автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе
- Автор научной работы
- Кулешова, Александра Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулешова, Александра Игоревна, 2009 год
Введение.
Глава I. Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера как актуальная психолого-педагогическая проблема.
§1. Сущность и структура профессиональной компетентности специалиста.
§2. Особенности профессиональной компетентности графического дизайнера.
§3. Отечественный и зарубежный опыт дизайнобразования.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности будущего графического дизайнера.
§1. Реализация курса по выбору «Профессиональная компетентность дизайнера» в подготовке студентов.
§2. Совершенствование технологии формирования профессиональной компетентности будущего графического дизайнера
§3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности графического дизайнера.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе"
Актуальность исслЕдования. Радикальные социально-экономические реформы в российском государстве вызвали ряд противоречивых тенденций в обществе. К их числу можно отнести и повышение внимания граждан к материальной и эстетической сторонам жизни. Многие люди стремятся приобрести больше красивых товаров, эстетически обустроить жилище, воплотить идеи дизайна в свою жизнь. Если эти потребности не гипертрофированы, не становятся «единственной целью в жизни», а являются естественным желанием сделать жизнь красивой, то необходимо позитивно их удовлетворять. Этому способствует активная деятельность компетентных профессионалов-дизайнеров, которые получают подготовку во многих вузах страны.
Интегрируя достижения науки, искусства и промышленности вокруг человека, дизайн направлен на максимально полное удовлетворение его потребностей, среди которых - стремление к прекрасному, к самореализации. Используя опыт и достижения культуры, дизайн создает ее и одновременно приближает к человеку. В то же время дизайн является мощным инструментом развития личности, ее творческого потенциала.
Большую роль в опережающем моделировании образа профессии (дизайна) и воспроизводстве профессиональной компетентности ее носителей (дизайнеров) играет высшее профессиональное дизайн-образование, готовящее квалифицированных специалистов разных видов дизайна.
В последние годы интенсивно развивается такой вид дизайна, как графический, поскольку в современном обществе и рыночной экономике учитываются эстетические потребности населения и желание производителей успешно продать привлекательно упакованный товар. Сферу графического дизайна составляет весь визуальный мир, окружающий человека, все, что печатается и тиражируется. Однако уровень графического дизайна и качество его продукции не всегда соответствуют современным требованиям. Невысокое качество ряда произведений графического дизайна обусловлено низкой профессиональной компетентностью графических дизайнеров (ПКГД). Важность формирования ПКГД обусловлена тем, что с ее помощью можно художественно-образными средствами упорядочить окружающую человека визуальную среду, создать психологически комфортную атмосферу. Успешность профессиональной деятельности дизайнера зависит от овладения специальными знаниями и технологиями, от его способностей, мотивационно-ценностной сферы личности в целом, что является важными педагогическими составляющими компетентности.
Общие подходы к пониманию сущности и структуры компетентности изложены в работах В. М. Басовой, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В. Г. Подзолкова, Дж. Равена, Н.С.Розова, В. А. Сластенина, В. В. Серикова, Ю. Г. Татура, Р. X. Тугушева, И. Л. Федотенко, А. В. Хуторского, Н. А. Шайденко, Л. А. Ядвиршис. Компетентность специалиста промышленного производства (инженера) изучали Н. А. Банько, О. Н. Ларионова, Г. Н. Синицына, С. А. Татьяненко и др.
Дизайн-образование в высшей школе исследовали В. Р. Аронов, В. Г. Бандорин, А. Л. Дижур, А. Н. Лаврентьев, Л. Б. Переверзев, В. И. Пузанов, С. И. Серов, А. Г. Устинов, О. В. Чернышев и др. Исследователи И. В. Афанасьева, Е. М. Базилевич, Э. де Боно, И. М. Верткин, В.П. Зинченко, И.С. Каримова, Т.М. Кауда, В.Ф. Колейчук, В.Т. Кудрявцев,
A. М. Матюшкин, М. Д. Полтавская, Н. А. Федорова, Ю. А. Фильчакова изучали способности, необходимые дизайнеру, и его профессионально значимые качества. Некоторые вопросы подготовки дизайнеров отражены в работах О. В. Арефьевой, У. В. Аристовой, С. Г. Мизевича, Р.Ф. Мухутдинова,
B. В. Соловьевой, И. П. Постникова, О. Ю. Прудовской. Проблемы формирования профессиональной компетентности дизайнера по костюму рассматривались в исследованиях Ю. М. Бундиной, Е. Н. Ковешниковой, Л. А. Сафиной, И. Б. Торшиной; инженерно-технической компетентности —
C. В. Фроловой; компетентности будущего специалиста в процессе обучения живописи — А. А. Вилковой, профессиональной культуры дизайнера — Т. В. Матвеевой, И. В. Тарабриной; профессиональной компетентности дизайнера в техническом колледже - И. Р. Абсалямовой.
В большинстве исследований дизайн-образования выделяют проблему интеграции знаний, получаемых студентом при освоении различных дисциплин, не уделяя должного внимания образовательным технологиям. Необходимо также отметить отсутствие специальных исследований профессиональной компетентности графического дизайнера.
В теории и практике подготовки специалистов графического дизайна можно выявить ряд противоречий между:
- потребностью практики в формировании ПКГД у студентов, обучающихся дизайну, и недостаточной разработанностью теории и методики формирования профессиональной компетентности графического дизайнера в педагогической науке;
- преподаванием отдельных дисциплин, содержащих необходимые дизайнеру знания, и спецификой графического дизайна как междисциплинарного вида деятельности, требующего использовать философские, психологические, композиционные, историко-искусствоведческие знания;
- сложившейся практикой зарубежного дизайн-образования и социокультурными условиями развития отечественного дизайна.
Выявленные противоречия, актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе».
Цель исследования: теоретически обосновав и выявив сущность, структуру и особенности профессиональной компетентности графического дизайнера, определить педагогические условия совершенствования процесса формирования ПКГД в вузе.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной компетентности графического дизайнера будет эффективным, если:
-обеспечивается комплексность и целостность формирования ПКГД в образовательном процессе, единство развития ключевых, базовых и специальных компетенций; определены и учтены особенности профессиональной компетентности графического дизайнера в когнитивно-деятельностном, мотивационно-ценностном, индивидуально-личностном компонентах ПК;
- обеспечиваются следующие педагогические условия: создано деятельностно-ориентированное творческое пространство, позволяющее студентам проявлять профессиональную компетентность; развивается субъектная позиция обучающихся в учебно-творческой деятельности; создается установка студентов на креативность и самостоятельность; в содержание и методику подготовки студентов-дизайнеров творчески внедрены передовые идеи отечественного и зарубежного дизайн-образования; в разработанном курсе по выбору «Профессиональная компетентность дизайнера» используется авторская педагогическая технология, позволяющая развить у студента в комплексе умение смотреть на мир глазами зрителя, потребителя, заказчика, художнические навыки, умение критически оценивать существующие образцы и создавать новые.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Провести психолого-педагогический анализ сущности и структуры профессиональной компетентности будущего специалиста.
2. Выявить особенности профессиональной компетентности графического дизайнера.
3. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт дизайн-образования.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста-дизайнера.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические обоснования сущности понятий «компетентность», «профессиональная компетентность» В. М. Басовой, Ю. Г. Татура, В. А. Сластенина, Н. В. Кузьминой, Э. Ф. Зеера, А. К. Марковой, И. А. Зимней, Н. А. Шайденко, Л. А. Ядвиршис; идеи ключевых, базовых и специальных компетенций; философские идеи природы креативности, доказывающие возможность обучения творчеству (М. Я. Ярошевский, М. Синтонен, Дж. Аллан, Д. Перкин, Г. Груббер, В. И. Самохвалова); положения психологии творчества (Л. С. Выготский, Я. А. Пономарев), психологии одаренности (А. М. Матюшкин); психологии зрительного восприятия и образного мышления (Р. Арнхейм, В. П. Зинченко, И. Я. Каплунович, И. С. Якиманская); исследования проблемы развития творческого воображения последователей Г. С. Альтшуллера и его научной школы (М. И. Меерович, Л. И. Шрагина); теория, методика, методология дизайна (В.Ф. Рунге, В. В. Сеньковский, В.Т. Шимко, Л. М. Холмянский, А. С. Щипанов и др.), промышленной графики.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация и др.); общепедагогические методы (анализ документов, рукописей, литературных источников, материалов на электронных носителях, опросные методы (анкетирование, тестирование), изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующего и формирующего экспериментов и др.); прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.
Опытно-экспериментальная база исследования — гуманитарный факультет Тульского государственного университета, кафедра «Дизайн».
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2005—2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы в психолого-педагогической и специальной литературе, изучался опыт подготовки графических дизайнеров, проводился анализ формирования профессиональной компетентности в российских и зарубежных вузах. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.
На втором этапе (2006-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись обработка результатов исследования, формулирование основных выводов и подготовка текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определена содержательная характеристика профессиональной компетентности графического дизайнера, отражающая целостность и единство структурных и функциональных компонентов ПКГД;
-раскрыты особенности профессиональной компетентности графического дизайнера, заключающиеся в: понимании значения и ведущей роли категории «коммуникативность»; умении пользоваться ею в графическом дизайне; установке на проектирование текста-сообщения и визуальной среды; навыке переноса своего творчества на цифровую, программную и технологическую основы полиграфических технологий;
- определены и экспериментально подтверждены педагогические условия совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнены научные положения о сущности профессиональной подготовки специалиста-графического дизайнера: уточнено определение понятия «профессиональная компетентность графического дизайнера»; обоснована эффективная технология подготовки графического дизайнера, что является вкладом в разработку содержания, форм и методов профессионального образования дизайнеров и служит основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования и созданное содержательное, организационное и методическое обеспечение процесса формирования ПКГД, разработанный курс по выбору «Профессиональная компетентность дизайнера» могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов-дизайнеров.
Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, длительностью изучения педагогической практики графического дизайна, разнообразием источниковедческой базы, подтверждением гипотезы в результатах опытно-экспериментальной работы.
Личный вклад автора в исследование состоит в анализе и обобщении теоретического материала по проблеме формирования профессиональной компетентности графического дизайнера, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, в разработке курса по выбору «Профессиональная компетентность дизайнера», применении адаптированных технологий для эффективной подготовки графического дизайнера.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Дизайн», «Образовательные технологии и педагогика» Тульского государственного университета, Всероссийской научно-практической конференции «Дизайн 2005» (июнь 2005 г.), на межвузовской научно-практической студенческой конференции «Гендерная социализация в современном обществе: взгляд молодежи», XVI, XVII Всероссийских чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки».
Результаты исследования внедрялись автором в учебном процессе в Тульском государственном университете.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность графического дизайнера — интегративное личностное образование специалиста, отражающее качество его общеобразовательной, общехудожественной и специальной профессиональной подготовки, индивидуально-личностные характеристики, креативность,: ценности, обеспечивающие успешность в профессиональной деятельности. В ПК1 'Д реализуется творчество специалиста через понимание культурно-эстетических, визуально-коммуникативных проблем профессиональной деятельности, умение поставить в ней художественно-образные, конструктивно-технологические, коммуникативно-информационные задачи и решать их визуально-художественными средствами.
2. Профессиональная компетентность графического дизайнера. характеризуется целостностью, динамичностью и единством структурных (цель, содержание, формы и методы обучения) и функциональных компонентов: когнитивно-деятельностного (понимание ведущей роли и значения категории «коммуникативность», умение пользоваться ею в графическом дизайне; умение соотносить изобразительную чарть текста со шрифтовой; владение методами создания фирменного стиля; навыки переноса своего творчества на цифровую, программную и технологическую основы полиграфических технологий; представление о принципах правовой охраны объектов графического дизайна); мотивационно-ценностного (проектная установка: установка на познание, критику, преобразование, творчество В' сфере эстетического; на развитие своих профессионально значимых качеств; сочетание экстринсивных и интрисивных мотивов при доминирующей процессуально-содержательной мотивации; проектно-профессиональная идеология дизайнера; установка на проектирование текста-сообщения и визуальной среды; представление о себе как о будущем графическом дизайнере); индивидуально-личностного (образное мышление, формирующее морфологию дизайнерского объекта; специфика воображения и креативности; особые пропорции сочетания образного и понятийного компонентов).
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования ГЖГД в вузе, включает: создание деятельностно-ориентированного творческого пространства, позволяющего студентам проявлять профессиональную компетентность; развитие субъектной позиции обучающихся в учебно-творческой деятельности; создание установки студентов на креативность и самостоятельность; творческое внедрение передовых идей отечественного и зарубежного дизайн-образования в содержание и методику подготовки студентов-дизайнеров; использование в разработанном курсе по выбору авторской педагогической технологии, позволяющей развить у студента в комплексе умение смотреть на мир глазами зрителя, потребителя, заказчика, художнические навыки, умение критически оценивать существующие образцы и создавать новые.
Структура диссертации определяется поставленными задачами и логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
- процесс формирования ПЕСГД в вузе как целенаправленное создание и реализация педагогических условий для эффективного профессионального саморазвития и образования обеспечивается через его комплексность и целостность, единство развития ключевых, базовых и специальных компетенций;
- профессиональная компетентность графического дизайнера -интегративное личностное образование специалиста, отражающее качество его общеобразовательной, общехудожественной и специальной профессиональной подготовки, индивидуально-личностные характеристики, креативность, ценности, обеспечивающие успешность в профессиональной деятельности. В ПКГД реализуется творчество специалиста через понимание культурно-эстетических, визуально-коммуникативных проблем профессиональной деятельности, умение поставить в ней художественно-образные, конструктивно-технологические, коммуникативно-информационные задачи и решать их визуально-художественными средствами;
- специфика содержания и объектов профессиональной деятельности графического дизайнера обуславливают наличие особенностей ПКД. В когнитивно-деятельностном компоненте ПКГД — это ведущая роль и значение категории «коммуникативность», умение пользоваться ею в графическом дизайне; умение соотносить изобразительную часть текста со шрифтовой; владение методами создания фирменного стиля; навыки переноса своего творчества на цифровую, программную и технологическую основы полиграфических технологий; представление о принципах правовой охраны объектов ГД. Особенности мотивационно-ценностного компонента ПКГД: проектная установка дизайнера (сочетающая установки на познание, критику, преобразование и творчество в сфере эстетического); установка на развитие качеств личности, лежащих в основе профессионального развития; проектно-профессиональная идеология дизайнера; установка на проектирование текста-сообщения и визуальной среды; представление о себе как о будущем графическом дизайнере. Особенности индивидуально-личностного компонента ПКД - это особое образное мышление, формирующие морфологию дизайнерского объекта; специфика воображения и креативности, пропорций сочетания • образного и понятийного компонентов;
- в целях совершенствования процесса формирования ГЖГД в вузе эффективна реализация комплекса следующих педагогических условий. Это создание деятельностно-ориентированного творческого пространства, позволяющего студентам проявлять профессиональную компетентность графического дизайнера; развитие субъектной позиции обучающихся в учебно-творческой деятельности; создание установки студентов на креативность и самостоятельность; творческое использование передовых идей отечественного и зарубежного дизайн-образования в содержании и методике подготовки студентов-дизайнеров; реализация курса по выбору «Профессиональная компетентность дизайнера», в котором используется авторская педагогическая технология.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы и осмысления ее результатов обозначились другие направления исследования данной проблемы: межпредметные связи как средство совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности дизайнера в вузе (эффективное использование цвета в графическом дизайне при освоении дисциплин «Пропедевтика», «Проектирование в графическом дизайне», «Живопись», «Цветоведение и колористика», «Технологии полиграфии» и др.); роль учебной группы в развитии творчества студентов; влияние других факторов на процесс формирования профессиональной компетентности дизайнера в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе"
На правах рукописи
КУЛЕШОВА Александра Игоревна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНЕРА В ВУЗЕ
13.00.08-
Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
п 2 АПР 2003
Тула 2009
003465966
Работа выполнена на кафедре «Теория и методика профессионального образования» ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Петровичев Владимир Матвеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ядвиршис Людмила Анатольевна
Ведущее учреждение:
кандидат педагогических наук, доцент Иванова Виктория Ивановна
Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова
Защита диссертации состоится «29» апреля 2009 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д217.270.01 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 4, аудитория 205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 125.
Автореферат разослан «27» марта 2009 г.
Автореферат размещен на сайте университета www.tspu.tula.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
И. Л. Федотеико
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Радикальные социально-экономические реформы в российском государстве вызвали ряд противоречивых тенденций в обществе. К их числу можно отнести и повышение внимания граждан к материальной и эстетической сторонам жизни. Многие люди стремятся приобрести больше красивых товаров, эстетически обустроить жилище, воплотить идеи дизайна в свою жизнь. Если эти потребности не гипертрофированы, не становятся «единственной целью в жизни», а являются естественным желанием сделать жизнь красивой, то необходимо позитивно их удовлетворять. Этому способствует активная деятельность компетентных профессионалов-дизайнеров, которые получают подготовку во многих вузах страны.
Интегрируя достижения науки, искусства и промышленности вокруг человека, дизайн направлен на максимально полное удовлетворение его потребностей, среди которых - стремление к прекрасному, к самореализации. Используя опыт и достижения культуры, дизайн создает ее и одновременно приближает к человеку. В то же время дизайн является мощным инструментом развития личности, ее творческого потенциала.
Большую роль в опережающем моделировании образа профессии (дизайна) и воспроизводстве профессиональной компетентности ее носителей (дизайнеров) играет высшее профессиональное дизайн-образование, готовящее квалифицированных специалистов разных видов дизайна.
В последние годы интенсивно развивается такой вид дизайна, как графический, поскольку в современном обществе и рыночной экономике учитываются эстетические потребности населения и желание производителей успешно продать привлекательно упакованный товар. Сферу графического дизайна составляет весь визуальный мир, окружающий человека, все, что печатается и тиражируется. Однако уровень графического дизайна и качество его продукции не всегда соответствует современным требованиям. Невысокое качество ряда произведений графического дизайна обусловлено низкой профессиональной компетентностью графических дизайнеров (ПКГД). Важность формирования ПКГД обусловлена тем, что с ее помощью можно художественно-образными средствами упорядочить окружающую человека визуальную среду, создать психологически комфортную атмосферу. Успешность профессиональной деятельности дизайнера зависит от овладения специальными знаниями и технологиями, от его способностей, мотивационно-ценностной сферы личности в целом, что является важными педагогическими составляющими компетентности.
Общие подходы к пониманию сущности и структуры компетентности изложены в работах В. М. Басовой, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, В. Г. Подзолкова, Дж. Равена, Н.С.Розова, В. А. Сластенина, В.В.Серикова, Ю. Г. Татура, Р. X. Тугушева, И. Л. Федотенко, А. В. Хуторского, Н. А. Шайденко, Л. А. Ядвиршис. Компетентность специалиста промышленного производства (инженера) изучали Н. А. Банько, О. Н. Ларионова, Г. Н. Синицына, С. А. Татьяненко и др.
Дизайн-образование в высшей школе исследовали В. Р. Аронов, В. Г. Бандорин, А. Л. Дижур, А. Н. Лаврентьев, Л. Б. Переверзев, В. И. Пузанов, С. И. Серов, А. Г. Устинов, О. В. Чернышев и др. Исследователи И. В. Афанасьева, Е. М. Базилевич,
Э. де Боно, И. М. Верткин, В. П. Зинченко, И. С. Каримова, Т. М. Кауда, В. Ф. Колейчук, В. Т. Кудрявцев, А. М. Матюшкин, М. Д. Полтавская, Н. А. Федорова, Ю. А. Фильчакова изучали способности, необходимые дизайнеру, и его профессионально значимые качества. Некоторые вопросы подготовки дизайнеров отражены в работах О. В. Арефьевой, У. В. Аристовой, С. Г. Мизевича, Р. Ф. Мухутдинова, В. В. Соловьевой, И. П. Постникова, О. Ю. Прудовской. Проблемы формирования профессиональной компетентности дизайнера по костюму рассматривались в исследованиях Ю. М. Бундиной, Е. Н. Ковешниковой, Л. А. Сафиной, И. Б. Торшиной; инженерно-технической компетентности - С. В. Фроловой; компетентности будущего специалиста в процессе обучения живописи - А. А. Вилковой, профессиональной культуры дизайнера - Т. В. Матвеевой, И. В. Тарабриной; профессиональной компетентности дизайнера в техническом колледже - И. Р. Абсалямовой.
В большинстве исследований дизайн-образования выделяют проблему интеграции знаний, получаемых студентом при освоении различных дисциплин, не уделяя должного внимания образовательным технологиям. Необходимо также отметить отсутствие специальных исследований профессиональной компетентности графического дизайнера.
В теории и практике подготовки специалистов графического дизайна можно выявить ряд противоречий между:
- потребностью практики в формировании ПКГД у студентов, обучающихся дизайну, и недостаточной разработанностью теории и методики формирования профессиональной компетентности графического дизайнера в педагогической науке;
- преподаванием отдельных дисциплин, содержащих: необходимые дизайнеру знания, и спецификой графического дизайна как междисциплинарного вида деятельности, требующего использовать философские, психологические, композиционные, историко-искусствоведческие знания;
- сложившейся практикой зарубежного дизайн-образования и социокультурными условиями развития отечественного дизайна.
Выявленные противоречия, актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе».
Цель исследования: теоретически обосновав и выявив сущность, структуру и особенности профессиональной компетентности графического дизайнера, определить педагогические условия совершенствования процесса формирования ПКГД в вузе.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной компетентности графического дизайнера будет эффективным, если:
- обеспечивается комплексность и целостность формирования ПКГД в образовательном процессе, единство развития ключевых,: базовых и специальных компетенций;
- определены и учтены особенности профессиональной компетентности графического дизайнера в когнитивно-деятельностном, мотивационно-ценностном, индивидуально-личностном компонентах ПК;
- творчески внедрен передовой отечественный и зарубежный опыт;
- обеспечиваются следующие педагогические условия: создано деятельнэстно-ориентированное творческое пространство, позволяющее студентам проявлять профессиональную компетентность; развиваются субъектная позиция обучающихся в учебно-творческой деятельности и установка студентов на креативность и самостоятельность; в содержание подготовки включен курс по выбору «Профессиональная компетентность дизайнера», в котором используется авторская педагогическая технология, позволяющая развить у студента в комплексе умение смотреть на мир глазами зрителя, потребителя, «другого человека» (В. В. Давыдов), художнические навыки, умение критически оценивать существующие образцы и создавать новые.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и структуру профессиональной компетентности будущего специалиста.
2. Выявить особенности профессиональной компетентности графического дизайнера.
3. Охарактеризовать передовой отечественный и зарубежный опыт дизайн-образования.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста-дизайнера.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические обоснования сущности понятий «компетентность», «профессиональная компетентность» В. М. Басовой, Ю. Г. Татура, В. А. Сластенина, Н. В. Кузьминой, Э. Ф. Зеера, А. К. Марковой, И. А. Зимней, Н. А. Шайденко, Л. А. Ядвиршис; идеи ключевых, базовых и специальных компетенций; философские идеи природы креативности, доказывающие возможность обучения творчеству (М. Я. Ярошевский, М. Синтонен, Дж. Аллан, Д. Перкин, Г. Груббер, В. И. Самохвалова); положения психологии творчества (Л. С. Выгодский, Я. А. Пономарев), психологии одаренности (А. М. Матюшкин); психологии зрительного восприятия и образного мышления (Р. Арнхейм, В. П. Зинченко, И. Я. Каплунович, И. С. Якиманская); исследования проблемы развития творческого воображения последователей Г. С. Альтшуллера и его научной школы (М. И. Меерович, Л. И. Шрагина); теория, методика, методология дизайна (В. Ф. Рунге, В. В. Сеньковский, В. Т. Шимко, Л. М. Холмянский, А. С. Щипанов и др.), промышленной графики.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методе» исследсяания: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация и др.); общепедагогические методы (анализ документов, рукописей, литературных источников, материалов на электронных носителях, опросные методы (анкетирование, тестирование), изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующего и формирующего экспериментов и др.); прогностическо-верификационные методы
(экспертные оценки, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.
Опытно-экспериментальная база исследования - гуманитарный факультет Тульского государственного университета, кафедра «Дизайн».
Исследование проводилось в несколько этапов.
Па нервом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы в неихолого-педагогической и специальной литературе, изучался опыт подготовки графических дизайнеров, проводился анализ формирования профессиональной компетентности и российских и зарубежных вузах. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.
На »тором л апе (2006-2009 гг.) проводились опытно-экспериментальная работа, осуществлялась обработка результатов исследования, формулирование основных выводов и подготовка текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определена содержательная характеристика профессиональной компетентности графического дизайнера, отражающая целостность и единство структурных и функциональных ее компонентов;
-раскрыта специфика содержания профессиональной компетентности графического дизайнера, заключающаяся в: понимании значения и ведущей роли категории «коммуникативность»; умении пользоваться ею в графическом дизайне; установке на проектирование текста-сообщения и визуальной среды; навыке переноса своего творчества па цифровую, программную и технологическую основы полиграфических технологий;
•определены и экспериментально подтверждены педагогические условия совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнены научные положения о сущности профессиональной подготовки специалиста-графического дизайнера: уточнено определение понятия «профессиональная компетентность графического дизайнера»; обоснованы эффективные технологии подготовки графического дизайнера, что является вкладом в разработку содержания, форм и методов профессионального образования дизайнеров и служит основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследовании и созданное содержательное, организационное и методическое обеспечение процесса формирования Г1КГД, разработанный курс «Профессиональная компетентность дизайнера» мо1ут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов-дизайнеров.
Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, длительностью изучения педагогической практики графического дизайна, разнообразием источниковедческой базы, подтверждением гипотезы в результатах опытно-экспериментальной работы.
Личный вклад автора в исследование заключается в уточнении сущности понятия «профессиональная компетентность графического дизайнера», в выявлении
особенностей его профессиональной компетентности, п разработке курса но выбору «Профессиональная компетентность дизайнера», применении адатиронаппых технологий для эффективной подготовки графического дизайнера.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Дизайн», «Образовательные технологии и педагогика» Тульского государственного университета, Всероссийской научно-практической конференции «Дизайн 2005» (июнь 2005 г.), на межвузовской научно-практической студенческой конференции «Гендерная социализация в современном обществе: взгляд молодежи», XVI, XVII Всероссийских чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI иск: гуманитарные и социально-экономические науки».
Результаты исследования внедрялись автором в учебном процессе в Тульском государственном университете.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность графического дизайнера - иптаратнвное личностное образование специалиста, отражающее качестпо его общеобразовательной, общехудожествсшюй и специальной профессиональной подготовки, иидивидуальио-личностные характеристики, креативность, ценности, обеспечивающие успешность в профессиональной деятельности. В ПКГД реализуется творчество специалиста через понимание культурно-эстетических, визуально-коммуникативных проблем профессиональной деятельности, умение поставить в ней художественно-образные, конструктивио-технологические, коммуникативно-информационные задачи и решать их визуально-художественными средствами.
2. Профессиональная компетентность графического дизайнера характеризуется целостностью, динамичностью и единством структурных (цель,, содержание, формы и методы обучения) и функциональных компонентов: когнитивно-деятельностного (понимание ведущей роли и значения категории «коммуникативность», умение пользоваться ею в графическом дизайне; умение соотносить изобразительную часть текста со шрифтовой; владение методами создания фирменного стиля; навыки переноса своего творчества на цифровую, программную и технологическую основы полиграфических технологий; представление о принципах правовой охраны объектов ГД; мотиванионно-ценностного компонента ПКГД (проектная установка: установка на познание, критику, преобразование, творчество в сфере эстетического; на развитие своих профессионально значимых качеств; сочетание экстринсивиых и иптрисшшых мотивов при доминирующей процессуально-содержательной мотивации; проектио-профессиоиальная идеология дизайнера; установка на проектирование текста-сообщения и визуальной среды; представление о себе как о будущем графическом дизайнере); индивидуально-личностного (образное мышление, формирующее морфологию дизайнерского объекта; специфика воображения и креативности; особ;,:с пропорции сочетания образного и понятийного компонентов).
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий •.'.ффскти.шюсп, процесса формирования ПКГД в вузе, включает: создание деятельпостпо-ориентированного творческого пространства, позволяющего студентам проявлять профессиональную компетентность; развитие субъектной позиции обучающихся и учебно-творческой деятельности и установки студентов на креативность и самостоятельность;
реализацию курса по выбору «Профессиональная компетентность дизайнера» с использованием авторской педагогической технологии.
Структура диссертации определяется поставленными задачами и логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Профессиональная компетентность графического дизайнера как психолого-педагогическая проблема» раскрываются сущность и структура профессиональной компетентности специалиста, особенности профессиональной компетентности графического дизайнера, влияние передового отечественного и зарубежного опыта дизайн-образования на формирование профессиональной компетентности графического дизайнера.
Теоретический анализ феномена профессиональной компетентности специалиста, особенно инженера (по причине общих компонентов в структуре инженера и дизайнера), синтез точек зрения ученых В. М. Басовой, В. В. Серикова, Н. В. Кузьминой, Н. С. Розова, Э. Ф. Зеера, А. К. Марковой, И. А. Зимней, В. А. Сластенина, 10. Г. Татура, Н. А. Шайденко и др. позволили нам исследовать сущность и структуру компетентности. Это понятие играет в современном образовании интеграционную, надпредметную роль, состоит из большого количества компонентов, которые способны компенсировать и дополнять друг друга. Профессиональная компетентность включает совокупность знаний, умений, навыков, опыта, мастерства, связанных с профессиональной деятельностью; определенную организацию сознания, отражающую субъективные свойства специалиста; инициативу и ответственность за свою деятельность, стремление к ее постоянному совершенствованию; определяет успешность в профессиональной деятельности, способствует личностной самореализации; личностно обусловлена и неразрывно связана с понятием «готовность» (мотивационный аспект»), а также успешность (временной аспект).
По нашему мнению, профессиональная компетентность специалиста представляет собой сложное личносгное образование, определяющее деятельность специалиста и основанное на общекультурных и профессиональных знаниях, умениях и навыках, имеющее индивидуальную, творчески мотивированную и социальную направленность личности, обеспечивающее эффективное решение профессиональных задач.
В структуре профессиональной компетентности специалиста можно выделить такие компоненты, как когнитивный (владение знаниями содержания), операционно-деятельностный, поведенческий (формирование умений, опыт проявления компетентности); мотивационный (развитие мотивационно-ценностной сферы); индивидуально-личностный (необходимые для выполнения деятельности способности, психологические качества личности, эмоционально-волевая регуляция процесса и результата проявления компетентности).
Авторы большинства публикаций по проблемам профессиональной компетентности специалиста-инженера единодушны в том, что ее сущностной
характеристикой является творчество, под которым подразумеваются как преобразования в сознании и поведении субъекта, так и порождаемые им, но и отчуждаемые от него продукты.
Изучение проблем креативности в современной философии (Дж. Аллан, Д. Перкин, М. Синтонен и др.) позволяют положительно ответить на вопрос о возможности обучения творчеству. Новые открытия в современном научном знании, особенно связанные с компьютерными технологиями, доказывают, что творчество требует общей способности к установлению аналогий и сходств, методичности работы, упорства, «эмоционально-эстетической привязанности к деятельности». При этом системный подход к процессу творчества должен быть трехаспектным, интегрирующим его составляющие: предметную (эвристики: аналогии, метафоры, модели), социальную (когнитивно-диалогическая активность субъекта) и личностную (уровень притязаний, внутренняя мотивационная напряженность) (М. Г. Ярошевский).
В настоящее время дизайнерская и инженерная деятельность во многом сближаются, поскольку обе имеют проектную составляющую, включая такие базисные формы проектной деятельности, как критика, исследование, проектирование, одни и те же этапы. Особенность дизайнерского проектирования состоит в его двойном целеполагании - соединить утилитарно-практическое и художественное начала, стремясь к достижению единства пользы и красоты, что выступает основной ценностью проекта, задает критерии его оценки, как экспертной, так и потребительской. При этом целевые установки дизайнера на совпадение пользы и красоты являются основной особенностью его ПК, а знание ведущей роли и значения категории «функция» в процессе дизайнерского проектирования представляет собой особенность когнитивного компонента ПК дизайнера.
В ходе реализации своих проектных идей дизайнер должен отслеживать интегральные впечатления - целевые установки, по которым содержание дизайнерской формы находит путь к сердцу потребителя: эмоциональная ориентация, масштабность, тектоника, образность, которые являются базовыми категориями дизайнерского проектирования, знание которых мы включаем в особенности когнитивного компонента ПКД. Ориентированность дизайна на обязательную массовую реализацию, технологичность и реалистичность производства, возможности материалов и их комбинаций как средства эстетической выразительности, постоянное внедрение в производство научных разработок и технических новшеств, экологические требования к используемым материалам раскрывают содержание категории «технологической формы» и следующей особенности когнитивного компонента ПКД - знание роли и значения категории «технологической формы», включающее роль и значение материала в проектировании. Знание категории «образ», отражающей целостный подход к проектируемому объекту и связывающей аспекты функциональности, морфологии, технологической формы с точки зрения целостного образа человека, представляет собой следующую важную особенность когнитивного компонента ПКД.
Дизайнер создает форму дизайнерского произведения в соответствии с законами художественной деятельности, которые составляют теорию композиции. Знание причины возникновения композиции, основной закономерности, условной формулы композиционных связей, видов итоговых композиционных структур,
принципов гармонизации является следующей особенностью когнитивного компонента ПК дизайнера.
Символическое значение цвета, его социокультурная обусловленность, субъективность цветового восприятия, способность цвета вызывать различные эмоции и чувства раскрывают потенциал цвета как инструмента дизайна и содержание такой особенности когнитивного компонента ПКД, как понимание роли и значения цвета в дизайне.
В диссертации выделены также следующие особенности ПКД: знание сущности, роли и значения понятия фирменного стиля и умение создавать его, знание временных факторов, влияющих на дизайн (современная культура, мода, возможности производства, черты продуктов современного дизайна и др.), знание и учет психологии потребителя.
В результате освоения профессиональных знаний, выделенных нами как особенности ПК дизайнеров, у студентов формируются дизайнерские умения, составляющие деятельностный компонент ПК дизайнера, которые определены в государственном образовательном стандарте ВПО специальности 070601 «Дизайн».
Графическое изображение помогает формировать, развивать и выражать проектный замысел, обеспечивает переход от мысленно созданного образа к работе с его предметно-знаковым воплощением: умение пользоваться объемно-графическими средствами моделирования объектов дизайна, в том числе компьютерной графикой, является важнейшей особенностью деятельностного компонента ПКД.
Для того чтобы объект и су&ьект пришли во взаимодействие и процесс проектирования состоялся, необходимо наличие трех исходных установок субъекта: познавательной (изучение объекта, социально-культурной ситуации), критической, т. е. ценностной (переосмысление объекта, ситуации, выявление их негативных сторон, формирование проблемы и целей проектирования), преобразовательной (направленность на творчество в сфере эстетического). Категория «творческая направленность личности» дизайнера выражает направленность на саморазвитие, преодоление недостатков собственной профессиональной деятельности, стремление развивать творческие способности. Для дизайнера характерно сочетание экстринсивных (престиж, материальные стимулы) и интрисивиых (удовольствие от самого процесса проектно-творческой деятельности) мотивов при доминирующей процессуально-содержательной мотивации. Проектно-профессиональная идеология дизайнера - совокупность идеалов, принципов дизайнерского проектирования, определяемая надпрофессиональным мировоззрением, т. е. общеидеологическими, общефилософскими, общеэстетическими, общеэтическими принципами, выраженная в эталонах профессионализма. Сообразно с ними дизайнер соотносит объект своей работы, ставит задачу, то есть определяет главную тему творчества, что является важнейшей особенностью мотивационно-ценностной составляющей его ПК.
Основываясь на исследованиях И. Я. Каплунович, В. П. Зинченко, И. С. Якиманской, можно сделать вывод, что пространственная структура дизайнерского объекта, его морфология, формируется в образном мышлении субъекта на пересечении пяти основных подструктур: топологической, проективной, порядковой, метрической, композиционной (алгебраической).
Способность «видеть целое раньше частей» (В. Т. Кудрявцев), умение смотреть на мир «глазами другого человека», всего человеческого рода (В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков), непосредственно участвуя в дизайн- проектировании, представляют собой особенности воображения дизайнера.
Среди необходимых дизайнеру качеств наиболее часто отмечают креативность; особенность креативности дизайнеров в новаторстве: они относятся к миру, в котором живут, как преобразователи.
В деятельности графического дизайнера проявляются все вышеперечисленные особенности. Однако функциональность графического дизайна обладает определенной спецификой: меньшей степенью материальности, предметности, направленности на создание у потребителя желаемого для него образа себя, опираясь на существующие в социокультурном пространстве значения символов, клише, цвета, используя архетипы. Графический дизайнер проектирует не предмет-эталон для промышленности, а визуальное сообщение, обладающее стимулирующим, мотивирующим воздействием. Понимание ведущей роли и значения категории «коммуникативность» и умение пользоваться ею при проектировании в графическом дизайне мы считаем главной особенностью ПКГД, а установка на проектирование текста-сообщения и визуальной среды, представление о себе как о будущем графическом дизайнере являются его мотивационно-ценностными особенностями.
Однако при проектировании графическому дизайнеру потребуются и специальные знания видов и гарнитур шрифтов, умение использовать образную выразительность типографических средств, фотографики, применить эксклюзивную ручную графику. Поэтому профессиональное умение соотносить изобразительную часть текста со шрифтовой является следующей особенностью когнитивно-деятелышетного компонента ПКГД.
В диссертации обоснованы такие важные особенности ПКГД, как умение использовать ЭВМ и другие материально-технические ресурсы на разных стадиях создания графического дизайна, знание современных печатных технологий, готовность постоянно совершенствовать, обновлять свои знания, знание аспектов, обеспечивающих правовую охрану объектов ГД. Будущему дизайнеру необходимо не только знание выдающихся образцов ГД, но и осознание ГД как системы, для которой подсистемами являются актуальные социально-экономические проблемы, технологии графического отображения информации, а надсистемами - дизайн, стиль, проектная культура и культура в целом.
Теоретический анализ проблемы позволил нам сформулировать основное понятие нашего исследования - профессиональная компетентность графического дизайнера - интегративное личностное образование специалиста, отражающее качество его общеобразовательной, общехудожественной и специальной профессиональной подготовки, индивидуально-личностные характеристики, креативность, ценности, обеспечивающие его успешность в профессиональной деятельности. В ПКГД реализуется творчество специалиста через понимание культурно-эстетических, визуально-коммуникативных проблем профессиональной деятельности, умение поставить художественно-образные, конструктивно-технологические, коммуникативно-информационные задачи и решать их визуально-художественными средствами.
Процесс формирования профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе мы определяем как целенаправленное создание и реализацию педагогических условий для эффективного профессионального саморазвития и образования, в ходе которого осуществляется взаимодействие студентов с педагогами-носителями профессиональной культуры в активной учебно-творческой деятельности, используется весь арсенал ее средств и возможностей.
В диссертации раскрыты возможности ГОС ВПО специальности для формирования особенностей ПКГД. Существующий ГОС ВПО специальности в целом дает возможность формировать профессиональную компетентность специалиста-графического дизайнера, однако существуют значительные резервы в совершенствовании как содержания, так и методики исследуемого процесса.
В соответствии с целью исследования мы проанализировали опыт ведущих отечественных дизайнерских школ: Московское высшее художественно-промышленное училище им. С. Г. Строганова (Московская школа дизайна), Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия (Ленинградская школа дизайна), Уральская государственная архитектурно-художественная академия (Уральская школа дизайна), а так же зарубежные школы дизайн-образования в США (Висконсинский университет) и Австралии, выявили основные идеи, которые, на наш взгляд, способны решить проблему исследования, а затем, творчески их переработав с учетом практики, контингента обучаемых, социокультурных условий региона, условий кафедры «Дизайн» ТулГУ, предложили свой вариант содержательного и процессуального наполнения процесса формирования ПКГД.
Мы связали совершенствование процесса формирования ПКГД будущих специалистов с содержанием курса по выбору, позволяющим сформировать как особенности профессиональной компетентности дизайнера, так и особенности ПКГД, восполнить недостающие знания, умения и навыки, развить творческие способности. Основные идеи курса - это повышенное внимание к методике дизайна, развитие установки на творчество, способности аргументации своих решений, ознакомление студентов с современным искусством, экологическими аспектами дизайнерского проектирования, развитие умений моделировать объекты дизайна (скетчинг).
В ходе исследования мы определили, что процесс развития индивидуально-личностных особенностей ПКГД в вузе может быть обеспечен следующими взаимодополняющими условиями: создание «креативной» среды; развитие ассоциативно-образной стороны формообразования; знакомство студентов с методами творческой деятельности, технологиями, стимулирующими творческие способности; использование творческого метода в общехудожественных и специальных дисциплинах.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности будущего графического дизайнера» определены педагогические условия и результаты проведенной работы, обоснована эффективность влияния созданных нами условий на развитие профессиональной компетентности дизайнеров.
В опытно-экспериментальной работе на констатирующем этапе приняло участие 215 студентов ТулГУ, у которых изучался уровень сформированное™ особенностей профессиональной компетентности дизайнеров и графических дизайнеров. На данном этапе работы использовались опрос, анкетирование, экспертная оценка процесса и продуктов творческой деятельности студентов.
В соответствии со структурой ПКГД мы выделили мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и индивидуально-личностный обобщенные критерии ее сформированности. Степень сформированное™ каждого из критериев замерялась с помощью группы показателей.
Показатели низкого уровня сформированности ПКГД: пассивность в профессиональной подготовке, отсутствие целостной картины профессиональной деятельности, недостаточность знаний даже для решения типовых заданий; невладение общими способами выполнения действий; приоритетность метода «проб и ошибок»; стереотипность сравнений-ассоциаций на основе поверхностных, формальных признаков, без детализации; осознание значения способности мысленно ставить себя на место потребителя в ГД; случайное удачное «попадание» в целевую аудиторию.
Показатели среднего уровня сформированности ПКГД: отсутствие целостности в системе внутренней и внешней мотивации профессиональной подготовки дизайнера; обобщенная картина профессиональной деятельности; невысокий уровень системности теоретических знаний; способность принимать правильные решения только в типичных ситуациях; адекватность выбора способа выполнения действия; сравнения-ассоциации с элементами детализации; отражение субъективного опыта; чувство юмора; стремление постоянно мысленно ставить себя на место потребителя в ГД; сформированный усредненный образ представителя целевой аудитории.
Показатели высокого уровня: эффективное целостное новообразование внутренней и внешней мотивации профессиональной подготовки дизайнера; сформированное^ не только познавательных, но и личностно значимых профессиональных мотивов и интересов; проявление системы профессиона1ьных знаний, их интеграция, перенос знаний в незнакомые ситуации; эффективное решение традиционных и нетрадиционных проектных задач; способность к «порождению» нового, стремление «проявить» себя в создании метафоры, яркого и творческого образа; «вживание» в потребителя; понимание всех тончайших нюансов продукта, для которого разрабатывается ГД; легкое «попадание» в целевую аудиторию.
По результатам констатирующего этапа исследования были выбраны экспериментальная (26 студентов) и контрольная (27 студентов) группы с близкими уровнями сформированности ПКГД.
В экспериментальной группе при изучении сформированности особенностей креативности 53 % студентов смогли предложить лишь стереотипные либо оригинальные «прямые» сравнения (низкий уровень). 39 % студентов продемонстрировали средний уровень, и 8% - высокий. В целом данные экспериментальной группы схожи с контрольной: 55 % студентов - низкий уровень, 34 % студентов - средний и 11 % - высокий.
В результате исследования уровня сформированности мотивационно-ценностных особенностей у 10% студентов был выявлен низкий уровень. 40%
студентов продемонстрировали средний уровень, и 50 % - высокий. В целом данные по экспериментальной группе схожи с контрольной: 8 % студентов - низкий уровень, 47 % студешш - средний и 45 % - высокий.
Анализ показал, что у студентов не в достаточной степени развиты особенности креативности, ироектпо-профессиональная идеология дизайнера, теоретические и методические основы когнитивно-деятельностного компонента ПКГД. Результаты проведенного анкетирования в целом совпали с экспертной оценкой творческой деятельности и ее продуктов (высоким уровнем сформированное™ когнитивно-деятелыюетных особенностей ПКГД обладают 35 % студентов, средним - 40 %, низким - 25 % студентов контрольной группы. Высоким уровнем сформированное™ когнигишю-деятельностных особенностей ПКГД обладают 30 % студентов экспериментальной группы, средним - 40 % студентов, низким - 30 %) .
Полученные результаты исследования позволили нам определить основные педагогические условия совершенствования процесса; формирования ПКГД и ведущие направления реализации про1раммы опытно-экспериментальной работы, которая составила суть формирующего этана эксперимента.
Одним из гчивпых и первым направлением нашей работы мы определили разработку и реализацию курса но выбору «Профессиональная компетентность дизайнера». При изучении понятия «профессиональная компетентность» мы старались донести до студентов идею Дж. Равена, что в основе компетентности лежат ценностные ориентации личности, развиваются не только знания, умения, опыт, но инициативность и творческий подход к проблемам Постижение, понимание себя, своих истинных мотивов и ценностей и строительство с их учетом собственной профессиональной я-концепции лежит в основе развития профессиональной компетентности.
Изучение студентами темы «Профессиональная компетентность графического дизайнера» позволяло актуализировать у них знания в области методики дизайнерского проектирования, дополнить их. Курс содержал основы психолого-недагогических знаний, на которых базируются методы развития творческого воображения, сами методы с использованием логического, эмоционально-образного подходов. Развитие представления о временных (вариативных) факторах, влияющих па дизайн, включало особенности эпохи постмодернизма, профессионально ориентированные основы психологии моды, проявление данных факторов в промышленном и в графическом дизайне, особенности современного визуального языка, связанные с современными полиграфическим технологиями. Тема «Экологическая эстетика» помогала студентам освоить знания о временных факторах, влияющих на дизайн; развить совокупность общеидеологических, общефилософских, общеэтических принципов, социальную ответственность дизайнера; актуализировать категории «технологической формы» и материала. Тема «Эволюция художественно-образной выразительности в графическом дизайне : в процессе развития полиграфических средств» была взаимосвязана с рядом дисциплин ГОС ВПО специальности и содержала краткую характеристику трех этапов развития
' ьелополг.ский В. И., Трофимова И. П. Джон Равен в России. Цит. по www.cogiio-ccntt'c.com/'pat;e.plip?idc-330 (сайт посещен 12 марта 2009 г.)
полиграфических средств, показывала историческое место гравюры, офорта, литографии в эволюции технологий печати, знакомила студентов с творчеством выдающихся мастеров, работавших в офорте, литографии и гравюре, ргавииая нроектно-профессиональную идеологию дизайнера.
Вторым направлением реализации программы онытно-экенерименгалыюй работы стало использование педагогической технологии, способной, на наш взгляд, эффективно влиять на совершенствование процесса формирования 11КГД у будущих специалистов. Учет определения сущности педагогических технологий различных авторов (С. Я. Батышев В. П. Беспалько, Б.Т.Лихачев, М.М.Левина, Г. К. Сслснко и др.), позволил сформулировать понимание педагогической технологии, направленной на формирование Г1КГД и се особенностей, как совокупности псидолото-педагогических установок (Б. Т. Лихачев), определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, приемов, действий, последовательность выполнения которых обеспечивает формирование значимых в дизайнерской деятельности личностных качеств будущего специалиста, а также актуализацию знаний, умений и навыков, полученных не только в ходе обучения в вузе, но и в художественной деятельности в период учебных, производственных практик, самостоятельной творческой работы, при освоении художественного наследия выдающихся мастеров живописи, графики и дизайна.
В ходе нашего исследования развивались особенности креативности, согласованности логики с чувствами, воображением, фантазией. Студентам предлагались задания создать образ явления, предмета, хорошо знакомого, вовлеченного в сферу их субъективного опыта (изобразить вербш/ьно и графически звук весенней капели, звонок своего мобильного телефона, звон колокола; вкус чая). Необходимо было формулировать вопросы, которые отражают не только свойства и признаки объекта, но и его связи с окружающим миром, личностное эмоциональное отношение. Создавая творческую обстановку, мы также пробуждали эмоциональное отношение к изучаемому предмету. Данные приемы могут применяться также при изучении дисциплин «Пропедевтика», «Проектирование в графическом дизайне ».
«Креативные технологии» И. И. Богомолова (УралГ'АХА), адаитирола/шме нами для подготовки графических дизайнеров, представляли собой набор достаточно искусственных приемов и действий, призванных «стронуть с места» и дать необходимый толчок-импульс ментальному движению студента к развитию собственного творческого потенциала, имеющих «встроенный механизм» создания новизны. Суть различных творческих технологий формообразования заключалась, например, в том, что пятно случайной формы стимулировало воображение обучаемых и истолковывалось как «силуэт» или фрагмент изображения сочиняемой формы знака. Выявляя членения, обусловленные графической пластикой случайного пятна, студенты получали изображение, которое интерпретировалось ими как эскиз знака. Технология формообразования по схеме «погружения в контекст» включала м себя графо-аиалитичсскую отработку студентом специально подготовленных педагогом образцов профессиональной эмблемной графики, где студенту указывали на структурные, пропорциональные, конфигурационные и другие стороны конкретных профессиональных эмблем. Психологическим механизмом воздействия креативной составляющей композиции на сознание обучаемого является установка на пробуждение
воображения и правильное, т. е. профессиональное видение. Данные технологии могут также применяться на дисциплинах «Пропедевтика», «Проектирование в графическом дизайне».
Студенты также осваивали локальную технологию создания нового названия продуста или брэнда (предложенную И. Л. Викентьевым, ТРИЗ - Шанс). Новое название, которое могло патентоваться, получалось в результате перевода ассоциаций от рекламируемого продукта на другие языки славянской группы. Использовались также методы поэтов-футуристов, соединявших фактуру звучания текста с фактурой его написания.
Гирлянда ассоциаций, направленная на расширение ассоциативного поля за счет осознанного управления процессом генерирования ассоциаций, позволяла за короткое время увеличивать количество ассоциативных комплексов, расширяя зону областей, из которых черпаются активные слова, не только находя, но и творя дополнительную информацию путем генерирования и комбинирования ассоциаций. Ценность этого упражнения связана с тем, что творческая деятельность всегда характеризуется дефицитом исходной информации.
Создание студентами творческих работ («Автопортрет) основывалось на методике дизайнерского проектирования. Деятельность студентов позволяла актуализировать свои знания из дисциплин «Основы проектной графики», «Проектирование в графическом дизайне», «Пропедевтика», «Живопись», формируя у них установку на создание не произведения искусства, а произведения графического дизайна.
«Составление словаря» терминов, понятий, определений и их значений по таким темам, как «Основные концепции искусства», «Художественные термины», «Основные стили в искусстве и дизайне», «Категории дизайна», «Термины графического дизайна» и др. актуализирует знания из таких дисциплин, как «История культуры и искусств», «История дизайна, науки и техники», «История графического дизайна и рекламы», пропедевтического курса графического дизайна, других общехудожественных и специальных дисциплин, доказывая, что дизайн жив междисциплинарными связями.
Написание рецензий или аннотаций на собственные творческие работы, дизайнерские проекты, произведения современного искусства, активно использовавшееся в ходе изучения дисциплин «История культуры и искусства», «История дизайна», «Проектирование в графическом дизайне», курса по выбору «ПКД», развивало проектно-профессиональную идеологию дизайнера, установку на познание объекта и его критику, умение анализировать произведения искусства и дизайна, склонность к аналитической и исследовательской работе, критичность по отношению к проектам и изделиям, выполненным другими. Данные особенности ПКД ршвивал'ись также посредством активного участия студентов в разнообразных выставках и конкурсах.
Дня целенаправленного развития у будущих дизайнеров коммуникативных составляющих профессиональной компетентности использовалась технология тренинга профессионально-коммуникативных умений, навыков и установок графического дизайнера, обеспечивающая эффективную коммуникацию с другими участниками дизайнерского проектирования.
Развитие умения планировать свою деятельность осуществлялось при помощи приема составления маршрутной схемы, высвечивающей промежуточные и предельные сроки, позволяющей увидеть свое местонахождение в проекте.
Диалогичность, деятельно-творческий характер, направленность на поддержку индивидуального развития студента, предоставление ему необходимого пространства свободы для принятия самостоятельных решений, творчества,: выбора содержания и способов учения и поведения свойственны используемым формам, методам, приемам учебно-творческой деятельности. Это позволило нам прийти к выводу, что используемая в ходе нашей опытно-экспериментальной работы педагогическая технология, направленная на развитие ПКГД и ее особенностей, является личностно ориентированной.
Использование педагогической технологии, направленной на развитие ПКГД и ее особенностей, включает в себя следующие этапы.
1 этап (1-4 семестры). Организация условий правильного усвоения базовых знаний, профессионально значимой информации, формирование понятийного аппарата студентов, освоение ими способов и методов профессионального мышления. Задача данного периода - раскрепостить креативные способности студентов, добиться свободы композиционного самовыражения. На развитие особенностей креативности, согласованности логики с воображением, умений пользоваться объемно-графическими средствами моделирования объектов дизайна, дисциплинированности и умения планировать свою деятельность направлены технологии формообразования на основе силуэтного поиска и по схеме «дефрагментации образца», приемы расширения ассоциативного поля и составления маршрутной схемы.
Второй этап (5-8 семестры). Период общепрофессионального обучения. Накопление необходимого количества профессиональных знаний, становление интеллектуальных умений и профессиональных навыков работы с материалами: технология формообразования по схеме «погружения в контекст»; развитие умения создавать фирменный стиль; составление словаря, рецензии, аннотации, выставки; творческие работы.
Третий этап (9-10 семестры). Систематизация, углубление и обобщение полученных знаний. Творческие работы, технологии тренинга профессионально-коммуникативных умений.
Завершением нашей опытно-экспериментальной работы стал контрольный этап, в ходе которого мы исследовали эффективность разработанных нами педагогических условий совершенствования процесса формирования ПКГД в вузе. Для этого мы сравнили результаты обучения студентов в экспериментальных и контрольных группах. В качестве объектов контроля были выбраны те же знания, умения, мотивы, ценности, личностные качества студентов, которые оценивались во время констатирующего эксперимента, и на развитие которых была направлена наша опытно-исследовательская работа.
Уровни сформированное™ особенностей креативности
60-
50 40
»студентов 3020 10 0-1
I
Ш 1 11 1 1 ... 1
>х >Х >5 )Х ж
X § 1 X X §
1 8- 8 з ш X X ф 8- 8 г т
□ эг ® кг
до эксперимента после эксперимента
Гистограмма 1. Сформированность особенностей креативности в экспериментальной и контрольной группе до и после эксперимента
Уровни сформированности мотивационно-ценностных особенностей
Гистограмма 2. Динамика сформированности мотивационно-ценностных особенностей профессиональной компетентности графического дизайнера
Материалы гистограмм показывают, что в экспериментальных группах динамика формированное™ особенностей ПКГД выше, чем в контрольных. Возросла оригинальность курсовых проектов по специальным дисциплинам студентов экспериментальных групп. 39 % студентов экспериментальных групп приняли участие в профессиональных, дизайнерских и художественных выставках и конкурсах.
Таблица 1
Динамика развития когнитивно-деятелыюстного компонента в %
Когнитивные особенности ПКГД Констатирующий этап Контрольный этап
КГ ЭГ КГ ЭГ
Знание ведущей роли и значения категории функции в дизайне, и умение пользоваться ею при проектировании в графическом дизайне 34 29 36 70
Умение использовать категории «образность», «эмоциональная ориентация», «масштабность», «тектоника» при проектировании в графическом дизайне 40 25 47 75
Знание теории композиции, включающее первопричину возникновения композиции, основную закономерность, условную формулу композиционных связей, виды итоговых композиционных структур, принципы гармонизации, средства композиции (пропорции, симметрия, контраст, нюанс, ритм и т. д.), и умение их использовать в произведениях графического дизайна 31 28 30 57
Умение использовать цвет в проектировании объектов графического дизайна 38 34 40 60
Знание современных печатных технологий, готовность постоянно совершенствовать, обновлять свои знания 24 26 28 55
Знание сущности, роли и значения понятия фирменного стиля и умение создавать его 29 27 45 60
Знание аспектов, обеспечивающих правовую охрану объектов ГД - плоскостных промышленных образцов и товарных знаков 3 4; 7 70
Знание временных факторов, влияющих на дизайн: современная культура, мода, возможности производства, черты продуктов современного дизайна, использование современного визуального языка - и умение их учитывать в графическом дизайне 15 17 19 56
Умение соотносить изобразительную часть текста со шрифтовой 10 15 34 72
Умение использовать ЭВМ и другие материально-технические ресурсы на разных стадиях создания графического дизайна 30 34 36 55
Знание выдающихся образцов графического дизайна, осознание его как системы 23 26 28 71
Также отметим, что из 27 выпускников экспериментальных групп 45 % в настоящее время работают в дизайн-бюро, дизайнерских фирмах, 20 % являются педагогами проектирования, рисунка, живописи в вузах, художественных школах и лицеях искусств.
Таким образом, итоги проведенного педагогического эксперимента подтверждают гипотезу, выдвинутую в исследовании. Обобщая его результаты, можно сделать следующие общие выводы:
- процесс формирования ПКГД в вузе как целенаправленное создание и реализация педагогических условий для эффективного профессионального саморазвития и образования обеспечивается через его комплексность и целостность, единство развития ключевых, базовых и специальных компетенций;
- профессиональная компетентность графического дизайнера - интегративное личностное образование специалиста, отражающее качество его общеобразовательной, общехудожественной и специальной профессиональной подготовки, индивидуально-личностные характеристики, креативность, ценности, обеспечивающие успешность в профессиональной деятельности. В ПКГД реализуется творчество специалиста через понимание культурно-эстетических, визуально-коммуникативных проблем профессиональной деятельности, умение поставить в ней художественно-образные, конструктивно-технологические, коммуникативно-информационные задачи и решать их визуально-художественными средствами;
- специфика содержания и объектов профессиональной деятельности графического дизайнера обуславливают наличие особенностей ПКД. В когнитивно-деятельностном компоненте ПКГД - это ведущая роль и значение категории «коммуникативность», умение пользоваться ею в графическом дизайне; умение соотносить изобразительную часть текста со шрифтовой; владение методами создания фирменного стиля; навыки переноса своего творчества на цифровую, программную и технологическую основы полиграфических технологий; представление о принципах правовой охраны объектов ГД. Особенности мотивационно-ценностного компонента ПКГД: проектная установка дизайнера (сочетающая установки на познание, критику, преобразование / творчество в сфере эстетического); установка на развитие качеств личности, лежащих в основе профессионального развития; проектно-профессиональная идеология дизайнера; установка на проектирование текста-сообщения и визуальной среды; представление о себе как о будущем графическом дизайнере. Особенности индивидуально-личностного компонента ПКГД - это особое образное мышление, формирующие морфологию дизайнерского объекта; специфика воображения и креативности, пропорций сочетания образного и понятийного компонентов;
- в целях совершенствования процесса формирования ПКГД в вузе эффективна реализация комплекса следующих педагогических условий. Это создание деятельностно-ориентированного творческого пространства, позволяющего студентам проявлять профессиональную компетентность графического дизайнера; развитие субъектной позиции обучающихся в учебно-творческой деятельности и установки студентов на креативность и самостоятельность; включение в содержание подготовки курса по выбору «Профессиональная компетентность дизайнера» с использованием авторской педагогической технологии.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы и осмысления ее результатов обозначились другие направления исследования данной проблемы: межпредметные связи как средство совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности дизайнера в вузе (эффективное использование цвета в графическом дизайне при освоении дисциплин «Пропедевтика», «Проектирование в графическом дизайне», «Живопись», «Цветоведение и колористика», «Технологии полиграфии» и др.); роль учебной группы в развитии творчества студентов; влияние других факторов на процесс формирования профессиональной компетентности дизайнера в вузе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикацинх:
1. Кулешова, А. И. Педагогические условия процесса формирования профессиональной компетентности специалиста-дизайнера: монография /
B. М. Петровичев, А. И. Кулешова.- Тула: Изд-во ТулГУ, 2008.- 104 с.
2. Кулешова, А. И. Об особенностях профессиональной компетентности графического дизайнера и процесса ее формирования в университете / А. И. Кулешова // Известия ТулГУ. Сер. Педагогика. Вып. 3.- Тула: ТулГУ, 2006 - С. 246-250. (мерная включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
3. Кулешова, А. И. Формирование профессиональной компетентности будущего дизайнера в классическом университете / А. И. Кулешова // Известия ТулГУ. Сер. Педагогика. Вып. 2.- Тула: ТулГУ, 2006- С. 73-80. (журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
4. Кулешова, А. И. О формировании профессиональной компетентности графического дизайнера / А. И. Кулешова // Известия ТулГУ. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 1.- Тула: ТулГУ, 2007- С. 124-131. (журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
5. Кулешова, А. И. Экологический подход в структуре профессиональной компетентности будущего специалиста-дизайнера / А И. Кулешова // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки.- Вып. 1- Тула: ТулГУ, 2008 - С. 158-165. (журнаи вкчючен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
6. Кулешова, А. И, К вопросу о становлении высшего профессионального образования дизайнеров / А. И. Кулешова // Преподаватель высшей школы: практика, теория, творчество, результат / Под ред. Н. Н. Панферовой - Тула: ТулГУ, 2005,-
C. 59-63.
7. Кулешова, А. И. Учет тендерного подхода при подготовке будущих дизайнеров в вузе / А. И. Кулешова // Тендерная социализация в современном обществе: взгляд молодежи.- Тула: ТГПУ, 2006,- С. 158-161. •
8. Кулешова, А. И. К вопросу о формировании коммуникативной компетентности будущего дизайнера / А. И. Кулешова // Дизайн 2005. Сборник трудов Всеросс. науч.-практ. конф.-Тула: ТулГУ, 2005,-С. 12-17.
9. Кулешова, А. И. Об использовании зарубежного опыта дизайн-образования в подготовке дизайнеров / А. И. Кулешова // XVI Всерос. чтения студентов, аспирантов и молодых ученых,- Тула: ТулГУ, 2007- С. 367-369.
10. Кулешова, А. И. Использование технологий развития характеристик, близких компонентам профессиональной компетентности графического дизайнера,
при подготовке будущего специалиста / А. И. Кулешова // Вестник ТулГУ. Сер. Дизайн, Изобр. искусство:- Тула: ТулГУ, 2007- С. 171- 175.
11. Кулешова, А. И. Творческое использование художественных методов А. В. Лентулова в декоративной живописи / А. И. Кулешова // Известия ТулГУ. Сер. «Дизайн. Изобр.искусство. Инженерная и компьютерная графика» / Сост. С. А. Васин и др. Вып. 2.- Тула: ТулГУ, 2003,- С. 94-99.
12. Кулешова, А. И. Развитие профессионально важного качества дисциплинированности графического дизайнера в авторском курсе «Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера?) / А. И. Кулешова // XVII Всерос. чтения студентов, аспирантов и молодых ученых. Тезисы выступлений.-Тула: ТулГУ, 2008,- С. 393-395.
13. Кулешова, А. И. Креативные технологии в подготовке будущих графических дизайнеров / А. И. Кулешова // Педагогическое мастерство: проблемы, поиски, решения: Сборник материалов преподавателей ТулГУ, получивших диплом «Преподаватель высшей школы» / Под ред. В. М. Петровичева- Тула: ТулГу, 2008,-Вып. 4,- С. 63-69.
Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 09/037.
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.