автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественно-эстетической культуры у студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи
- Автор научной работы
- Шафикова, Раушания Шайхелисламовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование художественно-эстетической культуры у студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи"
ШАФИКОВА РАУШАНИЯ ШАЙХЕЛИСЛАМОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ В ВУЗЕ! СРЕДСТВАМИ ЦВЕТА И ЖИВОПИСИ | (на примере Московского художественно-промышленного института)
13.00.02. - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях, и на всех уровнях системы образования)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
\
I |
Москва-2015
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Научный руководитель:
Офиц
иальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, доцент Егорычев Александр Михайлович
Сокольникова Наталья Михайловна
доктор педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Московский
государственный гуманитарный
университет им. М.А. Шолохова»
Калугина Ольга Вениаминовна
доктор искусствоведения, Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств
ФГБОУ ВПО
педагогический
университет»
«Московский государственный
^ащита состоится «04» июня 2015 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, стр. 1, корпус 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.
Сведения о защите и автореферат размещены на интернет-сайте: Ьир:/Муу\у.resu.net и на интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: ЬПр:/уак.ес1.воу.ги
Автореферат разослан «¿5» СИ^^иии- 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.341.06
Т.Э. Галкина
РОССИЙСКАЯ IгОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА ' _ 2015
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный дизайнер - это специалист по эстетизации и художественному преобразованию предметной и окружающей среды, которая в свою очередь оказывает влияние на социальные отношения, на физическое, а также духовно-нравственное здоровье нации. Проявление художественно-эстетической культуры дизайнера во многом характеризуется культурой его труда, поэтому от степени сформированности художественно-эстетической культуры дизайнера зависит эстетика окружающей среды, качественный уровень будущей жизни, внешний облик наших городов, среды, быта, социальная гармония. Данный факт определяет важность формирования художественно-эстетической культуры дизайнера. |
Одним из средств формирования художественно-эстетической культуры студента-дизайнера выступают цвет и живопись. В работе с цветом реализуется эмоциональный, психофизиологический, когнитивный потенциал его восприятия, осмысления его ощущений, а живопись творческим образом реализует этот потенциал. На потенциал цвета и живописи обращали внимание, ri частности, многие выдающиеся деятели, философы, педагоги, художники. Так, Р.1 Штайнер, к примеру, писал, что для гармоничного развития личности, формирования его художественно-эстетической культуры необходимо «уметь думать цветом и формой в равной мере так же хорошо, как идеями и мыслями», Э. Кох - о «воспитании наших ощущений» через художественно-живописную деятельность. Р. Вагнер же, в свою очередь, - о «сознательности при использовании Живописных средств» для воспитания «новой эстетики, художественной практики, соответствующей духу нашего времени». И. В. Гете в своем фундаментальном труде указывал на «чувственно-нравственное воздействие цвета» на личность, К. С. Петров-Водкин говорил о факторе «преобразования и самосовершенствования».
Формирование и утверждение художественно-эстетической культуры, а иногда и ее коррекция осуществляется в вузе. В этом приобрета!ет особую значимость реализация потенциала цвета и живописи. Данный фар диктует необходимость совершенствования методики использования потенциала средств цвета и живописи в формировании художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в условиях социокультурной среды вуза. |
Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной и ¡зарубежной научной литературы позволил выделить исследования, в которых нашли отражение вопросы, связанные с формированием художественно-эстетической культуры у обучающейся молодежи. В них, в частности, отмечается! важность и необходимость решения задач, стоящих перед российской системой образования: воспитание гармоничной личности обучающегося, обладающей высоким уровнем развития художественно-эстетической культуры (И. В. Алексеева, А.Д. Алехин, Н. Г. Багдасарьян, О. В. Будникова, П. А. Гевейлер, А. Ю. Гончарук, А. В. Михеев, С. А. Муртазина, и др.); теоретико-методологические аспекты эстетического (художественного) воспитания подрастающего поколения (И.В. Алексеева, А.И. Буров, Д. Брюн, О.В. Будникова, В.С.Кузин, А. Литхард, Т.В. Леонтьева, A.A. Мелик-Пашаев, С.А. Муртазина, Е.В.Шорохов и др.); эстетическое, воспитание учащейся молодежи в образовательной школе с учетом возраста (Д. А: Давалиева, Л. А. Буровкина, Т.В. Волкова, Д. Брюн, С.Е. Игнатьев, Д.Б. Кабалевский, А.
Литхард, С.П. Ломов, A.A. Мелик-Пашаев, Н.М. Сокольникова, Б.М. Неменский, Р. Штайнер, Б.П. Юсов, др.); система дополнительного образования (Т.И. Смирнова, И.А. Собянина, С.С. Карась, В.М. Шацкая, др.); развитие художественных представлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста (Ш. А. Амонашвили, Т.В. Волкова, Н.В. Ермолаева, С.С. Карась, Т.С. Комарова, Т.А. Копцева, В.П. Копцев, В.М. Шацкая, др.); воспитание и формирование личности средствами изобразительного искусства (В .П. Зинченко, K.M. Кантор, В.Ф. Сидоренко, A.M. Егорычев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, С.А. Муртазина, Р.Х. Чаббаров, др.); художественно-эстетическое воспитание, развитие художественно-творческого компонента студентов-дизайнеров (И.В. Алексеева, И.В. Будникова, З.И. Гладких, С.П.Ломов, С.А. Муртазина, Л.Н. Романова, Р.Х. Чаббаров, др.).
В то же время анализ литературы показал, что теоретико-методические основы реализации возможностей цвета и живописи в формировании художественно-эстетической культуры дизайнера не получили в ней достаточного отражения.
Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью реализации потенциала цвета и живописи в формировании художественно-эстетической культуры дизайнеров в вузе и недостаточным вниманием к ее теоретико-методическим основам. Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ реализации потенциала средствами цвета и живописи в формировании художественно-эстетической культуры студента-дизайнера в условиях вуза. Представленная проблема определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование художественно-эстетической культуры у студентов-дизайнеров в вузе средствами грета и живописи».
0бъскт исследования: воспитательно-образовательный процесс подготЬвки студентов-дизайнеров в вузе.
предмет исследования: технология и методика реализации потенциала цвета |и живописи в формировании художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе.
11ель исследования: разработать и обосновать модель развития социокультурной среды вуза, которая выступает необходимым условием формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи и экспериментально проверить технологию ее реализации в вузе.
Гипотеза исследования. В вузе формируется личность будущего дизайнера, качественной характеристикой которой выступает ее художественно-эстетическая культура. Одним из средств ее формирования выступает цвет и живопись. Эффективность формирования художественно-эстетической культуры в процессе подготовки дизайнера в вузе средствами цвета и живописи может быть обеспечена, если:
- художественно-эстетическая направленность воспитания студентов пронизывает их учебную и внеучебную деятельность;
- цвет и живопись выступают доминирующими средствами формирования художественно-эстетической культуры, методика их реализации ориентирована на погружение студентов в богатство восприятия цвета, осмысления его феноменов и стимулирование образного проявления в художественной деятельности;
- студенты мотивированы и активны в восприятии богатства цвета и живописи и реализации его в своей художественно-дизайнерской деятельности в соответствии с профессиональной направленностью. !
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание художественно-эстетической культуры дизайнера.
2. Выявить критерии и показатели оценки проявления художественно-эстетической культуры дизайнера.
3. Охарактеризовать потенциал цвета и живописи как средства формирования художественно-эстетической культуры студента-дизайнера.
4. Разработать модель формирования художественно-эстетической культуры будущих дизайнеров средствами цвета и живописи и технологию ее р!еализации в воспитательно-образовательном процессе вуза. |
5. Экспериментально проверить технологию реализации потенцйала цвета и живописи в процессе формирования художественно-эстетической культуры будущих дизайнеров.
Методологические основы исследования составили методологические позиции: философские: о воздействии предметной среды на человеческое сознание; о диалектической взаимосвязи образования и культуры, культуры и культуры личности, о противоречии как источнике развития (М. М. Бахтин, Н. И. Бердяев, Ю. А. Борев, И. А. Ильин, А. Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили, др.); исторические: об искусстве как форме художественно-образного; отражения истории развития человечества; о становлении человека как биологического вида (антропогенез) и социально-культурного вида (социокул^турогенез); ретроспективный анализ формирования и развития человека ка^с духовной ипостаси средствами творческой, художественно-эстетической деятельности (А. В. Волошинов, И. В. Гете, В. Дильтей, С.П.Ломов, Ю. М. Лотман, Р. Штайнер, др.); культурологические: о роли художественно-эстетической! культуры, содержащей достижения разных этносов и народов в исторических эпохах, определяющей в целом траекторию духовного развития человеческого сообщества, его бытийного мира (Н. Г. Багдасарьян, Ю. А. Бррев, Т. Г. Грушевицкая, Л. Г. Емохонова, А. С. Кармин, Р. А. Куренкова, Е. С. Новикова, Г. Ю. Стернин, А. П. Садохин, др.); педагогические, социально-педагогические и психологические-, о развитии и формировании гармоничной личности, духовности личности; художественно-эстетической культуре личности; ¡реализации потенциальных творческих возможностей личности (А. М. Егорычев, Э. В. Ильенков, И. А. Липский, А. С. Макаренко, Л. В. Мардахаев, А. А. Мелик-Пашаев, В. Г. Сухомлинский, Н. М. Сокольникова, Т. С. Комарова, К. Д. Ушийский, В. Н. Шацкая, А. С. Калабалин, др.).
Теоретическую основу исследования составляют теории эстетической тльтуры и художественно-эстетического воспитания личности (Т. Адорно, Ю. Б. Борев, А. И. Буров, Н. Г. Багдасарьян, Д. Брюн, А. Ю. Гончарук, Н. В.
Дмитриевский, Л. Г. Емохонова, А. Литхард, К. В. Пашков, А. С. Кармин, М. А. Каменский, Т. А. Калявина, Е. С. Новикова, Б. М. Неменский, А. А. Мелик-Пашаев, А. П. Садохин, Г. Г. Поспелов, Р. Штайнер, др.); влияние художественно-эстетического воспитания на становление личности студента дизайнера и его социализацию (Г. С. Батищев, О. В. Будникова, Л. П. Буева, Р. С. Дамаданова, А. М. Его(рычев, А. В. Иванов, Э. В. Ильенков, Р. А. Куренкова, М. С. Каган, Л. Н. Коган,|В. А. Лекторский, Л. А. Леонтьев, Н. 3. Чавчавадзе, А. С. Запесоцкий, С. Н. Иконникова, А. М. Каменский, Т. А. Калявина, С. А. Муртазина, А. И. Шендрик, др.); основы социальной педагогики (А. М. Егорычев, А. В. Мудрик, Л. В. Марда^саев, А. В. Иванов, М. А. Галагузова, В. Г. Бочарова, О. И. Воленко, др.); идеи Художественно-эстетического воспитания (А. И. Арнольдов, А. В. Бакушинский, Э. А. Баллер, Е. В. Боголюбова, А. И. Буров, Ю. Р. Вишневский, А.И. Грловнев, Ю. Л. Давыдов, Л. Г. Емохонова, А. В. Волошинов, М. С. Каган, А. С. Кармин, Т. С. Комарова, С.П. Ломов, А. Ф. Лосев, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, К. В. Пашков, А. П. Садохин, В. С. Семенов,, Н. М. Сокольникова, А. К. Уледоэ, П. Н. Федосеев, В. Н. Шацкая, Б. П. Юсов, Б. Д. Яковлев, др.).
процессе решения задач исследования использован комплекс методов: теоретические: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, абстрагирование, прогнозирование, моделирование; эмпирические: наблюдение, беседа^ анкетирование, тестирование, экспертный опрос, ведомости художественных и дизайнерских дисциплин; метод оценки продуктов творческой дeятeл¿нocти, педагогический эксперимент, а также методы качественной и количественной обработки данных.
раза исследования: Московский художественно-промышленный институт МХПИ; факультет дизайна НИУ ВШЭ. В исследовании на разных его этапах приняли участие более 640 студентов, 36 педагогов, 26 экспертов.
Основные этапы исследования. Исследование строилось в три этапа: первый этап (2006-2010 гг.) - определена тема исследования; изучена литература; разработан научный аппарат исследования; раскрыты сущность и содержание художественно-эстетической культуры студента-дизайнера, а также потенциал цвета и живописи в ее формировании; проанализирован опыт подготрвки дизайнеров в вузах и реализация потенциала цвета и живописи в художественно-эстетическом воспитании, как в России, так и за рубежом, на основе которого разработана модель развития социокультурной среды вуза, выступающая необходимым условием формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи и экспериментально проверена технология ее реализации в вузе;
ёторой этап (2010-2014 гг.) - организована экспериментальная проверка технологии формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи в условиях Московского художественно-промышленного института (МХПИ);
Третий этап (2014-2015 гг.) - проанализированы полученные в ходе исследования материалы, сделаны выводы, литературно оформлена диссертация.
Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованными исходными методологическими позициями и теоретическим базисом настоящего исследования. А также задействованным комплексом методов и методик,
адекватных логике, предмету и задачам формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета |1 живописи. Результаты экспериментальных данных (качественные и количественные), полученные по результатам реализации социально-педагогической технологии, подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено понимание сущности и содержания художественно-эстетической культуры студента-дизайнера, а также особенности ее проявления; выявлены характерные уровни проявления художественно-эстетической культуры студента-дизайнера, а также критерии и показатели их оценки; охарактеризован потенциал цвета и живописи в художественно-эстетическом воспитании подрастающего поколения; разработана методика реализации потенциала цвета и живописи в художественно-эстетическом воспитании студентов вуза: разработана модель развития социокультурной среды вуза, выступающая необходимым условием формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи и экспериментально проверена технология ее реализации в вузе; выявлены условия, необходимые для реализации технологии формирования художественно-эстетической культуры у студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи; определены пути повышения эффективности реализации цвета и живописи в формировании художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию социального воспитания в разделе художественно-эстетического воспитания средствами цвета и живописи; уточнено содержание понятия художественно-эстетическая культура и художественно-эстетическая культура студента-дизайнера; разработана и экспериментально опробована методика реализации потенциала цвета к живописи, а также технология формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе на ее основе, которая получила экспериментальную проверку и показала положительные результаты; материалы диссертационного исследования дополняют теорию социальной педагогики в разделе духовно-нравственного воспитания личности подрастающего поколения.
Практическая значимость исследования заключается в! том, что технология модели формирования художественно-эстетической культуры у студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи получила практическую реализацию; материалы исследования вошли в методику реализации потенциала цвета и живописи в формировании художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров; материалы исследования нашли свое отражение в факультативной деятельности («Основы академической живописи. Углубленный курс»; «Основы живописи маслом»; «Цвет, ет^о феномены и возможности. Практико-ознакомительный курс»); в регулярной выставочной деятельности, как в стенах вуза, так и на выезде; в проведении мастер-классов; в проведении творческих встреч; социальных и благотворительных акциях.
Разработанные учебные программы социально-педагогической компетенции специалистов, занимающихся формированием художественно-эстетической
культуры у обучающихся, могут, при определенной коррекции, использоваться в системе общеобразовательного, среднеспециального и высшего профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1:. Художественно-эстетическая культура дизайнера представляет собой социально-педагогическое образование, характеризующее богатство его художественно-эстетического восприятия, осмысления и повседневной реализации в профессиональной сфере дизайнерской деятельности, демонстрирующей красоту материального и духовного мира. Как часть общей культуры дизайнера она характеризует, с одной стороны, богатство усвоенных им внешних культурных смыслов, ценностей и норм национального и мирового восприятия красоты и гармонии окружающей действительности, с другой, -мастерство художественной деятельности, а с третьей, - повседневность реализации этого мастерства в дизайнерской деятельности, демонстрируя творческое выражение красоты, воплощенных художественных образов ■ окружающего мира, удовлетворяя художественно-эстетические потребности и интереры как свои, так и окружающих людей. Основными компонентами художественно-эстетической культуры дизайнера являются: богатство усвоенных национальных и мировых культурных смыслов, ценностей и норм; развитость чувства художественно-эстетического восприятия красоты и гармонии окружающей действительности; подготовленность и способность повседневно реализ<рвывать свое дизайнерское мастерство; а также повседневное проявление творческого выражения красоты, воплощенных художественных образов окружающего мира в дизайнерской деятельности.
Уровнями проявления художественно-эстетической культуры дизайнера выступают: творческий, допустимый, критический, недопустимый, а критериями и показателями оценки: мотивационно-ценностный; полнота и глубина художественно-эстетического восприятия красоты; уровень художественной, и дизайнерской подготовленности; повседневность проявления красоты в художественной деятельности.
2. Цвет обладает высоким потем1иалом в формировании у субъекта художественно-эстетической культуры, усвоении им богатства национальных и мировых культурных смыслов, ценностей и норм развития художественно-эстетического восприятия красоты и гармонии окружающей действительности. Он позволяет дизайнеру воспринимать красоту цвета, его сущностные характеристики, учиться реапизовывать богатство цветовой гаммы, проявляя красоту и гармонию восприятия реального мира. Его реализация в формировании художественно-эстетической культуры студентов диктует необходимость на фоне уже усвоенных им смыслов и ценностей постепенного погружения в богатство цвета, осмысления его феноменов, при необходимости корректируя его восприятие, и побуждению к проявлению через искусство воспроизведения, обеспечивая накопление опыта творческого самовыражения в художественно-эстетической деятельности. Методика реализации потенциала цвета и живописи в художественно-эстетическом воспитании студентов предусматривает их побуждение в непосредственное погружение восприятия цвета, в его специфику, феномены и красоту его проявления в живописи начиная с первого курса,
способствуя развитию у них осознанного восхищения этим богатством и гармонией, а также развивая мастерство художественного воспроизведения.
3. Модель развития социокультурной среды вуза, необходимая для формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи, представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: организаг/ионный (методолого-теоретические основы и обеспечение развития социокультурной среды); проЦессуалъно-деятельностный (поэтапная целенаправленная деятельность по | развитию социокультурной среды); учебно-воспитательная деятельность, вюпЬчающая в себя мониторинг динамики развития социокультурной среды, и этапная оценка развития социокультурной среды. Процессуально-деятельностный компонент включает технологию формирования художественно-эстетической Культуры у студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи, которая носит целенаправленный системный характер и включает этапы: информационно-аналитический (получение необходимой информации и определение цели и задач); мотивационно-целевой (формирование мотивации у преподавателей и студентов на художественно-эстетическую творческую деятельность); этапно-прогностический (прогнозирование целей и способов их достижения на каждый этап воспитательной работы со студентами); организационно-исполнительский (непосредственная организаторская и практическая деятельность I субъектов воспитательного процесса); мониторинговый (оценка динамики развития художественно-эстетической культуры студентов); регулятивно-коррекционный (внесение корректив в процесс формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров с учетом мониторинга); результативней (оценка достигнутого результата формирования художественно-эстетической культуры дизайнера).
4, Пути повышения действенности художественно-эстетического воспитания студентов-дизайнеров в вузе включают: развитие социокультурной среды вуза; целенаправленность в реализации потенциала цвета и живописи в формировании художественно-эстетической культуры студентов; Повышение культуры взаимодействия всех субъектов воспитательно-образовательного процесса; мотивирование студентов к творческой деятельности; использование в воспитательном процессе потенциала художественно-эстетической | культуры мастеров сферы искусства и дизайна, а также выпускников, отличившихся высоким уровнем проявления художественно-эстетической культуры. :
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством методической разработки по использованию потенциала цвета и живописи; разработки факультативных программ, организации выставочной деятельности; публикации научных статей, а также в процессе участия и выступления на научно-методических семинарах, конференциях, заседаниях кафедры социальной педагогики МГПИ и МГПУ. Международные: «Инновационный потенциал стран Евразийского сообщества и ближнего зарубежья в формировании нового общества XXI века» (Москва, 2012), «Культура и научный поиск в новом мире» (Казначеевские чтения № 3; Новосибирск, 2012), «Социальная педагогика начала XXI века: научный и духовно-нравственный потенциал» (Москва, 2012), «Социальная педагогика в духовно-нравственном становлении современного
] 10
1
человека» (Москва, 2013) «Воспитание человека - дело счастливое и посильное» (МоскЕа, 2013), «Социально-педагогическая культура российского общества: интеграция прошлого и настоящего» (Москва, 2014), «Имидж национального единства и процветания России» (Севастополь2014). Всероссийские: «Стратегии безопасности и устойчивого развития России и ЕврАзЭС начала XXI века» (Моема, 2011), «Актуальные проблемы социальной педагогики: методология, теория практика» (Москва, 2012). Городские: «Социальная педагогика в реалиях нового! времени: научная, теоретическая и практическая актуализация» (Москва 2011), I «Дизайн как творческое видение мира: художественные традиции и инновации» (Москва 2013), «Ноосфера Земли: проблемы, достижения, поражения. Будущее ноосферы» (150 лет со дня рождения В. И. Вернадского, Москва 2013). По теме диссертационного исследования издано 15 научных статей, из них три по перечню изданий, рекомендованных ВАК РФ.
внедрение результатов исследования осуществлялось на базе: Московского художественно-промышленного института (МХПИ); НИУ ВШЭ, факультет дизайна.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения, включающего иллюстративный материал. Общий объём диссертационной работы составляет 227 страниц. В работе приведено 2 рисунка, 31 таблица и 15 приложений. Список литературы содержит 253 источника.
Во введении обосновывается актуальность темы, ее научный аппарат, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, а также его этапы. В первой главе «Аудожественно-эстетическая культура студентов-дизайнеров и необходимость ее формирования в вузе» раскрываются сущность и содержание художественно-эстетической культуры дизайнера, особенности и уровни ее проявления, критерии и показатели оценки; потенциал цвета и живописи в формировании художественно-эстетической культуры; модель формирования художественно-эстетической культуры дизайнера средствами цвета и живописи в условиях вуза. Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии реализации модели формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе \ средствами цвета и живописи» представлена организация экспериментальной проверки технологии модели развития социокультурной среды вуза; реализация технологии формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров; результаты реализации модели развития социокультурной среды вуза; перспективы реализации технологии формирования художественно-эстетической культуры обучающихся средствами цвета и живописи в воспитательно-образовательных организациях В заключении диссертации сделаны обобщающие выводы.
| ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
I
Дизайн (от англ. Шв^и - проектировать) - проектирование внешних форм (внешнего вида) изделия. Дизайнер - это специалист по дизайну, представитель творческой профессии. Как специальность она имеет сравнительно недавнюю историю. Основное назначение дизайнера - эстетизация и художественное
преобразование предметной среды с учетом потребностей социума. Проявление его труда во многом характеризуется воспроизведением красоты и| богатства окружающей действительности через дизайнерскую деятельность, осуществляемую в определенной сфере. Проявление этого богатств^ связано с повседневной культурой труда дизайнера и его результатом. Его качественной характеристикой выступает художественно-эстетическая культура дизайнера.
В литературе, как правило, культуру по отношению к человеку рассматривают как уровень развития его индивидуальности (усвоения им соответствующего социального опыта), отражающий своеобразие народа, социальной среды и проявляющийся в повседневной жизни через его сознание, деятельность, поведение, взаимодействие. В этом плане выделяют культуру труда человека и культуру, как результат его труда.
Известно, что эстетика (от греч. а18№е^ко5 - чувствующий, чувственный) представляет собой науку о чувстве прекрасного, характеризующую1 красоту и гармонию окружающего мира. Художественное - связанное с искусством, с деятельностью в области искусства. Художественно-эстетическое — восприятие, осмысление, воплощение и оценка красоты изображенного (воспроизведенного) образа чего-либо.
Изложенное позволило прийти к пониманию художественно-эстетической культуры человека как повседневности проявления художественных смыслов, ценностей и представлений о красоте и гармонии окружающего мира, имеющих творческое выражение в рукотворных формах его деятельности. Она отражает как исторический социокультурный опыт предшествующих поколений, так и индивидуально-личностное видение мира (позицию) и опыт конкретного человека в целом. По отношению к дизайнеру она представляет собой социально-педагогическое образование, характеризующее богатство его художественно-эстетического восприятия, осмысления и повседневной реализации в профессиональной сфере дизайнерской деятельности, демонстрирующей красоту материального и духовного мира. Как часть общей культуры дизайнера она характеризует, с одной стороны, богатство усвоенных им внешних культурных смыслов, ценностей и норм национального и мирового восприятия красоты и гармонии окружающей действительности, с другой, - мастерство художественной деятельности, а с третьей, - повседневность реализации этого мастерства в художественной и дизайнерской деятельности, демонстрируя ' творческое выражение красоты, воплощенных художественных образов окружающего мира, удовлетворяя художественно-эстетические потребности и интересы как свои, так и окружающих людей. Анализ представленного определения позволяет выделить в нем основные компоненты:
• богатство усвоенных национальных и мировых культурных смыслов, ценностей и норм;
• развитость чувства художественно-эстетического восприятий красоты и гармонии окружающей действительности; \
• подготовленность и способность повседневно реализовЬшать свое дизайнерское мастерство;
• проявление творческого выражения красоты, воплощенных художественных образов окружающего мира в творческой деятельности.
Выявленные компоненты находят повседневное проявление в деятельности дизайнера. По оценке проявления можно судить об особенностях художественно-эстетической культуры конкретного дизайнера и его уровне. Данный факт определил необходимость определения критериев и показателей оценки проявления основных компонентов художественно-эстетической культуры дизайнера. Изучение литературы, личные беседы с художниками, мастерами-дизайнерами позволило выделить соответствующие компонентам критерии оценки их проявления: мотивационно-ценностный; полнота и глубина художественно-эстетического восприятия красоты; уровень художественной подготовленности; повседневность проявления красоты в творческой деятельности.
Опираясь на выявленные критерии, необходимо было выделить и охарактеризовать сущностные проявления художественно-эстетической культуры дизайнеров. С этой целью выделены группы дизайнеров, качественно отличающиеся по уровню художественно-эстетического проявления, и проведена их диагностика. Полученные материалы были обобщены, систематизированы, что позволило выделить и охарактеризовать типичные группы дизайнеров по уровни^ проявления у них художественно-эстетической культуры: творческий -индивидуально-выраженная способность воспринимать и воспроизводить богатство усвоенных национальных и мировых культурных смыслов, ценностей и норм в творческой деятельности; развитость художественно-эстетического восприятия красоты и гармонии; высокое мастерство дизайнерской деятельности, высокий уровень повседневного проявления творческого выражения красоты; допустимый - способность в определенных направлениях художественно-эстетической деятельности дизайнера воспринимать и воспроизводить богатство усвоенных национальных и мировых культурных смыслов, ценностей и норм; развитость в определенных направлениях художественно-эстетического восприятия красоты и гармонии; характеризуется достаточным уровнем художественной подготовки, достаточным уровнем повседневного проявления творческого выражения красоты; критический - способен воспринимать и частично воспроизводить усвоенные национальные культурные смыслы, ценности и нормы в творческой деятельности; имеет художественно-эстетическое восприятие красоты в определенной сфере художественной деятельности; характеризуется некоторой степенью художественной подготовки, характеризуется некоторой степенью повседневного проявления творческого выражения красоты; недопустимый - не воспринимает богатства национальных культурных смыслов, ценностей и норм и не может проявить себя в дизайнерской деятельности; характеризуется невыраженным художественно-эстетическим восприятием красоты; характеризуется недопустимым уровнем художественной подготовки, не проявляется в повседневном творческом выражении красоты.
В вузе формируются основы художественно-эстетической культуры дизайнера. Как показывают практика и личный опыт, особое место в этом принадлежит реализации потенциала цвета и живописи. Исстари известно, что цвет обладает высоким потенциалом в формировании личности субъекта. Через цвет человек усваивает богатство национальных и мировых культурных смыслов
и ценностей, у него формируется и развивается художественно-эстетическое восприятие красоты и гармонии окружающей действительности. Особенно это важно при формировании личности специалистов художественной сферы. Цвет и живопись позволяют дизайнеру формировать восприятие красоты окружающей действительности и овладевать искусством реализации богатства цветовой гаммы, воспроизводя красоту и гармонию реального мира.
Практика показывает, что в вуз нередко приходят студенты со сформированным художественно-эстетическим восприятием, которое не всегда совпадает с национальными и мировыми стандартами, что диктует необходимость заниматься коррекцией и восприятия, и воспроизведения. Изучение опыта реализации потенциала цвета и живописи в подготовке дизайнеров, других специалистов сферы художественного образования позволило выделить позитивное, а также резервы. Это позволило разработать методику реализации потенциала цвета и живописи в художественно-эстетическом воспитании студентов-дизайнеров. В основе методики лежит непосредственное погружение студентов, начиная с первого курса в восприятие цвета, в его специфику, феномены и красоту его проявления в живописи и обеспечение поэтапного художественно-эстетического развития личности, формирование и развитие художественного мастерства дизайнера (см.: Рис. 1).
Рисунок 1. Модель развития социокультурной среды вуза
Такая методика позволяет формировать осознанность в использовании потенциала цвета, его феноменов, воссоздание красоты, богатства и гармонии цвета в живописи, а также развивать мастерство художественного исполнения в дизайнерской деятельности. Технология ее реализации носит целенаправленный, системный характер и включает следующие этапы:
- информационно-аналитический (получение необходимой информации и определение цели и задач);
- мотивационно-г/елевой (формирование мотивации у преподавателей и студентов на художественно-эстетическую творческую деятельность);
- этапно-прогностический (прогнозирование целей и способов их достижения на каждый этап воспитательной работы со студентами);
- организационно-исполнительский (непосредственная организаторская и практическая деятельность субъектов воспитательного процесса);
мониторинговый (оценка динамики развития художественно-эстетической культуры студентов);
регулятивно-коррекционный (внесение корректив в процесс формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров с учетом мониторинга);
- результативный (оценка достигнутого результата формирования художественно-эстетической культуры дизайнера).
Целенаправленность технологии заключается в том, что ее поэтапность ориентирована на обеспечение достижения прогнозируемого результата; системность - обеспечение взаимосвязи между этапами с учетом данных мониторинга оценки художественно-эстетического проявления студентами и определения перспектив совершенствования работы, как с группой, так и с каждым студентов (см.: Рис. 2).
Анализ опыта практической деятельности по художественно-эстетическому воспитанию студентов позволил выделить основные принципы реализации разработанной технологии, к которым относятся: принцип индивидуального подхода, принцип системности, принцип целостности, принцип природосообразности, принцип культуросообразности, деятельности.
Разработанная технология формирования художественно-эстетической культуры у студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи получила экспериментальную проверку в МХПИ с 2010 по 2014 год. Цель экспериментальной работы: проверить технологию формирования художественно-эстетической культуры у студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи в вузе.
Задачи экспериментальной работы:
- выявить проявление художественно-эстетической культуры у студентов-дизайнеров экспериментальной группы;
- реализовать технологию формирования художественно-эстетической культуры у студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи;
- проанализировать полученные в ходе экспериментальной работы материалы и сделать выводы.
Рисунок 2. Схема технологии формирования художественно-эстетической культуры студента-дизайнера в вузе
Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый. На констатирующем этапе определена экспериментальная группа, проведена диагностика проявлений у студентов этой группы художественно-эстетической культуры. С учетом полученных данных внесены изменения в программу педагогического эксперимента. На формирующем этапе реализована технология формирования художественно-эстетической культуры дизайнеров средствами цвета и живописи. На итоговом этапе проанализированы полученные результаты и сделаны соответствующие выводы.
В качестве экспериментальной группы определены студенты 1 курса набора 2010/2011 г. (170 человек). Все студенты обучались на одном факультете. Проведена диагностика проявлений у них художественно-эстетической
культуры. С этой целью была создана экспертная комиссия, в которую вошли ведущие преподаватели кафедры художественных дисциплин, мастера-дизайнеры и автор.
В процессе диагностики оценивалось проявление основных качественных характеристик художественно-эстетической культуры студентов с использованием следующих методов: богатство усвоенных национальных и мировых культурных смыслов, ценностей и норм - анкетирование, ведомости успеваемости учебных дисциплин художественного профиля; индивидуальная беседа; развитость чувства художественно-эстетического восприятия красоты и гармонии окружающей действительности — метод оценки продуктов творческой деятельности, оценка ведущих преподавателей художественных дисциплин по живописи и цветоведению, экспертная оценка; подготовленность и способность повседневно реализовывать свое дизайнерское мастерство — метод оценки продуктов творческой деятельности, ведомости успеваемости учебных дисциплин художественного и дизайнерского профиля; экспертная оценка; проявление творческого выражения красоты, воплощенных художественных образов окружающего мира в творческой деятельности — ведомости успеваемости учебных дисциплин художественного и дизайнерского профиля, метод оценки продуктов творческой деятельности, экспертная оценка.
Все шкалы оценок приведены к 10 балльной шкале. Это позволило по среднеарифметическому показателю оценивать проявление каждого компонента и уровень культуры в целом. Экспертная комиссия пришла к выводу, что уровни проявления художественно-эстетической культуры студентов находятся в следующих пределах: творческий - 8-10; допустимый - 6-7; критический - 4-5; недопустимый - 0-3. Результаты диагностики представлены в таблице 1.
Таблица 1. Качественная характеристика экспериментальной группы на констатирующем этапе (%)
Уровни проявления Х-ЭК Качественная характеристика экспериментальной группы
Творческий 14,12
Допустимый 56,47
Критический 25,29
Недопустимый 4,12
Примечание: Х-ЭК - художественно-эстетическая культура
Анализ материалов диагностики, представленных в таблице 1, показал, что в группе имеются студенты с недопустимым и критическим уровнем проявления художественно-эстетической культуры (4,12%) и (25,29%). Полученные в ходе диагностики материалы позволили определить направление и содержание корректировки программы экспериментальной работы, что и было сделано на констатирующем этапе.
Организатором реализации технологии выступила кафедра художественных дисциплин. В перечень дисциплин кафедры входят базовые художественные дисциплины: рисунок, живопись, цветоведение, скульптура, др.
Кафедра рекомендовала преподавателям к реализации методику использования потенциала цвета и живописи. Скорректированная программа экспериментальной работы была одобрена на кафедре художественных дисциплин и принята для реализации.
Формирующий этап включал реализацию технологии формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи, в основе которой заложены задачи профессионального воспитания дизайнера, направленного на формирование культуры дизайнерского труда и его результата, обусловленного пониманием нравственного долга перед обществом.
На первом этапе реализации технологии, который начинался на первом курсе, направленность воспитательной работы со студентами была обусловлена потребностью их настроя на понимание нравственной ответственности за выбор профессии и необходимости с этих позиций восприятия богатства цвета. Этот этап предусматривал, с одной стороны, включить студента на восприятие и переживание богатства цвета, а также открытие его феноменов, а с другой, -настроить студента на овладение мастерством использования потенциала цвета в специфике его специальности. Этап настроя по продолжительности занимает один-два месяца.
Этапы погружения каждого студента в сущностное переживание цвета, восприятия им богатства каждого цвета, открытия в нем цветовых феноменов выступали основой реализации потенциала цвета в их художественно-эстетическом воспитании. Этот этап охватывал работу со студентами первого курса и учитывал особенности познавательного опыта каждого из них. Особое место отводилось использованию образовательного потенциала дисциплин «цветоведения» и «живописи», а также внеучебной работы со студентами через кружковую деятельность. На этом этапе происходило постепенное погружение студентов в цвет, и важно было обеспечить их переживание характера каждого цвета, открытие через личный, чувственно переживаемый опыт цветовых феноменов, использование полученного эмоционального,
психофизиологического, когнитивного опыта для творческой деятельности. Полученный опыт и навыки закреплялись на занятиях по живописи, у студентов усиливалось цветовое и художественное восприятие, воспитывалось творческое отношение к работе.
Факультативы, открытые на базе кафедры, предоставили возможность студентам младших курсов со слабой подготовкой поднять свой базовый уровень. Выезд на пленэрную практику в конце учебного года, с исследованием цветовых отношений пленэрного освещения, наблюдением цветовых феноменов в природе, органично завершал вышеобозначенные этапы.
Второй курс - это переход к этапу воспроизведения, студенты уже имеют представления о сущности цвета, его характеристиках, к открытию которых они пришли через личный, чувственно переживаемый опыт. Возможность воспроизведения этого опыта активно была представлена в выставочной деятельности, которой принадлежала ключевая роль в реализации потенциала живописи. Выставки носили регулярный и тематический характер. Направленность тематики преимущественно связана с реализацией потенциала средств цвета и живописи для решения художественно-творческих задач.
Студенты через цветовое решение передавали настроение, эмоции, раскрывали темы.
Ведущая воспитательно-образовательная роль в подготовке студентов-дизайнеров к участию в выставке отводилась профессорско-преподавательскому составу, поскольку каждый педагог во время индивидуальных консультаций, при подготовке творческого проекта (живописи, коллажа, батика, арт-объекта) к выставке, стремился помочь каждому обучаемому в осмыслении существа художественного замысла и его воплощения.
Выставочная деятельность позволила объединить коллектив педагогов разных кафедр в совместной деятельности по реализации социально-педагогической технологии. В работу со студентами младших курсов активно вовлекались старшекурсники, проявившие себя в дизайнерской деятельности. Это позволяло активизировать развитие совместных дизайнерских проектов. Учебная практика по окончании второго курса закрепила этап воспроизведения богатства цвета и цветовых феноменов, опираясь на наблюдения природы, окружающей среды, в творческих работах на пленэре.
Этап реализации опытд работы с цветом и его феноменами наиболее продуктивно раскрывался на третьем курсе, поддерживался дисциплинами «специальная живопись», «проектирование», способствовал креативному решению дизайнерских задач. Приглашение ведущих специалистов в области дизайна, культуры, искусства для проведения мастер-классов, творческих встреч оказало влияние на повышение интереса студентов к художественной деятельности, к средствам реализации ими своих творческих замыслов с использованием цветовых феноменов. На этом этапе органично поддерживал воспитательно-образовательную технологию лекторий, давший возможность услышать углубленный материал по истории искусств, расширяющий кругозор студентов. В его программу входили лекции по истории искусств зарубежных стран и теории отечественной истории искусств и дизайна. К участию в проведении лекций привлекались ведущие специалисты-искусствоведы города Москвы. Наиболее творческие студенты приняли участие в научно-практических конференциях с соответствующей тематической направленностью.
Завершающий этап реализации технологии - развитие творческого мастерства - занимал особое место в формировании художественно-эстетической культуры студентов со второй половины третьего и на первом семестре четвертого курсов. Студенты не только активно участвовали в конкурсах, фестивалях, демонстрируя уровень профессионального роста, но и включались в различные благотворительные и социальных акции, которые придавали воспитательной деятельности нравственную направленность.
Анализ динамики становления художественно-эстетической культуры студентов показал, что это процесс не носит линейного характера, его эффективность зависит от системности и своеобразия личности каждого студента, а также от других факторов, оказывающих влияние на профессиональную подготовку и профессиональное воспитание дизайнера.
На итоговом этапе экспериментальной работы проведена диагностика уровней проявления художественно-эстетической культуры студентов экспериментальной группы. Оценивались те же качественные характеристики и
использовались те же методы, что и на констатирующем этапе. Результаты диагностики представлены в таблице 2.
Таблица 2. Динамика развития художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров за период 2010 -2014 гг. (%)
№ Уровни проявления X- 2010 2014
п/п ЭК
1. творческий 14,12 20,59
2. допустимый 56,47 59,41
3. критический 25,29 16,47
4. недопустимый 4,12 3,53
Итого: 100 100
Анализ результатов экспертной оценки сформированности художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров за период 2010-2014 гг. показал следующее: студенты с уровнем проявления «творческий» на констатирующем этапе составили 14,12 %, а на выпуске - 20,59 %, прирост составил - 6,47 %. Уровень «допустимый» поднялся с 56,47% до 59,41%, а «критический» уменьшился на 8,82%, количество студентов с уровнем «недопустимый» сократилось с 4,12% до 3,53%.
Для сравнения полученных в ходе экспериментальной работы данных с материалами, определяющими качество подготовки дизайнеров, формирования у них художественно-эстетической культуры, проводилась диагностика выпускников 2012 и 2013 годов. Материалы диагностики показывали результат подготовки выпускников по проявлению у них художественно-эстетической культуры. Полученные материалы в сравнении с итоговым замером в экспериментальной группе (2014) представлены в таблице 3.
Таблица 3. Сравнительная характеристика экспериментальной группы набора 2010 г. на констатирующем и итоговом этапе и диагностический срез выпуска 2012 и 2013 гг. (%)
№ п/п Уровни проявления художественно-эстетической культуры дизайнеров Диагностический срез Экспериментальная группа
2012 2013 2014
1. творческий 19,4 20,3 22,59
2. допустимый 54,4 55,9 59,41
3. критический 22,5 20,0 17,05
4. недопустимый 3,6 1,8 0,58
Анализ представленных материалов в таблице 3 позволяет утверждать, что полученный результат уровней проявления художественно-эстетической культуры выпускников 2014 года показывает положительную тенденцию. Следует отметить, что проводимая экспериментальная работа оказывала
положительное влияние и на студентов выпуска 2012 и 2013 года. Полученные показатели свидетельствуют о том, что даже частичная включенность студентов, выпускников 2012 и 2013 г., в технологию формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи, дала эффект, что подтверждается результатами.
Сравнение уровней художественной подготовленности выпускников 2012, 2013 гг. и экспериментальной группы показывают положительную динамику, результаты представлены в таблице 4.
Таблица 4. Сравнительная характеристика уровней художественной подготовленности выпускников 2012, 2013 гг. и экспериментальной группы в%
Уровни художественной подготовленности 2012 2013 2014
творческий 22,15 22,35 25,29
допустимый 57,64 61,98 62,94
критический 15,18 14, 28 11,78 .
недопустимый 0,63 0 0
Итого: 100 100 100
Важно было оценить, как сказалось на качестве подготовки выпускников формирование художественно-эстетической культуры по сравнению с предыдущими годами. Полученные результаты по многим параметрам (прямым и косвенным) позволяют говорить о том, что за время проведения педагогического эксперимента произошли качественные изменения в формировании художественно-эстетической культуры будущих дизайнеров средствами цвета и живописи.
Анализ материалов экспериментальной работы показал, что в процессе ее реализации имелись определенные трудности, которые сказывались на достигнутых результатах. В частности, имели место трудности вовлечения мастеров в индивидуальное профессиональной воспитание, настрой и вовлечение определенной группы студентов в выставочную деятельность.
В целом полученные в ходе экспериментальной работы результаты позволяют утверждать, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.
В заключение исследования сделаны следующие выводы:
1. Художественно-эстетическая культура дизайнера представляет собой социально-педагогическое образование, характеризующее богатство его художественно-эстетического восприятия, осмысления и повседневной реализации в профессиональной сфере дизайнерской деятельности, демонстрирующей красоту материального и духовного мира.
2. Процесс формирования художественно-эстетической культуры дизайнеров является сложным и системным. В его основе заложен как исторический социокультурный опыт предшествующих поколений, так и индивидуально-личностное видение мира (позиция) и опыт конкретного человека
в целом. Настоящий процесс связан с формированием профессиональной культуры дизайнера, которая характеризует, с одной стороны, богатство усвоенных им внешних культурных смыслов, ценностей и норм национального и мирового восприятия красоты и гармонии окружающей действительности, с другой, - мастерство художественной деятельности, а с третьей, -повседневность реализации этого мастерства в дизайнерской деятельности.
3. Цвет и живопись обладают высоким потенциалом в формировании у студента-дизайнера художественно-эстетической культуры, усвоении им богатства национальных и мировых культурных смыслов, ценностей. Они позволяют дизайнеру воспринимать красоту цвета, его сущностные характеристики и учиться реализовывать богатство цветовой гаммы, проявляя красоту и гармонию восприятия реального мира в профессиональной деятельности.
4. Модель развития социокультурной среды вуза, необходимая для формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи, представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: организаг^онный (методолого-теоретические основы и обеспечение развития социокультурной среды); процессуалъно-деятельностный (поэтапная целенаправленная деятельность по развитию социокультурной среды); мониторинговый (оценка динамики развития социокультурной среды); результативный (этапная оценка развития социокультурной среды). Педагогическая технология реализации модели формирования художественно-эстетической культуры современных дизайнеров средствами цвета и живописи происходит поэтапно, с учетом: существующей воспитательной программы конкретного вуза; курса обучения студентов; сложившихся творческих традиций вуза; индивидуальных особенностей обучающихся.
5. Пути повышения действенности художественно-эстетического воспитания студентов-дизайнеров в вузе включают: развитие социокультурной среды вуза; целенаправленность системы воспитательной деятельности на вовлечение студентов в процесс формирования художественно-эстетической культуры средствами цвета и живописи; повышения культуры взаимодействия всех субъектов воспитательно-образовательного процесса; мотивирование студентов к творческой деятельности; наиболее полная реализация в воспитательном процессе потенциала художественно-эстетической культуры мастеров сферы искусства и дизайна, а также выпускников, отличившихся высоким уровнем проявления художественно-эстетической культуры.
6. Условиями, необходимыми для реализации технологии формирования художественно-эстетической культуры, являются: развитая социокультурная среда вуза, включающая художественные мастерские, художественные фонды, рекреации; высокий уровень художественно-эстетической культуры профессорско-преподавательского состава; мотивированность всех субъектов воспитательно-образовательного процесса.
Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем этой темы. Дальнейшими направлениями исследования могут быть: взаимодействие вуза и профессиональной сферы в повышении художественно-эстетической культуры
студентов-дизайнеров в процессе их подготовки в вузе; социально-педагогическое сопровождение личностного роста художественно-эстетической культуры студента-дизайнера в вузе; повышение роли мастеров-дизайнеров в формировании художественно-эстетической культуры дизайнера; реализация цвета и живописи в становлении и коррекции художественно-эстетической культуры дизайнера; студенческая внеаудиторная деятельность и ее влияние на становление и развитие художественно-эстетической культуры дизайнера и др.
Основное содержание результатов исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Шафикова, Р. Ш. К вопросу о воздействии цвета на социальную среду в образовательной практике будущих дизайнеров / Р. Ш. Шафикова // Вестник экономической интеграции. -2013. -№ 3. - С. 185-189. (0,19 п. л.).
2. Шафикова, Р. Ш. Художественная культура как базовая составляющая в обучении студентов-дизайнеров / Р. Ш. Шафикова // Вестник экономической интеграции. - 2012. -№ 11-12. - С. 140-145. (0,25 п. л.).
3. Шафикова, Р. Ш. Художественная культура в развитии человека разумного и духовного / Р. Ш. Шафикова // Вестник экономической интеграции.-2012.-№ 10.-С. 177-180. (0,31 п. л.).
4. Шафикова, Р. Ш. Художественная культура России как отражение ее имиджа / Р. Ш. Шафикова // Имидж национального единства и процветания России: мат. 12 междунар. симпоз. по имиджелогии. - Севастополь - М. : Изд-во Академия имиджелогии. -2014. - С. 238-242. (0,22 п. л.).
5. Шафикова, Р. Ш. Художественно-эстетическая культура студента-дизайнера и ее формирование средствами цвета и живописи / Р. Ш. Шафикова // Вестник Социального института МГПУ (Теория и методология развития образовательного и социокультурного пространства). - 2014. - № 1. - С. 52-54. (0,13 п. л.).
6. Шафикова, Р. Ш. Художественная культура в современном образовании как возможность одухотворения личности студента-дизайнера / Р. Ш. Шафикова // Ресурсы социальной педагогики в формировании нового человека и общества. Всероссийский науч. круг. ст. (2 октября 2013). - М. : МГПУ. - С. 84-87. (0,19 п. л.).
7. Шафикова, Р. Ш. Воспитание эстетической культуры будущих дизайнеров средствами цвета и живописи / Р. Ш. Шафикова // Социальная педагогика в духовно-нравственном становлении современного человека : сб. науч. тр. участ. Междун. науч.-практ. конф. (12 апреля 2013г.). -М. : МШУ. - 2013. - С. 230-235. (0,25 п. л.).
8. Шафикова, Р. Ш. Художественная культура, компетентностный подход и межпредметные связи в практической деятельности студентов-дизайнеров / Р. Ш. Шафикова // Дизайн как творческое видение мира: традиции и инновации : матер, семнадцатой межвуз. науч.-практ. конф. -М.: 2013. - С. 124-129. (0, 28 п. л.)
9. Шафикова, Р. Ш. Художественная культура в становлении человека социального (историко-педагогический анализ) / Р. Ш. Шафикова // Инновационный потенциал стран Евразийского сообщества и ближайшего зарубежья в формировании нового общества XXI века : сб. науч. тр. участ. Междун. науч.-практ. конф. - М.: ГАСИС-ЦИТиСЭ. - 2012. - С. 142-146. (0,20 п. л.).
10. Шафикова, Р. Ш. Облагораживающее воздействие цвета на социальную среду в образовательной практике будущих дизайнеров / Р. Ш. Шафикова //
Актуальные проблемы социальной педагогики : методология, теория, практика. - М. : МГПИ, АПК и ППРО. - 20i2. - С. 70-73. (0,16 п. л.).
11. Шафикова, Р. 111. Взаимодействие художественной культуры, искусства и воспитания в историческом аспекте / F. Ш. Шафикова // Культура и научьый поиск в новом мире. сб. науч. тр. участ. Междун. науч.-практ. конф. ; под ред. В. П. Казначеева. - Новосибирск: ЗСО МСА. - 2012. - С. 116-119 (0, i7 п. л.).
12. Шафикова, Р. Ш. К вопросу о формировании художественной культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи / Р. Ш. Шафикова // Стратегии безопасности и устойчивого развития России и ЕврАзЭС начала XXI века : сб. науч. тр. участ. Всероссийской науч.-практ. конф. ; под ред. JI. В. Мардахаева и А. М. Егорычева - М. : ГАСИС-МГПИ-ЦИТиСЭ, АПК и ППРО. -2012. - С. 286-289. (0,19 п. л.).
13. Шафикова, Р. Ш. Формирование профессиональной культуры студентов дизайнеров средствами цвета и живописи / Р. Ш. Шафикова // Социальная педагогика в реалиях нового времени: научная, теоретическая и практическая актуализация-М.: МГПИ. -2011. - С. 205-209. (0,25 п. л.)
14. Шафикова, Р. Ш. Взаимодействие художественной культуры, искусства и воспитания в становлении человека социального / P. III. Шафикова // Социальная педагогика начала XXI века: научный и духовно-нравственный потенциал : сб. науч. тр. участ. Всероссийского круг. ст. -2012. - С. 89-91. (0,13 п. л.)
15. Шафикова, Р. Ш. Формирование художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи [Электронный ресурс] / Р. Ш. Шафикова // Электронный научный журнал «ЦИТИСЭ». - 2015. - № 1. - URL: http://mal23.ru
15-
-571 1
2012477839
Подписано в печать: 24.04.15
Объем: 1,0у.п.л. Тираж: 50 ткз. Заказ № 543 Отпечатано н типографии «Реглет» г. Москна, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.rcglct.rii
2012477839