Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической модели художественно-проектной подготовки дизайнеров среды в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование педагогической модели художественно-проектной подготовки дизайнеров среды в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Амелина, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической модели художественно-проектной подготовки дизайнеров среды в вузе"

На правах рукописи

АМЕЛИНА Ольга Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКИ ДИЗАЙНЕРОВ СРЕДЫ В ВУЗЕ (на примере эскизированиа текстильных изделий)

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального

образования

2 2 !'!0Л

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2015 005570805

005570805

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» на кафедре декоративно — прикладного искусства и технической графики художественно — графического факультета

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Хворосгов Дмитрий Анатольевич

Официальные оппоненты

Корешков Валерий Викторович

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет», художественно-графический факультет, кафедра декоративного искусства и дизайна, заведующий кафедрой

Коробанов Андрей Викторович

кандидат технический наук, доцент, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», факультет изобразительного искусства и народных ремесел, кафедра графического дизайна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится «28» сентября 2015 года в «15.00» на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, Москва, пр-т Вернадского, 88, ауд. 551.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1 и на официальном сайте университета по адресу www.mpgu.edu

Автореферат разослан _ 4О и К?ft Я 2015 г.

л

Ученый секретарь диссертационного совета

Зубрилин Константин Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная высшая школа ориентируется на подготовку высококвалифицированных специалистов, готовых к постоянному профессиональному росту. Вопрос подготовки специалистов являлся и является одной из ведущих тенденций системы высшего профессионального образования.

К числу важнейших направлений деятельности по модернизации российского образования с полным основанием можно отнести совершенствование и развитие системы высшего художественного профессионального образования.

На дизайнерские и художественные факультеты вузов Российской Федерации поступают абитуриенты, закончившие художественные средние специальные учебные заведения, а также школы искусств и ремесел; они готовят специалистов, владеющих общекультурными и профессиональными компетенциями - художников-живописцев, графиков, мастеров декоративно-прикладного и промышленного искусства, художников театра и кино, скульпторов, художников-архитекторов, искусствоведов, преподавателей, в том числе и дизайнеров различных профилей.

Дизайн среды — один из профилей дизайнерской деятельности, совмещающий профессиональные проектные знания, навыки и умения различных смежных специальностей. Современная деятельность дизайнера среды не ограничивается созданием проектов отдельных помещений. В его поле зрения находится среда в целом - будь то интерьер общественного здания и жилого дома или внешнее пространство — экстерьер, ландшафтный дизайн, дизайн городской среды.

Особая роль в профессиональной направленности дизайнера среды принадлежит художественно-проектной деятельности, которая заключается в создании художественно полноценной окружающей человека среды, включающей проектирование и изготовление авторских предметов, деталей и аксессуаров интерьера, экстерьера и ландшафта.

В связи с этим особенно актуальным становится необходимость разработки и внедрения в учебную практику художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров среды новых, современных методик обучения, позволяющих будущим дизайнерам решать нестандартные проектные задачи, разрабатывать детальное наполнение интерьера и экстерьера. В частности, дизайнеры среды должны знать особенности работы с текстильными элементами, а также уметь проектировать различные изделия художественного текстиля, предназначенные для организации интерьерных и ландшафтных пространств.

В нашем исследовании, мы рассматриваем условия и возможности профессиональной подготовки студентов-дизайнеров среды, используя элементы текстильного дизайна в интерьере. И в качестве интерьерного

объекта мы выбрали зрительный зал кукольного театра, который обладает безграничными возможностями для экспериментирования и творчества. Интересно было бы применить большой накопленный опыт этого вида зрелищного искусства в проектной практике дизайнеров среды, владеющих навыками текстильного искусства.

Исследование данной проблемы обусловлено обострением ряда противоречий:

- между потребностью образовательной практики в создании научно-методических условий формирования художественно-проектной подготовки студента-дизайнера среды с использованием проектирования изделий художественного текстиля, как областью деятельности смежной профессии, и недостаточной разработанностью ее методик и условий обучения в профессиональной дизайнерской педагогике;

между уже известными сформировавшимися формами и методами организации учебного проектирования дизайнеров среды и необходимостью внедрения новых моделей организации учебно-профессиональной деятельности, направленных на формирование проектно-художественного мышления;

- потребностью рынка рабочей силы в профессиональных дизайнерах, владеющих навыками использования элементов текстильной промышленности и несовершенством учебных методик подготовки их в высших учебных заведениях.

От нерешенности данной проблемы в значительной мере страдает качество дизайнерского образования. Необходима современная методика формирования художественно-проектной деятельности специалистов в области дизайн-образования, ориентированная, в том числе, на разработку текстильных изделий дизайнерами среды.

Степень научной разработанности проблемы. Нами были изучены труды ученых в области педагогики, психологии, философии: С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, И .Я. Лернера, В.А. Сластенина, Н.В. Кузьмина, A.C. Выготского, Е.И. Игнатьева, Б.А. Рыбакова и др.

В разработке теории профессионального образования мы опирались на исследования ученых: Б.А. Карева, О.П. Шабановой, Ю.Ф. Катхановой, Н.Б. Литвиновой и др.

Для нас важное значение имели работы, специализированные в области методики изобразительной и декоративно-прикладной подготовки: А.Д. Алехина, Г.В. Беды, С.Е. Игнатьева, B.C. Кузина, В.К. Лебедко.С.П. Ломова, H.H. Ростовцева, Н.К. Шабанова, A.C. Хворостова, В.П. Строкова и других ученых. В ходе изучения этих работ мы убедились, что профессиональная подготовка специалиста художественной направленности возможна в том случае, если реализуется комплексное изучение специализированных дисциплин. Именно это и явилось ключевым моментом нашей будущей модели художественно-проектной подготовки дизайнеров среды, которая реализуется на основе сведения дисциплин в единый учебный блок.

Особую группу изученной нами литературы составляют работы, посвященные профессиональному дизайнерскому образованию.

Исследованиями дизайн-образования в высшей школе занимались В.Р. Аронов, A.JI. Дижур, А.П. Ермолаев, Л.Б. Переверзев, В. И. Пузанов, A.B. Ефимов, В.Т. Шимко, A.A. Гаврилина, Е.М. Базилевич, И.М. Верткин, В.П. Зинченко, И.С. Каримова, Т.М. Кауда, В.Ф. Колейчук, В.Т. Кудрявцев и др.

А.М. Матюшкин, Ю.А. Фильчакова изучали способности, которыми должен обладать дизайнер, а также его обязательные профессиональные качества. Вопросы подготовки дизайнеров различной профессиональной направленности отражены в работах О.В. Арефьевой, У.В. Аристовой, С.Г. Мизевича, Р.Ф. Мухутдинова, B.C. Кошенова, О.Ю. Прудовской.

Труды В.Н. Гамаюнова, Н.В. Воронова, М.С. Кагана, K.M. Кантора, E.H. Лазарева, Г.Б. Минервина, В.Ф. Сидоренко, И.А. Спичака и др. посвящены вопросам профессионального дизайнерского образования

Современные подходы к дизайн-образованию и общая проблема профессиональной подготовки студентов-дизайнеров представлены в работах E.H. Ковешниковой, Л.И. Братчиковой, Л.Б. Переверзева, И.В. Приваловой, В.О. Родина, Х.Г. Тхагапсоева, С.М. Мурзиной, Ю.Ю. Артемьевой, Д.А. Хворостова и др.

В данных исследованиях раскрывается общая проблема профессиональной подготовки дизайнеров, однако тема художественно-проектной деятельности студентов полностью не раскрыта. Мы особое внимание уделяем художественно-проектной деятельности будущих специалистов-дизайнеров.

Важной частью исследования является изучение научных исследований, в которых рассматривается вопросы применения текстиля в интерьере. Анализ диссертационных работ по специальностям 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования), 13.00.08 Теория и методика профессионального образования, 17.00.06 Техническая эстетика и дизайн, 17.00.04 Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура показал, что в настоящее время в педагогической науке ведётся разработка различных моделей подготовки дизайнера среды. Следует отметить, что вопрос о сущности профессиональной подготовки дизайнера среды, ее структуре и содержании не решен однозначно в педагогической науке.

В результате систематизации научных работ в области поиска средств выразительности предметной среды было установлено, что большая часть исследований проводилась с целью описания, а не изменения действительности, что не в полной мере отвечает специфике преобразовательной деятельности дизайнера.

Таким образом, проблема формирования художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров не предполагала решения посредством создания научно-обоснованной методики, аргументирующей целесообразные пути решения дизайнерских задач в области эстетизации сложившихся пространств посредством изделий художественного текстиля, что позволило сформировать научный аппарат предлагаемого исследования.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка, и экспериментальная проверка предложенной педагогической модели художественно-проектной подготовки дизайнеров среды с использованием текстильных изделий.

Объект исследования — структура и содержание художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров на основе предложенной педагогической модели.

Предмет исследования — педагогические условия художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров на основе предложенной педагогической модели с использованием изделий художественного текстиля.

Гипотеза исследования предполагает, что для эффективного выполнения проектов текстильных изделий, предназначенных для оформления интерьеров, методика художественно-проектной подготовки дизайнеров среды будет основана на:

- предшествующем опыте проектного образования в области разработки и создания изделий художественного текстиля и на требованиях современного общества к профессиональной деятельности дизайнеров среды;

- объединении некоторых дисциплин в единый учебный блок;

-эффективных моделях обучения, способствующих приобретению

студентами профессиональными навыками в области эстетической организации предметно-пространственной среды.

Задачи исследования:

дать научный анализ по организации предметно-пространственной среды изделиями художественного текстиля в истории и современности;

- выявить понятие, структуру и сущность художественно-проектной подготовки дизайнера среды;

определить критерии готовности дизайнера среды к использованию изделий художественного текстиля в своей профессиональной деятельности;

- разработать методику развития художественно-проектной деятельности дизайнеров среды по организации предметно-пространственной среды изделиями художественного текстиля;

обосновать педагогическую модель эффективности художественно-проектной подготовки дизайнеров среды (на примере эскизирования текстильных изделий).

Методологическую и теоретическую основу исследования

составляют ведущие положения в области философии, психологии и педагогики; положения по истории и теории профессионального художественного образования, работы по декоративно-прикладному искусству и дизайну специализированно-направленная литература по теме исследования (Кузин B.C., Ростовцев H.H., Хворостов A.C., Якунин В .И., Шабанов Н.К., Катханова Ю.Ф., Карев Б., Павлова A.A., Хворостов Д.А., Ковешникова E.H., Черникова С.М.); документы и нормативные акты об образовании.

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

• изучение и анализ исторической и научно-методической литературы по проблеме исследования (монографий, диссертаций, государственных стандартов, учебных планов, учебных программ, учебных пособий, периодической литературы, методических рекомендаций);

• беседа, анкетирование, опросы;

• педагогическое наблюдение;

• анализ результатов творческой деятельности;

• изучение, обсуждение и оценка проектно-творческих работ студентов;

• посещение со студентами проектно-художественных выставок;

• психолого-педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов. Экспериментальная база исследования. Непосредственное

руководство проведением опытно-экспериментальной работы осуществлялось соискателем в качестве ассистента кафедры «Дизайна, скульптуры и теории искусства» на базе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» в качестве совместителя, на базе ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет». В экспериментальном исследовании приняло участие 123 студента. Основные этапы исследования:

На первом этапе (2007-2010 гг.) проводилось изучение и обработка материалов по проблеме исследования; определение актуальности, объекта, предмета диссертации; формулировка целей, задач и содержания теоретической части.

На втором этапе (2010г.) была разработана экспериментальная программа обучения текстильному искусству.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) осуществлялась экспериментальная апробация программы. Одновременно проводились обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений диссертационного исследования, документальное оформление.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

выявлена специфика художественно-проектной подготовки дизайнеров среды;

- изучена и проанализирована методическая система организации предметно-пространственной среды с помощью изделий художественного текстиля в истории и современности;

- определены критерии готовности дизайнера среды к проектно-творческому использованию изделий художественного текстиля в будущей своей профессиональной деятельности;

- подготовлена, разработана и апробирована в учебном процессе методика, подтверждающая реализацию модели развития художественно-проектной подготовки студентов дизайнеров по разработке изделий художественного текстиля.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

уточнена и конкретизирована сущностная характеристика понятия «художественно-проектная подготовка» студентов — дизайнеров среды применительно к процессу разработки различных интерьеров с использованием изделий художественного текстиля;

- теоретически обобщен опыт по созданию текстильных изделий в России от становления основ теории и практики обучения до внедрения компетентностного подхода в образовательный процесс;

научно-обоснована педагогическая модель, которая ориентирована на формирование художественно-проектной подготовки дизайнеров среды по разработке изделий художественного текстиля;

- проанализированы, обобщены содержание, формы и особенности методики художественно-проектной подготовки дизайнеров среды по проектированию текстильных изделий.

Практическое значение состоит в том, что:

разработана и реализована учебно-методическая экспериментальная программа «Разработка текстильных изделий»;

- опубликованы и внедрены учебные пособия в учебно-

воспитательный процесс со студентами;

- создан комплекс учебных заданий и упражнений, направленный на художественно-проектную подготовку студентов по разработке изделий художественного текстиля, в рамках существующего учебного плана и применительно в условиях ХГФ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается логической структурой построения исследования; применением системы методов, адекватных проблеме, целям, задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов, как меэвду собой, так и с данными экспериментальных исследований; воспроизводимостью результатов

опытно-экспериментальной работы в условиях различных высших образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование модели к профессиональной деятельности в области разработки интерьеров и текстильных изделий, предназначенных для организации различных интерьеров;

2. Разработанная модель художественно-проектной подготовки дизайнеров среды представляет собой совокупность закономерных элементов, составляющих определенную систему и осуществляется посредством экспериментальной программы, в которой некоторые дисциплины сведены в единый учебный блок;

3. Методика художественно-проектной подготовки дизайнеров среды (на примере эскизирования текстильных изделий), позволяет повысить эффективность учебного процесса к выполнению будущей проектно-творческой деятельности.

Основные положения и результаты исследования:

- обсуждались и получили одобрительную оценку на заседаниях кафедр «Дизайна, скульптуры и теории искусства» и «Декоративно -прикладного искусства и технической графики» ХГФ ФГБОУ ВПО «ОГУ»;

-отражены в статьях, тезисах докладов, а также в учебно-методических пособиях, разработанных и опубликованных автором;

- представлены материалами журналов, рекомендованных ВАК;

-докладывались и обсуждались в ходе проведения

международных, всероссийских и региональных научно - практических конференций и семинаров;

- подтверждены экспериментальной работой автора.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование

состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка (211 источников). Общий объем диссертации составляет 198 страниц, из них 153 страниц основного текста и 45 страницы приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, сформулированы цели и задачи работы, определены объект и предмет исследования, его гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы художественно — проектной подготовки дизайнеров среды в вузе» обосновывается сущность понятия «художественно — проектная подготовка» дизайнеров

среды; рассматривается история становления теории и практики подготовки дизайнеров эскизированию текстильных изделий, предназначенных для формирования различных пространств.

В параграфе 1.1. «Психолого-педагогические особенности художественно — проектной деятельности дизайнеров среды в вузе» рассматривается сущность и структура художественно — проектной подготовки студентов - дизайнеров.

В современных исследованиях рассматриваются различные виды деятельности дизайнеров: профессионально-пропедевтическая, проектная, художественная, художественно-профессиональная, творческая, информационно-техническая, инженерно-техническая, конструкторская, креативная и др.

Особое место в диссертационных работах уделяется изучению художественно-проектной деятельности дизайнеров.

В рамках данной работы художественно-проектную деятельность дизайнера среды мы определили как способность и готовность использования совокупности знаний, умений и навыков для выполнения проектных действий, необходимых для осуществления непосредственно профессиональной деятельности, которая выражается в разработке и создании различных интерьеров.

Сравнительно недавно был поднят вопрос о необходимости владения дизайнеров среды навыками текстильного искусства. В этом случае, усложняется и обогащается объект художественно-проектной деятельности дизайнеров среды: составляющей художественно — проектной подготовки дизайнеров среды являются умения, приемы и навыки по разработке и возможному последующему изготовлению изделий художественного текстиля в материале.

Вышесказанное позволяет рассматривать создание изделий художественного текстиля при соответственно правильной организации работы, как творческую деятельность, влияющую на проектно -художественную подготовку дизайнеров среды.

В параграфе 1.2 «Теория и практика обучения дизайнеров эскизированию текстильных изделий» рассматривается история возникновения текстильного искусства, его особенности и этапы формирования.

Проектирование художественного текстиля за время своего развития обогатилось различными идеями, творческими концепциями, методами и приёмами работы, которые во многом продолжают развиваться и до сегодняшнего дня имеют большие потенциальные возможности, главное место в которой занимает учебное проектирование. Специфика обучения требует существенной корректировки преподавания. Что проявляется не только в новых целевых установках, дополнении содержания и изменении курса образования, в появлении новых образовательных стандартов и оценке

качества образования, но и в разработке моделей подготовок, которые наглядно помогают представить особенности обучения.

Параграф 13. «Модель художественно - проектной подготовки дизайнеров среды в вузе по эскизированию текстильных изделий»

рассматривает пути и механизмы становления и развития у студентов профессиональных навыков текстильного искусства.

Главной составляющей модели художественно-проектной подготовки дизайнеров среды будет являться экспериментальная программа обучения, направленная на качественные изменения в профессиональной подготовке будущих дизайнеров и имеющая итогом умения по разработке изделий художественного текстиля.

Социальный заказ:

подготовка выпускника, способного к созданию дизайна среды

Требования ФГОС ВПО Квалификационные ..........................„ требования к подготовке дизайнеров

Цель - организация нредметио-пространственной среды изделиями художественного текстиля

Содержательно-процессуальная характеристика организации учебного проектирования

Обеспечение мотивации студентов к созданию изделий художественного текстиля в процессе художественно-проектной деятельности Выявление особенностей организации учебного проектирования по созданию изделий художественного текстиля Осуществление процесса обучения на основе взаимодействия преподавателя и студентов Разработка и применение экспериментальной программы "Разработка текстильных изделий"

Этапы организации учебного проектирования дизайнеров среды

1. Разработка интерьерного объекта 2. Разработка изделий художественного текстиля - подготовительный этап; - проектирующий этап; - технологический этап.

Организационные формы

Экспериментальная программа

Критерии

Эскизная графика Выполнение изделия в материале

-содержательность; -оригинальность; -наличие выразительного решения; -законченность работы; -ансамблевость решения. -самостоятельность выполнения; -качество проектного изделия; -практическое использование проектного изделия; -полнота знаний по технологии оформления текстильного изделия.

Результат - организация предметно-пространственной среды изделиями художественного текстиля

Рис. 1. Модель художественно-проектной подготовки дизайнеров среды

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности педагогической модели художественно - проектной подготовки дизайнеров среды в вузе (на примере эскизирования текстильных изделий)» излагаются основные положения организации и проведения экспериментального исследования в области разработки дизайнерами среды изделий художественного текстиля; выделяются уровни сформированное™ профессиональных навыков текстильного искусства, а также приводятся данные количественного анализа этих уровней.

В параграфе 2.1. «Формирование педагогической модели художественно-проектной подготовки дизайнеров среды в вузе (на примере эскизирования текстильных изделий)» мы установили цель, задачи, особенности организации и методики экспериментального исследования.

Разработка содержания экспериментальной программы основывалась на ФГОС ВПО по направлению подготовки 072500.62 Дизайн, который предусматривает изучение учебных циклов, разделов и дисциплин, а также указывает проектируемые результаты их освоения: 1. Рассматриваем взаимосвязь и межпредметные связи дисциплин: «Цветоведение и колористика», «Материаловедение» и «Проектирование»;

Каждая из входящих в единый учебный блок дисциплина рассматривается как модуль, где четко определены цели обучения, задачи и уровни изучаемого модуля, навыки и умения.

При построении структуры содержания занятий мы посчитали возможным:

1. Разделить учебный материал по видам занятий: теоретические, практические, самостоятельная работа студентов;

2. Большую часть времени отвести практическим занятиям, которые размещены с учётом степени сложности, так как в процессе учебного проектирования происходит становление специальных навыков, а вследствие этого — овладение различными методами проектной работы.

3. Аудиторные практические занятия должны быть чётко сформулированы и контролироваться преподавателем на каждом этапе выполнения. Важнейшим моментом в работе является анализ творческих источников, изучение аналогов творческих задач и их решений. Самостоятельная работа студентов предполагает ознакомление с произведениями текстильного искусства в результате работы со специальными изданиями, посвященными изобразительному и прикладному искусству, архитектуре, дизайну, художественными альбомами и др.;

4. Процесс поиска дизайнерского решения предусматривает вариативность, проверку и корректировку проделанной работы;

5. Ход работы над длительным аудиторным заданием сопровождается периодическим анализом (поэтапным просмотром) допускаемых ошибок. Для их определения желательно привлекать самих студентов, чтобы формировать в них эстетические оценки и суждения, развивать аналитические способности и критическое мышление.

При составлении программы учебных занятий для дизайнеров среды по текстильному искусству мы взяли за организационную единицу аудиторное занятие, а также дополнительные часы, которые можно использовать для обучения в различных формах самостоятельной работы студентов.

Должное внимание было уделено выбору вида учебного материала и его названию. В названии спецкурса «Разработка текстильных изделий» отражено содержание программы, короткая и емкая реклама для студентов ХГФ и дизайнерских факультетов. 2. Рассматриваем различные техники работы с тканью;

Техники оформления ткани требуют предварительно разработанного эскиза изделия. Обычно выделяют три связанные между собой стадии проектной работы.

1. Подготовительная стадия - сбор материала, требующегося для создания проекта;

2. Эскизный поиск - разрабатываются различные варианты текстильного изделия;

3. Завершение эскиза - окончательная доработка выбранного варианта текстильного изделия.

Данная постадийная работа позволяет подготовить студентов к выполнению практических работ в материале.

3. Рассматриваем кукольный театр как объект деятельности дизайнера по проектированию не только интерьера, но н элементов их предметного оборудования и декоративного убранства.

В результате изучения различных объектов кукольных представлений, облечённых в форму театра, и изучения научно-исследовательской литературы мы смогли выделить текстильные объекты для возможной деятельности дизайнера среды: •Текстильное оформление сцены зрительного зала кукольного театра состоит из занавеса, арлекина, сукон, падуг и задника-горизонта; •Другие текстильные элементы оформления зрительного зала театра кукол (чехлы для театральных кресел, декоративные панно, шторы и текстильное оформление дверных проёмов); •Текстильное изделие, характерное только для театра кукол (ширма).

Целесообразность создания подобной экспериментальной программы была нами проверена в ходе психолого-педагогического эксперимента (опытно-экспериментальная работа).

В параграфе 2.2. «Эксперимент по реализации педагогической модели художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров

в вузе (ва примере эскизирования текстильных изделий)» решалась задача изучения исходного состояния подготовки студентов в реальной образовательной среде вуза к проектированию текстильных изделий в интерьере до начала обучающего эксперимента.

Для определения степени сформированности у студентов навыков в области текстильного искусства и его роли в организации интерьерного пространства мы провели два среза:

1. срез по определению знаний студентов о специфике и особенностях специальности дизайнер среды и готовности использования текстильных изделий в интерьере (анкетирование и рассуждения студентов);

2. срез по определению уровня практических навыков выполнения творческих заданий (эскизная графика).

Разработанные нами анкеты содержали конкретные вопросы, на которые требовались конкретные ответы; варианты готовых ответов на поставленный вопрос.

Сочинение было направлено на определение готовности использования дизайнером среды изделий текстиля для создания ансамбля предметно-пространственной среды. Это сочинение, предполагающее в качестве ответов собственные осмысленные рассуждения студентов.

При обсуждении и оценке практических работ мы учитывали следующие критерии:

• декоративность: выход на уровень лаконично-обобщенного, условно-выразительного пластического решения (композиция, форма, цвет, изобразительные элементы и т. д.);

• содержательность: полнота реализации в учебно-творческом задании имеющихся знаний, поиск содержательной формы;

• наличие выразительного решения;

• законченность работы;

• оригинальность: работа фантазии, воображения, привнесение элементов новизны, личностное прочтение задания. Результаты констатирующего эксперимента дали возможность не

только выявить исходный уровень подготовки студентов, но и разработать критерии оценки их работ:

1. низкий уровень: при выполнении практических заданий обнаруживается ограниченность и стереотипность их решения, потребность в «подсказках», а в разработанных анкетах преобладает ответ «не знаю». Отношение к роли текстильного изделия в интерьере можно охарактеризовать пассивными и относительно бедными представлениями;

2. средний уровень: правильно и адекватно выполняется практическое задание, но не творчески, а в разработанных анкетах преобладает

ответ «затрудняюсь ответить». Студенты готовы использовать текстильное изделие в интерьере, но по образу и подобию; 3. высокий уровень: имеются навыки творческого решения практических заданий, а в разработанных анкетах преобладает ответ «знаю». Готовность использования текстильных изделий в интерьере можно охарактеризовать выходом за пределы конкретной ситуации, а также успешными попытками варьировать проектные решения.

Для реализации на практике и проверки эффективности разработанной программы был проведен формирующий и контрольный эксперименты.

В параграфе 23. «Дизайн текстильного оформления интерьера зрительного зала кукольного театра: результаты эксперимента, выводы» проверялась эффективность экспериментальной программы.

Для дальнейшего проведения эксперимента нами были определены контрольная и экспериментальная группы. Эти группы были сформированы из студентов 2-х курсов отделения «Дизайн», профиля подготовки «дизайн среды». Группы были укомплектованы таким образом, чтобы они в количественном составе были приблизительно равны и в каждой из них студенты обладали примерно одинаковым уровнем начальной подготовки. В контрольную группу вошли 30 человек, в экспериментальную - 30 человек. Участники каждой группы вполне сопоставимы по количественным и качественным характеристикам: в каждой группе есть студенты, не проявляющие творческой инициативы; в каждой группе есть студенты, считающие, что занятия учебного проектирования нужно совершенствовать. Анализ исходного уровня сформированное™ навыков текстильного искусства в контрольной и экспериментальной группах показал, что студенты, принимавшие участие в эксперименте, распределились следующим образом:

Однородность экспериментальных групп по наличию профессиональных

навыков

Уровни сформированное™ навыков текстильного искусства Исходный уровень сформированное™ навыков текстильного искусства

Контрольная группа Экспериментальная группа

кол - во % кол - во %

Пассивный • - , 11 Я 37% " -w.il И : - 37% :

Подражательный •' - -' V,. • 16 - 53%- - 16 ' 53% -

Активно - поисковый и творческий з • 10% 3 10%

Основными целями контрольного эксперимента были: выявление количественных и качественных характеристик различий и сходства в контрольных и экспериментальных группах, определение динамики развития всех уровней сформированное™ знаний, умений и навыков текстильного искусства и окончательное сравнение результатов обучения контрольной и экспериментальной групп. По разности данных

результатов определялась эффективность экспериментальной программы.

Для этой нами были проведены два среза, идентичные срезам, проводимым на констатирующем эксперименте:

1. срез - анкетирование и сочинения-суждения студентов;

2. срез - эскизная графика.

Данные первого среза контрольного эксперимента показали, что на начальной стадии обучения с применением экспериментальной программы уже заметна положительная динамика развития навыков смежной профессии (текстильный дизайн) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой, где обучение проводилось без взаимосвязи дисциплин. Студенты экспериментальной группы стали более осознанно выражать свои мысли об интерьере как таковом, о роли различных изделий в организации ннтерьерного пространства, о значении изделий художественного текстиля в оформлении интерьера.

сочинения - суждения студентов сочинения - суждения студентов контрольной группы экспериментальной группы

В качестве экспериментального общественного интерьера выступает зрительный зал театра. Студенты могут разработать эскизы следующих текстильных изделий:

1. Разработка занавеса;

2. Разработка декоративных панно;

3. Разработка чехлов для театральных кресел.

Данные второго среза эксперимента показали, у студентов экспериментальной группы при разработке эскизов текстильных изделий не возникает существенных затруднений. В процессе наблюдения за ходом выполнения студентами эскизов было отмечено, что большинство испытуемых работали уверенно, не сомневались, не пользовались подсказками экспериментатора, представляли значительное количество вариантов, отличающихся разнообразием цветового решения. Студенты на занятиях стали тратить меньше времени на композиционные поиски и подбор цветовых сочетаний.

Большинство эскизных поисков студентов экспериментальной группы отличается завершенностью работы и наличием оригинальности.

Измерение и оценка сформированных навыков производилась путём сравнения определённых показателей. Такими показателями выступали выбранные и обоснованные ранее критерии сформированности профессиональных навыков текстильного искусства.

Динамика изменений по каждому параметру формирования навыков _ проектировании изделий художественного текстиля

Параметры Уровни формирования навыков проектирования изделий художественного текстиля

Контрольная группа Экспериментальная группа

Кол-во % Кол-во %

декоративность низкий . 18 60 8 26,7

средний 8 26,7 5 16,6

высокий 4 13,3 17 56,7

содержательность вязкий . 10 33,3 4 13,3

средний ' 13 43,3 11 36,6

высокий 7 23,3 15 50

оригинальность низкий"" 5 16,6 - -

средний 15 50 8 26,7

высокий 10 33,4 22 73,3

наличие выразительного решения низкий . 15 50 7 23,3

средний 11 36,6 10 33,3

высокий 4 13,3 13 43,3

законченность работы низкий 3 10 - -

средний 18 60 15 50

высокий 9 30 15 50

Кроме того был проведён анализ студенческих работ по каждому предмету, выделенного нами единого учебного блока отдельно для каждой из групп. Работы оценивались по балльно-рейтинговой шкале.

Сравнительные данные, полученные в ходе проведения контрольного _эксперимента

Формирование навыков

Учебные Уровни Контрольная группа Экспериментальная

дисциплины группа

Кол-во % Кол-во %

низкий • 9 30 - -

цветоведение средний 13 43,3 12 40

высокий 8 26,6 18 60

яюкий - ■ 11 36,6 3 10

материаловедение средний ' 15 50 12 40

высокий 4 13,3 15 50

Низкий 13 43,3 - •

проектирование средний . 11 36,6 9 30

высокий 6 20 21 70

Как показывает анализ практических работ студентов по выполнению различных текстильных изделий, в контрольной группе уровень подготовки изменился, но незначительно, тогда как в экспериментальной наблюдается положительная динамика: студенты стали лучше понимать специфику текстильного искусства, значительно улучшились графические, композиционные умения и навыки, студенты стали грамотно подбирать цветовое решение, улучшились технико-технологические навыки. Работа над эскизами и проектами студентов стала носить системный характер, их творческие идеи приобрели креативность, определённую законченность, чего не было ранее - на стадии констатирующего эксперимента.

Уровень подготовки группа Практическая работа

высокий средний низкий

кол-во % кол-во % КОЛ-' во %

Контрольная группа 12 40 13 43,3 5 16,6

Экспериментальная группа 22 73,3 8 26,6 - • -

В ходе контрольного этапа эксперимента, мы выяснили, что все анализируемые показатели экспериментальной группы значительно увеличились по сравнению с контрольной группой. Данный этап эксперимента позволяет утверждать, что внедрение в учебное проектирование занятий по разработке изделий из текстиля при соблюдении системы единого учебного блока дисциплин обеспечивает высокую результативность по становлению и развитию профессиональных навыков текстильного искусства.

Итоги психолого-педагогического эксперимента, проведённого нами в рамках настоящего исследования, позволяют сделать следующий вывод: при применении разработанной нами экспериментальной методической системы по проектированию художественного текстиля количественные и качественные показатели в экспериментальной группе выше, что позволяет говорить нам о целесообразности применения экспериментальной программы.

Заключение.

Проведенное исследование было посвящено вопросу формирования педагогической модели художественно-проектной подготовки дизайнера среды в вузе (на примере эскизирования текстильных изделий).

На начальном этапе исследования нами было установлено, что художественно-проектная подготовка дизайнеров среды понимается современными учеными как способность и готовность использования совокупности знаний, умений и навыков для выполнения проектных действий, необходимых для осуществления непосредственно профессиональной деятельности, которая

выражается в разработке и создания различных интерьеров и предметов их внутреннего убранства.

Поставленная проблема исследования заключалась в необходимости разработки и внедрения в учебную практику художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров среды новых, современных методик обучения, позволяющих будущим дизайнерам решать нестандартные проектные задачи, разрабатывать детальное наполнение интерьера и экстерьера. В частности, дизайнеры среды должны знать особенности работы с текстильными элементами, а также уметь проектировать различные изделия художественного текстиля, предназначенные для организации интерьерных и ландшафтных пространств.

Данные первой главы психолого-педагогического исследования, которые касаются вопросов профессионального становления дизайнера, помогли нам развернуть научно-теоретическое обоснование процесса развития художественно-проектной деятельности дизайнера среды, а экспериментальные исследования второй главы определили особенности художественно-проектной деятельности дизайнеров среды по разработке текстильных изделий, предназначенных для определенного интерьера (интерьера зрительного зала кукольного театра).

Цель исследования, которая заключалась в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке предложенной педагогической модели художественно-проектной подготовки дизайнеров среды с использованием текстильных изделий достигнута.

Объект исследования - структура и содержание художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров на основе предложенной педагогической модели - рассмотрен.

Предмет исследования - педагогические условия художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров на основе предложенной педагогической модели с использованием изделий художественного текстиля - изучен.

В ходе экспериментальных исследований была успешно подтверждена выдвинутая нами гипотеза исследования, которая предполагала, что для эффективного выполнения проектов текстильных изделий, предназначенных для оформления интерьеров, методика художественно-проектной подготовки дизайнеров среды будет основана на:

- предшествующем опыте проектного образования в области разработки и создания изделий художественного текстиля и на требованиях современного общества к профессиональной деятельности дизайнеров среды;

- сведении (объединении) некоторых дисциплин в единый учебный блок;

эффективных моделях обучения, способствующих приобретению студентами профессиональными навыками в области эстетической организации предметно-пространственной среды.

В ходе нашего эксперимента были решены задачн исследования: дан научный анализ по организации предметно-пространственной среды изделиями художественного текстиля в истории и современности;

- выявлены понятие, структуру и сущность художественно-проектной подготовки дизайнера среды;

определены критерии готовности дизайнера среды к использованию изделий художественного текстиля в своей профессиональной деятельности;

обоснована педагогическая модель эффективности художественно-проектной подготовки дизайнеров среды (на примере эскизирования текстильных изделий);

- разработана экспериментальная программа художественно-проектной подготовки дизайнеров среды по организации предметно-пространственной среды изделиями художественного текстиля.

В ходе реализации предлагаемой экспериментальной программы «Разработка текстильных изделий», направленной на выявление исходного уровня и качества сформированное™ навыка текстильного искусства у дизайнеров среды, доказано что:

- организация художественно-проектной подготовки для дизайнеров среды по созданию текстильных изделий в конкретный интерьер необходима и возможна, успех ее зависит от методического обеспечения учебного процесса, материально-технического оснащения занятий, высококвалифицированного специалиста по предмету;

- предложенное нами содержание программы может быть принято за основу для организации практических занятий в ВУЗах различных регионов страны (с учетом исторических, культурных, национальных и художественных традиций декоративно-прикладного искусства, социально - экономического и природного окружения);

- выделенные модули программы позволяют применять в процессе обучения учебно-творческие задания разного уровня сложности, ориентированные на развитие креативного мышления студента;

для успешного развития творческих способностей студентов необходимо в основу построения учебного проектирования заложить комбинированный тип занятий, где большая часть времени отводится практической работе, опирающейся на частично поисковую, а далее на творческую деятельность студентов.

Опытно-экспериментальная работа по организации художественно-проектной подготовки дизайнеров среды (на примере эскизирования текстильных изделий) позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретически обоснована модель профессиональной деятельности дизайнеров среды в области разработки текстильных изделий, предназначенных для организации различных интерьеров;

2. Разработанная модель художественно-проектной подготовки дизайнеров среды представляет собой совокупность закономерных элементов, составляющих определенную систему и осуществляется посредством экспериментальной программы, в которой некоторые дисциплины сведены в единый учебный блок;

3. Экспериментальная программа художественно-проектной подготовки дизайнеров среды (на примере эскизирования текстильных изделий), позволяет повысить эффективность учебного процесса к выполнению будущей проектно-творческой деятельности.

В процессе целенаправленной работы по подготовке дизайнеров среды в рамках экспериментальной программы у студентов формируются определенные навыки, развивается потребность в самосовершенствовании, вырабатывается личностная система норм и правил проектной деятельности, развиваются эстетический вкус и способность к профессиональному восприятию и впечатлению.

Данное исследование представляет собой самостоятельно осуществленный, завершенный этап изучения одного из путей возможного формирования художественно-проектной подготовки дизайнеров среды в период их обучения в высшей профессиональной школе.

Содержание диссертации было отражено в следующих работах

автора:

1. Амелина, OJO. Морально — этическое и художественно — эстетическое воспитание детей средствами кукольного театра / OJO. Амелина // Образование и общество. - Орёл: Труд.- 2009. -Л» 3 (56). Май - июнь. - С. 123-125. (0,18 пл.).

2. Амелина, OJO. Эскизно — проектная графика в дизайне художественного текстиля как средство профессиональной подготовки студентов ХГФ / OJO. Амелина // Учёные записки Орловского государственного университета.— Орёл: ГОУ ВПО «ОГУ», 2011. - JVt 1. - С. 356 - 361. (0,4 пл.).

3. Амелина, О.Ю. Учебное проектирование в подготовке дизайнера текстиля к профессиональной деятельности по созданию ансамбля интерьера / OJO. Амелина // Учёные записки Орловского государственного университета. — Орёл: ГОУ ВПО «ОГУ», 2011. - № 6. - С. 481 - 484. (0,25 пл.).

4. Амелина, О.Ю. Значение художественного текстиля в интерьере // Дизайн. Материалы. Технология. - С-П.: ООО «РосБалт». - 2012. - №1(21). - С.77-79. (0,18 пл.).

5. Амелина, О.Ю. Некоторые аспекты проектирования интерьера с использованием художественного текстиля / О.Ю. Амелина // Научные труды научно - исследовательского центра педагогики и психологии. - Т.1. - Выпуск 7/ Под ред. П. И. Образцова и др. -Орёл: Издательство Орловского государственного университета, ООО Полиграфическая фирма «Оперативная полиграфия», 2008. — С. 77-82. (0,4 пл.).

6. Амелина, О.Ю. Некоторые методические аспекты художественного проектирования интерьера / О.Ю. Амелина // Учёные записки Орловского государственного университета. -Орёл: ГОУ ВПО,- 2008.-№ 1,- С. 307 - 311. (0,25 пл.).

7. Амелина, О.Ю. Проектирование цветового решения художественного текстиля в процессе профессиональной подготовки студентов ХГФ / О.Ю. Амелина // Русская художественная школа: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития. Часть I. Материалы Международной научно - практической конференции, посвящённой 50-летию ХГФ ОГУ. Под. ред. Е. А. Чертыковцевой. - Орёл: ГОУ ВПО «ОГУ», 2009. - С. 227 - 231. (0,3 пл.).

8. Амелина, О.Ю. Методика выполнения декоративной складной ширмы / О.Ю. Амелина // Художественная школа. - М.: Художественная школа, 2010. - № 4 (37). - С. 12 - 14. (0,18 пл.).

9. Амелина, О.Ю., Торопова, О.Н. Музейная практика: индивидуальные задания и оформление отчётной документации. Инструкция / О.Ю. Амелина, О.Н. Торопова. - Орёл: ОГУ, 2010. -34 с. (2,1 пл.).

Ю.Амелина, О.Ю. Курсовые работы: методика написания, структура и правила оформления. Практическое пособие для студентов художественно-графического факультета / О.Ю. Амелина. — Орел: ГОУ ВПО «ОГУ».-2011.-27 с. (1,7 пл.).

11.Амелина, О.Ю. Цветоведение и колористика. Часть I: Содержание лекционных занятий и тексты тестов проверки знаний. Методическое пособие для студентов художественно-графического факультета / О.Ю. Амелина. — Орел: ФГБОУ ВПО «ОГУ».-2011.-50 с. (3,1 пл.).

12. Амелина, О.Ю. Цветоведение и колористика. Часть П: Рекомендации к практическим аудиторным занятиям и самостоятельной работе студентов. Практическое пособие для студентов художественно-графического факультета / О.Ю. Амелина. - Орел: ФГ БОУ ВПО «ОГУ». - 2011. - 36 с. (2,3 пл.).

13.Амелина, О.Ю. Особенности учебного проектирования дизайнеров текстиля [Электронный ресурс]: Ш Всероссийская научно -практическая интернет - конференция «Проблемы педагогики высшей школы». -Режим flOCTyna:http://www.conf.hiik.ru/f0.18 п.л.).

14.Амелина, О.Ю. Задачи учебного проектирования дизайнеров текстиля / О.Ю. Амелина.// VII Международная научно -практическая конференция «Научный потенциал - 2011 г» (по итогам конференции выпущен сборник статей: «Научният потенциал на света - 2011», том 4, Педагогические науки. - София: БялГРАД — БГ, с. 61 - 64) (0,25 п.л.).

15. Амелина, О.Ю. Особенности проектирования театрального занавеса / О.Ю. Амелина // Художественная школа. - М.: Художественная школа, 2011. - № 3 (42) . - С. 34 - 37. (0,25 пл.).

16. Амелина, О.Ю. Проектирование художественного текстиля в процессе подготовки дизайнеров среды / О.Ю. Амелина //Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии: материалы XVI международной научной конференции/ под ред. Н.М. Калашниковой. - СПб.: ФГБОУ ВПО «СПГУТД», 2013. - С. 227232. (0,25 п.л.).

17.Амелина, О.Ю. Новогодняя елка. Панно / О.Ю. Амелина //Художественная школа. - М.: Художественная школа, 2012. - N° 6 (51) . - С. 27-29. (0,4 п.л.).

18. Амелина, О.Ю. Основы работы в графическом редакторе CorelDraw: тексты практических заданий. Творческий практикум для студентов художественно-графического факультета. - Орел: ФГБОУ ВПО «ОГУ». - 2013. - 20с. (1,5 пл.).

19. Амелина, О.Ю. Особенности художественно - проектной подготовки дизайнеров среды / О.Ю. Амелина //Изобразительное искусство и образование. Сборник научных статей. Выпуск 2. под ред. Е.А. Чертыковцевой. - Орел: ООО «Модуль - К», 2014. - С. 36-40. (0,4 пл.).

20.Амелина, О.Ю. Непридуманные работы в технике батика / О.Ю. Амелина //Художественная школа. - М.: Художественная школа, 2014. - № 3(60). - С.36-39. (0,25 пл.).

Творческая деятельность автора:

1. Выставка дипломных работ выпускников ХГФ ОГУ. Орел, Салон Мебель - Сити (2007 г.);

2. Областная художественная выставка, посвящённая 190-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Орел, Музей Изобразительных искусств (2008 г.);

3. Выставка произведений художников - преподавателей ХГФ ОГУ, Орёл, Музей Изобразительных искусств. Каталог (2009г.);

4. Конкурс дизайна «Ёлки - 2010», организованный Международной ассоциацией «Союз дизайнеров». Орёл, Торговый комплекс «Малиновая вода». Диплом (2009г.);

5. Международная выставка - конкурс современного искусства «Российская неделя искусств», Москва, Московский Дом Художника. Диплом. Электронный каталог. Каталог (2010г.);

6. Международная выставка — конкурс современного искусства «Украинская неделя искусств», Киев, Центральный Дом Художника. Диплом. Электронный каталог. Каталог (2010г.);

7. Международный художественный конкурс «Арт Момент». Санкт -Петербург. Свидетельство об участии. Электронный каталог (2010г.);

8. VU Всероссийская выставка творческих работ преподавателей и студентов ХГФ ВУЗов, Смоленск, Выставочный зал Смоленского государственного университета. Каталог (2010г.);

9. Международный художественный конкурс «Арт Момент». Санкт — Петербург. Диплом. Электронный каталог. Каталог (2011г.);

Ю.Международная выставка - конкурс современного искусства «Российская неделя искусств», Москва, Центр Современного искусства М'АРС. Диплом. Электронный каталог (2011г.);

11.Международная выставка - конкурс дизайна в рамках заочной Международной научно - практической конференции «Современные тенденции в дизайн - образовании», Республика Башкоркостан, г. Бирск, Картинная галерея БирГСПА (2012г.);

12.Международный конкурс дизайнеров «Дизайн-Дебют '2012» (2012г.);

13.Ежегодная Областная выстака женщин художников, посвященная Международному женскому дню 8 Марта, г. Орел, БУКОО «Областной выставочный центр» (2015 г.).

Подписано в печать 08.07.2015 г. Формат 60x84 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,56 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 123 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30