автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-ориентированное развитие личности будущего дизайнера в процессе восприятия женского образа в культуре Ирака
- Автор научной работы
- Халаф Абдулкадхим А. Халаф
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Ценностно-ориентированное развитие личности будущего дизайнера в процессе восприятия женского образа в культуре Ирака"
На правах рукописи
Халаф Абдулкадхим А. Халаф
ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ДИЗАЙНЕРА В ПРОЦЕССЕ ВОСПРИЯТИЯ ЖЕНСКОГО ОБРАЗА В КУЛЬТУРЕ ИРАКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 5 МАР 2015
Воронеж 2015
005561135
005561135
Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»
Паничева Эмма Викторовиа,
кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры народного художественного творчества ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»
Лет и на Наталия Николаевна,
доктор культурологии, доцент, доцент кафедры культурологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
Зозуля Ольга Юрьевна,
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Костромской государственный
университет им. H.A. Некрасова»
Защита состоится 23 апреля 2015 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д.212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г.Ярославль, ул.Республиканская, д. 108, ауд.210.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, а также на сайте hltp:/7wvvw. yspu.org.
Отзывы об автореферате направлять по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
Автореферат разослан «_» марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
С.Л. Паладьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Образовательная практика XXI века развивается в русле культурологической парадигмы, в рамках которой развиваются принципы гуманной педагогики, направленные на свободное творческое развитие личности; возрождаются традиционные ценности, на которых базируется национальное самосознание. Культурная парадигма современного образования складывается из ценностных ориентаций участвующих в ней индивидов. Выдающийся художник, ученый и мыслитель Н.К. Рерих призывал к познанию культуры, которая развивает «духовное понимание» человека. Он писал о необходимости вчитываться в окружающие обстоятельства как «в глубокую, прекрасную книгу, данную для повседневного приложения», как всеобъемлющее, всеобъединяющее понятие цивилизации.
Для будущего дизайнера важно сформировать социально значимые приоритеты, образующие систему ценностей. С помощью личностных ценностей и ценностных ориентаций проявляется отношение дизайнера к окружающей действительности, и данное отношение оказывает влияние на характер художественно-творческой деятельности будущего дизайнера. В связи с этим представляется целесообразным обращение к культурному и художественному наследию иракского народа, содержащему богатейший исторический, этнографический, культурологический и социально-педагогический материал, который поможет осмыслить функции традиционной исламской культуры в ценностно-ориентированном развитии личности будущего дизайнера.
В нашей работе делается акцент на ценностно-этнический аспект восприятия образа женщины в художественной культуре Ирака в процессе подготовки будущих дизайнеров. Мировосприятие той или иной нации складывается из разных эстетико-чувственных категорий, одной из которых является отношение к женщине. В этом образе отразился многовековой опыт жизни иракского народа. Он пронизывает все пласты культуры, отображая становление иракской женщины в арабской культуре Востока. Использование педагогического потенциала изучения мира женской культуры во всех жанрах и видах художественного творчества является важным для будущих дизайнеров в процессе проектирования предметной среды социума.
Степень разработанности проблемы. Философское и культурологическое осмысление личности в арабских странах и изучение роли человека в арабской культуре содержится в работах A.C. Аль-Дарбенди, М.Б. Ассадра, Ф. Закария, Т.Ю. Ирмияева, К.Х. Салиха, Касима Амина, Сулеймана Ахмеда Абида Ахмеда и др.
Вопросы профессионально-личностного становления специалистов-дизайнеров раскрыты в исследованиях Т.Ю. Благовой, О.В. Будниковой, Д.Н. Гевсйлера, Ю.А. Горюновой, К.А. Гребенникова, А.И. Джабера, A.B. Иконникова, A.B. Казарина, К.Кантора, А.Г. Клепиковой, E.H. Ковешнико-вой, H.H. Мосоровой, Е.В. Сидорина, О.В. Сюткиной, Н.Б. Ульяновой, Е.М. Фан-деевой, Н.В. Хапилиной, М.В. Цейтлиной, В.В. Чижикова, В.А. Шурова и др.
Проблемы арабской художественной культуры раскрывается в научных трудах ведущих специалистов в этой области: Ф. Абдуль-Хамида, А.И. Аль-Акедия, И.Х. Аллафа, А. Бердникова, Б.В. Веймарна, Аль-Жадержия, X. Аль-Захавия, Х.А. Ибрагима, Т.Н. Аль-Иссави, Д.Г. Кхму, К.Ф. Аль-Маликия, Р.И. Аль-Самарая, X. Аль-Султания, А.Р. Аль-Хапиди, С. Аль-Хатать, Г.М. Рзокия, Р. Тебония, И. Фатхи, 3. Хадид, Халафа Намира Кассама и др.
Характеристика понятий «ценность» и «ценностные ориентации» представлены в работах таких исследователей, как P.A. Аббас, JI.M. Архангельский, Л.П. Буева, В.А.Василенко, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.B. Калинин, В.Н. Козлов, И.С. Кон, Т.Н. Мальковская, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и т.д.
Изучение методологических, теоретических основ культуры в целом и национальной культуры нашли свое отражение в философской и культурологической литературе (АЛ. Андреев, A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, С.Н. Артанов-ский, H.A. Бердяев, B.C. Библер, С.Н. Большакова, Г.Д. Гачев, С.Н. Иконникова, И.П. Ильин, М.С. Каган, М.А. Некрасова, А.Я. Флиер, А.Ю. Шадже и др.). Проблема национального самосознания личности, межэтнической толерантности стал предметом научного осмысления в работах Е.Л. Абаимова, С.А. Арутюнова, БЛ. Вульфсона, С.Н.Гаврова, А.Н. Джуринского, М.В.Дюжаковой, З.Д. Жуковской, В.Н. Козлова, С.Г. Кордонского, И.А. Лыковой, И.Р. Селигеевой и др.
Различные теоретические подходы к проблеме ценностно-ориентированного развития личности разрабатывались такими философами и психологами как, Б.Г. Ананьев, С.Н. Булгаков, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.Б. Крылова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мяси-щев, С.Л. Рубинштейн, П.А. Флоренский.
Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что в настоящее время существуют научные предпосылки для целостного педагогического изучения проблемы ценностно-ориентированного развития личности в культуре Ирака средствами художественного женского образа. Через художествешшш образ происходит трансляция ценностей культуры в сознание человека. Прочность их усвоения напрямую зависит от того, насколько они пережиты. Именно поэтому особенности художествешюго образа необходимо использовать в процессе духовно-нравственного, этнического и профессионального воспитания будущих дизайнеров. Таким образом, педагогические возможности ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера раскрываются средствами восприятия художественного женского образа в живописи. Однако как в России, так и в Ираке не проводилось системного педагогического исследования возможностей ценностно-ориентированного развития будущих дизайнеров средствами художественного женского образа.
Таким образом, можно обозначить наличие ряда противоречий: -между объективно высоким художественно-творческим и воспитательным потенциалом женского образа в искусстве и недостаточностью педагогического обеспечения его практического использования в целях ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера;
-между существующими субъективными представлениями преподавателей о цели, содержании и методах обучения восприятию женского художественного образа в живописи и объективным отсутствием в науке новых подходов в его осмыслении для ценностного развития личности будущего дизайнера;
-между возросшими требованиями, которые предъявляет государство Ирака к ценностно-ориентированному развитию личности будущего дизайнера, и низким уровнем формирования ценностного отношения к проектной культуре, художественно-творческим проектам в системе дизайн-образовапия.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также указанные противоречия определили выбор проблемы исследования: каково содержание ценностно-смыслового развития личности будущего дизайнера в процессе восприятия женского образа в культуре Ирака и какие педагогические условия и средства могут его обеспечить?
Учитывая актуальность рассматриваемой проблемы и её недостаточную разработанность, мы определили тему нашего исследования: «Ценностно-ориентированное развитие личности будущего дизайнера в процессе восприятия образа женщины в художественной культуре Ирака».
Цель исследования - выявить и обосновать содержание ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера в процессе восприятия образа иракской женщины и определить комплекс педагогических средств и условий, обеспечивающих это развитие.
Объект исследования - ценностно-ориентированное развитие личности будущего дизайнера.
Предмет исследования - содержание, педагогические средства и условия цешюстно-ориентированного развития личности будущего дизайнера в процессе восприятия образа женщины в художественной культуре Ирака на занятиях по живописи.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что ценностно-ориентированное развитие личности будущего дизайнера в процессе восприятия образа женщины в художественной культуре Ирака на занятиях по живописи будет результативно, если:
- художественный женский образ рассматривается как носитель гуманистических и национальных культурных ценностей, художественно-образное познание которого способствует ценностно-ориентированному образованию дизайнеров;
- овладение технологическими способами и средствами живописи в процессе создания женского образа происходит в неразрывной связи с ценностно-смысловым раскрытием его национальных и этнических особенностей;
- в образовательных программах будут выделены компоненты национальной культуры, обеспечивающие личностное развитие будущих дизайнеров, и с их учетом реализована проектно-художественная деятельность в сфере дизайна;
- ведущими условиями и средствами будут выступать определение педагогических возможностей использования художественного женского образа на занятиях по живописи; введение регионального компонента в содержание
спецдисциплин профессионального блока; включение художественно-конструктивных знаний в сферу изобразительного творчества.
В соответствии с целью, объектом и предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Выявить историко-культурные основы использования образа женщины в художественной культуре Ирака как носителя гуманистических и национальных культурных ценностей.
2. Уточнить содержание категорий: «ценность», «ценностное отношение», «ценностные ориентации» - применительно к процессу ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера.
3. Разработать и апробировать модель ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера в процессе восприятия образа женщины в художественной культуре Ирака.
4. Обосновать комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективную реализацию модели, и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку с использованием художественно-конструктивных изобразительных средства на занятиях по живописи.
Методологической базой исследования выступают:
- философские, общенаучные, психолого-педагогические концепции ценностей и ценностных отношений в современной аксиологии (Б.Г. Ананьев, И.А. Арнольдов, Э.А.Баллер, М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.A. Бодалев, JI.H. Гумилев, П.С. Гуревич, С.Н.Иконникова, М.С. Каган, В.В. Кандинский, Э. Кассирер, Л.Н. Коган, И.С. Кои, Д.С.Лихачев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Э.В. Соколов, А.Г. Спиркин, А.Я. Флиер, П.А. Флоренский, М.И. Шаркави и др.);
- личностно-деятелыюстный подход к организации педагогического процесса (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Г. Крайг, А.Г. Пашков, A.B. Петровский, Л.С. Подымова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.).
Теоретической базой исследования явились:
- идеи С.Л. Рубинштейна о личности, способности человека выражать свое отношение к миру; Л.С. Выготского о культурно-историческом развитии личности; А.Н. Леонтьева о смыслообразовании как личностной функции человека, Н.К. Рериха о личности в истории мировой культуры, Г.Д. Гачева о национальных особенностях культур и цивилизаций, Барбара Мохаммада Аб-дел-Рахима о личности женщины в культуре арабских стран;
-теории и концепции художественного образования, эстетического воспитания и народного искусства (А.Н. Афанасьев, В.Н. Банников, П.Г. Богатырев, Г.Н. Волков, В.Е. Гусев, B.C. Кузин, М.А. Некрасова, Б.М. Неменский, Э.В. Паничева, A.C. Петелин, A.B. Репринцев, М.Д. Симонов, В.М. Соколин-ский, Б.М. Теплов, Т.В. Челышева, П.К.Шабанов, А.И. Шмойлов, Е.В. Шоро-хова, Т.Я. Шпикалова и др.);
- концепции арабских ученых о национальном искусстве как философии мироощущения в исламском мире (Абу Райхана Беруни, Ш. Аль-Рубаи, М. Бассиуни, А.Бехнси, A.C. Заид и др.)
-концептуальные идеи дизайна (Т.В. Адорно, В.Р. Аронов, Л.Н. Без-моздин, Н.И.Воронина, О.В. Генисаретский, В.Л. Глазычев, К. Кантор, E.H. Лазарев, К.Ф. Аль-Маликий, С.М. Михайлов, A.C. Михайлова, В.Ф. Сидоренко, А.Р. Аль-Халиди и др.);
-теории развития творческой деятельности в процессе решения художественно-творческих задач (H.H. Анисимов, В.В. Ванслов, А.Я. Зись, С.Е. Игнатьев, И.Ф. Исаев, Э.В. Паничева, A.B. Щербаков, М.Г. Ярошевский и др.);
- проблема психологии художественного творчества и художествешюго образа в искусстве (К. Горанов, И.А. Гризова, А.Л. Гройсман, Б.Ф. Ломов, О.И. Никифорова, С.Д. Смирнов, В.Г. Степанов, М.В. Шакурова, П.М. Якобсон и др.);
- вопросы портретной живописи и вопросы обучения живописи в работах С.С.Алексеева, H.H. Волкова, Е.И. Игнатьева, P.M. Мизанбаева и др.;
- педагогические технологии в функционировании региональных культур, системах национальных культур (И.В. Арябкина, В.Н. Банников, В.П. Беспалько, Ю.В.Бромлей, М.С.Жиров, А.Л. Бугаева, П.М. Кожин, В.И. Козлов, Е.В. Лапина, О.В.Сальдаева и др.).
Методы исследования. Для реализации исследовательских задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования. Теоретические - анализ философской, культурологической, искусствоведческой, психологической, педагогической литературы по проблемам культуры и образования, психологии художественного творчества, содержания дизайн-образования; историко-педагогический анализ идей становления и развития понятий «ценность», «ценностное отношение»; метод сравнительно-исторического анализа для выявления ценностного отношения к женскому образу в искусстве Ирака; моделирование педагогических ситуаций. Эмпирические методы - констатирующий и формирующий эксперименты; метод включенного наблюдения; изучение комплекса изобразительных средств в процессе создания женского образа на занятиях по живописи; художественный метод в реализации учебных задач, заданий и их реализация в образовательной программе по живописи; анализ диагностических заданий, проектов творческой деятельности студентов; статистические методы обработки экспериментальных данных; анализ результатов студенческих выставок.
Опытно-экспериментальная база исследования - Багдадский университет Ирака, факультет факультета искусств (отделение «Дизайн»). Исследованием было охвачено 30 иракских студентов, обучающихся по направлению бакалавра искусства в области дизайна (2-4 курс). Из них 15 студентов составили контрольную группу (КГ) и 15 -экспериментальную (ЭГ)-
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2013 год и включало три этапа.
Первый этап (2009-2010 гг.) - теоретический анализ междисциплинарных литературных источников по изучаемому вопросу (философии, культурологии, искусствоведению, педагогике, психологии и по образовательным технологиям в дизайне); определение проблемы, цели, гипотезы и задач исследования, подготовка к опытно-экспериментальной работе.
Второй этап (2010-2012 гг.) - разработка программы опытно-экспериментального исследования, модели ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера в процессе восприятия женского образа в культуре Ирака; проведение констатирующего и формирующего эксперимента. Обработка экспериментальных данных.
Третий этап (2011-2013 гг.) - теоретическое осмысление полученных в исследовании данных, уточнение модели ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера к восприятию женского образа в культуре Ирака средствами живописи; сравнительный анализ, интерпретация полученных данных; внедрение в практику высшей школы разработанной модели и образовательной программы.
Научная новизна исследования:
-уточнено содержание понятий «ценность», «ценностное отношение», «ценностная ориентация» применительно к процессу ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера на основе иракских национальных художественно-культурных ценностей, традиций и менталитета;
-осуществлен анализ историко-культурных основ использования образа женщины в художественной культуре Ирака, выявлена его мировоззренческая парадигма, рассмотрены женские архетипы в художественном творчестве Ирака, воплощение образа иракской женщины в произведениях изобразительного искусства;
-разработана модель ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера в процессе восприятия женского образа в художественной культуре Ирака на занятиях по живописи;
- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера в процессе восприятия женского образа средствами живописи;
-изучены педагогические возможности изобразительных средств (приемов) при создании женского образа на занятиях по живописи в ценностно-ориентированном развитии личности будущего дизайнера;
- уточнены критерии и показатели сформированное™ ценностного отношения к женскому образу изобразительными средствами живописи;
- определены этапы ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера в процессе восприятия женского образа в реализации модуля образовательной программы по дисциплине «Академическая живопись».
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении существующих в педагогике представлений о сущности, основных направлениях, методах художественного анализа женского образа в историко-культурном пространстве иракского социума как средства ценностно-ориентированного развития
личности будущего дизайнера; выявлении педагогических условий, способствующих более эффективному ценностно-ориентированному развитию личности будущего дизайнера к восприятию женского образа в культуре Ирака.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования положены в основу образовательной программы «Процесс ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера в процессе восприятия образа иракской женщины на занятиях по живописи», предназначенной для студентов и преподавателей по направлению «Бакалавр искусств в области дизайна». Предлагаемые в программе изобразительные средства и приемы поэтапного освоения технологии живописи при создании и восприятии женского образа на основе национальных традиций в культуре Ирака могут быть использованы в проектно-художественной деятельности дизайнеров.
Личный вклад автора в исследование состоит в обосновании процесса ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера в целостной системе дизайн-образования в условиях национальной художественной культуры Ирака; в разработке модели ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера с использованием художественного метода как совокупности принципов отбора и художественного обощения изобразительных средств и форм восприятия женского образа в культуре Ирака; в выделении компонентов художественно-творческого процесса (когнитивный, социально-ценностных отношений, личностно-ориентированный, художественно-творческий, проектно-художественный) на каждом этапе обучения живописи в дизайн-образовании; в разработке технологических и проектно-художественных приемов и средств, необходимых для создания женского образа с учетом национальных традиций Ирака.
Достоверность научных результатов обеспечена использованием современных научных знаний в педагогике, психологии, изобразительном искусстве; применением комплекса средств живописи, соответствующих целям и задачам исследования; объективным анализом педагогического опыта и результатов обучения; многолетней практикой диссертанта как преподавателя живописи и художника; результатами оценки художественных выставок в Багдаде, Воронеже, Москве.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ценностные ориентации личности - это установка личности на освоение и воспроизведение ценностей жизни и культуры; отношение субъекта к объективным материальным и духовным ценностям личности как творца и преобразователя национальной культуры общества. Для развития ценностных ориентаций будущего дизайнера необходимо, чтобы широкий спектр объективных ценностей культуры Ирака был сделан предметом осознания, переживания как особых художественньгх потребностей личности. Художественный женский образ, непосредственно связанный с арабской культурой, рассматривается как носитель гуманистических и национальных культурных ценностей, личностный образец, художественно-образное познание которого способствует ценностно-ориентированному образованию дизайнеров.
2. Модель ценностно-ориентированного развития личности в процессе восприятия женского образа в художественной культуре Ирака на занятиях по живописи включает следующие структурные компоненты:
-целевой, раскрывающий теоретические подходы ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера к восприятию женского образа в культуре Ирака в целостном процессе дизайн-образовании (гносеологический, аксиологический, культурологический, художественно-проектный и гуманистический и личностно-деятельностный); принципы ценностно-ориентированного осмысления художественного женского образа (художественного воспроизведения мира на занятиях по живописи; идейно-художественный; отбора содержания и выбор ведущих стилевых форм; целостности восприятия художественного образа как произведения искусства;
- содержательно-организационный, включающий художественно-творческий процесс подготовки дизайнера к восприятию женского образа на основе модульной образовательной программы по живописи; художественный метод как совокупность принципов отбора и художественного обобщения средств содержания и форм восприятия женского образа в ценностно-ориентированном развитии личности будущего дизайнера; функции ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера как специалиста творческого профиля; изобразительные средства и способы (умения) последовательного освоения художественного изображения женского образа; технологические и проектно-художёственные приемы и средства в процессе создания женского образа с учетом национальных традиций Ирака;
— критериально-результативный, характеризующий компоненты художественно-творческого процесса (когнитивный, социально-ценностных отношений, личностно-ориентированный, проектно-художественный); критерии целостности создания художественного образа:
а) целостность на основе всех компонентов между познанием художественной формы и средств изображения;
б) целостность экспрессивно-драматического характера в изображении художественного образа на основе доминанты национальных традиций;
в) целостность в раскрытии художественного образа с использованием комплекса изобразительных средств (технологические способы «умения», технологические приемы при реализации средств и техники живописи;
г) целостность использования проектно-художественных средств в создании художественного образа.
3. Модульная программа по дисциплине «Академическая живопись» должна включать этапы ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера в процессе восприятия женского образа и формирования навыков его создания с учетом национальных традиций Ирака, развитие ценностного отношения к восприятию иракского женского образа у будущего дизайнера в культуре Ирака средствами живописи.
4. Комплекс педагогических средств и условий, способствующих эффективности процесса ценностно-ориентированного развития будущего дизайнера к восприятию женского образа в культуре Ирака средствами живописи в дизайн-
образовании: определение педагогических возможностей использования художественного женского образа на занятиях по живописи; введение регионального компонента в содержание спепдисциплин профессионального блока; включение художественно-конструктивных знаний в сферу изобразительного творчества как процесса, синтезирующего способность к культурному акту создания женского образа в условиях предметного мира социума; развитие художественно-творческих способностей каждого студента в процессе восприятия женского образа в культуре Ирака; дифференцированный и личностно-ориентированный подход, направленный на самостоятельную проектно-художественную деятельность, в процессе которой происходит овладение технологическими способами и средствами живописи в создании женского образа при условии ценностно-смыслового раскрытия ее национальных и этнических особенностей; разработка и реализация учебно-методического комплекса, включающего образовательные программы с выделением в них компонентов национальной культуры, обеспечивающих личностное развитие будущих дизайнеров; реализация проектно-художественной деятельности в сфере дизайна.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов, проводившихся в Институте культуры и искусства ВГПУ: «Образование: история, теория и практика» (2009г.); «Реклама как явление культуры»; «Национальная художественная культура арабского народа»; на методологических семинарах в Воронежском государственном педагогическом университете и Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского (2009 -2014 гг.); в процессе экспериментальной работы со студентами факультета искусств Багдадского университета и студентами отделения «Дизайн» ВШУ; в процессе преподавания и на лабораторных занятиях с 2009 г. по 2012 г.; в процессе участия автора в разных художественных выставках: персональная выставка «Симфония души» в доме архитектора (Воронеж, 2010г.); выставка на фестивале «Рамонь-город многонациональный» (Рамонь, Воронежская область, 2011г.); совместные благотворительные выставки с русскими художниками с 2011 по 2014 гг.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 254 наименований, из них 18 на иностранных языках), 4 приложений, включает 17 таблиц и 5 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, его методологические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Ценностно-ориентированное развитие личности будущего дизайнера как актуальная социокультурная и педагогическая проблема в дизайн-образовании» - проведен теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы; раскрыта сущность понятий «ценность», «ценностное
отношение», «ценностная ориентация», «художественный образ» в социокультурном и педагогическом аспекте на основе научных знаний в области философии, социологии, психологии, культурологии и педагогики применительно к процессу ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера в дизайн-образовании.
Основой для формирования общей методологии исследования и раскрытия теоретического содержания исследования стали работы Б.Г. Ананьева, И.А. Арнольдова, Э.А. Баллера, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.П. Буевой, П.С. Гуревича, И.В. Дубровиной, О.Г. Дубровицкого, С.Н. Иконниковой, И.П. Ильина, М.С. Кагана, Э. Кассирера, Л.Н. Когана, И.С. Кона, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Т.Н. Мальковской, Э.С. Маркаряна, В.М. Ме-жуева, Э.В. Соколова, Л.И. Столовича, В.П. Тугаринова, А.Я. Флиера, Э. Фромма, П.А. Флоренского, М.И. Шаркави.
В исследованиях российских и арабских ученых ценность рассматривается в междисциплинарных научных знаниях о человеке, связанных с пониманием ценностных оснований как средства конструирования и освоения новых возможностей человеческих миров (в этом отношении соотносимой с искусством, религией, этикой и наукой, задающей не только теоретическое, но и практически-духовное отношение к миру и человеку). Сложная природа ценностей приводит к их различным классификациям. Понятие "ценность" в его психологической трактовке эквивалентно некоторому комплексу психологических явлений, которые, хотя и терминологически, обозначаются разными понятиями, но семантически однопорядковы: Н.Ф.Добрынин называет их "значимостью"; Л.И. Божович - "жизненной позицией"; А.Н.Леонтьев - "значением" и "личностным смыслом"; В.Н. Мясищев - "психологическими отношениями", С.Л. Рубинштейн - функцией «ценностного ориентира»; В.А. Ядов и его сотрудники прежде всего вычленяют ценности - цели (терминальные) и ценности - средства (инструментальные), материальные и духовные, реальные (актуальные) и потенциальные (В. Момов, В.Г. Алексеева); В.В. Ольшанский, И.С. Кон, В.П. Тугаринов рассматривают «ценности» как своеобразные «маяки» в потоке информации (в позитивном или негативном смысле) для жизнедеятельности человека. Они определяют характер его поведения.
В социологии рассматривают ценности как нормативы или регуляторы деятельности. В соответствии с таким подходом они делятся на ценности-нормы, ценности-идеалы, ценности-цели, ценности-средства. В культурологии ценности определяются как «важнейшие компоненты человеческой культуры наряду с нормами и идеалами» (В.П. Большакова, Б.Л. Губман, С.Н. Иконникова, К.Б. Соколов и др.). Ценности для арабских ученых связаны с формированием ценностей гражданина общества на основе «исторического опыта национальной культуры общества», его «социальных и религиозных традиций и их восприятия в личностном поведеиии человека, его внутреннего мира» (Аб-дулла Мусса, Адил Ал-Авва, М.А. Баиуми и др.).
Ценностные ориентации, по мнению многих ученых, как российских, так и зарубежных, - это сложное образование, вбирающее в себя разные уровни и
формы взаимодействия общественного и индивидуального в личности, определенные формы взаимодействия внутреннего и внешнего для личности, специфические формы осознания личностью окружающего мира, своего прошлого, настоящего и будущего, а также сущность своего собственного «Я». Ряд российских ученых сводит ценностные ориентации к социальной установке (А.Г. Здра-вомыслов, В.А. Ядов), направленности (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн), нравственным позициям и мотивам поведения (Л.И. Божович, Т.Н. Мальковская), взаимопроникновению смысла и значения (А.Н. Леонтьев), фактору нравственного самоопределения и ценности «Я» (СЛ. Рубинштейн, В.Ф. Сафин, З.И. Файнбург, Н.Е. Харламенкова), объяснению педагогических явлешш, нравственных качеств (М.Г. Казакина, В.А. Караковский, Л.И. Новикова), человеческих ценностей как «свода общечеловеческих добродетелей» (А.Г. Маслоу). Ценностные ориентации тесно связаны с понятиями «установка», «отношение» (М.М. Бахтин, В.Н. Мясшцев, Д.Н. Узнадзе); как «система ценностных координат карты мира» (Э. Фромм); как гуманистические концепции формирования ценностных ориентаций (Е.В. Бондаревская, О.Ю. Масалова, A.A. Шаров), как формирование «шщивидуально-личностных ценностей» с учетом социальных факторов общества, которые станут «целями, средствам! и отношениями» в педагогической работе учителя (И.Ф.Исаев); как формирование определенных ценностей, оценочных суждении, способов поведения и общения, необходимых для педагогической профессии (Л.И. Духова, Л.С. Подьмова). Исследования ученых убедительно показывают, сколь велико значение направленности, потребностей, интересов, идеалов, содержания жизнедеятельности в развитии целостной личности и ее социальной ценности. Ценностные ориентации лежат в основе восприятия и выбора соответствующего образа действий, поскольку они обусловлены положением индивида в системе общественных отношений, и в то же время они индивидуальны, в них проявляется жизненный опыт данной личности, своеобразие ее интересов и потребностей. Основополагающими социальными факторами, влияющими на формирование ценностных ориентаций личности, являются макро- и микросоциальные условия ее жизни, а также ее социальные и профессиональные характеристики.
В педагогике понятие «ценность» раскрывается через мотивы деятельности и поведения, изучение и формирование системы ценностных отношений, анализ целей учебной и социокультурной деятельности в связи с педагогическими воздействиями и саморазвитием личности. Ценности рассматриваются в образовании как содержательная, мировоззренческая или методологическая фундаментальная формирующая основа, на базе которой обеспечивается достижение требуемого в воспитании результата. Любая педагогическая система ориентирована на передачу воспитуемым каких-либо ценностей и установок. Образование тесно вплетено в социокультурный контекст. Оно детерминируется логикой исторического и культурного развития, определяемого особенностями этноса, состояния общественной и государственной жизни в данный момент. Образование определяет сущность и содержание как внутреннего, так и внешнего духовно-ценностного пространства человека (Е.П. Белозерцев, ИФ. Исаев,
С.Н. Климов, Н.Д. Никаддров, Е.А. Савченко, В.А. Сластенин). Анализ и обобщение теоретических исследований позволили сделать вывод, что основная цель ценностного образования и воспитания - не передача обучающимся общечеловеческого ценностного опыта, а формирование у них способностей к выбору ценностных ориентации, предъявление нравственных образцов поведения, основанных на гуманистических идеалах.
Роль ценностно-смыслового отношения с наибольшей силой проявляется в условиях конкретной профессиональной деятельности, которая также испытывает на себе воздействие культуры общества. В контексте нашего исследования мы делаем акцент на ценности художественной культуры Ирака. С точки зрения теории культуры М.С. Кагана, ценности представляют собой триединство общего (общечеловеческие ценности), особенного (национально-региональные ценности) и единичного (этнические ценности). Это триединство рассматривается в диалектической взаимосвязи: «единичное» - художественные ценности народа, «особенное» народов, рядом живущих, «всеобщее» народов других стран. В центре этой связи выступает личность в качестве субъекта национальной художественной культуры общества В процессе этой взаимосвязи происходит осознание художественных ценностей и личностных качеств.
Таким образом, сформулированное представление о сущности ценностно-ориентированного развития личности на основе анализа философской, психологической и социально-педагогической литературы обуславливает необходимость соотнести исследуемую проблему с тенденциями и ценностно-целевыми ориентирами современного высшего художественного образования средствами искусства в художественной культуре Ирака. Вышеизложенные суждения позволили сформулировать важный для нашего исследования вывод: ценностная ориентация личности - это установка личности на освоение и воспроизведение ценностей жизни и культуры; отношение субъекта к объективным материальным и духовным ценностям личности как творца и преобразователя национальной культуры общества. Данные положения были включены в моделирование процесса ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера и модульную образовательную программу по живописи как совокупность мировоззренческих и специальных знаний, навыков, умений, ценностных ориентаций личности, проявляющихся в осмыслении женского образа в условиях разных этнических групп Ирака.
«Педагогическая деятельность, - считает М.С. Каган, - есть осознанный и целесообразный процесс приобщения человека к культуре, осуществляемый профессионально и самодеятельно в специально созданных для этого учреждениях и в семейном быту». Деятельность эта необходима и чрезвычайно важна «социально», так как она требует использования «взаимосвязанных средств и методов» обучения. Существует несколько подходов к изучению художественного образа. Наиболее абстрактный уровень художественного мышления - идеальный. Благодаря данному уровню происходит осознание художественной идеи. Второй важнейший уровень художественного образа - психический. Это уровень художественных чувств и эмоций, благодаря которому происходит пе-
реживание образов искусства в процессе восприятия. Последний уровень, без которого также немыслимо существование художественного образа, - материальный. Это слова, звуки, цвета и их сочетания, в которых образ овеществлен.
Основой для построения системы целей развития национальной художественной культуры будущего дизайнера в вузе служат государственные образовательные стандарты, квалификационные характеристики выпускников бакалавра искусства по дизайну и введение в них национально-региональных составляющих. Для развития ценностных ориентации будущего дизайнера необходимо, чтобы широкий спектр объективных ценностей культуры Ирака был сделан предметом осознания, переживания как особых художественных потребностей личности следует сделать так, чтобы объективные ценности стали субъективно значимыми, устойчивыми жизненными ориентациями личности, ее ценностными ориентациями. Художественный женский образ, непосредственно связанный с арабской культурой, рассматривается как носитель гуманистических и национальных культурных ценностей, личностный образец, художественно-образное познание которого способствует ценностному ориентированному образованию дизайнеров. Таким образом, в социально-педагогическом аспекте художественный образ является средством трансляции социально-значимых идей, ценностей и поведенческих норм, которые в своей совокупности выступают в качестве «культурных образцов».
В главе конкретизирована педагогическая задача ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера в процессе восприятия женского образа в культуре Ирака: в своей профессиональной деятельности дизайнер выступает от имени общества как бы хранителем социальных значений. Основным методом дизайна является художественно-образное моделирование объекта посредством композиционного формообразования. Посредством женского образа репродуцируются национальные чувства и идеалы, этнические стереотипы и алгоритмы восприятия, переживания и понимание ее культурно-исторической роли в обществе.
Во второй главе - «Опытно-эксперимеитальная работа по ценностно-ориентированному развитию личности будущего дизайнера в процессе восприятия женского образа в культуре Ирака» - проводится анализ результатов реализации модели и образовательной программы «Процесс ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера на занятиях по живописи на основе восприятия образа иракской женщины». Данная программа дает возможность апробировать создание специальных педагогических условий для освоения будущими дизайнерами ценностных аспектов освоения женского образа в художествешюй культуре Ирака средствами живописи (живопись в учебном плане является базовой дисциплиной на 2-4-х курсах). В качестве испытуемых были выбраны студенты факультета искусства Багдадского университета по направлению обучения «Бакалавр искусства» (по дизайну) второго курса в количестве 30 человек. Из шк 15 студентов - контрольная группа (КГ) и 15 - экспериментальная (ЭГ)-
Особенностью предлагаемой модели и программы является то, что при сохранении общих закономерностей, присущих традиционному процессу в дизайн-образовании, предлагаются изменения в определении художественного метода как совокупности принципов отбора и обобщения средств восприятия художественного женского образа в контексте ценностных предпочтений социокультурного окружения и макросоциальной среды. Реализация художественного метода в функциональном поле образования будущих дизайнеров предполагала выделение трех основных функций: культурной, социальной и профессиональной. Каждая из этих функций имеет свои цели и задачи в формировании ценностно-ориентированного развития будущего дизайнера.
Целевой компонент в процессе ценностно-ориентированного развития личности включает нацеленность на цетюстпо-гуманистические приоритеты образования - принципы культуросообразности, непрерывности и преемственности, продуктивности, индивидуализации и дифференциации; ориентацию предметной подготовки будущего дизайнера на ценностно-творческий, общеразвивающий аспект, способствующий усвоению инвариантных способов мышления, саморазвитию и готовности к сохранению национальных традиций в культуре своего народа; развитие художествешю-творческих способностей С1удентов-дизайнеров, образного и ассоциативного мышления, фантазии, зрительно-образной памяти, эмоционально-эстетического восприятия действительности; овладение умениями и навыками художественной деятельности в процессе восприятия женского образа при использовании комплекса средств художественного творчества и социальных функций живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, дизайна, архитектуры; знакомство с образным языком изобразительных (пластических) искусств на основе творческого опыта.
Основополагающим в целевом компоненте является совокупность принципов отбора и художествешюго обобщения женского образа в контексте ценностных предпочтений социокультурного окружения и макросоциальной среды.
Одним га надежных индикаторов ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера является художественно-проектная деятельность, которая определяется, прежде всего, установкой на дизайнерское творчество. В творческом процессе важны не только знания, ценности и их восприятие, но и проявление ценностного отношения дизайнеров к проектированию социума общества. Исходя из специфики профессионально-художественной подготовки будущего дизайнера, модель и программа включают совокупность основополагающих методологических и педагогических подходов, позволяющих рассматривать процесс обучения живописи как единство информационно гуманитарного и художественно-проектного пространства; личностно-смыслового и ценностного развития личности, содержательного и процессуального компонентов; образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения в процессе восприятия женского образа в культуре Ирака. Каждый из структурных компонентов модели имеет свою стратегию развития, в которой определены ценностно-ориентированые критерии в целостном процессе дизайн-образования (рис. 1).
Цепь -ценностно-ориентированное развитие личности будущего дизайнера в процессе восприятия образа иракской женщины на занятиях по живописи.
Метсдологичесгае подходы
ГушявстжчеспШ в лнчнсспю-
дсятапы
8 з
гг
Гыо с е ологиче сеий
Аесиол огкче схий
Культур ологиче сккй
Художе ств е нно-проекткьш
■ытр^ттът
Принципыценностно-ориентированного осмысленияхудожественнаго женсхого образа
Худ ожестБенно-творческий процесс в подготовке дизайнера г восприятию женсксго образа на основе модульной образовательной программыпо живописи
I ==1
Педагогические условия, способствующие эффективности процесса ценностно-ориентированного развития будущего дизайнера х восприятию женского образа в культуре Ирака средствами живописив дизайн-образовании
Художеств енный мет ад гак совокупность принципов отбора и художественного обобщения средств содержания и форм восприятия женского образа в ценностно-ориентированном развитии личности будущего диз айн ер а.
■Функции ценностно-ориентированного р аз в ития личности будущего дизайнера как специалиста тв орческого профиля Изобразительные средства и способы, фмехия) последовательного освоения художественного изсбралфнияженского образа Технологические и проехтно-художестеенъыё приемы и средства в процессе создания женского образа с учет ом национальных традиций Ирака
Этапыценносто-ориентированного развития личности будущего дизшнерав процесссБоотриятия женского образа и .формярованкянавыков его соэданияс учетом национальных традиций Ирака
1-ый этап —«Художественно - кенструктивный» 2-сй этап- «Худсгкественно-твсрческий» 3-ий этап-«Творческо -пре о бр азующий»
X - А ±
(уровень —лично.стно-творчесгий) (урсв ень ценностко-смыслав ои). (уровень - поняты йно-.знаниевыф
Компоненты
художе ств енно-
творческого процесса:
когнитивный;
с шр* ельно- ценно ст ных
отношений, лично стно-
ориентир ов анный,-
прсектно-
худ оже ств енньп
Критерии целостности создания художественного образа:
а) целостность на основе всех компонентов между познанием, художеств еяной формы и средств изображения,
б) целостность экспрессивно-драматического характера в изображении художественного образ а на основе доминанты н ац и скальных традиций;
в) целостность 8 раскрытии художественного образа с иотатьзованиемкомдаексаизобразительньЕС средств; (технологические способ1 «умения», технологические приемы пр! реализ ации средств и техники живописи;
г) целостность использования проегтно-худоакесгвеыыых средстве создании художественного образа
Результаты как способность студента судить о культурных ценностях Ир жана основе сохранения этнических особенностей в процессе изображения образа женщины в дизсйн-про остах _
Рис. 1. Модель ценностпо-ориентпровашого развития личности будуи{его дизайнера в процессе восприятия женского образа в культуре Ирака
На формирующем этапе эксперимента студенты контрольной группы занимались по традиционной программе «Академическая живопись». В экспериментальной группе работа проводилась на основе представленной модели и модульной программы (табл. 1). В таблице по каждому этапу представлены: (1) компоненты учебной программы, (2) содержание уровня ценностно-ориентационного развития личности и (3) результат, к которому необходимо прийти.
Таблица 1
Поэтапное ценностно-ориептированное развитие личности будущего
дизайнера на основе реализации образовательной программы по живописи
1-й этап (1-й год обучения студентов - 2 курс) - «Художественно-конструктивный» (уровень - понятийно-знаниевый)
(1) Конструктивные знания, умения и навыки. Освоение элементов изобразительного творчества в освоении рисунка женской головы. (2) Ценностно-ориентированные зпания: приобщение студентов к духовному и эмоциональному опыту и культурным ценностям к образу женщины; систематизация общехудожественных и культурных знаний о становлении и социальной значимости женского образа в искусстве; осмысление студентом своих художественных способностей и ценностной ориентации в познании культуры своего народа.
(3) Результат: актуализируется и доминирует вектор развития (П) - понимание; развитие личности в контексте ценностно-смыслового и художественного восприятия женского образа в культуре Ирака через анализ национальных традиций (оценивается - 3). Ведущие векторы развития - понимание и знание (П+3) объединяются в целостную категорию «ценностное отношение», которая на первом этапе выполняет системообразующую роль в дальнейшем восприятии женского образа. Векторы (У-Т-Г) мало проявляют себя на первом этапе.
2-й этап (2-й год обучения студентов - 3 курс) - «Художественно-творческий» (уровень - ценностно-смысловой).
Конструктивные знания, умения и навыки, освоение художественно-конструктивных знаний в сфере изображения женского образа, необходимых для самореализации личности в познании этнических основ в художественных видах деятельности. Ценностно-ориентированные знания: освоение ценностного отношения к образу женщины в мировой культуре; усвоение категориального аппарата художественно-развивающихся технологий в изображении художественного образа женщины в искусстве, активное включение будущих дизайнеров в творческую художественную деятельность.
Результат: ведущие векторы развития - умение и творение (У+Т) объединяются в целостную категорию «деятельность», которая на данном этапе выполняет роль системообразующего звена в траектории дальнейшего познания ценностей национальной культуры в процессе восприятия и изображения образа иракской женщины во времени и пространстве ее жизнедеятельности, и к переходу на более высокий уровень - уровень готовности будущего дизайнера к профессиональной деятельности (У + В+Т +Г).
3-й этап (3-й год обучения - 4 курс) - «Творческо-преобразующий» (уровень - личностно-творческий)_
Конструктивные знания, умения и навыки, уровень навыков проектной творческой деятельности, программирование собственных действий в художественном творчестве будущего дизайнера и создание авторских работ (курсовой проект, дипломный проект, участие в выставках, презентациях и т.д.).
Ценностно-ориентировашпле знания: освоение художественных культуросообразкых технологий как способов развивающего обучения, формирования индивидуального стиля художественно-творческой и профессиональной деятельности будущего дизайнера; включаются процессы творческого преобразования восприятия женского образа в предметном мире иракской культуры._
Результат: доминируют следующие векторы развития - творение, где студент на основе соответствия социокультурным нормам и ценностям проявляет способность и готовность к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию (Т+ Г - саморазвитие).__
Модульная программа включает этапы познания художественных и технологических способов ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера в процессе восприятия образа иракской женщины средствами живописи.
Представленная таблица включает конструктивные знания, умения и навыки в изображении женского образа на занятиях по живописи и ценностно-ориентированные знания с целью осмысления женского образа в структуре профессиональных компетенций дизайнера (духовно-нравственные, художественно-творческие и деятельностно-поведенческие). Выполнение текущих заданий (конструктивно-художественных основ изображения и восприятия женского образа в проектной культуре дизайна) и итогового творческого задания в конце каждого этапа оценивалось по таксономии американского психолога и педагога Бенджамина Блума.
Таблица 2
Критерии и показатели ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера к восприятию образа женщины в культуре Ирака на занятиях по живописи (по методике Блума)
Критерии Показатели
1. Знание (3) национальных традиций в восприятии женского образа Знание оценивалось способностью студента воспроизвести информацию об основных источниках истории художественной культуры и художественно-выразительных средств живописи в познании женского образа в художественной культуре России и Ирака.
2. Понимание (осмысление) (П) образа женщины в искусстве Понимание оценивалось как способность студента понимать и интерпретировать освоенную информацию по истории познания образа иракской женщины в условиях жизнедеятельности ее социума и как умение создать этот образ в предметном мире дизайна на репродуктивном и творческом уровне культуры средствами живописи.
3. Применение (П+У+В), умение использовать (владение) в изображении образа женщины средства живописи. Применение оценивалось как способность студентов использовать изученный материал в учебных заданиях и упражнениях по использованию методов изобразительного языка академической живописи с помощью приемов и средств изображения образа женщины на основе этнических основ культуры Ирака в условиях предметного мира дизайна.
4. Анализ (А+Т) творческое преобразование Анализ оценивался как способность студентов использовать в дизайн-проектировании технику и средства живописи в процессе восприятия образа современной иракской женщины в предметном мире социума.
5. Синтез (С+Т) авторское творение Синтез оценивался как способность студента-дизайнера соединять отдельные средства живописи в композиционных проектах с учетом этнических и региональных особенностей жизнедеятельности иракской женщины.
6. Оценка (О+Г) Оценка и готовность рассматривались как способность студента судить о культурных ценностях в восприятии женского образа в национальной культуре Ирака на основе сохранения этнических особенностей в процессе изображения образа женщины в дизайн-проектах.
В процессе огтытно-экспериментальной работы были апробированы следующие педагогические условия и средства: определение педагогических возможностей использования художественного женского образа; создание художественной творческой ситуации с учетом интересов и потребностей личности; духовное воздействие педагога; введение регионального компонента в содержание спецдисциплин профессионального блока; создание условий со-
творчества педагога и студента в процессе регионально-этнического диалога в изучении женского образа в системе историко-культурологического знания национальной культуры своего народа; включение художественно-конструктивных знаний в сфере изобразительного творчества; развитие художественно-творческих способностей каждого студента с учетом следующих направлений развитие навыков целостного восприятия женского образа и осознание традиционных основ языка искусства его изображения в социуме Ирака; развитие умений и навыков в выполнении техники изображения образа иракской женщины в условиях ее социальных ролей в обществе; самостоятельная проектно-художественная деятельность при условии ценностно-смыслового раскрытия национальных и этнических особенностей; разработка и реализация учебно-методического комплекса, включающего образовательные программы с выделением в них компонентов национальной культуры, обеспечивающих личностное развитие будущих дизайнеров; реализация про-ектно-художественной деятельности в сфере дизайна, связанной с личностным отношением к творчеству, самовыражением, развитием рефлексии, самостоятельности, проявлением активности в потребности национального сохранения традиций культуры Ирака.
При оценке выделялись критерии и показатели выполнения заданий как на теоретическом, так и практическом уровне (см. табл. 2).
Важнейшими показателями являются готовность (Г) личности будущего дизайнера к дальнейшему саморазвитию и как результат - самореализация и способность к самоорганизации (проектирование дизайн-проекта с использованием творческих заданий по созданию художественного образа иракской женщины в условиях предметной среды социума (курсовой или дипломный проект). Для выявления динамики сформированное™ ценностных ориентаций нами проводились контрольные срезы в экспериментальной группе (ЭГ) студентов-дизайнеров при завершении каждого этапа формирующего эксперимента по учебным тестовым заданиям. Синхронно выполнялись аналогичные срезы в контрольной группе (КГ) студентов-дизайнеров. Тестовые задания, выполняемые студентами одной и второй группы, носили идентичный характер. В процессе формирующего эксперимента для нас было главным связать разработки конкретных учебных тестовых задании в изображении женского образа средствами живописи с использованием этнических культурных ценностей в дизайн-проектировании социальной среды жизнедеятельности иракской женщины.
В процессе формирующего эксперимента у студентов в экспериментальных и контрольных группах были выделены три уровня ценностных отношений к образу иракской женщины.
Первый уровень (высокий) - личпостно-творческий - характеризуется сформированностью осознанного ценностного отношения к восприятию и изображению образа женщины разными техниками живописи; наличием стойких эстетических убеждений и ценностей; осознанием себя частью и результатом культурного развития общества; активным и устойчивым отношением к культурному наследию, положительно-эмоциональной отзывчивостью к женским образам в искусстве; способностью к эмоционально-ценностной оценке восприятия образа
женщины в культуре Ирака и его творческому использованию в самостоятельных дизайн-проектах на основе этнических традиций.
Второй уровень (средний) - ценностно-смысловой - проявляется в осознанном ценностном отношении к образу иракской женщины на занятиях по живописи; умении выделять этнокультурные особенности в восприятии и изображении образа женщины; способности аргументировать и отстаивать свою точку зрения на ценности, познавательном интересе к художественной культуре Ирака.
Третий уровень (низкий) — понятийно-знаниевый - характеризуется неопределенным отношением к культурным ценностям и необходимостью их познания для профессиональной деятельности, слабой актуализацией художественно-конструктивных знаний в восприятии и изображении образа женщины в художественной культуре Ирака; неумением выделять типы женских образов в истории искусства и давать им ценностно-смысловую оценку; неумением использовать женские образы в дизайн-проектировании предметной среды Ирака.
Сравнительный анализ экспериментальных данных представлен в таблице 3 и на рис. 2. Полученные в ходе эксперимента данные показывают, что рост показателей в экспериментальной группе от этапа к этапу повышался в сравнении с контрольной группой. Использование и-критерия Манна-Уитни показало, что после завершения программы различия становятся значимыми практически по всем показателям, за исключением первого задания, которое является самым простым и, по сути, представляет собой итог обучения на первом и втором этапах. Остальные задания предполагают наличие осознанного ценностного отношения к восприятию и изображению художественного образа, достаточного уровня развития художественного мировоззрения и проявлению творческих способностей в самостоятельной деятельности.
Таблица 3
Уровни ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера к восприятию образа женщины в культуре Ирака на занятиях по живописи
Уровни Понятийно- Ценностно- Личностно-
знаниевыи уровень (низкий) смысловой уровень (средний) творческии (высокий)
Этапы ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
1-ый этап 31% 45,3% Ъ1% 24,7% 32% 30%
2-ой этап 22% 56% 38% 30% 40% 14%
3-ий этап 8,15% 51,11% 40% 33,33% 51,85% 15,56%
Итоги 22,7 50,8 36 29,35 41,3 19,85
Это связано с тем, что в ЭГ проводилась целенаправленная работа по реализации модели и модульной программы, направленной на ценностно-ориентированное развитие будущих дизайнеров в сравнении с КГ, где занятия проводились традиционно на уровне конструктивных знаний и умений в изо-
бражении женского образа. Анализ опытно-экспериментальной работы в ЭГ показал, что каждый год обучения является ступенью в овладении студентами опытом ценностно-смыслового содержания восприятия женского образа и средствами его изображения на занятиях по живописи. В процессе занятий от этапа к этапу происходила трансформация предметного восприятия женского образа в ценностное отношение к нему как национальному достоянию иракского народа. На первом этапе - это актуализация ценностной ситуации, в которой студент выявляет в предмете живописи его познавательную ценность (художники Ирака, их произведения искусства); на втором этапе происходит актуализация оценочной деятельности студента, проявлением которой являются эстетические ценности восприятия женского образа средствами живописи; третий этап - это актуализация ценностной ситуации, в которой ценность иракской культуры рассматривается студентом через призму творческой самореализации с учетом национальной культуры Ирака (готовность и способность будущего дизайнера к ценностному осмыслению художественного женского образа, себя как транслятора ценностей культуры).
Таким образом, педагогический процесс в дизайн-образовании представляет собой последовательное восхождение личности будущего дизайнера от актуализации простейшей потребности в познании предмета «Живопись» до актуализации философского мировоззренческого смысла восприятия женского образа как носителя национальных культурных ценностей Ирака.
Исследование позволило сделать следующие основные выводы:
1. В исследовании дано обоснование необходимости разработки ценностно-ориентированного дизайн-образования с целью реализации культурообра-зующих функций развития личности будущего дизайнера в условиях национальной художественной культуры Ирака. Культурологический и психолого-педагогический анализ позволяет рассмотреть культуру Ирака в ее целостности и взаимосвязи с образованием, определить образовательную систему как условие творческой самореализации, самодетерминации личности. Под ценностно-ориентированным развитием личности будущего дизайнера мы понимаем процесс, в котором на основе создания целостной системы условий, единства содержания, форм, средств и методов образования происходит ценностно-духовное развитие и воспитание человека культуры; саморазвитие и творческая самореализация личности в профессиональной художественно проектной деятельности, направленной на присвоение, передачу и создание культурных ценностей. Разрабатывая систему общенациональной подготовки дизайнера, мы исходили из того, что культуросообразным ресурсом личности и деятельности дизайнера являются не только специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, но и основы его ценностно-культурного развития через познание женского образа в культуре Ирака.
2. Общекультурная и ценностно-ориентированная подготовка дизайнера связана с такими фундаментальными задачами, как духовно-нравственное, патриотическое и национальное образование в высшей школе. Подтверждено, что феномен ценностно-ориентированного образования является интегральной задачей исследования для многих областей наук, различные стороны которого
отражаются в понятиях «ценность», «ценностное отношение», «ценностная ориентация» и др. Многогранность этого понятия обусловила многоаспектный анализ с позиций различных подходов, дающий возможность представить ценность национальной культуры как механизм сохранения и передачи социального наследия; аксиологический подход раскрывает культуру как деятельность по созданию ценностей и содержание национальной культуры как систему ценностей. Ценностно-ориентированная подготовка будущего дизайнера рассматривается нами как сложная динамическая саморазвивающаяся инвариантная система, отражающая качество художественно-творческой подготовки будущего дизайнера и предполагающая соответствие выпускника требованиям новой образовательной парадигмы, социальному заказу общества, представленному в ГОСах и квалификационных характеристиках, и потребностям личности в саморазвитии и профессиональном становлении.
3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель и образовательная программа, включающая алгоритм поэтапного ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера к восприятию женского образа в художественной культуре Ирака на занятиях по живописи, основным содержанием которой является генезис тех функций, которые будущий дизайнер выполняет в процессе проектной деятельности на основе национальных традиций Ирака. Критерием качества модели является развитие у ее выпускников творческой готовности к проектной деятельности дизайнера с учетом национальных традиций Ирака и высшей школы; способность к культурной идентификации, интериоризации ценностей культуры Ирака; способность к самопознанию и рефлексии; готовность к созданию и внедрению в дизайн-проекты культуросообразных техпологий образования.
4. Результаты исследования подтвердили, что эффективность организа-циии процесса ценностно-ориентированного развития будущего дизайнера к восприятию женского образа в культуре Ирака средствами живописи зависит от использования комплекса художественных методов, культуросообразных технологий и педагогических условий: определение педагогических возможностей использования художественного женского образа; создание художественной творческой ситуации с учетом интересов и потребностей личности; духовное воздействие педагога; введение регионального компонента в содержание спецдисциплин профессионального блока; создание условий сотворчества педагога и студента в процессе регионально-этнического диалога в изучении женского образа в системе историко-культурологического знания национальной культуры своего народа; включение художественно-конструктивных знаний в сфере изобразительного творчества; развитие художественно-творческих способностей каждого студента с учетом следующих направлений (развитие навыков целостного восприятия женского образа и осознание традиционных основ языка искусства его изображения в социуме Ирака; развитие умений и навыков в выполнении техники изображения образа иракской женщины в условиях ее социальных ролей в обществе; самостоятельная проектно-художественная деятельность при условии ценностно-смыслового раскрытия национальных и этнических особенностей; разработка и реализация учебно-методического комплекса, включающего образовательные программы с выделением в них компонентов национальной
культуры, обеспечивающих личностное развитие будущих дизайнеров; реализация проектно-художественной деятельности в сфере дизайна, связанной с личностным отношением к творчеству, самовыражением, развитием рефлексии, самостоятельности, проявлением активности в потребности национального сохранения традиций культуры Ирака).
Таким образом, проведенное исследование показало, что в ходе теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы гипотетические предположения в основном подтвердились. В результате опытно-экспериментальной проверки доказана эффективность внедрения системы ценностно-ориентированной подготовки будущего дизайнера в дизайн-образование высшей школы Ирака.
Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего изучения может быть разработка методов ценностно-ориентированного развития личности дизайнеров в интеграции всех дисциплин художественно-проектной деятельности бакалавра в дизайн-образовании высшей школы.
Основные публикации по теме диссертации
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:
1. Халаф, A.A. Образ женщины в арабском искусстве / A.A. Халаф // Вестник ВГУ. - № 1. - Воронеж, 2012. - С. 118-121.
2. Халаф, A.A. Восприятие образа женщины в изобразительном искусстве / A.A. Халаф // Казанский педагогический журнал. - №1. - Казань, 2013. - С. 175180.
3. Халаф, A.A. Моделирование ценностно-ориентированного развития личности будущего дизайнера в процессе восприятия женского образа в культуре Ирака (на занятиях по живописи) / А.А.Халаф // Мир науки, культуры, образования. - №1(44). - Горно-Алтайск, 2014. - С. 120-123.
Статьи в других научных сборниках и научно-практических журналах:
4. Халаф, A.A. Реклама как явление культуры / A.A. Халаф // Образование: история, теория и практика: материалы научно-практической конференции преподавателей и аспирантов / Институт культуры и искусства ВГПУ. - Вып. 3. -Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 7-10.
5. Халаф, A.A. Национальная художественная культура арабского народа / A.A. Халаф // Образование, история, теория и практика: материалы научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Института культуры и искусства ВГПУ. Вып. 3. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 142-148.
6. Халаф, A.A. Художественный образ в дизайне / A.A. Халаф // Образование и искусство. Проблемы теории и практики: сборник научных трудов преподавателей, студентов и аспирантов Института культуры и искусства ВГПУ. - Воронеж, 2010. - С. 134-136.
7. Халаф, A.A. Эстетические функции художественного женского образа в искусстве / A.A. Халаф // Педагогика и искусство: сборник научных трудов. Вып. 1 / ред. колл.: A.C. Петелин, Л.Г. Лобова, Н.П. Харьковский, Е.А. Петелина. - Воронеж: ВГПУ, 2012. - С. 113-119.
Научное издаиие
Халаф Абдулкадхим А. Халаф
ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ДИЗАЙНЕРА В ПРОЦЕССЕ ВОСПРИЯТИЯ ЖЕНСКОГО ОБРАЗА В КУЛЬТУРЕ ИРАКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 18.03.2015. Формат 60х84'/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,56. Уч.-изд. л. 1,45. Заказ 78.Тираж 100 экз.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государствешшй педагогический университет им. К.Д. Ушинского» Отпечатано в типографии университета. 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.