автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Хамид Аям Тахир
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза"
На правах рукописи )
Хамнд Аям Тахир
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ ИРАКСКИХ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
8 АПР 2015
005567108
Елец - 2015
005567108
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор
Петелин Анатолий Степанович
Дронова Татьяна Александровна, доктор педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет, профессор кафедры педагогики и педагогической психологии, старший научный сотрудник Института социализации и образования НИИ РАО
Бредихин Анатолии Петрович,
кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», доцент кафедры рисунка
ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет
Защита состоится «30» апреля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 при Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки и на сайте елецкого государственного университета им. И.А. Бунина: http:// www.elsu.ru/full diss 02.html
Автореферат разослан 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.И. Трофимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобальные социокультурные преобразования в современном иракском обществе, радикально влияющие на изменения сознания людей, ценностных ориентаций, образа жизни, требуют глубокого переосмысления целей дизайн-образования, его содержания, организации процесса обучения и воспитания. В этой связи актуализируется потребность социума в личности, способной к активной творческой деятельности, саморазвитию, самовыражению, обладающей ответственностью за сохранение и развитие национального художественно-культурного наследия.
В условиях открытого общества возрастает значимость дизайн-образования, направленного на приобретение как опыта профессионально-познавательной, художественно-творческой деятельности, так и эмоционально-ценностного отношения к культурному наследию.
Необходимость развития творческого воображения студентов обусловлена, во-первых, ведущей идеей дизайн-образования, предполагающей воспитание проектно-мыслящего человека, способного к системно-творческой преобразующей деятельности во благо людей, во-вторых, признанием уникальности, самобытности, индивидуальности каждого студента, в-третьих, пониманием важности развития художественно-творческих способностей в области дизайна. Творческое воображение студентов-дизайнеров является фундаментом создания художественного образа и представляет собой важнейшую человеческую познавательную способность.
Глубина и сила творческого воображения дизайнера проявляется при создании дизайнерского проекта в умении объединить ощущение, восприятие, мышление, память, эмоции, волю. Посредством творческого воображения в голове вынашивается замысел проекта, тем самым рождается воображаемый художественный образ.
Изучение художественно-творческой деятельности дизайнера в контексте понимания ментальных процессов национального художественного творчества, механизмов создания дизайнерских продуктов усиливает философское и психолого-педагогическое осмысление значимости развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров с целью реализации их самобытной художественной потенции и оптимизации процессов самопознания и самоактуализации.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных сторон категории «воображение» в философии, культурологи, психологии, педагогике посвящены работы Н.С. Аль-Салти, Р. Арнхейма, Е.Я. Басина, А. Бергсона, H.A. Бердяева, JI.C. Выготского, И. Канта, В.П. Крутоуса, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др. Системных, всесторонних, комплексных исследований развития творческого воображения иракских студентов в процессе дизайн-образования до настоящего времени не проводилось. Вместе с тем были изучены отдельные аспекты данной проблемы: психологические механизмы творчества, эмоционального развития и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, JI.C. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.Б. Эльконин и др.), понятие «творческое воображение» рассматривалось как своеобразное, специфи-
ческое мышление (A.B. Брушлинский, В.М. Падуровский, Н.В. Суслова, Г.М. Цы-пин и др.), определены характеристики развития творческого воображения с позиции синтеза, диалога и комплексного взаимодействия различных видов искусств (A.M. Аль-Рикаби, С.С. Брикунова, О.В. Давыдова, С.П. Козырева, Н.Б. Наумова и др.), системно рассмотрена подготовка студентов художественных факультетов на основе региональных и национальных компонентов (X. Аль-Рашиди, X. Аль-Джибури, Лю Ган, В.В. Строкова, Н.К. Шабанов, К.В. Эсеккуев и др.), обстоятельно исследованы теоретические и практические вопросы развития творческих способностей на занятиях по изобразительному искусству (А.И. Иконников, Т.С. Комарова, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Йеменский, Л.Б. Рылова, Е.В. Шорохов и др.).
Развитие творческих способностей, воображения, одаренности, художественного потенциала средствами художественно-творческой деятельности отражено в диссертационном исследовании Р.Н. Хромышкиной (развитие художественно-творческой деятельности студентов, 2001), А.Г. Плахотникова (использование методов развивающего обучения в подготовке студентов факультета художественного образования, 2005), Н.Б. Наумовой (развитие творческого воображения у студентов-музыкантов, 2008), А. Аль-Рикаби (формирование творческого самовыражения студентов в процессе художественного образования, 2010), Г.Ю. Ермоленко (формирование полихудожественной компетенции будущих учителей изобразительного искусства, 2010), Н.К. Халаф (формирование ценностных отношений у студентов-дизайнеров к арабской художественной культуре средствами орнамента, 2011), Ш.М. Мустафа (становление творческих и профессионально-значимых качеств у будущих учителей изобразительного искусства, 2012).
Изучение различных научных источников показывает, что развитие творческого воображения студентов в художественно-образовательном процессе дизайн-образования остается изученным не в полной мере: не создана теоретическая модель развития творческого воображения студентов-дизайнеров, не определены специфические особенности и педагогические условия ее реализации, не разработан диагностический инструментарий определения уровней развития изучаемого феномена.
Анализ психолого-педагогической литературы и опыт работы преподавателей по развитию творческого воображения студентов-дизайнеров в высших учебных заведениях позволил выявить ряд существенных противоречий между:
- возросшей потребностью современного общества в дизайнере с развитым творческим воображением на основе глубокого понимания и осмысления национальной художественной культуры и недостаточной теоретической оснащенностью дизайн-образования Ирака;
- возможностью развития творческого воображения студента-дизайнера в художественно-творческой деятельности и неразработанностью модели данного процесса;
- высоким образовательным и воспитательным потенциалом арабской культуры для развития творческого воображения студентов в дизайн-образовании и отсутствием целенаправленной соответствующей совокупности педагогических условий его развития.
Выявленные противоречия подтверждают актуальность исследования и обуславливают выбор его темы диссертационной работы «Педагогические условия развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза».
Научная задача диссертационного исследования заключается в разработке теоретической модели и определении совокупности педагогических условий развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза, способствующих включению студентов-дизайнеров в активную художественно-творческую деятельность.
Объект исследования: дизайн-образование в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: разработка, обоснование и реализация модели и педагогических условий развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза.
В соответствии с целью, объектом, предметом были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме исследования, уточнить содержание и структуру развития творческого воображения студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза.
2. Выявить специфические особенности развития творческого воображения иракских студентов в процессе дизайн-образования.
3. Разработать теоретическую модель развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза.
4. Определить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров.
5. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации модели и педагогических условий развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования: развитие творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза будет развиваться успешно, если:
- современные требования образовательного процесса в вузе будут отвечать структурным компонентам развития творческого воображения студентов-дизайнеров;
- специфические национальные особенности развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров позволят сделать данный процесс более целенаправленным и практикоориентированным;
- теоретическая модель развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров, разработанная на основе личностно-ориентированного, деятельностного, синергетического, проектного и контекстного подходов, станет фундаментом организации образовательного процесса в вузе;
- обоснованная совокупность педагогических условий будет способствовать динамичному освоению уровней развития творческого воображения студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза;
- проведенная опытно-экспериментальная работа по реализации модели и педагогических условий позволит эффективно развивать творческое воображение иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза.
Методологическую основу диссертационного исследования составили:
- ведущие положения философской и педагогической антропологии о целостном подходе к изучению личности человека (Р.И. Аль-Самарай, Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, Э.В. Ильенков, П.Ф. Каптерев, Б.М. Кедров и др.);
- концептуальные подходы к художественно-творческому развитию личности: системный (П.К. Афанасьев, C.B. Овчарова, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.)> деятельностный подход (П.К. Афанасьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.М. Цыпин, Д.И. Фельдштейн и др.), культурологический (Х.М. Аль-Багдади, Ю.Б. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев,
B.П. Кузовлев, Л.П. Печко и др.), синергетический подход (E.H. Князева,
C.П. Курдюмов, И. Пригожин и др.), личностно-ориентированный (И.А. Зимняя, C.B. Кульневич,- В.И. Лещинский, A.C. Петелин, В.В. Сериков, И.С.- Якиманская и др.), проективный (H.A. Алексеев, Г.Л. Ильин и др.), онтологический (А.Ж. Овчинникова, Л.П. Печко, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), контекстный (A.A. Вербицкий, Н.В. Жукова, О.Г. Ларионова, O.A. Шевченко и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- концептуальные представления о целостном педагогическом процессе (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.C. Петелин, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, М.Н. Скаткин и др.);
- идеи психологии творчества и развития творческих способностей (А. Аль-Саид, Д.Б. Богоявленская, Л.В. Вахтель, Л.С. Выготский, A.A. Мелик-Пашаев, В.И. Петрушин, Я. А. Пономарев, Т. Рибо, П. В. Симонов и др.);
- представления о роли культуры, искусства и творчества в развитии личности (Р. Арнхейм, М.М. Бахтин, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Н.Ф. Лосев,
B. А. Мальцева, B.C. Соловьев, И. Фатхи, П.М. Якобсон и др.);
-теории художественного образования (A.M. Аль-Рикаби, Г.В. Беда, H.H. Волков, P.A. Гильман, Х.А. Ибрагим, Ш.М. Мустафа, Б.М. Неменский, Н.М. Сокольникова, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов и др.);
- идеи синтеза и взаимодействия различных видов искусств (Е.Д. Критская, Л.Н. Мун, Б.М. Неменский, А.Н. Нехлопочина, Л.Г. Савенкова, Б.М. Юсов и др.);
- исследования арабской художественной культуры (И.С. Аль-Атум, К.Ф. Аль-Маликий, Г.И. Аль-Иссави, А.Р. Аль-Хамиди, Х.А. Ибрагим, Д.Г. Кхму, 3. Хадид и др.);
- теоретические аспекты дизайн-образования (А. Аль-Хосейни, К.Ф. Аль-Маликий, Н.В. Воронов, И.Я. Герасименко, О.И. Генисаретский,
C.М.Кожуховская, Е.Н.Лазарева, О.М. Солдатова, Н.К. Халаф, Ю. Ханфар, М.В. Цейтлина, В.В. Чижиков, Л.А. Шапошников и др.).
В диссертации для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы методы, адекватные цели, предмету и гипотезе исследования:
- теоретические: анализ и синтез философской, культурологической, искусствоведческой, психологической и педагогической литературы по пробле-
мам культуры, искусства и дизайн-образования; сравнение, моделирование; систематизация; проектирование; обобщение;
-эмпирические: наблюдение, тестирование, беседы, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, аналитический), анализ продуктов художественно-творческой и проектной деятельности, контент-анализ, экспертных оцеЕЮк, изучение педагогического опыта преподавателей вуза;
- статистические: методы математической обработки результатов эксперимента, шкалирование, ранжирование, критерий х2 Фишера.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали Мусольский университет (Ирак) и Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ, Россия). Всего в исследовании приняли участие 55 человек: 47 студентов факультета искусств и художественного образования и 8 преподавателей.
Основные этапы исследования. Научная работа проводилась в период с 2008 по 2014 годы и включала три этапа.
На первом этапе - поисковом (2008-2011 гг.) - проводилось изучение состояния проблемы развития творческого воображения студентов-дизайнеров в научной литературе, определялись общие теоретические подходы и принципы исследования, формулировались объект, предмет, гипотеза, ставились задачи, разрабатывалась программа исследования.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2011-2013 гг.) - выявлялись и обосновывались педагогические условия, разрабатывалась модель развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров, проводился отбор содержания учебного материала, форм, методов и средств, необходимых для развития творческого воображения, осуществлялся педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этапы).
На третьем этапе - обобщающем (2013-2014 гг.) - был проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщен опыт художественно-творческой деятельности соискателя, сформулированы общие выводы, осуществлено целостное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными непротиворечивыми методологическими и теоретическими позициями и анализом ретроспективных и современных достижений педагогики и психологии, конкретным использованием адекватных цели и задачам комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствием содержания педагогического эксперимента теоретическим положениям, репрезентативным выбором респондентов эксперимента, использованием статистических методов обработки данных, сочетанием количественного и качественного анализа.
Научная новизна исследования. На основе теоретических положений в педагогике и методологических подходов конкретизировано содержание, определены функции и структура развития творческого воображения студентов-дизайнеров, позволяющие осознать сущность исследуемого феномена в образовательном процессе факультета искусств и художественного образования.
Определены специфические национальные особенности развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров, которые существенным образом влияют на организацию образовательного процесса вуза.
Разработана и апробирована модель развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза, представляющая собой целостную совокупность структурных компонентов: концептуальный блок (цель, подходы, принципы, задачи); содержательно-процессуальный блок (содержание деятельности педагогов и студентов, средства, методы, формы, этапы); функциональный блок (внешние и внутренние факторы; функции); диагностический блок (критерии, показатели, уровни, результат).
Обоснована и внедрена педагогическая программа, а также совокупность педагогических условий развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе факультета искусств и художественного образования.
Теоретическая значимость исследования. Представленные материалы исследования дополняют разделы педагогики художественного образования систематизированной и конкретизированной информацией, касающейся изучения творческой личности, осмысления проблем совершенствования художественно-проектной деятельности студентов в процессе дизайн-образования.
Анализ основных теоретико-методологических подходов к исследованию позволил уточнить сущность развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза.
Выявленные специфические особенности развития творческого воображения иракских студентов в процессе дизайн-образования позволяют расширить поиск адекватных форм и методов художественно-творческой деятельности, новых способов их поведения, личностного роста, творческого самовыражения.
Разработанная теоретическая модель развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров с использованием разнообразных средств и методов художественно-творческой деятельности позволяет эффективно организовать образовательный процесс в вузе, результатом которой будет формирование волевой целеустремленности, способности к рефлексии, становление художественно-проектного мышления и повышение уровня развития творческого воображения.
Теоретически обоснованные педагогические условия развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза стимулируют художественно-профессиональное и личностное развитие студентов с учетом индивидуальных особенностей и склонностей на основе активного включения их в художественно-творческую деятельность.
Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации образовательного процесса на факультете искусств и художественного образования, способствуют развитию творческого воображения иракских студентов-дизайнеров с помощью комплекса средств, форм и методов художественно-творческой деятельности.
Прикладное значение имеет разработанная авторская программа «Мои фантазии в художественно-творческой деятельности» по развитию творческого воображения иракских студентов-дизайнеров, способствующая творческой активности, развитию художественно-эстетической самореализации и самовыражения, стимулирования художественно-проектного мышления.
Подобранный диагностический инструментарий (критерии, показатели, диагностические методики, характеристики уровней) предназначены для выявления степени развития творческого воображения, дифференцирования оценки показателей качества дизайн-образования в вузе.
Основные материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе высших и средних специальных учебных заведений, а также на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров и в системе дополнительного образования в области культуры, искусства и дизайна.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Творческое воображение представляет собой переработку предшествующего чувственного опыта восприятия различных предметов, явлений, событий, вызванных памятью, которые отразились в сознании человека и способствовали возникновению на их основе новых образов, не встречавшихся ранее.
• Развитие творческого воображения студентов-дизайнеров в образовательном процессе педагогического университета понимается как совершенствование и прогрессивное изменение признаков построения новых нестереотипных целостных художественных образов, предметов, явлений, отличающихся разнообразием, оригинальностью, детализированностью, интеллектуализирован-ностью, эмоциональностью фантазии, направленной на создание художественно-творческого продукта.
Структура развития творческого воображения студентов-дизайнеров включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный - личностные, профессиональные цели и ценностные ориентации посредством эмоционально-ценностного переживания художественного и познавательного опыта общения с произведениями искусства; креативно-деятельностный - индивидуальные художественно-творческие наклонности и различные способы художественной деятельности; эмоционально-образный - эстетические чувства, возникающие в процессе общения с художественными образами произведений искусства, толерантная установка на восприятие культурных, национальных и общечеловеческих ценностей; рефлексивно-оценочный — осознание своего «Я» и понимание своих сильных сторон.
2. В качестве специфических национальных особенностей развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза рассматриваются: ориентация на этнохудожественное культурное наследие арабского мира, начиная от Древнего Ирака (Месопотамии), Долины Нила, Ассирии, Вавилона и др. до современности; готовность к взаимодействию с окружающим миром, с природой, искусством, человеком и общечеловеческими ценностями; развитость волевой сферы студента-дизайнера как умение проявлять творческую активность и способность к самостоятельному выбору путей решения проектно-художественных задач.
3. Модель развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза включает: цель, подходы (лично-стно-ориентированный, деятелыюстный, проективный, контекстный); принципы (ведущей роли совместной деятельности; опоры на родную этнокультурную традицию, открытость новому опыту; личностной направленности на значимую художественно-творческую деятельность; единства научных, художественно-профессиональных и культурно-образовательных аспектов дизайн-образования;
9
идентификации, диалогичности); содержание, средства, формы, методы, этапы, внутренние и внешние факторы, функции (культурологическая, креативно-творческая, когнитивно-познавательная, функция идентичности, эмоционально-эстетическая, функция самореализации).
4. Совокупность педагогических условий развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза включает:
- овладение законами творчества как самоорганизующегося процесса, способствующего полному раскрытию духовного и творческого потенциала личности, умственному напряжению, яркой фантазии, эмоциональному вдохновению, эмпатии, а также как длительного и напряженного труда;
- развивающий диалог различных видов искусств, направленный на всестороннее, целостное, творческое отображение действительности;
- совместная взаимопродуктивная деятельность педагога и студента на основе принципа равноправия, партнерства, сотрудничества, сотворчества.
5. Педагогическая программа «Мои фантазии в художественно-творческой деятельности» реализовывалась в четырех направлениях: формирование системы мотивов; психолого-педагогическая поддержка самовыражения студентов-дизайнеров; диалог различных видов искусств; наполнение содержания дизайн-образования художественными ценностями региональной и национальной культуры. Программа включала средства развития творческого воображения (учебно-методические комплексы специальных дисциплин, художественный фонд кафедр изобразительного искусства и дизайна, картинные галереи, музей, интернет-ресурсы, базы учебно-производственной практики); формы (лекции-визуализации, обучение в сотрудничестве-сотворчестве, практические работы, индивидуальные консультации, творческий консилиум, пленэр, конференции); методы (рисование по образцу, памяти, воображению, метод проектов, художественного обобщения, моделирования художественно-творческого процесса, иллюстрации, проблемного обучения и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены и обсуждены в ходе проведения научно-практической конференции «Искусство» (Багдад, Ирак, 2008), IV, V и VI Международных научно-практических конференций «Инновационные подходы в художественном образовании» (Елец, 2012; Воронеж, 2013, Елец, 2014); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2012); «Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности» (Воронеж, 2014); на заседании кафедр изобразительного искусства и дизайна факультета искусств и художественного образования Воронежского государственного педагогического университета, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Мусольского университета, на методологических семинарах ВГУ и ВГПУ. Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях автора, три из которых увидели свет в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования н науки РФ.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений, в которых содержатся материалы, не вошедшие в основной текст диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяется исследовательская задача, формируется цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования; рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; указываются методы исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту; представляются сведения об апробации результатов исследования на практике, их обоснованность и достоверность.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты развития творческого воображения студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза» рассмотрены сущностные характеристики развития творческого воображения с точки зрения философии, психологии, культурологии, педагогики на основе онтологического, системного, культурологического и деятельностного подходов. Определены специфические особенности развития творческого воображения у иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза, представлена модель развития исследуемого феномена у студентов-дизайнеров.
Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил уточнить содержание основных понятий: воображение, творческое воображение, развитие творческого воображения. С точки зрения философии воображение предстает как важнейшая человеческая познавательная способность (И. Кант), основа и источник любого творчества, создания новых образов (H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев, К. Поппер и др.). В психологических исследованиях (Б.Г. Ананьев, Т. Рибо, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов) воображение рассматривается как специфическая особенность сознания человека, который может преобразовывать объект и в образной форме создавать новую ситуацию. Среди специфических особенностей воображения Л.С. Выготский выделил: автономию воображения от прямого познания действительности; отход от действительности; создание из прежнего опыта нового образа; наличие связи между воображением и реалистическим мышлением; обеспечение свободы в деятельности человека, в деятельности сознания.
В художественной психологии (Е.Я. Басин, В.П. Крутоус) воображение играет роль системообразующего начала. Создавая художественное произведение, творец при помощи воображения вынашивает его замысел в голове и, объединяя мышление, память, эмоции, волю, рождает воображаемый образ.
К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др. процесс воображения разделили на пассивный и активный. Пассивное воображение характеризуется самопроизвольным созданием образа. Для нас более важным является активное воображение, которое рождает новые образы при деятельном участии человека. Активное воображение помогает творцу создавать художественный образ, который не копирует какой-либо предмет, а передает эмоции художника, внутренние чувства, раскрывает душу благодаря особому эстетическому отношению к действительности (A.A. Мелик-Пашаев).
Воображение является фундаментом художественного творчества, художественного конструирования, дизайнерской деятельности. Образы, возникающие в воображении, стимулируют психологические, эмоциональные, эстетические процессы, подчеркивая их творческую природу. Различают несколько способов пре-
образования действительности, создания новых образов посредством воображения: агглютинация, аналогия, гиперболизация, типизация.
Развитию творческого воображения большое внимание уделяли JI.C. Выготский, P.C. Немов, В.И. Петрушин и др. К.Д. Ушинский подчеркивал значимость юношеского возраста для развития творческого воображения. Л.С. Выготский главным источником развития творческого воображения считал игровую деятельность. К.С. Станиславский, работая со студентами, добивался весьма неплохих результатов в развитии воображения. М. Чехов для развития воображения предлагал специальные упражнения.
Для будущего художника-дизайнера огромное значение имеет разрушение стереотипов, барьеров в процессе развития воображения посредством общения с образами на материалах изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Природа, люди, птицы, животные, то есть окружающий мир в целом является главным источником дизайнерского искусства, основанного на принципах вариации, повтора, орнамента, импровизации. Продуктам дизайнерского искусства присущи: красочность, удобство, пластичность, типичность, декоративность, условность образа, выраженность эмоционального настроя.
Развитие творческого воображения студента-дизайнера в образовательном процессе вуза может быть представлено как синтез многих направлений психологии, культурологи, педагогики, а также различных видов искусств, народного художественного творчества. А сам процесс развития творческого воображения студента-дизайнера понимается как совершенствование и прогрессивное изменение признаков построения новых нестереотипных целостных художественных образов, предметов и явлений, отличающихся разнообразием, оригинальностью, детализированностью, интеллектуальностью, эмоциональностью фантазии, направленностью на создание художественно-творческого продукта.
В ходе исследования было замечено, что развитие творческого воображения иракских студентов в процессе дизайн-образования имеет свои специфические особенности, которые вытекают из самобытности и уникальности национальной культуры Ирака, истории, традиций и устоев арабского общества, своеобразия этнокультурного самосознания народа. Проанализировав работы ученых (Аль-Ани Санадра, Аль-Ауади Муна, Насера Сейида, Г.А. Садыковой, Хельми Амира и др.), мы убедились, что особенностью развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров является ориентация на этнохудоже-ственное культурное наследие арабского мира, начиная от Древнего Ирака (Месопотамии), Долины Нила, Ассирии, Вавилона и других до современности.
Студент-дизайнер глубоко «погружен» в свою национальную культуру, жизнь своего народа. Этнокультурные ценности выражают исторически сложившиеся взгляды и чувства народа, они определяют национальный характер сознания народа. В тоже время, свою культурную уникальность и самостоятельность можно сохранить и развить только в рамках общения-диалога со своим прошлым, общением с человеческими ценностями, на которых строится культура будущего. Дизайнер в своей работе содержательно выражает миропонимание, мировоззрение, преподносит информацию об истории народа, характере культуры, этнических особенностях людей, то есть дизайн вписан в культуру Ирака.
Другой особенностью развития творческого воображения студента в процессе дизайн-образования является готовность к взаимодействию с окружающим миром, с природой, искусством, человеком, выраженная в открытости опыта, свежем взгляде на реальную действительность, «точке зрения», наделении объектов и явления эмоционально-эстетическим смыслом (Аль-Рикаби Азиз, Н.М. Конышева, П.А. Флоренский и др.). Окружающий мир отражается на всех сторонах жизнедеятельности человека, хотя для человека еще более значимой средой выступает духовное, культурное, социальное окружение. Взаимодействие как процесс воздействия, влияния объектов друг на друга, выступает движущей силой саморазвития структурных компонентов творческого воображения и сознания студента-дизайнера.
Еще одной особенностью развития творческого воображения является развитость волевой сферы студента-дизайнера, обеспечивающая взаимосвязь и единство эмоциональной и интеллектуальной сфер психики (JI.B. Вахтель, C.JI. Рубинштейн, A.A. Ухтоминский и др.). Создание дизайнерского продукта предполагает активное организующее начало. И именно воля обеспечивает регулирование целенаправленной активности, поиск путей преодоления противоречивых тенденций между целью и возникающими трудностями. Волевые усилия конкретизируют силы и способности на одном объекте. Такая доминантная активность устремлена на создание такого образа, которого еще не было в личном опыте студента-дизайнера.
Модель развития творческого воображения студентов-дизайнеров представляет собой устойчивую, инвариантную, динамичную систему, где учтены теоретические и практические инновационные тенденции развития дизайн-образования (К.Ф. Аль-Маликий, О.И. Геннисаретский, С.М. Кожухова и др.), основы педагогического моделирования (В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.), представления об индивидуальном опыте проектно-художественной деятельности и способах вхождения в новую глобальную художественную культуру как результат активности человека (рис. 1).
Разработка модели развития творческого воображения студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза опиралась на личностно-ориентированный (C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), дея-тельностный (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн и др.), синерге-тический (И. Пригожин, Л.Г. Лобова, С.П. Курдюмов и др.), проективный (H.A. Алексеев, Г.Е. Муравьева, Т.В. Селиванова и др.), контекстный (A.A. Вербицкий, М.Ф. Ильязова, О.Г. Ларионова и др.) подходы.
Целью разработки модели является развитие творческого воображения студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза; задачи: формирование моти-вационно-ценностного, креативно-деятелыюстного, эмоционально-образного и рефлексивно-оценочного компонентов. Принципами построения модели развития творческого воображения являются: принцип ведущей роли совместной деятельности студента и педагога, опоры на родную этнокультурную традицию, открытости опыту, личностной направленности на значимую художественно-творческую деятельность, единства научных, художественно-профессиональных, культурно-образовательных аспектов дизайн-образования, индивидуализации, динамичности.
Цель: развитие творческого воображения иракских студентов-дизайнеров
Подходы
Личиостно-ориентированный Деятельный Сннергеттггсский | Проективный Контекстный
-а
Принципы
ведущей рати совместной деятельности
опора на родную этнокультурную традицию
открытости опыту
личностном направленности на значимую деятельность
единство научного, художественно-профессионального, культурно-образовательного аспектов в дизайн-образовании_
инди-видуа-
диа-ло-гич-нос-ти
■а
Задачи
Формирование мотива-ционно-ценностного компонента
Формирование креативно-деятельностного компонента
Формирование эмоционально-образного компонента
Формирование рефлексивно-оценочного компонента
ТЕ
Содержание деятельности студента и преподавателя. Организация процесса развития творческого воображения студента-дизайнера с использованием программы «Мои фантазии в художественно-творческой деятельности»: учебно-познавательная деятельность, исследовательская деятельность, проективная деятельность, выставочная деятельность и др.
Методы:
-метод проектов; —художественного обобщения;
— моделирования художественно-творческого процесса;
—рисование по образцу, памяти,
воображению; -эвристические; —игровые; -иллюстрации; -ассоциации; —тренинги;
—специальные упражнения;
— проблемного обучения.
Формы:
-лекция-визуализация; -занятия-диалоги (дискуссия); —обучение в сотрудничестве; -практическая работа;
- самостоятельная творческая работа;
-занятия с использованием ин-
тсрнет-ресурсов (мультимедиа); —творческий консилиум;
- консультации;
- пленэр;
- выставки-показы;
- конференции и др.
Средства:
- УМК специальных дисциплин;
- художественный фонд кафедры;
- интернет-ресурсы;
- художественные мастерские;
- картинные галереи;
- музеи;
- базы учебно-производ-ствениой практики;
Этапы;
- поисковый;
- творческо-развивающий;
-а
Функции
культур ал о креативно- 1 деятель- когнитивно- идентично- эмоционально- самореа-
пгчсская творчсская 1 ностная познавательная сти эстстичсская лизации
-Ц.
Критерии
аксиологический деятельность»! творческой активности оценочно-рефлексивный
-и
Уровни: 1 низкий 1 средний высокий
тг
Результат: повышение уровня развития творческого воображения студента-дизайнера
Рис. 1. Модель развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза 14
Содержательно-процессуальный блок модели включает деятельность педагога и студента на основе педагогической программы «Мои фантазии в художественно-творческой деятельности», формы, методы развития творческого воображения. Реализация педагогической программы осуществлялась по четырем направлениям: формирование системы мотивов, психолого-педагогическая поддержка самовыражения студентов-дизайнеров, диалог различных видов искусств, наполнение содержания дизайн-образования художественными ценностями региональной и национальной культуры.
Среди форм развития творческого воображения студентов-дизайнеров использовались лекции-визуализации, обучение в сотрудничестве, занятия с применением мультимедиа, пленэр, консультации, выставки-показы. Методами развития творческого воображения являются: моделирование художественно-творческого процесса, метод художественного обобщения, рисования по образцу, памяти, воображению, а также метод проектов, иллюстраций, специальных упражнений, тренинги и др. В ходе реализации педагогической программы использовались следующие средства: художественный фонд кафедр, художественные мастерские, учебно-методические комплексы специальных дисциплин, картинные галереи, музей и др.
В функциональном блоке представлены функции: культурологическая, креативная, деятельностная, когнитивно-познавательная, идентичности, эмоционально-эстетическая, самореализации; - и факторы: внешние и внутренние. Культурологическая функция дает возможность студенту понимать и сравнивать культурное наследие разных эпох и народов, способствовать расширению межкультурного, межнационального диалога. Креативная функция актуализирует потенциальные внутренние резервы, которые реализуются посредством самопонимания, саморазвития, эмпатии, рефлексии, самовыражения. Деятельностная функция направлена на овладение навыками осуществления различной художественно-творческой деятельности, получения чувственно-ценностных впечатлений, совершенствования интеллекта. Когнитивно-познавательная функция обеспечивает понимание целей и содержания дизайн-образования, способствует изучению произведений искусства, знакомству с формами, методами и средствами творческой деятельности выдающихся художников, дизайнеров, а также с национальными особенностями их работ. Функция идентичности позволяет студенту раскрыть свою самобытность, индивидуальность, способствует самопониманию и самоопределению в художественно-творческой и педагогической деятельности. Эмоционально-эстетическая функция создает возможность студенту-дизайнеру выразить свой опыт, эмоциональное отношение к миру в художественно-творческой деятельности, показать через творчество свое видение национальной художественной традиции. Функция самореализации направлена на выявление и раскрытие собственных творческих возможностей, которые проявляются независимо от суждений в целенаправленных действиях, диалоговом взаимодействии с окружающим миром, рефлексии, саморегуляции поведения.
К внешним факторам развития творческого воображения данного блока были отнесены: насыщение содержания дизайн-образования ценностями общечеловеческой, национальной, региональной культуры, где свободно проявляется индивидуальность студента, его самоопределение в мире культуры; целостное куль-турно-образователыгое пространство вуза, в котором воссоздаются культурные
образцы жизнедеятельности субъектов образовательного процесса, осуществляется воспитание человека культуры; психолого-педагогическое сопровождение преподавателем художественно-творческой деятельности студента, проектирование его художественно-образовательного маршрута, коэволюционная деятельность педагога и студента во взаимопродукгивном сотрудничестве.
Внутренними факторами развития творческого воображения являются: ин-тернализация студентом-дизайнером художественно-культурных ценностей посредством осмысления и принятия особенностей общечеловеческого и национального культурного наследия, диалога между различными культурами; осознание внутренней потребности развития художественных способностей (развитие чувствительности зрительного восприятия светотени, колорита, линий, форм, пропорций и др.; сенсомоторики руки; образного мышления; образной памяти, эмоционального отношения к художественным шедеврам); потребность в профессионально-личностной самореализации.
В диагностическом блоке модели представлены критерии, уровни и результаты развития творческого воображения студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию творческого воображения студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза» определена и обоснована совокупность педагогических условий, изложены организация и ход опытно-экспериментальной работы, проанализированы и обобщены результаты педагогического эксперимента с помощью методов математической статистики.
Педагогические условия развития творческого воображения студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза представляют собой специально сконструированные педагогом и целесообразно применяемые объективные внешние обстоятельства, существенно влияющие на протекание процесса дизайн-образования, которые способствуют становлению профессиональных и личностных качеств, активизации психических процессов, развитию компонентов творческого воображения студента-дизайнера.
Методологическими основаниями педагогических условий являются принципы: культуросообразности (Л.В. Вахтель, В.М. Петров и др.), определяющего значения художественно-активированной образовательной среды (Н.М. Борытко, В.А. Левин и др.), самостоятельности (Е.Я. Голант, М.И. Мах-мутов и др.), развития субъектного потенциала личности студента (A.B. Белошицкий, В.А. Сластеннн и др.), творческой активности (В.И. Андреев, И. Пуфаль-Струзик и др.).
Первым педагогическим условием, обеспечивающим развитие творческого воображения студентов-дизайнеров, является овладение законами творчества как самоорганизующегося процесса. Творчество при этом понимается как деятельность, процесс и результат появления новых материальных и духовных ценностей. Оно как процесс не может состояться без умственного напряжения, яркой фантазии, эмоционального накала, интуиции, вдохновения, интенции, эмпатии, длительного труда. Творчество пронизывает все стороны дизайн-образования и является процессом самоорганизующимся, идущим непроизвольно и независимо от желания индивида.
В.И. Андреев, C.B. Кульневич и др. выделяют две составляющие педагогического творчества: оптимизация педагогической деятельности (проектирование содержания дизайн-образования, разработка современных технологий обучения, поиск интерактивных методов обучения, совместная творческая деятельность и др.) и психолого-педагогическое сопровождение развития обучающегося (поддержка самосознания, саморазвития, самовоспитания, самоидентичности и др.). Студент-дизайнер, несомненно, находится в зоне развития, участвует в процессе творчества. А процесс творчества, как и процесс познания, — это деятельность мышления, отражающая, перерабатывающая и воспроизводящая действительность. Качественными признаками творчества являются знания, умения, труд, мастерство. Однако они же являются признаками и познавательной деятельности. Отсюда следует, что закономерности творчества соответствуют закономерностям познания в конкретной форме человеческой деятельности.
Вторым педагогическим условием, способствующим развитию творческого воображения студентов-дизайнеров, является развивающий диалог различных видов искусств, который обогащает и углубляет целостное восприятие и творческое отображение окружающего мира. Диалог основан на принципах, которые способствуют пониманию художественных произведений различных видов искусств: общности (осознанию единства и целостности образно-художественной природы искусства), взаимосвязи чувственного и логического (понимание художественного произведения как средства эстетического отношения, чувственного переживания действительности и как средство связи между эмоциями и мышлением), учета специфических особенностей каждого вида искусств (различные выразительные средства, способы и приемы раскрытия художественного образа), творческой активности (стимулирование восприятия и понимания языка каждого вида искусства, основанного на фантазии, образности, ассоциации, метафоризации и др.).
Третьим педагогическим условием, обеспечивающим развитие творческого воображения студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза, является совместная взаимопродуктнвная деятельность педагога и студента на основе равноправия, партнерства, сотрудничества, сотворчества. Главным становится добросовестность в учебно-познавательной деятельности, свобода выбора средств, форм и методов, учение без принуждения, диалогическое размышление, право на ошибку, создание педагогом ситуации успеха. Совместная деятельность педагога и студента рассматривается как целостная система, обеспечивающая художественно-творческое становление студента-дизайнера посредством появления новообразований его личностных структур. Педагог рассматривает личность студента как уникальную духовную «самость», индивидуальную действительность и помогает ему как «субъекту свободного познания (самосознания), свободной деятельности (самодеятельности), свободного поведения (жизнедеятельности)» (О. Газман). В то же время педагог сам меняется, совершенствуется, приспосабливается, прислушивается к интересам и потребностям студента-дизайнера, тем самым обеспечивая развитие творческой личности.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях на базе Мусольского университета (Ирак) и Воронежского государственного
педагогического университета (Россия). В эксперименте, который проходил в три этапа, принимали участие 47 студентов-дизайнеров и 8 педагогов.
На первом - констатирующем - этапе выявлялись уровни развития творческого воображения студентов-дизайнеров, определялись пути и механизмы организации учебно-познавательной и художественно-творческой деятельности, формировались контрольная и экспериментальная группы.
На втором - формирующем - этапе проводилась апробация модели и педагогических условий развития творческого воображения на основе педагогической программы «Мои фантазии в художественно-творческой деятельности» с целью развития проектного мышления, творческого воображения, актуализации знаний и умений в художественно-творческой деятельности, установления связей между теорией и художественной практикой студентов.
На третьем - аналитическом - этапе рассматривались результаты опытно-экспериментальной работы, характеризовались уровни развития творческого развития студентов-дизайнеров с помощью разработанных критериев, показателей и диагностических методик (табл. 1).
Таблица 1
Критерии, показатели и диагностические методики развития творческого воображения студентов-дизайнеров
Критерии Показатели Диагностические методики
1. Аксиологический Мотивационная готовность к художественно-творческой деятельности. Интерес и ценностные отношения к художественно-культурному наследию разных народов. Адаптированная методика A.A. Реан и В.А. Якунина «Совокупность мотивов, стимулирующих художественно-творческую деятельность». Адаптивный текст А. Аль-Рикаби, М. Геворкян «Ценностные отношения к культуре других стран и народов».
2. Деятель-ностный Потребность в раскрытии своего творческого потенциала. Способность к постановке художественно-творческой задачи, решение ее собственными силами, выбор форм, способов и методик художественно-творческой деятельности. Оценка уровня творческого потенциала (В.И. Андреев). Опросник креативности Джонсона.
3. Творческой активности Активная потребность в творческом саморазвитии, самовыражении. Стремление к самостоятельному совершенствованию своей художественной индивидуальности. «Диагностика стремления к самовыражению» (А. Аль-Рикаби). Тест на выявление самостоятельности (Е.А. Петелина).
Критерии Показатели Диагностические методики
4.Оценочно-рефлексивный Эстетическо-оценочное отношение к искусству. Творческая самоактуализация личности студента. Рефлексия художественно-творческой деятельности. «Эмоционально-эстетическое отношение к искусству» (тест М. Геворкян, Ш. Мустафа). «Самооценка творческой деятельности студента» (тест на основе методик О.С. Гребенюка, А. Мегра-биана, М. Геворкян и др.).
Приведенные критерии и показатели дали возможность охарактеризовать уровни развития творческого воображения: низкий, средний, высокий.
Низкий уровень констатирует слабую мотивационную установку на познавательную и художественно-творческую деятельность. Студент имеет весьма общее представление о многообразии видов изобразительного искусства, у него отсутствует интерес к овладению различными формами, способами и методами художественной деятельности. Такие студенты не считают необходимым активно развивать свои интеллектуальные и художественные способности, творческие задания выполняют равнодушно, невыразительно, пассивно, часто при помощи педагога. Индивид, как правило, не может правильно оценить уровень личностного и профессионального развития, его самооценка или завышена, или занижена. Он неадекватно оценивает критические замечания других. Потребность в творческом самовыражении отсутствует. Студент не ориентируется в культурном наследии своего народа, к общечеловеческим ценностям равнодушен. Отношение к искусству, профессии нейтральное. Наблюдается несформи-рованность системы ценностей, которая обуславливает преобладание репродуктивной деятельности в процессе обучения в вузе.
Средний уровень характеризуется устойчивым формированием и проявлением мотивов к познавательной и художественно-творческой деятельности, но ограниченной рамками учебного процесса, усиленной подготовкой к показам работ, зачетами и экзаменами. Студент имеет интерес и потребность овладения различными способами, формами и методами художественно-творческой деятельности, но при этом интенсивное участие в данном процессе считает желательным, но не обязательным. Для усиленной профессиональной карьеры дизайнера им осознается необходимость развития интеллектуальных, проективных, художественных и творческих способностей. Ситуационно проявляется активность, самостоятельность, эмоциональная раскрепощенность, оригинальность в творческих работах, которые имели признаки художественных ценностей. Индивид хорошо ориентируется в художественном наследии своего народа, общечеловеческой культуре, постепенно выстаивается система ценностей. Репродуктивная деятельность у таких студентов шаг за шагом, понемногу становится продуктивной, творческой.
Высокий уровень предполагает активную, творческую, насыщенную разнообразными событиями студенческую жизнь, которая становится нормой обучения и жизни. Уровень характеризует сильную мотивацию к учебно-познавательной и
19
художественно-творческой деятельности и совершенствование в них. Студент находится в постоянном поиске новых творческих идей, тем, форм, которые транслируются в художественно-творческий проект, показывая тем самым свою готовность к творческому самовыражению. Он адекватно оценивает свою художественно-творческую деятельность, с пониманием относится к критическим замечаниям других. Имеет свою точку зрения в отношении культурного наследия своего народа, общечеловеческих ценностей, мировой художественной культуры. Сформулировано ценностное отношение к искусству как фактору самообразования, саморазвития. В художественно-творческой деятельности преобладает продуктивный, активный, творческий подход.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что почти у половины студентов-дизайнеров (46%) развитие творческого воображения находится на низком уровне, а высокий уровень развития имеют только 14,9% студентов (табл. 2).
По результатам констатирующего этапа эксперимента была сформирована контрольная группа в количестве 23 студентов, а также экспериментальная группа в количестве 24 студентов.
Таблица 2
Уровни развития творческого воображения студентов-дизайнеров в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем этапе _эксперимента __
Критерии Аксиологический Деятельностный Творческой активности Оценочно-рефлексивный
К.г. Э.г. К.г. Э.г. К.г. Э.г. Кг. Э.г.
% % % % % % % %
Уровни
Высокий 13,1 10,4 17,4 18,8 13,0 12,5 15,2 18,7
Средний 32,6 37,5 41,3 35,4 39,2 41,7 45,7 39,6
Низкий 54,3 52,1 41,3 45,8 47,8 45,8 39,1 41,7
Цель формирующего этапа эксперимента заключалась в проверке достоверности выдвинутой гипотезы, эффективности педагогических условий и действительности модели развития творческого воображения студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза. Работа проводилась со студентами экспериментальной группы с использованием педагогической программы «Мои фантазии в художественно-творческой деятельности».
Реализация педагогической программы предусматривала, первое - теоретическое осмысление психолого-педагогическнх аспектов дизайнерской деятельности, включающее: представление о творческой личности, способной к оригинальному, нестандартному мышлению и действию; самопознание и самопонимание своей эмоциональной и интеллектуальной сферы, связанной со способностью к восприятию зрительных и двигательных, чувственных ощущений; овладение знаниями о ценностях общечеловеческой культуры, ценностно-смысловом отношении к национальной культуре; второе - практическое овладение различными видами художественно-творческой деятельности, связанной
с искусством; анализ и интерпретация дизайнерских работ и произведений искусства различных жанров и направлений; создание художественно-творческого проекта.
Формирующий этап эксперимента проводился в три этапа:
- поисковый этап включал: создание творческой среды, способствующей интенсивной художественно-творческой деятельности студента и служащей начальной точкой творческого поиска; совместная художественно-творческая деятельность студента и педагога с целью поиска индивидуального стиля деятельности; использование личностного опыта творческой деятельности студента; психолого-педагогическое сопровождение творческих проявлений студента; создание ситуации успеха;
- творческо-развивающий этап предполагал: организацию художественно-образовательного процесса на основе диалога различных видов изобразительного искусства; освоение разных способов и методов художественно-творческой деятельности; развитие способностей к самостоятельному выбору ценностей, ориентации в мире художественной культуры, постановке проблемы и решению художественно-творческой задачи; включение в значимую продуктивную художественно-творческую деятельность;
- рефлексивный этап включал творческую самореализацию студента посредством самостоятельного создания художественно-творческого проекта, раскрывающего творческий потенциал студента-дизайнера; анализ и интерпретацию художественно-творческого проекта.
В процессе эксперимента широко применялись различные формы обучения: лекции-визуализации, занятия-диалоги, пленэр и др. Весьма эффективной формой обучения представляется лекция-визуализация, которая способствует усиленному восприятию, пониманию и запоминанию нового учебно-теоретического материала, а также позволяет эмоционально прочувствовать сущность познаваемого художественного явления. Дизайн-образование априори связано с визуализацией содержания учебного материала, поэтому педагог при подготовке к лекции по специальным дисциплинам вынужден и должен устную информацию преобразовывать в визуальную. Рисунки, слайды, схемы, чертежи очень часто являются носителями более глубокой информации, чем той, которую можно выразить только словом. Визуализация лекции помогает студенту быстрее и глубже усвоить новые знания, понять поставленную педагогом проблему и найти пути ее решения, увидеть место новых знаний в ряду приобретенных ранее, систематизировать полученные знания. Например, в лекции-визуализации «Развивающий диалог различных видов изобразительного искусства» студентам наглядно представлена тесная связь и принципиальные различия между графикой, черчением, живописью, архитектурой, скульптурой, декоративно-прикладным искусством и др.
Среди методов обучения выделяется метод моделирования художественно-творческого процесса, который представляется нам наиболее эффективным для развития проектного мышления, воображения, получения опыта профессиональной деятельности, освоения известных различных способов деятельности. Для моделирования художественно-творческого процесса в качестве твор-
ческого задания студентам-дизайнерам Ирака было предложено найти художественное решение дизайна ткани, отвечающее эстетическим взглядам современного Ирака на основе национального наследия. В качестве образцов для дизайна ткани были предложены скульптуры, печати и барельефы, найденные при археологических раскопках на территории Месопотамии. Один из студентов выбрал для творческого задания скульптуру Царица Шабаад, которая имеет множество украшений, инкрустации из цветного камня и других драгоценностей и найдена в гробнице Ура. Время ее создания восходит к заре эпохи династии (около 3000 лет до н.э.).
Работа над дизайнерским проектом осуществлялась в три этапа. Студентам было рекомендовано учитывать специфические факторы, влияющие на качество выполняемого творческого задания: интеграцию национально-культурных, художественно-эстетических и дизайнерских знаний; корреляцию основных эстетических и технологических элементов дизайна; искусственные и природные свойства ткани; функциональное назначение дизайна ткани; компромисс между устойчивостью конструкции, типом ткани, выбором цвета красок, функциональным назначением и целью получения эстетически ценного продукта; соразмерность распределения линий, пятен, цвета, декора, включающую определенную степень ритма, регулярности, устойчивого равновесия, выражающую художественно-эстетическую позицию автора; гармонию отношений части целого (элементов) и целого.
На следующем этапе студент выполняет графический эскиз, набросок дизайна ткани. Разнообразные линии покрывают пространство, образуя лицо женщины - Царицы. Зеркальное отражение женщины в верхней части эскиза дополняется в нижней левой и правой частях, что вызывает ощущение пластичности пространства через общий вид женщины, выполненный линиями, и через светлый цвет лица, передаваемый посредством большого пространства.
На заключительном этапе проекта студент производит выбор типа ткани. Учитывая, что эскиз дизайна реалистический - изображение Царицы Шабаад, поэтому выбор падает на хлопок или шелк, то есть ткань, которая не тянется. Функциональное назначение дизайна ткани - создание конфиденциальной праздничной одежды с возможным использованием декора.
После выполнения творческого задания студенты анализировали свои работы: объясняли основные этапы, показывали способы решения возникающих художественных задач, обменивались впечатлениями и чувствами, оценивали работы.
После завершения формирующего этапа эксперимента для определения уровня развития творческого воображения студентов-дизайнеров в контрольной и экспериментальной группах была проведена повторная диагностика с применением аналогичных методик, которые применялись на констатирующем этапе.
Результаты исследования, наглядно показанные на рисунке 2, демонстрируют, что показатели высокого уровня у студентов экспериментальной группы увеличились на 29,7% (было 15,1%, стало 44,8%), а низкого уровня - уменьшились на 31,8%. В контрольной группе значения высокого уровня увеличились только на 5,1%, а низкого уменьшились на 9,7%.
Полученные результаты в контрольной и экспериментальной группах были проверены с помощью критерия %2 Фишера, который подтвердил достоверность с 99% вероятностью.
Констатирующий этап Аналитический этан
Рис. 2. Сравнительная диаграмма развития творческого воображения
студентов-дизайнеров на начальном и заключительном этапах эксперимента
Статистический расчет полученных данных показал, что результаты в контрольной и экспериментальной группах имеют различия:
X2 контр. 2,2 5: X табл. 13,82 5: 1кс1: - 18,2
Таким образом, можно констатировать, что положительное решение исследовательской задачи обусловлено внедрением педагогических условий и модели развития творческого воображения студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза.
В заключении диссертации приведены итоги исследования, сделаны обобщения, позволяющие говорить о достоверности гипотезы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Творческое воображение представляет собой переработку предшествующего чувственного опыта восприятия различных предметов, явлений, событий, вызванных памятью, которые отразились в сознании человека и способствовали созданию на их основе новых образов, не встречавшихся прежде.
Развитие творческого воображения студента-дизайнера в образовательном процессе университета понимается как совершенствование и прогрессивное изменение признаков построения новых, нестереотипных, целостных художественных образов, предметов, явлений, отличающихся разнообразием, оригинальностью, де-тализированностью, интеллектуализированностью, эмоциональностью фантазии, направленностью на создание художественно-творческого продукта.
2. Специфическими особенностями развития творческого воображения иракских студентов в процессе дизайн-образования являются: ориентация на эгнохудожественное культурное наследие арабского мира, начиная от Древнего Ирака (Месопотамии), Долины Нила, Ассирии, Вавилона и других до современности; готовность к взаимодействию с окружающим миром, с природой, искусством, человеком, выражающаяся в открытости опыта, «точки зрения»,
свежем взгляде на реальную действительность, в наделении объектов и явлений эмоционально-эстетическим смыслом; развитость волевой среды студента-дизайнера, обеспечивающая регулирование целенаправленной творческой активности, поиск путей преодоления противоречивых тенденций между целью и возникающими трудностями ее достижения.
3. Разработанная теоретическая модель развития творческого воображения студентов-дизайнеров включает: концептуальный блок (цель, подходы, принципы, задачи); содержательно-процессуальный блок (содержание деятельности студента и педагога, педагогическая программа «Мои фантазии в процессе художественно-творческой деятельности», средства, формы, методы, этапы); факторно-функциональный блок (внешние и внутренние факторы; функции: культурологическая, креативная, деятельностная, когнитивно-познавательная, идентичности, эмоционально-эстетическая, самореализации); результативный блок (критерии, показатели, уровни, результат).
4. В процессе исследования были определены педагогические условия развития творческого воображения студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза:
- овладение законами творчества как самоорганизующегося процесса;
- развивающий диалог различных видов искусств, направленный на многостороннее, целостное, творческое отображение действительности;
- совместная взаимопродуктивная деятельность педагога и студента на основе принципа равноправия, партнерства, сотрудничества, сотворчества.
5. С целью определения уровней развития творческого воображения студентов-дизайнеров в образовательном процессе вуза были разработаны критерии и показатели: аксиологический критерий: мотивационная готовность к художественно-творческой деятельности, интерес и ценностное отношение к художественно-творческому наследию разных народов; деятельностный критерий, показатели: потребность в раскрытии своего творческого потенциала; способность к самостоятельной постановке художественно-проектной задачи; критерий творческой активности, показатели: готовность к творческому освоению художественной культуры; потребность в творческом саморазвитии, самовыражении, самоактуализации; оценочно-рефлексивный критерий, показатели: эмоционально-эстетическое отношение к искусству; рефлексия в художественно творческой деятельности.
6. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод об эффективности учета выявленных педагогических условий и внедрения разработанной модели развития творческого воображения студентов в процессе дизайн-образования.
Проведенное диссертационное исследование не претендует на всеохватывающее и полное раскрытие изучаемой проблемы. Среди дальнейших направлений работы наиболее перспективными являются следующие: изучение особенностей развития творческого воображения у бакалавров и магистров на основе компетентностного подхода; анализ возможности развития творческого воображения у обучающихся в системе дополнительного образования; разработка технологии развития творческого воображения студентов, обучающихся в учебных заведениях различного профиля и уровня.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Хамид Аям Тахир. Развивающий диалог видов искусств как педагогическое условие развития творческого воображения студента-дизайнера / Аям Тахир Хамид, A.C. Петелин // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск. -2013. - №1. - С. 99-101.
2. Хамид Аям Тахир. Теоретические аспекты развития творческого воображения у студентов-дизайнеров / Аям Тахир Хамид, A.C. Петелин // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск. - 2014. — №2. - С. 93-96.
3. Хамид Аям Тахир. Особенности развития творческого воображения у иракских студентов в процессе дизайн-образования / Аям Тахир Хамид, A.C. Петелин // Вестник Воронежского государственного технического университета. - Воронеж. - 2014. - Т. 10, № 3.2 - С. 231-234.
Публикации в других изданиях:
4. Хамид Аям Тахир. Возможности использования ассирийских символов в дизайне тканей женской одежды / Аям Тахир Хамид // Журнал гуманитарных наук. - Саладдин-Тикрит: Ун-т Тикрит, 2004. - №12. - С. 200-202 (на араб, языке).
5. Хамид Аям Тахир. Эргономическое и эстетическое видение дизайна ткани рабочей одежды / Аям Тахир Хамид // Искусство. - Мусоль: Басра, 2008. - С. 50-69 (на арабском языке).
6. Хамид Аям Тахир. Взгляд на эстетику дизайна ткани / Аям Тахир Хамид // Искусство: материалы науч.-практ. конференции. - Багдад: Изд-во Багдадского ун-та, 2009. - С. 16-18 (на араб, языке).
7. Хамид Аям Тахир. Эстетические ценностные смыслы, используемые в Вавилонской одежде / Аям Тахир Хамид // Журнал гуманитарных наук. - Саладдин-Тикрит: Ун-т Тикрит, 2009. - №18. - С. 3-24 (на арабском языке).
8. Хамид Аям Тахир. Некоторые вопросы истории ткани в Ираке / Аям Тахир Хамид, A.C. Петелин // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы : материалы X Международной науч.-практ. конференции. — Воронеж: Научная книга, 2012. - С. 380.
9. Хамид Аям Тахир. Творческое воображение как главная составляющая становления студента-дизайнера / Аям Тахир Хамид, A.C. Петелин // Инновационные подходы в современном художественном образовании : материалы III-ей Международной науч.-практ. конференции 5-6 декабря 2012 г. - Воронеж-Елец: ВГПУ, 2012. - С. 108-111.
10. Хамид Аям Тахир. Развитие воображения в процессе обучения в вузе / Аям Тахир Хамид // Инновационные подходы в современном художественном образовании : материалы IV-ой Международной науч.-практ. конференции 3 апреля 2013 г. - Воронеж-Елец: ВГПУ, 2013. - С. 62-64.
11. Хамид Аям Тахир. Онтологический подход изучения развития творческого воображения студента-дизайнера в процессе обучения в вузе / Аям Тахир Хамид, A.C. Петелин // Актуальные проблемы профессионального образования : подходы и перспективы : материалы XI Международной науч.-практ. конференции. — Воронеж: Научная книга, 2013. - С. 168.
12. Хамид Аям Тахир. Специфика формирования творческого воображения иракских студентов-дизайнеров / Аям Тахир Хамид, A.C. Петелин, Н.П. Харьковский // Педагогика и искусство. Воронеж: ВГПУ, 2013. - №2. - С. 64-79.
13. Хамид Аям Тахир. Предпосылки развития творческого воображения студентов-дизайнеров / Аям Тахир Хамид // Инновационные подходы в современном художественном образовании : материалы V-ой Международной науч.-практ. конференции 4-5 декабря 2013 г. - Воронеж-Елец: ВГПУ, 2013. - С. 126-129.
14. Хамид Аям Тахир. Роль воображения в творческой деятельности дизайнера / Аям Тахир Хамид // Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности материалы Международной науч.-практ. конференции. - Воронеж. Научная книга, 2014. - С. 242-245.
15. Хамид Аям Тахир. Некоторые вопросы развития творческого воображения студентов-дизайнеров / Аям Тахир Хамид, A.C. Петелин // Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности : материалы Международной науч.-практ. конференции. - Воронеж. Научная книга, 2014.-С. 338-340.
16. Хамид Аям Тахир. Модель развития творческого воображения иракских студентов-дизайнеров в процессе художественно-творческой деятельности вуза / Аям Тахир Хамид, A.C. Петелин // Инновационные подходы в современном художественном образовании : материалы 7-ой Международной научно-практической конференции. 4-5 декабря 2014 г., г. Воронеж. - Воронеж : ВГПУ, 2014. - С. 218-224.
Научное издание
Хамид Аям Тахир
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ ИРАКСКИХ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 29.10.2014 г. Формат60*84'/|6. Печать траффетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,62. Заказ44. Тираж 130 экз.
ФБГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет». Отпечатано в типографии университета 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86