автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции
- Автор научной работы
- Ульяницкая, Татьяна Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ульяницкая, Татьяна Валерьевна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты процесса ориентации будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции
1.1. Сущностно-содержательный анализ ключевых понятий исследования.
1.2. Личностно-развивающее обучение как концептуальная идея саморазвития педагогической компетенции будущего учителя.
1.3. Принципы ориентации будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Педагогическое обеспечение процесса ориентации будущего учителя на саморазвитие педагогической компетенции
2.1. Научно-практическое обоснование педагогических условий ориентации будущего учителя на саморазвитие педагогической компетенции.
2.2. Методы ориентации будущего учителя на саморазвитие педагогической компетенции в практике обучения.
2.3. Методика организации и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий ориентации будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции"
Изменения, происходящие в социальной и экономической сферах современного общества, обусловили новые требования, предъявляемые к педагогу-профессионалу. Это должен быть человек современной формации, обладающий широким спектром профессионально-педагогических компетенций, способный адекватно реагировать на новые профессиональные требования и условия труда. Именно такой специалист сможет качественно выполнять свои функциональные обязанности, отличаясь высокой социально-профессиональной мобильностью. Подготовить учителя-профессионала, готового жить и работать в быстро меняющемся социуме -это стратегическая задача, стоящая перед системой профессионального педагогического образования. Именно поэтому актуализируется сегодня переход от формально-знаниевой к компетентностной парадигме образования. При компетентностном подходе приоритетной целью- образования становится не обученность как таковая, а способность специалиста реализовать ее в конкретной практической ситуации.
Актуальность настоящего исследования обусловлена, также пониманием того, что профессиональная подготовка будущего учителя не может обеспечить приобретение всех необходимых в профессиональной педагогической деятельности компетенций и отвечать его индивидуальным потребностям. Современному учителю предстоит работать в условиях модернизации образования, что предполагает внедрение новых образовательных технологий, использование вариативных учебных программ, качественное обновление системы отношений, складывающихся между всеми участниками учебно-воспитательного процесса. В такой ситуации возникает необходимость совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей, решения задачи не только формирования определенной системы личностных качеств, профессиональных компетенций будущего педагога, но и стимулирование их саморазвития.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность проблемы ориентации студентов — будущих педагогов на саморазвитие педагогической компетенции в условиях педагогического колледжа. Решение этой проблемы становится действительным приоритетом педагогической науки и практики.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Для настоящего диссертационного исследования особое значение имели работы, посвященные раскрытию понятий «компетенция», «компетентность» и компетентностного подхода в образовании (И.А.Зимняя, Д.А.Иванов, Л.Ф.Иванова, В.А.Кальней, К.Г.Митрофанов, Дж.Равен, Г.К.Селевко, И.Д.Фрумин, Б.И.Хасан, А.В.Хуторской и др.). Понятие «профессионально-педагогическая компетентность» исследовалось Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, В.А.Сластениным. Понятие «педагогическая компетенция» раскрыто в исследовании Г.В.Матушевской (2000 г.). Идеи реализации компетентностного подхода в образовании рассмотрены в диссертационных исследованиях Н.А.Прохоровой (2005 г.), А.М.Шамьянова (2006 г.), О.К.Битюцких (2006 г.), И.Е.Домогатской (2006г.), Е.Е.Малышева (2007 г.) и др.
Значимыми для нашего исследования явились работы, раскрывающие методологические аспекты проблемы саморазвития личности. Характеристики саморазвивающейся личности, стремящейся к гуманистическому идеалу рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов Б.С.Гершунского, В:П.Зинченко, И.С.Кона,. А.Маслоу, К.Роджерса, К.Хорни, К.Юнга и др. Глубокому исследованию подвергались проблемы саморазвития- личности в трудах В.И.Андреева, Р.А.Валеевой, Л.Н.Куликовой.
В диссертационных работах последних лет, посвященных проблеме личностного самосовершенствования и саморазвития, также анализируются теоретические и практические аспекты этой проблемы: саморазвитие учителя в процессе подготовки к педагогической деятельности (Д.Ю.Ануфриева), саморазвитие личности учащихся ССУЗ как педагогическая проблема (Н.Г.Григорьева), педагогическое обеспечение самосовершенствования личности будущего учителя в процессе внеучебной деятельности (Т.В.Лесина), технология формирования личностного саморазвития - будущих специалистов на начальном этапе подготовки в вузе (Д.М.Марочкина), формирование готовности к профессиональной творческой самореализации будущего учителя начальных классов (С.Н.Усова), педагогические условия активизации саморазвития духовно-нравственной культуры студентов педагогического колледжа (Е.З:Плотникова), социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы (Х.М.Фаттахова) и др.
В то же время, как свидетельствует обзор5 состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования теории и практики ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.
Вышеизложенное позволило выявить противоречие между потребностями общества в высококвалифицированных педагогах, способных постоянно совершенствовать свои личностные качества и профессиональные умения, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической-разработанностью принципов и методов ориентации будущих педагогов на саморазвитие педагогической компетенции, с другой стороны.
На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения1 определена проблема педагогического обеспечения процесса ориентации будущих педагогов на саморазвитие педагогической компетенции. В рамках данной проблемы мы выбрали следующую тему исследования: «Ориентация будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции».
Объект исследования: процесс формирования педагогической компетенции будущих учителей.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, необходимых для успешной ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции.
Цель исследования: научно обосновать, и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих успешной ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции.
Гипотеза исследования составляет предположение о том, что процесс ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции может быть- более успешным и эффективным, если:
-обучение строится на основе личностно-развивающего подхода и с учетом реальных потребностей студентов в приобретении профессиональных знаний;
-студент изначально признается субъектом собственного развития и профессионального становления, активизируются его само-процессы (самопознание, самоопределение, самоуправление, самосовершенствование и самореализация) в контексте саморазвития педагогической компетенции;
-проводится- интенсификация и индивидуализация самостоятельной исследовательской деятельности студентов;
-осуществляется задача развития критического мышления у студентов.
Цель, объект, предмет, гипотеза, а также общий замысел исследования позволили сформулировать следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и дать содержательную характеристику понятий «педагогическая компетенция», «саморазвитие педагогической компетенции».
2. Определить и обосновать основные принципы ориентации будущих учителей начальной школы на саморазвитие педагогической компетенции.
3. Выявить эффективные методы ориентации будущего учителя на саморазвитие педагогической компетенции в практике обучения.
4.0босновать и экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции в процессе обучения в педагогическом колледже.
Методологическую основу исследования составляют аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; системный подход и системный анализ, личностный и деятельностный подходы, компетентностный подход.
В исследовании используются фундаментальные психолого-педагогические теории и идеи: теории компетентностного подхода в образовании (И.А.Зимняя, Д.А.Иванов, К.Г.Митрофанов, Дж.Равен, О.В.Соколова, И.Д.Фрумин, А.В.Хуторской и др.); концепции развивающего и личностно-ориентированного обучения (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, И.Б.Котова, А.В.Петровский, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, Д.Б.Эльконин, И. С.Якиманская и др.); теории проблемного обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов); гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Р.А.Валеева, Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, В.А.Сухомлинский и др.), саморазвития личности как духовно-практической самосозидательной активной деятельности (В.И.Андреев, О.С.Газман, Л.Н.Куликова, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теории профессионального педагогического образования (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин и др.).
Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. В исследовании автор использовал комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. В их числе теоретические: анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение; эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент,
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.
Экспериментальная база исследования. Исследование, проводилось в три этапа с 2003 по 2007 год на базе педагогического колледжа г. Казани Республики Татарстан.
На первом (констатирующем) этапе (2003 — 2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, и разрабатывалась методика организации опытно-экспериментальной работы; проводилась диагностика исходного уровня способности студентов к саморазвитию педагогической компетенции.
На втором (формирующем) этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась экспериментальная апробация комплекса педагогических условий ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции.
На третьем (контрольном) этапе (2006 — 2007 гг.) проводился контрольный эксперимент по оценке эффективности применения комплекса педагогических условий ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции; осуществлялась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Уточнено понятие «педагогическая компетенция» как способности к действию в конкретной педагогической ситуации, приобретаемой в процессе обучения и включающей совокупность психолого-педагогических и специальных (по предмету) знаний; умения актуализировать эти знания и находить верное решение исходя из условий конкретной педагогической ситуации; педагогические способности и профессионально значимые качества, необходимые для успешной педагогической деятельности.
2. Выработано определение понятия «саморазвитие педагогической компетенции будущего учителя начальных классов», релевантное для настоящего исследования: сознательная деятельность студента педагогического колледжа, направленная на освоение психолого-педагогических знаний по собственной инициативе (учитьюая свой опыт и-обратную связь с окружающими), совершенствование профессиональных умений, педагогических способностей и профессионально-значимых качеств.
3. Раскрыты и обоснованы принципы организации работы по ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции: принцип гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса; принцип аксиологических приоритетов; принцип природосообразности; принцип активности обучающихся; принцип самостоятельности и ответственности.
4. Обоснованы педагогические условия ориентации будущих учителей на саморазвитие педагогической компетенции в условиях педагогического колледжа: реализация в процессе обучения личностно-развивающего подхода с учетом реальных потребностей студентов в приобретении профессиональных знаний; изначальное признание студента субъектом собственного развития и профессионального становления, активизация его са-мо-процессов (самопознание, самоопределение, самоуправление, самосовершенствование и самореализация) в контексте саморазвития педагогической компетенции; интенсификация и индивидуализация самостоятельной исследовательской деятельности студентов; развитие критического мышления у студентов.
5. Выявлены и раскрыты критерии (направленность на самосовершенствование и личностный рост; ценностные установки на развитие самого себя в сфере профессиональной жизни; наличие системы знаний о методах саморазвития педагогической компетенции; способность к непрерывному самообразованию и саморазвитию; активная самообразовательная и саморазвивающая деятельность) и уровни (низкий, средний, высокий) способности к саморазвитию педагогической компетенции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о процессе саморазвития личности; вносят определенный вклад в разработку целостной концепции саморазвития педагогической компетенции в условиях обучения в среднем педагогическом учебном заведении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса в педагогических колледжах и вузах; в системе повышения квалификации педагогических работников; для организации и проведения дальнейших исследований проблемы ориентации будущих учителей на самообразование и саморазвитие.
Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
1. Понятийное обеспечение проблемы ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции.
2. Принципы ориентации будущих педагогов на саморазвитие педагогической компетенции.
3. Педагогические условия ориентации студентов педагогического колледжа на саморазвитие педагогической компетенции.
4. Критерии, и уровни способности к саморазвитию педагогической компетенции.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийском семинаре «Инновации в управлении образовательных учреждений и качество подготовки специалистов» в г. Казани (2003 г.), на республиканской научной конференции «Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования» в г. Арске РТ (2003 г.), на республиканской научно-практической конференции «Система подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования» в г. Казани (2005 г.), на XV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» в г. Казани (2007 г.), на научно-методических семинарах для слушателей ИРОРТ (2003 - 2007 гг.).
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе 2
Изучение педагогического обеспечения процесса ориентации будущего учителя: на саморазвитие педагогической компетенции позволило сделать следующие выводы.
1. Анализируя, теоретические аспекты процесса ориентации будущих педагогов на саморазвитие и собственный педагогический опыт, мы выделили, и научно обосновали педагогические условия^ способствующие повышению уровня способности студентов к саморазвитию педагогической; компетенции. диссертации? были раскрыты следующие условия:
- реализация в процессе обучения личностно-развивающего подхода с учетом реальных потребностей студентов в»приобретении профессиональных знаний;
- изначальное признание студента субъектом собственного развития и профессионального становления, активизация его само-процессов (самопознание, самоопределение, самоуправление, самосовершенствование и самореализация) в контексте саморазвития педагогической компетенции;
- интенсификация и индивидуализация самостоятельной исследовательской деятельности студентов;
- развитие критического мышления у студентов.
2. Отталкиваясь от вышеназванных педагогических условий, автор определяет, что их успешная реализация возможна только в том случае, если будет осуществлено реальное, а не декларированное гуманистическое взаимодействие субъектов образовательного процесса.
3. Изучение практической стороны исследуемой проблемы дало возможность автору выявить и апробировать в практике обучения комплекс методов ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции: лекция с применением элементов» мозговой атаки, лекция-дискуссия, лекция с разбором конкретных ситуаций, работа с книгой, консультирование, эвристическая беседа, учебная дискуссия, диспут, метод учебного исследования, метод групповой творческой деятельности, метод анализа ситуаций, микропреподавание, метод преподавания командой, практическая работа и др.
4. Основным требованием к выбору методов обучения и воспитания являлась их нацеленность на развитие творческого потенциала, активизацию самообразовательной и саморазвивающей деятельности студентов, воспитание таких качеств как самостоятельность, ответственность, критическое мышление.
5. Для реализации разработанных педагогических условий ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции в условиях обучения в педагогическом колледже автором были выявлены и раскрыты критерии (направленность на самосовершенствование и личностный рост; ценностные установки на развитие самого себя в сфере профессиональной жизни; наличие системы знаний о методах саморазвития педагогической компетенции; способность к непрерывному самообразованию и саморазвитию; активная самообразовательная и саморазвивающая деятельность) и уровни' (низкий, средний, высокий) способности к саморазвитию педагогической компетенции.
6. Проверка выявленных педагогических условий ориентации будущих педагогов на саморазвитие педагогической компетенции осуществлялась в рамках учебно-воспитательного процесса на базе педагогического колледжа г.Казани. Эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. Как показало настоящее исследование, существенные изменения образовательного процесса в экспериментальной группе, использование комплекса активных методов обучения и воспитания подтверждают факт повышения уровня способности студентов к саморазвитию педагогической компетенции при создании выявленных педагогических условий. Подтверждение эффективности влияния педагогических условий на успешность процесса ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции осуществлялось с помощью статистических методов. Полученные результаты подтвердили гипотезу данного диссертационного исследования.
Заключение
Проблема ориентации будущих педагогов на саморазвитие педагогической компетенции, побудившая нас к организации исследования, вызвана рядом обстоятельств, имеющих важное значение для; современного общества. Прежде всего, это глобальная проблема российского общества -необходимость его модернизации; которая предполагает обновление и развитие: системы профессионального педагогического образования. От того,' какой учитель придет сегодня в школу, зависит, каким будет общество завтра;
Новая парадигма образования — «учение через всю жизнь» — ставит новые задачи перед системой непрерывного педагогического образования, выражающиеся! в формировании учителя новой формации; обладающего широким спектром профессионально-педагогических компетенций, а также высоким уровнем способности к саморазвитию этих компетенций;
В связи с этим рассматриваемая в данном исследовании проблема ориентации^ студентов - будущих педагогов; на саморазвитие педагогической компетенции аккумулирует в себе, актуальную; значимость выше названных приоритетных задач и требует от науки разработки ее содержания.' и форм опосредования на практике;
Объективное раскрытие: педагогических условий ориентации* будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической^ компетенции позволило сделать следующие выводы.
1. Проведенное нами; специальное исследование понятий; «компетенция» и «компетентность» позволило сделать вывод о том, что эти-понятия почти синонимичны, однако они имеют свои различия, свои смысловые оттенки. В научной литературе существуют попытки разграничить употребление этих понятий: компетенция; включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно продуктивно действовать по отношению к ним, а компетентность - это владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.
Понятия* «компетенция» и «компетентность» значительно шире понятий знания, умения, навыки, так как здесь имеется в виду способность применять обобщенные знания и умения' для разрешения конкретных ситуаций и проблем, возникающих в реальной деятельности, и включают в себя не только знаниевый (когнитивный) и деятельностный (поведенческий), но и отношенческий компоненты.
Важный вывод, который мы сделали, исходя из теоретического анализа, это вывод о том, что сформированная компетенция имеет свое дальнейшее развитие, она обогащается и совершенствуется в процессе деятельности.
2. Обобщение-различных научных источников позволили нам» дать собственную интерпретацию понятия «педагогическая'компетенция», которое мы определили как способность к действию в конкретной педагогической ситуации, приобретаемую в процессе обучения и включающую совокупность психолого-педагогических и специальных (по предмету) знаний; умения актуализировать эти знания и находить верное решение исходя из условий конкретной педагогической ситуации; педагогические способности и профессионально значимые качества, необходимые для успешной педагогическойдеятельности.
3. В психолого-педагогической литературе наработаны материалы о сущности и механизмах саморазвития, о его структуре и взаимосвязи с другими процессами- и феноменами личностного становления подрастающего человека. Изучение исследований, посвященных этим вопросам, позволило нам сделать следующие обобщения:
- саморазвитие - это сознательная деятельность человека, направленная к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств самой личности;
- саморазвитие личности процессуально; динамика этого процесса рассматривается как последовательность ступеней перехода от одного психологического состояния личности к другому, знаменующая возрастание ее готовности, способности и опыта самотворчества, и обусловленные этим качественные ее изменения, характеризующие ее вызревание и укоренение в мире;
- в качестве наиболее значимых и системообразующих элементов саморазвития можно выделить следующие: самопознание, самоопределение, самоуправление, самореализация, самосовершенствование;
- очевидна взаимосвязь саморазвития с процессом воспитания, однако, с точки зрения гуманистической педагогики, главное не обучить способам или технологии, саморазвития, а, создать условия, в которых рефлексивность, постоянная» работа над собой, самотворчество просто не могут не возникнуть и не развертываться, не стать потребностью воспитанника.
4. Анализ трактовок понятия «саморазвитие», существующих в современных исследованиях, позволил автору диссертации-дать следующее определение саморазвития педагогической компетенции будущего учителя начальных классов как сознательной деятельности студента педагогического колледжа, направленной на освоение психолого-педагогических знаний по собственной инициативе (учитывая свой опыт и обратную связь с окружающими), совершенствование профессиональных умений, педагогических способностей и профессионально-значимых качеств.
5. Важным звеном в решении задачи ориентации студентов — будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции является система среднего профессионального образования. При этом организация учебно-воспитательного процесса в условиях педагогического колледжа требует учета следующей? совокупности принципов:
-принцип гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса;
- принцип аксиологических, приоритетов; -принцип природосообразности; -принцип активности обучающихся; -принцип.самостоятельности и-ответственности.
6. В ходе изучения перспектив решения задачи успешной ориентации будущих учителей на саморазвитие педагогической компетенции в; условиях обучения в педагогическом колледже было, выявлено, что организационно-педагогическое обеспечение; этого/процесса является одним из, важнейших источников совершенствования образовательного процесса. В соответствии* с этим выводом мы выявили; и апробировали методы1 ориентации студентов. на саморазвитие педагогической; компетенции в практике обучения. Под методами;, используемыми в- учебно-воспитательном процессе, мы понимали способы взаимодействия педагогов со студентами; во имя обретенияшоследнимише только знаниями; умениями и навыками, но и формирования «образа Я» в соответствии с социально-личностным предназначением, восхождения: к потребности и способности соответствующего- самодостраивания;
7. Основным-требованием при выборе методов обучения и воспитания студентов - будущих педагогов явилась, такая организация; учебно-воспитательного процесса; в ходе которой студент сам бы приобретал знания, при этом ставился акцент на формирование у- учащихся познавательных структур в контексте поисковой деятельности. Кроме того, в образовательном процессе, нацеленном на ориентацию студентов на саморазвитие педагогической компетенции, большое внимание уделялось методам, основанным, на личном эмоциональном восприятии студентов, которые создавали бы условия-для самовыражения, способствовали формированию их самостоятельности нетворческой активности;.развитию-способности к самообразованию и саморазвитию.
Все методы, которые были использованы в практике обучения: будущих учителей начальных классов на занятиях по дисциплинам психолого-педагогического цикла, мы классифицировали следующим образом:
- методы,.направленные .на первичное овладение знаниями: информационно-развивающие (объяснение нового материала, беседа,, лекция, демонстрациям учебных видеофильмов; работа с книгой; консультирование); проблемно-поисковые методы, (эвристическая^ беседа; учебная дискуссия, диспут, лабораторные,работы); исследовательские методы (метод учебного исследования; метод-групповой творческой деятельности);
- методы, направленные на совершенствование знаний? и формирование умений и навыков: упражнения, метод анализа ситуаций, микропреподавание, метод преподавания? командой; практическая работа.
Кроме того, в учебно-воспитательном процессе использовались такие специфические методы-взаимодействия с учащимися? как индивидуальная беседа; задачи-ситуации, развивающие рефлексивную деятельность личности; различные тренинги (общения; личностного ростами т.д.); упражнения, способствующие формированию положительного опыта самокоррекции цедагогических способностей, профессиональных умений; ролевые игры.
Как показал формирующий эксперимент, учет вышеизложенных требований к выбору методов обучениями воспитания? в условиях среднего педагогического учебного заведения; непосредственное использование: этих методов в практике обучения способствовали развитию творческого потенциала; активизации самообразовательной; и саморазвивающей, деятельности студентов; воспитанию самостоятельности, ответственности, критического мышления.!
8. В процессе практической деятельности были выявлены и научно обоснованы педагогические условия ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции в условиях обучения в педагогическом колледже. Их совокупность состоит в следующем: реализация в процессе обучения:личностно-развивающего подхода с учетом реальных потребностей студентов в приобретении профессиональных знаний; изначальное признание студента субъектом собственного развития и профессионального становления^ активизация' его само-процессов (самопознание,, самоопределение, самоуправление, самосовершенствование и самореализация) в контексте саморазвития- педагогической компетенции; интенсификация и индивидуализация самостоятельной, исследовательской деятельности студентов; развитие критического мышления у студентов.
9. Для реализации разработанных педагогических условий? ориентации студентов! на саморазвитие педагогической, компетенции автором были выявлены и раскрыты? критерии (направленность на самосовершенствование и личностный рост; ценностные установки на.развитие самого себя в сфере профессиональной жизни; наличие системы знадшй о методах саморазвития педагогической компетенции; способность к, непрерывному самообразованию и саморазвитию; активная^ самообразовательная? и саморазвивающая деятельность) и уровни (низкий, средний; высокий) способности к саморазвитию педагогической компетенции.
10. Проведенная опытно-экспериментальная работа. доказала правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений, по реализации педагогических условий ориентации будущих учителей; на- саморазвитие педагогической- компетенции. Настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, нашло свое практическое воплощение на конкретном образовательном поле Казанского педагогического колледжа. Как показали результаты исследования, процесс ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции целесообразно проводить в четыре этапа: Г - расширение представлений учащихся о профессиональном саморазвитии и мотивация интереса к самообразовательной и. саморазвивающей деятельности; 2 - формирование отдельных процессуальных компонентов профессионального саморазвития; 3 - организующая деятельность по становлению целостной, структуры саморазвития педагогической компетенции в ходе учебных занятий; внеклассных мероприятий и педагогической практики; 4- совершенствование процесса саморазвития педагогической компетенции;
11. В ходе проведения исследования и осмысления .его результатов наметился ряд проблем, требующих, дальнейшего рассмотрения. В их числе актуальной представляется более полная и углубленная разработка целостной концепции саморазвития будущих учителей в условиях профессионального педагогического образования; детальная^ разработка программно-методического обеспечения процесса ориентации студентов на
• " • л. саморазвитие педагогической компетенции, разработка на этой основе комплексной программы, направленной на формирование у учащихся способности к самосовершенствованию, готовности самореализации своего творческого и профессионального потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Ориентация будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции"
На правах рукописи
Ульяницкая Татьяна Валерьевна
□□3172611
ОРИЕНТАЦИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА САМОРАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 ИЮН 2008
Казань - 2008
003172611
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Валеева Роза Алексеевна
Официальные доктор педагогических наук, профессор
оппоненты: Богоудинова Роза Закировна,
доктор психологических наук, профессор Сибгатуллина Ирина Фагимовна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Саратовский государственный
университет им НГ Чернышевского»
Защита состоится « 3 » 'еб&ЯЖЯ*' 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 078 01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу 420021, г Казань, ул Татарстану 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Автореферат разослан « £ » '¿¿у^&АсЛ, 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Маликов Р Ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Изменения, происходящие в социальной и экономической сферах современного общества, обусловили новые требования, предъявляемые к педагогу-профессионалу Это должен быть человек современной формации, обладающий широким спектром профессионально-педагогических компетенций, способный адекватно реагировать на новые профессиональные требования и условия труда Именно такой специалист сможет качественно выполнять свои функциональные обязанности, отличаясь высокой социально-профессиональной мобильностью Подготовить учителя-профессио-нала, готового жить и работать в быстро меняющемся социуме - это стратегическая задача, стоящая перед системой профессионального педагогического образования Именно поэтому актуализируется сегодня переход от формально-знаниевой к ком-петентностной парадигме образования При компетентностном подходе приоритетной целью образования становится не обученность как таковая, а способность специалиста реализовать ее в конкретной практической ситуации
Актуальность настоящего исследования обусловлена также пониманием того, что профессиональная подготовка будущего учителя не может обеспечить приобретение всех необходимых в профессиональной педагогической деятельности компетенций и отвечать его индивидуальным потребностям Современному учителю предстоит работать в условиях модернизации образования, что предполагает внедрение новых образовательных технологий, использование вариативных учебных программ, качественное обновление системы отношений, складывающихся между всеми участниками учебно-воспитательного процесса В такой ситуации возникает необходимость совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей, решения задачи не только формирования определенной системы личностных качеств, профессиональных компетенций будущего педагога, но и стимулирование их саморазвития
Все вышеизложенное обуславливает актуальность проблемы ориентации студентов - будущих педагогов на саморазвитие педагогической компетенции в условиях педагогического колледжа Решение этой проблемы становится действительным приоритетом педагогической науки и практики
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Для настоящего диссертационного исследования особое значение имели работы, посвященные раскрытию понятий «компетенция», «компетентность» и компетентностного подхода в образовании (И А Зимняя, Д А Иванов, Л Ф Иванова, В А Кальней, К Г Митрофанов, Дж Равен, Г К Селевко, И Д Фрумин, Б И Хасан, А В Хуторской и др) Понятие «профессионально-педагогическая компетентность» исследовалось
Н В Кузьминой, А К Марковой, Л М Митиной, В А Сластениным Понятие «педагогическая компетенция» раскрыто в исследовании Г В Матушевской (2000г) Идеи реализации компетентностного подхода в образовании рассмотрены в диссертационных исследованиях Н А Прохоровой (2005г), А М Шамьянова (2006г), О К Битюцких (2006г), И Е Домогатской (2006г), Е Е Малышева (2007г) и др
Значимыми для нашего исследования явились работы, раскрывающие методологические аспекты проблемы саморазвития личности Характеристики саморазвивающейся личности, стремящейся к гуманистическому идеалу рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов Б С Гершунского, В П Зинченко, И С Кона, А Маслоу, К Роджерса, К Хорни, К Юнга и др Глубокому исследованию подвергались проблемы саморазвития личности в трудах В И Андреева, Р А Валеевой, Л Н Куликовой
В диссертационных работах последних лет, посвящеш1ых проблеме личностного самосовершенствования и саморазвития, также анализируются теоретические и практические аспекты этой проблемы саморазвитие учителя в процессе подготовки к педагогической деятельности (Д Ю Ануфриева), саморазвитие личности учащихся ССУЗ как педагогическая проблема (Н Г Григорьева), педагогическое обеспечение самосовершенствования личности будущего учителя в процессе внеучебной деятельности (Т В Лесина), технология формирования личностного саморазвития будущих специалистов на начальном этапе подготовки в вузе (Д М Марочкина), формирование готовности к профессиональной творческой самореализации будущего учителя начальных классов (С Н Усова), педагогические условия активизации саморазвития духовно-нравственной культуры студентов педагогического колледжа (Е 3 Плотникова), социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы (X М Фаттахова) и др
В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования теории и практики ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу
Вышеизложенное позволило выявить противоречие между потребностями общества в высококвалифицированных педагогах, способных постоянно совершенствовать свои личностные качества и профессиональные умения, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью принципов и методов ориентации будущих педагогов на саморазвитие педагогической компетенции, с другой стороны
На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема педагогического обеспечения процесса ориентации будущих учителей на саморазвитие педагогической компетенции В рамках данной проблемы мы выбрали следующую тему исследования «Ориен гацпя будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции».
Объект исследования: процесс формирования педагогической компетенции будущих учителей
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, необходимых для успешной ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции
Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих успешной ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции
Гипотезу исследования составляет предположение о том, что процесс ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции может быть более успешным и эффективным, если
-обучение строится на основе личностно-развивающего подхода и с учетом реальных потребностей студентов в приобретении профессиональных знаний,
-студент изначально признается субъектом собственного развития и профессионального становления, активизируются его само-процессы (самопознание, самоопределение, самоуправление, самосовершенствование и самореализация) в контексте саморазвития педагогической компетенции,
-проводится интенсификация и индивидуализация самостоятельной исследовательской деятельности студентов,
-осуществляется задача развития критического мышления у студентов
Цель, объект, предмет, гипотеза, а также общий замысел исследования позволили сформулировать следующие задачи
1 Раскрыть сущность и дать содержательную характеристику понятий «педагогическая компетенция», «саморазвитие педагогической компетенции»
2 Определить и обосновать основные принципы ориентации будущих учителей начальной школы на саморазвитие педагогической компетенции
3 Выявить эффективные методы ориентации будущего учителя на саморазвитие педагогической компетенции в практике обучения
4 Обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий ориентации студентов на саморазвитие
педагогической компетенции в процессе обучения в педагогическом колледже
Методологическую основу исследования составляют аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития, системный подход и системный анализ, личностный и деятельностный подходы, компетентностный подход
В исследовании используются фундаментальные психолого-педагогические теории и идеи теории компетентностного подхода в образовании (И А Зимняя, Д А Иванов, К Г Митрофанов, Дж Равен, О В Соколова, И Д Фрумин, А В Хуторской и др), концепции развивающего и личностно-ориентированного обучения (Н И Алексеев, Е В Бондаревская, В В Давыдов, И Б Котова, А В Петровский, В В Сериков, Е Н Шиянов, Д Б Эльконин, И С Якиманская и др), теории проблемного обучения (И Я Лернер, МИМахмутов), гуманизации образования (Ш А Амонашвшти, Р А Валеева, JI А.Волович, Г В Мухаметзянова, 3 Г Нигматов, В А Сухомлинский и др), саморазвития личности как духовно-практической самосозидателыюй активной деятельности (В И Андреев, О С Газман, JI Н Куликова, А А Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), теории профессионального педагогического образования (Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, В А Сластенин и др)
Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы В исследовании автор использовал комплекс теоретических и эмпирических методов исследования В их числе теоретические анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение, эмпирические изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2007 год на базе педагогического колледжа г Казани Республики Татарстан
На первом (констатирующем) этапе (2003 - 2004 гг ) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме, определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования, обобщался полученный материал, и разрабатывалась методика организации опытно-экспериментальной работы, проводилась диагностика исходного уровня способности студентов к саморазвитию педагогической компетенции
На втором (формирующем) этапе (2004 - 2006 гг) проводилась экспериментальная апробация комплекса педагогических условий ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции
На третьем (контрольном) этапе (2006 - 2007 гг) проводился контрольный эксперименг по оценке эффективности применения комплекса педагогических условий ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции, осуществлялась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы
Научная новизна исследования заключается в следующем
1 Уточнено понятие «педагогическая компетенция» как способности к действию в конкретной педагогической ситуации, приобретаемой в процессе обучения и включающей совокупность психолого-педагогических и специальных (по предмету) знаний, умения актуализировать эти знания и находить верное решение исходя из условий конкретной педагогической ситуации, педагогические способности и профессионально значимые качества, необходимые для успешной педагогической деятельности
2 Выработано определение понятия «саморазвитие педагогической компетенции будущего учителя начальных классов», релевантное для настоящего исследования сознательная деятельность студента педагогического колледжа, направленная на освоение психолого-педагогических знаний по собственной инициативе (учитывая свой опыт и обратную связь с окружающими), совершенствование профессиональных умений, педагогических способностей и профессионально-значимых качеств
3 Раскрыты и обоснованы принципы организации работы по ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции принцип гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса, принцип аксиологических приоритетов, принцип природосообразности, принцип активности обучающихся, принцип самостоятельности и ответственности
4 Обоснованы педагогические условия ориентации будущих учителей на саморазвитие педагогической компетенции в условиях педагогического колледжа реализация в процессе обучения личностно-развивающего подхода с учетом реальных потребностей студентов в приобретении профессиональных знаний, изначальное признание студента субъектом собственного развития и профессионального становления, активизация его само-процессов (самопознание, самоопределение, самоуправление, самосовершенствование и самореализация) в контексте саморазвития педагогической компетенции, интенсификация и индивидуализация самостоятельной исследовательской деятельности студентов, развитие критического мышления у студентов
5 Выявлены и раскрыты критерии (направленность на самосовершенствование и личностный рост, ценностные установки на развитие самого себя в сфере профессиональной жизни, наличие системы знаний о методах саморазвития педагогической компетенции, способность к непрерывному самообразованию и саморазвитию, активная самообразовательная и саморазвивающая деятельность) и уровни (низкий, средний, высокий) способности к саморазвитию педагогической компетенции
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о процессе саморазвития личности, вносят определенный вклад в разработку целостной концепции саморазвития педагогической компетенции в условиях обучения в среднем педагогическом учебном заведении
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса в педагогических колледжах и вузах, в системе повышения квалификации педагогических работников, для организации и проведения дальнейших исследований проблемы ориентации будущих учителей на самообразование и саморазвитие
Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы
На защиту выносятся:
1 Понятийное обеспечение проблемы ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции
2 Принципы ориентации будущих педагогов на саморазвитие педагогической компетенции
3 Педагогические условия ориентации студентов педагогического колледжа на саморазвитие педагогической компетенции
4 Критерии и уровни способности к саморазвитию педагогической компетенции
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийском семинаре «Инновации в управлении образовательных учреждений и качество подготовки специалистов» в г Казани (2003 г), на республиканской научной конференции «Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования» в г Арске РТ (2003 г), на республиканской научно-практической конференции «Система под-
готовки педаго1 ичсских кадров в условиях модернизации образования» в г Казани (2005 г), на XV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» в г Казани (2007 г), на научно-методических семинарах для слушателей ИРО РТ (2003 - 2008 гг )
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы Она состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений
Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость
В первой главе «Теоретические аспекты процесса ориентации будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции» выделена система базовых понятий исследования «компетенция», «педагогическая компетенция», «саморазвитие педагогической компетенции», раскрыты основные положения концепции личностно-развивающего обучения как концептуальной идеи саморазвития личности, обоснованы и раскрыты основные принципы ориентации будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции
Во второй главе «Педагогическое обеспечение процесса ориентации будущего учителя на саморазвитие педагогической компетенции» дается научно-практическое обоснование педагогических условий ориентации будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции, раскрываются основные методы ориентации на саморазвитие педагогической компетенции в практике обучения, описывается методика организации, анализируются ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий ориентации студентов - будущих учителей на саморазвитие педагогической компетенции
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования
В приложениях дается описание диагностических методик, используемых в опытно-экспериментальной работе, представлены результаты тестирования студентов в ходе констатирующего и контрольного этапов эксперимента
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Важной характеристикой педагога-профессионала сегодня является способность решать профессиональные задачи в новых ситуациях, что обусловлено возрастающей сложностью и динамичностью профессио-
нально-педагогической деятельности Современные требования к специалисту предопределяют качественное обновление профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, которое мы связываем с реализацией компетентностного подхода в образовании В настоящей диссертационной работе рассматривается проблема педагогического обеспечения процесса ориентации студентов педагогического колледжа на саморазвитие педагогической компетенции
Разработка категориального аппарата диссертации поставила нас перед необходимостью анализа сопряженных понятий «компетенция», «компетентность», «педагогическая компетенция», «профессионально-педагогическая компетентность», существующих в современных научных источниках Специальное исследование ключевого понятия диссертационной работы показало, что термин «компетенция» в научной педагогической литературе используется в двух смыслах как общей способности к действию в конкретной ситуации, основанной на знаниях, опыте, ценностях, приобретаемых в процессе обучения, и как некий норматив, образовательный результат, или, другими словами, требование к специалисту, который намеревается занять трудовой пост и осуществлять профессиональные функции на основе активного, ответственного действия Понятие «компетенция» значительно шире знаний, умений, навыков, так как здесь имеется в виду способность применять обобщенные знания и умения для разрешения конкретных ситуаций и проблем, возникающих в реальной деятельности, и оно включает в себя не только знаниевый (когнитивный) и деятелыюстный (поведенческий), но и отношенческий компоненты
Наряду с понятием «компетенция» в научной литературе встречается понятие «компетентность», и в ряде случаев они используются как синонимы Учеными предпринимаются попытки разграничить эти понятия, однако и здесь нет единой позиции Наиболее емкой, по нашему мнению, является трактовка А В Хуторского, который считает, что компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно продуктивно действовать по отношению к ним, а компетентность - это владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности
Изученный научный материал позволил нам прийти к следующему рабочему определению понятия «педагогическая компетенция» как способности к действию в конкретной педагогической ситуации, приобретаемой в процессе обучения и включающей совокупность психолого-педагогических и специальных (по предмету) знаний, умения актуализировать эти знания и находить верное решение исходя из условий конкретной педагогической ситуации, педагогические способности и профессионально
значимые качества, необходимые для успешной педагогической деятельности
Развитие компетенций, необходимых для успешной педагогической деятельности и определяющих готовность будущего педагога действовать в различных проблемных ситуациях, - одна из приоритетных задач среднего и высшего педагогического образования Однако немаловажным, на наш взгляд, является и стимулирование у студентов мотивации саморазвития профессиональных компетенций, в том числе, педагогической компетенции Анализ трактовок понятия «саморазвитие», существующих в современных исследованиях, позволил автору диссертации дать следующее определение саморазвития педагогической компетенции будущего учителя начальных классов как сознательной деятельности студента педагогического колледжа, направленной на освоение психолого-педагогических знаний по собственной инициативе (учитывая свой опыт и обратную связь с окружающими), совершенствование профессиональных умений, педагогических способностей и профессионально значимых качеств
Важным звеном в решении задачи ориентации студентов - будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции является система среднею профессионального образования При этом мы выявили, что организация учебно-воспитательного процесса в условиях педагогического колледжа требует учета следующей совокупности принципов
-принцип гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса (реальное признание ценности, неповторимости личности студента, его права на свободное развитие и проявление способностей, устремленность к свободной творческой реализации возможностей личностного потенциала),
-принцип аксиологических приоритетов (выявление ценностных ориентаций студента, оказание ему помощи более ясного их осознания, разрешения ценностных конфликтов и оценки альтернатив, ориентация на приоритетные ценности педагогической деятельности, такие как любовь к детям, значимость педагогического труда, возможность профессионального роста, самосовершенствование педагогического мастерства и др ),
-принцип природосообразности (учет не только возрастных, индивидуальных особенностей, но и личностных характеристик обучающихся, которые включают в себя такие показатели как направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установки, 'доминирующие мотивы деятельности и поведения),
-принцип активности обучающихся (сознательное, активное включение студентов в процесс обучения, формирование готовности обучающегося быть постоянно открытым к восприятию нового опыта и постоянно меняться самому по мере изменений окружающей действительности),
-принцип самостоятельности и ответственности (воспитание у студентов самостоятельности, творческой инициативы и социальной ответственности за собственное образование и профессиональное саморазвитие)
Необходимо отметать, что многие из выше приведенных принципов носят общую направленность, однако каждый из них несет в себе ряд специфических особенностей, что позволяет утверждать, что их совокупность может считаться методологической основой для реализации задачи ориентации будущих учителей на саморазвитие педагогической компетенции
Следующий этап нашего исследования был связан с выявлением и обоснованием педагогических условий, способствующих эффективности процесса ориентации студентов педагогического колледжа на саморазвитие педагогической компетенции Теоретический анализ научно-методической литературы, диссертационных исследований, проведенный нами, собственный педагогический опыт позволили нам выделить и обосновать следующую совокупность педагогических условий, при соблюдении которых процесс ориентации будущих учителей на саморазвитие педагогической компетенции будет успешным
1 Реализация в процессе обучения личностно-развивающего подхода с учетом реальных потребностей студентов в приобретении профессиональных знаний
При обосновании данного условия мы исходили из того, что сензи-тивным периодом саморазвития человека является возраст ранней юности, однако саморазвитие каждой конкретной личности имеет свои определенные особенности Следовательно, для стимулирования саморазвития педагогической компетенции у студентов педагогического колледжа необходима специальная организация учебно-воспитатель-ного процесса, все компоненты которого будут подчинены решению задачи не столько «подготовки специалиста», сколько «воспитания профессионала», человека во всей полноте его личностного духовного богатства и индивидуального своеобразия, субъектного опыта, способного творчески, соответственно усложняющимся задачам, самодостраиваясь, осуществлять свое человеческое и социальное предназначение И потому личностно-развивающее образование, на наш взгляд, является концептуальной идеей решения задачи ориентации студентов - будущих учителей на саморазвитие педагогической компетенции В диссертационной работе мы раскрываем такие способы внедрения идей личностно-развивающего обучения как создание условий для свободы выбора в учебно-воспитательном процессе, организация самостоятельной работы на опережающей основе, комплексная диагностика личности студента, с целью изучения познавательных способностей студентов, их личностных качеств, мотивов поведения и деятельности
2 Изначальное признание студента субъектом собственного развития и профессионального становления, активизация его само-процессов (самопознание, самоопределение, самоуправление, самосовершенствование и самореализация) в контексте саморазвития педагогической компетенции
Выделяя это условие, мы отталкивались от того, что принятие студентом статуса субъекта собственного профессионального саморазвития и становления способствует активизации его само-процессов С другой стороны, процессы самореализации и саморазвития требуют достаточно сильной мотивационной поддержки Поэтому в учебно-воспитательном процессе, ориентированном на педагогическое стимулирование всех самопроцессов (самопознания, самоопределения, самоуправления, самосовершенствования, самореализации), решающее значение имеет исходная мотивация обучающегося (его желания, интересы, ценности, установки) Однако одного желания для осуществления какой-либо деятельности - недостаточно Необходимо создание такой развивающей среды, которая способствовала бы тому, чтобы студент сам все более осознанно и целенаправленно овладевал методологией и технологией самопознания, самоопределения, самоуправления, самосовершенствования и самореализации Возможности для перехода к саморазвитию, на наш взгляд, возникают в такой организации учебно-воспитательного процесса, которая преследует двуединую цель формирование самостоятельности как черты личности и планомерное стимулирование освоения студентами способов саморазвития самого себя
Другими словами, активизация процесса саморазвития невозможна без планомерного и грамотного педагогического руководства, направленного на формирование определенных ценностных установок, мотивации саморазвития педагогической компетенции, знаний технологии саморазвития и умений претворить эти знания в профессиональной деятельности и повседневной жизни Одним из путей решения задачи обучения технологии саморазвития в целом является включение в содержание программ по общепрофессиональным дисциплинам (педагогика, основы педагогического мастерства, менеджмент, основы учебно-исследовательской деятельности студентов и др) специальных тем, направленных на изучение технологических аспектов собственного профессионального саморазвития и самосовершенствования, а также использование в процессе обучения таких методов, которые активизировали самообразовательную и саморазвивающую деятельность.
3 Интенсификация и индивидуализация самостоятельной исследовательской деятельности студентов
В учебно-исследовательской работе студентов заложены значительные возможности их дальнейшего личностного и профессионального развития Изучение студентами конкретной психолого-педагогической проблемы выступает постоянной «подпиткой» мотивации собственного
образования порождает интерес к проблемам детства, стремление глубже понимать педагогическую реальность и активизирует дальнейший поиск ее объяснений, теоретических оснований, дает сильное переживание личной ответственности и неудовлетворенности уровнем своей компетентности, ценности своего профессионального выбора Этим положением объясняется особое внимание учебно-исследовательской работе студентов, формированшо знаний и умений исследовательского характера С целью интенсификации (фр ийешШсайоп - увеличение напряженности) и индивидуализации самостоятельной исследовательской деятельности мы разработали специальную методику включения студентов в такого рода деятельность
Спектр учебно-исследовательских работ, выполняемых студентами, достаточно широк - это рефераты, доклады, курсовые работы, совместные исследовательские работы и проекты преподавателей и студентов, ВКР Итоги учебно-исследовательской работы студентов ежегодно подводятся на студенческой научно-практической конференции Руководит УИРС студенческое научное общество (СНО), основными направлениями работы которого являются организация работы среди студентов в рамках УИРС и НИРС, содействие в участии студентов в олимпиадах, научно-практических конференциях, круглых столах, конкурсах в других учебных заведениях, подготовка, организация, проведение научно-практических конференций студентов и других научных мероприятий на базе колледжа, выпуск студенческой газеты «Педагогическое мастерство» и стенгазет о результатах УИРС
4 Развитие критического мышления у студентов
Обосновывая это условие, мы исходили из того, что процесс саморазвития личности требует периодического анализа и критического оценивания С другой стороны, критическое отношение к себе, своим профессиональным качествам, результатам своей деятельности более всего стимулирует человека к постоянному личностному и профессиональному самосовершенствованию и росту Критический стиль мышления предполагает в своей основе сформированность у студентов таких качеств, как нацеленность на конструктивный диалог с преподавателем и другими студентами; способность отстаивать собственную точку зрения независимо от мнения окружающих, нацеленность на самодиагностику в отношении сформированное™ различных умений и качеств на основе сравнения своих результатов с заданными эталонами, открытость студента новой информации, нестандартным способам решения поставленных задач и принятия решений, нацеленность на всесторонний анализ и осмысление поступающей информации и др Развитие критического стиля мышления в учебно-воспитательном процессе у студентов - будущих учителей начальных классов мы осуществляли посредством критической насыщенности учебной информации, побуждения студентов к рефлексии, разработки
и использовании на занятиях специальных задании и упражнений, направленных на развитие критического мышления
В ходе изучения перспектив решения задачи успешной ориентации будущих учителей на саморазвитие педагогической компетенции было выявлено, что организационно-педагогическое обеспечение этого процесса является одним из важнейших источников совершенствования образовательного процесса В соответствии с эшм выводом были выбраны методы ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции в практике обучения Под методами, используемыми в учебно-воспитательном процессе, мы понимали способы взаимодействия педагогов со студентами во имя обретения последними не только знаниями, умениями и навыками, но и формирования «образа Я» в соответствии с социально-личностным предназначением, восхождения к потребности и способности соответствующего самодостраивания
Основным требованием при выборе методов явилась такая организация учебно-воспитательного процесса, в ходе которой студент сам бы приобретал знания, при этом ставился акцент на формирование у обучающихся познавательных структур в контексте поисковой деятельности Кроме того, в образовательном процессе, нацеленном на ориентацию студентов на саморазвитие педагогической компетенции, большое внимание уделялось методам, основанным на личном эмоциональном восприятии студентов, которые создавали бы условия для самовыражения, способствовали формированию их самостоятельности и творческой активности, развитию способности к самообразованию и саморазвитшо
Все методы, которые были использованы в практике обучения будущих учителей начальных классов на занятиях по дисциплинам психолого-педагогического цикла, мы классифицировали следующим образом
- методы, направленные на первичное овладение знаниями информационно-развивающие (объяснение нового материала, беседа, лекция, демонстрация учебных видеофильмов, работа с книгой, консультирование), проблемно-поисковые методы (эвристическая беседа, учебная дискуссия, диспут, лабораторные работа), исследовательские методы (метод учебного исследования, метод групповой творческой деятельности),
- методы, направленные на совершенствование знаний и формирование умений и навыков упражнения, метод анализа ситуаций, микропреподавание, метод преподавания командой, практическая работа.
Опытно-экспериментальная работа проводилась автором в течение пяти лет (2003-2007 гг ) Работа осуществлялась на базе педагогического 'колледжа г Казани Республики Татарстан В проведении эксперимента приняли участие студенты отделения начального образования и преподаватели данного учебного заведения
Эксперимент состоял из трех этапов констатирующего (2003-2004 гг), формирующего (2004-2006 гг) и контрольного (2006-2007 гг)
Название каждой части опытно-экспериментальной работы отражает проблему, которая была решена и завершена к окончанию определенного периода полностью
Для проведения экспериментальной работы нами были сформированы 2 группы студентов 1 экспериментальная группа (ЭГ) - 54 человека и 1 контрольная группа (КГ) - 52 человека
Для реализации задач ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции очень важным является определение критериев развитости способности к саморазвитию педагогической компетенции Опираясь на работы В И Андреева, С Б Елканова, Л Н Куликовой, В А Сластенина, в качестве интегративных критериев развитости способности к саморазвитию педагогической компетенции мы приняли направленность на самосовершенствование и личностный рост, ценностные установки на развитие самого себя в сфере профессиональной жизни, наличие системы знаний о методах саморазвития педагогической компетенции, способность к непрерывному самообразованию и саморазвитию, активная самообразовательная и саморазвивающая деятельность
Диагностика и анализ сформированное™ личностных подструктур и качеств, детерминирующих развитие способности к саморазвитию педагогической компетенции, сопоставление их с названными выше интегра-тивными критериями позволили выделить у студентов три уровня развитости способности к саморазвитию педагогической компетенции низкий, средний, высокий
Низкий уровень способности к саморазвитию педагогической компетенции характеризуется следующими показателями
- работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование, возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие не входят в число основных убеждений в системе ценностных ориентации студента,
- развитие себя в сфере профессиональной педагогической деятельности (познание своих индивидуальных особенностей, постоянное развитие своих профессиональных способностей и других личностных характеристик) как терминальная ценность не является преобладающей в жизни студента,
- знания о методах профессионального саморазвития представляют собой обрывочные, несистематизированные представления,
- у обучающегося выявляется низкий уровень способности к самообразованию и саморазвитию,
- чисто интуитивно студент говорит о необходимости вести самообразовательную и саморазвивающую деятельность, однако, не проявляет должной активности
Средний уровень развития способности к саморазвитию педагогической компетенции характеризуется следующим образом
- работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование, возможность расширения своего образован™, общей культуры входят в число основных убеждений в системе ценностных ориентаций студента,
- в ценностной структуре личности ценность «Развитие себя в сфере профессиональной жизни» находится в ряду основных жизненных ценностей, однако не является ведущей,
- студент проявляет положительное отношение к саморазвивающей и самообразовательной деятельности, имеет определенные знания методов саморазвития педагогической компетенции, однако эти знания не представляют целостной системы,
- уровень способности к саморазвитию и самообразованию - средний,
- студент осознает значение саморазвития и самообразования для повышения своего профессионального уровня, однако его самообразовательная и саморазвивающая активность проявляется не постоянно, а от случая к случаю
Характеристиками высокого уровня способности к саморазвитию педагогической компетенции являются следующие
- терминальные ценности «развитие» (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование) и «познание» (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры) являются ведущими в системе ценностных ориентаций студента,
- «развитие себя в сфере профессиональной жизни» является центральной смысложизненной ориентацией студента,
- студент владеет системой знаний о методах саморазвития педагогической компетенции,
- уровень способности к саморазвитию и самообразованию - высокий,
- студент сознательно вырабатывает у себя потребность в саморазвитии и самообразовании, которая выступает уже как черта личности, и, как следствие, он целенаправленно занимается деятельностью по совершенствованию своих профессионально-педагогических знаний, умений, педагогических способностей
Основной целью констатирующего этапа эксперимента являлось изучение состояния исходного уровня способности студентов — будущих учителей начальных классов к саморазвитию педагогической компетенции Для педагогического стимулирования профессионального саморазвития решающее значение имеет исходная мотивация учащегося (желания, интересы, ценности), то есть степень их ориентации на творческое саморазвитие Именно поэтому первое направление констатирующего этапа эксперимента состояло в изучении ценностных ориентаций студентов, мотивов жизнедеятельности, уровня способности к самообразованию и
саморазвитию, а затем - определении уровня знаний методов саморазвития педаинической компетенции, а также уровня сформированности умений и навыков профессионального саморазвития Второе направление констатирующего эксперимента заключалось в выявлении уровня сформированности способности студентов к саморазвитию педагогической компетенции
Для реализации задач первого этапа констатирующего эксперимента были использованы следующие методики методика «Ценностные ориентации» М Рокича, тест-опросник жизненных ценностей И Г Сенина, методика диагностики мотивов учебной деятельности студентов А А Реана, В А Якунина, тест «Оценка способности к саморазвитию, самообразованию» В И Андреева, авторский тест определения уровня знаний методов саморазвития педагогической компетенции, авторская методика определения уровня сформированности умений и навыков профессионального саморазвития
Для определения уровня способности студентов к саморазвитию педагогической компетенции все данные, полученные в результате проведения диагностических процедур, мы отмечали в сводных таблицах На констатирующем этапе эксперимента количественный состав студентов контрольной и экспериментальной групп по соответствующим уровням был примерно одинаков
На формирующем этапе эксперимента проверялась достаточность и надежность выделенных педагогических условий и методов, способствующих развитию у студентов способности к саморазвитию педагогической компетенции в полной представленности входящих в нее компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного, практико-деятельностного)
Процесс ориентации студентов экспериментальной группы на саморазвитие педагогической компетенции реализовывался посредством использования возможностей дисциплин психолого-педагогического цикла, внеклассных мероприятий, взаимодействия с преподавателями -предметниками, классными руководителями и психологом и проходил в четыре этапа
Задачами первого этапа выступали уточнение и расширение представлений студентов о процессе саморазвития педагогической компетенции, мотивация интереса к этой деятельности, осознание значимости овладения ею Работа преподавателя на данном этапе была направлена на раскрытие сущности таких понятий как «компетенция», «компетентность», «саморазвитие педагогической компетенции», а также на формирование убежденности у студентов значимости саморазвивающей и самообразовательной деятельности для становления педагога-профессионала Для экспериментальной группы был разработан и проведен цикл специальных занятий, на которых студенты получили сведения о профессио-
нальных требованиях к знаниям, умениям современного педагога, технологии саморазвития, составили проект программы своего профессионального роста Впоследствии при расширении психолого-педагогических знаний эта программа студентами корректировалась, вносились необходимые изменения
Второй этап был направлен на формирование отдельных процессуальных компонентов профессионального саморазвития На занятиях по психологии студенты знакомились с механизмами и свойствами основных психологических процессов, лежащих в основе различных сфер личности (нравственно-волевой, эмоциональной, когнитивной), изучали особенности управления своим психическим состоянием, разрабатывали индивидуальные программы для развития внимания, памяти, мышления, воображения и тд Совместно с преподавателем психологии были разработаны практические рекомендации для студентов На занятиях по основам педагогического мастерства студенты учились определять наличие и степень развития качеств и особенностей личности, педагогических способностей, профессиональных умений, приобретали навыки работы с дневниками профессионального роста Подобную работу студенты проделывали в начале и в конце учебного года, отмечали достижения в работе над собой, делились опытом самосовершенствования, определяли, какие правила и упражнения помогли формированию или совершенствованию определенных качеств или умений, какие оказались малоэффективными, выявляли причины неудач, намечали программу дальнейшего самовоспитания
Третий этап способствовал становленшо целостной структуры саморазвития педагогической компетенции в ходе учебных занятий и педагогической практики Эффективность учебно-воспитательного процесса, направленного на ориентацию студентов - будущих педагогов на саморазвитие педагогической компетенции, зависит от осознания учащимися реальной потребности в самосовершенствовании Поэтому мы использовали такие специфические методы взаимодействия с учащимися как индивидуальная беседа, задачи-ситуации, развивающие рефлексивную деятельность личности, различные тренинги (общения, личностного роста и т д), упражнения, способствующие формированию положительного опыта самокоррекции педагогических способностей, профессиональных умений, ролевые игры
Четвертый этап был направлен преимущественно на совершенствование процесса саморазвития педагогической компетенции На этом этапе студенты использовали усвоенную структуру этой деятельности в процессе решения разнообразных педагогических задач
На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы мы провели анализ динамики уровня отношения к саморазвитию и познанию как ценности, отношения к развитию себя в сфере профессиональной жизни как ценности, уровня развития способности к самообразованию и са-
моразвитшо, уровня усвоения знаний методов саморазвития педагогической компетенции. Эти методики позволили получить данные, свидетельствующие о том, что по сравнению с результатами начального среза в экспериментальной группе наблюдается устойчивый рост показателей по всем факторам.
Результаты измерения уровня способности студентов к саморазвитию педагогической компетенции представлены в таблице №1 и гистограмме на рис. 1.
Таблица 1
Результаты измерений уровня способности к саморазвитию педагогической компетенции в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента
Уровень спо- КГ до начала ЭГ до начала КГ после ЭГ после
собности к эксперимента эксперимента окончания окончания
саморазвитию (%) (%) эксперимен- эксперимен-
педагогиче- та та
ской компе- (%) (%)
тенции
Низкий 63,5 64,8 44,9 16,4
Средний 36,5 51 67,2
Высокий 0 1,9 4,1 16,4
КГ до ■ КГ после ПЭГ до О ЭГ после
Рис. 1. Гистограммы контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента
Данные, полученные в ходе контрольною этапа эксперимента, свидетельствуют об изменении количественного состава уровиевых групп В экспериментальной группе уменьшилось число студентов с низким уровнем способности к саморазвитию педагогической компетенции (с 64,8% до 16,4%) и увеличилось число студентов со средним и высоким уровнем (с 33,3% до 67,2% и с 1,9% до 16,4% соответственно) Таких кардинальных изменений в контрольной группе не наблюдается В работе была использована методика определения достоверности совпадений и различий для экспериментальных данных, измеренных в порядковой шкале, с помощью которой мы доказали, что эффект изменений с достоверностью 95% обусловлен комплексом примененных в экспериментальной группе педагогических условий
Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа показала правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений по реализации педагогических условий ориентации будущих учителей на саморазвитие педагогической компетенции В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения В их числе актуальной представляется более полная и углубленная разработка целостной концепции саморазвития будущих учителей в условиях профессионального педагогического образования, детальная разработка программно-методического обеспечения процесса ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции, разработка на этой основе комплексной программы, направленной на формирование у учащихся способности к самосовершенствованию, готовности самореализации своего творческого и профессионального потенциала
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях: Статья в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях
1 Ульяницкая, Т В Ориентация будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции [Текст] /ТВ Ульяницкая // Образование и саморазвитие -Казань,2007 -№4 - С 7-12
Статьи
2 Ульяницкая, Т В Роль студенческого научного общества в системе подготовки учителей начальных классов [Текст] /ТВ Ульяницкая // Система подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования Материалы Республиканской научи -практ конф - Казань РИЦ «Школа», 2005 -С 60-64
3 Ульяницкая, Г В Проблема самообразования студентов средних педагогических учебных заведений [Текст] /ТВ Ульяницкая // Актуальные проблемы педагогики и психологии Сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ Выпуск 8 В 2 ч - Ч 1 - Казань Изд-во КГПУ, 2005 -С 233-235
4 Ульяницкая, Т В Педагогические условия формирования критического стиля мышления у студентов педагогического колледжа [Текст] /ТВ Ульяницкая // Актуальные проблемы педагогики и психологии Сборник научных трудов молодых ученых и студентов, посвященный 130-летию Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета Выпуск 9 / Под ред Р А Валеевой - Казань Изд-во ТГГПУ, 2006 - С 204-206
5 Ульяницкая, Т В Возможности курса «Основы педагогического мастерства» в развитии способности к саморазвитию и самообразованию у студентов педагогического колледжа [Текст] /ТВ Ульяницкая // Актуальные проблемы педагогики и психологии Сборник научных трудов молодых ученых и студентов ТГГПУ Выпуск 10 / Подред РА Валеевой - Казань Изд-во ТГГПУ, 2007 - С 190-194
6 Ульяницкая, Т В Ориентация на саморазвитие педагогической компетенции как условие формирования конкурентоспособной личности [Текст] / Т В Ульяницкая // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности Материалы XV Всероссийской научн -практ конференции / Под науч ред В И Андреева - Казань, Йошкар-Ола Центр инновационных технологий, 2007 - С 366-368
7 Ульяницкая, Т В Педагогические условия ориентации будущего учителя на саморазвитие педагогической компетенции [Текст] /ТВ Ульяницкая // Актуальные проблемы педагогики и психологии Сборник научных трудов молодых ученых и студентов ТГГПУ Выпуск 11 / Под ред Р А Валеевой -Казань Изд-во ТГГПУ, 2008
Тезисы
8 Ульяницкая, Т В Студенческое научное общество в системе подготовки учителей [Текст] /ТВ Ульяницкая // Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования Материалы республиканской научн конференции (к 10-летию научно-инновационной деятельности средних педагогических учебных заведений РТ) - Казань РИЦ «Школа», 2003 -С 85-87
Подписано к печати 28 05 2008 г Печать ризографическая Тираж 100 экз Заказ № 72 «Деловая полиграфия» Свидетельство № 27274 (16 50 04) от 23 05 2002 г 420043, г Казань, ул Московская, 53, тел (843)292-08-43