Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щербакова, Мария Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Щербакова, Мария Вадимовна, Нижний Новгород

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

На правах рукописи

04501458402

ЩЕРБАКОВА МАРИЯ ВАДИМОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ДИЗАЙНА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Т.Г.МУХИНА

НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В

УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ДИЗАЙНА.....18

1.1. Ретроспективный анализ зарубежных исследований проблемы

формирования креативности................................................................................18

1.2. Креативность как предмет исследования в отечественной педагогике и психологии.............................................................................................................31

1.3. Психолого-педагогические подходы к формированию креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна................40

1.4. Анализ нормативно-правовых документов, регулирующих

образовательную деятельность в сфере дизайна................................................54

Выводы по главе....................................................................................................69

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ДИЗАЙН ОБРАЗОВАНИЯ...................................................................................72

2.1. Модель педагогического сопровождения формирования креативности студентов (теоретико-методологический аспект)..............................................72

2.2. Педагогическое сопровождение формирования креативности студентов (организационно-технологический аспект)........................................................85

2.3. Непрерывное образование в сфере дизайна как основа подготовки дизайнера к инновационной деятельности.......................................................103

2.4. Дополнительное профессиональное образование педагогов в сфере

дизайна..................................................................................................................122

Выводы по главе..................................................................................................135

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ДИЗАЙНА............................................................138

3.1. Диагностика уровней развития креативности...........................................138

3.2. Педагогическое сопровождение формирования креативности...............152

3.3. Динамика сформированнности креативности по результатам

формирующего эксперимента............................................................................167

Выводы по главе..................................................................................................181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................188

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................191

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................222

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В период глобальных экономических изменений возрастает потребность в творческих специалистах, способных принимать нетрадиционные решения. Ведущей стратегией инновационного развития Российской Федерации на период /до 2020_года'' является подготовка будущих специалистов к инновационной профессиональной деятельности. В связи с этим задачами профессионального образования является развитие у обучающихся критического мышления, способности к постоянному самообучению, креативности и предприимчивости, готовности к работе в высококонкурентной среде.

Общетеоретические и методологические основы развития креативных качеств личности представлены в трудах В.И. Андреева, В.И. Загвязинского, В.Г. Рындак. Идея изучения творчества как механизма развития личности раскрыта в трудах Я.А. Пономарева, А.П. Тряпицыной. Вопросы творческой самореализации личности в креативном образовании рассмотрены Г.Л. Ильиным, A.B. Морозовым, A.B. Хуторским, Д.В. Чернилевским и др.

Проблема исследования креативности и креативных способностей студентов изучается в трудах зарубежных ученых Дж. Гилфорд, С. Медник, П. Торранс и др. Вопросы организации творческой деятельности студентов отражены в работах отечественных психологов и педагогов М.И. Махмутова, Т.И. Шамовой, в том числе в аспекте компетентностного развития личности - В.А. Анищенко, И.Д. Белоновской, И.А. Зимней, Н.С. Сахаровой, Н.В. Янкиной и др.

Различными аспектами проблемы проектирования педагогических объектов и создания личностно-развивающего пространства воспитательных систем посвящены исследования Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, И.А. Колесниковой, Н.Л. Селивановой, Н.Е. Щурковой и др.

Анализ научной литературы позволил выделить несколько направлений отечественных исследований по проблемам креативности:

1) формирование целостного образовательного пространства в условиях многоуровневого дизайн-образования (С.М.Кожуховская (2011); Г.И. Мугуев (2010); 2) развитие креативности старшеклассников как будущих абитуриентов в дизайн-образовательной среде (С.А. Останина (2011), М.В. Печатана (2010); 3) формирование креативности студентов в социально-педагогическом пространстве вуза (И.О. Елеференко (2012), В.Ю. Сапугольцев (2011), Г.В. Сорокоумова (2011), Е.Е. Щербакова (2006); 4) развитие проектной культуры будущих дизайнеров в условиях воспитательного пространства вуза (A.IO. Васильева (2012), О.В. Митченкова (2010), Т.Л.Стенина (2012); 5) непрерывное художественное образование как целостная образовательная система М.Е. Ёлочкин (2010), Н.А.Ростовцев, (2010), М.Ю. Урусова (2010); 6) разработка педагогических условий развития специалистов-дизайнеров в вузе (О.П.Андреева (2011), А.Н.Кленина (2012); 7) креативность как имманентно присущая человеку способность к изменению и преобразованию (Г.М. Коджаспирова, В.А. Петровский) и др.

Проведенный научно-теоретический анализ исследований показал, что проблема развития креативности будущих дизайнеров в большей степени ориентирована на развитие креативности студентов в условиях организации образовательной среды в вузе, однако в теории и практике непрерывного образования данная проблема освещена недостаточно полно с педагогической точки зрения.

Теоретический анализ литературы и изучение педагогической практики по проблеме исследования позволил выявить ряд следующих противоречий между:

- требованиями к подготовке специалистов в области дизайна, удовлетворяющими современному этапу развития этой отрасли, а также его перспективе, и существующими учебными планами и программами, которые имеют, прежде всего, художественный уклон и не отражают в полной мере мировые процессы, такие как, например, повышение качества жизни,

рассматриваемые технической эстетикой, информатизация и глобализация общества;

- дизайном как творческой инновационной деятельностью и отсутствием инновационной образовательной среды при подготовке дизайнеров в профессиональных учебных заведениях;

- компетентностной оценкой качества образования в высшей школе в связи с переходом на уровневую образовательную систему и недостаточным развитием креативности студентов как важнейшей составляющей общекультурной и профессиональной компетенций личности;

- личностной ценностью креативности как профессионально-значимого качества будущего специалиста и дальнейшим расширением спектра образовательных возможностей ее развития в пространстве вуза.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет проблему исследования: каковы условия педагогического сопровождения формирования креативности будущих дизайнеров для успешной работы на современном рынке труда.

В соответствии с данной проблемой сформулирована тема исследования: «Педагогическое сопровождение формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна».

Цель исследования: теоретико-методологическое и

экспериментальное обоснование системы педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

Объект исследования: процесс формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования креативности будущего дизайнера будет эффективным, если:

- обеспечена целенаправленная ориентация образовательного процесса на формирование креативности у студентов как одна из важных задач образовательно-воспитательной работы вуза в условиях непрерывного образования в сфере дизайна;

- разработаны концептуальные основы и внедрена модель педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна;

- определены и реализованы принципы и педагогические условия реализации модели педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна;

- выявлены и научно обоснованы критерии эффективного развития креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна;

- профессиональная компетентность преподавателя высшей школы будет отвечать требованиям, предъявляемым к творческому педагогу.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретико-методологические основы формирования креативности студентов в отечественной и зарубежной педагогике.

2. Разработать концептуальные основы и модель педагогического сопровождения креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

3. Выявить принципы и педагогические условия реализации модели педагогического сопровождения формирования креативности в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

Теоретические основы исследования: теория системного

(H.B. Кузьмина, Ю.А. Кустов, K.K. Платонов, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, и др.), личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, М.А. Викулина, В.В. Сериков, B.C. Сухомлинский, И.С. Якиманская, и др.) и деятельностного (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.) подходов к организации процесса обучения с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности; теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др.); теория педагогического управления (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник и др.); теория непрерывного образования и педагогической интеграции (A.C. Батышев, В.А. Ермоленко, И.В. Зорин, А.К. Крупченко, Т.Ю. Ломакина, A.M. Новиков, Г.А. Фирсов, A.A. Червова и др.); теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин и др.); теории развития и саморазвития личности в образовательной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, В.И. Андреев и др.); теория методов обучения, методов и средств активизации познавательной деятельности обучающихся, развития их творческого потенциала (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер); философские и психолого-педагогические положения, раскрывающие закономерности творческого развития личности и подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий); концепция моделирования и конструирования образовательного процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Н.Ф. Талызина); теория и история дизайна, дизайнерского образования (Н.В. Воронов, E.H. Ковешникова, А.Н. Лаврентьев); фундаментальные исследования по проблемам педагогики и психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, A.M. Матюшкин,

П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров); концептуальные основы креативного развития личности в деятельности (В.И. Андреев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, Н.Ф. Талызина).

Методологическая основа исследования:

— системный подход и системный анализ как направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем (Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий и др.);

- фундаментальные положения теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн) и их применение в концепциях учебно-профессиональной деятельности (И.А. Зимняя, И.С. Кон, A.B. Петровский и др.) и профессионально-педагогической деятельности (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина и др.);

— личностно-ориентированный подход, системообразующим стержнем которого является личность как «субъект познания», ее развитие, самопознание, самовоспитание (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, И.Я. Лернер и др.); развитие личности в онтогенезе (А.Г. Асмолов, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.);

- антропологический подход обеспечивает все этапы процесса выработки критериев оценки качества образования: фиксирует эталонные требования к результату (через описание обретенных человеком качеств и способностей), определяет требования к содержанию и процессу педагогического взаимодействия, настроенного на решение задач развития учащихся (Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, Ю.И. Салов, Ю.С. Тюнников, К.Д. Ушинский).

- аксиологический подход в образовании как направление методологии современной педагогики, в основе которого лежит изучение не абстрактного, а конкретного человека с его ценностями, идеалами, проблемами (Е.В. Бондаревская, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, Л.В. Филиппова и др.);

— теория непрерывного профессионального и педагогического образования в системе многоуровневой подготовки специалиста (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.);

- концепция деятелъностно-компетентностного подхода в процессе разработки и реализации образовательных программ ВПО, ориентированных на ФГОС третьего поколения (Т.П. Афанасьева, Е.В. Караваева, А.Ш. Канукоева, B.C. Лазарев, A.B. Хуторской и др.);

- зарубежные (М. Джентри, Дж. С. Рензулли, С.М. Рейс и др.) и отечественные концепции обогащающего практико-ориентированного обучения (Л.И. Александрова, П.И. Образцов, Е.Ю. Селюк, Е.А. Сорокоумова, М.А. Холодная и др.);

- технология концентрированного обучения как инновационная форма образовательного процесса в системе непрерывного образования (Е.К Гитман, ЮЛ. Деражне, В.А. Ермоленко, М.М. Зиновкина, Е.М. Ибрагимова, Т.Ю. Ломакина, С.А. Щенников и др.).

Важное значение для исследования оказали работы ученых в области образовательных технологий (A.A. Вербицкий, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко), в том числе и фрейм-технологий, предложенные зарубежными (Г. Бейтсон, И. Гофман, М. Мински, И. Стенгерс) и отечественными учеными (Т.Н. Колодочка, A.A. Остапенко В.П. Пустовойтов, A.B. Самарин, М.А. Чошанов); педагогические теории и идеи педагогической диагностики (В.И. Журавлев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Л.В. Спирин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов: методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения; комплексные эмпирические методы (педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий эксперименты); частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка); методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2010 по 2014 гг. и включало несколько основных этапов.

Первый этап (2010 - 2011 г.г.) включал теоретической анализ и

обобщение научной литературы, изучение состояния проблемы в практике вуза, что явилось основанием формулирования научного аппарата и общей логики осуществления исследования.

На втором этапе {2011 - 2012 гг.) уточнялись задачи исследования, осуществлялась разработка и обоснование программы экспериментального исследования, определение критериев и показателей сформированное™ креативности студентов-дизайнеров в уровневой подготовке высшей школы.

Третий этап (2012 - 2014 гг.) - включал реализацию программы экспериментального исследования, проведение констатирующего и формирующего экспериментов, осуществлялась обработка и интерпретация фактических данных, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна"

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВА МАРИЯ ВАДИМОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ДИЗАЙНА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

т 5 ;:/.г;

< ¿314

005548186

Нижний Новгород - 2014

005548186

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент Мухина Татьяна Геннадьевна

Официальные оппопенты:

Вербицкий Андрей Александрович,

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО; ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова, кафедра социальной и педагогической психологии, заведующий

Николина Вера Викторовна,

доктор педагогических паук, профессор; ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» (Мининский университет), кафедра общей и социальной педагогики, заведующий Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита диссертации состоится «26» мая 2014 г. в 14.00 ч на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат размещён на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://www.vak.ed.gov.ru; полнотекстовый вариант диссертации размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»: http://www.nngasu.ra Автореферат разослан «25» апреля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, с

доцент ^ Н.Ф. Комарова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. В период глобальных экономических изменений возрастает потребность в творческих специалистах, способных принимать нетрадиционные решения. Ведущей стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года является подготовка будущих специалистов к инновационной профессиональной деятельности. В связи с этим задачами общего, профессионального и дополнительного профессионального образования является развитие у обучающихся критического мышления, способности к постоянному самообучению, креативности и предприимчивости, готовности к работе в высококонкурентной среде.

Общетеоретические и методологические основы формирования креативных качеств личности раскрыты в трудах В.И. Андреева, В.И. Загвязинского, В.Г. Рындак. Идея изучения творчества как механизма развития личности развернута в трудах Я.А. Пономарева, А.П. Тряпицыной. Вопросы творческой самореализации личности в креативном образовании рассмотрены F.JI. Ильиным,

A.B. Морозовым, A.B. Хуторским, Д.В. Чернилевским и др.

Проблема исследования креативности и креативных способностей студентов рассматривается в исследованиях зарубежных ученых - Дж. Гилфорд, С. Медник, П. Торранс и др. Вопросы организации творческой деятельности студентов отражены в трудах отечественных психологов и педагогов М.И. Махмутова, Т.И. Шамовой, в том числе в аспекте компетентностного развития личности -В .А. Анищенко, И.Д. Белоновской, И.А. Зимней, Н.С. Сахаровой, Н.В. Янкиной и ДР-

Различными аспектами проблемы проектирования педагогических объектов и создания личностно-развивающего пространства воспитательных систем посвящены исследования Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, И.А. Колесниковой, H.JI. Селивановой, Н.Е. Щурковой и др.

Анализ научной литературы позволил выделить несколько направлений отечественных исследования по проблемам креативности: Сформирование целостного образовательного пространства в условиях многоуровневого дизайн образования - С.М. Кожуховская (2011); Г.И. Мугуев (2010) и др.; 2) развитие креативности старшеклассников как будущих абитуриентов в дизайн-образовательной среде -С.А. Останина (2011), М.В. Печатана (2010) и др.; 3) формирование креативности студентов в социально-педагогическом пространстве вуза - В.Ю. Сапугольцев (2011), Г.В. Сорокоумова (2011), Е.Е.Щербакова (2006); 4) развитие проектной культуры будущих дизайнеров в условиях воспитательного пространства вуза-А.Ю. Васильева (2012), О.В. Митченкова (2010), Т.Л.Стенина (2012); 5) непрерывное художественное образование как целостная образовательная система - М.Е. Ёлочкин (2010), H.A. Ростовцев, (2010), М.Ю. Урусова (2010); 6) разработка педагогических условий развития специалистов-дизайнеров в вузе представили - О.П. Андреева (2011), А.Н.Кленина (2012); 7) креативность как имманентно присущая человеку способность к изменению и преобразованию (Г.М. Коджаспирова,

B.А. Петровский) и др.

Проведенный научно-теоретический анализ исследований показал, что проблема развития креативности будущих дизайнеров в большей степени ориентирована на развитие креативности студентов в условиях организации образовательной среды в вузе, однако, в теории и практике непрерывного образования данная проблема освещена недостаточно полно с педагогической точки зрения.

Теоретический анализ литературы и изучение педагогической практики по проблеме исследования позволил выявить ряд следующих противоречий между:

- требованиями к подготовке специалистов в области дизайна, удовлетворяющими современному этапу развития этой отрасли и существующими учебными планами, и программами, которые не отражают в полной мере запросам работодателей;

- дизайном как творческой инновационной деятельностью и отсутствием инновационной образовательной среды при подготовке дизайнеров в профессиональных учебных заведениях;

- компетентностной оценкой качества образования в высшей школе в связи с переходом на уровневую образовательную систему и недостаточным развитием креативности студентов как важнейшей составляющей общекультурной и профессиональной компетенций личности;

- личностной ценностью креативности как профессионально-значимого качества будущего специалиста и дальнейшим расширением спектра образовательных возможностей ее развития в пространстве вуза.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет проблему исследования: каковы условия педагогического сопровождения формирования креативности будущих дизайнеров для успешной работы на современном рынке труда.

Цель исследования: теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование системы педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

Объект исследования: процесс формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования креативности будущего дизайнера будет эффективным, если:

- обеспечена целенаправленная ориентация образовательного процесса на формирование креативности у студентов как одной из важных задач образовательно-воспитательной работы вуза в условиях непрерывного образования в сфере дизайна;

- разработаны концептуальные основы и внедрена модель педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна;

- определены и реализованы принципы и педагогические условия реализации модели педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна;

- выявлены и научно обоснованы критерии эффективного развития креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна;

- профессиональная компетентность преподавателя высшей школы будет отвечать требованиям, предъявляемым к творческому педагогу.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретико-методологические основы формирования креативности студентов в отечественной и зарубежной педагогике.

2. Разработать концептуальные основы и модель педагогического сопровождения креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

3. Выявить принципы и педагогические условия реализации модели педагогического сопровождения формирования креативности в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

Теоретические основы исследования: теория системного (Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, К.К. Платонов, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, и др.), личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, М.А. Викулина, В.В. Сериков, B.C. Сухомлинский, И.С.Якиманская, и др.) и деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов к организации процесса обучения с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности; теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др.); теория педагогического управления (С.И.Архангельский, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник и др.); теория непрерывного образования и педагогической интеграции (A.C. Батышев, В.А. Ермоленко, И.В Зорин, А.К. Крупченко, Т.Ю. Ломакина, A.M. Новиков, Г.А. Фирсов, A.A. Червова и др.); теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин и др.); теории развития и саморазвития личности в образовательной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, В.И. Андреев и др.); теория методов обучения, методов и средств активизации познавательной деятельности обучающихся, развития их творческого потенциала (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер и др.); философские и психолого-педагогические положения, раскрывающие закономерности творческого развития личности и подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий); концепция моделирования и конструирования образовательного процесса (B.C. Безрукова, В.П- Беспалько, В.М. Кларин, Н.Ф. Талызина); теория и история дизайна, дизайнерского образования (Н.В. Воронов, E.H. Ковешникова, А.Н. Лаврентьев); фундаментальные исследования по проблемам педагогики и психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, A.M. Матюшкин, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров); концептуальные основы креативного развития личности в деятельности (В.И. Андреев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, Н.Ф. Талызина); зарубежные (М. Джентри, Дж.С.

Рензулли, С.М. Рейс и др.) и отечественные концепции обогащающего и практико-ориентированного обучения (Л.И. Александрова, П.И. Образцов, E.IO. Селюк, Е.А. Сорокоумова, М.А. Холодная, и др.).

Важное значение для исследования оказали работы ученых в области образовательных технологий (A.A. Вербицкий, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко) в том числе и фрейм технологий, предложенные зарубежными (Г. Бейтсон, И. Гофман, М. Мински, И. Стенгерс) и отечественными учеными (Т.Н. Колодочка, A.A. Остапенко, В.П. Пустовойтов, A.B. Самарин. М.А. Чошанов); технология концентрированного обучения как инновационная форма образовательного процесса в системе непрерывного образования (Е.К Гитман, Ю.Л. Деражне, В.А. Ермоленко, М.М. Зиновкина, Е.М. Ибрагимова, Т.Ю. Ломакина, С.Аг Щенников и др.); педагогические теории и идеи педагогической диагностики (В.И. Журавлев, Н.В. Кузьмина, В.Н.Максимова, Л.В. Спирин и др.).

Методологические основы исследования составили общие положения методологии педагогики и педагогического исследования; положения общей теории систем; антропологический и аксиологический подходы в образовании; научные принципы - всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системности, дополнительности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов: методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения; комплексные эмпирические методы (педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий эксперименты); частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка); методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Организация и этапы исследования. Исследование проведено в период с 2010 по 2014 г.г. и включает несколько основных этапов.

Первый этап (2010-2011 г.г.) включал теоретической анализ и обобщение научной литературы, изучение состояния проблемы в практике вуза, что явилось основанием формулирования научного аппарата и общей логики осуществления исследования.

На втором этапе (2011-2012 г.г.) уточнялись задачи исследования, осуществлялась разработка и обоснование программы экспериментального исследования, определение критериев и показателей сформированное™ креативности студентов-дизайнеров в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

Третий этап (2012-2014 г.г.) - включал реализацию программы экспериментального исследования, проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Осуществлялась обработка и интерпретация фактических данных, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Основные понятия, использованные в диссертации:

Педагогическое сопровождение — система профессиональной деятельности преподавателя, направленная на создание педагогических условий для успешного

обучения, воспитания и профессионально-личностного развития студента в ситуации вузовского взаимодействия (Е.Б. Манузина, 2011).

Креативность — способность к продуктивной (творческой) деятельности; личностное качество индивида, выраженное в его предрасположенности и готовности создавать, т.е. делать реально существующими, социально значимые новые продукты своей деятельности (A.M. Новиков, 2013).

Концентрированное обучение — особая технология организации образовательного процесса, при которой внимание преподавателей и обучающихся сосредоточивается на более глубоком изучении каждого предмета за счет объединения занятий, сокращения числа параллельно изучаемых дисциплин в течение учебного дня, недели и более крупных организационных единиц обучения. Цель концентрированного обучения состоит в повышении качества обучения и воспитания обучающихся (достижение системности знаний и умений, их мобильности и т.д.) путем создания оптимальной организационной структуры образовательного процесса (С.Я. Батышев, A.M. Новиков).

Обогсицающее обучение ориентировано на привнесение в сознание студентов личностных смыслов в процессе взаимного обучения и общения через активные формы и методы обучения (Е.А. Сорокоумова).

Практико-ориентированное обучение направлено на построение образовательного процесса, с учетом деятельности организаций отраслевых и региональных рынков услуг, интенсификации процесса поиска, получения и накопления новых знаний, умений и профессиональных компетенций (М.А. Холодная).

Непрерывное образование в сфере дизайна — система целенаправленного получения, совершенствования и развития знаний, умений и навыков в течение всей жизни человека (в учебных заведениях, путем самообразования, в процессе профессиональной деятельности) с помощью элементов дизайна, интегрированных в образовательную среду, или образовательной среды, созданной с помощью дизайна, для формирования культурных образцов с целью повышения качества жизни, как самого человека, так и общества в целом (М.Е. Ёлочкин).

Фрейм технология — система приращения информации, построенная на использовании фрейма (единицы структурирования содержания образовательных программ) в качестве основного ее носителя, реализующего функции преобразования поступившей информации. Основным признаком технологии является увеличение объема изучаемых знаний без увеличения учебного времени (Т.Н. Колодочка).

Фрейм - единый информационный, деятельностный и временной, четко заданный уровень овладения знаниями, компетенциями и уровнями сформированности креативности (М.Е. Ёлочкин).

Научная новизна исследования по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования:

- на основе ретроспективного анализа синтезированы зарубежные и отечественные теории, концепции, методологические подходы к организации педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна;

- предложенная система структурирования образовательных программ в соответствии с принципами концентрированного, обогащающего, практико-ориентированного обучения, фреймирования обеспечивает систематизацию, преемственность знаний, умений, компетенций за счет увеличения количества предметных и метапредмётных связей; позволяет осуществлять взаимосвязь формального, неформального и информального образования в сфере дизайна;

- разработаны концептуальные основания, определяющие влияние креативного педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза на личностно-профессиональный рост преподавателей и студентов;

- внедрен комплекс условий педагогического сопровождения формирования креативности в процессе проектировочной деятельности с целью амплификации компетенций применительно к новым требованиям специалиста.

Научная новизна по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования:

- представлены концептуальные основы осуществления педагогической деятельности, направленной на сопровождение формирования креативности студентов в системе непрерывного образования в сфере дизайна, построенные на интеграции идей обогащающего, практико-ориентированного обучения, концентрированного обучения и педагогические концепции фреймов в аспекте оптимизации процесса обучения;

- разработана и апробирована модель педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна, интегрирующая поэтапное освоение усложняющихся профессиональных умений и решение творческих дизайнерских задач в образовательной деятельности, проектной квазипрофессиональной и самообразовательной деятельности (от овладения рисунком, его использования в составлении композиции, разработки проектной идеи в макетном образце (ситуационная и надситуационная активность) до конструирования дизайн-проекта в промышленном масштабе (творческая активность);

- выявлены принципы и комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели педагогического сопровождения формирования креативности у студентов в системе дизайн образования в вузе: нормативно-правовые, содержательные, организационные, материально-технические, кадровые, научно-методические условия;

- разработана структура креативности, и смоделированы критериальные характеристики уровней развития креативности у студентов - будущих дизайнеров на примере уровневой подготовки в вузе: высокий (творческий) -готовность решать сложные профессиональные задачи; средний (надситуативный)

- готовность решать нетипичные профессиональные задачи; низкий (ситуативный)

— готовность решать типичные профессиональные задачи;

- разработаны образовательные программы подготовки студентов по направлению 072500 «Дизайн» и модули программ повышения квалификации преподавателей «Проблемы уровневого образовательного процесса в высшей школе», «Научно-инновационная деятельность в профессиональном образовании» содержание которых соответствует требованиям, предъявляемым к творческому педагогу.

Теоретическая значимость исследования: по специальности 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования: обобщены психолого-педагогические подходы к сущности креативного педагогического взаимодействия как педагогического явления, влияющего на личностно-профессиональный рост студента и преподавателя, что может послужить основанием для дальнейшей разработки теоретических положений в подготовке специалиста; выстроена совокупность положений, составляющих основу организации профессиональной деятельности преподавателя, направленной на амплификацию компетенций применительно к новым требованиям специалиста.

По специальности: 13.00.08: исследование углубляет научные представления о способах построения педагогического сопровождения формирования креативности студентов и тем самым обеспечивает социализацию будущего дизайнера средствами образования. Основные методологические ориентиры исследования, направлены на формирование креативности обучающихся и подготовку творческих педагогов в системе непрерывного образования в сфере дизайна; педагогическое сопровождение процесса формирования креативности будущих дизайнеров выступает средством подготовки обучающихся к инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования: по специальности 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования: состоит в том, что автором разработана и апробирована система структурирования образовательных программ и проведения занятий в соответствии с принципами концентрированного, обогащающего, практико-ориентированного обучения, фреймирования, которая позволяет оптимизировать образовательный процесс в условиях непрерывного дизайн образования. Результаты и выводы исследования могут использоваться педагогами-практиками для разработки образовательных программ по направлению 072500 «Дизайн»; а также создании системы оценочных средств для контроля успеваемости и результатов освоения учебных дисциплин.

По специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования: заключается в определении компонентов креативности и критериальных характеристик сформированное™ креативности студентов, позволяющая организовать мониторинг результатов педагогического сопровождения формирования структурных компонентов креативности; в определении комплекса педагогических условий, позволяющих осуществлять педагогическое сопровождение формирования креативности у будущих дизайнеров, а также педагогов в системе дополнительного профессионального образования; апробировании комплекса диагностических методик мониторинга креативного развития студентов в учреждениях высшего профессионального образования; результаты исследования и разработанные в ходе него материалы могут быть использованы в профессиональной школе в процессе подготовки специалистов творческих специальностей и преподавателей в условиях непрерывного образования.

Личный вклад автора: заключается в разработке концептуальных основ модели педагогического сопровождения креативности студентов-дизайнеров в условиях непрерывного образования; в выявлении принципов и разработке

комплекса педагогических условий реализации предложенной модели; в обосновании структурных компонентов понятия «креативность»; в определении критериальных характеристик уровней сформированное™ креативности студентов; проведении мониторинга эффективности педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

Диссертационная работа соответствует паспортам специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования: п. 2 «История развития педагогической науки и образовательной практики», п. 6 «Концепции образования (социокультурная обусловленность, динамика образования)»: паспорту специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования: п.4. «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях»; п. 9 «Непрерывное профессиональное образование».

Положения, выносимые на защиту:

1. Насущной задачей непрерывного образования в сфере дизайна является формирование у обучающихся соответствующих мотивов ценностных ориентаций, компетенций, обеспечивающих подготовку обучающихся к инновационной труду, осознанному планированию образовательной траектории с учетом личных, общественных и государственных интересов. Основной путь эффективного осуществления этой задачи - формирование у будущих студентов креативности.

2. Креативность у студентов-дизайнеров является интегративным образованием, состоящим из взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационно-целевого, включающего согласованные мотивы, ценности, цели будущего специалиста, отражающие понимание социальной значимости продуктов профессиональной деятельности и осознание индивидуальных целей и возможностей саморазвития; когнитивно-содержательного, предполагающего наличие профессиональных знаний, умений и навыков, способствующих успешной профессиональной деятельности; рефлексивно-творческого, обусловливающего саморегуляцию учебно-профессиональной деятельности, самоопределение и самовыражение будущего дизайнера в результатах индивидуального творчества.

3. Интеграция идей обогащающего, практико-ориентированного. концентрированного обучения и педагогические концепции фреймов в аспекте оптимизации процесса обучения как конкретных теоретико-методологических ориентиров осуществления педагогического сопровождения формирования креативности студентов способна обеспечить амплификацию компетенций применительно к новым требованиям специалиста.

4. Основными компонентами модели педагогического сопровождения являются: целевой компонент, педагогическая деятельность и образовательная деятельность преподавателя, комплекс педагогических условий, направленных на организацию и управление образовательной и самообразовательной деятельностью студентов. Предложенная модель педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна позволяет раскрыть структуру, содержание и взаимосвязи

ю

компонентов образовательного процесса, конкретизировать педагогические условия и особенности педагогической и образовательной деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базах: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (направления 072500 Дизайн - Дизайн интерьера; Промышленный дизайн); ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени К.Минина» (Мининский университет) (направления 072500 Дизайн - Дизайн среды, Графический дизайн.

В исследовании приняли участие 147 человек, из них в ЭГ - студенты бакалавриата (4 курс) (63 чел.) и магистранты (2 год обучения) - 11 чел., КГ -студенты бакалавриата (4 курс) (61 чел.) и магистранты (2 год обучения) - 12 чел.; кроме того, абитуриенты - 256 чел., преподавателей - 40 чел.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международных (Нижний Новгород: 2011-2014; Нижний Тагил: 2011, Новосибирск: 2014; Всероссийских научно-практических конференциях (Самара: 2013; Горно-Алтайск 2013), а также отражены путем публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается логикой исследования с опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; использованием значительного количества теоретических источников, применением разнообразных методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется цель, объект, предмет исследования; излагаются методологические предпосылки, этапы, методы, научная новизна, основные понятия диссертационного исследования; теоретическая и практическая значимость исследования, указываются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполняемой работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна» на основании ретроспективного анализа философской и психолого-педагогической литературы рассмотрено развитие базового понятия исследования «креативность»; - изложены результаты изучения зарубежных и отечественных направлений исследований проблемы формирования креативности у студентов; на основе проведенного анализа опыта уровневой подготовки студентов в контексте непрерывного образования в сфере дизайна, изложены выявленные основные условия, способствующие и препятствующие ее формированию.

Изучение зарубежных теорий, концепций, методологических ориентиров к пониманию «креативности» позволил выделить следующие направления исследований: психоаналитический (Э. Крис, Л. Куби); гуманистический (А. Маслоу, К. Роджерс); психометрический (Дж. Брунер, Дж. Гилфорд). В частности, креативность, согласно Е.Торренсу, это процесс обнаружения пробелов в информации, процесс образования идей и гипотез, их проверки и модификации.

В современной отечественной психолого-педагогической науке креативность рассматривается в следующих направлениях:

- проявления дивергентного мышления (Т.А. Барышева, Ю.А. Жигалов, О.К.Тихомиров и др.). Исследователи С.И. Макшанов и Н.Ю. Хрящева (1997) определяют креативность как способность человека к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению, а также осознанию и развитию своего опыта;

- актуализации интеллектуальной активности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Л.Б. Ермолаева-Томина И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- интегрированного качества личности (A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарёв, М.А. Холодная, A.B. Хуторской и др.). Е.П.Ильин (2010) определяет креативность как субъективную детерминанту творчества, системное (многомерное, многоуровневое) психическое образование: «Креативность — это способность человека порождать необычные идеи, находить оригинальные решения, отклоняясь от традиционных схем мышления».

В диссертационном исследовании на основе результатов анализа нормативно - правовых документов, регламентирующих образовательную деятельность в сфере дизайна, опыта работы ведущих вузов страны (Москва, Казань, Махачкала, Н. Новгород, Санкт-Петербург и др.) в области дизайн-образования позволил определить ключевые психолого-педагогические подходы, обеспечивающие формирование креативности студентов в процессе непрерывного образования в сфере дизайна: преемственность содержания образовательных программ и технологий обучения; создание творческой образовательной среды; формирование креативности преподавателей обеспечивающих организацию творческой деятельности; использование инновационных форм обучения; соответствующая современным условиям образования материально-техническая база вуза и др.

Во второй главе «Концептуальные основы модели педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна» конкретизированы концептуальные и организационно-технологические положения, на которые мы опирались в процессе разработки и внедрения модели педагогического сопровождения формирования креативности студентов; рассмотрена подготовка студентов в высшей школе как компонент системы непрерывного образования в сфере дизайна; изложены особенности подготовки преподавателя к осуществлению педагогического сопровождения формирования креативности будущего дизайнера средствами повышения квалификации. В нашем исследовании сущность педагогического сопровождения мы рассматриваем в соответствии с концепцией Е.Б. Манузиной как систему профессиональной деятельности преподавателя, направленную на создание педагогических условий,

актуализирующих креативность студента в дизайнерской сфере в образовательном процессе. Основными методологическими ориентирами разработки концепции и модели педагогического сопровождения формирования креативности у студентов является интеграция общеметодологических подходов, теорий и концепций. Конкретная методология нашего исследования базируется на интеграции идей зарубежных и отечественных ученых обогащающего, практико-ориентированного обучения, концентрического обучения и фрейм-технологий в аспекте оптимизации педагогического сопровождения формирования креативности студентов в контексте непрерывного дизайн образования. Интеграцию данных подходов и научных положений, на наш взгляд, можно рассматривать как исторически и научно обоснованное объединение, в полной мере раскрывающего возможности педагогического сопровождения формирования креативности студентов-дизайнеров в условиях непрерывного образования на современном этапе развития образования. Ведущим методологическим положением исследования проблем формирования креативности у студентов - дизайнеров является концепция Дж. Брунера. Мышление, по Дж. Брунеру - это индивидуальный способ переработки поступающей информации, форма психического отражения человеком действительности, создание взаимосвязи и отношения между изучаемыми понятиями, явлениями. В соответствии с исследованиями зарубежных (Дж.С. Рензулли, М Джентри, С.М. Рейс) и отечественных ученых (ЕЛО. Селюк, Е.А. Сорокоумова, М.А. Холодная и др. ) обогащающее обучение центрировано на студентах, основано на индуктивном подходе, направляется их интересами, а также развитием, разработкой продуктов и услуг для населения, что так важно для специалистов творческой сферы. Данное положение обусловило необходимость создания условий в процессе педагогического сопровождения направленных на усложнение, обогащение и наращивание индивидуального ментального опыта студентов в максимально возможных пределах, средствами создания фреймов и концентрировании содержания образовательных программ.

В соответствии с указанными концептуальными основами исследования разработана модель педагогического сопровождения формирования креативности студентов в контексте непрерывного образования в сфере дизайна; обоснованы принципы и педагогические условия ее реализации. Разработанная модель позволяет рассмотреть и анализировать взаимосвязи компонентов образовательного процесса, педагогические условия и особенности педагогической и поэтапной образовательной деятельности, конструировать, управлять и прогнозировать деятельность преподавателя с целью формирования креативности в образовательном процессе (см. рис. 1).

Модель отражает все существенные свойства образовательного процесса: двусторонность, направленность на развитие личности, единство содержательной и процессуальной сторон, а также демонстрирует особенности деятельности преподавателя, ориентированной на осуществление педагогического сопровождения формирования креативности будущих дизайнеров.

Осуществление педагогического сопровождения формирования креативности студентов является сложным и многогранным специфическим процессом познания, управляемого преподавателем.

Социальный заказ

Цель: формирование креативности у студентов-дизайнеров в условиях уровневого

образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ _

Нормативно-правовые

Ситуационная активность

Мотивационные

Активность надситуативная

Содержательные

Организационные

Творческая активность

Научно-методические

образовательная

деятельность педагога

Самообразовательная деятельность студентов

Кадровые

Материально-технические

МОНИТОРИНГ

у студентов-дизайнеров

Рисунок 1. - Модель педагогического сопровождения формирования креативности студентов в контексте непрерывного дизайн образования

В связи с этим в диссертационном исследовании раскрыты

особенности деятельности преподавателя, связанные с его управленческой ролью; с самообразованием. Преподаватель выступает источником социализации студентов. Социализация студента-дизайнера рассматривается как двусторонний процесс: с одной стороны, это процесс вхождения будущего специалиста в профессиональную среду, усвоение им профессионального опыта, овладение стандартами и ценностями профессионального сообщества, с другой стороны -

процесс активной реализации профессионального поведения, непрерывного профессионального саморазвития и самосовершенствования (И.И. Санжаревский). Образовательная деятельность студента рассматривается нами в русле концепции A.M. Новикова как процесс самостоятельного поиска знаний, формирования умений, навыков и качеств, включающий ситуационную, надситуационную и творческую активность.

Эффективность педагогического сопровождения формирования креативности студентов обеспечивается совокупностью следующих групп педагогических условий: нормативно-правовых, мотивационных, содержательных, кадровых, научно-методических, материально-технических и организационных. Определение комплекса педагогических условий, способствующих эффективности педагогического сопровождения процесса формирования креативности у студентов в условиях непрерывного дизайн образования основывается на определении официального заказа на подготовку профессионалов, способных к инновационной деятельности.

Следует отметить, что проектирование и управление образовательным процессом подготовки студентов в системе уровневого образования должно быть ориентировано на творчество через все основные элементы подготовки: содержание, методы, формы, организации, принципы обучения и воспитания, отношения участников образовательного процесса, образовательные технологии (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.). В связи с этим в нашем исследовании представлены разработанные направления подготовки педагога к творческой деятельности. Разработаны и внедрены модули программ повышения квалификации преподавателей «Проблемы уровневого образовательного процесса в высшей школе», «Научно-инновационная деятельность в профессиональном образовании» содержание которых соответствует требованиям, предъявляемым к творческому педагогу.

В третьей главе «Экспериментальное исследование креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна» дана общая характеристика опытно-экспериментальной работы, проведен анализ и оценка уровня развития креативности студентов, экспериментально проверен комплекс условий педагогического сопровождения формирования креативности студентов в образовательном процессе и их эффективность.

Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (направления 072500 Дизайн - Дизайн интерьера; Промышленный дизайн) из ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина» (Мининский университет) (направления 072500 Дизайн - Дизайн среды», «Графический дизайн»). В исследовании приняли участие 147 студентов.

В соответствии с выделенными структурными компонентами креативности были разработаны следующие показатели и критерии развития ее компонентов: выраженная мотивация на достижение успеха в творческой деятельности, реализация своих творческих возможностей, стремление изменить окружающую действительность; реализация креативного резерва и творческого потенциала личности, представление об образе «Я-идеальный»; способность к рефлексии; активная включенность в творческий процесс, наличие рационального аспекта (погружение в проектную деятельность).

Для обеспечения достоверности результатов экспериментального исследования разработан психодиагностический инструментарий (соответствие результатов методик уровням развития креативности представлено в таблице 1).

Таблица 1 - Соответствие результатов методик уровням развития креативности у студентов-дизайнеров

Методики Уровни и показатели креативности

Низкий Средний Высокий

Диагностика учебной мотивации студентов (A.A. Реан и -- В .А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой) Мотивы избегания, мотивы престижа, социальные мотивы Учебно-познавательные мотивы Профессиональные мотивы, мотивы творческой самореализации

Морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов, JI.B. Карпушина) Социальные контакты, собственный престиж, материальное благополучие Развитие себя, сохранение индивидуальности Креативность. духовное удовлетворение

Средний балл по дисциплинам ОПД цикла за учебный год 2,5-3,4 3,5-4,4 4,5-5,0

Опросник «Определение типов мышления и уровня креативности», диагностика по методу Дж. Брунера Уровень креативности от 0 до 5 баллов Уровень креативности от 6 до 9 баллов Уровень креативности от 10 до 15 баллов

1ест «Креативность» ("Н.Ф. Вишнякова) Менее 4 баллов 5-7 баллов 8-10 баллов

Методика «Диагностика рефлексивности» (A.B. Карпов) Менее 4 стенов от 4 до 7 стенов Больше 7 стенов

Тест-опросник «Исследование волевой саморегуляции » (A.B. Зверьков, Е.В. Эйдман) Меньше половины максимально возможной суммы совпадений Половина максимально возможной суммы совпадений Больше половины максимально возможной суммы совпадений

По итогам констатирующего эксперимента получены и систематизированы фактические данные, характеризующие мотивационно-целевой компонент креативности студентов - будущих дизайнеров: ведущими учебными мотивами у бакалавров являлись: социальные мотивы (ЭГ - 33,33%, КГ - 32,79%), учебно-познавательные мотивы (ЭГ - 23,81%, КГ - 21,31%) и коммуникативные мотивы (ЭГ - 17,46%, КГ - 22,95%); ведущими учебными мотивами у магистров являлись: мотивы творческой самореализации (ЭГ -36,36%, КГ - 33,33%), профессиональные мотивы (ЭГ - 36,36%, КГ - 25,00%) и социальные мотивы (ЭГ - 18,18%, КГ - 16,67%). Преобладание профессиональных мотивов и мотивов творческой самореализации среди магистров объясняется более осознанньм выбором направления обучения.

В ходе опроса нами были выявлены приоритетные жизненные ценности студентов ЭГ и КГ. Среди бакалавров ведущими ценностями являются материальное положение (ЭГ - 46,03%, КГ - 50,82%) и социальные контакты (ЭГ - 23,81%, КГ - 19,67%). Среди магистрантов ведущими ценностями являются материальное положение (ЭГ - 36,36%, КГ - 33,33%) и достижения

(ЭГ - 36,36%, КГ - 33,33%). Креативность в число приоритетных ценностей студентов не входит.

На следующем этапе исследования изучался когнитивно-содержательный компонент креативности. Анализируя результаты успеваемости студентов ЭГ и КГ по дисциплинам цикла ОПД можно отметить, что большинство студентов имеют средний балл хорошо (3,5-4,4), успеваемость магистров и бакалавров отличается незначительно.

Преобладающий тип мышления и уровень креативности по результатам диагностики по методу Дж. Брунера показали большинство студентов обеих групп (см. таблицу 2).

Таблица 2 - Диагностика преобладающего тина мышления и уровня креативности среди студентов ЭГ и КГ в ходе констатирующего

исследования

Тип мышления ЭГ (п=74) ' КГ (п=73)

Бакалавры Магистры Бакалавры Магистры

абс. % абс. % абс. % абс. %

Предметное мышление 7 11,11 0 0 4 6,56 0 0

Символическое мышление 7 11,11 1 9,09 9 14,75 0 0

Знаковое мышление 11 17,46 3 27,27 13 21,31 6 50,00

Образное мышление 38 60,32 7 63,64 35 57,38 6 50,00

I 63 100 11 100 61 100 12 100

Креативность Низкий уровень 3 4,76 0 0 5 8,20 0 0

Средний уровень 54 85,71 10 90,91 51 83,61 10 83,33

Высокий уровень 6 9,52 1 9,09 5 8,20 2 16.67

I 63 63 100 И 100 61 100 12

Преобладают студенты с образным мышлением (ЭГ - студенты бакалавриата 60%, магистратуры - 63,64%; КГ - студенты бакалавриата - 57,38%, магистратуры - 50,00%) Следующее, по частоте встречаемости, выявлено знаковое мышление, им обладают (ЭГ - студенты бакалавриата - 17,46%, магистратуры - 27,27%; КГ - студенты бакалавриата - 21,31%, магистратуры -50,00%). Анализируя уровни креативности, выявлено большинство студентов со средним уровнем ее проявления (ЭГ - студенты бакалавриата - 85,71%, магистратуры - 90,91%; КГ - студенты бакалавриата - 83,61%, магистратуры -83,33%). Студенты с высоким уровнем встречаются единично.

По результатам реализации теста «Креативность» Н.Ф. Вишняковой мы выявили уровень творческих склонностей личности, рефлексируя креативный компонент образа «Я - реальный» и представление об образе «Я-идеальный». Сравнение двух образов креативности «Я-реальный» и «Я-идеальный» позволило нам определить креативный резерв и творческий потенциал личности.

На следующем этапе мы исследовали рефлексивно-творческий компонент креативности. Большинство студентов показали средний уровень его развития (ЭГ - студенты бакалавриата .82,54%, магистратуры - 63,64%; КГ - студенты бакалавриата - 77,05%, магистратуры - 58,33%).

На формирующем этапе эксперимента был реализован комплекс условий педагогического сопровождения формирования креативности студентов, направленный на оптимизацию деятельности преподавателя и образовательной деятельности обучающихся через содержание, формы, методы, технологии и средства обучения. Содержание образовательной программы по направлению 072500 «Промышленный дизайн» разрабатывалось и реализовывалось на основе принципов концентрированного обучения и фреймированш. В процессе обучения использовались современные активные и интерактивные методы и технологии обучения. Сущностной характеристикой нашего исследования являлся выбор методов и технологий обучения на основе реализации концентрированного, обогащающего, практико-ориентированного подхода к обучению. Кафедра промышленного дизайна организовала участие студентов в современных проектах и заказах промышленных предприятий, что позволило студентам до окончания учебного заведения получить опыт работы с конструкторами, технологами в реальных производственных условиях и приобрести опыт взаимодействия с клиентами. Студенты выполняли проекты - заказы работодателей для конкретных предприятий: ООО "Виптехнологии", ООО "РИДА", ООО "АС - инжиниринг", ООО "Элерон", ООО "Технохолод" и др.

Для организации аудиторной и внеаудиторной работы, а также самообразовательной деятельности студентов обеспечивался доступ студентов и преподавателей к электронным образовательным ресурсам. Специфика дизайн-направления учитывалась в ходе работы с информационными компьютерными технологиями. Следует отметить, что недостатки технической базы образовательного процесса в вузе, компенсировались организацией совместной деятельности с организаторами дополнительных программ, в том числе и в условиях повышения квалификации в вузе - МИПК. Система дополнительного профессионального образования и самообразования позволяет студентам осваивать основы современного промышленного дизайна средствами новейших художественно-графических компьютерных программ: Adobe Photoshop, CorelDraw, Adobe InDesign, Adobe After Effects, Autodesk, 3d's Max, Maya и инженерно-конструкторских AutoCAD, SolidWorks и т. д.

В результате проведенного экспериментального исследования была выявлена положительная динамика целого ряда показателей. Представим некоторые из них. Сравнивая динамику учебной мотивации среди студентов ЭГ и КГ можем отметить положительные изменения мотивации среди студентов ЭГ по шкалам: профессиональные мотивы (студенты бакалавриата - 3,17% / 11,11%, магистратуры - 36,36% / 54,55%), творческая самореализация (студенты бакалавриата - 11,11% / 23,81%, магистратуры - 36,36% / 36,36%), в КГ явной динамики не выявлено; преобладающими мотивами обучения среди студентов бакалавриата ЭГ стали: социальные - 25,40% и мотивы творческой самореализации - 23,81%, среди студентов магистратуры ЭГ - профессиональные - 54,55%, мотивы творческой самореализации - 36,36%. Среди студентов ЭГ

приоритет учебных мотивов не изменился. Интересно, что до и после реализации формирующей программы изучение жизненных ценностей студентов бакалавриата ЭГ по-прежнему приоритет остался за материальным положением. Но появилась небольшая тенденция к его снижению (46,03% / 38,10%). Следует отметить незначительную положительную динамику успеваемости среди студентов ЭГ, но выражена она слабо. Статистически значимая положительная динамика уровня развития креативности выявлена среди студентов ЭГ (высокий уровень - студенты магистратуры - 9,09% / 27,27%), наблюдаем положительную тенденцию среди студентов бакалавриата (9,52% / 14,29%). Данная динамика объясняется спецификой способностей респондентов. Среди студентов КГ значимой динамики не выявлено (см. таблицы 3, 4).

Таблица 3 - Среднеуровнсвый показатель креативности в ЭГ и КГ у студентов-дизайнеров (направление бакалавриата), п=124

Уровни До ФЭ После ФЭ

ЭГ СУП КГ СУП ЭГ СУП КГ СУП

Низкий 4,76 2,0474 8,2 2,0002 1,59 2,1272 8,20 1,9838

Средний 85,71 83,61 84.13 85.25

Высокий 9,52 8.2 14,29 6,56

Таблица 4 - Среднеуровнсвый показатель креативности в ЭГ и КГ у студентов-дизайнеров (направление магистратуры), п=23

Уровни ДоФЭ После ФЭ

ЭГ СУП КГ СУП ЭГ СУП КГ СУП

Низкий 0 2,0909 0 2,1667 0 2,2727 0 2,166 7

Средний 90,91 83,33 72,73 83,33

Высокий 9,09 16,67 27,27 16.67

По итогам реализации экспериментальной программы мы наблюдаем положительную динамику развития рефлексии среди студентов бакалавриата ЭГ (высокий уровень 12,7% / 19,09%; низкий уровень 4,76% / 0%). Среди студентов магистратуры ЭГ динамики не выявлено в связи с малой выборкой. Среди студентов КГ значимых изменений уровня рефлексии не зафиксировано.

Сравнивая их можно отметить сокращение разрыва между «Я-реалышй» и «Я-идеальный», что говорит о развитии креативных качеств, а также свидетельствует об эффективности предложенной формирующей программы педагогического сопровождения.

Следует отметить положительную динамику волевой саморегуляции среди студентов ЭГ (общий индекс: студенты бакалавриата - высокий 33,33% / 41,27%; студенты магистратуры - 36,36% / 54,55%).

На диаграммах (рис. 2, 3) представлены групповые профили творческого потенциала студентов ЭГ по итогам формирующей программы.

Творческое мышление

Рис. 2. Профиль группового творческого потенциала студентов экспериментальных групп бакалавриата по итогам формирующей программы

Творческое

Рис. 3. Профиль группового творческого потенциала студентов экспериментальных групп магистратуры по итогам формирующей программы

Полученные в исследовании результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность и целесообразность реализации в воспитательном пространстве вуза выделенных педагогических условий развития исследуемого качества, а также обоснованность гипотезы, ее реализации, эффективность и практическую значимость.

Таким образом, по итогам формирующей программы эксперимента мы выявили положительную статистически значимую динамику развития компонентов креативности среди студентов экспериментальной группы, что доказывает правомерность использования в образовательном процессе разработанной нами системы комплексного педагогического сопровождения

формирования креативности студентов-дизайнеров в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются результаты решения поставленных задач, указываются перспективы дальнейшего научного поиска, а также, формулируются основные выводы:

1. Изучение теоретико-методологических оснований исследования позволило определить конкретные концептуальные положения, основанные на интеграции идей обогащающего и практико-ориентированного обучения, концентрического обучения и педагогические концепции фреймов в аспекте оптимизации процесса педагогического сопровождения формирования креативности у будущих дизайнеров.

2. Применительно к цели и задачам исследования разработана модель педагогического сопровождения формирования креативности будущих дизайнеров, интегрирующая взаимосвязи компонентов образовательного процесса, педагогические условия и особенности педагогической и поэтапной образовательной деятельности, позволяющая конструировать, управлять и прогнозировать деятельность преподавателя с целью формирования креативности в образовательном процессе.

3. В диссертации разработана структура и критерии креативности {мотивагщонно-целевой компонент, включающий согласованные мотивы, ценности, цели будущего специалиста, отражающие понимание социальной значимости продуктов профессиональной деятельности и осознание индивидуальных целей и возможностей саморазвития; когнитивно-содержательный компонент, предполагающий наличие профессиональных знаний, умений и навыков, способствующих успешной профессиональной деятельности; рефлексивно-творческий компонент, обусловливающий саморегуляцию учебно-профессиональной деятельности, самоопределение и самовыражение будущего дизайнера в результатах индивидуального творчества, смоделированы содержательные характеристики уровней развития креативности у студентов - будущих дизайнеров, что позволяет осуществлять мониторинг уровней сформированности креативности у обучающихся и оптимизировать процесс обучения.

4. Определенные в исследовании критериальные содержательные характеристики уровней сформированности креативности, открывающие новый взгляд на показатели и оценку, которые должны быть использованы' в процессе формирования креативности студентов в системе непрерывного дизайн образования. Основным критерием является динамика опыта творческой деятельности студентов, представленная как поступательное движение от исходного к промежуточному и далее к итоговому уровням культурного развития: низкий (ситуационный) - готовность решать типичные профессиональные задачи: средний (надситуацонный) - готовность решать нетипичные профессиональные

21

задачи; высокий (творческий уровень) - готовность решать сложные профессиональные задачи. Количественным показателем выступает процент студентов, достигших того или иного уровня сформированное™ творческого опыта. Его качественным показателем является характеристика способов творческой деятельности студентов, ее самоорганизации.

5. По итогам констатирующего эксперимента получены и систематизированы фактические данные, характеризующие мотивационно-целевой, когнитивно-содержательный и рефлексивно-творческий компоненты креативности и выявлены следующие проблемы и потенциалы студентов: низкая волевая саморегуляция; большой потенциал у групп по линии «творческое отношение»; преобладание социальных учебных мотивов над профессиональными; доминирование материальных благ из диапазона жизненных ценностей. Полученные данные позволили уточнить программу экспериментального исследования.

6. По итогам проведения формирующего эксперимента проведен сравнительный анализ полученных результатов с целью выявления эффективности предложенной программы и выявлена статистически значимая динамика структурных компонентов креативности. Результаты контрольного диагностического исследования подтвердили исходную гипотезу автора и показали эффективность разработанной модели педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

Экспериментальная проверка предложенной системы педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна обусловила необходимость научного обоснования проблем креативности в целостной системе непрерывного образования. Данную проблему мы рассматриваем как ближайшую перспективу исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Щербакова, М.В. Формирование ценностных ориентации будущих дизайнеров в образовательном процессе / М.В. Щербакова, Т.Г. Мухина // Приволжский научный журнал. - 2013. - № 4(28). - С. 227-231. (0,6 п.л. /0,3 пл.).

2. Щербакова, М.В. Педагогическое сопровождение формирования креативности будущих дизайнеров / М.В. Щербакова // Мир науки, культуры, образования. -Горно-Алтайск, 2013. - № 4 (41) - С.207-212 (0,6 п.л.).

3. Щербакова, М.В. Профессионально значимые ценностные ориентации студентов -дизайнеров / М.В. Щербакова, Т.Г.Мухина // Известия Самарского научного центра РАН. - Т 16, № 2, 2014. - С.695-700 (0,6 п.л. /0,3 п.л.).

4. Щербакова, M.B. Формирование креативности студентов дизайнеров в условиях уровневого образования в высшей школе / М.В. Щербакова, Т.Г.Мухина // Приволжский научный журнал. - 2014. - №1. - С.200-225 (0,6 пл. /0,3 пл.).

Публикации в других изданиях:

5. Щербакова М.В. Методологические подходы к изучению уровней педагог ического творчества / М.В. Щербакова // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России: сборник научных статей и научно-методических материалов. Вып. 5. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. эконом, ун-та, 2011. - Выи. 5,- С.271-274 (0,3 пл.).

6. Щербакова М.В. Направления развития творчества в педагогике и психологии / М.В.Щербакова, Т.Г. Мухина // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России: сборник научных статей и научно-методических материалов. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. эконом, ун-та, 2011. - Вып. 5,-С. 268-271 (0,3 пл./0,2 пл).

7. Щербакова М.В. Исторический обзор уровней педагогического творчества / М.В.Щербакова // Социальные и гуманитарные науки: образование и общество: Сборник научных трудов IV Международной научно-практической конференции, 20 апреля 2012: В 2 т.-Н.Новгород: НФ УРАО, 2012. С. 27-31(0,2п.л.).

8. Щербакова М.В. Сравнение эвристического и познавательного обучения / М.В.Щербакова, Т.Г. Мухина // Российский студент - гражданин, личность, исследователь: Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической студенческой конференции, посвященной 95-летию, 22 марта 2012: Н.Новгород: НГТУ, 2012 г. С. 358-360 (0,2 пл. /0,1 пл.).

9. Щербакова М.В. Креативность как интегральная характеристика интеллектуальной и социальной сферы личности / М.В.Щербакова, Т.Г. Мухина // Инновационные технологии в образовательной деятельности: материалы VII Всероссийской научно-методической конференции, 7 февраля 2013 г. / Нижегород. гос. техн. ун-т им. P.E. Алексеева.- Н.Новгород, 2013. - С. 21-25 (0,4 пл. /0,2 пл).

10. Щербакова М.В. Использование произведений художников Северного Ренессанса в конспектах семинаров психологических дисциплин// Актуальные проблемы социальной коммуникации: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, 24 апреля 2013 г. / Нижегород. гос. техн. ун-т им. P.E. Алексеева. -Н.Новгород, 2013. С. 26-31 (0,4 пл. /0,2 пл).

11. Щербакова М.В. Сравнительная характеристика эвристического и развивающего подходов к обучению / М.В.Щербакова, Т.Г. Мухина // Российский, студент -гражданин, личность, исследователь: Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической студенческой конференции, 22 марта 2013: Н.Новгород: НГТУ, 2013 г. С. 335-336 (0,2 пл. /0,1 пл.).

12. Щербакова М.В. Актуальность эвристического обучения в высшей школе / М.В.Щербакова, Т.Г.Мухина // Российский студент - гражданин, личность, исследователь: Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической

студенческой конференции, 22 марта 2013: Н.Новгород: НГТУ, 2013 г. С. 102-103 (0,2 п.л. /0,1 пл.).

13. Щербакова М.В. Развитие креативности в корпоративном обучении / М.В.Щербакова // Инновационные технологии управления системой корпоративного обучения: материалы Международной научно-практической конференции / Нижегород. гос. техн. ун-т им. P.E. Алексеева. - Н.Новгород, 2013. -С. 180-182 (0,2 п.л.).

14. Щербакова М.В. Элементы корпоративного обучения в профессиональной подготовке магистров / М.В.Щербакова, Е.Е.Щербакова // Инновационные

технологии____управления системой корпоративного обучения: материалы

Международной научно-практической конференции / Нижегород. гос. техн. ун-т им. P.E. Алексеева. - Н.Новгород, 2013. - С. 176-180 (0,4 п.л. /0,3 п.л.).

15. Щербакова М.В. Диагностика уровней развития креативности у студентов-дизайнеров / М.В.Щербакова // Вестник НГТУ им. P.E. Алексеева. Серия «Управление в социальных системах. Коммуникативные технологии». Н.Новгород, 2013. - № 4 (41) - С.85-92 (0,7 п.л.).

16. Щербакова М.В. Развитие креативности в корпоративном обучении студентов-дизайнеров / М.В. Щербакова//Наука и бизнес: условия взаимодействия и развития: Материалы Международной научно-практической конференции, 21-22 ноября 2013 г. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. эконом, ун-та, 2013.- С.76-80 (0,4 п.л. /0,3 п.л.).

17. Щербакова М.В. Творческое развитие студентов в системе уровневого образования высшей школы / М.В.Щербакова, Т.Г. Мухина // Инновационные технологии в образовательной деятельности: материалы Всероссийской научно-методической

. конференции, 5 февраля 2014 / Нижегород. гос. техн. ун-т им. Р.Е.Алексеева. -Н.Новгород, 2014. - С. 16-21 (0,4 п.л. / 0,3 п.л.).

18. Щербакова М.В. Принципы эффективного развития креативности магистров в рамках преподавания психолого-педагогических дисциплин / М.В.Щербакова, М.И. Золотарев // Инновационные технологии в образовательной деятельности: материалы Всероссийской научно-методической конференции, 5 февраля 2014 / Нижегород. гос. техн. ун-т им. Р.Е.Алексеева. - Н.Новгород, 2014. - С. 28-34 (0,4 п.л. /0,3 п.л.).

19. Щербакова М.В. Основные концептуальные подходы к исследованию педагогической креативности / М.В. Щербакова // Психология креативности. Сб-к научно-психологичеких статей. Выпуск 9 / Под ред. Г.В. Сорокоумовой. -Н.Новгород, НФ УРАО, 2014 С.64-80 (0,4 п.л.).

20. Щербакова, М.В. Непрерывное профессиональное многоуровневое образование как основа подготовки дизайнера к творческой деятельности / Т.Г. Мухина, М.В. Щербакова // Непрерывное профессиональное образование: от теории к практике: сб. ст. по материалам V междунар. науч. - практ. конф. студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей / под. общ. ред. д-ра пед. наук, проф. Э.Г. Скибицкого. - Новосибирск: САФБД, 2014. - С. 61 - 64 (0,3 п.л. /0,2 п.л.).

ЩЕРБАКОВА Мария Вадимовна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ДИЗАЙНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Мухина Татьяна Геннадьевна

Подписано в печать 11.03.2014 г. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № Полиграфический центр Гуманитарно-художественного факультета Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603022, г. Н.Новгород, ул. Тимирязева, д. 31