автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Опытно-эксперименальная работа в дидактических исследованиях: планирование и комплексная оценка результатов
- Автор научной работы
- Наливайко, Татьяна Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Опытно-эксперименальная работа в дидактических исследованиях: планирование и комплексная оценка результатов"
Г Г Б ОД
На правах рукописи
НАЛИВАИКО Татьяна Евгеньевна
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА В ДИДАКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: ПЛАНИРОВАНИЕ И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Москва 1996
Работа выполнена на кафедре технических средств обучения в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор ОВАКИМЯН Ю.О.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ПУТИЛИН В.Д.
кандидат педагогических наук, доцент АНДРИАДИ И.П.
Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет.
Защита состоится "Лв" июня 1996 г. в ........... ч. на заседании
Диссертационного совета Д 053.01.03 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина (103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).
Автореферат разослан «............»....................... 1996 года.
Ученый секретарь Диссертационного
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
-------------Актуальность исследования. Современная школа, активно
решая задачи обновления образования, испытывает потребности включения фундаментальных, и прикладных педагогических исследований в повседневную практику. Без тесного единения науки и практики не представляется возможным построение научно обоснованной концепции образования и воспитания.
Для создания новых образовательных образцов одних теоретических методов не . достаточно: логические построения, формализованные модели не могут отразить всю сложность, противоречивость, динамизм реальной педагогической деятельности и того фона с которым она взаимодействует.
Совершенствовать методы организации учебного процесса и учебно-познавательной . деятельности школьников, определить максимальный объём учебного материала, необходимый для усвоения учащимися и не приводящий к их перегрузке, определить внутренние возможности для повышения . эффективности учебного процесса позволяют методы дидактических исследований, среди которых особое место занимает педагогическая опытно-экспериментальная работа.
Опытно-зкспериментальная работа, как целостный метод, исследования дидактических явлений, сочетающий в себе эмпирическое и теоретическое познание, позволяет глубоко проникнуть в сущность дидактических явлений, установить причинно-следственные связи между отдельными их компонентами, выявить общедидактические, . методологические и психологические закономерности, управляющие учебным процессом, определить оптимальные пути адаптации новых форм и методов в практику обучения.
8 системе педагогических методов исследований опытная работа и эксперимент в настоящее время занимают важное место. Прогностичность опытно-экспериментальной работы как метода исследований в дидактике освещалась в трудах многих известных отечественных и зарубежных педагогов: С.ИАрхзнгельского, И.И.Болдырева, Ю.К.Бабанского, Г.Е.Воробьёва, В.Е.Гмурманз, Н.Л.Гаге, М.А.Данилова, В.И.Загвязинского, В.Оконя, А.И.Пиекуноза, Р.Траверса, В.Й.Фокса и многих других внесших существенный вклад в разработку теории методов исследования педагогической реальности.
Число работ, посвящённых решению проблемы совершенствования опытно-экспериментальной работы, продолжает увеличиваться. Важно отметить, что особое внимание исследователей в разработке теории опытно-экспериментальной работы в последнее время направлено на разработку методов анализа полученных в ходе этой работы результатов.
Вместе с тем, качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы приводит исследователя" скорее к правдоподобным, чем достоверным выводам. И только подкрепление его количественным анализом, опирающимся на научно обоснованные и надёжные измерения, может обеспечить педагогов-практиков объективной научной информацией.
Планирование опытно-экспериментальной работы, включающее наряду с математическими методами накопленный опыт и интуитивный подход исследователей, позволяет сконструировать строгую модель деятельности исследователя, включающую всю последовательность обоснованных действий экспериментатора по организации, проведению эксперимента и опытной работы, анализу полученных результатов.
Вопросы применения количественных методов в дидактических исследованиях освещены в работах В.П.Беспалько, Б.Битинаса, Б.В.Версенадзе, Г.В.Воробьёва, Б.В.Гнеденко, М.И.Грабаря, Я.Б.Ительсона, КА.Краснянской, В.И.Михеева, Н.М.Роаенберга, Л.Ф.Фридмана, Г.Н:Суминой и других отечественных и зарубежных педагогов.
Актуальность разработки методов планирования и комплектной оценки результатов опытно-экспериментальной работы в дидактических исследованиях возрастает вследствие применения .математических методов для планирования и обработки результатов полидисцип-линарного-формирующего эксперимента являющегося неотъемлемой частью целостной опытно-экспериментальной работы по причине ■ принципиального отличия его концептуального содержания от естественнонаучного.
Анализ научно-педагогической литературы, а также потребности педагогической практики позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы возможности и перспективы использования полидисциплинарного подхода к планированию и
комплексной оценке результатов опытно-экспериментальной работы в дидактических исследованиях?
--------Решение данной проблемы составляет цепь исследования.
Объект исследования: опытно-экслериментальная работа как целостный метод дидактического исследования.
Предмет исследования: планирование и комплексная оценка результатов опытно-экспериментальной работы е дидактических исследованиях.
Задачи исследования:
- провести научный анализ состояния понятийно-терминологического аппарата опытно-экспериментальной работы в дидактических исследованиях;
■ определить математические методы, адекватные решаемым дидактическим задачам, при осуществлении опытно-экспериментальной работы;
- раскрыть единство качественного и количественного анализа в дидактических исследованиях;
- построить алгоритм планирования попидисциплинарного-формирующего эксперимента и осуществления опытной работы по проверке его результатов в массовом масштабе на основе применения математических методов;
- подтвердить эффективность алгоритма планирования опытно-экспериментапьной работы, построенного на основе сочетания математических методов и опытно-иктуитизного подхода.
Реализация поставленных задач определялась гипотезой, о том, что информативность опытно-экспериментальной работы в дидактических исследованиях заметно возрастает при использовании математических методов, адекватных решаемым задачам, как при планировании так и при обработке данных.
Методологическую основу исследования составляют диапек-тжо-материалистическая теория познания и вытекающие из неё закономерности, соотношения идеального и материального, чувственного и логического, объективного и субъективного, эмпирического и теоретического применительно к изучению педагогических явлений. При моделировании мы исходим из единства и развития общего и частного, выявления взаимосвязи между качественными и количественными
сторонами сущности изучаемого явления. Концепция экспериментальной работы в сфере образования (Ю.Б.Громыко и В.В .Давыдова), работы отечественных и зарубежных дидактов по методологии дидактических исследований.
Для решения поставленных задач и определения объективности полученных результатов использовались следующие методу исследования: изучение, теоретический анализ и обобщение педагогической, психологической и специальной литературы по математическим методам теории планирования и оценки естественнонаучного и социологического экспериментов, а также по организации и осуществлению формирующего педагогическго эксперимента;
- организация и осуществление опытно-экспериментального обучения с использванием методов наблюдения, беседы, интервьюирования, анкетирования, моделирования;
- сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, проведённой на основе математического и опытно-интуитивного подходов к планированию;
- комплексный анализ интерпретирующий количественную сторону полученной в ходе опытно-экспериментальной работы информации.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1992-1994 гг.) проводились анализ и обобщение результатов исследований, описанных в литературе по разрабатываемой проблеме.
На втором этапе (1994-1995 гг.) было осуществлено планирование опытной педагогической работы по проверке теоретических выводов, полученных в ходе дидактического эксперимента, направленного на выявление влияния взаимоконтроля нэ повышение уровня усвоения знаний учащихся.
На третьем этапе (1995 г.) была проведена опытная педагогическая работа и осуществлён сравнительный анализ полученных результатов двух сходных видов опытной педагогической работы, один их которых проведён с применением математических методов планирования опытно-экспериментальной работы, в основе второго вида работы лежит опытно-интуитивный подход к её планированию.
Четвертый атап (1996 г.) лосвящён проверке и уточнению результатов опытной педагогической работы, разработке практических рекомендаций.-----------------------------------------------------------------------
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработан целостный подход к планированию, организации и осуществлению опытно-экспериментальной работы с привлечением полидисциплинарных методов исследований; к обработке её результатов; извлечению значимой информации на основе использования математических методов и компьютеров.
Построен алгоритм планирования полидисциплинарного формирующего эксперимента и осуществления опытной работы по проверке его результатов в массовом масштабе на основе применения математических методов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что пред) слагается целостная система планирования, организации и осуществления, а также обработки результатов педагогической опытно-экспериментальной работы в дидактических исследованиях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, теоретической разработкой и опытной проверкой основных положений; корректностью применения математических методов.
На защиту выносятся следующие положении:
- сущность изучаемых явлений раскрывается при использовании опытно-зк'спариментальной работы кзк Целостного метода исследования дидактических явлений, основывающегся на полидисциплинарном подходе к планированию и комплексной оценке полученных в её ходе результатов;
- информативность опытно-экспериментальной работы в дидактических'исследованиях заметно возрастает при использовании математических методов, адекватных решаемым задачам, как при планирований так и при обработке данных.
условием эффективного функционирования алгоритма планирования педагогической опытно-экспериментальной работы в дидактических исследованиях является сочетание математических методов и олытно-интуитивного подхода.
Дпрббация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Международной межвузовской научно-практической конференции в г.Комсомольске-на-Амуре (1994 г.), на научно-методических конференциях преподавателей Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института и учителей школ Комсомольского региона (1994,1995 г.), на заседаниях кафедры технических средств обучения МПГУим.З .И .Ленина (Москва, 1994-1996 гг.).
Положения, выводы разработанные автором, используются в учебно-педагогической работе филиала Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; нашли отражение в соответствующих публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновываются актуальность темы исследования и характеризуется его научный аппарат.
В первой главе "Опыт и эксперимент в системе дидактических исследований" рассмотрен педагогический опыт как источник эмпирических знаний; определены место и функции опытной работы в системе связи педагогической науки и практики;, дано обоснование комплексного лолидисциплинарного-формирующего эксперимента при изучении педагогических явлений.
Во второй главе "Состояние и перспективы развития методов планирования и комплексной оценки результатов педагогической опытно-экспериментальной работы* дан анализ концепций планирования и осуществления педагогического эксперимента; обоснованно единство качественного и количественного анализа в дидактических исследованиях; разработаны алгоритм и методика опытно-экспериментальной работы, на примере исследования проблемы влияния взаимоконтроля на переход учащихся с одного уровня усвоения знаний на другой; доказана эффективность полидисциплинарного подхода к организаций и осуществлению опытно-экспериментальной работы в дидактических исследованиях, а. также высокая. степень информативности комплексной оценки , результатов опытно-экспериментальной работы как целостного метода исследования дидактических исследований.
В заключении приведены в систематизированном виде основные результаты исследования.
Приложения к- диссертации представлены материалами------------------
раскрывающими содержание деятельности участников опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Педагогическая опытно-зксг.ериментальная работа является методом, сочетающим в себе змпирическе и теоретическое познание, позволяющим глубоко проникнуть в сущность дидактических явлений, устанавливать причинно-следственные связи между отдельными их компонентами, выявлять общедидактические, методологические и психологические закономерности лежащие в основе обучения, организации и управления учебным процессом.
На опытно-экспериментальной работе базируется определение оптимальных путей адаптации новых форм и методов в практику обучения.
Качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы приводит скорее к правдоподобным, чем достоверным выводам. И только подкрепление его количественным анализом, опирающимся на научно обоснованные и надёжные измерения, может обеспечить педагогов-практиков объективной научной информацией.
Дидактический эксперимент, как правило, включает в себя три основных этапа: два констатирующих (в начале и в конце) и формирующий (промежуточный) этап. Вместе с тем существующие методы организации и проведения эксперимента, а также методы обработки экспериментальных результатов кэ рассматривают проблему соответствия выбранного способа обработки с самими данными, с одной стороны, и с информативностью полученных результатов - с другой.
Как показало наше исследование, более продуктивным в этом плане является выделение следующих этапов дидактического эксперимента: планирование, собственное экспериментирование, анализ результатов и выработка соответствующих рекомендаций для практики работы.
На первом этапе экспериментатор прорабатывает теоретическую часть: гипотезу, проверяемую в ходе эксперимента, формы и средства осуществления её проверки, создаёт мысленную схему возможных опытов и вытекающую из неё систему умозаключений. Уже на этом этапе следует использовать математические методы и должны быть выбраны способы обработки результатов, обеспечивающие максимальную информативность.
Второй этап дидактического эксперимента - собственно экспериментирование - заключается в реализации теоретической схемы умозаключений в определённую вещественную форму и практическую деятельность.
Обязательной частью любого эксперимента является этап анализа результатов и создания соответствующих рекомендаций, направленных на обновление целостного учебно-воспитательного процесса.
Использование математических методов в планировании дидактического эксперимента и опытно-экспериментальной работы требует дополнения существующей в педагогической литературе классификации видов эксперимента.
По степени использования математических методов нами рассматривается активный и пассивный эксперименты. Под пассивным экспериментом понимается такой эксперимент, в котором математические методы применяются исключительно для обработки полученных результатов. Активный эксперимент предполагает использование математических методов уже на этапе его планирования, что даёт возможность исследователю активно внедряться в ход изучаемого явления, вызывая в необходимый момент те или иные явления, варьируя факторы на требуемых уровнях, заранее исключая постороннее влияние на экспериментальные данные.
Для более рационального решения экспериментальных задач при использовании математических методов в планировании и обработке результатов, как показали наши исследования, следует использовать метод математическго моделирования, один из наиболее мощных математических методов, используемых в дидактических исследованиях.
Теоретический анализ структуры процесса научного познания позволил определить взаимосвязь эксперимента, модели и терии и
установить, что модель является "посредником" между экспериментом и--------
теорией, позволял двигаться от эксперимента к теории и наоборот.
Нами доказано, что эксперимент как метод исследования дидактических явлений получает достаточно полное подтверждение или опровержение вытекающих из него выводов, если логическим его продолжением является опытная педагогическая работа.
разработанный нами алгоритм опытно-экспериментальной работы как целостного метода исследования дидактических явлений содержит четыре основных этапа:
1. Неформальное (содержательное) описание проблемы и возможных способов действия на языке той области деятельности, в которой возникла проблема.
. 2. Формализованная постановка задачи и составление модели (в том числа и математической, если это возможно) изучаемого дидактического явления.
3. Анализ модели математическими методами и нахождение наилучшего решения.
4. Содержательная (смысловая) интерпретация полученного решения и реализация его на практике.
Построение алгоритма планирования и последующей массовой работы базировалось на концепции многофакторного эксперимента. При этом эксперимент планируется в многофакторном пространстве независимых переменных. Для дидактических явлений характерны нелинейные зависимости между факторами, поэтому схема поочерёдного варьирования факторов в случае нашего исследования не' применима. Стратегия многофактсрнсго эксперимента, отражённого в исследовании, заключалась в том, что в нём варьировались одновременно все учитываемые факторы и эффект каждого фактора и различных их взаимодействий оценивался по результатам всей серии проведённого экспериментального исследования.
Математическое планирование, дополняющее опыт и интуицию исследователя, позволяет проводить исследование более глубокого содержания, в большей полноте вскрывать механизм явлений, очищать данные опытно-экспериментальной работы от посторонних влияний.
Необходимость в применении комплексной оценки результатов опытно-зкспериментапьной работы, сочетающей в себе их качественный и количественный анализ, наряду с требованием объективности и достоверности выводов и рекомендаций объясняется, по нашему мнению, ещё рядом обстоятельств, среди которых особо следует выделить следующие.
Во первых, исследование дидактических явлений, представляющих собой многофакторные объекты, требующие учёта неопределённости, взаимной обусловленности текущих решений, большого массива информации, качественный анализ которой вызывает определённые трудности.
Во вторых, организация и осуществление опытно-экспериментальной работы требует от исследователя быстроты и точности обработки имеющегося объёма полученных данных, а также их качественно-содержательной интерпретации позволяющих исследователю в нужный момент принимать оптимальные решения по корректировке условий опытно-экспериментальной работы.
В третьих, количественные методы, в частности, математические обладают способностью прогнозирования, позволяющей проектировать поведение объекта в изменяющихся условиях экспериментирования.
Проникновение математических методов в дидактику привело к актуализации вопроса планирования опытно-экспериментальной работы в дидактических исследованиях, являющегося наиболее неразработанным аспектом постановки опытно-экспериментальных исследований в дидактике.
Существенным недостатком в постановке дндактическго эксперимента и проводимой по его окончании массовой опытной проверки полученных результатов, является то обстоятельство, что исследователь задумывается над тем, какие измерения ему придётся выполнить, какие методы избрать для обработки экспериментальных данных, лишь на заключительном этапе опытно - экспериментальной работы. Для комплексного решения задач, связанных с достижением целей, поставленных в опытно-экспериментальной работе, проблема выбора способов измерения зависимой переменной, определения уровней факторов, выбора методов обработки экспериментальных данных должна быть решена на этапе планирования, так как от решения
этих вопросов зависит не только челюсть цели и задач опытно-экспериментальной работы, но и планирование всех действий исследователя.__________
Математические методы планирования позволяют не только снять влияние систематических отклонений и посторонних факторов на результаты опытно-экспериментальной работы, но и определить сколько и какие измерения надо провести для решения поставленных задач с заданной точностью.
Рассмотрение модели в системе методов исследования дидактических явлений раскрывает строгую взаимосвязь между экспериментом и моделью. В ходе эксперимента модель подвергается всестороннему изучению: исследуется "режим её работы" в определённых условиях, производятся измерения её компонентов и устанавливаются связи между ними, модель подвергается различным воздействиям.
Как показало наше исследование, наиболее продуктивной является следующая структура модельного эксперимента в дидактических исследованиях. На первом этапе этого эксперимента исследованию подвергается сам объект. Экспериментатор воздействует на него экспериментальными средствами, получая необходимую информацию об объекте для построения модели. Структуру этого этапа можно представить в виде схемы.
Е I
|Экспериментатор| <-
Экспериментальные средства
< ->
Объект исследования
Построив модель ■ и убедившись а её адекватности, экспериментатор подвергает исследованию уже не объект, а полученную математическую модель, извлекая при этом ту информацию об объекте, которая на могла быть обнаружена при эмпирическом его исследовании.
На втором этапе эксперимента математическая модель стана и средством и предметом экспериментального исследования, поскольку с её помощью исследователь познаёт объект исследования подвергая модель всестороннему изучению.
Структура второго этапа эксперимента сходна со структурой модельного эксперимента, которую можно схематически представить следующим образом.
Анализ структуры экспериментов, использующих модель позволяет сделать вывод о том, что любая модель объекта изучения в эксперименте, с одной стороны является средством исследования, которое сливается с другими экспериментальными средствами, с другой является предметом исследования, что способствует выведению самого объекта из эксперимента.
Анализ существующей практики педагогических исследований показывает, что для подтверждения или опровержения выдвигаемых гипотез исследователи ограничиваются проведением эксперимента или опытной педагогической работы в отрыве друг от друга, а полученные в ходе их осуществления результаты считают достоверными и обоснованными, тогда как только опытно-зксперимантальное исследование, педагогических явлений, объединяя научно планируемый эксперимент и практическую деятельность, поднимает педагогическое исследование на новый уровень конкретизации и проверки теоретических изысканий.
Как показало наше исследование, для рассмотрения опытно-
экспериментальной работы в качестве целостного метода исследования сажмы следующие общие и частные факты: во-первых, при существующей тесной взаимосвязи метода и теории, метод всегда зависит от исследуемого предмета, от знаний о нём и существующего теоретического обоснования (таким обоснованием может служить лотка, теория измерений).
Во вторых, необходимо учитывать взаимозависимость опытного и экспериментального методов, их взаимодополняющий характер; теория как целостное отражение дидактики может возникать только на базе такой взаимозависимости.
Экспериментальное исследование дидактических явлений, проведённое нами на примере влияния взаимоконтроля на переход учащихся с одного уровня усвоения знаний на другой и осуществлённое на основе математмческго подхода к планированию дало возможность обосновать выбор наиболее важных факторов при исследовании проблемы влияния взаимоконтроля на повышение уровня усвоения знаний учащихся с учётом всех требований, предъявляемых к совокупности значимых факторов, установить уровни их варьирования, количественно определить влияние каждого уровня рассматриваемых факторов на изменение качества усвоения знаний учащихся, установить значимость влияния различных взаимодействий факторов на зависимую переменную.
Зависимой переменной в нашем исследовании является переход с одного уровня усвоения знаний на другой который определяется в виде разности между уровнями усвоения знаний, измеренными до влияния фактора и после его влияния.
Для определения уровня усвоения знаний нами была использована четырёхуровневая классификация, что позволило использовать в качестве измерительной шкалы шкалу порядка, состоящую из четырёх категорий: 1,2,3,4. Зависимая переменная могла принимать значения +1, -1,' 0.'Значение зависимой переменной, равное + 1, означает, что данный фактор способствует повышению уровня усвоения знаний учащихся, нулевое значение зависимой переменной означает, что исследуемый фактор не влияет нз переход учащегося с одного уровня усвоения знаний на другой. Если после влияния фактора
уровень усвоения знаний учащегося снизился, значение зависимой переменной равно-1.
В результате логико-дидактического анализа разрабатываемой проблемы из всей совокупности вцделены три основных фактора: подготовка учащимися заданий взаимоконтроля, их выполнение, проверка и оценка выполненных заданий. Для первых двух факторов определены дискретные уровни, для третьего фактора уровни не определены, но его присутствие обязательно при взаимоконтроле, иначе эта форма контроля теряет свою целостность и завершённость.
Вместе с тем, всестороннее решение проблемы влияния взаимоконтроля на повышение уровня усвоения знаний учащимися потребовало осуществления массовой опытной педагогической работы, предполагающей расширение контингента участников предшествующего эксперимента, за счёт введения большего числа учеников, учителей, методистов, родителей, а также за счёт расширения перечня экспериментальных учебных тем. Увеличение контингента участников опытной работы, в сравнении их с количеством в дидактическом эксперименте, даёт основание утверждать о достоверности и объективности результатов.
В опытном исследовании осноаная задача состоит в поиске и сравнении различных путей достижения поставленной цели. Исследователь дидактических явлений принадлежит к оперирующей стороне, то есть к совокупности лиц, которые стремятся в данном исследования к поставленной цели; и преследуют ту же цель, однако он, как правило сам не принимает решения по выбору способов действий, а только помогает в этом оперирующей стороне, даёт научную основу для принятия решений. Главное, принципиальное отличие исследователя в опытной работе от оперирующей стороны в цепом состоит в том, что в момент проведения исследования, он может не иметь всей информации, которая будет у оперирующей стороны. Однако он должен предвидеть возможности поступления такой информации и давать рекомендации с учётом этой информации, то есть предлагать не фиксированные действия, а правила поведения как функции от ожидающейся информации.
Основным инструментом исследователя в опытной работе, как показало наше исследование, должна являться математическая модель.
В опытной работе учитываются факторы, выявленные в ходе
----------дидактического эксперимента и влияющие на ход изучаемого явления, и
вместе с тем контролируемые оперирующей стороной^ Кроме них в опытной работе появляется возможность установить неконтролируемые факторы, влияющие на ход изучаемого явления, которыми оперирующая сторона не распоряжается, например, психологическое состояние участников исследования.
Неконтролируемые факторы, исходя из информированности о них исследователя дидактического явления разбиты нами на три группы: фиксированные; случайные и неопределённые.
Степень соответствия хода дидактического исследования поставленной цели в математической модели охарактеризовано критерием эффективности, который представляет собой функцию, зависящую от переменных, стратегий и неконтролируемых факторов. Взаимосвязь вышеперечисленных компонентов опытной педагогической работы может быть представлена в виде следующей схемы.
Таким образом, критерий эффективности является одновременно и оценкой эффективности только в дидактическом эксперименте, то есть в исследовании не учитывающем случайные и неопределённые .неконтролируемые факторы, что даёт основание утверждать, что опытно-экспериментальная работа как целостный метод исследования дидактических явлений более информативен чем эксперимент.
Использование математических методов в планировании опытно-экспериментальной работы адекватных решаемым задачам, а также применение их для обработки результатов, усиливает информативные возможности её как метода исследования дидактических явлений. Комплексная же оценка результатов опытно-экспериментальной работы, предполагающая попидисциллинарный подход к её организации и осуществлению ускоряет и обогащает механизм совершенствования учебного процесса за счёт внедрения результатов исследования в практику обучения учащихся.
Выполненное исследование не является исчерпывающим, в его ходе выявлены проблемы представляющие теоретический и практический интерес. К этим проблемам мы относим расширение круга задач, решаемых на основе математического моделирования, использование машинного эксперимента в решении сложных дидактических задач.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Формирование готовности будущего учителя к проведению активного эксперимента в школе //Развитие творческой личности педагога в учебно-профессиональной деятельности: тезисы докладов и сообщений международной межвузовской научно-практической конференции 14-15 дек.1994 г. -Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсом.н/А гос.пед.ин-та, 1995.-118 с. Часть 1.
2. Совершенствование научно-методической подготовки будущих педагогов через осознанное изучение основ опытно-экспериментальной работы //Развитие творческой личности педагога в учебно-профессиональной деятельности: Тез.докл.междун. науч.-практ.конф. 14-15 дек. 1994 г. - Комсомольска-на-Амуре: 1 1зд-зо гос.пед.ин-та, 1995,-121с. Часть 2.