Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности студентов ХГФ педвузов в процессе изучения и создания костюма на занятиях по декоративно-прикладному искусству

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мизикина, Любовь Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой активности студентов ХГФ педвузов в процессе изучения и создания костюма на занятиях по декоративно-прикладному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мизикина, Любовь Семеновна, 0 год

Введение.4

Глава I. Психолого-педагогические аспекты творческой деятельностиудентов хгф педвузов.18

1.1. Учебно-познавательная деятельность - основа активизации ученияудентов хгф.18

1.2. Роль познавательного интереса в мотивации учения.27

1.3. Проблемное обучение какедство активизации ученияудентов.39

1.4. Творчество и психолого-педагогические средства его активизации.46

Выводы по главе 1.70

Глава II. Костюм как источник развития творческой активностиудентов хгф на занятиях по дпи (или хом).73

2.1. Понятие ищность костюма как вида художественно-творческой деятельности.

2.2. Познавательные возможности костюма.81

2.3. Процесс создания костюма как условие развития творческой активностиудентов хгф.94

Выводы по главе 11.112

Глава III. Экспериментальное обоснование содержания и методики развития творческой активности студентов хгф педвузов в процессе изучения и создания костюма.115

3.1. Структура содержания и методика организации работы студентов по изучению и созданию костюма.114 ~

3.2. Этапы проведения, анализ и сравнительные результаты экспериментального исследования. Проверка эффективности экспериментального исследования.124

Выводы по главе III.137

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой активности студентов ХГФ педвузов в процессе изучения и создания костюма на занятиях по декоративно-прикладному искусству"

Творчество в любом виде деятельности человека способствует приобщению его к материальной культуре общества, опирается на созидательные процессы, возвышает и облагораживает личность. Сегодня важно развивать у молодых людей способность эмоционально воспринимать и ценить прекрасное в человеке и окружающем его мире, чтобы возвратить обществу нравственные идеалы и утраченную духовность. Огромная роль в этом принадлежит искусству, которое является средством воспитания добра, гуманности и человечности.

Современная молодежь, как правило, вооружена большим запасом знаний в области искусства. Она знакома с произведениями классиков, легко оперирует художественными понятиями, знает много деятелей прошлого и современного мирового искусства. Молодое поколение много знает; в рисовании, живописи, скульптуре, декоративном творчестве многое умеет делать. Но часто неспособно при этом самостоятельно, творчески мыслить. У современного студента вырабатывается привычка получать информацию в готовом виде. Не обрабатывать факты, не осмысливать явления самому, а принимать все для механического повторения. Человек с таким "механическим" усвоением - это человек, которому уже сегодня, сейчас тяжело, а через несколько лет, когда он выйдет в самостоятельную жизнь после окончания вуза и должен будет принимать собственные решения, очевидно, станет еще труднее. Развитие нашего общества, науки, техники, культуры настоятельно требует человека с другими личностными качествами, человека творческого.

В каждодневной окружающей нас жизни творчество есть необходимое условие существования, и все, что выходит за пределы рутины и в чем заключена йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека",- читаем мы у JI.C. Выготского /42/.

Творческая энергия, полученная от общения с искусством, должна в конечном счете стимулировать деятельность человека в создании новых ценностей, эстетизировать всю его жизнь.

Неиссякаемым источником творческого вдохновения является традиционное народное искусство.

Знакомство с народным искусством закладывает в студентах хгф образные художественные представления, воспитывает художественный вкус, формирует творческое начало - качества, которые способствуют интенсивности развития личности, обогащают ее духовно, формируют нравственные и патриотические чувства молодежи.

Важная роль в этом принадлежит декоративно-прикладному искусству и искусству костюма.

Искусство костюма в силу его близости творческим проявлениям молодежи - действенное средство активизации творческих способностей студентов.

Психологи, педагоги, исследователи в области декоративно-прикладного искусства и костюма утверждают, что личность студента раскрывается не тогда, когда он выступает в роли пассивного зрителя, а когда он увлечен каким-то делом, требующим активности, самостоятельности, проявления фантазии и воображения.

Центральной задачей развития педагогического образования является создание психолого-педагогических условий развития творческой индивидуальности специалиста, занимающего активную жизненную позицию во всех сферах деятельности. Поэтому мы и выделяем в своем исследовании из общего числа проблем - проблему активизации учебно-познавательной деятельности студентов художественно-графических факультетов на занятиях по дпи.

Активизация познавательной деятельности студента в процессе обучения, всемерное повышение качества его образовательной и профессиональной подготовки - одна из коренных проблем, над решением которой постоянно работает педагогика высшей школы. Здесь, как в фокусе, тесно переплетаются те социальные, психологические и педагогические требования, которые предъявляются к формированию личности будущего педагога.

Современные условия жизни предъявляют требования всемерного совершенствования процесса обучения, в системе учебных занятий широкое применение должны находить наиболее эффективные методы и приемы организации учения студентов хгф по дпи, способствующие возбуждению и развитию у них познавательной активности. Студент не может осмыслить, сделать собственным достоянием изучаемый материал и в дальнейшем использовать его в своей творческой работе, если он не будет проявлять умственного напряжения и упорства в учении.

Исследованиями учебно-познавательной деятельности в области психологии занимались Б.Г. Ананьев, Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.

Область теоретического обоснования путей активизации учения, разработка основных принципов, форм обучения и методов нашли свое отражение в работах Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина.

Л.П. Аристов, А.С. Смирнов, И.С. Харламов, Т.И. Шамова исследовали вопросы познавательной активности обучающихся.

Проблемное обучение исследовали Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, В.Н. Пушкин, С.Л. Рубинштейн.

Огромный вклад в изучение вопросов теории и практики активизации учения студентов хгф внесли Е.И. Игнатьев, Е.Н. Кабанова

Меллер, B.C. Кузин, Г.И. Лернер,Б.Ф. Ломов и др.

Н.Н. Анисимов, В.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, Н.Н. Ростовцев, В.И. Якунин разработали вопросы содержания организационных форм и методов обучения графическим дисциплинам.

Вопросам развития познавательной и творческой активности студентов педвузов в процессе художественно-графической деятельности посвящены труды В.П. Зинченко, С.Е. Игнатьева, В.В. Корешкова, В.К. Лебедко, О.П. Шабановой, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, А.С. Хворостова и др.

Социальные процессы, происходящие в обществе, выдвигают новые требования к развитию личности. Настоятельной потребностью нашего времени является проявление творчества, поиск нестандартных путей решения задач в любой сфере деятельности, повышения интеллектуального потенциала каждого члена общества, а это невозможно без потребности личности к саморазвитию.

Вопросы творчества и его места в системе формирования личности, проблемы развития творческих способностей, активизации ее потенциала в процессе деятельности освещаются в исследованиях О.В. Афанасьева, Л.С. Выготского, Е.И. Игнатьева, А.Н. Леонтьева, Н.С. Лейтеса, Б.Т. Лихачева, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона и др. Теоретические вопросы активизации творческой деятельности освещаются в работах А.Д. Алехина, Н.С. Боголюбова, С.Е. Игнатьева, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, А.С. Хворостова, Е.В. Шорохова.

При изучении творчества в философском аспекте - Батищева Г.С., Кагана М.С., Мейлаха Б.С. и др.

В последнее время большое внимание уделяется проблеме соединения художественно-творческой работы с учебной. Это прослеживается в исследованиях В.П. Зинченко, В.Е. Нестеренко, Ю.И. Постоногова, Н.Л. Старченко и т.д., которые считают, что в основе учебных занятий должно быть решение задач, развивающих воображение.

При определении значения декоративного искусства и декоративной деятельности в художественно-творческом развитии студентов хгф мы опирались на труды Асылханова Е.С., Боголюбова Н.С., Ко-решкова В.В., Соколова М.В., Хворостова А.С., Шпикаловой Т.Я. и др.

Обращение к произведениям народного искусства, восприятие образной природы этого искусства, отдельных выразительных его художественных качеств (колорит, пластика формы, орнамент, композиционное решение, фактура материала), равно как и освоение разнообразных технических приемов и навыков традиционных видов народного искусства, способов обработки различных материалов - всегда остается интересным и увлекательным делом для молодежи и активным стимулом творческой деятельности студентов.

Вопросы народной культуры, истории старинных промыслов рассматриваются в исследованиях И.А. Алпатова, Ю.А. Арбат, В.А. Бородулина, М.А. Некрасовой, Т.Я. Шпикаловой, З.С. Федорова и др.

Знакомство с произведениями народного искусства в области костюма, с творчеством современных художников-модельеров, дизайнеров не только воспитывает художественный вкус у студента, но и пробуждает в нем желание самому заниматься творчеством: эскизиро-вать, сочинять орнаментальные узоры, осваивать приемы ткачества, вышивки, лоскутной мозаики, кружевоплетения, вязания, художественной росписи ткани, придумывать элементы декора костюма и, наконец, создавать в эскизе и материале сам костюм.

К вопросу использования традиций декоративно-прикладного искусства, а именно искусству народного костюма, обращались основоположники школы отечественного моделирования: Н. Ламанова, Е. Прибыльская, Н. Макарова. Их исследования продолжили В. Зайцев, М.Н. Мерцалова, Г.С. Горина, В.Н. Козлов, Т.В. Козлова, М.Н. Пармон и др.

В своем творчестве большинство художников исходят не только из народного костюма, но и из народного творчества в целом, что помогает им создавать совершенно новые и современные образные решения одежды.

При определении специфики костюма нами использовались исследования Г. Галаджевой, Г.С. Гориной, О.Д. Кащенко, Е.В. Киреевой, В.Н. Козлова, Т.В. Козловой, С.А. Малаховой, О.Д. Мерцаловой, Ф.М. Пармон, Т.К. Стриженовой, И.Е. Тимофеевой, А.К. Щеголихиной и др.

Основные закономерности искусства костюма, его функциональные особенности и специфика образного построения и моделирования были сформулированы и раскрыты Козловой Т.В., Маленко Л.И., Мерцаловой М.Н., Кондратенко Т.П., Пармон Ф.М., Черемных А.И.

Костюм в работе со студентами хгф педвузов рассматривается в диссертациях Акимовой Л.А., Гановой Т.В., Ковешниковой Е.Н., Коваленко Ю.Г., Плотниковой Е.В., Стратоновой Л.М., Савельевой И.Н.

Диссертационное исследование Акимовой Л.А. посвящено семантическим и знаковым аспектам декоративного ансамбля народного женского костюма Русского Севера.

Работа Гановой Т.В. рассматривает проблему активизации творческого поиска учащихся средствами карнавально-маскарадного костюма. Ею решались задачи научно-педагогического обоснования условий активизации творческого поиска учащихся средней возрастной группы (11-14 лет), средств и способов художественной выразительности в процессе деятельности по изучению и созданию карнавально-маскарадного костюма.

Ковешникова Е.Н. экспериментально обосновала методику преподавания курса "Моделирование и конструирование одежды" на хгф пединститутов с учетом климатических и национальных особенностей.

Диссертационное исследование Коваленко Ю.Г. рассматривает пути активизации развития дизайнерского мышления студентов хгф в процессе изучения основ моделирования костюма. Она предлагает разделить подлежащий усвоению теоретический материал на две основные части, представляющие сведения о костюме как социальном и художественном явлении и сведения о деятельности по его созданию, в соответствии с чем разрабатывает систему практических упражнений, направленных на успешное усвоение теории, на развитие дизайнерского мышления студентов.

Диссертация Плотниковой Е.В. посвящена формированию эстетической культуры средствами костюма. Ею разработана методика формирования эстетического вкуса, отмечены недостатки существующей традиционной методики.

Исследование Стратоновой JI.M. направлено на разработку курса "Художественное моделирование и конструирование одежды", на создание методики преподавания данного курса на хгф.

Савельева И.Н. в своем диссертационном исследовании изучает вопросы формирования основ дизайна спецодежды на базе теоретико-методического исследования гармонизации народного костюма.

Актуальность нашего исследования заключается в следующем положении: анализ научно-методической литературы по теории и практике художественного образования, по вопросам художественного творчества, эстетического воспитания подрастающего поколения, и специальной литературы по костюму позволил нам прийти к выводу, что костюм может являться объектом творческой деятельности, средством эстетического воспитания и профессиональной подготовки студентов хгф педвузов.

Вместе с тем, в большинстве исследований костюм рассматривается с точки зрения конструирования, моделирования и технологии изготовления, недостаточно акцентируется значимость костюма как объекта творчества, как средства развития художественно-творческих способностей, совершенствования изобразительных и трудовых умений и навыков, не рассматривается возможность использования костюма как объекта творчества студентов хгф педвузов.

Анализ практики освоения художественной обработки текстильных материалов выявил трудности, с которыми сталкиваются студенты в процессе их творческой деятельности. Это недостаточное знание технико-художественных особенностей изготовления костюма, принципов формообразования, композиционных закономерностей организации костюма, неумение работать с источником творчества, вопросов цветоведения, слабое овладение приемами и навыками обработки текстильных материалов.

Эти обстоятельства определили тему нашего исследования, проблематика которой состоит в необходимости поиска новых средств, способов и психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие творческой активности студентов хгф в процессе их художественно-творческой деятельности.

Решение этой проблемы составляет цель исследования: обосновать с научной и педагогической точки зрения условия развития творческой активности студентов в процессе их деятельности по изучению и созданию костюма.

Объект исследования: художественно-творческая деятельность студентов хгф по созданию костюма.

Предмет исследования: активизация творческого поиска изобразительных средств студентами хгф в процессе создания костюма.

Гипотеза исследования: постоянное, активное и целенаправленное применение системы средств активизации творческой деятельности студентов в процессе изучения костюма и организация условий успешной реализации этих средств, при условии широкой информированности студентов о способах и средствах решения поставленных задач позволит добиться развития творческой активности студентов хгф педвузов.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы нам предстоит решить следующие задачи:

1. Исследовать сущность и структуру творческой деятельности, для чего провести анализ психолого-педагогической и специальной литературы.

2. Определить психолого-педагогические факторы, влияющие на активность творческого развития.

3. Определить роль способов и средств в художественном процессе.

4. Определить круг теоретических проблем, обосновать необходимость и методику изучения костюма на хгф.

5. Выявить специфику костюма как объекта творчества и особенности процесса его создания в аспекте значимости для активизации творческой деятельности.

6. Проследить разрешение проблемы развития творческой активности студентов хгф вузов в процессе изучения и создания костюма.

7. Разработать научно обоснованную систему занятий и упражнений, обеспечивающих условия развития творческой активности студентов хгф.

8. Экспериментально проверить и подтвердить эффективность предложенной методики в условиях вуза.

Методическую основу исследования составили: положения о творческой и деятельностной сущности личности; теоретические положения об учебно-познавательной деятельности, активизации учения, о роли познавательного интереса в учебно-познавательной деятельности, о проблемном обучении и творческих процессах в деятельности учения; теория творчества; труды, высказывания известных художников, ведущие положения передовой современной науки по философии, искусствознанию, методике преподавания изобразительного искусства и дпи; работы по этнографии костюма, композиции костюма, теории о взаимосвязи обучения, воспитания и развития в процессе формирования личности; учение об искусстве; современные взгляды на роль художественного образования и эстетического воспитания.

Для решения поставленных задач мы предполагаем использовать следующие методы исследования: теоретическое изучение, анализ и обобщение научных, методических и монографических работ по проблеме исследования; изучение и анализ методик, учебных программ и учебных пособий специальных учебных заведений, связанных с проблемой изучения и создания костюма; метод наблюдения (за работой студентов в процессе выполнения ими костюма); изучение и анализ продуктов творческой деятельности студентов при создании образа в костюме (программные, курсовые, дипломные работы студентов хгф по костюму); фотографирование, зарисовки, сбор музейного материала по костюму; опрос, собеседование и анкетирование студентов в процессе творческой деятельности; экспериментальная работа со студентами ВУЗа; экспериментально-творческая работа по созданию костюма.

Исследования проводились с 1988 по 1999 г.г. включительно.

На первом этапе исследования (1988-1994 г.г.) изучалась научно-методическая литература по теории и практике художественного образования, по художественному творчеству, эстетическому воспитанию подрастающего поколения, специальная литература по костюму (искусство костюма, его история, функциональные особенности, образное построение, моделирование и т.д.), литература по вопросам преподавания декоративно-прикладного искусства, композиции, цве-товедению. В то же время постоянно осуществлялось наблюдение за творческой деятельностью студентов хгф педвузов: проводились исследования уровня творческой активности студентов, анализировалось содержание учебных заданий. Констатирующий эксперимент, целью которого являлось определение исходных позиций исследования, проводился на хгф КГПУ (Курск). Был определен круг теоретических проблем, проанализированы учебные программы, методические материалы, система занятий и упражнений. В результате проведения первого этапа исследования нами были определены психолого-педагогические факторы, влияющие на творческую активность студентов, выявлена специфика костюма как объекта творчества в аспекте значимости для активизации творческой деятельности студентов хгф; разработана научно обоснованная система занятий и заданий, обеспечивающих условия развития творческой активности студентов хгф.

Второй этап (1995-1998) - опытно-экспериментальный, включающий опытно-экспериментальную деятельность по апробации системы занятий и упражнений по изучению костюма студентами хгф с целью активизации их творческой деятельности, а также анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Эксперимент проводился на базе хгф КГПУ.

Третий этап (1998-1999) - контрольно-итоговый: обобщение и систематизация материала, разработанного в ходе исследования. Научная новизна исследования заключается в: постановке проблемы развития творческой активности студентов хгф средствами костюма; раскрытии понятия и сущности эстетического воспитания молодежи и развития творческой активности в процессе создания костюма и выделении его как объекта творчества; в выявлении принципов и педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования костюма как средства развития творческой активности; в выявлении условий, при которых наиболее эффективно реализуется система средств развития творческой активности студентов хгф; в адаптации процесса создания костюма к условиям и требованиям художественного образования, воспитания и развития личности студента; обоснование костюма как объекта творчества студентов хгф для решения задачи развития творческой активности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке проблемы развития творческой активности студентов хгф в процессе их вузовской подготовки по дпи; обосновании эффективности использования костюма как объекта творчества, открывающего новые возможности для реализации творческого потенциала личности; возможности организации комплексного совершенствования самых различных художественно-изобразительных умений и навыков, а также развития творческих способностей в процессе создания костюма; возможности более полноценного решения проблем художественного образования и эстетического воспитания студентов.

Практическая значимость исследования заключается: в возможности использования его результатов при разработке учебных программ и учебной литературы; в разработке и методическом обосновании системы занятий и упражнений по изучению и созданию костюма. Материалы исследования, научно-практические рекомендации, учебно-методические пособия по костюму могут являться теоретической и методической основой для организации занятий студентов хгф по спецкурсу, кружковых занятий.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на достижения педагогической и психологической наук, искусствоведения и культуры, а также на результаты и выводы опытно-экспериментальной работы, проводившейся с 1988 по 1999 г.г., в которой было задействовано более 400 студентов вуза.

Апробация исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции (Курск, 13-14 июня 1998 г.).

Экспериментальная работа со студентами по теме исследования проводилась на базе хгф КГПУ г.Курска (1998-1999 г.г.).

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Народное декоративно-прикладное искусство в процессе гуманизации образования // Человек в научной и философской картине XXI века. Тезисы докладов и выступлений Всероссийской научной конференции.- Курск: КГПУ, 1996. - С.40-42 (в соавторстве).

2. "Технология художественной обработки материалов" (практикум) Программа. Курск. 1997 г.

3. Традиционная русская народная художественная культура в процессе совершенствования профессиональной подготовки студентов хгф.// Традиционная русская народная художественная культура и современность. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Орел: ОГПУ, 1998.- С. 139-141 (в соавторстве).

4. Пути решения проблемы художественного творчества на занятиях по художественной обработке текстильных материалов// Илиа-диевские чтения, тезисы докладов и выступлений международной научной конференции,- Курск, 1998. -С.231-233.

5. Изучение истоков народного творчества Курского края в системе подготовки студентов хгф на занятиях по оформлению текстильных материалов// Вопросы теории и методики преподавания изобразительного искусства. Сборник научных трудов. - Курск: КГПУ, 1998.- С.43-47.

6. Влияние народного костюма на формирование художника-педагога в системе подготовки на хгф// Материалы всероссийской научно-практической конференции.- Курск, 1998.-С.62-63.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по III главе.

Мы считаем, что организация учебного процесса по изучению и созданию костюма предполагает наличие специальных знаний, умений и навыков, что обусловливает изучение данного вопроса на старших курсах (4 и 5 курс хгф).

При обучении необходимо учитывать индивидуальность каждого студента, лишь в этом случае можно максимально активизировать их творчество.

Наши наблюдения подтвердили предположение о том, что любую творческую задачу, какой бы привлекательной внешне она не казалась, нельзя вводить в обучение до той поры, пока нет необходимых умений для ее выполнения. Требуется подготовка восприятия самого задания и элемент научения тому, как его выполнять. Только при этих условиях творческое задание может явиться деятельным средством развития творчества студентов.

Главным средством активизации учения является проблемное обучение. Проблемность лежит в основе познавательной активности, которая является мощным средством формирования творческого начала личности.

Только стимулируя познавательную деятельность самих студентов и повышая их собственные усилия в овладении знаниями на всех этапах обучения, можно добиваться желаемого результата.

В формировании учебно-познавательной деятельности важную роль играет установка, обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту.

Для решения задачи активизации творческой деятельности студентов в процессе работы над костюмом необходимо вводить в процесс обучения специальные задания, направленные на совершенствование графических умений, технологических приемов, используемых при создании костюма. Эти упражнения должны носить творческий характер, быть оптимальной трудности и направлены на высокий уровень творческих требований.

Занятия по изучению и созданию костюма в педвузах должны вестись по системе, построенной по принципу последовательного изучения материала от простого к сложному, при этом необходимо учитывать взаимосвязь отдельных тем и разделов по "ХОМ", а также необходимо учитывать межпредметные связи, способствующие усвоению общетеоретических основ.

Заключение.

Мы считаем, что основой активизации творческой деятельности студентов хгф при изучении и создании костюма является учебно-познавательная деятельность, одним из средств которой мы можем назвать познавательный интерес.

Познавательный интерес оказывает существенное влияние на процессы обучения и воспитания. Мы рассмотрели его как стимул этих процессов, как средство активизации познавательной деятельности студента и эффективный инструмент преподавателя, позволяющий ему сделать процесс обучения привлекательным, выделить в обучении те аспекты, которые заставляют активизировать мышление студентов.

В основу учебного процесса, на наш взгляд, должно быть положено проблемное обучение, которое предполагает создание проблемной ситуации и направлено на овладение новыми знаниями, умениями и навыками, развитие умственной активности, формирование способностей самостоятельно мыслить и усваивать информацию.

Стимулом творческой деятельности студентов при работе над костюмом является установка учебного процесса на создание художественного образа, когда необходимо создать выразительную форму, пропорции, ритм, цветовой строй, орнамент костюма.

Мы выделили в нашем исследовании проблему активизации творческой деятельности студентов хгф на занятиях по изучению костюма, ведь искусство костюма является действенным средством, способным в полной мере раскрыть творческий потенциал человека.

Мы считаем целесообразным знакомство студентов с музейными экспонатами произведений в области костюма, богатейшим краеведческим наследием, включающем народные костюмы.

Наши наблюдения показали необходимость изучения многочисленного иллюстративного материала, включающего специальную литературу по костюму, журналы и книги о творчестве художников театра и т.д. Перед выполнением серии упражнений по спецрисованию мы рекомендуем студентам копировать эскизы костюмов известных мастеров этой сферы, тщательно изучив образцы, зарисовывать их для дальнейшей творческой работы над костюмом.

При организации занятий со студентами хгф обязательно использовать знания по народному декоративно-прикладному искусству, которые являются одним из главных источников творчества.

Нами разработан цикл упражнений по спецрисованию, включающий выполнение фор-эскизов, творческих и конструктивных эскизов. Здесь же необходимо включение заданий по переработке натурных объектов (стиллизация биоформ), по цветоведению - на создание гармонических сочетаний в одежде, создание художественного образа средствами цвета и т.д.

Все эти упражнения направлены не только на совершенствование графических умений, навыков и технологических приемов, но и на активизацию творческой деятельности студентов, так как они носят творческий характер и способствуют развитию фантазии, ассоциативного мышления, рождению новых идей.

Закономерным этапом работы студентов над костюмом является изучение имитационных техник, в которое мы включили разработку эскизов и выполнение образцов. Данный вид работ необходим для макетирования костюма, которое является важным моментом при изучении нашей темы.

Макетирование костюма, считаем мы, помогает лучше представить идею будущего костюма, полнее выразить образ, который должны создать студенты уже на следующем заключительном этапе - моделирование и конструирование одежды.

Весь комплекс учебных заданий должен носить творческий характер, быть оптимальной трудности, но при этом должен быть ориентирован на довольно высокий уровень, творческих требований.

Все вышеизложенное мы проверили в ходе экспериментального исследования, которое проводилось нами на протяжении нескольких лет на базе Курского государственного педагогического университета. Данные эксперимента подтвердили наши предположения, они убедительно доказали, что предлагаемая нами методика проведения занятий по изучению костюма на художественно-графических факультетах педвузов может успешно использоваться для активизации творческой деятельности студентов.