Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Нравственное воспитание будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Грачева, Татьяна Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное воспитание будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грачева, Татьяна Константиновна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к решению проблемы нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

§1.1 Генезис проблемы нравственного воспитания.

§ 1.2. Особенности нравственного воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

§ 1.3. Педагогическое проектирование нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Выводы по I главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по решению проблемы нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

§2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы.

§ 2.2. Методика организации нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

§ 2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное воспитание будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе"

Актуальность исследования. Объективная социокультурная ситуация, сложившаяся в современном обществе проявляется в изменении традиционных нравственных норм и правил морали, в нарастай ии стрессовых обстоятельств, в снижении устойчивости нравственных убеждений и отношений, ценности формальных институтов культурного наследования, в отчуждении целей и содержания образования от реальных потребностей личности. Это вступает в противоречие с природой развития духовности и нравственности, предполагающей включение личности молодого человека в определенный жизненный и человеческий контекст.

В этой связи необходима организация нравственного воспитания студентов, поскольку нравственная культура личности, выступает обязательным компонентом профессиональной культуры специалиста гуманитарного вуза, в том числе специальности «Дизайн».

Проблема опоры нравственного воспитания на ценности является актуальной в настоящее время, что отражено в нормативных документах, таких как Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ», «Программа развития воспитания», проект «Концепции содержания непрерывного образования» и др., где подчёркивается актуальность проблемы нравственного воспитания студентов. Так, одной из основных задач воспитания в «Национальной доктрине образования» называется воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающего права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью. В «Федеральной программе развития образования (2000-2005гг.)» указывается на необходимость усиления воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе. В «Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 год» сформулированы общие цели непрерывного образования студентов, при этом одной из основных целей названо воспитание нравственного человека.

В современном научном знании накоплен значительный опыт, создающий предпосылки для исследования нравственного воспитания студентов гуманитарного вуза в процессе профессиональной подготовки. Так, проблема нравственных ценностей рассматривается в трудах Аристотеля, Н.А. Бердяева, Д. Дидро, Дж. Дьюи, О.Г.Дробницкого, И. Канта, М.С. Кагана, В. Момова, Платона, В.П. Тугаринова, В. Франкла и др.

Раскрыта взаимосвязь нравственного воспитания с формированием ценностных ориентаций в работах В.И. Андреева, И.Ф. Исаева,

A.В. Кирьяковой, С.И. Маслова, Е.Н. Шиянова и др.

Выявлению сущности духовного и нравственного воспитания как взаимосвязанных направлений посвящены работы Ш.А. Амонашвили, О.С. Богдановой, Т.И. Власовой, В.В. Игнатовой, Б.Т. Лихачева,

B.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Н.Е. Щурковой и др.

Определению духовности, духовной, нравственной и духовно-нравственной культуры, духовно-нравственного и духовно-творческого становления личности в качестве результатов воспитания учащейся молодежи посвящены труды Е.Н. Богданова, B.JI. Бенина, В.В. Игнатовой, Н.А. Коваль, А.З. Рахимова, М.Н. Романенко, Ю.В. Самойловой и др.

Диагностику нравственного воспитания разрабатывают JI. М. Фридман, П.А. Шевандрин, Н.Е. Щуркова, Н.П. Шитякова и др.

Таким образом, исследованию подвергались основные понятия нравственного воспитания студентов, в то же время анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ говорит о необходимости применения в комплексе научных подходов, с позиций которых изучалось данное явление, выявления общетеоретических основ подготовки нравственного воспитания студентов специальности «Дизайн» (научных положений, подходов, закономерностей, принципов, понятий), которые раскрывают его сущность и обеспечивают достижение его задач в рамках различных направлений соответствующей профессиональной подготовки.

Необходимость разработки теоретических оснований и научно-методического обеспечения нравственного воспитания студентов обусловлена следующими противоречиями:

- между потребностями общества к уровню развития нравственной личности молодого специалиста гуманитарной сферы и недостаточно эффективным использованием педагогических средств по решению данной проблемы в образовательно-воспитательной системе вуза;

- между целостной природой образовательно-воспитательного процесса в вузе и объективной необходимостью научного обоснования содержания и структуры нравственного воспитания в процессе профессиональной подготовки специалиста гуманитарной сферы;

- между потребностью практики в определении содержания и форм нравственного воспитания и не разработанностью механизмов организации данного процесса в вузе.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования, которая заключается в поиске путей организации нравственного воспитания студентов специальности «Дизайн» в процессе профессиональной подготовки и раскрытии организации данного процесса в вузе.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена не только указанными факторами, но и необходимостью разрешить данные противоречия, что послужило основанием для выбора темы исследования: «Нравственное воспитание будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели нравственного воспитания студентов специальности «Дизайн» в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов специальности «Дизайн» в вузе.

Предмет исследования - педагогическое проектирование системы нравственного воспитания студентов специальности «Дизайн» в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой нравственное воспитание студентов специальности «Дизайн» в процессе профессиональной подготовки в вузе будет более эффективным если:

- в качестве теоретико-методологической стратегии нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки используется андрагогический и аксиологический подходы, которые обладают значительным потенциалом для отбора содержания и организации образовательно-воспитательной деятельности в вузе;

- организация нравственного воспитания студентов осуществляется на основании' педагогического проектирования модели нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе, состоящей из следующих компонентов: целеполагающий, содержательный, результативно-коррекционный, её реализация имеет вариативный, дифференцированный, интегративный, этапный характер;

- модель нравственного воспитания студентов специальности «Дизайн» в процессе профессиональной подготовки в вузе реализуется на базе комплекса педагогических условий: организация единого образовательно-воспитательного пространства учебной и творческой деятельности студентов; акцентуация нравственности в художественной деятельности как основы профессионализма; информационно-диагностическое обеспечение процесса воспитания.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния изученности проблемы нравственного воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

2. На основе прогнозирования с учетом основных положений андрагогического и аксиологического подходов разработать и реализовать модель нравственного воспитания студентов специальности «Дизайн» в процессе профессиональной подготовки в вузе.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели нравственного воспитания студентов специальности «Дизайн» в процессе профессиональной подготовки в вузе.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методическое обеспечение организации нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют методологические принципы следующих подходов и концепций: теория систем и принцип системности, выступающие методологической основой изучения и управления нравственным воспитанием студентов в вузе (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- теория андрагогики, выступающая основой развития не только познавательной, но и практической деятельности в подготовке специалиста (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, М.Г.Громкова, А.И.Жилина, И.А.Колесникова, С.С.Лебедева, Н.П.Литвинова, А.Е.Марон, Е.И.Огарев, Е.П.Тонконогая и др.);

- теория ценностей, включающая выделение в познавательной деятельности нравственных ценностей (А.И. Арнольдова, Ю.И. Ефимова, И.И.Громова, А.В.Кирьяковой, В.П. Тугаринова, Н.З. Чавчавадзе и др.) подходов;

- теория нравственного воспитания как основание моделирования и реализации рассматриваемого процесса в вузе (В.И.Бакштановский, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, В.А. Сухомлинсхого, Г.И.Щукина, Н.Е.Щуркова и др.); ; философская концепция взаимосвязи культуры и нравственного мира личности (Л.П. Буева, И.В. Ильенков, Г.С. Смирнов, А.К. Уледов и др.)

- концепции духовно-нравственного развития личности (Б .Г. Ананьев, B.C. Братусь, JI.C. Выготский, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования, освященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов (А.А. Вербицкий, А.Г. Гостев, Д.Ф. Ильясов, Р.А. Литвак, И.В. Резанович, А.Н. Сергеев,' Н.Ф. Спирин и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Челябинского государственного университета, Оренбургского государственного университета, ЮУПИ и ЧЮК. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 год. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2004-2005гг.) - диагностико-прогностическом — проводилось исследование особенностей нравственного воспитания студентов в вузе, изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме нравственного воспитания, анализировались концептуальные подходы к данной проблеме. С целью определения состояния проблемы на практике было проведено исследование нравственной воспитанности студентов ЮУПИ специальности «Дизайн». Изучен и проанализирован опыт гуманитарных вузов Челябинской области. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Ведущими выступали следующие методы исследования: опрос, анкетирование, анализ литературы и нормативных документов, анализ программ нравственного воспитания, систематизация и обобщение педагогического опыта и др.

На втором этапе (2005-2007гг.) - поисково-практическом осуществлялся поиск новых подходов к исследованию нравственного воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе. Была разработана модель нравственного воспитания студентов специальности «Дизайн» в процессе профессиональной подготовке в вузе и определены педагогические условия ее эффективного функционирования. Формирующий эксперимент проводился с целью проверки эффективности разработанной модели и выявленных педагогических условий на практике. На основе анализа психолого-педагогической литературы были разработаны критерии нравственной воспитанности студентов, выявлен ее исходный уровень в экспериментальных и контрольных группах. На данном этапе ведущими методами были: системный анализ, методы опроса, проектные методы, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, оценка, самооценка, педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2007-2009гг.) - обобщающем - были проведены контрольные срезы, обобщены и описаны результаты опытно-экспериментальной работы. Данный этап был посвящен корректировке положений и выводов по теме исследования. Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе андрагогического и аксиологического подходов конкретизировано научное представление о структуре понятия «нравственное воспитание студентов специальности «Дизайн»», которое понимается нами как целенаправленный и организуемый на научной основе социально-педагогический процесс, ориентированный на творческую активность индивида в его нравственном самоопределении, направленный на самосовершенствование студентов в соответствии с нравственными ценностями общества. Результатом данного процесса выступает уровень нравственной воспитанности студентов, состоящей из таких основных компонентов как: аксиологический, когнитивный, деятельностно-рефлексивный;

- разработана и опробирована модель нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе на основе педагогического прогнозирования, которая рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: целеполагание, содержательно-деятельностный и результативно-коррекционный, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс воспитания нравственнности студентов, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе опытно-экспериментальной работы.

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, составляющих основу деятельности педагога по реализации модели нравственного воспитания студентов, включающий в себя: организацию единого образовательно-воспитательного пространства учебной и творческой деятельности студентов; акцентуацию нравственности в художественной деятельности как основы профессионализма; информационно-диагностическое обеспечение процесса воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована продуктивность решения проблемы нравственного воспитания будущих дизайнеров на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для её практического использования в условиях высшего профессионального образования;

- уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить её образовательные аспекты, взаимосвязь используемых понятий;

- выявлена структура нравственной воспитанности студента гуманитарного вуза на основе аксиологического и андрагогического подходов.

В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о нравственном воспитании студентов и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в образовательно-воспитательной практике гуманитарных вузов в процессе организации нравственного воспитания студентов:

- обоснованного оценочно-критериального инструментария диагностики уровней нравственной воспитанности студентов (критерии: нравственные знания; положительное отношение к нравственным ценностям; способность определить мотив поведения, делать нравственный выбор; устойчивое нравственное поведение), который позволяет определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента и отразить динамику исследуемого процесса;

- разработанной методики нравственного воспитания студентов специальности «Дизайн», которая позволяет модернизировать деятельность преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы (разработка спецкурса «Основы нравственности современного человека»; реализация тренингового курса «Кодекс дизайнера»; организация деятельности творческого клуба «Конструктивное предложение»; реализация студенческих проектов и т.д.).

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности гуманитарных вузов и сузов, а также при разработке концепций, моделей и структуры воспитательной работы вузов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования ь практику общественных объединений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, во время выступлений на ежегодньтх научно-практических конференциях преподавателей Южно-уральского i государственного университета (2004-2009 гг.), выступлений на методологических семинарах, отчетов на заседаниях кафедры педагогики ЮГПУ (2004-2009 гг.), выступлений на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Москва, г.Челябинск).

На защиту выносятся следующие положения.

1. В качестве теоретико-методологической стратегии нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе выступают аксиологический и андрагогический подходы, позволяющие обосновать процесс деятельности на принципах: приоритета сотворчества; индивидуализации, самостоятельности, контекстность обучения; рефлексивности; приоритета эмоционального в постижении мира; ориентация на нравственный идеал.

3. Модель нравственного воспитания студентов специальности «Дизайн» в процессе профессиональной подготовки в вузе, которая рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: целеполагание, содержательно-деятельностный и результативно-коррекционный.

4. Комплекс педагогических условий, составляющих основу деятельности педагога по реализации модели нравственного воспитания студентов, включающий в себя: организацию единого образовательновоспитательного пространства учебной и творческой деятельности студентов; акцентуацию нравственности в художественной деятельности как основы профессионализма; информационно-диагностическое обеспечение процесса воспитания.

5. Методическое обеспечение нравственного воспитания студентов специальности «Дизайн» в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающее методику реализации модели и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования, подтвержденное оценочно-критериальным инструментарием.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования. В результате были сделаны следующие выводы.

Основными показателями нравственной воспитанности будущих дизайнеров выступают: знания о нравственных идеалах, ценностях, нравственном поведении, деятельности; сформированность ценностных представлений, нравственное сознание, нравственная деятельность; самооценка во взаимодействии; навыки нравственной деятельности, рефлексия личностного роста и др.

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о преобладании низкого и среднего уровней нравственной воспитанности студентов гуманитарных вузов, слабой мотивации к нравственному поведению и отношению в процессе профессиональной деятельности. Полученные данные доказывают необходимость целенаправленной и систематической работы по организации нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Анализ теории и педагогической практики подтвердил необходимость внедрения в учебно-воспитательный процесс вуза модели нравственного воспитания студентов и комплекса педагогических условий её эффективного функционирования: организация единого образовательно-воспитательного пространства учебной и творческой деятельности студентов; акцентуация нравственности в художественной деятельности как основы профессионализма; информационно-диагностическое обеспечение процесса воспитания. Для этого были созданы две экспериментальных и одна контрольная группа, сходные по уровню нравственной воспитанности студентов.

В начале формирующего этапа эксперимента в экспериментальных группах была осуществлена диагностика нравственной воспитанности. Результаты проведённого исследования учитывались при определении методики работы в этих группах. В рамках эксперимента реализовывались авторские обучающие и тренинговые программы.

Результаты, полученные после завершения формирующего этапа эксперимента, свидетельствуют о повышении эффективности нравственного воспитания, так в ЭГ-2, где реализовывалась разработанная нами модель и комплекс педагогических условий, рост высокого уровня составил 19 %, тогда как в других группах не более 12 %. Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза нашла свое подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью переосмыслить традиционные представления о нравственном воспитании студентов в соответствии с современными требованиями общества к личности молодого специалиста, поскольку в последнее время возрастает значимость нравственности личности в целом и специалиста гуманитарной сферы в частности. Высшее профессиональное образование нуждается в управлении нравственным воспитанием студентов, однако наблюдается недостаточная теоретическая разработанность содержания и структуры нравственной воспитанности, до сих пор не используется потенциал самих учебных заведений в обновлении содержания, форм и механизмов нравственного воспитания. Актуальность данных направлений подчеркивается повышенным вниманием государства к проблемам молодежи и объявлением 2009 г. - Годом Молодежи.

Основополагающим понятием нашего исследования выступает «нравственное воспитание», который мы понимаем как целенаправленный и организуемый на научной основе социально-педагогический процесс, ориентированный на творческую активность индивида в его нравственном самоопределении, направленный на самосовершенствование воспитуемого в соответствии с нравственными ценностями. Результатом нравственного воспитания студентов выступает уровень их нравственной воспитанности, заключающийся во внешнем проявлении нравственности, как внутреннего качества личности, характеризующееся знаниями, отношением к нравственным ценностям и устойчивым нравственным поведением и состоящей из таких основных компонентов как: аксиологический, когнитивный, деятельностно-рефлексивный.

Нами выработан адекватный теоретико-методологического инструментарий, которым стали андрагогический и аксиологический подходы, позволяющие выявить сущностную характеристику нравственного воспитания, выделить его структуру, содержание и уровни, а также выстроить систему управления данным процессом.

Для решения проблемы исследования, проектируя нравственное воспитание студентов в процессе профессионального образования в вузе, мы обосновали модель, которая состоит из модели нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе. Последняя включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: целеполагание, содержательно-деятельностный и результативно-коррекционный, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс воспитания нравственности студентов, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе опытно-поисковой работы. Предложенная модель построена на основе обеспечения процесса интеграции инвариантных и вариативных составляющих учебно-воспитательной деятельности в вузе, его содержания, форм, методов; интеграции целей, задач и функции каждого структурного компонента нравственной воспитанности студентов; связей между всеми компонентами модели с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень.

Нами обоснован и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели: организация единого образовательно-воспитательного пространства учебной и творческой деятельности студентов (что позволяет наладить между студентами широкий обмен накопленным нравственным опытом, возможность организации нравственной деятельности в процессе реализации нравственных ценностей); акцентуация нравственности в художественной деятельности как основы профессионализма (что способствует накоплению созидательного нравственного опыта и ценностных ориентаций); информационно-диагностическое обеспечение процесса воспитания (что позволяет спроектировать содержание нравственного воспитания, проследить динамику в формировании нравственного поведения на основе усвоенных ценностей).

Полученные: данные: опытно-экспериментальной работы, доказывают, что разработанная нами модель и комплекс педагогических условий нравственного воспитания студентов: специальности «Дизайн» в процессе профессиональной подготовки в вузе; приводит к эффективному развитию нравственной воспитанности студентов.

Проведенное исследование позволило сделать следующие; выводы:.

1. Нравственное воспитание студентов является одной из актуальных проблем; в педагогической теории и практике, требующей своего дальнейшего? осмысления: Особенностями нравственного воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки; в вузе выступают: самостоятельная,, разнообразная,, творческая? деятельность студентов, в' процессе которой закрепляются формы, общественного поведения, формируется; потребность действовать в соответствии с нравственными образцами, которые выступают в качестве мотивов; присвоение студентами правил, норм поведения и контроля за их выполнением; осуществляется в ходе разнообразной- творческой деятельности; процесс нравственного воспитания; студентов развивается; в соответствии с особенностями; возраста и индивидуальными особенностями личности студента; как; будущего профессионала.

2. В качестве теоретико-методологической стратегии; нравственного воспитания будущих дизайнеров В'процессе профессиональной подготовки в . вузе выступают аксиологический и андрагогический подходы, позволяющие обосновать процесс деятельности на принципах: приоритета самостоятельного обучения, совместной деятельности, индивидуализация обучения; контекстность обучения, актуализации результатов обучения, осознанности обучения, рефлексивности, одухотворенность образовательного процесса, , соборность, приоритет эмоционального, в постижении мира, ориентация на нравственный"Идеал, духовная укорененность.

3. Обосновано и представлена модель нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе, которая рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: целеполагание, содержательно-деятельностный и результативно-коррекционный.

4. Доказано, что эффективность модели обеспечивает реализацию комплекса педагогических условий, составляющих основу деятельности педагога, включающего в себя: организацию единого образовательно-воспитательного пространства учебной и творческой деятельности студентов; акцентуацию нравственности в художественной деятельности как основы профессионализма; информационно-диагностическое обеспечение процесса воспитания.

5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение нравственного воспитания студентов специальности «Дизайн» в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающее методику реализации модели и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования, подтвержденное оценочно-критериальным инструментарием.

Итоги нашей исследовательской работы^ позволяют сделать заключение о том, что: возможности нравственного воспитания студентов не исчерпываются опытом работы в высшем учебном заведении. Не все аспекты изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход исследован, апробирован, и он дал положительные результаты.

Актуальной представляется работа по следующим направлениям: поиск современных механизмов управления процессом нравственного воспитания студентов; разработка интеграции педагогической и профессиональной среды по данной проблеме.

Автореферат диссертации по теме "Нравственное воспитание будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе"

На правах рукописи

□034842ТЗ

ГРАЧЕВА Татьяна Константиновна

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2009

003484273

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Кыйкова Надежда Юрьевна.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна,

кандидат педагогических наук, доцент Поддубная Марина Владимировна.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет».

Защита состоится «06» ноября 2009 г в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 298 11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13 00 08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу 454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет»

Текст автореферата размещен на сайте университета http // www susu ас ru

Автореферат разослан «05» октября 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ЦУ/.„ Н Ю Кийкова

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Объективная социокультурная ситуация, сложившаяся в современном обществе проявляется в изменении традиционных нравственных норм и правил морали, в нарастании стрессовых обстоятельств, в снижении устойчивости нравственных убеждений и отношений, ценности формальных институтов культурного наследования, в отчуждении целей и содержания образования от реальных потребностей личности Это вступает в противоречие с природой развития духовности и нравственности, предполагающей включение личности молодого человека в определенный жизненный и человеческий контекст

В этой связи необходима организация нравственного воспитания студентов, поскольку нравственная культура личности, выступает обязательным компонентом профессиональной культуры специалиста гуманитарного вуза, в том числе будущих дизайнеров

Проблема опоры нравственного воспитания на ценности является актуальной в настоящее время, что отражено в нормативных документах, таких как Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ», «Программа развития воспитания», проект «Концепции содержания непрерывного образования» и др, где подчеркивается актуальность проблемы нравственного воспитания студентов Так, одной из основных задач воспитания в «Национальной доктрине образования» называется воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающего права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью В «Федеральной программе развития образования (20002005 гг)» указывается на необходимость усиления воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе В «Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 год» сформулированы общие цели непрерывного образования студентов, при этом одной из основных целей названо воспитание нравственного человека

В современном научном знании накоплен значительный опыт, создающий предпосылки для исследования нравственного воспитания студентов гуманитарного вуза в процессе профессиональной подготовки Так, проблема нравственных ценностей рассматривается в трудах Аристотеля, Н А Бердяева, Д Дидро, Дж Дьюи, О Г Дробницкого, И Канта, М С Кагана, В Момова, Платона, В П Тугаринова, В Франкла и др

Раскрыта взаимосвязь нравственного воспитания с формированием ценностных ориентации в работах В И Андреева, И Ф Исаева, А В Кирьяковой, С И Маслова, Е Н Шиянова и др

Выявлению сущности духовного и нравственного воспитания как взаимосвязанных направлений посвящены работы Ш А Амонашвили, О С Богдановой, Т И Власовой, В В Игнатовой, Б Т Лихачева, В А Сухомлинского, К Д Ушинского, Н Е Щурковой и др

Определению духовности, духовной, нравственной и духовно-нравственной культуры, духовно-нравственного и духовно-творческого становления личности в качестве результатов воспитания учащейся молодежи посвящены труды Е Н Богданова, В Л Бенина, В В Игнатовой, Н А Коваль, А 3 Рахимова, М Н Романенко, Ю В Самойловой и др

Диагностику нравственного воспитания разрабатывают JIM Фридман, П А Шевандрин, Н Е Щуркова, Н П Шитякова и др

Таким образом, исследованию подвергались основные понятия нравственного воспитания студентов, в то же время анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ говорит о необходимости применения в комплексе научных подходов, с позиций которых изучалось данное явление, выявления общетеоретических основ подготовки нравственного воспитания будущих дизайнеров (научных положений, подходов, закономерностей, принципов, понятий), которые раскрывают его сущность и обеспечивают достижение его задач в рамках различных направлений соответствующей профессиональной подготовки

Необходимость разработки теоретических оснований и научно-методического обеспечения нравственного воспитания студентов обусловлена следующими противоречиями

- между потребностями общества к уровню развития нравственной личности молодого специалиста гуманитарной сферы и недостаточно эффективным использованием педагогических средств по решению данной проблемы в образовательно-воспитательной системе вуза,

- между целостной природой образовательно-воспитательного процесса в вузе и объективной необходимостью научного обоснования содержания и структуры понятия «нравственное воспитание» в процессе профессиональной подготовки специалиста гуманитарной сферы,

- между потребностью практики в определении содержания и форм нравственного воспитания и не разработанностью механизмов организации данного процесса в вузе

Данные противоречия определили проблему нашего исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания методов, средств и технологий нравственного воспитания будущих дизайнеров в вузе

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена не только указанными факторам, но и необходимостью разрешить данные противоречия, что послужило основанием для выбора темы исследования «Нравственное воспитание будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих дизайнеров в вузе

Предмет исследования — педагогическое обеспечение процесса нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой нравственное воспитание будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе будет более эффективным если

- в качестве теоретико-методологической стратегии нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки используется андрагогический и аксиологический подходы, которые обладают значительным потенциалом для отбора содержания и организации образовательно-воспитательной деятельности в вузе,

- организация нравственного воспитания студентов осуществляется посредством использования модели нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе, состоящей из следующих компонентов целеполагающий, содержательный, результативно-коррекционный, ее реализация имеет вариативный, дифференцированный, интегративный, этапный характер,

- модель нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе реализуется на базе комплекса педагогических условий организация единого образователыю-воспитательпого пространства учебной и творческой деятельности студентов, акцентуация нравственности в художественной деятельности как основы профессионализма, информационно-диагностическое обеспечение процесса воспитания

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи

1 Осуществить теоретико-методологический анализ состояния изученности проблемы нравственного воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе

2 На основе прогнозирования, с учетом основных положений андрагогического и аксиологического подходов, разработать и реализовать модель нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе

3 Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе

4 Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методическое обеспечение нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе

Теоретико-методологическую осиову исследования составляют методологические принципы следующих подходов и концепций

- теория систем и принцип системности, выступающие методологической основой изучения и управления нравственным воспитанием студентов в вузе (ВГ Афанасьев, ИВ Блауберг, ЮА Конаржевский, ГН Сериков, ЭГ Юдин и ДРХ

- теория андрагогики, выступающая основой развития не только познавательной, но и практической деятельности в подготовке специалиста (Т Г Браже, С Г Вершловский, М Г Громкова, А И Жилина, И А Колесникова, С С Лебедева, Н П Литвинова, А Е Марон, Е И Огарев, Е П Тонконогая и др),

- теория ценностей в познавательной деятельности (А И Арнольдова, Ю И Ефимова, И И Громова, А В Кирьяковой, В П Тугаринова, Н 3 Чавчавадзе идр),

- теория нравственного воспитания как основание моделирования и реализации рассматриваемого процесса в вузе (В И Бакштановский, Е В Бондаревская, 3 И Васильева, А С Макаренко, И С Марьенко, В А Сухомлинсхого, Г И Щукина, Н Е Щуркова и др),

- философская концепция взаимосвязи культуры и нравственного мира личности (Л П Буева, И В Ильепков, Г С Смирнов, А К Уледов и др),

- концепции духовно-нравственного развития личности (Б Г Ананьев, В С Братусь, Л С Выготский, Д А Леонтьев, С Л Рубинштейн и др),

- исследования, посвященные различным аспектам проблем профессионально-педагогической подготовки студентов (А А. Вербицкий, А Г Гостев, ДФ Ильясов, РАЛитвак,ИВ Резанович,АН Сергеев, НФ Спирин идр)

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Челябинского государственного университета, Магнитогорского государственного университета, Южно-Уральский профессиональный институт Всего в эксперименте участвовало 149 студентов и 16 преподавателей Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 год На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования

На первом этане (2004-2005гг) - диагностико-прогпостическом -проводилось исследование особенностей нравственного воспитания студентов в вузе, изучалась философская, социолотческая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме нравственного воспитания, анализировались концептуальные подходы к данной проблеме С целью определения состояния проблемы на практике было проведено исследование нравственной воспитанности будущих дизайнеров ЮГПУ Изучен и проанализирован опыт гуманитарных вузов Челябинской области На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза Ведущими выступали следующие методы исследования опрос, анкетирование, анализ литературы и нормативных документов, анализ программ нравственного воспитания, систематизация и обобщение педагогического опыта и др

На втором этапе (2005-2007гг) - поисково-практическом - осуществлялся поиск новых подходов к исследованию нравственного воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Была разработана модель нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовке в вузе и определены педагогические условия ее эффективного функционирования Формирующий эксперимент проводился с целью проверки

эффективности разработанной модели и выявленных педагогических условий на практике На основе анализа психолого-педагогической литературы были разработаны критерии нравственной воспитанности студентов, выявлен ее исходный уровень в экспериментальных и контрольных группах На данном этапе ведущими методами были системный анализ, методы опроса, проектные методы, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, оценка, самооценка, педагогический эксперимент

На третьем этапе (2007-2009 гг) - обобщающем - были проведены контрольные срезы, обобщены и описаны результаты опытно-экспериментальной работы Данный этап был посвящен корректировке положений и выводов по теме исследования Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практик}' методические рекомендации Основные методы этапа теоретические (обобщение, систематизация), методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления

Научная новизна исследования заключается в следующем

- на основе андрагогического и аксиологического подходов конкретизировано научное представление о содержании понятия «нравственное воспитание будущих дизайнеров», которое понимается нами как целен аправленный и организуемый на научной основе социально-педагогический процесс, ориентированный на творческую активность индивида в его нравственном самоопределении, направленный на самосовершенствование студентов в соответствии с нравственными ценностями общества Результатом данного процесса выступает уровень нравственной воспитанности студентов, состоящей из таких основных компонентов как аксиологический, когнитивный, деятелыюстно-рефлексивный,

- разработана и апробирована модель нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе на основе педагогического прогнозирования, которая рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты целеполагание, содержательно-деятелыюстный и результативно-коррекционный, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс воспитания нравственности студентов, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе опытно-экспериментальной работы,

- теоретически обоспован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, составляющих основу деятельности педагога по реализации модели нравственного воспитания студентов, включающий в себя организацию единого образовательно-воспитательного пространства учебной и творческой деятельности студентов, акцентуацию нравственности в

художественной деятельности как основы профессионализма, информационно-диагностическое обеспечение процесса воспитания

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- обосновано решение проблемы нравственного воспитания будущих дизайнеров на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для ее практического использования в условиях высшего профессионального образования,

- уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить ее образовательные аспекты, взаимосвязь используемых понятий,

- выявлены особенности нравственного воспитания студентов гуманитарного вуза на основе аксиологического и андрагогического подходов

В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о нравственном воспитании студентов и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в образовательно-воспитательной практике гуманитарных вузов в процессе организации нравственного воспитания студентов

- обоснованного оценочно-критериального инструментария диагностики уровней нравственной воспитанности студентов (критерии нравственные знания, положительное отношение к нравственным ценностям, способность определить мотив поведения, делать нравственный выбор, устойчивое нравственное поведение), который позволяет определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента и отразить динамику исследуемого процесса,

- разработанной методики нравственного воспитания будущих дизайнеров, которая позволяет модернизировать деятельность преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы (разработка спецкурса «Основы нравственности современного человека», реализация тренингового курса «Кодекс дизайнера», организация деятельности творческого клуба «Конструктивное предложение», реализация студенческих проектов и т д)

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности гуманитарных вузов и сузов, а также при разработке концепций, моделей и структуры воспитательной работы вузов

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической паук, применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки обследованных студентов, повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, внедрением результатов исследования в практику общественных объединений

Апробация и внедрение результатов исследоваш1я. Основные положения и выводы исследования рассматривались на научно-практических и научно методических конференциях всероссийского уровня «Модернизация системы

профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г Челябинск, 2003-2004 гг), «Непрерывное техническое образование школа-колледж-вуз» (гЕкатеринбург, 2002 г) «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г Челябинск, 2003-2006 г), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г Москва, 2004 - 2005 г), апробировались на научно-методических конференциях ЮУрГУ «Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов» (г Челябинск, 2003-2007 гг), публиковались в научных журналах и сборниках научно-практических материалов

На защиту выносятся следующие положения.

1 В качестве теоретико-методологической стратегии нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе выступают аксиологический и андрагогический подходы, позволяющие осуществлять процесс деятельности в соответствии с принципами приоритет сотворчества, индивидуализация, самостоятельность, контекстность обучения, рефлексивность, приоритет эмоционального в постижении мира, ориентация на нравственный идеал

2 Модель нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе, которая рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты целеполагание, содержательно-деятельностный и результативно-коррекционный

3 Комплекс педагогических условий, составляющих основу деятельности педагога по реализации модели нравственного воспитания студентов, включающий в себя организацию единого образовательно-воспитательного пространства учебной и творческой деятельности студентов, акцентуацию нравственности в художественной деятечьности как основы профессионализма, информационно-диагностическое обеспечение процесса воспитания

4 Методическое обеспечение нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающее методику реализации модели и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования, подтвержденное оценочно-критериальным инструментарием

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретический аспект проблемы нравственного воспитания студентов

Социально-экономические условия современной жизни требуют качественно новых нравственных ориентиров, соответствующих потребностям самой личности, предполагают необходимость осмысления роли и места нравственного воспитания личности в контексте историко-педагогической парадигмы, раскрытия сущности таких основных понятий педагогической науки,

как «воспитание», «нравственное воспитание», «нравственность», «нравственная воспитанность», «мораль», «нравственные ценности», «духовность»

Феномен нравственности анализируется в различных науках - этике, истории, социологии, педагогике, социальной психологии, психологии личности Объектом изучения этики, одной из древнейших философских дисциплин, также служат мораль, нравственность В разное время к проблемам нравственности обращались такие философы, как Аристотель, Спиноза, Кант, Маркс Среди философских трактатов особенно выделяются труды И Канта, где вершиной философии морали нового времени выступает нравственность И Кант поставил целый рад критических проблем, связанных с определением понятия нравственности Следовательно, мы можем установить взаимосвязь понятий «нравственность», «мораль», «этика», что с одной стороны усложняет понятийный аппарат исследования, а с другой стороны указывает на прямую взаимосвязь значимости нравственного воспитания для студентов гуманитарных вузов, в том числе специальности «Дизайн», как профессии связанной с этикой и эстетикой

В области воспитания гуманистическая идея развития внутренних побуждений нравственного поведения обоснована в философско-педагогических концепциях Я А Коменского, Ж -Ж Руссо, И Г Песталоцци При этом понятие «нравственность» становиться неотделимо от понятия «нравственное воспитание» В отечественной философии вопросы нравственности и нравственного воспитания рассматривали философы-гуманисты ЛН Толстой, Ф М Достоевский, В С Соловьев, Н А Бердяев, Н О Лосский и др

В течение длительного исторического периода понятие «нравственность», претерпело незначительные изменения В настоящш! период уровень развития общества определяется несколькими показателем исторический путь, развитие промышленности, мировой товарооборот и участие в культурной жизни мира Однако по-прежнему одним из важнейших показателей высокого развития государства, народа, нации выступает высокая культура и нравственность личности

Анализ литературы показал, что современные учения рассматривают нравственность в рамках четырех направлений первое направление нравственность субъекта - результат его приобщения к общечеловеческим ценностям, культуре, второе направление исследований - изучение ситуативных и личностных факторов, способствующих возникновению у человека нравственных потрясений, в рамках третьего направления, нравственность рассматривается как принцип саморазвития и самореализации человека, обращения к высшим ценностям инстанциям конструирования личности (В А Башикин, Г Н Мусин, И В Силуянова, В А Черкасов и др), четвертое - религиозное направление (К А Бердяев, С Л Франк и др) имеют четко заданные границы в нем нравственность отождествляется с духовностью и выступает как божественное откровение Наиболее комплексно проблему нравственности рассматривает в своем исследовании Н П Шитякова

Нравственное воспитание как часть целостного процесса развития личности, протекает под влиянием трех основных факторов наследственности, среды и воспитания Четвертой составляющей выступает нравственный опыт, что подтверждается различными исследованиями Так нравственное

воспитание индивида осуществляется в повседневном нравственном опыте (С Л Рубинштейна), нравственное воспитание как социализация ребенка приобретение им жизненного опыта, развития и формирования личности, обладающей полезными качествами, которые ей необходимы для жизни в обществе (РС Немов), положительный результат в процессе нравственного воспитания можно получить только в практической деятельности (И В Бестужева-Лада, Л П Буева и др )

На наш взгляд нравственное воспитание подразумевает творческую активность ипдиввда в его нравственном самоопределении, в выборе средств и способов деятечыюсти, в его переходе от соблюдения внешних моральных норм к нравственности, как к внутренней духовной свободе

Обобщая вышесказанное, заметим, что нравственное восшггание трактуется учеными как процесс (Л М Архангельский), как целенаправленная педагогическая деятельность (НИ Болдырев, ТА Ильипа, ИФ Харламов и др), как формирование человека (В В Белорусова, ИН Решетень), как целенаправленное и систематическое воздействие (ИП Подласый), как специфшеская воспитательная работа (В А Сухомлинский), как специально организованный процесс интериоризации общечеловеческих ценностей (ИВ Исаев, А И Мищенко, Е Н Шиянов), как воздействие (Л Н Толстой), как взаимодействие (И С Марьенко) и др

На основе изучения и анализа разных подходов к проблеме нравственного воспитания личности можно выделить основополагающие позиции на нравственное воспитание личности оказывают безусловное влияние наследственно-биологические предпосылки, на развитие тех или иных природных задатков влияет воздействие среды, залог успешности нравственного воспитания - в оптимальном соотношении и взаимодействии субъективных факторов и объективных условий (О С Богданова, Н И Болдырев, И А Каиров, И С Марьенко)

Нравственное воспитание должно быть ориентировано на формирование таких качеств личности, как созидателыюсть, уважительность (отношение к предметному миру), благородство, честь, толерантность, коллективизм, взаимоуважетю (отношение к другам людям), гуманизм, самокритичность, достоинство, ответственность (отношение к себе), целеустремленность, самооргаиизованность, пытливость, познавательная активность (отношение к знаниям), трудолюбие, усердие, прилежание (отношение к труду), экологичность, восторженность, самоотождествление (отношение к миру живой и неживой природы), патриотизм, общественный долг, гуманизм (отношение к обществу)

Обобщая все предложенные дефиниции понятия, мы, вслед за исследователями И П Подласым, М Г Тайчиновой определяем нравственность, как внутреннее качество, которое может проявляться внешне через нравственную воспитанность Нравственная воспитанность -это внешнее проявление нравственности, как внутреннего качества человека, характеризующееся нравственными знаниями, отношением к нравственным ценностям и устойчивым нравственным поведением

Проведенный исторический анализ основных дефиниций исследования позволяет выделить структуру нравственной воспитанности будущих дизайнеров, состоящую из аксиологического, когнитивного и поведенческого компонентов

Особенности нравственного воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Анализ изменения целей нравственного воспитания с точки зрения цивилизационного подхода позволил выявить следующие особенности развития нравственного воспитания в ХХ-ХХ1 вв в советский период основополагающие теоретические идеи в обосновании целей и содержания нравственного воспитания выводились из марксистско-ленинского учения о сущности коммунистической морали, в довоенные и послевоенные годы ХХ-го века главная цель нравственного воспитания - усвоение коммунистической морали, начиная с 60-х годов, главная цель воспитания декларировалась как всестороннее и гармоничное развитие личности, а нравственное воспитание рассматривалось как его составная часть, в 70-е годы содержание нравственного воспитания определялось исходя из особенностей возрастного развития и принципов воспитания

В современный период целями нравственного воспитания согласно нормативным документам (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и др) выступают подготовка к восприятию окружающей действительности по законам добра и красоты, развитие у каждой личности осознания себя как потребителя и творца нравственных ценностей, формирование потребности и умений творческой деятельности, создание условий для их проявления в соответствии со своими личными особенностями, развитие гражданина как носителя социально-культурных ценностей, моделирующего свою деятельность на основе нравственных категорий

Представленные ценности не противоречат традиционному пониманию цели нравственного воспитания - становлению гуманной личности, точно чувствующей и умеющей творить себя и изменять окружающий мир по законам добра и красоты Нравственное воспитание, как и воспитание любых друтих качеств личности, зависит от возрастных особенностей Определяя особенности развития личности студента НВ Бордовская, ЕИ Исаев, А А Реан, В И Слободчиков, Л Д Столяренко и др, указывают на значимость собственной жизнедеятельности в ориентации студента на самосовершенствование

Вузовский этап становления специалиста закладывает основы для нравственного развития будущего специалиста, что предполагает дальнейший рост того, что свершилось, и было заложено на этапе нравственного становления в подростковом и юношеском возрасте Нравственное становление в студенческом возрасте предполагает преобразование ранее сформированных нравственных качеств и установок личности, которые позволят будущим специалистам решать активные личностные проблемы перехода к выполнению профессиональной, активной, самостоятельной и ответственной социальной роли на основе сложившихся нравственных преобразований

Вопросами формирования нравственных качеств личности студенческой молодежи занимаются педагога Н Г Капустина, Л В Каршинова, Т Г Самойленко, А И Шемшурина, М И Шилова, Н П Шитякова и др

Специфика нашего исследования заключается в том, что мы рассматриваем особую группу студентов, а именно будущих специалистов сферы искусства Глобальный кризис современного общества, поиски путей обновления образовательного процесса актуализируют проблему приобщения студентов к искусству и воспитанию нравственности через творчество, особенно это важно в процессе профессионального становления будущих дизайнеров

Особенностями нравственного воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе выступают включение студента в специально организуемую разнообразную творческую деятельность, в процессе которой развертываются многоплановые отношения, закрепляются формы общественного поведения, формируется потребность действовать в соответствии с нравственными образцами, которые выступают в качестве мотивов, целенаправтенное введение правил, норм поведения и контроля за их выполнением осуществляется в процессе организации разнообразной творческой деятельности, нравственность развивается в соответствии с особенностями возраста и индивидуальными особенностями личности студента, как будущего профессионала

Учитывая особенности студенческого возраста и социокультурный потенциал высшего учебного заведения, мы основываемся в своем исследовании на следующих подходах андрагогический и аксиологический

Андрагогичестй подход (Б Г Ананьев, С Г Вершловский, ГА Кшочарев, Л Н Лесохина, Г С Сухобская, Д И Фельдштейн, В В Горшкова и др) предполагает, что студент уже имеет определенную систему сформированных нравственных ценностей и задача педагога на данном этапе акцентировать внимание на развипш нравственной воспитанности в профессиональной деятельности, что влечет за собой исключительно субъективную позицию педагога, что и обусловило выбор данного подхода Данный подход основывается на принципах приоритета самостоятельного обучения, принцип совместной деятельности, пргащип опоры на обучающегося, индивидуализация обучения, системность обучения, контекстность обучения, актуатизащш результатов обучения, принцип элективиости обучения, принцип развития образовательных потребностей, пршщип осознанности обучения, принцип рефлексивности

Аксиологический подход (А И Арнольдова, ЮИ Ефимова, И И Громова, А В Кирьяковой, В П Тугаринова, Н 3 Чавчавадзе и др) предполагает понимание профессионального становления как приобщения личности к совокупности нравственных ценностей в профессиональной деятельности, т к в процессе обучения в вузе студенты постоянно находятся в ситуации нравственной, эстетической, мировоззренческой оценки происходящих событий, постановки задач, поиска и принятия решений по их реализации Принципами в системе нравственного воспитания с точки зрения аксиологического подхода становятся следующие одухотворенность образовательного процесса (духовная атмосфера), соборность (добровольное

единение людей, устремленных к нравственным ценностям), приоритет эмоционального в постижении мира, ориентация на нравственный Идеал, духовная укорененность (выражается в обычаях, обрядах и традициях)

На основании данных особенностей выявлены пути организации процесса воспитания нравственности, которые были учтены при моделировании системы нравственного воспитания, а именно корректировка системы ценностей, переориентация образования на активизацию поисковых форм деятельности студентов, диалоговая форма общения, исследовательская позиция педагога, изменение содержания образовательного процесса, творческая деятельность студентов

Педагогическое обеспечение процесса нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе В качестве педагогического обеспечения нами представлена модель нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе и условия ее эффективного функционирования

Модель нравственного воспитания студентов, как система является целостностью трех компонентов целеполагающий, содержательно-деятельностный и коррекционно-результативный, в составе которых отражены как основные, так и вспомогательные процессы (рис 1)

Целеполагающий компонент модели нравственного воспитания студентов включает субъектов процесса воспитания и их структуру, цель и задачи модели Поскольку в методологическом основании модели лежит аксиологический и андрагогический подходы, то педагог и студенты являются равноправными субъектами процесса воспитания нравственности и сам процесс осуществляется в их взаимодействии То есть процесс нравственного воспитания двухсторонний с одной стороны, организационное и целенаправленное воздействие преподавателя на студентов, с другой - организованная деятельность студентов

Целью данной процессуальной модели является повышение нравственной воспитанности студента в процессе профессиональной подготовки в гуманитарном вузе Процесс целеполагания предполагает в своей реализации следующий алгоритм принятие личной и социальной значимости нравственных ценностей, педагогический стимул интереса к выявлению уровня нравственности, исследование мотивов повышения уровня нравственности и его соотнесение с ожидаемым, формулирование цели и задач по повышению уровня нравственности у студентов, педагогическое обоснование вовлечения воспитанника в разные виды творческой деятельности на основе нравственных позиций

Дашшй компонент выполняет ориентирующую функцию, то есть способствует формированию у студентов определенного отношения к уровню сформированности нравственности, соотнесения данного уровня с ожиданиями окружающих, выработке иерархии материальных и духовных ценностей, помогает оценивать явления, происходящие в окружающем мире Реализация данного компонента содействует повышению степени выраженности критериев

Социальный заказ - высокая нравственная воспитанность студентов гуманитарных специальностей в реэлгоащш своих профессиональных обязанностей

-43L.......

'3

le

1 i

i ^ з s

H

S

4

l! 8 £ S e

i

a <

II

я g

s! 3

Цель повышение уровня нравственной воспитанности будущих дизайнеров

Теоретико-методологическое основание андрагоги-ческнй п аксиологический подходы

Субъекты взаимодействия

преподаватели, педагоги дополнительного образования, студенты и др

УГ

преподаватель студент

Воздействие па

змоцяя и чувства

X} дожеств енными Организация

средствами познаяпя нрав-

(мастер-классы. ственных цен-

выставки и т_а Ï ностей через

спецкурс

«Основы

нравственности

современного

Стимулирование нравственной деятельности

через вовлечение в работу творческого

объединения «Конструктивное

предложение»

Приобретете поз на жй о нравственных цамхлях (трен«говыЙ курс «Кодекс Дк^нера»)

Проивлние отношени к нравственном ценности осозиаже нравственных ценностей (портфоно)

Осотнэя« мотивов поступков, стремление действовать на основе усвоо+ых иенссгей Прсяывле нраюввмостн в тар (есюй авгтщюсти (Малодвкн>Л пудмчесюЛ проект)

Организация процесса нравственного воспитания студпгтов

Формы коммуникативное моно- и по и опуатнвкые игры, спецкурс Kcfic стали, консутьтац« лнстер-кяасс выставка нао

Методы проектное

игровые проблемные

рефлексивные,

тотерактанные,

трем «го вые, диалоговые,

ст*мул!ро вания и др

Средства лччностно-орнвпировявче ситуации, игры, гравнта, гредписажя коммуникативные задачи, ситувдш успеха, пособия и ДР

Критерии нравственные ценности, нравственная ю/зьтура, нравственное поведение я др

->] Уровни |>

-S»

срединн

Результат: переход студентов на бочее высокии уровень нравственной воспитанности

Анализ и коррекция ................Г

а. е

я 8 g g «

8

5 & ц

о ê s 5 § 5

■Ah

Рис 1 Модель нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе

аксиологического компонента нравственности, поскольку предполагает эмоционально-чувственное воздействие

Содержателъно-деятельностный компонент включает в себя следующее передача студентам нравственных знаний и социальных норм, лежащих в основе нравственных отношений людей, формирование нравственно ориентированной мотивации студентов, формирование опыта нравственного поведения студентов в социуме Основная функция содержательно-деятельностного компонента - обеспечение студента знаниями о тех нравственных ценностях, которые являются наиболее актуальными и значимыми для современного общества Представленный компонент воздействует в основном на когнитивную составляющую нравственности и ее поведенческий аспект

Для достижения поставленной цели нами был разработан интегративный специализированный курс «Основы нравственности современного человека», в рамках которого на основе приобретенных ранее знаний по дисциплинам «Психология», «Философия», «Культурология», осуществлялось целостное формирование представлений студентов о роли нравственного воспитания в жизнедеятельности современного человека

Анализ теоретических предпосылок и сложившегося опыта воспитания нравственности } студентов показал, что в большинстве исследований авторы предлагают осуществлять воспитание в творческой деятельности, в том числе и посредством дополнительного образования Во всех исследованиях, посвященных воспитанию нравственности как регулятора поведения личности центральным моментом, является свободный выбор (Л В Андриянова, А Е Голомшток. А А Йовайша, А В Кирьякова и т д) В вузе инициатором индивидуализированного воспитания является преподаватель и куратор, а в учреждении дополнительного образования - сам студент Формами организации дополни тельного образования студентов в вузе выступают научные и художественные кружки, спортивные секции, творческие объединения и др

Коррекционно-резучыпативный компонент выявляет степень нравственной воспитанности студента и определяет способы ее коррекции. Поэтому направлениями этого компонента являются повторная диагностика и определение уровня воспитанности, анализ творческих работ студентов с точки зрения их нравственной характеристики, выбор методов корректировки воспитания нравственности активизация рефлексивно-аналитических умений студентов Результатом проведения итоговой диагностики нравственной воспитанности ожидаемым является повышение уровня нравственности до «нравственной устойчивости», которая развивается именно в студенческом возрасте

Данная модель выполняет следующие основные функции информационная - дает возможность расширить круг тех знаний студентов, которые не нашли отражения в учебных программах, воспитывающая -способствует воспитанию у студентов нравственного отношения к окружающим людям, формирующая - формирование у студентов навыков

обдумывания и оценки своих поступков и самих себя, помогает в выработке умелого ведения диалога и высказывания, отстаивания собственного мнения

Так же каждому компоненту соответствует определенная ведущая функция, так, компоненту целеполагания соответствует ориентирующая функция, содержателыю-деятелыюстному - просветительская и воспитывающая, результативно-коррекционному - аналитическая

Модель воспитания нравственности, как система, проходит в своем развитии этапы зарождения, становления, стабильного функционирования и дисгармонии Нами определены этапы реализации модели

На ценностно-адаптационнолI этапе осуществляется выявление актуальности реализации подобной модели в студенческой среде, проектирование программы спецкурса «Основы нравственности современного человека», выбор и адаптация форм и методов нравственного воспитания посредством вовлечения в творческую деятельность Педагогом уточняются программы дисциплин гуманитарного, социально-экопомического цикла и направления творческой деятельности, отрабатывается методика оценки уровня нравственной воспитанности студентов Студентом эмоционально постигается на уровне принятия или неприятия нравственная ценность

На познавательно-творческом этапе функционирует и корректируется разработанная модель Педагогом осуществляется реализация программы специализированного курса «Основы нравственности современного человека», предусматривается необходимость корректировки содержания и форм спецкурса, направления творческой деятельности, ожидается повышение уровня нравственной воспитанности студентов Студентом осваиваются нравственные знания, созидается продукт творческой деятельности, происходит осознание личной и общественной значимости нравственности, познается реальная ценность нравственности Студент осознает включение или не включение нравственности в систему ценностных ориентаций на уровне эмоциональных реакций, личностной значимости, поведения

Данная воспитательная система может быть использована в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, однако, для своей успешной реализации она требует специальных педагогических условий Относительно данного исследования педагогические условия - это совокупность взаимосвязанных мер в образовательном процессе вуза направленных на нравственное воспитание студентов

Определяя первое педагогическое условие организация единого образовательно-воспитательного пространства учебной и творческой деятельности студентов, мы исходили, прежде всего, из специфики процесса воспитания нравственности студентов Следовательно, процесс воспитания нравственности целесообразно оргшшзовать не только в рамках основного образовательного процесса Неоценимую помощь в организации данного процесса окажут творческие объединения, которые выполняют функцию дополнительного образовать. Они организованы как на базе учреждений дополнительного образования всего вуза, так и на базе отдельной кафедры Разнообразный состав объединений позволит

наладйть между студентами широкий обмен накопленным опытом, делать устойчивой традицией помощь вновь пришедшим

Вторым условием выступает акцентуация нравственности в художественной деятельности как основы профессионализма В реализации этого условия главное внимание уделено специфике изобразительного искусства и использованию его потенциальных возможностей Реализация данного условия, во-первых, избавит преподавателя от использования сомнительных эстетических образцов, а обратит его внимание на проверенные временем эталоны красоты Во-вторых, изучение истории, анализ признанных художественных образов, созидание по образцу усилят чувство приобщенности студентов к общечеловеческой системе нравственных ценностей, разовьет эстетический вкус

Третьим условием успешной реализации модели является информационно-диагностическое обеспечение процесса воспитания нравственности. Степень достижения целей воспиташш актуальна для педагогов, несущих за это социальную и моральную ответственность

Потребность общества и его образовательных учреждений в выявлении уровня воспитанности выпускников прослеживается на всех этапах становления цивилизации По мере развития общества и образовательных систем происходит поэтапное усложнение требований, критериев и приемов диагностики Диагностика нравственной воспитанности позволяет не только выявить исходный уровень параметра, но и спроектировать содержание нравственного воспитания, проследить динамику в формировании нравственного поведения на основе усвоенных ценностей, спланировать работу преподавателей и педагогов дополнительного образования

Необходимо обратить внимание на взаимосвязь выявленных педагогических условий Так реализация первого и второго условия находится в прямой зависимости от результатов диагностики Использование комплекса художественных средств, обеспечивающих нравственное воспитание студента, будет возможным при взаимодействии усилий творческих объединений и основного образовательного процесса Третье педагогическое условие салю по себе не имеет смысла без последующей реализации модели, первого и второго условий Таким образом, выявленная совокупность условий обладает признаком целостности и является комплексом

Опытно-экспериментальная работа по решению проблемы нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подгопювки в вузе Целью экспериментальной работы является проверка истинности положений гипотезы исследования Гипотеза заключается в том, что разработанная модель и условия ее реализации способствует повышению уровня нравственной воспитанности студентов Для достижения этой цели были определены и решены основные и промежуточные задачи, намечены этапы экспериментальной работы

На первом, констатирующем этапе сформулирована основная цель выявить состояние нравственной воспитанности в ЭГ-1, ЭГ-2 и КГ Задачами явились разработка методики диагностики исследуемого параметра, выявление состояния исследуемого параметра

На втором, аналитическом этапе экспериментальной работы определена цель изучить сложившуюся в вузе модель воспитания нравственности студентов. Задачами стали проведение анализа кадрового, информационно-методического и материально-технического потенциала вуза, изучение состояния вузовской модели воспитания нравственности студентов, выявление традиционных условий воспитания нравственности в вузе

На третьем, проектном этапе экспериментальной работы была поставлена цель определить направления и способы целесообразного изменения сложившейся модели, разработать и внедрить собственную модель воспитания нравственности студентов Задачи обосновать распределение положений гипотезы в группах, спроектировать и организовать формирующий эксперимент по внедрению разработанной модели в поддерживающих ее условиях

На четвертом, заключительном этапе сформулирована цель -организовать повторный срез и определить уровень нравственной воспитанности, проверить значимость приращений, проанализировать и интерпретировать полученные результаты

Основные методы, используемые в экспериментальной работе накопление опыта и наблюдение за процессом организации нравственного воспитания в вузе, теоретический анализ критериев нравственной воспитанности, разработка диагностики, описание \ ровней и шкалы нравственной воспитанности, констатирующий срез уровня нравственной воспитанности в выбранных группах, анализ сложившихся моделей и условий нравственного воспитания в группах, формулировка замысла и построение новой модели воспитания нравственности, апробащи модели, коррекция, повторный констатирующий срез, теоретическая интерпретация полученных данных

Для получения достоверных результатов проводимого эксперимента были выработаны критерии, с помощью которых определялся уровень нравственной воспитанности студентов - низкий, средний, высокий (табл 1) Исследование исходного уровня формируемого параметра показало, что нравственность как внутреннее качество воспитано у будущих дизайнеров недостаточно, лишь 7% показали высокий уровень, а, следовательно, необходима реализация процессуальной модели и выбранного комплекса педагогических условий

В практику образовательного процесса вуза была внедрена модель нравственного воспитания с учетом педагогических условий ее успешной реализации На формирующем этапе эксперимента - 149 студентов, которые были разделены на три группы в ЭГ-1 процесс нравственного воспитания осуществлялся с использованием разработанной модели без учета комплекса условий, в ЭГ-2 реализована модель нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе на базе комплекса педагогических условий, в КГ воспитание нравственности осуществлялось посредством традиционно сложившихся условий, альтернативно

предложенным в гипотезе исследования (не выполнялось ни одно из положений гипотезы)

Таблица 1

Критерии и показатели нравственной воспитанности студентов

Критерии Показатель критериев Компонент

Знание и понимание смысла нравственности 1 Сфор1Мированность знаний о нравственных ценностях на уровне представлений и понятий 2 Умение выявить противоречивые попятия Когнитивный

Отношение к нравственный ценностям 1 Положительное отношение к социальным ценностям 2 Стремление к познанию нравственных ценностей 3 Склонность действовать в соответствии с нравственными ценностями Аксиологический

Способность определить мотив поведения и на этой основе сделать нравственный выбор 1 Личностная мотивация поведения 2 Умение обосновать личное поведение 3 Умение определить мотивы поведения окружающих 4 Руководство нравственными правилами («Поступай так, как бы ты желал, чтобы поступали с тобою» и др ) 5 Умение сравнивать потребности с результатами поступков в системе нравственного выбора Аксиологический, поведенческий

Сформированность учений и навыков нравственного поведения 1 Умение реагировать на эмоциональное состояние окружающих 2 Умение оказывать помощь как близким, так и мало знакомым людям 3 Выполнение общепринятых правил поведения Поведенческий

Для реализации педагогических условий при осуществлении экспериментальной работы были выбраны творческие объединения эстетической направленности Это объясняется, во первых, спецификой будущей профессии студентов, во вторых тем, что самыми массовыми и популярными у студентов, по данным пилотного исследования, являются виды деятельности художественно-эстетические направления (40,8%), спортивного направления (35,1%), а все остальные не превышают 10%

Рассматривая программу формирующего этапа эксперимента, были проанализированы существующие программы по воспитанию нравственности «Программа воспитания школьников» (Н Е Щуркова), «Уроки духовной жизни» (Ш Л Амонашвили), модель гуманистической воспитательной системы (В Л Караковский), «Основы этической культуры» (Л И Шемшурин), «Основы духовности и нравственного поведения» (ПГ Баринов), авторская модель социокультурной адаптации детей («Сад»), «Культура движения» (С В Сухова), программа духовно-нравственного воспитания (Т Т Феоктистова, Н П Шитякова и др ) А также содержание ГОСа и рабочих программ по гуманитарным дисциплинам учебного плана специальности

Так, был разработан и внедрен авторский спецкурс «Основы нравственности современного человека», в рамках которого на интегрированной основе с учетом всех приобретенных ранее знаний осуществлялось целостное формирование представлений студентов о роли нравственного воспитания в жизнедеятельности современного человека Данный курс включал три блока «Общенаучные категории - этика, мораль, духовность, нравствегаюсть», «Нравственное воспитание», «Нравственное воспитание в семье» Курс содержал лекционные и семинарские занятия, самостоятельную работу и практический эксперимент, предполагающий выполнехше задания «Опыт нравственного самоанализа», призванное помочь студентам разобраться в себе, перевести свои этические знания в личностные смыслы

Нравственное воспитание будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе осуществлялось с использованием следующих формы и методов

- этическая беседа («Дизайн проявление творчества мастера или отражение видения заказчика», «Дизайн-проект будущего безвкусица или креатив», «Мне кажется, вы должны главные позиции в общении с клиентом», «Красота материал и его культурная стоимость» и др ),

- заседания кл\ба «Конструктивное предложение», целью которого было привлечение будущих специалистов к активному участию в становлении этики профессии, нравственных убеждений будущего профессионала и тд В процессе заседания клуба использовались метод диспута и дискуссии,

- молодежные студенческие проекты, как совокупность методов коррекции поведения и методов воспитывающих ситуаций Созданы условия, при которых студент привносит изменения в свое поведение, в отношение к людям в процессе решения проблемы нравственного выбора, проблемы способа организации деятельности, проблемы выбора социальной роли и др (проекты «Социальный плакат», Уральская неделя искусств «URAL ART WEEK 2009» и др),

- методы воздействия на эмоциональную сферу (просмотр художественных фильмов, персональные выставки и др)

В практике организации досуговой деятельности студентов в вузе разработан и реатизован тренинг «Кодекс Дизайнера», состоящий из трех этапов 1) самопознание, постижение богатства своего внутреннего мира, своих индивидуальных особенностей, мира собственных чувств, эмоций, ценностных ориентации, 2) самовоспитание, возможность совершенствования человека, 3) выполнение креативных заданий по формированию кодекса поведения и деятельности специашста-дизайнера Итогом данного тренинга явилось создание прортфолио будущего специалиста-дизайнера, главную роль в котором играти позиции нравственности, нравственного поведения Данное портфолио служило рефлексивной тетрадью нравственности

На заключительном этапе эксперимента проведено исследование экспериментальных и контрольной группы (табл 2) Высокий уровень нравственной воспитанности студентов в ЭГ-1 составляет 12,6%, в ЭГ-2 -18,8%, в КГ - 1,7% Снизилось количество студентов, находящихся на низком уровне, в КГ до 53,3%, в ЭГ-1 до 50,7%, в ЭГ-3 до 47,9% Для доказательства

научной обоснованности, объективности и достоверности полученных статистических данных и анализа динамики процесса воспитания нравственности студентов вуза в ходе экспериментальной работы были использованы статистические критерии критерий у} для проверки однородности групп, критерий Фишера-Снедекора для установления различий в группах после проведения формирующего эксперимента, критерий Стьюдента для доказательности статистической значимости полученных приращений

Таблица 2

Результаты экспериментальной работы по определению уровня

Уровни ЭГ-1 ЭГ-2 КГ

Начальн срез, % Повтор срез,% Начальн срез, % Повтор срез,% Начальн срез,% Повтор срез %

Низкий 59,4 50,7 60,4 47,9 61 53,3

Средний 40,6 36,7 39,6 33,3 39 45

Высокий 0 12,6 0 18,8 0 1,7

Было установлено, что изменения уровня нравственной воспитанности, которые произошли в ЭГ-1 и ЭГ-2 статистически значимы, что свидетельствует об эффективности модели Так как более выражены изменения в ЭГ-2, значит, примените комплекса педагогических условий актуально Можно утверждать, что произошедшие изменения сформированное™ уровней нравственной воспитанности студентов экспериментальных групп не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации модели нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе и комплекса определенных нами педагогических условий Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов

В заключении диссертации анализируются итоги проведенною исследования, сформулированы следующие выводы

1 Нравственное воспитание студентов является одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике, требующей своего дальнейшего осмысления Особенностями нравственного воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе выступают самостоятельная, разнообразная, творческая деятельность студентов, в процессе которой закрепляются формы общественного поведения, формируется потребность действовать в соответствии с нравственными образцами, которые выступают в качестве мотивов, присвоение студентами правил, норм поведения и контроля за их выполнением осуществляется в ходе разнообразной творческой деятельности, процесс нравственного воспитания студентов развивается в соответствии с особенностями возраста и индивидуальными особенностями личности студента, как будущего профессионала

2 В качестве теорегшсо-методологичсской стратегии нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе выступают аксиологический и авдрагогический подходы, позволяющие осуществлять процесс деятельности в соответствии с принципами приоритет самостоятельности в обучении, совместная деятельность, индивидуализация обучения, контекстносгь обучения, актуализация результатов обучения, рефлексивность, одухотворенность образовательного процесса, соборность, приоритет эмоционального в постижении мира, ориентация на право венный Идеал

3 Обоснована и представлена модель нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе, которая рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты целеполагание, содержателыю-деятельностный и результативно-коррекционный

4 Доказано, что эффективность модели обеспечивает реализация комплекса педагогических условий, составляющих основу деятельности педагога, включающего в себя организацию единого образовательно-воспитательного пространства учебной и творческой деятельности студентов, акцентуацию нравственности в художественной деятельности как основы профессионализма, информационно-диагностическое обеспечение процесса воспитания

5 Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающее методику реализации модели и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования, подтвержденное оценочно-критериальным инструментарием

6 Итоги нашей исследовательской работы позволяют сделать заключение о том, что возможности нравственного воспитания студентов не исчерпываются опытом работы в высшем учебном заведении Не все аспекты изучены с достаточной степенью полноты, однако общий подход исследован, апробирован и дал положительные результаты

7 Актуальной представляется работа по направлениям поиск современных механизмов управления процессом нравственного воспитания студентов, разработка интеграции педагогической и профессиональной среды по данной проблеме

Основные результаты исследования:

Статьи в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК:

1 Грачева, Т К Особенности профессиональной подготовки в вузе будущих дизайнеров проблемы и перспективы / Т К Грачева // Мир науки, культуры, образования - 2009 -№4 - С 121-124

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

2 Грачева, Т К Педагогические условия (объективные и субъективные) для организации, стимулирования и управления процессом развития творческой личности / Т К Грачева // Интеграция методической (научно-

методической) работы и системы повышения квалификации кадров Материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции 4 3 -Челябинск «Образование», 2004 - С 157-159

3 Грачева, Т К Влияние коллектива на формирование творческой индивидуальности и ценностного развития личности / Т К Грачева // Психолого-педагогические исследования в системе образования 3 всероссийская научно-практическая конференция 4 7- Москва - Челябинск, 2005 -С 22-26

4 Грачева, Т К Особенности духовно-нравственного воспитания в современном обществе / Т К Грачева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции 4 4 -Челябинск «Образование», 2004 -С 213-217

5 Грачева, Т К Ценностные ориентиры творческого развития личности / Т К Грачева // Психолого-педагогические исследования в системе образования 2 Всероссийская научно-практическая конференция Ч 3 - Москва - Челябинск, 2004 - С-17-19

6 Грачева, Т К Развитие воспитания в системе образования Что воспитывать или о сущности нового воспитания / Т К Грачева // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров Материалы 6 Всероссийской научно-практической конференции 4 2- Челябинск «Образование», 2005 - С 204-207

7 Грачева, Т К Нравственное развитие применительно к подростковому возрасту / Т К Грачева // Интеграция методической (научно-практической) работы и системы повышения квалификации кадров 7 Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция Ч 1 - -Челябинск, 2006 - С 266-268

8 Грачева, Т К Генезис проблемы нравствешюго воспитания / Т К Грачева // Теория и практика формирования культуры детей и подростков Вестник Института культуры детства / ЧГАКИ - Челябинск - Вып 8 - 2007 - С 34-36

9 Грачева, Т К Особенности нравственного воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе / Т К Грачева // Теория и практика формирования культуры детей и подростков Вестник Института культуры детства / ЧГАКИ - Челябинск - Вып 10 - 2009 - С 24-29

Методические пособия:

10 Грачева, Т К Педагогическое проектирование нравственного воспитания будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе методическое пособие / Т К Грачева - Челябинск, 2009 - 121 с

Грачева Татьяна Константиновна

Нравственное воспитание будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в набор и печать 03 10 2009 Формат бумаги 60x84/16 Объем 1,75 уч-изд л 1,6 уел печ л Тираж 150 экз Заказ № 181 Бумага «Снегурочка» Цена свободная Отпечатано на ризографе ИП Петров А И ИНН 744700294728 Свидетельство серия 74 № 0028490022 от 14 япваря 2005 года выдано Администрацией Калининского р-на г Челябинска 454001, г Челябинск, ул Братьев Кашириных, 108-а-64 Телефоны раб (3512) 795-80-30, 2-314-814, саг 8-90-80-814-814