автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственные аспекты социализации детей дошкольного возраста в алжирской семье
- Автор научной работы
- Хуария Белуафи
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хуария Белуафи, 2003 год
Введение С.З
ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В АЛЖИРСКОЙ СЕМЬЕ КАК ПРЕДМЕТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА С.
1.1.Современная семья как среда социализации ребенка С.
1.2 .Традиции и инновации, характеризующие процессы социализации ребенка в семье С.
1.3.Специфика процессов социализации ребенка младшего возраста С.
ГЛАВА И. ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В АЛЖИРСКОЙ СЕМЬЕ КАК ПРЕДМЕТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АНАЛИЗА С
2.1. Программа исследования современного состояния алжирской семьи как среды социализации ребенка дошкольного возраста С
2.2.Супружеские отношения в современной алжирской семье, обеспечивающие среду социализации ребенка. С
2.3. Детско-родительские отношения в современной алжирской семье, определяющие направление социализации ребенка С
Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственные аспекты социализации детей дошкольного возраста в алжирской семье"
Актуальность исследования проблемы. «Нравственные аспекты социализации детей младшего возраста в алжирской семье» определяется рядом обстоятельств. Среди них наиболее значимыми выступают следующие.
Современная социальная ситуация в мире характеризуется широким развитием процессов интеграции стран с разным жизненным укладом, формированием единого экономического, культурного, образовательного, информационного пространства. Глобальные процессы интеграции затрагивают все стороны жизни общества, оказывают существенное влияние на его социальные институты, к'числу которых принадлежит семья. Под влиянием этих процессов происходят изменения в структуре семейных отношений, что не может не сказаться на процессах воспитания ребенка и, соответственно, на процессах его социализации.
Современная культурная ситуация конкретной страны формируется в условиях диалога культур, имеющих разную (религиозную и светскую) направленность. Возникает потребность в усилении процессов согласования ценностных позиций и ориентации, формирования толерантных отношений, понимания друг друга. Процессы эти, характеризующие новое направление социализации, имеют своим основанием отношения в семье, базируются на новых подходах к воспитанию ребенка.
Современная научная ситуация характеризуется пристальным интересом к проблемам семьи и семейного воспитания. По мнению ряда авторов, только в России этой проблеме посвящено более тысяч научных исследований. Однако вопрос о роли семьи в процессах социализации ребенка в условиях меняющегося мира остается открытым и требует своей дальнейшей разработки. Особенно это касается сравнительных исследований, пытающихся уяснить специфику взаимодействия личностей, принадлежащих разным культурам.
Проблемам семьи в современной литературе уделено значительное внимание. Прослежено изменение семьи как особого социального института (М.С. Бедный, И.В. Гребеников, Д.И. Валентей и др.), охарактеризованы признаки гармоничной и дисгармоничной семьи как малой группы и ее функции ( П.А. Лебедев и др.), уделено большое внимание типологии семейных структур, рассмотрены стили семейных отношений. Широко исследуется педагогика семьи, которая рассматривается как главный институт воспитания (Дж. JI. Мельсен, А.В. Мудрик и др.), прослежены позиции родителей и ребенка в системе семейных отношений ( П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт и ДР.), качественное своеобразие в воспитании старших и младших детей (А. Адлер, В.И. Коротов и др.). Значительное внимание уделено поддержке семьи, исследованы возможные виды и типы консультирования родителей и оказания помощи им.
Однако теоретический пласт исследований, проведенных на основе изучения жизни европейской семьи, мало известен общественности восточных стран, равно как и исследования современной восточной семьи еще не имеют большого распространения в европейских странах. Российская общественность мало знакома со спецификой отношений в алжирской семье. Между тем наши страны активно интегрируются и, следовательно, возникает необходимость во взаимном узнавании и понимании друг друга. Это соображение послужило основанием для выбора темы исследования, ее объекта, предмета, гипотезы, целей и задач исследования.
Тема диссертационного исследования: нравственная социализация ребенка в алжирской семье.
Формулируя тему, мы имели в виду соображения ряда современных ученых, которые подчеркивают в своих исследованиях, что социализация как включение ребенка в значимые отношения базируется на некоторых культурных основаниях, что качество отношений зависит от духовного потенциала отношений (Л.Д. Ионии, L. Aslaoui, A. Bouamar и др.). По сути дела понять процессы социализации ребенка в алжирской семье возможно лишь в том случае, если мы уясним ссбе духовное содержание основных положений исламской религии, на которую ориентируются родители в воспитании ребенка. Нравственные основания социализации ребенка в алжирской семье покоятся на духовных основаниях восточной культуры.
Цель диссертационного исследования: Осуществить анализ отношений в алжирской семье для выявления особенностей нравственной социализации детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
- Выявить историко-культурные особенности развития алжирской семьи и современное состояние отношений в ней.
- Раскрыть специфику воспитания и социализации ребенка младшего возраста в алжирской семье, развивающейся под влиянием интеграции западной и восточной культур.
- Охарактеризовать традиции и инновации в области воспитания ребенка, характеризующие современную алжирскую семью и влияющие на процессы социализации детей.
- Сравнить отношение к ребенку младшего возраста в алжирской и российской семье и найти общее и особенное в этих отношениях.
- Проанализировать отношение алжирских родителей к возможности воспитания и социализации ребенка в детских учреждениях.
Объект исследования - современная развивающаяся алжирская семья, обеспечивающая процессы воспитания и социализации ребенка младшего возраста, адекватные потребностям формирующегося общества.
Предмет исследования - воспитание в современной развивающейся алжирской семье как фактор социализации ребенка дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: В процессе работы над проблемой были выдвинуты три группы предположений.
Первая группа предположений к5асалась характера развития современной семьи. Мы предположили, что современная семья в целом развивается в сторону актуализации нуклеарных характеристик, уменьшения значимости кровнородственных связен и усиления значимости брачных отношений, усиления процессов доминирования женщины в системе внутрисемейных отношений; преодоления замкнутости семьи и усиления процессов открытости новым веяниям.
Вторая группа предположений касалась анализа влияния процессов развития современной семьи на процессы воспитания и социализации ребенка. Мы предположили, что направление, в котором развивается совремешгая семья, оказывает известное влияние на постановку процессов воспитания, которое в большей степени, чем это было раньше, ориентировано на инновации, обеспечивающие новое направление социализации.
Третья группа предположений касалась сравнительного анализа современного состояния процессов воспитания и социализации ребенка в алжирской и российской семье. Мы предположили, что существуют некоторые различия в воспитании ребенка в алжирской и российской семье, связанные с опорой на религиозные и светские традиции, и вместе с тем эти различия сглажены на уровне отношения к ребенку младшего возраста, поскольку главным механизмом воспитания и в той, и в другой семье выступает родительская любовь и забота.
Теоретико-методологической базой исследования выступили
- исторические и современные труды по проблемам культурологии, ориентированные на осмысления образа жизни семьи в зависимости от ориентации на религиозные и светские ценности,
- современные труды европейских, российских, восточных авторов по проблемам семьи, ориентированные на осмысление процессов воспитания ребенка на основе традиционных и инновационных подходов,
- современные работы, ориентированные на глубокий анализ возрастных характеристик ребенка и процессов социализации в зависимости от типа семейных отношений.
Методы исследования. Проверка гипотетических предположений и решение поставленных задач потребовали привлечения различных методов исследования. Преимущество отдавалось методу сравнения положения ребенка в системе детско-родительских отношений в двух странах: в Росси и в Алжире. При этом мы опирались на положения российского культуролога М.М. Бахтина, который высказал мысль о том, что диалог позволяет лучше познать не только культуру «другого», но и культуру собственную. В нашем исследовании российская (точнее санкт-петербургская) семья выступала как образ европейской семьи, как некоторый эталон, сопоставление с которым позволяло глубже уяснить тенденции развития алжирской семьи, социализирующей детей в новых исторических условиях интеграции стран Запада и Востока.
При анализе теоретического и «жизненного» материала использовались методы:
- историко-генетический метод дал возможность вписать идеи, связанные с развитием семьи, в более широкое поле современной социальной ситуации, показать, что алжирская семья как социальный институт меняется под воздействием тех интеграционных процессов, которые характеризуют мировое сообщество;
- сравнительно-аналитический метод позволил сопоставлять между собой процессы развития российской и алжирской семьи увидеть, как соотносятся между собой традиционные и инновационные подходы к процессу воспитания ребенка в обеих семьях;
При анализе экспериментального материала использовалась
- анкета, содержащая вопросы для родителей по проблемам качественной характеристики современной семьи, воспитания и социализации ребенка;
- рисуночные тесты детей младшего возраста двух стран, отражающие их представления о семье.
База исследования - 100 алжирских и 100 российских семьей, имеющих детей младшего (дошкольного) возраста, высказывающих суждения о перспективах развития семьи и о специфике процессов воспитания в семье, определяющей процессы социализации ребенка, адекватно формирующимся обществешгым потребностям в интеграции стран.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в два этапа.
На первом этапе обучения в магистратуре возник интерес к проблеме воспитания и социализации ребенка в современной развивающейся семье, проведено ознакомление с литературой по проблеме, написана магистерская диссертация, отражающая тенденции развития современной семьи и их влияния на процессы воспитания и социализации ребенка. (1999-2000 г.);
На втором этапе поступления в аспирантуру разрабатывалась структура диссертационного исследования, оформлялась логика его осуществления, производилось ознакомление с исторической литературой по проблеме исследования, отрабатывались варианты структурирования исследовательского материала, собирались экспериментальные материалы, отражающие суждения родителей о процессах, характеризующих развитие семьи, и влиянии их на становление ребенка личностью.
На защиту выносятся положения:
1. Современная алжирская семья развивается в сторону актуализации нуклеарных характеристик, уменьшения значимости кровнородственных связей и усиления значимости брачных отношений, снижения уровня доминирования мужчины и усиления процессов доминирования женщины в системе внутрисемейных отношений, преодоления замкнутости семьи и усиления процессов открытости новым веяниям.
2. В современной алжирской семье религиозная традиция воспитания, предполагающая подчинение ребенка родителям и концентрацию внимания на нравственном воспитании, сопрягается с инновационными процессами, ориентирующими родителей на ycmieime процессов умственного развития ребенка.
3. Современная алжирская семья, образ жизни которой базируется на религиозных идеях, толерантно относится к идеям светского воспитания, связанным с умственным развитием ребенка.
4. Существуют различия в воспитании ребенка в алжирской и российской семье, связанные с опорой на религиозные и светские традиции. Эти различия сглажены на уровне отношения к ребенку младшего возраста, поскольку главным механизмом воспитания и в той, и в другой семье выступает родительская любовь и забота.
5.Сглаживание различий происходит так же и потому, что алжирская семья, базирующаяся на идеях Ислама, толерантно относится к идеям светского воспитания, российская семья, базирующаяся на идеях светской культуры, толерантна по отношению к религиозному направлению воспитания.
6. Современная российская семья ориентирована на уменьшение количества времени, проводимого ребенком в дошкольном учреждении, алжирская семья ориентирована на увеличение количества времени, проводимого ребенком в дошкольном учреждении. Различие во взглядах на проблему связано с уровнем образованности матерей и их уверенностью в возможности - невозможности развития умственных способностей ребенка в домашних условиях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены выработкой методологических позиций, выбором методов исторического, теоретического и экспериментального анализа проблемы, адекватных поставленным исследовательским задачам.
Теоретическая значимость исследования:
- дана характеристика современной алжирской семьи, двигающейся в своем развитии к усилению признаков нуклеарности, к переориентации с кровнородственных на брачные отношения, к паритетности мужского и женского доминирования в системе отношений; проанализирована нравственная основа детско-родительских отношений, базирующихся на идеях исламской религии, определяющих статус отца, матери и ребенка в системе семейных отношений, характеризующихся высоким уровнем ответственности родителей за нравственность ребенка перед Всевышним, перед общиной и собой;
- раскрыта специфика семейного воспитания, базирующегося на религиозных традициях ислама, ориентированного на освоение ребенком религиозных идей на уровне миропонимания и следования им в поведении;
- доказано, что алжирская семья, следующая в воспитании за религиозными традициями ислама, относится толсрантно к идеям светской культуры воспитания и ищет пути сопряжения религиозных традиций, связанных с нравственным воспитанием, и светских инноваций, связанных с умственным развитием ребенка;
- раскрыто положительное отношение алжирских родителей к формирующейся системе общественного воспитания, обладающей значительными возможностями в деле умственного развития ребенка;
- осуществлен сравнительный анализ положения ребенка в системе детско-родительских отношений в российской и алжирской семье, базирующихся на светских и религиозных традициях и предоставляющих ребенку разные степени свободы в действиях и поступках, влияющие на процессы социализации;
- доказано, что в условиях возрастания занятости женщины-матери на производстве алжирская семья положительно относится к воспитанию ребенка в системе дошкольных учреждений, что алжирская женщина- мать, стремящаяся к профессиональной деятельности, оставляя за собой функции нравственного воспитания, возлагает надежды на умственное развитие ребенка на учреждение.
Научная новизна исследования:
- охарактеризована связь процессов традиционного воспитания и социализации ребенка в алжирской семье, базирующаяся на религиозных идеях подчинения его воле родителей, несущих ответственность за поступки ребенка.
- раскрыто соотношение традиционных и инновационных процессов в развитии алжирской семьи, связанных с переориентацией с кровнородственных на брачные отношения, с изменением статуса женщины в системе доминирования, изменяющих процессы традиционного воспитания и социализации ребенка;
- обогащен понятийный аппарат проблемы нравственной социализации ребенка в алжирской семье, ориентирующейся на религиозное воспитание в духе исламской традиции и толерантно относящейся к инновациям, связанным, главным образом, с умственным развитием ребенка;
- выявлены различия в подходах к воспитанию ребенка в российской и алжирской семье, базирующиеся на разных представлениях о природе ребенка и возможности предоставления ему свободы в действиях и поступках, обеспечивающие качественное своеобразие процессов социализации.
Практическая значимость исследования: материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий для воспитателей, родителей и студентов педвузов, выходящих на практику в дошкольные учреждения. Материал исследования может быть использован в лекциях, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблеме социализации ребенка, в системе повышения квалификации воспитателей и консультирования родителей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены выработкой методологических позиций, выбором методов исторического, теоретического и экспериментального анализа проблемы, адекватных поставленным исследовательским задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений диссертации на заседаниях кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, на межвузовских и международных конференциях, посвященных проблемам семьи и семейного воспитания, в процессе прохождения ассистентской и доцентской практики. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены выработкой методологических позиций, выбором методов исторического, теоретического и экспериментального анализа проблемы, адекватных поставленным исследовательским задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений диссертации на заседаниях кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, на межвузовских и международных конференциях, посвященных проблемам семьи и семейного воспитания, в процессе прохождения ассистентской и доцентской практики. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации: диссертация состоит in введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второму блоку вопросов
Отношение к ребенку, влияющее на процессы его социализации, представлено в трех обобщающей таблице.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дана характеристика современной алжирской семьи, двигающейся в своем развитии к усилению признаков нуклеарности, к переориентации с кровнородственных на брачные отношения, к паритетности мужского и женского доминирования в системе отношений, раскрыто соотношение традиционных и инновационных процессов в развитии алжирской семьи, связанных с изменением статуса женщины в системе доминирования, меняющих процессы традиционного воспитания и социализации ребенка;
В работе проанализирована нравственная основа детско-родительских отношений, базирующихся на идеях исламской религии, определяющих статус отца, матери и ребенка в системе семейных отношений, характеризующихся высоким уровнем ответственности родителей за нравственность ребенка; доказано, что алжирская семья, следующая в воспитании за религиозными традициями ислама, относится толерантно к идеям светской культуры воспитания и ищет пути сопряжения религиозных традиций, связанных с нравственным воспитанием, и светских инноваций, связанных с умственным развитием ребенка.
Осуществлен сравнительный анализ положения ребенка в системе детско-родительских отношений в российской и алжирской семье, базирующихся на светских и религиозных традициях и предоставляющих ребенку разные степени свободы в действиях и поступках, влияющие на процессы социализации. Выявлены различия в подходах к воспитанию ребенка в российской и алжирской семье, базирующиеся на разных представлениях о природе ребенка и возможности предоставления ему свободы в действиях и поступках, обеспечивающие качественное своеобразие процессов социализации.
Доказано, что в условиях возрастания занятости женщины-матери на производстве алжирская семья положительно относится к воспитанию ребенка в системе дошкольных учреждений, что алжирская женщина- мать, стремящаяся к профессиональной деятельности, оставляя за собой функции нравственного воспитания, возлагает надежды на умственное развитие ребенка на учреждение.