Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные направления развития социальной педагогики в России конца XIX-начала XX вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Самсонова, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Основные направления развития социальной педагогики в России конца XIX-начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самсонова, Татьяна Васильевна, 1997 год

Введение.

Глава I. Предпосылки возникновения и становления социальной педагогики в России конца XIX -начала XX вв.

1.1. Исторические, социальные и культурно-образовательные предпосылки возникновения социально-педагогической мысли в России ( до конца XIX вв.).

1.2. Влияние социально-педагогических взглядов западных педагогов конца XIX-начала XX вв. на становление социальной педагогики в Рос

Глава II. Антропоцентрическое направление социальной педагогики России конца XIX - начала XX вв.

II. 1. Социально-психологическое течение социальнопедагогической "мысли II.2. Концепция "свободного воспитания" как социально-педагогический феномен.

Глава III. Тео- и космоцентрические направления социальной педагогики России конца XIX - начала XX вв. III.I. Теоцентрическое направление социально-педагогической мысли.

III.2. .Гомоцентрическое направление социально-пе-sf • дагогической мысли.

Глава И. Социоцентрические направления социальной педагогики России конца XIX-начала XX вв.

ПЛ.- Этатистское и социально-либеральное направления социально-педагогической мысли.

IV.2. Прагмацентрическое направление социально-педагогической мысли

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные направления развития социальной педагогики в России конца XIX-начала XX вв."

Актуальность исследования. Процессы, происходящие -в современном обществе, обострили интерес к развитию человека в конкретной социокультурной среде, к условиям социализации личности. Общество характеризуется "открытостью", многофакторностью и разнонаправ-ленностью влияний на подрастающее поколение, неся с собой как увеличение возможностей развития человека, так и определенный потенциал негативных воздействий. Очевидна потребность в разработке научных основ социализации и воспитания подрастающих поколений в ■их.единстве и взаимосвязи, корректировке социальной, в том числе молодежной и образовательной, политики.

Возрождение социальной педагогики на современном этапе представляет собой вызов Времени и объективно выражает эту потребность. Открытость школы и педагогической науки к социальным явлениям, взаимодействие и взаимозависимость социальной среды и среды педагогической создают базис для нового этапа развития педагогики среды, системно изучающей отношения в ряду: Время - Социум - Социализация - Воспитание - Личность. Сегодня можно сказать, что социальная педагогика в России состоялась как самостоятельная отрасль педагогического знания, имеющая целью изучение воспитательно-образовательного потенциала общества, способов педагогизации социальной среды для более успешной социализации и развития личности на протяжении всей ее жизни ( И. С. Кон, А. В.Мудрик, В. С. Соб-кин, Г.Н.Филонов и др.). Вместе с тем сохраняются различные точки зрения на категориально-понятийный аппарат, цели, задачи и структуру социальной педагогики как науки и учебного предмета. Одной из причин этого, на наш взгляд, является недостаточное внимание к •истории социальной педагогики как органической составной части социально-педагогического знания, к исследованию исторических условий формирования различных социально-педагогических направлений и течений на разных исторических этапах развития российского общества.

Социальная педагогика исторически детерминирована по своей сути. Современный статус социальной педагогики был подготовлен всем ходом исторического развития России, предопределен политико-экономическими, социокультурными, религиозными факторами, развитием науки и образования. Целостное изучение процесса и основных этапов зарождения, становления, развития социальной педагогики позволит глубже понять основные закономерности и тенденции, проблемы и механизмы движения социально-педагогического знания и пути его воздействия на социально-педагогическую практику и социальную работу.

Русская социальная педагогика, представляя собой особый научный феномен, развивалась в русле всемирного историко-педагоги-ческого процесса, вбирая в себя и обогащая основные идеи зарубежной и отечественной педагогики. Ретроспективный анализ педагогики позволяет говорить об имплицитности, т. е. внутренне скрытом существовании в ней социально-педагогических идей. На определенном историческом этапе эти идеи эксплицировались и постепенно инсти-туциировались в самостоятельную отрасль педагогического знания не только на Западе ( П. Наторп ), но и в России ( В. В. Зеньковский и др.). Этот сложный и противоречивый процесс нуждается в специальном исследовании на основе современных подходов к истории российского общества рубежа двух веков.

Хронологически данный период нами избран для исследования не случайно. Последняя треть XIX - начало XX вв. в России отличаются складыванием уникалвной социально-политической, {экономической и - 6 -социокультурной ситуации, становлением многих институтов гражданского общества, ростом общественного самосознания, развитием образования и науки, ренессансом религиозно-философского знания и развитием общественных, в т.ч. и общественно-педагогического движений и т.п. Это показало реальное значение социальных факторов. в общественном и индивидуальном развитии, послужило стимулом всплеека социально-педагогической мысли и предопределило появление разнообразных, нередко альтернативных, идей, теорий, концепции, . направлений, пытавшихся осмыслить .цели, задачи, пути и средства формирования социального типа личности, воспитания и развития в ней социально значимых качеств.

Историография проблемы. Анализ научной литературы свидетельствует. что история социальной педагогики до последнего времени не бьиа предметом специального исследования. Однако отдельные сюжеты и аспекты истории социальной педагогики обнаруживается в исторических исследованиях по смежным наукам - истории педагогики. истории социологии, этнографии, антропологии, истории социальной психологии, всеобщей истории, демографии, социальной статистике и др.

Историографическое осмысление развития истории социально-педагогической мысли данного периода имеет свою историю. Социальная ориентация русской „ советской истории педагогики, приобретавшая на отдельных этапах ( 20-30-е гг.) социологизаторский характер общеизвестна. В исследованиях по истории отечественной педагогии сюжеты истории социально-педагогической мысли органично включая лись в общий контекст. Особое внимание уделялось социально-политическому анализу образовательных реформ, хотя на разных зтапах они .рассматривались с различных методологических позиций

Каптерев,П.А.Соколов, М.И.Демков, С.А.Золотарев. А.П.Медведков, Е. Н. Медынский, А. П. Пинкевич, Ш. И. Ганелин, ' В.З. Смирнов, Э. Д. Днепров, 3. И. Равкин, В. Г. Пряникова,. Б. Г. Тебиев, С. Ф. Егоров, Е.Г. Осовский, А.В. Плеханов и др.). В общепедагогическом анализе наследия русских педагогов определенное место занимает изучение социально-педагогических идей Н. А. Бердяева, В.'М. Бехтерева, П.П.Блонского, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, В.И.Вернадского, С. И. Гессена, В. В. Зеньковского, П. Ф. Каптерева, А. Ф. Лазурского, П. Ф. Лесгафта, В. В. Розанова, Вл. Соловьева, В. Н. Сороки-Росинского и др. мыслителей, наследие которых изучается в данной работе (В. В. Большакова, А. Т. Губко, В. И. Додонов, В. Н. Кудрявая, В. А. Мес-кин, А.А.Никольская и др.).

Первоначально становление социально-педагогической. ■ мысли, как свидетельствуют исследования по истории социологии ( • С.С.Новикова, Г.В.Осипов, И.А.Голосенко и др.), было непосредственно связано с развитием социологии, изучавшей социологические аспекты образования и воспитания в России ( грамотность, всеобщее образование, детская преступность и т.д.).

В последнее время в связи с утверждением социальной педагогики как учебного предмета высшей школы, вопросы ее истории вошли в программы и учебные пособия по соответствующему курсу (А; В. Муд-рик, Е.Г.Осовский, В.Д.Семенов, Б.П.Битинас и др.), что,еще раз подтверждает актуальность исследования данной проблемы;

Первым ( и пока единственным ) диссертационным исследованием по истории социальной педагогики в России явилась диссертация Т. А. Ромм "Становление и развитие социальной педагогики в России начала XX века". В ней дан общий обзор возникновения социальной педагогики и социальной практики в России, сосредоточено основное внимание на социально-педагогическом анализе деятельности-новых образовательных (государственных, общественно-государственных, $ частных) институтов России и возникновении теорий общественного воспитания, внешкольного образования, всеобщего обучения, детского движения, попечительства и благотворительности и др., выявлены механизмы реализации этих идей в социально-педагогической практике и даны ценные практические выводы.

Таким образом, историографический анализ показывает, что, ^ несмотря на имеющуюся общую характеристику развития социально-педагогических теорий и вклада отдельных педагогов России конца XIX - начала XX вв. в осмысление социально-педагогических реалий, в современной науке отсутствует целостный анализ развития социальной педагогики и ее основных направлений, сформировавшихся в данный период. Это препятствует становлению истории социальной педагогики как самостоятельной отрасли историко-педагогического и социально-педагогического знания. Сказанное выше позволяет сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы исторические и социокультурные условия возникновения, развития и институциализации социальной педагогики в России конца XIX - начала XX вв., какие факторы социализации обусловили развитие основных направлений социально-педагогической ОД мысли; этого периода и своеобразие их содержания.

Изучение данной проблемы и является целью нашего исследования. '

Объект'исследования - история социально-педагогической мысли в России.

Предмет исследования - основные направления развития социально-педагогической мысли в России конца XIX - начала XX вв.

Цель, объект и предмет исследования предопределили его следу-ф;- ющие задачи:

I.' Изучить социально-исторические и социокультурные предпосылки возникновения и развития социально-педагогической мысли в России.конца XIX - начала XX вв.;

2. .Разработать и обосновать классификацию основных направлений развития социально-педагогической мысли в России конца XIX -начала XX вв. ;

3. Проанализировать антропоцентрическое, тео- и космоцентри-ческое и социоцентрическое направления социально-педагогической мысли данного периода;

4. Выявить основные тенденции развития социально-педагогической мысли в процессе ее институциализации в самостоятельную отрасль научного знания.

Методологической основой исследования являются положения философии, социологии, психологии, истории, педагогики, культурологии, социальной педагогики и этнографии об активном характере социокультурной среды, раскрывающие влияние социума на воспитание личности, обосновывающие факторы социализации с точки зрения их национального и общечеловеческого значения, а также современные научные подходы к истории педагогики как части истории культуры, выдвигающие принцип исторического подхода при анализе истори-# ко-педагогического процесса, цивилизационного подхода в рассмотрении отечественной педагогической мысли с точки зрения взаимодействия культур.

В методологическом отношении важными для данного исследования явились научные труды, посвященные проблемам взаимодействия человека и социума, разностороннему развитию потенциальных воз-^ можностей личности в процессе ее жизнедеятельности ( А. В. Мудрик, Е.Г,Осовский, В.Г.Бочарова, Т.Ф.Яркина, В.З.Вульфов, В.Д. Семе-нов,'Р-Г. Гурова, А.Г.Харчев, JI.И.Новикова, В.Я.Титаренко, Ю.В.Сычев и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы научно-педагогического исследования: общие для всех наук исторический и логический методы исследования, а также специфические методы, характерные для историко-педагогических исследований: теоретический анализ историко-педагогической, мемуарной и документальной литературы; сравнительно-исторический анализ источников, •систематизация и классификация теоретических взглядов различных педагогов, направлений и течений социальной педагогики; истори-ко-структурный подход, выявляющий системообразующие компоненты изучаемых направлений и течений. Особое значение как метод исследования имела классификация, способствовавшая выбору основания для выделения основных направлений и течений социальной педагогики конца XIX - начала XX вв. Принятая классификация социально-педагогических взглядов педагогов предопределила направленность анализа и структуру исследования.

Источниковую базу исследования составили: отечественная педагогическая литература, периодика и публицистика конца XIX - начала XX вв.; труды отечественных педагогов, социологов, психологов, историков конца XX - начала XX вв., изучавших социально-педагогические проблемы (В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, В.П. Вахтеров, К. Н.'Вентцель, ■ В.И.Вернадский, С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, П. Ф. Каптерев, П. А. Кропоткин, Н. К. Крупская, А. Ф. Лазурский, П. Ф. Лесгафт, Д. И. Менделеев, А. М. Обухов, А. Н. Острогорский, В. В. Розанов, М. М. Рубинштейн, И. М. Сеченов, И. А. Сикорский, Вл. Соловьев, Л. Н. Толстой, М. М. Троицкий, П. А. Флоренский, К. Э. Циолковский, С.Т:Шацкий и др.); социально-педагогические работы зарубежных авторов» ( П.Барт, В.Дильтей, Д.Дьюи, Э.Дюркгейм, Г.Кершенштейнер, В.Лай, П.Наторп, Г.Шаррельман, Р.Штейнер и др.). Нами использованы материалы Научного Архива Российской Академии Образования (НА . - И -РАО). Научная новизна исследования состоит в том, что в нем всесторонне и целостно изучено и проанализировано зарождение, становление, и развитие социальной педагогики в России в контексте всемирного историко-педагогического процесса; исследовано наследие русских мыслителей, занимавшихся социально-педагогическими проблемами, обобщены на методологическом и теоретическом уровне их воззрения и осуществлена классификация социально-педагогических концепций в России данного периода. Содержащиеся в исследовании теоретические положения .и выводы создают целостную картину становления социальной педагогики в России как самостоятельной отрасли педагогического знания, способствуют усилению преемственности между историей социальной педагогики и ее современной теорией, что содействует более глубокому изучению истории отечественной педагогики в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при формировании истории социальной педагогики как самостоятельной отрасли историко-педагогического знания, а также соответствующих разделов курсов истории педагогики педвузов и университетов и разделов по "Социальной педагогике" и учебных курсов, связанных с подготовкой социальных педагогов и социальных работников.

На защиту выносятся следующие положения:

- Социально-педагогическое знание в России в своем становлении и раз-витии по пути к институциализации и выделению в самостоятельную отрасль педагогической науки прошло целый ряд последовательных дтапов, отражающих политическое, социально-экономическое и социокультурное развитие русского общества, его истории, социальных институтов, гуманитарных наук и педагогического знания. Особенно значимым-'явился период конца XIX - начала XX вв.

- Основными факторами становления социальной педагогики в России в конце XIX - начале XX вв. явились: усложнение социальных, политических, экономических и трудовых отношений в обществе, обусловивших интенсификацию процессов социализации подрастающего поколения; повышение роли общественно-педагогического движения в развитии образования; кризис традиционных социальных институтов (монархия, семья, церковь и др.) и формирование новых либерально-демократических институтов (дума, партии, национальные и религиозные движения); расширение культурно-образовательного пространства и актуализация новых социальных проблем образования (всеобщее обучение,- альтернативные формы образования, детское движение, церковная школа, национальная школа, внешкольные учреждения и др.); вовлечение в научный оборот социально-педагогических идей и опыта зарубежной социальной педагогики (П.Наторп и др.); повышение социального статуса, социальных интересов и активности отдельных групп и личностей; возникновение новых отраслей научного и вненаучного знания (социологии, философско-религиозных идей, космологии и др.).

Дифференциация социально-педагогической мысли в России конца XIX - начала XX вв. в соответствии с акцентом на те или иные ведущие факторы социализации (социальная личность, космос, религия, государство, общество, труд, семья) позволила дать классификацию ее основных направлений. Выделились: антропоцентрическое направление, ориентирующееся на социальную личность как самоценность и главную цель воспитания; теоцентрическое, рассматривающее религию как основной фактор социализации личности, обусловленное социальной деятельностью церкви и ее влиянием на различные стороны общественной жизни; космоцентрическое, выдвигающее идею становления -планетарного сознания, мысль о человеке как микрокосме; социоцент'рическое, выдвигающее в качестве основного фактора социализации личности общество как целостную систему, механизм социальной интеграции, рассматривающее воспитание как подготовку к выполнению многообразных социальных функций и социальных ролей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования получили освещение в выступлениях автора на ежегодных научных конференциях в Мордовском пединституте им. М". Е. Бвсевьева (1994-1997), на Федеральной научно-практической конференции "История образования: наука и учебный предмет" (Н.-Новгород, 1995), на Конференции молодых ученых (Москва, '1997). .

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по IV главе.

1=. Социоцентрическая концепция социальной педагогики России конца XIX- начала XX вв. ориентировалась- на социальную сущность человеческой личности. Воспитательный потенциал общества являлся в ней важнейшим фактором социализации личности. Однако этот воспитательный потенциал сторонниками различных социоориентированных концепций рассматривался по разному, что обусловило выделение в рамках одной социально-педагогической парадигмы трех направлений: этатистского, социально-либерального и прагмацентрического.

• 2. Этатистское направление в социальной педагогике России конца XIX- начала XX вв. отражало интересы наиболее крупной формы

- 152 организации общества - государства. Однако государству в это время начинает противостоять такая форма социальной организации, как гражданское общество. Это привело к развитию направления в русле 1). авторитарной педагогики, когда интересы личности полностью подчинены интересам государства и 2) социально-демократической педагогики, являющейся первоначальным опытом гражданского общества., Если первая, авторитарно-идеологизированная, построена на отношении подчинения и господства, навязывании воли одного класса всем- остальным, то вторая рассматривала гражданское общество как воспитательный потенциал. Как совершенно противоположные друг другу, эти течения находились в процессе борьбы. Особенно процесс этот усилился после октября 1917 года. В конечном итоге авторитаризм выродился в тоталитаризм, господствовавший у нас в стране несколько десятилетий. Это объяснялось тем, что тоталитарная педагогика, заняв ведущие позиции и став официальной политикой в области просвещения (на первом этапе, т.е. до 1917 года, социал-демократическая. педагогика шла на уступки демократическим тенденциям), приняла в воспитании позиции чистоты классовой идеологии. Государство стало полностью регламентировать воспитательные и образовательные процессы, постепенно вытесняя педагогическую теорию, принимающую личность как основную социальную ценность, личность, которая превыше всего ценит собственную свободу, уважая вместе с тем законы общества и интересы других людей. • 3. Если- этатистское и социально-либеральное направления рассматривали процесс социализации личности как выполнение государственной , гражданской и социальной функций, то прагмацентри-ческое направление отводило основную роль труду, как ведущему фактору социализации личности.

Прагмацентрическое направление социальной педагогики России

- 153 конца XIX- начала XX вв. отмечало способность личности к функционированию в конкретной социокультурной среде только на основе трудовой деятельности и общественно-экономических отношений членов данного общества. Груд представителями направления рассматривался как социально-педагогический принцип, представляющий собой единый процесс со всеми остальными видами воспитания.

- 154 -Заключение.

Становление и развитие социально-педагогической мысли в России конца XIX - начала XX вв. шло в общем русле мирового истори-ко-педагогического процесса. Испытав на себе влияние западной социально-педагогической мысли, русская социальная педагогика смогла выразить свою национальную самобытность и уникальность. Наряду с общими закономерностями и тенденциями развития мировой цивилизации как целостного социума, в ней нашли отражение характерные для русской педагогики идеи социальности воспитания, его народности и общинности, особенности национального менталитета, связанного с православием.

Определяющей предпосылкой развития социальной педагогики явилось существенное изменение социально-экономической, социокультурной и образовательной ситуации в конце Х1Х-начале XX вв. Интенсификация индустриального развития и социально-политических процессов в России, расширение женского и детского труда и ученичества, становление институтов гражданского общества, развитие и реформы образовательных (школьных, внешкольных, пенитенциарных и др.) и культурно-просветительных учреждений и другие факторы способствовали сосредоточению педагогической мысли на изучении воздействия этих факторов на процесс социализации подрастающих поколений. Особая роль в осмыслении, трансляции и практическом осуществлении социально-педагогических идей, которые озвучивались на съездах и в печати, формируя общественное мнение по вопросам образования, принадлежала общественно-педагогическому движению.

Существенной явилась связь социальной педагогики данного периода с современной наукой - с гуманистическими философскими традициями прошлого и, в особенности, с философией "серебряного века",

- 155 с институциировавшейся в этот период новой отраслью знания - социологией. Социально-философское осмысление проблем бытия и социализации личности привело к более глубокому осознанию роли социальных факторов в социализации и индивидуализации подрастающих поколений, их социальном воспитании. Плюрализм научного (и внена-учного) • знания обусловил разнонаправленность подходов к социальному. формированию личности и выявлению определяющих факторов социализации со стороны представителей различных направлений социально-педагогической мысли.

Исследование показывает, что каждое из выявленных нами направлений социально-педагогической мысли (антропоцентрическое, тео- и космоцентрическое и этатоцентрическое) -выдвигало в качестве доминанты один или несколько определяющих факторов - социальноактив-ную личность, государство, общество, бога, космос, труд или другие, выявляя тем самым воспитательный потенциал как социума в целом, так и его отдельных составляющих, характер и содержание связей с ним личности и детского сообщества. В результате произошла дифференциация представлений педагогов о социуме как сложной совокупности факторов развития личности и путях их активизации или нейтрализации, обогатив их научный и практический арсенал. Благодаря этому в педагогический лексикон входят новые понятия "общественное воспитание", "социальное воспитание", "социальная педагогика" ( В. В. Зеньковский, К. Н. Вентцель, С. Т. Шацкий и др.)

Несмотря на теоретический, нередко отвлеченный, характер социально-педагогических концепций, большинство из них, с одной стороны, исходило из конкретного анализа сложившейся социальной практики и работы, с другой, было ориентировано на совершенствование и перестройку социально-педагогической среды, конструирование новых форм социально-педагогического взаимодействия (детских

- 156 организаций, летних колоний, детских очагов и др.), на развитие педагогической теории в целом и методики социальной работы.

Анализ становления и развития социальной педагогики позволяет определить основные тенденции процесса ее институциализации как самостоятельной отрасли научного знания:

- от осознания роли социальных факторов в формировании личности к превращению теории в инструмент социального познания и регулятор социально-педагогической практики;

-; от акцентирования внимания на отдельных доминирующих факторах социализации к признанию интегративного взаимодействия и взаимовлияния социальных факторов макро-, мезо- и микроуровней; от общего декларативного подхода к формулированию воспитательной роли отдельных факторов к признанию системного и целостного' характера социального воспитания и изучению конкретных особенностей воспитательных воздействий микросоциума;

- о'т анализа отдельных форм социально-педагогической практики к вовлечению в сферу науки всего образовательно-воспитательного комплекса школьных и внешкольных учреждений.

Обращение к ретроспективе развития социальной педагогики в России позволяет увидеть, развивавшуюся достаточно сложно и противоречиво под влиянием преимущественно социально-политических факторов, тенденцию гуманизации социально-педагогического процесса и понимания интегративного и системного взаимодействия социальных факторов разного уровня.

Данное исследование мы не считаем исчерпывающим. Заслуживает внимание исследование отдельных направлений социальной педагогики и системный анализ взглядов их представителей, а также изучение влияний этих направлений и взглядов на реальную образовательно-воспитательную практику и социальную работу.