автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие креативности будущих дизайнеров костюма
- Автор научной работы
- Сапугольцев, Вячеслав Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сапугольцев, Вячеслав Юрьевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ КрСТЮМА.
1.1.Роль креативности в профессиональной деятельности дизайнера костюма.
1.2.Философские и психолого-педагогические основания исследования развития креативности студентов - будущих дизайнеров костюма
1.3.Педагогические условия высшей профессиональной школы в развитии креативности студентов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ КОСТЮМА.
2.1.Модель развития креативности студентов - будущих дизайнеров костюма в образовательном процессе вуза.
2.2.Опыт реализации условий развития креативности студентов - будущих дизайнеров костюма.
2.3.Результативность использования педагогических условий развития креативности студентов — будущих дизайнеров костюма
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие креативности будущих дизайнеров костюма"
Актуальность исследования. Произошедшие в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков изменения в общественной идеологии и системе ценностей привели к необходимости поиска нового концептуального обоснования педагогических условий развития креативности как личностного ресурса профессиональной компетентности в подготовке специалистов творческих профессий, к которым относится профессия дизайнера костюма (согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки 072500.62 Дизайн). Актуальность исследоваI ния вызвана сложностью и недостаточной изученностью креативности в следующих ее аспектах: в современном содержательном психолого-педагогическом наполнении этого своеобразного социального феномена, характерного для специалиста - дизайнера костюма; в подтверждении личностно-профессиональной значимости креативности для студента — будущего дизайнера костюма; в реализации практических педагогических условий эффективного развития креативности в процессе профессиональной подготовки дизайнеров костюма.
Специфика профессиональной компетентности дизайнера включает в себя как готовность работать по имеющимся образцам и утвержденным производственным схемам в точном соответствии с ГОСТами, так и одновременную направленность на создание нестандартного, оригинального продукта. В современных условиях конкретный потребитель, работодатель и массовое производство — основные заказчики ожидаемого оригинального продукта деятельности дизайнера костюма, формулируют требования к дизайнерам, которые, отражая социально-культурную и историко-региональную специфику, не всегда совпадают с-образцами европейской подиумной моды. Вместе с тем, по мнению искусствоведов и культурологов (Г.П. Аксенов, Г.Г. Коломиец, О.Б. Чепурова, С.Г. Шлеюк), в Оренбургской области как пограничном регионе России, исторически сложившемся на основе, поликультурного" и. торгово-экономического взаимодействия восточных и европейских народов, характеризующемся устойчивым культивированием? традиционных народных промыслов (пуховязание), имеется ярко выраженная креативная специфика запросов к дизайнерскому оформлению* продукции народного потребления.
В этой ситуации профессионально востребованным и успешным становится» тот дизайнер., который способен казуально воспринимать, действительность и креативно в ней действовать — на имеющемся оборудовании* и материалах создавать, модные и стильные вещи, демонстрируя высокий эстетический вкус, тонкое чувство меры, глубокую, оригинальность замысла и приверженность региональным культурно-историческим традициям.
Определены содержательно-сущностные характеристики творческой активности человека как субъекта продуктивной деятельности и общения (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Г. Гегель, М.С. Каган, И.В. Кириевский, Н О. Лосский; П. Торренс, H.A. Флоренский, В.Франкл, М. Хайдеггер).
Выделены психолого-педагогические условия формирования творческой личности специалиста-профессионала (В.И. Андреев, JI.M. Архангельский, A.F. . Асмолов, М.А. Галагузова, В.Г. Гладких, И.А. Колесникова, В.А. Поляков, JI.O. Романова, В:Г. Рындак, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, В.Н.Худяков).
Выявлены закономерности , и принципы художественно-эстетического развития личности в образовательном взаимодействии (Ю.Б. Бореев, М.А. Верб, Э.А. Здановская, С.М. Каргапольцев,
Б.Т.Лихачев, Б.M. Неменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушин-ский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая).
Всесторонне рассмотрены вопросы теории и истории дизайна, дизайнерского образования, в том числе в аспекте формирования профессиональной компетентности дизайнеров костюма ( Н.В. Бровко, Ю.М. Бундина, Н.В. Воронов, O.E. Краюхина, С.М. Михайлов, Ю.В. Назаров, С.О. Ноздрюхина, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский, Е.Э. Павловская, О.П. Тарасова, Е.В. Ткаченко, И.Б. Торшина).
Анализ исследований работ отечественных (С.Я. Батышев, В.И.Байденко, Н.П. Бахарева, Г.Д. Бухарова, H.H. Булынский,
A.А.Добряков, В.М. Жураковский, В.В. Кольга, П.Ф. Кубрушко,
B.В.Кузнецов, P.M. Петрунёва, И.П. Смирнов, Ю.Г. Татур, А.И. Чучалина) и зарубежных исследователей (M. Baxter, L. Devis, M. Flemings, R.C. Jones, R.Klarus, E. Maisei, J. Schriewer, P. Sloane, N. Stromquist) по вопросам технического образования свидетельствует о возрастающем научном интересе к проблеме формирования готовности будущего специалиста к решению творческих задач.
Вместе с тем проведенный научно-практический анализ показал, что успешное развитие креативности будущего дизайнера костюма в процессе его профессионального становления затрудняется наличием противоречий между:
- возрастающей потребностью общества в оригинальных продуктах профессиональной деятельности специалистов и существующей системой профессиональной подготовки, в недостаточной степени реализующей потенциал высшей школы по развитию креативности студентов;
- ориентацией новых стандартов высшего профессионального образования на приоритеты творческого становления специалиста - дизайнера костюма, и известным доминированием модели вузовского образования, направленной на освоение стандартных технологических приемов и способов работы;
- массовым характером образовательного процесса в высшей профессиональной школе и потребностью будущего дизайнера костюма в раскрытии индивидуальности, способствующей реализации креативности как важнейшей характеристики профессионального компетентности современного специалиста.
Результаты проведенного теоретического анализа научной литературы по философии, педагогике, психологии и социологии, а также изучение опыта развития профессиональной компетентности специалистов творческих профессий определили проблему исследования: каковы педагогические условия' развития креативности студентов - будущих дизайнеров костюма?
Необходимость образовательного преодоления выявленных противоречий и несомненная актуальность обозначенной проблемы позволили сформулировать тему исследования: «Развитие креативности будущих дизайнеров костюма».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия развития креативности будущих дизайнеров костюма в профессиональной подготовке.
Объект исследования: профессиональная подготовка дизайнеров костюма в вузе.
Предмет исследования: процесс развития креативности будущих дизайнеров костюма.
Гипотеза исследования: развитие креативности будущих дизайнеров костюма в образовательном процессе вуза будет осуществляться более эффективно, если:
- создаются педагогические ситуации, включающие студентов в совместную проектную творческую деятельность, требующую поэтапного освоения усложняющихся профессиональных умений и решения творческих профессиональных задач;
- осуществляется педагогическое сопровождение профессиональной подготовки будущего дизайнера;
- содержание учебно-воспитательного процесса и формирование общекультурных и профессиональных компетенций студентов проектируются с учетом возможностей социокультурной среды вуза, города и региона.
Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования в диссертации были определены и решались следующие задачи:
1. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.
2. Выявить показатели уровней развития креативности и разработать диагностическую программу развития исследуемого качества дизайнеров костюма.
3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель развития креативности будущих дизайнеров костюма в условиях высшей профессиональной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические положения, идеи и концепции, раскрывающие закономерности развития креативности личности и подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности:
- компетентностный подход в образовании (И.Д. Белоновская, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Кузнецов, Н.С. Сахарова, В.В. Сериков);
- теоретические положения в области теории и методики профессионального образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко);
- концептуальные основы креативного развития личности в деятельности (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, А.Н. Леонтьев,
A.К. Маркова, JI.C. Подымова, Н.Ф. Талызина);
- концептуальные положения аксиологии образования (
B.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, A.C. Гаязов, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, С.Е. Матушкин, Г.А. Мелекесов, В.А. Сластенин);
- теория и история дизайна, дизайнерского образования (Н.В.Воронов, E.H. Ковешникова, А.Н. Лаврентьев, С.М. Михайлов, Ю.В. Назаров, Е. Розенблюм, В.Ф. Рунге, С. Хан-Магомедов);
- фундаментальные исследования по проблемам педагогики и психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Дж.Гилфорд, Л.С. Выготский, A.M. Матюшкин, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, С.А. Рубинштейн, O.K. Тихомиров), общих и специальных способностей (Е.И. Игнатьев, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, К.В. Тарасова), психологии и психофизиологии индивидуальных различий и способностей (Э.А. Голубева, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов).
В качестве основополагающего методологического ориентира исследования был принят компетентностный подход, позволивший рассмотреть креативность студентов - будущих дизайнеров костюма как индивидуально-личностное качество, способствующее решению профессиональных проектных творческих задач и выступающее основой формирования профессиональной, общекультурной и социально-личностной компетентности специалиста.
Методы исследования. Логика диссертационного исследования, обусловила применение/взаимодополняемого единства теоретических, (анализ, философской и психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта), и эмпирических (наблюдение; анкетирование; беседы, опрос; вербальные и невербальные: (рисуночные)- тесты на креативность; метод экспертной-оценки;, статистическая* обработка материалов исследования) методов., ;
База исследования: ГОУ В ПО «Оренбургский,государственный университет» (кафедры дизайна и архитектуры архитектурно-строительного факультета), ФГОУ СПО «Оренбургский государственный. колледж» (кафедра дизайна), Оренбургского филиала ФГАОУ В ПО «Российский государственный профессионально-педагогический» университет» (специальность «Профессиональное обучение»). Исследованием было охвачено 529 респондентов.
Этапы исследования:
1. Теоретический (2006-2008 г.г.) — определение теоретической базы исследования, изучение и анализ педагогической, философской, психологической литературы по проблемам развития креативности и формирования профессиональной компетентности будущего дизайнера костюма; определение теоретических основ исследования и формулирование рабочей, гипотезы.
2. Опытно-экспериментальный (2008-2010: г.г.) —: проведение констатирующей диагностики и осуществление формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
3. Обобщающий (2010-2011 г.г.) — анализ, систематизация и обобщение результатов, проведенного исследования; уточнение положений, выносимых на защиту и выводов исследования; оформление текста,диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
- уточнена педагогическая сущность понятия «креативность дизайнера костюма» как личностного ресурса формирования профессиональной компетентности специалиста, развивающегося на основе индивидуально-личностных и социальных предпосылок в учебно-профессиональной, квазипрофессиональной и самообразовательной деятельности и обеспечивающего успешность профессионального творческого роста;
- выявлена специфика креативности дизайнера костюма, определяемая совокупностью системообразующих характеристик профессиональной деятельности специалиста, включающих готовность порождать оригинальные идеи авторских коллекций (эскиз, макет, модель), разрабатывать и выполнять оригинальные дизайн-проекты (спецификация требований, инженерное конструирование, технология изготовления), создавать презентационный видеоряд авторской коллекции (комплекс функциональных и композиционных решений подиумного представления);
- на основе анализа существующей теории и практики развития креативности и формирования профессиональной компетентности дизайнеров костюма выявлена взаимосвязь понятий «креативность» и «профессиональная компетентность», в которой: первое - индивидуально-личностный, развивающийся в процессе учебно-профессиональной, квазипрофессиональной и самообразовательной деятельности, ресурс студента — будущего дизайнера костюма; второе — зависимая результирующая характеристика специалиста - дизайнера костюма, определяющая успешность его профессиональной деятельности;
- определены уровни и показатели развития креативности в профессиональной подготовке дизайнеров костюма: высокий - готовность решать сложные профессиональные задачи (показатель -«творчество на основе оригинальной авторской идеи и с использованием нетипичных приемов и технологий изготовления костюма»); средний - готовность решать нетипичные профессиональные задачи (показатель - «подражание стилю с использованием элементов нетипичных приемов и технологий изготовления костюма»); низкий - готовность решать типичные профессиональные задачи (показатель - «подражание стилю, копирование технологии изготовления костюма»).
- разработана структурно-функциональная модель развития креативности будущих дизайнеров костюма, интегрирующая поэтапное освоение усложняющихся профессиональных умений и решение творческих дизайнерских задач в учебно-профессиональной, проектной квазипрофессиональной и самообразовательной деятельности (от владения рисунком, его использования в составлении композиции, разработки проектной идеи в макетном образце до конструирования дизайн-проекта в промышленном масштабе);
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и результаты исследования обогащают теорию профессиональной педагогики уточнением педагогической сущности понятия «креативность дизайнера костюма» и комплексом представлений о теории и практике развития креативности как индивидуально-личностного качества, обеспечивающего формирование профессиональной компетентности специалистов. Опыт построения структурно-функциональной модели развития креативности дизайнера костюма вносит определенный вклад в теорию моделирования педагогических систем и может служить основой формирования профессиональной компетентности студентов других творческих специальностей.
Практическая значимость исследования: разработанная в ходе исследования структурно-функциональная модель развития креативности студентов - будущих дизайнеров костюма может служить основой формирования профессиональной компетентности студентов других творческих специальностей;
- апробирован комплекс диагностических методик мониторинга развития креативности студентов в учреждениях высшего профессионального образования;
- созданные учебное пособие «Основы теории и методологии дизайн проектирования костюма» и методические указания к курсовым проектам по дисциплине «Выполнение проекта в материале», методические указания к отчету по конструкторско-технологической практике, методические указания по дипломному проектированию для педагогов высшей профессиональной школы, раскрывают педагогические условия развития креативности будущего специалиста - дизайнера костюма для организации самостоятельной работы студентов;
- результаты исследования и разработанные в ходе него материалы могут быть использованы преподавателями вузов, студентами, аспирантами в проведении семинарских занятий, лекций, научно-практических конференций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; использованием значительного количества теоретических источников, применением разнообразных методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическими условиями развития креативности будущих дизайнеров костюма в образовательном процессе вуза являются: создание педагогических ситуаций, включающих студентов в совместную проектную творческую деятельность; осуществление педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущего дизайнера; формирование общекультурных и профессиональных компетенций студентов с учетом возможностей социокультурной среды вуза,города и региона.
2. Создание педагогических ситуаций, включающих студентов в совместную проектную творческую деятельность, предполагает единство аудиторной и внеаудиторной работы и направлено на поэтапное освоение будущими специалистами усложняющихся профессиональных умений и решение творческих профессиональных задач в интерактивно-конкурсном взаимодействии (от владения рисунком, его использования в составлении композиции, разработки проектной идеи в макетном образце до конструирования дизайн-проекта в промышленном масштабе).
3. Осуществление педагогического сопровождения профессиональной ' подготовки будущего дизайнера включает реализацию комплекса методов, средств и педагогических технологий индивидуальной и групповой работы, происходит поэтапно (входная диагностика уровня развития креативности; расширение когнитивно-эмоционального поля; помощь в выстраивании личностного отношения к предстоящей деятельности; построение индивидуальной программы творческой деятельности; реализация индивидуалънои- программы творческой деятельности; обеспечение адекватной самооценки; итоговая; диагностика уровня развития? креативности) и совместное: эмоциональное переживание результатов творческой деятельности преподавателем и студентом.
4. Формирование общекультурных, и профессиональных компетенций студентов; с;учетом* возможностей .социокультурной? среды вуза, городам и региона осуществляется на: основе цикличного использования креативного потенциала: элементов- и этапов профессиональной творческой деятельности дизайнера костюма, включая: эмоциональное: переживание идеи; выражение замысла костюма в рисунке; поиск вариантов выражения: замысла костюма в ткани и цветовом* решении; изготовление демонстрационного1 образца .костюма; публичное композиционное представление, костюма; рефлексия, совершенствование костюма и планирование новош идеи.
Апробация и внедрение результатов исследования? осуществлялись в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет, ФГОУ СГТО «Оренбургски й государственный колледж», Оренбургского филиала ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный' университет». Справка и акты о внедрении: научно-исследовательских разработок представлены в Приложении. 1,2,3,4. Ход и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международных. (Екатеринбург: 2004, 2005, 2006; Пенза: 2004, 2010, 2011; Тамбов 2010), Всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург: 2006, 2008, 2010; Тобольск: 2009, 2010; Владивосток 2009; Красноярск 2011), а также отражены путем публикаций в журналах реестра ВАК.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы развития креативности как личностного ресурса формирования профессиональной компетентности будущего дизайнера костюма; в разработке структурно-функциональной модели развития . креативности и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий ее реализации в вузе; в обработке и систематизации полученных данных.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Качество подготовки специалистов — дизайнеров костюма, их готовность к.решению;современных профессиональных задач связаны с профессиональной; компетентностью; Компетентность — мастерство не только в смысле исполнения, но и в смысле организации и системного понимания всех проблем, связанных: с деятельностью. Таким образом, компетентность трактуется исходя? из субъектной роли человека, способного осознать сложную динамику процессов развития (внешних и внутренних) и воздействовать на их ход. Профессиональная компетентность дизайнера костюма также вбирает в себя два компонента: знаниево-деятельностную готовность как полученный в ходе профессиональной подготовки «уровень образованности» или общепрофессиональный компонент; а также личностную готовность, связанную с развитыми субъектными характеристиками и ценностными ориентациями специалиста, к решению профессиональных задач или общекультурный смысловой коммуникативный компонент. Выявлено, что в истории становления дизайна как специальности и дисциплины креативность рассматривается как «способ бытия в профессии, желание и умение создавать новую профессиональную реальность на уровне ценностей (целей), содержания, форм и методов многообразных производственных процессов и систем» и выделяется в качестве отдельного компонента профессиональной компетентности дизайнера. В целом образовательные стандарты закрепляют способность к творчеству, как обязательную сущностную характеристику деятельности специалиста — дизайнера костюма. Однако в современном дизайн '— образовании доминирует рационально-логическая составляющая в ущерб эмоционально-образной, что определило логику необходимости обращения к личностным творческим способностям студентов — будущих дизайнеров для развития их креативности.
Профессиональная компетентность дизайнера* костюма? включает совокупность индивидуальных свойств личности, базирующуюся^ на креативности и определяющую готовность к выполнению творческой; профессиональной: деятельности; основанную на знаниях производственных процессов гехпико-творческого труда; умениях средствами и в условиях частного или массового производства создавать оригинальный; эстетически й функционально принимаемый потребителем продукт, соответствующий модным дизайнерским тенденциям и направлениям.
В основе разделения понятий «творчество» и «креативность» лежат две характеристики: процессуально-результативная; (творчество) и субъективно-обусловливающая (креативность). Креативность рассматривается как несводимая; к интеллекту функция целостной личности, но зависимая от целого комплекса ее психологических характеристик и включающая в: качестве критериев: беглость; оригинальность; гибкость; восприимчивость; метафоричность. Креативность в своём развитии определяется образом жизни и деятельности и изменяется с изменением жизнедеятельности.
В педагогических научных исследованиях последнего десятилетия представлены разнообразные подходы к решению проблемы развития креативности будущих специалистов. Для эффективного развития креативности будущего дизайнера костюма необходимо сопровождение реализуемых педагогических технологий, ориентированное не на отдельные качества* личности, а на всю ее целостность.
ГЛАВА 21ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ КОСТЮМА ^.Г.-Модель развития: креативностшстудентов!— будущих^ дизайнеров костюма в образовательном процессе вуза
Изучение таких сложных явлений как развитие креативности студентов - будущих дизайнеров костюма в условиях университетской образовательной среды« потребовало построения теоретической модели. Анализ исследований по организации педагогических условий развития креативности студентов — будущих дизайнеров,; в образовательном процессе высшей профессиональной школы, проведенный с целью поиска вариантов построения теоретической: модели,, привел нас к выводу о недостаточной их разработанности- иг представленности в педагогической периодике.
Данный факт заставил нас обратиться к теории моделирования; выделяя в ней вопросы, касающиеся построения, моделей естественных гуманитарных систем как наиболее-полно отвечающих сходству с предметом и объектом нашего моделирования, а также к работам философов, психологов, социологов и педагогов по проблемам моделирования реальных гуманитарных объектов и процессов. Все это помогло нам определить подходы к разработке структурно-функциональной модели развития креативности студента — будущего дизайнера костюма, необходимой для проверки действенности выдвинутых нами в гипотезе педагогических условий.
Согласно определению модели, данного В.А. Штоффом, «под моделью понимается? такая мысленно представленная- или материально реализованная система,, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [254, с. 19].
Целью образовательного процесса,в высшей профессиональной школе является прогностический идеальный образ ее выпускника', сформулированный в основных позициях Государственных образовательных стандартов в* виде перечня основных знаний, умений и навыков владения этими умениями, определяемыми, разработчиками и составителями стандартов как профессиональные компетенции. Однако, как мы отмечали выше, феномен креативности требует описания характеристик целостного образа специалиста. По нашему убеждению этот образ должен включать содержательно полный перечень идеальных характеристик выпускника вуза готового к осуществлению профессиональной творческой деятельности.
Кроме этого наша структурно-функциональная модель должна была включать описание педагогических условий, способствующих развитию этих идеальных характеристик, а также последовательность включения этих условий на всех этапах развития исследуемых качеств у идеального студента. Также модель должна показывать эффективность использования предлагаемых педагогических условий и включать варианты возможных уровней достижения желаемого результата и используемых диагностических процедур их отслеживания.
Выстраивая образ идеального выпускника — дизайнера костюма, мы столкнулись с дилеммой, выраженной в высказывании В.П. Зинченко. Он отмечает, что идея формирования личности нового человека, как субъекта и результата образовательного процесса, не раз на практике являлась фактом перевоплощения ее в объект управления и манипулирования [89]. Соглашаясь с мыслью В.П. Зинченко о том, что не все идеально задуманное и смоделиро
111 , ванное в теории подвластно образованию? воплотить в реальном человеке, а цели, провозглашенные педагогом, не всегда бывают принятыми студентом, мы отстаиваем, мысль о том, что моделирование; педагогического- процесса, направленного на совершенствование слагаемых его4 компонентов может способствовать их реальному улучшению., Мы также опираемся на мнение Г.К. Селевко, который, отмечая ориентацию образовательного учреждения на воспитательные модели, подчеркивает, что «современное общество» и образование выдвигают новую для высшей российской школы модель воспитательного идеала: самовоспитывающуюся, самосовершенствующуюся, саморазвивающуюся личность» [201].
При построении структурно-функциональной модели развития креативности студента - будущего дизайнера мы выделили следующие ее блоки:
1. Основываясь на детерминации; внутреннего (потенциального) и внешнего (актуального), проявляющихся в дихотомии креативность (как способность к творческой деятельности) и творческая; деятельность (как; проявление креативности), нами были выделены субъектно-обусловленные и, процессуально-результирующие компоненты модели. Они учтены в блоке А нашей модели.
2. Для объяснения? логики? развития креативности студентов; были выделены ее критерии, уровни, мотйвационные факторы, принципы, которые учтены в блоке В нашей модели.
3. Дополнив предлагаемые в педагогической науке этапы творческой деятельности, мы включили в модель шестиэтапный цикл проявления, креативности в деятельности, который представлен в; блоке С нашей модели.
4. Педагогическими условиями реализации разработанной нами модели является педагогическое сопровождение, осуществлявмое педагогом параллельно специально организованной- творческой деятельности студента. Педагогическое сопровождение процесса развития креативности студентов - будущих дизайнеров, осуществляемое педагогом» семью шагами, представлено в блоке В нашей модели-.
Рассмотрим содержательно выделенные блоки: 1. Для раскрытия сущности, блока-А мы опирались на понимание понятия «креативность» как способность к творческой деятельности. Поэтому детерминация креативности и деятельности, проявляющейся на ее основе, — неоспоримый факт (рисунок 4).
Креативность
Индивидуально- Социальные личностные предпосылки предпосылки
Творческая деятельность
Рисунок 4 - Блок А модели процесса развития креативности
Креативность как вид способностей имеет индивидуально-личностные и социальные предпосылки. Среди социальных предпосылок мы определили: общую культуру и эрудированность студента, ценностные отношения (гражданская ответственность, готовность к риску при решении нестандартных задач, способность к толерантному и продуктивному общению, опыт реализации лидерских* качеств при работе в коллективе, честность, добросовестность, исполнительность), в природе которых лежит социальный опыт или образ жизни и действия факторов социальной среды - семейно-родственные отношения; социально-политические события в мире, стране и в- городе; средства массовой информации; особенности микрорайона проживания студента; влияние контингента друзей и знакомых. Среди индивидуально-личностных предпосылок мы выделили задатки (тип высшей нервной деятельности; акцентуация характера; особенности мыслительных процессов — «творческое мышление»), порог реагирования (восприимчивость, уровень сформиро-ванности внутренней мотивации к творчеству, эмоциональная отзывчивость), познавательные потребности- (интеллектуальная активность). То есть, те задатки, которые необходимы для развития, способностей человека и которые априорно присутствуют как некая природная- генетическая заданность. Перечисленные выше предпосылки были определены нами как основа развития креативности на стартовом этапе опытно-экспериментальной работы, принимаемая нами как данность, характер которой, в силу моментности ее наличия в начале опытно-экспериментальной работы мы не в стоянии были изменить.
Креативность, обусловленная влиянием индивидуально-личностных и социальных предпосылок, проявляется в деятельности (связь от креативности к деятельности) и развивается в ней (связь от деятельности к креативности). Развитию креативности способствует насыщенная творчеством развивающая деятельность, в том числе и образовательная. По Я.А. Пономарёву- априорным эффектом воздействия творческой деятельности «является развитие, возникновение новых психических структур, нового знания, новых способов деятельности»* [173].
2. Сущность блока В сводится к определению критериев, уровней, мотивационных факторов и принципов- развития креативности (рисунок 5).
Креативность порождается сильной потребностью человека в снятии напряжения, возникающего в ситуации неопределенности или незавершенности. В качестве критериев креативности мы рассматриваем мотивированное совершенствование студентом продукта собственной творческой деятельности, а также комплекс определенных свойств интеллектуальной деятельности (по Д. Гилфорду, П. Торрансу)[54, 275]: критерии
- принцип личностного целеполагания;
- принцип свободы выбора индивидуальной творческой траектории;
- принцип интегративных основ содержания образования и творческой деятельности;
- принцип продуктивности творческой деятельности;
- принцип первичности творческой деятельности студента;
- принцип ситуативности творчества;
- принцип обязательной рефлексии.
- стремление к равновесию и стремление к напряжению;
- стремление к самовыражению, к риску и проверке своих возможностей;
- эмоциональное и эстетическое наслаждение;
- привлекательность труда вне зависимости от вознаграждения и удовлетворение его результатами;
- система ценностных ориентаций личности на творчество;
- честолюбие;
- сознание социальной важности и значимости проводимой работы;
- чувство нравственного долга творческих личностей перед своим народом и человечеством;
- скука;
- зависть;
- социальная фасилитация (работа в «творческом коллективе», в атмосфере «творческого климата»);
- стремление уменьшить степень неведения об окружающем мире (поиск нового, любознательность, удивление новому);
- уверенность в правильности направления поиска решения задачи;
- чувство юмора и иронии.
III уровень - высокий — готовность решать сложные профессиональные задачи,
II уровень — средний — готовность решать нетипичные профессиональные задачи;
I уровень - низкий - готовность решать типичные профессиональные задачи
Внутренние: мотивированное совершенствование продукта творческой деятельности
Внешние: беглость; гибкость; оригинальность; восприимчивость; метафоричность
Рисунок 5 - Блок В модели процесса развития креативности
- беглость (количество идей, возникающих в единицу времени);
- гибкость (количество направлений идей и проектов, возникающих за единицу времени);
- оригинальность (способность производить «редкие» идеи, отличающиеся от общепринятых, типичных ответов);
- восприимчивость (чувствительность, к необычным деталям, противоречиям'и неопределенности, а также готовность гибко и быстро переключаться с одной-идеи на другую);
- метафоричность (готовность работать в, фантастическом, «невозможном» контексте, склонность использовать символические ассоциативные средства для выражения« своих мыслей, а также умение в простом видеть сложное и, напротив, в сложном — простое).
Разрабатывая модель развития креативности студентов - будущих дизайнеров костюма, мы анализировали не только динамику освоения студентами этапов творческой деятельности от момента соприкосновения с ситуацией, вызвавшей эмоциональное переживание, до реализации студентами своих творческих способностей и рефлексии полученных результатов. Нам было важно определить уровень проявления креативности на каждом этапе.
Соглашаясь с идеей В.А. Просецкого и Н.М. Гнатко о-естественности этапов становления индивидуальности начинающих специалистов по пути от подражания к свободному творчеству и о преобразовании потенциальной креативности (додеятельностная, субъективная) в актуальную (непосредственная готовность человека к проявлению творческой активности), мы построили типологию уровней креативности [60, 176]:
I уровень - низкий — готовность решать типичные профессиональные задачи («подражание стилю, копирование технологии изготовления костюма»);
II уровень — средний — готовность решать нетипичные профессиональные задачи («подражание стилю с использованием элементов нетипичных приемов и технологий изготовления костюма»);
III уровень - высокий - готовность решать сложные профессиональные задачи («творчество на основе оригинальной авторской идеи и с использованием нетипичных приемов и технологий изготовления костюма»).
Для творческой деятельности, в которой развивается креативность, необходимы условия обеспечивающие переживания и потрясения, остроту проблемы1 и трудность (неподатливость) исполнения, свободу выбора средств ее решения и время для «вынашивания»* окончательного варианта решения, то есть, необходима мотивация. Основываясь на идеях Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, JI.C. Подымовой, В.А. Сластенина, мы определили комплекс внешних и внутренних факторов мотивации креативности.
Основываясь на идеях A.B. Хуторского о принципах эвристического обучения, мы определили следующие принципы развития креативности:
- Принцип личностного целеполагания. Развитие креативности каждого студента в творческой деятельности происходит на основе и с учетом его личных целей, как глубинного врожденного качества человека, обеспечивающего продуктивную деятельность и самореализацию. Этот гуманистический принцип предусматривает необходимость согласованность осознания целей творческой работы, как студентом, так и педагогом и проявляется в их координированных действиях на этапе выработки целей, отбора содержания, корректив процесса профессионального обучения и освоения способов решения творческих профессиональных задач.
- Принцип свободы выбора индивидуальной творческой траектории. Студент имеет право на собственный выбор основных компонентов своей деятельности: смысла, целей, задач, средств, темпа, форм, системы контроля и оценки результатов. Творчество студентов возможно лишь в условиях свободы выбора элементов творческой деятельности. Свобода творческого самовыражения и выбора творческой траектории студента предполагают организационно-технологическую заданность методологии его деятельности, в которой не только предоставляется свобода выбора, но и происходит освоение необходимого деятельностного инструментария. Чем больше степень включения студентов в конструирование собственного творчества, тем полнее оказывается индивидуальная творческая самореализация каждого как самоценной личности, ответственной за собственную позицию в выборе. Роль педагога в этом случае сводится к тому, чтобы оптимизировать выбор форм, средств, методов обучения, приводящих к достижению наивысших результатов при наиболее экономных затратах сил и времени.
- Принцип интегративных основ содержания образования и творческой деятельности. Основу содержания деятельности и образования составляют фундаментальные метапредметные объекты и приемы. Этот принцип выводит студентов на метапредметный уровень деятельности и учитывает возможность субъективного познания каждым смысла одного и того же объекта. Студентам дается право на созерцательный, интуитивный, нелогический подход к пониманию объекта и выражению этого понимания. Такой подход обеспечивает частоту проявления продуктов познания, имеющих индивидуальные смысловые или чувственные ударения. Этот принцип, проявляющийся в единстве образовательных, воспитательных и развивающих результатов профессионального обучения основан на оптимальном сочетании традиционных академических и инновационных творческих видов учебной деятельности.
- Принцип первичности творческой деятельности студента. Создаваемое студентом личностное приращение опережает изучение образовательных стандартов. Этот принцип утверждает приоритет внутреннего развития студента перед усвоением внешней задан-ности. Студент, которому дана возможность проявить себя в изучаемом вопросе прежде, чем он будет ему изложен в теории, шире раскрывает свои потенциальные возможности, создает творческий продукт, подчас более оригинальный, чем общепризнанное решение данного вопроса.
- Принцип продуктивности творческой деятельности. Глав- > ным ориентиром творческой деятельности является личное приращение, складывающееся из внешних и внутренних продуктов деятельности. Внешние - конкретный дизайнерский творческий продукт (вещь), внутренние - развитие навыков и способностей, личностных качеств. Данный принцип реализуется через включение студентов в разнообразную по содержанию и характеру, постоянно усложняющуюся деятельность, обеспечивающую формирование стремления к профессиональной творческой деятельности, перерастание обучения в профессиональное творческое саморазвитие и самообразование.
- Принцип ситуативности творчества. Творческий процесс строится на ситуациях, предполагающих поиск их решения создавшегося актуального противоречия. Чтобы организовать творческую деятельность студента, педагог создает или использует возникшую педагогическую ситуацию. Ее цель — создать творческую напряженность, вызвать мотивацию и обеспечить творческую деятельность студента. Этот принцип основан на использовании в управлении процессом профессионального обучения будущего специалиста естественных механизмов развития готовности к творческой профессиональной деятельности.
- Принцип обязательной рефлексии. Творческий процесс сопровождается его, рефлексивным осознанием. Рефлексия. - это- формулирование студентом; собственных выводов, осознание способов деятельности^ обнаружение ее смысловых особенностей^ выявление1 внешних (практических) и;внутренних(личностных); приращений;
- Принцип последовательности. Принцип основан на выделении шести» последовательных' этапов? в процессе формирования креативности« будущего» дизайнера; костюма.
- Принцип коллективности. Принцип основан на использовании коллективных; групповых форм работы в качестве- ведущих методов организации учебного процесса.
- Принцип профессионализации: Принцип« основан на последо-вательномк моделировании в образовательном процессе целостного: содержания и условий; профессиональной деятельности- специалиста - дизайнера костюма.
3. Шестиэтапный цикл проявления креативности студентов, в творческой деятельности, предлагаемый в нашей модели (таблица 4), основан на идее М.С. Бернштейна, A.B. Брушлинского, Т.В. Кудрявцева, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева; о том, что творчество в любой сфере деятельности имеет единственную." процессуальную структуру и сходные фазы.
Используя имеющиеся разработки» этапов творческой деятельности, мы основывались на следующей периодизации фаз творческой деятельности будущего дизайнера (таблица 4):
Цикличность процессов развития креативности заключается в том, что после завершения действия всех механизмов, первого-круга на этапе рефлексии наступает самооценка достигнутого успеха в проделанной работе и осознание противоречий и выход на новый круг развития креативности.
Для перехода на новый круг,.потнашему мнению,.должна; быть обеспечена' успешность, результатов собственной деятельности. То есть, результаты должны принести чувство удовлетворения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значительные современные изменения в общественной идеологии и системе ценностей, коснувшиеся,сфер*производства привели к необходимости поиска нового, концептуального обоснования педагогических- условий- развития' креативности* как личностного ресурса профессиональной компетентности в подготовке специалистов, творческой, профессии, к которым относится профессия дизайнера костюма (согласно ФГОС ВПО по направлению» подготовки 072500.62 Дизайн).
Специфика профессиональной компетентности дизайнера заключается в единстве взаимоисключающих характеристик: готовность работать по имеющимся образцам и утвержденным производственным схемам в точном соответствии с ГОСТАМИ и, одновременно, обязательная направленность на создание нестандартного, оригинального продукта. Такое своеобразие содержания профессиональной деятельности дизайнера костюма требует индивидуального подхода к подготовке каждого отдельного специалиста, что отрицает массовый характер тиражирования используемых при этом педагогических технологий.
Основываясь на исследованиях, посвященных проблеме развития креативности, мы пришли к выводам о взаимосвязи личностных особенностей будущих дизайнеров костюма и проявления ими ценностного отношения к выполняемой творческой деятельности.
В комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие креативности студентов — будущих дизайнеров входит:
- педагогическое сопровождение процесса развития креативности, включающее обязательные семь этапов: входная диагностика уровня развития,, креативности;, расширение когнитивно-эмоционального поля; помощь, в выстраивании личностного отношения к предстоящей деятельности; построение; индивидуальной программы, творческой деятельности; сопровождение реализации индивидуальной программы! творческой деятельности; обеспечение: адекватной самооценки; итоговая диагностика; уровня развития? креативности;
- создание творческой развивающей среды-, включающей студентов и преподавателей в совместную; интерактивную, конкурсную, проектную, творческую и профессиональную деятельность в аудиторной и внеаудиторой работе как пространства совершенствования практических умений,, навыков и личностных качеств;
- учет индивидуальных особенностей студента в организации индивидуального цикличного маршрута проживания локальных актов развития, креативности (осознание и эмоциональное переживание противоречия; формулировка замысла; поиски вариантов; решения; технология оформления замысла в продукт; демонстрация; продукта и принятие его внешней оценки, рефлексия и самопрограммирование).
Реализации выявленных педагогических условий развития креативности будущих дизайнеров, костюма способствует разработанная^ структурно-функциональная модель и диагностический инструментарий выявления? сформированного уровня развития; креативности, как и его лонгитюдного мониторинга. Анализ исторического пути развития дизайн - образования; свидетельствует о; том, что творческая составляющая специалистов этого профиля всегда была в центре внимания теоретиков vt практиков, поскольку она является неотъемлемой составной частью этой профессии. Дизайнеру костюма важно быть не только транслятором имеющегося социокультурного опыта, но и подняться до уровня «криэйтора», открывающего новые направления в деятельности, и результатами своей работы обеспечивающего потребителю пользование продуктом, оригинальные эстетические и функциональные характеристики которого находятся на границе с «завтрашним днем».

Автореферат диссертации по теме "Развитие креативности будущих дизайнеров костюма"
На правах рукописи
САПУГОЛЬЦЕВ Вячеслав Юрьевич
РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ КОСТЮМА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург - 2011
1 2 МАЙ 2011
4846289
Работа
выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Кузнецов Владимир Викторович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Петрунева Раиса Марадовна
кандидат педагогических наук, доцент Ноздрюхина Светлана Олеговна
Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Защита состоится « 20 » мая 2011 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.ru « 18 » апреля 2011 года.
Автореферат разослан « 18 » апреля 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор ( И.Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Произошедшие в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков изменения в общественной идеологии и системе ценностей привели к необходимости поиска нового концептуального обоснования педагогических условий развития креативности как личностного ресурса профессиональной компетентности в подготовке специалистов творческих профессий, к которым относится профессия дизайнера костюма (согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки 072500.62 Дизайн). Актуальность исследования вызвана сложностью и недостаточной изученностью креативности в следующих ее аспектах: в современном содержательном психолого-педагогическом наполнении этого своеобразного социального феномена, характерного для специалиста - дизайнера костюма; в подтверждении личностно-профессиональной значимости креативности для студента - будущего дизайнера костюма; в реализации практических педагогических условий эффективного развития креативности в процессе профессиональной подготовки дизайнеров костюма.
Специфика профессиональной компетентности дизайнера включает в себя как готовность работать по имеющимся образцам и утвержденным производственным схемам в точном соответствии с ГОСТАМИ, так и одновременную направленность на создание нестандартного, оригинального продукта. В современных условиях конкретный потребитель, работодатель и массовое производство - основные заказчики ожидаемого оригинального продукта деятельности дизайнера костюма, формулируют требования к дизайнерам, которые, отражая социально-культурную и историко-региональную специфику, не всегда совпадают с образцами европейской подиумной моды. Вместе с тем, по мнению искусствоведов и культурологов (Г.П. Аксенов, Г.Г. Коломиец, О.Б. Чепурова, С.Г. Шлеюк), в Оренбургской области как пограничном регионе России, исторически сложившемся на основе поликультурного и торгово-экономического взаимодействия восточных и европейских народов, характеризующемся устойчивым культивированием традиционных народных промыслов (пуховязание), имеется ярко выраженная креативная специфика запросов к дизайнерскому оформлению потребительской продукции.
В этой ситуации профессионально востребованным и успешным становится тот дизайнер, который способен казуально воспринимать действительность и креативно в ней действовать - на имеющихся
оборудовании и материалах создавать модные и стильные вещи, демонстрируя высокий эстетический вкус, тонкое чувство меры, глубокую оригинальность замысла и приверженность региональным культурно-историческим традициям.
Определены содержательно-сущностные характеристики творческой активности человека как субъекта продуктивной деятельности и общения (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган, И.В. Кириевский, Н.О. Лосский, П. Торренс, П.А. Флоренский, В.Франкл, М. Хайдеггер).
Выделены психолого-педагогические условия формирования творческой личности специалиста - профессионала (В.И. Андреев, JI.M. Архангельский, А.Г. Асмолов, М.А. Галагузова, В.Г. Гладких, И.А. Колесникова, В.А. Поляков, Л.О.Романова, В.Г. Рындак,
A.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, В.Н. Худяков).
Выявлены закономерности и принципы художественно-эстетического развития личности в образовательном взаимодействии (Ю.Б. Борев, М.А. Верб, Э.А. Здановская, С.М. Каргапольцев, Б.Т.Лихачев, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая).
Всесторонне рассмотрены вопросы теории и истории дизайна, дизайнерского образования, в том числе в аспекте формирования профессиональной компетентности дизайнеров костюма (Н.В. Бровко, Ю.М. Бундина, Н.В. Воронов, O.E. Краюхина, С.М. Михайлов, Ю.В.Назаров, C.B. Ноздрюхина, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский, Е.Э.Павловская, О.П. Тарасова, Е.В. Ткаченко, И.Б. Торшина).
Анализ исследований работ отечественных (С.Я. Батышев,
B.И. Байденко, Н.П. Бахарева, Г.Д. Бухарова, H.H. Булынский,
A.A. Добряков, В.М. Жураковский, В.В. Кольга, П.Ф. Кубрушко,
B.В. Кузнецов, P.M. Петрунева, И.П. Смирнов, Ю.Г. Татур, А.И. Чу-чалина) и зарубежных исследователей (M. Baxter, L. Devis, M. Flemings, R.C. Jones, R.Klarus, E. Maisei, J. Schriewer, P. Sloane, N. Strom-quist) по вопросам технического образования свидетельствует о возрастающем научном интересе к проблеме формирования готовности будущего специалиста к решению творческих задач.
Вместе с тем проведенный научно-практический анализ показал, что успешной развитие креативности будущего дизайнера костюма в процессе его профессионального становления затрудняется наличием противоречий между:
- возрастающей потребностью общества в оригинальных продук-
тах профессиональной деятельности специалистов и существующей системой профессиональной подготовки, в недостаточной степени реализующей потенциал высшей школы по развитию креативности студентов;
- ориентацией новых стандартов высшего профессионального образования на приоритеты творческого становления специалиста - дизайнера костюма, и известным доминированием модели вузовского образования, направленной на освоение стандартных технологических приемов и способов работы;
- массовым характером образовательного процесса в высшей профессиональной школе и потребностью будущего дизайнера костюма в раскрытии индивидуальности, способствующей реализации креативности как важнейшей характеристики профессионального компетентности современного специалиста.
Результаты проведенного теоретического анализа научной литературы по философии, педагогике, психологии и социологии, а также изучение опыта развития профессиональной компетентности специалистов творческих профессий определили проблему исследования: каковы педагогические условия развития креативности студентов -будущих дизайнеров костюма?
Необходимость образовательного преодоления выявленных противоречий и несомненная актуальность обозначенной проблемы позволили сформулировать тему исследования: «Развитие креативности будущих дизайнеров костюма».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия развития креативности будущих дизайнеров костюма в профессиональной подготовке.
Объект исследования: профессиональная подготовка дизайнеров костюма в вузе.
Предмет исследования: процесс развития креативности будущих дизайнеров костюма.
Гипотеза исследования: развитие креативности будущих дизайнеров костюма в образовательном процессе вуза будет осуществляться более эффективно, если:
- создаются педагогические ситуации, включающие студентов в совместную проектную творческую деятельность, требующую поэтапного освоения усложняющихся профессиональных умений и решения творческих профессиональных задач;
- осуществляется педагогическое сопровождение профессиональной подготовки будущего дизайнера;
- содержание учебно-воспитательного процесса и формирование общекультурных и профессиональных компетенций студентов проектируются с учетом возможностей социокультурной среды вуза, города и региона.
Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования в диссертации были определены и решались следующие задачи:
1 Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.
2 Выявить показатели уровней развития креативности и разработать диагностическую программу развития исследуемого качества дизайнеров костюма.
3 Разработать и апробировать структурно-функциональную модель развития креативности будущих дизайнеров костюма в условиях высшей профессиональной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические положения, идеи и концепции, раскрывающие закономерности развития креативности личности и подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности:
- компетентностный подход в образовании (И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Кузнецов, Н.С. Сахарова, В.В. Сериков);
- теоретические положения в области теории и методики профессионального образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко);
- концептуальные основы креативного развития личности в деятельности (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, Н.Ф. Талызина);
- концептуальные положения аксиологии образования (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, A.C. Гаязов, Б.С. Гершунский, А.Г. Здра-вомыслов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, С.Е. Матушкин, Г.А. Мелеке-сов, В.А. Сластенин);
- теория и история дизайна, дизайнерского образования (Н.В.Воронов, E.H. Ковешникова, А.Н. Лаврентьев, С.М. Михайлов, Ю.В. Назаров, Е. Розенблюм, В.Ф. Рунге, С. Хан-Магомедов);
- фундаментальные исследования по проблемам педагогики и психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Дж. Гилфорд, Л.С. Выготский, A.M. Матюшкин, П.И. Пидкасистый,
Я.А. Пономарев, С.А. Рубинштейн, O.K. Тихомиров), общих и специальных способностей (Е.И. Игнатьев, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, К.В. Тарасова), психологии и психофизиологии индивидуальных различий и способностей (Э.А. Голубева, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов).
В качестве основополагающего методологического ориентира исследования был принят компетентностный подход, позволивший рассмотреть креативность студентов - будущих дизайнеров костюма как индивидуально-личностное качество, способствующее решению профессиональных проектных творческих задач и выступающее основой формирования профессиональной, общекультурной и социально-личностной компетентности специалиста.
Методы исследования. Логика диссертационного исследования обусловила применение взаимодополняемого единства теоретических (анализ философской и психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта) и эмпирических (наблюдение, анкетирование, беседы, опрос; вербальные и невербальные (рисуночные) тесты на креативность; метод экспертной оценки; статистическая обработка материалов исследования) методов.
База исследования: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (кафедры дизайна и архитектуры архитектурно-строительного факультета), ФГОУ СПО «Оренбургский государственный колледж» (кафедра дизайна), Оренбургского филиала ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (специальность «Профессиональное обучение»). Исследованием было охвачено 529 респондентов.
Этапы исследования:
1. Теоретический (2006-2008 г.г.) - определение теоретической базы исследования, изучение и анализ педагогической, философской, психологической литературы по проблемам развития креативности и формирования профессиональной компетентности будущего дизайнера костюма; определение теоретических основ исследования и формулирование рабочей гипотезы.
2. Опытно-экспериментальный (2008-2010 г.г.) - проведение констатирующей диагностики и осуществление формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
3. Обобщающий (2010-201 1 г.г.) - анализ, систематизация и обобщение результатов проведенного исследования; уточнение положений, выносимых на защиту и выводов исследования; оформление
текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
- уточнена педагогическая сущность понятия «креативность дизайнера костюма» как личностного ресурса формирования профессиональной компетентности специалиста, развивающегося на основе индивидуально-личностных и социальных предпосылок в учебно-профессиональной, квазипрофессиональной и самообразовательной деятельности и обеспечивающего успешность профессионального творческого роста;
- выявлена специфика креативности дизайнера костюма, определяемая совокупностью системообразующих характеристик профессиональной деятельности специалиста, включающих готовность порождать оригинальные идеи авторских коллекций (эскиз, макет, модель), разрабатывать и выполнять оригинальные дизайн-проекты (спецификация требований, инженерное конструирование, технология изготовления), создавать презентационный видеоряд авторской коллекции (комплекс функциональных и композиционных решений поди-умного представления);
- на основе анализа существующей теории и практики развития креативности и формирования профессиональной компетентности дизайнеров костюма выявлена взаимосвязь понятий «креативность» и «профессиональная компетентность», в которой: первое - индивидуально-личностный, развивающийся в процессе учебно-профессиональной, квазипрофессиональной и самообразовательной деятельности, ресурс студента - будущего дизайнера костюма; второе - зависимая результирующая характеристика специалиста - дизайнера костюма, определяющая успешность его профессиональной деятельности;
- определены уровни и показатели развития креативности в профессиональной подготовке дизайнеров костюма: высокий - готовность решать сложные профессиональные задачи (показатель - «творчество на основе оригинальной авторской идеи и с использованием нетипичных приемов и технологий изготовления костюма»); средний - готовность решать нетипичные профессиональные задачи (показатель -«подражание стилю с использованием элементов нетипичных приемов и технологий изготовления костюма»); низкий - готовность решать типичные профессиональные задачи (показатель - «подражание стилю, копирование технологии изготовления костюма»).
- разработана структурно-функциональная модель развития креативности будущих дизайнеров костюма, интегрирующая поэтапное освоение усложняющихся профессиональных умений и решение творческих дизайнерских задач в учебно-профессиональной, проектной квазипрофессиональной и самообразовательной деятельности (от владения рисунком, его использования в составлении композиции, разработки проектной идеи в макетном образце до конструирования дизайн-проекта в промышленном масштабе);
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и результаты исследования обогащают теорию профессиональной педагогики уточнением педагогической сущности понятия «креативность дизайнера костюма» и комплексом представлений о теории и практике развития креативности как индивидуально-личностного качества, обеспечивающего формирование профессиональной компетентности специалистов. Опыт построения структурно-функциональной модели развития креативности дизайнера костюма вносит определенный вклад в теорию моделирования педагогических систем и может служить основой формирования профессиональной компетентности студентов других творческих специальностей.
Практическая значимость исследования:
разработанная в ходе исследования структурно-функциональная модель развития креативности студентов - будущих дизайнеров костюма может служить основой формирования профессиональной компетентности студентов других творческих специальностей;
- апробирован комплекс диагностических методик мониторинга развития креативности студентов в учреждениях высшего профессионального образования;
- созданные учебное пособие «Основы теории и методологии дизайн проектирования костюма» и методические указания к курсовым проектам по дисциплине «Выполнение проекта в материале», методические указания к отчету по конструкторско-технологической практике, методические указания по дипломному проектированию для педагогов высшей профессиональной школы, раскрывают педагогические условия развития креативности будущего специалиста - дизайнера костюма для организации самостоятельной работы студентов;
- результаты исследования и разработанные в ходе него материалы могут быть использованы преподавателями вузов, студентами, аспирантами в проведении семинарских занятий, лекций, научно-
практических конференций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; использованием значительного количества теоретических источников, применением разнообразных методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическими условиями развития креативности будущих дизайнеров костюма в образовательном процессе вуза являются:
- создание педагогических ситуаций, включающих студентов в совместную проектную творческую деятельность;
- осуществление педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущего дизайнера;
- формирование общекультурных и профессиональных компетенций студентов с учетом возможностей социокультурной среды вуза, города и региона.
2. Создание педагогических ситуаций, включающих студентов в совместную проектную творческую деятельность, предполагает единство аудиторной и внеаудиторной работы и направлено на поэтапное освоение будущими специалистами усложняющихся профессиональных умений и решение творческих профессиональных задач в интерактивно-конкурсном взаимодействии (от владения рисунком, его использования в составлении композиции, разработки проектной идеи в макетном образце до конструирования дизайн-проекта в промышленном масштабе).
3. Осуществление педагогического сопровождения профессиональной подготовки будущего дизайнера включает реализацию комплекса методов, средств и педагогических технологий индивидуальной и групповой работы, происходит поэтапно (входная диагностика уровня развития креативности; расширение когнитивно-эмоционального поля; помощь в выстраивании личностного отношения к предстоящей деятельности; построение индивидуальной программы творческой деятельности; реализация индивидуальной программы творческой деятельности; обеспечение адекватной самооценки; итоговая диагностика уровня развития креативности) и совместное эмоциональное переживание результатов творческой деятельности преподавателем и студентом.
4. Формирование общекультурных и профессиональных компетенций студентов с учетом возможностей социокультурной среды вуза, города и региона осуществляется на основе цикличного использования креативного потенциала элементов и этапов профессиональной творческой деятельности дизайнера костюма, включая: эмоциональное переживание идеи; выражение замысла костюма в рисунке; поиск вариантов выражения замысла костюма в ткани и цветовом решении; изготовление демонстрационного образца костюма; публичное композиционное представление костюма; рефлексия, совершенствование костюма и планирование новой идеи.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет, ФГОУ СПО «Оренбургский государственный колледж», Оренбургского филиала ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». Ход и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международных (Екатеринбург: 2004, 2005, 2006; Пенза: 2004, 2010, 2011; Тамбов 2010), Всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург: 2006, 2008, 2010; Тобольск: 2009, 2010; Владивосток 2009; Красноярск 2011), а также отражены путем публикаций в журналах реестра ВАК.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы развития креативности как личностного ресурса формирования профессиональной компетентности будущего дизайнера костюма; в разработке структурно-функциональной модели развития креативности и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий ее реализации в вузе; в обработке и систематизации полученных данных.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; обосновываются достоверность результатов исследования, его этапы, апробация и внедрение; представлены no-
li
ложения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования педагогических условий развития креативности будущих дизайнеров костюма» представлен теоретический анализ философского и психолого-педагогического фонда знаний, позволяющий выделить сущностные характеристики креативности как психолого-педагогического феномена, роль креативности в профессиональной компетентности дизайнера костюма и возможности создания педагогических условий в высшей профессиональной школе, способствующих развитию креативности студентов - будущих дизайнеров.
Определение роли креативности в профессиональной деятельности специалиста - дизайнера костюма вывело нас на необходимость обращения к научным трактовкам взаимосвязи и содержательной насыщенности понятий «компетентность» и «профессиональная компетентность». Используемые определения понятия «компетентность» трактуют его: как личностное качество специалиста; как психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно; как следствие естественных процессов саморазвития индивида и обобщения его деятельностного и личностного опыта; как владение оперативными и мобильными знаниями и способность выбирать оптимальные и эффективные способы решения проблем; как способность и готовность использовать знания в нестандартных ситуациях; как характеристика профессиональной, общественно значимой деятельности субъекта.
В российской педагогической науке проблема компетентности рассматривается в ключе формирования профессиональных требований к специалисту, а также при конструировании образовательных стандартов, что утвердило понятие «профессиональная компетентность».
По мнению В.И. Андреева, П.Ф. Анисимова, Н.Т. Бабилуровой, Е.В. Бондаревской, С.К. Бондыревой, Г.В. Безюлевой, Б.С. Гершун-ского, Э.Ф. Зеера, А.Т. Маленко, В.А. Наперова, Н.С. Розова, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова, профессиональная компетентность помимо сугубо профессиональных знаний и умений включает инициативу, сотрудничество, способность к работе в группе, коммуникативные способности, умения учиться, оценивать, логически мыслить, отбирать и использовать информацию.
В отечественной науке профессиональная компетентность рассматривается как: как «мотивированный конкретным видом деятель-
ности комплекс знаний, практических умений и навыков, состояний и отношений, необходимых для достижения социально значимых результатов и целей» (А.П. Тряпицына); «уровень образованности специалиста» (Б.С. Гершунский); «системное явление, включающее знания, умения, навыки, профессионально значимые качества личности специалиста, обеспечивающие выполнение им собственных профессиональных обязанностей» (И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер); как характеристика профессиональной деятельности, определяющая взаимосвязь и соответствие цели и продукта труда, получившего «со стороны независимых экспертов положительную оценку» (A.B. Смирнов); как «психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно при выполнении определенных трудовых функций» (А.К. Маркова).
С одной стороны, профессиональная компетентность - это интегральный критерий качества профессионального обучения, профессиональной деятельности. С другой стороны - это свойство личности, для которой характерны высокое качество выполнения трудовых функций, культура труда и межличностных коммуникаций, умение инициативно и творчески решать профессиональные проблемы, а также владение многоплановыми аспектами деятельности, готовность к предприимчивости и принятию управленческих решений, к адаптации в новых условиях деятельности. В определениях понятия «профессиональная компетентность» заложено ожидание соответствия профессионала некоторым стандартным нормам и недостаточно внимания уделяется способности и готовности специалиста выполнять нестандартные действия. По нашему мнению, такое понимание профессиональной компетентности не может быть использовано для формулировки определения профессиональной компетентности дизайнера костюма, поскольку в нем отсутствует специфический компонент деятельности дизайнера - творчество. Феномен творчества, являющийся противовесом стандартов трудно замерить имеющимися нормативами и критериями. Однако доказательством его императивного присутствия в профессиональной компетентности специалиста -дизайнера костюма является ретроспективный анализ истории становления дизайна как профессии и образования.
Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы: история развития дизайн-образования выводит к культурно-исторической логике обращения к личностным творческим способностям будущих дизайнеров костюма для развития креативной состав-
ляющей их профессиональной компетентности.
Анализ действующих и новых государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области культуры и искусства мы проводили с целью выявления обращения их авторов и разработчиков на ту часть профессиональной компетентности дизайнеров, которая касается творческой деятельности, освоения творческих умений при решении профессиональных задач и развития креативности будущих дизайнеров костюма. В новых образовательных стандартах отстаивается необходимость закрепления элементов творческой деятельности в квалификационных характеристиках и перечне компетенций специалиста - дизайнера костюма. Творчество, а значит и способность к творчеству, закреплены в стандартах как обязательная сущностная характеристика специалиста - дизайнера костюма. Профессиональная компетентность дизайнера не исчерпывается узкопрофессиональными рамками, заключенными в государственных образовательных стандартах. На одно из первых мест выступают такие содержательные личностные компоненты компетентности дизайнера, как критичность мышления, способность к анализу, потребность в самосовершенствовании и т.п. Профессиональная компетентность дизайнера костюма, включающая такое личностное качество как креативность, определяет готовность к выполнению творческой профессиональной деятельности, основанной на знаниях производственных процессов технико-творческого труда, умениях средствами и в условиях частного или массового производства создавать оригинальный, эстетически и функционально принимаемый потребителем продукт, соответствующий модным дизайнерским тенденциям и направлениям.
Для разделения понятий «творчество» и «креативность» нами был взят подход В.А. Сластенина и Л.С. Подымовой, которые использовали для этого две характеристики: процессуально-результативную (для обозначения творчества) и субъективно-обусловливающую (для обозначения креативности). Креативность рассматривается как: творческие интеллектуальные возможности (способности) человека, которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности; способность порождать множество разнообразных оригинальных идей в нерегламентированных условиях деятельности; несводимая к интеллекту функция целостной личности, зависимая от целого комплекса ее психологических характеристик; дивергентное мышление, отличительной особенностью которого является разнонаправленность и вариативность поиска разных, в равной мере
правильных решений относительно одной и той же ситуации; способность осознавать проблемы и противоречия, а также формулировать гипотезы относительно недостающих элементов ситуаций; способность отказываться от стереотипных способов мышления.
В качестве критериев креативности рассматривается комплекс определенных свойств интеллектуальной деятельности: беглость (количество идей, возникающих в единицу времени); оригинальность (способность производить «редкие» идеи, отличающиеся от общепринятых, типичных ответов); восприимчивость (чувствительность к необычным деталям, противоречиям и неопределенности, а также готовность гибко и быстро переключаться с одной идеи на другую); метафоричность (готовность работать в фантастическом контексте, склонность использовать символические ассоциативные средства для выражения своих мыслей, а также умение в простом видеть сложное и в сложном - простое) (Дж. Гилфорд).
Среди базовых оснований креативности ученые выделили задатки, порог реагирования и познавательные потребности. Креативность, обусловленная влиянием природных факторов, проявляется в деятельности, которая осуществляется быстрее, а ее результаты - реальные (материальные) и художественно-духовные продукты - качественнее, оригинальнее (A.M. Матюшкин).
Креативность в своём развитии определяется образом жизни и изменяется с изменением деятельности, в том числе и профессиональной. Главным признаком значимой для развития креативности деятельности является то, что она выполняется с воодушевлением и носит не репродуктивный, а творческий характер; ведется на повышенном уровне трудности и опирается на те способности, которые ещё не полностью сформировались; сопровождается объективной эмоциональной самооценкой недостатков, допущенных ошибок и успехов (Б.М. Теплов). Креативность дизайнера костюма - личностной ресурс формирования профессиональной компетентности специалиста, развивающегося на основе индивидуально-личностных и социальных предпосылок в учебно-профессиональной, квазипрофессиональной и самообразовательной деятельности и обеспечивающего успешность профессионального творческого
В большинстве педагогических исследований последних лет, посвященных вопросам подготовки специалиста, подчеркивается актуальность проблемы разработки концепции развития творческой одаренности молодежи в вузах и отсутствие комплексного подхода к ее
изучению до настоящего времени. В высшей школе традиционно выполняются студенческие учебно-исследовательские работы (курсовые, выпускные квалификационные работы); работают студенческие научные общества; проводятся творческие конкурсы, фестивали, олимпиады, научные конференции, чтения. Однако совсем не традиционной и встречающейся крайне редко является индивидуальная работа со студентом («индивидуальный график обучения») (И.П. Глади-лина).
В педагогических работах последнего десятилетия исследуются интегративные качества личности будущего дизайнера, отражающие его готовность к выполнению нестандартных дизайнерских задач на высоком профессиональном уровне и базирующееся на совокупности профессиональных знаний, умений инженерно-технического и художественно-творческого характера и системе личностных и профессионально-значимых ценностных отношений (Ю.М. Бундина, О.П. Тарасова). Доказана роль инновационных интерактивных, личностно-ориентированных и проектных технологий в построении системы ценностей, развитии самопознания и креативности студентов (Т.Н. Матвиенко). Исследованы этапы приобретения и формирования опыта профессиональной творческой деятельности в процессе производственной практики и решения усложняющихся профессиональных задач. Выявлены условия организации поликультурной образовательной среды, предполагающей свободу культурного самоопределения будущего специалиста и его самореализацию (О.В. Митченкова, Т.В. Фролова). Определены способы взаимодействия образовательных систем в едином университетском комплексе, влияющие на формирование востребованных производством профессиональных качеств будущего специалиста. Доказано значимое место гуманитарной составляющей в профессиональной подготовке специалиста, участвующего в проектной деятельности, направленной на создание объекта общественной, практической и социальной значимости. Определены условия формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма.
Во второй главе «Практический опыт реализации педагогических условий развития креативности студентов - будущих дизайнеров костюма» представлена авторская разработка структурно-функциональной модели процесса развития креативности и результаты ее апробации. При построении модели (рисунок) мы учитывали: детерминацию феноменов креативности и творческой деятельности; критерии, уровни, мо-тивационные факторы и принципы развития креативности; проявления
креативности на этапах творческой деятельности; пошаговое педагогическое сопровождение процесса развития креативности.
РЕЗУЛЬТАТ: креативность дизайнера костюма
iiL.
Принципы
- личностного целсполагання;
- свободы выбора индивидуальной творческой траектории;
• интегративных основ содержания образования и творческой деятельности.
- продуктивности творческой деятельности.
- первичности творческой деятельности студента.
- ситуативности творчества:
- обязательной рефлексии.
Мотивация
- стремление к равновесию и напряжению;
- стремление х самовыражению, к риску и проверке своих возможностей.
- социальная фасилитация;
- эмоциональное и эстетическое наслаждение трудом и его результатами:
- ценностные ориентации на творчество:
- честолюбие, скука, зависть;
- сознание социальной важности и значимости проводимой работы:
- чувство нравственного долга;
- стремление уменьшить степень неведения об окружающем мире;
- уверенность в правильности направления поиска решения задачи;
- чувство юмора и иронии
Уровни
III - высокий - готовность решать сложные профессиональные задачи;
II - средний - готовность решать нетипичные профессиональные задачи:
I - низкий - готовность решать типичные профессиональные задачи
Критерии
Внутренний: свободное и \"ниверсальное развитие человека
Внешние: беглость: гибкость; оригинальность; восприимчивость; метафоричность
С: Этапы творческой деятельности
6 этап Рефлексия. Принятие внешней оценки. Планирование новой деятельности
5 этап Построение подиумной композиции. Организация тол; in ной демонстрации костюма
4 этап Конструирование модели. Изготовление задуманного костюма в демонстрационном образце
3 этап Выполнение рисунков, набросков, этюдов. Поиск вариантов выполнения модели
2 этап
Рождение замысла костюма, формулировка идеи
1 этап
Изучение теории дизайна по образовательной программе.
Креативность
Личностные предпосылки Социальные предпосылки
Творческая профессиональная деятельность
D: Шаги педагогического сопровождения
7 шаг: итоговая диагностика уровня развития креативности
\
6 шаг: обеспечение адекватной самооценки
5 шаг: сопровождение реализации индивидуальной программы творческой деятельности
4 шаг: помощь в построении индивидуальной программы творческой деятельности
3 шаг: помощь НИИ личностно к предстоящей в выстраива-о отношения деятельности
2 шаг: расшире тивного и эмои поля ние когни-ионального
\
1 шаг: входная диагностика уровня развития креативности
ЦЕЛЬ: развитие креативности студента - будущего дизайнера
Рисунок - Структурно-функциональная модель процесса развития креативности будущих дизайнеров костюма
Для реализации на практике основных идей разработанной модели было организовано пошаговое педагогическое сопровождение, которое начиналось с входной диагностики актуального уровня развития креативности. Расширение «когнитивно-эмоционального поля» обеспечивалось использованием инновационных педагогических технологий при изучении студентами теоретического материала образовательных программ. Помощь в выстраивании личностного отношения к предстоящей деятельности и разработке индивидуальной программы творческой деятельности осуществлялась на основе индивидуальной работы преподавателей со студентами. Мониторинговые контрольные срезы, диагностическое тестирование и контент-анализ творческих работ студентов обеспечивали отслеживание хода реализации индивидуальных программ творческой деятельности студентов и адекватность самооценки результатов творческих проектов. Пошаговое педагогическое сопровождение всех этапов творческой деятельности студентов при выполнении проектов давало объективную информацию о динамике развития креативности каждого студента, подтверждаемую итоговой диагностикой.
В ходе выполнения студентами творческих проектов обеспечивалось поэтапное освоение усложняющихся профессиональных умений и способов решения творческих профессиональных задач: отрабатывалось владение рисунком и его использование в составлении композиций нового костюма; организовывался поиск вариантов выражения замысла костюма в ткани и цветовом решении; разрабатывались макетные образцы проектной модели; производились расчеты и конструировался технологический режим изготовления демонстрационного образца костюма; составлялась спецификация требований к инженерному исполнению модели в промышленном масштабе; разрабатывался комплекс функциональных и композиционных решений подиумного представления.
Овладение способами решения усложняющихся творческих профессиональных задач, совместное переживание результатов творческой деятельности и создание в ходе выполнения проектов ситуаций взаимодействия с социокультурной средой вуза, города и региона обеспечивали развитие таких элементов креативности будущих дизайнеров костюма как: способность порождать оригинальные идеи авторских коллекций; способность разрабатывать и выполнять оригинальные дизайн-проекты; способность создавать презентационный видео ряд авторской коллекции; способность к планированию вариан-
тов совершенствования костюма и разработки новых идей на основе адекватной рефлексии.
Результаты диагностических исследований развития креативности студентов - будущих дизайнеров костюма, проводимых в ходе опытно-экспериментальной работы, доказывают эффективность используемых нами педагогических условий (таблица).
Таблица - Динамика изменения показателей креативности сту-
дентов экспериментальных групп за весь период обучения
и в. 2 1 тест 2 тест 3 тест Среднее значение
>ч С. показатели показатели показатели показатели
б г 0 б г о б г о б г о
1 А 169 47 18 67 38 20 190 138 191 142 74 19
Б 199 40 19 66 38 20 231 196 36 165 91 25
III А 215 49 22 102 38 25 228 195 29 181 94 25
Б 258 43 23 117 38 26 260 245 55 211 106 34
V А 267 51 27 134 42 31 262 240 45 221 111 34
Б 285 45 30 142 46 29 314 289 69 23 5 126 42
Примечание: «б» - беглость, «г» - гибкость, «о» - оригинальность.
Более 50 % студентов экспериментальных групп (А и Б) имеют результаты развития невербальной креативности, связанной со спецификой профессиональной подготовки дизайнера (рисунок, графика, живопись), близкой к максимальному уровню. Статистическая обработка результатов исследования с помощью критерия Фишера (эмпирическое значение углового преобразования Фишера ср*эм = 2,45) подтвердила значимость качественного роста уровней развития креативности под действием совокупности выявленных педагогических условий.
В заключении обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:
1. Уточнено и содержательно раскрыто понятие «креативность дизайнера костюма» как индивидуально-личностного качества, развивающееся на основе личностных и социальных предпосылок в учебно-профессиональной, квазипрофессиональной и самообразовательной деятельности.
2. Выявлена детерминация креативности и профессиональной компетентности дизайнера костюма, в которой: первое - личностный ресурс студента - будущего дизайнера костюма; второе - зависимая результирующая характеристика специалиста - дизайнера костюма.
3. Выявлены педагогические условия развития креативности дизайнеров костюма: поэтапное педагогическое сопровождение развития креативности студентов; использование комплекса методов, средств и педагогических технологий индивидуальной и групповой работы; совместное эмоциональное переживание результатов творческой деятельности; использование возможности социокультурной среды вуза, города и региона.
4. Развитию креативности будущих дизайнеров костюма способствует разработанная структурно-функциональная модель, реализация которой основана на детерминации креативности и творческой деятельности; учитывает критерии, уровни, мотивационные факторы и принципы развития креативности; обеспечивает оптимизацию педагогического сопровождение процесса развития креативности на этапах творческой деятельности студентов.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Сапугольцев, В.Ю. Развитие ключевых квалификаций студента высшей школы / В.Ю. Сапугольцев // Профессиональное образование. Столица// Новые педагогические исследования. - 2007. -№ 6.-С. 147-152.
2. Сапугольцев, В.Ю. Образовательная среда вуза как условие развития креативности будущего дизайнера / В.Ю. Сапугольцев // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2010. - № 125. - С. 226-232.
3. Сапугольцев, В.Ю. Развитие креативности будущих дизайнеров костюма: коллективная монография / В.Ю. Сапугольцев // Инновационные технологии в образовании: теория и практика. Книга 3. -Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - С.55-69.
4. Сапугольцев, В.Ю. Практика использования проектных технологий в развитии креативности будущего дизайнера костюма: коллективная монография / В.Ю. Сапугольцев // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: монография / под общ. ред. Б.Н. Герасимова. - Самара; Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. - С. 91-100.
5. Сапугольцев, В.Ю. Образовательная среда как психолого-педагогическое условие формирования творческой личности: материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь в социокультурном про-
странстве» / В.Ю. Сапугольцев. - Тобольск: Изд-воТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2009,- С.143-146.
6. Сапугольцев, В.Ю. Духовность как составляющая индивидуальной культуры и основа развития творческого потенциала студента: материалы конференции «Проблемы повышения качества подготовки дизайнеров» / В.Ю. Сапугольцев.- Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2010,- С.9-13.
7. Сапугольцев, В.Ю. Креативность в профессиональной компетентности будущих дизайнеров: мнение с учетом позиций новых образовательных стандартов: материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь в социокультурном пространстве» / В.Ю. Сапугольцев. -Тобольск: Изд-воТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2010,- С.136-140.
8. Сапугольцев, В.Ю. Структурные компоненты модели развития креативности студентов - будущих дизайнеров костюма: сборник статей VI Международной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: Проблемы и перспективы» / В.Ю. Сапугольцев.-Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010.- С. 103-107.
9. Сапугольцев, В.Ю. Модель развития креативности студентов -будущих дизайнеров костюма в образовательном процессе вуза: сборник статей VI Международной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: Проблемы и перспективы» / В.Ю. Сапугольцев.- Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010.- С. 97-102.
10. Сапугольцев, В.Ю. Креативность как основа инновационного образования будущих дизайнеров: сборник материалов 7-ой международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» / В.Ю.Сапугольцев. - Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2010,- С.136-139.
Учебно-методические пособия и указания в русле развития креативности будущих дизайнеров костюма
11. Основы теории и методологии дизайн проектирования костюма: учебное пособие / В.Ю. Сапугольцев. - Оренбург: ООО «Агентство «Пресса», 201 1.-156 с.
12. Сапугольцев, В.Ю. Разработка конструкции и выбор методов обработки для изготовления швейного изделия: методические указания к отчету по конструкторско-технологической практике / В.Ю. Сапугольцев. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009.-22с.
13. Сапугольцев, В.Ю. Дипломное проектирование по реальной тематике специальности - 070601 - «Дизайн» специализации - «Дизайн костюма»: методические указания по дипломному проектированию / В.Ю. Сапугольцев. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009.-22с.
14. Сапугольцев, В.Ю. Основы теории и методологии дизайна проектирования костюма: методические указания к практической работе «Проектирование концептуального образа на основе творческих источников» / В.Ю. Сапугольцев - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009.-27с.
15. Сапугольцев, В.Ю. Разработка коллекции женской одежды в категории «Старшая возрастная группа»: методические указания к курсовому проекту № 14 по дисциплине «Выполнение проекта в материале» / В.Ю. Сапугольцев. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009.-17с.
16. Сапугольцев, В.Ю. Разработка коллекции мужской одежды: методические указания к курсовому проекту № 15 по дисциплине «Выполнение проекта в материале» / В.Ю. Сапугольцев. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - 17с.
17. Сапугольцев, В.Ю. Концептуальное проектирование в дизайне костюма: методические указания к курсовому проекту № 20 по дисциплине «Выполнение проекта в материале» / В.Ю. Сапугольцев. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2011.-20с.
Отпечатано в типографии Дома офицеров О.Г.Р.Н. 1035605503746 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.4 Тираж 100 экз. Заказ 27 г. Оренбург, ул. Пролетарская, 33.