автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов средствами макетирования костюма
- Автор научной работы
- Усенкова, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усенкова, Елена Юрьевна, 2009 год
Введение
Содержание
Глава 1. Психолого-педагогические аспекты творческой деятельности студентов художественных факультетов педвузов
1.1 .Характеристика психических процессов личности в ходе учебно-творческой деятельности.
1.2.Творчество как фактор профессиональной компетентности студентов и педагогические средства его активизации.
1.3.Педагогические методы активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование содержания и методики формирования профессиональной компетентности в процессе макетирования костюма
2.1. Констатирующий эксперимент (2003-2005 гг.).
2.2. Формирующий эксперимент (2005-2007 гг.).
2.3. Контрольный эксперимент (2007-2009 гг.).
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов средствами макетирования костюма"
Современное образование является важным фактором социальной стабильности, преемственности культуры, сохранения нравственного, психического и физического здоровья молодёжи, воспитания творческой, свободной, активной личности. Условия реализации социального заказа, повышение требований к профессионализму и адаптации выпускников в социуме, определяют необходимость внедрения изменений в формы организации и методы учебно-воспитательного процесса.
Особенно велика значимость профессионального потенциала преподавателя, его профессиональных знаний и умений, способность творчески мыслить, действовать, воплощать свои намерения в жизнь, добиваться запроектированных результатов. В работе преподавателя необходимо педагогическое творчество, активность, индивидуальный стиль, профессиональный рост. Сегодня перед преподавателями дисциплин эстетического цикла стоит новая задача — поисково-исследовательская. Это обязанность пересматривать устаревшие принципы образования и воспитания, обновлять содержание и методы обучения, искать и внедрять новые прогрессивные технологии и гибкие организационные формы, находить эффективные способы индивидуального подхода к личности обучаемого.
Время радикальных перемен в обществе требует от высшей школы не только хорошо профессионально подготовленных, но и социально активных, оригинально и творчески мыслящих специалистов. Педагогика связывает проблему профессиональной компетентности с творческой активностью студентов в процессе обучения. Современной педагогикой накоплен немалый теоретический и практический опыт по исследованию проблемы творчества и активности личности студента, фундамента его профессиональной компетентности.
Большой вклад в изучение феномена творчества ещё до XX века внесли Больцано, Декарт, Лейбниц, Пуанкаре. В начале XX века изучением теории творчества занимались учёные В. М. Бехтерев, С. Л. Рубинштейн, П. К.
Энгельмейер, теорией научного творчества — М. А. Блох, Ф. Ю. Левинсон-Лессинг, В. Л. Омельянский. Определение творчества как сложного психического процесса и изучение продуктов творческой деятельности принадлежат Ф. Барону, Г. С. Батищеву, А. Реберу, Е. П. Торрансу и др.
Характеристику сущности творческой деятельности дали А. В. Петровский и М. Г. Ярошевский и др. Изучением и анализом средств достижения успеха в творческой деятельности занимались Ф. Гоппе, Т. Дембо, Г. Селье, К. Фаянс и др.
Проблема творческой одарённости и творческой активности широко представлена в работах Д. Б. Богоявленской, Н. С. Лейтеса, А. М. Матюшкина, Я. А. Пономарёва. Проблемами личности и её участием в творческой деятельности, занимались учёные Д. Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, А. Маслоу, Я. А. Пономарёв, К. Тейлор и др.
Исследования А. Г. Виноградова посвящены определению отличительных признаков интеллектуального творчества. Характеристика креативного типа личности освещается в концепции Д. Б. Богоявленской.
Лучшие традиции русской педагогической мысли и способы совершенствования процесса обучения, представлены работами Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, Н. П. Пирогова, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого и др.
Проблемы учебно-познавательной деятельности освещены в работах Д. Б. Богоявленской, С. Л. Выготского, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, И. П. Подласого, С. Л. Рубинштейна, В. А. Сластёнина, Ю. В. Фокина. Дидактическим средствам повышения качества обучения посвящены работы Ю. К. Бабанского, П. Я. Гальперина, И. Д. Зверева, Н. А. Менчинской, В. В. Мерцаловой, К.Д. Ушинского, В. Ф. Шаталова и др.
Исследователи мотивов учения В. Н. Мясищев, Е. Ф. Рыбалко, Ю. В. Шаров, Г. И. Щукина, С. Г. Якобсон установили благотворное влияние положительной мотивации в учении. Исследованиями в области благотворного влияния мотивов учения, также занимались Д. Б. Богоявленская, П. Я.
Гальперин, В. В. Давыдов, С. В. Жуйков, Е. Н. Кабанова-Меллер, Н. А. Менчинская и др.
Механизм игры в процессе обучения и другой деятельности как способ развития способностей стал темой исследования К. Бюлера, К. Гросса, Г. Спенсера, 3. Фрейда, Ф. Шиллера и др.
Теория проблемного обучения представлена в трудах Т. В. Кудрявцева, И. Я. Лернера, А. М. Матюшкина, М. И. Махмутова, В. Оконь, Л. Б. Рыловой.
Экспериментальные исследования творческой деятельности, проблемы формирования личности, развитие творческой и познавательной активности в процессе обучения, представлены в трудах современных учёных Е. И. Игнатьева, В. В. Корешкова, В. С. Кузина, Б. Ф. Ломова, Н. Н. Ростовцева, А. И. Савостьянова, Е. В. Шорохова и др.
Многие педагогические и психологические исследования отечественных учёных посвящены вопросам формирования профессиональной компетентности личности. Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, Э. Ф. Зеер, А. И. Пискунов, Е. В. Попова, А. Д. Щекатунова и др. связывают категорию «профессиональная компетентность» с феноменом «культура», являющимся результатом развития личности, ее образованности и воспитанности. Т. Г. Браже и Н. И. Запрудский относят понятие «профессиональная компетентность» к общей культуре, ценностным ориентациям специалиста, мотивам его деятельности, способности к развитию своего творческого потенциала. К. А. Абулыхонова, Н. В. Васина, Б.С. Гершунский, Л. Т. Лаптев, В. А. Сластёнин, А. Д. Щекатунова и др. разработали признаки профессионального творчества: опыт и индивидуальные способности человека, его стремление к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, творческое отношению к делу и другие.
Вопросы профессиональной готовности специалиста освещены в работах М. И. Дьяченко, А. М. Столяренко. Определение профессиональной компетентности с позиций деятельностного подхода принадлежит Н. В. Кузьминой, М. И. Лукьяновой, А. К. Марковой, Н. В. Матяш, Е. М.
Павлютенкову, А. И. Пискунову, О. М. Шияну и др. Зависимость профессиональной компетентности от степени сформированное™ необходимых навыков и умений и владения ими определяют М. К. Кабардов, А. И. Панарин и др.
Большой вклад в фундаментальные основы моделирования костюма в нашей стране и формирование профессиональной компетентности специалистов этого направления искусства, внесли основоположники школы отечественного моделирования: В. П. Зайцев, Т. В. Козлова, Н. П. Ламанова, Н. С. Макарова, М. Н. Мерцалова, М. Н. Пармон, Т. К. Стриженова, И. Н. Савельева и многие другие.
Влияния художественного творчества на формирование личности и проблемы качества профессионального образования в процессе обучения студентов современным способам создания костюма, представлены в диссертационных исследованиях Л. А. Акимовой, М. В. Галкиной, Т. В. Гановой, Ю. Г. Коваленко, Е. Н. Ковешниковой, Л. С. Мазикиной, Е. В. Плотниковой, И. Н. Савельевой и др.
Л. А. Акимова занималась изучением декоративного ансамбля женского народного костюма Русского Севера. М. В. Галкина исследует проблему педагогических условий формирования эстетической культуры студентов средствами дизайна народного костюма. Исследование способов активизации творческого поиска в процессе создания карнавально-маскарадного костюма принадлежат Т. В. Гановой. Исследования Ю. Г. Коваленко посвящены проблемам активизации дизайнерского мышления в процессе изучения основ моделирования костюма. Е. Н. Ковешникова разработала и обосновала методику преподавания курса «Моделирование и конструирование одежды» с учетом климатических и национальных особенностей. Л. С. Мазикина занималась вопросами изучения творческой активности студентов в процессе создания костюма на занятиях по декоративно-прикладному искусству. Е. В. Плотникова занималась вопросами изучения развития эстетической культуры личности средствами костюма. И. Н. Савельева исследовала искусство народного костюма и создала методику обучения студентов основам дизайна одежды на базе народного костюма.
Эти труды имеют огромную теоретическую и практическую значимость. Но, несмотря на обширность научных исследований по проблеме формирования профессиональной компетентности, а также успехи, достигнутые в её решении, тема профессиональной компетентности студентов вузов остаётся актуальной.
Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие противоречия между: объективными, постоянно растущими требованиями общества к уровню профессионализма выпускников вузов, способности молодых специалистов адаптироваться в социуме и неготовностью основной массы выпускников к эффективной проектной деятельности; неоценимым влиянием дисциплины «Макетирование костюма» на формирование профессиональной компетентности будущих дизайнеров и недостаточной научной разработанностью и обоснованностью организационно-педагогических условий управления процессом обучения студентов макетному способу создания одежды; достигнутым уровнем педагогической практики в области обучения студентов проектированию костюма методом макетирования и проблемой программно-методического обеспечения курса дисциплины «Макетирование костюма» в высших учебных заведениях; наличием высоко квалифицированного профессорско-преподавательского состава, обучающего студентов искусству создания костюма макетным способом и отсутствием прямых разработок по методике преподавания данной дисциплины, помогающих создавать обстановку творческой активности студентов в ходе практических аудиторных занятий.
С учётом выявленных противоречий была определена проблема исследования: формирование профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов, обучающихся специальности дизайнер костюма, усовершенствованием программно-методического обеспечения дисциплины «Макетирование костюма».
Рассмотрение данной проблемы определило тему исследования «Формирование профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов средствами макетирования костюма».
Цель исследования: научное и педагогическое обоснование условий формирования профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов в ходе их обучения на занятиях по макетированию костюма.
Объект исследования: педагогический процесс на занятиях макетированием костюма, направленный на формирование профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов.
Предмет исследования: профессиональная компетентность студентов художественных факультетов педагогических вузов, формирующаяся в ходе учебно-творческой деятельности на занятиях по созданию костюма способом макетирования.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов в ходе обучения будет эффективно реализовано, если: определены психолого-педагогические условия творческой деятельности личности и найдены средства её активизации в ходе учебно-познавательной деятельности студентов; разработаны способы активизации учебно-познавательной деятельности и самостоятельности студентов в ходе практических аудиторных занятий; найдены оптимальные механизмы воздействия на становление личностных качеств обучаемых; разработана и внедрена экспериментальная модель процесса обучения студентов, формирующая их профессиональную компетентность в ходе изучения дисциплины «Макетирование костюма».
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы, мы сформулировали следующие задачи исследования: о определить и выявить психолого-педагогические условия творческой активности студентов, способствующие формированию профессиональной компетентности будущих дизайнеров костюма; охарактеризовать психические процессы личности в ходе учебно-творческой деятельности (внимание, наблюдательность, ощущения, восприятие, память, мышление, воображение, интуицию, вдохновение, волю и др.), найти средства их активизации в процессе формирования профессиональной компетентности студентов; в определить характеристики процессов учения, выявить наиболее эффективные способы активизации учебно-познавательной деятельности студентов, повышения активности и самостоятельности студентов в решении практических задач, помогающие формированию их профессиональной компетентности; выявить оптимальные механизмы воздействия на становление и формирование личностных качеств обучаемых, способствующие формированию их профессиональной компетентности; о разработать и внедрить экспериментальную модель процесса обучения, формирующую профессиональную компетентность студентов в ходе изучения дисциплины «Макетирование костюма», разработать программу обучения макетированию костюма, способствующую формированию профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды и теоретические разработки философов и психологов, педагогов, творческих деятелей, основоположников российской школы моделирования одежды; положения передовой современной науки по вопросам преподавания дисциплин эстетического цикла, современные взгляды учёных на проблемы образования и эстетического воспитания, формирования профессиональной компетентности студентов в результате обучения. Рассматривая проблему с точки зрения психологии и педагогики, мы упоминаем ведущих специалистов, на теоретические основы которых мы опирались.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической, учебной, методической, технической и специальной литературы по теме исследования, моделирование педагогического процесса обучения студентов.
2. Эмпирические — наблюдение за ходом образовательного процесса, беседы со студентами и преподавателями вузов, изучение и тестирование продуктов творческой деятельности студентов, изучение педагогического опыта преподавателей специальных дисциплин, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент.
3. Математико-статистического анализа данных — регистрация данных, полученных в результате исследований, определение средних величин полученных показателей, методы качественного описания.
Исследования проводились в три этапа, с 2003 по 2009 год включительно. Этапы исследования:
Первый этап исследовательской работы (2003-2005 годы) - поисковый, ориентировочный и диагностический. Нами был проведён анализ психолого-педагогической, учебной, методической, технической и специальной литературы по теме исследования. Был определён крут проблем: сформулирована цель и задачи исследования, выделены объекты исследования и разработана определённая схема изучения проблемы и возможность её решения.
Второй этап исследовательской работы (2005-2007 годы) — педагогический эксперимент для апробации и уточнения разработанной модели процесса обучения, формирующего профессиональную компетентность студентов художественных факультетов педагогических вузов и, входящей в неё экспериментальной программы дисциплины «Макетирование костюма». Для констатирующего и контрольного этапа был разработан комплекс контрольных заданий, применительно к условиям данной дисциплины, проведено тестирование, статистический обсчёт результатов и сформулированы выводы по эксперименту.
Третий этап исследовательской работы (2007-2009 годы) — диагностика и анализ полученных данных материала опытной работы. Уточнение и коррекция модели процесса обучения студентов, формирующей профессиональную компетентность студентов в ходе изучения дисциплины «Макетирование костюма». Подводились итоги экспериментальной работы, формулировались основные выводы, проводилось окончательное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что: в педагогическом процессе высшей школы теоретически обоснована и определена роль и место дисциплины «Макетирование костюма» как средства формирования профессиональной компетентности будущих дизайнеров костюма; разработана и внедрена модель процесса обучения студентов художественных факультетов педагогических вузов, формирующая профессиональную компетентность студентов в ходе изучения дисциплины «Макетирование костюма», базирующаяся на совокупности выделенных принципов: личностно-ориентированного характера воспитательной и образовательной деятельности, гуманизации образования, сознательности, творческой и познавательной активности; определены организационно-педагогические условия реализации модели процесса обучения, представленные в виде требований к содержанию и организации процесса (разработка методических рекомендаций по организации практических занятий студентов, конкретного комплекса упражнений, способствующего поэтапному формированию профессиональных знаний, умений и навыков макетирования одежды различных видов и назначения); выделены факторы, повышающие мотивацию и определяющие потребности студентов в совершенствовании профессиональных знаний, умений и навыков; экспериментально подтверждена эффективность разработанных критериев оценки формирования профессиональной компетентности студентов; разработана и экспериментально апробирована программа преподавания дисциплины «Макетирование костюма», формирующая профессиональную компетентность студентов в ходе обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе структурирования активности личности в процессе учебной деятельности и принципов профессионально значимого содержания образовательной программы разработаны общие положения методики обучения макетированию костюма для студентов художественных факультетов педагогических вузов. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих технологий формирования профессиональной компетентности студентов художественных факультетов (дизайнеров костюма) в ходе обучения средствами макетирования костюма.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения современной науки, педагогики и психологии в изучении творчества, творческой деятельности и способов формирования профессиональной компетентности студентов, методики преподавания эстетических дисциплин, а также подтверждается выводами по результатам экспериментальных исследований.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики обучения студентов художественных факультетов педагогических вузов макетированию костюма, способствующей формированию их профессиональной компетентности. Предложен и апробирован комплекс упражнений, моделирующий атмосферу творческой активности в процессе практических аудиторных занятий. Созданная модель процесса обучения и результаты исследований могут быть использованы в педагогической практике преподавания дисциплины «Макетирование костюма» в системе начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего и дополнительного профессионального образования, готовящего специалистов в области дизайна современного костюма. Благодаря наличию современных технических средств и блочно-модульному принципу построения программы, её электронная версия может быть использована в процессе дистанционного обучения студентов. Экспериментальная программа дисциплины «Макетирование костюма» внедрена в образовательный процесс ГОУ ВПО МГЛУ на факультете Изобразительных искусств и дизайна и НАНОО ИИМ на факультете Дизайна.
На защиту выносятся следующие положения: формирование профессиональной компетентности студентов в ходе изучения дисциплины «Макетирование костюма» представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов, направленный на овладение студентами профессиональных знаний, умений и навыков, личностных характеристик, необходимых для будущей профессиональной деятельности; структурно-функциональная модель процесса обучения студентов художественных факультетов педагогических вузов, формирующая их профессиональную компетентность в ходе изучения дисциплины «Макетирование костюма» включает разработанную учебно-методическую программу дисциплины «Макетирование костюма», состоящую из: о системы упражнений, способствующих приобретению знаний, умений и практических навыков работы по макетированию поясных изделий различных форм, базовой формы плечевых изделий с несколькими типами рукавов и воротников и наиболее распространённых объёмных драпировок, используемых в современном костюме; о творческих заданий, включающих макетирование костюмов различных исторических стилей, вечернего платья с использованием объёмных драпировок и современной одежды с применением нетрадиционного подхода к конструкции и формообразованию изделий, выполняемой по творческим эскизам студентов; комплекса педагогических технологий, активизирующих учебно-познавательную деятельность студентов (личностно-ориентированные технологии, развивающее обучения, программированное обучение, проблемно-деятельностное обучение, контекстное обучение, игровое обучение и др.); факторов, обеспечивающих эффективное функционирование образовательного процесса. условиями, обеспечивающими формирование профессиональной компетентности студентов средствами макетирования костюма, является: интеграция психолого-педагогических условий (развитие нравственных качеств, эстетических чувств, интеллекта студентов; наличие у студентов способностей и определённого количества знаний, умений и навыков; высокое интеллектуальное напряжение, мыслительная и творческая активность, эмоциональный подъём и работоспособность; атмосфера поддержки, доброжелательности, одобрения и ситуации успеха в ходе учебного процесса), методических условий (оптимальный выбор методов обучения, правильная организация учебного процесса, в зависимости от особенностей преподаваемой дисциплины и других факторов; применение прогрессивных технологий; использование активизирующих технологий: развивающие, эвристические, проблемные, игровые технологии обучения, проектный метод обучения, их взаимопроникновение и сочетание с общедедактическими принципами обучения; экспериментальная и исследовательская деятельность в образовательной области, помогающая в поиске новых педагогических условий и педагогических способов формирования правильной мотивации, установок, убеждений и творческой активности студентов) и технических условий (наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава; наличие лабораторий для проведения практических аудиторных занятий студентов, обеспеченных современным оборудованием, инструментами, учебно-методическими материалами и средствами визуальной коммуникации; наличие программно-методического обеспечения и достаточного количества учебного времени, отведённого на освоение дисциплины); © усиление практической направленности исследуемого процесса за счёт сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и творческой деятельности студентов; © сочетание стимулов, способствующих формированию положительной мотивации учебно-познавательной деятельности студентов (удовлетворение познавательных потребностей, поощрение оценкой учебно-творческой деятельности, самоутверждение, лидерство, практическое применение знаний, полученных в результате обучения, здоровое соперничество в результате участия в профессиональных выставках и конкурсах, востребованность на рынке труда специалистов в области дизайна современного костюма и др.).
Эффективность созданной модели процесса обучения может быть оценена по разработанным критериям уровня профессиональной компетентности студентов, включающим: криативность мышления, творческую фантазию, самостоятельность мышления, темп продвижения в новом материале, простоту способа дизайнерского решения, носибельность модели, уровень владения графическими навыками и аккуратность выполнения задания.
Апробация работы и внедрение результатов исследования Основная часть исследований и апробация экспериментальной модели процесса обучения студентов художественных факультетов педагогических вузов, формирующей их профессиональную компетентность в ходе изучения дисциплины «Макетирование костюма» проводилась в ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» на кафедре Проектирования и информационных технологий дизайна факультета Изобразительных искусств и дизайна. Для сравнительной характеристики результатов исследования, экспериментальная база была расширена включением студентов, обучающихся дизайну костюма по той же специальности 070601 Дизайн в Столичной финансово-гуманитарной академии (НОУ ВПО СФГА). В эксперименте было задействовано более 200 студентов 3, 4, 5 курсов. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на кафедре Декоративного искусства, кафедре Проектирования и информационных технологий дизайна ГОУ ВПО МГЛУ, научно-практических конференциях и семинарах (Магнитогорск 2008 г., Москва 2009 г., Хабаровск 2009 г.). Результаты исследования нашли своё отражение в научно-методических публикациях и докладах. Материалы исследований используются в учебно-педагогическом процессе художественных факультетов вузов, на занятиях по дисциплине «Макетирование костюма» ГОУ ВПО МГЛУ и НАНОО НИМ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами по ним, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 197 страниц. Основной текст изложен на 156 страницах. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 3 схемами и 2 рисунками. Список литературы насчитывает 171 наименование. В приложении содержится экспериментальная программа «Макетирование костюма», методический материал по теме экспериментального исследования и образцы графических заданий, выполненных студентами в ходе исследования уровня их профессиональной компетентности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе
В ходе проведения эксперимента, мы исследовали эффективность воздействия экспериментальной программы обучения студентов макетированию костюма для формирования профессиональной компетентности будущих дизайнеров костюма. Анализируя результаты проведения эксперимента, были отмечены особенности его протекания:
В эксперименте мы планировали создание проблемных, не типичных ситуаций, в которых, студенты должны были самостоятельно принимать решения, используя арсенал полученных ранее знаний.
В процессе обучения макетированию костюма, мы расширили программу дисциплины «Макетирование костюма» введением творческих заданий, повышающих активность и самостоятельность студентов, облегчающих мотивацию обучения и создающих атмосферу творчества в ходе занятий.
В процессе обучения макетированию костюма был использован большой объем графических заданий, способствующих лучшему осмыслению и запоминанию сложного технического материала и формирующего профессиональные знания и навыки студентов.
Выявляя закономерные связи между явлениями, мы варьировали условия и количественные соотношения. Именно благодаря эксперименту, были установлено, что, несмотря на усложнение программы, введением поисковых творческих заданий, требующих дополнительного времени и знаний студентов, объём выполненных упражнений не был уменьшен. Это можно объяснить интересом и активностью студенческой аудитории в процессе обучения.
В результате эксперимента была осуществлена попытка приблизить протекание занятий к условиям будущей профессиональной деятельности дизайнера костюма.
В результате проведения сравнительного анализа, полученного тестированием студентов экспериментальных и контрольных групп, мы установили зависимость формирования профессиональной компетентности студентов в ходе изучения дисциплины «Макетирование костюма» от рационального применения образовательных технологий. Мы разработали рекомендации по организации упражнений и методике проведения занятий макетированием костюма. В ходе экспериментального исследования были выявлены методы, наиболее благоприятно влияющие на ход занятий, с учётом специфики данного направления: высокий уровень профессиональной компетентности студентов даёт организация учебного процесса, которая может быть охарактеризована особым эмоциональным подъёмом, выраженным интеллектуальным и творческим напряжением; стимулом в учебно-творческой деятельности студентов на занятиях по макетированию костюма, является такая организация процесса обучения, которая создаёт проблемно-творческую ситуацию, в которой студент вынужден искать выход из создавшейся трудности, путём поиска нестандартного решения и использовать для этого имеющихся багаж знаний, опыта, умений и навыков; особенно эффективно сказывается на прохождении учебно-творческого процесса и повышении профессиональной компетентности студентов ситуация успеха, побед, достижений в ходе выполнения сложных творческих заданий; стимулом роста профессиональной компетентности студентов является увеличение в содержании программы заданий творческого характера; право на собственное мнение, возможность выбора и принятия самостоятельного решения, положительно сказывается на самосознании студентов; так как уровень подготовки, способности и творческий потенциал студентов не одинаков, необходим индивидуальный подход преподавателя к каждому обучаемому и получение положительного результата на каждом этапе обучения; основные задачи преподавателя, на наш взгляд, заключаются в формировании потребности студентов в получении обширных профессиональных знаний, создании благоприятных условий для творчества студентов, исключение любых воздействий, отрицательно влияющих на ход учебно-творческого процесса.
Заключение
Основная цель представленной работы — научное и педагогическое обоснование условий формирования профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов в ходе их обучения на занятиях по макетированию костюма в целом достигнута.
Условиями, обеспечивающими формирование профессиональной компетентности студентов средствами макетирования костюма, является: интеграция психолого-педагогических условий, методических условий и технических условий; усиление практической направленности исследуемого процесса за счёт сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и творческой деятельности студентов; сочетание стимулов, способствующих формированию положительной мотивации учебно-познавательной деятельности.
В результате исследований подтверждена правильность выдвинутой нами гипотезы, что формирование профессиональной компетентности студентов дизайнеров костюма в процессе обучения будет эффективно реализовано, если: определены психолого-педагогические условия творческой деятельности личности и найдены средства её активизации в процессе учебно-познавательной деятельности студентов, разработаны способы активизации учебно-познавательной деятельности и самостоятельности студентов в ходе практических аудиторных занятий, найдены оптимальные механизмы воздействия на становление личностных качеств обучаемых, разработана и внедрена новая модель процесса обучения, формирующая профессиональную компетентность студентов художественных факультетов педагогических вузов в ходе изучения дисциплины «Макетирование костюма».
Задачи исследования, сформулированные нами для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы, достигнуты: о определены и выявлены психолого-педагогические условия творческой активности студентов, способствующие формированию профессиональной компетентности будущих дизайнеров костюма;
• охарактеризованы психические процессы личности в ходе учебно-творческой деятельности (внимание, наблюдательность, ощущения, восприятие, память, мышление, воображение, интуиция, вдохновение, воля и др.) и найдены рациональные способы их активизации в процессе формирования профессиональной компетентности студентов; ® определены характеристики процессов учения, найдены способы активизации учебно-познавательной деятельности студентов, выявлены способы повышения активности и самостоятельности студентов в решении практических задач, помогающие формированию их профессиональной компетентности; выявлены оптимальные механизмы воздействия на становление и формирование личностных качеств обучаемых, способствующие формированию их профессиональной компетентности; разработана и внедрена модель процесса обучения, формирующая профессиональную компетентность студентов художественных факультетов педагогических вузов в ходе изучения дисциплины «Макетирование костюма»; ® разработана экспериментальная программа обучения макетированию костюма, способствующая формированию профессиональной компетентности студентов педагогических вузов.
Однако представленную работу нельзя считать полностью исчерпывающей решаемую проблему. Её можно и далее рассматривать в качестве инструмента, формирующего профессиональную компетентность студентов. Полученные результаты исследования, могут быть использованы при дальнейшей модернизации программы по макетированию костюма.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов средствами макетирования костюма"
На правах рукописи
УСЕНКОВА Елена Юрьевна
Формирование профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов средствами макетирования костюма
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степе}
кандидата педагогических наук оо^^»1-'1-"-'
Москва, 2009
003480681
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» на кафедре Декоративного искусства факультета Изобразительных искусств и дизай
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Корешков Валерий Викторови
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Савостьянов Александр Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Демчев Пётр Григорьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный
открытый педагогический университет им. М. А. Шолохова
Защита состоится « _ 2009 г. в 14.00 часов на заседании
диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук Д 850.007.06 при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г. Москва, ул. Туристская, д. 19, корп. 5, ком. 117.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.
Автореферат разослан « ^ » 2009 г.
Автореферат размещён на сайте http://www.mgpu.ru «^1» ¿Рии/^ 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Л. Н. Азарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное образование является важным фактором социальной стабильности, преемственности культуры, сохранения фавственного, психического и физического здоровья молодёжи, воспитания 1'ворческой, свободной, активной личности. Условия реализации социального заказа, повышение требований к профессионализму и адаптации выпускников в ~оциуме, определяют необходимость внедрения изменений в формы организации и методы учебно-воспитательного процесса.
Особенно велика значимость профессионального потенциала преподавателя, его профессиональных знаний и умений, способность творчески мыслить, ¡ействовать, воплощать свои намерения в жизнь, добиваться запроектированных |езультатов. В работе преподавателя необходимо педагогическое творчество, ктивность, индивидуальный стиль, профессиональный рост. Сегодня перед реподавателями дисциплин эстетического цикла стоит новая задача - поисково-сследовательская. Это обязанность обновлять содержание и методы обучения и оспитания, искать и внедрять новые прогрессивные технологии и гибкие рганизационные формы, находить эффективные способы индивидуального одхода к личности обучаемого.
Время радикальных перемен в обществе требует от высшей школы не только орошо профессионально подготовленных, но и социально активных, оригинально и творчески мыслящих специалистов. Педагогика связывает проблему профессиональной компетентности с творческой активностью студентов в процессе обучения. Современной педагогикой накоплен немалый теоретический и практический опыт по исследованию проблемы творчества и активности личности студента, фундамента его профессиональной компетентности.
Степень разработанности проблемы
Большой вклад в изучение феномена творчества ещё до XX века внесли Больцано, Декарт, Лейбниц, Пуанкаре. В начале XX века изучением теории творчества занимались учёные В. М. Бехтерев, С. Л. Рубинштейн, П. К. Энгельмейер, теорией научного творчества - М. А. Блох, Ф. Ю. Левинсон-Лессинг, В. Л. Омельянский. Определение творчества как сложного психического процесса и изучение продуктов творческой деятельности принадлежат Ф. Барону, Г. С. Батищеву, А. Реберу, Е. П. Торрансу и др.
Характеристику сущности творческой деятельности дали А. В. Петровский и М. Г. Ярошевский и др. Изучением и анализом средств достижения успеха в творческой деятельности занимались Ф. Гоппе, Т. Дембо, Г. Селье, К. Фаянс и др.
Проблема творческой одарённости и творческой активности широко представлена в работах Д. Б. Богоявленской, Н. С. Лейтеса, А. М. Матюшкина, Я. А. Пономарёва. Проблемами личности и её участием в творческой деятельности, занимались учёные Д. Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, А. Маслоу, Я. А. Пономарёв, К. Тейлор и др. Исследования А. Г. Виноградова посвящены определению отличительных признаков интеллектуального творчества. Характеристика креативного типа личности освещается в концепции Д. Б. Богоявленской.
Лучшие традиции русской педагогической мысли и способы совершенствования процесса обучения, представлены работами Н. К. Крупской, А.
С. Макаренко, Н. П. Пирогова, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого и др.
Проблемы учебно-познавательной деятельности освещены в работах Д. Б. Богоявленской, С. Л. Выготского, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, И. П. Подласого, С. Л. Рубинштейна, В. А. Сластёнина, Ю. Г. Фокина. Дидактическим средствам повышения качества обучения посвящены работы Ю. К. Бабанского, П. Я. Гальперина, И. Д. Зверева, Н. А. Менчинской, В. В. Мерцал оной, К.Д. Ушинского, В. Ф. Шаталова и др.
Исследователи мотивов учения В. Н. Мясищев, Е. Ф. Рыбалко, Ю. В. Шаров, Г. И. Щукина, С. Г. Якобсон установили благотворное влияние положительной мотивации в учении. Исследованиями в области благотворного влияния мотивов учения, также занимались Д. Б. Богоявленская, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, С. В. Жуйков, Е. Н. Кабанова-Меллер, Н. А. Менчинская и др.
Теория проблемного обучения представлена в трудах Т. В. Кудрявцева, И. Я. Лернера, А. М. Матюшкина, М. И. Махмутова, В. Оконь, Л. Б. Рыловой.
Экспериментальные исследования творческой деятельности, проблемы формирования личности, развитие творческой и познавательной активности в процессе обучения, представлены в трудах современных учёных Е. И. Игнатьева, В. В. Корешкова, В. С. Кузина, Б. Ф. Ломова, Н. Н. Ростовцева, А. И. Савостьянова др.
Многие педагогические и психологические исследования отечественных учёных посвящены вопросам формирования профессиональной компетентности личности. Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, Э. Ф. Зеер, А. И. Пискунов, Е. В. Попова, А. Д. Щекатунова и др. связывают категорию «профессиональная компетентность» с феноменом «культура», являющимся результатом развития личности, ее образованности и воспитанности. Т. Г. Браже и Н. И. Запрудский относят понятие «профессиональная компетентность» к общей культуре, ценностным ориентаниям специалиста, мотивам его деятельности, способности к развитию своего творческого потенциала. К. А. Абулыхонова, Н. В. Васина, Б.С. Гершунский, Л. Т. Лаптев, В. А. Сластёнин, А. Д. Щекатунова и др. разработали признаки профессионального творчества: опыт и индивидуальные способности человека, его стремление к самообразованию и самосовершенствованию, творческое отношению к делу и др.
Вопросы профессиональной готовности специалиста освещены в работах М. И. Дьяченко, А. М. Столяренко. Определение профессиональной компетентности с позиций деятельностного подхода принадлежит Н. В. Кузьминой, М. И. Лукьяновой, А. К. Марковой, Н. В. Матяш, Е. М. Павлютенкову, А. И. Пискунову, О. М. Шияну и др.
Зависимость профессиональной компетентности от сформированности необходимых навыков, умений и степени владения ими определяют М. К. Кабардов, А. И. Панарин и др.
Большой вклад в фундаментальные основы моделирования костюма в нашей стране и формирование профессиональной компетентности специалистов этого направления искусства, внесли основоположники школы отечественного моделирования: В. П. Зайцев, Т. В. Козлова, Н. П. Ламанова, Н. С. Макарова, М. Н. Мерцалова, М. Н. Пармон, И. Н. Савельева, Т. К. Стриженова и многие другие.
Влияния художественного творчества на формирование личности и проблемы ачества профессионального образования в процессе обучения студентов овременным способам создания костюма, представлены в диссертационных (¡следованиях Л. А. Акимовой, М. В. Галкиной, Т. В. Гановой, Ю. Г. Коваленко, Е. I. Ковешииковой, Л. С. Мазикиной, Е. В. Плотниковой и др.
Эти труды имеют огромную теоретическую и практическую значимость. Но, есмотря на обширность научных исследований по проблеме формирования -рофессиональной компетентности, а также успехи, достигнутые в её решении, тема рофессиональной компетентности студентов вузов остаётся актуальной, ктуальность проблемы исследования усиливают противоречия между:
объективными, постоянно растущими требованиями общества к уровню профессионализма выпускников вузов, способности молодых специалистов адаптироваться в социуме и неготовностью основной массы выпускников к эффективной проектной деятельности;
неоценимым влиянием дисциплины «Макетирование костюма» на формирование профессиональной компетентности студентов и недостаточной научной разработанностью и обоснованностью организационно-педагогических условий управления процессом обучения студентов макетному способу создания одежды;
достигнутым уровнем педагогической практики в области обучения студентов проектированию костюма методом макетирования и проблемой программно-методического обеспечения курса дисциплины «Макетирование костюма» в высших учебных заведениях;
наличием высоко квалифицированного профессорско-преподавательского состава, обучающего студентов искусству создания костюма средствами макетирования и отсутствием прямых разработок по методике преподавания данной дисциплины, помогающих создавать обстановку творческой активности студентов в ходе практических аудиторных занятий.
С учётом выявленных противоречий определена проблема исследования: ормирование профессиональной компетентности студентов художественных акультетов педагогических вузов, обучающихся специальности дизайнер костюма.
Рассмотрение данной проблемы определило тему исследования Формирование профессиональной компетентности студентов художественных акультетов педагогических вузов средствами макетирования костюма».
Цель исследования: научное и педагогическое обоснование условий ормирования профессиональной компетентности студентов художественных акультетов педагогических вузов в ходе их обучения на занятиях по шкетированито костюма.
Объект исследования: педагогический процесс на занятиях макетированием остюма, направленный на формирование профессиональной компетентности тудентов художественных факультетов педагогических вузов.
Предмет исследования: профессиональная компетентность студентов дожественных факультетов педагогических вузов, формирующаяся в ходе учебно-ворческой деятельности на занятиях по созданию костюма способом акетирования.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентно студентов художественных факультетов педагогических вузов в ходе обуче будет эффективно реализовано, если:
- определены психолого-педагогические условия творческой деятельно личности и найдены средства её активизации в ходе учебно-познавательн деятельности студентов;
- разработаны способы активизации учебно-познавательной деятельности самостоятельности студентов в ходе практических аудиторных занятий;
- найдены оптимальные механизмы воздействия на становление личности качеств обучаемых;
- разработана и внедрена экспериментальная модель процесса обучен студентов, формирующая их профессиональную компетентность в ходе изучен дисциплины «Макетирование костюма».
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы, сформулировали следующие задачи исследования:
• определить и выявить психолого-педагогические условия творческ активности студентов, способствующие формированию профессиональн компетентности будущих дизайнеров костюма;
• охарактеризовать психические процессы личности в ходе учебно-творческ деятельности (внимание, наблюдательность, ощущения, восприятие, памя мышление, воображение, интуицию, вдохновение, волю и др.), найти средс их активизации в процессе формирования профессиональной компетентное студентов;
• определить характеристики процессов учения, выявить наиболее эффективнь способы активизации учебно-познавательной деятельности студенте повышения активности и самостоятельности студентов в решенг практических задач, помогающие формированию их профессиональн компетентности;
• выявить оптимальные механизмы воздействия на становление к формирован личностных качеств обучаемых, способствующие формированию и профессиональной компетентности;
• разработать и внедрить экспериментальную модель процесса сбучени формирующую профессиональную компетентность студентов в ходе изученк дисциплины «Макетирование костюма»;
• разработать программу обучения макетированию костюма, способствующу формированию профессиональной компетентности студентов художественны факультетов педагогических вузов.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды теоретические разработки философов и психологов, педагогов, творческих деятеле" основоположников российской школы моделирования одежды; положени передовой современной науки по вопросам преподавания дисциплин эстетическог цикла, современные взгляды учёных на проблемы образования и эстетическог воспитания, формирования профессиональной компетентности студентов в ход обучения.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использованы следующие методы исследования:
Теоретические — изучение и анализ психолого-педагогической, учебной, методической, технической и специальной литературы по теме исследования, моделирование педагогического процесса обучения студентов. Эмпирические — наблюдение за ходом образовательного процесса, беседы со студентами и преподавателями вузов, изучение и тестирование продуктов творческой деятельности студентов, изучение педагогического опыта преподавателей специальных дисциплин, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент.
Математико-статистического анализа данных - регистрация данных, полученных в результате исследований, определение средних величин полученных показателей, методы качественного описания. Этапы исследования:
Первый этап исследовательской работы (2003-2005 годы) - поисковый, риентировочный и диагностический. Нами был проведён анализ психолого-едагогической, учебной, методической, технической и специальной литературы по еме исследования. Был определён круг проблем: сформулирована цель и задачи сследования, выделены объекты исследования и разработана определённая схема зучения проблемы и возможность её решения.
Второй этап исследовательской работы (2005-2007 годы) - педагогический ксперимент для апробации и уточнения разработанной модели процесса обучения, ормирующего профессиональную компетентность студентов художественных акультетов педагогических вузов и, входящей в неё экспериментальной рограммы дисциплины «Макетирование костюма». Для констатирующего и онтрольного этапа был разработан комплекс контрольных заданий, применительно условиям данной дисциплины, проведено тестирование, статистический обсчёт езультатов и сформулированы выводы по эксперименту.
Третий этап исследовательской работы (2007-2009 годы) - диагностика и нализ полученных данных материала опытной работы. Уточнение и коррекция одели процесса обучения студентов, формирующей профессиональную омпетентность студентов в ходе изучения дисциплины «Макетирование костюма», одводились итоги экспериментальной работы, формулировались основные ыводы, проводилось окончательное оформление результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что:
- в педагогическом процессе высшей школы теоретически обоснована и пределена роль и место дисциплины «Макетирование костюма» как средства ормирования профессиональной компетентности будущих дизайнеров костюма;
- разработана и внедрена модель процесса обучения студентов удожественных факультетов педагогических вузов, формирующая рофессиональную компетентность студентов в ходе изучения дисциплины <Макетирозание костюма», базирующаяся на совокупности выделенных принципов: шчностно-ориентирсванного характера воспитательной и образовательной еятельности, гуманизации образования, сознательности, творческой и юзнавательной активности;
- определены организационно-педагогические условия реализации модели роцесса обучения, представленные в виде требований к содержанию и организации роцесса (разработка методических рекомендаций по организации практических
занятий студентов, конкретного комплекса упражнений, способствую" поэтапному формированию профессиональных знаний, умений и навы макетирования одежды различных видов и назначения);
- выделены факторы, повышающие мотивацию и определяющие потребно студентов в совершенствовании профессиональных знаний, умений и навыков;
- экспериментально подтверждена эффективность разработанных критер оценки формирования профессиональной компетентности студентов;
- разработана и экспериментально апробирована программа преподава дисциплины «Макетирование костюма», формирующая профессиональ компетентность студентов в ходе обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на осн структурирования активности личности в процессе учебной деятельности принципов профессионально значимого содержания образовательной програм разработаны общие положения методики обучения макетированию костюма студентов художественных факультетов педагогических вузов. Теоретичес значимость результатов исследования заключается в расширении существую: технологий формирования профессиональной компетентности студен художественных факультетов (дизайнеров костюма) в ходе обучения средства макетирования костюма.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой достижения современной науки, педагогики и психологик в изучении творчест творческой деятельности и способов формирования профессиональ компетентности студентов, методики преподавания эстетических дисциплин, также подтверждается выводами по результатам экспериментальных исследованш
Практическая значимость исследования заключается в разработке методи обучения студентов художественных факультетов педагогических ву макетированию костюма, способствующей формированию их профессиональн компетентности. Предложен и апробирован комплекс упражнений, моделирующ атмосферу творческой активности в процессе практических аудиторных занят! Созданная модель процесса обучения и результаты исследований могут бь использованы в педагогической практике преподавания дисципли «Макетирование костюма» в системе начального профессионального образован среднего профессионального образования, высшего и дополнительно профессионального образования, готовящего специалистов в области дизай современного костюма. Благодаря наличию современных технических средств блочно-модульному принципу построения программы, её электронная версия мож быть использована в процессе дистанционного обучения студент Экспериментальная программа дисциплины «Макетирование костюма» внедрена образовательный процесс ГОУ ВПО МГЛУ на факультете Изобразительн искусств и дизайна и НАНОО ИИМ на факультете Дизайна.
На защиту выносятся следующие положения: - формирование профессиональной компетентности студентов в ходе изучет дисциплины «Макетирование костюма» представляет собой целостнь педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной деятельное преподавателя и студентов, направленный на овладение студента*
рофессиональных знаний, умений и навыков, личностных характеристик, геобходимых для будущей профессиональной деятельности;
структурно-функциональная модель процесса обучения студентов удожественных факультетов педагогических вузов, формирующая их рофессиональную компетентность в ходе изучения дисциплины «Макетирование остюма» включает разработанную учебно-методическую программу дисциплины Макетирование костюма», состоящую из:
системы упражнений, способствующих приобретению знаний, умений и практических навыков работы по макетированию поясных изделий различных форм, базовой формы плечевых изделий с несколькими типами рукавов и воротников и наиболее распространённых объёмных драпировок, используемых в современном костюме;
творческих заданий, включающих макетирование костюмов различных исторических стилей, вечернего платья с использованием объёмных драпировок и современной одежды с применением нетрадиционного подхода к конструкции и формообразованию изделий, выполняемой по творческим эскизам студентов;
комплекса педагогических технологий, активизирующих учебно-познавательную деятельность студентов (личностно-ориентированные технологии, развивающее обучения, программированное обучение, проблемно-деятельностное обучение, контекстное обучение, игровое обучение и др.); факторов, обеспечивающих эффективное функционирование образовательного процесса.
условиями, обеспечивающими формирование профессиональной компетентности студентов средствами макетирования костюма, является: интеграция психолого-педагогических условий (развитие нравственных качеств, эстетических чувств, интеллекта студентов; наличие у студентов способностей и определённого количества знаний, умений и навыков; высокое интеллектуальное напряжение, мыслительная и творческая активность, эмоциональный подъём и работоспособность; атмосфера поддержки, доброжелательности, одобрения и ситуации успеха в ходе учебного процесса), методических условий (оптимальный выбор методов обучения, правильная организация учебного процесса, в зависимости от особенностей преподаваемой дисциплины и других факторов; применение прогрессивных технологий; использование активизирующих технологий: развивающие, эвристические, проблемные, игровые технологии обучения, проектный метод обучения, их взаимопроникновение и сочетание с общедедактическими принципами обучения; экспериментальная и исследовательская деятельность в образовательной области, помогающая в поиске новых педагогических условий и педагогических способов формирования правильной мотивации, установок, убеждений и творческой активности студентов) и технических условий (наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава; наличие лабораторий для проведения практических аудиторных занятий студентов, обеспеченных современным оборудованием, инструментами, учебнс-методическими материалами и средствами визуальной коммуникации; наличие программно-методического обеспечения и
достаточного количества учебного времени, отведённого на освоен дисциплины);
• усиление практической направленности исследуемого процесса за сч сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и творческ деятельности студентов;
• сочетание стимулов, способствующих формированию положительн мотивации учебно-познавательной деятельности студентов (удовлетворен познавательных потребностей, поощрение оценкой учебно-творческ деятельности, самоутверждение, лидерство, практическое применение знани полученных в результате обучения, здоровое соперничество в результа участия в профессиональных выставках и конкурсах, востребованность рынке труда специалистов в области дизайна современного костюма и др.). Эффективность созданной модели процесса обучения может быть оценена
разработанным критериям уровня профессиональной компетентности студенте включающим: криативность мышления, творческую фантазию, самостоятельное мышления, темп продвижения в новом материале, простоту способа дизайнерско решения, носибельность модели, уровень владения графическими навыками аккуратность выполнения задания.
Апробация работы и внедрение результатов исследования Основная часть исследований и апробация экспериментальной моде процесса обучения студентов художественных факультетов педагогических вузо формирующей их профессиональную компетентность в ходе изучения дисциплин «Макетирование костюма» проводилась в ГОУ ВПО «Московский городск педагогический университет» на кафедре Проектирования и информационнь технологий дизайна факультета Изобразительных искусств и дизайна. Д сравнительной характеристики результатов исследования, экспериментальная б-была расширена включением студентов, обучающихся дизайну костюма по той специальности 070601 Дизайн в Столичной финансово-гуманитарной академи (НОУ ВПО СФГА). В эксперименте было задействовано более 200 студентов 3,4, курсов. Основные положения и результаты диссертационного исследования был представлены и обсуждались на кафедре Декоративного искусства, кафед Проектирования и информационных технологий дизайна ГОУ ВПО МГПУ, научн практических конференциях и семинарах (Магнитогорск 2008 г., Москва 2009 г Хабаровск 2009 г.). Результаты исследования нашли своё отражение в научн методических публикациях и докладах. Материалы исследований используются учебно-педагогическом процессе художественных факультетов вузов, на занята по дисциплине «Макетирование костюма» ГОУ ВПО МГПУ и НАНОО ИИМ. Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами по ним, заключен! списка использованной литературы и приложения. Общий объём диссертаци составляет 197 страниц. Основной текст изложен на 156 страницах. Работ иллюстрирована 4 таблицами, 3 схемами и 2 рисунками. Список литератур насчитывает 171 наименование. В приложении содержится экспериментальна программа «Макетирование костюма», методический материал по тем экспериментального исследования и образцы графических заданий, выполненны студентами в ходе исследования уровня их профессиональной компетентности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Психолого-педагогические аспекты творческой деятельности студентов художественных факультетов педвузов» состоит из трёх параграфов:
В параграфе 1.1. «Характеристика психических процессов личности в ходе учебно-творческой деятельности» охарактеризованы психические процессы личности в ходе учебно-творческой деятельности и факторы, влияющие на её активизацию. Важнейшая задача обучения в высшей школе — это создание благоприятных условий для формирования профессиональной компетентности и воспитания свободной, творческой личности. Формирование профессиональных качеств напрямую связано с активностью творческой деятельности студентов в процессе обучения. Творческая деятельность - целеустремлённый, упорный, напряжённый труд, лежащий в основе человеческой жизни, источник всех материальных и духовных благ. Она требует интеллектуальных способностей, мыслительной активности и высокой работоспособности. Мы считаем, что ценным является не только сам процесс творческой работы, но и процесс подготовки к творческой деятельности, выявление форм, методов и средств её развития. В изучении природы творческой деятельности и способов активизации творчества в процессе проведения практических аудиторных занятий, мы опирались на фундаментальные исследования учёных.
В начале XX века были опубликованы труды М. А. Блоха, Ф. Ю. Левинсон-Лессинга, В. Л. Омельянского о проблемах научного творчества. В 30-е годы о творческой деятельности как о сознательном процессе писал С. Л. Рубинштейн. Участию личности в творческой деятельности, посвящены научные разработки Дж. Гилфорда, А. Маслоу, К. Тейлора и др.
В конце 80-х годов XX века в отечественной психологии Я. А. Понамарёв предложил целостную концепцию и классификацию творческого процесса личности. Характеризовали творческую деятельность, выделяя её психологические признаки А. В. Петровский и М. Г. Ярошезский, М. И. Махмутов.
Методической основой для изучения проблемы активизации творчества студентов в ходе учебно-познавательной деятельности, с целью формирования их профессиональной компетентности, явились труды Е. И. Игнатьева, В. С. Кузина, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, Н. Н. Ростовцева, В. С. Рубинштейна, А. И. Савостьянова, М. Г. Ярошевского и др.
Проанализировав труды учёных о психических процессах личности в ходе учебно-познавательной деятельности и способах активизации творчества, влияющих на формирование профессиональной компетентности будущих дизайнеров костюма, мы пришли к следующим выводам:
• условием формирования профессиональной компетентности студентов является создание благоприятных условий для творчества;
• решающее значение имеет правильная организация учебного процесса, правильно подобранные методики, применяемые в ходе обучения;
• успешность формирования профессиональной компетентности студент находится в зависимости от правильно организованных, регулярнь упражнений, которые, накопившись количественно, переходят в качественну степень;
• в процессе выполнения практических заданий необходимо контролирова осмысленность студентами предлагаемого материала, искать пути улучшен восприятия сложного материала в зависимости от степени подготовленное всей аудитории и каждого студента в отдельности;
• внимание к изучаемому материалу определяется не только понятностью, но значимостью излагаемого материала, отношением к нему, то ее особенностями потребностей и интересов студентов;
® многое в учебно-практической и творческой деятельности студентов зависит воли, которая регулируется потребностями личности (наилучше потребностью, помогающей в обучении, является стремление к приобретени специфических знаний и навыков профессиональной деятельности); « ощущения и восприятие находится з прямой зависимости интеллектуального аспекта, от уровня и содержания знаний, обще направленности и прошлого опыта студента;
• память и запоминание учебного материала становится сознательным, есл деятельность эмоционально насыщена и тесно сопряжена с интересами потребностями студента; условием активизации механизма памяти являете организация учебного процесса с использованием психологических приёмо активизации памяти и современных средств визуальной коммуникации;
• представления студентов в ходе учебно-творческой деятельности формируготс в результате организации учебного процесса, включающег систематизированные упражнений и наличие творческой обстановки в ходе проведения;
• мышление активно формируется в процессе учебной деятельности при услови систематизированных упражнений, направленных на обучение студенто приёмам анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования конкретизации;
• воображение связано с общей направленностью личности и проявляете особенно активно в области её практической деятельности; воображени активизируется интересами, создающими особую эмоциональна восприимчивость, и мотивируется потребностями личности;
• обучение студентов, напрямую связано с их профессиональными интересами то есть возможностью применения получаемых знаний, умений и навыков будущей профессиональной деятельности.
В параграфе 1.2. «Творчество, как фактор профессионально компетентности и педагогические средства его активизации» проблем творчества рассматривается как фактор профессиональной компетентност студентов. Для успешного обучения личности, особенно творчески специальностям и формирования их профессиональной компетентности необходима такая организация образовательного процесса, которая способствовал' бы развитию творческого начала и собственной эстетической позиции личности.
Исследователи творчества Дж. Гилфорд, А. Маслоу, Г. Оллпорт, Я. А. Пономарёв, К. Тейлор дали характеристику творческой личности. Проблема творчества, творческой одарённости и активности рассматривается в работах Д. Б. Богоявленской, Н. С. Лейтеса, А. М. Матюшкина, Л. А. Рудкевич, Е. Ф. Рыбалко и др. Отличительных признаков интеллектуального творчества дал в своих трудах А. Г. Виноградов. Творческой активности личности и средствам её повышения посвящены труды Д. Б. Богоявленской.
В лучших традициях русской педагогической мысли, построена педагогика сотрудничества, представленная работами: Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, Н. П. Пирогова, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого и др.
О творческом поиске и работе «в сотрудничестве» педагога и обучаемых писали: Ш. А. Амонашвили, И. П. Волков, Е. Н. Ильин, С. Н. Лысенкова, Л. А. и Б. П. Никитины, В. Ф. Шаталов и др.
Система методов свободного и гуманного образования, ориентированного на развитие индивидуальности, самоопределение и самореализацию личности была изложена в работе О. С. Газмана. Применение прогрессивных технологий классифицировано в работе Г. К. Селевко. Влияние успеха на ход учебно-творческой деятельности освещено в научных трудах С. Л. Рубинштейна, Г. Селье. Прямая зависимость знаний и умений от конкретных приёмов их формирования установлена в трудах В. Ф. Шаталова.
В результате изучения трудов учёных и анализа проблемы активизации творчества личности, мы пришли к заключению, что творчество -целеустремлённый, упорный, напряжённый труд, лежащий в основе человеческой жизни, источник всех материальных и духовных благ. Мы считаем, что ценным является не только сам процесс творческой работы, но и процесс подготовки к творчеству, выявление форм, методов и средств развития творчества. Этот процесс требует мыслительной активности, интеллектуальных способностей и высокой работоспособности. Для достижения высокого уровня творчества в процессе деятельности, необходимо наличие собственного профессионального интереса, устойчивого положительного эмоционального отношения к деятельности.
Процесс творческой деятельности можно формировать применением новаторских педагогических технологий, прогрессивных методик обучения, развивающих творческую активность личности студентов. Одним из наиболее действенных способов повышения активности и формирования профессиональной компетентности студентов в ходе учебно-творческого процесса, мы считаем, применение в процессе обучения личностно-ориентированных технологий, методы которых направлены на развитие уникальной целостной личности. Этот метод несёт собой в педагогику атмосферу сотрудничества, поддержку и доброжелательность, создаёт ситуации успеха, одобрения, являющиеся необходимым условием для творчества и самоактуализации личности студента.
В параграфе 1.3. «Педагогические методы активизации учебно-познавательной деятельности студентов» рассматриваются методы обучения, активизирующие учебно-познавательную деятельность студентов. С целью улучшения организации учебного процесса, повышения познавательной и творческой активности студентов, поиска наиболее оптимальных средств формирования профессиональной компетентности студентов, нами были
проанализированы труды учёных и практический опыт преподавателей в облает организации учебпо-познавательной деятельности.
Научные труды по теории и технологии обучения представлены Ю. Фокиным. Закономерности обучения и принципы, лежащие в основе сознательное и активности сформулированы И. П. Подласым. Н. А. Менчинской и 3. Калмыковой разработаны критерии обучаемости.
О влиянии положительной мотивации в овладении способами учебн познавательной деятельности и умения на становление мотивов учения пишут Д. Богоявленская, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, С. В. Жуйков, Е. Н. Кабанов Меллер, В. Н. Мясищев, Е. Ф. Рыбалко, Ю. В. Шаров, Г. И. Щукина, С. Г. Якобсо! Н. А. Менчинская. Значение оценки в процессе деятельности даёт в своих трудах Л. Рубинштейн.
Исследования современных учёных в области совершенствования качества эффективности обучения представлены работами Б. Б. Косова, Н. И. Кудряшёва, С. Кузина и Б. М. Неменского и др.
О положительном воздействие игровых ситуаций на результат обучения пишу К. Бюлер, А. Н. Леонтьев, Б. П. Никитин, Д. Н. Узнадзе, Д. Б. Зльконин и др.
На значение выбора метода обучения указывают Ю. К. Бабанский, В. Загвязинский, И. Д. Зверев, И. Я. Лернер, Н. А. Менчинская, В. В. Мерцалова, В. " Сластёник, К. Д. Ушинский.
Личностно-ориентированные технологии обучения представлены гуманно личностной технологией Ш. А. Амонашвили. В основе педагогики сотрудничеств лежит обобщённый опыт пионеров советской педагогики: Н. К. Крупской, А. Макаренко, В. А. Сухом линского, С. Т. Шацкого; достижения русско педагогической практики: Н. П. Пирогова, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского психолого-педагогическая практика и наука зарубежных учёных: Э. Берна, Корчака, К. Роджерса, Ж.-Ж. Руссо и другие.
Теория проблемного обучения представлена работами Т. В. Кудрявцева, И. Лернера, А. М. Матюшкина, М. И. Махмутова и др.
Эвристические (частично-поисковые) методы обучения характеризуются работах Ю. К. Бабанского, Д. В. Вилькеева, В. И. Загвязинского.
Основатели и сторонники исследовательского метода: Б. В. Всесвятский, В. Ф Натали, Б. Е. Райков, К. Я. Ягодовский и др. Применение методов научног исследования в практике преподавания описывали в своих трудах Б. С. Зворыкин, А В. Пёрышкин, А. А. Покровский, Ю. И. Полянский, Д. А. Эпштейн, Д. М Зембицкий, В. А. Перов и др. Особенности лабораторно-исследовательского метод обучения изложены И. П. Подласым.
Технологии развивающего обучения представлены в работах А. Дистервега, И Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского и др. Дальнейшее развитие теория развивающег обучения получила в экспериментальных работах В. В. Давыдова, Н. В. Занкова, Н А. Менчинской, Д. Б. Эльконина и др. Технологию перспективно-опережающег обучения разработала С. Н. Лысенкова. Технология Г. К. Селевко ориентировалас на развитие саморазвивающего обучения. Проблемами формирования приёмо мышления занимались: Д. Б. Богоявленская, Е. Н. Кабанова-Меллер, 3. И. Калмыкова, Н. А. Менчинская и др. Проблемы поэтапного формирования умственных действий затрагивали в своих исследованиях: П. Я. Гальперин, Н. Ф.
Талызина и др. Формирование приёмов рационального запоминания принадлежат П. И. Зинченко, А. А. Смирнову и др. Системы развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности разработали Г. С. Альтшуллер, И. П. Волков, И. П. Иванов и др.
В результате изучения и анализа педагогических приёмов совершенствования образовательного процесса, мы пришли к выводам:
• между различными методами преподавания существует тесная взаимосвязь и взаимопроникновение;
• при выборе метода преподавания необходимо учитывать зависимости: цели обучения, особенности содержания дисциплины, слабые и сильные стороны метода преподавания, уровень подготовленности студентов, особенности личности самого педагога;
• наиболее эффективные результаты даёт сочетание нескольких методов обучения в ходе преподавания одной дисциплины;
• применение личностно-ориентированных технологий создаёт условия для творческой активности и самоактуализации личности студента;
• высоких результатов обучения можно достичь сочетанием общедидактических методов и активных методов обучения;
• технологии развивающего обучения создают необходимую базу для всестороннего развития личности студента;
• использование метода проектов способствует их заинтересованности в получении новых знаний и стремлению к развитию общей культуры, формированию своей профессиональной компетентности.
Вторая глава «Экспериментальное исследование содержания и методики формирования профессиональной компетентности в процессе макетирования костюма» состоит из трёх параграфов. Представленные параграфы характеризуют эксперименты и содержат выводы по их итогам:
В параграфе 2.1. «Констатирующий эксперимент» определены два направления исследования:
1. Изучение и анализ методических комплексов по дисциплине «Макетирование костюма» в высших учебных заведениях.
2. Анализ результатов учебной деятельности студентов, обучающихся по специальности: 070601 Дизайн (Дизайн костюма) в двух московских вузах: творческих работ, итоговых семестровых заданий, курсовых и дипломных проектов, (в которых использован макетный метод проектирования костюма). Исследования профессиональной компетентности студентов проводилось в
Московском городском педагогическом университете и Столичной финансово-гуманитарной академии. Основная часть экспериментальных исследований проходила в Московском городском педагогическом университете на кафедре Проектирования и информационных технологий дизайна факультета Изобразительных искусств и дизайна. В исследованиях участвовало более 200 студентов 3, 4 и 5 курсов, обучающихся дисциплине «Макетирование костюма» по специальности 070601 Дизайн.
В процессе первого этапа эксперимента, были сформулированы критерии оценки уровня профессиональной компетентности студентов:
1. криативность мышления (возможность отхода от привычных способо решения, стереотипов, нахождение новых идей);
2. творческая фантазия в процессе выполнения заданий;
3. самостоятельность мышления;
4. темп продвижения в новом материале;
5. простота способа решения в достижение наиболее эстетичного результата;
6. возможность использования идеи в реальной жизни (носибельность модели);
7. уровень владения графическими навыками при подаче замысла;
8. аккуратность выполнения задания.
Особое значение в процессе исследований на первом этапе эксперимента име предварительный анализ ситуации: техническое оснащение учебных аудитор)« методическое обеспечение учебного процесса, достижения и проблемь возникающие в ходе обучения, оценка успеваемости студентов (тестировани творческих, контрольных работ и итоговых семестровых заданий).
Тщательному изучению и анализу подвергался современный опы преподавания, посещались занятия и семинары, мастер-классы творческ работающих педагогов, изучались материалы конференций и публикации ведущи специалистов в области макетирования, конструирования и проектировани современного костюма.
Осуществлялось объективное, систематическое и длительное по времен наблюдение за ходом учебной деятельности (в естественной среде). За врем проведения эксперимента были собраны данные наблюдений и исследовани" Результаты фиксировались. Беседы со студентами помогли определить наиболе интересные темы занятий, понять причины трудностей в процессе освоени специальных дисциплин, услышать предложения и пожелания к организаци практических аудиторных занятий. На начальной стадии эксперимента был проведено анкетирование студентов. Ответы на вопросы анкеты помогли выявит индивидуальные особенности студентов, их интересы, мотивы деятельности отношение к учебно-творческому процессу, уровень притязаний и самооценки отношения внутри коллектива, а также готовность к выполнению творчеси заданий и участию в профессиональных выставках и конкурсах.
По сформулированным критериям оценки, были определены результать профессиональной компетентности студентов:
• уровень креативности мышления средний, в основном, студенты выполняю задание по привычной схеме, боясь отойти от традиционного способа создани конструкции изделия и допустить ошибку;
• в процессе выполнения задания, в основном, отмечен хороший показател проявления фантазии при использовании пластических свойств материалов создании формы и декоративного оформления изделия;
• большинство идей моделей с элементами трансформации, при выполненш конструктивной характеристики (технического рисунка), требовал дополнительных разъяснений и помощи преподавателя;
• времени, отведённого на выполнение задания, было не достаточно для все групп-участников эксперимента, из-за небольшого практического опыт' создания конструкций одежды и опыта выполнения технического рисунка студенты работали медленно;
• выполняя идею трансформации, многие студенты шли по пути излишнего упрощения конструкции изделия, тем самым, зачастую, лишая костюм оригинальности и выразительности;
• отказ от сложного и, часто, оригинального конструктивного решения костюма, у основной части студентов, сделал модели практичными и пригодными для повседневного использования;
• уровень владения графическими навыками, как показали исследования, находится на среднем уровне, отмечены серьёзные недостатки технического рисунка в изображении пропорций фигуры человека и конструкторской идеи модели;
• в целом, почти всеми студентами, задание было выполнено аккуратно.
В результате проведения констатирующего эксперимента нами были сделаны следующие выводы:
Во-первых, несмотря на немалый накопленный положительный опыт работы по обучению студентов муляжному методу проектирования одежды, формы организации учебного процесса не оказывают ожидаемого результата - высокого уровня профессиональной компетентности студентов. По ранее сформулированным нами критериям, средний балл уровня профессиональной компетентности по пятибалльной шкале колеблется от 3,2 до 3,6 баллов. Полученные результаты нельзя считать высоким показателем профессиональной компетентности студентов.
Во-вторых, существует проблема отсутствия программно-методического обеспечения преподавания практического курса дисциплины «Макетирование костюма». Несмотря на наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, опубликовано мало разработок по методике обучения студентов макетированию костюма.
В-третьих, было выявлено полное отсутствие научно обоснованной базы, определяющей организационные и методические условия, дидактические средства обучения, способствующие формированию профессиональной компетентности студентов в условиях аудиторных практических занятий макетированием костюма.
Исследование I этапа было завершено к началу 2005 учебного года. Полученные выводы обусловили актуальность проблемы и своевременность разработки учебно-методического комплекса и, входящей в него, экспериментальной программы по дисциплине «Макетирование костюма», создающей условия для формирования профессиональной компетентности студентов.
На основе этих данных были определены задачи исследования, исходные теоретические позиции, обсуждался будущий проект исследований, решались организационные вопросы по созданию оптимальных условий исследований, был скорректирован учебно-методический комплекс дисциплины «Макетирование костюма» и спроектирована модель процесса обучения студентов художественных факультетов педагогических вузов, формирующая профессиональную компетентность в ходе изучения дисциплины «Макетирование костюма» (рис. 1).
Рисунок
Мол ель пронесся обучения студентов художественных факультетов педагогических вузш формирующая их профессиональную компетентность в холе изучения дисциплины «Мзкетнровякие костюма»
Задачи:
- определить сущность творчества и выявить психолого-педагогические аспекты творческой активности студентов, способствующих повышению их профессиональной компетентности;
- охарактеризовать психические процессы личности в ходе учебно-творческой деятельности и найти способы их активизации в процессе формирования профессиональной компетентности;
- определить характеристики процессов учения, найти способы активизации учебно-познавательной деятельности студентов, выявить способы повышения активности и самостоятельности студентов в решении практических задач, помогающие формированию их профессиональной компетентности;
- выявить оптимальные механизмы воздействия на становление и формирование личностных
качеств студентов, способствующие формированию профессиональной компетентности; - проанализировать содержание и методы преподавания дисциплины «Махетирование костюма в различных учебных заведениях, обучающих дизайну костюма; - разработать программу обучения макетированию костюма и апробировать новую модель организации учебного процесса, способствующую формированию профессиональной компетентности студентов.
Методы обучения:
- программированное обучение;
- демонстрация приёмов макетирования;
- упражнения;
- словесные (объяснения, инструктаж, дискуссии);
- эвристические (исследование стилевых особенностей исторического костюма);
-развивающие (анализ и синтез формообразования исторического костюма); -копирование элементов костюма;
- решите проблемных задач в ходе макетирования;
- проектирование индивидуального технологического процесса;
- игровые (имитации реальных производственных процессов);
• работа с исторической и технической литературой, журналами, каталогами.
Формы занятий:
- групповые аудиторные занятия;
- дополнительные занятия;
- факультативы;
- творческие лаборатории;
- посещение профессиональных выставок и творческих конкурсов;
- организация показов моделей;
- домашние творческие занятия;
- посещение семинаров и мастер-
классов;
- самостоятельная работа; фотографирование учебно-творческих
работ и подбор фотоматериала для портфолио.
Функция образовательного продесса:
- обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, способных удовлетворять личные и социальные потребности, путём предоставления им возможности приобретения соответствующей квалификации (знания, умения и навыки высокого уровня);
- обеспечить выпускникам педвузов высокую профессиональную компетентность для возможности дальнейшего развития науки и искусства посредствам научно-исследовательской
и творческой деятельности; - совершенствовать интеллектуальное, культурное и нравственное развитие личности студентов;
- содействовать приобретению студентами профессиональных качеств личности и др.
V-}-«--4-
В параграфе 2.2. «Формирующий эксперимент» представлена программа преподавания дисциплины «Макетирование костюма». Программа преобразовывалась введением в неё технологий, совершенствующих управление образовательным процессом. Апробация программы в ходе эксперимента позволила уточнить некоторые её позиции. Это условие надёжности результатов исследования, единственный способ предотвратить возможные ошибки, погрешности и перекосы программы до её окончательного внедрения в учебный процесс. Процесс обучения
одного потока студентов по экспериментальной программе дисциплин осуществлялся в течение 3 семестров.
Задача первого семестра обучения (3 курс 5 семестр) — получение базовы знаний, формирующих профессиональные знания, умения и навыки студентов, результате проведения аудиторных практических занятий, студенты осваиваю приёмы макетирования костюма, выполняя многочисленные задания п выполнению частей и деталей костюма различных форм: лифов, юбок, рукавов воротников, знакомятся с пластическими возможностями макетного материала.
Задача второго семестра обучения (3 курс 6 семестр) — получени профессиональных знаний и умений в результате макетирования (копирования масштабе 1:1 формы и деталей) исторического костюма. В процессе аудиторно практической работы происходит прочное усвоение теоретических знаний практических умений по истории костюма, конструированию костюма макетированию костюма, процесс сбора новой информации, наблюдений впечатлений, анализ и обобщение полученных знаний, определение концепци будущего макета. Выполнение программы второго семестра обучени макетированию костюма осуществляется в четыре ступени.
Первая ступень - подготовка к макетированию исторического костюма. Он начинается с анализа стилевых особенностей форм исторического костюма разны эпох и выбора объекта макетирования. Студентами выполняются многочисленны конструктивные зарисовки (рабочие эскизы) костюмов разных эпох сопровождающиеся анализом формы и кроя исторического костюма. Дл выполнения задания используется учебная литература, журналы, каталоги выставок фотографии, альбомы с репродукциями исторических костюмов из коллекци музеев мира.
Вторая ступень - выполнение технического рисунка копируемой модел (графическое задание, отражающее специфику профессиональной деятельност дизайнера костюма). Правила подачи технических эскизов включают: наличие ос симметрии, чёткое пропорциональное деление фигуры на части, соответстви пропорций фигуры в историческом образце и на техническом рисунке, чётко изображение конструктивных особенностей деталей костюма и декорирующих ег элементов.
Третья ступень - подготовка манекена к макетированию, изготовление каркас будущей конструкции. Работа включает придание манекену соответствующег роста и силуэта (в соответствии с копируемой эпохой), определение расхода и вид макетного материала, материалов для создания конструкций удерживающих форму а также определение последовательности выполнения этапов макетирования.
Четвёртая ступень - поэтапное, выполнение студентами деталей макет исторического костюма в масштабе 1:1, с точной передачей образа костюм избранного исторического стиля: пластики формы, пропорций, элементов кроя декора, в соответствие с учебной программой. Это задание является и повторением пройденного материала, и приобретением более глубоких знаний макетного способ проектирования костюма сложных форм. Выполнение участков макета длительный процесс, он осуществляется в определённой последовательности: наколка полочки и спинки костюма, рукавов изделия, воротника изделия, поясной части изделия, отделочных декоративных элементов (рюш, оборок, воланов, жабо - кокелье и др.).
Для придания большей декоративности в макет исторического костюма аккуратно, не мешая цельности формы, вводиться фактура, эмитирующая декор и отделку платьев копируемой эпохи. Далее осуществляется завершающая отделка деталей костюма и окончательная утюжка. Значение второго семестра обучения - быстрая передача профессиональных знаний и опыта макетной работы, закрепление сведений о закономерностях развития структуры костюма в зависимости от законов формообразования.
Задача третьего семестра обучения (4 курс 7 семестр) - получение профессиональных знаний, умений и опыта макетирования костюма в процессе изготовление макета вечернего платья (масштаб 1:1) с применением муляжного метода проектирования. Это итоговое творческое задание в экспериментальном курсе дисциплины «Макетирование костюма», предполагающее серьёзную подготовительную и поисковую работу для создания грамотно выполненного макета вечернего платья с применением драпировок, отвечающего высоким критериям современной моды. Выполнение программы третьего семестра обучения макетированию костюма осуществляется в три этапа.
Первый этап обучения начинается с подготовки студентов к макетированию на основе рассечённой и нерассечённой текстильной плоскости, изучения приёмов и вариаций создания драпировок, используемых в моделировании поверхности формы изделия. Для выполнения задания используются: учебная литература, учебные пособия по макетированию форм плечевой и поясной одежды, каталоги продукции модных домов, журналы. Параллельно с ходом учебного процесса, студенты посещают профессиональные выставки, семинары, конференции, конкурсы молодых дизайнеров, принимают активное участие в конкурсах творческих работ, проводимых в учебном заведении и за его пределами.
Студенты копируют сложные драпированные элементы костюмов, созданные мастерами наколки, и экспериментируют, реализуя в макетной ткани собственные идеи. В процессе программированных упражнений по макетированию, параллельно изучаются особенности поведения в работе ткани, различной фактуры и пластичности. Студенты зарисовывают костюмы, делая акцент на драпированных участках моделей, анализируют их композиционные особенности и способы создания формы. Сбор информации об основных участках расположения драпировок, о приёмах их создания, помогает рождению новых идей, и впоследствии, служат основой для создания модели итогового задания.
Второй этап - выполнение технического рисунка будущей модели вечернего платья. На стадии эскизной разработки будущей модели, студенты выполняют чёрно-белые фор-эскизы, продумывая идею формы. Быстрое и лаконичное изображение, без уточнения деталей и конструкции костюма, выполняется тушью или фломастером. Процесс создания технического рисунка модели, позволяет избежать ошибки в оценке количества макетного материала, необходимого для макетирования, а также пропорциональных и технических неточностей макета.
Третий этап - выполнение на манекене макета современного вечернего платья с применением драпировок. Значение третьего этапа обучения — свобода творчества. Знания макетного способа создания костюма позволяют изобретать и воплощать в материале новые креативные формы костюма, не поддающиеся проектированию на плоскости расчётно-графическим способом. Создавая современный костюм методом
наколки, у будущих дизайнеров развиваются профессиональные качества: знани законов и способов создания гармоничной формы костюма, чувство стиля, умени работать с тканью и создавать идеальную посадку модели на фигуре. Подводя итоги проведения формирующего эксперимента, завершённого к 2007 г мы пришли к заключению, что:
в использовались принципы гуманизации образования, современны педагогические технологии, качественно меняющие педагогическо воздействие на личность студента;
• обучение студентов экспериментальной программе дисциплины проводилос продуктивными методами (активно использовались поисковы исследовательские и лабораторные методы обучения);
• активно формировалось мышление студентов благодаря систематизированны упражнениям, направленным на обучение приёмам анализа, синтез сравнения, обобщения, абстрагирования и конкретизации;
• формировались знания, умения и навыки макетной работы с помощь сочетания общедидактических и проблемных методов обучения;
• использовались нестандартные способы решения проблем (в процесс обучения поощрялись оригинальные идеи, способствующие обучени студентов креативному типу мышления);
• стимулировалась и поощрялась творческая самостоятельность и инициатива;
® программа дисциплины строилась на выполнение студентами разных п
сложности творческих заданий; ® применялись элементы игровых технологий;
• устранялись любые причины, неблагоприятно воздействующие на ход учебно воспитательного процесса.
В параграфе 2.3. «Контрольный эксперимент» описывается ход проведени эксперимента, способы обсчёта данных, полученных в результате тестировани профессиональной компетентности студентов, проанализированы результаты I сформулированы выводы по эксперименту.
Дисциплина «Макетирование костюма» читается на 3 и 4 курсах, студента специальности 070601 Дизайн (Дизайн костюма). К данному этапу обучения студентами получена база специальных знаний законов композиции и современны способов проектирования костюма. Студенты владеют знаниями техническог моделирования, умениями и навыками графической подачи дизайнерских идей методикой макетирования объёмных форм костюма. В контрольном эксперимент мы использовали результаты тестирования профессиональной компетентное! студентов по специальным дисциплинам в двух вузах: в Московском городскод педагогическом университете и Столичной финансово-гуманитарной академии, эксперименту были привлечены студенты вузов, обучающихся по разны программам «Макетирование костюма».
Экспериментальные группы студентов обучались по разработанно: экспериментальной программе дисциплины «Макетирование костюма», а студенть контрольных групп обучались по традиционной программе. Студенть экспериментальной и контрольной групп были сформированы с учётом примерн равных способностей и активности в обучении. Результаты тестирования студенте исследуемых групп чётко фиксировалось на протяжении всего эксперимента.
20
Для анализа уровня профессиональной компетентности студентов, были проведены три контрольных исследования:
1. Тестирование контрольного графического задания студентов 4-го курса -творческого эскиза и технического рисунка модели современного костюма, с включением элементов исторического стиля, демонстрирующего уровень профессиональной компетентности студентов в процессе выполнения самостоятельного творческого задания (метод диагностирующих контрольных работ).
2. Тестирование продуктов творческой деятельности студентов 4-го курса (метод ' педагогического консилиума), характеризующих уровень профессиональной
компетентности студентов, при выполнении текущих и итоговых контрольных | заданий по специальным дисциплинам.
3. Тестирование итогового контрольного задания по дисциплине «Макетирование костюма» студентов 4-го курса - макета вечернего платья, созданного муляжным методом с использованием драпировок, определяющего уровень
I профессиональной компетентности студентов в овладении методикой макетирования (метод диагностирующих контрольных работ). В процессе эксперимента были использованы 8 критериев оценки уровня профессиональной компетентности студентов, разработанные на I этапе эксперимента. Последний этап работы включал обобщение и систематизацию ¡материала, оценку результатов эксперимента, итоговую диагностику. Для подведения итогов опытно-экспериментачьной работы, мы использовали результаты [тестирования студентов экспериментальных (МГЛУ) и контрольных (МГПУ, СФГА) групп с 2007-го по 2009-й годы. Полученные данные были обработаны ¡методом математической статистики:
тК(кр)-100% ШК(кс) ~
УПК (кр) - среднеарифметическое значение уровня профессиональной
компетентности студентов в результате контрольного эксперимента; |УЯА" (кс) - среднеарифметическое значение уровня профессиональной
■;сгс"П : 1 осп> студентов в результате констатирующего эксперимента.
I
На схемах графически показана динамика формирования профессиональной (компетентности студентов в процессе эксперимента (схема 1,2, 3).
-100% ГДе
Схе^а2
ШРШГ1
Схема 3
Схема 1
К" ' - •■ """- УПК студентов СФГА (контрольная группа) " " и - УПК студентов МГПУ (контрольная группа) » 1 -УПК студентов МГПУ (экспериментальная группа)
Итоги экспериментального исследования По результатам эксперимента, была выявлена динамика формирован! профессиональной компетентности студентов. Результаты вычислений, показал! что: среднеарифметическое значение уровня профессиональной компетентное! студентов в результате контрольного эксперимента составило: у студентов МГП (контрольная группа) - 3,9; СФГА (контрольная группа) - 3,8; МГП (экспериментальная группа) — 4,6 баллов.
Разница уровня профессиональной компетентности студентов за врем обучения макетированию костюма в контрольных группах выросла у студенто МГПУ - на 14,7 %, у студентов СФГА - на 11,7 %, а в экспериментальны группах у студентов МГПУ - на 25%.
Таким образом, можно констатировать наиболее активное формировани профессиональной компетентности у студентов экспериментальной группы МГПУ Анализ результатов тестирования студентов экспериментальных и контрольнь групп, позволил сделать вывод об успешном формировании профессионально компетентности в процессе обучения у студентов МГПУ, обучающихся п экспериментальной программе дисциплины «Макетирование костюма) выразившегося:
1. креативностью мышления;
2. самостоятельностью мышления;
3. заинтересованностью студентов в итогах учебно-творческой деятельности;
4. познавательной активностью студентов в процессе выполнения заданий;
5. ростом самооценки, уверенности при выполнении сложных задашн требующих экспериментирования;
6. творческой смелостью, фантазией, раскрепощённостью в использовани графических средств, готовностью к участию в творческих проектах конкурсах, выставках;
7. эстетическими качествами и аккуратностью выполнения контрольных заданий'
8. скоростью и своевременностью выполнения контрольных заданий п макетированию костюма;
9. повышением качества выполнения графической части заданий: поисковьг эскизов, зарисовок, рабочих эскизов, технического рисунка и творчески эскизов костюмов;
10. хорошим уровнем знаний основных законов и способов макетировани (грамотной технологической подготовленностью в выполнении процесс макетирования);
11. умением проводить примерки костюма на манекене и фигуре человека дл выявления конструктивных дефектов одежды и уточнения формы, пропорций I конфигурации модельных линий членения костюма;
12. носибельностью, практичностью и простотой решения предлагаемых моделе! современного костюма;
13. повышением результатов обучения макетированию костюма и смежнь дисциплин (повышением успеваемости отстающих студентов).
22
В заключение диссертации подведены итоги исследования и сформулированы товные выводы. Основная цель представленной работы - научное и [агогическое обоснование условий формирования профессиональной тетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов в ;е их обучения на занятиях по макетированию костюма.
Условиями, обеспечивающими формирование профессиональной шетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов дствами макетирования костюма, является: интеграция психолого-агогических условий, методических условий и технических условий; усиление актической направленности исследуемого процесса за счёт сочетания учебно-навательной, учебно-практической и творческой деятельности студентов; етание стимулов, способствующих формированию положительной мотивации бно-познавательной деятельности.
В результате исследований подтверждена правильность выдвинутой нами отезы, что формирование профессиональной компетентности студентов ожественных факультетов педагогических вузов в процессе их обучения будет фективно реализовано, если: определены психолого-педагогические условия рческой деятельности личности и найдены средства её активизации в процессе бно-познавательной деятельности студентов, разработаны способы активизации бно-познавательной деятельности и самостоятельности студентов в ходе ктических аудиторных занятий, найдены оптимальные механизмы воздействия становление личностных качеств обучаемых, разработана и внедрена модель цесса обучения студентов художественных факультетов педагогических вузов, рмирующего их профессиональную компетентность в ходе изучения дисциплины акетирование костюма».
Задачи исследования, сформулированные нами для выполнения поставленной и и проверки выдвинутой гипотезы, достигнуты: определены и выявлены психолого-педагогические условия творческой активности студентов, способствующие формированию профессиональной компетентности будущих дизайнеров костюма;
охарактеризованы психические процессы личности в ходе учебно-творческой деятельности (внимание, наблюдательность, ощущения, восприятие, память, мышление, воображение, интуиция, вдохновение, воля и др.) и найдены рациональные способы их активизации з процессе формирования профессиональной компетентности студентов;
определены характеристики процессов учения, найдены способы активизации учебно-познавательной деятельности студентов, выявлены способы повышения активности и самостоятельности студентов в решении практических задач, помогающие формированию их профессиональной компетентности; выявлены оптимальные механизмы воздействия на становление и формирование личностных качеств обучаемых, способствующие формированию их профессиональной компетентности;
разработана и внедрена модель процесса обучения студентов художественных факультетов педагогических вузов, формирующая профессиональную компетентность студентов в ходе изучения дисциплины «Макетирование костюма»;
• разработана экспериментальная программа обучения макетированию костюк способствующая формированию профессиональной компетентности студент художественных факультетов педагогических вузов.
Однако представленную работу нельзя считать полностью исчерпывающ решаемую проблему. Её можно и далее рассматривать в качестве инструмен развивающего и формирующего профессиональную компетентность студент Полученные результаты исследования, могут быть использованы при дальнейш модернизации программы по макетированию костюма.
Основные положения и результаты диссертационного исследован! отражены в рецензируемом научном журнале по перечню ВАК:
1. Усенкова, Е. Ю. Повышение творческой активности студентов в хо практических занятий по макетированию костюма [Текст] /Е, Усенкова// Научный журнал «Вестник Московского государственно университета культуры и искусств». № 5 (26). - М: МГУКИ, 2008. - С. 29 301. (0,3 п. л.).
2. Усенкова Е. Ю. Использование метода проектов в ходе практическ занятий по макетированию костюма [Текст] /Е.Ю. Усенкова// Научнь журнал «Вестник Московского государственного университета культур и искусств». № 6 (27). - М: МГУКИ, 2008. - С. 149-153. (0,33 п. л.).
3. Роль упражнений по макетированию в формировании профессиональн компетентности будущих дизайнеров костюма [Текст] /Е.Ю. Усенков-Научный журнал «Вестник Московского государственного университе культуры и искусств». № 2 (28). - М: МГУКИ, 2009 - С. 117-119. (0,27 п. л
А также в следующих научно-методических работах автора:
4. Усенкова Е. Ю. Роль макетирования костюма в создании художественн формы современной одежды [Текст] /Е.Ю. Усенкова// Стилевое единс художественного образовательного процесса: текстиль, одежда, обув Международный сборник научных трудов / под редакцией проф. Р. А. Гильма Выпуск 2. - Магнитогорск.: МаГУ, 2008. - С. 118-121.(0,21 п. л.).
5. Плотникова Е. В., Ганова Т. В., Усенкова Е. Ю. Конструирование костюм [Текст] /Е.Ю. Усенкова// Сборник учебных программ для специальное 052400 Дизайн (03) Дизайн костюма. - М.: МГПУ, 2006. - С. 86-94. (0,62 п. л.)
6. Плотникова Е. В., Ганова Т. В., Усенкова Е. 10. Материаловедение. [Текс /Е.Ю. Усенкова// Сборник учебных программ для специальности 0524 Дизайн (03) Дизайн костюма. - М.: МГПУ, 2006. - С. 105-114. (0,69 п. л.).
7. Развитие объёмно-пространственного восприятия студентов на занятиях I макетированию костюма [Текст] /Е.Ю. Усенкова// Современные тенденц развития декоративно-прикладного искусства и дизайна: межвузовск! сборник научных трудов / отв. ред. М. С. Соколова, М. В. Соколов. Выпуск 4. Москва-Магнитогорск: МаГУ, 2009,- С. 163 - 166. (0,17 п. л.).