Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чальцева, Ирина Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чальцева, Ирина Семеновна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета.

§ 1.1 Междисциплинарный анализ изучения нравственных ценностей личности.

§ 1.2 Вклад отечественных педагогов в развитие теории нравственного воспитания.

§ 1.3 Общественно-педагогическая деятельность как фактор нравственного воспитания студентов.

Выводы по 1 главе.

Глава II. Пути и средства воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета в воспитательной деятельности.

§ 2.1. Диагностическое исследование нравственных ценностей студентов.

§ 2.2 . Пути и средства воспитания нравственных ценностей студентов в условиях студенческого педагогического отряда.

§ 2.3 Особенности педагогического руководства процессом воспитания нравственных ценностей студентов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности"

Актуальность исследования. Вхождение России в мировое образовательное пространство определило основные тенденции реформирования и развития системы высшего образования. Изменения, происходящие в высшей школе России, характеризуются не только развитием многоуровневой системы подготовки специалистов, обогащением вузов современными информационными технологиями, фундаментализацией образования, интеграционными процессами, но и усилением гуманитарной направленности университетского образования.

В «Федеральной программе развития образования (2000-2005 г.)» указывается на необходимость усиления воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе. (168)

Гуманитарная направленность развития университетского образования инициирует возрождение университетов как культурных центров, одной из функций которых является духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи. Трансформация системы ценностей, утрата идеалов, сложные социально-экономические и политические процессы породили ситуацию экзистенциального хаоса, вызвали изменения ценностных ориента-ций молодежи. Молодые люди становятся все более прагматичными, сдержанными в проявлении духовности.

Особо актуальна проблема воспитания нравственных ценностей для педагогических вузов, которые осуществляют не только изучение, анализ ценностных ориентаций детей и молодежи, но и непосредственно разрабатывают методики и технологии воспитания нравственных ценностей будущих специалистов.

В современном научном знании накоплен значительный опыт, создающий предпосылки для исследования воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета.

Проблема нравственных ценностей рассматривается в трудах Аристотеля, В.И.Бакштановского, Н.А.Бердяева, Д.Дидро, Дж.Дьюи, О.Г.Дробницкого, И.Канта, М.С.Кагана, В.Момова, Платона, В.П.Тугари-нова, В.Фратсла и др.

Определенный интерес в контексте исследования представляют работы социологов, связанные с изучением нравственных ценностей молодежи (С.Н.Иконникова, И.М.Ильинский, А.И. Ковалева, В.Т.Лисовский, и др.)

Мы также учитывали психологические аспекты формирования системы ценностей, которые раскрываются в работах Б.Г.Ананьева, И.А.Зим-ней, И.С.Кона, В.А.Якунина и др.

Особо значимыми для исследования стали работы ученых-педагогов, рассматривавших феномен «нравственные ценности», механизмы нравственного воспитания, ценностные характеристики педагогической деятельности (О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Г.П.Богомолова, Т.И.Власова, И.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, Б.Д.Лихачев, И.С.Марьенко, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова и др.)

В последние годы в рамках педагогической аксиологии, выполнен ряд диссертационных исследований, направленных на формирование ценностных ориентаций (А.В.Кучина, С.В.Тиханова, Л.Ю.Иванова и др.); духовное развитие будущих учителей (Е.И.Артамонова, Р.И.Лозовская, В.А.Макарова, Л.Г.Шеняк и др.); психолого-педагогические условия становления педагогической культуры (Т.Ф.Белоусова, Н.Н.Масленникова, Е.В.Попова, А.В.Резниченко и др.), личностно-профессиональной позиции будущего учителя (В.П.Бедерханова, Н.М.Борытко и др.), отдельные нравственные качества личности (В.В.Григораш, О.В.Ивановская, М.А.Тимошенко и др.) и т.д.

Особое внимание было уделено изучению воспитательного потенциала студенческих педагогических отрядов как фактора профессиональноличностного становления студентов (Р.А.Литвак, Р.М.Ситько, Е.Н.Сорочинская, Е.М.Харланова, А.Н.Чиж и т.д.)

Однако, анализ научно-исследовательской литературы позволяет сделать вывод о том, что недостаточно изучены возможности воспитания нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности в условиях педагогического университета.

Анализ теории и практики подготовки специалистов в системе университетского образования выявил ряд противоречий:

- между усложняющимися требованиями к профессионально-значимым качествам личности специалиста в области образования и недостаточной теоретической разработанностью основ воспитания, применительно к изменившейся социокультурной ситуации;

- между необходимостью осуществления системного подхода в воспитании нравственных ценностей студентов и фрагментарностью воспитательных взаимодействий;

- между востребованностью личностно-ориентированного подхода к воспитанию нравственных ценностей будущих специалистов в области образования и традиционным характером нравственного воспитания и Др.

Вышеуказанные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы воспитательные возможности студенческого педагогического отряда в воспитании нравственных ценностей будущих специалистов в области образования в современной социокультурной ситуации?

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности».

Объект исследования: система нравственного воспитания студентов педагогического университета.

Предмет исследования: деятельность педагогического отряда по воспитанию нравственных ценностей студентов педагогического университета.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка педагогических условий воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета в общественно-педагогической деятельности.

В исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета будет эффективным при соблюдении следующих условий:

- выявлении и теоретическом обосновании базовых нравственных ценностей, определяющих «ядро» личности студента педагогического университета;

- организации деятельности педагогического отряда как подсистемы воспитательной системы вуза;

- реализации в общественно-педагогической деятельности дифференцированного подхода и учета особенностей нравственного опыта студентов;

- осуществлении нравственного выбора студентов в процессе общественно-педагогической деятельности;

- сотрудничестве и сотворчестве преподавателей и студентов в общественно-педагогической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования обозначены следующие задачи:

1. Осуществить междисциплинарный анализ проблемы, выделить нравственные ценности, определяющие «ядро» личности студента педагогического университета.

2. Разработать и провести диагностику нравственных ценностей современных студентов педагогического университета.

3. Теоретически обосновать и апробировать модель воспитательной сис

1. темы студенческого педагогического отряда, системообразующим компонентом которой является общественно-педагогическая деятельность.

2. Определить критерии, показатели и уровни нравственной воспитанности студентов педагогического университета, проявляющиеся в общественно-педагогической деятельности.

3. Выявить комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность системы воспитания нравственных ценностей студентов-участников студенческого педагогического отряда в процессе общественно-педагогической деятельности.

Методологической основой исследования является: философская концепция личности как субъекта истории, культуры, социальной жизни общества и собственного жизнетворчества; философская теория ценностей; идеи гуманизации и гуманитаризации образования; научные положения о единстве сознания и деятельности в формировании личности; системный, личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический, андрагогический подходы.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория педагогического образования (В.А.Сластенин, А.А.Греков, Л.В.Левчук, Е.П.Белозерцев и др.);

- теория личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.В.Якиманская и др.)

- теория нравственного воспитания (В.И.Бакштановский, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.С.Марьенко, Г.И.Щукина, Н.Е.Щуркова и др.)

- теория воспитания студенческой молодежи (С.Н.Иконникова, И.М.Ильинский, В.Т.Лисовский, В.Н.Сорочинская и др.); W

- теория педагогической диагностики (Г.Ф.Карпова, В.Г.Максимов, Е.А.Михайлычев и др);

- андрагогическая теория (С.И.Змеев, И.А.Колесникова и др.)

Методы исследования: теоретический и сравнительный анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; включенное наблюдение; анкетирование; изучение документации студентов; моделирование; экспертная оценка; создание воспитывающих ситуаций; беседа; опытно-педагогическая работа.

Экспериментальной базой исследования являлись: филологическое отделение Лингвистического института, факультет технологии и предпринимательства, факультет математики, информатики и физики Ростовского государственного педагогического университета, гимназия № 35, приют «Надежда», «Центр временной изоляции несовершеннолетних преступников».

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1996 - 1998 гг) - изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт, определялась теоретико-методологическая база исследования, формировался понятийный аппарат, разрабатывалась диагностика исследования.

На втором этапе (1998-2003 гг) - проводилась диагностика ценностных приоритетов студентов педагогического университета, выделялись критерии, уровни, показатели нравственной воспитанности современных студентов, определялись концептуальные основы системы воспитательной работы со студентами, осуществлялось моделирование системы воспитания нравственных ценностей студентов-участников студенческого педагогического отряда, разрабатывалась индивидуальная карта профессионально-нравственного роста студента, проводилась опытно-педагогическая работа с целью проверки гипотезы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - осуществлялся анализ и обобщение результатов опытно-педагогической работы; выявлялись педагогические условия эффективности процесса воспитания нравственных ценностей студентов-участников студенческого педагогического отряда, уточнялись теоретические выводы, проводилось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности современной интерпретации базовых нравственных ценностей, являющихся «ядром» личности студента педагогического университета;

- определены и описаны критерии, показатели и уровни нравственной воспитанности студентов педагогического университета;

- разработан диагностический аппарат исследования нравственных ценностей студентов;

- разработаны концептуальные основы системы воспитательной работы, где в качестве системообразующего элемента выступает поэтапное формирование нравственных ценностей студентов в общественно-педагогической деятельности;

- спроектированы педагогические условия, обеспечивающие воспитание нравственных ценностей студентов-участников студенческого педагогического отряда.

Теоретическая значимость: в диссертации рассмотрены особенности нравственного воспитания современной' молодежи; концептуально обоснована система воспитания студентов педагогического университета; изучены возможности общественно-педагогической деятельности как средства воспитания нравственных ценностей студентов-участников студенческого педагогического отряда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована модель воспитательной системы студенческого педагогического отряда; определены основные компоненты системы. Выявлены и обоснованы критерии, показатели и уровни нравственной воспитанности студентов педагогического университета. Определены методики выявления уровня нравственной воспитанности студентов педагогического университета, условия и средства, обеспечивающие воспитание нравственных ценностей студентов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ по проблемам воспитательной работы со студентами вузов, развитию молодежных социальных инициатив, кадровой подготовке специалистов по делам молодежи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; математической обработкой полученных эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения опытно-педагогической работы, а также выводов и рекомендаций по результатам работы; основные аспекты исследования были доложены на Южно-Российской научно-практической конференции «Культура - истинная духовная ценность» (г. Ростов-на-Дону, 1999), Всероссийском слете педагогических отрядов (г. Москва, 2000); Всероссийском семинаре-совещании «О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях» (г. Ростов-на-Дону, 2001); Южно-Российских педагогических чтениях (г. Элиста, 1999 ; г. Ставрополь, 2001; г.Сочи, 2003); Всероссийском Добровольческом Форуме «Добровольческое служение молодежи в гражданском обществе» (г. Бала-ково, 2003), Всероссийском форуме студенческих отрядов ( г. Москва, 2004).

Основные идеи обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Ростовского государственного педагогического университета, освещались автором в выступлениях перед педагогической общественностью.

Результаты исследования используются в работе Комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области, приняты к внедрению Институтом педагогики и психологии Ростовского государственного педагогического университета.

Основные результаты исследования изложены в 5 публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика нравственного воспитания современной молодежи состоит в формировании ценностно-смысловой сферы ее нравственного сознания. Ядро личности студента педагогического университета составляет система ценностей, включающая: отношение к ребенку, себе, профессии, окружающим, обществу. Отличительной особенностью ценностной сферы личности современных студентов является преобладание индивидуальных ценностей над социальными, что обуславливает необходимость специальной воспитательной работы по их коррекции.

2. Ценностно-смысловое воспитание студентов, осуществляемое в общественно-педагогической деятельности, основывается на диагностическом подходе. Критерии нравственной воспитанности студентов включают отношения, реализуемые в разных сферах: в отношении к ребенку, в отношении к профессии, в отношении к себе, в отношении к окружающим, в отношении к обществу. Показатели определяют нравственные возможности личности и их реализацию в общественно-педагогической деятельности. Уровни характеризуют степень развития у студентов способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей и приданию нравственным ценностям личностных смыслов.

3. Разработанная в исследовании модель воспитательной системы студенческого педагогического отряда отражает потребность современной практики в необходимости самостоятельного выбора студентами нравственных ценностей и определения личностных смыслов. Основные принципы модели: добровольность, гуманность, открытость, толерантность, сменяемость. Компоненты модели: цель, отражающая профессиональный идеал; содержание, включающее различные виды общественно-педагогической деятельности; субъекты, реализующие это содержание; отношения, возникающие между субъектами; культурно-педагогическая среда, обеспечивающая развитие студентов и их взаимодействие; критерии оценки и самооценки результатов общественно-педагогической деятельности; управление системой общественно-педагогической деятельности, основанное на идеях самоорганизации и самоуправления.

4. Комплекс условий и средств, обеспечивающих эффективность воспитания нравственных ценностей студентов, включает: общение, в качестве субъектов которого выступают дети, студенты разных курсов, преподаватели, учителя школы, участники молодежных общественных объединений и т.д.;

- игровую деятельность, позволяющую моделировать ситуации нравственного выбора, осваивать различные социальные роли, формировать профессионально-значимые качества и т.д.;

- воспитательные ситуации, способствующие эмоциональному переживанию, осуществлению деятельности, совершению поступка на основе свободного нравственного выбора; возможности для реализации творческого потенциала личности: свобода выбора студентами способов, форм деятельности, учет интересов студентов в общественно-педагогической деятельности и др.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ по главе И.

В результате опытно-педагогической работы выявлены условия и средства воспитания нравственных ценностей студентов университета в общественно-педагогической деятельности.

Анализ диагностики ценностных приоритетов студентов позволил выявить преобладание личностных, индивидуальных ценностей над социальными. Ведущая роль принадлежит «базовым» ценностям микросоциума, в котором развивается молодой человек, проходит его социализация - семья, друзья, родственники. Для молодых людей характерно: восприятие образования более как ценности-средства, нежели ценности-цели, вместе с тем признание образования как одной из главных жизненных ценностей; ценностное отношение к семье, родителям; значимость таких традиционных ценностей как добро, труд, честь, однако менее трети от числа опрошенных считают возможным достичь высокого социального статуса благодаря честному и добросовестному труду. Демократические идеалы, служение обществу оказались наименее востребованными из предложенного перечня ценностей.

Необходимость выявления эффективных путей и средств воспитания нравственных ценностей студентов в современном обществе определила проведение опытно-педагогической работы.

Разработана и апробирована модель воспитательной системы студенческого педагогического отряда. Моделирование и функционирование воспитательной системы отряда осуществлялось в соответствии с основными принципами, закономерностями и логикой развития гуманистических воспитательных систем. В качестве основополагающих принципов выбраны добровольность, гумананость, открытость, толерантность, сменяемость. Взаимообусловленными и взаимосвязанными компонентами системы выступают: цель, содержание, субъекты, отношения, культурно-педагогическая среда, критерии и управление. Системообразующим видом деятельности определена общественно-педагогическая деятельность.

Разработана критерии, уровни и показатели нравственной воспитанности студентов педагогического вуза. В качестве критериев определены отношения, реализуемые в различных сферах: в отношении к ребенку, в отношении к профессии, в отношении к себе, в отношении к окружающим, в отношении к обществу. В соответствии с критериями определены показатели, определяющие нравственные возможности личности и их реализацию в общественно-педагогической деятельности, и уровни, характеризующие степень развития у студентов способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей и приданию нравственным ценностям личностных смыслов.

Выделены группы студентов-участников студенческого педагогического отряда в соответствии с уровнем воспитанности (высоким, средним,, низким) и определены направления работы с каждой из групп.

Каждый этап развития воспитательной системы предполагал использование определенных методов и средств, определяемыми в соответствии с закономерностями развития воспитательных систем. Вместе с тем необходим был учет общего и особенного в личностных характеристиках студентов. Дифференцированный подход в данном случае заключался, прежде всего, в выделении групп студентов, соответствующих определенным нами уровням нравственной воспитанности.

Необходимо отметить, что воспитательная работа проводилась со всеми студентами с использованием разнообразных форм и методов педагогического взаимодействия, и участием всех в различных видах деятельности. Однако, результаты наблюдения в ходе разносторонней деятельности студентов позволили выделить определенные «адресные» методы и формы, виды деятельности, которые для работы с определенной группой, отдельным участником студенческого педагогического отряда более эффективны.

Так для студентов с высоким уровнем нравственной воспитанности создавалась подпитывающая среда, позволяющая реализовать творческий потенциал; поддерживающая уверенность в ценности ребенка, профессии, себя, необходимости и возможности изменения общества; дающая ощущение необходимости, полезности, ценности общественно-педагогической деятельности, создающая дополнительную мотивацию деятельности.

В работе со студентами со средним уровнем нравственной воспитанности характерным было практиковалось создание в процессе общественно-педагогической деятельности условий для осмысления и принятия профессионально-педагогических ценностей, создание ситуаций успеха, оказание помощи в осознании необходимости самовоспитания, повышения профессионального уровня.

В работе с категорией студентов с преобладанием низкого уровня нравственной воспитанности большую роль играло создание ситуаций нравственного выбора, успеха, авансирования доверием, опоры на положительное, а также ситуаций, требующих проявления активной жизненной позиции. Наша деятельность была направлена на инициирование потребности в самопознании; оценке себя и другого, причин и следствий своего поведения, осознания социальной значимости профессии, постижения, эмоционального переживания профессионально-педагогических ценностей.

Разработана «Индивидуальная карта профессионально-нравственного роста студента», позволившая проследить и обобщить изменения, происходящие в ценностно-смысловой сфере сознания студентов-участников студенческого педагогического отряда.

Определены особенности управления воспитанием нравственных ценностей студентов:

- создание условий для усвоения, эмоционального переживания и возможности осуществления деятельности, совершения поступка на основе свободного нравственного выбора;

- предоставление возможностей для реализации творческого потенциала личности, так как творчество - неотъемлема черта педагогической деятельности (неповторимы дети, студенты, педагоги; различны условия, возможности; невозможен механический перенос опыта );

- стимулирование формирования «образа-Я», «образа-ребенка», «образа-другого», «образа-профессии» в процессе общественно-педагогической деятельности.

Выявлены основные условия и средства эффективности воспитания нравственных ценностей студентов:

- общение, в качестве субъектов которого выступают дети, студенты разных курсов, преподаватели, учителя школы, участники молодежных общественных объединений и т.д.;

- игровая деятельность, позволяющая моделировать ситуации нравственного выбора, осваивать различные социальные роли, формировать профессионально-значимые качества и т.д.;

- воспитательные ситуации, способствующие эмоциональному переживанию, осуществлению деятельности, совершению поступка на основе свободного нравственного выбора;

- возможности для реализации творческого потенциала личности: свобода выбора студентами способов, форм деятельности, учет интересов студентов в общественно-педагогической деятельности и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из ведущих тенденций образования на современном этапе развития общества становится переход к гуманистической парадигме, что требует от педагогической науки развития концептуальной системы взглядов, интегрирующей ценностные основания традиционных и инновационных процессов. Воспитание нравственных ценностей личности стало одним из первоочередных и жизненно необходимых условий дальнейшего развития и расцвета современной России.

В результате осуществленного нами исследования была подтверждена гипотеза, которая определила зависимость воспитания: нравственных ценностей студентов педагогического университета от ряда условий. В работе определена совокупность условий, обеспечивающих этот процесс.

В исследовании использовались системный, личностно-деятельностный, андрагогический, культурологический, аксиологический подходы.

Проанализированы теоретико-методологические основы воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета; дан теоретический анализ категорий «ценность», «мораль», «нравственность», рассмотренный с точки зрения различных областей знания: философии, социологии, психологии, педагогики.

Анализ исследований различных областей научного знания (философии, социологии, психологии, педагогики) проблем нравственных ценностей личности позволяет нам сделать следующие выводы. Категория «ценности» является вечной и всеобщей; ценности существуют объективно вне зависимости от значимости для субъекта. Наряду с изменениями в иерархии ценностей в зависимости от социокультурных условий, существуют нравственные абсолюты, универсалии, которые имеют всечеловеческий характер. Нравственные ценности как существенный элемент организации общества, который отражает устремления индивидов, групп, выполняет регулятивные функции в обществе. В результате принятия-непринятия в процессе инте-риоризации моральных ценностей определенной социокультурной среды формируются ценностные ориентации, отношения, мотивы.

Любая система ценностей должна развиваться с развитием реального бытия и социальных объектов, в том числе и человека, что обусловило эволюцию понятия «нравственное воспитание», возникновение в теории воспитания понятия «ценностное воспитание». Ценностное воспитание предполагает формирование способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей, созданию нравственных критериев, основанных на гуманистических идеалах.

Воспитание нравственных ценностей рассматривалось нами как целенаправленная деятельность, предполагающая создание условий для развития у студентов способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей, формированию личных нравственных критериев, приданию нравственным ценностям личностных смыслов, определяющих поведение.

Анализ исследований в области нравственного воспитания позволил говорить о необходимости учета в процессе воспитания нравственных ценностей: личностных особенностей студентов; сформированной в довузовский период системы ценностей; специфики вузовских этапов развития личности; активности студента при осуществлении общественно-педагогической, учебно-профессиональной, научно-исследовательской деятельности.

Междисциплинарный анализ позволил нам рассматривать деятельность как специфическую форму активного отношения человека, как к окружающей действительности, так и к самому себе. Наряду с целенаправленным преобразованием природной и социальной действительности основным результатом деятельности является формирование качеств личности.

При рассмотрении общественно-педагогической деятельности мы опирались на трактовку ее как совокупности взаимосвязанных видов и организационных форм добровольной деятельности студентов, направленной на оказание помощи различным институтам социализации, воспитания и развития личности; предполагающей накопление опыта профессионально-организованной деятельности, эмоционально-ценностного и практического отношения к педагогической профессии.

В связи с вышесказанным участие студентов педагогического университета в общественно-педагогической деятельности является эффективным средством развития современного специалиста в области образования. Для этого необходимо: обогащение эмоционального опыта студентов; личное участия в общественно-педагогической деятельности на основе сотворчества и сотрудничества; воплощение ценностного отношения студентов, где субъектом оказываются дети, сам студент, участники педагогического отряда, педагоги.

Процесс овладения профессией требует усвоения и принятия профессионально-значимых ценностей и норм поведения. Создание условий для развития духовного мира студентов, педагогическая помощь и поддержка в самоформировании нравственного образа оказывается в процессе нравственного воспитания.

Установлено, что специфика нравственного воспитания современной молодежи состоит в формировании ценностно-смысловой сферы ее нравственного сознания. Ядро личности студента педагогического университета составляет система ценностей, включающая: отношение к ребенку, себе, профессии, окружающим, обществу.

Отличительная особенность ценностной сферы личности современных студентов, состоящая в преобладании индивидуальных ценностей над социальными выявлена в результате диагностического исследования. Ведущая роль принадлежит базовым ценностям микросоциума - семья, друзья, родственники. Для студентов характерно: восприятие образования более как ценности-средства, нежели ценности-цели, вместе с тем признание образования как одной из главных жизненных ценностей; значимость таких традиционных ценностей как добро, труд, честь. Однако менее трети от числа опрошенных посчитали возможным достичь высокого социального статуса благодаря честному и добросовестному труду. Демократические идеалы, служение обществу оказались наименее востребованными из предложенного перечня ценностей.

Результаты диагностики легли в основу проектирования опытно-педагогической работы, целью которой стало выявление условий и средств эффективности воспитания нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности.

Разработана и апробирована модель воспитательной системы студенческого педагогического отряда, отражающая потребность современной практики в необходимости самостоятельного выбора студентами нравственных ценностей и определения личностных смыслов. В качестве ее основополагающих принципов определены: добровольность, гуманность, открытость, толерантность, сменяемость. Компоненты воспитательной системы: цель, отражающая профессиональный идеал; содержание, включающее различные виды общественно-педагогической деятельности; субъекты, реализующие это содержание; отношения, возникающие между субъектами; культурно-педагогическая среда, обеспечивающая развитие студентов и их взаимодействие; критерии оценки и самооценки результатов общественно-педагогической деятельности; управление системой общественно-педагогической деятельности, основанное на идеях самоорганизации и самоуправления.

На основе теоретического анализа и данных диагностики разработаны критерии, уровни и показатели нравственной воспитанности студентов педагогического вуза. Критерии нравственной воспитанности студентов включают отношения, реализуемые в разных сферах: в отношении к ребенку, в отношении к профессии, в отношении к себе, в отношении к окружающим, в отношении к обществу. Показатели нравственной воспитанности определяют нравственные возможности личности и их реализацию в общественно-педагогической деятельности. Уровни нравственной воспитанности характеризуют степень развития у студентов способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей и приданию нравственным ценностям личностных смыслов.

На основе выполненного анализа условно выделены группы студентов в соответствии с уровнем воспитанности (высоким, средним, низким) и определены направления работы с каждой из групп в процессе становления и развития воспитательной системы студенческого педагогического отряда.

Каждый этап развития воспитательной системы предполагал использование определенных методов и средств, определяемыми в соответствии с закономерностями развития воспитательных систем, учета общего и особенного в личностных характеристиках студентов. Дифференцированный подход заключался в выделении групп студентов, соответствующих определенным нами уровням нравственной воспитанности. Обобщение изменений, происходящих в ценностно-смысловой сфере сознания студента-участника студенческого педагогического отрядаосуществлялось с помощью «Индивидуальной карты профессионально-нравственного роста студента».

Воспитательная работа велась со всеми студентами с использованием разнообразных форм и методов педагогического взаимодействия, и участием всех в различных видах деятельности. Однако, результаты наблюдения в ходе разносторонней деятельности студентов позволили выделить определенные «адресные» методы и формы, виды деятельности, которые для работы с определенной группой, отдельным участником студенческого педагогического отряда более эффективны.

Так для студентов с высоким уровнем нравственной воспитанности создавалась подпитывающая среда, позволяющая реализовать творческий потенциал; поддерживающая уверенность в ценности ребенка, профессии, себя, необходимости и возможности изменения общества; дающая ощущение необходимости, полезности, ценности общественно-педагогической деятельности, создающая дополнительную мотивацию деятельности.

В работе со студентами со средним уровнем нравственной воспитанности характерным было практиковалось создание в процессе общественно-педагогической деятельности условий для осмысления и принятия профессионально-педагогических ценностей, создание ситуаций успеха, оказание помощи в осознании необходимости самовоспитания, повышения профессионального уровня.

В работе с категорией студентов с преобладанием низкого уровня нравственной воспитанности большую роль играло создание ситуаций нравственного выбора, успеха, авансирования доверием, опоры на положительное, а также ситуаций, требующих проявления активной жизненной позиции. Наша деятельность была направлена на инициирование потребности в самопознании; оценке себя и другого, причин и следствий своего поведения, осознания социальной значимости профессии, постижения, эмоционального переживания профессионально-педагогических ценностей.

Опытно-педагогическая работа, в процессе которой была смоделирована и апробирована воспитательная система студенческого педагогического отряда, позволила выделить комплекс условий, средств обеспечивающих эффективность воспитания нравственных ценностей студентов:

- общение, в качестве субъектов которого выступают дети, студенты разных курсов, преподаватели, учителя школы, участники молодежных общественных объединений и т.д.;

- игровая деятельность, позволяющая моделировать ситуации нравственного выбора, осваивать различные социальные роли, формировать профессионально-значимые качества и т.д.;

- воспитательные ситуации, способствующие эмоциональному переживанию, осуществлению деятельности, совершению поступка на основе свободного нравственного выбора;

- возможности для реализации творческого потенциала личности: свобода выбора студентами способов, форм деятельности, учет интересов студентов в общественно-педагогической деятельности и др.

Таким образом, студенческий педагогический отряд как воспитательная система способствует созданию условий для формирования у студентов-педагогов способности к нравственному самоопределению, реализации нравственного выбора, придания профессионально-педагогическим ценностям личностных смыслов.

Гипотеза доказана.

Предпринятое исследование не исчерпывает все аспекты сложной и многогранной проблемы воспитания нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности. Перспективы ее изучения, на наш взгляд, связаны с дальнейшим рассмотрением проблем развития воспитательного потенциала профильных университетов; развития социальной активности студентов во внеурочной деятельности; организации работы студентов с детьми группы риска.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности"

Мальцева Ирина Семеновна

ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чальцева Ирина Семеновна

ВОСПИТАНИЕ

НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

,,, £»>'

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена в Ростовском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: Сорочинская Е.Н., доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Бедерханова В.П., доктор педагогических наук, профессор Богомолова Г.П., кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита состоится 3 июня 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г.Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 30 апреля 2004 г.

Л

Ученый секретарь диссертационного совета

Пивненко П.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вхождение России в мировое образовательное пространство определило основные тенденции реформирования и развития системы высшего образования. Изменения, происходящие в высшей школе России, характеризуются не только развитием многоуровневой системы подготовки специалистов, обогащением вузов современными информационными технологиями, фундаментализацией образования, интеграционными процессами, но и усилением гуманитарной направленности университетского образования.

В «Федеральной программе развития образования (2000 - 2005 гг.)» указывается на необходимость усиления воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе.

Гуманитарная направленность развития университетского образования инициирует возрождение университетов как культурных центров, одной из функций которых является духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи. Трансформация системы ценностей, утрата идеалов, сложные социально-экономические и политические процессы породили ситуацию экзистенциального хаоса, вызвали изменения ценностных ори-ентаций молодежи. Молодые люди становятся вес более прагматичными, сдержанными в проявлении духовности.

Особо актуальна проблема воспитания нравственных ценностей для педагогических вузов, которые осуществляют не только изучение, анализ ценностных ориентаций детей и молодежи, но и непосредственно разрабатывают методики и технологии воспитания нравственных ценностей будущих специалистов.

В современном научном знании накоплен значительный опыт, создающий предпосылки для исследования воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета. Проблема нравственных ценностей рассматривается в трудах Аристотеля, В.И. Бакштановско-го, Н.А. Бердяева, Д. Дидро, Дж. Дьюи, О.Г. Дробницкого, И. Канта, М.С. Кагана, В. Момова, Платона, В.П. Тугаринова, В. Франкла и др.

Определенный интерес в контексте исследования представляют работы социологов, связанные с изучением нравственных ценностей молодежи (С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.Т. Лисовский, и др.).

Мы также учитывали психологические аспекты формирования системы ценностей, которые раскрываются в работах Б.Г. Ананьева, И.А. Зимней, И.С. Кона, В.А. Якунина и др.

Особо значимыми для исследования стали работы ученых-педагогов, рассматривавших феномен «нравственные ценности», механизмы нравственного воспитания, ценностные характеристики педагогической деятельности (О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, Г.П. Богомолова, Т.И. Власова, И.Ф. Исаев, СВ. Кульневич, Б.Д. Лихачев, И.С Марьенко, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.).

В последние годы в рамках педагогической аксиологии, выполнен ряд диссертационных исследований, направленных на формирование ценностных ориентации (А.В. Кучина, СВ. Тиханова, Л.Ю. Иванова и др.); духовное развитие будущих учителей (Е.И. Артамонова, Р.И. Лозовская, В.А. Макарова, Л.Г. Шеняк и др.); психолого-педагогические условия становления педагогической культуры (Т.Ф. Белоусова, Н.Н. Масленникова, Е.В. Попова, А.В. Резниченко и др.), личностно-профессиональной позиции будущего учителя (В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко и др.), отдельные нравственные качества личности (В.В. Григораш, О.В. Ивановская, М.А. Тимошенко и др.) и т.д.

Особое внимание было уделено изучению воспитательного потенциала студенческих педагогических отрядов как фактора профессионально-личностного становления студентов (Р.А. Литвак, P.M. Ситько, Е.Н. Сорочинская, Е.М. Харланова, А.Н. Чиж и т.д.).

Однако анализ научно-исследовательской литературы позволяет сделать вывод о том, что недостаточно изучены возможности воспитания нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности в условиях педагогического университета.

Анализ теории и практики подготовки специалистов в системе университетского образования выявил ряд противоречий:

• между усложняющимися требованиями к профессионально-значимым качествам личности специалиста в области образования и недостаточной теоретической разработанностью основ воспитания, применительно к изменившейся социокультурной ситуации;

• между необходимостью осуществления системного подхода в воспитании нравственных ценностей студентов и фрагментарностью воспитательных взаимодействий;

• между востребованностью личностно-ориентированного подхода к воспитанию нравственных ценностей будущих специалистов в области образования и традиционным характером нравственного воспитания и др.

Вышеуказанные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы воспитательные возможности студенческого педагогического отряда в воспитании нравственных ценностей будущих специалистов в области образования в современной социокультурной ситуации?

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности».

Объект исследования: система нравственного воспитания студентов педагогического университета.

Предмет исследования: деятельность педагогического отряда по воспитанию нравственных ценностей студентов педагогического университета.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка педагогических условий воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета в общественно-педагогической деятельности.

В исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета будет эффективным при соблюдении следующих условий:

• выявлении и теоретическом обосновании базовых нравственных ценностей, определяющих «ядро» личности студента педагогического университета;

• организации деятельности педагогического отряда как подсистемы воспитательной системы вуза;

• реализации в общественно-педагогической деятельности дифференцированного подхода и учета особенностей нравственного опыта студентов;

• осуществлении нравственного выбора студентов в процессе общественно-педагогической деятельности;

• сотрудничестве и сотворчестве преподавателей и студентов в общественно-педагогической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования обозначены следующие задачи:

1. Осуществить междисциплинарный анализ проблемы, выделить нравственные ценности, определяющие «ядро» личности студента педагогического университета.

2. Разработать и провести диагностику нравственных ценностей современных студентов педагогического университета.

3. Теоретически обосновать и апробировать модель воспитательной системы студенческого педагогического отряда, системообразующим компонентом которой является общественно-педагогическая деятельность.

4. Определить критерии, показатели и уровни нравственной воспитанности студентов педагогического университета, проявляющиеся в общественно-педагогической деятельности.

5. Выявить комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность системы воспитания нравственных ценностей студентов - участников студенческого педагогического отряда в процессе общественно-педагогической деятельности.

Методологической основой исследования является: философская концепция личности как субъекта истории, культуры, социальной жизни общества и собственного жизнетворчества; философская теория ценностей; идеи гуманизации и гуманитаризации образования; научные положения о единстве сознания и деятельности в формировании личности; системный, личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический, андрагогический подходы.

Теоретическую основу исследования составляют:

• теория педагогического образования (В.А. Сластенин, А.А. Греков, Л.В. Левчук, Е.П. Белозерцев и др.);

• теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.В. Якиманская и др.);

• теория нравственного воспитания (В.И. Бакштановский, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, И.С. Марьенко, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова и др.);

• теория воспитания студенческой молодежи (С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, В.Т. Лисовский, Е.Н. Сорочинская и др.);

• теория педагогической диагностики (Г.Ф. Карпова, В.Г. Максимов, Е.А. Михайлычев и др.);

• андрагогическая теория (СИ. Змеев, И.А. Колесникова и др.).

Методы исследования: теоретический и сравнительный анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; включенное наблюдение; анкетирование; изучение документации студентов; моделирование; экспертная оценка; создание воспитывающих ситуаций; беседа; опытно-педагогическая работа.

Экспериментальной базой исследования являлись: филологическое отделение Лингвистического института, факультет технологии и предпринимательства, факультет математики, информатики и физики Ростовского государственного педагогического университета, гимназия №35, приют «Надежда», «Центр временной изоляции несовершеннолетних преступников».

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1996 - 1998 гг.) - изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт, определялась теоретико-методологическая база исследования, формировался понятийный аппарат, разрабатывалась диагностика исследования.

На втором этапе (1998 — 2003 гг.) - проводилась диагностика ценностных приоритетов студентов педагогического университета, выделялись критерии, уровни, показатели нравственной воспитанности современных студентов, определялись концептуальные основы системы воспитательной работы со студентами, осуществлялось моделирование системы воспитания нравственных ценностей студентов - участников студенческого педагогического отряда, разрабатывалась индивидуальная карта профессионально-нравственного роста студента, проводилась опытно-педагогическая работа с целью проверки гипотезы.

На третьем этапе (2003 —2004 гг.) - осуществлялся анализ и обобщение результатов опытно-педагогической работы; выявлялись педагогические условия эффективности процесса воспитания нравственных ценностей студентов-участников студенческого педагогического отряда, уточнялись теоретические выводы, проводилось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены особенности современной интерпретации базовых нравственных ценностей, являющихся «ядром» личности студента педагогического университета;

• определены и описаны критерии, показатели и уровни нравственной воспитанности студентов педагогического университета;

• разработан диагностический аппарат исследования нравственных ценностей студентов;

• разработаны концептуальные основы системы воспитательной работы, где в качестве системообразующего элемента выступает поэтапное формирование нравственных ценностей студентов в общественно-педагогической деятельности;

• спроектированы педагогические условия, обеспечивающие воспитание нравственных ценностей студентов - участников студенческого педагогического отряда.

Теоретическая значимость: в диссертации рассмотрены особенности нравственного воспитания современной молодежи; концептуально обоснована система воспитания студентов педагогического университета; изучены возможности общественно-педагогической деятельности как средства воспитания нравственных ценностей студентов -участников студенческого педагогического отряда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована модель воспитательной системы студенческого педагогического отряда; определены основные компоненты системы. Выявлены и обоснованы критерии, показатели и уровни нравственной воспи-

танности студентов педагогического университета. Определены методики выявления уровня нравственной воспитанности студентов педагогического университета, условия и средства, обеспечивающие воспитание нравственных ценностей студентов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ по проблемам воспитательной работы со студентами вузов, развитию молодежных социальных инициатив, кадровой подготовке специалистов по делам молодежи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; математической обработкой полученных эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения опытно-педагогической работы, а также выводов и рекомендаций по результатам работы; основные аспекты исследования были доложены на Южно-Российской научно-практической конференции «Культура - истинная духовная ценность» (Ростов-на-Дону, 1999), Всероссийском слете педагогических отрядов (Москва, 2000); Всероссийском семинаре-совещании «О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях» (Ростов-на-Дону, 2001); Южно-Российских педагогических чтениях (Элиста, 1999; Ставрополь, 2001; Сочи, 2003); Всероссийском Добровольческом Форуме «Добровольческое служение молодежи в гражданском обществе» (Балаково, 2003), Всероссийском форуме студенческих отрядов (Москва, 2004). Основные идеи обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Ростовского государственного педагогического университета, освещались автором в выступлениях перед педагогической общественностью. Результаты исследования используются в работе Комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области, приняты к внедрению Институтом педагогики и психологии Ростовского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования изложены в 5 публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Специфика нравственного воспитания современной молодежи состоит в формировании ценностно-смысловой сферы ее нравственного сознания. Ядро личности студента педагогического университета составляет система ценностей, включающая: отношение к ребенку, себе, профессии, окружающим, обществу. Отличительной особенностью ценностной сферы личности современных студентов является преобладание индивидуальных ценностей над социальными, что обуславливает необходимость специальной воспитательной работы по их коррекции.

2. Ценностно-смысловое воспитание студентов, осуществляемое в общественно-педагогической деятельности, основывается на диагностическом подходе. Критерии нравственной воспитанности студентов включают отношения, реализуемые в разных сферах: в отношении к ребенку, в отношении к профессии, в отношении к себе, в отношении к окружающим, в отношении к обществу. Показатели определяют нравственные возможности личности и их реализацию в общественно-педагогической деятельности. Уровни характеризуют степень развития у студентов способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей и приданию нравственным ценностям личностных смыслов.

3. Разработанная в исследовании модель воспитательной системы студенческого педагогического отряда отражает потребность современной практики в необходимости самостоятельного выбора студентами нравственных ценностей и определения личностных смыслов. Основные принципы модели: добровольность, гуманность, открытость, толерантность, сменяемость. Компоненты модели: цель, отражающая профессиональный идеал; содержание, включающее различные виды общественно-педагогической деятельности; субъекты, реализующие это содержание; отношения, возникающие между субъектами; культурно-педагогическая среда, обеспечивающая развитие студентов и их взаимодействие; критерии оценки и самооценки результатов общественно-педагогической деятельности; управление системой общественно-педагогической деятельности, основанное на идеях самоорганизации и самоуправления.

4. Комплекс условий и средств, обеспечивающих эффективность воспитания нравственных ценностей студентов, включает:

• общение, в качестве субъектов которого выступают дети, студенты разных курсов, преподаватели, учителя школы, участники молодежных общественных объединений и т.д.;

• игровую деятельность, позволяющую моделировать ситуации нравственного выбора, осваивать различные социальные роли, формировать профессионально-значимые качества и т.д.;

• воспитательные ситуации, способствующие эмоциональному переживанию, осуществлению деятельности, совершению поступка на основе свободного нравственного выбора;

• возможности для реализации творческого потенциала личности: свобода выбора студентами способов, форм деятельности, учет интересов студентов в общественно-педагогической деятельности и др.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав,

заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, обозначена проблема, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретико-методологические основы исследования; описаны методы и этапы работы; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета» - осуществлен анализ изучаемой проблемы, определены основные понятия, основополагающие принципы, раскрыты методологические подходы, рассмотрена сущность и особенности формирования нравственных ценностей в процессе развития личности, их роль как механизма управления поведением, регулятора межличностных отношений; выявлены сущностные характеристики современной студенческой молодежи как субъекта воспитания, определены особенности современного движения студенческих педагогических отрядов.

Анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы позволил определить особенности рассмотрения категории «ценность» различными областями научного знания.

Философия рассматривает проблему человека как морального существа, природу моральных ценностей в реальном мире, специфику их функционирования (социально-экономическую, стратовую и т.п. принадлежность); определяет моральные ценности как объективно существующие вне зависимости от значимости для субъекта. Наряду с изменениями в иерархии ценностей в зависимости от социокультурных условий, существуют нравственные абсолюты, универсалии, которые имеют всечеловеческий характер. В современной философии используется трактовка категории «ценность» как «личностно окрашенного отношения к миру, которое возникает не только на основе знания и информации, но и собственного жизненного опыта человека» (П.С. Гуревич, М.С. Каган, И. Кант, В. Момов, В.П. Тугаринов и др.).

Установлено, что изучение природы ценностей, проблем морали и нравственности являются одними из центральных в философии еще со времен античности (Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур и др.). Подчеркивается необходимость не только знания моральных норм, но и многократных упражнений в добродетели, основным критерием называется нравственный поступок.

Социология рассматривает нравственные ценности как существенный элемент организации общества, который отражает устремления ин-

дивидов, групп, является важным фактором социально-нравственного регулирования поведения людей, их взаимоотношений (Ю.Р. Вишневский, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.Т. Лисовский и др.).

Психология исследует сущность и специфику формирования нравственных ценностей в процессе развития личности, их роль как механизма управления поведением, регулятора межличностных отношений; рассматривает нравственные ценности как ядро Я-концепции человека; указывает на оценочные отношения личности к ценностям; определяет нравственные ценности, их осмысление, интериоризацию как важнейшее условие социализации (К.А. Абульханова-Славская, Р. Берне, А.К. Маркова, А.А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн и др.).

В педагогике рассмотрение ценностей как основы цели воспитания, аксиологических оснований стратегии развития образования и т.д. обусловило становление и развитие педагогической аксиологии, как междисциплинарной отрасли знания, рассматривающей образовательные ценности с позиций самоценности человека и осуществляющей ценностные подходы к образованию на основе признания ценности самого образования (Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, СВ. Кульневич, Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.).

Сделан вывод о том, что процесс воспитания нравственных ценностей является сложным и длительным: от формирования отдельных представлений о добре и зле, чувства нравственного сопереживания (дошкольный, младший школьный возраст), поиска идеалов и ценностей, накопления опыта нравственной деятельности (подростковый возраст) к становлению мировоззрения (юношеский возраст). В результате влияния различных факторов структура ценностей может претерпевать изменения.

Междисциплинарный анализ нравственных ценностей личности позволяет утверждать, что специфика нравственного воспитания современной молодежи состоит в формировании ценностно-смысловой сферы ее нравственного сознания.

В отечественной педагогике проблемы воспитания студенческой молодежи рассматривались Е.В. Бондаревской, В.П. Бедерхановой, Р.А. Лит-вак, И.С. Марьенко, P.M. Ситько, Е.Н. Сорочинской и др.

Выявлены различные точки зрения и подходы к нравственному воспитанию студентов педагогического университета. Сделан вывод о необходимости ориентации в процессе воспитания на личностные особенности, наличие сформированной в довузовский период системы ценностей, специфику вузовских этапов формирования личности.

Изучение проблем профессионального образования студенческой молодежи позволило выделить как общепрофессиональные ценности (СП Вер-

шловский), так и ценности, отражающие специфику педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А Сластенин и др.).

Установлена многомерность категории «ценность» и наличие различных уровней существования ценностей: общественно-педагогические ценности, профессионально-групповые ценности, индивидуально-личностные ценности.

Интегративный характер функционирования категории «ценность» позволил выделить в структуре профессионально-педагогической культуры: ценности-цели, ценности-средства, ценности-отношения, ценности-качества, ценности-знания. Система педагогических ценностей носит синкретический характер.

Данные положения позволили определить систему ценностей, составляющих ядро личности студента педагогического университета.

Под воспитанием нравственных ценностей понимается целенаправленная деятельность, предполагающая создание условий для развития у студентов способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей, формированию личных нравственных критериев, приданию нравственным ценностям личностных смыслов, определяющих поведение.

Цель нравственного воспитания студентов рассматривается как создание условий для развития духовного мира, педагогическая помощь и поддержка в самоформировании нравственного образа. Установлено соответствие между нравственным воспитанием и ценностным воспитанием, предполагающим формирование способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей, создание нравственных критериев, основанных на гуманистических идеалах (Н.Е. Щуркова).

Нравственное воспитание студентов осуществляется как в аудиторной, так и во внеаудиторной деятельности.

Деятельность как форма активности человека рассматривается рядом обществоведческих наук.

Генезис, содержание, структура деятельности раскрывались отечественными психологами А.Г. Асмоловым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др.

Проблема деятельности изучалась учеными-педагогами- Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, ВА Сластениным, В.А Никитиным, А.Н. Чиж и др.

Анализ научно-педагогической литературы позволил нам рассмотреть деятельность как специфическую форму активного отношения человека к окружающей действительности и к самому себе. Наряду с целенаправленным преобразованием природной и социальной действительности основным результатом деятельности является формирование качеств личности.

Общественно-педагогическая деятельность определяется как совокупность взаимосвязанных видов и организационных форм добровольной деятельности студентов, направленной на оказание помощи различным институтам социализации, воспитания и развития личности, способствующая накоплению опыта профессионально-организованной деятельности, эмоционально-ценностного и практического отношения к педагогической профессии (А.Н. Чиж).

Одной из организационных форм общественно-педагогической деятельности являются студенческие педагогические отряды, возникшие в 70-е годы XX в. (Таблица 1).

Установлено, что одной из основных задач современных студенческих педагогических отрядов является личностное и профессиональное становление участников отряда. Их деятельность, в основном, носит общественно-педагогическую направленность, однако выделяются новые направления деятельности (организация PR-компаний, миссионерская деятельность и т.д.). Актуальной и значимой остается работа с трудными подростками (наркомания, токсикомания, проституция и т.д.). В связи с развитием в стране детского и молодежного движения возникла необходимость сотрудничества с различными общественными организациями и объединениями и т.д.

Во второй главе - «Пути и средства воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета в воспитательной деятельности» - проведена диагностика ценностных приоритетов студентов, рассмотрены возможности студенческого педагогического отряда как воспитательной системы, выявлены особенности руководства процессом воспитания нравственных ценностей.

Ценностно-смысловое воспитание студентов, осуществляемое в общественно-педагогической деятельности, основывалось на диагностическом подходе. Основной массив статистического материала был получен в результате анкетирования студентов Ростовского государственного педагогического университета. В исследовании приняло участие 598 студентов 1, 3, 5 курсов. Из них 294 человека - студенты гуманитарных факультетов и 304 человека- студенты естественнонаучных факультетов. Выбор для проведения анкетирования 1,3 и 5 курсов был обусловлен возможностью сопоставления адаптационного и основного периодов социализации студентов, а также кризисными точками профессионального самоопределения студентов, поиском ими ценностей и смыслов будущей профессиональной деятельности.

Установлено, что для современной молодежи свойственно преобладание личностных, индивидуальных ценностных ориентаций (семья -

Таблица 1. Этапы становления и развития педагогических отрядов в России

Период Цель Направления деятельности Состав Характер деятельности Принцип организации

70-е 1т ХХв Помощь педагогическим коллективам, органам Организация летнего отдыха, работа с трудными детьми, во дворах, профориентационная работа Рабочие, колхозники, Временные, постоянно Добровольность, комсомольское

народного и профессионально-технического образования в военные, студенты (разных вузов или одного вуза, разных действующие поручение

коммунистическом курсов или одного

воспитании подрастающего курса)

поколения

80-е 1г Помощь школе в Идейно-нравственное воспитание, организация Рабочие, Временные, Добровольность,

ХХв формировании всесторонне свободного времени учащихся, колхозники, постоянно комсомольское

развит ои личности, подготовка студентов профилактическая работа с трудными детьми военные, студенты (разных вузов или действующие поручение, обязательность для

педагогических вузов к одного вуза, разных студентов

и деино -нравственному воспитанию школьников курсов или одного курса) педагогических вузов (непрерывная педагогическая практика)

90-е тт Самореализация и повышение Организация досуга детей и молодежи, работа с Студенты (разных Временные, Добровольность

ХХв уровня профессиональнои различными кат егориями дет ей (в том числе с вузов или одного постоянно

подготовки, развитие социальной активности девиантным поведением), организация и проведение благотворительных акций, вуза, разных курсов или одного курса) действующие

студентов сотрудничество с детскими общественными объединениями, повышение образовательного уровня участников отряда

Начало Личностное и Профессиональная подготовка членов отряда, Студенты (разных Временные, Добровольность

ХХ1В. профессиональное организация досуга детей и молодежи, работа по вузов или одного постоянно

становление членов преодолению девиаций в детской и молодежной вуза, разных курсов действующие

студенческих педагогических среде (наркомании, токсикомании, проституции или одного курса)

отрядов, реализации творческого потенциала и т д.), взаимодействие с другими детскими и молодежными общественными объединениями, подготовка лидеров первичных организаций, организация РИ-компаний, научно-исследовательская работа, миссионерская деятельность и т д

21,2%, материальное благополучие - 34,2%) над социальными (приносить пользу людям, обществу - 12,4%).

Одной из главных жизненных ценностей для студентов педагогического университета является образование. Так, для 70,2% опрошенных преобладающим мотивом получения высшего образования стала будущая интересная работа, высокая зарплата, успех в жизни. Однако только 36,1 % студентов считают образование гарантией жизненного успеха. Вместе с тем возросла значимость таких личностных качеств, как инициативность (58,7%), профессионализм (52,8%), активность (32,9%).

Отношение к труду как самостоятельной ценности заменено инструментальным, как к средству достижения других целей. Менее трети опрошенных сочли возможным достичь высокого социального статуса благодаря честному и добросовестному труду (31,1%).

Очевидно, что высоким осталось признание ценности семьи, значимости родителей, родственных связей, наблюдалась преемственность жизненных ценностей, идеалов. (77,4% респондентов отметили доминирующе влияние родителей на формирование личности). Для студентов наиболее значимы традиционные ценности-качества: доброта - 32,6%, трудолюбие - 26,8%, честность - 17,7%.

Отмечено, что современной молодежи присуща довольно высокая степень тревожности, прежде всего за жизнь и здоровье своих близких и родных (68,7%). Это также подчеркнуло ценность семьи, желание спокойной, нормальной жизни для близких и родственников.

Сокращается доля патерналистски настроенной молодежи; современные студенты склонны ориентироваться на собственные силы более чем на помощь государства (56,9%).

Установлено, что происходит осознание студентами себя как ценности и самоценности, что повышает значимость таких ценностей как успех, карьера.

Ведущее значение занимают чувства, которые возникают у молодых людей в их отношениях со сверстниками (любовь, дружба, верность, долг).

Сделан предварительный вывод о том, что большинство представителей студенческой молодежи склонны декларировать отсутствие идеалов.

Таким образом, отличительной особенностью ценностной сферы личности современных студентов является преобладание индивидуальных ценностей над социальными, что обуславливает необходимость специальной воспитательной работы по их коррекции.

Результаты диагностики легли в основу проектирования опытно-педагогической работы, целью которой стало выявление условий и средств

воспитания нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности.

Проектирование деятельности студенческого педагогического отряда в современных условиях предполагало: анализ состояния современной социально-педагогической ситуации, выделение основных проблем и противоречий, определение цели деятельности студенческого педагогического отряда, базовых компонентов содержания, обоснование критериев, показателей, уровней нравственной воспитанности личности, условий и средств воспитания нравственных ценностей.

В качестве критериев нравственной воспитанности выделены отношения, реализуемые в различных сферах: в отношении к ребенку, в отношении к профессии, в отношении к себе, в отношении к окружающим, в отношении к обществу. Показатели нравственной воспитанности определяют нравственные возможности личности и их реализацию в общественно-педагогической деятельности. Уровни характеризуют степень развития у студентов способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей и приданию нравственным ценностям личностных смыслов' (Таблица 2).

В процессе организации опытно-педагогической работы мы предположили, что студенческий педагогический отряд как воспитательная система является подсистемой воспитательной системы вуза.

Процесс построения модели воспитательной системы педагогического отряда включал: формирование замыслов, разработку исходной концепции, анализ ранее сложившегося близкого к замыслу опыта, описание строящейся системы. Основной идеей концептуального обоснования стало создание оптимальной социокультурной воспитывающей среды, способствующей саморазвитию и творческой самореализации личности будущего педагога. При организации опытно-педагогической работы мы исходили из положения, что совокупность педагогических ценностей, норм, регламентирующих профессионально-педагогическую деятельность, носит целостный характер и выступает как познавательно-действующая система, определяющая отношения между сложившимися взглядами на образование, детей и профессию.

Опытно-педагогическая работа была проведена в период с 1998 по 2003 год на базе филологического отделения Лингвистического института Ростовского государственного педагогического университета, гимназии №35, приюта «Надежда», «Центра временной изоляции несовершеннолетних преступников».

Выбор факультета был обусловлен спецификой профессиональной подготовки, предполагающей углубленное изучение дисциплин гу-

Таблица 2, Критерии нравственной воспитанностиличности

Критерии Уровни нравственной воспитанности личности и их характеристики

Высокий Средний Низкий

Отношение к ребенку Признание ребенка как ценности, субъекта деятельности; права его на самобытность, самоопределение, желание помочь в раскрытии творческого потенциала, создать условия для самореализации ребенка, проявление эмпатии, толерантности Восприятие ребенкакак личности, построение профессиональной деятельности в целом на основе субьект-субьектных отношений, удовольствие от взаимодействия с детьми Отношение к ребенку как к объекту деятельности, проявление ситуативного интересах ребенку, возможно доминирование в работе с детьми мотивов самоутверждения, самореализации, управлениядругими

Отношение к профессии Профессия выбрана студентом сознательно Социальная значимость профессии является ведущим мотивом поступления Профессиональные ценности являются личностными смыслами Профессия выбрана студентом под воздействием окружения, однако существует устойчивый интерес к овладению ею. Импонирует социальная роль педагога В поведении опирается на знание профессиональных норм и ценностей Выбор профессии студентом слабо мотивирован Социальный статус, ценность профессии представляются нечетко Профессиональные нормы и ценности в основном приемлемы

Отношение к себе Адекватная оценка своих способностей и возможностей, осознание своей самоценности, проявление высокой требовательности к себе, саморегуляция поведения, хорошо развитая рефлексия Оценка своих способностей и возможностей близка к адекватной, возможны проявления неуверенности в себе, способность к самоорганизации и саморегуляции своих действий, рефлексии Немотивированная самооценка способностей и возможностей (возможна как завышенная, так и заниженная); инфантильность, безынициативность, низкий уровень рефлексии

Отношение к окружающим Желание приносить пользу близкими незнакомым людям является доминирующим. Стабильно хорошее самочувствие в процессе работы с людьми. Интерес к человеку "просто так» Желание приносить пользу близким людям Внимателен, предупредителен, отзывчив с знако мы ми и близкими Нравится работа с людьми Желание приносить пользу людям ситуативно, потребность взаимодействовать с окружающими, оказывать по мощь и поддержку не стабильн а

Отношение к обществу Общественно-полезная деятельность личности о и социально значима, устойчивое желание изменить мир к лучшему, активная деятельность в данном направлении, принятие общечеловеческих ценностей как ЛИЧНОСТНЫХ СМЫСЛОВ Признание необходимости и ценности общественно-полезной деятельности, осознание необходимости изменения мира, готовность к участию в социально-полезной деятельности; ориентация на общечеловеческие ценности Неустойчивое желание участвовать в общественно-полезной деятельности, преобладание направленности "на себя", знание общечеловеческих ценностей в поведении проявляется ситуативно

манитарного цикла, способствующих формированию гуманистической направленности личности, целостной картины мира, ценностному самоопределению.

Среди принципов построения деятельности студенческого педагогического отряда «Поиск» были определены добровольность, гуманность, открытость, толерантность, сменяемость.

В процессе проектирования деятельности педагогического отряда мы осуществляли целеполагание, отбор средств, методов, приемов и технологий становления и развития нравственных ценностей, которые являлись как основой педагогической деятельности, так и объединяющим началом пребывания в педагогическом отряде с точки зрения формирующейся профессиональной субкультуры будущих педагогов. Нами были выделены направления работы студентов - участников студенческого педагогического отряда: собственно общественно-педагогическая деятельность, методическая работа, внутриотрядная работа. Общественно-педагогическая деятельность рассматривалась как системообразующая.

Студенческий педагогический отряд «Поиск» проходил все этапы развития, присущие воспитательной системе:

• становления (1999-2000 гг.)-формирование основной идеи, цели, принципов, перспектив жизнедеятельности; определение системообразующего типа деятельности, баз ее осуществления, некоторой ее цикличности; укрепление межличностных отношений; поиск контактов с другими молодежными общественными организациями и объединениями;

• стабилизации системы (2000 - 2002 гг.) - утверждение общественно-педагогической деятельности как системообразующей; создание эмоционально-психологической, духовно-нравственной и предметно-материальной среды отряда; взаимодействие с внешней, по отношению к отряду средой;

• перехода от стабильного функционирования к развитию системы (2003 г.) - развитое самоуправление, поиск новых контактов, выбор более интересных видов деятельности, преобладание нравственного мотива деятельности «благо для другого», придание деятельности личностного смысла.

Каждый этап развития воспитательной системы предполагал использование методов и средств, определяемых в соответствии с закономерностями развития воспитательных систем, учета общего и особенного в личностных характеристиках студентов. Результаты наблюдения в ходе разносторонней деятельности студентов позволили выделить определенные «адресные» методы и формы, виды деятельности, которые для работы с

определенной группой, отдельным участником студенческого педагогического отряда более эффективны.

Так для студентов с высокимуровнем нравственной воспитанности создавалась особая среда, позволяющая реализовать творческий потенциал; поддерживающая уверенность в ценности ребенка, профессии, себя, необходимости и возможности изменения общества; дающая ощущение необходимости, полезности, ценности общественно-педагогической деятельности, создающая дополнительную мотивацию деятельности.

В работе со студентами со средним уровнем нравственной воспитанности практиковалось создание в процессе общественно-педагогической деятельности условий для осмысления и принятия профессионально-педагогических ценностей, создание ситуаций успеха, оказание помощи в осознании необходимости самовоспитания, повышении профессионального уровня.

В работе с категорией студентов с преобладанием низкого уровня нравственной воспитанности большую роль играло создание ситуаций нравственного выбора, успеха, авансирования доверием, опоры на положительное, а также ситуаций, требующих проявления активной жизненной позиции. Наша деятельность была направлена на инициирование потребности в самопознании; оценке себя и другого, причин и следствий своего поведения, осознания социальной значимости профессии, постижения, эмоционального переживания профессионально-педагогических ценностей.

Основной смыслообразующей идеей организации деятельности педагогического отряда явилась ориентация на создание реальных педагогических условий, стимулирующих включенность студентов в процесс профессионального саморазвития, самоопределения, самореализации. Это обуславливается традициями студенческого педагогического отряда, педагогического коллектива школы, своеобразной культурной средой, сформированной в педагогическом отряде. Под ней понимается совокупность таких культурных ценностей, как педагогический труд, педагогическое взаимодействие, педагогическое общение, разнообразные отношения с педагогами, наличие коллектива в педагогическом отряде.

В сознании студентов культивировалось понятие ценности творчества и свободы студента в педагогическом творчестве. Под свободой в данном случае понималось не только право на собственные мысли и способ их выражения, но и осознание будущим педагогом возможности активного саморазвития, образования, овладения новыми (не входящими в нормативный курс) педагогическими знаниями, культурными нормами организации деятельности детей и собственной педагогической деятельности.

В процессе опытно-педагогической работы установлено, что для нравственного развития личности студента необходимо наличие конкретной сферы его интересов, направлений деятельности, на базе которых будет происходить усвоение способов воспитательной деятельности; развитие технологических механизмов применения усвоенных способов деятельности; наличие средового комплекса, в котором происходит воспитание нравственных ценностей и самоопределение в сферах продуктивной и творческой деятельности. В ценностных приоритетах в педагогическом отряде мы отдавали предпочтение личностно ориентированному подходу к студентам.

Реализация студентом позиции субъекта воспитательного процесса в детском коллективе осуществлялась, в частности, посредством делегирования полномочий от преподавателя членам педагогического отряда, широко использовалась практика создания творческих групп, которые разрабатывали как масштабные мероприятия для детей, так и мероприятия внутри педагогического отряда.

Для всех студентов было необходимым осмысление такого феномена как общественно-педагогическая деятельность; ее значимости «для других» и «для себя»; ценности профессии («я - в профессии», «профессия - во мне»); отношения к детям («я - для детей» или «дети - для меня»); поиск смысла деятельности в отряде («я - для отряда», «отряд - для меня»).

Включенность в общественно-педагогическую деятельность, встречи с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, стали стимулом размышлений, рефлексии, оценки студентами -участниками студенческого педагогического отряда своей позиции, своего отношения к ребенку, профессии, общественно-педагогической деятельности, обществу; позволили соотнести происходящие события с собственным «Я», его связь с другим «Я», значимость для меня, восприятие мною другого, желаемое и реальное, поступок и его последствия, интересы собственные и интересы ребенка, другого, общества.

В процессе осуществления опытно-педагогической работы была выявлена отличительная особенность процесса воспитания нравственных ценностей студентов - необходимость помощи студентам в разрешении конфликта между потребностью в достижении профессионального успеха и потребностью в общении с детьми в пользу детей.

Важной задачей воспитания студентов в процессе общественно-педагогической деятельности также стало оказание помощи студентам в разработке ими индивидуального стиля педагогической деятельности и общения, выработке педагогического кредо, которое и составляет суть педагогических ценностей, как средство трансляции ценностей детям.

Субъектность педагога, как известно, выступает в качестве стержневого, системообразующего компонента индивидуального стиля деятельности.

Мы полагали, что для начинающего педагога было важно формирование индивидуального стиля деятельности. Последний рассматривается в педагогике с позиции взаимодействия разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Это позволяет обеспечить умения, навыки, сформировать привычки, развить способности. Ведущим для успешного осуществления профессиональной деятельности студентов явилось единство интеллектуальной, эмоциональной, волевой, коммуникативной активности.

Важное значение имело знание психологических и психофизиологических особенностей студентов, определяемых их социальным статусом, возрастом и характером основной деятельности. Андрагогика рассматривает студента как нравственно зрелую личность, а студенческий возраст как период, максимально благоприятный для обучения и профессиональной подготовки.

Осуществляемая общественно-педагогическая деятельность, способствовала изменению мотивации будущих педагогов (с личностно значимой на общественно значимую), укреплению уверенности в необходимости своего труда, стимулированию желания помогать людям, как близким, так и незнакомым, росту профессионального мастерства, осознанию самоценности образования, воспитанию нравственных ценностей.

Поддержание чувства значимости, необходимости, ценности общественно-педагогической деятельности осуществлялось через включение всех членов студенческого педагогического отряда в участие во Всероссийской неделе Добра, проводившейся по инициативе Общероссийской организации «ДИМСИ»; организацию и проведение совместно с Ростовской правозащитной группой конкурса творческих работ школьников «Права человека в современном мире» в рамках проекта «Содействие развитию образования в области прав человека». Повышение мотивации осуществлялось через делегирование членов отряда для участия во Всероссийском Добровольческом Форуме «Добровольческое служение молодежи в гражданском обществе», работу в студенческом лагере «Лидер Дона».

Необходимость обобщения изменений, происходящих в ценностно-смысловой сфере сознания студентов- участников студенческого педагогического отряда, обусловила разработку «Индивидуальной карты профессионально-нравственного роста студента», основой которой стали идея развития нравственных ценностей студентов вкупе с профессионально значимыми умениями и навыками практической деятельности; идея дифференцированного участия студентов, имеющих различный опыт пребывания в педагогическом отряде, в организации собственной деятельности

с детьми и участия в совместных делах педагогического отряда; идея самоопределения студентов в деятельности относительно уровня содержания их педагогической подготовки; идея сотрудничества и преемственности более опытных и начинающих студентов.

Реализация данных идей предполагала осознание студентами последствий и результатов собственной деятельности, отбор и внедрение в работу педагогического отряда специально спланированных дел: привлечение педагогов школы к проведению отдельных мероприятий в педагогическом отряде, обмен опытом работы, целевое взаимопосещение мероприятий в детских коллективах, реализация авторских программ студентов-педагогов.

В результате происходил личностный рост студентов в форме качественных изменений личностного развития, затрагивающих основные жизненные отношения, «ядро» личности. Опыт организации деятельности педагогического отряда показал, что на процесс воспитания нравственных ценностей студентов повлияли: личностное отношение к профессии; понимание своих возможностей в общении и в совместной деятельности с детьми и с коллегами; особенности индивидуального мировосприятия способов организации педагогической деятельности; проблемные ситуации, цели и методы профессиональной деятельности; отношение к педагогической деятельности.

Мы пришли к выводу, что участие студентов в общественно-педагогической деятельности обладает объективными возможностями, влияющими на расширение нравственного опыта через реализацию ими позиции субъекта воспитательной деятельности. К ним мы относим:

• способность к ценностно-ориентационной деятельности, к выбору позиции через участие в работе педагогического отряда как средства формирования корпоративной культуры;

• возможность расширения сферы педагогической деятельности, которую осваивает член педагогического отряда;

• создание возможностей для практической деятельности и смены типов и видов этой деятельности с целью оценки, ревизии и коррекции нравственных ценностей, интересов и возможностей;

• расширение круга общения студентов, соответствующего их интересам.

Деятельность педагогического отряда позволила сформировать у студентов сознание своей принадлежности к определённой профессиональной общности, знание о степени своего соответствия профессиональным требования, о своём месте в системе профессиональных ролей; узнать о степени признания студента в профессиональной группе начинающих педагогов с точки зрения его сильных и слабых сторон, создать представление о себе и своей работе в будущем.

В соответствии с замыслом диссертационного исследования в процессе общественно-педагогической деятельности были обеспечены возможности осуществления студентами нравственного выбора, которые рассматривались и как проявления свободной воли, самостоятельности, как уровень нравственной воспитанности личности, как степень придания ценностям личностных смыслов.

Данные опытно-педагогической работы позволили выявить динамику изменений уровня нравственной воспитанности студентов - участников студенческого педагогического отряда (Таблица 3).

Таблица 3. Итоги опытно-педагогической работы

Уровни нравственной Качало опытно- Конец опытно-

воспитанности педаг отческой работы педагогической работы

(1999 г.) (2003 г.)

Высокий • 10,7% 28.5%

Средний 39.3% 46,4%

Низкий 50,0% 25,0%

Таким образом, в качестве основных условий и средств эффективности воспитания нравственных ценностей студентов определены:

• общение, и качестве субъектов которого выступают дети, студенты разных курсов; преподаватели, учителя школы, участники молодежных общественных объединений и т.д.;

• игровая деятельность, позволяющую моделировать ситуации нравственного выбора, осваивать различные социальные роли, формировать профессионально-значимые качества и т.д.;

• воспитательные ситуации, способствующие эмоциональному переживанию, осуществлению деятельности, совершению поступка на основе свободного нравственного выбора;

• возможности для реализации творческого потенциала личности: свобода выбора студентами способов, форм деятельности, учет интересов студентов в общественно-педагогической деятельности и пр.

Студенческий педагогический отряд может рассматриваться как воспитательная система, целью которой является создание условий для формирования у студентов-педагогов способности к нравственному самоопределению, реализации нравственного выбора, придания профессионально-педагогическим ценностям личностных смыслов.

Предпринятое исследование не исчерпывает все аспекты сложной и многогранной проблемы воспитания нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности. Перспективы ее

изучения, на наш взгляд, связаны с дальнейшим рассмотрением проблем развития воспитательного потенциала профильных университетов; развития социальной активности студентов во внеурочной деятельности; организации работы студентов с детьми группы риска.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора'.

1. Чальцева И.С. Интеграция содержания дисциплин психолого-педагогического и методического циклов // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. Тезисы докладов VI годичного собрания Южного отделения РАО и XVIII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2001, 4.2. (В соавторстве), 0,1 пл.

2. Чальцева И.С. Современные тенденции и опыт социально-воспитатель-

ной работы со студентами РГПУ // О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях: материалы докладов на Всероссийском семинаре-совещании. -Ростов-на-Дону: РГУПС, 2001. 0,1 п.л.

3. Чальцева И.С. Теоретические основания построения концепции воспитания студентов педуниверситета в условиях модернизации образования // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. Тезисы докладов X годичного собрания Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2003, 4.2. С. 246 - 247. (В соавторстве), 0,1 п.л.

4. Чальцева И.С. Участнику педагогического отряда: сборник методических материалов. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2003. 1,5 пл.

5. Чальцева И.С. Студенческие педагогические отряды: история и современность // Наука и образование, 2004. 0,2 пл.

Подписано в печать 20.04.2004. Формат 60x84 '/|6 Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в компьютерно-множительном центре ПБОЮЛ Булатовой В. И. 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 21. Лицензия ПЛД №65-133 от 27.05.98 г.

« -8762