автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера в вузе
- Автор научной работы
- Филатова, Карина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филатова, Карина Владимировна, 2012 год
ГЛАВА 1. Формирование индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера как научно-педагогическая проблема
1.1. Психолого-педагогические предпосылки формирования индивидуального стиля деятельности.
1.2. Структура и содержание индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
1.3. Механизмы формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
1.4. Кластерный подход как необходимый фактор реализации механизмов формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера
2.1. Модель формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
2.2. Педагогические условия реализации процесса формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
2.3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера в вузе"
Актуальность исследования.
Подготовка современного конкурентоспособного выпускника вуза связана с необходимостью развития его творческой индивидуальности. Готовность к самостоятельной деятельности, а также формирование личности зависит от уровня развития индивидуального стиля деятельности и его результативности. Однако в исследованиях не находят отражения вопросы, связанные с изучением личностных и поведенческих компонентов индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера высшей школы, не рассмотрены их содержание и специфика. В связи с тем, что многообразие вузовских практик требует усиления внимания педагогической науки к совершенствованию условий, способствующих развитию личности студента, при исследовании проблемы формирования индивидуального стиля деятельности целесообразно обратиться к кластерному подходу, поскольку кластер, являясь основой взаимодействия заинтересованных сторон в направлении достижения поставленных задач, может явиться базой для создания педагогических условий и необходимым фактором реализации механизмов формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
В этой связи актуальным представляется разработка теоретических положений и выявление педагогических условий формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера на основе кластерного подхода.
На сегодняшний день имеются предпосылки для исследования научно-теоретических и технологических основ процесса формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера. Прежде всего, это теоретические положения, приводимые в рамках анализа понятия «индивидуальный стиль деятельности» такими исследователями, как: Э.Ф. Зеер, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков, М.Р. Щукин и др. Различным аспектам, связанным с процессом формирования индивидуального стиля в разных видах деятельности, его компонентам и механизмам посвящены работы Б.А. Вяткина, Н.С. Копейной, J1.H. Макаровой, Н.Ю. Посталюк, Г.Г. Поторока, О.С. Самбикиной, Ю.Н. Семина, C.B. Тенитилова, И.Ш. Тучашвили, Н.В. Черепановой, Е.К. Черничкиной, Н.И. Щелиховой и др.
Подходы к рассмотрению основ формирования художественно-проектной деятельности дизайнера рассмотрены в работах А.И. Асессорова, Дж.К. Джонса, Я. Дитриха, Е.А. Елизаровой, а проективного образования -Г.Л. Ильина, Н.В. Матяш, В.П. Наумова, Е.С. Полат и др. В последние годы появилось много работ, связанных с применением в образовании кластерного подхода. Данной проблеме посвящены труды М.С. Чвановой, Т.И. Шамовой, O.E. Яворского и др.
Анализ исследований авторов (В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Ю.М. Бундиной, A.A. Вилковой, Т.М. Кауда, А.Г. Куликова, Т.В. Матвеевой, Ю.Ф. Тимофеевой, Т.В. Усатой и др.) показал, что степень готовности к самостоятельной деятельности специалиста зависит от степени активности сегодняшнего студента, его включенности в образовательный процесс не только на репродуктивном, но и на творческом уровне, в основе которого лежит произвольное, инициативное поведение, предполагающее постоянное движение к реализации своего творческого потенциала, стремление к саморазвитию, а также - от уровня сформированности индивидуального стиля деятельности специалиста. Однако в исследованиях не находят отражения вопросы, связанные с изучением личностных и поведенческих компонентов индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера вуза, не рассмотрены их содержание и специфика организации. Решение данного вопроса позволит выделить детерминанты и закономерности формирования творческой деятельности студента-дизайнера и его личности в целом. Научные исследования, посвященные вопросу формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, отсутствуют, существуют лишь единичные исследования, косвенно относящиеся к формированию стиля деятельности будущего дизайнера - это работы Т.В. Костогриз, М.Н. Марченко и JI.A. Сафиной.
Таким образом, можно констатировать наличие существующего противоречия между объективно растущей потребностью в формировании индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера и недостаточной разработанностью теоретических основ, механизмов и условий его эффективного формирования в образовательном процессе вуза.
Указанное противоречие обусловило существование научной проблемы, которая заключается в следующем: каковы педагогические условия и механизмы формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера?
В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования.
Цель исследования: выявить педагогические условия и механизмы, способствующие формированию индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера на основе кластерного подхода.
Объект исследования: формирование индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
Предмет исследования: педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера в вузе на основе кластерного подхода.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера в условиях вуза будет иметь положительную динамику, если:
- определены сущность, содержание и структура, выявлены механизмы формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера и возможности их реализации на основе кластерного подхода;
- разработана педагогическая модель формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, состоящая из индивидного, мотива-ционно-целевого, когнитивно-деятельностного, коммуникативного, инновационно-творческого, эмоционально-волевого и аналитико-оценочного компонентов, взаимодействие которых в деятельности дизайнера на основе кластерного подхода обеспечивает повышение уровня сформированности индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера;
- выявлены критерии, при помощи которых возможно диагностирование уровня сформированное™ индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера;
- определены педагогические условия активизации механизмов формирования индивидуального стиля деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность, содержание и структуру индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
2. Выявить механизмы формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера в контексте кластерного подхода.
3. Разработать педагогическую модель формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, основываясь на кластерный подход.
4. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
5. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие формированию индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
Методологическую основу исследования составляют: философские положения о деятельности как способе самореализации человека, а также педагогические и психологические концепции, раскрывающие сущность и содержание индивидуального стиля деятельности. Методологическую функцию в исследовании реализуют системный, личностный, деятельностный, культурологический, кластерный подходы к проблеме формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
Теоретическую основу исследования составили: теоретические положения об индивидуальном стиле деятельности (Б.А. Вяткин, Ю.Б. Гиппен-рейтер, Э.Ф. Зеер, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, М.Н. Марченко, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Г.Н. Неустроев, Р. Стагнер, Б.М. Теплов, В.А. Толочек, В.Д. Шадриков, М.Р. Щукин и др.) и творческом стиле деятельности, рассматривающие механизмы его формирования и проявления (Н.Ю. Посташок, JT.A. Сафина, Ю.Н. Семин, JI.IO. Сиднева, Т.В. Усатая и др.); положения работ Б.А. Вяткина, В.В. Загвязинского, JI.H. Макаровой, В.А. Сластенина, Е.К. Черничкиной, Н.И. Щелиховой о формировании индивидуального стиля педагогической деятельности; положения об индивидуальном стиле учебной деятельности (Н.С. Копеина, О.С. Самбикина, Э.В. Штиммер, М.Р. Щукин и др.); отдельные положения теории творчества и одаренности, представленные в работах Д.Б. Богоявленской, О.М. Дьяченко, В.А. Моляко, Б.М. Тепло-ва, В.Д. Шадрикова, И.А. Шаршова и др.; работы, в которых отражена специфика художественно-проектной деятельности (А.И. Асессоров, Н.Ю. Буга-кова, Дж.К. Джонс, Я. Дитрих, Е.А. Елизарова и др.) и проективного образования (ГЛ. Ильин, H.A. Масюкова, Н.В. Матяш, В.П. Наумов, И.А. Негодаев, Е.С. Полат и др.); применение кластерного подхода в образовании (E.H. Се-мыкина, А.П. Суходимцева, М.С. Чванова, Т.И. Шамова, O.E. Яворский и др.); всестороннее исследование дизайна нашло отражение в работах В.Р. Аронова, О.В. Генисаретского, A.B. Иконникова, С.М. Михайлова, О.И. Нестеренко, И.А. Розенсон, В.Ф. Сидоренко и др.
Методы исследования: теоретические (анализ, синтез и обобщение философской, культурологической, искусствоведческой, педагогической, психологической, методической литературы, обобщение педагогического опыта, направленного на развитие индивидуального стиля деятельности); эмпирические (анкетирование, наблюдение, изучение учебно-творческих работ студентов, интервьюирование, беседы со студентами и преподавателями, организация и проведение педагогического эксперимента - констатирующего, формирующего и контрольного); методы обработки результатов (анализ результатов художественно-творческой деятельности студентов, статистическая и математическая обработка данных и наглядное представление результатов эксперимента).
Опытно-экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина». Исследованием были охвачены студенты специальности «Дизайн» квалификации Дизайнер, студенты и преподавательский состав кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства Академии культуры и искусств ТГУ имени Г.Р.Державина общей численностью 78 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование процесса формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера вуза проводилось поэтапно с 2007 по 2012 г. Логика последовательности этапов основывалась на результатах предыдущих, которые в свою очередь стали очередной ступенью осмысления процесса формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
На первом этапе (2007 - 2009 гг.) - изучена и проанализирована философская, культурологическая, искусствоведческая, психолого-педагогическая и методическая литература по исследуемой теме, обобщен передовой педагогический опыт, определены проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования.
На втором этапе (2009 - 2011 гг.) - путем выявления основных компонентов определена структурная организация индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера; разработаны механизмы формирования индивидуального стиля деятельности и педагогические условия их реализации; обосновано применение кластерного подхода; проведен педагогический эксперимент и сбор эмпирических данных о формировании индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) - обобщены и систематизированы материалы исследования; проведена статистическая обработка, содержательный и сравнительный анализ результатов эксперимента; подведены итоги работы и обсуждены результаты исследования; оформлено наглядное представление результатов эксперимента; разработаны практические рекомендации по внедрению педагогических условий формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера; осуществлено оформление текста диссертации и автореферата.
Достоверность научных результатов обеспечивается обоснованностью и логичностью исходных теоретико-методологических положений; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом многоэтапной педагогической практики; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и использованием процедуры статистической обработки ее результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены сущность, содержание и структура индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера;
- выявлены и обоснованы механизмы формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера;
- определены критерии и показатели сформированности индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера;
- раскрыты возможности применения кластерного подхода в художественно-проектной деятельности студента-дизайнера, обеспечивающие формирование индивидуального стиля;
- разработана педагогическая модель формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию общей педагогики посредством дополнения существующих научных представлений о сущности и функциях индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера в высшей школе, его основах, критериях, показателях и уровнях сформированности; конкретизированы теоретические положения о возможностях применения кластерного подхода к формированию индивидуального стиля деятельности; определен комплекс педагогических условий, повышающий эффективность процесса формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера в вузе; разработана педагогическая модель формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера с позиций кластерного подхода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения, результаты эмпирических данных проведенного эксперимента и выводы исследования создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования индивидуального стиля деятельности и могут быть использованы для этих целей как в системе среднего, так и высшего образования. Этому способствует разработанная и прошедшая опытно-экспериментальную проверку педагогическая модель, входящие в нее компоненты структуры индивидуального стиля деятельности, механизмы его формирования, разработанные критерии и показатели оценки уровней сформированное™, а также педагогические условия, помогающие его формированию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальный стиль деятельности студента-дизайнера - это относительно-устойчивая система взаимосвязанных индивидуально-специфических действий, характеризующаяся динамичностью и саморегуляцией, направленная на эффективность выполнения художественно-проектной деятельности, обеспечивающая ее творческий характер и целостность.
Исследованием установлено, что структурно-функциональный компонентный состав индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера следующий: блок структурных компонентов - индивидный, мотивационно-целевой, инновационно-творческий, когнитивно-деятельностный, коммуникативный, эмоционально-волевой, аналитико-оценочный и блок функций -познавательно-активная, исследовательская, креативная, рефлексивная, функция взаимодействия, технологическая, эстетическая, компенсаторная.
2. Механизмами формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера выступают:
- механизм формирования стремления к успешности в художественно-проектной деятельности;
- механизм развития художественно-образного мышления как неотъемлемой части творческой деятельности;
- механизм развития комбинационных способностей, выводящих результат творческой деятельности студента-дизайнера на высокий уровень;
- механизм формирования способности к сотрудничеству и взаимодействию в поиске творческого решения дизайн-проекта;
- механизм развития проектной рефлексии с дальнейшей целью формирования умений вносить необходимые корректировки в художественно-проектную деятельность;
- механизм формирования саморегуляции.
3. Педагогическая модель формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера представляет собой совокупность взаимосвязанных структурных элементов, позволяющих эффективно организовать педагогическую работу и способных последовательно и результативно решать I данную проблему, которая включает: социальный заказ на подготовку квалифицированного дизайнера; цель; структурные компоненты индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера; механизмы его формирования в контексте кластерного подхода; педагогические условия реализации процесса формирования индивидуального стиля деятельности обучаемого; результат процесса формирования стиля деятельности - достигнутый уровень сформированности индивидуального стиля деятельности.
4. Критериально-уровневая база диагностики результативности процесса формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера включает критерии и соответствующие им показатели: направленность на устойчиво-полозюительные мотивы овладения деятельностью дизайнера (побуждение к художественно-проектной деятельности; учебнопознавательные мотивы); теоретическая готовность и сформированность проеютю-организаторских умений, приемов, способов и навыков худоэюе-ственно-проектной деятельности (наличие профессиональных знаний, связанных с проектной деятельностью дизайнера; владение арсеналом методов и средств осуществления художественно-проектной деятельности); коммуникативная готовность (умение отстаивать свой проект; способность к сотрудничеству и взаимодействию); эмоционально-волевой потенциал (волевая саморегуляция; проявление инициативы, смелость и независимость в суждениях); креативная готовность и использование образного мышления при создании нового решения, продукта, объекта (способность привносить новизну и прогрессивность в опыт или процесс деятельности; стремление к экспериментам, готовность к риску); степень выраженности аналитико-оценочного компонента (степень использования оценочных умений на различных этапах дизайн-проекта; умение вносить необходимые корректировки в деятельность после самооценки).
5. Педагогические условия, способствующие формированию индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, включают:
- направленность педагогического процесса на мотивацию студента к наилучшему выполнению художественно-проектной деятельности с помощью методов стимулирования;
- направленность деятельности педагога на развитие креативного и художественно-образного мышления в целях реализации инновационно-творческого компонента формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера;
- организацию обучения, построенного на учете индивидуальных различий в овладении художественно-проектными умениями и навыками, позволяющего развивать способности к самостоятельности и осознанно формировать собственный стиль деятельности;
- организацию контроля за ходом усвоения знаний, умений и навыков (с целью реализации когнитивно-деятельностного компонента формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера);
- направленность обучения на развитие аналитико-оценочного компонента в структуре индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера;
- включение в содержание обучения компонентов развития навыков делового общения, взаимодействия и сотрудничества с внешними партнерами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические идеи и материалы исследования получили отражение в научных статьях, тезисах докладов, обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные идеи и результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Ш Поленовские чтения: эффективность образовательного процесса в учреждениях художественного образования» (г. Тамбов, 2012 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Искусствоведение и дизайн в современном мире: традиции и перспективы» (г. Тамбов, 2010 г., 2012 г.), «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2011 г., 2012 г.); в рамках коллективных монографий: «Непроизводственная сфера в современном социокультурном и экономическом пространстве» (г. Тамбов, 2010 г.), «Непроизводственная сфера в условиях глобализации» (г. Тамбов, 2011 г.). Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора в виде научных статей общим объемом 5,1 п.л., в том числе в психолого-педагогическом журнале «Гаудеамус» (г. Тамбов, 2011 г.), научном журнале «Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки» (г. Тамбов, 2012 г.), рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Достоверность научных результатов обеспечивается обоснованностью и логичностью исходных теоретико-методологических положений; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом многоэтапной педагогической практики; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и использованием процедуры статистической обработки ее результатов.
Структура диссертационной работы. Содержание диссертационной работы изложено на 260 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений. Текст исследования иллюстрирован 4 рисунками, 8 таблицами и 14 диаграммами, отражающими положения и результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе обоснована педагогическая модель формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, выявлена взаимосвязь между ее конструктивными блоками; определены место и функции кластерного подхода в педагогической модели; выявлен комплекс педагогических условий, способствующих успешности формирования индивидуального стиля деятельности, раскрыто их содержание, предложены методы их реализации; определены цели этапов эксперимента; произведено основное описание содержания экспериментальной работы по формированию индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера в соответствии с выделенными этапами; прослежена динамика изменения индивидуального стиля деятельности; проанализированы результаты проведенной опытно-экспериментальной работы. Отметим главные выводы.
1. Педагогическая модель формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера представляет собой совокупность взаимосвязанных структурных элементов, позволяющих эффективно организовать педагогическую работу и способных последовательно и максимально эффективно решать данную проблему, которая включает: социальный заказ на подготовку квалифицированного дизайнера; цель; компоненты индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера; механизмы его формирования в контексте кластерного подхода; педагогические условия реализации процесса формирования индивидуального стиля деятельности обучаемого; результат процесса формирования стиля деятельности - достигнутый уровень сформированное™ индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
2. Компонентный состав индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера определил выбор критериев и сопряженных с ними показателей:
- направленность на устойчиво-пололсительные мотивы овладения деятельностью дизайнера проявляется в побуждении к художественно-проектной деятельности, учебно-познавательных мотивах;
- теоретическая готовность и сформированность проектно-организаторских умений, приемов, способов и навыков художественно-проектной деятельности обусловлено наличием профессиональных знаний, связанных с проектной деятельностью дизайнера, владением арсеналом методов и средств осуществления художественно-проектной деятельности;
- коммуникативная готовность проявляется в умении отстаивать свой проект, способности к сотрудничеству и взаимодействию;
- эмоционально-волевой потенциал проявляется в волевой саморегуляции, проявлении инициативы, смелости и независимости в суждениях;
- креативная готовность и использование образного мышления при создании нового решения, продукта, объекта определяется способностью привносить новизну и прогрессивность в опыт или процесс деятельности, стремлением к экспериментам, готовность к риску;
- степень выраженности аналитико-оценочного компонента обусловлена использованием оценочных умений на различных этапах дизайн-проекта, умением вносить необходимые корректировки в деятельность после самооценки.
При анализе особенностей формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера выявлены три уровня их проявления, характеризующихся устойчивостью признаков, интенсивностью проявления - высокий, средний, низкий.
3. Выявлена совокупность педагогических условий, способствующих реализации предложенной модели:
- направленность педагогического процесса на мотивацию студента к наилучшему выполнению художественно-проектной деятельности с помощью методов стимулирования;
- направленность деятельности педагога на развитие креативного и художественно-образного мышления в целях реализации инновационно-творческого компонента формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера;
- организация обучения, построенного на учете индивидуальных различий в овладении художественно-проектными умениями и навыками, позволяющего развивать способности к самостоятельности и осознанно формировать собственный стиль деятельности
- организация контроля за ходом усвоения знаний, умений и навыков (с целью реализации когнитивно-деятелыюстного компонента формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера);
- направленность обучения на развитие аналитико-оценочного компонента в структуре индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера
- включение в содержание обучения компонентов развития навыков делового общения, взаимодействия и сотрудничества с внешними партнерами.
4. С целью определения эффективности разработанной педагогической модели и педагогических условий была проведена опытно-экспериментальная работа. Опытно-экспериментальной базой исследования стало Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Исследованием было охвачено 68 студентов 3-5 курсов специальности «Дизайн», а также профессорско-преподавательский состав кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства.
Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствовали о недостаточном и неоднородном уровне развития компонентов индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров. Задача формирующего этапа эксперимента заключалась в реализации педагогической модели формирования индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров и проверке педагогических условий. Экспериментальной базой формирующего эксперимента явились 22 студента 3-4 курса специальности «Дизайн» ТГУ им. Г.Р. Державина. В процессе обучения студентов контрольной группы - 46 студенtob 3-5 курсов специальности «Дизайн» ТГУ им. Г.Р. Державина разработанная педагогическая модель не использовалась.
С целью выявления динамики формирования индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров и подтверждения гипотезы исследования был проведен контрольный эксперимент. По итогам формирующего эксперимента была получена положительная динамика всех уровней формирования индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров. До начала эксперимента на низком уровне экспериментальной группы находилось 50% студентов, после эксперимента данный показатель снизился до 9,1%. Отмечено увеличение числа студентов, находящихся на среднем уровне - с 36,4% до 59,1%, и высоком уровне - с 13,6% до 31,8%.
Полученные результаты дают основание сделать вывод о правильности предложенной гипотезы и позволяют констатировать выполнение поставленных задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы подтвердило проведенное нами исследование, что позволило сделать вывод о научной состоятельности выдвинутой гипотезы, а также сформулировать основные выводы.
Разрешение основного противоречия обусловило изучение, обобщение и анализ различных аспектов формирования индивидуального стиля деятельности на теоретическом уровне, что в конечном итоге, позволило нам прийти к следующим заключениям.
Индивидуальный стиль деятельности студента-дизайнера - это относительно-устойчивая система взаимосвязанных индивидуально-специфических действий, характеризующаяся динамичностью и саморегуляцией, направленная на эффективность выполнения художественно-проектной деятельности, обеспечивающая ее творческий характер и целостность. К его характерным признакам относятся: особенности различий в системе операций и действий художественно-проектной деятельности, от которых может зависеть эффективность результата; формы и способы реагирования, образующие индивидуальный стиль деятельности студента-дизайнера, обусловленные личностными, морфофизиологическими, психологическими особенностями, формируются в процессе воспитания и в ходе овладения спецификой приемов и способов действий художественно-проектной деятельности; индивидуальный стиль деятельности характеризуется определенным соотношением индивидуально-личностных и процессуально-деятельностных компонентов.
В структурно-функциональном компонентном составе индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера содержится блок структурных компонентов (индивидный, мотивационно-целевой, инновационно-творческий, когнитивно-деятельностный, коммуникативный, эмоционально-волевой, аналитико-оценочный) и блок функций (познавательно-активная, исследовательская, креативная, рефлексивная, функция общения, технологическая, эстетическая, компенсаторная). В результате, в контексте нашего исследования структура индивидуального стиля деятельности студентадизайнера представлена во взаимосвязи структурных компонентов и ее функций, которые определяют индивидуально-типологическое и качественное своеобразие стиля деятельности; структура основывается на принятии цели и направленности, создании условий, этапности и последовательности деятельности, системе показателей достижения целей, контроле, анализе, оценке результата и коррекции художественно-проектной деятельности.
Таким образом, научная новизна исследования при решении первой задачи состоит в уточнении сущности индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, а также определении его содержания и структуры индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
В диссертационном исследовании были выявлены механизмы формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера в контексте кластерного подхода: формирования стремления к успешности в художественно-проектной деятельности; развития художественно-образного мышления как неотъемлемой части творческой деятельности; развития комбинационных способностей, выводящих результат творческой деятельности студента-дизайнера на высокий уровень; формирования способности к сотрудничеству и взаимодействию в поиске творческого решения дизайн-проекта; развития проектной рефлексии с дальнейшей целью формирования умений вносить необходимые корректировки в художественно-проектную деятельность; формирования саморегуляции.
Из сказанного можно заключить — научная новизна при решении второй задачи исследования состоит в выявлении механизмов формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
Одна из задач нашего исследования заключалась в разработке педагогической модели индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера. Исследование позволило прийти к выводу о том, что модель имеет сложную иерархическую структуру и обеспечивает упорядочение и взаимосвязь всех структурных элементов модели, позволяющих плодотворно организовать педагогическую работу и способных последовательно и максимально эффективно решить поставленную проблему. Педагогическая модель учитывает социальный заказ на подготовку квалифицированного дизайнера, цель, компоненты индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, механизмы формирования в контексте кластерного подхода, педагогические условия реализации процесса формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, результат процесса формирования стиля деятельности -достигнутый уровень сформированное™ индивидуального стиля деятельности.
Значит, научная новизна при решении третьей задачи нашего исследования состоит в разработке педагогической модели формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
Выявленный нами структурно-функциональный компонентный состав индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера позволил нам определить выбор критериев и сопряженных с ними показателей. Критериальные основания уровней развития компонентов индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров включают: направленность на устойчиво-положительные мотивы овладения деятельностью дизайнера; теоретическая готовность и сформированность проектно-организаторских умений, приемов, способов и навыков художественно-проектной деятельности; коммуникативная готовность; эмоционально-волевой потенциал; креативная готовность и использование образного мышления при создании нового решения, продукта, объекта; степень выраженности аналитико-оценочного компонента. На основании данных критериев разработана таблица уровней сформированное™ компонентов индивидуального стиля деятельное™ студентов-дизайнеров (низкий, средний и высокий уровни).
В результате, научная новизна решения четвертой задачи диссертационного исследования состоит в выявлении совокупности критериев и показателей оценки уровня сформированное™ индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
В исследовании, опираясь на кластерный подход, были выявлены и экспериментально обоснованы специальные педагогические условия, способствующие эффективному формированию индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров. Мы раскрыли возможности применения кластерного подхода в формировании индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, который способствует реализации его механизмов.
Таким образом, был разработан ряд педагогических условий, способствующих эффективному формированию индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера: направленность педагогического процесса на мотивацию студента к наилучшему выполнению художественно-проектной деятельности с помощью методов стимулирования; направленность деятельности педагога на развитие креативного и художественно-образного мышления в целях реализации инновационно-творческого компонента формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера; организация обучения, построенного на учете индивидуальных различий в овладении художественно-проектными умениями и навыками, позволяющего развивать способности к самостоятельности и осознанно формировать собственный стиль деятельности; организация контроля за ходом усвоения знаний, умений и навыков (с целью реализации когнитивно-деятельностного компонента формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера); направленность обучения на развитие аналитико-оценочного компонента в структуре индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера; включение в содержание обучения компонентов развития навыков делового общения, взаимодействия и сотрудничества с внешними партнерами.
Сопоставительный анализ результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента показал, что реализация педагогических условий на формирующем этапе позволяет значительно повысить уровень сформированности индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров.
Таким образом, научная новизна при решении пятой задачи исследования состоит в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий, способствующих формированию индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
Выявленные в результате исследования педагогические условия получили обоснование в процессе проведения опытно-экспериментальной работы. Задача опытно-экспериментальной работы, на основе которой проводилась проверка и уточнение рабочей гипотезы, решалась нами с 2009 года по 2011 год. Результаты исследования позволяют судить о том, что выполнение педагогических условий, способствующих формированию индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров, привело к положительной динамике всех уровней формирования индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров в экспериментальной группе: на высоком уровне с 13,6% до 31,8%, на среднем - с 36,4% до 59,1% и понижением на низком уровне - с 50% до 9,1%.
Полученные результаты в целом подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Также результаты эксперимента позволили констатировать, что поставленные задачи были выполнены.
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблемы формирования индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров и предлагает лишь один из путей ее решения. Результаты, полученные в ходе исследовательской работы, могут быть использованы при дальнейшем изучении художественно-проектной деятельности дизайнера, в решении проблемы формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, в исследовании эффективности дальнейшего использования кластерного подхода в системе образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера в вузе"
Филатова Карина Владимировна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА-ДИЗАЙНЕРА В ВУЗЕ (НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 НОЯ 2012
Тамбов - 2012
005055337
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Иванова Марина Сергеевна
Официальные оппоненты: Астафьева Наталья Егоровна
доктор педагогических наук, профессор, начальник Управления образования и науки Тамбовской области
Горина Любовь Вячеславовна
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры методологии образования факультета психолого-педагогического и специального образования ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный
университет»
Защита состоится 29 ноября 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Текст автореферата размещен на сайте Министерства образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).
Автореферат разослан «28» октября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Л.К. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время роль образования в вузе активно возрастает, так как именно там происходит подготовка будущего дизайнера соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей специальностью, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Необходимость обращения к деятельности студента, соответственно, подразумевает поворот в сторону его индивидуальности. Это обстоятельство усиливает роль вузовского образования в формировании у студента-дизайнера индивидуального стиля деятельности, но следует отметить, что технология программ подготовки специалистов-дизайнеров не отличается ориентацией на их развитие. Вместе с тем эта составляющая имеет значительные потенциальные возможности и ресурсы для результативности в дальнейшей деятельности студента как специалиста.
Процесс формирования индивидуального стиля деятельности у студентов-дизайнеров в современных условиях становится объектом педагогических исследований, которые направлены на раскрытие содержания педагогических условий и механизмов формирования индивидуального стиля деятельности участников образовательного процесса.
На сегодняшний день имеются предпосылки для исследования научно-теоретических и технологических основ процесса формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера. Прежде всего, это теоретические положения, приводимые в рамках анализа понятия «индивидуальный стиль деятельности» такими исследователями, как: Э.Ф. Зеер, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков, М.Р. Щукин и др. Различным аспектам, связанным с процессом формирования индивидуального стиля в разных видах деятельности, его компонентам и механизмам посвящены работы Б.А. Вяткина, Н.С. Копейной, Л.Н. Макаровой, Н.Ю. Посталюк, Г.Г. Поторо-ка, О.С. Самбикиной, Ю.Н. Семина, C.B. Тенитилова, И.Ш. Тучашвили, Н.В. Черепановой, Е.К. Черничкиной, Н.И. Щелиховой и др.
Подходы к рассмотрению основ формирования художественно-проектной деятельности дизайнера рассмотрены в работах А.И. Асессорова, Дж.К. Джонса, Я. Дитриха, Е.А. Елизаровой, а проективного образования -Г.Л. Ильина, Н.В. Матяш, В.П. Наумова, Е.С. Полат и др. В последние годы появилось много работ, связанных с применением в образовании кластерного подхода. Данной проблеме посвящены труды М.С. Чвановой, Т.И. Шамовой, O.E. Яворского и др.
Анализ исследований авторов (В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Ю.М. Бундиной, A.A. Вилковой, Е.А. Елизаровой, Т.М. Кауда, А.Г. Куликова, Т.В. Матвеевой, Ю.Ф. Тимофеевой, Т.В. Усатой и др.) показал, что степень готовности к самостоятельной деятельности зависит от степени активности сегодняшнего студента, его включенности в образовательный процесс
не только на репродуктивном, но и на творческом уровне, в основе которого лежит произвольное, инициативное поведение, предполагающее постоянное движение к реализации своего творческого потенциала, стремление к саморазвитию, а также - от уровня сформированное™ индивидуального стиля деятельности специалиста. Однако в исследованиях не находят отражения вопросы, связанные с изучением личностных и поведенческих компонентов индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера вуза, не рассмотрены их содержание и специфика. Решение данного вопроса позволит выделить детерминанты и закономерности формирования творческой деятельности студента-дизайнера и его личности в целом. Научные исследования, посвященные вопросу формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, отсутствуют, существуют лишь единичные исследования, косвенно относящиеся к формированию стиля деятельности будущего дизайнера - это работы Т.В. Костогриз, М.Н. Марченко и Л.А. Сафиной.
Таким образом, можно констатировать наличие существующего противоречия между потенциальными возможностями индивидуального стиля деятельности студента-дизайнер, как важного фактора в развитии индивидуальности, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ процесса подготовки студента-дизайнера в вузе.
Указанное противоречие обусловило существование научной проблемы, которая заключается в следующем: каковы педагогические условия и механизмы формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера на основе кластерного подхода?
В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования.
Цель исследования: выявить педагогические условия и механизмы, способствующие формированию индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера на основе кластерного подхода.
Объект исследования: формирование индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
Предмет исследования: педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера в вузе на основе кластерного подхода.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера в условиях вуза будет иметь положительную динамику, если:
- определены сущность, содержание и структура, выявлены механизмы формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера и возможности их реализации на основе кластерного подхода;
- разработана педагогическая модель формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, состоящая из индивидного, мотива-ционно-целевого, когнитивно-деятельностного, коммуникативного, инновационно-творческого, эмоционально-волевого и аналитико-оценочного компонентов, взаимодействие которых в деятельности дизайнера на основе кла-
стерного подхода обеспечивает повышение уровня сформированное™ индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера;
- выявлены критерии, при помощи которых возможно диагностирование уровня сформированности индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера;
- определены педагогические условия активизации механизмов формирования индивидуального стиля деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность, содержание и структуру индивидуального стиля*' деятельности студента-дизайнера.
2. Выявить механизмы формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера в контексте кластерного подхода.
3. Разработать педагогическую модель формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, основываясь на кластерном подходе.
4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
5. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие формированию индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
Методологическую основу исследования составляют: философские положения о деятельности как способе самореализации человека, а также педагогические и психологические концепции, раскрывающие сущность и содержание индивидуального стиля деятельности. Методологическую функцию в исследовании реализуют системный, личностный, деятельностный, культурологический, кластерный подходы к проблеме формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
Теоретическую основу исследования составили: теоретические положения об индивидуальном стиле деятельности (Б.А. Вяткин, Ю.Б. Гиппенрей-тер, Э.Ф. Зеер, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, М.Н. Марченко, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Г.Н. Неустроев, Р. Стагнер, Б.М. Теплов, В.А. Толочек, В.Д. Шадриков, М.Р. Щукин и др.) и творческом стиле деятельности, рассматривающие механизмы его формирования и проявления (Н.Ю. Посталюк, JI.A. Сафина, Ю.Н. Семин, Л.Ю. Сиднева, Т.В. Усатая и др.); положения работ Б.А. Вяткина, В.В. Загвязинского, JI.H. Макаровой, В.А. Сластенина, Е.К. Черничкиной, Н.И. Щелиховой о формировании индивидуального стиля педагогической деятельности; положения об индивидуальном стиле учебной деятельности (Н.С. Копеина, О.С. Самбикина, Э.В. Штиммер, М.Р. Щукин и др.); отдельные положения теории творчества и одаренности, представленные в работах Д.Б. Богоявленской, О.М. Дьяченко, В.А. Моляко, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, И.А. Шаршова и др.; работы, в которых отражена специфика художественно-проектной деятельности (А.И. Асессоров, Н.Ю. Буга- • кова, Дж.К. Джонс, Я. Дитрих, Е.А. Елизарова и др.) и проективного образования (Г.Л. Ильин, H.A. Масюкова, Н.В. Матяш, В.П. Наумов, И.А. Негодаев,
Е.С. Полат и др.); применение кластерного подхода в образовании (E.H. Се-мыкина, А.П. Суходимцева, М.С. Иванова, Т.Н. Шамова, О.Е.Яворский и др.); всестороннее исследование дизайна нашло отражение в работах В.Р. Аронова, О.В. Генисаретского, A.B. Иконникова, С.М. Михайлова, О.И. Нестеренко, И.А. Розенсон, В.Ф. Сидоренко и др.
Методы исследования: теоретические (анализ, синтез и обобщение философской, культурологической, искусствоведческой, педагогической, психологической, методической литературы, обобщение педагогического опыта, направленного на развитие индивидуального стиля деятельности); эмпирические'(анкетирование, наблюдений, изучение учебно-творческих работ студентов, интервьюирование, беседы со студентами и преподавателями, организация и проведение педагогического эксперимента - констатирующего, формирующего и контрольного); методы обработки результатов (анализ результатов художественно-творческой деятельности студентов, статистическая и математическая обработка данных и наглядное представление результатов эксперимента).
Опытно-экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Исследованием были охвачены студенты специальности «Дизайн» квалификации Дизайнер, студенты и преподавательский состав кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства Академии культуры и искусств ТГУ имени Г.Р. Державина общей численностью 78 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование процесса формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера вуза проводилось поэтапно с 2007 по 2012 гг. Логика последовательности этапов основывалась на результатах предыдущих, которые в свою очередь стали очередной ступенью осмысления процесса формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
На первом этапе (2007-2009 гг.) - изучена и проанализирована философская, культурологическая, искусствоведческая, психолого-педагогическая и методическая литература по исследуемой теме, обобщен передовой педагогический опыт, определены проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования.
На втором этапе (2009-2011 гг.) - путем выявления основных компонентов определена структурная организация индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера; разработаны механизмы формирования индивидуального стиля деятельности и педагогические условия их реализации; обосновано применение кластерного подхода; проведен педагогический эксперимент и сбор эмпирических данных о формировании индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
На третьем этапе (2011-2012 гг:) - обобщены и систематизированы материалы исследования; проведена статистическая обработка, содержательный и сравнительный анализ результатов эксперимента; подведены итоги работы и
обсуждены результаты исследования; оформлено наглядное представление результатов эксперимента; разработаны практические рекомендации по внедрению педагогических условий формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера; осуществлено оформление текста диссертации и автореферата.
Достоверность научных результатов обеспечивается обоснованностью и логичностью исходных теоретико-методологических положений; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом многоэтапной педагогической практики; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и использованием процедуры статистической обработки ее результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены сущность, содержание и структура индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера;
- выявлены и обоснованы механизмы формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера в контексте кластерного подхода;
- определены критерии и показатели сформированности индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера;
- раскрыты возможности применения кластерного подхода в художественно-проектной деятельности студента-дизайнера, обеспечивающие формирование индивидуального стиля;
- разработана педагогическая модель формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ общей теории воспитания, в частности, обоснованы теоретические и методические основы проблемы формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера в условиях высшего профессионального образования на основе кластерного подхода; теоретически обоснована педагогическая модель формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области формирования индивидуального стиля деятельности у студента-дизайнера, студента-архитектора, художника, скульптора и т.д.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения, результаты эмпирических данных проведенного эксперимента и выводы исследования создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования индивидуального стиля деятельности и могут быть использованы для этих целей в других высших и средне-специальных учебных заведениях, где ведется подготовка студентов по специальности «Дизайн». Этому способствует разработанная и прошедшая
опытно-экспериментальную проверку педагогическая модель, входящие в нее компоненты структуры индивидуального стиля деятельности, механизмы его формирования, разработанные критерии и показатели оценки уровней сформированное™, а также специальные педагогические условия, помогающие его формированию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальный стиль деятельности студента-дизайнера - это относительно-устойчивая система взаимосвязанных индивидуально-специфических действий, характеризующаяся динамичностью и саморегуляцией, направленная на эффективность выполнения художественно-проектной деятельности, обеспечивающая ее творческий характер и целостность.
Структурно-функциональный компонентный состав индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера следующий: блок структурных компонентов - индивидный, мотивационно-целевой, инновационно-творческий, когнитивно-деятельностный, коммуникативный, эмоционально-волевой, ана-литико-оценочный и блок функций: познавательно-активная, исследовательская, креативная, рефлексивная, функция взаимодействия, технологическая, эстетическая, компенсаторная.
2. Механизмами формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера в контексте кластерного подхода выступают:
- механизм формирования стремления к успешности в художественно-проектной деятельности;
- механизм развития художественно-образного мышления как неотъемлемой части творческой деятельности;
- механизм развития комбинационных способностей, выводящих результат творческой деятельности студента-дизайнера на высокий уровень;
- механизм формирования способности к сотрудничеству и взаимодействию в поиске творческого решения дизайн-проекта;
- механизм развития проектной рефлексии с дальнейшей целью формирования умений вносить необходимые корректировки в художественно-проектную деятельность;
- механизм формирования саморегуляции.
3. Педагогическая модель формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера представляет собой совокупность взаимосвязанных структурных элементов, позволяющих эффективно организовать педагогическую работу и способных последовательно и результативно решать данную проблему, которая включает: социальный заказ на подготовку квалифицированного специалиста-дизайнера; цель; структурные компоненты индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера; механизмы его формирования в контексте кластерного подхода; специальные педагогические условия реализации процесса формирования индивидуального стиля деятельности обучаемого;-результат процесса формирования стиля деятельности -достигнутый уровень сформированности индивидуального стиля деятельности.
4. Критериально-уровневая база диагностики результативности процесса формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера включает критерии и соответствующие им показатели: направленность на устойчиво-положительные мотивы овладения деятельностью специалиста-дизайнера (побуждение к художественно-проектной деятельности, учебно-познавательные мотивы); теоретическая готовность и сформированность проектно-организаторских умений, приемов, способов и навыков художественно-проектной деятельности (наличие профессиональных знаний, связанных с проектной деятельностью дизайнера, владение арсеналом методов и средств осуществления художественно-проектной деятельности); коммуникативная готовность (умение отстаивать свой проект); способность к сотрудничеству и взаимодействию); эмоционально-волевой потенциал (волевая саморегуляция, проявление инициативы, смелость и независимость в суждениях); креативная готовность и использование образного мышления при создании нового решения, продукта, объекта (способность привносить новизну и прогрессивность в опыт или процесс деятельности; стремление к экспериментам, готовность к риску); степень выраженности аналитико-оценочного компонента (степень использования оценочных умений на различных этапах дизайн-проекта; умение вносить необходимые корректировки в деятельность после самооценки),
5. Педагогические условия, опираясь на кластерный подход как катализатор процесса формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, включают:
- направленность педагогического процесса на мотивацию студента к наилучшему выполнению художественно-проектной деятельности с помощью методов стимулирования;
- направленность деятельности педагога на развитие креативного и художественно-образного мышления в целях реализации инновационно-творческого компонента формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера;
- организацию обучения, построенного на учете индивидуальных различий в овладении художественно-проектными умениями и навыками, позволяющего развивать способности к самостоятельности и осознанно формировать собственный стиль деятельности;
- организацию контроля за ходом усвоения знаний, умений и навыков с целью реализации когнитивно-деятельностного компонента формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера;
- направленность обучения на развитие аналитико-оценочного компонента в структуре индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера;
- включение в содержание обучения компонентов развития навыков делового общения, взаимодействия и сотрудничества с внешними партнерами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические идеи и материалы исследования получили отражение в научных статьях, те-
зисах докладов, обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные идеи и результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «III Поленовские чтения: эффективность образовательного процесса в учреждениях художественного образования» (г. Тамбов, 2012 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Искусствоведение и дизайн в современном мире: традиции и перспективы» (г. Тамбов, 2010 г., 2012 г.), «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2011 г., 2012 г.); в рамках коллективных монографий: «Непроизводственная сфера в современном социокультурном и экономическом'пространстве» (г. Тамбов, 2010 г.), «Непроизводственная сфера в условиях глобализации» (г. Тамбов, 2011 г.). Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора в виде научных статей общим объемом 5,1 пл., в том числе в психолого-педагогическом журнале «Гаудеамус» (г. Тамбов, 2011 г.), научном журнале «Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки» (г. Тамбов, 2012 г.), рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертационной работы. Содержание диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений. Текст исследования иллюстрирован 4 рисунками, 8 таблицами и 14 диаграммами, отражающими положения и результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов.
В первой главе,«Формирование индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера как научно-педагогическая проблема», на основе анализа психологических и педагогических подходов к постановке и решению названной проблемы рассмотрены степень изученности процесса формирования индивидуального стиля деятельности, современное понимание данного понятия в работах отечественных и зарубежных исследователей; определены сущность, содержание и структурно-функциональный состав индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера; рассмотрено понятие «формирование» применительно к индивидуальному стилю деятельности студента-дизайнера; выявлены механизмы формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера; .раскрыты сущность термина «кластер» и его особенности, возможности применения кластерного подхода в формировании индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
В исследовании показано, что изучение стиля деятельности стало важным направлением в проблеме оптимизации деятельности человека, а также - в интегральном изучении личности. Значительно расширилась сфера изучения этого вопроса: наряду со стилями трудовой, педагогической и учебной деятельности стали изучаться стили творческой и спортивной деятельности.
Проведенное исследование показало, что проблема индивидуального стиля деятельности в процессе становления человека являлась предметом многих психологических и педагогических исследований: в трудовой и профессиональной (М.И. Абайханова, Н.Ф. Гейжан, Е.А. Климов, Б.Б. Коссов, Ю.П. Поваренков, М.Р.' Щукин); учебной (А.К. Байметов, A.A. Волочков,4 JI.H. Захарова, O.A. Конопкин, Н.С. Копеина, Г.Н. Неустроев, П.С. Прыгин, P.P. Сагиев, О.С. Самбикина, А.И. Сухарева, Э.В. Штиммер); спортивной (Е.В. Воронин, Г.Г. Поторока, М.В. Приставкина, JI.A. Соколова, В.А. Толо-чек, И.Ш. Тучашвили, А.Р. Ширинов); педагогической деятельности (H.A. Аминов, В.П. Бездухов, Т.С. Буторина, Е.Ю. Васильева, З.Н. Вяткина, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, JI.H. Макарова, А.К. Маркова, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин, C.B. Тенитилов, Н.В. Черепанова, Е.К. Черничкина, Л.И. Шеховцова, Н.И. Щелихова). Стили общения и управления рассмотрены в работах В.Г. Григорьян, A.A. Коротаева, Н.Ф. Масловой, Э.И. Маствилискера, Т.С. Тамбовцевой. Творческий стиль деятельности раскрыт в трудах В.И. Андреева, М.В. Панибратенко, Н.Ю. По-сталюк, J1.A. Пушкаревой, Ю.Н. Семина, Л.Ю. Сидневой, Е.М. Чибиревой.
В диссертационной работе отмечается, что специальное изучение процесса формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера вуза отсутствует в педагогической литературе. К исследованиям, косвенно относящимся к индивидуальному стилю деятельности студента-дизайнера, можно отнести работы Т.В. Костогриз, М.Н. Марченко и J1.A. Сафиной, в которых сделан акцент на формирование творческого стиля деятельности дизайнеров и конструкторов-модельеров.
Расчленение и объединение с помощью анализа и синтеза существенных характеристик индивидуального стиля деятельности служат фундаментом для определения понятия. Поэтому в диссертационном исследовании рассмотрены также важные для раскрытия сущности, содержания и структурно-функционального состава индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера понятия, как «творческая деятельность», «проект», «проектирование», «художественно-проектная деятельность», «индивидуальный стиль деятельности студента-дизайнера».
Опираясь на вышесказанное и взяв за основу в формулировке понятия определения Е.А. Климова и J1.H. Макаровой, в диссертации установлено, что индивидуальный стиль деятельности студента-дизайнера — это относительно-устойчивая система взаимосвязанных индивидуально-специфических действий, характеризующаяся динамичностью и саморегуляцией, направленная на эффективность выполнения художественно-проектной деятельности, обеспечивающая ее творческий характер и целостность.
В диссертационном исследовании выделение функций индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера раскрывает его процессуальную сторону. Были выявлены следующие функции индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера: познавательно-активная; исследовательская; креативная; рефлексивная; функция взаимодействия; технологическая; эстетическая; компенсаторная.
Функции индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера реализуются через следующие компоненты: индивидный, мотивационно-целевой, инновационно-творческий, эмоционально-волевой, когнитивно-деятельност-ный, коммуникативный и аналитико-оцеНочный.
Формирование индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера представляет собой процесс усвоения необходимых специальных знаний, овладения системой способов и тактик деятельности, обусловленной индивидуальными особенностями личности студента-дизайнера и его опыта, обеспечивающих последовательное и направленное их изменение и преобразование, в целях выполнения функций художественно-проектной деятельности через активное внедрение в практику личностных представлений о процессе дизайн-проектирования в соответствии со своими индивидуальными чертами и качествами.
На основании выявленных структурно-функциональных компонентах индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, в работе определены механизмы его формирования: механизм формирования стремления к успешности в художественно-проектной деятельности; механизм развития художественно-образного мышления как неотъемлемой части творческой деятельности; механизм развития комбинационных способностей, выводящих результат творческой деятельности студента-дизайнера на высокий уровень; механизм формирования способности к сотрудничеству и взаимодействию в поиске творческого решения дизайн-проекта; механизм развития проектной рефлексии с дальнейшей целью формирования умений вносить необходимые корректировки в художественно-проектную деятельность; механизм формирования саморегуляции.
Было установлено, что кластер в дизайне - это отраслевое образование взаимосвязанных организаций, компаний, предприятий, учебных заведений, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества как элементов кластера, так и образования в целом, представляющее собой относительно автономную единицу и обеспечивающее потребителям полный набор взаимодополняющих услуг в сфере дизайна (разработка дизайн-проекта, обмер, подбор и расчет материала, руководство и контроль над осуществлением проекта и т.п.).
Применение кластерного подхода к дизайнерской деятельности студентов ориентирует её на конкретные потребности регионального сообщества, получение инновационного продукта, обладающего практической ценностью для каждого участника проекта, обеспечивая развитие индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, способствуя: формированию стремле-
ния к успешности в профессиональной и учебной деятельности; развитию художественно-образного мышления; развитию комбинационных способностей; формированию навыков сотрудничества и взаимодействия; развитию проектной рефлексии; формированию саморегуляции.
Основная задача второй главы диссертационной работы, «Опытно-экспериментальная работа по формированию индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера», - обосновать модель формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера; определить педагогические условия реализации процесса формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера; обосновать цель этапов опытно-экспериментальной работы и проанализировать ее результаты.
В контексте исследования предложена педагогическая модель формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера. Она представляет собой совокупность взаимосвязанных структурных элементов, позволяющих эффективно организовать педагогическую работу, способных последовательно и максимально результативно решать данную проблему, которая включает: социальный заказ на подготовку квалифицированного специалиста-дизайнера; цель; кластерный подход; компоненты индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера; механизмы его формирования; специальные педагогические условия реализации процесса формирования индивидуального стиля деятельности обучаемого; результат процесса формирования стиля деятельности - достигнутый уровень сформированности индивидуального стиля деятельности.
В структуру модели исследования процесса формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера включены следующие основные блоки: 1) процесс формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера и его основные компоненты, механизмы, педагогические условия и соответствующие им методы; 2) кластерный подход, оказывающий влияние на формирование индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров: функции кластеров и направления развития; 3) результат опытно-экспериментальной работы — достигнутый уровень сформированности индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
Предлагаемая педагогическая модель существенно дополняет педагогические средства формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера. Схематическое изображение модели процесса формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера представлено на Рисунке 1.
Социальный заказ на подготовку квалифицированного специалиста-дизайнера обусловлен:
Потребностями в высоком качестве представляс-мых проектов Повышенными требованиями к уровню развития компонентов культурной среды общества Появлением новых компьютерных технологий в проектировании Потребностью в креативном развитии личности Необходимостью создания инновационных проектов деятельности
Кластерный подход к формированию индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера
Функции кластеров:
- реализация инновационных социально значимых дизайнерских проектов;
- деятельность студентов и сотрудников вуза в образовательных учреждениях области
Социальная сфера
Функции кластеров:
- разработка учебно-методических пособий и комплексов;
- формирование у преподавателей и студентов навыков взаимодействия в художественно-проектной деятельности
Кафедры ТГУ им.Г. Р.Державина
Функции кластеров:
- активизация художественно-проектной деятельности преподавателей, студентов и аспирантов;
- привлечение внешних партнеров к выполнению совместных художественно-проектных исследований
Экономика
Функции кластеров:
- внедрение и сопровождение инновационных технологий;
- получение прибыли от реализации инновационных продуктов и оказания услуг
Компоненты
индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера
¡ИМНИЯЯ
ч V .V V V7 V
1 Критерии сформированности индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера
Направленность на устойчиво-положительные мотивы овладения деятельностью специалиста-дизайнера
Теоретическая готовность и сформи-рованность проектно-организаторских умений, приемов, способов и навыков художественно-проектной деятельно-
Коммуникативная готовность'
Эмоционально-волевой потенциал
Креативная готовность и использование образного мышления при создании нового решения, продукта, объекта и тд
к
V
и
Степень выраженности аналитико-оценочного компонента
'Педагогические (специальные) условия формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера
I-1-
Направленность педагогического процесса на мотивацию
студента к наилучшему вы полнению художественно-проектной деятельности с помощью методов стимулиро-
:ность деятельности педагога на развитие креативного и художественно-образного мышлений в целях реализации ннновацнонно-творчсского компонента формирования индивидуального стиля деятельности студента -дизайнера
Включение в содержание обучения компоненты развития навыков делового обшения. взаимодействия и сотрудничества средствами активных методов обучения
Организация обучения. построенного на \-чсте индивидуальных различий в овладении художественно-проектными умениями и навыками, позволяющее развивать способности к самостоятельности и осознанно формировать собственный стиль деятельности
_ГЕ
Направленность обучения на развитие аналитико-оценочного компонента в структуре индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера
Организация контроля за ходом усвоения знаний, умений
и навыков с целью реализации когнигивно-деятельностного компонента <]юрмирования индивидуального стиля деятельности студента-д изай нера
формирования инди-иля деятельности студента-дизайнера
Механизм (1юрмнрования стремления к успешности в художественно-проектной деятельности
Механизм развития комбинационных способностей, выводящих результат творческой деятельности студента-дюайнера на высокий уровень
Механизм развития художественно-образного мышления как неотъемлемой части творческой деятельности
Механизм формирования способности к сотрудничеству и взаимодействию в поиске творческого решения дизайн-проекта
Механизм (Армирования саморегуляции
Механизм развития проектной рефлексии с дальнейшей целью (]юрмирования умений вносить необходимые корректировки в художественно-проектную деятельность
Формирование индивидуального стиля деятельности будущего дизайнера предполагает наличие диагностируемых стилеобразующих черт индивидуальной деятельности. Эффективность функционирования педагогической модели формирования индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров в ходе опытно-экспериментальной работы оценивалась исходя из выявленных критериев и показателей уровней сформированности индивидуального стиля деятельности. Измерение позволило получить конкретные качественные и числовые значения тех или иных показателей исследуемого педагогического процесса. Под измеряемыми характеристиками и измеряемой величиной в исследований приняты критерии, а под числовым значением - показатели (Таблица 1).
Таблица 1
Критерии и показатели уровня формирования индивидуального стиля деятельности
студента-дизайнера
Критерии Показатели Уровни Баллы
Направленность на усгой-чиво-положительные мотивы овладения деятельностью специалиста-дизайнера Побуждение к художественно-проектной деятельности высокое 2
среднее 1
низкое 0
Учебно-познавательные мотивы проявляются 2
проявляются отчасти 1
не проявляются 0
Теоретическая готовность и сформированность про-екгно-организаторских умений, приемов, способов и навыков художесг-венно-проектной деятельности Наличие профессиональных знаний, связанных с проектной деятельностью дизайнера в полном объеме 2
фрагментарно 1
отсутствует 0
Владение арсеналом методов и средств осуществления художественно-проектной деятельности владеет 2
владеет частично 1
не владеет 0
Коммуникативная готовность Умение отстаивать свой проект (защита проекта - владение речью, способность убеждать) развито 2
развито частично 1
не развито 0
Способность к сотрудничеству и взаимодействию развито 2
развито частично 1
не развито 0
Эмоционально-волевой потенциал Волевая саморегуляция развито 2
развито частично 1
не развито 0
Проявление инициативы, смелость и независимость в суждениях проявляется 2
проявляется отчасти 1
не проявляется 0
Креативная готовность и использование образного мышления при создании нового решения, продукта, объекта Способность привносить новизну и прогрессивность в опыт или процесс деятельности развито 2
развито частично 1
не развито 0
Стремление к экспериментам, готовность к риску развито 2
развито частично 1
не развито 0
Степень выраженности аналитико-оценочного компонента Степень использования оценочных умений на различных этапах дизайн-проекта высокая 2
средняя 1
низкая 0
Умение вносить необходимые корректировки в деятельность после самооценки в полном объеме 2
фрагментарно 1
В диссертационной работе выявлена совокупность специальных педагогических условий, способствующих реализации предложенной модели:
1) направленность педагогического процесса на мотивацию студента к художественно-проектной деятельности с помощью методов стимулирования;
2) направленность деятельности педагога на развитие креативного и художественно-образного мышлений у студентов (с целью реализации творческого и инновационного компонентов формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера); 3) организация обучения, построенного на учете индивидуальных различий в овладении художественно-проектными умениями и навыками, позволяющая развивать'способности к самостоятельности и осознанно формировать собственный стиль деятельности; 4) организация контроля за ходом усвоения знаний, умений и навыков с целью реализации проектировочного, гностического и организаторского компонентов формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера; 5) направленность обучения на развитие аналитико-оценочного компонента в структуре индивидуального стиля студента-дизайнера; 6) включение в содержание обучения компонентов развития навыков делового общения, взаимодействия и сотрудничества с внешними партнерами.
С целью установления связей и зависимостей между элементами педагогической модели формирования индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров и проверки эффективности педагогических условий проведена опытно-экспериментальная работа.
Опытно-экспериментальное исследование в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина осуществлялось со студентами специальности «Дизайн» (дизайн костюма и дизайн среды). Педагогический эксперимент включал в себя несколько этапов: констатирующий, формирующий и контрольный. Основными методами исследования явились: наблюдение, анкетирование, метод анализа результатов деятельности, исследовательский метод, эвристический метод решения творческих задач, интервьюирование.
Цель констатирующего этапа эксперимента - выявление исходного уровня сформированности индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров в соответствии с выделенными критериями и показателями. В констатирующем эксперименте приняли участие студенты-дизайнеры 3-5 курсов в количестве 68 человек. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил прийти к выводу, что большинство студентов-дизайнеров из контрольной и экспериментальной групп (около 50% студентов) обладают низким уровнем сформированности индивидуального стиля деятельности.
На формирующем этапе эксперимента (2009-2011 гг.) в соответствии с разработанной педагогической моделью проведена реализация и проверка педагогических условий формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера. В течение этого этапа на разных курсах обучения были реализованы задания по художественному проектированию с целью форми-
рования индивидуального стиля деятельности будущих дизайнеров. Ведущим методом обучения художественно-проектной деятельности студентов-дизайнеров становится метод проектов. Формами организации процесса формирования индивидуального стиля деятельности могут выступать: проблемно-развивающее обучение, эвристический метод решения творческих задач, метод мозгового штурма, метод экспертных оценок, игровое производственное проектирование, ролевая игра, анализ конкретных ситуаций, деловая игра и др. Ряд дизайн-проектов, которые студенты выполнили за 3 года обучения художественно-проектной деятельности, позволил заключить, что формирование индивидуального стиля деятельности проходило постепенно путем совершенствования составляющих его компонентов через «запуск» механизмов и реализацию педагогических условий, необходимых для осуществления процесса формирования.
Формирующий эксперимент позволил сделать вывод о том, что организация дизайнерской деятельности на основе кластерного подхода представляет собой процесс, оказывающий эффективное воздействие на формирование индивидуального стиля деятельности, способствует реализации механизмов формирования индивидуального стиля деятельности в связи с наличием конкретных заказов на разработку дизайн-проектов внешних партнеров - организаций и учреждений региона.
Исследование показало, что формирование индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, организованное в соответствии с педагогической моделью, включает в себя циклическое прохождение студентами пяти этапов проектирования, что способствует уровневому развитию индивидуального стиля деятельности, адекватному вписыванию в процесс реализации педагогических условий.
Контрольный эксперимент проведен с целью выявления уровня сформированное™ индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера после формирующего эксперимента.
Для диагностики результатов формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера использованы различные методики: методика «Направленность на приобретение знаний» (Е.П. Ильин и H.A. Курдюкова), методика оценки психологической атмосферы в коллективе (по А.Ф. Фидле-ру), тест на определение степени самостоятельности, опросник «Эмоциональное выгорание», тест на определение самооценки уровня онтогенетической рефлексии (Н.П. Фетискин), шкала креативности, тест «Какой Ваш творческий потенциал?», тест «Мотивация успеха», методика для диагностики учебной мотивации студентов (A.A. Реан и В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмае-вой), анкеты.
По итогам эксперимента составлена сравнительная Таблица 2 с показателями уровней сформированное™ каждого критерия индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера в контрольной и экспериментальной группах до и после проведения формирующего эксперимента.
Таблица 2
Динамика показателен уровня сформированное™ критериев индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров контрольной и экспериментальной групп (%)
Критерии Уровни
высокий средний низкий
КГ ЭГ КГ ЭГ кг ЭГ
о Ч после о в после О Ч после о Ч после о Ч после о ч после
Направленность на устойчиво-положительные мотивы овладения деятельностью специалиста-дизайнера 13,0 17,4 9,1 27,3 47,8 47,8 22,7 50,0 58,7 52,2 68,2 22,7
Теоретическая готовность и сформиро-ванность проекгно-организаторских умений, приемов, способов и навыков художественно-проектной деятельности 19,6 19,6 18,2 31,8 19,6 28,3 36,4 31,8 60,9 52,2 45,5 36,4
Коммуникативная готовность 6,5 8,7 9,1 31,8 54,3 58,7 36,4 63,6 39,1 32,6 54,5 4,5
Эмоционально-волевой потенциал 23,9 26,1 22,7 36,4 21,7 28,3 45,5 40,9 54,3 45,7 31,8 22,7
Креативная готовность и использование образного мышления при создании нового решения, продукта, объекта и т.д. 10,9 13,0 4,5 31,8 50,0 52,2 54,5 50,0 39,1 34,8 40,9 18,2
Степень выраженности аналитико-оценочного компонента 15,2 17,4 9,1 18,2 30,4 32,6 31,8 59,1 54,3 50,0 59,1 22,7
Уровень сформированности индивидуального стили деятельности студента-дизайнера 19,6 17,4 13,6 31,8 39,1 54,3 36,4 59,1 41,3 28,3 50 9,1
Сопоставив исходные и итоговые данные, характеризующие уровни сформированности индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров в контрольной и экспериментальной группах по критериям, мы смогли подвести итоги эксперимента и оценить эффективность предложенных специальных педагогических условий формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера. Наиболее заметны изменения в экспериментальной группе по критериям - направленность на устойчиво-положительные мотивы овладения деятельностью специалиста-дизайнера; коммуникативная готовность; креативная готовность и использование образного мышления при создании нового решения, продукта, объекта и т.д. Зна-
чительно уменьшилось количество студентов-дизайнеров, находящихся на низком уровне, за счет перехода на более высокие уровни. Рассматривая общий уровень формирования индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров в контрольной и экспериментальной группах, необходимо отметить, что в контрольной группе количество студентов со средним уровнем незначительно увеличилось за счет перехода студентов с высокого и низкого уровней развития на средний уровень.
По итогам формирующего эксперимента была получена положительная динамика всех уровней формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, что нашло свое отражение в Диаграммах 1-2.
Уровень формирования индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров в контрольной группе
Диаграмма 1. Динамика формирования индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров в контрольной группе (%)
Уровень формирования индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров в экспериментальной группе
Диаграмма 2. Динамика формирования индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров в экспериментальной группе (%)
Наблюдается значительное уменьшение количества студентов экспериментальной группы, находящихся на низком уровне (с 50 до 9,1%) и увеличение числа студентов, обладающих высоким уровнем сформированное™ компонентов индивидуального стиля деятельности (рост показателя от 13,6 до 31,8%). Динамика развития на среднем уровне также прослеживается, но не так активно (с 36,4 до 59,1%).
С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования и результатов экспериментов проведен статистический анализ полученных данных. Определялось: действительно ли произошла динамика формирования индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров в экспериментальных группах.
Анализ результатов статистической обработки данных экспериментальных групп приведен в Таблице 3.
ТаблнцаЗ
Анализ результатов статнстичгской обработки данных экспериментальной группы
Критерии 5 " " г Вывод
Направленность на устойчиво-положительные мотивы овладения деятельностью специалиста-дизайнера 0,7 1,0 0,6 0,5 2,10 т.к. 2,10 > 1,99, следовательно, полученные результаты достоверны с вероятностью ошибки 5%.
Теоретическая готовность и сформированность про-ектно-организаторских умений, приемов, способов и навыков художественно-проектной деятельности 0,7 1,0 0,6 0,7 1,34 т.к. 1,34 < 1,99, следовательно, полученные результаты статистически достоверно не отличаются друг от друга
Коммуникативная готовность 0,8 1,1 0,4 0,4 2,14 т.к. 2,14 > 1,99, следовательно, полученные результаты достоверны с вероятностью ошибки 5%
Эмоционально-волевой потенциал 0,8 и 0,7 0,6 1,64 т.к. 1,64 < 1,99, следовательно, полученные результаты статистически достоверно не отличаются друг от друга
Креативная готовность и использование образного мышления при создании нового решения, продукта, объекта и т.д. 0,8 1,1 0,4 0,5 2,00 т.к. 2,14 > 1,99, следовательно, полученные результаты достоверны с вероятностью ошибки 5%
Степень выраженности аналитико-оценочного компонента 0,7 1,0 0,6 0,4 1,60 т.к. 1,60 < 1,99, следовательно, полученные результаты статистически достоверно не отличаются друг от друга
Уровень сформирован-ностн индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера 6,5 8,5 7,1 13,3 2,24 т.к. 2,24 > 1,99, следовательно, полученные результаты достоверны с вероятностью ошибки 5%
Как показала статистическая обработка результатов экспериментов, увеличение трех критериев: направленности на устойчиво-положительные мотивы овладения деятельностью специалиста-дизайнера; коммуникативной готовности; креативной готовности и использования образного мышления при создании нового решения, продукта, объекта, произошло с вероятностью ошибки менее 5%. Увеличение уровня следующих компонентов: теоретическая готовность и сформированность проектно-организаторских умений,
22
приемов, способов и навыков художественно-проектной деятельности; эмоционально-волевой потенциал; степень выраженности аналитико-оценочного компонента, статистически достоверно не отличается от первоначальных данных. Тем не менее, увеличение уровня формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера статистически достоверно с вероятностью ошибки менее 5%.
Полученные результаты в целом подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Результаты эксперимента позволили констатировать, что поставленные задачи были выполнены.
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблемы формирования индивидуального стиля деятельности студентов-дизайнеров и предлагает лишь один из путей ее решения. Результаты, полученные в ходе исследовательской работы, могут быть использованы при дальнейшем изучении художественно-проектной деятельности дизайнера, в решении проблемы формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера, в исследовании эффективности дальнейшего использования кластерного подхода в системе образования.
В заключении сформулированы основные теоретические выводы, изложены экспериментальные результаты практической части исследования, подтверждающие заявленные положения гипотезы и определяющие степень решения задач исследования, даны практические рекомендации и намечены дальнейшие направления работы по формированию индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Филатова К.В., Чванова М.С. Формирование индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера как психолого-педагогическая проблема // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. Вып. 3 (107). С. 127-131.
2. Филатова К.В., Чванова М.С. Условия и механизмы формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. Вып. 4 (108). С. 154-159.
3. Филатова К.В., Чванова М.С. Использование кластерного подхода как одного из условий формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. Вып. 5 (109). С. 198-204.
4. Филатова К.В., Колесникова А.О. Художественно-проектная деятельность дизайнера // Искусствоведение и дизайн в современном мире: традиции и перспективы: сб. мат-ов III Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых (22 апреля 2010 г.). Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 178-183.
5. Филатова К.В. Сущность, содержание и структура художественно-проектной деятельности студента-дизайнера // Непроизводственная сфера в современном социокультурном и экономическом пространстве: колл. моногр. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. Гл. 9. С. 126-140.
6. Филатова К.В. Проблема формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера // XVI Державинские чтения. Институт сервиса и рекламы: мат-лы Общерос. науч. конф. (февраль 2011 г.). Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. С. 176-182.
7. Филатова К.В. Проблемы формирования индивидуального стиля художественно-проектной деятельности студента-дизайнера при обучении в вузе // Непроизводственная сфера в условиях глобализации: колл. моногр. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. Гл. 6. С. 72-80.
8. Филатова К.В. Формирование индивидуального стиля художественно-проектной деятельности как проблема развития творческой личности студента-дизайнера // Психолого-педагогический журнал Гаудеамус. Тамбов, 2011. Вып. 1 (17). С. 22-26.
9. Филатова К.В. Творческие кластеры и их функции // XVII Державинские чтения. Институт сервиса и рекламы: мат-лы Общерос. науч. конф. (февраль 2012 г.). Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. С. 143148.
10. Филатова К.В. Художественно-образное мышление и его роль в формировании индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера // III Поленовские чтения: Эффективность образовательного процесса в учреждениях художественного образования: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (март 2012 г.). Тамбов: Принт-Сервис, 2012. С. 282-285.
11. Филатова К.В. Педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера // Актуальные направления развития сферы культуры и искусства России: тенденции, инфраструктура, инновации: сб. мат-ов Всерос. науч.-практ. конф. (21-22 мая 2012 г.). Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. С. 236-243.
12. Филатова К.В. Роль рефлексии и аналитических умений в формировании индивидуального стиля деятельности студента-дизайнера // Искусствоведение и дизайн в современном мире: традиции и перспективы: сб. мат-ов V Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых (апрель 2012 г.). Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. С. 171-174.
Подписано в печать 22.10.2012. Формат 63x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ№ 3012.
Издательский дом Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181г.
Отпечатано в Издательском доме ТГУ имени Г.Р. Державина 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181г.