Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный подход в обучении студентов-дизайнеров инженерному проектированию

Автореферат по педагогике на тему «Комплексный подход в обучении студентов-дизайнеров инженерному проектированию», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мизевич, Сергей Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Комплексный подход в обучении студентов-дизайнеров инженерному проектированию», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мизевич, Сергей Григорьевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНЖЕНЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Методология дизайн-образования в высшей школе.

1.2. Психолого-педашгические аспекты инженерного проектирования.

1.3. Моделирование комплексного подхода к обучению студентов-дизайнеров инженерному проектированию.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ ИНЖЕНЕРНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ.

2.1. Цели, задачи и методы экспериментального исследования.

2.2. Содержание экспериментального обучения инженерному проектированию будущих дизайнеров.

2.3. Результаты экспериментального исследования и их анализ.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексный подход в обучении студентов-дизайнеров инженерному проектированию"

Проблема исследования и ее актуальность. В качестве основного фактора корректировки профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологии, рынка труда, а также перспективные потребности их развития (Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, с. 12). Однако техника, искусство, архитектура, наука, развитие экономики на сегодняшний день не могут делать эффективные шаги в своем развитии без дизайнерского сопровождения, поскольку эти виды деятельности непосредственно связаны с дизайнерской деятельностью, которая играет важную роль в улучшении окружающей предметной среды и человеческой жизни.

Деятельность дизайнера всегда является проектной. У студента-дизайнера она формируется методами и средствами инженерного проектирования, активизируя их профессиональную мобильность, компетентность, позволяя более уверенно войти в социум. В этой деятельности в обязательном порядке присутствует большой арсенал художественно-графических средств инженерно-проектной графики (в том числе компьютерной), цвет, колорит, композиция и др.

Вместе с тем, инженерное проектирование в дизайнерской деятельности не может считаться полностью «упорядоченным» в связи с тем, что большинство ее видов сравнительно молодо. Относительная нестабильность этой деятельности объясняется принадлежностью к сфере искусств, где превалирует свобода творчества при отсутствии определенных рамок регламентации.

По нашему мнению, при изучении основ инженерного проектирования именно творческая деятельность должна занять определенное место в дизайн-образовании с целью внесения ясности в представлении о проектируемом объекте на базе творческого его осмысления. Однако будучи внутренне свободным, творчество дизайнера внешне обусловлено целым рядом ограничений. Наращивая, как деятель искусства культурный потенциал общества, он обязан следовать социально-экономическим, функциональным, технологическим и другим законам и требованиям, причем, с учетом многообразия целей для каждой инженерно-проектной ситуации. А цели часто бывают противоречивые и даже взаимоисключающие. Поэтому в содержании дизайн-образования присутствуют различные источники знаний - из области архитектуры, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, техники, экономики, социологии, прикладных наук, эргономики, а также созданные опытом проектной деятельности, собственно дизайнерские технологии.

На наш взгляд, эффективное осуществление проектной деятельности зависит от специальной подготовки студентов-дизайнеров, понимаемой нами как совокупность внешних и внутренних условий, позволяющих грамотно и ответственно решать задачи в области инженерного проектирования, реализуя свой творческий потенциал. Идея о том, что проектные умения формируются и совершенствуются в процессе предметной деятельности, является основополагающей для нашего исследования.

Сознание необходимости инженерного проектирования, т.е. осознанная мотивация, стимулирует творческую активность обучающихся. Причем, мотивация к творческой и преобразующей деятельности может иметь как внешние, так и внутренние условия. Внешние условия инженерной проектной деятельности - это материально-техническая база, в которой работает студент-дизайнер. Внутренние условия включают в себя личностные качества специалиста дизайнера, которые приобретаются в процессе обучения, а также собственный опыт как результат различной проектной деятельности. И те и другие условия влияют на будущую профессиональную компетентность студента-дизайнера.

Кроме того, успешное решение педагогических задач в сфере дизайнобразования мы видим в разработке комплексного подхода к обучению будущих дизайнеров инженерному проектированию. Под комплексным подходом (от лат. сотр1ехш — связь, сочетание) мы понимаем способы построения содержания обучения и его организации на основе единого связующего звена, например, на основе проектных заданий. На наш взгляд, комплексный подход складывается в противовес разобщенности изучения учебных дисциплин и отдельных тем, в которых связи между ними строятся на формально-логической основе. В нашем случае элементом объединения учебного процесса вокруг интересующего студента-дизайнера учебного материала могут быть естественные жизненные ситуации.

Итак, исследование сущности проектной деятельности привело нас к мысли об адекватности инженерного проектирования комплексному подходу к организации обучения студентов-дизайнеров. Именно он позволяет рассмотреть учебный процесс в системе взаимосвязанных элементов, обеспечить интеграцию полученных знаний и умений студентов в единое профессиональное поле деятельности, что способствует формированию у них целостного представления о будущей профессии.

Следование принципам последовательности и непрерывности обучения при комплексном подходе предполагает дифференциацию содержания обучения инженерному проектированию по уровням обучения. Это обусловлено спецификой содержания учебного материала и позволяет осуществлять контроль над формированием профессиональной компетенции студентов, а не оценивать их знания по отдельным разделам дисциплины. Данный подход предусматривает также формирование целей, задач, условий обучения, технологии, обеспечивающих определенный уровень готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности.

В предлагаемом исследовании мы рассматриваем согласование содержания процесса обучения инженерному проектированию студентов-дизайнеров с его организационной структурой, методами и средствами инженерного проектирования, которые должны обеспечить развитие творческого потенциала будущих дизайнеров и целостность педагогического процесса. Мы полагаем, что подготовка к инженерному проектированию для будущей профессиональной работы дизайнеров будет способствовать развитию творческих способностей за счет реализации межпредметных связей, умение разрабатывать новые варианты изделий от идеи до ее воплощения в готовом виде. Реализуя творческую, инженерно-практическую направленность обучения будущих дизайнеров, мы оказываем влияние на формирование их проектной культуры и развитие личности.

Анализ научно-методических исследований, посвященных совершенствованию процесса обучения студентов-дизайнеров инженерному проектированию в соответствии с требованиями государственного стандарта, позволил обобщить наиболее значительные его характеристики: предметность, социальность, системность, целостность видения проблемы, анализ, синтез, интеграция знаний и др. При этом, вопросы отбора содержания и методических подходов к обучению инженерному проектированию раскрыты в работе И.И.Баннова.

Проектное обучение, как условие развития личностных качеств рассмотрены О.А.Булавенко. Он же отмечает ее воспитывающий, развивающий и экспериментальный характер. В исследовании А.П.Гавриленко рассматриваются приемы формирования художественно-конструкторских умений будущих дизайнеров в процессе их профессиональной подготовки. И.И.Ляхов видит процесс проектирования в структуре функционирования человеко-машинных систем. Исследования Н.В.Матяш посвящены психологии проектной деятельности в условиях технологического образования.

Большой вклад в теорию и практику дизайн-образования внесен Г.М.Салтыковой. Технология, направленная на развитие способностей студентов к дизайнерской деятельности предложена М.Н.Марченко. Вопросы эстетического отношения студентов-дизайнеров к своей профессиональной деятельности в процессе вузовского обучения исследовала В.Г.Телегей.

Место и роль дизайна в системе художественной культуры определил С.О.Хан-Магомедов. Общетеоретические подходы к раскрытию сущности художественно-графического творчества студентов отражены в работах Л.Н.Анисимовой, Ю.Ф.Катхановой, А.И.Ковешникова, Е.И.Корзиновой, ВВ.Корешкова, В.С.Кузина, В.К.Лебедко, В.В.Степаковой, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова и др.

Сравнительно новым явлением в осуществлении инженерной проектной деятельности, в том числе в обучении студентов-дизайнеров, стала возможность использования информационных и коммуникационных технологий. В связи с этим расширилась сфера применения дизайнерских знаний при инженерном проектировании с использованием графических компьютерных программ. Вопросами применения компьютерных технологий в проектно-конструкторской деятельности занимались такие исследователи, как А.И.Берх, А.А.Добряков, Е.Б.Коблякова и др.

Вместе с тем, анализ теории и практики обучения инженерному проектированию показал, что до настоящего времени отсутствует достаточно четкое представление о содержательной, процессуальной и межпредметной характеристике понятия «инженерно-проектная деятельность». Еще недостаточно изучено влияние междисциплинарных и внутри дисциплинарных знаний на эффективность обучения инженерному проектированию.

Практически отсутствует научно-методическое обеспечение процесса формирования инженерно-проектных умений будущих дизайнеров в процессе их обучения. Таким образом, от нерешенности данной проблемы в значительной мере страдает качество профессиональной подготовки будущих дизайнеров, у них слабо развивается эмоционально-оценочное отношение к действительности, недостаточно сформированы умения инженерной проектной деятельности, которые должны закладываться у них уже в период обучения в высшем учебном заведении. В этом видится актуальность данной проблемы.

Актуальность исследования связана также с наличием противоречия между современными требованиями к профессиональной компетентности дизайнера в инженерно-проектной деятельности, следовательно, необходимостью подготовки будущих дизайнеров в области инженерно-технологического проектирования и недостаточным решением этой проблемы в практике работы высших учебных заведений.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для формулировки проблемы исследования «Комплексный подход в обучении студентов-дизайнеров инженерному проектированию».

Цель диссертационного исследования - решение поставленной проблемы.

Объект исследования - учебная деятельность студентов-дизайнеров в процессе изучения инженерного проектирования.

Предмет исследования - комплексный подход к обучению инженерному проектированию студентов-дизайнеров на основе разработанного курса «Инженерно-технологическое обеспечение дизайна».

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что если в обучении студентов-дизайнеров инженерному проектированию использовать комплексный подход, то эффективность обучающего процесса в значительной мере повысится в связи с тем, что данный подход в обучении обладает следующими системными качествами и новизной, а именно:

• в первой части системы уточнены и значительно расширены цели, задачи, содержание и технология обучения, направленные на формирование определенного уровня готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности. При этом содержание учебного процесса дано на основе экспериментальной авторской программы «Основы инженерно-технологического обеспечения дизайна», в которой сочетаются различные способы построения материала, а организация занятий осуществляется на основе связующего звена - проектных заданий, элементом объединения которых являются известные студентам жизненные ситуации. Обучение рассматривается с позиций единства взаимосвязанных элементов, интегрированных в единое поле проектной деятельности;

• во второй части наряду с использованием известных в педагогической науке методов применяются специально разработанные познавательные, игровые методы, личный показ, групповые и индивидуальные формы деятельности обучающихся;

• в третьей части (средства обучения) активно применяются компьютерные технологии, пособия на бумажных носителях, модели и др.

В процессе обучения обеспечивается его целостность, решаются задачи развития творческого потенциала студентов, действуют принципы последовательности и непрерывности учения, осуществляется реализация межпредметных и внутрипредметных связей (основ черчения и начертательной геометрии, технического рисунка, перспективы, компьютерной графики, цветоведения, композиции и др.).

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научно-методических исследований, принципов, методов, условий, средств обучения, способствующих эффективному обучению инженерному проектированию будущих дизайнеров.

2. Разработать, обосновать и экспериментально проверить комплексный подход к обучению студентов-дизайнеров инженерному проектированию, как методическую систему, на базе учебной дисциплины «Инженерно-технологическое обеспечение дизайна».

3. Разработать критерии оценки и уровня сформированности инженерно-проектных умений студентов, позволяющих выявить динамику их развития.

4. Экспериментально проверить эффективность комплексного подхода к обучению студентов-дизайнеров инженерному проектированию.

Методологической основой исследования явились: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; психолого-педагогические исследования особенностей формирования социально-деятельностной, творческой личности студентов; диалектическое понимание инженерно-проектного творчества как деятельности, порождающей нечто качественно новое, отличающееся не только новизной, но и оригинальностью; идеи гуманизации и интеллектуализации образования; системный, индивидуально-творческий, инновационный подходы к проблеме профессионального становления будущего дизайнера средствами инженерного проектирования.

Для решения поставленных задач и проверки, выдвинутых в диссертационной работе теоретических положений был использован комплекс следующих методов: анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы; обобщение педагогического опыта преподавателей высшей школы и собственной работы в вузе; наблюдения за ходом учебной деятельности студентов-дизайнеров и преподавания специальных дисциплин; беседы; анализ проектных работ студентов; педагогический эксперимент; тестирование и анкетирование; количественный и качественный анализ информации, полученной в ходе эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплексный подход к обучению студентов-дизайнеров инженерному проектированию, включающий сочетание способов построения содержания обучения с его организацией на основе связующего звена -проектных заданий, элементом объединения которых являются известные студентам жизненные ситуации. При этом обучение рассматривается с позиции системности и единства взаимосвязанных элементов, интегрированных в единое поле проектной деятельности.

• предложены методы, методические приемы (познавательные, игровые, личностный показ), формы деятельности (групповые и индивидуальные), средства обучения (компьютерные технологии, пособия на бумажных носителях, модели и др.), при использовании которых повышается эффективность профессиональной подготовки будущих дизайнеров;

• разработано и экспериментально проверено содержание курса «Инженерно-технологическое обеспечение дизайна», в котором цели, задачи, условия и технологии обучения направлены на формирование определенного уровня готовности будущих дизайнеров к инженерно-проектной деятельности;

• доказано, что процесс обучения инженерному проектированию должен быть согласован со структурой, методами и средствами профессионального проектирования с целью обеспечения целостности педагогического процесса, развития творческого потенциала студентовдизайнеров, а также формирования умений разрабатывать варианты изделий от идеи до ее воплощения в готовом виде;

• выявлено, что творческая и инженерно-практическая направленность обучения может осуществляться за счет реализации межпредметных и внутрипредметных связей (основ черчения и начертательной геометрии, технического рисунка, перспективы, компьютерной графики, цветоведения, композиции и др.).

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что внесен вклад в разработку научно-педагогических основ использования комплексного подхода к обучению будущих дизайнеров инженерному проектированию. Реализация разработанного содержания курса «Инженерно-технологическое обеспечение дизайна» получила свое развитие и конкретизацию применительно к обучению студентов-дизайнеров на основе установленных межпредметных связей с дисциплинами профессионального цикла. Полученные результаты исследования обогащают теоретические положения профессиональной подготовки будущих дизайнеров и могут быть использованы в разработке смежных проблем следования принципам последовательности и непрерывности обучения при параллельной его дифференциации по уровням обучения, позволяя осуществлять контроль над последовательным формированием профессиональной компетенции студентов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные материалы исследования могут быть использованы для совершенствования процесса обучения студентов-дизайнеров инженерному проектированию, а также при разработке, корректировке и модернизации учебных образовательных программ по ряду смежных дисциплин. Материалы и результаты исследования могут найти применение в системе повышения профессиональной педагогической квалификации преподавателей, работающих со студентами-дизайнерами в высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов, адекватным задачам и логике исследования, разнообразием источников информации, опытом работы автора в качестве преподавателя вуза, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях вузовской практики, контрольным сопоставлением полученных результатов с существующей образовательной практикой подготовки студентов-дизайнеров к будущей профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексный подход к обучению студентов-дизайнеров инженерному проектированию, включающий содержание дисциплины «Инженерно-технологическое обеспечение дизайна», а также педагогические условия, при которых развиваются инженерно-проектные умения будущих дизайнеров, осознается значимость их профессионального будущего.

2. Научно-обоснованный и подтвержденный ходом исследования вывод о том, что сформированность инженерно-проектных умений студентов (умение ставить задачу, умение выполнять действия, умения анализировать результаты и др.) на определенной стадии обучения предопределяет их готовность к самореализации в будущей профессиональной деятельности.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2003-2006 годы.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический. В этот период осуществлялось ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность. Производился анализ существующих научных исследований в области дизайна-образования. Изучался опыт работы преподавателей, организация обучения студентов-дизайнеров в различных высших учебных заведениях. Определялась методология и методика экспериментального исследования. Анализировались результаты исследований по вопросам теории процесса обучения, изучалась педагогическая и методическая литература, накапливался материал на основе обобщения практического опыта, формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап (2004 - 2005 гг.). На этом этапе разрабатывался план экспериментальной работы, способы и средства развития инженерной проектной деятельности студентов-дизайнеров, проводились локальные эксперименты, определялись оценочные критерии и диагностика формирования готовности студентов к инженерной проектной деятельности. Выявлялись эффективные формы организации занятий, их соотношение по объему, чередование методов, способствующих развитию проектных способностей, логического анализа, синтеза и творческого мышления студентов. Уточнялись теоретические позиции, моделировалась и проводилась экспериментальная работа по апробации комплексного подхода к обучению студентов инженерному проектированию.

Третий этап (2005 - 2007 гг.) - проводился анализ и систематизация теоретического и экспериментального материала, обобщались результаты исследования, разрабатывались дидактические требования к методическому обеспечению процесса обучения, формулировались основные выводы по главам и в целом по всему исследованию, оформлялся текст диссертации.

Базой исследования был Московский педагогических государственный университет, художественно-графический факультет, студенты специальности «Дизайн».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментального обучения инженерному проектированию студентов 3, 4 и 5 курсов специальности «Дизайн» художественно-графического факультета МШУ на основе курса «Инженерно-технологическое обеспечение дизайна».

Положения диссертации, материалы исследования и полученные результаты заслушивались на заседаниях кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна Московского педагогического государственного университета, Ученом совете художественно-графического факультета, докладывались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательских работ Mill У (2004-2006 гг.), межвузовских научно-практических конференциях и семинарах «Образовательные технологии XXI века (Москва, 2005, 2006 гг.), «Концептуальные основы совершенствования художественно-графического образования» (Липецк, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» («ИТО - Черноземье - 2006») (Курск), а также внедрялись автором в учебно-образовательный процесс подготовки будущих дизайнеров специальности «Дизайн».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Исследование характера мотивации в начале изучения студентами курса «Основы инженерно-технологического обеспечения дизайна» позволило установить, что:

1) большинство студентов (58%) осознают важность изучения инженерно-проектных знаний и умений для своей профессии, данный результат указывает на широкие возможности для проведения педагогического эксперимента по профессионально-направленному обучению инженерному проектированию студентов специальности «Дизайн»;

2) у 20% студентов положительные мотивы учения и труда ситуативны, кратковременны и заключаются в интересе к знаниям прикладного характера;

3) 19% обучаемых имеют мотивацию, характеризующуюся усилением долга, познавательного интереса, мотивов самообразования и труда;

4) 3% студентов в полной мере осознают важность и имеют желание изучения инженерно-проектной деятельности.

2. Реализация поставленных образовательных целей позволило обеспечить изучение инженерной проектной деятельности, познакомила с методологией проектной инженерной деятельности, развития понятийного аппарата, применяемого к анализу объектов проектирования, сформировать профессиональную мобильность студентов-дизайнеров. Реализация воспитательной цели позволила сформировать ценностное отношение к изучению инженерно-проектной деятельности, способность к познанию и культуру мышления в целом.

3. Среди наиболее оптимальных форм проведения занятий нами выделены: лекции, практические занятия, научные студенческие конференции, самостоятельная работа студентов и др. При этом выдвижение перед студентом межпредметных задач, готовность к диалогу, как к методу усвоения учебного материала, поиск средств и способов продуктивной коммуникации значительно активизировало процесс формирования инженерно-проектной компетенции. В качестве нового объекта познания выступали связи между отдельными элементами знаний из различных учебных дисциплин -начертательной геометрии, компьютерной графики, рисунка, цветоведе-ния и др.

5. Самостоятельная работа студентов была наиболее эффективной при соблюдении следующих условий: о обеспечение правильного сочетания объема аудиторной и самостоятельной работы; о методически правильную организацию работы студентов в аудитории и вне ее; о обеспечение студентов необходимыми методическими материалами с целью превращения процесса самостоятельной работы в процесс творческий; о контроль за самостоятельной работой студентов-дизайнеров; принятие мер, поощряющих студента за ее качественное выполнение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Теоретический анализ научно-методических исследований, принципов, методов, условий, средств обучения, способствующих эффективному обучению инженерному проектированию будущих дизайнеров, показал, что до настоящего времени отсутствует достаточно четкое представление о содержательной, процессуальной и межпредметной характеристике понятия «инженерно-проектная деятельность». Еще недостаточно изучено влияние междисциплинарных и внутри дисциплинарных знаний на эффективность обучения инженерному проектированию. Практически отсутствует научно-методическое обеспечение процесса формирования инженерно-проектных умений будущих дизайнеров в процессе их обучения. От нерешенности этих вопросов в значительной мере страдает качество профессиональной подготовки будущих дизайнеров. У них слабо развивается эмоционально-оценочное отношение к действительности, недостаточно сформированы умения инженерной проектной деятельности, которые должны закладываться у них уже в период обучения в высшем учебном заведении.

2. Экспериментальное исследование показало, что более качественное обучение студентов-дизайнеров инженерному проектированию осуществляется при использовании комплексного подхода, как методической системы на базе учебной дисциплины «Основы инженерно-технологического обеспечения дизайна». Данный подход в обучении обеспечивает его целостность, решаются задачи развития творческого потенциала студентов, действуют принципы последовательности и непрерывности учения, осуществляется реализация межпредметных и внутрипредметных связей (основ черчения и начертательной геометрии, технического рисунка, перспективы, компьютерной графики, цветоведения, композиции и др.).

3. Экспериментальная проверка гипотезы исследования позволила сделать вывод о том, что реализация в учебном процессе комплексного подхода к обучению студентов-дизайнеров инженерному проектированию имеет методическую состоятельность за счет построения содержания обучения с его организацией на основе связующего звена - проектных заданий, элементом объединения которых являются известные студентам жизненные ситуации. При этом обучение должно рассматриваться с позиции единства взаимосвязанных элементов, интегрированных в единое поле проектной деятельности.

4. Выделена система форм и методов организации занятий по инженерному проектированию для студентов-дизайнеров, включающая лекции, практические занятия, семинарские занятия, научные студенческие конференции, самостоятельная работа студентов с литературой и др.

5. Педагогическая эффективность разработанного курса подтверждена экспериментально, поскольку возросла мотивация студентов к изучению инженерного проектирования, повысился уровень усвоения знаний, сформировались умения по решению профессионально-значимых задач, необходимых для обеспечения проектной деятельности будущего дизайнера.

6. Доказано, что процесс обучения инженерному проектированию должен быть согласован со структурой, методами и средствами профессионального инженерного проектирования с целью обеспечения целостности педагогического процесса, развития творческого потенциала студентов-дизайнеров, а также формирования умений разрабатывать варианты изделий от идеи до ее воплощения в готовом виде.

7. Акцентированное внимание развитию профессионально необходимых умений также дало свои результаты: студенты в процессе беседы смогли обосновать значимость умений, которыми необходимо овладеть. Стремление к формированию конструктивных, прогностических, коммуникативных, рефлексивных и других умений получило реализацию на практических занятиях в процессе планирования и обсуждения заданий для самостоятельной работы, в ходе выполнения коллективных и индивидуальных проектов.

8. Полученные материалы исследования могут быть использованы для совершенствования процесса обучения студентов-дизайнеров инженерному проектированию, а также при разработке, корректировке и модернизации учебных образовательных программ по ряду смежных дисциплин.

Материалы и результаты исследования также могут найти применение в системе повышения профессиональной педагогической квалификации преподавателей, работающих со студентами-дизайнерами в высших учебных заведениях. При этом проблема обучения инженерному проектированию требует дальнейших теоретических и экспериментальных исследований в свете новых информационных и педагогических технологий, рационального использования современных методов, методических приемов и средств обучения.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный подход в обучении студентов-дизайнеров инженерному проектированию"

На правах рукописи

МИЗЕВИЧ Сергей Григорьевич

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ ИНЖЕНЕРНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

Специальность 13.00 02 - Теория и методика обучения и воспитания

(черчение)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□030Т04Т4

Москва 2007

003070474

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете по кафедре начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна художественно-графического факультета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук профессор КАТХАНОВА Юлия Федоровна

Официальные оппоненты.

доктор технических наук, профессор ЯКУНИН Вячеслав Иванович

доктор педагогических наук, профессор СТЕПАКОВА Валентина Васильевна

Ведущая организация. Кубанский государственный университет

Защита состоится 28 мая 2007 г В 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд № 551)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан <ГуЧ> апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

ИГНАТЬЕВ С Е

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. В качестве основного фактора корректировки профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологии, рынка труда, а также перспективные потребности их развития (Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, с. 12) Однако техника, искусство, архитектура, наука, развитие экономики на сегодняшний день не могут делать эффективные шаги в своем развитии без дизайнерского сопровождения, поскольку эти виды деятельности непосредственно связаны с дизайнерской деятельностью, которая играет важную роль в улучшении окружающей предметной среды и человеческой жизни.

Деятельность дизайнера всегда является проектной. У студента-дизайнера она формируется методами и средствами инженерного проектирования, активизируя их профессиональную мобильность, компетентность, позволяя более уверенно войти в социум. В этой деятельности в обязательном порядке присутствует большой арсенал художественно-графических средств инженерно-проектной графики (в том числе компьютерной), цвет, колорит, композиция и др Вместе с тем, инженерное проектирование в дизайнерской деятельности не может считаться полностью «упорядоченным» в связи с тем, что большинство ее видов сравнительно молодо. Относительная нестабильность этой деятельности объясняется принадлежностью к сфере искусств, где превалирует свобода творчества при отсутствии определенных рамок регламентации.

По нашему мнению, при изучении основ инженерного проектирования именно творческая деятельность должна занять определенное место в дизайн-образовании с целью внесения ясности в представлении о проектируемом объекте на базе творческого его осмысления. Однако будучи внутренне свободным, творчество дизайнера внешне обусловлено целым рядом ограничений. Наращивая, как деятель искусства культурный потенциал общества, он обязан следовать социально-экономическим, функциональным, технологическим и другим законам и требованиям, причем, с учетом многообразия целей для каждой инженерно-проектной ситуации. А цели часто бывают противоречивые и даже взаимоисключающие Поэтому в содержании дизайн-образования присутствуют различные источники знаний - из области архитектуры, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, техники, экономики, прикладных наук, эргономики, а также созданные опытом проектной деятельности, собственно дизайнерские технологии

Эффективное осуществление проектной деятельности зависит от специальной подготовки студентов-дизайнеров, понимаемой нами как совокупность внешних и внутренних условий, позволяющих грамотно и ответственно решать задачи в области инженерного проектирования, реализуя свой творческий потенциал Идея о том, что проектные умения формируются и совершенствуются в процессе предметной деятельности, является основополагающей для нашего исследования.

Сознание необходимости инженерного проектирования, т.е. осознанная мотивация, стимулирует творческую активность обучающихся Причем, мотивация к творческой и преобразующей деятельности может иметь как внешние, так и внутренние условия. Внешние условия инженерной проектной деятельности — это ма-

териально-техническая база, в которой работает студент-дизайнер Внутренние условия включают в себя личностные качества специалиста дизайнера, которые приобретаются в процессе обучения, а также собственный опыт как результат различной проектной деятельности И те и другие условия влияют на будущую профессиональную компетентность студента-дизайнера.

Кроме того, успешное решение педагогических задач в сфере дизайн-образования мы видим в разработке комплексного подхода к обучению будущих дизайнеров инженерному проектированию. Под комплексным подходом (от лат. сошркхиэ — связь, сочетание) мы понимаем способы построения содержания обучения и его организации на основе единого связующего звена, например, на основе проектных заданий. На наш взгляд, комплексный подход складывается в противовес разобщенности изучения учебных дисциплин и отдельных тем, в которых связи между ними строятся на формально-логической основе В нашем случае элементом объединения учебного процесса вокруг интересующего студента-дизайнера учебного материала могут быть естественные жизненные ситуации

Исследование сущности проектной деятельности привело нас к мысли об адекватности инженерного проектирования комплексному подходу к организации обучения студентов-дизайнеров. Именно он позволит рассмотреть учебный процесс в системе взаимосвязанных элементов, обеспечить интеграцию полученных знаний и умений студентов в единое профессиональное поле деятельности, способствуя формированию у них целостного представления о будущей профессии.

Следование принципам последовательности и непрерывности обучения при комплексном подходе предполагает дифференциацию содержания обучения инженерному проектированию по уровням обучения. Это обусловлено спецификой содержания учебного материала и позволяет осуществлять контроль над формированием профессиональной компетенции студентов, а не оценивать их знания по отдельным разделам дисциплины. Данный подход предусматривает также формирование целей, задач, условий обучения, технологии, обеспечивающих определенный уровень готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности

В предлагаемом исследовании мы рассматриваем согласование содержания процесса обучения инженерному проектированию студентов-дизайнеров с его организационной структурой, методами и средствами инженерного проектирования, которые должны обеспечить развитие творческого потенциала будущих дизайнеров и целостность педагогического процесса Мы полагаем, что подготовка к инженерному проектированию для будущей профессиональной работы дизайнеров будет способствовать развитию творческих способностей за счет реализации межпредметных связей, умение разрабатывать новые варианты изделий от идеи до ее воплощения в готовом виде. Реализуя творческую, инженерно-практическую направленность обучения будущих дизайнеров, мы оказываем влияние на формирование их проектной культуры и развитие личности.

Анализ научно-методических исследований, посвященных совершенствованию процесса обучения студентов-дизайнеров инженерному проектированию в соответствии с требованиями государственного стандарта, позволил обобщить наиболее значительные его характеристики: предметность, социальность, системность, целостность видения проблемы, анализ, синтез, интеграция знаний и др. При этом, вопросы отбора содержания и методических подходов к обучению ин-

женерному проектированию раскрыты в работе ИИБаннова. Проектное обучение, как условие развития личностных качеств рассмотрены О А Булавенко. Он же отмечает ее воспитывающий, развивающий и экспериментальный характер В исследовании А.П.Гавриленко рассматриваются приемы формирования художественно-конструкторских умений будущих дизайнеров в процессе их профессиональной подготовки И И.Ляхов видит процесс проектирования в структуре функционирования человеко-машинных систем Исследования Н В.Матяш посвящены психологии проектной деятельности в условиях технологического образования.

Большой вклад в теорию и практику дизайн-образования внесен Г.М.Салтыковой. Технология, направленная на развитие способностей студентов к дизайнерской деятельности предложена МН Марченко Вопросы эстетического отношения студентов-дизайнеров к своей профессиональной деятельности в процессе вузовского обучения исследовала В Г.Телегей Место и роль дизайна в системе художественной культуры определил С.О Хан-Магомедов Общетеоретические подходы к раскрытию сущности художественно-графического творчества студентов отражены в работах Л Н Анисимовой, Ю.Ф.Катхановой, А.И Ковешникова, Е.И.Корзиновой, В В.Корешкова, В С.Кузина, В.К.Лебедко, В В Степаковой, Н К Шабанова, Е В.Шорохова и др

Сравнительно новым явлением в осуществлении инженерной проектной деятельности, в том числе в обучении студентов-дизайнеров, стала возможность использования информационных и коммуникационных технологий В связи с этим расширилась сфера применения дизайнерских знаний при инженерном проектировании с использованием графических компьютерных программ. Вопросами применения компьютерных технологий в проектно-конструкторской деятельности занимались такие исследователи, как А И.Берх, А А Добряков, Е.Б.Коблякова и др

Вместе с тем, анализ теории и практики обучения инженерному проектированию показал, что до настоящего времени отсутствует достаточно четкое представление о содержательной, процессуальной и межпредметной характеристике понятия «инженерно-проектная деятельность». Еще недостаточно изучено влияние междисциплинарных и внутри дисциплинарных знаний на эффективность обучения инженерному проектированию. Практически отсутствует научно-методическое обеспечение процесса формирования инженерно-проектных умений будущих дизайнеров в процессе их обучения. Таким образом, от нерешенности данной проблемы в значительной мерю страдает качество профессиональной подготовки студентов-дизайнеров, у них слабо развивается эмоционально-оценочное отношение к действительности, недостаточно сформированы умения инженерной проектной деятельности, которые должны закладываться в период обучения в высшем учебном заведении В этом видится актуальность данной проблемы

Актуальность исследования связана также с наличием противоречия между современными требованиями к профессиональной компетентности дизайнера в инженерно-проектной деятельности, следовательно, необходимостью подготовки будущих дизайнеров в области инженерно-технологического проектирования и недостаточным решением этой проблемы в практике работы высших учебных заведений Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для формулировки

проблемы исследования «Комплексный подход в обучении студентов-дизайнеров инженерному проектированию».

Работа выполнена в соответствии с тематикой исследований кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна Московского педагогического государственного университета в области профессионального образования

Цель диссертационного исследования — решение поставленной проблемы

Объект исследования — учебная деятельность студентов-дизайнеров в процессе изучения инженерного проектирования

Предмет исследования - комплексный подход к обучению инженерному проектированию студентов-дизайнеров на основе разработанного курса «Инженерно-технологическое обеспечение дизайна»

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что если в обучении студентов-дизайнеров инженерному проектированию использовать комплексный подход, то эффективность обучающего процесса в значительной мере повысится в связи с тем, что данный подход в обучении обладает следующими системными качествами и новизной, а именно:

• в первой части системы уточнены и значительно расширены цели, задачи, содержание и технология обучения, направленные на формирование определенного уровня готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности При этом содержание учебного процесса дано на основе экспериментальной авторской программы «Основы инженерно-технологического обеспечения дизайна», в которой сочетаются различные способы построения материала, а организация занятий осуществляется на основе связующего звена - проектных заданий, элементом объединения которых являются известные студентам жизненные ситуации Обучение рассматривается с позиций единства взаимосвязанных элементов, интегрированных в единое поле проектной деятельности;

• во второй части наряду с использованием известных в педагогической науке методов применяются специально разработанные познавательные, игровые методы, личный показ, групповые и индивидуальные формы деятельности обучающихся,

• в третьей части (средства обучения) активно применяются компьютерные технологии, пособия на бумажных носителях, модели и др

В процессе обучения обеспечивается его целостность, решаются задачи развития творческого потенциала студентов, действуют принципы последовательности и непрерывности учения, осуществляется реализация межпредметных и внут-рипредметных связей (основ черчения и начертательной геометрии, технического рисунка, перспективы, компьютерной графики, цветоведения, композиции и др).

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, были поставлены следующие задачи исследования

1 Провести анализ научно-методических исследований, принципов, методов, условий, средств обучения, способствующих эффективному обучению инженерному проектированию будущих дизайнеров

2. Разработать, обосновать и экспериментально проверить комплексный подход к обучению студентов-дизайнеров инженерному проектированию, как мето-

дическую систему, на базе учебной дисциплины «Инженерно-технологическое обеспечение дизайна».

3. Разработать критерии оценки и уровня сформированное™ инженерно-проектных умений студентов, позволяющих выявить динамику их развития

4 Экспериментально проверить эффективность комплексного подхода к обучению студентов-дизайнеров инженерному проектированию.

Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; психолого-педагогические исследования особенностей формирования социально-деятельностной, творческой личности студентов; диалектическое понимание инженерно-проектного творчества как деятельности, порождающей нечто качественно новое, отличающееся не только новизной, но и оригинальностью, идеи гуманизации и интеллектуализации образования; системного, индивидуально-творческого, инновационного подходов к проблеме профессионального становления будущего дизайнера средствами инженерного проектирования.

Дм решения поставленных задач и проверки, выдвинутых в диссертационной работе теоретических положений был использован комплекс следующих методов: анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы; обобщение педагогического опыта преподавателей высшей школы и собственной работы в вузе; наблюдения за ходом учебной деятельности студентов-дизайнеров и преподавания специальных дисциплин; беседы; анализ проектных работ студентов; педагогический эксперимент; тестирование и анкетирование, количественный и качественный анализ информации, полученной в ходе эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем-

• разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплексный подход к обучению студентов-дизайнеров инженерному проектированию, включающий сочетание способов построения содержания обучения с его организацией на основе связующего звена - проектных заданий, элементом объединения которых являются известные студентам жизненные ситуации. При этом обучение рассматривается с позиции системности и единства взаимосвязанных элементов, интегрированных в единое поле проектной деятельности.

• щэедложены методы, методические приемы (познавательные, игровые, личностный показ), формы деятельности (групповые и индивидуальные), средства обучения (компьютерные технологии, пособия на бумажных носителях, модели и др.), при использовании которых повышается эффективность профессиональной подготовки будущих дизайнеров,

• разработано и экспериментально проверено содержание курса «Инженерно-технологическое обеспечение дизайна», в котором цели, задачи, условия и технологии обучения направлены на формирование определенного уровня готовности будущих дизайнеров к инженерно-проектной деятельности;

• доказано, что процесс обучения инженерному проектированию должен быть согласован со структурой, методами и средствами профессионального проектирования с целью обеспечения целостности педагогического процесса, раз-

вития творческого потенциала студентов-дизайнеров, а также формирования умений разрабатывать варианты изделий от идеи до ее воплощения в готовом виде,

• выявлено, что творческая и инженерно-практическая направленность обучения может осуществляться за счет реализации межпредметных и внутри-предметных связей (основ черчения и начертательной геометрии, технического рисунка, перспективы, компьютерной графики, цветоведения, композиции и др.).

• Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что внесен вклад в разработку научно-педагогических основ использования комплексного подхода к обучению будущих дизайнеров инженерному проектированию. Реализация разработанного содержания курса «Инженерно-технологическое обеспечение дизайна» получила свое развитие и конкретизацию применительно к обучению студентов-дизайнеров на основе установленных межпредметных связей с дисциплинами профессионального цикла. Полученные результаты исследования обогащают теоретические положения профессиональной подготовки будущих дизайнеров и могут быть использованы в разработке смежных проблем следования принципам последовательности и непрерывности обучения при параллельной его дифференциации по уровням обучения, позволяя осуществлять контроль над последовательным формированием профессиональной компетенции студентов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные материалы исследования могут быть использованы для совершенствования процесса обучения студентов-дизайнеров инженерному проектированию, а также при разработке, корректировке и модернизации учебных образовательных программ по ряду смежных дисциплин Материалы и результаты исследования могут найти применение в системе повышения профессиональной педагогической квалификации преподавателей, работающих со студентами-дизайнерами в высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов, адекватным задачам и логике исследования, разнообразием источников информации, опытом работы автора в качестве преподавателя вуза, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях вузовской практики, контрольным сопоставлением полученных результатов с существующей образовательной практикой подготовки студентов-дизайнеров к будущей профессиональной деятельности

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексный подход к обучению студентов-дизайнеров инженерному проектированию, включающий содержание дисциплины «Инженерно-технологическое обеспечение дизайна», а также педагогические условия, при которых развиваются инженерно-проектные умения будущих дизайнеров, осознается значимость их профессионального будущего.

2. Научно-обоснованный и подтвержденный ходом исследования вывод о том, что сформированность инженерно-проектных умений студентов (умение ставить задачу, умение выполнять действия, умения анализировать результаты и др )

на определенной стадии обучения предопределяет их готовность к самореализации в будущей профессиональной деятельности

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2003-2006 годы.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический В этот период осуществлялось ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность Производился анализ существующих научных исследований в области дизайна-образования Изучался опыт работы преподавателей, организация обучения студентов-дизайнеров в различных высших учебных заведениях. Определялась методология и методика экспериментального исследования. Анализировались результаты исследований по вопросам теории процесса обучения, изучалась педагогическая и методическая литература, накапливался материал на основе обобщения практического опыта, формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап (2004 - 2005 гг) На этом этапе разрабатывался план экспериментальной работы, способы и средства развития инженерной проектной деятельности студентов-дизайнеров, проводились локальные эксперименты, определялись оценочные критерии и диагностика формирования готовности студентов к инженерной проектной деятельности Выявлялись эффективные формы организации занятий, их соотношение по объему, чередование методов, способствующих развитию проектных способностей, логического анализа, синтеза и творческого мышления студентов. Уточнялись теоретические позиции, моделировалась и проводилась экспериментальная работа по апробации комплексного подхода к обучению студентов инженерному проектированию.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - проводился анализ и систематизация теоретического и экспериментального материала, обобщались результаты исследования, разрабатывались дидактические требования к методическому обеспечению процесса обучения, формулировались основные выводы по главам и в целом по всему исследованию, оформлялся текст диссертации

Базой исследования был Московский педагогических государственный университет, художественно-графический факультет, студенты специальности «Дизайн»

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментального обучения инженерному проектированию студентов 3,4 и 5 курсов специальности «Дизайн» художественно-графического факультета Mill У на основе курса «Инженерно-технологическое обеспечение дизайна».

Положения диссертации, материалы исследования и полученные результаты заслушивались на заседаниях кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна Московского педагогического государственного университета, Ученом совете художественно-графического факультета, докладывались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательских работ Ml 11'У (2004-2006 гг.), межвузовских научно-практических конференциях и семинарах «Образовательные технологии XXI века (Москва, 2005, 2006 гт ), «Концептуальные основы совершенствования художественно-графического образования» (Липецк, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» («ИТО - Черноземье - 2006») (Курск), а также внедрялись автором в учебно-образовательный процесс подготовки будущих дизайнеров специальности «Дизайн».

Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 158 страниц, список литературы содержит 145 наименований, 3 приложения объемом 12 страниц, 8 таблиц, 19 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «ведении раскрыта актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации и внедрении полученных результатов исследования

В первой главе «Инженерное проектирование в дизайн-образовании как педагогическая проблема» дается методология дизайн-образования в высшем учебном заведении, рассматриваются психолого-педагогические аспекты инженерного проектирования, исследуется вопрос моделирования комплексного подхода к обучению студентов-дизайнеров инженерному проектированию

В результате анализа состояния проблемы исследования в первом параграфе данной главы анализируются различные подходы к трактовке понятия «дизайн», дается краткий обзор его генезиса, анализируется дизайн-образование в историческом ракурсе на примере ведущих образовательных центров нашей страны и находящихся за рубежом, выявляется структура и особенности системы дизайн-образования в высшем учебном заведении

Мы придерживаемся следующего определения дизайна - это специфическая сфера проектной деятельности по разработке предметно-пространственной среды (как в целом, так и отдельных ее компонентов), а также жизненных ситуаций с целью придания результатам проектирования высоких потребительских свойств и эстетических качеств, оптимизации и гармонизации их взаимодействия с человеком и обществом.

Поскольку дизайн - это проектная деятельность, то термином «дизайн» может обозначаться процесс проектирования на основе инженерных и технологических знаний и его результат, т.е реализованный проект Отсюда, дизайн - это инженерное проектирование на высокохудожественном уровне Добавим, что дизайн - особый вид человеческой деятельности, выкристаллизовавшийся из симбиоза художественного (ремесленного, прикладного) творчества и промышленного производства Главная его функция - создание целесообразной формы, удовлетворяющей утилитарные потребности человека. Дизайн - это забота о человеке, соприкасающегося с предметной средой, это проектирование материальных объектов с использованием определенных данных науки для придания результатам проектирования эстетических качеств. Цель дизайна - создание новых видов и типов изделий, отвечающих требованиям общественной пользы, удобства, эксплуатации и красоты Важным дополнением к сущности понятия «дизайн» является его творческое начало, проявляющееся в гармоничном сочетании целесообразности, красоты, технического и эстетического факторов. Сказанное выше придает дизайну интегративный характер, поскольку соединяет художественное твор-

чество, предметную деятельность, инженерные и технологические знания в самом широком их понимании

Если рассматривать дизайн как проектную деятельность, то в этом отношении он четко противостоит научной деятельности как познавательной. Следовательно, учить в вузе надо не только тому, что из себя представляет существующий материально-предметный мир, а тому, как его преобразовывать. Причем, такая проектная деятельность должна существенно отличаться, как от инженерно-технической, так и от художественно-проектировочной деятельности

Думается, что дизайнер с самого начала должен быть ориентирован на создание различных пространственно-временных форм и структур материально-предметного мира, пользуясь всеми средствами, знаниями, художественно-конструкторскими умениями и навыками, накопленными человечеством в этой области за всю его историю, равно как и существующими, но не освоенными человеческой практикой

Таким образом, системно-струетурный (специфичный для научного мышления) и в тоже время чувственно-визуальный (прерогатива художников) подходы должны отличать дизайнера от других профессий. При этом, чем ближе дизайн соприкасается с техникой или с искусством, подготовка будущих дизайнеров должна строиться на основе художественного и художественно-промышленного образования, равно, как и на основе технического. Однако отождествление дизайна с художественной деятельностью не отрицает необходимости для дизайнера инженерно-технических знаний, также как сближение дизайна с инженерно-техническими знаниями не исключает важность развития художественных способностей у студентов-дизайнеров

Как мы отметили ранее, дизайн сложно отнести к какой-либо деятельности, что он интегративен, соединяя в себе художественное творчество, предметную деятельность и инженерное проектирование, поэтому в содержание обучения студентов-дизайнеров естественным является включение инженерно-технологических знаний, естественных наук и художественных (гуманитарных) учебных дисциплин В свою очередь, обучающую дизайнерскую деятельности следует рассматривать как процесс экспериментирования, смелых находок, поисков, проявления творчества В данной деятельности хорошо вписывается гуманизация и гуманитаризация знаний и практического опыта, в которых может проявиться отношение обучающихся к окружающей действительности, их эстетический вкус, понимание красоты, представление о категориях и понятиях знаковых систем и др.

В контексте исследования мы рассмотрели психолого-педагогическую основу профессионального мастерства как высокого уровня дизайнерской деятельностью Далее, уточнив определяющие для понятия инженерного проектирования, мы остановились на сути и особенностях проектной деятельности - технологическое, морфологическое, функциональное, позволяющие воплотить в жизнь проекты новых материальных форм. Разумеется, для такой инженерно-проектной деятельности требуется специалист, обладающий художественным мышлением, эстетическим сознанием и художественным методом мышления Попытка проанализировать природу инженерного проектирования и реализовать комплексный подход к организации дизайнерского образования, стимулирующего разви-

тие проектных умений, обусловила обращение к психологии творческого развития человека в процессе деятельности. С этой позиции основными средствами проектной деятельности являются творческое мышление, воображение, инициативность, интуиция и др Причем, продуктивность творческого мышления повышается за счет проектирования мнемосхем, чертежей, графиков, моделирования и др. Совершенствование творческого мышления - важное условие проектной деятельности.

В исследовании показано, что процесс проектирования - это постановка цели, задач, вопроса, мобилизация знаний, логический анализ, определение путей и способов решения задачи, наблюдения, эксперимент, синтез, обобщение, принятие оптимального решения, художественно-графическое оформление решения в виде проекта Отсюда у студентов необходимо развивать наблюдательность, волевое и умственное напряжение, эмоциональный подъем, воображение и др. При этом каждый студент должен уметь:

1 Ставить и формулировать цель предстоящей работы.

1 Выдвигать гипотезы.

2 Разрабатывать и анализировать различные способы проектной деятельности

3 Сравнивать и выбирать оптимальные варианты решения проблемы

4 Подбирать средства для реализации выбранного варианта деятельности.

5 Составлять план проектной деятельности

6 Осуществлять план деятельности, сопровождая ее текущим контролем и перестройкой в случае необходимости.

7 Анализировать полученные результаты деятельности, сравнивать их с запланированными

8. Оценивать и корректировать выполненную работу

Профессионально-психологическая подготовленность будущего специалиста, как психологический компонент мастерства - еще один важный момент, отмеченный нами, в соответствии с пониманием условий достижения целей по совершенствованию профессиональной подготовки студентов к дизайнерской деятельности. Она включает профессионально-психологические знания, навыки и умения, связанные с профессиональной деятельностью. Кроме того, будущему дизайнеру необходимы умения разбираться в людях и работать с людьми, учиться преодолевать трудности при решении проектных задач; качественно выполнять обычные профессиональные действия в экстремальных ситуациях без снижения их эффективности, управлять собой в трудных условиях, мобилизовывать свои силы и возможности. Именно профессионально-психологическая подготовленность дает импульс в профессиональной деятельности и позволяет с успехом достигать высоких результатов в проектной деятельности. Не менее важно, чтобы учебная работа в процессе проектирования была интересна и приносящая удовлетворение студентам-дизайнерам Это происходит при условии, если

а) задачи, стоящие перед студентом, достаточно сложны, чтобы создавать препятствия, которые бы он хотел преодолеть, достаточно просты, чтобы он мог это сделать;

б) студент ощущает важность того, что он делает;

в) студент видит, как его практический опыт, знания и умения оказывают влияние на результаты труда.

Проведенное нами исследование показало, что если роль студента сводится к выполнению механических функций робота, то у него исчезает чувство гордости за себя и за свой труд, а качество работы снижается Студент начинает скучать, становится небрежным, чувствует себя человеком, выполняющим не нужную и не результативную работу. Он выключается из творческо-созидательной дизайнерской деятельности. В свою очередь, облегчение практического задания может привести к синдрому апатии. Из выше сказанного следует, что студент обладает ограниченными возможностями, порождающими противоречие с требованиями, выполняемой им деятельности. В более общей форме вывод таков, уровень сложности (трудности) выполняемой работы должен соответствовать способностям студента

Исследование показало, что подготовка будущих дизайнеров в высшей школе предполагает такой способ управления творческо-познавательной дизайнерской деятельностью, при котором наиболее эффективными считаются такие условия работы, когда студент, сам устанавливает свой темп работы; может и должен вносить в свою работу элемент разнообразия; располагает нужными знаниями и обладает сформированными навыками и умениями до того, как перед ним возникает необходимость действовать; получает задание, которое соответствует его способностям.

Формирование инженерно-проектных умений, лежащих в основе профессионального мастерства, по-нашему убеждению, складывается из следующих составляющих. степени развития художественно-эстетической и проектно-конструкторской потребности студентов в создании объектов дизайна, степени развития способности студентов уметь оценивать объекты дизайнерской проектной деятельности, являющуюся критерием качества будущего изделия; степени развития у студентов активности, как в художественно-эстетическом, так и инженерно-проектном аспектах, т. е. умения осуществлять процесс композиционно-целостного и художественно-образного формообразования.

На наш взгляд, в основу инженерного проектирования должен быть положен комплексный поход, согласно которому система инженерно-технологических знаний, должна входить в творческий процесс проектирования. Кроме того, учитывая специфику образного мышления, курс инженерно-технологического обеспечения дизайна должен содержать не столько освоения сложных инженерных расчетов, сколько изучение современных методов, типов конструкций, материалов, основ современного производства Все это не должно включать излишнее количество сведений, формул и цифр, но в тоже время необходимо ориентироваться в процессе проектирования на новейшие достижения инженерной мысли

Технологические сведения должны научить студента экономично и эффективно расходовать материалы и другие разновидности (деревянные, металлические, текстильные и др ) природных ресурсов, хорошо понимать и уметь путем приближенного расчета определять правильные соотношения, габариты, размеры и экономичность проектных решений. Закреплению этих знаний способствует умение представлять объекты проектирования в виде графического рисунка, схе-

мы, диаграммы, разделение клаузур на плоские и объемные объекты (выявление конструктивных схем, габаритных размеров, геометрическое формообразование).

По нашему глубокому убеждению, графический язык для будущего дизайнера является профессиональным инструментом, информационным средством, используемым для выражения своих идей. Создание проектов в виде чертежей, схем - это не только выражение идеи, но и средство для коммуникации и пространственного выражения инженерной мысли С этой же целью важно овладение студентами методами проектирования, моделирования, исследования, анализа и оценки различных процессов с помощью информационных технологий

По нашему мнению, именно комплексный подход в обучении инженерному проектированию способствует глубокому осознанному освоению базовых знаний за счет универсального их использования в разных ситуациях. Данный подход предполагает определенные, организационные формы (индивидуальные, групповые, коллективные), с привлечением самых разнообразных средств обучения -учебных тестов, схем, графиков, чертежей, моделей, мнемосхем, наглядных пособий, компьютеров, телекоммуникаций и т.д. В этом смысле можно говорить о достаточно жесткой технологизации учебного процесса, направленной на реализацию педагогических задач Усилению комплексного подхода способствует также интеграция знаний и умений студентов-дизайнеров, которая способствует развитию многомерной творческой личности, обладающей интегральным стилем профессионального мышления, способной активно действовать в профессиональной сфере Итак, в рамках комплексного подхода в обучении инженерному проектированию определена его парадигма: с опорой на прошлые знания («основы наук») через настоящую (актуальную) познавательную активность к ситуациям обучения.

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности комплексного подхода к обучению студентов-дизайнеров инженерному проектированию» раскрываются цели и задачи экспериментального исследования, обосновывается содержание и методы обучения инженерному проектированию будущих дизайнеров, описывается ход эксперимента, излагаются результаты экспериментального исследования и их анализ.

Экспериментальная апробация системы обучения инженерному проектированию студентов-дизайнеров осуществлялось на художественно-графическом факультете Московского педагогического государственного университета специальности «Дизайн» в 2004 - 2007 гг. На различных этапах в эксперименте приняли участие студенты очного и очно-заочного обучения 3, 4 и 5 курсов - 132 человека Всего в эксперименте было охвачено 12 групп. Исследование выполнялось в логике поставленных задач в соответствии с разработанными критериями и показателями

Основная цель эксперимента - проверка эффективности комплексного подхода в обучении инженерному проектированию студентов-дизайнеров, а также его влияния на качество профессиональной подготовки будущих дизайнеров.

В основные задачи педагогического эксперимента входило*

1 Определить экспериментальные группы Контрольных групп в данном эксперименте не было в связи с тем, что обучение студентов-дизайнеров на художественно-графическом факультете осуществлялось впервые. На очном и очно-

заочном обучении было по одной группе. Учебные занятия проводил автор данного диссертационного исследования. Им же впервые было разработано содержание курса «Основы инженерно-технологического обеспечения дизайна, включенного в учебный план специальности «Дизайн».

2. Экспериментально проверить доступность и эффективность разработанного содержания обучения студентов инженерному проектированию

3. Проверить эффективность системы практических заданий, направленных на формирование умений и навыков, необходимых для осуществления будущей профессиональной проектной деятельности

4 Организовать дифференцированный контроль над процессом и результатами проектной деятельности в соответствии с программой обучения.

5 Определить эффективность подготовки студентов по инженерному проектированию, принимавших участие в эксперименте на основе анкетирования, тестирования и анализа выполненных практических работ.

6 Подвести итоги проведенной экспериментальной работы и проанализировать ее результаты

В качестве анализируемого объекта в ходе проводимого эксперимента определена учебная проектная деятельность, представленная системой практических заданий, направленных на формирование умений и навыков, необходимых для осуществления профессиональной дизайнерской деятельности Качество выполнения работ по инженерному проектированию служило одним из критериев оценки профессионализма будущего дизайнера. Анализ выполненных практических заданий позволил оценить уровень сформированности необходимых профессиональных умений и навыков, способность студентов применять ранее полученные теоретические знания в практической деятельности.

Достоверность результатов педагогического эксперимента обеспечивалась применением следующих научно-педагогических методов: проведением естественного педагогического эксперимента, включающего, диагностирующе-про гностический этап (проводившийся в 2004 году), организационно-подготовительный (поисковый) этап (проводившийся в 2004-2005 гг); экспериментальный этап (2005-2006 гг.), визуальным наблюдением за процессом и результатом проектной деятельности студентов-дизайнеров; анализом качества выполнения графических работ, творческих заданий и упражнений на основе разработанных критериев их оценки; анкетированием студентов экспериментальных групп, беседами со студентами; сравнительным анализом качества профессиональной подготовки студентов по инженерному проектированию в экспериментальных группах на основе анализа результатов выполнения дизайн-проектов с использованием специально разработанных критериев

На первом диагностирующе-прогностическом этапе педагогического эксперимента был проведен сравнительный анализ содержания подготовки специалистов по инженерному проектированию в системе высшего профессионального образования, осуществлено изучение психолого-педагогической литературы в соответствии с рассматриваемой проблемой, изучен и обобщен опыт обучения инженерному проектированию студентов специальностей «Дизайн» и зарубежный опыт подготовки специалистов, определена методика исследования, проведены беседы, наблюдения

Выяснение уровня исходной подготовки студентов к изучению курса «Основы инженерно-технологического обеспечения дизайна», является немаловажным делом в плане формирования проектных умений. Это необходимо было для определения объема теоретического материала, подлежащего изучению, выявления тех инженерно-проектных знаний, умений и навыков, которые должны приобрести студенты в результате обучения. Наряду с этим, необходимо было: определить признаки критериального характера, позволяющие судить о готовности студентов к проектной деятельности в целом и ее компонентов, в частности:

интеллектуально-волевой - характеризующийся.

a) целенаправленностью действий;

b) умением формулировать и решать задачи проектирования,

c) перестраивать план работы в зависимости от возникающей ситуации, систематизировать знания и владеть обобщенными методами работы над проектом;

(1) умением осуществлять постоянный самоконтроль и критически оценивать результаты своей работы

■ художественно-творческий, проявляющийся:

a) в знании закономерностей дизайнерского искусства,

b) в умении осуществлять дифференцированно целостный анализ объектов проектного творчества;

c) пользоваться средствами художественной выразительности;

<1) в способности логически подходить к решению задач проектирования и осмысливать возникающие трудности

■ мотивационный, включающий потребность:

a) в саморазвитии и творческой самореализации;

b) в наиболее полном и глубоком освоении знаний, в стремлении разностороннего владения дизайнерским мастерством;

c) в поисках активных методов и самостоятельных действий в условиях конкретной ситуации

Вышеизложенное позволяет выделить показатели сформированности инженерно-проектной деятельности будущего дизайнера, которые объединяют и обобщают в себе все профессионально значимые качества Они, по сути, являются критериями готовности к проектной деятельности.

Второй этап организационно-подготовительный или поисковый В задачи данного поискового эксперимента вошли*

1. определение экспериментальных групп,

2. определение содержания обучения в экспериментальных группах; выявление оптимальных форм контроля над процессом и результатом проектной деятельности в соответствии с задачами и этапами эксперимента,

3. разработка учебно-методического комплекса, включающего учебную программу, учебно-методические и наглядные пособия и др.;

4. подготовка исследовательского инструментария, включающего тестовые задания, контрольные вопросы и анкеты

Контроль хода экспериментального обучения осуществлялся по двум направлениям: проверкой степени усвоения новой системы знаний, мониторингом

качества выполнения проектов по специально разработанным критериям, в процессе которого оценивались:

а) проектный замысел и степень его воплощения;

б) композиция;

в) умение поддержать стилистическое решение проекта;

г) качество графического изображения проектируемого объекта.

В ходе проведения эксперимента проводилось промежуточное тестирование с целью определения динамики овладения студентами профессиональной терминологией, в частности, основными понятиями инженерного проектирования. Для этого были разработаны несколько вариантов заданий: тестовые задания, включающие проверку терминов и понятий; тестовые задания, связанные с современными технологиями, материалами и оборудованием, используемыми в проектном дизайне; тестовые задания для промежуточного и итогового контроля знаний по различным разделам курса. Основная цель их применения - анализ усвоения теоретического материала и готовности студента к их использованию в будущей профессиональной деятельности. При этом сравнивались результаты выполнения заданий студентов по уровню усвоения содержанием обучения с последующей статистической обработкой результатов их выполнения.

Коэффициенты усвоения но профессионально-значимым разделам курса

Входное гестиров Прюмодточн, тесгнр. Итоговое тестирований

Результаты тестирования студентов 3-4 курсов по профессионально-значимым разделам курса «Основы инженер но-технологического обеспечения дизайна»

Этапы тестирования Материаловедение Графическое сопровождение проекта Проектирован не предметов быта Инженерное проектирование объектов

Сходное тестирований (¡,28 ± 0.02 0,29± 0.02 0,18*0,02 0.35* 0.02

Промежуточное тестирование 0,42* 0.02 0.48* 0.02 0,35* 0,02 0,45* 0.02

Итоговое тестирование 0,6.1* 0,02 0.72± 0.02 0.5&* 0,02 0,6К± 0.02

Итак, произошло увеличение коэффициента усвоения по профессионально значимым разделам курса «Основы инженерно-технологического обеспечения дизайна.

Таким образом, с достаточной степенью достоверности можно сделать вывод о том, что разработанная система заданий по инженерному проектированию оказала положительное влияние на повышение качества знаний и мотивации обучения студентов

Анализ творческих проектов студентов с учетом вышеперечисленных критериев позволил скорректировать некоторые направления разработки содержания обучения. При этом система практических заданий была дополнена творческими заданиями, связанными с проектированием. При выполнении проектов студентам разрешалось пользоваться компьютерными программами «3D МАХ», «Corel Draw» и др. Также было учтено, что изучение этих пакетов входит в программу подготовки студентов специальности «Дизайн» по дисциплинам «Проектирование в графическом дизайне» и «Компьютерные технологии»

Исследование показало, что знаний компьютерных графических программ явно было недостаточно для осуществления учебной проектной деятельности, которая подразумевает умение выполнять эскизы, рисунки, читать и выполнять чертежи, осуществлять проектирование различных средовых объектов Между тем, комплексное их применение позволяет продуктивно решать поставленные проектные задачи. Другое дело, если студенты недостаточно усвоили компьютерные программы в контексте со всеми этапами проектирования.

Учитывая, что деятельность дизайнера нельзя представить без использования возможностей новейших компьютерных технологий, в содержание обучения студентов экспериментальных групп, по возможности, мы включили изучение специальных графических программ. Кроме того, студентам был предоставлен свободный выбор получения необходимой информации из различных источников (на основе использования новых информационных технологий, Интернета и др.).

При отборе содержания обучения в экспериментальных группах мы опирались на выявленные ранее знания общепрофессиональных и специальных художественно-графических дисциплин (разумеется, и знания и умения в области компьютерных технологий). Для проведения занятий в экспериментальных группах нами подготовлены необходимые дидактические материалы

■ серия планшетов, отражающих структуру основных компонентов ландшафта, способы графического изображения элементов в процессе инженерного проектирования;

■ цифровые образовательные ресурсы, имеющие на кафедре «Последовательность деталирования», «Сборочный чертеж», «Правила оформления чертежа», «Особенность нанесения размеров», «Проектирование объектов на примере стула» и др.

■ методические указания по проектированию,

■ иллюстративный материал, фотографии, иллюстрации, рисунки, образцы лучших студенческих работ.

Ход эксперимента контролировался тестовыми заданиями, предлагаемыми для выполнения студентам, которые содержали контрольные вопросы по дизайн-

проектированию, специально разработанные к каждой теме Кроме того, проводился анализ практических работ студентов

Наблюдения за практической работой студентов, личный опыт работы автора проводимого исследования позволили обозначить в качестве основной индивидуальную форму организации учебной проектно-творческой работы студентов Данный выбор обусловлен, в первую очередь, необходимостью личного контакта преподавателя и студента в процессе определения концептуального подхода к решению творческой задачи и дальнейшего анализа ее выполнения. Кроме того, эта форма наиболее соответствует современным принципам информационной лично-стно-ориентированной технологии обучения, поскольку в ходе эксперимента предполагалось обеспечить развитие способностей каждого студента-дизайнера к творческой проектной деятельности.

Особое внимание мы уделили разработке системы графических заданий, позволяющих представить всю совокупность средств графического отображения информации о проектируемых объектах как целостную систему В связи с этим нами определены виды заданий для экспериментальных групп, выполнение которых осуществляется традиционными графическими средствами и с использованием компьютерных технологий: условные обозначения элементов, используемых в процессе проектирования, варианты первичной планировки и др.

По нашему мнению, знание графического языка является одним из критериев готовности студента к самостоятельной проектной деятельности, важнейшим условием формирования специалиста в области дизайна. Однако постановку изучения графического языка в системе подготовки дизайнера нельзя признать в полной мере удовлетворяющей современным требованиям, так как графическая подготовка осуществляется лишь в рамках дисциплин «Начертательная геометрия и технический рисунок», «Рисунок», «Проектирование в графическом дизайне» Причем, на занятиях по этим дисциплинам решаются самостоятельные задачи, а изучение особенностей графических изображений, используемых в области инженерного проектирования, носит сопутствующий характер. В связи с этим систематического изучения и усвоения материала не происходит. Это усугубляется отсутствием учебников и учебных пособий. По нашему мнению, совершенствование графического языка позволит улучшить качество проектов и проектирования в целом Наряду с этим, при составлении практических заданий по проектированию следует учитывать

■ содержание и задачи обучения проектированию на конкретном этапе;

■ предполагаемую степень новизны результатов проектной деятельности и возможность её объективной оценки,

■ уровень сложности выполняемых заданий.

Следует отметить, что на развитие творческих особенностей студентов при выполнении практических заданий по проектированию определенное влияние оказывал контроль преподавателя.

Заключение

1. Результаты анализа научно-методических исследований, принципов, методов, условий, средств обучения, способствующих эффективному обучению инженерному проектированию будущих дизайнеров, показали, что до настоящего времени отсутствует достаточно четкое представление о содержательной, процес-

суальной и межпредметной характеристике понятия «инженерно-проектная деятельность». Еще недостаточно изучено влияние междисциплинарных и внутри дисциплинарных знаний на эффективность обучения инженерному проектированию Практически отсутствует научно-методическое обеспечение процесса формирования инженерно-проектных умений будущих дизайнеров в процессе их обучения.

Таким образом, от нерешенности данной проблемы в значительной мере страдает качество профессиональной подготовки будущих дизайнеров, у них слабо развивается эмоционально-оценочное отношение к действительности, недостаточно сформированы умения инженерной проектной деятельности, которые должны закладываться у них уже в период обучения в высшем учебном заведении.

2. Экспериментальное исследование показало, что более качественное обучение студентов-дизайнеров инженерному проектированию осуществляется при использовании комплексного подхода, как методической системы на базе учебной дисциплины «Основы инженерно-технологического обеспечения дизайна». Данный подход в обучении обеспечивает его целостность, решаются задачи развития творческого потенциала студентов, действуют принципы последовательности и непрерывности учения, осуществляется реализация межпредметных и внутри-предметных связей (основ черчения и начертательной геометрии, технического рисунка, перспективы, компьютерной графики, цветоведения, композиции и др.).

3 Экспериментальная проверка гипотезы исследования позволила сделать вывод о том, что реализация в учебном процессе комплексного подхода к обучению студентов-дизайнеров инженерному проектированию имеет методическую состоятельность за счет построения содержания обучения с его организацией на основе связующего звена - проектных заданий, элементом объединения которых являются известные студентам жизненные ситуации. При этом обучение должно рассматриваться с позиции единства взаимосвязанных элементов, интегрированных в единое поле проектной деятельности

4 Доказано, что процесс обучения инженерному проектированию должен быть согласован со структурой, методами и средствами профессионального инженерного проектирования с целью обеспечения целостности педагогического процесса, развития творческого потенциала студентов-дизайнеров, а также формирования умений разрабатывать варианты изделий от идеи до ее воплощения в готовом виде

5. Полученные материалы исследования могут быть использованы для совершенствования процесса обучения студентов-дизайнеров инженерному проектированию, а также при разработке, корректировке и модернизации учебных образовательных программ по ряду смежных дисциплин.

Материалы и результаты исследования также могут найти применение в системе повышения профессиональной педагогической квалификации преподавателей, работающих со студентами-дизайнерами в высших учебных заведениях.

Проблема обучения инженерному проектированию требует дальнейших теоретических и экспериментальных исследований в свете новых информационных и педагогических технологий, рационального использования современных методов, методических приемов и средств обучения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

Учебные программы-

1. Мизевич С Г, Константинов А В. Основы инженерно-технологического обеспечения дизайна Специальность «Дизайн» (графический дизайн) Учебные программы 1-4 курсы - М.. Mill У, 2006 - С. 281-285. 0,25 п.л. (60 % личного участия)

2. Мизевич С Г Технология полиграфии Специальность «Дизайн» (графический дизайн). Учебные программы 1-4 курсы. - М.: МШ У, 2006. - С 262-270 0,5 п л

Статьи и тезисы научных докладов-

1 Мизевич С Г Роль проектирования в обучении будущих дизайнеров // Вестник Бурятского государственного университета. Выпуск 1, Серия «Педагогика». — Улан-Удэ. изд-во Бурятского госуниверситета, 2007 — С 88 — 91 (0,3 п л)

2. Мизевич С.Г. Информационные технологии в обучении проектированию // Городская научно-практическая конференция «Образовательные технологии XXI века ОТ'07», М.: 2007. - С. 71-74. (0,3 п. л )

3 Мизевич С.Г. Проектирование как основной вид дизайнерской деятельности // Межвузовский сборник научных трудов «Новые технологии обучения художественно-графическим дисциплинам», М.- Mill У, 2005 -С. 106-108 (0,2п л.)

4. Мизевич С Г. Графическая деятельность при изучении основ инженерно-технологического обеспечения дизайна // Городская научно-практическая конференция «Образовательные технологии XXI века ОТ'05», М.. 2005. - С. 154-157. (0,25 п л )

5 Мизевич С.Г Содержание обучения студентов специальности «дизайн» курсу «технология полиграфии» // Научные труды Mill У. Серия. Гуманитарные науки. Сборник статей М: ГНО Издательство «Прометей», 2005. - С 793-794 (0,12 п.л )

6 Мизевич С.Г Частично-поисковый метод обучения студентов основам инженерно-технологического проектирования // Научные труды МГТГУ Серия-Гуманитарные науки. Сборник статей. М- ГНО Издательство «Прометей», 2006 -С. 874-876. (0,25 пл.)

7 Мизевич С.Г Информационные технологии в обучении инженерному проектированию. Конференция «ИТО-Черноземья» г. Курск // Вестник МГЛУ Москва-Курск.: 2006, № 2 (7) - С 264-266 (0,3 п л.)

Подл к печ 20 04 2007 Объем 1,25 п л Заказ № 133 ТирЮОэкз

Типография МПГУ