Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетического отношения студентов-дизайнеров к профессии в процессе вузовского обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетического отношения студентов-дизайнеров к профессии в процессе вузовского обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Телегей, Вера Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетического отношения студентов-дизайнеров к профессии в процессе вузовского обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Телегей, Вера Григорьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ К ПРОФЕСИИ.

1.1. Содержательная характеристика понятия «эстетическое отношение».

1.2. Педагогическое обеспечение процесса формирования эстетического отношения будущих дизайнеров к профессии.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ -ДИЗАЙНЕРОВ К ПРОФЕССИИ.

2.1. Задачи и содержание констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования.

2.2. Задачи и содержание формирующего этапа опытно-экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетического отношения студентов-дизайнеров к профессии в процессе вузовского обучения"

Актуальность проблемы исследования. Развитие общества в нашей стране идет по пути утверждения высших духовных ценностей, накопленных человечеством за весь период своего существования. Приоритетное положение при этом занимают идеи гуманизма, дальнейшего возрастания творческого потенциала личности, обогащения ее эстетического отношения к различным явлениям окружающего мира. Именно в эстетическом отношении, как указывают мыслители прошлого и настоящего (И. Кант, Н.И. Киященко, JT.H. Столович и др.), реализуются духовно-ценностные связи человека с миром, проявляется чувство сопричастности к внутреннему миру «другого», к различным предметам и явлениям социокультурной действительности. Именно поэтому проблема формирования эстетического отношения личности имеет одинаково важное значение для всех сфер культуры, искусства, образования. Ее острота и значимость особенно возрастают, когда речь идет о профессиональном образовании специалистов гуманитарной, художественно-творческой направленности, в том числе - дизайнеров.

Профессия дизайнера как самостоятельная выделилась сравнительно позже других художественно-творческих профессий и явилась противовесом усиливающейся технологизации и урбанизации социальной жизни, результатом серьезного пересмотра концептуальных оснований взаимодействия художественного и технического творчества. Тем не менее, «молодой возраст» этой профессии не снижает того высокого статуса, который она обретает сегодня в решении актуальных задач обогащения духовного потенциала в социокультурной практике отдельной личности и общества в целом.

О возрастании интереса к профессии дизайнера в настоящее время наглядно свидетельствует тот факт, что уже более восьмидесяти высших учебных заведений России осуществляют обучение по различным специальностям дизайна. В их числе - профессия дизайнера одежды, особая роль и привлекательность которой кроется в том, что она наиболее тесно связана с самим человеком, с многообразными сферами его жизнедеятельности, способствует реализации его художественных, эстетических, нравственных и других потребностей. В силу этого профессия дизайнера одежды обретает не только профессиональную, но и социальную значимость, а само обучение данному виду дизайнерского творчества облагается огромной ответственностью.

Освоение этой профессии в системе высшего профессионального образования связано с реализацией многих учебно-воспитательных задач, но особое место здесь принадлежит формированию у будущего дизайнера одежды эстетического отношения к своей профессии, к различным ее аспектам, что в свою очередь обусловливается спецификой последней - ее художественно- эстетической, творческой природой.

Актуальность решения этой задачи подтверждается также тем, что в теории и практике подготовки будущих дизайнеров одежды преимущественное место отводится инженерно-технической их оснащенности и гораздо меньшее внимание при этом уделяется развитию эмоционально-эстетических сторон личности будущих специалистов, о чем с серьезной озабоченностью говорилось на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в дизайн-образовании» (Сочи, 2004). В выступлениях многих ее участников ( Л.Н.Абуталипова, Г.Ким, В.В.Хамматова и др.) звучала мысль о том что обозначенная выше задача должна быть включена в число приоритетных, поскольку она напрямую связана с важнейшим требованием современной вузовской педагогики о необходимости создания условий для накопления будущими специалистами опыта эмоционально-эстетического отношения к окружающей действительности, к различным сторонам своей профессиональной деятельности.

К настоящему времени обозначенная задача в сфере вузовского обучения дизайнеров одежды, как показывает специально проведенный нами анализ, пока не заняла должного статуса, осуществляется как в научно-теоретическом, так и методическом плане все еще слабо.

Таким образом, выявленное противоречие между признанием особой значимости формирования эстетического отношения к профессии у будущих дизайнеров и отсутствием необходимых научно-обоснованных путей решения этой задачи позволяет сформулировать проблему данного диссертационного исследования, которая выражается в следующем: посредством каких педагогических условий и средств процесс формирования эстетического отношения у будущих дизайнеров одежды к профессии будет успешным и эффективным.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Обозначенная в данном диссертационном исследовании проблема прежде всего связана с утверждением гуманистических позиций во всех сферах жизнедеятельности человека, с возрастанием роли эстетического творчества при осуществлении личностью конкретных видов профессиональной деятельности.

Философские аспекты проблемы формирования эстетического отношения личности к миру, ее эстетической культуры в целом рассмотрены в трудах Г.З. Апресяна, А.Н. Бурова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко и др. По утверждению этих и других специалистов под воздействием эстетического как мотивирующего отношения к бытию формируется способность к творчеству, к творческой самореализации в различных аспектах жизнедеятельности.

Серьезным вкладом в разработку исследуемой проблемы являются работы по психологии творчества (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, П.М. Якобсон и др.), в которых подчеркивается роль эстетического отношения в самореализации личностью своего творческого «Я», в обретении ценностного и целостного взаимодействия с окружающей действительностью.

Опыт эмоционально-эстетического отношения к миру как содержание общего и профессионального образования рассматривается в работах многих современных ученых-педагогов (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Б.М.Неменский, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин, М.Н.Скаткин и др.). В их подходах утверждается мысль о том, что «отношения» - это центральная категория воспитательного процесса, придающая ему высочайшую сложность и ответственность.

Важное значение в осмыслении проблемы формирования эстетических качеств личности будущего дизайнера одежды имели для нас работы по общей и художественной педагогике (Ю.П. Азаров, Р.Ф. Брандесов, В.А. Кан-Калик, А.Ф. Лобова, Л.В.Макмак и др.), в которых специальное освещение получили вопросы педагогического обеспечения эстетического развития обучающихся (в школе, в вузе).

Немаловажное значение в осмыслении сущности и функций дизайнерского творчества имели для нас диссертационные исследования культурологической и искусствоведческой направленности (К.С.Данилов, А.А.Останин, Е.М.Фандива, С.В.Фролова, О.Б.Чепурова), где эстетическая направленность профессионально-творческой деятельности дизайнера подчеркивается особо. В различных публикациях и исследованиях, посвященных непосредственно профессии дизайнера одежды (Е.Г.Андреева, Т.Л.Макарова, И.А.Старь, А.И.Черемных и др.) и проблемам подготовки к ней будущих специалистов (С.П.Леонович, Л.В.Матвеева, В.Ф.Сидоренко и др.) содержится немало ценных суждений о важности и необходимости формирования у будущего дизайнера одежды эстетического отношения к различным сторонам профессиональной деятельности, однако прямых «выходов», а тем более научно обоснованных рекомендаций по реализации этой актуальной задачи обнаружить в данных исследованиях не удалось. Все это подтверждает наше предположение о том, что проблема формирования эстетического отношения будущих дизайнеров одежды к профессии является весьма актуальной, требующей в сфере профессионального вузовского образования безотлагательного научно-теоретического и практического решения.

Объектом исследования выступает целостный процесс подготовки студентов-дизайнеров в вузе.

Предметом исследования являются педагогические условия и средства формирования эстетического отношения будущих дизайнеров к профессии в системе вузовского обучения.

Цель исследования - разработка научно-теоретических и методических основ организации процесса формирования эстетического отношения к профессии у будущих дизайнеров одежды в период их профессионального обучения в вузе.

Данная цель диссертационного исследования конкретизируется следующими задачами:

1. Выявить сущностные характеристики эстетического отношения и его роль в »рофессионально-творческом становлении и развитии будущих дизайнеров одежды в системе высшего профессионального образования.

2. Определить педагогические условия и средства, обеспечивающие успешное формирование исследуемого феномена у будущих дизайнеров одежды в процессе изучения ими специальных дисциплин и технологий.

3. Проверить целесообразность и эффективность выявленных в диссертации педагогических условий и средств формирования эстетического отношения студентов к профессии дизайнера одежды в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность процесса формирования эстетического отношения студентов к данной профессии обеспечивается посредством: а) осознания будущими специалистами социальной и профессионально-личностной значимости исследуемого феномена, его взаимосвязи со специфическими сторонами своей профессии, творческой практики дизайнерского искусства в целом; б) реализации личностно-ценностного подхода к преподаванию специальных дисциплин в данной сфере профессионального образования; в) применения совокупности специальных художественно-педагогических принципов, методов, технологий, выступающих теоретико-методической основой организации данного процесса в системе высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили: междисциплинарный, системно-целостный и деятельностный подходы к пониманию эстетического отношения и других ведущих категорий диссертационного исследования с позиций человеческой целостности, ценностного человеческого отношения к миру, в контексте наиболее существенных для эстетического отношения связей с проявлением творческого в жизнедеятельности, представленный в философии (Г.Ф. Гегель, И.А. Ильин, М.С. Каган и др.), эстетике (Г.З. Апресян, М.М.Бахтин, Н.И.Киященко, Э.Г.Панаиотиди, JI.H. Столович и др.), психологии (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А.Мелик-Пашаев, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.), общей и профессиональной педагогике (Е.В. Бондаревская, Б.М. Неменский, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.).

Теоретической основой исследования явились труды философской, общенаучной и конкретно-научной направленности, в которых освещаются:

- гуманистический, личностно-творческий подход в освоении и преобразовании личностью многообразных явлений социокультурной Действительности (Г.Д. Гачев, В.ГТ. Зинченко, Н.И. Колесник, Д.С. Лихачев, К. Роджерс и др.);

- особенности проявления эстетического отношения личностью при взаимодействии с произведениями искусства, дизайнерского творчества и окружающей действительностью (Е.Я. Басин, Д.Б. Богоявленская, В.А. Малахов, В.И. Самохвалова и др.);

- художественно-эстетическая сущность дизайна как творчества (В.Р. Аронов, С.М. Михайлов, С.Х. Раппопорт и др.).

Для проверки выдвинутой в данной диссертации гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс следующих взаимодополняющих методов: теоретические — научный анализ и синтез ведущих категорий исследования; метод индукции и дедукции; эмпирические - целенаправленные педагогические наблюдения, прямые и косвенные; методы опроса (анкетирование, беседы); изучение и обобщение опыта преподавания специальных дисциплин в системе вузовской подготовки дизайнеров одежды; опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования выступал Краснодарский государственный университет культуры и искусств.

Диссертационное исследование проводилось с 2000 по 2005 гг.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) был связан: с изучением эмпирического опыта работы по исследуемой проблеме; с теоретическим анализом философской, общенаучной и специальной литературы; с разработкой концепции научно-исследовательского поиска по проблеме.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) - разрабатывались и опытно-экспериментальным путем апробировались теоретические и методические основы формирования у будущих дизайнеров эстетического отношения к профессии.

На третьем, заключительном этапе (2005 г.) оформлялись полученные результаты, осуществлялось их внедрение в практику вузовского профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность, логико-содержательная структура и роль эстетического отношения как важнейшего качества личности и профессионально-творческой деятельности дизайнера конкретной специальности;

- на основе междисциплинарного научного анализа уточнено содержание базовых для диссертационного исследования понятий «эстетическое чувство», «ценность», «ценностно-смысловое отношение», «эстетическое отношение к профессии»;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия и средства формирования исследуемого феномена у будущих специалистов данного профиля в системе вузовского профессионального образования, ведущими из которых являются: а) осуществление профессионального обучения студентов в опоре на гуманистический, личностно-ценностный подход; б) использование в преподавании специальных дисциплин совокупности специальных художественно-педагогических принципов и методов, обусловленных спецификой профессиональной деятельности дизайнера одежды и способствующих ее совершенствованию.

Теоретическая значимость исследования состоит :

- в определении научно-теоретических оснований эффективной организации процесса формирования эстетического отношения студентов к профессии дизайнера одежды;

- в отборе и сущностной характеристике специальных художественно-педагогических принципов (учет специфики искусства и эстетической деятельности; личностно-творческой активность; социально-профессиональной направленность) и методов (проблемно-диалогическая беседа; решение художественно-творческих задач; эстетический анализ), выступающих теоретико-методической основой организации исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение его результатов в систему подготовки специалистов в высшем звене профессионального образования будет способствовать:

- активизации личностно-ценностного начала у будущих дизайнеров при овладении профессией;

- устранению противоречий между предметной, художественно-технологической направленностью исследуемого процесса и развитием эстетических сторон личности будущего специалиста данной квалификации;

- совершенствованию процесса обучения и воспитания будущего дизайнера в вузе и, прежде всего, усилению в этом процессе эстетической, творческой направленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается наличием адекватной его цели и ведущим задачам методологической базы, системы исследовательских методов и процедур, а также проведением опытно-экспериментальной работы, личным участием в ней автора данного исследования, репрезентативностью выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическое отношение к профессии выступает важнейшим качеством личности будущего дизайнера одежды, показателем его готовности к реализации профессиональных и социальных функций в соответствии с художественно-творческой спецификой данной профессии и с учетом собственных индивидуально-личностных возможностей и особенностей. По сущности данный феномен является сложным, интегративным по характеру личностным духовно-психологическим образованием, содержательную структуру которого составляют следующие взаимосвязанные друг с другом компоненты:

- эмоционально-оценочный, выражающий степень эмоционально-личностной вовлеченности будущего специалиста в процесс осмысления различных проблем и аспектов профессиональной действительности, степень достижения им эмоционально-художественной идентификации с предметом профессионально-творческой деятельности;

- художественно-интеллектуальный, свидетельствующий об особенностях рефлексивно-творческого осмысления студентом специфики, социальной и личностной значимости своей профессии, о его готовности к аргументированному выражению своего отношения к ведущим аспектам профессиональной действительности;

-деятельно-практический, связанный с умением будущего специалиста находить способы реализации эстетического отношения к различным аспектам и явлениям профессиональной действительности, осуществлять их эстетический анализ.

2. Эффективная организация процесса формирования эстетического отношения студентов-дизайнеров к своей профессии обеспечивается совокупностью специальных педагогических условий и средств, предусматривающих: а) включение задачи формирования исследуемого феномена в число приоритетных для данной сферы профессионального образования; б) реализацию лично-стно-ценностного подхода в вузовском обучении студентов-дизайнеров; 3) опору в организации данного процесса на специальные художественнопедагогические принципы (принцип учета специфики искусства и эстетической деятельности; принцип личностно-творческой активности; принцип социально-профессиональной направленности) и методы (метод проблемно-диалогической беседы; метод решения художественно-творческих задач; метод эстетического анализа), в наибольшей мере отражающих специфику профессиональной деятельности дизайнера одежды и способствующих ее совершенствованию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: а) в процессе проведения опытно-экспериментальной работы на факультете монументально-декоративного и промышленного искусства при Краснодарском государственном университете культуры и искусств; б) при обсуждении диссертации на совместном заседании кафедр музыковедения, композиции и методики музыкального образования и педагогики и психологии КГУКИ; в) в ходе выступлений на научно-практических конференциях и творческих форумах, в том числе: IV фестивале Российского дизайна на Кавминводах (Железноводск, 2002г.); Южно-российской научно-практической конференции «Многоуровневая система профессионального художественного образования: традиции и современность» (Краснодар, 2003г.);Южно-российской научно-практической конференции молодых ученых «Художник и время:феномен восприятия и интерпретации в искусстве»(Краснодар,2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Художественное образование: инновации и традиции» (Орел, 2004г.); Всероссийском конкурсе «Бархатные сезоны» (Сочи, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гуманизма в историко-философском, духовно-нравственном и художественном опыте России» (Орел, 2005г.); «Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2005); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию создания МГУКИ (Москва, 2005) и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, связанное с разработкой теоретических и методических основ формирования эстетического отношения студентов-дизайнеров к профессии, отвечает важнейшим тенденциям и потребностям современной педагогики высшей школы, насущным задачам духовно-творческого развития личности дизайнера в период его вузовской профессиональной подготовки.

Выдвинутая в диссертации концептуальная идея о важности и необходимости формирования эстетического отношения к профессии у будущих дизайнеров направлена на разрешение существующего противоречия между признанием особой значимости данного отношения и отсутствием научно-обоснованных путей решения этой задачи. Она реализована в опоре на совокупность методологических и научно-теоретических основ (междисциплинарный, системно-целостный подход; идеи о приоритетной роли гуманно-личностного начала в познании и преобразовании человеком действительности и др.), обеспечивающих полноту и глубину в постижении сущности ведущих категорий данного исследования, в определении художественно-педагогических принципов и методов организации процесса формирования эстетического отношения будущих дизайнеров к профессии.

В диссертации впервые для конкретной области профессионального образования выдвинуты и реализованы актуальные задачи научно-теоретического и методического плана: получены новые знания и представления о сущности и роли эстетического отношения как важнейшего качества личности и профессиональной деятельности дизайнера; разработаны и экспериментальным путем проверены художественно-педагогические принципы и методы организации процесса формирования данного феномена у студентов-дизайнеров в период их вузовского профессионального образования; определены критерии и исследовательские процедуры выявления уровня эстетического отношения к профессии у будущих специалистов.

На основе теоретического анализа в диссертации обосновано положение о том, что эстетическое отношение к профессии выступает своеобразным инде-катором готовности дизайнера одежды к выполнению своих профессиональных и социальных функций на качественно высоком, творческом уровне, в соответствии со спецификой данной профессии и своими индивидуально-личностными особенностями и возможностями. С помощью научно-теоретического анализа было также выявлено, что исследуемый феномен располагает своей содержательной структурой, которая заключает в себе единство эмоционально-ценностного, художественно-интеллектуального и деятельно-практического компонентов. Специфические особенности структуры и функций эстетического отношения дизайнера к профессии обусловливаются эмоционально-эстетическим, художественно-творческим характером последней.

В диссертации научно-теоретическое и экспериментальное подтверждение получил вывод о том, что процесс формирования эстетического отношения студентов-дизайнеров к профессии обеспечивается совокупностью специальных педагогических условий и средств, предусматривающих: реализацию гуманистического, личностно-ориентированного подхода в реальном учебном процессе; опору на специальные художественно-педагогические принципы и методы, адекватно отражающих специфику профессиональной деятельности дизайнера одежды и способствующих усилению в ней эстетико-творческой направленности. Важнейшей методологической детерминантой при этом выдвинуто положение о современном вузовском учебно-педагогическом процессе как сотворчестве преподавателя и студентов.

Исходя из специфики профессиональной деятельности дизайнера в диссертации выдвинуты и обоснованы специальные художественно-педагогические принципы эффективной организации процесса формирования эстетического отношения к профессии у будущих специалистов: принцип учета специфики искусства и эстетической деятельности; принцип личностно-творческой активности; принцип социально-профессиональной направленности. Опора на эти принципы, как показала опытно-экспериментальная работа, позволяет достичь установления в живом учебно-педагогическом процессе атмосферы творческой активности и увлеченности, равноправного взаимодействия его участников между собой.

Функциональное значение и действенность разработанных в диссертации художественно-педагогических принципов обеспечивается применением соответствующих специфическим требованиям и особенностям исследуемого процесса методов - метода проблемно-диалогической беседы, метода решения творческих задач, метода эстетического анализа. К особому художественно-педагогическому средству эффективной организации процесса формирования эстетического отношения студентов-дизайнеров к профессии нами отнесена технология создания одежды. При ее сущностной характеристике в диссертации доминирующее значение приобретает мысль о том, что создание коллекции - это не только нахождение дизайнером одежды новых художественно-технических решений, но и овладение более высоким уровнем понимания самого Человека, его связей с окружающей действительностью. В диссертации показано, что студент-дизайнер, овладевая технологией создания коллекции одежды, проходит все стадии эстетического творчества, постоянно пребывает в рефлексивно-творческом поиске, успешно обогащает индивидуальный опыт эмоционального, духовно-ценностного отношения к различным аспектам профессиональной и социокультурной действительности.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования нами были выдвинуты и обоснованы специальные критерии (показатели) проявления студентами-дизайнерами эстетического отношения к профессии. Эти критерии разрабатывались в соответствии с выделенными структурными компонентами исследуемого феномена — эмоционально-оценочным, художественно-интеллектуальным и деятельно-практическим.

В ходе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы были задействованы и творчески адаптированы применительно к специфическому содержанию процесса формирования эстетического отношения студентов к профессии разнообразные исследовательские процедуры и методы, в том числе: методика описания предмета(по З.И.Новлянской), метод цветовых выборов(по М.Люшеру),метод моделирования, методика анализа латентной структуры Лазарсфельта. На их основе с достаточной глубиной и точностью определялся исходный уровень эстетического отношения студентов-дизайнеров к профессиональной деятельности, динамика его развития в процессе экспериментального обучения.

Разработанные в диссертации художественно-педагогические принципы и методы организации исследуемого процесса, что подтверждено данными опытно-экспериментальной работы, оказались целесообразными и весьма эффективными при решении целого ряда образовательных и воспитательных задач:

- активизации и обогащении эмоционально-ценностного отношения студентов к профессии, к различным явлениям окружающей действительности;

- установлении в занятиях атмосферы творческого диалога и сотрудничества;

- расширении профессионально ориентированного художественно-творческого и жизненного опыта будущих дизайнеров одежды;

- достижении взаимосвязи между предметной, художественно-технологической направленностью исследуемого процесса и развитием эстетических сторон личности студентов-дизайнеров.

Выполненное диссертационное исследование может в перспективе служить основанием для: а) дальнейшего многостороннего изучения самого феномена «эстетическое отношение»; б) выявления его функций в профессиональной деятельности дизайнеров других специализаций; в) использования разработанных в диссертации научно-теоретических и методических основ формирования эстетического отношения студентов-дизайнеров к профессии в новых условиях профессиональной и социокультурной действительности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетического отношения студентов-дизайнеров к профессии в процессе вузовского обучения"

На правах рукописи

ТЕЛЕГЕЙ Вера Григорьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ К ПРОФЕССИИ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный

руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Данилов Борис Владимирович

Официальные

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Вакуленко Екатерина Гавриловна

кандидат педагогических наук, доцент Корнилова Людмила Аркадьевна

Ведущая

организация: Московский педагогический государственный университет

Защита состоится года в часов на

заседании диссертационного совета Д 210.007.03 в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан « ^^ » 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, «^лрТг? ,

доцент Л Т.И. Стражникова

аообА

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Развитие общества в нашей стране идет по пути утверждения высших духовных ценностей, накопленных человечеством за весь период своего существования. Приоритетное положение при этом занимают идеи гуманизма, дальнейшего возрастания творческого потенциала личности, обогащения ее эстетического отношения к различным явлениям окружающего мира. Именно в эстетическом отношении, как указывают мыслители прошлого и настоящего (И. Кант, Н.И. Киященко, Л.Н. Столович и др.), реализуются духовно-ценностные связи человека с миром, проявляется чувство сопричастности к внутреннему миру «другого», к различным предметам и явлениям социокультурной действительности. Именно поэтому проблема формирования эстетического отношения личности к окружающему миру имеет одинаково важное значение для всех сфер культуры, искусства, образования. Ее острота и значимость особенно возрастают, когда речь идет о профессиональном образовании специалистов гуманитарной, художественно-творческой направленности, в том числе -дизайнеров.

О возрастании интереса к профессии дизайнера в настоящее время свидетельствует тот факт, что уже более восьмидесяти высших учебных заведений России осуществляют обучение по различным специальностям дизайна. В их числе - профессия дизайнера одежды, особая роль и привлекательность которой кроется в том, что она наиболее тесно связана с самим человеком, с многообразными сферами его жизнедеятельности, способствует реализации его художественных, эстетических, нравственных и других потребностей.

Освоение эгой профессии в системе высшего профессионального образования связано с реализацией многих учебно-воспитательных задач, но особое место здесь принадлежит формированию у будущего дизайнера одежды эстетического отношения к своей профессии, к различным ее аспектам, что в свою очередь обусловливается спецификой последней - ее художественно-эстетической, творческой природой.

Актуальность решения этой задачи подтверждается также тем, что в теории и практике подготовки будущих дизайнеров одежды преимущественное место отводится инженерно-техническому их ос-

нащениго и гораздо меньшее внимание при этом уделяется развитию эмоционально-эстетических сторон личности будущих специалистов. JI.H. Абуталипова, Г. Ким, В.В. Хамматова и другие участники состоявшейся Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в дизайн-образовании» (Сочи, 2004) подчеркивают, что данная задача напрямую отвечает требованиям современной вузовской педагогики о необходимости создания условий для накопления будущими специалистами опыта эмоционально-эстетического отношения к действительности, к различным сторонам своей профессиональной деятельности.

Однако, как показывает специально проведенный нами анализ, педагогические условия и пути реализации обозначенной задачи остаются не выявленными как в научном, так и методическом плане.

Таким образом, наличие противоречия между признанием особой значимости задачи формирования эстетического отношения к профессии у будущих специалистов и отсутствием необходимых научно-обоснованных путей ее решения свидетельствует об актуальности темы данного диссертационного исследования и позволяет вычленить его проблему, которая выражается в следующем: посредством каких педагогических условий процесс формирования эстетического отношения у будущих дизайнеров одежды к профессии будет успешным и эффективным.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Сущностные стороны эстетического отношения человека к миру освещаются в трудах многих философов и эстетиков (Г.З. Апресяна, А.Н. Бурова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко и др.), в которых подчеркивается, что для ярко выраженных проявлений эстетического отношения характерно прежде всего осознанное переживание человеком своего онтологического единства с миром, стремление к творческой самореализации в различных аспектах жизнедеятельности.

Обстоятельному осмыслению исследуемая проблема подверглась в работах по психологии творчества (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Мелик-Пашаев, C.J1. Рубинштейн, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.), в которых эстетическое отношение к миру определяется важнейшим условием самореализации личностью своего творческого «Я», обретения ценностного и целостного взаимодействия с окружающей действительностью.

Опыт эмоционально-эстетического отношения к миру как важнейший элемент содержания общего и профессионального образования рассматривается в трудах многих современных ученых-педагогов (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.М. Неменский, П.И. Пид-касистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин).

Важное значение в освещении проблемы формирования эстетических качеств личности будущего дизайнера одежды имели для нас работы по общей и художественной педагогике (Ю.П. Азаров, Р.Ф. Брандесов, В.А. Кан-Калик, А.Ф. Лобова, Л.В. Макмак и др.), в которых специальное освещение получили вопросы педагогического обеспечения эстетического развития обучающихся (в школе, в вузе).

Немаловажное значение имели для нас диссертационные исследования К.С. Данилова, A.A. Останина, Е.М. Фандивой, C.B. Фроловой, О.Б.Чепуровой, в которых эстетический аспект профессионально-творческой деятельности дизайнера выделяется в качестве основополагающего. В различных публикациях и исследованиях, посвященных непосредственно профессии дизайнера одежды (Е.Г. Андреева, Т.Л. Макарова, И.А. Старь, А.И. Черемных и др.) и проблемам подготовки к ней будущих специалистов (С.ГГ.Ле-онович, Л.В. Матвеева, В.Ф. Сидоренко и др.), так или иначе говорится о важности и необходимости формирования у будущего дизайнера одежды эстетического отношения к различным сторонам профессиональной деятельности, однако научно обоснованных рекомендаций реализации этой актуальной задачи обнаружить в данных изысканиях не удалось. Это еще раз подтверждает наше предположение о том, что проблема формирования эстетического отношения будущих дизайнеров одежды к профессии является весьма актуальной, требующей научно-теоретического и практического решения.

Объектом исследования выступает целостный процесс подготовки дизайнеров одежды в вузе.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования эстетического отношения будущих дизайнеров одежды к профессии в системе высшего профессионального образования.

Цель исследования - разработка научно-теоретических и методических основ организации процесса формирования эстетического отношения к профессии у будущих дизайнеров одежды в период их профессионального обучения в вузе.

Данная цель диссертационного исследования конкретизируется следующими задачами:

1. Выявить сущность, структуру и функциональное значение эстетического отношения дизайнера одежды к профессии.

2. Определить педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование исследуемого феномена у будущих дизайнеров одежды в процессе вузовского обучения.

3. Проверить целесообразность и эффективность выявленных в диссертации педагогических условий формирования эстетического отношения студентов к профессии дизайнера одежды в ходе опытно-экспериментальной работы.

4. Опираясь на результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, разработать научно-педагогические рекомендации по повышению эффективности процесса формирования эстетического отношения будущих дизайнеров одежды к профессии в период их профессионального обучения в вузе.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность процесса формирования эстетического отношения студентов к данной профессии обеспечивается посредством:

а) осознания будущими специалистами социальной и профессионально-личностной значимости исследуемого феномена, его взаимосвязи со специфическими сторонами своей профессии, творческой практики дизайнерского искусства в целом;

б) реализации личностно-ценностного подхода к преподаванию специальных дисциплин в данной сфере профессионального образования;

в) применения совокупности специальных художественно-педагогических принципов и методов, выступающих теоретико-методической основой организации данного процесса в системе высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили: междисциплинарный, системно-целостный и деятельностный подходы, обеспечивающие целостное рассмотрение ведущих категорий диссертационного исследования; идеи и положения философии (Г.Ф. Гегель, И.А. Ильин, М.С. Каган и др.), эстетики (Г.З. Апресян, М.М. Бахтин, Н.И. Киященко, Э.Г. Панаиотиди, Л.Н. Столович и др.), психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Мелик-Пашаев, Я.А, Пономарев, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.), общей и профессиональной педагогики (Е.В. Бондаревская, Б.М. Неменс-

кий, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.) о сущности и роли эстетического отношения личности к миру, к различным аспектам своей жизнедеятельности.

Теоретической основой исследования явились труды философской, общенаучной и конкретно-научной направленности, в которых освещаются:

- гуманистический, личностно-творческий подход в освоении и преобразовании личностью многообразных явлений социокультурной действительности (Г.Д. Гачев, В.П. Зинченко, Н.И. Колесник, Д.С. Лихачев, К. Роджерс и др.);

- особенности проявления эстетического отношения личностью при взаимодействии с произведениями искусства, дизайнерского творчества и окружающей действительностью (Е.Я. Басин, Д.Б. Богоявленская, В.А. Малахов, В.И. Самохвалова и др.);

- художественно-эстетическая сущность дизайна как творчества (В.Р. Аронов, С.М. Михайлов, С.Х. Раппопорт и др.).

Для проверки выдвинутой б данной диссертации гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс следующих взаимодополняющих методов исследования: теоретические - анализ философской, искусствоведческой, психологической и педаю-гической литературы по проблеме исследования; метод индукции и дедукции; эмпирические - анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта преподавания специальных дисциплин в системе вузовской подготовки дизайнеров одежды; опытно-экспериментальная работа.

Диссертационное исследование проводилось на базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств в период с 2000 по 2005 гг.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) был связан с изучением эмпирического опыта работы по исследуемой проблеме; с теоретическим анализом философской, общенаучной и специальной литературы; с разработкой концепции научно-исследовательского поиска по проблеме.

На втором этапе (2001 - 2004 гг.) разрабатывались и опытно-экспериментальным путем апробировались теоретические и методические основы формирования у будущих дизайнеров эстетического отношения к профессии.

На третьем, заключительном этапе (2005г.) оформлялись полученные результаты, осуществлялось их внедрение в практику вузовского профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность, логико-содержательная структура и роль эстетического отношения к профессии как важнейшего качества личности и профессионально-творческой деятельности дизайнера одежды;

- на основе междисциплинарного научного анализа уточнено содержание базовых для диссертационного исследования понятий «эстетическое чувство», «эстетическое отношение к профессии», «ценность», «ценностно-смысловое отношение»;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования исследуемого феномена у будущих специалистов данного профиля в системе вузовского профессионального образования, к числу которых отнесены: а) осуществление профессионального обучения студентов с опорой на гуманистический, личност-но-ценностный подходы; б) использование в преподавании профессионально-ориентированных дисциплин совокупности специальных художественно-педагогических принципов и методов, обусловленных спецификой профессиональной деятельности дизайнера одежды, и способствующих ее совершенствованию.

Теоретическая значимость исследования состоит: в определении научно-теоретических оснований эффективной организации процесса формирования эстетического отношения студентов к профессии дизайнера одежды; в обосновании сущности и роли специальных художественно-педагогических принципов - учета специфики искусства и эстетической деятельности, личностно-творческой активности, социально-профессиональной направленности и методов - проблемно-диалогической беседы, решения художественно-творческих задач, эстетического анализа, выступающих теоретико-методической основой организации исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение его результатов в систему подготовки специалистов в высшем звене профессионального образования создает основу для: а) активизации личностно-ценностного начала у будущих дизайнеров при овладении профессией; б) устранения противоречий между предметной, художественно-технологической направленностью исследуемого процесса и развитием эстетических сторон личности будущего специалиста данной квалификации; в) совершенствования процесса обучения и воспитания будущего дизайнера в вузе и, прежде всего, усиления в этом процессе эстетической, творческой направленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается наличием адекватной его цели и ведущим задачам методологической базы, системы исследовательских методов и процедур, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, личным участием в ней автора данного исследования, количественным и качественным анализом ее результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическое отношение к профессии выступает важнейшим качеством личности будущего дизайнера одежды, показателем его готовности к реализации профессиональных и социальных функций в соответствии с художественно-творческой спецификой данной профессии и с учетом собственных индивидуально-личностных возможностей и особенностей.

2. По сущности данный феномен является сложным, интегра-тивным по характеру личностным духовно-психологическим образованием, содержательную структуру которого составляют следующие взаимосвязанные друг с другом компоненты:

- эмоционально-оценочный, выражающий степень эстетической вовлеченности будущего специалиста в процесс осмысления различных проблем и аспектов профессиональной действительности, степень достижения им эмоционально-художественной идентификации с предметом профессионально-творческой деятельности;

- художественно-интеллектуальный, свидетельствующий об особенностях рефлексивно-творческого осмысления студентом специфики, социальной и личностной значимости своей профессии, о его готовности к аргументированному выражению своего эстетического отношения к ведущим аспектам профессиональной действительности;

- деятельно-практический, связанный с умением будущего специалиста находить способы реализации эстетического отношения к различным аспектам и явлениям профессиональной действительности, осуществлять их эстетический анализ.

3. Эффективная организация процесса формирования эстетического отношения студентов-дизайнеров к своей профессии обеспечивается совокупностью специальных педагогических условий, предусматривающих: а) включение задачи формирования исследуемого феномена в число приоритетных для данной сферы профессионального образования; б) реализацию личностно-ценностного

подхода в вузовском обучении студентов-дизайнеров; в) опору в организации данного процесса на специальные художественно-педагогические принципы (учета специфики искусства и эстетической деятельности, личностно-творческой активности, социально-профессиональной направленности) и методы (проблемно-диалогической беседы, решения художественно-творческих задач, эстетического анализа), в наибольшей мере отражающих специфику профессиональной деятельности дизайнера одежды и способствующих ее совершенствованию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

а) в процессе проведения опытно-экспериментальной работы на факультете монументально-декоративного и промышленного искусства при Краснодарском государственном университете культуры и искусств (КГУКИ);

б) при обсуждении диссертации на совместном заседании кафедр педагогики и психологии и музыковедения, композиции и методики музыкального образования КГУКИ;

в) в ходе выступлений на научно-практических конференциях и творческих форумах, в том числе: IV фестивале Российского дизайна на Кавминводах (Железноводск, 2002 г.); Южно-российской научно-практической конференции молодых ученых «Художник и время: феномен восприятия и интерпретации в искусстве» (Краснодар, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Художественное образование: инновации и традиции» (Орел,

2004 г.); Всероссийском конкурсе «Бархатные сезоны» (Сочи, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гуманизма в историко-философском, духовно-нравственном и художественном опыте России» (Орел, 2000 г.); «Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2005 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию создания МГУКИ (Москва,

2005 г.) и др.

Содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях. Внедрение результатов исследования проводилось на базе художественно-промышленной академии Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Структура диссертационного исследования включает: введение, две главы, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность и степень разработанности проблемы исследования; определены объект и предмет, гипотеза, цель и ведущие задачи, процедуры, методы и этапы исследования; обозначены его методологические и теоретические основы; изложены положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; охарактеризована опытно-экспериментальная работа, в процессе которой осуществлялись апробация и внедрение в практику профессионального образования, полученных в диссертации результатов.

В первой главе - «Теоретические и методические основы организации процесса формирования эстетического отношения будущих дизайнеров к профессии» - выявляются сущностные характеристики эстетического отношения как феномена жизнетворчества вообще и как особого качества личности, и профессиональной деятельности дизайнера. В этом же разделе представлено научное обоснование художественно-педагогических принципов и методов, обеспечивающих эффективность процесса формирования данного отношения у будущих специалистов.

В первом параграфе главы осуществлен междисциплинарный, многоуровневый анализ сущности феномена «эстетическое отношение» и других, сопряженных с ним, понятий. В опоре на философские и общенаучные взгляды прошлого и настоящего (И. Кант, И.А. Ильин, Н.И. Киященко и др.) в диссертации показано, что эстетическое отношение более всего сопряжено по своей сущности с искусством, с различными видами художественно-творческой деятельности.

В данном разделе диссертации эстетическое отношение предстает прежде всего как непосредственное, неотчужденное переживание субьектом действительности, как «родственное внимание» (М.М. Пришвин) ко всему, что в ней происходит. Эстетическими по содержанию отношения становятся при условиях искренности, внутренней и внешней согласованности мыслей, чувств, поступков, при наличии глубинной эмпатии, гармонии во взаимоотношениях, в процессе переключения с негативных, деструктивных состояний на позитивные, созидательно-творческие.

В исследовании с позиции различных научных и художественных областей подвергаются анализу понятия «ценности», «значение», «смысл», «ценностно-смысловое отношение». Здесь же выявляются сущностные и функциональные особенности эстетических эмоций и чувств.

Эстетическое отношение как смысловое «ядро» профессионально-творческой деятельности дизайнера любой специальности может, по нашему мнению, рассматриваться одновременно в двух ипостасях: во-первых, как характеристика качества его отношения к своей деятельности, а во-вторых, как сущностный атрибут последней, специфический ее механизм.

В структуре профессионально-ориентированного эстетического отношения дизайнера одежды к профессии нами были выделены следующие взаимосвязанные между собой компоненты: эмоционально-оценочный, отражающий эмоциональную активность, личностную вовлеченность специалиста при взаимодействии с различными проблемами и аспектами профессиональной действительности; художественно-интеллектуальный, свидетельствующий о готовности дизайнера одежды к рефлексивно-творческому осмыслению социальной и личностной значимости своей профессии; деятельно-практический компонент, интегрирующий в своем содержании способы реализации дизайнером эстетического отношения в профессиональной деятельности.

Во втором параграфе первой главы выявлялись особенности и возможности такой педагогической организации исследуемого процесса, при которой формирование у студентов эстетического отношения к профессии осуществлялось бы целенаправленно и эффективно. При разработке педагогических условий и средств организации данного процесса важным методологическим основанием для нас явилось представление о современном вузовском учебно-педагогическом процессе как сотворчестве преподавателя и студентов. На наш взгляд, процесс связан с обогащением эмоционально-чувственной сферы личности студентов, освоением ими знаний и представлений о специфике художественно-эстетической деятельности, активизацией их индивидуально-личностных, творческих возможностей и способностей.

Исходя из этого, нами были выделены специальные художественно-педагогические принципы организации процесса формирования эстетического отношения студентов к профессии: принцип

учета специфики искусства и эстетической деятельности; принцип личностно-творческой активности; принцип социально-профессиональной направленности.

Функциональное значение первого из этих принципов обусловливается специфической природой дизайнерской деятельности - ее эстетико-творческим характером. В соответствии с данным принципом будущие специалисты должны проникнуться мыслью о том, что творческий поиск требует не только проявления рационального, художественно-конструктивного, но и эмоционального, личностно-ценностного начала, что в нем всегда должна отражаться художественная специфика дизайнерского искусства.

Выдвижение принципа личностно-творческой активности в организации исследуемого процесса основывается на идеях лич-ностно-ориентированного подхода к обучению, предусматривающего установление гуманных отношений, предоставление возможности проявления студентом собственной позиции, вовлечение его в активный творческий поиск.

Принцип социально-профессиональной направленности указывает на то, что источником обогащения эмоционально-эстетического опыта дизайнера одежды выступает сама окружающая действительность, его собственные наблюдения за событиями и предметным миром, за поведением и внешним обликом разных людей, постижение красоты человеческих отношений.

Основополагающее значение в решении выдвигаемых в исследовании задач приобрела технология создания коллекции одежды, которая понимается нами как комплексная по характеру организационно-методическая система, отражающая в себе специфические особенности и требования художественно-эстетической деятельности специалиста в сфере дизайна одежды. В диссертации раскрывается продуктивность данной технологии и особенности ее применения в конкретной практике профессионального образования.

В соответствии с задачами исследования нами были отобраны и включены в учебно-воспитательный процесс следующие методы: метод проблемно-диалогической беседы, метод решения учебно-творческих задач, метод эстетического анализа, которые в совокупности с указанными принципами явились эффективной педагогической основой организации процесса формирования у будущих специалистов данного профиля эстетического отношения к профессии.

Вторая глава диссертации - «Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования эстетического отношения у будущих дизайнеров к профессии» - состоит из двух параграфов, в каждом из которых раскрываются задачи, содержательная логика и результаты констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы.

На констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования выявлялся исходный уровень эстетического отношения к профессии у будущих дизайнеров. Для получения необходимых данных нами были разработаны специальные критерии (показатели) проявления студентом эстетического отношения к профессиональной деятельности. Эти критерии разрабатывались в соответствии с выделенными ранее структурными компонентами эстетического отношения - эмоционально-оценочным, художественно-интеллектуальным и деятельно-практическим. В соответствии с ними исследуемый феномен мог проявляться на различном уровне - высоком, среднем и низком.

Ведущим обобщенным показателем эмоционально-оценочного компонента является вовлеченность студента в процесс осмысления различных аспектов и проблем профессиональной действительности, достаточно выраженная эмоционально-художественная идентификация с предметом профессионально-творческой деятельности.

В соответствии с этим высокий уровень проявления исследуемого отношения в эмоционально-оценочном компоненте свидетельствует о наличии у студентов ярко выраженного эмоционально-личностного отношения к различным аспектам к проблемам профессиональной действительности, глубокой идентификации с предметом своей профессионально-творческой деятельности.

Средний уровень проявления исследуемого феномена в данном компоненте указывает на относительно активное в эмоциональном и личностно-ценностном плане отношение студента к профессиональной действительности, на менее глубокую и выразительную идентификацию с предметом профессионально-творческой деятельности.

Низкий уровень в данном случае свидетельствует о весьма слабом проявлении будущим специалистом эмоциональной, личнос-тно-творческой активности, об отсутствии необходимой по глубине и яркости выражения идентификации с предметом профессионально творческой деятельности.

Основополагающим показателем проявления студентом эстетического отношения к профессии в художественно-интеллектуальном компоненте выступает его готовность к рефлексивно-творческому осмыслению специфики, социальной и личностной значимости своей профессии, аргументированному выражению своего отношения к ведущим аспектам профессиональной действительности.

При этом высокий уровень проявления исследуемого феномена в данном компоненте свидетельствует о наличии в личностно-профессиональном опыте студента способности подвергать рефлексивно-творческому осмыслению различные по содержательной направленности и сложности аспекты и проблемы профессиональной I действительности, аргументировать, самостоятельно и осознанно строить свое отношение к ним.

Средний уровень проявления эстетического отношения к профессии в характеризуемом компоненте указывает на то, что студент готов к рефлексивно-творческому осмыслению лишь отдельных аспектов и проблем профессиональной действительности, способен выстраивать свое отношение к ним без должной аргументации, в опоре лишь на свой интуитивно-личностный опыт.

Низкий уровень проявления эстетического отношения в художественно-интеллектуальном компоненте свидетельствует о слабом проявлении студентом указанной способности, об отсутствии необходимой аргументации, самостоятельности и осознанности при выстраивании своего отношения к различным аспектам и проблемам профессиональной действительности.

Ведущим обобщенным показателем исследуемого качества личности и профессиональной деятельности будущего дизайнера одежды в деятельно-практическом компоненте можно считать его умение находить способы реализации эстетического отношения к ^ различным аспектам профессиональной действительности, осуще-

ствлять их эстетический анализ.

На этой основе высокий уровень проявления исследуемого феномена в деятельно-практическом компоненте означает, что студент в полном объеме владеет указанными способами, систематически и плодотворно использует эстетический анализ в познании и преобразовании своей профессионально-творческой практики.

На среднем уровне он демонстрирует владение лишь частью необходимых умений, результаты эстетического анализа используются им больше в теоретическом, нежели в практическом плане.

Низкий уровень проявления исследуемого феномена в деятельно-практическом компоненте свидетельствует о слабом владении необходимыми способами реализации эстетического отношения к различным аспектам профессиональной действительности, в том числе - эстетическим анализом как инструментом познания и преобразования своей профессионально-творческой практики.

На предварительном этапе опытно-экспериментальной работы использовался ряд исследовательских процедур, включающих в себя анкетирование, диагностическое мини-сочинение «Моя профессия», модифицированную методику описания предмета (по З.И. Новлянской) и метод моделирования. Специально проведенное анкетирование, которое охватывало студентов всех курсов (с 1 по 5) художественно-промышленной академии КГУКИ в количестве 43 человек, показало весьма низкий уровень проявления ими эстетического отношения к профессии по всем компонентам.

Предварительная диагностика позволила выделить примерно равные по уровню общей и профессиональной подготовки две группы студентов - экспериментальную (ЭГ), включающую 15 человек и контрольную (КГ) в составе 13 человек. Опираясь на охарактеризованные ранее критерии (показатели) проявления данного феномена, мы обобщили полученные на данном этапе опытно-экспериментальной работы наблюдения и провели контрольный «срез», результаты которого нашли отражение в таблице 1:

Таблица 1

Результаты контрольного «среза» на констатирующем этапе

опытно-экспериментального исследования

Ведущие компоненты эстетического отношения Уровни проявления у студентов-дизайнеров Э1

высокий ЭГ КГ средний ЭГ ЮГ низкий ЭГ КГ

Эмоционально-оценочный 2 1 4 3 9 9

Художественно-интеллектуальный 2 1 3 2 10 10

Деятельно-практический 1 1 2 1 12 И

Качественный анализ этих данных подтвердил наше предположение о том, что эстетическое отношение как качество личности и профессиональной деятельности студентов-дизайнеров еще не обрело достаточно яркого и глубокого выражения.

Ведущими задачами формирующего этапа опытно-экспериментального исследования выступали: 1) трансформация полученных в диссертации теоретических и методических выводов в область практического их применения; 2) выявление эффективности разработанных нами художественно-педагогических принципов и методов в организации процесса формирования эстетического отношения студентов-дизайнеров к профессии в период их вузовского обучения.

Основой выполнения этих задач стал цикл специальных дисциплин, занятия на которых проводились под нашим руководством: «Выполнение проекта в материале», «Основы инженерно-технического обеспечения дизайна одежды», «Технология изготовления костюма», «Материаловедение».

Первоочередное внимание на занятиях уделялось активизации эмоционально-эстетических сторон личности студентов, обогащению их личностно-ценностного отношения к различным аспектам профессиональной деятельности. В содержание занятий включался прежде всего такой материал, который способствовал повышению внимания студентов к аксиологическим аспектам дизайнерского искусства, к постижению не только его профессиональной, но и социальной значимости.

При изучении сущностных особенностей художественно-конструктивного аспекта профессиональной деятельности дизайнера одежды появлялась возможность непосредственного обращения к индивидуально-личностному, художественно-эстетическому опыту студентов. При обсуждении особенностей инженерно-технического обеспечения дизайна одежды, мы стремились выяснить степень готовности студентов к эстетическому восприятию предметов своей профессиональной деятельности. Посредством специальных творческих заданий мы побуждали студентов к проявлению различных механизмов эстетического отношения и в первую очер?дь - к выражению ими эстетических чувств и переживаний. На этой основе студентам удавалось глубже постичь сущность и роль эстетического, проявляющегося в жизни, в творчестве, в окружающих предметах (включая одежду), в человеческих деяниях и поступках.

Анализируя процессуально-динамическую сторону обогащения эмоционально-оценочного и других компонентов эстетического отношения студентов-дизайнеров к профессии, мы пришли к заключению, что в логико-содержателыюм плане это обогащение идет от интуитивно-эмпирического, к поисково-моделирующему и затем - к творческому уровню. На первом этапе занятий преобладает интуитивно-личностный опыт студентов, далее он пополняется знаниями о содержании эстетического отношения к профессии и, в итоге, перерастает в духовно-личностное качество будущего специалиста, в его готовность к эстетико-творческой самореализации.

Весьма эффективной с позиции поставленных на данном этапе опытно-экспериментальной работы задач явилась технология создания одежды. По мере ее освоения эстетическое отношение во всех компонентах проявлялось у студентов все более осознанно, ярко и глубоко. На всех стадиях создания коллекции одежды - от разработки студентами общего замысла, концептуальной идеи коллекции до нахождения практических (художественно-конструктивных) путей воплощения - утверждалась атмосфера творчества, преобладал дух сотрудничества, проявлялась устремленность к ценностным основаниям своей профессии.

В этом плане наши усилия увенчались заметными творческими результатами: многие студенты под нашим руководством разработали и представили на престижных форумах свои творческие достижения. Во всех представленных творческих работах проявился возросший профессионализм студентов, их способность ставить и решать достаточно сложные художественно-конструктивные задачи в сфере дизайна одежды. Но еще более наглядным и значимым явилось то, что в ходе формирующего обучения у большинства студентов кардинальным образом изменилось эстетическое отношение к своей профессии, которое наполнилось более глубоким личностно-ценностным и социально-значимым смыслом.

По завершении формирующего этапа обучения мы на основе разработанных критериев производили контрольные «срезы», результаты которых обобщены и сведены в таблицу 2:

Таблица 2

Результаты контрольного «среза» на формирующем этапе опытно-экспериментального исследования

Ведущие компоненты эстетическою отношения Уровни их проявления у студентов-дизайнеров

высокий ЭГ КГ средний ЭГ КГ низкий ЭГ КГ

Эмоционально-оценочный 12 9 3 4 -

Художественно-интеллектуальный 9 5 6 7 1

Деятельно-практический 8 5 6 6 1 2

На основе анализа представленных в таблицах данных можно сделать вывод о существенном росте оценочных показателей в ЭГ и КГ к моменту завершения опытно-экспериментальной работы. Количественный и качественный анализ полученных результатов позволяет признать их эффективными с точки зрения выдвинутых в диссертации гипотезы, цели и ведущих задач.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы следующие основные выводы:

1. Эстетическое отношение будущего дизайнера одежды к профессии выступает важнейшим качеством его личности, показателем его готовности к эффективной реализации профессиональных и социальных функций.

2. Данный феномен по сущности является сложным, интегра-тивным по характеру личностным духовно-психологическим образованием, структуру которого составляют взаимосвязанные между собой компоненты: эмоционально-оценочный, художественно-интеллектуальный и деятельно-практический.

3. Педагогическими условиями эффективной организации процесса формирования эстетического отношения студентов к профессии дизайнера одежды являются: а) реализация личностно-ценнос-

тного подхода в преподавании профилирующих учебных дисциплин; б) опора на совокупность специальных художественно-педагогических принципов и методов, отвечающих специфике профессиональной деятельности дизайнера одежды и направленных на ее совершенствование.

4. Изучение обозначенной в данном исследовании проблемы в перспективе предусматривает: а) более глубокую разработку эстетического компонента в содержании вузовского обучения будущих дизайнеров одежды; б) совершенствование форм и методов художественно- эстетического развития личности специалиста данной квалификации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Методические указания по изучению дисциплины «Основы инженерно-технического обеспечения дизайна одежды» для специализации 052403 «Дизайн костюма» сост. В.Г. Телегей; КГУКИ. -Краснодар, 2003. -32 с.

2. Методические указания к выполнению курсовых проектов по дисциплине «Основы инженерно-технического обеспечения дизайна одежды» по специализации 052403 «Дизайн костюма» -сост. В.Г. Тела ей; КГУКИ - Краснодар, 2003. - 12 с.

3. Формирование эстетического отношения студентов дизайнеров к профессии на основе технологии создания коллекции одежды [Текст] В.Г. Телегей // Художник и время: феномен восприятия и интерпретации в искусстве, сб. материалов конф. - Краснодар -Геленджик, 2004. Вып. 1. - С. 52-56.

4. Технология создания одежды как основа интеграции эмоционально-эстетического и художественно-конструктивного профессиональной подготовке будущего дизайнера [Текст] В.Г. Телегей // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере, сб. науч. тр. по материалам науч.практ. конф. -Краснодар-Геленджик, 2004. - Вып.2., - С. 136-139.

5. Эстетическое развитие студентов-дизайнеров на основе создания коллекции одежды [Текст] В.Г. Телегей // Проблемы дизайн-образования. сб. материалов. - Краснодар, 2004. - С. 123-125.

6. Эстетический анализ в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров [Текст] В.Г. Телегей //Художник и время: фено-

мен восприятия и интерпретации в искусстве: сб. материалов конф.-Краснодар - Геленджик, 2004. Вып.1. - С. 166-170.

7. Эстетическое отношение дизайнера к профессии: сущность и пути формирования [Текст] В.Г. Телегей // Художественное образование: инновации и традиции: материалы Всерос. науч. прак. конференции. - Орел, 2005. - С. 153-157.

8. Формирование эстетического отношения дизайнера к профессии в процессе вузовского обучения [Текст] В.Г. Телегей // Мир культуры - культура мира. - М., 2005. - С.143 - 146.

9. Формирование эстетического отношения к профессии как педагогическая проблема [Текст] В.Г. Телегей // Культурная жизнь Юга России / КГУКИ. - Краснодар, 2005. - № 2. - С. 12-13.

10. Эстетическое отношение дизайнера к своей профессии: сущность и пути формирования [Текст] В.Г. Телегей // Славянский сборник: материалы Славянских чтений: Вып. 4.: Проблемы гуманизма в историко-философском, духовно-нравственном и художественном опыте России. - Орел, 2005. - С. 241-249.

11. Эстетическая направленность процесса обучения будущего дизайнера в вузе [Текст] В.Г. Телегей // Кайгородовские чтения: материалы науч.-практ. конф. - Краснодар, 2005. - С. 198-205.

Общий обьем публикаций составляет 3, 5 печатных листа.

Отпечатано с готового орш инал маке! а Л.М.Т.-П.М.Ц. ПОЛИГРАФИК Краснодар Печать офсетная. Формат бумаги 60x84 1/16. Гарнитура шрифта «Times New Roman Суг». Объем 1,3 п.л. Тираж 110 экз. Заказ 01-17

ZOO G A 1679