Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное формирование личности студента педагогического института в процессе общественно-педагогический работы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кутеева, Ольга Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное формирование личности студента педагогического института в процессе общественно-педагогический работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кутеева, Ольга Георгиевна, 1985 год

Введение

Глава I. Теоретические основы нравственного формирования личности будущего учителя

§ I. Проблема нравственного формирования личности учителя в советской педагогике

§ 2. Психолого-педагогическое изучение процесса формирования нравственных качеств будущего учителя.

§ 3. Функции общественно-педагогической работы в формировании нравственных качеств будущего учителя

Глава П. Условия повышения эффективности нравственного формирования личности будущего учителя в процессе общественно-педагогической работы.

§ I. Создание и развитие первичного студенческого коллектива .*.

§ 2. Нравственное самовоспитание как условие формирования личности будущего учителя.

§ 3. Опыт организации общественно-педагогической работы будущего учителя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное формирование личности студента педагогического института в процессе общественно-педагогический работы"

Формирование личности будущего учителя - целостный процесс, в котором взаимосвязаны и взаимообусловлены внешние и внутренние факторы и условия развития и воспитания. Этот процесс очень сложен и противоречив, он характеризуется индивидуальным своеобразием, приобретённым опытом поведения и новыми духовными потребностями личности, её отношением к окружающему миру и характеру собственной деятельности, становлением и развитием мотивов деятельности, реализующимися в поступках и действиях личности в соответствии с требованиями коммунистической морали.

Марксистское положение о том, что "сознание никогда не может быть чем-либо иным, как осознанным бытиём, а бытие людей есть реальный процесс их жизни",* в условиях общества развитого социализма относится прежде всего к профессиональной деятельности, которая имеет нравственную основу, становится способом самоутверждения личности. Поэтому развитие моральных стимулов профессиональной деятельности выступает важнейшей задачей, решение которой есть условие и результат утверждения коммунистических общественных отношений.

Сущность общества развитого социализма подтверждает предвидение К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о том, что в разумно организованном обществе духовный, в том числе и моральный, фактор будет одним из элементов производства, станет реальной производительной силой.

В соответствии с учением классиков марксизма-ленинизма в Программе КПСС и Конституции СССР зафиксировано возрастание нравственных начал в жизни нашего общества, определены моральные нормы и пра

I. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Маркс К., Энгельс Ф.

Соч. 2-е изд., т.З, с.25. вила поведения людей, одобряемые обществом развитого социализма. Поступательное движение общества развитого социализма повышает значимость социальных функций школы: "школа должна растить, обучать и воспитывать молодые поколения с максимальным учётом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать".*

КПСС, Советское правительство, реализуя программные цели, опирается на советское учительство. В речи на Всероссийском совещании Политпросветов (1920 г.) В.И.Ленин подчеркнул, что "для работников просвещения и для коммунистической партии, как авангарда в борьбе, должно быть основной задачей - помочь воспитанию и образованию трудящихся масс. Это основная задача всего социалистического пер реворота никогда не должна быть упускаема".

Народный учитель на всех этапах строительства социалистического общества несёт почётную миссию проводника идей Коммунистической партии в массы: участие в ликвидации неграмотности, разъяснение декретов советской власти, очередных политико-воспитательных задач с учётом поступательного развития нашего общества.

На общественно-педагогическую функцию деятельности учителя нацеливают и решения ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, последующие Постановления партии и Советского правительства, реформа общеобразовательной и профессиональной школы.

В условиях обострения идеологической борьбы между социализмом и капитализмом назрела объективная необходимость дальнейшего

1. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - Правда, 1984 г., 14 апреля.

2. Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г. - Полн. собр. соч., т.41, с.400. совершенствования и расширения общественно-педагогической функции советского учителя. Общество развитого социализма вцдвигает повышенные требования к воспитанию нового человека - гражданина, труженика, общественного деятеля. Партия постоянно заботится " о том, чтобы готовить такую молодёжь, которая не дрогнет, не согнётся под грузом исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира. Такую молодёжь, которая сумела бы не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями. Это - дело школы и семьи, но не только их. Это - дело комсомола и профсоюзов, трудовых коллективов. Это - большая ¿адача партии. В конечном счёте это вопрос надёжного обеспечения будущего нашей социалистической Родины".^

В целях формирования такой личности в обществе развитого социализма необходима координация, сотрудничество, взаимодействие всех воспитывающих сил. Претворить в жизнь эту генеральную линию партии сможет учитель, глубоко осознавший и личностно принявший широкие социальные требования, овладевший в полной мере общественным смыслом учительской профессии. Формирование высших форм сознания учителя выступает целью и условием нравственного и профессионального воспитания в системе высшего педагогического образования.

Претворяя в жизнь ленинские заветы, КПСС уделяет большое внимание формированию личности учителя в системе высшего педагогического образования. "Реформа создаёт условия для сопряжённого развития всей системы народного образования. Включая, разумеется, и высшую школу, которая существенно влияет на темпы нашего экономического, социального и духовного прогресса, да и на обороноспособ

I. Черненко К.У. Речь "Народ и партия едины" на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы. - Правда, 1984 г., 2 марта. ность страны. Именно здесь создаются человеческие предпосылки того, что является нашей первостепенной заботой, - органическое соединение социалистической системы хозяйствования с новейшими достижениями научно-технической революции".^

Марксистско-ленинская концепция формирования и развития личности основывается на фундаментальном положении о том, что личность есть человек в совокупности его социально ценных качеств, которые формируются и развиваются в различных видах общественной деятельр ности и отношений. В изучении проблем формирования личности учителя советские педагоги и психологи опираются на положения марксизма-ленинизма о социальной детерминированности личности, её сознания и поведения; о том, что развитие человека как личности является процессом, в котором в неразрывном единстве взаимодействуют объективные и субъективные факторы.

Советская психолого-педагогическая наука в исследовании проблем формирования личности будущего учителя исходит из обоснованного К.Марксом тезиса о том, что человек как личность есть результат его практической деятельности и социально значимых отношений. Развивая марксистскую теорию личности, В.И.Ленин особое внимание уделял проблеме деятельности и нравственного развития: "Человек в своей практической деятельности имеет перед собой объективный мир, а зависит от него, им определяет свою деятельность".

В советской педагогической науке исследуются различные аспек

1. Черненко К.У. Речь на пленуме ЦК КПСС. - Правда, 1984 г., II апреля.

2. См. исследования Л.М.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, М.В.Дёмина, М.С.Кагана, А.Г.Мысливченко, Г.Л.Смирнова, Г.Н.Филонова и других.

3. Ленин В.И. Конспект книги Гегеля "Наука логики". - Полн. собр. соч., т.29, с.169-170. ты теории и практики формирования личности учителя: профессиогра-^ическое изучение педагогической деятельности (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, Л.Ф. Спирин, А.И.Щербаков и другие); профессионально-этическая подготовка учителя (Э.А.Гришин, Э.Г.Кос-тяшкин, H.H.Петухов, В.И.Писаренко, И.Я.Писаренко, С.С.Уткин,

H.Е.Юшманова, В.Н.Чернокозова, И.И.Чернокозов и другие); формирование педагогического мастерства (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский,Л.Ю.Гордин, А.А.Деркач, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачёв, И.П.Раченко, В.И.Щер-бина и другие).

Решению нравственного аспекта проблемы формирования личности будущего учителя способствовали философские труды В.А.Бакштанов-ского, В.А.Блюмкина, О.Г.Дробницкого, Л.И.Игнатовского, А.И.Угле-дова, А.Г.Харчева, О.П.Целиковой и других; работы советских психологов А.А.Бодалёва, А.Г.Ковалёва, Е.К.Матлина, И.И.Чесноковой, В.Э.Чудновского и других; педагогов - З.И.Васильевой, С.М.Косола-пова, Л.И.Бувинского, Е.В.Тонкова и других. Одновременно мы опирались на фундаментальные труды по теории нравственного воспитания (О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, Д.М.Гришин, И.С.Марьенко, В.И.Петрова, И.Ф.Харламов и др.), что способствовало разработке теоретико-методологических аспектов.

Значительное отражение проблема нравственного формирования будущего учителя нашла в монографии М.Ачилова.* На основе методологии системного анализа им разработаны основы общей теории нравственного воспитания студентов, определены закономерности, управляющие единством учебной и внеучебной работы в процессе нравственного формирования будущего учителя.

Общепедагогические основы профессионального становления личности будущего учителя в процессе общественно-педагогической работы

I. Ачилов М. Нравственное формирование будущего учителя / Под ред.

А.И.Пискунова. - Ташкент: Укитувчи. - 1979. освещены О.А.Абдуллиной, И.Л.Наумченко, В.К.Розовым и другими.

Диссертационное исследование С.В.Домбровского^ содержит интересный фактический материал, раскрывающий систему в подготовке будущих учителей к общественно-педагогической деятельности на различных этапах развития советской высшей школы. В исследовании Н.В.Ки-чук^ выявлены основные направления влияния вузовских учебных дисциплин на процесс формирования у студентов интереса к общественно-педагогической деятельности. Вопросы подготовки студентов к воспитательной работе в процессе общественно-педагогической деятельности изучались А.В.Маринкевич, ею создана методика педагогического руководства данным процессом. Целесообразной формой организации общественно-педагогической работы, как показала практика вузов страны, выступают педагогические и макаренковские отряды.

Исследования студенческого возраста свидетельствуют о том, что нравственное формирование будущего учителя совершается в неразрывном единстве с его профессиональным становлением (С.Г.Верш-ловский, Л.Д.Ершова, С.И.Иконникова, Ю.Н.Кулготкин, Л.Н.Лесохина, В.Т.Лисовский, Л.И.Рувинский, Г.С.Сухобская и др.).

В основу формирования личности будущего учителя "должна быть положена деятельность, по возможности моделирующая труд учителя",

1. Домбровский C.B. Совершенствование подготовки будущих учителей к общественно-педагогической деятельности: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Киев, 1982.

2. Кичук Н.В. Формирование интереса к общественно-педагогической деятельности у студентов педагогических вузов: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Киев, 1980.

3. Маринкевич A.B. Подготовка студентов в педагогическом вузе к воспитательной работе в процессе общественно-педагогической деятельности: Автореф. дис. канд. пед. наук. - M., 1975. отмечает в своих исследованиях В.А.Сластёнин."^ Такая деятельность органически соединяет профессионально-педагогическую и общественно-политическую работу будущего учителя.

С позиций упомянутых выше авторов общественно-педагогическая работа характеризуется в качестве специфического объекта исследования педагогики высшей школы. Одновременно она становится одним из основных средств формирования личности будущего учителя. Мы рассматриваем её как активную деятельность студента, которая способствует формированию и развитию социально ценных мотивов самостоятельной педагогической деятельности, приобщает к выполнению в будущем функций учителя-общественника, способствует профессиональному и нравственному формированию личности, стимулирует самосовершенствование будущего педагога.

В процессе анализа психолого-педагогической'литературы и диссертационных исследований наш не обнаружено специальных исследований, которые бы рассматривали проблему нравственного формирования личности будущего учителя в процессе общественно-педагогической работы. Основой для такой разработки служат накопленные в советской педагогике теоретические знания и непосредственный опыт формирования профессиональных и нравственных качеств в процессе его подготовки в высшей школе. В этих целях необходимо определить основные требования к нравственным качествам будущего учителя, сущность и особенности процесса их формирования в общественно-педагогической работе.

Нравственное формирование студентов является составной частью целостного процесса формирования личности учителя и результатом профессионально-нравственного воспитания, одновременно выступает как

I. Сластёнин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. - М.: Просвещение, 1976, с.155. цель и условие единого процесса формирования личности советского учителя, а также как средство его профессионального становления, способствуя соединению его знаний с педагогическим опытом. Диалектика части и целого такова, что "целое порождает части, а эти последние приобретают характер новой целостности".* Следовательно, нравственное формирование личности будущего учителя выступает как относительно самостоятельный процесс, в котором совпадает объект и субъект воспитания. Данный процесс осуществляется под воздействием внешних и внутренних факторов, характеризуется продолжительностью, целенаправленностью, включает в себя целесообразную профессиональную деятельность, требующую определённых условий и средств для достижения намеченного результата.

Общественно-педагогическая работа нами рассматривается как самостоятельная и добровольная, побуждаемая высокими идейно-нравственными мотивами, содержанием которой выступает взаимодействие студента с различными сторонами воспитательного процесса в содружестве школы, семьи, трудовых коллективов и общественности. Общественно-педагогическая работа должна являться одним из видов деятельности студентов на протяжении всего срока обучения в вузе и находиться под неослабленным контролем партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, органов студенческого самоуправления.

Исходя из актуальности данной проблемы, её большой социальной значимости и недостаточной разработанности в педагогической науке, мы избрали темой своего исследования: "Нравственное формирование личности студента педагогического института в процессе общественно-педагогической работы".

Объект исследования - общественно-педагогическая работа как

I. Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980, с.80. средство нравственного формирования и развития личности студента педагогического института.

Предметом исследования является процесс нравственного формирования личности студента в общественно-педагогической работе.

Цель исследования - выявление путей повышения эффективности нравственного формирования студентов педагогических вузов в процессе общественно-педагогической работы.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуты следующие основные положения:

Эффективность нравственного формирования личности студента педагогического института определяется в значительной мере активной деятельностью студента в процессе общественно-педагогической работы. Взаимообусловленность нравственного и профессионального формирования студентов достигается, если общественно-педагогическая работа в целостном процессе становления личности будущего учителя способствует утверждению его педагогического идеала,включению в реальную систему педагогических отношений, накоплению и обогащению опыта профессионально-нравственного поведения.

Для продуктивной общественно-педагогической работы студентов необходимы следующие условия: гармония во взаимодействии личности и первичного студенческого коллектива, способствующая нравственному самоутверждению каждого студента, планомерная и педагогически целесообразная организация общественно-педагогической работы, обеспечение нравственного самовоспитания в процессе общественно-педагогической деятельности студента.

Определив объект, предмет, цель и гипотезу исследования, мы сосредоточили внимание на решении следующих задач: выявить функции и возможности общественно-педагогической работы в нравственном формировании личности студента; определить педагогические условия, обеспечивающие взаимодействие нравственного формирования и профессионального становления будущего учителя; разработать научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности нравственного формирования личности будущего учителя средствами общественно-педагогической работы.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет марксистско-ленинское учение о формировании личности, о сущности коммунистической морали, диалектике общего, особенного и единичного, о взаимоотношениях личности и общества. В работе широко использованы труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, положения Программы КПСС и Конституции СССР, решения съездов партии, постановления партии и правительства о воспитании молодёжи, о совершенствовании подготовки педагогических кадров советской школы, документы о реформе общеобразовательной и профессиональной школы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами историко-филологического факультета Пензенского государственного педагогического института им. В.Г.Белинского в различного типа учебно-воспитательных учреждениях, находящихся в районе педагогического института: общеобразовательные школы: №№ I, 4, II, 23, 30, 53, 55, детский городок "Спутник", детская туристско-экскурсионная станция, станции юных техников и натуралистов, подростковые клубы, детская комната милиции и другие. Длительным и систематическим наблюдением было охвачено четыре студенческие группы общим количеством 96 человек.

Различными формами общественно-педагогической работы было занято около 400 школьников, 98 классных руководителей, воспитателей, руководителей подростковых клубов, кружков, секций, более 800 родителей.

-13В диссертации отражены результаты многолетней (с 1974 г.) работы, которая была осуществлена в три этапа. На первом (1974-1978 г.г.) в процессе работы заведующей педагогической практикой Пензенского государственного педагогического института имени В.Г.Белинского, завучем школы "Юного педагога", методистом по воспитательной работе мы проводили наблюдения за содержанием педагогической практики студентов, одновременно осуществлялся теоретический анализ научной литературы по избранной и смежным проблемам. Изучению и обобщению был подвергнут накопленный опыт по нравственному воспитанию студентов Пензенского педагогического института. Эта работа позволила сформулировать рабочую гипотезу, определить основные подходы к исследованию, накопить исходный фактический материал.

На втором этапе (1978-1981 г.г.) проводилась широкая опытно-экспериментальная работа, уточнялась общая концепция и гипотеза исследования. В этот период, будучи организатором общественно-педагогической работы студентов факультета общественных профессий, изучался опыт работы в данном направлении ряда педагогических институтов: Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина, Псковского педагогического института им. С.М.Кирова, Владимирского педагогического института им. П.И.Лебедева-Полянского, Калужского педагогического института им. К.Э.Циолковского. В итоге были выявлены функции и возможности общественно-педагогической работы в нравственном формировании будущего учителя, определены педагогические условия, обеспечивающие взаимодействие нравственного формирования и профессионального становления будущего учителя в процессе общественно-педагогической работы. Анализ полученных данных позволил сформулировать предварительные выводы исследования.

На третьем этапе (1981-1984 г.г.) на основе обобщения материалов исследования мы осуществляли опытно-экспериментальную проверку разработанного содержания общественно-педагогической работы. Эта работа была направлена на формирование у студентов нравственного самосознания, объективной самооценки, опыта профессионального поведения и организации общественно-педагогической деятельности, на интенсивное развитие нравственных качеств, организацию и руководство нравственным самовоспитанием. Эффективность её определялась по изменению у студентов уровня развития нравственных качеств. Критериями служили уже разработанные в педагогической науке признаки этих качеств. В результате исследования подготовлены методические рекомендации, которые направлены на повышение эффективности нравственного формирования личности будущего учителя в процессе общественно-педагогической работы. Эти рекомендации адресованы кураторам, преподавателям кафедр педагогики и психологии, общественных наук, а также партийной и комсомольской организациям вуза, органам самоуправления, студентам.

Наряду с опытно-экспериментальной работой в нашем исследовании был широко использован метод целостного изучения и обобщения накопленного педагогического опыта по нравственному формированию студентов в процессе общественно-педагогической работы. Среди других методов исследования следует вьщелить: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, интервью, контент-анализ, самооценку и самоанализ результатов общественно-педагогической работы студентов, метод экспертной оценки, изучение школьных и студенческих характеристик, анализ документов и материалов педагогических практик, статистический анализ количественных данных общественно-педагогической работы студентов и другие.

Научная новизна проведённого исследования заключается в следующем: обосновано наличие взаимосвязи и взаимообусловленности нравственного воспитания и профессионального становления студентов; установлено, что формирование нравственных качеств будущего учителя является результатом взаимодействия социально ценных мотивов и способов профессионального поведения; дана характеристика функций общественно-педагогической работы как специфичного вида деятельности студентов, развитие которой активизирует процесс нравственного формирования личности будущего учителя; выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность нравственного формирования студентов в процессе общественно-педагогической работы; определены содержание, формы и методы общественно-педагогической работы на протяжении всего срока обучения в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём определены пути повышения эффективности нравственного формирования личности будущего учителя в процессе общественно-педагогической работы. Разработанные содержание, формы и методы организации общественно-педагогической работы способствуют практической реализации выявленных взаимосвязей нравственного формирования и профессионального становления будущего учителя. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертащи, уточняют и конкретизируют методику нравственного воспитания студентов в высшей педагогической школе. Материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса "Общественно-педагогическая деятельность советского учителя", прочитанного студентам факультета общественных профессий Пензенского педагогического института, а также использовались в лекциях, на семинарских и лабораторно-практических занятиях по педагогике со студентами и слушателями "Школы юного педагога". Под руководством автора диссертации члены педагогического кружка выступали с докладами на научных студенческих конференциях. Данные исследования использовались в лекциях учителям-стажёрам на ежегодных конференциях-встречах с выпускниками института.

Обоснованность и достоверность положений и выводов исследования обеспечиваются методологическим подходом к анализу проблемы, основанным на марксистско-ленинском учении о всестороннем развитии

Г" личности; применением комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью исследовательских данных; результатами опытной работы, свидетельствующими о высоком уровне сформированиес-ти у студентов в процессе общественно-педагогической работы нравст- • венных качеств личности.

Результаты исследования прошли апробацию: на Всероссийском координационном совещании руководителей педагогических учебных заведений "Совершенствование руководства и управления учебно-воспитательным процессом в педагогических учебных заведениях в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (23-25 июня 1981 года, г.Пенза); на Всероссийской научно-практической конференции "Пути достижения единства обучения и воспитания студентов в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (27-28 октября 1981 года, г.Москва); на научно-практической конференции молодых учёных в НИИ общих проблем воспитания АПН СССР "Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования" (30 марта 1982 года, г.Москва); на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы адаптации выпускников высшей школы к условиям работы на селе в свете решений майского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС" (27-29 сентября 1983 года, г.Барнаул); на научно-практических конференциях в Пензенском государственном педагогическом институте им. В.Г.Белинского (1982, 1983, 1984 г.г.).

На защиту выносятся следующие положения: Совершенствование процесса нравственного формирования личности будущего учителя можно целенаправленно и систематически осуществлять через обогащение содержания, форм и методов общественно-педагогической работы студентов, которая при соответствующей организации обеспечивает достижение единства и взаимообусловленности между объективным содержанием и личностным смыслом деятельности студента.

В нравственном формировании будущего учителя общественно-педагогическая работа выполняет взаимосвязанные функции (формирование педагогического идеала, включение будущего учителя в разнообразные виды педагогических отношений, накопление и обогащение опыта профессионального поведения). Реализация этих функций способствует качественному преобразованию личности будущего учителя и создаёт объективные возможности в достижении поставленной цели.

Педагогическая деятельность требует проявления в личности учителя диалектической взаимосвязи между содержанием нравственного качества и формой реальных поступков и действий, направленных на реализацию профессиональных функций. Установленная зависимость между содержанием нравственного качества и формой его профессионального проявления обусловливает необходимость глубокого проникновения в мотивационную сферу личности будущего учителя и соответствующей организации конкретной общественно-педагогической работы студентов.

Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность нравственного формирования будущего учителя в процессе общественно-педагогической работы, выступают: создание и развитие первичного студенческого коллектива как фактора нравственного самоутверждения личности на основе постоянного накопления и обогащения опыта профессионального поведения; целесообразная организация общественно-педагогической работы, в процессе которой осуществляется мобилизация активности субъекта в достижении проектируемых нравственных качеств; нравственное самовоспитание, осуществляющее взаимосвязь и взаимодействие внешних и внутренних факторов в нравственном развитии будущего учителя, является своеобразным психологическим механизмом взаимопроникновения и взаимообусловленности нравственных и профессиональных качеств в практической педагогической деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают возможность определить основные пути практического использования выявленных функций и условий об

-Общественно-педагогической работы в целях оптимизации процесса нравственного формирования личности будущего учителя; установить зависимость между содержанием нравственного качества и формой его профессионального проявления в деятельности учителя, что обусловливает необходимость соответствующей внешней организации общественно-педагогической деятельности студентов; предложить преподавателям педагогических институтов ряд полезных рекомендаций по совершенствованию процесса нравственного формирования личности будущего учителя на основе взаимосвязи и взаимообусловленности внешних и внутренних факторов указанного процесса.

Таким образом, нравственное формирование личности будущего учителя как цель его общественно-педагогической деятельности предполагает систематическое и творческое использование принципов, средств, форм, условий обучения и воспитания студентов с учётом требований профессиональной деятельности к личности учителя-воспитателя; эффективность нравственного воспитания студентов обусловливается практическими действиями личности, которые объединяют мотивы и цели её деятельности и адекватно отражаются в реальном поведении будущего учителя.

-162-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование показало, что нравственное формирование личности будущего учителя является результатом единого целостного процесса, который осуществляется под воздействием внешних и внутренних факторов, характеризуется продолжительностью, целенаправленностью, включает в себя общественно-педагогическую деятельность, требующую создания определённых условий, выбора соответствующих средств для достижения поставленной цели. Внешние факторы нравственного формирования личности будущего учителя (уровень развития общества, формы общественного сознания, социальная микросреда, система педагогических стимулов и др.) выступают в качестве источников развития его личности, эффективность же нравственного развития личности будущего учителя определяется тем, что и как он усваивает (присваивает) из социально ценностного опыта, накопленного в обществе развитого социализма.

Материалы исследования свидетельствуют о том, что совершенствование процесса нравственного формирования личности будущего учителя в высшей педагогической школе осуществляется через обогащение содержания, форм и методов общественно-педагогической работы студентов, которая обеспечивает при соответствующей организации единство и взаимообусловленность объективного содержания и личностного смысла деятельности студента. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что общественно-педагогическая деятельность является одновременно важнейшим средством, необходимым условием и фактором формирования личности учителя, своеобразной моделью, отражающей нравственное содержание и характер будущей профессиональной педагогической деятельности. В процессе исследования установлена зависимость между содержанием нравственного качества учителя и формой его профессионального проявления. Данное положение имеет непосредственно практическое применение, т.к. общим в формировании и развитии нравственных качеств учителя прежде всего является усвоение форм профессионального поведения. Поэтому организация и мотивация профессионального поведения и выступает основным объектом педагогического руководства процессом нравственного становления и развития будущего учителя.

Данные проведённого исследования показали, что общественно-педагогическая работа является важным средством нравственного формирования личности будущего учителя и характеризуется следующими особенностями: а) направляет деятельность студентов на развитие профессионально значимых нравственных качеств; б) обеспечивает достижение единства нравственных мотивов и способов профессионального поведения в деятельности будущего учителя; в) даёт большие возможности для учёта индивидуального своеобразия личности; г) определяет оптимальный путь развития нравственных качеств на базе педагогических умений. Следовательно, общественно-педагогическая работа будущего учителя и направлена прежде всего на формирование устойчивых умений и способов профессионального поведения, в которых и проявляются нравственные качества учителя.

Таким образом, общим критерием сформированности нравственного качества является соответствие мотивов и способов профессионального поведения будущего учителя нормам педагогической этики. Общественно-педагогическая работа активизирует деятельность студентов по накоплению и обогащению социально ценностного опыта, на базе которого формируются соответствующие мотивы и способы профессионального поведения, устанавливаются личностно значимые внутренние связи нравственных и профессиональных качеств в личности учителя, их взаимообусловленность и взаимодействие.

Результаты диссертационного исследования позволили сделать заключение о том, что общественно-педагогическая деятельность -особая деятельность в процессе нравственного формирования личности будущего учителя. Эта деятельность наиболее полно обеспечивает усвоение студентами норм коммунистической морали и педагогической этики. Поэтому очень важно было в процессе исследования выявить функции общественно-педагогической деятельности, условия её такого построения, которое обеспечивало бы единство нравственного и профессионального формирования личности будущего учителя в процессе его подготовки к педагогическому труду.

Общественно-педагогическая работа в нравственном формировании и развитии личности будущего учителя выполняет следующие функции: формирует педагогический идеал, включает студентов в разнообразные виды педагогических отношений и обогащает опыт профессионального поведения. Каждая из указанных функций подчинена определённой цели, достижение которой осуществимо лишь при наличии взаимосвязи и взаимообусловленности между внешними условиями организации общественно-педагогической работы и внутренним миром студента, что обеспечивает единство нравственного сознания и поведения в практической деятельности будущего учителя.

Нравственное формирование личности будущего учителя объективно требует создания системы в организации общественно-педагогической работы студентов. Только системный подход к её организации позволяет на уровне требований современного общественного развития решать такие задачи, как включение студентов в разнообразные виды педагогических отношений, формирование на их основе нравственных убеждений и способов профессионального поведения, а также развитие способностей к активной самостоятельной профессиональной деятельности. Именно поэтому, как свидетельствуют результаты исследования, наличие системы в организации общественно-педагогической деятельности выступает ведущим условием нравственного формирования личности будущего учителя.

Создание и развитие первичного студенческого коллектива выступает вторым по значимости условием нравственного и профессионального формирования личности будущего учителя в процессе общественно-педагогической работы. Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что нравственные качества личности будущего учителя являются отражением воспитывающего влияния коллектива в том случае, если содержание и характер воспитательной работы определяются с учётом общего, особенного и единичного в нравственном формировании студента. Основой для практического построения соответствующей работы является предложенное нами в диссертации содержание нравственного формирования будущего учителя в процессе общественно-педагогической работы. В процессе исследования установлено наличие взаимосвязей между стадией развития коллектива и уровнем нравственного развития личности, которые требуют соответствующего педагогического обеспечения. Практическое приложение данного вывода актуально, ибо позволяет управлять развитием нравственной индивидуальности будущего учителя.

Материалы исследования свидетельствуют о том, что наличие комплекса нравственных качеств обусловливает возможности и определяет тенденции нравственного самовоспитания будущего учителя. Проведённое исследование даёт основание считать, что регулярная систематическая работа над собой является непременным условием нравственного формирования будущего учителя. Это условие обеспечивает единство и взаимосвязь цели и средства, субъекта и объекта воспитательного процесса, внутренних и внешних факторов развития.