Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Асессоров, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Асессоров, Александр Иванович, 2009 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ.

1.1. Содержание и структура профессиональной культуры дизайнера.

1.2. Анализ формирования профессиональной культуры будущего дизайнера в педагогической теории и практике в зарубежном и отечественном образовании".

1.3. Тенденции и принципы формирования профессиональной культуры дизайнеров в образовательном процессе вуза.

1.4. Психолого-педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДИЗАЙНЕРОВ

2.1. Диагностика исходных уровней развития профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров.

2.2. Методика формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров в вузе"

Актуальность проблемы и тема исследования. Интеграция российской образовательной системы в мировую систему образования, социальные и экономические изменения в российской обществе, диктуют необходимость новых подходов к подготовке конкурентоспособных специалистов - выпускников вузов, способных к самостоятельной профессиональной деятельности, адаптации к изменяющимся условиям, обладающих сформированным профессиональным мышлением и профессиональной культурой, способных решать поставленные обществом задачи. В последние десятилетия одной из важнейших сфер мировой системы образования становится дизайн-образование. Влияние дизайна на все стороны жизни общества постоянно растет, возникают новые условия и формы взаимодействия общей и проектной культур. Развитие дизайн-образования вызвало актуальность, задач' пересмотра традиционных, подходов к подготовке данных специалистов. Социальная потребность в специалистах дизайна, способных решать современные профессиональные задачи, отвечать потребностям общества и государства, связана с развитием дизайна, как фактора обеспечения качества жизни человека. В Государственной концепции развития дизайна основными задачами развития дизайна являются: обеспечение эффективности использования дизайна как важнейшего фактора повышения качества жизни населения; повышение эффективности использования дизайна как фактора роста конкурентоспособности продукции и услуг предприятий различных секторов экономики, в условиях повышения значимости уровня дизайна и эргономичности в оценке потребительских свойств товаров. В связи с тем, что в концепции развития дизайна ставятся задачи, связанные с обеспечением условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественных продуктах дизайна, дизайн услугах — возникает необходимость совершенствования процесса подготовки специалистов дизайнеров, совершенствование форм и технологий дизайнобразования.

Существующая сегодня система профессионального дизайнерского образования еще проходит стадию формирования в связи с тем, что дизайн, как профессиональная деятельность, появился в нашей стране-сравнительно, недавно. Существующее на данный момент количество и качество профессиональных дизайнеров не может удовлетворить возникшую в обществе потребность в этом виде услуг, а профессиональное дизайн-образование только начинает развиваться, опираясь в основном на опыт еще советских художественно-промышленных вузов, факультетов технической эстетики, опыт западных коллег и эксперимент.

Анализ теории и практики дизайн-образования показал, что уровень развития профессиональной культуры дизайнера не всегда достаточно, высок, что отрицательно сказывается на продуктах профессиональной проектной деятельности, а это, в свою очередь, влияет на«развитие общества в. целом. Осмысление дизайна как нового вида проектно-художественной деятельности человека ставит перед педагогами вузов новые задачи и побуждает к поиску более эффективных способов их профессиональной подготовки. При этом главной задачей в решении этого вопроса в вузе остается задача формирования творчески мыслящей и действующей личности высокой профессиональной культуры.

Специальность «дизайнер» - интегративный вид профессиональной деятельности и предполагает интеграцию различных видов профессиональной подготовки: технической, архитектурной, художественной, экологической, социальной и др. В связи с этим целью профессиональной подготовки дизайнеров становиться формирование профессиональной культуры, в содержании которой интегрированы знания, умения, навыки различных профессиональных сред (технической, гуманитарной, художественной, экономической, экологической и др.)

Необходимость разработки теоретических и методических аспектов формирования профессиональной культуры дизайнеров детерминируются рядом противоречий между:

- сложившейся системой профессиональной подготовки и реальными потребностями общества в подготовке специалистов, отличающихся высоким уровнем профессиональной культуры; потребностью педагогической практики в теоретических и методических разработках по формированию профессиональной культуры специалистов дизайнеров и недостаточной дидактической обеспеченностью данной задачи.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее междисциплинарный многоаспектный характер, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в профессиональной педагогике, необходимость разрешения выявленных противоречий, а также предпосылки и прогнозируемые направления ее дальнейшего изучения, обусловили выбор и постановку темы исследования: «Формирование профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров в вузе».

Цель исследования: научно обосновать, разработать, экспериментально проверить модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов -будущих специалистов дизайнеров в вузе.

Предмет исследования: модель формирования профессиональной культуры студентов будущих специалистов-дизайнеров в вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров будет эффективным если:

• определены сущность, структура и содержание профессиональной культуры специалиста дизайнера;

• реализован культурологический подход в содержательном, и процессуально-технологическом компонентах в процессе формирования профессиональной-культуры;

• структурировано содержание формирования профессиональной культуры;

• научно обоснована и разработана модель формирования профессиональной культуры будущего специалиста-дизайнера в вузе;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе определить сущность, структуру и содержание процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров.

2. Исследовать профессиональную культуру как психолого-педагогическую категорию, выделить критерии и принципы ее формирования у будущих специалистов-дизайнеров.

3. Разработать модель процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров в вузе.

4. Разработать комплекс педагогических условий и принципы организации процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров.

5. Провести экспериментальное исследование эффективности модели и педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров.

Теоретико-методологической основой исследования послужили. идеи гуманизации современного общества, системный подход к анализу и организации профессионального образования и подготовки, будущих специалистов:

- основы аксиологического подхода к организации- педагогического взаимодействия (В.Г. Алексеева, М.Н. Берулава, С.Г. Вершловский, В.П. Зинченко, И.Ф.Исаев, А.В. Кирьякова и др.);

- идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, К.Я. Вазина, М.А. Викулина, С.В. Кульневич, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); исследования мотивации учебной деятельности студентов (Л.И. Божович, А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, и др.);

- теоретические основы профессионального становления и развития специалистов (К.Я. Вазина, С.М. Маркова, А.В. Хуторской и др.);

- основы формирования профессиональной культуры в личностно-ориентированном профессиональном образовании (Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.);

- концепции высшего дизайнерского образования (Н.П. Валькова, Е.Н. Ковешникова, Р.Ф. Мухутдинов и др.).

Процесс развития и формирования профессиональной культуры будущих специалистов в разных аспектах был рассмотрен в диссертационных работах Э.Х. Башкаева, В.В. Бабушкиной, Н.В. Блохина, А.В. Богомолова, Г.Н. Веслополовой, СБ. Капелевой, Д.А. Махотина, Т.А. Новиковой, Т.А. Полякова, Г.Н. Синициной, И.В. Соловьевой, А.И. Сухарева, С.И. Уляева, Г.Ю. Ульяновой, Н.Г. Чаниловой, Е.В. Шевцовой и др.

На основе культурологического подхода исследованы механизмы, тенденции и условия формирования отдельных компонентов профессиональной культуры: духовной (Е.И. Артамонова, Б.С. Братусь, Н.Е. Щуркова), методологической (В.В. Краевский, В.Э. Тамарин, А.Н. Ходусов), профессионально-психологической (Н.И. Лифинцева), проектной (Л.М. Гурье), экологической (СМ. Глазачев), физической (М.Я. Виленский).

Следует отметить, что вопрос о сущности, содержании, структуре и функциях профессиональной культуры дизайнера не решен в педагогической науке однозначно. Отсутствуют специальные работы, в которых бы обозначенная проблема получила всестороннее рассмотрение. В ряде исследований (Н.П. Валькова, Р.Ф. Мухутдинов) профессиональная культура дизайнера лишь вписана в контекст других, не менее актуальных проблем, связанных с профессиональным становлением специалиста-дизайнера.

В своих исследованиях мы опирались на труды в отечественной и зарубежной педагогике и психологии по изучению профессиональной культуры в системе психолого-педагогических наук (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, Б^В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, H.JI. Шеховская, С.Н. Щербакова и др.), философских проблем взаимосвязи познания и творчества (Аристотель, Н.А.Бердяев, Г.В.Гегель, И.Кант, Платон, В.В.Розанов, З.Фрейд и др.), архитектурно-проектной (В.В. Бабуров, Г.Б. Бархин, Б.Г. Бархин, К.Н. Блохин, A.Bi Власов, И.В. Жолтовский; А.В. Щусев и др.), историко-педагогической (А.К. Колесова), нравственно-эстетической (Э.А. Гришин, Д.С. Яковлева), коммуникативной (О.О. Киселева, Т.Н. Левашова, А.В. Мудрик), технологической (М.М. Левина), физической (М.Я. Виленский) и^ др., теоретические и методологические поиски путей совершенствования обучения художественным дисциплинам (Г.В. Беда, В.С .Кузин, В.К. Лебеденко, Л.Г.Медведев, Н.Н. Ростовцев, Г.Б.Смирнов, А.Е.Терентьев, Е.В.Шолохов и др.).

Вопросы дизайн-образования студентов рассматриваются в трудах

A.С. Близнюка, Ю.Б. Вроблявичуса, В.Н.Гамаюнова, А.Г.Дроздецкого, А.И. Ковешникова, Е.Н. Ковешниковой, Г.Б. Минервина и др. Особого внимания заслуживают исследования и выводы, содержащиеся в трудах ученых, работающих в профессиональных сферах дизайна (Н.В. Воронов,

B.П.Зинченко, В.Ф. Сидоренко, Н.К. Соловьев, С.О. Хан-Магомедов).

В этих исследованиях профессиональная культура рассматривается как проекция общей культуры, проявляющаяся в системе профессиональных качеств и специфике деятельности.

Для проверки выдвинутой нами гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов: методы теоретического анализа, обобщение и систематизация материалов социологической, психологической, педагогической, методологической литературы, теоретическое моделирование процесса формирования профессиональной культуры, эмпирические методы прямого, косвенного и включенного наблюдения, комплексной и поэтапной социально-педагогической диагностики посредством анкетирования, тестирования, изучении продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, математические и графические методы обработки результатов.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов: методы теоретического анализа, обобщение и систематизация материалов социологической, психологической, педагогической, методологической литературы, теоретическое моделирование процесса формирования профессиональной культуры, эмпирические методы прямого, косвенного и включенного наблюдения, комплексной и поэтапной социально-педагогической диагностики посредством анкетирования, тестирования, изучении продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, математические и графические методы обработки результатов.

Выбор методов исследования определялся логикой экспериментальной работы и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (ВГИПУ).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2005 по 2008 гг.

На первом этапе (2005-2006) изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке и педагогической практике, определялись цели, задачи, программа и методика опытно-экспериментальной работы, сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2006-2007) было проведено уточнение структуры профессиональной культуры будущего специалиста дизайнера, выявлялись источники и методы получения эмпирического материала, разрабатывалась модель формирования, профессиональной культуры будущего специалиста дизайнера.

На третьем этапе (2007-2008) завершился формирующий эксперимент, анализировались результаты опытно-эспериментальной работы, разрабатывались методические рекомендации по формированию профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров.

Научная новизна»исследования:

1. Определена сущность профессиональной культуры-дизайнера, как личностного системного новообразования, включающего аксиологический, деятельностный. и личностный компоненты и проявляющихся, в трех аспектах (проектно-производственном, социокультурном, учебно-образовательном) деятельности дизайнера.

2. Разработана модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров, отражающая логику постепенного достижения более высокого уровня профессиональной культуры будущих дизайнеров, целевые установки, специально сконструированное предметное содержание, организацию педагогического процесса, направленного на формирование практических действий будущих дизайнеров.

3. Разработаны педагогические условия, способствующие постепенному формированию профессиональной культуры будущих дизайнеров: мотивационно-целевые, организационные, структурно-содержательные, процессуально-технологические и оценочно-результативные.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия «профессиональная культура специалиста дизайнера», систематизации теоретических подходов к проблеме формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров, определении ведущих тенденций и принципов формирования профессиональной культуры специалистов дизайнеров в образовательном процессе вуза.

Определен компонентный состав профессиональной культуры дизайнеров, включающий аксиологический, личностный, деятельностный компоненты.

Созданы механизмы развития профессиональной культуры с учетом требований к профессиональной подготовке студентов-дизайнеров включающие программно-методическое обеспечение формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанная модель и педагогические условия внедрены' в образовательном процессе Волжского государственного инженерно-педагогического университета (ВГИПУ) и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ);

- подобраны комплексы диагностических методик изучения степени сформированности профессиональной культуры;

- разработана критериальная система уровней сформированности профессиональной культуры на разных этапах формирования и педагогический инструментарий формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров;

- предложенные в диссертационном исследовании положения и выводы, а также педагогические условия формирования профессиональной культуры могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке студентов - будущих специалистов дизайнеров с целью повышения их профессиональной культуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная культура специалиста-дизайнера рассматривается как интегративное личностное новообразование, представляющее собой взаимосвязь профессиональных знаний, умений, профессионально и социально значимых качеств личности, проявляющихся в проектно-производственной, социокультурной и учебно-образовательной деятельности. Структурными компонентами профессиональной культуры дизайнера являются аксиологический, деятельностный и личностный компоненты.

2. Модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров, отражающая логику постепенного достижения более высокого уровня профессиональной культуры будущих дизайнеров, целевые установки, специально сконструированное предметное содержание, организацию педагогического процесса, направленного на формирование практических действий будущих дизайнеров.

3. Педагогические условия, способствующие формированию профессиональной культуры будущих дизайнеров:

- развитие потребностно-мотивационной-сферы личности; разработка структурного содержания формирования профессиональной культуры, представляющая собой взаимосвязь технических, гуманитарных, художественных дисциплин;

- организация образовательного процесса на основе продуктивной творческой деятельности, совместной проектной деятельности студентов и преподавателей, поэтапного непрерывного приобщения студентов к учебно-профессиональной деятельности, инициировании рефлексии личностно-профессионального развития;

- разработка учебно-методического обеспечения;

- разработка технологии, способствующей достижению целей формирования профессиональной культуры и включающей ценностно-ориентационный, содержательно-моделирующий и рефлексивнотворческий этапы;

- педагогический контроль и коррекция процесса формирования профессиональной культуры; комплексное диагностирование и оценка формирования профессиональной культуры.

Достоверность и внедрение результатов исследования и научных выводов обусловлены применением современной методологии системного, комплексного, интегративного подходов, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности, использованием философских, социологических, психологических, педагогических, профессиональных источников, репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью воспроизведения эксперимента в условиях вуза и позитивными отзывами о результатах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета; представлены и получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях: V Всероссийская научно-методическая конференция «Реализация научных идей В.И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства» (Н.Новгород, 2008г.); XIII международная научно-методическая конференция «Проблемы многоуровнего образования» (Н.Новгород, 2009г.); общероссийская научная конференция «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2009г.); II научная конференция «Высшее профессиональное образование. Современные аспекты международного сотрудничества» (Израиль, Тель-Авив, 2009) и других.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 184 страницы машинописного текста. В работе

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Направленность экспериментальной работы состояла в выявлении характеристик и апробации разработанной модели и педагогических условий формирования профессиональной культуры. Сравнительный анализ результатов по итогам констатирующего и контрольных этапов экспериментальной работы, показывают, что реализация модели позволила повысить уровень профессиональной культуры респондентов экспериментальной группы по сравнению с респондентами контрольной и показала эффективность предлагаемого подхода в организации процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров.

Результаты проведенного педагогического эсперимента подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Доказано, что модель формирования профессиональной культуры будущего специалиста дизайнера рассматривается как теоретический способ отображения профессиональной культуры через характеристику компонентного состава и внутренних связей, является теоретическим результатом научного поиска и стратегии педагогического эксперимента, отражает логику процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста дизайнера.

2. Разработано структурное содержание формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров, представляет собой совокупность общепрофессиональных, общеобразовательных и специальных дисциплин, структурированных в следующие блоки: гуманитарный, общепрофессиональный, общепроектный (интегративный блок), частнопректировочный (дифференцированный блок).

3. Разработана технология формирования профессиональной культуры специалистов-дизайнеров, поддерживающая диалоговую основу обучения, стимулирующая активную субъективную позицию студентов в саморазвитии, реализующая образовательный потенциал учебных дисциплин, разработку учебных проектов направленных на формирование профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров и включающая мотивационно-ценностный, содержательно-модульный и контрольно-оценочный этапы.

4. Результаты экспериментального исследования подтвердили эффективность модели и педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров, о чем свидетельствует положительная динамика формирования профессиональной культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованная в диссертации проблема формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров приобретает особую актуальность в связи' с условиями современной жизни, которые требуют опережающего развития образования в связи с востребованностью той или иной профессии. В результате решения поставленных для исследования задач:

1. изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе определить сущность, структуру и содержание процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров;

2. исследовать профессиональную культуру как психо лого-педагогическую категорию, выделить критерии и принципы ее формирования у будущих специалистов-дизайнеров;

3. разработать модель процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров в вузе;

4. разработать комплекс педагогических условий и принципы организации процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров;

5. провести экспериментальное исследование эффективности модели и педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров - мы пришли к следующим заключениям:

1. Принятая и разрабатываемая нами методика формирования специалиста дизайнера, как гармонически развитой личности, должна опираться на соединение художественного и научно-технического образования на общей гуманитарной основе и на формирование студента в теснейшим образом связанных между собой теоретическом и практическом аспектах. Широкий круг знаний общественных, гуманитарных и естественных наук определяет научную эрудицию студента и повышает его интеллектуальные способности.

2. Учитывая данные обстоятельства, нами была разработана модель формирования профессиональной культуры дизайнера, которая содержит в себе характеристики трех подсистем: социокультурной, учебно-образовательной, проектно-производственной, разработанных на основе взаимообусловленных компонентов формирования личности специалиста: мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного и профессионально-важных качеств.

3. Для определения развития профессиональной культуры будущих дизайнеров средствами проектной деятельности нами были определены уровни и характеризующие их критерии: низкий, средний и высокий.

4. Для повышения уровней развития профессиональной культуры будущих дизайнеров была разработана комплексная система программ профилирующих дисциплин по дизайн-проектированию, включающая методы: анкетирование, изучение продуктов проектной деятельности студентов, рейтинг, самооценка, характеристика и т.д.

5. Анализ уровня развития профессиональной культуры будущих дизайнеров позволил определить, что на начальном этапе обучения студенты, в основном, имеют низкую проектную культуру, отсутствие профессиональных навыков, недостаточно развитые художественные способности, отсутствие умения генерировать новые идеи и т.д.

6. Для устранения выявленных недостатков и эффективного формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров, была применена система комплексного дизайн-проектирования и обучения, которая способствовала росту уровня развития профессиональных и личностных характеристик профессиональной культуры студентов -дизайнеров.

6. Творческая деятельность, лежащая в основе проектно-производственной деятельности дизайнера, позволила объединить преобразовательную и познавательную активность студента и сформировать его ценностные ориентации. Ценность проектного обучения состоит в том, что в общем виде оно содержит и восприятие, и наблюдение, и опыт.

7. После введения системы комплексного дизайн-проектирования в образовательный процесс, как целенаправленной системы, направленной на формирование профессиональных навыков и мастерства, развитие творческой активности и личностных качеств студентов в сфере освоения шрофессиональной деятельности, нами были проведены повторные исследования уровня развития профессиональной культуры будущих дизайнеров, результаты которых продемонстрировали динамику роста уровня развития профессиональной культуры студентов дизайнеров по всем критериям.

Таким образом, проведенное научное исследование свидетельствует о том, что разработанные психолого-педагогические условия по формированию профессиональной культуры будущих дизайнеров средствами проектно-производственной деятельности являются эффективными и дают основание для определения перспективных направлений формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров. И одним из таких направлений является система комплексного дизайн-проектирования, как часть общей теории проектирования, синтезирующая знания профессиональных вопросов дизайна с методами педагогического воздействия и управления учебным процессом. Она служит органическому соединению теоретического исследования и практического проектирования в единой профессиональной деятельности на основе рационального сочетания общих, гуманитарных, технических, экономических, художественно-профессиональных и педагогических сфер образования через усиление межпредметных связей.

Процесс обучения дизайн-проектированию предстает как динамическое взаимодействие педагога, студента и проектной модели. Продуктами этого взаимодействия являются, с одной стороны, проект, а с другой - развитие умственных, творческих и нравственных качеств студента, его профессиональной культуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров в вузе"

На правах рукописи

АСЕССОРОВ Александр Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ - ДИЗАЙНЕРОВ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород -

003473933

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель:

Заслуженный работник Высшей школы РФ доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор .Лагунова Марина Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Степанова Татьяна Михайловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится « 2 » июля 2009 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул.Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru «30» мая 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, 0 А л У

доцент чУх^^у н.П. Повещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Интеграция российской образовательной системы в мировую ссистему образования, социальные и экономические изменения в российской обществе, диктуют необходимость новых подходов к подготовке конкурентоспособных специалистов - выпускников вузов, способных к самостоятельной профессиональной деятельности, адаптации к изменяющимся условиям, обладающих сформированным профессиональным мышлением и профессиональной культурой, способных решать поставленные обществом задачи. В последние десятилетия одной из важнейших сфер мировой системы образования становится дизайн-образование. Влияние дизайна на все стороны жизни общества постоянно растет, возникают новые условия и формы взаимодействия общей и проектной культур. Развитие дизайн-образования вызвало актуальность задач пересмотра традиционных подходов к подготовке данных специалистов. Социальная потребность в специалистах дизайна, способных решать современные профессиональные задачи, отвечать потребностям общества и государства, связана с развитием дизайна, как фактора обеспечения качества жизни человека. В Государственной концепции развития дизайна основными задачами развития дизайна являются: обеспечение эффективности использования дизайна как важнейшего фактора повышения качества жизни населения; повышение эффективности использования дизайна как фактора роста конкурентоспособности продукции и услуг предприятий различных секторов экономики, в условиях повышения значимости уровня дизайна и эргономичное™ в оценке потребительских свойств товаров. В связи с тем, что в концепции развития дизайна ставятся задачи, связанные с обеспечением условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественных продуктах дизайна, дизайн услугах - возникает необходимость совершенствования процесса подготовки специалистов дизайнеров, совершенствование форм и технологий дизайн-образования.

Специальность «дизайнер» - интегративный вид профессиональной деятельности и предполагает интеграцию различных видов профессиональной подготовки: технической, архитектурной, художественной, экологической, социальной и др.. В связи с этим целью профессиональной подготовки дизайнеров становиться формирование профессиональной культуры, в содержании которой интегрированы знания, умения, навыки различных профессиональных сред (технической, гуманитарной, художественной, экономической, экологической и др.)

Необходимость разработки теоретических и методических аспектов формирования профессиональной культуры дизайнеров детерминируются рядом противоречий между:

- сложившейся системой профессиональной подготовки и реальными потребностями общества в подготовке специалистов, отличающихся высоким уровнем профессиональной культуры;

потребностью педагогической практики в теоретических и методических разработках по формированию профессиональной культуры специалистов дизайнеров и недостаточной дидактической обеспеченностью данной задачи.

Все это вызывает необходимость дальнейшей разработки подходов к формированию профессиональной культуры будущих дизайнеров. Проблема формирования профессиональной культуры специалистов-дизайнеров является предметом исследования многих ученых. Фундаментальные предпосылки для этого создают труды ученых, определивших общие закономерности развития высшего образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Ю.П. Ветров, В.И. Генецинский, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, А.К. Колесова, В.В. Краевский, П.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, П.Ф. Талызина, В.Н. Турченко и др.); обосновавших' «человекотворческую» функцию культуры (А.И. Арнольдов, А.Г. Асмолов, Э.А. Баллер, М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, JI.H. Коган, В.М. Межуев и др.); разработавших концепции дизайн образования (В.Р. Аронов, Н.П. Валькова, E.H. Ковешникова, Р.Ф. Мухутдинов, В.Ф. Сидоренко и др.).

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее междисциплинарный многоаспектный характер, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в профессиональной педагогике, необходимость разрешения выявленных противоречий, а также предпосылки и прогнозируемые направления ее дальнейшего изучения, обусловили выбор и постановку темы исследования: «Формирование профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров в вузе».

Цель исследования: научно обосновать, разработать, экспериментально проверить модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов -будущих специалистов дизайнеров в вузе.

Предмет исследования: модель формирования профессиональной культуры студентов будущих специалистов-дизайнеров в вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров будет эффективным если:

• определены сущность, структура и содержание профессиональной культуры специалиста дизайнера;

• реализован культурологический подход в содержательном, и процессуально-технологическом компонентах в процессе формирования профессиональной культуры;

• структурировано содержание формирования профессиональной культуры;

• научно обоснована и разработана модель формирования

профессиональной культуры будущего специалиста-дизайнера в вузе;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе определить сущность, структуру и содержание процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров.

2. Исследовать профессиональную культуру как психолого-педагогическую категорию, выделить критерии и принципы ее формирования у будущих специалистов-дизайнеров.

3. Разработать модель процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров в вузе.

4. Разработать комплекс педагогических условий и принципы организации процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров.

5. Провести экспериментальное исследование эффективности модели и педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи гуманизации современного общества, системный подход к анализу и организации профессионального образования и подготовки будущих специалистов:

- основы аксиологического подхода к организации педагогического взаимодействия (В.Г. Алексеева, М.Н. Берулава, С.Г. Вершловский, В.П. Зинченко, И.Ф.Исаев, A.B. Кирьякова и др.);

- идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, К.Я. Вазина, М.А. Викулина, C.B. Кульневич, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.);

исследования мотивации учебной деятельности студентов (Л.И. Божович, A.A. Вербицкий, Л .С. Выготский, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, и

др-);

- теоретические основы профессионального становления и развития специалистов (К.Я. Вазина, С.М. Маркова, A.B. Хуторской и др.);

- основы формирования профессиональной культуры в личностно-ориентированном профессиональном образовании (H.A. Алексеева, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.);

- концепции высшего дизайнерского образования (Н.П. Валькова, E.H. Ковешникова, Р.Ф. Мухутдинов и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов: методы теоретического анализа, обобщение и систематизация материалов социологической, психологической, педагогической, методологической литературы, теоретическое моделирование процесса формирования профессиональной культуры, эмпирические методы прямого, косвенного и включенного наблюдения, комплексной и поэтапной социально-

педагогической диагностики посредством анкетирования, тестирования, изучении продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, математические и графические методы обработки результатов.

Выбор методов исследования определялся логикой экспериментальной работы и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2005 по 2008 гг.

На первом этапе (2005-2006) изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке и педагогической практике, определялись цели, задачи, программа и методика опытно-экспериментальной работы, сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2006-2007) было проведено уточнение структуры профессиональной культуры будущего специалиста дизайнера, выявлялись источники и методы" получения эмпирического материала,

разрабатывалась модель формирования профессиональной культуры

будущего специалиста дизайнера.

На третьем этапе (2007-2008) завершился формирующий эксперимент, анализировались результаты опытно-эспериментальной работы, разрабатывались методические рекомендации по формированию профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров.

Научная новизна исследования:

1. Определена сущность профессиональной культуры-дизайнера, как личностного системного новообразования, включающего аксиологический, деятельностный и личностный компоненты и проявляющихся в трех аспектах (проектно-производственном, социокультурном, учебно-образовательном) деятельности дизайнера.

2. Разработана модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров, отражающая логику постепенного достижения более высокого уровня профессиональной культуры будущих дизайнеров, целевые установки, специально сконструированное предметное содержание, организацию педагогического процесса, направленного на формирование практических действий будущих дизайнеров.

3. Разработаны педагогические условия, способствующие постепенному формированию профессиональной культуры будущих дизайнеров: мотивационно-целевые, организационные, структурно-содержательные, процессуально-технологические и оценочно-результативные.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия «профессиональная культура специалиста дизайнера», систематизации теоретических подходов к проблеме формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров, определении ведущих тенденций и принципов формирования профессиональной культуры специалистов дизайнеров в образовательном процессе вуза.

Определен компонентный состав профессиональной культуры

дизайнеров, включающий аксиологический, личностный, деятельностный компоненты.

Созданы механизмы развития профессиональной культуры с учетом требований к профессиональной подготовке студентов-дизайнеров включающие программно-методическое обеспечение формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанная модель и педагогические условия внедрены в образовательном процессе Волжского государственного инженерно-педагогического университета (ВГИПУ) и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ);

- подобраны комплексы диагностических методик изучения степени сформированности профессиональной культуры;

- разработана критериальная система уровней сформированности профессиональной культуры на разных этапах формирования и педагогический инструментарий формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров;

- предложенные в диссертационном исследовании положения и выводы, а также педагогические условия формирования профессиональной культуры могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке студентов - будущих специалистов дизайнеров с целью повышения их профессиональной культуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная культура специалиста-дизайнера рассматривается как интегративное личностное новообразование, представляющее собой взаимосвязь профессиональных знаний, умений, профессионально и социально значимых качеств личности, проявляющихся в проектно-производственной, социокультурной и учебно-образовательной деятельности. Структурными компонентами профессиональной культуры дизайнера являются аксиологический, деятельностный и личностный компоненты.

2. Модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров, отражающая логику постепенного достижения более высокого уровня профессиональной культуры будущих дизайнеров, целевые установки, специально сконструированное предметное содержание, организацию педагогического процесса, направленного на формирование практических действий будущих дизайнеров.

3. Педагогические условия, способствующие формированию профессиональной культуры будущих дизайнеров:

- развитие потребностно-мотивационной сферы личности;

- разработка структурного содержания формирования профессиональной культуры, представляющая собой взаимосвязь технических, гуманитарных, художественных дисциплин;

- организация образовательного процесса на основе продуктивной творческой деятельности, совместной проектной деятельности студентов и преподавателей, поэтапного непрерывного приобщения студентов к учебно-

профессиональной деятельности, инициировании рефлексии личностно-профессионального развития;

- разработка учебно-методического обеспечения;

разработка технологии, способствующей достижению целей формирования профессиональной культуры и включающей ценностно-ориентационный, содержательно-моделирующий и рефлексивно- творческий этапы;

- педагогический контроль и коррекция процесса формирования профессиональной культуры;

комплексное диагностирование и оценка формирования профессиональной культуры.

Достоверность и внедрение результатов исследования и научных выводов обусловлены применением современной методологии системного, комплексного, интегративного подходов, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности, использованием философских, социологических, психологических, педагогических, профессиональных источников, репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью воспроизведения эксперимента в условиях вуза и позитивными отзывами о результатах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета; представлены и получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях: V Всероссийская научно-методическая конференция «Реализация научных идей В.И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства» (Н.Новгород, 2008г.); XIII международная научно-методическая конференция «Проблемы многоуровнего образования» (Н.Новгород, 2009г.); общероссийская научная конференция «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2009г.); II НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Высшее профессиональное образование. Современные аспекты международного сотрудничества» (Израиль, Тель-Авив, 2009) и других.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 184 страницы машинописного текста. В работе приведено 11 схем, 3 графика, 7 таблиц. Список литературы включает 156 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; определяются этапы исследования; излагаются основные положения, выносимые на зашиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров» осуществлен анализ теоретических подходов к исследованию понятий «профессиональная культура», «профессиональная культура специалиста-дизайнера», анализ формирования профессиональной культуры будущего дизайнера в зарубежном и отечественном образовании; выявлены тенденции и принципы формирования профессиональной культуры, разработана модель профессиональной культуры специалиста-дизайнера и определены психолого-педагогические условия ее формирования.

На сегодняшний день культура выступает одним из фундаментальных понятий социально-гуманитарного познания и насчитывает несколько сотен определений и их содержательных уровней. Среди таких уровней, в частности, выделяются: культура как совокупность материальных и духовных ценностей, выражающих определенный уровень исторического развития данного общества и человека; культура как сфера духовной жизнедеятельности общества, включающая систему образования, воспитания, духовного творчества; культура как уровень овладения человеком той или иной областью знаний или деятельности; культура как формы социального поведения человека, обусловленные уровнем его воспитания и образования; культура как способ преобразовательной деятельности человека в мире и способ самопреобразования.

С позиций культурологического подхода профессиональная культура выступает как универсальная характеристика специалиста. Ее формирование рассматривается в качестве систематизирующего фактора становления будущего специалиста (И.Ф.Исаев). Исследование проблемы формирования профессиональной культуры осуществляется в контексте общефилософских и культурологических традиций, содержащих две взаимосвязанные тенденции интеграции и дифференциации. С одной стороны, культура есть целостное, системное, интегрированное образование, а с другой стороны, признается необходимость дифференциации целостной культуры на ее составляющие: и направления (Н.И. Лифинцева).

Признание формирования профессиональной культуры дизайнера сложным феноменом обусловливает обращение к анализу ее различных сторон. Формирование профессиональной культуры приобретает особое значение в целостной системе профессиональной подготовки будущих специалистов-дизайнеров.

Профессиональная культура, выполняя функции регулирования, сохранения и развития профессии «дизайнер», рассматривается в процессе проектно-производственном (отражающем специфику профессиональной деятельности специалиста дизайнера), социокультурном (отражающей специфику познавательной, преобразовательной, ценностно-ориентационной и коммуникативной деятельности), учебно-образовательном (отражающем направленность профессионального развития, самообразования и самоопределения будущих специалистов-дизайнеров). Профессиональная культура - это личностное новообразование, формирующееся в процессе

проектно-производственной деятельности. В содержании профессиональной культуры выделяются аксиологический, личностный и деятельностный компоненты (рис. 1).

Аксиологический компонент представляет собой единство совокупности профессиональных ценностей и отношение будущего дизайнера к профессиональной деятельности. Совокупность профессиональных ценностей включает потребности, стремления, ориентацию и убежденность в необходимости формирования профессиональной культуры.

Деятельностный компонент представляет собой систему взаимосвязанных действий, операций, приемов, осуществляемых дизайнером с целью реализации профессиональных функций. Он включает способность и готовность осуществлять целеполагание, планирование, организацию, осуществление, контроль, коррекцию деятельности, прогнозирование результатов профессиональной деятельности.

Личностный компонент включает совокупность личностных и профессиональных качеств специалиста дизайнера, способствующих осуществлению качественной профессиональной деятельности.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛИСТА ДИЗАЙНЕРА

СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рас. 1. Структура профессиональной культуры специалиста дизайнера

Выделение профессиональной культуры из общего контекста необходимо для того, чтобы показать, что она формируется у людей профессионально занятых определенной сферой деятельности и прошедших специальную подготовку к ней. Профессиональная культура, бесспорно, связана с общей культурой, но имеет и свои определенные черты. Если общая культура личности отражает широту овладения ценностным содержанием духовной и материальной культуры, степень приобщения личности к созданию ценностей, готовность и способность к их продуцированию, то профессиональная культура личности по существу отражает проявление общей культуры в специфических условиях профессиональной деятельности.

Анализ проблемы и обоснование теоретических предпосылок формировании профессиональной культуры будущих дизайнеров позволили разработать модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров (рис. 2).

Теоретическое обоснование и содержание наполнения модели базируется на идеях личностного, культурологического, технологического подходах и принципах (интеграции, функциональной полноты, профессиональной направленности, личностной ориентации).

В модели формирования профессиональной культуры дизайнеров выделен мотивационно-целевой, структурно-содержательный, процессуально-технологический и контрольно-оценочный компоненты.

Мотивационно-целевой компонент направлен на реализацию внутреннего потенциала личности, стимулирование мотивации формирования профессиональной культуры.

Формирование профессиональной культуры - есть процесс личностного и профессионального становления специалистов-дизайнеров, результатом которого являются установки его профессиональной деятельности на личностно-смысловой характер, создания условий для познания действительности через целостное восприятие и осознание своего места в мире, что делает возможным формирование специалистов дизайнеров в процессе учебной деятельности. Это обеспечивает структурно-содержательный компонент модели формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров.

Структурно-содержательный компонент представляет собой совокупность общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, структурированных в следующие блоки:

■ гуманитарный - обеспечивает усвоение будущими специалистами дизайнерами знаний, умений, навыков по дисциплинам гуманитарного цикла;

■ общепрофессиональный - представлен дисциплинами, создающих базу для профессионального роста и развития, направлен на усвоение основ общепрофессиональных знаний, умений, навыков;

■ общепроектный (интегративный блок) - как инвариант, включающий общие принципы проектирования, художественного конструирования, процесс и методику проектирования;

ВНЕШНИЕ \ ФАКТОРЫ /

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛИСТА ДИЗАЙНЕРА

Аксиологический

компонент

Совокупность

цкностей-регуляторов

деятельности

Деятельностный

компонент

Предпосылка,

цель, способ,

инструмент

профессиональной

деятельности

Личностный

компонент

Концентрированное

выражение

Ш1ЧНОСШ

профессионала

'' т

Рис. 2. Модель формирования профессиональной культуры специалиста

дизайнера

частнопроектировочный блок (дифференцированный блок) -включающий вариативные модули, конкретизирующий частные технологии проектирования (жилой интерьер, общественно-административный, промышленный). Содержание формирования профессиональной культуры обеспечивает технологическую последовательность, формирующая у студентов знаний и умений дизайн-проектирования, различного уровня обобщения, норм, ценностей. Учебный материал, построенный на основе дедуктивного построения и последовательного усвоения структурных единиц учебной программы, обеспечивает целостность технологического процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста дизайнера (рис 3).

ГУМАНИТАРНЫЙ БЛОК

^_Структурные знания по дисциплинам гуманитарного цикла ^

ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БЛОК

^_Структурные знания по общепрофессиональным дисциплинам J

ОБЩЕПРОЕКТИРОВОЧНЫЙ БЛОК

интегративная составляющая

законы, принципы, способы, процедуры, действия

ЧАСТНОПРОЕКТИРОВОЧНЫЙ БЛОК

диферинцированная составляющая

дизайн интерьера дизайн интерьера дизайн интерьера

жилого здания административно- промышленного

общественного здания

V здания У

Рис. 3. Структура интегративного содержания формирования профессиональной культуры будущего специалиста-дизайнера

Процессуально-технологический компонент представляет собой разработку технологии проектного обучения, поддерживающей диалоговую основу обучения, стимулирующих активно-субъектную позицию студентов в саморазвитии, реализующую образовательный потенциал учебных дисциплин, разработку учебных проектов направленных на формирование профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров.

Технология формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров представляет собой построенную на взаимодействии организованную проектную деятельность педагога и студента, определении содержания работы над проектом для педагога и для студента.

Мотивационно-ценностный этап технологии направлен на выявление и закрепление позитивных мотивов обучения, стимулирование процесса осознания роли профессиональной культуры у будущего специалиста дизайнера.

Функция содержательно-моделирующего этапа - отработка приемов и технологий проектной ' деятельности в различных ситуациях, которые моделируются в процессе обучения.

Рефлексивно-творческий этап обеспечивает закрепление новых приоритетов и способов проектно-производственной деятельности. На данном этапе оформляются элементы профессиональной деятельности.

Контрольно-оценочный компонент процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста дизайнера предполагает диагностический контроль изменений в структуре профессиональной культуре будущего специалиста дизайнера, адаптивную оценку элементам модели формирования профессиональной культуры. Одновременно - наличие самоконтроля, самодиагностики и самооценки студентами уровня сформированности у них профессиональной культуры.

В технологии представлены формы обучения (лекции, групповые и практические занятия, презентации учебных проектов) по этапам прохождения учебной информации, способствующие решению общей задачи обеспечения формирования профессиональной культуры.

Для реализации модели формирования профессиональной культуры будущего специалиста дизайнера разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной культуры будущего специалиста дизайнера. Проведенное исследование позволило выделить следующие педагогические условия, способствующие формированию профессиональной культуры будущих дизайнеров:

- развитие потребностно-мотивационной сферы личности;

- разработка структурного содержания формирования профессиональной культуры, представляющая собой взаимосвязь технических, гуманитарных, художественных дисциплин;

- организация образовательного процесса на основе продуктивной творческой деятельности, совместной проектной деятельности студентов и преподавателей, поэтапном непрерывном приобщении студентов к учебно-профессиональной деятельности, инициировании рефлексии личностно-

профессионального развития;

- разработка учебно-методического обеспечения;

разработка технологии, способствующей достижению целей формирования профессиональной культуры и включающей ценностно-ориентационный, содержательно-моделирующий и рефлексивно- творческий этапы;

- педагогический контроль и коррекция процесса формирования профессиональной культуры;

комплексное диагностирование и оценка формирования профессиональной культуры.

Теоретические основания модели и характеристики взаимодействия её компонентов дали возможность сформировать следующие положения: модель формирования профессиональной культуры будущего специалиста дизайнера рассматривается как теоретический способ отображения профессиональной культуры через характеристику компонентного состава и внутренних связей; модель является теоретическим результатом научного поиска и стратегии педагогического эксперимента, отражает логику процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста дизайнера.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров» представляются и анализируются результаты констатирующего и формирующего эксперимента по апробации модели и педагогических условий формирования профессиональной культуры сспециалистов дизайнеров. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Волжского государственного инженерно-педагогического университета в период с 2005 по 2008 гг. Цель эксперимента проверка эффективности модели и педагогических условий формирования профессиональной культуры у будущих специалистов дизайнеров.

Критериями, определяющими уровни сформированное™ профессиональной культуры, являются: уровни мотивации, ценностные ориентации (аксиологический компонент); уровни сформированное™ профессиональных знаний, умений (деятельностный компонент); уровни сформировааности личностно и профессионально-значимых качеств (личностный компонент).

Эксперимент выполнялся в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Констатирующий эксперимент (2005-2006гг.) предполагал анализ уровней сформированности профессиональной культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп; подготовку учебно-педагогической документации и методических материалов.

Формирующий эксперимент (2006-2007гг.)предполагал внедрение модели и педагогических условий в образовательный процесс вуза; его задачей являлось оптимальное включение всех студентов с различными уровнями профессиональной культуры в образовательный процесс.

Контрольный эксперимент (2007-2008гг) включал разработку

диагностических материалов с целью выявления уровней сформированности профессиональной культуры. Целью данного эксперимента являлась диагностика уровней профессиональной культуры студентов будущих дизайнеров и их готовность к осуществлению профессиональной деятельности, количественная и качественная обработка результатов экспериментальной работы, сравнительной характеристики успешной деятельности респондентов контрольной и экспериментальной групп; оценка эффективности реализации разработанной модели.

В соответствии с выделенными критериями в исследовании выявлены уровни, характеризующие сформированность профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров.

Низкий уровень характеризуется знанием основных положений профессиональной деятельности; умением их применять в решении простейших профессиональных задач; в деятельности преобладают мотивы, несвязанные с профессиональной деятельностью; в системе профессионально значимых качеств сформированными являются качества исполнительского характера.

Средний уровень характеризует студентов, обладающих умениями обобщать профессиональные знания в целостные системы, умением осуществлять дизайн-проектирование по заданным параметрам; мотивация профессиональной деятельности актуализирована, личностные качества проявляются в случае профессиональной необходимости.

Высокий уровень характеризуется актуализацией необходимости теоретических знаний при решении задач дизайн-проектирования; студенты проявляют творческие качества, применяют всю базу средств и методов дизайн-проектирования; обладают готовностью к саморазвитию, мотивация деятельности носит устойчивый характер.

Направленность экспериментальной работы состояла в выявлении характеристик и апробации разработанной модели и педагогических условий формирования профессиональной культуры. Сравнительный анализ результатов по итогам констатирующего и контрольных этапов экспериментальной работы, представленные на рисунках 4,5 показывают, что реализация модели позволила повысить уровень профессиональной культуры респондентов экспериментальной группы по сравнению с респондентами контрольной и показала эффективность предлагаемого подхода в организации процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров.

Согласно проведенным подсчетам, мы можем проследить динамику формирования профессиональной культуры в каждой группе, построив диаграммы. В экспериментальной группе преобладают высокий (68% студентов) и средний (38% студентов), на низком (4% студентов)., тогда как респонденты контрольной группы в большей степени относятся к низкому (18%) и среднему (51%) уровням сформированности профессиональной культуры.

■ высокий уровень развития профессиональной культуры

■ средний уровень развития профессиональной культуры • низкий уровень развития профессиональной культуры

Рис. 4 Диаграмма формирования профессиональной культуры студентов экспериментальной группы

- высокий уровень развития профессиональной культуры

- средний уровень развития профессиональной культуры

- низкий уровень развития профессиональной культуры

Рис. 5 Диаграмма формирования профессиональной культуры студентов

контрольной группы

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Определены сущность, структура и содержание профессиональной культуры специалиста дизайнера, как личностное системное новообразование, включающее аксиологический, деятельностный и личностный компоненты и проявляющаяся в трех аспектах деятельности дизайнера - проектно-производственном, социокультурном, учебно-образовательном.

2. Разработана критериальная система уровней сформированности профессиональной культуры на разных этапах формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров.

3. Разработана модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров, отражающая логику постепенного достижения более высокого уровня профессиональной культуры будущих дизайнеров, целевые установки, специально сконструированное предметное содержание, организацию педагогического процесса, направленного на формирование практических действий будущих дизайнеров.

4. Для реализации модели формирования профессиональной культуры будущего специалиста дизайнера разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной культуры будущего специалиста дизайнера:

- развитие потребностно-мотивационной сферы личности;

- разработка структурного содержания формирования профессиональной культуры, представляющая собой взаимосвязь технических, гуманитарных, художественных дисциплин;

- организация образовательного процесса на основе продуктивного творческого обучения, совместной проектной деятельности студентов и преподавателей, поэтапном непрерывном приобщении студентов к учебно-профессиональной деятельности, инициировании рефлексии личностно-профессионального развития - являются эффективными и дают основание для определения перспективных направлений формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров;

- разработка учебно-методического обеспечения;

разработка технологии, способствующей достижению целей формирования профессиональной культуры и включающей ценностно-ориентационный, содержательно-моделирующий и рефлексивно- творческий этапы;

- педагогический контроль и коррекция процесса формирования профессиональной культуры;

комплексное диагностирование и оценка формирования профессиональной культуры.

5. Доказана, что модель формирования профессиональной культуры будущего специалиста дизайнера рассматривается как теоретический способ отображения профессиональной культуры через характеристику компонентного состава и внутренних связей, является теоретическим

результатом научного поиска и стратегии педагогического эксперимента, отражает логику процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста дизайнера.

6. Разработано структурное содержание формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров, представляет собой совокупность общепрофессиональных, общеобразовательных и специальных дисциплин, структурированных в следующие блоки: гуманитарный, общепрофессиональный, общепроектный (интегративный блок), частнопректировочный (дифференцированный блок).

7. Разработана технология формирования профессиональной культуры специалистов-дизайнеров, поддерживающая диалоговую основу обучения, стимулирующая активную субъективную позицию студентов в саморазвитии, реализующая образовательный потенциал учебных дисциплин, разработку учебных проектов направленных на формирование профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров и включающая мотивационно-ценностный, содержательно-модульный и контрольно-оценочный этапы.

8. Результаты экспериментального исследования подтвердили эффективность модели и педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров, о чем свидетельствует положительная динамика формирования профессиональной культуры.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Асессоров, А.И. Формирование профессиональной культуры будущего специалиста-дизайнера /А.И. Асессоров// Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». -Вып. 6/2 (31). Теория и методика профессионального образования: науч. журнал под ред. П.Ф. Кубрушко. М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008.-С.76-80.

2. Асессоров, А.И. Профессиональная культура будущего специалиста-дизайнера /А.И. Асессоров// Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Научно-методическое издание.- Кострома, 2009. -№ 3. -С.82-86.

Методические рекомендации

3. Асессоров, А.И. Программа дисциплины ОД.Ф.11 - «Проектирование». Специальность: 050501.65 - Профессиональное обучение (дизайн). Специализация: дизайн интерьера. Н. Новгород, ВГИПУ. 2005. - 18с.

4. Асессоров, А.И. Программа дисциплины ОД.С.01 «Художественное проектирование предметно - пространственной среды». Специальность: 050501.65 - Профессиональное обучение (дизайн). Специализация: дизайн интерьера. Н. Новгород, ВГИПУ. 2005. - 17с.

Статьи,тезисы докладов

5. Асессоров, А.И. Профессиональная культура будущего специалиста-дизайнера и общепрофессиональная подготовка /А.И. Асессоров// Проблемы

теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов /-Вып. 8. -Н. Новгород: НГЛУ, 2008. - С. 27-32.

6. Асессоров, А.И. Роль проектирования в формировании профессиональной культуры будущего специалиста-дизайнера / А.И. Асессоров // Материалы V Всероссийской научно-методической конференции: «Реализация научных идей В.И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства». Н. Новгород: ВГИПУ, 2008. - С. 73-75.

7. Асессоров, А.И. Роль проектно-производственной деятельности в формировании профессиональной культуры студента-дизайнера / А.И. Асессоров // Материалы общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» - Москва: Изд-во «Академия естествознания» 2009. -С. 148-150.

8. Асессоров, А.И, Проектирование и его роль в формировании профессиональной культуры будущего специалиста-дизайнера / А.И. Асессоров // Материалы XIII Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровнего образования»: межвуз. темат. сб./ Н.Новгород: ННГАСУ, 2009. - С. 66-68.

9. Асессоров, А.И. Профессиональная культура будущего специалиста-дизайнера / А. И. Асессоров // Научно-теоретический журнал «Успехи современного естествознания». 2009 г. - № 5 - С. 156-158.

10. Асессоров, А.И. Учебное проектирование как метод формирования профессиональной культуры специалиста-дизайнера / А. И. Асессоров И Материалы II научной конференция: «Высшее профессиональное образование. Современные аспекты международного сотрудничества. Москва: «Изд-во «Академия естествознания». 2009. - С. 85-86.

11. Асессоров, А.И. Вопросы профессиональной культуры студентов -будущих специалистов-дизайнеров / А.И. Асессоров// Межвуз. сб. науч. тр. / Н. Новгород: ННГАСУ, 2009. -Вып. 1. - С. 51-53.

Сдано в набор 28.05.2009 Подписано в печать 28.05.2009 Формат 60/90x16 Усл.печ.л.1,3 Тираж 100 экз. Заказ 243 Издательство ВГИПУ. 603002. Н.НоигороА ул. Луначарскпт 23 Отпечатано в отделе полиграфии ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9