Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Развитие творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Карпова, Людмила Григорьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карпова, Людмила Григорьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

1.1. Основные подходы к изучению творческих способностей в зарубежной и отечественной психологии»

1.2. Психологическая сущность, структура и показатели; развития творческих способностей

1.3. Психологические особенности развития творческих способностей младших школьников во внеучебной»деятельности

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОДРАЖАНИЯ ТВОРЧЕСКОМУ ВЗРОСЛОМУ, ПРИНЯТИЯ И ОСВОЕНИЯ РОЛЕЙ, САМООЦЕНКИ НИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХШКОЛЬНИКОВ*

2.1. Понятие психологического механизма 5 0

2.2. Механизм подражания творческому взрослому как базовый^ психологический механизм развития творческих способностей младших школьников

2.3. Психологический механизм принятия и, освоения ролей и его влияние на развитие творческих способностей младших школьников

2.4. Роль психологического механизма'самооценки в развитии творческих способностей младших школьников

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Организация и методы экспериментальной работы

3.2. Программа развития творческих способностей младших школьников

3.3. Результаты экспериментального исследования влияния психологических механизмов на развитие творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности"

Актуальность темы исследования; Развитие российского общества? вызвало- возрастающую потребность в личностях творческих; профессионально? компетентных, социально? мобильных,, открытых всему новому, умеющих находить» нестандартные5 решения« в различных ситуациях. Только: такие: люди могут реализовыватьхебя в любой сфере деятельности; Развитие же творческих способностей начинается; в детстве. Отсюда, чтобы подготовить специалиста, обладающего • творческими- способностями, необходимо- развивать последние уже: в дошкольном и младшем: школьном* возрасте;' поскольку в этот период дети? открыты, всему новому, любознательны,, способны» импровизировать, позитивно: относятся? к; взрослому, который" выступает образцом для подражания, полны желания создавать собственный,творческий продукт.

Всё вышесказанное актуализирует необходимость обращения к проблеме развития творческих способностей младших школьников.

В настоящее время; понятие «творческие способности» имеет достаточно устойчивый статус в теоретическом аппарате современной психологической науки. Изучению творческих способностей посвящено множество работ зарубежных и отечественных учёных (Вертгеймер М., Гилфорд Дж., Маслоу А., Торренс Е. П;, Богоявленская» Д; Б., Варламова^ Е. Щ, Гнатко Н. М., Дружинин В. Н., Мелик-Иашаев А. А;, Пономарёв; Я; А., Теп лов Б. М., Яковлева Е. Л. и др.), где раскрываются различные аспекты изучаемого феномена.

В психологии определились некоторые общие акценты: в анализе творческих способностей: подчёркивается, что основой* для возникновения: изучаемого феномена являются^ творческие задатки (биологическая предпосылка), акцентируется внимание на.значении творческих способностей в определении' успешности осуществления человеком той или иной деятельности, отмечается их роль в создании материальной и духовной культуры.

Однако до сих пор не выработана единая точка, зрения^ на: содержание и структуру творческих способностей, существует терминологическая неопределённость, данного^ понятия, практически; отсутствуют исследования, прослеживающие дальнейшее: развитие творческих способностей младших школьников. ;

Развитие всех: способностей человека, в том числе и; творческих, происходит, как правило, в деятельности. Учебная и внеучебная деятельности, как: основные виды деятельности младших школьников; могут помогать развитию: творческих способностей'последних-:

Изучению творческих способностей* младших школьников в учебной деятельности посвящено немало исследований; а работ, где бы была представлена организация, и реализация внеучебной деятельности по развитию творческих способностей детей младшего школьного возраста, крайне мало.: Вместе: с тем, наряду с учебной деятельностью, во внеучебной деятельности происходит расширение и углубление знаний: учащихся; удовлетворение их творческих интересов и склонностей, у них появляется возможность проявления самостоятельности и инициативы.

Преимущество внеучебной' деятельности по сравнению с учебной в развитии- творческих способностей учащихся; заключается в- том, что; во-первых, она строится на принципе добровольности (дети сами выбирают занятие по интересам); во-вторых, в ней заключаются- возможности использования; синтеза искусств (музыки, живописи, литературы); в-третьих, в рамках зтош деятельности возможна реализация специально разработанной программы развития творческих способностей детей. Последняя позволяет, используя методы активного обучения, активизировать психологические механизмы, способствующие: развитию творческих способностей младших школьников:.

При этом следует учитывать, что на развитие творческих способностей личности в разные периоды её становления влияют различные психологические механизмы.

В младшем школьном возрасте наиболее действенными являются психологические механизмы подражания творческому взрослому, самооценки, принятия и освоение ролей, поскольку детям данного возраста свойственна, с одной стороны, творческая самореализация в создаваемых ими; продуктах деятельности, а с другой- — из-за отсутствия' опыта, невозможность самостоятельного- воплощения многих своих творческих идей и замыслов. Отсюда, неизбежна ориентация на мнение значимого другого (стремление ему подражать), осуществление сравнения своих творческих достижений, с достижениями своих одноклассников.

Сегодня, несмотря на множество работ, посвященных изучению тех или иных психологических механизмов, нет устоявшегося определения последних. Крайне- мало- исследований, где бы психологические механизмы рассматривались комплексно, где бы был представлен алгоритм их «развёртывания». Практически нет разработанных программ по развитию творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности. Не ведётся целенаправленная подготовка учителей начальных классов, способных решать, задачи развития творческой личности ученика в новых условиях.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между социально-экономической потребностью общества в раннем развитии творческих способностей личности и недостаточностью специально разработанных программ, способствующих данному развитию;

- между существующим уровнем подготовки учителей младших классов и изменившимися задачами образования, предполагающими поиск новых форм и методов работы как в учебной, так и во внеучебной деятельности, направленных на развитие творческих способностей ученика;

- между необходимостью изучения влияния психологических механизмов развития творческих способностей на становление личности младших школьников и недостаточной разработанностью данного вопроса в психологии.

Всё вышеизложенное определило-цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности развития творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности, определить психологические механизмы, эффективно влияющие на данный процесс.

Объект исследования: творческие способности младших школьников.

Предмет исследования: развитие творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности в рамках специально разработанной программы.

Гипотеза4 исследования: развитие творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности будет продуктивным, при реализации специально разработанной программы, включающей, методы активного» обучения, актуализирующей психологические механизмы подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и* самооценки.

В соответствии с поставленной* целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1. Определить и систематизировать основные подходы к изучению творческих способностей в психологии.

2. Раскрыть психологическую сущность творческих способностей, их структуру и показатели развития в младшем школьном возрасте.

3. Определить на основе теоретического анализа литературы психологические механизмы развития творческих способностей младших школьников, выявить условия и факторы их активизации.

4. Разработать и апробировать программу развития творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности.

5. Проверить экспериментальным путём влияние психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки на развитие творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: личностно-деятелыюстный подход (Выготский Л: С., Дружинин В. Н., Леонтьев А. Н., -Рубинштейн С. Л;, Теплов Б. М., Терехова Г. В., Эльконин Д. Б., Якиманская Иг С: и др.)5 в контексте которого творческие способности рассматриваются^ как; основа? успешностшдеятельности^ а;. младшийшкольник — как субъект деятельности; принцип единства сознания и деятельности (ВыготскийЛ. С1, ДавыдовШ: В!, Леонтьев А: Н., Мерлин ТепловгБ. Ш и др.), согласно которому 'творческие способности не только» влияют на успешность выполнения деятельности, но и сами формируются и развиваются в деятельности; принцип детерминизма (Асмолов А. Е., Богоявленская Д. Б., Божович Лг. И(,.; Платонов? К1 К., Рубинштейн Л;, Шадриков; В1 Д и др:); предполагающий зависимость психических явлений, в том- числе творческих . способностей; от порождаю щих; их' факторовгш механизмов; > принцип развития; (Ананьев Б. Г., ВарламоваЕ. П., ВыготскийШ^ 1?олубеваЭ^А;,.Лейтес Н Пономарёв Яг А., Теплов Б. М!, Яковлева: Е. Л1 и др;);. согласно-которому творческие способности рассматриваются^ какгдинамическое образование.

Теоретической основой исследования выступили: индивидуально-психологическая теория способностей Б. М:. .Теплова, где способности рассматриваются^ как индивидуально-психологические особенности- человека, существующие на основе: врождённых задатков; которые не; сводятся4 к наличным навыкам, умениям или знаниям, но. которые могут объяснить лёгкость и быстроту их. приобретения,. закрепления» и эффективного использования в: деятельности; концептуальные положения психологии творчества и сотворчества (Богоявленская Д. Б., Варламова Е. П., Дружинин В. Н., Матюшкин А. . М:, Небылицын В. Д., Пономарёв Я; А., Щебланова Е. И., Яковлева Е. Л. и др.), где творческие способности рассматриваются как интегративное качество. психики, как способность человека- к самодеятельности; представления о психологической сущностии структуре творческих способностей (Богоявленская Д. Б., Ермолаева-Томина Л. Б., Лук А. Н;, Ожиганова Г. В., Терехова Г. В.,

Шадриков В". Д. и др.), характеризующие данный феномен как сложный, полиструктурный, способный к; развитию; теоретические положения о роли психологических механизмов рефлексии, превращения, самооценки, стремления к значимости в развитии творческих способностей школьников (Архиреева Т. В:, Волков Б. С., Гиппенрейтер Ю. Б., Дружинин В. Н., Захарова^А.В1, КорсунскишЕ; А., Шаров^А. С. и др.)^ Методы? исследования-. Для' решения» поставленных: задач и< проверки; гипотезы В: работе был . использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; включающий обобщение; сравнение;, систематизацию полученных данных; методы сбора эмпирических данных (тестирование, контент-анализ; наблюдение, эксперимент); методы- математической статистики: <р* - угловое преобразование Фишера, коэффициент линейной корреляции Пирсона г, критерий знаков? G, критерий % 2 г Фридмана. Статистические расчёты выполнены, с. использованием компьютерных программ Microsoft Excel и пакета статистического анализа SPSS, версия' 13.0 for Windows.

В процессе исследования были использованы следующие методики: методика Е. П. Торренса по образной креативности, адаптированная Е." Е. Туник;: проективная- , методика» «Рисунок»; «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена; тест школьной* тревожности Б. Филлипса; методика «Оценка эмоционального отношения детей к учителю» Г. В. Ожигановой; анкета «Оценка уровня школьной мотивации» Н. F. Лускановой в; модификации автора; методика «Сочинение-миниатюра» для определения уровня подражания творческому взрослому; методика полярных профилей Т. В. Дембо - С. Я. Рубинштейн в модификации О. А. Белобрыкиной; методика М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?».

Экспериментальная база исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 123 г. Омска. В комплексном исследовании творческих способностей приняли участие 317 детей младшего школьного возраста, из них 241 человек - в пилотажном; исследовании, что позволило сформулировать, гипотезу, осуществить подбор основных методов исследования! и . разработать диагностический инструментарий. Основную выборку составили 76 детей, из которых были сформированы две группы: экспериментальная (39 человек) п контрольная (37 человек). • .

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- углублено представление .о творческих способностях личности как интегративном - динамическом образований; включающем когнитивный, эмоциональный и мотивационный компоненты, формирующемся; на основе творческих задатков,' определяющем успешность осуществления деятельности, носящей творческий характер;:

- определены; показатели развития творческих способностей младших, школьников:: оригинальность, абстрактность названия и бёглость. творческого мышления; невербальное воображение; наглядно-образное мышление; позитивное эмоциональное отношение к творческому учителю; эмоциональные переживания в творческой деятельности; творческая мотивация; представлена структура творческих способностей: младшего школьника, включающая когнитивный (знания, умения и' навыки; способствующие реализации ребёнка в различных видах деятельности); .мотивационный (мотивы, интересы, потребности, побуждающие младшего школьника к творческой деятельности) и эмоциональный (позитивное отношение младшего школьника к выполняемой деятельности, к учителю; эмоциональная самореализация.в процессе выполнения нестандартных заданий) компоненты; теоретически выявлено и экспериментально проверено . влияние психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки на развитие творческих способностей; младших школьников в ходе целенаправленного включения детей в специально организованную внеучебную деятельность;

- разработана и апробирована программа развития творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности, включающая комплекс творческих заданий, а также методы* активного обучения, активизирующая действенность психологических механизмов, (подражание творческому взрослому, принятие и освоение ролей и самооценка). I

Теоретическая значимость исследования заключается? в том, что систематизированы подходы к изучению творческих способностей в зарубежной и отечественной психологии и в качестве основного был определён личностно - деятельностный подход, согласно которому развитие творческих способностей личности осуществляется в деятельности.

Уточнены определения выделенных психологических механизмов: подражания < творческому взрослому, под которым понимается совокупность психических явлений и функциональных способов, направленная на усвоение и воссоздание ребёнком творческого поведения субъекта подражания, обеспечивающая развитие творческих способностей; принятия и освоения ролей как совокупность психических явлений и функциональных способов, направленная на присвоение и обретение ребёнком особых творческих свойств и качеств, через проигрывание им роли, которая' преобразует его» творческое поведение и обеспечивает развитие творческих способностей; механизма самооценки, под которым понимается совокупность оценок, направленная на осознание и оценочное отношение ребёнком себя в целом, содействующая раскрытию его творческого потенциала и в определённой мере обеспечивающая развитие творческих способностей. Доказано, что эффективность вышеназванных психологических механизмов возрастает, когда они выступают комплексно.

Полученные данные и сделанные на их основе выводы в отношении влияния психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки на развитие творческих способностей младших школьников расширяют информационную базу в таких отраслях, как педагогическая психология, общая психология, психология творчества, психология- личности, дополняют научные представления о структурно-содержательных характеристиках и особенностях развития творческих способностей в, младшем школьном, возрасте:. Представленные в исследовании данные; обогащают теоретические представления о природе творческих способностейжпсихологических механизмах их развития: , '

Практическая значимость. Разработанная программа по развитию творческих: способностей младших школьников^ во. внеучебной деятельности может быть, использована в системе начального- образования; подобранный психологический: инструментарии- будет полезен школьным? психологам: для диагностики уровгогразвития,'творческих способностей детей:.

На защиту выносятся следующие положения: .

1. Творческие способности - интегративное, динамическое образование, включающее: когнитивный;, эмоциональный5 и мотивационный компоненты, формирующееся на основе творческих задатков; и определяющее: успешность выполнения любой деятельности,, носящей творческий характер. Творческие способности характеризуются; изменчивостью, индивидуальной степенью выраженности.

2. Показателями развития творческих способностей; младших школьников; являются; оригинальность (способность младшего школьника^ давать неординарные ответы, требующие проявления творчества), абстрактность названия (способность трансформации образной- информации в- словесную), беглость (способность ребёнка продуцировать большое количество осмысленных' идей) творческого мышления; невербальное воображение (создание, учащимся новых образов объектов: окружающей действительности); наглядно-образное ' мышление (оперирование младшим школьником различными образами и наглядными представлениями при решении задач); позитивное эмоциональное отношение к. творческому учителю; эмоциональные переживания ребёнка, возникающие в процессе, творческой деятельности; творческая мотивация (внутренние побудители к творческой деятельности, связанные с удовлетворением потребности ребёнка в творчестве).

3. Развитие творческих способностей младших школьников осуществляется под влиянием психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки, которые выступают в тесной взаимосвязи. Базовым среди них является механизм подражания творческому взрослому, поскольку он способствует соотнесению младшим школьником своих действий и поведения с творческим образцом, на основе чего создаётся новый оригинальный продукт творческой деятельности.

4. Развитие творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности возможно в рамках специально разработанной5 программы, включающей методы активного обучения (ролевые и имитационные игры, метод эвристических вопросов, инверсия, метод моделирования: словотворчество, образотворчество), активизирующие действие психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки, и позволяющей добиться изменений в содержании когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов творческих способностей.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, валидностью и надёжностью психологического инструментария, комплексным применением апробированных в зарубежной и отечественной психологии методов, их адекватностью предмету и задачам исследования, соблюдением требований к выборке при проведении эксперимента, применением методов математико-статистической обработки данных, соотнесением полученных результатов с данными других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии, на аспирантских и научно-методических семинарах Омского государственного педагогического университета.

Основные положения исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Музыка как художественное познание мира» (Омск, 2003 г.), «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции» (Курган, 2006 г.), «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы» (Кемерово, 2007 г.), «Социальная работа с молодёжью» (Омск, 2007 г.), «Сопровождение и социализация человека в меняющемся мире» (Омск, 2008 г.), «Социальная работа с молодёжью: социально-педагогические и психологические аспекты» (Омск, 2009 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2006 г.), «Человек и мир. Социально-гуманитарные исследования: наука в современном обществе» (Тюмень, 2006 г.).

Разработанная автором программа «Развитие творческих способностей младших школьников» была рекомендована областным центром практической психологии Главного управления образования Омской области для реализации в образовательных учреждениях региона.

Структура диссертации обусловлена логикой проведённого исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список (163 источника) и приложения. В работе представлено 24 рисунка и 10 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

Обобщая результаты; экспериментального изучения: влияния; психологических механизмов? развития- творческих способностей- младших школьников: в процессе: внеучебной. деятельности, можно сделать; следующие выводы::

1. Экспериментальная работа, осуществлявшаяся в. процессе специально организованной; внеучебной: деятельности с: учётом возрастных особенностей испытуемых, в качестве которых выступали младшие, школьники; позволила включить *их;в. реализацикпспециально'разработаннойпрограммы* по^развитию творческих способностей;, в которой использовались методы активного психологического4 обучения, направленные на? развитие творческих способностей детей.

2. Развитие творческих способностей-младших, школьников; определялось на основе - выделенных показателе» (беглость, оригинальность, абстрактность , названия творческого мышления; эмоциональное отношение к творческому учителю, эмоциональные переживания' в творческой деятельности; творческая мотивация); что: позволило- выявить высокий, средний т низкий уровни развития творческих способностей детей.

3. На констатирующем этапе эксперимента у младших школьников экспериментальной и контрольной групп на основе выделенных показателей были выявлены сходные показатели уровней выраженности каждого психологического механизма; и уровней когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов творческих способностей, а также установлены слабые корреляционные связи показателей творческих способностей и показателей психологических механизмов, что? явилось основанием: для организации формирующего этапа эксперимента.

4. По окончании формирующего этапа эксперимента была выявлена положительная динамика изменения показателей выраженности психологических механизмов в экспериментальной группе. В ходе эксперимента нашло теоретическое подтверждение о том, что влияние механизмов возрастает, когда они выступают во взаимосвязи. Данные корреляционного анализа подтвердили наличие значимых корреляционных связей между показателями механизма подражания творческому взрослому и механизма принятия и освоения ролей, а также показателей механизма подражания творческому взрослому и механизма самооценки, что подтверждает наше предположение о доминирующей роли механизма подражания творческому взрослому. В то же время реализация психологического механизма самооценки осуществлена не в полной мере, поскольку не обнаружено' его влияние на когнитивный* компонент творческих способностей. У младших школьников контрольной группы показатели уровней выраженности данных механизмов не претерпели значительных изменений.

5. При задействовании психологических механизмов в экспериментальной группе у младших школьников произошло изменение уровней развития творческих способностей. Так, если в начале формирующего этапа эксперимента у испытуемых доминирующим был низкий уровень, то по окончании эксперимента - средний уровень развития творческих способностей.

Экспериментальное исследование доказало теоретическое положение о том, что развитие творческих способностей младших школьников происходит в процессе внеучебной деятельности в рамках специально разработанной программы, включающей методы активного обучения, активизирующие психологические механизмы подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей, самооценки и позволяет добиться изменений как отдельных структурных компонентов творческих способностей (когнитивного, эмоционального и мотивационного), так и изучаемого феномена в целом.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психологической литературы по проблеме творческих способностей показал, что исследования последних лет чаще всего сводились к изучению природьт и закономерностей развития творческих способностей, а не психологических механизмов их развития.

В- нашей работе была предпринята попытка развития. творческих способностей младших школьников в. рамках личностно-деятельностного подхода, изучение их как целостного образования. Подводя итоги проведённого исследования, можно констатировать, что нам удалось получить данные о структуре, особенностях проявления и о влиянии психологических механизмов* на развитие творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности. На основе* проведенного анализа теоретических и экспериментальных данных мы пришли* к определению творческих способностей как сложного психологического образования, которое развивается на основе творческих задатков и включает взаимосвязанные между собой компоненты (когнитивный, эмоциональный и мотивационный), обеспечивающие успешность осуществления творческой деятельности.

Разделяя позицию Б.М. Теплова, мы считаем, что способность по- своему существу есть понятие динамическое, и развитие данного феномена осуществляется в процессе той или иной деятельности. Следовательно, способности не могут возникнуть вне соответствующей деятельности, они создаются в этой деятельности и проявляются в ней. Отсюда, в контексте нашего исследования, было установлено, что творческие способности, являясь основой любой деятельности, имеющей творческий аспект, посредством этой же деятельности и развиваются, обеспечивая быстрое усвоение человеком знаний, умений и навыков, при этом они имеют индивидуальную степень выраженности.

На основе выделенных нами показателей было выявлено три уровня развития творческих способностей: высокий, средний и низкий. При этом было установлено, что на начальном этапе эксперимента у младших школьников доминирующим являлся низкий уровень, а по окончании? формирующего этапа эксперимента — средний уровень.

Было доказано; что развитие: творческих: способностей; младших школьников, может осуществляться? во? внеучебной деятельности! в рамках., специально разработанной программы, активизирующей: психологические механизмы; подражаниям творческому взрослому, ■, принятия? и освоения? ролей и самооценки. Установлено, что в- данных психологических механизмах отражается взаимосвязь многих психических процессов, обеспечивающих развитие человека, в том' числе и его творческих способностей. На этом: основании психологический механизм можно представить как совокупность . психических процессов; и явлений, обеспечивающих продуктивное развитие творческих: способностей младших школьников. Психологические механизмы характеризуются разной степенью обобщённости1 и конкретизации. .

В качестве базового механизма развития творческих' способностей младших школьников нами .был выделен механизм? подражания творческому взрослому, который тесно связан с механизмами принятия и освоения ролей и самооценки. Влияние психологических механизмов^ возрастает,, когда они: выступают во взаимосвязи. Именно их совокупность, а не один единственный механизм, способна" . обеспечить продуктивное развитие: творческих способностей младших школьников,. что было подтверждено эмпирическими данными

Экспериментальная работа состояла из трёх этапов, ее результаты подтвердили основные допущения сформулированной гипотезы; Так, было выявлено;, что творческие способности младших школьников; являясь динамическим образованием,, могут изменяться. . Было установлено также, что -продуктивное развитие творческих способностей возможно во внеучебной деятельности в рамках специально разработанной программы, включающей психологические механизмы, которые могут воздействовать на творческие способности, способствуя их развитию.

В ходе экспериментальной работы, осуществляющейся в течение трёх лет с использованием развивающей программы, методов! и форм активного психологического обучения, была отмечена положительная динамика развития творческих способностей младших школьников. Установлено, что если на констатирующем этапе эксперимента у первоклассников экспериментальной группы не был выявлен высокий уровень творческих способностей, то по окончании эксперимента более, чем треть детей вышла на этот уровень. Кроме того, произошли существенные изменения в. когнитивном, эмоциональном и мотивационном компонентах творческих способностей младших школьников, что не было обнаружено у испытуемых контрольной! группы. Этот вывод сделан на основании проведённых расчётов критерия углового преобразования Фишера.

Произошедшие изменения как в уровне структурных компонентов изучаемого феномена, так и в уровне творческих способностей в целом, мы относим за счёт реализации разработанной нами программы, активизирующей-психологические механизмы подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки.

Установленные значимые корреляционные связи между показателями психологических механизмов и показателями творческих способностей младших школьников позволили нам констатировать, что выделенные нами механизмы, взаимодействуя между собой, оказывают влияние на развитие творческих способностей младших школьников.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1 .Творческие способности - это интегративное, динамическое образование, включающее когнитивный, эмоциональный и мотивационный компоненты, формирующееся на основе творческих задатков и определяющее успешность осуществления любой деятельности, носящей творческий характер. Творческие способности характеризуются изменчивостью, индивидуальной степенью выраженности, высокой степенью овладения человеком знаниями, умениями и навыками.

Условиями успешного развития; творческих способностей младших школьников является- открытость их всему новому, любознательность, положительное отношение к учителю и стремление ему подражать, эмоциональнаяокращенность творческош деятельности;

21 Показателями- развития творческих: способностей младших школьников.< являются оригинальность, абстрактность названия и беглость творческого мышления; невербальное воображение и наглядно-рбразное: мышление,, определяющие: уровень, развития когнитивного; компонента;: эмоциональные переживания в творческой? деятельности; и позитивное эмоциональное отношение к • творческому учителю* определяющие; уровень развития эмоционального компонента; творческая; мотивация^ определяющая уровень развития мотивационного компонента.

3. Развитие творческих способностей младших школьников^ возможно в рамках специально разработанной программы с включением методов активного обучения; актуализирующих, действие: психологических: механизмов; подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки, способствующей; реализации младшими школьниками своих потенциальных творческих способностей в. различных видах деятельности, носящих творческий характер.

4; Развитие творческих способностей младших школьников происходит под влиянием совокупности психологических механизмов: подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей, самооценки. Базовым среди них является механизм подражания- творческому взрослому. Влияние психологических механизмов на развитие творческих способностей возрастает, когда они выступают в тесной взаимосвязи.

Экспериментальное исследование подтвердило предположение о влиянии психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия; и освоения ролей; и самооценки на. развитие творческих способностей; младших школьников во внеучебной деятельности. Под воздействием данных психологических механизмов в экспериментальной группе произошли значительные изменения в структурных компонентах творческих способностей по всем показателям. Эмпирические данные подтвердили доминирующую роль механизма подражания творческому взрослому в развитии творческих способностей младших школьников.

5. Реализация программы развития творческих способностей младших школьников в специально организованной внеучебной деятельности, включающая методы активного обучения, позволила активизировать психологические механизмы подражания творческому взрослому и принятия и освоения ролей, что нашло отражение в содержании творческих способностей младших школьников, которые стали осознанно подходить к усвоению знаний, носящих творческий характер, осмысленно создавать творческий продукт, проявлять желание заниматься творческой деятельностью совместно с творческим учителем. Что касается механизма самооценки, то его реализация по данным эмпирического исследования нашла отражение в изменении отдельных компонентов творческих способностей, таких как мотивационный и эмоциональный.

Проведение исследования не исчерпывает всей сложности проблемы развития творческих способностей младших школьников. Перспективу дальнейшего исследования мы видим в выявлении и обосновании психологических механизмов развития творческих способностей для учащихся других возрастных групп.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности"

На правах рукописи

КАРПОВА Людмила Григорьевна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

1 7 МДР 2011

Москва-2011

4840792

Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Аитилогова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Гинзбург Михаил Романович,

Московский психолого-социальный институт;

кандидат психологических наук Белова Елена Сергеевна, Психологический институт РАО

Ведущая организация: Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится 21 марта 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.027.01 при НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, 9а, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт», с авторефератом — на официальном сайте http: www.//mpsint. ru/

Автореферат разослан 20 февраля 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Н. П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие российского общества вызвало возрастающую потребность в личностях творческих, профессионально компетентных, социально мобильных, открытых всему новому, умеющих находить нестандартные решения в различных ситуациях. Только такие люди могут реализовывать себя в любой сфере деятельности. Развитие же творческих способностей начинается в детстве. Отсюда, чтобы подготовить специалиста, обладающего творческими способностями, необходимо развивать последние уже в дошкольном и младшем школьном возрасте, поскольку в этот период дети открыты всему новому, любознательны, способны импровизировать, позитивно относятся к взрослому, который выступает образцом для подражания, полны желания создавать собственный творческий продукт.

Всё вышесказанное актуализирует необходимость обращения к проблеме развития творческих способностей младших школьников.

В настоящее время понятие «творческие способности» имеет достаточно устойчивый статус в теоретическом аппарате современной психологической науки. Изучению творческих способностей посвящено множество работ зарубежных и отечественных ученых (М. Верт-геймср, Дж. Гилфорд, А. Маслоу, Э. Торренс, Д. Б. Богоявленская, Е. П. Варламова, Н. М. Гнатко, В. Н. Дружинин, А. А. Мелик-Пашаев, Я. А. Пономарёв, Б. М. Теплов, Е. Л. Яковлева и др.), где раскрываются различные аспекты изучаемого феномена.

В психологии определились некоторые общие акценты в анализе творческих способностей: подчеркивается, что основой для возникновения изучаемого феномена являются творческие задатки (биологическая предпосылка), акцентируется внимание на значении творческих способностей в определении успешности осуществления человеком той или иной деятельности, отмечается их роль в создании материальной и духовной культуры.

Однако до сих пор не выработана единая точка зрения на содержание и структуру творческих способностей, существует терминологическая неопределенность данного понятия, практически отсутствуют исследования, прослеживающие дальнейшее развитие творческих способностей младших школьников.

Развитие всех способностей человека, в том числе и творческих, происходит, как правило, в деятельности. Учебная и внеучебная деятельности, как основные виды деятельности младших школьников, могут помогать развитию творческих способностей последних.

Изучению творческих способностей младших школьников в учебной деятельности посвящено немало исследований, а работ, где бы была

представлена организация и реализация внеучебной деятельности по развитию творческих способностей детей младшего школьного возраста, крайне мало. Вместе с тем, наряду с учебной деятельностью, во внеучебной деятельности происходит расширение и углубление знаний учащихся, удовлетворение их творческих интересов и склонностей, у них появляется возможность проявления самостоятельности и инициативы.

Преимущество внеучебной деятельности по сравнению с учебной в развитии творческих способностей учащихся заключается в том, что, во-первых, она строится на принципе добровольности (дети сами выбирают занятие по интересам); во-вторых, в ней заключаются возможности использования синтеза искусств (музыки, живописи, литературы); в-третьих, в рамках этой деятельности возможна реализация специально разработанной программы развития творческих способностей детей. Последняя позволяет, используя методы активного обучения, активизировать психологические механизмы, способствующие развитию творческих способностей младших школьников.

При этом следует учитывать, что на развитие творческих способностей личности в разные периоды её становления влияют различные психологические механизмы.

В младшем школьном возрасте наиболее действенными являются психологические механизмы подражания творческому взрослому, самооценки, принятия и освоение ролей, поскольку детям свойственна, с одной стороны, творческая самореализация в создаваемых ими продуктах деятельности, а с другой - из-за отсутствия опыта, невозможность самостоятельного воплощения многих своих творческих идей и замыслов. Отсюда неизбежна ориентация на мнение значимого другого (стремление ему подражать), осуществление сравнения своих творческих достижений с достижениями своих одноклассников.

Сегодня, несмотря на множество работ, посвященных изучению тех или иных психологических механизмов, нет устоявшегося определения последних. Крайне мало исследований, где бы психологические механизмы рассматривались комплексно, где бы был представлен алгоритм их «развертывания». Практически нет разработанных программ по развитию творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности. Не ведется целенаправленная подготовка учителей начальных классов, способных решать задачи развития творческой личности ученика в новых условиях.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между социально-экономической потребностью общества в раннем развитии творческих способностей личности и недостаточностью специально разработанных программ, способствующих данному развитию;

- между существующим уровнем подготовки учителей младших классов и изменившимися задачами образования, предполагающими поиск новых форм и методов работы как в учебной, так и во внеучеб-ной деятельности, направленных на развитие творческих способностей ученика;

- между необходимостью изучения влияния психологических механизмов развития творческих способностей на становление личности младших школьников и недостаточной разработанностью данного вопроса в психологии.

Всё вышеизложенное определило цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности развития творческих способностей младших школьников во внеучеб-ной деятельности, определить психологические механизмы, эффективно влияющие на данный процесс.

Объект исследования: творческие способности младших школьников.

Предмет исследования: развитие творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности в рамках специально разработанной программы.

Гипотеза исследования: развитие творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности будет продуктивным при реализации специально разработанной программы, включающей методы активного обучения, актуализирующей психологические механизмы подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1. Определить и систематизировать основные подходы к изучению творческих способностей в психологии.

2. Раскрыть психологическую сущность творческих способностей, их структуру и показатели развития в младшем школьном возрасте.

3. Определить на основе теоретического анализа литературы психологические механизмы развития творческих способностей младших школьников, выявить условия и факторы их активизации.

4. Разработать и апробировать программу развития творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности.

5. Проверить экспериментальным путем влияние психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки на развитие творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: личност-но-деятельностный подход (Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин, А. Н. Леонтьев, Р. С. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Г. В. Терехова, Д. Б. Элько-нин, И. С. Якиманская и др.), в контексте которого творческие способности рассматриваются как основа успешности деятельности, а младший школьник - как субъект деятельности; принцип единства сознания и деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, Б. М. Теплов и др.), согласно которому творческие способности не только влияют на успешность выполнения деятельности, но и сами формируются и развиваются в деятельности; принцип детерминизма (А. Г. Асмолов, Д. Б. Богоявленская, Л. И. Божович, К К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.), предполагающий зависимость психических явлений, в том числе творческих способностей, от порождающих их факторов и механизмов; принцип развития (Б. Г. Ананьев, Е. П. Варламова, А. Н. Выготский, Э. А. Голубе-ва, Н. С. Лейтес, Я. А. Пономарёв, Б. М. Теплов, Е. Л. Яковлева и др.), согласно которому творческие способности рассматриваются как динамическое образование.

Теоретической основой исследования выступили: индивидуально-психологическая теория способностей Б. М. Теплова, где способности рассматриваются как индивидуально-пси-хологические особенности человека, существующие на основе врожденных задатков, которые не сводятся к наличным навыкам, умениям или знаниям, но могут объяснить легкость и быстроту их приобретения, закрепления и эффективного использования в деятельности; концептуальные положения психологии творчества и сотворчества (Д. Б. Богоявленская, Е. П. Варламова, В. Н. Дружинин, В. А. Матюшкин, В. Д. Небылицын, Я. А. Пономарёв, Е. И. Щебланова, Е. Л. Яковлева и др.), где творческие способности рассматриваются как интегративное качество психики, как способность человека к самодеятельности; представления о психологической сущности и структуре творческих способностей (Д. Б. Богоявленская, Л. Б. Ер-молаева-Томина, А. Н. Лук, Г. В. Ожиганова, Г. В. Терехова, В. Д. Шадриков и др.), характеризующие данный феномен как сложный, полиструктурный, способный к развитию; теоретические положения о роли психологических механизмов рефлексии, превращения, самооценки, стремления к значимости в развитии творческих способностей школьников (Т. В. Архиреева, Б. С. Волков, Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Н. Дружинин, А. В. Захарова, Е. А. Корсунский, А. С. Шаров и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, включающий

обобщение, сравнение, систематизацию полученных данных; методы сбора эмпирических данных (тестирование, контент-анализ, наблюдение, эксперимент); методы математической статистики: ср* - угловое преобразование Фишера, г - коэффициент линейной корреляции Пирсона, критерий знаков G, критерий хг Фридмана. Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерных программ Microsoft Excel и пакета статистического анализа SPSS, версия 13.0 for Windows.

В процессе исследования были использованы следующие методики: методика Е. П. Торренса по образной креативности, адаптированная Е. Е. Туник; проективная методика «Рисунок»; «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена; тест школьной тревожности Филлипса; методика «Оценка эмоционального отношения детей к учителю» Г. В. Ожи-гановой; анкета «Оценка уровня школьной мотивации» Н. Г. Лускано-вой в модификации автора; методика «Сочинение-миниатюра» для определения уровня подражания творческому взрослому; методика полярных профилей Дембо-Рубинштейн в модификации О. А. Белобрыки-ной; методика М. Куна и Т. Маютартленда «Кто Я?».

Экспериментальная база и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 123 Омска. В комплексном исследовании творческих способностей приняли участие 317 детей младшего школьного возраста, из них 241 человек - в пилотажном исследовании, что позволило сформулировать гипотезу, осуществить подбор основных методов исследования и разработать диагностический инструментарий. Основную выборку составили 76 детей, из которых были сформированы две группы: экспериментальная (39 человек) и контрольная (37 человек).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- углублено представление о творческих способностях личности как интегративном динамическом образовании, включающем когнитивный, эмоциональный и мотивационный компоненты, формирующемся на основе творческих задатков, определяющем успешность осуществления деятельности, носящей творческий характер;

- определены показатели развития творческих способностей младших школьников: оригинальность, абстрактность названия и беглость творческого мышления; невербальное воображение; наглядно-образное мышление; позитивное эмоциональное отношение к творческому учителю, эмоциональные переживания в творческой деятельности; творческая мотивация;

- представлена структура творческих способностей младшего школьника, включающая когнитивный (знания, умения и навыки, способствующие реализации ребёнка в различных видах деятельности), мотивационный (мотивы, интересы, потребности, побуждающие

младшего школьника к творческой деятельности) и эмоциональный (позитивное отношение младшего школьника к выполняемой деятельности, к учителю; эмоциональная самореализация в процессе выполнения нестандартных заданий) компоненты;

- теоретически выявлено и экспериментально проверено влияние психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки на развитие творческих способностей младших школьников в ходе целенаправленного включения детей в специально организованную внеучебную деятельность;

- разработана и апробирована программа развития творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности, включающая комплекс творческих заданий, а также методы активного обучения, активизирующая действенность психологических механизмов (подражание творческому взрослому, принятие и освоение ролей и самооценка).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы подходы к изучению творческих способностей в зарубежной и отечественной психологии и в качестве основного определен личностно-деятельностный, согласно которому развитие творческих способностей личности осуществляется в деятельности.

Уточнены определения выделенных психологических механизмов: подражания творческому взрослому, под которым понимается совокупность психических явлений и функциональных способов, направленная на усвоение и воссоздание ребенком творческого поведения субъекта подражания, обеспечивающая развитие творческих способностей; принятия и освоения ролей как совокупность психических явлений и функциональных способов, направленная на присвоение и обретение ребенком особых творческих свойств и качеств через проигрывание им роли, которая преобразует его творческое поведение и обеспечивает развитие творческих способностей; механизма самооценки, под которым понимается совокупность оценок, направленная на осознание и оценочное отношение ребенком себя в целом, содействующая раскрытию его творческого потенциала и в определенной мере обеспечивающая развитие творческих способностей. Доказано, что эффективность вышеназванных психологических механизмов возрастает, когда они выступают комплексно.

Полученные данные и сделанные на их основе выводы в отношении влияния психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки на развитие творческих способностей младших школьников расширяют информационную базу в таких отраслях, как педагогическая психология, общая психология, психология творчества, психология личности, дополняют

научные представления о структурно-содержательных характеристиках и особенностях развития творческих способностей в младшем школьном возрасте. Представленные в исследовании данные обогащают теоретические представления о природе творческих способностей и психологических механизмах их развития.

Практическая значимость. Разработанная программа по развитию творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности .может быть использована в системе начального образования; подобранный психологический инструментарий будет полезен школьным психологам для диагностики уровня развития творческих способностей детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческие способности - интегративное, динамическое образование, включающее когнитивный, эмоциональный и мотивационный компоненты, формирующееся на основе творческих задатков и определяющее успешность выполнения любой деятельности, носящей творческий характер. Творческие способности характеризуются изменчивостью, индивидуальной степенью выраженности.

2. Показателями развития творческих способностей младших школьников являются оригинальность (способность младшего школьника давать неординарные ответы, требующие проявления творчества), абстрактность названия (способность трансформации образной информации в словесную), беглость творческого мышления (способность ребенка продуцировать большое количество осмысленных идей); невербальное воображение (создание учащимся новых образов, объектов окружающей действительности); наглядно-образное мышление (оперирование младшим школьником различными образами и наглядными представлениями при решении задач); позитивное эмоциональное отношение к творческому учителю; эмоциональные переживания ребенка, возникающие в процессе творческой деятельности; мотивация (внутренние побудители к творческой деятельности, связанные с удовлетворением потребности ребенка в творчестве).

3. Развитие творческих способностей младших школьников осуществляется под влиянием психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки, которые выступают в тесной взаимосвязи. Базовым среди них является механизм подражания творческому взрослому, поскольку он способствует соотнесению младшим школьником своих действий и поведения с творческим образцом, на основе чего создается новый оригинальный продукт творческой деятельности.

4. Развитие творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности возможно в рамках специально разработан-

ной программы, включающей методы активного обучения (ролевые и имитационные игры, метод эвристических вопросов, инверсия, метод моделирования: словотворчество, образотворчество), активизирующие действие психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки, и позволяющие добиться изменений в содержании когнитивного, эмоционального и мо-тивационного компонентов творческих способностей.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивались исходными теоретшсо-методологи-ческими позициями, валидностью и надежностью психологического инструментария, комплексным применением апробированных в зарубежной и отечественной психологии методов, их адекватностью предмету и задачам исследования, соблюдением требований к выборке при проведении эксперимента, применением методов математико-статис-тической обработки данных, соотнесением полученных результатов с данными других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии, на аспирантских и научно-методических семинарах Омского государственного педагогического университета.

Основные положения исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Музыка как художественное познание мира» (Омск, 2003), «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции» (Курган, 2006), «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы» (Кемерово, 2007), «Социальная работа с молодежью» (Омск, 2007), «Сопровождение и социализация человека в меняющемся мире» (Омск, 2008), «Социальная работа с молодежью: социально-педагогические и психологические аспекты» (Омск, 2009); на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2006), «Человек и мир. Социально-гуманитарные исследования: наука в современном обществе» (Тюмень, 2006).

Разработанная автором программа «Развитие творческих способностей младших школьников» была рекомендована областным центром практической психологии Главного управления образования Омской области для реализации в образовательных учреждениях региона.

Структура диссертации обусловлена логикой проведённого исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список (163 источника) и приложения. В работе представлено 24 рисунка и 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, представлены теоретические и методологические основы, методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологическая природа творческих способностей» представлен теоретический анализ существующих концепций и подходов в зарубежной и отечественной психологии к исследованию творческих способностей, раскрыта их психологическая сущность и выявлены и описаны особенности развития творческих способностей в младшем школьном возрасте.

В процессе анализа психологической литературы были выявлены основные подходы к определению понятия «творческие способности».

В зарубежной психологии изучение творческих способностей представлено такими направлениями, как психоанализ, где творческие способности рассматриваются как индивидуально выраженные врожденные особенности человека, определяющие качество его жизнедеятельности; ассоциативное направление, в котором данный феномен определяется как способность находить отдаленные ассоциации между идеями; бихевиоризм и необихевиоризм, где делается акцент на развитии творческих способностей в процессе обучения под влиянием сре-довых факторов и выявляется связь последних с биологическими и когнитивными процессами; гешталътпсихология, в рамках которой творческие способности - это психологические особенности личности, которые направлены на достижение оптимального равновесия внутри организма и достижение баланса с внешней средой; когнитивная психология, где творческие способности рассматриваются как форма мышления, превосходящая обычное логическое и рациональное мышление; гуманистическая психология, где творческие способности - это основание для непрерывного развития и самоактуализации человека.

В отечественной психологии существует несколько подходов к изучению проблемы способностей. Изучаемый феномен рассматривается главным образом в рамках личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Р. С. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.), с позиции которого творческие способности - это индивидуально-психологические особенности человека, существующие на основе врождённых задатков, которые обеспечивают успешность осуществления одной или нескольких деятельностей, не сводящиеся к умениям, навыкам и знаниям, но обусловливающие легкость и быстроту их приобретения. В рамках функционально-генетического подхода творче-

ские способности рассматриваются с точки зрения функции и функциональной системы, а возникновение способностей - с позиции генетической теории (К. В. Макарова, В. Д. Шадриков, Д. Б. Гриник и др.).

Исходя из личностно-деятельностного подхода, творческие способности — это интегративное, динамическое образование, включающее когнитивный, эмоциональный и мотивационный компоненты, формирующееся на основе творческих задатков и определяющее успешность выполнения любой деятельности, носящей творческий характер.

Каждый компонент творческих способностей имеет свою структуру. Так, когнитивный компонент включает в себя знания, умения, навыки, способствующие успешному выполнению и преобразованию любой деятельности; мотивационный - 'мотивы, интересы, потребности, побуждающие ребенка к творческой деятельности; эмоциональный - различные переживания ребенка, возникающие в процессе творческой деятельности. Данные структурные компоненты выступают во взаимосвязи, развиваются в творческой деятельности и определяют успешность её осуществления.

Развитие творческих способностей начинается в детском возрасте. Уже дошкольники проявляют творческие способности через такие формы работы, как рисование, лепка, конструирование. В младшем школьном возрасте этот процесс осуществляется на новом уровне.

Для младших школьников характерна открытость всему новому, любознательность, высокая самооценка, положительное отношение к учителю и стремление ему подражать, эмоциональная окрашенность воспринимаемого. Включение детей во внеучебную деятельность способствует раскрытию внутренних качеств детей, самореализации их творческого потенциала, поскольку интеграция различных видов искусств (музыки, танца, живописи, театра) в специально организованной деятельности вне учебных занятий стимулирует творческое самовыражение ребенка.

Внеучебная деятельность прививает младшему школьнику устойчивый интерес к литературе, живописи, театру, совершенствует его навык воплощения определенных переживаний в игре, музыке, рисунке, пробуждает к созданию новых образов. Различные средства вне-учебной деятельности способствуют развитию у ребенка стремления к импровизации в творческой деятельности, чувствованию, художественному воображению (фантазирование, сочинительство), развитию диалогической речи. Всё это расширяет детский опыт, способствует накоплению новых знаний и впечатлений от восприятия искусства, что способствует развитию творческих способностей младших школьников, повышению эффективности их творческой деятельности.

Развитие творческих способностей детей в специально организованной внеучебной деятельности осуществляется с использованием

методов активного обучения (ролевые игры, анализ ситуаций и др.), а также индивидуальных дифференцированных форм обучения, позволяющих создать единое пространство познания и индивидуального развития учащегося. Принципы построения личностно-ориентиро-ванной образовательной среды (вариативность, гибкость, открытость) помогают развитию творческих способностей детей.

Выявление степени развития творческих способностей невозможно без определения показателей, в качестве которых были определены следующие: оригинальность, абстрактность названия и беглость творческого мышления, невербальное воображение, наглядно-образное мышление, позитивное эмоциональное отношение к творческому учителю, эмоциональное переживание в творческой деятельности, творческая мотивация. Выделенные показатели выступают в тесной взаимосвязи, дополняя и уточняя друг друга.

Во второй главе «Психологические механизмы подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей, самооценки и их роль в развитии творческих способностей младших школьников» дается общая характеристика психологических механизмов, раскрывается их влияние на развитие творческих способностей младших школьников.

Исходя из проведенного анализа психологической литературы, а также из возрастных особенностей младших школьников, в качестве психологических механизмов развития творческих способностей последних выделены такие, как механизм подражания творческому взрослому, механизм принятия и освоения ролей и механизм самооценки. Базовым, основополагающим механизмом развития творческих способностей младших школьников выступает механизм подражания творческому взрослому, под которым понимается совокупность психических явлений и функциональных способов, направленных на усвоение и воссоздание ребенком творческого поведения субъекта подражания.

Механизм подражания творческому взрослому тесно связан с психологическим механизмом принятия и освоения ролей, под которым мы понимаем совокупность психических явлений и функциональных способов, направленных на присвоение младшими школьниками особых творческих свойств и качеств другого в процессе ролевого перевоплощения, что изменяет поведение ребенка и обеспечивает продуктивное развитие его творческих способностей.

Механизм принятия и освоения ролей ориентирует ребенка на определенные творческие действия, проигрывание новых ролей способствует обретению им творческих свойств и качеств.

Влияние на развитие творческих способностей младших школьников оказывает и механизм самооценки, под которым понимается совокупность оценок, направленных на осознание и оценочное отно-

шение младшим школьником себя в целом, содействующих раскрытию его творческого потенциала и в определенной мере обеспечивающих развитие творческих способностей.

Все вышеназванные механизмы, обеспечивая развитие творческих способностей младших школьников, вступают в действие при наличии определенных социально-психологических (значимость творческого образца, создание творческой среды, создание благоприятного психологического микроклимата) и индивидуально-психологических (стремление ребенка к самореализации, к обретению личного опыта через творческое перевоплощение в другого, стремление адекватно оценивать свои возможности при создании продуктов творческой деятельности) факторов. Реализация механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки происходит в два этапа. На первом, информационно-аналитическом, этапе осуществляется акт социальной перцепции, принятие (или неприятие) младшим школьником творческих качеств и творческого поведения другого, выявляются особенности вхождения ребенка в роль, определяются границы его собственного поведения в данной роли, происходит сопоставление и сравнение собственной оценки реализуемой роли и оценки, полученной от других. На втором, преобразующем, этапе происходит усвоение младшим школьником творческих моделей поведения другого, которые ребенок начинает воспринимать как свои собственные, и на основе этого изменять свое поведение. Осваивая роль, ребенок открывает для себя новые свойства и черты, которых раньше у него не было, что побуждает его к самосовершенствованию.

Результатом механизма подражания творческому взрослому является поведение младшего школьника, присущее образцу; механизма принятия и освоения ролей - новая социальная позиция, появление особой личностной направленности; механизма самооценки - более адекватное оценивание своих действий и поступков, творческих способностей.

В третьей главе «Экспериментальное изучение развития творческих способностей младших школьников в процессе внеучебной деятельности» описаны организация, методы, процедура исследования, показано влияние психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки на развитие творческих способностей детей, представлены результаты эксперимента.

Диссертационное исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 123 Омска. В комплексном исследовании творческих способностей приняли участие 317 детей младшего школьного возраста, из них 241 человек - в пилотажном исследовании. Основную выборку составили 76 детей, из которых были сформированы две группы: экспериментальная (39 человек) и контрольная (37 че-

ловек). Для работы с детьми было продиагностировано 11 учителей начальных классов. На основе проведенной диагностики было выявлено 6 творческих учителей, отличающихся креативностью, активно внедряющих новые формы и методы работы, неординарно мыслящих, устойчивых к отрицательным впечатлениям и эмоциям, умеющих создать благоприятные условия для развития творческих способностей учащихся. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом, констатирующем, этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы, определялись показатели развития творческих способностей младших школьников, выстраивалась концепция исследования, проводилось диагностическое обследование младших школьников.

На втором, формирующем, этапе (2004-2006 гг.) апробировалась программа, направленная на развитие творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности, включающая методы активного обучения и активизирующая действие психологических механизмов (подражание творческому взрослому, принятие и освоение ролей и самооценка).

Данная программа разработана с учетом ряда принципов, последовательная реализация которых является одним из условий эффективности проводимой с детьми работы. Каждое занятие представляет собой совокупность упражнений, игр и творческих заданий, направленных на развитие структурных компонентов творческих способностей (когнитивного, эмоционального, мотивационного).

На третьем, контрольном, этапе исследования (2006 - 2008 гг.) анализировалась эффективность реализации разработанной программы развития творческих способностей младших школьников, осуществлялся анализ полученных эмпирических данных, которые подвергались статистической обработке, формулировались основные выводы исследования.

У обеих испытуемых групп на начало эксперимента доминировал низкий уровень развития творческих способностей. Эти дети при организации творческой деятельности испытывали потребность в одобрении и эмоциональной поддержке со стороны взрослых; чаще выбирали стандартные решения при выполнении творческих заданий; их творческий продукт целиком зависел от помощи взрослого.

На основе корреляционного анализа было выявлено, что влияние психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки на развитие когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов творческих способностей младших школьников на констатирующем этапе эксперимента было незначительно (см. таблицу 1).

Таблица 1

Матрица корреляции показателей психологических механизмов и показателей компонентов творческих способностей младших школьников экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе эксперимента

Группы Психологические механизмы Показатели компонентов творческих способностей

То Тб Тн НВ НОМ М ЭП Э

Экспериментальная Подражание творческому взрослому -0,029 0,098 0,357* 0,027 -0,071 -0,250 0,214 0,166

Принятие и освоение ролей -0,263 -0,062 0,155 0,005 -0,183 -0,008 0,337* 0,199

Самооценка -0,191 -0,233 0,028 -0,086 -0,196 -0,105 -0,249 0,079

Контро льная Подражание творческому взрослому -0,061 -0,188 -0,260 -0,111 -0,388* -0,022 0,174 0,130

Принятие и освоение ролей 0,30 -0,284 -0,135 -0,221 -0,250 0,083 0,391* -0,173

Самооценка 0,187 0,123 -0,078 -0,112 -0,018 0,310 0,074 -0,083

Условные обозначения к таблицам 1, 3: показатели когнитивного компонента: То - оригинальность творческого мышления, Тб - беглость творческого мышления, Тн - абстрактность названия творческого мышления; НВ -невербальное воображение; НОМ - наглядно-образное мышление; показатель мотивационного компонента: М - творческая мотивация; показатели эмоционального компонента: ЭП - эмоциональные переживания в творческой деятельности, Э - эмоциональное отношение к творческому учителю.

Примечание: * - корреляция значима при р < 0,05.

С целью повышения уровней развития творческих способностей младших школьников испытуемые экспериментальной группы были включены в формирующий этап эксперимента, где была реализована разработанная нами программа, в ходе осуществления которой младшие школьники были включены в различные виды деятельности, характерные для данного возраста. Так, работа в русле амплификации предполагала использование последовательно усложняющихся проблемных ситуаций, ролевых игр, заданий, характеризующихся некой неопределенностью, что стимулировало у младших школьников творческую активность и повышало их интерес к нестандартным решениям. Творческие задания были ориентированы на познание, создание, преобразование и исследование детьми объектов и явлений окружающего мира, продуктом которых являлись детские рисунки, поделки, рассказы и др.

Содержание программы в соответствии с тремя компонентами творческих способностей включало три блока.

Целью данной программы стало содержательное наполнение компонентов творческих способностей (когнитивного, эмоционально-

го и мотивационного) младших школьников через активизацию психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей, самооценки. •

В ходе реализации программы у младших школьников получили развитие способности к творческому перевоплощению, к изменению своих действий и поведения в соответствии с творческим образцом, изменилась самооценка детей.

При реализации программы были использованы методы активного обучения: игровые, эвристические вопросы, инверсия, моделирование.

Также при реализации программы значительная роль отводилась творческому взрослому (учителю), который представлял себя через различные виды творческой деятельности (рисование, сочинение рассказов и стихотворений, сказок, новых концовок для известных литературных произведений и др.). Во внеучебной деятельности, представляющей собой нерегламентированную, свободную ситуацию, творческий взрослый, используя методы активного обучения, давал возможность детям наблюдать за собственным творческим процессом, демонстрируя образец творческого поведения и создавая в присутствии учащихся новые творческие продукты. При подражании творческому взрослому происходило соотнесение эталонных качеств субъекта подражания с творческими качествами другого для дальнейшего их воспроизведения. Активизация механизма подражания творческому взрослому происходила через восприятие детьми образца творческого взрослого и выполнение комплекса творческих заданий.

При реализации программы также использовались ролевые игры, в процессе которых младшие школьники осваивали игровое пространство и, входя в роль, открывали в себе новые свойства и черты, оценивали собственное ролевое поведение с учётом точки зрения других, моделировали как реальные, так и воображаемые роли, что способствовало их выходу за пределы привычного и знаемого. Всё это активизировало психологический механизм принятия и освоения ролей, который способствовал преобразованию собственного опыта детей и развитию их творческих способностей.

В ходе реализации программы после выполнения младшими школьниками творческих заданий происходило их групповое обсуждение, в ходе которого дети оценивали свои творческие возможности, у них появлялось желание отдельные творческие задания выполнить дома совместно с родителями. Анализ творческих ситуаций и оценка младшими школьниками самих себя, своих творческих возможностей, творческих качеств и своего места среди одноклассников в творческом процессе активизировали психологический механизм самооценки.

Таким образом, программа способствовала активизации психологических механизмов (подражание творческому взрослому, приня-

тие и освоение ролей и самооценки) развития творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности.

По окончании формирующего этапа эксперимента осуществлялась диагностика выраженности структурных компонентов творческих способностей и психологических механизмов их развития. Для диагностики были использованы такие же методики, что и на констатирующем этапе эксперимента.

На контрольном этапе эксперимента у младших школьников обеих групп доминировал средний уровень развития творческих способностей, который стал присущ 66,7 % учащимся экспериментальной группы и 86,5 % контрольной группы, тогда как в начале эксперимента в обеих группах доминировал низкий уровень, присущий 56,4 и 56,8 % учащихся соответственно. Эти школьники способны выходить за рамки привычных мыслительных стереотипов, комбинировать части различных объектов, имеют представления об образах предметов и заинтересованы в творческой деятельности.

Более чем у трети (33,3 %) учащихся экспериментальной группы и только у 2, 7 % контрольной группы был выявлен высокий уровень развития творческих способностей. Такие дети отличаются стойким интересом к творческим заданиям, нестандартным мышлением, адекватной самооценкой, положительным отношением к творческой деятельности и стремлением выполнять её. Низкий уровень развития творческих способностей у младших школьников экспериментальной группы по окончании эксперимента не был выявлен, в то время как в контрольной группе таких детей оказалось 10,8 % (см. таблицу 2).

Таблица 2

Динамика изменения уровней развития творческих способностей младших школьников, %

Период исследования Этап эксперимента Группа Уровни развития тво способностей учаи пческих шхся

высокий средний низкий

2003-2004 Констатирующий Эксперим. - 43,6 56,4

Контроль. - 43,2 56,8

2004-2006 Формирующий Эксперим. 7,7 87,2 5,1

Контроль. 8,1 73 18,9

2006-2008 Контрольный Эксперим. 33,3 66,7 -

Контроль. 2,7 86,5 10,8

Достоверность различий полученных данных для исследовательских групп была подтверждена с помощью критериев хг Фридмана и углового преобразования Фишера, а также критерием знаков в.

Была выявлена динамика изменений уровней выраженности психологических механизмов развития творческих способностей

младших школьников экспериментальной и контрольной групп, влияющая на развитие изучаемого явления (см. рис.).

100% 80% ■ 60% • 40% ■ 20% ■ I \ 1 1 [о! ВС | И Н

Л Л г? ООО О п<> Л О О О ^ г? Л О О ч+ ^ ^ * Ъ ^ ф 4

Рис. Динамика изменений уровней выраженности психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей, самооценки в экспериментальной и контрольной группах

Условные обозначения: Психологические механизмы: П - подражание творческому взрослому, ПиОР - принятие и освоение ролей, С - самооценка; 1э, 2э, Зэ - экспериментальные группы, 1к, 2к, Зк - контрольные группы.

Было выявлено также на основе корреляционного анализа усиление корреляционных связей между показателями когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов творческих способностей младших школьников и показателями психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки (см. таблицу 3).

Из таблицы 3 видно, что в экспериментальной группе усилились корреляционные связи практически между всеми показателями психологических механизмов и показателями компонентов творческих способностей. Это означает, что в ходе формирующего этапа эксперимента и реализации специально разработанной программы дети приобрели навыки подражания творческому образцу, ролевого перевоплощения, адекватного оценивания себя и других.

По окончании формирующего этапа эксперимента было также установлено усиление корреляционных связей между показателями психологических механизмов, что свидетельствует о взаимосвязи последних и их влиянии на развитие творческих способностей младших школьников.

Итак, специально организованная и реализованная в ходе формирующего эксперимента программа с включением методов активного обучения, активизирующая действие психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки, способствовала развитию творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности.

Таблица 3

Матрица корреляции показателей психологических механизмов и показателей компонентов творческих способностей младших школьников экспериментальной и контрольной групп по окончании эксперимента

Группы Психологические механизмы Показатели компонентов творческих способностей

То 70 Тн НВ НОМ М ЭП Э

Экспериментальная Подражание творческому взрослому 0,234** 0,430** 0,562** 0,537** 0,477** 0,659** 0,537** 0,489**

Принятие и освоение ролей 0,427** 0,456** 0,454** 0,364* 0,278 0,461** 0,481** 0,378*

Самооценка 0,044 -0,142 -0,178 -0,155 -0,102 -0,321* -0,474** -0,331*

Контрольная Подражание творческому взрослому -0,062 -0,076 -0,027 0,099 0,107 0,493** -0,325* 0,356*

Принятие и освоение ролей -0,147 -0,028 -0,023 0,163 -0,086 0,326* г-0,299 -0,098

Самооценка -0,281 -0,110 -0,007 0,099 0,41 0,084 0,128 0,280

Примечание: * - корреляция значима при р < 0,05; ** - корреляция значима при р< 0,01.

В заключение работы подводятся итоги исследования и формулируются следующие выводы:

1. Творческие способности - это интегративное, динамическое образование, включающее когнитивный, эмоциональный и мотиваци-онный компоненты, формирующееся на основе творческих задатков и определяющее успешность осуществления любой деятельности, носящей творческий характер. Творческие способности характеризуются изменчивостью, индивидуальной степенью выраженности, высокой степенью овладения человеком знаниями, умениями и навыками.

Условиями успешного развития творческих способностей младших школьников являются открытость их ко всему новому, любознательность, положительное отношение к учителю и стремление ему подражать, эмоциональная окрашенность творческой деятельности.

2. Показателями развития творческих способностей младших школьников являются оригинальность, абстрактность названия и беглость творческого мышления, невербальное воображение и наглядно-образное мышление, определяющие уровень развития когнитивного компонента; эмоциональные переживания в творческой деятельности и позитивное эмоциональное отношение к творческому учителю, определяющие уровень развития эмоционального компонента; творческая мотивация, определяющая уровень развития мотивационного компонента.

3. Развитие творческих способностей младших школьников возможно в рамках специально разработанной программы с включением методов активного обучения, актуализирующих действие психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки, способствующей реализации младшими школьниками своих потенциальных творческих способностей в различных видах деятельности, носящих творческий характер.

4. Развитие творческих способностей младших школьников происходит под влиянием совокупности психологических механизмов: подражание творческому взрослому, принятие и освоения ролей, самооценки. Базовым среди них является механизм подражания творческому взрослому. Влияние психологических механизмов на развитие творческих способностей возрастает, когда они выступают в тесной взаимосвязи.

Экспериментальное исследование подтвердило предположение о влиянии психологических механизмов подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей и самооценки на развитие творческих способностей младших школьников во внеучебной деятельности. Под воздействием данных психологических механизмов в экспериментальной группе произошли значительные изменения в структурных компонентах творческих способностей по всем показателям. Эмпирические данные подтвердили доминирующую роль механизма подражания творческому взрослому в развитии творческих способностей младших школьников.

5. Реализация программы развития творческих способностей младших школьников в специально организованной внеучебной деятельности, включающей методы активного обучения, позволила активизировать психологические механизмы подражания творческому взрослому, принятия и освоения ролей, что нашло отражение в содержании творчес-ких способностей младших школьников, которые стали осознанно подходить к усвоению знаний, носящих творческий характер, осмысленно создавать творческий продукт, проявлять желание заниматься творческой деятельностью совместно с творческим учителем. Что касается механизма самооценки, то его реализация, по данным эмпирического исследования, нашла отражение в изменении только мотивационного и эмоционального компонентов творческих способностей.

Перспективу дальнейшего исследования мы видим в выявлении и обосновании психологических механизмов развития творческих способностей учащихся других возрастных групп.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Карпова Л. Г. Подражание как механизм развития творческих способностей личности // Омский научный вестник. - 2007. -№5.-С. 134-136.

2. Карпова Л. Г. Проблема творческих способностей личности в психологии // Омский научный вестник. - 2008. - № 3. - С. 142-145.

3. Карпова Л. Г. Механизм принятия и освоения ролей и его влияние на развитие творческих способностей младших школьников // Омский научный вестник. - 2008. - № 6. - С. 104-107.

Статьи, доклады, тезисы в других научных сборниках и журналах:

4. Карпова Л. Г. Народная музыкальная культура на пути созидания человека // Музыка как художественное познание мира: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Омск: Изд-во «Мир музыки», 2003.-С. 175-178.

5. Карпова Л. Г. К вопросу о развитии творческих способностей младших школьников // Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и молодых ученых. - Тара: Изд-во ОмГПУ, 2005. - С. 36-40.

6. Карпова Л. Г. Развитие творческих способностей младших школьников И Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Курган: Изд-во КГУ, 2006. - С. 73-74.

7. Карпова Л. Г. Подражание как психологический механизм развития творческих способностей младших школьников // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: материалы все-рос. науч.-практ. конф. - Киров: Изд-во Кировского филиала МГЭИ, 2006.-С. 59-61.

8. Карпова Л. Г. Творческие способности и их диагностика // Де-евские чтения, 2006. Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога: материалы науч.-практ. конф. - Рязань: Изд-во Академии ФСИН. - С. 35-37.

9. Карпова Л. Г. Исследование творческих способностей // Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и молодых учёных. - Тара: Изд-во ОмГПУ, 2006. - С. 42-44.

10. Карпова Л. Г. Исследование творческих способностей в отечественной науке // Человек и мир. Социально-гуманитарные исследования: наука в современном обществе: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Тюмень: Изд-во ИПЦ «Экспресс», 2006. - С. 48-50.

11. Карпова Л. Г. Механизм принятия и освоения ролей и развитие творческих способностей младших школьников // Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья: материалы междунар. конгресса. - М.: Изд-во ИПЦ «ГЛОБУС», 2006.-С. 374.

12. Карпова Л. Г. Развитие творческих способностей личности через подражание // Теоретичекие и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы: сб. науч. трудов / под ред. И. С. Морозовой. - Кемерово: Изд-во Кузбасвузиздат, 2007. - С. 155-157.

13. Карпова Л. Г. Влияние механизма принятия и освоения ролей на развитие творческих способностей детей // Психологическое здоровье как условие самореализации личности: материалы науч,-практ. конф. / под ред. М. И. Кошеновой, В. М. Физикова. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2008. - С. 138-143.

14. Карпова Л. Г. Развитие творческих способностей младших школьников через механизм принятия и освоения ролей // Сопровождение и социализация человека в меняющемся мире: материалы междунар. студ. науч.-практ. конф. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009. - С. 17-20.

15. Карпова Л. Г. Влияние механизма подражания на развитие творческих способностей младших школьников // Социальная работа с молодежью: социально-педагогические и психологические аспекты: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009.-С. 16-18.

16. Карпова Л. Г. Развитие творческих способностей младших школьников в процессе внеучебной деятельности // Проблемы адаптации и самореализации личности в современных социокультурных условиях: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием -Новосибирск: ООО «Немо Пресс», 2010. - С. 108-112.

Подписано в печать 18.02.2011 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Ризография Уч.-изд. л. 1,5 Заказ М1135

Издательство ОмГПУ. Отпечатано в типографии ОмГПУ. 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14, тел./факс (3812) 23-57-93