автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры студентов-дизайнеров в вузе
- Автор научной работы
- Тарабрина, Ирина Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарабрина, Ирина Валентиновна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и постановка проблемы. Профессия дизайнера, представляющая собой один из самых многоплановых видов человеческой деятельности, получила широкое распространение и признание в современном обществе. Ее смысловое и инструментальное содержание аккумулирует в себе пограничные элементы смежных профессиональных областей (техники, архитектуры, искусства и др.) на основе взаимообмена информацией и технологиями. Существующие реалии предъявляют более высокие требования к специалисту по дизайну, который должен не только иметь необходимые профессиональные знания и умения, но быть носителем профессиональной культуры, являющейся, по мнению многих ученых, мерой продуктивности выполняемой деятельности.
Следует отметить, что вопрос о сущности, содержании, структуре и функциях профессиональной культуры дизайнера не решен в педагогической науке однозначно. Отсутствуют специальные работы, в которых бы обозначенная проблема получила всестороннее рассмотрение. В ряде исследований (Н.П. Валькова, Р.Ф. Мухутдинов) профессиональная культура дизайнера лишь вписана в контекст других, не менее актуальных проблем, связанных с профессиональным становлением специалиста-дизайнера.
Не получает должного решения проблема формирования профессиональной культуры и в образовательной практике, в которой имеют место противоречия между технократическими (сциентическими) тенденциями в системе высшего образования и характером деятельности дизайнера; между содержанием профессиональной подготовки и условиями его реализации, что, в конечном итоге, входит в противоречие с потребностями общества в специалистах высокого класса.
Все это вызывает необходимость дальнейшей разработки подходов к формированию профессиональной культуры будущих дизайнеров. Фундаментальные предпосылки для этого создают труды ученых, определивших общие закономерности развития высшего образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Ю.П. Ветров, В.И. Генецинский, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, А.К. Колесова, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, Н.Ф. Талызина, В.Н. Турченко и др.); обосновавших человекотворческую функцию культуры (А.И. Арнольдов, А.Г. Асмолов, Э.А. Баллер, М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, JI.H. Коган, В.М. Межуев и др.); разработавших концепции дизайн -образования (В.Р. Аронов, Н.П. Валькова, E.H. Ковешникова, Р.Ф. Мухутдинов, В.Ф. Сидоренко и др.).
Таким образом, возрастающая значимость профессиональной деятельности дизайнера, но в то же время недостаточная разработанность проблемы формирования его профессиональной культуры определили выбор темы исследования и позволили сформулировать его проблему: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной культуры дизайнера в вузе. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная культура будущих дизайнеров
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров в вузе.
Гипотеза исследования. В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование профессиональной культуры студентов — дизайнеров будет успешным, если оно осуществляется в образовательном процессе, вызывающем положительные изменения в компонентах профессиональной культуры. При этом:
-профессиональная подготовка студентов базируется на принципах культурологического и синергетического подходов; содержание и технологии профессиональной подготовки будущих дизайнеров реализуются в логике контекстного обучения;
- осуществляется более раннее «погружение» студентов в профессиональные проблемы, позволяющее акцентировано формировать профессиональную культуру будущих дизайнеров;
- содержательное наполнение мотивационно-ценностного, технологического и личностно-творческого компонентов профессиональной культуры осознается будущими дизайнерами профессионально значимыми.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1. На основе системного изучения психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме уточнить сущность категории «профессиональная культура дизайнера», раскрыть ее структуру и функции.
2. Провести ретроспективный анализ проблемы формирования профессиональной культуры дизайнеров в зарубежных и отечественных образовательных системах.
3. Разработать критерии, показатели и уровни профессиональной культуры студентов-дизайнеров.
4. Обосновать педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров.
5. Разработать элективный курс «Введение в специальность» направленный на формирование профессиональной культуры будущих дизайнеров, экспериментально проверить целесообразность выделенных условий.
Методологическую основу исследования составили:
- культурологический подход, позволяющий рассматривать профессию дизайнера через призму существующих культурных норм, ценностей; учитывать прогрессивные тенденции мировой культуры; осуществлять вузовскую подготовку как процесс введения будущего специалиста в контекст общечеловеческой культуры;
- интегративный подход, способствующий развитию творческой личности, целостно воспринимающей мир, обладающей интегральным стилем профессионального мышления, активно действующей в профессиональной и социальной сферах;
- синергетический подход, в рамках которого знания и опыт не только наращиваются по нормативной линии, но и возникают спонтанно, субъективно, благодаря процессам открытия их самими студентами; логика познания дополняется ассоциативными и интуитивными открытиями; самоутверждение, самореализация и самоопределение личности являются следствием ее самоорганизации и др. Синергетический подход делает образование открытым диалогу и творчеству.
Теоретическая основа исследования базируется на:
- теориях и концепциях развития личности в контексте культуры (А.Г. Асмолов; М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич и др-);
- теоретико - методологических и содержательно - технологических аспектах современного образования (A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Ю.П. Ветров, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев., В.В. Краевский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, и др.);
- концептуальных основах стандартизации образования и повышения его качества (Б.С. Гершунский, В.И.'Гинецинский, И.Ф. Исаев и др.);
- концепциях высшего дизайнерского образования (Н.П. Валькова, E.H. Ковешникова, Р.Ф. Мухутдинов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов научного исследования: системный анализ состояния проблемы в психологической, педагогической, методической литературе; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы качественного и количественного анализа результатов исследования, метод экспертных оценок.
Базой опытно - экспериментальной работы стал Северо - Кавказский государственный технический университет. В исследовании приняли участие 62 студента 1, 3, 5 курсов.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2000 - 2002) - теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого - педагогической литературы; разработка программы исследования, определение понятийного аппарата.
Второй этап (2002 - 2003) - проведение констатирующего эксперимента: исследование уровней развития профессиональной культуры будущих дизайнеров; включенное наблюдение за процессом преподавания дисциплин государственного образовательного стандарта.
Третий этап (2003 - 2005) - проведение преобразующего эксперимента, обобщение его результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- обобщены теоретические подходы к трактовке профессиональной культуры как педагогического феномена;
- предложено авторское обоснование сущности профессиональной культуры дизайнера, ее структуры и функций;
- разработаны критерии, показатели и уровни профессиональной культуры будущего дизайнера;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие положительные изменения в компонентах профессиональной культуры будущих дизайнеров. К наиболее значимым условиям следует отнести:
- реализация в образовательном процессе вуза культурологического и синергетического подходов, позволяющих формировать профессиональную культуру студентов;
- осуществление взаимосвязи теоретической и практической подготовки дизайнеров в условиях контекстного обучения. Контекстное обучение позволяет развертывать дизайн-образование с использованием технологии проблемного обучения, позволяющей развивать творческую активность, инициативность в профессиональной деятельности, профессиональное мышление;
- реализация форм организации учебной деятельности (элективный курс), обеспечивающих более раннее «погружение» студентов-дизайнеров в профессиональные проблемы;
- содержательное наполнение мотивационно-ценностного, личностно— творческого и технологического компонентов профессиональной культуры осознаются будущими дизайнерами профессионально значимыми.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретических подходов к трактовке профессиональной культуры как педагогического феномена, в расширении представления не только о сущности, структуре и функциях профессиональной культуры будущих дизайнеров, но и о возможности ее формировании в процессе профессиональной подготовки в вузе на основе культурологического, синергетического и контекстного подходов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает ориентиры для перестройки процесса профессиональной подготовки будущих дизайнеров с целью формирования их профессиональной культуры. Разработана и апробирована программа курса «Введение в специальность», обеспечивающая при акцентированном «погружении» студентов в проблемы профессионального становления личности положительную динамику в компонентах профессиональной культуры. Контекстное обучение позволяет развертывать дизайн-образование с использованием технологии проблемного обучения, позволяющей развивать творческую активность, инициативность в профессиональной деятельности, профессиональное мышление. В целом результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов по специальности Дизайн.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов, адекватных задачам и логике исследования, разнообразием источников информации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- профессиональная культура дизайнера представляет собой интегративное динамически развивающееся личностное образование, включающее в себя мотивационно - ценностный, личностно-творческий и технологический компоненты, позволяющее дизайнеру осуществлять продуктивную творческую деятельность;
- целостность профессиональной культуры обусловлена совокупностью гносеологической, гуманитарной, экологической, коммуникативной, регулятивной и интегративной функций процессуальной стороны профессиональной культуры, которые обеспечивают представление о дизайне как о профессиональной деятельности, ориентированной на интересы и потребности человека; стимулируют процессы самопознания и самосовершенствования личности в соответствии с общечеловеческими ценностями;
- формирование профессиональной культуры будущих дизайнеров осуществляется при условии реализации в процессе профессиональной подготовки культурологического, синергетического и контекстного подходов, обеспечивающих гуманитарность образования, его диалогичность, междисциплинарную согласованность, единство теории и практики, ориентацию на прошлый и настоящий опыт личности;
- содержательное наполнение мотивационно - ценностного, технологического и личностно -творческого компонентов профессиональной культуры осознается будущими дизайнерами профессионально значимыми;
- положительная динамика в компонентах профессиональной культуры отмечается при акцентированном «погружении» студентов в проблемы профессионального становления личности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы, на научных конференциях: «Вузовская наука -Северокавказскому региону», «Качество высшего профессионального образования: обеспечение, контроль и управление», «XXXIII научно-техническая конференция по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год», «IV межрегиональная научно-практическая конференция» и др., на годичных научных собраниях: «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития», в сборниках научных трудов: «Личность XXI века: теория и практика», «Актуальные вопросы социальной теории и практики», нашли отражение в тезисах и научных статьях. Материалы диссертационного исследования были использованы при построении элективного курса «Введение в специальность».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной культуры студентов-дизайнеров в вузе"
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров» рассмотрены базовые понятия: дизайн, дизайн-деятельность; охарактеризованы сущность, структура и функции профессиональной культуры, определены ее критерии и показатели; проведен ретроспективный анализ формирования профессиональной культуры в зарубежной и отечественной образовательной практике, дано теоретическое обоснование педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих специалистов в вузе.
Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров» рассмотрены результаты констатирующего исследования, позволившего выявить уровни сформированности профессиональной культуры студентов - дизайнеров; проведен анализ преобразующего эксперимента в ходе которого установлено влияние дисциплин Государственного образовательного стандарта на формирование профессиональной культуры будущих дизайнеров, в частности, элективного курса «Введение в специальность».
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотетические посылки; определена необходимость дальнейшей разработки проблемы.
Объем диссертации 181 страница. В работе приведено тринадцать таблиц, одна схема, один график и одна диаграмма. Список литературы включает 191 наименование.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
Во второй главе представлены результаты констатирующего и преобразующего экспериментов. Целью констатирующего эксперимента было выявление уровней формирования профессиональной культуры студентов - дизайнеров 1, 3, 5 курсов, что потребовало, согласно разработанным критериям и показателям, диагностики мотивационно -ценностного, технологического и личностно - творческого компонентов. Реализация диагностической программы позволила выявить адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный уровни формирования профессиональной культуры.
Кроме того, в рамках констатирующего эксперимента был проведен анализ дисциплин Государственного образовательного стандарта с целью установления их влияния на формирование профессиональной культуры студентов - дизайнеров. Исследование показало, что содержание общих гуманитарных, социально - экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин при соответствующем технологическом обеспечении реализует свой личностно развивающий потенциал. Данный вывод подтвержден анкетным опросом студентов, которые к личностно развивающим отнесли не только дисциплины гуманитарного и социально -экономического цикла, но и дисциплины общепрофессиональные и специальные, причем последние заняли более высокие ранговые позиции при оценке их влияния на развитие личности и ее профессиональной культуры. Среди дисциплин гуманитарного и социально экономического цикла лидирующие позиции заняла «Психология и педагогика».
Вместе с тем анализ программ по дисциплинам, а также анализ образовательной практики позволили предположить, что профессиональная культура студентов получит оптимальное развитие, если профессиональная подготовка будущих специалистов будет выстраиваться в логике современных подходов: культурологического, синергетического, контекстного. Причем подходы будут реализовываться не просто на уровне абстрактного образовательного процесса вуза, а на уровне каждой отдельной дисциплины.
Возможность влияния учебной дисциплины «Введение в специальность» на развитие профессиональной культуры была подтверждена в ходе преобразующего эксперимента на 1 курсе специальности «Дизайн». Результаты эксперимента показывали, что целенаправленная работа по созданию оптимальных условий в процессе освоения дисциплины позволяет внести положительные изменения в компоненты профессиональной культуры студентов. Следует отметить, что именно данная дисциплина обеспечивает раннее «погружение» студентов в проблемы, связанные с профессиональным развитием личности. Ее содержание идеально для реализации современных педагогических подходов, обеспечивающих формирование профессиональной культуры.
Анализ результатов констатирующего, промежуточного и итогового срезов выявил положительную динамику формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров, как в контрольной, так и в экспериментальной группе. Вместе с тем количественные и качественные показатели в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, что свидетельствует о возможности формирования профессиональной культуры при создании оптимальных условий в образовательном процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди многочисленных проблем, стоящих перед образованием в период утверждения демократических и гуманистических начал в обществе, особую актуальность приобретает проблема формирования профессиональной культуры будущего специалиста.
Как показывает анализ работ по теории профессионального образования, формирование профессиональной культуры будущего дизайнера не является предметом специального исследования ученых, что входит в противоречие с востребованностью дизайн - деятельности в современном социальном пространстве.
Обращение к трактовке профессиональной культуры учителя, преподавателя высшей школы, юриста, инженера позволило обосновать сущность, структуру и функции профессиональной культуры будущего дизайнера.
Так, на сущностном уровне профессиональную культуру будущего дизайнера мы рассматриваем как интегративное личностное образование, позволяющее творчески решать профессиональные задачи, выходя за пределы повседневности, что, в конечном итоге, предоставляет возможность дизайнеру уйти от ремесленничества, из которого, собственно, и произросла дизайн - деятельность.
Структурный анализ профессиональной культуры позволил нам выделить взаимосвязанные компоненты: мотивационно - ценностный, личностно - творческий и технологический, содержательное наполнение которых обусловливает уровневые характеристики профессиональной культуры.
Кроме того, нами установлено, что целостность профессиональной культуре придают ее функции. К наиболее значимым из них были отнесены: гносеологическая, гуманитарная, экологическая, коммуникативная, регулятивная и интегративная функции, обеспечивающие представление о дизайне как о профессиональной деятельности, ориентированной на интересы и потребности человека; стимулирующие процессы самопознания и самосовершенствования личности в соответствии с общечеловеческими ценностями.
Кроме того, в ходе теоретического анализа исследуемой проблемы установлено, что появление термина «профессиональная культура» в конце XX столетия вовсе не означает, что профессиональная культура не формировалась в Баухаузе, ВХУТЕМАСе, Королевском колледже искусств и в других отечественных и зарубежных образовательных системах. По свидетельствам научных источников, и в XIX, и в XX столетиях в образовательных учреждениях к практической деятельности готовился не просто мастер своего дела, а человек, ориентированный на творческий поиск, инициативный, обладающий профессиональным мышлением и другими необходимыми, профессионально важными качествами личности. В этой связи появление термина «профессиональная культура» означает не что иное, как стремление науки осмыслить те процессы и явления, которые прошли проверку временем, а также согласовать их с современным уровнем развития педагогической теории и образовательной практики.
В диссертационном исследовании должное внимание уделено теоретическому обоснованию педагогических условий, способствующих формированию профессиональной культуры будущих специалистов в вузе.
Исходя из авторской трактовки, профессиональная культура будущего дизайнера будет формироваться более успешно, если:
- профессиональная подготовка студентов базируется на принципах культурологического и синергетического подходов, позволяющих выстраивать образовательную подготовку дизайнеров в контексте мировой и отечественной культуры; диалогично; во взаимосвязи дисциплин гуманитарного, социально-экономического, специального, общепрофессионального циклов;
- содержание и технологии профессиональной подготовки будущих дизайнеров реализуются в логике контекстного обучения;
- осуществляется более раннее «погружение» студентов в профессиональные проблемы, что позволяет в процессе реализации элективного курса «Введение в специальность» акцентировано формировать профессиональную культуру будущих дизайнеров.
- содержательное наполнение мотивационно-ценностного, технологического и личностно-творческого компонентов осознается будущими дизайнерами профессионально значимыми.
Обозначенные условия представлены как гипотетические посылки, на установление оптимальности которых и было направлено эмпирическое исследование - констатирующее и преобразующее.
Так, в ходе констатирующего исследования согласно разработанным критериям и показателям были выявлены уровни профессиональной культуры студентов-дизайнеров: адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный. Кроме того, было изучено влияние дисциплин Государственного образовательного стандарта на формирование профессиональной культуры будущих дизайнеров. Установлено, что личностно развивающий потенциал содержания профессионального образование, его технологическое обеспечение реализуется не в полной мере.
В рамках преобразующего эксперимента, проведенного на первом курсе в процессе преподавания элективной дисциплины «Введение в специальность». Данная дисциплина позволяет уже в первом семестре ввести студентов в мир профессии, предоставляя информацию как о самой профессии, так и о процессе овладения ею в процессе вузовского обучения.
Следует отметить, что в ходе преобразующего эксперимента были реализованы педагогические условия, которые вызвали положительную динамику в компонентах профессиональной культуры будущих дизайнеров, позволив доказать гипотетические посылки.
Проведенное исследование вскрыло также ряд нерешенных проблем и привело к выводу, что изучение профессиональной культуры будущих специалистов вовсе не исчерпывается данным исследованием, так как возникает необходимость экспериментального изучения влияния общей (базовой) культуры на уровень культуры профессиональной.
В качестве прогностической видится также проблема выявления динамики в формировании профессиональной культуры будущих дизайнеров в течение всего периода обучения в университете.
Осуществление обозначенных проектов будет способствовать формированию профессиональной культуры студентов, которая в реальной дизайн - практике проявится в личностно ориентированной, гуманитарной, культуросообразной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной культуры студентов-дизайнеров в вузе"
На правду рукописи
Тарабрина Ирина Валентиновна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
>
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Ветров Юрий Павлович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Харченко Леонид Николаевич кандидат педагогических наук, доцент Горлова Елена Борисовна
Ведущая организация:
Кубанский государственный университет
Защита диссертации состоится «15» февраля 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 335029, г. Ставрополь, пр. Кулакова 10.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета, по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
Автореферат разослан < » января 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
2.0Q6 ft -161-1
Актуальность и постановка проблемы. Профессия дизайнера, представляющая собой один из самых многоплановых видов человеческой деятельности, получила широкое распространение и признание в современном обществе. Ее смысловое и инструментальное содержание аккумулирует в себе пограничные элементы смежных профессиональных областей (техники, архитектуры, искусства и др.) на основе взаимообмена информацией и технологиями. Существующие реалии предъявляют более высокие требования к специалисту по дизайну, который должен не только иметь необходимые профессиональные знания и умения, но быть носителем профессиональной культуры, являющейся, по мнению многих ученых, мерой продуктивности выполняемой деятельности.
Следует отметить, что вопрос о сущности, содержании, структуре и функциях профессиональной культуры дизайнера не решен в педагогической науке однозначно. Отсутствуют специальные работы, в которых бы обозначенная проблема получила всестороннее рассмотрение. В ряде исследований (Н.П. Вапькова, Р.Ф. Мухутдинов) профессиональная культура дизайнера лишь вписана в контекст других, не менее актуальных проблем, связанных с профессиональным становлением специалиста-дизайнера.
Не получает должного решения проблема формирования профессиональной культуры и в образовательной практике, в которой имеют место противоречия меледу технократическими (сциентическими) тенденциями в системе высшего образования и характером деятельности дизайнера; между содержанием профессиональной подготовки и условиями его реализации, что, в конечном итоге, входит в противоречие с потребностями общества в специалистах высокого класса.
Все это вызывает необходимость дальнейшей разработки подходов к формированию профессиональной культуры будущих дизайнеров. Фундаментальные предпосылки для этого создают труды ученых, определивших общие закономерности развития высшего образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Ю.П. Ветров, В.И. Генецинский, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, А.К. Колесова, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, Н.Ф. Талызина, В.Н. Турченко и др.); обосновавших человекотворческую функцию культуры (А.И. Арнольдов, А.Г. Асмолов, Э.А. Баллер, М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, J1.H. Коган, В.М. Межуев и др.); разработавших концепции дизайн -образования (В.Р. Аронов, Н.П. Вапькова, E.H. Ковешникова, Р.Ф. Мухудинов, В.Ф. Сидоренко и др.).
Таким образом, возрастающая значимость профессиональной деятельности дизайнера, но в то же время недостаточная разработанность проблемы формирования его профессиональной культуры определили выбор темы исследования и позволили сформулировать его проблему: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной культуры дизайнера в вузе. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная культура будущих дизайнеров
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров в вузе.
Гипотеза исследования. В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование профессиональной культуры студентов - дизайнеров будет успешным, если оно осуществляется в образовательном процессе, вызывающем положительные изменения в компонентах профессиональной культуры, при этом:
-профессиональная подготовка студентов базируется на принципах культурологического и синергетического подходов;
- содержание и технологии профессиональной подготовки будущих дизайнеров реализуются в логике контекстного обучения;
- осуществляется более раннее «погружение» студентов в профессиональные проблемы, позволяющее акцентировано формировать профессиональную культуру будущих дизайнеров;
содержательное наполнение мотивационно-ценностного, технологического и личностно-творческого компонентов профессиональной культуры осознается будущими дизайнерами профессионально значимыми.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1. На основе системного изучения психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме уточнить сущность категории «профессиональная культура дизайнера», раскрыть ее структуру и функции.
2. Провести ретроспективный анализ проблемы формирования профессиональной культуры дизайнеров в зарубежных и отечественных образовательных системах.
3. Разработать критерии, показатели и уровни профессиональной культуры студентов-дизайнеров.
4. Обосновать педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров.
5. Разработать элективный курс «Введение в специальность» направленный на формирование профессиональной культуры будущих дизайнеров, экспериментально проверить целесообразность выделенных условий.
Методологическую основу исследования составили:
- культурологический подход, позволяющий рассматривать профессию дизайнера через призму существующих культурных норм, ценностей; учитывать прогрессивные тенденции мировой культуры; осуществлять вузовскую подготовку как процесс введения будущего специалиста в контекст общечеловеческой культуры;
- интегративный подход, способствующий развитию творческой личности, целостно воспринимающей мир, обладающей интегральным стилем профессионального мышления, активно действующей в профессиональной и социальной сферах;
- синергетический подход, в рамках которого знания и опыт не только наращиваются по нормативной линии, но и возникают спонтанно, субъективно, благодаря процессам открытия их самими студентами; логика познания дополняется ассоциативными и интуитивными открытиями; самоутверждение, самореализация и самоопределение личности являются следствием ее самоорганизации и др. Синергетический подход делает образование открытым диалогу и творчеству.
Теоретическая основа исследования базируется на:
- теориях и концепциях развития личности в контексте культуры (А.Г. Асмолов; М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич и
др);
- теоретико - методологических и содержательно - технологических аспектах современного образования (A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Ю.П. Ветров, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев., В.В. Краевский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, и др.);
- концептуальных основах стандартизации образования и повышения его качества (Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, И.Ф. Исаев и др.);
- концепциях высшего дизайнерского образования (Н.П. Вапькова, E.H. Ковешникова, Р.Ф. Мухутдинов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов научного исследования: системный анализ состояния проблемы в психологической, педагогической, методической литературе; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы качественного и количественного анализа результатов исследования, метод экспертных оценок.
Базой опытно - экспериментальной работы стал Северо - Кавказский государственный технический университет. В исследовании приняли участие 62 студента 1,3,5 курсов.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2000 - 2002) - теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого - педагогической литературы; разработка программы исследования, определение понятийного аппарата.
Второй этап (2002 - 2003) - проведение конаагирующего эксперимента: исследование уровней развития профессиональной культуры будущих дизайнеров; включенное наблюдение за процессом преподавания дисциплин государственного образовательного стандарта.
Третий этап (2003 - 2005) - проведение преобразующего эксперимента, обобщение его результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- предложено авторское обоснование сущности профессиональной культуры дизайнера, ее структуры и функций;
- разработаны критерии, показатели и уровни профессиональной культуры будущего дизайнера;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие положительные изменения в компонентах профессиональной культуры будущих дизайнеров К наиболее значимым условиям следует отнести:
- реализация в образовательном процессе вуза культурологического и синергетического подходов, позволяющих формировать профессиональную культуру студентов;
- осуществление взаимосвязи теоретической и практической подготовки дизайнеров в условиях контекстного обучения. Контекстное обучение позволяет развертывать дизайн-образование с использованием технологии проблемного обучения, позволяющей развивать творческую активность, инициативность в профессиональной деятельности, профессиональное мышление;
- реализация форм организации учебной деятельности (элективный курс), обеспечивающих более раннее «погружение» студентов-дизайнеров в профессиональные проблемы
- содержательное наполнение мотивационно-ценностного, личностно-творческого и технологического компонентов профессиональной культуры осознаются будущими дизайнерами профессионально значимыми.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретических подходов к трактовке профессиональной культуры как педагогического феномена, в расширении представления не только о сущности, структуре и функциях профессиональной культуры будущих дизайнеров, но и о возможности ее формировании в процессе профессиональной подготовки в вузе на основе культурологического, синергетического и контекстного подходов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает ориентиры для перестройки процесса профессиональной подготовки будущих дизайнеров с целью формирования их профессиональной культуры. Разработана и апробирована программа курса «Введение в специальность», обеспечивающая при акцентированном «погружении» студентов в проблемы профессионального становления личности положительную динамику в компонентах профессиональной культуры. Контекстное обучение позволяет развертывать дизайн-образование с использованием технологии проблемного обучения, позволяющей развивать творческую активность, инициативность в профессиональной деятельности, профессиональное мышление. В целом результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов по специальности Дизайн.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов, адекватных задачам и логике исследования, разнообразием источников информации.
Основные положения, выносимые на защиту
- профессиональная культура дизайнера представляет собой интегративное динамически развивающееся личностное образование,
включающее в себя мотивационно - ценное шый, личностно-творческий и технологический компоненты, позволяющее дизайнеру осуществлять продуктивную творческую деятельность;
- целостность профессиональной культуры обусловлена совокупностью гносеологической, гуманитарной, экологической, коммуникативной, регулятивной и интегративной функций процессуальной стороны профессиональной культуры, которые обеспечивают представление о дизайне как о профессиональной деятельности, ориентированной на интересы и потребности человека; стимулируют процессы самопознания и самосовершенствования личности в соответствии с общечеловеческими ценностями;
- формирование профессиональной культуры будущих дизайнеров осуществляется при условии реализации в процессе профессиональной подготовки культурологического, синергетического и контекстного подходов, обеспечивающих гуманитарность образования, его диалогичность, междисциплинарную согласованность, единство теории и практики, ориентацию на прошлый и настоящий опыт личности.
- содержательное наполнение мотивационно-ценностного, технологического и личностно-творческого компонентов профессиональной культуры осознается будущими дизайнерами профессионально значимыми;
- положительная динамика в компонентах профессиональной культуры отмечается при акцентированном «погружении» студентов в проблемы профессионального становления личности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы, на научных конференциях: «Вузовская наука -Северокавказскому региону», «Качество высшего профессионального образования: обеспечение, контроль и управление», «XXXIII научно-техническая конференция по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год», «IV межрегиональная научно-практическая конференция» и др., на годичных научных собраниях: «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития», в сборниках научных трудов: «Личность XXI века: теория и практика», «Актуальные вопросы социальной теории и практики», нашли отражение в тезисах и научных статьях. Материалы диссертационного исследования были использованы при построении элективного курса «Введение в специальность».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров» рассмотрены базовые
понятия: дизайн, дизайн-деятельность; охарактеризованы сущность, структура и функции профессиональной культуры, определены ее критерии и показатели; проведен ретроспективный анализ формирования профессиональной культуры в зарубежной и отечественной образовательной практике, дано теоретическое обоснование педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих специалистов в вузе.
Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров» рассмотрены результаты констатирующего исследования, позволившего выявить уровни сформированное™ профессиональной культуры студентов - дизайнеров; проведен анализ преобразующего эксперимента в ходе которого установлено влияние дисциплин Государственного образовательного стандарта на формирование профессиональной культуры будущих дизайнеров, в частности, элективного курса «Введение в специальность».
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотетические посылки; определена необходимость дальнейшей разработки проблемы.
В приложениях представлены: диагностические методики и тесты, интервьюирование, альтернативный курс «Введение в специальность».
Объем диссертации 180 страницы. В работе приведено тринадцать таблиц, одна схема, один график и одна диаграмма. Список литературы включает 191 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Одной из задач нашего исследования являлось уточнение сущности категории «профессиональная культура дизайнера», но прежде чем перейти к анализу педагогического феномена «профессиональная культура» и обоснованию условий его формирования, в соответствии с поставленными задачами, мы обратились к трактовке понятия «дизайн», к выявлению этапов его развития, определению социального предназначения и функциональным проявлениям.
Проведенный анализ выявил разнообразие дефиниций дизайна, широко распространенное в научной литературе, базирующееся через определение его специфики, через его свойства, сферы приложения, результаты деятельности. По проблеме соотношения дизайна и искусства в теории дизайна учеными и практиками высказываются полярные точки зрения. Представляется, что дизайн маргинален, он находится как бы на границе материальной и духовной деятельности и имеет задачу удовлетворять как материальные, так и духовные потребности Возникнув как движение, как направление в культуре, дизайн сегодня утвердился и в профессиональном, и в обыденном сознании как профессия, как синтетический вид творческой деятельности, основанный на интеграции промышленности и искусства, переплетении и взаимодействии многих «дизайнов».
По нашему мнению дизайн-деятельность есть форма активного отношения дизайнера к действительности, направленная на достижение сознательно поставленных целей и связанная с созданием общественно
значимых ценностей или освоением социального опыта. Деятельность дизайнера продуктивна и регулируется осознаваемой целью как идеальным образом будущего результата.
К свойствам дизайн-леятельности следует отнести:
- ее направленность на преобразование или освоение «внешнеположенной» по отношению к дизайнеру предметной среды, выделяемой им в качестве предмета своей целенаправленной активности;
- способность деятельности к гибким перестройкам и трансформациям при изменении внешних и внутренних условий ее реализации;
- системность деятельности, обусловливающая существование двух ее основных планов - внешнего (предметно-действенного) и внутреннего (собственно психологического). Внешняя характеристика профессиональной деятельности осуществляется через понятия субъекта и объекта труда, предмета, условий и средств деятельности. Внутреннюю (собственно психологическую) сторону деятельности образует устойчивый, постоянный набор компонентов. Все они объективно необходимы для реализации деятельности, а их совокупность обозначается понятием инвариантной психологической структуры деятельности.
Ключевой фигурой в многочисленных видах дизайнерской деятельности является дизайнер Деятельность дизайнера, как и любая другая, реализуется на базе системы профессионально важных качеств, которые, будучи включенными в процесс деятельности, обеспечивают эффективность ее выполнения. С этой точки зрения, профессионально важными качествами дизайнера могут выступать свойства нервной системы, психические процессы, личностные особенности, характеристики направленности, знания и убеждения.
Поскольку к профессионально важным качествам относятся индивидуальные свойства субъекта деятельности, которые необходимы и достаточны для ее реализации на нормативно заданном уровне и которые значимо и положительно коррелируют хотя бы с одним (или несколькими) ее результативным параметрам, различают следующие основные группы индивидуальных качеств, образующих в своей совокупности структуру профессиональной пригодности: абсолютные профессионально важные качества; относительные профессионально важные качества; мотивационная готовность к реализации той или иной деятельности.
К абсолютным профессионально важным (значимым) качествам дизайнера следует отнести: эрудицию, интуицию, воображение (фантазия), волю, коммуникабельность, инициативность, критичность, дивергентность (гибкость) мышления, креативность, диалоги чность, гуманитарность, универсальность и др. Профессионально важные качества дизайнера определяются спецификой его профессиональной деятельности.
Проведенный анализ позволил нам сделать вывод, что:
- дизайн - не только социально - культурный интегративный феномен, но и профессиональная деятельность, динамическое развитие которой обусловлено потребностями общества, его ментальными характеристиками и
историке - культурными традициями. Она объединяет в процессе проектирования достижения различных областей человеческой деятельности (техники, инженерного конструирования, технологии, экономики, социологии, искусства и др.) и направлена на создание эстетически совершенных форм практически полезных объектов предметной среды;
- профессия дизайнера как род трудовой деятельности оказывает непосредственное влияние на формирование личности дизайнера, тем самым, выделяя ее, из представителей других профессиональных групп, в том числе и по таким свойствам, как социальные интересы, ценностные ориентации, потребности, профессионально важные качества;
- среди содержательных элементов (объективных и субъективных), характеризующих профессию со стороны ее качественного проявления, особую значимость имеет профессиональная культура дизайнера
Принимая во внимание, что в определениях профессиональной культуры имеют место такие понятия, как «профессионализм» и «общая культура» личности, которые нередко отождествляются с понятием «профессиональная культура», поскольку в них также заложены качественные характеристики выполняемой деятельности, мы обратились к содержательной характеристике обозначенных понятий в целях их «разведения». В результате анализа данных понятий мы заключили, что и профессионализм, предполагающий необходимый уровень развития мастерства и компетентности, и общая культура личности являются необходимыми условиями формирования профессиональной культуры специалиста, который, являясь ее носителем, всегда ориентирован к позитивным переменам. Он готов расстаться с, казалось бы, достигнутым профессиональным совершенством, впуская в смысловое поле своей деятельности ценности, нормы и образцы других профессий, других сфер человеческой деятельности, являющихся ценностными аспектами как общей, так и профессиональной культуры. При этом профессионализм и общая культура личности не остаются неизменными, а преобразуются в процессе творческого продуктивного решения профессиональных задач согласно ситуации и индивидуальности специалиста.
В структуре профессиональной культуры личности дизайнера мы выделяем мотивационно - ценностный, личностно - творческий и технологический компоненты.
Мотивационно-ценностный компонент отражает ценности, ценностное сознание, ценностное поведение, ценностное отношение, ценностные устремления личности.
Рассматривая личностно-творческий компонент профессиональной культуры дизайнера, нужно заметить, что профессиональная культура не существует как нечто данное, она функционирует, будучи включенной в процесс творчески активного освоения личностью реальности, она создается творческим актом человека. Так как в культуре объективируется творчество, происходит реализация собственного «Я» через культуру, в многообразных формах ее проявления, одной из которых и является профессиональная
культура. Важнейшей предпосылкой творческой деятельности дизайнера является развитое самосознание, которое не только способствует формированию интегративного образа «Я - профессиональное», но и построению теоретической модели, оказывающей влияние на решение индивидуальных профессиональных проблем, связанных с реализацией дизайнером своих творческих возможностей. Опосредуя многочисленные формы творческой деятельности, выступая в качестве ее необходимого условия, самосознание влияет на оптимальность, интенсивность, направленность и объективность самооценки творческой активности индивида, обеспечивая состояние внутренней устойчивости.
Творческий характер профессиональной деятельности, обусловливая особый стиль мышления дизайнера, связанный с новизной и значимостью ее результатов, вызывает сложный синтез всех психических сфер (познавательной, эмоциональной, волевой и мотивационной) личности дизайнера. Особое место в нем занимает потребность творить, которая воплощается в целом ряде способностей, среди которых следует выделить гностические, проектировочные, конструктивные, организаторские, перцептивные, коммуникативные, креативные и академические способности. Творческую личность дизайнера характеризуют также такие черты, как готовность к риску, независимость и критичность суждений, импульсивность, смелость воображения и мысли, мобильность.
Профессиональная самореализация личности дизайнера - это всегда интегральность того, что реализовано на сегодняшний день и того, что содержится как некоторая возможность последующего развития. По степени проявления активности можно говорить об активной или пассивной самореализации личности. Преобладание в структуре активности, ответственности позволяет личности заранее предусмотреть все необходимое для достижения цели, предвидеть трудности, создать себе необходимые условия. В то же время развитая инициатива выражается в постоянном стремлении к поиску и созиданию. Однако инициатива, не подкрепленная ответственностью, не обеспечивает достижение желаемого результата. Все это позволяет сделать вывод о необходимости сочетания инициативы и ответственности как необходимом условии творческой самореализации личности.
Успех самореализации как свободной деятельности личности определяется характером цели. Осознание цели профессиональной деятельности, эмоционально-ценностное отношение к ней способствуют актуализации личностных, профессионально значимых качеств дизайнера, создают условия для самопознания, саморефлексии, самосовершенствования, самоутверждения как механизмов творческой самореализации.
Следует отметить, что самореализация находится в диалектическом единстве с самопознанием и самооценкой, поскольку в процессе творческой деятельности происходит дальнейшее познание и формирование эмоционального отношения личности к себе. Самопознание как процесс раскрытия личностью для себя своих потребностей, способностей, интересов
сопровождает человека на протяжении всей его жизни. В этой связи возникает необходимость разработки модели собственной структуры личности, наличие которой (в совокупности с реализацией профессионального «Я») свидетельствует о наличии профессионального роста и развития личности дизайнера, о его творческих возможностях в осуществлении профессиональной деятельности Самопознание неотделимо от творчества, в ею процессе человек познает себя как часть того мира, в котором он живет и творит. Вместе с тем очевидно обратное- познавая себя, человек познает и окружающую действительность, открывая и развивая новые творческие возможности. Представляется, что способность к самореализации выступает системообразующим звеном культуры личности. Мера самореализации личностью творческих возможностей и является, на наш взгляд, основанием профессиональной культуры дизайнера.
В нашем понимании профессиональная культура дизайнера - это интегративное динамически развивающееся личностное образование, представленное мотивационно-ценностным, личностно-творческим и технологическим компонентами, позволяющее дизайнеру, осуществлять продуктивную творческую деятельность.
Интеграции компонентов профессиональной культуры в систему и сохранению ее целостности способствуют функции профессиональной кулыуры, среди которых мы выделяем гносеологическую, гуманитарную, ч
экологическую, коммуникативную, регулятивную и интегративную функции
Сущностный, структурный и функциональный анализ профессиональной культуры позволил определить критерии и показатели ее 4
формирования у будущих дизайнеров.
Критериями развития профессиональной культуры, в нашем представлении, являются- ценностное отношение дизайнера к профессиональной деятельности, технологическая готовность, творческая активность личности, степень развития профессионального мышления, стремление к профессиональному самосовершенствованию.
Показателями развития профессиональной культуры являются-осознание ценности профессиональных знаний, удовлетворенность выбором профессии, умение решать аналитико - рефлексивные, конструктивно -прогностические и другие задачи, проявление интеллектуальной активности, творческого воображения, интуиции, сформированность профессиональной рефлексии, гибкость и вариативность мышления, самостоятельность в принятии решения, осознание «Я - реальное» и «Я - идеальное» как условие саморазвития в профессии
Реальное развитие профессиональной культуры дизайнера происходило в высшей школе задолго до появления термина «профессиональная культура» как результата обобщения, упорядочения, рассмотрения в контексте своего времени тех процессов и явлений, которые имели место в дизайн-образовании. Изучение опыта подготовки будущих дизайнеров в отечественных и зарубежных образовательных системах позволяет утвердиться в корректности наших подходов к обоснованию феномена
«профессиональная культура дизайнера» и выявлению условий формирования профессиональной культуры дизайнеров в современной высшей школе.
Анализ сущностных характеристик и содержания профессиональной культуры, опыта ее развития в истории дизайн - образования, а также противоречий, имеющих место в современном образовании, позволил выделить педагогические условия, создание которых будет способствовать формированию профессиональной культуры будущих дизайнеров
К наиболее значимым условиям мы отнесли:
- осуществление профессиональной подголовки студентов на основе культурологического и синергетического подходов;
- более раннее «погружение» студентов в профессиональные проблемы с целью акцентированного формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров;
- реализация содержания и технологий профессиональной подготовки будущих дизайнеров в логике контекстного обучения,
- осознание будущими дизайнерами содержательного наполнения мотивационно-ценностного, технологического и личностно-творческого компонентов профессиональной культуры профессионально значимыми
Культурологический подход включает в себя гуманитаризацию. Усилению гуманитарной составляющей институционального образования способствует интегративный подход. Синергетический подход делает образование открытым диалогу и творчеству.
На технологическом уровне формированию профессиональной культуры студентов-дизайнеров, в нашем представлении, способствует практика контекстного обучения (A.A. Вербицкий) Своеобразие концепции контекстного обучения заключается, на наш взгляд, в обосновании принципа последовательного моделирования в формах учебной деятельности содержания и условий реальной жизнедеятельности личности, а также содержания принципа активности личности в обучении, в осуществлении взаимосвязи теоретической и практической подготовки дизайнеров, в наращивании синергетических признаков в дизайн-образовании, в адекватности форм организации учебной деятельности целям и содержанию дизайнерского образования Как видится, открытое образование не отменяет классический вариант закрытого образования, а продолжает и развивает его
Экспериментальное исследование по формированию профессиональной культуры у будущих дизайнеров было начато с выявления наличных уровней сформированное™ профессиональной культуры у студентов, обучающихся по специальности «Дизайн» в Северо-Кавказском государственном техническом университете Изучение уровней указанного феномена осуществлялось в соответствии с разработанными критериями и показателями и проводилось покомпонентно посредством использования научно-исследовательских методов В процессе реализации констатирующей части эксперимента на основании диагностики студентов и экспертных
оценок преподавателей мы установили следующие параметры уровней сформированности профессиональной культуры дизайнеров.
Адаптивный уровень- неустойчивое отношение к профессиональной деятельности; ценность профессионального знания слабо осознается; технологическая готовность в решении задач практической направленности; художественно-проектная деятельность строится по алгоритму, творчество не проявляется; слабо осознается необходимость совершенствования профессионально личностных качеств; возникают затруднения в самооценке профессионально значимых качеств и построении идеальной профессиональной модели дизайнера.
Репродуктивный уровень: тенденция к устойчивому ценностному отношению к профессии; осознание роли профессиональных знаний; высокий уровень удовлетворенности профессиональной деятельностью; успешное решение конструктивно-прогностических задач, предполагающих целеполагание, планирование деятельности, предвидение ее результатов; творческая активность в рамках воспроизводящей деятельности, но с элементами поиска новых решений; в мышлении наблюдается переход от репродуктивных форм к поисковым; осознается необходимость совершенствования профессионально личностных качеств; коэффициент корреляции «Я - реальное» и «Я - идеальное» имеет более высокие значения.
Эвристический уровень: устойчивое, ценностное отношение к профессиональной деятельности; осознание ценности профессионального знания; решение оценочно - информационных и коррекционно -регулирующих задач; в структуре профессионального мышления преобладает мышление проблемно-поисковое; обозначаются приоритеты при развитии профессионально значимых качеств.
Креативный уровень: высокая степень удовлетворенности профессиональным выбором; осознание ценности профессиональных знаний и стремление к их реализации; особую значимость приобретают аналитико -рефлексивные умения; творческая самостоятельность, оригинальность в решении задач, проявление воображения и интуиции; активная работа по развитию профессионально значимых качеств; стремление изучать опыт других дизайнеров и дизайнерских школ.
Участники эксперимента распределились по уровням сформированности профессиональной культуры следующим образом: адаптивный уровень зафиксирован у студентов-дизайнеров 1 курса - 28% (7 чел.), у 3 курса - 12,5 (2 чел.); репродуктивный уровень превалирует у студентов 1 курса и составил 64% (16 чел.), у студентов 3 курса - 81,2% (13 чел.), у пятого - 71,4 (15 чел.); эвристический уровень выявлен у 8% (2 чел.) 1 курса, у 3 курса -6,2% (1 чел.), у пятого — 19,1% (4 чел.); креативный уровень зафиксирован только у студентов пятого курса и составил 9,5% (2 чел.).
Кроме того, в рамках констатирующего эксперимента был проведено исследование дисциплин Государственного образовательного стандарта с целью установления их влияния на формирование профессиональной культуры студентов - дизайнеров. Анализ учебных программ по
дисциплинам государственного образовательного стандарта, включенное наблюдение в процессе посещения лекций и практических занятий позволили сделать вывод, что содержание образования, реализуемое при помощи соответствующих технологий, обладает личностно развивающим потенциалом, который в реальной образовательной практике используется не в полной мере, поскольку: преобладает предметоцентризм; широко используется репродуктивный подход к обучению; контекстное обучение, предполагающее единство теоретической и практической подготовки с опорой на прошлый и настоящий опыт, не представляет собой выстроенной системы; не в полной мере актуализируется гуманитарный потенциал дисциплин гуманитарного и социально - экономического, общепрофессионального и специального циклов; имеет место недостаточное знание преподавателями содержания других дисциплин, что мешает реализации интегративного подхода, в рамках которого представляют значимость междисциплинарные связи.
С учетом отмеченных недостатков и практического комплексного воплощения условий строилась программа преобразующей части эксперимента по формированию профессиональной культуры будущего дизайнера и легла в основу преобразующего эксперимента, проведенного на 1 курсе специальности «Дизайн» в ходе изучения дисциплины «Введение в специальность» в течение 32 часов. Следует отметить, что «Введению в специальность» традиционно не придается должного значения в процессе профессиональной подготовки, однако именно данная дисциплина обеспечивает раннее «погружение» студентов в проблемы, связанные с профессиональным развитием личности. Ее содержание идеально для реализации современных педагогических подходов, обеспечивающих формирование профессиональной культуры. Экспериментальную группу составили 11 человек, контрольную - 14 человек. В логике преобразующего эксперимента студенты как контрольной, так и экспериментальной группы изучали курс «Введение в специальность». Отличие этих групп состояло в том, что в экспериментальной группе образовательная программа по «Введению в специальность» была разработана так, чтобы ее цель, содержание и технологии способствовали акцентированному формированию профессиональной культуры специалиста по дизайну. Разрабатывая программу данного спецкурса и апробируя его, мы попытались реализовать указанные выше условия формирования профессиональной культуры. При проведении спецкурса мы использовали методы с применением затрудняющих ситуаций, методы группового решения творческих задач, коллективного стимулирования творческих поисков, метод организованных стратегий и др. Наш исследовательский интерес был направлен не только на выявление влияния дисциплины «Введение в специальность» на формирование профессиональной культуры студента, но и на включенности личности в процесс саморазвития.
Промежуточный срез показал изменения во всех компонентах профессиональной культуры студентов - дизайнеров. Так, в
экспериментальной группе была отмечена динамика в ценностно -мотивационном компоненте. Произошли изменения в ценностных ориентациях студентов. Увеличилось число студентов осознающих ценность профессиональных знаний и четко представляющих цели профессиональной деятельности- Кроме того, полученные знания о профессии и субъекте дизайн ~ деятельности, позволили студентам, имеющим неопределенное отношение к профессии, выйти на уровень удовлетворенности профессиональным выбором.
Акцентированное внимание развитию профессионально необходимых умений также дало свои результаты: студенты в процессе беседы смогли обосновать значимость умений, которыми необходимо овладеть, обучаясь в вузе. Стремление к развитию конструктивных, прогностических, коммуникативных, рефлексивных и других умений получило реализацию на практических занятиях в процессе планирования и обсуждения заданий для самостоятельной работы, в ходе выполнения коллективных и индивидуальных проектов, в деловых играх профессиональной направленности.
Кроме того были реализованы задания на творческое саморазвитие студентов. В личностно - творческом компоненте профессиональной культуры отмечено стремление у ряда студентов к адекватной самооценке профессионально важных качеств (констатирующий срез выявил боязнь ,
показать свои недостатки: отсюда самооценка выше, чем у студентов 3, 5 '
курсов). (
При построении «Я - концепции» творческого саморазвития, студенты получили навыки: постановки не только учебных, но и профессиональных '
целей; выявления имеющихся проблем и трудностей; адекватной оценки профессионально важных качеств и творческих способностей; разработки программы самосовершенствования.
После этапа реализации программы саморазвития был проведен итоговый срез по изучению уровней формирования профессиональной культуры. В контрольной группе уменьшилось количество студентов с адаптивным уровнем профессиональной культуры, а увеличилось с репродуктивным и эвристическим. В экспериментальной группе 36,4% студентов перешли на репродуктивный уровень профессиональной культуры вследствие формирования положительного отношения к профессии, осознания необходимости совершенствования профессионально важных качеств и др. Эвристический и креативный уровни выявлены соответственно у 27,3% и 9,1% студентов. Это подтверждает диалектичность развития личности. Однако целенаправленное воздействие в соответствии с целевыми посылами делает его более динамичным, вовлекающим в процесс саморазвития более широкий круг студентов. Целенаправленное воздействие также убеждает в необходимости формирования профессиональной культуры дизайнера, углубляет знания о профессиональной культуре на структурном уровне, включает студентов в различные виды деятельности, способствующие формированию профессиональной культуры: в
познавательную, коммуникативную, игровую; стимулирует потребность в самоанализе, самооценке, самоконтроле.
Сравнительный анализ уровней формирования профессиональной культуры студентов - дизайнеров после проведения всей экспериментальной работы представлен на диаграмме.
1конт. 1ЭКСП. 2конт. 2эксп. Зконт. Зэксп.
Проведенное исследование позволяет предположить, что уровни развития профессиональной культуры студентов - участников эксперимента на выходе из университета будут выше, чем в группе пятого курса, участвовавшего в констатирующем исследовании.
. Отмечая влияние дисциплины «Введение в специальность» на развитие профессиональной культуры личности, мы осознаем и тот факт, что в процессе проведения эксперимента на студентов оказывали влияние и другие учебные дисциплины государственного образовательного стандарта. Вместе с тем, именно в процессе преподавания дисциплины «Введение в специальность» были целенаправленно и акцентировано реализованы условия, способствующие положительным изменениям в компонентах профессиональной культуры, осознаваемой студентами как интегративное личностное образование, обеспечивающее творческий характер профессиональной деятельности, что подтверждает выдвинутые гипотетические посылки.
Анализ результатов констатирующего, промежуточного и итогового срезов выявил положительную динамику формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров, как в контрольной, так и в экспериментальной группе. Вместе с тем количественные и качественные показатели в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, что свидетельствует о возможности формирования профессиональной культуры при создании оптимальных условий в образовательном процессе.
Целенаправленная работа в рамках преобразующего эксперимента по созданию оптимальных условий в процессе освоения элективной дисциплины «Введение в специальность» позволяет внести положительные изменения в компоненты профессиональной культуры студентов, а также уже в первом семестре ввести студентов в мир профессии, предоставляя
@ адаптивный ■ репродуктивный □ эвристический □креативный
информацию как о самой профессии, так и о процессе овладения ею в процессе вузовского обучения
Проведенное исследование позволило сформулировать в заключении следующие выводы: профессиональная культура будущего дизайнера будет формироваться более успешно, если:
- профессиональная подготовка студентов базируется на принципах культурологического и синергетического подходов, позволяющих выстраивать образовательную подготовку дизайнеров в контексте мировой и отечественной культуры; диалогично; во взаимосвязи дисциплин гуманитарного, социально-экономического, специального, общепрофессионального циклов;
- содержание и технологии профессиональной подготовки будущих дизайнеров реализуются в логике контекстного обучения;
- осуществляется более раннее «погружение» студентов в профессиональные проблемы, что позволяет в процессе реализации элективного курса «Введение в специальность» акцентировано формировать профессиональную культуру будущих дизайнеров;
- содержательное наполнение мотивационно-ценностного, технологического и личностно-творческого компонентов осознается будущими дизайнерами профессионально значимыми.
Согласно разработанным критериям и показателям были выявлены уровни профессиональной культуры студентов-дизайнеров: адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный. Кроме того, было изучено влияние дисциплин Государственного образовательного стандарта на формирование профессиональной культуры будущих дизайнеров. Установлено, что личностно развивающий потенциал содержания профессионального образования, его технологическое обеспечение реализуется не в полной мере.
Проведенное исследование вскрыло также ряд нерешенных проблем и привело к выводу, что изучение профессиональной культуры будущих специалистов вовсе не исчерпывается данным исследованием, так как возникает необходимость экспериментального изучения влияния общей (базовой) культуры на уровень культуры профессиональной.
В качестве прогностической видится также проблема вьивления динамики в формировании профессиональной культуры будущих дизайнеров в течение всего периода обучения в университете.
Осуществление обозначенных проектов будет способствовать формированию профессиональной культуры студентов, которая в реальной дизайн - практике проявится в личностно ориентированной, гуманитарной, культуросообразной деятельности.
Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, что отражено в положениях выносимых на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного
исследования, направленные на формирование профессиональной культуры студентов-дизайнеров в вузе.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Тарабрина И.В. Развитие профессиональной культуры студента-дизайнера: к постановке вопроса. Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития. Материалы VII годичного научного собрания СКСИ - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2001. - С. 161-165.
2. Тарабрина И.В. Дизайн как тип деятельности. V региональная научно-техническая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. - С. 24.
3. Тарабрина И.В Современные подходы к пониманию и развитию дизайна и дизайн-деятельности. Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития. Материалы X годичного научного собрания СКСИ. - Москва' Илекса, 2003. - С. 392-401
4. Тарабрина И.В. Совершенствование подготовки специалистов высокой квалификации в современных условиях Вузовская наука - СевероКавказскому региону Материалы VII регионатьной научно-технической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2003 - С 58
5. Тарабрина И.В. Развитие роли творческого подхода при подготовке студентов-дизайнеров в овладении профессиональной культурой дизайн-деятельности. Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ на тему: «Качество высшего профессионального образования обеспечение, контроль и управление» -Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - С. 109-118.
6. Тарабрина И.В. Формирование профессиональной культуры личности дизайнера в процессе вузовского образования Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития Материалы XI годичного научного собрания СКСИ. - Ставрополь: НОУ СКСИ, 2004. - С. 127-135.
7. Тарабрина И В Профессиональная культура, сущностно-функционапьная и структурная характеристики. Личность XXI века: теория и практика. Сборник научных трудов / Под ред. проф. Ю. П. Ветрова. -Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004. - С. 125-130.
8. Тарабрина И.В. Факторы успешности дизайнерского проектирования Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - С. 60-61.
9 Тарабрина И.В. К вопросу о модели специалиста. Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - С. 32-33.
10. Тарабрина И.В. Проблемы современного дизайнерского образования. Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь- СевКавГТУ, 2004. -С.ЗЗ
11. Тарабрина И.В. О структуре и функциях профессиональной культуры личности. Актуальные вопросы социальной теории и практики. Сборник научных статей - Ставрополь: СКСИ, 2004. - С. 225-229.
12. Тарабрина И.В. Контекстное обучение как условие развития профессиональной культуры студента-дизайнера. Развитие личности как стратегия гуманизации образования- Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: СКСИ, 2005. - С. 217-220.
13. Тарабрина И.В. Синергетический подход к дизайн-образованию. Материалы IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: Сев-КавГТУ, 2005. -
С.61.
Изд. лиц. Серия ИД №00502 Подписано в печать 27.12.2005 г.
Формат 60X84. 1/16 Усл. п. л,-1,25 Уч.-изд. л. - 0,83 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 4 Тираж 100 экз. ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»
_355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ
I
I
i
2.00£ ft AQU
162 t