Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма в университетском образовании

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма в университетском образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бундина, Юлия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма в университетском образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бундина, Юлия Михайловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ - ДИЗАЙНЕРОВ В УНИВЕРСИТЕТЕ.

1.1 Дизайн-образование как педагогическая проблема.

1.2 Аксиологический подход к формированию профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма.

1.3 Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма

Выводы по первой главе

2 ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ КОСТЮМА В УНИВЕРСИТЕТСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1 Формирование когнитивного компонента профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма в логике опытно-поисковой работы.

2.2 Формирование операционально-деятельност-ного компонента профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма

2.3 Формирование эмотивного компонента профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма в университетском образовании"

Актуальность исследования. Современный этап модернизации российского общества выдвигает новые требования к качеству профессиональной подготовки выпускников высших учебных заведений, одним из главных показателей которого выступает такое личностное качество, как профессиональная компетентность, характеризующееся совокупностью специальных знаний и умений, необходимых для решения профессиональных задач. Особые требования общество предъявляет к качеству подготовки специалистов-дизайнеров, деятельность которых связана с созданием продуктов, удовлетворяющих материальные, эстетические и духовные потребности человека и характеризуется постоянной готовностью к адаптации в быстро меняющемся мире моды, рынке товаров и труда, модернизации, технологических процессов.

Современная культура, возрастающее разнообразие товаров и услуг быстро меняют претензии и фантазии человека и стилей в одежде. В свете этого, сфера производства одежды нуждается в высококвалифицированных, компетентных специалистах, способных в минимальные сроки проектировать изделия, экономически целесообразные для производителя, удовлетворяющие растущие культурные запросы потребителей и сохраняющие четко выраженный имидж национального образа в одежде, являющийся сегодня залогом успеха, как в масштабах страны, так и на международном уровне.

Научный педагогический интерес к проблеме формирования профессиональной компетентности дизайнеров костюма актуализируется как неполным описанием ее специфических характеристик, недостаточной теоретической разработанностью критериев и механизмов ее формирования, так и недостаточной разработанностью педагогических вопросов организации подготовки дизайнеров костюма в системе высшей профессиональной школы. В-евязи с этим, педагогическая наука ведет активный поиск эффективной системы формирования профессиональной компетентности специалистов - дизайнеров костюма, способных формулировать и квалифицированно решать сложные нестандартные проектные задачи, связанные с важнейшими проблемами культуры и социума, обладающих оригинальностью мышления, безупречным художественным вкусом.

Актуальность исследования усугубляется наличием противоречий между расширяющимися инновационными возможностями образовательного процесса в вузе и недостаточным их использованием для формирования профессиональной компетентности будущего дизайнера по костюму.

Решение проблемы формирования профессиональной компетентности, основы которой закладываются в вузе и непосредственно связаны с системой ценностных, личностных и профессиональных ориентаций, актуально для конкретной личности студента - будущего дизайнера костюма - с ней связано удовлетворение профессиональных амбиций, успешный карьерный рост, выражение индивидуальности в творчестве.

В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, позволяющий исследовать обозначенную проблему. Это труды известных педагогов, посвященные вопросам художественно-эстетического развития личности (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, А.А. Радугин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Е.Г. Яковлев). Важным основанием для исследования проблемы стали работы С.М. Михайлова, Е.Н. Ковешниковой, В.Ф. Рунге, В.В.Сеньковского, И.Б. Торшиной, С.В. Фроловой, посвященные вопросам теории и истории дизайна и дизайнерского образования, в том числе исследования профессиональной компетентности дизайнеров по костюму. Решению проблемы способствовали результаты исследований в области промышленного проектирования одежды

Д.Ю.Ермилова, Г.М. Гусейнов, Е.Б. Коблякова, Т.В. Козлова, А.И.Мартынова, Ф.М. Пармон, Г.И. Петушкова). Важными для исследования явились работы в области психологии и педагогики творчества (В.И. Андреев, Н.В. Бровко, С.М. Каргапольцев, Я.А.Пономарев, В.Г. Рындак, Е.В. Ткаченко, В.Н. Худяков).

Актуальность проблемы, с одной стороны, недостаточная ее разработанность в науке, с другой, определили тему диссертационного исследования «Формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров по костюму в университетском образовании».

Цель исследования: выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма в университетском образовании.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки дизайнеров по костюму.

Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма.

Гипотеза исследования. Профессиональная компетентность студентов-дизайнеров по костюму будет сформирована, если в образовательном процессе:

- внедряется комплекс поэтапного усложнения дизайнерских задач - от типичных, к нестандартным и креативным;

- актуализируются профессионально значимые ориентации личности студента в формировании позитивной концепции «Я - будущий дизайнер»;

- создается профессионально-образовательная среда, способствующая ценностному самоопределению студентов-дизайнеров в профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Определить состояние проблемы профессиональной компетентности, на основе анализа философской, психологической, педагогической и специальной научной литературы.

2. Раскрыть сущностные характеристики профессиональной компетентности дизайнера по костюму.

3. Найти необходимую совокупность последовательно усложняющихся дизайнерских задач инженерно-технического цикла для достижения профессиональной компетентности студентов - дизайнеров по костюму.

4. Определить показатели сформированности профессиональной компетентности студентов-дизайнеров по костюму.

5. Разработать диагностическую программу изучения сформированности профессиональной компетентности студентов - дизайнеров костюма.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные философские, психологические и педагогические положения:

- теории деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, Г.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

- теории ценностей (И.И. Буева, А.С. Гаязов, А.Г. Здравомы-слов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, С.Е. Матушкин, Г.А. Мелекесов, Н.В.Назаров, В.П. Тугаринов);

- теории профессионального образования (С.Я. Батышев, К.Я.Вазина, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, В.В. Кузнецов, Ю.Н.Петров);

- компетентностного подхода в педагогике (И.А. Зимняя, Ю.В.Варданян, Э.Ф. Зеер, Т.Е. Исаева, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, Д. Равен, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, А.В. Хуторской);

- концепций профессиональной компетентности специалиста инженерно-технического направления (Г.С. Альтшуллер, И.Д. Бело-новская, С.А. Дружилов, Н.В. Кузьмина, И.А. Кулантаева, Е.А. Ми-лерян, В.И.Нилова, Н.С. Сахарова, А.П. Тряпицына, Ю.Г. Фокин, Н.В. Янкина);

- теории и истории дизайна (Н.В. Воронов, А. Н. Лаврентьев, Е. Розенблюм, С.О. Хан-Магомедов).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; изучение педагогического опыта (аналитическое наблюдение); анкетирование, интервьюирование, собеседование, тестирование; математическая обработка диагностических данных.

База исследования: Архитектурно-строительный факультет ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ГОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологий».

Этапы исследования:

Первый этап (2000 - 2002 г.г.) - поисково-теоретический, состоял в определении теоретической базы исследования, анализе философских, психолого-педагогических и специальных исследований по проблемам профессиональной компетентности, определении понятийно-категориального аппарата исследования, проведении констатирующей диагностики.

Второй этап (2003 - 2004 г.г.) - формирующий, в ходе которого были апробированы педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов-дизайнеров по костюму, проведена сопоставительная диагностика.

Третий этап (2005 - 2006 г.г.) - аналитике-обобщающий, вклю чал теоретическое осмысление, систематизацию результатов исследования, уточнение положений, выносимых на защиту, оформление текста диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено с позиций аксиологического подхода понятие профессиональной компетентности дизайнеров костюма, как интегра-тивного качества личности, отражающего готовность к выполнению нестандартных дизайнерских задач на высоком профессиональном уровне, базирующееся на совокупности профессиональных знаний, умений инженерно-технического и художественно-творческого характера и системе личностных и профессионально-значимых ценностных отношений;

- разработана модель профессиональной компетентности студентов-дизайнеров, раскрывающая ее структурные компоненты, сущностные характеристики, критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма;

- выявлен и разработан комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов-дизайнеров в университетском образовании.

Теоретическая значимость исследования. Результаты научного исследования расширяют научно-педагогические представления о теории и практике формирования профессиональной компетентности студентов - дизайнеров по костюму в образовательной практике высшей школы. Реализация аксиологического подхода к формированию профессиональной компетентности студента позволяет расширить представления педагогической науки о методах стимулирования личностного потенциала студентов в образовательном процессе и о ценностных механизмах формирования профессиональной компетентности, о способах повышения эффективности развития «Образа Я - будущий дизайнер».

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработанная модель формирования профессиональной компетентности студентов-дизайнеров, может служить основой формирования профессиональной компетентности студентов других специальностей;

- найдены и адаптированы к условиям дизайнерского образования психолого-педагогические методики диагностики сформированное™ профессиональной компетентности будущих дизайнеров;

- разработанное учебное пособие «Конструирование костюма. Аксиологический подход», ориентировано на использование педагогами высшей школы в работе со студентами - дизайнерами костюма по овладению знаниями и умениями, необходимыми в профессиональной деятельности.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивалась построением логики диссертационной работы и обоснованностью выдвинутых положений; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа эксперимента; личным участием автора в проведении опытно-поисковой части работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная компетентность дизайнеров костюма - ин-тегративное качество личности, отражающее готовность к выполнению нестандартных дизайнерских задач на высоком профессиональном уровне, базирующееся на совокупности профессиональных знаний, умений инженерно-технического и художественно-творческого характера и системе ценностных ориентаций.

2. Реализация аксиологического подхода к формированию профессиональной компетентности в значительной степени повышает эффективность освоения профессиональной дизайн-деятельности, обеспечивая развитие ценностного отношения студентов к познанию, к будущей профессиональной деятельности, активизируя личностную позицию и внутреннюю мотивацию к постоянному самосовершенствованию в профессиональной деятельности.

3. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности студентов - дизайнеров костюма являются:

- внедрение комплекса поэтапного усложнения дизайнерских задач - от типичных, к нестандартным, к креативным;

- актуализация профессионально значимых ориентаций личности студента в формировании позитивной концепции «Я - будущий дизайнер»;

- создание профессионально-образовательной среды, способствующей ценностному самоопределению студентов-дизайнеров в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавательской деятельности в Московском государственном университете дизайна и технологий, в Оренбургском государственном университете на архитектурно-строительном факультете. Основные положения работы и ее результаты обсуждались на региональных всероссийских (Оренбург, 2003) и международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2002 - 2003; Москва, 2005; Санкт-Петербург, 2006).

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования профессиональной компетентности студентов-дизайнеров; разработке системы поэтапного усложнения дизайнерских задач; разработке модели профессиональной компетентности студентов-дизайнеров; проведении опытно-поисковой работы и систематизации полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Выявлены педагогические условия для формирования профессиональной компетентности студентов-дизайнеров:

- обеспечивается актуализация профессионально-значимых ориентаций студентов;

- создается специфическая профессионально-образовательная среда, способствующая ценностному самоопределению студентов-дизайнеров в профессиональной деятельности;

- в учебный процесс внедрена система поэтапного усложнения дизайнерских задач - от типичных, нестандартных к креативным.

Осуществлена экспериментальная проверка эффективности педагогических условий. Реализация педагогических условий осуществлялась в профессионально-образовательной среде.

В процессе опытно-поисковой работы осуществлялось целенаправленное формирование операционально-деятельностного компонента профессиональной компетентности - профессиональных умений (информационно-визуальных, визуально-аналитических, художественно-эстетических, конструктивно-графических, проективных, инструментальных, организационных, визуально-презентативных).

Стимулирование ценностного отношения к познанию было обеспечено выполнением креативных заданий при решении профессионально-ориентированных дизайнерских задач. Формированию профессиональных креативных умений способствовало участие в конкурсах молодых дизайнеров и фестивалях моды.

Таким образом, анализ данных эксперимента, проведенного нами, подтверждает, что реализация выявленного нами комплекса педагогических условий способствует решению основной задачи - формированию профессиональной компетентности студентов-дизайнеров в процессе обучения в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено исследование на основе анализа философской, психологической, педагогической и специальной литературы, в котором раскрыты сущностные характеристики профессиональной компетентности дизайнеров костюма. Педагогическая сущность профессиональной компетентности студента-дизайнера состоит в том, что она является интегративной личностной характеристикой студента, включающей профессиональные знания, умения, ценностное отношение. Компетентность выражается в готовности решать профессионально-ориентированные задачи в дизайн-проектировании.

В полной мере профессиональная компетентность может проявляться лишь у работающего специалиста. Но ее предпосылки и отдельные стороны формируются уже в период обучения в вузе. На основе проведенного анализа выявлены компоненты профессиональной компетентности дизайнера костюма: когнитивный, операционально-деятельностный и эмотивный. Причем деление это весьма условно, так как вычленение компонентов проведено в исследовательских целях. В реальности же обозначенные грани размыты. Эмотивный компонент присутствует в виде ценностных ориентаций, но зависит от уровня профессиональных знаний и умений и наоборот.

Когнитивный компонент профессиональной компетентности дизайнера предполагает адекватное восприятие, осмысление природных и социальных процессов действительного мира и определяет систему знаний будущего специалиста дизайнера. Содержание знаний, которыми должны овладеть специалисты дизайна, концентрируется в следующих направлениях: общетеоретический базис; общехудожественный базис; специальные технологические и инженерно-технические знания; знания организационно-технического характера.

В нашем исследовании операционалъно-деятелъностный компонент включает в себя совокупность профессиональных умений, которые лежат в основе решения профессиональных задач. Выделено восемь групп умений: информационно-аналитические; конструктивно-графические; проективные, художественно-эстетические, инструментальные, организационные.

Эмотивный компонент профессиональной компетентности проявляется в ценностном отношении к профессии дизайнера и реализуется в способности человека менять в себе то, что должно измениться в ответ на вызов ситуации с сохранением некоторого ядра, которое включает целостное мировоззрение и систему ценностных ориентаций. Вместе с тем необходимо констатировать, что в процессе присвоения ценностей профессии и культуры Дизайна происходит увеличение плотности профессионального ценностно-смыслового ядра личности, что ведет к укрупнению его структуры и усилению структурных связей.

Найдена и адаптирована совокупность последовательно усложняющихся дизайнерских задач инженерно-технического цикла для достижения. Стимулирование ценностного отношения к познанию было обеспечено выполнением креативных заданий при решении профессионально-ориентированных дизайнерских задач. Формированию профессиональных умений способствовало участие в конкурсах молодых дизайнеров и фестивалях моды.

В процессе исследования разработаны уровни профессиональной компетентности: высокий, средний, низкий.

Опытно-поисковая работа показала значимость эмотивно-го компонента профессиональной компетентности судентов-дизайнеров.

Общий ход эксперимента, наблюдение за возрастающей степенью активности студентов и развития ценностного отношения к знаниям, к выполнению самостоятельных творческих заданий, повышение интереса к будущей профессиональной деятельности убеждает нас в целесообразности реализации выделенных педагогических условий и подтверждает гипотезу о способах и возможностях формирования профессиональной компетентности дизайнеров в университетском образовании.

В ходе исследования выявлены педагогические условия процесса формирования профессиональной компетентности будущего дизайнера:

- внедрение комплекса поэтапного усложнения дизайнерских задач - от типичных, к нестандартным, к креативным;

- актуализация профессионально значимых ориентаций личности студента в формировании позитивной концепции «Я - будущий дизайнер»;

- создание специфической профессионально-образовательной среды, способствующей ценностному самоопределению студентов-дизайнеров в профессиональной деятельности.

Реализация педагогических условий осуществлялась в профессионально-образовательной среде, и рассматривалась как ведущее условие, определяющее формирование когнитивного компонента профессиональной компетентности.

Стимулирование ценностного отношения к познанию было обеспечено выполнением креативных заданий при решении профессионально-ориентированных задач. Формированию профессиональных умений способствовало участие в научноисследовательской работе и участие в конкурсах молодых дизайнеров.

Результаты, полученные в ходе настоящего диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения многочисленных и многозначных аспектов, включающих в себя решение художественно-технических и социальных задач.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма в университетском образовании"

На правах рукописи

Бундина Юлия Михайловна

Формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма в университетском образовании

13.00.08. — Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Кирьякова Аида Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Худяков Виктор Никитович

кандидат педагогических наук, доцент Буева Ирина Ивановна

Ведущая организация Волжский государственный инженерно-

- педагогический университет

Защита состоится 20 декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Автореферат разослан 16 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент , Т.А. Носова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап модернизации российского общества выдвигает новые требования к качеству профессиональной подготовки выпускников высших учебных заведений, одним из главных показателей которого выступает такое личностное качество, как профессиональная компетентность, характеризующееся совокупностью специальных знаний и умений, необходимых для решения профессиональных задач. Особые требования общество предъявляет к качеству подготовки специалистов-дизайнеров, деятельность которых связана с созданием продуктов, удовлетворяющих материальные, эстетические и духовные потребности человека и характеризуется постоянной готовностью к адаптации в быстро меняющемся мире моды, рынке товаров и труда, модернизации технологических процессов.

Современная культура, возрастающее разнообразие товаров и услуг быстро меняют претензии и фантазии человека и стилей в одежде. В свете этого, сфера производства одежды нуждается в высококвалифицированных, компетентных специалистах, способных в минимальные сроки проектировать изделия, экономически целесообразные для производителя, удовлетворяющие растущие культурные запросы потребителей и сохраняющие четко выраженный имидж национального образа в одежде, являющийся сегодня залогом успеха, как в масштабах страны, так и на международном уровне.

Научный педагогический интерес к проблеме формирования профессиональной компетентности дизайнеров костюма актуализируется как неполным описанием ее специфических характеристик, недостаточной теоретической разработанностью критериев и механизмов ее формирования, так и недостаточной разработанностью педагогических вопросов организации подготовки дизайнеров костюма в системе высшей профессиональной школы. В связи с этим, педагогическая наука ведет активный поиск эффективной системы формирования профессиональной компетентности специалистов — дизайнеров костюма, способных формулировать и квалифицированно решать сложные нестандартные проектные задачи, связанные с важнейшими проблемами культуры и социума, обладающих оригинальностью мышления, безупречным художественным вкусом.

Актуальность исследования усугубляется наличием противоречий между расширяющимися инновационными возможностями обра-

зовательного процесса в вузе и недостаточным их использованием для формирования профессиональной компетентности будущего дизайнера по костюму.

Решение проблемы формирования профессиональной компетентности, основы которой закладываются в вузе и непосредственно связаны с системой ценностных, личностных и профессиональных ориентации, актуально для конкретной личности студента — будущего дизайнера костюма — с ней связано удовлетворение профессиональных амбиций, успешный карьерный рост, выражение индивидуальности в творчестве.

В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, позволяющий исследовать обозначенную проблему. Это труды известных педагогов, посвященные вопросам художественно-эстетического развития личности (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, A.A. Радугин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Е.Г. Яковлев). Важным основанием для исследования проблемы стали работы С.М. Михайлова, E.H. Ковешниковой, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковского, И.Б.Торшиной, C.B. Фроловой, посвященные вопросам теории и истории дизайна и дизайнерского образования, в том числе исследования профессиональной компетентности дизайнеров по костюму. Решению проблемы способствовали результаты исследований в области промышленного проектирования одежды (Д.Ю.Ермилова, Г.М. Гусейнов, Е.Б. Коблякова, Т.В. Козлова, А.И. Мартынова, Ф.М. Пармон, Г.И. Петушкова). Важными для исследования явились работы в области психологии и педагогики творчества (В.И. Андреев, Н.В. Бровко, С.М. Каргапольцев, Я.А. Пономарев, В.Г. Рындак, Е.В. Ткаченко, В.Н.Худяков).

Актуальность проблемы, с одной стороны, недостаточная ее разработанность в науке, с другой, определили тему диссертационного исследования «Формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма в университетском образовании».

Цель исследования: выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма в университетском образовании.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки дизайнеров костюма.

Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма.

Гипотеза исследования. Профессиональная компетентность студентов-дизайнеров костюма будет сформирована, если в образовательном процессе:

- внедряется комплекс поэтапного усложнения дизайнерских задач - от типичных, к нестандартным и креативным.

- актуализируются профессионально значимые ориентации личности студента в формировании позитивной концепции «Я - будущий дизайнер»;

- создается профессионально-образовательная среда, способствующая ценностному самоопределению студентов-дизайнеров в профессиональной деятельности;

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Определить состояние изученности проблемы профессиональной компетентности, на основе анализа философской, психологической, педагогической и специальной научной литературы.

2. Раскрыть сущностные характеристики профессиональной компетентности дизайнера костюма.

3. Найти необходимую совокупность последовательно усложняющихся дизайнерских задач инженерно-технического цикла для достижения высокого уровня профессиональной компетентности студентов - дизайнеров костюма.

4. Определить показатели сформированности профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма.

5. Разработать диагностическую программу изучения сформированности профессиональной компетентности студентов - дизайнеров костюма.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные философские, психологические и педагогические положения:

- теории деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Г.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

- теории ценностей (И.И. Буева, A.C. Гаязов, А.Г. Здравомы-слов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, С.Е. Матушкин, Г.А. Мелекесов, Н.В.Назаров, В.П. Тугаринов);

теории профессионального образования (С.Я. Батьгшев, К.Я.Вазина, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, В.В. Кузнецов, Ю.Н.Петров);

- компетентностного подхода в педагогике (И.А. Зимняя, Ю.В.Варданян, Э.Ф. Зеер, Т.Е. Исаева, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, Д. Равен, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, A.B. Хуторской);

- концепций профессиональной компетентности специалиста инженерно-технического направления (Г.С. Альтшуллер, И.Д. Бело-новская, С.А. Дружилов, Н.В. Кузьмина, И.А. Кулантаева, Е.А. Ми-лерян, В.И.Нилова, Н.С. Сахарова, А.П. Тряпицына, Ю.Г. Фокин, Н.В. Янкина);

- теории и истории дизайна (Н.В. Воронов, А. Н. Лаврентьев, Е. Розенблюм, С. Хан-Магомедов).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; изучение педагогического опыта (аналитическое наблюдение); анкетирование, интервьюирование, собеседование, тестирование; математическая обработка диагностических данных.

База исследования: Архитектурно-строительный факультет ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ГОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологий».

Этапы исследования:

Первый этап (2000 — 2002 г.г.) - поисково-теоретический, состоял в определении теоретической базы исследования, анализе философских, психолого-педагогических и специальных исследований по проблемам профессиональной компетентности, определении понятийно-категориального аппарата исследования, проведении констатирующей диагностики.

Второй этап (2003 — 2004 г.г.) — формирующий, в ходе которого были апробированы педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов-дизайнеров по костюму, проведена сопоставительная диагностика.

Третий этап (2005 — 2006 г.г.) — аналитико-обобщаюгций, включал теоретическое осмысление, систематизацию результатов исследования, уточнение положений, выносимых на защиту, оформление текста диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено с позиций аксиологического подхода понятие профессиональной компетентности дизайнеров костюма, как интегра-

тивного качества личности, отражающего готовность к выполнению нестандартных дизайнерских задач на высоком профессиональном уровне, базирующееся на совокупности профессиональных знаний, умений инженерно-технического и художественно-творческого характера и системе личностных и профессионально-значимых ценностных отношений;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности студентов-дизайнеров, раскрывающая ее структурные компоненты, сущностные характеристики, критерии и уровни сфор-мированности профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма;

- выявлен и разработан комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов-дизайнеров в университетском образовании.

Теоретическая значимость исследования. Результаты научного исследования расширяют научно-педагогические представления о теории и практике формирования профессиональной компетентности студентов — дизайнеров костюма в образовательной практике высшей школы. Реализация аксиологического подхода к формированию профессиональной компетентности студента позволяет расширить представления педагогической науки о методах стимулирования личностного потенциала студентов в образовательном процессе и о ценностных механизмах формирования профессиональной компетентности, о способах повышения эффективности развития Образа «Я - будущий дизайнер».

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработанная модель формирования профессиональной компетентности студентов-дизайнеров, может служить основой формирования профессиональной компетентности студентов других специальностей;

- найдены и адаптированы к условиям дизайнерского образования психолого-педагогические методики диагностики сформирован-ности профессиональной компетентности будущих дизайнеров;

- разработанное учебное пособие «Конструирование костюма. Аксиологический подход», ориентировано на использование его педагогами высшей школы в работе со студентами — дизайнерами костюма для овладения знаниями и умениями, необходимыми в профессиональной деятельности.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивалась построением логики диссертационной работы и обоснованностью выдвинутых положений; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа эксперимента; личным участием автора в проведении опытно-поисковой части работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная компетентность дизайнеров костюма - ин-тегративное качество личности, отражающее готовность к выполнению нестандартных дизайнерских задач на высоком профессиональном уровне, базирующееся на совокупности профессиональных знаний, умений инженерно-технического и художественно-творческого характера и системе ценностных ориентации.

2. Реализация аксиологического подхода к формированию профессиональной компетентности в значительной степени повышает эффективность освоения профессиональной дизайн-деятельности, обеспечивая развитие ценностного отношения студентов к познанию, к будущей профессиональной деятельности, активизируя личностную позицию и внутреннюю мотивацию к постоянному самосог вершенствованию в профессиональной деятельности.

3. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности студентов - дизайнеров костюма являются:

- внедрение комплекса поэтапного усложнения дизайнерских задач - от типичных, к нестандартным, к креативным.

- актуализация профессионально значимых ориентации личности студента в формировании позитивной концепции «Я - будущий дизайнер»;

- создание профессионально-образовательной среды, способствующей ценностному самоопределению студентов-дизайнеров в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавательской деятельности в Московском государственном университете дизайна и технологий, в Оренбургском государственном университете на архитектурно-строительном факультете. Основные положения работы и ее результаты обсуждались на региональных всероссийских (Оренбург, 2003) и международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2002 - 2003; Москва, 2005; Санкт-Петербург, 2006).

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования профессиональной компетентности студентов-дизайнеров; разработке системы поэтапного усложнения дизайнерских задач; разработке модели профессиональной компетентности студентов-дизайнеров; проведении опытно-поисквой работы и систематизации полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, представлены методы и этапы экспериментальной работы, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования профессиональной компетентности дизайнеров в университете» представлен историко-теоретический обзор становления дизайн - образования в России и за рубежом. В обзоре особое внимание уделено одному из главных направлений деятельности дизайнера - синтезе художественного и технического творчества. Вопрос о связи ремесла и искусства всегда являлся доминирующим в ретроспективе становления понятия «дизайн». Важным также было решение проблемы влияния техники на художественную практику, что составляло специфику художественного образования технических кадров в России и за рубежом. В Европе уже с XIX века среди организационных форм подготовки работников ремесленных мастерских кроме традиционных занятий по освоению азов ремесленного мастерства, стали практиковаться теоретические занятия, связанные с изучением основ базовых классических и инженерных дисциплин.

Дизайн как деятельность, связанная с проектированием материальных объектов и потребительских изделий для удовлетворения потребностей человека и общества, возник в сфере промышленности в связи с развитием массового производства в XIX — XX веках. Специфика творческой деятельности дизайнера заключается в том, что ее продукт являет собой гармоничное сочетание красоты и рациональности. История зарождения и становления основных школ дизайна (Баухауз, ВХУТЕМАС, Ульмская школа дизайна) свидетельст-

вует о том, что они были не только средоточиями профессионализма и генераторами новых идей и методов проектирования, но и занимались теоретическими изысканиями феномена дизайна и разработки педагогических концепций дизайнерского образования.

Весь педагогический опыт школ дизайна есть ничто иное, как поиски условий формирования способности к перманентному обучению и самообучению, развитию умений и навыков, необходимых для решения задач, не имеющих в прошлом сколько-нибудь близких аналогов и прототипов (JI.A. Жадова). Как бы широко ни развивался дизайн в культуре нашего времени, дизайнерское образование необходимо связывает художественную и инженерную составляющую проектной деятельности и ставит основной задачей создание условий для саморазвития личности.

В связи с этим, в последние годы в подготовке специалистов -дизайнеров активно используется аксиологический подход (JI.B. Блинов, Б.С.Гершунский, A.B. Кирьякова, З.И. Равкин, В.А. Сласте-нин, Г.И. Чижакова), который акцентирует внимание на ценностной позиции личности в образовательном процессе. Аксиологический подход позволяет рассматривать взаимосвязь объективного и субъективного начал в обучении профессиональным технологиям студентов-дизайнеров. Признавая проектно-художественную деятельность в качестве личностно-значимой ценности, следует считать формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров закономерным процессом преобразования личности обучаемого, которое особо значимо для творческих профессий, характеризующихся стремлением к совершенствованию мастерства, самореализации, повышенной эмоциональной чувствительностью и интуицией.

Важным для нашего исследования оказались психолого-педагогические теории, связанные с изучением общей и профессиональной направленности личности (И.Д. Белоновская, А.Г. Ковалев, Г.А. Мелекесов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина). Общую направленность личности в профессиональной подготовке будущих дизайнеров мы связываем, прежде всего, с познавательной деятельностью, которая проявляется в интересах, установке, мотивации, потребностях, ценностных ориентациях. Ценностные ориентации — это сложные образования, составляющие ядро направленности личности (С.Я. Ба-тышев, З.И. Васильева, Т.Е. Конникова) и вобравшие в себя разные уровни и формы взаимодействия общественного (внешнего) и индивидуального (внутреннего) в личности. Это также специфические

формы осознания личностью окружающего мира, своего прошлого, настоящего, будущего и сущности своего собственного «Я».

Профессиональная направленность понимается как избирательное положительное отношение к профессии и представляет собой интегральное динамическое свойство личности, которое выражает доминирующие осознаваемые и неосознаваемые отношения к профессии, предопределяющие и подготовку к предстоящей деятельности, и успешность ее осуществления, и являющееся решающим фактора становления будущего специалиста.

Содержание понятия «ценность» большинство ученых (В.П. Тугаринов, С.Ф. Анисимов, J1.M. Архангельский, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.А. Ядов) характеризуют через выделение целого ряда признаков, свойственных общественному сознанию: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность. Осознание индивидом ценности объекта социальной действительности и его оценка формируют особый вид отношения к миру, к себе, к другим — ценностное отношение. Ценностное отношение к профессии дизайнера мы рассматриваем как результат осмысления полученных знаний, умений, впечатлений, в познании особенностей творческой деятельности ведущих дизайнеров страны, мира.

Опираясь на концепцию A.B. Кирьяковой, мы выделили три фазы развития ценностных отношений студентов - дизайнеров в процессе формирования профессиональной компетентности: познание мира ценностей профессии (Образ мира Дизайна); осознание себя, осуществляемое на основе присвоенных личностью профессиональных ценностей (Образ Я — дизайнер); построение своей жизненной перспективы в освоенной системе (Образ будущей профессиональной деятельности).

Первая фаза развития ценностных отношений формируется под воздействием изученных культурных образцов, несущих знания об основных закономерностях моды, понимание мира Моды как социального явления.

Особую роль в формировании профессиональной компетентности студентов - дизайнеров играет вторая фаза развития ценностных отношений «Я - будущий дизайнер». Ее становлению способствует участие студентов в конкурсах молодых дизайнеров, фестивалях моды, выставках, смотрах, а также преддипломная практика, которые вызывают определенные ожидания и трудности, для преодоления которых необходимо раскрытие резервных возможностей личности.

Образ «Я - будущий дизайнер» - это личностное новообразование, синтезирующее в себе совокупность профессионально-значимых ориентации, раскрывающее отношение к профессиональным знаниям, к будущей практической деятельности, к себе как будущему дизайнеру. В ходе исследования была доказана значимость ценностного самоопределения личности студентов — третьей фазы развития ценностных отношений. В качестве образа будущего, выступают цели дальнейшей деятельности, перспектива жизненного выбора, четкость постановки которых может служить критерием эффективности процесса ориентации.

На основе анализа теоретических источников представлены различные точки зрения на сущность понятий «компетентность», «профессиональная компетентность» и пути их формирования. В результате профессионального образования у человека должно быть сформировано некоторое целостное социально-профессиональное качество, позволяющее ему успешно выполнять производственные задачи, взаимодействовать с другими людьми. Это качество может быть определено как целостная социально-профессиональная компетентность человека (И.А. Зимняя).

Специфика профессиональной компетентности дизайнера определяется использованием достижений различных областей человеческой деятельности — техники, инженерного конструирования, искусства, технологии, экономики, социологии, в процессе проектирования эстетически совершенных и высококачественных серийных изделий. Компетентность дизайнера — это качество личности, отражающее соответствие знаний, умений и опыта определенного социально-профессионального статуса реальному уровню сложности выполняемых задач и решаемых проблем.

На основе проведенного анализа, выделены компоненты профессиональной компетентности дизайнера: когнитивный, операцио-нально-деятельностный, эмотивный. Выделение компонентов весьма условно, так как они взаимообусловлены и взаимосвязаны между собой. Так, эмотивный компонент присутствует в виде ценностных ориентации, мотивов, устремлений, но зависит от уровня развития профессиональных знаний и умений, и наоборот.

Когнитивный компонент предполагает адекватное восприятие, осмысление природных и социальных процессов действительного мира и определяет систему знаний будущего специалиста дизайнера. Содержание знаний, которыми должны овладеть специалисты дизай-

на, концентрируется в следующих направлениях: общетеоретический базис; общехудожественный базис; специальные технологические, инженерно-технические, организационно-технические знания.

Операционально-деятельностный компонент включает в себя совокупность профессиональных умений, которые лежат в основе решения профессиональных задач. В ходе исследования выделено семь групп умений: информационно-визуальные, визуально-аналитические, конструктивно-графические, проектные, художественно-эстетические, инструментальные, организационные, визуаль-но-презентативные.

Эмотивный компонент профессиональной компетентности проявляется в ценностном отношении к профессии дизайнера и реализуется в способности человека менять в себе то, что должно измениться в ответ на вызов ситуации с сохранением личностного ядра, включающего целостное мировоззрение и систему ценностных ориентации. В ходе исследования доказано, что в процессе присвоения ценностей профессии и культуры Дизайна происходит увеличение плотности профессионального ценностно-смыслового ядра личности, что ведет к самоопределению в профессии.

На основе историко-теоретического обзора научных знаний феноменов «профессиональная компетентность» и «дизайн — образование», выявленных характеристик деятельности специалиста — дизайнера, аксиологического подхода в построении личностной профессиональной траектории студентов — дизайнеров по фазам развития ценностных отношений, и с учетом выявленных компонентов профессиональной компетентности нами был определен комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности студентов — дизайнеров по костюму в университетском образовании.

Во второй главе «Опыт формирования профессиональной компетентности будущих дизайнеров костюма в университетском образовании» представлены материалы, отражающие организацию и содержание деятельности по реализации выделенных педагогических условий.

Исследование процесса формирования профессиональной компетентности студентов - дизайнеров, показало, что на его успешность влияет ряд факторов, из которых важное место занимают: мотивы поступления в вуз; уровень общеобразовательной подготовки; характер деятельности до поступления в вуз; степень сформирован-

ности умений и навыков самостоятельной работы; характер интересов, увлечений; уровень развития художественных способностей.

Констатирующий этап исследования, в котором участвовали 467 студентов первого и второго курсов, позволил выявить их отношение к исследуемой проблеме и определить исходный уровень понимания феномена «профессиональная компетентность» и отношений к будущей профессиональной деятельности. В результате анкетирования было выявлено, что примерно 80 % студентов в определении понятия делают акцент на том, что профессиональная компетентность дизайнера - это профессионализм, знания и умения, образное и абстрактное мышление, связанное с художественным творчеством. Около 20% респондентов считают, что термин «компетентность» не соотносится с деятельностью дизайнеров.

Таким образом, мы констатировали факт, что в первичном определении понятия «профессиональная компетентность дизайнера» студенты делают акцент на знания и умения в области изобразительного искусства, художественного творчества и не связывают это понятие с развитием личностной сферы. Однако в ответах на вопрос «Считаете ли Вы достаточными для дизайнера знания и умения в области изобразительного искусства и художественного творчества?» 100% респондентов утверждают, что этих знаний и умений недостаточно. В связи с этим нам представилось необходимым выявить отношение студентов к важнейшей составляющей профессиональной компетентности дизайнера - инженерно-технической. Мы обнаружили, что лишь около 25% студентов (в основном это бывшие выпускники швейных средних профессиональных учреждений или прошедшие УПК) считают необходимым изучение дисциплин инженерно-технического блока. Студенты, окончившие до поступления в вуз художественные училища, относятся к этой составляющей профессиональной компетентности дизайнера как к второстепенной. То есть, такая социально-значимая инженерно-техническая составляющая профессиональной компетентности дизайнера не является для них личностно значимой. Непринятие сочетания художественной и инженерно-технической составляющих профессиональной компетентности дизайнера приводит к тому, что профессионализм в деятельности достигается лишь в отдаленной перспективе, связанной с длительным личным опытом.

Констатирующий этап работы показал низкий уровень сформи-рованности когнитивного, эмотивного и операционально-

деятельностного компонентов профессиональной компетентности студентов первого и второго курсов. Вследствие этого мы сделали вывод о необходимости использования специально организованной системы формирования профессиональной компетентности, представленной в модели на рисунке, и применения на формирующем этапе работы специально разработанного учебного пособия, в котором представлены система специальных инженерно-технических знаний и творческие задачи, направленные на обеспечение высокого уровня профессиональной компетентности.

Для блока специальных инженерно-технических знаний, необходимых для обеспечения когнитивного компонента профессиональной компетентности дизайнера была определена совокупность дисциплин, сконцентрированных вокруг основного курса - проектирование: материаловедение, технология изготовления костюма, конструирование костюма, выполнение проекта в материале, компьютерные технологии в проектировании костюма.

В нашей опытно-поисковой работе мы стремились к тому, чтобы в овладении профессиональными знаниями студенты опирались на собственную мотивационно-ценностную систему развития профессиональных ориентации. Опираясь на закономерности процессов познания и применяя ориентационно-ценностную технологию развития ориентации через механизм «поиск — оценка — выбор - проекция», мы создавали ситуации направления поиска информации, выбора и проектирования знаний в профессиональных ситуациях.

В данном исследовании педагогические условия рассматривались как намеренно созданные обстоятельства, способствующие формированию профессиональной компетентности студентов-дизайнеров. Одним из педагогических условий выступала профессионально-образовательная среда, которую мы рассматривали как совокупность взаимодействий субъектов образовательного процесса. В значительной степени эта среда определялась внешними связями, в первую очередь, это взаимодействие студентов и преподавателей с различными профессиональными и образовательными учреждениями, с творческими Союзами (союз художников, дизайнеров, архитекторов).

Образовательный процесс был построен таким образом, чтобы студенты имели возможность самореализации и приобщения к исследовательской работе и творчеству.

Принципы формирования профессиональной компетентности

принцип цсш гости о -ори с! гги рова н ного изучения профессиональных дисциплин; принцип сознательности и творческой активности; принцип доступности обучения при достаточном уровне его трудности; принцип наглядности; принцип единства группового и индивидуального обучения; принцип преемственности, последовательности и систематичности обучения

Педагогические условия

Создание специфической профессионально-образовательной среды

Актуализация профессионально значимых ориентации личности студента в формировании позитивной концепции "Я - будущий дизайнер"

Внедрение поэтапно усложняющихся дизайнерскихзадач

Результат — Профессионально компетентный специалист в области Дизайна костюма

Модель формирования профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма

Особую роль в становлении образа «Я - будущий дизайнер» играло участие в конкурсах молодых дизайнеров, фестивалях моды, выставках, смотрах, преддипломная практика, которые позволили раскрыть резервные возможности личности студента.

На этом этапе особое значение приобретали педагогическая поддержка будущего дизайнера, заключающаяся в анализе профессиональных и жизненных ситуаций, определении адекватной оценки собственных возможностей и личной позиции и мотивации к самосовершенствованию в профессиональной деятельности.

Стимулирование ценностного отношения к познанию было обеспечено выполнением креативных заданий при решении профессионально-ориентированных задач.

Первый уровень сложности задач предусматривал ознакомление студентов с исходными данными для проектирования одежды. Практические работы, которые предлагались студентам, позволяли развивать профессиональные умения в решении задач специального назначения.

К задачам второго уровня сложности мы отнесли такие, которые предполагали изучение базовых конструкций женской, мужской и детской одежды. В отчете по выполненному заданию студенты должны были изложить методику его выполнения, объяснить закономерности построения чертежей и ответить на вопросы преподавателей.

К задачам третьего уровня были отнесены задания, предполагающие сочетание различных видов профессиональных умений. Это такие задачи как: «Разработка конструкций воротников, элементов отделки горловины и капюшонов», «Разработка основных элементов модельных конструкций женской и мужской одежды». В задачах этого уровня студенты изучали, анализировали и систематизировали элементы модельных особенностей женской и мужской одежды, знакомились с типичными техническими приемами конструктивного моделирования без изменения и с изменением силуэтной формы базовой конструкции. Работа по решению задач такого уровня формировала у студента умения, необходимые для выполнения круга задач следующего, более сложного уровня, развивала самостоятельность и уверенность при решении профессионально-ориентированных задач.

Решение профессионально-ориентированных задач основывалось на креативно - ценностном механизме, под которым понимается развитие творческих способностей студентов, на основе их ценност-

ного отношения к познанию и будущей профессиональной деятельности. В классификации задач нами были обозначены четвертый и пятый уровни сложности задач, в которых проявлялась степень сформированности профессиональной компетентности. Эти задачи в полной мере вбирали все три компонента профессиональной компетентности — когнитивный, операционально-деятельностный и эмо-тивный.

Акцент в задачах четвертого уровня сложности был сделан на анализе информационного материала относительно заданного стиля -гармония, цветовое решение, принципы составления коллекционного ряда при проектировании костюма. Инженерно-техничская сосотав-ляющая профессиональной дизайн-деятельности студентов включала следующие этапы: анализ эскизного проекта, разработка технического рисунка модели с соблюдением канонов типовой фигуры, выбор методики конструирования и ее расчет, конструктивное моделирование, изготовление лекал для раскроя и макетирования, анализ результатов первой примерки, выполнение проекта в материале.

Студенты, выполняя эти задания, учились формулировать проблемные вопросы, прогнозировать, рассуждать, планировать работу. Ценность достижения успеха заключалась в проектировании студентом своего образа «Я - дизайнер», как специалиста с высоким уровнем профессиональной компетентности. Формирование ценностного отношения — продуктивный путь освоения личностью приобретаемых знаний, их использования и обогащения. Сформированная потребность в новых знаниях и их творческое применение есть всегда результат осознания значимой пользы, необходимого интереса, что позволило характеризовать ценностно-мотивированное дизайнерское знание как высший уровень.

К пятому уровню сложности дизайнерских задач мы отнесли дипломную работу студентов - законченный проект, в котором систематизируются, закрепляются и расширяются полученные во время теоретического и практического обучения знания и умения. Дипломная работа направлена на выяснение степени готовности студента к выполнению самостоятельной практической работы в режиме реальной профессиональной проблемы. Защита дипломного проекта проводилась как торжественный спектакль с демонстрацией готовых проектов на профессиональном подиуме с привлечением профессиональных манекенщиц.

Система ценностных отношений, развивающаяся в ходе формирования профессиональной компетентности, включает ориентацию на профессиональное мастерство. Реализация аксиологического подхода в процессе формирования профессиональной компетентности обеспечило личностное продвижение студентов-дизайнеров в их учебных достижениях, развитие у них уверенности в себе, сформи-рованность ценностного отношения к изучению специальных дисциплин, к будущей профессии, личностным достижениям.

В процессе исследования выявлены уровни профессиональной компетентности: высокий, средний, низкий (таблица).

Уровни сформированности профессиональной компетентности студентов-дизайнеров

Уровень Характеристика Начало опытно-поисковой работы Конец опытно-поисковой работы

Высокий (креативный) Высокий уровень систематизации знаний по общетеоретическим дисциплинам в области специального и социального знания; видит взаимосвязь в целостной системе знаний; выражена потребность в глубоких знаниях; ценностное отношение к знаниям и умениям; понимает сущность и социальную значимость будущей профессии; способен в условиях развития к переоценке накопленного опыта к анализу своих возможностей; умеет применять полученные знания в дизайнерской деятельности; умело сочетает репродуктивные и продуктивные подходы к выполнению действий. 14,2 % 29,3 %

Средний (продуктивный) Средний уровень системности теоретических знаний; имеется потребность в знаниях; способен принимать решения только в типичных ситуациях; умения сформированы недостаточно; владеет употребляемыми способами выполнения действий; выражен интерес к знаниям, но недостаточен уровень применения их на практике; развита потребность в изучении теоретического материала и применении его на практике. 31,7% 47,4 %

Низкий (репродуктивный) Отсутствие целостной картины профессиональной деятельности; уровень знаний эмпирический; осознанное восприятие и запоминание; отсутствие переноса знаний на другие объекты; отсутствие сведений о межпредметных связях; доминирование прагматических мотивов в получении необходимых знаний; умения на низком уровне; утилитарность и стереотипность мнений, стремление избежать ошибки; отсутствие целостности в системе внутренней и внешней мотивации и заинтересованности. 54,1 % 23,3 %

Общий ход опытно-поисковой работы, возрастающая активность студентов, развитие ценностного отношения к знаниям, к выполнению самостоятельных творческих заданий, повышение интереса студентов к будущей профессиональной деятельности убедили в правомерности и целесообразности выделенных педагогических условий и подтвердили гипотезу о способах и возможностях формирования профессиональной компетентности студентов-дизайнеров.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

Исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из важнейших проблем современного образования - повышение эффективности формирования профессиональной компетентности студентов дизайнеров костюма.

Профессиональная компетентность будущих дизайнеров является важнейшей качественной характеристикой, отражающей общий уровень личностной готовности к решению профессиональных задач.

Концептуальные и содержательные характеристики модели формирования профессиональной компетентности будущего дизайнера костюма, получили положительное подтверждение в ходе опытно-поисковой работы. В процессе исследования выявлены уровни профессиональной компетентности: высокий, средний, низкий.

Реализация педагогических условий осуществлялась в профессионально-образовательной среде — ведущем условии, определяющем формирование когнитивного компонента профессиональной компетентности.

Стимулирование ценностного отношения к познанию (эмотив-ный компонент) было обеспечено выполнением креативных заданий при решении профессионально-ориентированных задач. Формированию профессиональных умений способствовало участие в научно-исследовательской работе и участие в конкурсах молодых дизайнеров.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Результаты, полученные в ходе работы, могут быть использованы для дальнейшего изучения профессиональной компетентности студентов-дизайнеров, включающего в себя решение профессиональных художественно-технических и социальных задач.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Бундина, Ю.М. Формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров как аксиологическая проблема. / Ю.М. Бундина // Вестник Оренбургского государственного университета. - Т.1. - 2006. - №6. - С. 92-97.

2. Бундина, Ю.М. Понятие личностно-ориентированного общения : Сборник материалов научн.-практ. конф. «Социокультурная среда лицея как фактор жизнеспособности личности в условиях модернизации образования» / Ю.М. Бундина. - Оренбург : ИПК ОГУ, 2002. - С. 143 - 144

3. Бундина, Ю.М. Роль педагогического общения в развитии одаренности студентов-дизайнеров : Материалы научно-практической конференции «Диалог одаренных в открытом обществе» / Ю.М. Бундина. - Оренбург : РИК ГОУ ОГУ, 2002. - С.55 - 56

4. Бундина, Ю.М. Формирование модели специалиста - дизайнера одежды : Сборник статей по материалам вузовской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка специалистов: роль инновационного фактора в образовании» / Ю.М. Бундина - Оренбург : Издательство ИЭК, 2003. - С. 29-33.

5. Бундина, Ю.М. Профессиональная подготовка студентов-дизайнеров одежды : Материалы всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление» / Ю.М. Бундина. - Оренбург : РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 142-144

6. Бундина, Ю.М. Формирование профессиональных умений будущих дизайнеров одежды : Сборник материалов «Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов» / Ю.М. Бундина. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С.121-122

7. Бундина, Ю.М. Инженерно-техническая компетентность как составляющая профессиональной компетентности дизайнера по костюму / Ю.М. Бундина. - Депонирование в ВИНИТИ, 14.02.2003 ; №861 — В2005, г. М. : 2005.- 14 с.

8. Бундина, Ю.М. Конструирование костюма. Аксиологический подход: учебное пособие / Ю.М. Бундина. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - 165 с.

9. Бундина, Ю.М. Аксиологический подход к формированию профессиональной компетентности дизайнера : Труды 6-ой Между-нар. научн.-практи. конф. «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» / Ю.М. Бундина. — СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2006. - С. 111 - 114

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 14.11.2006 г

Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. зак. 279 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.