автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования креативности студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Шелестова, Евгения Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Технология формирования креативности студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки"
ШЕЛЕСТОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА
ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
11 ПАР 2015
Москва-2015
005560356
005560356
Работа выполнена на кафедре Дизайна ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»
Научный руководитель: Рапацкая Людмила Александровна
Заслуженный работник высшей школы РФ доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Алексеева Лариса Леонидовна доктор педагогических наук, доцент заместитель директора Федерального государственного научного учреждения «Институт художественного образования» Российской академии образования
Лаврентьева Оксана Сергеевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры искусств и художественного творчества Российского государственного социального университета
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Защита состоится «1» апреля 2015 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.Л. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 200.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университег им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4.
Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова vvww.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ: www.vak.ed.gov.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 123298, ул. Берзарина, д.4
Автореферат разослан « » 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного со и ста —ч.
доктор педагогических наук, профессор [ С.Ю. Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования технологии формирования креативности студентов-дизайнеров в процессе обучения в высшей школе определяется социальной и практической значимостью проблемы развития творческой личности дизайнера и его самоактуализации в профессиональной деятельности.
Относительно молодая профессия дизайнера, зародившаяся в середине XX века, динамично развивается в последние годы, проникая во все сферы деятельности человека. Сегодня профессия дизайнера является востребованной, перспективной и высокооплачиваемой. Активно зарождаются новые виды дизайна и укрепляют свои позиции основные его направления, как в России, так и в мировом пространстве.
Существенные изменения, произошедшие в системе отечественного высшего образования за последние годы, привели к возникновению новых требований, предъявляемых рынком труда к выпускникам направления подготовки «Дизайн». К числу этих требований относится креативность. В современных условия креативность следует рассматривать как одно из основных профессиональных качеств дизайнера. В динамично меняющемся мире успешность профессиональной самореализации дизайнера зависит от его способности своевременно находить и принимать эффективные оригинальные решения, хорошо ориентироваться в новом контексте. Соответственно, перед высшей школой ставится задача подготовки дизайнеров, обладающих высокой способностью к творчеству. На это ориентирует Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который определил правовые условия для перехода от традиционной педагогики к практико-ориентированной педагогической системе.
Анализ теории и практики подготовки студентов-дизайнеров в системе отечественного высшего образования показал, что учебный процесс по направлению «Дизайн» в высшей школе организован в традиционной системе парадигм содержания обучения. Преподаватели специальных
дисциплин уделяют большее внимание передаче знаний и способов действий в готовом виде, тем самым не создавая возможность для эффективного развития профессиональной креативности.
В связи с этим актуальной задачей дизайнерского образования в высшей школе является поиск и научно-практическое обоснование педагогических условий, методов и техник формирования креативности будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки.
Вопросы развития и формирования креативности обучающихся поднимались в многочисленных работах. Как правило, эти работы связаны с исследованиями творческой деятельности. Так, например, способность к творчеству явилась предметом изучения философов от древности до наших дней (Сократ, Платон, Аристотель, Г.Гегель, И.Кант, Л.Фейербах, Ф.Шеллинг, Е.Н.Князева, Е.Н.Шульга, А.А.Горелов и др.).
Исследования креативности как способности к творчеству можно условно разделить на несколько направлений. 1. Изучение качеств личности и типов мышления (Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, Е.Торренс, А.Х. Маслоу, МЛ.Басов, В.М.Бехтерев и др.). 2. Влияние образовательной среды на формирование креативности (Д.Гуднау, В.Уорд, Ф.Хэддон, Г.Литтон и др.). 3. Разработка и классификация креативных методов и техник профессиональной деятельности (Г.С.Альтшуллер, Ф.Цвикки, А.Осборн, Л.Голдентуч, У.Гордон и др.). 4. Исследование педагогических условий формирования профессиональной креативности в различных сферах деятельности (В.Ю.Сапоугольцев, Г.Н.Гаврилова, Л.А.Степанова, А.Р.Гайфутдинова и др.). Однако проблема формирования креативности студентов-дизайнеров в контексте практико-ориентированного профессионального образования до настоящего времени не рассматривалась.
Недостаточность педагогических исследований по формированию креативности студентов-дизайнеров отчасти компенсируется наличием ряда работ по проблемам истории и теории дизайна (ВЛ.Глазычев, Н.А.Ковешникова, В.Т.Шимко, И.В.Голубятников, И.А.Розенсон и др.).
Однако эти работы в основном относятся к сфере фуадаментальных знаний и не анализируют педагогический процесс взаимодействия теории и ее практического применения.
Осознание разрыва между теорией и практикой подготовки студентов-дизайнеров позволило выделить противоречия, существующие на сегодняшний день в сфере дизайнерского образования, а именно:
- между потребностью общества и запросами работодателей в специалистах-дизайнерах, способных творчески решать профессиональные проблемы и отсутствием креативных показателей у выпускников;
- между требованиями ФГОС к качеству подготовки студентов-дизайнеров и отсутствием теоретико-методологической базы, способствующей развитию креативности студентов бакалавриата и магистратуры;
- между необходимостью проектирования технологии формирования креативности студентов-дизайнеров на протяжении всего периода обучения и отсутствием соответствующих методик, программ, учебных пособий.
Кроме того, существует ряд более частных профессиональных противоречий между накопленной практикой современной дизайнерской деятельности и невостребованностыо этого опыта в вузах, между необходимостью оперативно реагировать на динамично развивающуюся окружающую культурную среду и отсутствием мобильности в учебном процессе.
Необходимость разрешения указанных выше противоречий определило проблему исследования, которая заключается в поиске теоретико-методологических, организационных и методических оснований, позволяющих определить главные составляющие технологии формирования креативности взрослых в процессе профессиональной подготовки по направлению «Дизайн» в высших учебных заведениях.
Актуальность и научно-практическая значимость проблемы определили выбор темы исследования: "Технология формирования
креативиости студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки".
Целью данного исследования явилось создание педагогической технологии формирования креативности студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов-дизайнеров в высшей школе.
Предмет исследования - технология формирования креативности в условиях высшего профессионального образования.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическая технология формирования креативности будущих дизайнеров будет эффективной, если:
- обосновать креативность студентов-дизайнеров с позиции требований рынка труда, соответствующих реалиям профессиональной деятельности;
- выявить и описать показатели креативности дизайнера, как профессионально значимого качества его личности;
- обосновать педагогические условия формирования креативности студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки;
- исследовать и проверить в опытно-экспериментальной работе формы, методы и техники, составляющие основу технологии формирования креативности в процессе профессиональной подготовки дизайнеров.
В соответствии с указанными целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) Проанализировать и обобщить научные подходы к категории креативности в педагогических и психологических исследованиях;
2) Выявить современное состояние теории и практики подготовки студентов дизайнеров в высшей школе;
3) Определить педагогические условия формирования креативности студентов-дизайнеров в учебном процессе;
4) Исследовать методы и техникн формирования креативности студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки дизайнеров и проверить теоретические выводы в опытно-экспериментальной работе.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды, анализирующие психологию креативности (творчества) зарубежных (ФБарроп, Дж.Гилфорд, Е.Торренс, Э.Боно, М.Чиксентмихаий, С.Медник, Р.Джонс, В.Смит, К.Тейлор, Д.Халпсрп Х.Трик, М.Уоллах и др.), и отечественных авторов (Г.С.Альтшуллер, В.Н.Дружинин, Д.Б.Богоявленская, Н.Ф.Вишнякова, Н.В.Кипиани, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарёв, Н.Г.Алсксеев, С.М.Бернштейн, В.С.Библер, В.Н.Пушкин, О.К.Тихомиров, Э.Г.Юдин, Н.Г.Фролов, М.ГЛрошевский и др.); механизмы творчества и структуру креативности с позиции психофизиологии (МЛ.Басов, В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Д.В.Колесов, Е.Н.Соколов, Б.М.Теплов и др.); теорию и методику педагогических исследований (В.И.Звягннский, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин и др.); ведущие положения теории профессионального образования (Б.Г.Гсршунский, А.А.Вербицкий, Л.Г.Семушика, Н.Г.Ярошенко и др.); идеи компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И.Байденко, Н.А.Гришанова, Э.Ф.Зеер и др.); психологию восприятия искусства (Л.С.Выготский, Б.М.Теплов и др.); теорию и историю развития дизайна, дизайнерского образования, в том числе в аспекте формирования профессиональной компетентности дизайнеров отечественных (ВЛ.Глазычев, О.И.Генисаретский, С.М.Михайлов, В.Т.Шимко, Е.В.Черневич, В.Ф.Рунге, В.Г.Кричевский, Н.С.Солженикина, В.Ф. Сидоренко, В.Б.Устин, И.Н.Стор и др.) и зарубежных авторов (ДЛауэр, СЛентак, Дж. Глейзер, ЭЛуптон, Б.Мартин, Б.Ханинггон, Р. Мус, К.Ньюарк, Л. Райе, Ж. Патгерногт, Р. Хсмбри, III. Фиелл, И.А Рорзенсон, Э.Туэмлоу, С.
Уэйншенк, П. Рзнд).
Нормативно-правовую основу исследования составили: Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы,
Государственная программа Российской федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Федеральный Государственный Образовательный Стандарт.
Для решения поставленных в исследовании задач, подтверждения исходных положений и проверки гипотезы использовались следующие взаимодополняемые методы:
теоретические (теоретический анализ литературы в области дизайна, общей педагогики и педагогики творчества, психологии, социологии, эстетики, нормативно-правовых документов; материалов, освещающих опыт работы по проблеме исследования);
эмпирические (наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта в области образования по направлению "Дизайн" в высших учебных заведениях; тестирование, беседа, диагностика, педагогический эксперимент по формированию креативности студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки).
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный гуманитарный университет имени М.Л. Шолохова". Всеми этапами эксперимента были охвачены 401 человек, из них 19 преподавателей и 382 студента.
Избранная методология диссертации и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этап. Теоретический - (2009-2010 гг.) - определение теоретической базы исследования, изучение и анализ педагогической, психологической и специальной литературы по проблемам развития креативности и формирования профессиональной компетентности будущего студента-дизайнера; определение теоретических основ исследования, разработка методов диагностики и формулирование гипотезы.
Второй этап. Опытно-экспериментальный (2010-2014 гг.) проведение констатирующего эксперимента и осуществление формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
Третий этап. Обобщающий. (2014 гг.) - анализ и систематизация полученных результатов проведенного исследования; уточнение положений, выносимых на защиту и выводов исследования; оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- проанализирована сущность понятия креативность студентов-дизайнеров, которое рассматривается как профессионально-значимое качество, проявляющееся в процессе творческой деятельности с заданным конечным результатом;
- на основе анализа теории и практики профессиональной подготовки студентов-дизайнеров выявлены и обоснованы показатели креативности (беглость, оригинальность, гибкость, метафоричность, структурированность, многоаспектиость, результативность)',
- предложен комплекс педагогических условий, способствующий формированию креативности студентов в процессе обучения (повышение общего культурного уровня с целью усиления культурной составляющей профессиональной компетентности; формирование профессиональной мотивации к проектной самореализации; направленность учебного процесса на получение конкретного дизайн-продукта и стимулирование студента на достижение конечного результата выполняемого задания; внедрение бонусной системы; практико-ориентироваиная работа с реальными проектами, востребованными на рынке труда; последовательность изучения специальных техник для решения профессиональных задач и др.). Теоретическая значимость:
- проанализированы и классифицированы основные теоретические подходы к пониманию категории креативности в отечественной и зарубежной литературе;
обобщены современные представления специалистов и работодателей, отражающие концептуальные и прикладные аспекты профессии дизайнера и роль креативности как важнейшей составляющей данной деятельности;
- исследованы активные и интерактивные формы и методы обучения студентов направления "Дизайн" по профилям (средовой дизайн, графический дизайн, дизайн моды и др.), создана графическая модель -профессиограмма (на уровнях "бакалавриат" и "магистратура"), определяющая направленность учебного процесса на формирование креативности будущих специалистов.
Практическая значимость:
создано методическое обеспечение процесса формирования креативности будущих дизайнеров;
- разработан и внедрен комплекс взаимосвязанных форм, методов и техник, составляющих технологию формирования креативности будущих дизайнеров, которая может быть использована в процессе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров на всех уровнях высшего образования;
- сформулированы педагогические рекомендации по формированию креативности студентов-дизайнеров;
характер полученных результатов исследования позволяет эффективно использовать данную технологию при подготовке дизайнеров на различных уровнях профессионального обучения, в том числе в системе дополнительного образования, а также при разработке авторских программ, учебно-методических комплексов; при определенной степени адаптации данная технология может применяться в смежных областях (архитектура, изобразительное искусство, социально-культурная деятельность и др.), а также в тех сферах, где профессиональная деятельность требует высокого уровня креативного мышления в рамках проектного подхода (менеджмент, связи с общественностью и др.).
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций по организации учебного процесса в рамках профессиональной подготовки студентов-дизайнеров обеспечивается методологической базой исходных теоретических позиций; полнотой изучения рассматриваемого объекта изучения с применением совокупности теоретических и эмпирических методов исследования; логикой педагогического исследования; достаточной экспериментальной базой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональный дизайнер должен не только решать конкретные творческие задачи по эстетизации среды, но и посредством визуальных образов и заложенных в них культурологических смыслов формировать нравственно-ценностную модель мира.
2. Креативность студентов-дизайнеров является профессионально значимым качеством личности, включающим в себя ряд показателей Обеглость, оригинальность, гибкость, метафоричность, структурированность, многоаспектность, результативность)',
3. Эффективность процесса формирования креативности студентов-дизайнеров обеспечивается при следующих педагогических условиях:
- повышение общего культурного уровня студентов с целью усиления культурной составляющей профессиональной компетентности;
формирование профессиональной мотивации к проектной самореализации студентов-дизайнеров;
- направленность учебного процесса на получение конкретного дизайн-продукта, стимулирование студента на достижение конечного результата выполняемого задания;
- постоянное внимание и поэтапный анализ творческого роста студента, признание и поощрение его успехов;
- внедрение бонусной системы;
- практико-ориентированная работа с реальными проектами;
- последовательность изучения техник для решения профессиональных
задач;
- создание дизайнерских мастерских;
- сочетание активных и интерактивных форм проведения занятий.
4. Технология формирования креативности будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в высшей школе реализуется посредством внедрения функциональной модели обучения, включающей формы (Графические и смысловые метаморфозы, Леттеринг, Фототождества и др.), методы (Мозговой штурм, Ментальные карты, Морфологический ящик и др.) и техники обучения (ТРИЗ, Симплекс, Eye-tracking и др.), направленные на развитие показателей креативности.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись путем их использования в практической работе автора диссертации на кафедре Дизайна Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова со студентами-дизайнерами очной формы обучения (бакалавриат). Изложение основных теоретических положений и результатов исследования содержится в статьях, методических разработках, докладах на научно-практических и научно-методических конференциях: Межвузовская научно-практической конференция МГГУ им. М.А. Шолохова (Анапа - 2009, 2010, 2011, 2012), Научно-практическая конференция «Академия» (Анапа - 2010, 2011, 2012, 2013), Научно-практическая конференция «Искусство жить вместе» (Анапа -2011), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Роль молодежи в социально-экономическом развитии региона» (Анапа - 2011, 2012), Научно-практическая конференция «Развитие социально-культурной сферы юга России» (Краснодар - 2012), V Международная научно-практическая конференция «Русский язык в коммуникативном пространстве современного мира» (Москва - 2013), Международный молодежный форум "Россия - Нидерланды" (Амстердам -2013), Межрегиональная конференция «Сфера интересов - визуальная
коммуникация и дизайн» (Анапа - 2013), в рамках Образовательной программы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Техники и технологии создания и размещения тематического аудиовизуального контента в продвижении ОУ СПО» (Санкт-Петербург - 2013), V Международная научно-практическая конференция «Технологии построения систем образования с заданными свойствами» (Москва - 2014), Международная конференция "Школа молодых лидеров Европы" в рамках программы "Новое поколение" (Россотрудничество) (Москва - 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Медиаобразование 2014. Региональный аспект» (Москва - 2014), в рамках международного проекта Tempus "Международная летняя школа компьютерного дизайна" (Саратов - 2014); в сборниках статей, рекомендованных ВАК (2014).
Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре Дизайна Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методологическая основа исследования, формулируется гипотеза; конкретизируются методы и этапы работы, характеризуется научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробации, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы создания технологии формирования креативных качеств студентов-дизайнеров» раскрывается содержание понятия «креативность» в контексте профессионального образования дизайнеров, исследуется современное состояние теории и практики подготовки студентов-дизайнеров, выявляются
предпосылки разработки технологии формирования креативности студентов-дизайнеров, определяются педагогические условия.
Параграф 1.1. Креативность как педагогическая категория
Креативность - понятие достаточно новое и неоднозначное. На сегодняшний день в научных трудах насчитывается более ста различных определений креативности. В последние несколько десятилетий ученые разных областей активно исследуют креативность, однако как научное понятие данная категория до сих пор однозначно не определена. По сути, термин «креативность» является транскрипгом от англ. термина Creativity, происходящего от Creative (творческий).
Креативность в деятельности человека проявляется как способность к творчеству, способность порождать новые необычные идеи, находить оригинальные решения возникающих проблем и получать ценные результаты нестандартным способом, отклоняясь от традиционных схем. Изучив существующие подходы к понятию "креативность", а также многочисленные классификации различных видов креативности, нами было определено место креативности в профессиональной деятельности дизайнера. В данной работе креативность рассматривается с точки зрения возможности ее формирования в учебном процессе.
Рассматривая креативность как врожденное качество, присущее всем людям, но теряемое в процессе жизни по мере социализации под воздействием культурных паттернов (А.Х. Маслоу), тем не менее, исследователи (Гуднау, Уорд, Хэддон, Литтон и др.) показывают, что креативность может развиваться в результате усвоенных умственных навыков и стратегий. На основании этих исследований можно сделать вывод, что уровень креативности как способности к творчеству зависит от организации образовательного процесса, от того, насколько обучающихся в буквальном смысле этого слова учат мыслить креативно.
При переходе из образовательной среды в профессиональную студент начинает проявлять свою способность к творчеству в профессиональной
сфере, реализуя, таким образом, свою потребность в самоактуализации с разной степенью успешности. Специфика профессиональной креативности может выражаться как в креативном подходе к решению профессиональных проблем, так и в результате данной деятельности, то есть в создании креативного дизайн-продукта. Зерном профессиональной креативности в любой сфере является свойственное творческой личности особое мышление, которое проявляется в условиях, когда проблема еше не определена и не существует заранее предписанного решения, но есть четко поставленная цель.
По данным наиболее популярных рекрутинговых агентств работодатели все чаще выдвигают в качестве профессионального требования в самых разных областях деятельности креативное мышление, креативность. Под креативностью в большинстве случаев они понимают способность быстро усваивать идеи и генерировать множество новых в соответствии с поставленными задачами, способность быстро разрешать проблемные ситуации, мыслить вне рамок традиционных паттернов поведения и т.п. и, конечно, создавать оригинальный продукт.
Важность этого качества, а также его развития для специалистов в любой сфере деятельности отмечает американский экономист, автор теории креативного класса Ричард Флорида В своих исследованиях он показывает, что инновационные и высокотехнологичные индустрии в значительной мере связаны с местами концентрации креативного класса и таланта в целом. При этом ученый уточняет, что успех инновационной экономики лежит в расширении креативного класса.
Учитывая современный тренд, выраженный в возрастающей потребности работодателей в сотрудниках, способных к творческому мышлению, творческой деятельности в различных профессиональных сферах, некоторые исследователи приходят к выводу, что креативность следует рассматривать как профессиональную компетенцию (А.Н.Беляевских, Т.Ф.Палей, И.П.Особов).
С другой стороны существует мнение, что креативность нельзя рассматривать как отдельную компетентно, что это есть качество личности (способность к творчеству), которая пронизывает всю профессиональную компетенцию в той или иной степени (А.А.Вербицкий, А.П.Суходимцева).
Существующее в психолого-педагогической науке разнообразие подходов к понятию «креативность» предопределяет необходимость уточнения данной категории в контексте настоящей диссертации. Опираясь на проанализированные выше исследования, в данной работе мы будем говорить о креативности, как профессионально-значимом качестве личности дизайнера. Идеальная модель креативности студента-дизайнера характеризуется следующими взаимосвязанными показателями:
• Беглость - способность генерировать большое количество идей в заданный педагогом временной отрезок;
• Оригинальность - способность продуцировать нестандартные идеи, отличающиеся от общепринятых, очевидных, общеизвестных, или твердо устоявшихся;
• Гибкость - способность применять разнообразные стратегии при решении проблем, переходить от одного способа решения проблемы к другому;
• Метафоричность - способность к ассоциативному мышлению, готовность работать в новом контексте;
• Структурированность - способность детально разрабатывать возникшие идеи и представлять этапы их решения;
• Многоаспектность - умение работать над несколькими проектами одновременно, переключаться с одного на другой;
• Результативность - пригодность дизайн-продуктов, их полезность, восприятие целевой аудиторией продукта как нужного, нового и оригинального.
Целью государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы является обеспечение высокого качества российского образования в соответствии с меняющимися запросами населения и перспективными задачами развития российского общества и экономики. Современное образование должно быть максимально соотнесено и с требованиями кадрового рынка, и также адаптивно развитию науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы. Соответственно этим двум задачам, неотъемлемым фактором успешного развития профессионального образования является повышение роли работодателей и государственно-частного партнерства в развитии профессионального образования, а так же радикальное обновление методов и технологий обучения.
Главным механизмом развития профессиональной креативности как качества личности, как способности к творчеству в профессиональной деятельности в процессе обучения в системе ВПО должна стать системно организованная в специальных формах взаимодействия деятельность преподавателей и студентов, построенная на основе будущих профессиональных функций и задач обучающихся.
Эта задача может быть решена на уровне введения в образовательную программу подготовки бакапавров и магистров модулей, направленных на повышение уровня инновационной культуры студентов, осведомленность в инновационных технологиях, технологиях системно-креативного мышления, знание современных креативных техник, понимание как их применять в профессиональной деятельности, развитие этого практического навыка в процессе решения практических профессиональных задач.
Параграф 1.2. Современное состояние теории и практики подготовки студентов-дизайнеров
Исторический обзор от истоков становления дизайна до наших дней показал многообразие его видов и направлений. С развитием общества, различных цифровых технологий, возникновение принципиально новых сфер
деятельности человека и рост конкуренции на рынке товаров и услуг привели к возникновению таких инновационных направлений в дизайне, как коммуникативный, световой, генеративный дизайн. Вместе с тем вырос спрос на графический дизайн, который подразумевает создание визуальной коммуникации с четко определенными целями и задачами, адекватными запросу целевой аудитории и требованиям заказчика.
Обобщая все имеющиеся в настоящее время направления в дизайне, можно выделить четыре основные группы:
1. Срсдовой дизайн (дизайн архитектурной среды, дизайн ландшафта, дизайн интерьера, световой дизайн и др.)
2. Промышленный дизайн (транспортный дизайн, дизайн бытовой техники, дизайн предметов интерьера, дизайн мебели и др.)
3. Дизайн моды (дизайн костюма, дизайн обуви, дизайн сценического костюма, дизайн текстиля и др.)
4. Коммуникативный (графический) дизайн (книжный дизайн, полиграфический дизайн, веб-дизайн, дизайн мероприятий, дизайн образовательной среды, информационный дизайн и др.)
Для прояснения существующего состояния образования в области дизайна были изучены реализуемые вузами России основные образовательные программы, что показало два направления дизайна наиболее широко представленных на образовательном рынке: «Средовой дизайн» (35%) и «Коммуникативный (графический) дизайн» (33%).
Так же было изучено содержание образовательных программ российских вузов по направлению «Дизайн», что выявило отсутствие в них дисциплин (модулей, курсов) по развитию креативности (за исключением МГГУ им. М.А. Шолохова, где автором данной работы была создана технология формирования креативности студетнов-дизайнеров). В некоторых вузах встречаются образовательные модули, имеющие в названии слово креативный/креатив (Уральская государственная архитектурно-художественная академия - образовательный модуль "Креативная
фотография"; Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна - "Прикладной креатив в арт-просгранстве", "Прикладной креатив в рекламе", "Прикладной креатив в мультимедиа"; Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта - "Креативный дизайн"). Однако при более пристальном изучении программ было обнаружено, что модули либо не преподаются, либо внутри модуля отсутствует как таковая технология формирования креативности.
Для выявления запросов работодателей по направлениям дизайна был проведен анализ 1905 вакансий, который показал следующее соотношение: 58 вакансий в области дизайна моды: 120 вакансий в области средового дизайна (в основном в сфере дизайна интерьера); 129 вакансий в области промышленного дизайна (в основном в сфере дизайна мебели) и 1598 открытых вакансий коммуникационного дизайна (почти 84%).
Изучение запросов работодателей показывает, что направление коммуникативного дизайна является в настоящее время наиболее востребованным и представлено широким набором вакансий: веб-дизайнеры, дизайнеры полиграфии, гейм-дизайнеры, дизайнеры интерфейсов, книжной и полиграфической продукции, дизайнеры-версталыцики, дизайнеры 2с1, дизайнеры 3(1, моунш-дизайнеры, дизайнеры мультимедиа и др.
Мониторинг требований работодателей к дизайнерам показал, что одним из основных требований является креативность. Следует отметить, что креативность рассматривается работодателями, как «умение генерировать яркие идеи и нестандартно воплощать их в жизнь», «умение находить красивые, лаконичные и изящные решения», «создание и поддержание единого креативного решения», «креативное мышление», «креативный дизайн», «творческий, нестандартный подход к решению любых задач», «креативный подход и позитивное мышление». В подавляющем большинстве описаний креативность отнесена к профессиональному блоку знаний и навыков.
60% 40% 20% 0%
^ ^
50/9 50/28 V 50/49
' ./'49 ;; 608/195 ' 847/568
2009-2010 2011-2012 2013-2014
опрос работодателей . -л мониторинг объявлений
количество опрошенных работодателей/ Г~ I количество промониторинык объявлений/
& —......
В 2009-2010 гг. было изучено 547 объявлений о приеме на работу дизайнера, из них в 49 объявлениях в требованиях к кандидату был указан пункт «креативность». Результаты опроса 50 респондентов среди работодателей показали, что 9 респондентов считают креативность необходимым качеством дизайнера, остальные высказали сомнения относительно данного качества, отдав предпочтение исполнительности.
Результаты исследований в 2011-2012 гг. выявили нарастающую потребность в наличии у кандидатов креативных качеств. В 2011-2012 гг. было изучено 608 объявлений, в требованиях 195 из них была указана креативность как необходимое качество дизайнера. Результаты опроса 50 работодателей показали, что количество респондентов, считающих креативность необходимым качеством дизайнера, увеличилось и составило 28 человек.
Исследования 2013-2014 гт. подтвердили быстрорастущую потребность в дизайнерах, обладающих креативными качествами. В 2013-2014 гг. было изучено 847 объявлений, из них в 568 требовался дизайнер с наличием креативных качеств. Из 50 опрощенных работодателей 49 высказали мнение о необходимости наличия креативности у дизайнера.
Несмотря на то. что в современном обществе креативность востребована во многих сферах деятельности, от дизайнеров в первую очередь ожидают креативных качеств не только работодатели, но и потребителя дизайнерских услуг. Сегодня обществу нужен дизайнер, способный генерировать идеи, умеющий работать в сложных ситуациях в сжатые сроки с недостаточными ресурсами. Поэтому учебный процесс профессиональной подготовки дизайнеров в вузе, должен отвечать требованиям современных реалий.
Задача высших учебных заведений создать такие педагогические технологии формирования креативности, которые могли бы быть применимы на разных этапах профессионального обучения. Отсутствие таких образовательных модулей является одной из причин несоответствия выпускаемых вузами специалистов требованиям работодателей и общества. Это является одной из основных проблем художественного образования в области дизайна.
Таким образом, анализ современного состояния теории и практики профессиональной подготовки студентов-дизайнеров показал несоответствие требований рынка труда с профессиональной подготовкой дизайнеров в высшей школе, что предопределяет необходимость исследования педагогических условий, необходимых для создания качественного дизайн-образования.
Параграф 1.3 - «Педагогические условия формирования креативности студентов-дизайнеров в учебном процессе».
Проблема педагогических условий изучалась многими учеными, в том числе В.И. Андреевым, С.А. Дыниной, М.В. Зверевой, Б.В. Куприяновым, Н.В. Ипполитовой, А .Я. Наин, Н.М., Яковлевой и др., что нашло свое отражение в многочисленных трактовках этого термина. Известно, что понятие «педагогические условия» не имеет общепринятой научной трактовки. Авторы в рамках своих исследований включают в этот комплексный термин различные компоненты. Проведенный анализ и
обобщение различных дефиниции позволяет нам определить педагогические условия как взаимосвязанный комплекс составляющий технологию формирования креативности и обеспечивающий более высокий уровень достижения студентами сформированности искомых компетенций.
Для результативного формирования креативности в процессе профессиональной подготовки дизайнеров в высших учебных заведениях необходимо выделить педагогические условия, которые будут, во-первых, содействовать этому процессу, во-вторых, обеспечат эффективное достижение каждым студентом возможного для него уровня сформированности креативных качеств.
Таким образом, для формирования креативности прежде всего следует создать творческую среду, необходимую для развития различных показателей креативности (беглость и гибкость мышления, оригинальность, результативность и др.).
Опираясь на педагогический опыт и изученный теоретический материал, посвященный педагогическим условиям, мы выявили, что для формирования профессиональной креативности студента-дизайнера в процессе обучения в вузе необходимо сформировать и применять следующие педагогические условия:
1. Повышение общего культурного уровня студентов с целью усиления культурной составляющей профессиональной компетентности.
Дизайнер создает среду, в которой мы живем, формирует смыслы, жизненные ориентиры и культурные ценности общества. Поэтому одной из наиболее острых проблем современного высшего образования является воспитание всесторонне развитой личности дизайнера, обладающего не только профессиональной компетентностью, но и широким кругозором, критическим мышлением, стремлением к положительному преобразованию мира, высокими моральными принципами и духовными ценностями. С одной стороны дизайнер создает духовную и материальную среду, с другой - эта среда влияет на него и формирует его ценностное отношение к миру.
По нашему мнению, высшей школе нужно уделить особое внимание этому вопросу. В общие образовательные программы не номинально, а на практике должны быть включены образовательные модули, формирующие у студентов культуру мышления, целостное представление об исторических ценностях художественной культуры народов мира.
Дизайнеры должны:
• уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям;
• толерантно воспринимать социальные и культурные различия;
• осознавать значение гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации;
• принимать нравственные обязанности по отношению к окружающей природе, обществу, другим людям и самому себе;
• осознавать сущность и значение информации в развитии современного общества;
• быть ориентированными на применение методов и средств познания;
• стремиться к нравственному и физическому самосовершенствованию, развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень;
• брать на себя всю полную профессиональную ответственность за свою работу и воздействие созданного дизайн-продукта на общество.
2. Формирование профессиональной мотивации к проектной самореализации студентов-дизайнеров.
Студента можно заставить ходить на занятия, но невозможно принудительно чему бы то ни было его научить, развить способности. Студент учится, когда хочет учиться, то есть на основе мотивации. Необходимо целенаправленно формировать устойчивую систему мотивов деятельности, оказывать помощь студенту в профессиональной адаптации и профессиональном становлении. От того насколько высока мотивация и
высок стимул овладения будущей профессией напрямую зависит эффективность учебного процесса и становление компетентного дизайнера.
3. Направленность учебного процесса на получение конкретного дизайн-продукта, стимулирование студента на достижение конечного результата выполняемого задания.
Студент должен мыслить перспективно, ведь в реальной профессиональной жизни никого не будет интересовать, сколько сил и времени затратил дизайнер на получение искомого результата и на выполнение своей работы. Поэтому в процессе обучения студента необходимо не только заинтересовать предметом, но и сформировать у него понимание: стремиться нужно к качественному результату, который станет залогом не только хорошей оценки в учебе, но и в профессиональном будущем, является важнейшей качественной характеристикой работы дизайнера.
4. Постоянное внимание к творческому росту студента и признание его успехов.
Публичная похвала и системный разбор студенческих работ с явным акцентом на их достоинствах и нововведениях прибавляет студенту уверенности в себе, повышает его профессиональную мотивацию и желание добиваться более высоких результатов. Интерес, который педагог проявляет к личному опыту студентов в профессиональной деятельности, положительно влияет на мотивацию студентов к учебе и как следствие на качество результатов обучения.
5. Внедрение бонусной системы.
Эффективное средство для повышения мотивации учебной деятельности студентов и их самостоятельности — это введение бонусной системы поощрений, которая будет учитывать их активность в течении семестра, представленной в виде завершенных дизайн-продуктов. Студенты будут заинтересованы в поощрении конкретными бонусами и
преференциями, что позволит им с большей ответственностью относиться к учебному процессу.
6. Практико-ориентировапный подход в обучении.
Можно привести примеры таких реальных проектов, выполненных студентами-дизайнерами МГГУ им. М.А. Шолохова под руководством автора диссертации:
Фирменный стиль проекта «Москва - город грамотных людей»;
Студенческая серия «Жизненная навигация», включавшая в себя разработку принтов для кружек, футболок, блокнотов, флешек, компьютерных ковриков и т.п. на основе фирменного стиля МГГУ им.М.А. Шолохова;
Серия тантамаресок для приемной кампании 2013 и 2014 годов на основании разработанного ранее фирменного стиля МГГУ им. М.А. Шолохова;
Серия мотивационных плакатов для учебных корпусов МГГУ им. М.А. Шолохова «Я учусь» (Графический дизайн);
Разработка предложения по ребрендингу фирменного стиля МГГУ им. М.А. Шолохова в соответствии с основными положениями принятой программы стратегического развития университета;
Фирменный стиль Российско-голландского молодежного форума 2013 г. в рамках Года Россия — Голландия по заказу Федерального агентства Россотрудничество.
7. Поэтапное формирование креативности, последовательность изучения техник для решения профессиональных задач.
Для формирования у студентов профессиональной креативности, как инструмента, способствующего решению любых профессиональных задач недостаточно того, что в рамках различных дисциплин студенты получают творческие задания. Формирование креативности должно проходить системно и поэтапно. На наш взгляд, необходимо создать отдельный образовательный модуль по развитию креативности внутри
профессионального цикла, основой которого станет разработанная автором диссертации технология формирования креативности.
8. Создание дизайнерских мастерских.
Одним из важных педагогических условий формирования креативности является создание творческой атмосферы, которая может быть достигнута определенными «свободными» формами проведения занятий и создания качественной материально-пространственной среды. Работа студентов будет проходить более эффективно, если занятия по креативности будут проходить в специальных дизайнерских мастерских.
9. Применение активных и интерактивных форм проведения занятий (работа в творческих группах, дискуссия, деловая игра, ролевая игра, лекция-беседа, метод проектирования, просмотр и обсуждение и др.).
Вторая глава диссертации - «Опытно-экспериментальное исследование технологии формирования креативности в процессе профессиональной подготовки дизайнеров».
Параграф 2.1 - «Формы, методы и техники формирования креативности в процессе профессиональной подготовки дизайнеров».
Анализ научной литературы показал, что существует несколько сотен форм, методов и техник развития креативности, которые используются в разных сферах деятельности человека для решения широкого спектра задач. Одни из них существенно отличаются друг от друга, другие - являются различными интерпретациями наиболее популярных методов, таких как «Мозговой штурм», «Синектика», «Ментальные карты», «Латеральное мышление», ТРИЗ и др. Проведенный типологический анализ дал возможность выявить необходимые составляющие и провести систематизацию внутри технологии формирования креативности студентов-дизайнеров.
Опираясь на изученные классификации, мы разработали собственную классификацию методов и техник развития креативности, которая выстроена в соответствии с этапами работы дизайнера над проектом в рамках
образовательного процесса МГГУ им. М.А. Шолохова. В основу этой классификации легли следующие принципы:
• Дизайнер должен обладать навыками как индивидуальной, так и самостоятельной работы, поскольку в своей профессиональной деятельности ему приходится работать как самостоятельно, так и в команде. В связи с этим технология формирования креативности должна включать индивидуальные, коллективные и универсальные формы развития креативности;
• Учитывая различный уровень подготовки студентов при поступлении в вуз, а также различную сложность учебных задач на этапах образовательного процесса, технология подразумевает поэтапное формирование креативности у студентов-дизайнеров. В связи с этим методы и техники, включенные в технологию развития креативности, усложняются по нарастающей;
• Порядок применения техник и методов развития креативности в образовательном процессе должен соответствовать этапам проектной работы дизайнера, моделировать с его профессиональную деятельность.
Анализ существующих форм, техник и методов развития креативности с точки зрения подготовки дизайнеров позволил провести их классификацию и адаптацию в соответствии с принципами их соответствия этапам работы над дизайнерским проектом:
1. Изучение и определение проблемы
2. Генерация идей
3. Проверка идей
4. Выбор идеи
5. Структурирование идеи
6. Реализация идеи
7. Проверка результата
На этой основе было определено соотношение ("диалог") между профессиональными составляющими креативности дизайнера и технологией формирования данного качества у студентов, этапы этого процесса представлены в схеме:
( Л Г > Г 1 г г Л
Изучение проблемы Определен ие проблемы Генерация идей Выбор основной идеи Проверка выбранной идеи Структурир овэние идеи Реализаци я идеи Проверка результата
_—У
Л ......:• Д. • • А - /\ • Л
4$ '¿Ф
ц и 1 ш У ¡:| ц 1. ^ 4 ь :
Г > Л """ Л Г / Г 1
Изучение проблемы Определен ие проблемы Генерация идей Выбор основной идеи Проверка выбранной идеи Структурир ование идеи Реализаци и идеи Проверка результата
С > 1 J ч.______ _____4 V, .............^ ^ > V J
Рассмотрим подобнее каждый этап описанной технологии формирования креативности, отметив, что каждая форма, метод или техника могут одновременно использоваться на нескольких этапах работы над проектом.
1 этап. Изучение проблемы. На этом этапе студент получает от преподавателя тему, собирает информацию по заданной теме, беседует с заказчиком, заполняет бриф, изучает бренд-бук (если таковой имеется), техническое задание и технические требования к выполнению задания, выявляет целевую аудиторию и ее потребности, проводит опросы целевой аудитории, которые помогают ему изучить тему, анализирует разработки других авторов по заданной теме, обрабатывает результаты исследований, систематизирует полученный материал и делает выводы.
2 этап. Определение проблемы. Далее на основе всех собранных и проанализированных при изучении проблемы данных студент должен
правильно и точно определить проблему. На практике случается, что заказчик не всегда может четко сформулировать то, что ему действительно нужно, поэтому дизайнер, изучив проблему, имеет возможность направить заказчика в нужное русло, проконсультировать его, предложить альтернативное решение проблемы, если считает, что такое решение будет наиболее эффективным. Только после определения проблемы можно переходить к разработке идей, посредством реализации которых эту проблему можно попробовать решить.
3 этап. Генерация идеи. Тщательно изучив проблемное поле и определив проблему, можно приступить к разработке идей дизайнерских решений, формированию основы для их воплощения. Здесь могут быть применены методы спонтанной генерации идей или генерации идей по заданной траектории.
4 этап. Выбор идеи. Разработав как можно большее количество идей, студент должен систематизировать наработанный материал и выявить наиболее жизнеспособные идеи. Учитывая высокую степень воздействия визуальных образов на целевую аудиторию, следует отметить, что дизайнеру важно помнить об этом на всех этапах работы с идеями. Реализованное дизайнерское решение в виде готового дизайн-продукта призвано не только решить проблему Заказчика, но и формировать сознание потребителей, их ценностное отношение к миру. Поэтому на этом этапе выбора идеи следует еще раз убедиться, что выбранные для реализации идеи пронизаны глубоким смыслом и несут миру высокие духовные ценности.
5 этап. Проверка идеи. Выбрав наиболее удачные с его точки зрения идеи, студент должен их проверить на целевой аудитории. На этом этапе могут быть созданы прототипы и собранны фокус-группы, проведены исследования восприятия выбранной идеи (или нескольких идей) с привлечением представителей целевой аудиторией.
6 этап. Структурирование идеи. На этом этапе из выбранной и проверенной идеи студент должен разработать целостную
структурированную многоуровневую концепцию. Важно понимать, что необходимо не только правильно определить уровни концепции, но и верно расставить приоритеты, расписать поэтапный ход работы над проектом. Концепция определяет стратегию и план действий при осуществлении дизайн-проекта.
7 этап. Реализация идеи. Это, пожалуй, наиболее интересный для студента этап, когда после изучения и определения проблемы, генерации, выбора и проверки идеи, системно разработанной концепции он наконец может приступить к реализации идеи. Во всяком случае на практике часто приходится сталкиваться с тем, что студенты, еще не проработав как следует идею в соответствии с 1-6 этапами, уже принимаются за 7 этап, пытаясь найти применение своим знаниям дизайнерских инструментов, которыми они владеют. В результате часто получаются работы, весьма «симпатичные» с точки зрения техники исполнения, но совершенно лишенные всякого смысла и понимания для чего это было сделано.
8 этап. Проверка результата. Полностью завершив работу над проектом, студенту необходимо еще раз убедиться, что идея и способы ее реализации были выбраны верно. Для этого можно использовать опросы в фокус-группах, экспресс-исследования в интернете, метод "Круг", а так же более инновационные методы, например, с использованием айтрекера.
Следует отметить, что заданный вектор работы предусматривает рефлексию и возвращение при необходимости на предыдущие этапы работы над проектом.
Таким образом, объединив все педагогические условия, требуемые для формирования креативности в рамках образовательного процесса, и введя в модуль работы над проектом изучение и использование на практике форм, техник и методов развития креативности в соответствии с описанной классификацией, а также определив способы оценки креативности студентов по окончании изучения данного модуля, мы получаем обоснованную технологию формирования креативности студентов-дизайнеров в
процессе обучения в вузе, представленную в следующей модели.
ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ
Магистратура
1. Графические I. Словесные
5. Карта проблем
6. Новизна. Привлекательность, Выполнимость
-открытий 8. Ментальные карта
Метод шести браслетов что
. 5. Случайный с!
Д1-С МСЧ
таблица 0(Сир
ЪСАММРЕНЯ
\ \ \
/ / /
Параграф 2.2. - «Цель, этапы и результаты опытно-экспериментального исследования».
Опытно-экспериментальное исследование проходило на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский гос}'дарственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова" с 2009 по 2014 гг. На протяжении всего времени в исследовании приняли участие 19 преподавателей и 382 студента кафедры Дизайна МГГУ им. М.А. Шолохова.
Целью опытно-экспериментатьного исследования явилось определение эффективности описанных выше педагогических условий, а также проверка на практике технологии формирования креативности будущих дизайнеров, которая позволяет проследить этапы становления креативности студентов.
Первый этап опытно-экспериментальной работы.
Констатирующии эксперимент.
Цель констатирующего эксперимента - определение уровня сформированное™ креативности у студентов-дизайнеров. Тестирование проводилось в двух группах студентов 1 курса очного отделения (бакалавриат) по направлению подготовки Дизайн - в контрольной (14 человек) и экспериментальной (15 человек).
Критериями оценки креативности студентов служили показатели: беглость, гибкость, оригинальность и метафоричность. В процессе эксперимента использовалась авторская методика, основанная на адаптированных Е.Е. Туник тестах Гилфорда и Торрснса и набора креативных тестов Ф. Вильямса.
Студентам были розданы тестовые листы с описанием задания, на которых было расположено 12 одинаковых квадратов с фигурой (овал) в каждом. Студенты в течении 15 минут должны были оригинально дорисовать как можно большее количество квадратов, так чтобы картинки получились интересными и необычными, а так же дать каждому рисунку название.
Полученный результат был проанализирован и показал достаточно низкий уровень креативности в обеих группах по всем показателям.
Второй этап.
Обучающий эксперимент.
Его цель - внедрить в практику технологию формирования креативности.
В обучающем эксперименте участвовали студенты контрольной и экспериментальной групп. Контрольная группа проходила обучение в обычном режиме. В экспериментальной группе на протяжении четырех лет обучения в рамках образовательных модулей "Пропедевтика" на 1 курсе (2010-2011) и "Дизайн-проектирование" на 2, 3 и 4 курсах (2011-2012, 20122013, 2013-2014) проходило обучение по технологии "Профессионачьная креативность", направленное на развитие и формирование у студентов профессиональной креативности. Модель технологии "Профессиональная креативность" предполагает поэтапное развитие креативности в течении 4
лет обучения в бакалавриате и 2 лет в магистратуре. В данной работе мы рассмотрим ту часть образовательной технологии формирования креативности, которая предназначена для студентов бакалавриата.
В конце каждого учебного года были проведены промежуточные исследования уровня креативности в контрольной и экспериментальной группах, которые выявили относительную стабильность уровня креативности в контрольной группе и положителыгую динамику в экспериментальной.
Третий этап.
Контрольный эксперимент.
Его цель - зафиксировать результат внедрения технологии формирования креативности студентов-дизайнеров в экспериментальной группе и сравнить показатели с контрольной группой. Контрольный эксперимент был проведен в течении 2014 г., по его результатам были осуществлены анализ и систематизация полученных данных проведенного исследования.
На последнем году обучения исследование степени креативности проходило в конце 7 семестра, так как 8 семестр предполагает глубокое погружение в подготовку и реализацию дипломного проекта, в этот период заканчиваются пары по дисциплине "Дизайн-проектирование", студенты занимаются с научными руководителями по темам выпускной квалификационной работы. Данные исследования легли в основу констатирующего эксперимента.
Результаты констатирующего эксперимента показали явное улучшение показателей креативности студентов экспериментальной группы и стабильно низкий результат в контрольной группе. После обучения по технологии формирования креативности студенты экспериментальной группы профессионально владеют принципами художественно-технического редактирования, макетирования и компьютерными технологиями; понимают, что любой дизайнерский продукт создается с целью быть воспринятым целевой аудиторией, в связи с чем необходимо качественно изучать
особенности восприятия данной целевой аудиторией, ее запросов и соответствующих методов визуализации; знают основные принципы продвижения дизайнерского продукта на рынке услуг; готовы самостоятельно проводить научные исследования по вопросам профессиональной деятельности; умеют грамотно определить целевую аудиторию и выявить ее потребности; легко выдвигают и разрабатывают концептуальные, экспериментальные и инновационные идеи, выбирают подходящие средства для решения дизайнерских задач.
Использование различных методов оценки результативности дизайн-продуктов, разработанных в рамках образовательного процесса участниками экспериментальной группы, в том числе - традиционных опросов, фокус-групп с использованием методов психосемантики, а также современных методов визуально-вербального семантического дифференциала (еуечгаскег), разработанных и запатентованных сотрудниками МГГУ им. М.А. Шолохова, показало высокий уровень результативности созданных студентами дизайн-продуктов на соответствие восприятию целевой аудиторией.
Результаты, полученные в ходе проведения опытно-экспериментального исследования, показывают эффективность внедрения технологии формирования креативности и положительное влияние педагогических условий на процесс профессиональной подготовки дизайнеров.
В заключении обобщены результаты исследования, а также изложены его основные выводы в соответствии с задачами исследования.
В современных условиях креативность становится одним из основных востребованных работодателями профессиональных качеств дизайнера. Перед высшей школой ставится задача подготовки дизайнеров, обладающих высокой способностью к творчеству, креативным мышлением и умением создавать креативный продукт. Формирование креативности студентов-дизайнеров неотделимо от целостного учебно-воспитательного процесса в
высшей школе, направленного на освоение методов и техник эстетизации окружающего мира, его нравственно-ценностного культурного контекста.
Установлено, что внедрение в учебный процесс технологии формирования креативности зависит от комплекса педагогических условий, а именно: повышение общего культурного уровня студентов, формирование профессиональной мотивации, направленность учебного процесса на получение конкретного дизайн-продукта, постоянное внимание к творческому росту студента и признание его успехов, практико-ориентированная работа с реальными проектами и др.
Важными составляющими технологии формирования креативности студентов-дизайнеров являются формы, методы и техники, например, такие как Мозговой штурм, Метальные карты, Синектика, Триз, Морфологический ящик, Карта проблем, Графические и Словесные метаморфозы, Контрольная таблица Осборна и др.
Подтвердилась гипотеза исследования, согласно которой процесс формирования креативности будущих дизайнеров будет эффективным, если: обосновать креативность студентов-дизайнеров с позиции требоваггий рынка труда, соответствующих реалиям профессиональной деятельности; выявить и описать показатели, составляющие креативность дизайнера, как профессионшгьно значимое качество его личности; соблюдать педагогические условия формирования креативности студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки; использовать в учебном процессе комплекс специальных форм, методов и техник, составляющих основу технологии формирования креативности профессиональной подготовки дизайнеров.
Разработанные в диссертации педагогические условия, а также комплекс взаимосвязанных форм, методов и техник, образующих технологию формирования креативности будущих дизайнеров, могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров на всех уровнях высшего образования.
Характер полученных результатов исследования позволяет эффективно использовать данную технологию не только при подготовке в вузе, но и о системе дополнительного образования, при разработке авторских программ, учебно-методических комплексов. При определенной степени адаптации данная технология может применяться в смежных областях педагогики искусства (архитектура и др.), а также в тех сферах, где профессиональная деятельность требует высокого уровня креативного мышления в рамках проектного подхода (менеджмент и др.).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Работы, опубликованные в научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобразования:
1. Шелестова Е.С. Современное состояние высшего образования в сфере дизайна // Научный журнал «Теория и практика общественного развития» № 20.-М. 2014 —С. 192-195.
2. Шелестова Е.С. Креативность как необходимая профессиональная компетенция в программах ВПО: системный подход// Ежемесячный научно-нрактический журнал «Человеческий капитал» №11. - М. 2014 — С. 136-140.
3. Шелестова Е.С. Повышение общего культурного уровня студентов-дизайнеров с целью усиления культурной составляющей профессиональной компетентности// Интернег-журнал «Науковедение» 2014. № 6
4. Шелестова Е.С. Интерактивные формы проведения занятий в процессе профессиональной подготовки дизайнеров в вузе// Вестник МП У им. М.А. Шолохова. // Вестник Ml ТУ им. М.А. Шолохова. Сер. «Педагогические науки». 2015. № 1
5. Шелестова Е.С., Кузнецова Г.Д. // Практико-ориентированный подход в обучении студентов-дизайнеров как одно из основных эффективных педагогических условий образовательной системы высшей школы // Вестник МТУ им. МА. Шолохова// Вестник МП У им. М.А. Шолохова. Сер. «Педагогические науки». 2015. № 1
Работы, опубликованные в других научных изданиях:
6. Шелестова Е.С. Проблема воспитания подрастающего поколения. Книга как первая образовательная литература// Роль молодежи в социально-экономическом развитии региона: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (8-9 февраля 2011 года)/Сост. O.A. Пятибратова, Е.П. Коваленко. - Анапа, 2011. — С. 351-353.
7. Шелестова Е.С. Роль и значение креативности в современном мире // Роль молодежи в социально-экономическом развитии региона : материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (8-9 февраля 2012 года) / Сост. Е.П. Коваленко. - М. : МГГУ им. М.А. Шолохова, 2012. — С. 164-165.
8. Шелестова Е. С. Формирование профессиональной мотивации к проектной самореализации студентов-дизайнеров // Е.С. Шелестова / Молодой ученый. — 2014. — №20. — С. 648-651,0.27 а.л.
Подписано в печать:
27.01.2015
Заказ № 10508 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru