автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации проектно-исследовательской деятельности студентов вуза - будущих дизайнеров
- Автор научной работы
- Коваленко, Юлия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Коваленко, Юлия Александровна, Казань
На правах рукописи
щ
КОВАЛЕНКО ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА - БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
О)
ю 00
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
КОВАЛЕНКО ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА - БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах пукописи
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Казанцева Людмила Александровна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА - БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ...... 12
1.1 Эволюция научных представлений о проектной деятельности в образовательном процессе............................................................. 12
1.2 Характеристика профессиональной деятельности дизайнера в современных социально-экономических условиях................................ 26
1.3 Организация проектно-исследовательской деятельности студентов
вуза в контексте современных научных подходов................................. 50
1.4 Содержание и структура проектно-исследовательской деятельности
студентов в вузе........................................................................... 71
Вводы по главе 1.......................................................................... 113
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА -БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ............................................................ 117
2.1 Педагогические условия организации проектно-исследовательской деятельности будущих дизайнеров в вузе.......................................... 117
2.2 Содержание вариативного педагогического эксперимента.................. 157
2.3 Результаты вариативного педагогического эксперимента по проверке эффективности педагогических условий организации проектно-
исследовательской деятельности студентов вуза.................................. 186
Выводы по главе 2........................................................................ 203
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 207
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................ 210
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 231
Введение
Наблюдаемая в настоящее время модернизация системы образования России направлена на повышение конкурентоспособности ее кадрового потенциала. Основной задачей высшей школы выступает подготовка конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов, базирующаяся на требованиях, предъявляемых обществом и профессиональной средой. Современная профессиональная деятельность дизайнера и условия ее осуществления требуют не только высокого профессионализма, но и наличия способности постоянно самообучаться, саморазвиваться,
самосовершенствоваться. Важное значение имеет способность к постановке личностно значимых целей и задач, определению оптимальных путей достижения целей, реализации различных проектов - проектность мышления. Соответственно важным является не только подготовка дизайнеров к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности, а организация такого образовательного процесса, при котором будущий дизайнер приобретает компетенции, позволяющие ему самообучаться, самостоятельно познавать и творчески преобразовывать не только окружающую действительность, но и самого себя, проектировать свое будущее.
В связи с этим особое значение в процессе подготовки студентов -будущих дизайнеров в вузе имеет включение их в проектную деятельность, при этом проектная деятельность выступает и как вид учебно-познавательной деятельности, и как вид будущей профессиональной деятельности. Как основной вид профессиональной деятельности дизайнера проектная деятельность представляет собой интеграцию компонентов проектной, исследовательской и творческой деятельности, что необходимо учитывать при отборе содержания, форм, методов и средств обучения в процессе организации подготовки дизайнеров.
На сегодняшний день различные аспекты проектной деятельности обучающихся и условий ее организации широко изучаются применительно ко всем ступеням образования. Многими исследователями отмечается образовательный и развивающий потенциал проектной деятельности и подчеркивается необходимость обеспечения процесса проектирования
исследовательской и творческой деятельностью. В ряде научных работ вводятся понятия «проектно-творческая деятельность», «исследовательско-проектная деятельность», «проектно-исследовательская деятельность» и др. Неразрывная взаимосвязь проектного и исследовательского компонентов в современной профессиональной деятельности дизайнера позволяет нам говорить о проектно-исследовательской деятельности.
Анализ научных исследований показал, что психолого-педагогические особенности данной деятельности, главным образом, научно осмысливаются применительно к общеобразовательной школе (Т.В.Альникова, А.Р.Аржаник, Е.Н.Голованова, А.В.Гайдуль, И.В.Жданова, Ю.О.Лобова, Е.Н.Мухотдинова, М.В.Томникова, А.А.Хомяков и др.). Вопросы ее организации в вузе актуализируются в диссертационных исследованиях Т.И.Долгодворовой, В.С.Кузнецова, А.В.Николаевой, В.Г.Сотник. Несомненно, данные работы имеют теоретическую и практическую значимость, однако авторами не раскрывается сущность проектно-исследовательской деятельности студентов, разработанные ими методики организации данной деятельности в учебном процессе предполагают параллельное или последовательное включение студентов в проектную и исследовательскую деятельности.
В существующей практике подготовки дизайнеров в учебно-познавательной деятельности студентов имеет место последовательная и/или параллельная организация проектной и исследовательской деятельностей, направленная на освоение отдельных видов профессиональной деятельности, а также наблюдается усиление исследовательского компонента собственно проектной деятельности. Однако эффективная организация проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров возможна только в условиях реализации ее как целостной системы деятельности.
Таким образом, можно выделить следующие противоречия:
- между необходимостью подготовки будущих дизайнеров, способных к постоянному личностно-профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию и ограниченным использованием для этого потенциала проектно-исследовательской деятельности в процессе их подготовки в высшей школе;
- между необходимостью организации проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров как целостной педагогической
системы и неразработанностью педагогических условий ее осуществления в учебном процессе вуза.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать научную задачу исследования: какова сущность проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров и педагогические условия ее организации в современном вузе.
Объект исследования - учебно-познавательная деятельность студентов вуза - будущих дизайнеров.
Предмет исследования - процесс и результаты проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров в вузе.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной организации проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров в вузе.
Гипотеза исследования: проектно-исследовательская деятельность студентов - будущих дизайнеров в вузе будет эффективна, если обеспечивается:
- целенаправленное развитие у студентов ценностно-мотивационных основ самореализации и саморазвития в этой деятельности;
- моделирование и организация этой деятельности на основе интеграции принципов: системности, вариативности, дополнительности, проблемности, креативности;
- поэтапное овладение студентами содержанием, структурой проектно-исследовательской деятельности и проектно-исследовательскими компетенциями;
- субъект-субъектное взаимодействие (студент-преподаватель, студент-студент) в процессе проектно-исследовательской деятельности, переходящее в со-творчество.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Выявить и систематизировать теоретико-методологические предпосылки организации проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров в образовательном процессе современного вуза.
2. Разработать содержательно-процессуальную характеристику проектно-исследовательской деятельности студентов вуза.
3. Определить компетенции, формируемые в проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров.
4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективной организации проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров.
5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий организации проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- концепции исследовательского подхода в обучении (П.Брандвейн, М.В.Кларин, Л.А.Казанцева, А.Н.Поддъяков, А.И.Савенков, Дж.Шваб и др.);
- концепции компетентностного подхода (В.И.Байденко, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Д.А.Иванов, О.В.Соколова, В.В. Сериков, Э.Э.Сыманюк, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской, Б.Д.Эльконин и др.);
- концепции деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.);
концепции личностно-ориентированного подхода (Н.Г.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, A.B.Хуторской,
B.Д.Шадриков, И.СЯкиманская и др.);
- научные труды, посвященные проблемам высшей профессиональной школы (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, Л.И.Гурье, Э.Ф.Зеер, Г.И.Ибрагимов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, П.Н.Осипов,
C.Д.Смирнов и др.);
- исследования в области проектной деятельности обучающихся (М.Ю.Бухаркина, Н.А.Бреднева, А.Л.Блохин, В.В.Взятышев, В.Г.Веселова, Н.А.Гордеева, Л.В. Голикова, Д.Дьюи, С.А.Ермолаева, И.А.Зимняя, У.Килпатрик, Ю.О.Лобода, Н.В.Матяш, Е.А.Митрофанова, И.В.Никитина, Л.Л.Никитина, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, Г.Н.Синицына, Н.Е.Сауренко, И.С.Тулонова, С.В.Тигров, Л.М.Тухбатуллина, Т.В.Усатая, A.B.Хуторской, И.Д.Чечель, Т.В.Шевцова и др.);
работы, раскрывающие различные аспекты исследовательской деятельности обучающихся (Т.В.Авгусманова, Н.Г.Алексеев, В.И.Андреев, Е.Ю.Гирфанова, Д.И.Захарова, И.А.Зимняя, О.В.Ибрянова, Л.А.Казанцева, М.В.Кларин, Б.И.Коротяев, И.А.Кудрова, А.В.Леонтович, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, И.И.Николаева, А.С.Обухов, М.А.Осинцева, А.Н.Поддьяков, В.Г.Разумовский, О.Б.Рогова, А.И.Савенков, Е.А.Шашенкова и др.).
Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: теоретические - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, анализ и обобщение педагогического опыта; эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, экспериментальная работа, методы статистической обработки результатов исследования, сравнительный анализ экспериментальных данных.
База исследования. Экспериментальная работа была организована на базе Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского национального исследовательского технологического университета. В эксперименте участвовало 86 студентов обучающихся по специальности 070600(052400) «Дизайн» (специализация 070601.65(052403) «Дизайн костюма»).
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2013 гг. и включало несколько этапов:
Первый этап (2005-2007 гг.) включал в себя анализ литературных источников по исследуемой проблеме, определение теоретических и методологических основ исследования, формулировку цели исследования, выдвижение гипотезы, определение основных задач, разработку концепции и программы исследования.
На втором этапе (2007-2012 гг.) осуществлялась разработка теоретических положений исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывалась схема организации проектно-исследовательской деятельности студентов в вузе, определялись педагогические условия ее реализации. Этап включал в себя проведение вариативного педагогического эксперимента по определению эффективности и достаточности выделенных педагогических условий организации проектно-исследовательской деятельности студентов вуза - будущих дизайнеров.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводился анализ, систематизация и обобщение результатов эксперимента, формулировались основные выводы, производилась подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «проектно-исследовательская деятельность студентов вуза»; раскрыта содержательно-процессуальная характеристика проектно-исследовательской деятельности студентов с позиций личностно-ориенти-рованного, компетентностного, деятельностного и исследовательского подходов;
2. Выявлены структурные компоненты проектно-исследовательской деятельности студентов вуза: ценностно-мотивационный, когнитивный, организационно-деятельностный, коммуникативный, рефлексивный.
3. Разработаны этапы процесса овладения студентами проектно-исследовательской деятельностью: адаптивный, продуктивный и творческий, реализуемые на основе преемственности на протяжении всего периода обучения будущих дизайнеров в вузе.
4. Определена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий организации проектно-исследовательской деятельности студентов вуза - будущих дизайнеров: целенаправленное развитие у студентов ценностно-мотивационных основ самореализации и саморазвития в этой деятельности; моделирование и организация этой деятельности на основе интеграции принципов: системности, вариативности, дополнительности, проблемности, креативности; поэтапное овладение студентами проектно-исследовательскими компетенциями; реализация субъект-субъектного взаимодействия (студент-преподаватель, студент-студент) и их со-творчества.
5. Выделены и охарактеризованы уровни сформированности проектно-исследовательских компетенций студентов - будущих дизайнеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает научное представление о теоретико-методологических основах и особенностях проектно-исследовательской деятельности студентов и педагогических условиях ее организации, в процессе профессиональной подготовки будущих дизайнеров.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации организационно-методического сопровождения процесса овладения
проектно-исследовательской деятельностью студентами по направлению подготовки «Дизайн». Разработаны: проектные и исследовательские задания, повышающие эффективность подготовки студентов к проектно-исследовательской деятельности; методические указания для студентов по выполнению мини-проектов и курсового проектирования в рамках дисциплины «Макетирование костюма»; учебное пособие с грифом УМО по образованию в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности «Особенности конструирования и моделирования женской одежды на фигуры с отклонениями от типового телосложения»; учебные пособия по ряду учебных дисциплин, которые используются студентами при осуществлении проектно-исследовательской деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений при преподавании ряда специальных дисциплин, а также в рамках курсового и дипломного проектирования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения; применением взаимодополняющих методов адекватных целям и задачам исследования; аргументированностью выводов; результатами вариативной экспериментальной работы, подтверждающими эффективность выделенных педагогических условий; использованием методов математической статистики при обработке результатов эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия организации проектно-исследовательской деятельности студентов вуза - будущих дизайнеров"
На правах рукописи
КОВАЛЕНКО ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА - БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ
13.00.08-теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 ? ОКТ 2013
Казань-2013
005534945
005534945
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Казанцева Людмила Александровна
Сафнн Раис Семнгуллович
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой профессионального обучения и педагогики
Терехов Павел Петрович
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств», профессор кафедры социально-культурной деятельности
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», г. Чебоксары
Защита диссертации состоится 30 октября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г.Казань, ул. К. Маркса 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».
Автореферат разослан 28 сентября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, /г
доцент (у Т.А. Старшинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Наблюдаемая в настоящее время модернизация системы образования России направлена на повышение конкурентоспособности ее кадрового потенциала. Основной задачей высшей школы выступает подготовка конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов, базирующаяся на требованиях, предъявляемых обществом и профессиональной средой. Современная профессиональная деятельность дизайнера и условия ее осуществления требуют не только высокого профессионализма, но и наличия способности постоянно самообучаться, саморазвиваться, самосовершенствоваться. Важное значение имеет способность к постановке личностно значимых целей и задач, определению оптимальных путей достижения целей, реализации различных проектов - проектность мышления. Соответственно важным является не только подготовка дизайнеров к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности, а организация такого образовательного процесса, при котором будущий дизайнер приобретает компетенции, позволяющие ему самообучаться, самостоятельно познавать и творчески преобразовывать не только окружающую действительность, но и самого себя, проектировать свое будущее.
В связи с этим особое значение в процессе подготовки студентов - будущих дизайнеров в вузе имеет включение их в проектную деятельность, при этом проектная деятельность выступает и как вид учебно-познавательной деятельности, и как вид будущей профессиональной деятельности. Как основной вид профессиональной деятельности дизайнера проектная деятельность представляет собой интеграцию компонентов проектной, исследовательской и творческой деятельности, что необходимо учитывать при отборе содержания, форм, методов и средств обучения в процессе организации подготовки дизайнеров.
На сегодняшний день различные аспекты проектной деятельности обучающихся и условий её организации широко изучаются применительно ко всем ступеням образования. Многими исследователями отмечается образовательный и развивающий потенциал проектной деятельности и подчеркивается необходимость обеспечения процесса проектирования исследовательской и творческой деятельностью. В ряде научных работ вводятся понятия «проекгно-творческая деятельность», «исследовательско-проектная деятельность», «проектно-исследовательская деятельность» и др. Неразрывная взаимосвязь проектного и исследовательского компонентов в современной профессиональной деятельности дизайнера позволяет нам говорить о проектно-исследовательской деятельности.
Анализ научных исследований показал, что психолого-педагогические особенности данной деятельности, главным образом, научно осмысливаются применительно к общеобразовательной школе (Т.В.Альникова, А.Р.Аржаник, Е.Н.Голованова, А.В.Гайдуль, И.В.Жданова, Ю.О.Лобова, Е.Н.Мухотдинова, М.В.Томникова, А.А.Хомяков и др.). Вопросы её организации в вузе актуализируются в диссертационных исследованиях Т.И.Долгодворовой, В.С.Кузнецова, А.В.Николаевой, В.Г.Сотник. Несомненно, данные работы имеют теоретическую и практическую значимость, однако авторами не раскрывается сущность проектно-исследовательской деятельности студентов, разработанные ими методики организации данной деятельности в учебном процессе предполагают параллельное или последовательное включение студентов в проектную и исследовательскую деятельности.
В существующей практике подготовки дизайнеров в учебно-познавательной деятельности студентов имеет место последовательная и/или параллельная организация проектной и исследовательской деятельностей, направленная на освоение отдельных видов профессиональной деятельности, а также наблюдается усиление исследовательского компонента собственно проектной деятельности. Однако эффективная организация проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров возможна только в условиях реализации её как целостной системы деятельности.
Таким образом, можно выделить следующие противоречия:
- между необходимостью подготовки будущих дизайнеров, способных к постоянному личностно-профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию и ограниченным использованием для этого потенциала проектно-исследовательской деятельности в процессе их подготовки в высшей школе;
между необходимостью организации проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров как целостной педагогической системы и неразработанностью педагогических условий её осуществления в учебном процессе вуза.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать научную задачу исследования: какова сущность проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров и педагогические условия её организации в современном вузе.
Объект исследования - учебно-познавательная деятельность студентов вуза - будущих дизайнеров.
Предмет исследования - процесс и результаты проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров в вузе.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной организации проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров в вузе.
Гипотеза исследования: проектно-исследовательская деятельность студентов - будущих дизайнеров в вузе будет эффективна, если обеспечивается:
- целенаправленное развитие у студентов ценностно-мотивационных основ самореализации и саморазвития в этой деятельности,
- моделирование и организация этой деятельности на основе интеграции принципов: системности, вариативности, дополнительности, проблемности, креативности,
- поэтапное овладение студентами содержанием, структурой проектно-исследовательской деятельности и проектно-исследовательскими компетенциями,
- субъект-субъектное взаимодействие (студент-преподаватель, студент-студент) в процессе проектно-исследовательской деятельности, переходящее в сотворчество.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Выявить и систематизировать теоретико-методологические предпосылки организации проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров в образовательном процессе современного вуза.
2. Разработать содержательно-процессуальную характеристику проектно-исследовательской деятельности студентов вуза.
3. Определить компетенции, формируемые в проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров.
4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективной организации проектно-исследовательской деятельности студентов — будущих дизайнеров.
5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий организации проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- концепции исследовательского подхода в обучении (ДБрандвейн, М.В.Кларин, Л.А.Казанцева, А.Н.Поддъяков, А.И.Савенков, Дж.Шваб и др.);
- концепции компетентностного подхода (В.И.Байденко, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Д.А.Иванов, О.В.Соколова, В.В. Сериков, Э.Э.Сыманкж, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской, Б.Д.Эльконин и др.);
- концепции деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.);
концепции личностно-ориентированного подхода (Н.Г.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, А.В.Хуторской, В.Д.Шадриков, И.С.-Якиманская и др.),
- научные труды, посвященные проблемам высшей профессиональной школы (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, Л.И.Гурье, Э.Ф.Зеер, Г.И.Ибрагимов,
B.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, П.Н.Осипов, С.Д.Смирнов и др.); исследования в области проектной деятельности обучающихся
(М.Ю.Бухаркина, Н.А.Бреднева, А.Л.Блохин, В.В.Взятышев, В.Г.Веселова, Н.А.Гордеева, Л.В. Голикова, Д.Дьюи, С.А.Ермолаева, И.А.Зимняя, У. Килпатрик, Ю.О.Лобода, Н.В. Матяш, Е.А. Митрофанова, И.В.Никитина, Л.Л.Никитина, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, Г.Н.Синицына, Н.Е.Сауренко, И.С.Тулонова,
C.В.Тигров, Л.М.Тухбатуллина, Т.В.Усатая, А.В.Хуторской, И.Д.Чечель, Т.В.Шевцова и др.);
- работы, раскрывающие различные аспекты исследовательской деятельности обучающихся (Т.В.Авгусманова, Н.Г.Алексеев, В.И.Андреев, Е.Ю.Гирфанова, Д.И.Захарова, И.А.Зимняя, О.В.Ибрянова, Л.А.Казанцева, М.В.Кларин, Б.И.Коротяев, И.А.Кудрова, А.В.Леонтович, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, И.И.Николаева, А.С.Обухов, М.А.Осинцева, А.Н.Поддьяков, В.Г.Разумовский, О.Б.Рогова, А.И.Савенков, Е.А.Шашенкова и др.)
Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: теоретические - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, анализ и обобщение педагогического опыта; эмпирические — педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, экспериментальная работа, методы статистической обработки результатов исследования, сравнительный анализ экспериментальных данных.
База исследования. Экспериментальная работа была организована на базе Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского национального исследовательского технологического университета. В эксперименте участвовало 86 студентов обучающихся по специальности 070600(052400) «Дизайн» (специализация 070601.65(052403) «Дизайн костюма»).
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2013 гг. и включало несколько этапов:
Первый этап (2005-2007 гг.) включал в себя анализ литературных источников по исследуемой проблеме, определение теоретических и методологических основ исследования, формулировку цели исследования, выдвижение гипотезы, определение основных задач, разработку концепции и программы исследования.
На втором этапе (2007-2012 гг.) осуществлялась разработка теоретических положений исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывалась схема организации проектно-исследовательской деятельности студентов в вузе, определялись педагогические условия её реализации. Этап включал в себя проведение вариативного педагогического эксперимента по определению эффективности и достаточности выделенных педагогических условий организации проектно-исследовательской деятельности студентов вуза - будущих дизайнеров.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводился анализ, систематизация и обобщение результатов эксперимента, формулировались основные выводы, производилась подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «проектно-исследовательская деятельность студентов вуза»; раскрыта содержательно-процессуальная характеристика проектно-исследовательской деятельности студентов с позиций личностно-ориенти-рованного, компетентностного, деятельностного и исследовательского подходов;
2. Выявлены структурные компоненты проектно-исследовательской деятельности студентов вуза: ценностно-мотивационный, когнитивный, организационно-деятельностный, коммуникативный, рефлексивный.
3. Разработаны этапы процесса овладения студентами проеюгно-исследова-тельской деятельностью: адаптивный, продуктивный и творческий, реализуемые на основе преемственности на протяжении всего периода обучения будущих дизайнеров в вузе.
4. Определена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий организации проектно-исследовательской деятельности студентов вуза - будущих дизайнеров: целенаправленное развитие у студентов ценностно-мотивационных основ самореализации и саморазвития в этой деятельности; моделирование и организация этой деятельности на основе интеграции принципов: системности, вариативности, дополнительности, проблемности, креативности; поэтапное овладение студентами проектно-исследовательскими компетенциями; реализация субъект-субъектного взаимодействия (студент-преподаватель, студент-студент) и их со-творчества.
5. Выделены и охарактеризованы уровни сформированности проектно-исследовательских компетенций студентов - будущих дизайнеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает научное представление о теоретико-методологических основах и особенностях проектно-исследовательской деятельности студентов и педагогических условиях её организации, в процессе профессиональной подготовки будущих дизайнеров.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации организационно-методического сопровождения процесса овладения проектно-исследовательской деятельностью студентами по направлению подготовки «Дизайн». Разработаны: проектные и исследовательские задания, повышающие эффективность подготовки студентов к проектно-исследовательской деятельности; методические указания для студентов по выполнению мини-
б
проектов и курсового проектирования в рамках дисциплины «Макетирование костюма»; учебное пособие с грифом УМО по образованию в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности «Особенности конструирования и моделирования женской одежды на фигуры с отклонениями от типового телосложения»; учебные пособия по ряду учебных дисциплин, которые используются студентами при осуществлении проектно-исследовательской деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений при преподавании ряда специальных дисциплин, а также в рамках курсового и дипломного проектирования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения; применением взаимодополняющих методов адекватных целям и задачам исследования; аргументированностью выводов; результатами вариативной экспериментальной работы, подтверждающими эффективность выделенных педагогических условий; использованием методов математической статистики при обработке результатов эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проектно-исследовательская деятельность студентов - это открытая, многомерная, многоуровневая, интегративная система проектной и исследовательской деятельности, включающая ценностно-мотивационное самоопределение, целеполагание, проблематизацию, моделирование, самоактуализацию, самореализацию, саморазвитие и рефлексию.
2. Структурными компонентами проектно-исследовательской деятельности студентов являются: ценностно-мотивационный, когнитивный, организационно-деятельностный, коммуникативный, рефлексивный.
3. Эффективность проектно-исследовательской деятельности в вузе обеспечивается её поэтапным овладением студентами - будущими дизайнерами. Первый этап (адаптивный) — подготовка студентов к проектно-исследовательской деятельности в процессе лекционных и лабораторный занятий, направленная на развитие ценностно-мотивационной сферы студентов, культуры научного и профессионального мышления, научных основ различных видов учебно-познавательной, в том числе проектной и исследовательской деятельности; второй (продуктивный) — самореализация и саморазвитие студентов в различных видах и формах проектно-исследовательской деятельности, формирование индивидуального опыта проектно-исследовательской деятельности и профессионально значимых проектно-исследовательских компетенций; третий (творческий) - осуществление проектно-исследовательской деятельности на творческом уровне.
4. Организация проектно-исследовательской деятельности студентов -будущих дизайнеров эффективна при реализации совокупности следующих педагогических условий:
- целенаправленное развитие у студентов ценносгно-мотивационных основ самореализации и саморазвития в проектно-исследовательской деятельности, что позволяет преодолеть традиционно-формализованный подход к её организации и осуществлению и обеспечить личностно-смысловой характер процессов (целеполагания, выбора проблем и способов их разрешения) проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров;
- моделирование и организация проектно-исследовательской деятельности на основе интеграции принципов системности, проблемности, вариативности, дополнительности, креативности;
- поэтапное овладение студентами проектно-исследовательскими компетенциями, имеющими личностную и профессиональную значимость, включающими в себя: способность к ценностно-смысловому, личностно-профессиональному самоопределению, готовность к самоактуализации, саморазвитию и самосовершенствованию; способность к постановке и реализации личностно и профессионально значимых целей; владение системой научных знаний об объектах и методологии проектной и исследовательской деятельности, способность к их использованию в новой нестандартной ситуации; способность планировать и организовывать собственную и групповую проектно-исследовательскую деятельность на основе личностно и профессионально значимых целей, прогнозировать её результаты, нести ответственность за процесс и результат деятельности; владение современными информационными технологиями и их эффективное использование, владение интеллектуальными умениями; способность к многовариантному моделированию и осуществлению проектно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере; способность генерировать инновационные идеи по осуществлению профессионально-значимых проектов, нестандартно, оригинально презентовать результаты деятельности; способность эффективно взаимодействовать в процессе деятельности на уровне сотворчества; способность к рефлексии процесса и результата деятельности с целью самопознания, самоактуализации и самоизменения;
- реализация субъект-субъектного взаимодействия (студент-преподаватель, студент-студент), обеспечивающего их сотрудничество и со-творчество, переход от алгоритмического жесткого управления этой деятельностью со стороны преподавателя к эвристическому косвенному управлению.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством выступлений и публикаций материалов на международных, всероссийских научных конференциях, на заседаниях кафедры менеджмента в образовании ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и кафедры конструирования одежды и обуви ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», материалы исследования внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы без приложений составляет 230 страниц, содержит 21 таблицу и 12 рисунков. Объем 12 приложений составляет 31 страницу. Библиографический список включает 235 литературных источников.
Автор выражает благодарность к.п.н., доценту Л.Л. Никитиной за помощь в проведении исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза, задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки организации проектно-исследовательской деятельности студентов вуза - будущих дизайнеров» рассматривается эволюция научных представлений о проектной деятельности в российском и зарубежном образовании, выделяются направления совершенствования организации проектной деятельности; обосновывается необходимость организации проектно-исследовательской деятельности студентов -будущих дизайнеров; раскрывается сущность и структура проектно-исследовательской деятельности студентов, определяются теоретико-методологические подходы к её организации; рассматривается процесс её организации в современном вузе.
Анализ становления и развития проектной деятельности в российском и зарубежном образовании позволил проследить эволюцию научных представлений о проектной деятельности в образовательном процессе с момента её появления до наших дней: прикладная деятельность, направленная на общенаучную и профессиональную подготовку в сфере архитектуры, строительства и инженерного дела —► самостоятельная, мотивированная деятельность обучающихся по разрешению реальной проблемной ситуации в сотрудничестве с педагогом, направленная на формирование навыков критического и рефлексивного мышления, способствующая активному и сознательному усвоению учебного материала, развитию способностей к самообучению и самосовершенствованию —> любая целенаправленная деятельность по реализации замысла, не требующая обязательного активного участия обучающегося, основанная только на мотивации и потребностях —» продуктивный практикоориентированный вид деятельности, обеспечивающий социализацию обучающихся и их подготовку к трудовой деятельности —» совместная деятельность обучающихся и педагога по решению конкретных проблем окружающей действительности, с учетом индивидуально-личностных интересов и возможностей каждого.
В современном образовательном пространстве учебная проектная деятельность все чаще интерпретируется как особый вид интеллектуально-творческой деятельности, направленный на освоение новых вадов, смыслов и способов деятельности. Проектной деятельности обучающихся посвящено большое количество работ в области школьной и вузовской педагогики (М.Ю.Бухаркина, Н.А.Бреднева, А.Л.Блохин, В.Г.Веселова, В.В.Взятышев, Н.А.Гордеева, Д.Дьюи, С.А.Ермолаева, И.А.Зимняя, У.Килпатрик, Н.В.Матяш, Е.А.Митрофанова, И.В.Никитина, Л.Л.Никитина, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, Н.Е.Сауренко, С.В.Тигров, Л.М.Тухбатуллина, Т.В.Усатая, ИД.Чечель и др.). Анализ исследований показал, что при организации проектной деятельности студентов в вузе большинство авторов используют концептуальные положения организации проектной деятельности школьников, разработанные И.А.Зимней, Н.В.Матяш, Е.С.Полат, Н.Ю.Пахомовой, И.Д.Чечель и др. Несмотря на отсутствие единого понимания проектной деятельности, её содержательных и процессуальных характеристик, можно выделить несколько общих научных позиций, базирующихся на положениях компетентностного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов: она должна быть личностно-значимой и опираться на индивидуальные особенности и личностные качества студентов; она предполагает активную деятельность студентов, отвечающую профессиональным и образовательным требованиям; взаимодействия участников проектной деятельности должны носить субъект-субъектный характер; включение в неё
определяет формирование проектных компетенций студентов, входящих в структуру компетентности конкурентоспособной личности.
Однако в современном вузе организация проектной деятельности, основанная только на компетентностном, деятельностном и личностно-ориентированном подходах, заявленных в качестве приоритетных во всех отечественных образовательных нормативных документах, является не достаточно эффективной для подготовки конкурентоспособных дизайнеров. Изменение характера профессиональной деятельности в сфере дизайна, а как следствие и проектной деятельности студентов, требует рассмотрения проблемы её организации в вузе с точки зрения исследовательского подхода. В рамках исследовательского подхода перспективными целями организации общенаучной и профессиональной подготовки будущих дизайнеров являются развитие самостоятельности и свободы познания для творческого освоения и преобразования мира, способности и готовности самостоятельно творчески осваивать новые виды и способы деятельности, личностное саморазвитие в этом процессе. Интеграция обозначенных выше подходов позволит формировать у студентов не просто специальные знания, умения, навыки, опыт проектной деятельности, а проектное мировоззрение и мышление, потребность в проектной деятельности, ценностные ориентации на самореализацию и саморазвитие в деятельности, что задаст иной характер формирования дизайнеров в вузе и обеспечит выполнение проектной деятельности на качественно новом уровне.
В контексте исследовательского подхода к организации педагогического процесса проектная деятельность все чаще интегрируется с исследовательской деятельностью, что отражено в работах Т.В.Альниковой, Т.И.Долгодворовой, Т.В.Зверевой, В.С.Кузнецова, А.В.Леонтовича, А.В.Николаевой, С.А.Новосёлова, А.А.Пентина, В.Г.Сотник, М.М.Фирсовой и др. Авторы не разграничивают исследование и проектирование как отдельные, относительно независимые способы организации учебной деятельности и вводят понятия «исследовательско-проектная деятельность» (В.С.Кузнецов) и «проектно-исследовательская деятельность».
Различные аспекты проектно-исследовательской деятельности студентов вуза исследовались в работах Т.И.Долгодворовой, А.В.Николаевой, В.Г.Сотник. Под проектно-исследовательской деятельностью чаще всего понимается вид учебно-познавательной деятельности, интегрирующий в себе компоненты проектной и исследовательской деятельности, при этом ведущей деятельностью выступает проектирование, каждый этап которого сопровождается исследованием, самостоятельным поиском субъективно и объективно новых знаний об объекте проектирования и о способах решения проектных задач.
Традиционно проектирование выполняется по шаблону, четко регламентируется содержание проектов, темы задаются руководителем, результат проектирования предопределен, тематика проектов преследует только учебные цели, которые порой далеки от реальных условий будущей профессиональной деятельности выпускника вуза. Исследование чаще всего реализуется параллельно или предшествует процессу проектирования, в результате чего происходит «механическое» слияние этих двух видов деятельности. Исследование, как правило, ограничивается информационным поиском, который ложится в основу проектной разработки. Отсутствует представление о проектно-исследовательской деятельности как целостной системе, её структуре, принципах и педагогических
ю
условиях её организации в современном вузе. В работах не представлен результат собственно проектно-исследовательской деятельности студентов, который с позиций компетентностного подхода оценивается в категориях компетенций и является одним из важных компонентов профессиональной компетентности выпускника вуза.
Для определения сущности и структуры проектно-исследовательской деятельности в настоящем исследовании проанализированы современные представления о сущности и структуре проектной и исследовательской деятельности. Выявлено, что в контексте современных педагогических концепций и подходов, многие процессуальные и содержательные элементы учебной проектной и исследовательской деятельности взаимодополняют или дублируют друг друга, в их основе лежит постановка проблемы и её разрешение. Каждый из них включает проблематизацию, целеполагание, планирование, организацию и выполнение, рефлексию. Однако проектирование и исследование - изначально и принципиально разные по направленности, смыслу и содержанию виды деятельности. Совместная их реализация будет эффективна только в том случае, если обеспечивается «синергетический эффект», получающийся в процессе проектирования, пронизанного исследовательским поведением обучающегося. При этом с точки зрения исследовательской деятельности важно развитие особенностей мышления, системное овладение студентами совокупностью интеллектуальных умений, которые составляют основу исследовательской деятельности, это анализ, синтез и т.д. Так же важным является осознание студентами ценности познания, ценности исследования и проектирования в процессах их становления как личности и профессионала. Только в этом случае проектирование приобретает для студента новый смысл, он не только выполняет проект, но и самообучается, самоактуализируется и саморазвивается. Процесс проектно-исследовательской деятельности может реализовываться на разных уровнях личностной значимости, активности, самостоятельности и креативности. Результатом такого проектирования является обоснованное, нестандартное решение той или иной проблемы, воплощенное в оригинальном новом продукте.
Это позволило нам рассматривать проектно-исследовательскую деятельность студентов как открытую, многомерную, многоуровневую, интегративную систему проектной и исследовательской деятельности, включающую ценностно-мотивационное самоопределение, целеполагание, проблематизацию, моделирование, самоактуализацию, самореализацию, саморазвитие и рефлексию.
В структуре проектно-исследовательской деятельности нами выделены следующие взаимосвязанные компоненты: ценностно-мотивационный, включающий в себя систему ценностей деятельности (ценность познания, ценность проектирования, ценность самореализации и личностно-профессинального развития, ценность субъект-субъектного взаимодействия) и систему мотивов, организующих и направляющих волевые усилия на самоактуализацию и саморазвитие личности студента в деятельности; когнитивный, определяемый системой общего и профессионального научного знания, системой научных знаний о различных видах учебно-познавательной и профессиональной деятельности, системой научных знаний о проектной и исследовательской деятельности студентов; организационно-деятельностный, заключающийся в организации и осуществлении проектно-исследовательской деятельности на основе системы интеллектуальных умений (анализ, синтез, сравнение, индукция, аналогия,
абстрагирование, наблюдение, систематизация, классификация, гипотеза, мысленное и графическое моделирование и т.д.) и их сочетания при реализации различных видов и форм индивидуальной, парной и групповой проектно-исследовательской деятельности; коммуникативный, характеризующийся уровнями и видами взаимодействий (студент-студент, студент-преподаватель) в проектно-исследовательской деятельности; рефлексивный, заключающийся в самоанализе, самооценке и самокоррекции результатов деятельности для дальнейшего личностного и профессионального развития и саморазвития.
Ввиду того, что проектно-исследовательская деятельность является сложной и многокомпонентной овладение ею сразу во всей совокупности невозможно, оно предполагает последовательную реализацию трех этапов: адаптивного -нацеленного на подготовку студентов к проектно-исследовательской деятельности; продуктивного - включающего собственно реализацию проектно-исследовательской деятельности; творческого - направленного на творческое саморазвитие студентов в проектно-исследовательской деятельности (рис. 1).
Содержание первого этапа рассматривается с точки зрения психолого-педагогического аспекта. Ведущую роль играет развитие ценностно-мотивационной сферы студента. На этапе адаптации содержание учебного материала и особенности его изложения должны быть направлены на формирование ценностного отношения студентов к усвоению системы знаний о сущности проектной и исследовательской деятельности и способах их осуществления. Важным является развитие логического, критического и творческого мышления студентов, так как это определяет способность студентов видеть противоречия на субъективном и объективном уровне, выбирать личностно-значимую проблему, формулировать проблему, разрешать её, предвидеть результат деятельности. Без оценки проблемы на личностном индивидуальном ценностно-смысловом уровне не возможна в дальнейшем эффективная проектно-исследовательская деятельность.
Второй этап направлен на самореализацию и саморазвитие студентов в различных видах и формах проектно-исследовательской деятельности, формирование индивидуального опыта деятельности и профессионально значимых проектно-исследовательских компетенций, его содержание рассматривается нами с точки зрения дидактического аспекта. На данном этапе на первый план выходит содержание самой деятельности и процесс её организации. Выделенные нами принципы системности, проблемности, вариативности, дополнительности и креативности приобретают на данном этапе особую значимость.
Третий, творческий, этап направлен на творческое саморазвитие студентов в проектно-исследовательской деятельности. Он предполагает формирование личностного профессионального опыта творческой проектно-исследовательской деятельности студентов, путем создания возможности для самостоятельного моделирования студентами собственной проектно-исследовательской деятельности в ходе выполнения творческого исследовательского проекта.
Предложенный нами подход к организации процесса овладения студентами проектно-исследовательской деятельностью при сочетании методологических подходов (исследовательский, компетентностный, деятельностный и личностно-ориентированный) и выделенных дидактических принципов (системности, проблемности, вариативности, дополнительности, креативности) определяет необходимость поиска педагогических условий для его реализации на практике.
§•3
є:-
5 о. ь
| 3 I І | б § « I
о. и Л
11
б & г 8.
г « ь а
' Ч Ь о. а;
§ §"5 а. £ 5 Ш
о а £ , я о Ч
ІII ё
5
2 г Ї 3
81
І ї в Я
ф и
.Б і 5
И
6 г
Перспективная цель: развитие конкурентоспособной личности выпускника вуза, посредством овладения проектно-исследовательской деятельностью
т
1 этап - адаптивный
Преподаватель - субъект деятельности Студент - объект деятельности
1. Развитие иенностно-мотиванионной и ценностно-смысловой сферы студента.
2. Овладение системой современных знаний об учебно-познавательной деятельности, в том числе проектно-исследовательской и будущей профессиональной деятельности.
3. Овладение интеллектуальными умениями, входящими в структуру личностной и профессиональной компетентности.
4. Выполнение различных видов проектной и исследовательской деятельности на основе непосредственного управления со стороны преподавателя.
I
2 этап - продуктивный
Преподаватель - субъект деятельности Студент — субъект деятельности
1. Самореализация в проектно-исследовательской деятельности на основе системы личностно и профессионально значимых целей.
2. Самостоятельный выбор индивидуальных или групповых проектов и определение индивидуального статуса в группе по моделированию, организации и выполнению проекта.
3. Овладение современными информационными технологиями и их эффективное использование в процессе моделирования и осуществления проектно-исследовательской деятельности.
4. Овладение системой личностных и профессиональных компетенций в проектно-исследовательской деятельности.
5. Осуществление индивидуальной рефлексии успешности осуществления проектно-исследовательской деятельности и барьеров, препятствующих её эффективному осуществлению.
6. Выявление положительной динамики личностного и профессионального развития в процессе осуществления системной, вариативной проектно-исследовательской деятельности.
Выбор средств самокоррекции и саморазвития в проект но-исследовательской деятельности.
8. Развитие способности к продуктивному диалогу с коллегами и педагогом в процессе осуществления проектно-исследовательской деятельности различных видов и организационных форм.
I
3 этап - творческий
Преподаватель - субъект деятельности Студент - субъект леятельнпс-тн
(Способность к самоактуализации и саморазвитию творческого потенциала в процессе моделирования и выполнения творческих исследовательских проектов.
2. Переход личностного взаимодействия субъектов выполняющих творческий исследовательский проект на уровень со-творчества.
3. Устойчивая положительная мотивация к саморазвитию личностного опыта проектно-исследовательской деятельности на творческом уровне.
4. Развитие личностной и профессиональной компетентности в проектно-исследовательской деятельности.
5. Развитие способности к генерированию инновационных идей по эсушествлению профессионально значимых творческих проектов.
6. Формирование личностного профессионального опыта проектно-исследовательской деятельности.
о о
в §
н
я
<и &
є
о X
5
н
с; с Р
С
«
ІІ
|1 п. Ё
с §
с к
си <4
ю о с. е
я ь о о я 2 к н о я о
Рис. 1. Этапы овладения студентами вуза - будущими дизайнерами проектно-исследовательской деятельностью
13
Во второй главе «Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по разработке и реализации педагогических условий организации проектно-исследователъской деятельности студентов вуза - будущих дизайнеров» сформулированы и обоснованы педагогические условия организации проектно-исследователъской деятельности студентов; раскрыто содержание выделенных педагогических условий; представлена их апробация в образовательном процессе в ходе реализации вариативного педагогического эксперимента при подготовке дизайнеров; представлены результаты исследования по выявлению эффективности, необходимости и достаточности разработанных педагогических условий.
Как показывает анализ содержательной характеристики проектно-исследовательской деятельности студентов, она базируется на системе ценностей и устойчивой иерархии мотивов, в которой учебно-познавательная мотивация должна занимать доминирующее положение и приобретать для студента побуждающий и смыслообразующий характер. Осознание студентами - будущими дизайнерами ценности овладения проектно-исследовательской деятельностью в процессах их становления и развития как личности и профессионала, принятие ими опыта проектно-исследовательской деятельности как лично значимой ценности способствует не только успешности овладения ими данной деятельностью, но и определяет их направленность на дальнейшее творческое саморазвитие.
Это позволило сформулировать первое педагогическое условие организации проектно-исследовательской деятельности студентов вуза - будущих дизайнеров: целенаправленное развитие у студентов ценностно-мотивационных основ самореализации и саморазвития в этой деятельности, посредством использования механизмов формирования системы мотивов (организующих и направляющих волевые усилия на самоактуализацию и саморазвитие личности студента в деятельности) и системы ценностей (ценность познания, ценность проектирования, ценность самореализации и личностао-профессинального развития, ценность субъект-субъектного взаимодействия).
В процессе исследования установлено, что моделирование и организация проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров должна осуществляться на основе интеграции педагогических принципов системности, вариативности, дополнительности, проблемности, креативности, что определяет второе педагогическое условие.
Принцип системности позволяет рассматривать каждый этап овладения студентами проектно-исследовательской деятельностью как часть целостной системы профессиональной подготовки дизайнера. Он обеспечивает преемственность этапов и интегрирует их в общую систему овладения студентами опытом творческой проектно-исследовательской деятельности. Принцип проблемности определяет направленность проектно-исследовательской деятельности на разрешение проблемных ситуаций, имеющих личностную и профессиональную значимость. Принцип вариативности предусматривает: включение студентов на этапе адаптации в различные виды проектной и исследовательской деятельности с целью вариативного овладения интеллектуальными умениями, составляющими основу проектно-исследовательской деятельности; а так же самостоятельное моделирование студентами собственной проектно-исследовательской деятельности на продуктивном этапе. Принцип дополнительности позволяет создать возможные
сочетания применения интеллектуальных умений в проектно-исследовательской деятельности студентов, обеспечивает интеграцию процессов познания и самопознания, управления и самоуправления на основе рефлексивных процессов. Принцип креативности предполагает стимулирование студентов к выработке собственных смыслов деятельности, мыслительной самостоятельности, самостоятельности в принятии решений их реализации, на основе обобщения индивидуального личностного опыта, что обуславливает творческую активность студента в процессе моделирования и выполнения проекта.
Следующим по значимости педагогическим условием является поэтапное овладение студентами проектно-исследовательскшт компетенциями. Анализ содержания и структуры проектно-исследовательской деятельности студентов, а так же особенностей современной дизайн-деятельности, позволил нам выделить профессионально значимые проектно-исследовательские компетенции будущих дизайнеров, которые представлены в табл. 1.
Таблица 1
Проектно-исследовательские компетенции_
Компоненты деятельности Компетенции
ценностно-мотивационный способность к ценностно-смысловому личностно-профессинальному самоопределению в профессиональной деятельности в целом и в проектно-исследовательской в частности, - готовность к самоактуализации, саморазвитию и самосовершенствованию в профессиональной деятельности в целом и в проектно-исследовательской в частности, - способность к постановке и реализации личносгао и профессионально значимых целей в процессе моделирования и осуществления проектно-исследовательской деятельности
когнитивный - владение системой научных знаний об объектах и методологии проектной и исследовательской деятельности, - способность к использованию имеющихся знаний в процессе моделирования и осуществления проектно-исследовательской деятельности в новой нестандартной ситуации
организационно-деятельностный - способность к прогнозированию результатов проектно-исследовательской деятельности, - способность планировать и организовывать собственную и групповую проекгао-исследовательскую деятельность на основе личносгао и профессионально значимых целей, - способность нести ответственность за процесс и результат проектно-исследовательской деятельности, - владение основными методами, способами и средствами получения, хранения и переработки информации в проектно-исследовательской деятельности, - владение интеллектуальными умениями, - способность к многовариантному моделированию и осуществлению проектно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере, - способность генерировать инновационные идеи по осуществлению профессионально-значимых проектов, направленных на создание новых объектов, - способность нестандартно, оригинально презентовать результаты проектно-исследовательской деятельности.
коммуникативный способность эффективно взаимодействовать в процессе проектно-исследовательской деятельности на уровне со-творчества.
рефлексивный - способность к рефлексии процесса и результата проектно-исследовательской деятельности с целью самопознания, самоактуализации и самоизменения.
Основу обозначенных компетенций составляют знания, интеллектуальные умения и индивидуальные особенности личности. Овладение студентами -будущими дизайнерами проектно-исследовательскими компетенциями и их развитие происходит поэтапно в ходе подготовки к проектно-исследовательской деятельности, её осуществления и творческого саморазвития в ней, посредством использования специальных проектных и исследовательских заданий, обязательных проектов и проектов «по выбору».
Четвертым педагогическим условием выступает реализация субъект-субъектного взаимодействия (студент-преподаватель, студент-студент) в процессе проектно-исследовательской деятельности, переходящего в сотворчество. Субъект-субъектный характер отношений между студентом и преподавателем, а так же между студентами, предполагает равноправное взаимодействие, сотрудничество и со-творчество, в результате которых происходит ценностно-смысловой обмен между участниками взаимодействия. Субъект-субъектный характер отношений между студентами способствует выработке критичности, самостоятельности суждений, развитию познавательного интереса и потребности в творческой деятельности, что повышает качество овладения проектно-исследовательской деятельностью. Открывается возможность взаимообогащения за счет выбора лучших способов проявления активности в деятельности, происходит присвоение качеств других участников совместной деятельности, расширяются индивидуальные возможности, интенсифицируются процессы творчества. В данных условиях наиболее полно раскрывается индивидуальный и творческий потенциал, создаются условия для личностного и профессионального самоопределения и саморазвития студентов и преподавателя.
С целью выявления эффективности, необходимости и достаточности выделенных педагогических условий, а также их взаимовлияния на эффективность организации проектно-исследовательской деятельности студентов вуза был проведен вариативный педагогический эксперимент. Эксперимент проводился на базе Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского национального исследовательского технологического университета. В эксперименте участвовало 86 студентов трех экспериментальных групп, обучающихся по специальности «Дизайн».
В группе 1 был реализован первый вариант эксперимента, где студенты, обучаясь по типовым учебным программам, были вовлечены лишь в один вид специально организованной проектно-исследовательской деятельности. Особое значение в ходе данного варианта эксперимента придавалось развитию мотивации и ценностного отношения студентов к процессу и результату учебно-познавательной деятельности вообще и проектно-исследовательской в частности. В группе II (второй вариант эксперимента) включение студентов в проектно-исследовательскую деятельность имело системный характер, были созданы специальные условия для поэтапного развития проектно-исследовательских компетенций и субъект-субъектного взаимодействия участников проектно-исследовательской деятельности. В группе III (третий вариант эксперимента) при проведении эксперимента была реализована вся совокупность обозначенных выше педагогических условий.
Вариативность эксперимента заключалась так же и в том, что во втором и третьем вариантах были созданы условия (наличие обязательных к выполнению проектов и проектов «по выбору») для реализации студентами индивидуальной
траектории овладения проектно-исследовательской деятельностью. Студенты выполняли различное количество проектов, их содержание не было четко регламентировано, каждый студент самостоятельно определял для себя сложность проекта и уровень разрешения проблемных ситуаций.
Экспериментальная работа включала в себя проведение констатирующего и формирующего экспериментов.
Констатирующий эксперимент проводился с целью выявления предрасположенности и способности студентов к эффективному выполнению проектно-исследовательской деятельности. В ходе эксперимента было установлено, что студенты имеют высокий творческий потенциал, но низкий уровень способности к логическому мышлению, преобладает шаблонность и стереотипность мышления.
Формирующий эксперимент охватывал 1-6 курсы обучения студентов и включал в себя три этапа. На первом этапе формирующего эксперимента в соответствии с первым педагогическим условием в группах I и III при изучении студентами дисциплины «Конструирование костюма» особое внимание уделялось формированию устойчивой познавательной потребности; позитивного отношения к деятельности; ценностного отношения к усвоению системы знаний о сущности и способах осуществления проектной и исследовательской деятельности; осознанию студентами сущности и предназначения проектно-исследовательской деятельности, её роли в их будущей профессиональной деятельности. С этой целью на лекционных и лабораторных занятиях широко применялись приемы актуализации, использовалось мотивирующее вступление, при подаче учебного материала подчеркивалась его практическая значимость в профессиональной деятельности дизайнера. В рамках второго и третьего педагогических условий в группах II и III при изучении объектов будущей проектно-исследовательской деятельности, их свойств, функций и требований к ним, учебный материал также был направлен на ознакомление студентов с основами и спецификой проектной и исследовательской деятельности в области профессиональной деятельности; способами и методами их выполнения. С целью более эффективного овладения студентами базовыми компонентами проектно-исследовательских компетенций, при изучении дисциплины «Конструирование костюма» использовались специальные задания с опорой на принципы вариативности, дополнительности и креативности. Их выполнение предполагало непосредственное управление преподавателем деятельностью студентов. Каждое задание было направлено на вариативное овладение студентами интеллектуальными умениями: анализировать, сравнивать, наблюдать, классифицировать, моделировать и т.д. При выполнении заданий студентам было предложено использовать систему эвристических предписаний. Выполнение данных заданий способствовало не только формированию обозначенных выше умений, но также развитию логического, критического и творческого мышления студентов.
На втором этапе формирующего эксперимента (3-4 курсы обучения) в группах I и III, в соответствии с первым педагогическим условием, особое внимание было уделено развитию мотивации студентов к личностной и профессиональной самореализации в проектно-исследовательской деятельности. Создание «ситуации успеха», творческой, благожелательной атмосферы, трансляции творческого потенциала студентов, включение их в выполнение проектов с учетом индивидуальных возможностей и способностей, поощрение
инициативы и нестандартных подходов в деятельности со стороны преподавателя и рефлексии процесса и результата деятельности со стороны студента на этапе осуществления деятельности способствовало развитию у студентов устойчивой потребности в перспективном расширении личностно и профессионально значимых границ проектно-исследовательской деятельности.
В группе 1 проектно-исследовательская деятельность осуществлялась студентами в процессе выполнения курсового проекта по дисциплине «Макетирование костюма». Для организации курсового проектирования были разработаны методические указания. В экспериментальных группах II и III, в соответствии со вторым и третьим педагогическими условиями, в рамках реализации принципа вариативности было организовано участие студентов в различных видах проектно-исследовательской деятельности в разных формах организации учебного процесса. Процесс проектно-исследовательской деятельности реализовывался на разных уровнях личностной значимости, активности, самостоятельности и креативности. Выполняемые студентами проекты различались по уровню познавательной деятельности студентов, по степени личностной новизны и личного вклада, по характеру управления, по количеству участников, по предметно-содержательной области. Формами организации образовательного процесса на основе проектно-исследовательской деятельности были: лабораторные занятия, деловая игра, курсовое проектирование, профессиональный конкурс, подготовка публикаций, участие в студенческих семинарах и научных конференциях. Выбор того или иного проекта определялся следующими критериями: личностная заинтересованность студента, актуальность проблемы на научном и прикладном уровне, уровень владения необходимыми компетенциями, реалистичность поставленных целей. Разнообразие организационных форм и видов проектно-исследовательской деятельности, наличие обязательных к выполнению проектов и проектов «по выбору» позволило каждому студенту найти возможность для самопроявления и реализовать индивидуальную траекторию овладения проектно-исследовательской деятельностью.
Второй этап формирующего эксперимента предполагал косвенное нежесткое управление преподавателем деятельностью студентов посредством консультирования и сотрудничества. С учетом принципа проблемности в основе выполнения проектов лежало разрешение проблемной ситуации. Организация деятельности предусматривала переход студентов от репродуктивно-стереотипного к творческо-рефлексивному уровню разрешения проблемных ситуаций с целью самостоятельного осуществления студентами самоопределения, целеполагания, моделирования собственной проектно-исследовательской деятельности. На каждом уровне выбор тем проектов происходил по инициативе студентов, что усиливало их мотивацию к его выполнению, так как при работе над проектом студент решал значимую для него лично проблему, что способствовало индивидуальной самореализации студента, развитию его личностных качеств.
В ходе реализации различных проектов происходило расширение, углубление и систематизация знаний студентов, полученных на предыдущем этапе; системное применение студентами интеллектуальных умений, их интеграция в систему обобщенных проектно-исследовательских умений. Включение студентов в творческую проектно-исследовательскую деятельность способствовало развитию творческого мышления и творческих способностей. Выполнение групповых
проектов определяло развитие коммуникативных качеств и организаторских способностей.
В группах II и III особое внимание уделялось четвертому педагогическому условию реализации субъект-субъектного взаимодействия, которое имело целью развитие способности студентов к продуктивному диалогу с коллегами и педагогом в процессе осуществления различных видов и организационных форм проектно-исследовательской деятельности. Преподаватель становился соучастником деятельности студентов, он включался в систему равноправного сотрудничества и наряду со студентами являлся инициатором деятельности, брал на себя ответственность за качество и результат выполняемых проектов.
Третий этап формирующего эксперимента реализовывался в ходе дипломного проектирования студентов. Характер выбранной студентом тематики проекта говорил о его нацеленности на дальнейшее саморазвитие и самореализацию в проектно-исследовательской деятельности. Проектно-исследовательская деятельность студентов при выполнении дипломного проекта была полностью самостоятельной, педагог исполнял роль консультанта и лишь по необходимости направлял студента. На этапе творческого саморазвития студенты самостоятельно генерировали новые знания, необходимые для выполнения проекта; творчески применяли проекгно-исследовательские умения. Процесс самостоятельного моделирования проектно-исследовательской деятельности на творческом уровне и овладение вариативными способами презентации результатов деятельности способствовали развитию устойчивой положительной мотивации студентов к саморазвитию личностного опыта творческой проектно-исследовательской деятельности и определяли развитие личностной и профессиональной компетентности студента в рассматриваемом виде деятельности. На данном этапе в группах II и III важное значение имел переход личностного взаимодействия субъектов проектно-исследовательской деятельности на уровень со-творчества. Этому способствовало ценностное отношение преподавателя не только к приобретению студентами опыта творческой проектно-исследовательской деятельности, но и к формированию собственного опыта, с целью взаимообогащения и взаимосовершенствования.
Эффективность выделенных педагогических условий определялась уровнем сформированности проектно-исследовательских компетенций студентов. Для выявления уровня сформированности проектно-исследовательских компетенций, соответствующих выделенным компонентами деятельности, нами был определен ряд критериев и показателей.
Критериями успешности выполнения проектов и, как следствие, рассматриваемого вида деятельности выступают: обоснование актуальности проблемы, нестандартность и оригинальность проектного решения, научный кругозор, самостоятельность суждений, логичность и последовательность, исследовательская успешность, выбор оптимальных методов исследования и проектирования, обоснованность суждений и умозаключений, грамотность оформления работы, творческий подход к презентации результатов деятельности.
Показателями сформированности проектно-исследовательских компетенций яатяются: характер мотивов и ценностных ориентиров, степень познавательной активности, сформированность обобщенных проектно-исследовательских умений.
На основе выделенных критериев и показателей нами была разработана трехуровневая шкала сформированности проектно-исследовательских
компетенций студентов, представленная в табл. 2. Уровень сформированное™ проектно-исследовательских компетенций студентов оценивался после каждого этапа формирующего эксперимента (рис. 2).
Таблица 2
Уровни сформированности проектно-исследовательских компетенций студентов
Уровень Характеристика уровня
низкий Характеризуется отсутствием у студента мотивов к проекгао-исследовательской деятельности, непониманием её значимости. Студент проявляет низкую познавательную активностью. Он способен совместно с преподавателем определять цели деятельности в рамках заданной темы и планировать этапы выполнения проекта. Студент способен выполнять проектную и исследовательскую деятельность по извесшому алгоритму. При выполнении проекта он пользуется только теми информационными ресурсами, которые рекомендует педагог, на репродуктивном уровне применяет знания об объектах деятельности, может осуществлять исследование и проектирование в обычной ситуации с использованием традиционных способов деятельности. Студент знает основные критерии выполнения деятельности и умеет осуществлять рефлексию при помощи педагога.
средний Характеризуется наличием у студента мотивов к проекшо-исследовательской деятельности, ориентированных на достижение положительных результатов деятельности. Студент проявляет устойчивую познавательную активностью. Он способен, самостоятельно выявить проблему и определить цели деятельности в рамках заданной темы, планировать деятельность совместно с преподавателем, интуитивно прогнозировать результаты деятельности. Он может осуществлять перенос знаний в новую ситуацию, использовать в комплексе интеллектуальные умения, осуществлять различные виды индивидуальной и групповой проекгао-исследовательской деятельности на продуктивном уровне с элементами творческого поиска. Студент способен самостоятельно выбирать и применять оптимальные методы для реализации проекгао-исследовательской деятельности. Он самостоятельно подбирает информационные ресурсы. Студент способен к продуктивному диалогу с коллегами и педагогом в процессе осуществления проекшо-исследовательской деятельности. Может оценивать результаты деятельности, умеет проводить самоанализ и самооценку.
высокий Характеризуется наличием у студента устойчивых мотивов к проекгао-исследовательской деятельности, пониманием её личной значимости в будущей профессиональной деятельности, ориентацией на самореализацию и саморазвитие в ней. Студент проявляет высокую познавательную активность. Он умеет самостоятельно выявлять противоречия, определять проблему, подлежащую рассмотрению, формулировать тему проекта, определять главные и второстепенные цели деятельности, ставить задачи деятельности, четко планировать работу, способен прогнозировать результаты деятельности. Он способен к самостоятельному многовариантному моделированию проектно-исследовательской деятельности. Способен к продуцированию инновационных идей, созданию принципиально новых объектов. Способен применять имеющиеся знания в новых нестандартных ситуациях, самостоятельно генерировать их. У него сформирована способность к личностному взаимодействию с коллегами и педагогом на уровне со-творчества. Он умеет самостоятельно осуществлять рефлексию по результату деятельности с целью самопознания, самоизменения и самоакгуализации.
Полученные результаты показывают, что в группе I, где особое значение придавалось созданию условий, направленных на развитие мотивации и ценностного отношения студентов к процессу и результату деятельности, но не были созданы условия эффективного формирования проектно-исследовательских компетенций и развития личностного опыта студента в проектно-исследовательской деятельности, проектно-исследовательские компетенции в конце эксперимента у 48,5% студентов были развиты на среднем уровне, у 42,4% на низком и лишь у 9,1% на высоком.
1 /Т»п
2 им
Х'ДЧМ »УЫЙМ
УМ"»
Рис.2. Сформированность проеггно-исследовательских компетенций студентов на разных этапах формирующего эксперимента
В группе II, где включению студентов в проестно-исследовательскую деятельность предшествовал этап подготовки, а сама деятельность была организована с учетом принципов системности, проблемное!и, вариативности, дополнительности и креативности, средний уровень сформированное™ компетенций выявлен у 53,6 % студентов, низкий у 21,4 % и высокий у 25%. И только в группе III, где реализовывмась вс» совокупность разработанных педагогических условий, на третьем этапе формирующего эксперимента у 44% студентов выявлен средний, а у 40% высокий уровень сформированное!« проектно-исследовагельских компетенций. Следовательно, можно сделать вывод о том, что комплекс разработанных педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективной организации проектно-исследовательской деятельности в вузе и будет способствовать формированию профессионально значимых проеюно-исследовательских компетенций студентов, а как следствие повышению качества подготовки будущих дизайнеров в целом.
В заключении ииожены основные результаты и выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены основные направления дальнейшее изучения проблемы.
I. На основе анализа эволюции научных представлений о проектной деятельности в образовательном процессе, концепций современных научных подходов к её организации и требований к профессиональной подготовки дизайнеров в современных условиях обосновано и расширено понятие «проектно-иеследовательская деятельность студентов». Иросктно-исслеловательская
деятельность студентов - это открытая, многомерная, многоуровневая, интег-рагивная система проектной и исследовательской деятельности, включающая ценностно-мотивационное самоопределение, целеполагание, проблематизацию, моделирование, самоактуализацию, самореализацию, саморазвитие и рефлексию.
2. На основе интеграции личностно-ориентированного, компетентностного, деятельностного исследовательского подходов и принципов системности, вариативности, дополнительности, проблемности, креативности, а так же особенностей проектно-исследовательской деятельности студентов в вузе определены её структура и содержание. Структурными компонентами проектно-исследовательской деятельности являются: ценностно-мотивационный, когнитивный, организационно-деятельностный, коммуникативный, рефлексивный.
3. Многоуровневость проектно-исследовательской деятельности обуславливает выделение следующих последовательно реализуемых этапов овладения ею студентами: адаптивного - обеспечивающего подготовку студентов к проектно-исследовательской деятельности в процессе лекционных и лабораторный занятий путем развития ценностно-мотивационной сферы студентов, культуры научного и профессионального мышления, научных основ различных видов учебно-познавательной, в том числе проектной и исследовательской деятельности; продуктивного - обеспечивающего самореализацию, саморазвитие студентов в данной деятельности, формирование индивидуального опыта проектно-исследовательской деятельности и профессионально значимых проектно-исследовательских компетенций в процессе реализации различных видов и форм проектно-исследовательской деятельности; творческого - обеспечивающего осуществление проектно-исследовательской деятельности на творческом уровне.
4. Разработанный подход к организации процесса овладения студентами проектно-исследовательской деятельностью в условиях сочетания выделенных методологических подходов и дидактических принципов, а также определенные нами структура и содержание проектно-исследовательской деятельности позволили разработать педагогические условия её организации в вузе при подготовке будущих дизайнеров: целенаправленное развитие у студентов ценностно-мотивационных основ самореализации и саморазвития в этой деятельности; моделирование и организация этой деятельности на основе интеграции принципов: системности, вариативности, дополнительности, проблемности, креативности; поэтапное овладение студентами проектно-исследовательскими компетенциями; реализация субъект-субъектного взаимодействия (студент-преподаватель, студент-студент) и их со-творчества.
5. Целенаправленное развитие у студентов ценностно-мотивационных основ самореализации и саморазвития в проектно-исследовательской деятельности позволяет преодолеть традиционно-формализованный подход к её организации и осуществлению и обеспечить личностно-смысловой характер процессов проектно-исследовательской деятельности студентов — будущих дизайнеров.
6. Исходя из специфики профессиональной деятельности дизайнера модернизировано содержание проектно-исследовательской деятельности студентов в вузе, расширен набор профессионально значимых компетенций будущего дизайнера, формируемых поэтапно в процессе проектно-исследовательской деятельности.
7. В исследовании обоснован инновационный (субъект-субъектный) тип взаимодействия между студентом и преподавателем, студентами в процессе
подготовки, осуществления проектно-исследовательской деятельности и анализа её результатов.
8. Выделены критерии и показатели овладения студентами проектно-исследовательской деятельностью, разработана трехуровневая шкала оценки сформированности проектно-исследовательских компетенций студентов.
9. Результаты вариативного педагогического эксперимента позволили сделать вывод, что овладение студентами проектно-исследовательской деятельностью наиболее эффективно при реализации всей совокупности разработанных нами педагогических условий, доказана их эффективность, необходимость и достаточность.
10. Выявлены перспективные направления дальнейших исследований." барьеры студентов и педагога при реализации проектно-исследовательской деятельности, преемственность проектно-исследовательской деятельности в подготовке бакалавров и магистров будущих дизайнеров, развитие творчества в процессе проектно-исследовательской деятельности.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов исследования:
1. Коваленко Ю.А. Проектно-исследовательская деятельность студентов вуза в условиях информатизации учебного процесса [Электронный ресурс] ЛО.А.Кова-ленко, Т.В.Жуковская //Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society). - 2012. - V.15 - №4. - С.590-602 — Режим доступа: http://grouper.ieee. org/groups/ifets russian/depository/vl5_i4/html/16.html, свободный. - Проверено 24.09.2013.
2. Коваленко Ю.А. Проектная деятельность студентов в образовательном процессе вуза / Ю.А.Коваленко, Л.Л. Никитина // Вестник Казан.технол,ун-та. -2012. - Т. 15 - № 20. - С. 229-231.
3. Коваленко Ю.А. Особенности проектирования коллекции одежды из высокоэластичных полимерных материалов / Ю.А.Коваленко, Л.М. Хузина// Вестник Казан.технол.ун-та. -2011. - Т. 14 - № 24. - С. 48-50.
Статьи в сборнлках научных трудов и материалы конференций:
4. Коваленко Ю.А. Инновационный образовательный процесс как основа формирования базисных профессиональных умений / Ю.А.Коваленко, Ф.Р.Ковалева И Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности. - Казань: Изд-во КГТУ, 2006. - С.136-138.
5. Коваленко Ю.А. Подготовка магистров к инновационно-проектной деятельности / Ю.А.Коваленко, Ф.Р.Ковалева // Жить в 21 веке. - Казань: Изд-во КГТУ, 2008. - С.225-226.
6. Коваленко Ю.А. Использование инновационных технологий обучения в подготовке магистров / Ю.А.Коваленко, Ф.Р.Ковалева // Теоретические знания в практические дела. - Омск: Изд-во филиала РосЗИТЛП, 2008. - С. 38-41.
7. Коваленко Ю.А. Содержание профессиональной подготовки магистра как отражение его компетентностной модели / Ю.А. Коваленко // Наука и образование. -Белово: Беловский полиграфист, 2009. - 4.2. - С. 106-110.
8. Коваленко Ю.А. Мусульманская одежда как источник творчества при дипломном проектировании / Ю.А.Коваленко // Проблемы дизайн-проектирования и оформления исламской одежды. - Казань: Изд-во КГТУ, 2009. — С.44-46.
9. Коваленко Ю.А. Виды и формы проектно-исследовательской деятельности студентов в вузе / Ю.А.Коваленко// Молодые ученые - ускорению научно-
технического прогресса в XXI веке. - Ижевск: Изд-во Ижевск.гос.технич. ун-та им. М.Т. Калашникова, 2013. - С.773 -777.
10. Коваленко Ю.А. Курсовое проектирование в современном вузе / Ю.А.Коваленко // Оптимизация технологической подготовки молодежи в системе двухуровнего образования. - Чебоксары: ЧГПУ им. Яковлева, 2013. - С. 78-83.
Учебные пособия и методические указания:
11. Махоткина Л.Ю. Конструирование швейных изделий: учебно-методическое пособие к дипломному проектированию для студентов специальности 260902.65./ Л.Ю.Махоткина, Ф.Р.Ковалева, Ю.А.Коваленко, Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова. -Казань: Изд-во Казан.гос.технол.ун-та, 2007. - 80 с. (авт. 50 с.)
12. Хасанова Д.Р. Макетирование костюма: методические указ. к выполнению курсовой работы /Д.Р.Хасанова, Ю.А.Коваленко. - Казань: Изд-во Казан.гос.технол.ун-та, 2007. - 40 с. (авт. 20 с.)
13. Махоткина Л.Ю.Особенности конструирования и моделирования женской одежды на фигуры с отклонениями от типового телосложения: учебное пособие с грифом УМО по образованию в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности / Л.Ю.Махоткина, Ю.А.Коваленко, Д.Р.Хасанова - Казань: Изд-во Казан.гос.технол.ун-та, 2008. - 80 с. (авт. 54 с.)
14. Ковалева Ф.Р. Я и мой бизнес: методическое пособие к проведению организационно-деятельностной игры /Ф.Р.Ковалева, Р.Б.Файзуллина, Ю.А.Коваленко, Г.Н.Нуруллина. - Казань: Изд-во Казан.гос.технол.ун-та, 2009. - 124 с. (авт. 30 с.)
15. Фатхуллина Л.Р. Моделирование формы одежды: методические указ. к выполнению лабораторных работ и проектно-творческих заданий для малых учебных групп / Л.Р.Фатхуллина, Ю.А.Коваленко - Казань: Центр инновационных технологий, 2009. - 62 с. (авт. 30 с.)
16. Коваленко Ю.А. Системы конструирования одежды: методическое пособие/ Ю А.Коваленко, Г.И.Гарипова, Л.Р.Фатхуллина. - Казань: Центр инновационных технологий, 2009.-62 с.(авт. 50 с.)
17. Гаврилова О.Е. Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Макетирование костюма» /О.Е.Гаврилова, Э.Ф.Вознесенский, Ю.А.Коваленко, Л.Р. Фатхуллина. - Казань: Центр инновационных технологий, 2010.-62 с. (авт. 15 с.)
18. Хисамиева Л.Г. Что я знаю об одежде?: тестовые задания /Л.Г.Хисамиева, Ю.А.Коваленко, Г.Н.Нуруллина, Л.Э.Мустафина. - Казань: Изд-во Казан.гос.технол.ун-та, 2010. - 72 с. (авт. 20 с.)
19. Махоткина Л.Ю. Хатын-кыз киеме конструкциялэу Ьэм модельлэштеру: Югары хэм махсус урта уку йортлары очен эсбабы / Л.Ю.Махоткина, Л.Р.Ханнанова-Фэхретдинова, Т.В.Жуковская, Ю.А.Коваленко; Русчадан Т.Р.Гыймадиева тэрж. -Казан: Мэгариф, 2011. - 87с. (Махоткина Л.Ю. Конструирование и моделирование женской одежды: Учебное пособие для высших и средних специальных учебных заведений / Л.Ю.Махоткина, Л.Р.Ханнанова-Фахрутдинова, Т.В.Жуковская, Ю.А.Коваленко. - Казань: Издательство «Магариф», 2011. - 87с. (авт. 15 с.))
Соискатель Ю.А. Коваленко
Заказ т ________Тираж 100 экз.
Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета 420015, Казань, К. Маркса, 68