автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа
- Автор научной работы
- Атаева, Манзура Джалоловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Атаева, Манзура Джалоловна, 2011 год
Глава I. Теоретико-методологический характер, принципы исследования морально-правового воспитания студентов-девиантов
1.1. Методологические основы морально-правовых педагогических исследований проблемы: единство подходов, методов обучения, воспитания и развития. 17-22
1.2. Психолого-педагогический анализ взаимодействия морально- правового воспитания студентов на современном этапе. 22
1.3. Различные подходы к проблеме педагогической запущенности подрастающего поколения. 38
1.4. Диагностика уровня сформированности морально-правового воспитания у студентов 2-3 курсов за учебный год. 51
Выводы к первой главе. 60
Глава II. Психолого-педагогические особенности девиантного поведения молодёжи в условиях вуза
И.1. Мотивы противоправного поведения современной молодёжи студенческого периода. 64
11.2. Морально-правовое воспитание студентов как средство педагогической коррекции девиантного поведения. 72
П.З. Ценностная сфера студентов-девиантов в условиях педагогического развития. 90
11.4. Влияние семейного воспитания в условиях взаимодействия педагогического процесса на предупреждение правонарушений студенческой молодёжи. 106
Выводы ко второй главе.125
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа"
Актуальность. Приобретение Таджикистаном независимости и суверенитета, строительство демократического, светского государства с рыночной экономикой логически привело к отказу от идеологии прошлого во всех сферах жизни общества, в том числе в науке, педагогике, культуре, отношении к религии и критериям духовных ценностей. Начиная с 90-х гг. XX в. и по сей день, в стране происходят процессы коренной реорганизации экономической, социальной, политической и образовательной сфер, что и свойственно особенностям переходного периода. Кардинальные перемены в социальном и политическом развитии Таджикистана, имея в целом прогрессивную направленность, в то же время связаны с обострением общей социальной ситуации.
В последние годы наблюдается рост и ужесточение преступности среди детей, подростков, юношей и студенческой молодёжи. Все мы согласны с тем, что молодая преступность - одна из острейших проблем сегодняшнего дня. Идёт процесс омоложения правонарушителей. Растёт среди них число студентов, увеличивается количество тяжких преступлений. Они становятся реальной угрозой здоровью, безопасности и жизни людей.
На учёте в инспекциях по делам несовершеннолетних в 2006 году в Таджикистане состояло 620 человек. Число преступлений, совершённых молодёжью в студенческом возрасте, увеличивается: в 2009 году оно составило 500 случаев, в 2010 году - 640. В 2008 году было осуждено 540 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.
В связи с этим в ежегодном Послании Президента Республики Таджикистан Законодательному Маджлису и представленном на всенародное обсуждение проекте закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей в воспитании и обучении детей» указана важность аспекта морально-правового воспитания и его роли в развитии правосознания, а также профилактике правонарушений среди подрастающего поколения. С учётом этих проблем и конкретных реалий постконфликтного состояния нашего общества, бесспорно, возрастает роль научного исследования вопросов морально-правового воспитания. Морально-правовое воспитание - это сложный комплекс отношений и явлений, призванных решать задачу возможности и потребности обращения к праву, чем и определяется особая актуальность темы настоящей диссертации. Ныне действующая система образования подрастающего поколения не в полной мере учитывает потребности морально-правового воспитания, значения уровня морально-правового сознания личности, как регулятора её поведения.
В настоящее время морально-правовое воспитание особенно студенческой молодёжи не обеспечено современными методическими и техническими средствами. Оно в значительной мере нуждается в специалистах высшей квалификации. Наблюдается снижение уровня эффективности преподавания школьной дисциплины «Основа государства и права», что в последующем сказывается на морально-правовом воспитании и культуре будущих студентов. В настоящее время в педагогической науке содержание морально-правового образования подрастающего поколения должно определяться с учётом их возраста и тех коренных изменений, которые происходят в Таджикистане. Данный подход, детерминированный новыми социальными и социально-психолого-педагогическими условиями в Таджикистане и в таджикском образовании, определяет особую значимость решения задачи, развития, системы морально-правового образования населения, условия становления морально-правовой культуры граждан. Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являлись задачей и непременным долгом любого общества во все времена.
Среди явлений посткризисного характера, следует в первую очередь назвать позитивные изменения в таджикском обществе, однако сопровождающиеся рядом негативных тенденций, к числу которых относятся: правовой нигилизм; рост преступности вообще и молодёжной, в частности; морально-патриотическая и морально-правовая деградация личности и др.
В то же время объективно существует определённое противоречие между растущей общественной потребностью и недостаточной изученностью содержания и технологии морально-правового воспитания в системе специального образования лиц с отклонениями в поведении. Во все времена состояние преступности среди молодёжи являлось неотъемлемым элементом морально-правовой характеристики общества. Среди острых проблем современности, стоящих перед обществом и правительством Республики Таджикистан при реализации . государственной молодёжной политики названа криминализация молодёжной среды (50% общего числа лиц, совершивших преступления, составляют молодые люди в возрасте 14-30 лет). В сложившейся ситуации особо обостряется проблема морально-правового воспитания студенческой молодёжи, требующая от педагогов глубоких знаний его теоретико-методических основ, а также высокого уровня морально-правовой, морально-патриотической и профессиональной культуры.
Совершенно очевидно, что в современных условиях молодёжи не хватает морально-правовой готовности жить и трудиться в новых для них условиях; инструментальных знаний, качеств характера и навыков, позволяющих достойно выходить из сложных ситуаций, в которые ставит их жизнь; духовных установок и моральных принципов, оберегающих личность от неверного решения и деградации.
Одна из ведущих задач морально-правового воспитания студентов -формирование таких волевых качеств, которые способны удержать его на правильных позициях, а именно: целеустремленности, т.е. умения выбирать общественно-полезные цели и достигать их; самостоятельности; способности мотивировать свои поступки и принимать решения, противостоящие негативным влияниям и воздействию ситуаций, исходя из внутренних убеждений; поступать в соответствии с общегосударственными интересами, закреплёнными в системе социальных норм общественного поведения.
Таким образом, с учётом актуальности морально-правового оздоровления определённой части студенческой молодёжи, предрасположённой к асоциальным поступкам, нельзя не видеть создавшегося противоречия между большими возможностями целенаправленного формирования морально-правовой культуры как средства их морально-правового совершенствования и отсутствием достаточно чёткого представления о психолого-педагогических механизмах приобщения к ней на основе создания особой, воспитывающей среды в рамках образовательных учреждений.
Актуальность обусловлена также потребностями общественной практики, требующей научного осмысления процессов, происходящих в духовной жизни общества.
Степень разработанности проблемы.
Анализ педагогических идей великих просветителей - учёных, поэтов, педагогов убеждает, что гуманистические морально-правовые идеи широко отражены в их трактатах о воспитании человека. В книге Авиценны «Ва Тадбири манзел», в разделе «Обучение и воспитание детей», много примеров из практики морального воспитания, а в «Памятниках минувших поколений» Бируни речь идёт о воспитательных традициях разных народов, в «Книге просветления» и «Книге счастья» Носири Хусрав прославляет моральный облик простых людей, творчество Абдулло Рудаки полностью перекликается с назиданиями многих поэтических творений. Проблемы морали и их сущность рассматриваются Кайковусом так же, как и многими передовыми мыслителями того времени. Ценность человека он видел в его способности приобщаться к высоким добродетелям, научиться презирать отрицательные моральные качества. Он при рассмотрении проблемы морального воспитания, учитывая духовную связь предшественников и последователей в моральном плане, излагает свои тезисы таким образом, что некоторые из них приобретают форму афоризмов. Многие морально этические взгляды и воззрения Абубакра Рази, сформулированные им в трактате "Духовная медицина", не потеряли своей актуальности и в наше время. В книге «Анталогия педагогической мысли таджикского народа» широко представлены идеи классиков таджикско-персидской литературы о морально-правовом воспитании молодёжи [11,с.497], а также они получили освещение в исследованиях М.Арипова, М.Лутфуллоева [187], Ф.Шарифзода [196,с.544], И.Х. Каримовой [84], Х.Буйдакова, а отдельные вопросы педагогических и культурных традиций воспитания отражены в работах С.Сулаймони [186,с.647], М.Нурова, Б.Маджидовой, Д.Н.Латипова, К.Т. Ходжаева и других таджикских учёных.
Не случайно программа профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних по рейтингу на сегодняшний день отнесена к первоочередным социальным программам, взятых под контроль Президентом и правительством Таджикистана. Не осталась в стороне и сама педагогическая наука, в частности, такое её направление, как педагогика перевоспитания. Проводя оценку научных достижений в этой области, можно сказать, что для решения проблемы представляют интерес как ранние психолого-педагогические исследования этого направления, так и научно-педагогические работы последнего десятилетия.
Анализ современных психолого-педагогических, культурологических, юридических и криминологических исследований, практических наблюдений свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме развития морально-правового воспитания молодёжи (девиантов) на основе ценностных ориентаций в условиях вуза в педагогической системе Республики Таджикистан. По проблеме прав и правонарушений подрастающего поколения уже имеется довольно большое число квалифицированных изысканий в области юриспруденции, философии, культурологи, педагогики, психологии и целого ряда других наук, таких педагогов как А.С.Макаренко [102], В.А.Сухомлинский [156], Я.А.Коменский [88,56],
К.Д.Ушинский [167,с.375]; выдающихся психологов: Л.С.Выготского [44], С.Л.Рубинштейна [138]; философов: О.Г.Дробницкого [72,с.376], А.А.Радугина [132,с.132] и многих других.
В Таджикистане большой вклад в разработку проблем правового воспитания подрастающего поколения внесли: М.М.Муллаев, М.А.Махмудов [108,с.47], Н.Ш.Шонасриддинов, Ф.Т.Тохиров [174,с.110], О.Усманов [161,с.37], Х.Х.Хамидов, Г.С.Азизкулова [3,с.12] и другие учёные, которые также рассматривают различные аспекты морально-правового воспитания молодёжи. Анализ этих и других научных исследований свидетельствует о значении и внимании в современном обществе к проблеме морально-правового воспитания.
Все они освещают в своих работах общую закономерность педагогического процесса, т.е. сущность основных понятий теории морального и патриотического воспитания, содержания и методов духовного и патриотического воспитания, взаимосвязь нравственно-патриотического воспитания, что позволило нам в процессе исследования приобщить и совместить эти ценности с правовым воспитанием.
Таким образом, изучение и анализ научно-педагогической^: научно-юридической литературы показывает, что до настоящего времени в педагогической науке Таджикистана проблема особенностей морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа не рассматривалась.
Изучение этой проблемы позволило выявить актуальность исследования, предопределённую следующими факторами: отсутствием фундаментальных исследований по данной проблематике; неразработанностью избранной темы; недостатком методологических и научно-практических разработок, способствующих совершенствованию и развитию морально-правового воспитания студентов-девиантов.
Морально-правовой потенциал таджикской молодёжи во многом присущ и нравственным ценностям таджикского народа. В результате обнаруживается противоречие между возможностями благотворного влияния на духовное развитие детей, заложенными в морально-педагогической культуре таджиков, и неподготовленность вузов к их разумному применению в рамках ценностей своей воспитательной системы. Все сказанное позволяет дать следующую формулировку проблемы: теоретически определить и на опыте проверить такие подходы к морально-правовому воспитанию, которые позволили бы преодолеть указанные выше трудности в воспитании студентов-девиантов на основе ценностных ориентаций. Это и определило выбор темы нашего исследования: «Особенности морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа».
Цель исследования - разработка теоретических основ и опытная проверка решения проблемы морально-правового (во взаимосвязи) воспитания студентов-девиантов на основе ценностных ориентаций в условиях вуза в педагогической системе Республики Таджикистан.
Объект исследования - процесс морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях вуза.
Предметом исследования являются особенности морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа.
Гипотеза исследования. Процесс морального-правового воспитания студентов-девиантов будет эффективным, если:
- основополагающей будет считаться стратегия формирования единого воспитывающего пространства как средства трансляции и утверждения нравственных ценностей таджикского народа;
- будет соблюдаться правопорядок и защита личного достоинства;
- наладится информационно-диагностическое обеспечение процесса управления развитием морально-правового воспитания и культуры;
- будет разработано научно-методическое обеспечение содержательного и технологического компонентов процесса развития морально-правового пространства.
Цель, предмет и выдвинутая гипотеза исследования обусловили следующую совокупность задач:
1. Теоретически обосновать концептуальные положения и принципы организации морально-правового воспитания студенческой молодёжи в гуманистически-ориентированных вузах.
2. Спроектировать модель развития морально- правового пространства в условиях высших учебных заведений на основе нравственных ценностей общечеловеческого, в частности, таджикского народа.
3. Разработать научно-методическое обеспечение реализации спроектированной модели развития морально-правового пространства в практике воспитательной деятельности вуза.
4. Провести экспериментальную проверку авторской программы морально-правового воспитания студенческой молодёжи.
Методологической и теоретической основой диссертации являются:
1) нормативные документы Таджикистана: Конституция Республики Таджикистан; Закон Республики Таджикистан «Об образовании»; Закон Республики Таджикистан «О молодежной политике»; Указ Президента Республики Таджикистан «О правовой политике и правовом воспитании граждан Республики Таджикистан»; Постановление Правительства Республики Таджикистан «О некоторых мерах по улучшению правового воспитания граждан и правовой работы в Республике Таджикистан»; «Государственная программа образования Республики Таджикистан в области прав человека», а также международно-правовые документы - «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребёнка» и другие. 2) Идеи формирующего влияния среды на личность и положения гуманистической философии и педагогики о человеке, как и высшей ценности и его праве на свободу, счастье и развитие (Рудаки, Саади, Гафиз, Фирдавси, Беруни, Ибн Сина [11,с.500]; современные исследователи Н.Н.Бердяев [26], • Я.Корчак[91,с.80], А.С.Макаренко [102], С. Франк, А. Маслоу [107], К.Роджерс); 3) философско-методологический аспект воспитания как социальной адаптации групп населения (В.Ю.Верещагин, В.В.Краевский [93,с200], Т.Ф. Каптерев , П.С. Гуревич, З.Г. Ершов [75], Т.И. Царегородцев и др.); 4) социально-психологические аспекты воспитания (А.Н.Леонтьев [97], В.А.Петровский [123,с.230], Ж.Пиаже [127,с.197], С.Л.Рубенштейн [138,с.183] и др.); 5) социально-педагогический аспект работы с учащимися (В.А.Березина [28,с.18], И.В.Биочинский, В.И.Брудный - Л.Браун [36,с.10-11], Н.Н.Вербицкий, В.В.Давыдов [92], Н.Р.Талызина [158,с.Ю8] и др.).
Но они не ставили своей целью специальное рассмотрение педагогического аспекта морально-правового воспитания студентов-девиантов на основе ценностной ориентации в условиях вуза.
В нашем исследовании были применены следующие методы: теоретический анализ философской, юридической, психолого-педагогической литературы по проблемам морально-правового воспитания подрастающего поколения; метод моделирования; педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и анализ законотворческой документации; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент.
На 1-ом этапе (2005-2006гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация теоретического материала по проблеме исследования; разрабатывались исходные положения исследования: цель, объект, субъект исследования, гипотеза, задачи, методология и методика опытно-экспериментальной работы; разрабатывался критериальный аппарат, в соответствии с критериями определялся диагностический материал. На первом этапе нами был проведён констатирующий эксперимент, который позволил определить современное состояние морально-правового воспитания студенческой молодёжи в вузе: изучались научные источники различных областей социально-гуманитарного знания по морально-правовым проблемам с точки зрения поиска социально-педагогических решений; выявлялся передовой педагогический опыт в области морально-правового воспитания молодёжи; изучались общие тенденции состояния сформированности морально-правовой культуры у учащейся молодёжи вуза; была намечена общая стратегия исследования и раскрыт его понятийный аппарат.
На данном этапе нами использовались следующие методы: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы; конструирование и проектирование; эксперимента (констатирующий этап).
На П-ом этапе (2006-2008гг.) продолжалось изучение литературы по проблеме исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования; разрабатывались методика экспериментальной работы, структурно-содержательная модель и проверка выявленных комплексов психолого-педагогических условий для формирования, совершенствования и развития морально-правового воспитания студенческой молодёжи; проводился формирующий этап эксперимента; анализировался ход и результаты эксперимента; оформлялся текст диссертационного исследования.
На этом этапе выявлялись: уровни усвоения студенческой молодёжью национальной правовой культуры; изучалось состояние работы по приобщению студентов к традициям народов в условиях семейно-правового воспитания и в практике работы образовательных учреждений. В ходе опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, корректировались содержание и технология эксперимента, проводилась обработка полученных результатов методами математической статистики.
На данном этапе нами использовались следующие методы: моделирование; планирование и проектирование; организация формирующего эксперимента - • проявление морально-правовых качеств студентов; диагностические методы; методы наблюдений и экспертной оценки; метод сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента; методы математической статистики; подготовка к публикации статей и учебно-методических пособий.
На Ш-ем этапе (2008-2010гг.) на основе методов наблюдения, анкетирования, тестирования, бесед, экспертного оценивания результатов учебно-воспитательной работы анализировались и обобщались результаты теоретико-экспериментальной работы; формулировались теоретические и практические выводы, осуществлялось выявление ведущих тенденций и принципов процесса* подтверждающих положения гипотезы.
На данном этапе использовались такие методы: обобщение и систематизация материала, оформление исследования; методы математической статистики, . компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления. Этот этап заключался в апробации разработанных методических рекомендаций в вузах города Душанбе, Согдийской и Хатлонской областях и др. и оформлении результатов проведённого исследования в форме публикаций и диссертации.
Экспериментальная база. Констатирующее исследование и экспериментальный опыт осуществлялись на базе Кургантюбинского государственного университета им. Насира Хусрава и Таджикского педагогического государственного университета им.Садридцина Айни. Анкетным опросом было охвачено более 250 студентов. В организации экспериментальной работы приняли участие 9 преподавателей экспериментальных вузов, профессиональные юристы г. Душанбе.
Научная новизна диссертации заключается в определении: психолого-педагогической взаимосвязи морально-правового воспитания; концептуальных положений, подходов и принципов, касающихся понимания предназначения морально-правового воспитания в условиях вуза; социальной обусловленности задач морально-правового воспитания студентов; доминирования нравственного компонента в процессе воспитания правопослушного поведения студентов; личностно-ориентированного подхода к нравственно-правовому нормированию поведения и образа жизни студенческой молодёжи, гуманизации отношений в студенческом коллективе на основе «равенства прав», стимулирования готовности личности студента к нравственно-правовой самозащите. Разработана модель развития нравственно-правового пространства в вузе в виде 4-х компонентной структуры (информационно-диагностическое обеспечение). Определены способы стимулирования навыков активной морально-правовой самооценки и самозащиты. Созданы механизмы нейтрализации факторов, способствующих искажению правосознания молодёжи. Выявлена технология выработки у студентов активной морально-правовой позиции как субъектов самозащиты.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней уточнены понятия: «морально-правовое пространство в условиях вуза», «морально-правовая защищённость студента»; вычленена совокупность критериев и показателей сформированности морально-правового пространства в вузе, рассматриваемого в качестве важного направления её воспитательной деятельности; актуализировано педагогическое наследие А.С.Макаренко [102], Я.Корчака [91,с.87], П.П.Блонского, как источника возрождения в современной школе гуманистических традиций воспитания студенческой молодёжи; актуализировано педагогическое наследие классиков таджикско-персидской литературы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нём результаты содействуют достижению эффекта стабилизации морально-правовой атмосферы в вузе; способствуют развитию осознанной мотивации правопослушания, ресоциализации и реадаптации студенческой молодёжи.
Разработанные теоретические и методические материалы могут быть использованы при подготовке учителей и преподавателей к осуществлению морально-правового воспитания учащейся молодёжи на базе общеобразовательных школ и вузов, профессионально-педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников образования, а также в воспитательно-исправительных учреждениях МВД и центрах социальной реабилитации молодёжи.
На защиту выносятся следующие положения: 1 .Усвоение студенческой молодежью учений великих представителей науки, культуры и религии таджикского народа, которые не только соответствуют морально-правовым ценностям современного общества, но и в большинстве случаев отражают нравственный идеал, способствуя духовно-морально-правовому развитию общества. Именно от нравственности, от правовой культуры, от патриотического облика подрастающего поколения зависят формирование здоровой моральной среды, духовное совершенствование общества и будущее нации и страны.
2. Семья как явление социальное и историческое подчинена законам общественного развития, отражает коренные особенности общества, ячейкой которого она является, и в семьях, где родители педагогически правильно строят отношения со своими детьми, показывают им достойный пример собственными поступками, заботятся об их духовном развитии, практически исключена возможность формирования у них антиобщественных взглядов, нарушения ими норм морали и права.
3.Современная технология воспитания этого направления должна быть сориентирована на формирование ценностно-правового пространства, позволяющего создать в любом учебном пространстве реально ощутимую атмосферу уважения к правопорядку, защищённости и самозащищённости личностного достоинства учащихся, в частности, студентов-девиантов и, решая объективно существующую проблему, важно уточнить концептуальные положения по организации морально-правового воспитания в вузе гуманистического типа, а также определиться в выборе действенных технологий создания воспитывающей среды (пространства), положительно влияющей на ценностно-правовые ориентации студентов.
Достоверность результатов обеспечена направленностью исследования на реальные запросы вузовской практики; опорой на методологию социальной обусловленности поступков личности; использованием современных научных данных философской, психолого-педагогической, юридической, криминологической науки, отражающих закономерности девиантного развития личности; анализом педагогической практики и обобщением передового опыта в области правового воспитания молодёжи, а также результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов проходило: на Международных, Республиканских конференциях; семинарах и «круглых столах» по проблемам профилактики девиантного поведения учащейся молодёжи (2006, 2009, 2010 г.г.); путем публикаций в научных сборниках и в форме подготовки методических рекомендаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, схем, таблиц и диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко второй главе
Поведение любого члена общества нельзя рассматривать вне его отношений с окружающими людьми, ближайшим социальным окружением -микросредой. Именно в микросреде ребенок, подросток, юноша черпает весь свой социальный, нравственный и правовой опыт, на основе которого складываются взгляды и убеждения, привычки и особенности поведения.
Нравственная деформация личности и отклонения в его поведении являются следствием дефектов в системе его взаимосвязей и отношений с микросредой, недостатки работы школы, отрицательно сказывающиеся на поведении будущих студентов, что отражается на общей морали общества.
Мораль общества - это тот вопрос, который выходит за рамки нации и государства, приобретая общечеловеческий характер и не ограничивая нравственные ценности чисто людскими рамками.
С одной стороны, она охватывает поведение и поступки каждого члена общества и группы определённой нации, а с другой стороны, те ценности, которые определяют поведение всего человечества.
Однако задачи каждого индивида, народа, нации или государства являются конкретными. Сегодня задача народа нашей республики заключается в его нравственно-патриотическом и нравственно-правовом совершенствовании на основе как национальных и религиозных ценностей таджикского народа, так и общечеловеческих ценностей.
Поэтому усвоение людьми учений великих представителей науки, культуры и религии, которые не только соответствуют морально-правовым ценностялг современного общества, но и в большинстве случаев отражают нравственный идеал и способствует духовно-нравственно-правовому развитию общества. В этой связи большое значение имеет нравственно-правовое воспитание молодёэ/си. Именно от нравственности, от правовой культуры, от патриотического облика подрастающего поколения зависят формирование здоровой моральной среды, духовное совершенствование общества и будущее нации и страны.
Неправы те педагоги, которые утверждают, что студентов с девиантным поведением "нельзя ничем заинтересовать" или что у них "интересы только к плохому".
Исследования показывают, что немало студентов с отклонениями в поведении интересуются техникой, современной музыкой, спортом, положительно относятся к отдельным учебным предметам. Чтобы положительные интересы воплотились в соответственные поступки, им нужна помощь и поддержка преподавателя и родителей.
- Ещё одной серьезной ошибкой является использование в работе с трудными студентами мер негативного стимулирования - обсуждений, разговоров, порицаний и выговоров, различного рода наказаний. Оказываясь множество раз объектом всеобщего осуждения, выслушивая угрозы, эти студенты привыкают к ним и перестают воспринимать. Подобные меры не изменяют в лучшую сторону его реального положения в коллективе сокурсников и в семье, характера взаимоотношений. Поэтому такие меры воздействия не влекут за собой желаемого улучшения в поведении.
Непростительную ошибку совершают те педагоги, которые проявляют недоброжелательное отношение к трудным студентам, вступают с ними в затяжные конфликты. Это приводит к возникновению психологического барьера между педагогом и студентом, к взаимному непониманию и неприязни, противоречит идеям педагогики сотрудничества. Подросток-студент еще больше замыкается в себе, еще сильнее сопротивляется любым попыткам преподавателей воздействовать на него, его поведение ухудшается.
Истинный авторитет преподавателя, высокий профессионализм, требовательность, сочетающаяся с доброжелательностью и справедливостью, единство слова и дела, самоотверженное отношение к своей работе -обеспечивают ее успех. Если преподаватель не проявляет эти качества, то он оказывает отрицательное влияние'на учащихся, особенно на тех, кто склонен к нарушению установленных норм.
Вред воспитанию подрастающего поколения наносит педагогическая бестактность, несдержанность, неуважение некоторыми преподавателями человеческого достоинства студента, предвзятое отношение к отдельным студентам, нежелание считаться с возрастными, половыми и индивидуальными особенностями подрастающей психики.
Трудные студенты отличаются повышенной эмоциональностью и обостренным самолюбием. Они остро реагируют на действия педагогов, унижающие или выставляющие их в смешном виде, доказывающие их несостоятельность или оскорбляющие их достоинство. Это вызывает у них протест, проявляющийся иной раз грубым нарушением дисциплины и порядка.
Важной стороной семейного воспитания является и педагогическая позиция родителей.
В семьях, где детям ни в чем не отказывают: покупают все, что они просят, потакают любым капризам, избавляют от домашних обязанностей, вырастают не просто лодыри, не умеющие и не желающие трудиться, а потребители, жаждущие все новых удовольствий и благ. Привыкнув к жизни за чужой счет, они и потом везде ведут себя так, словно окружающие обязаны выполнять их желания, ничего не требуя взамен. Они стремятся удовлетворить свои прихоти любой ценой. В тех случаях, когда родительские возможности оказываются недостаточными для удовлетворения непрерывно растущих запросов их чад, они легко пренебрегают установленными правилами и нормами. Отсутствие привычки к разумному самоограничению нередко толкает их на преступления, совершаемые под влиянием потребительских мотивов и желаний.
Прямой противоположностью указанной позиции является излишняя суровость родителей к детям, чрезмерное использование всевозможных ограничений и запретов, наказания, унижающие детей, оскорбляющие их человеческое достоинство. Это приводит к возникновению неприязни к родителям, к выходу из-под их влияния и контроля, к поступкам, совершаемым "назло" им и, в конечном счете, тоже к устойчивым отклонениям в поведении.
С названными недостатками семейного воспитания нередко сочетается самоограничение родителями объема своих обязанностей воспитателей. Чаще всего это проявляется в виде безнадзорности, т.е. отсутствия контроля за использованием детьми свободного времени и за характером их дружеских связей.
Дети нуждаются в самостоятельности и родители должны заботиться о ее развитии и проявлении. Воспитание не терпит назойливой опеки, особенно в студенческом возрасте. Но при этом нельзя отрываться от их жизни. Не контролируя жизнь детей-студентов, взрослые лишают себя возможности своевременно помочь им в трудную минуту.
Не ощущая за собой контроля со стороны взрослых, они испытывает иллюзию "полной свободы". Его поведение может стать игрушкой собственных случайных влечений и посторонних влияний. Практика показывает, что многие правонарушения подростков стали возможными только вследствие их безнадзорности, отсутствия надлежащего контроля в семье.
Потребительское воспитание и самоограничение объема воспитательных обязанностей родители нередко сочетают со "слепой" защитой ими детей, что порождает их уверенность в безнаказанности.
Перечисленные и другие недостатки семейного воспитания могут встречаться в самых различных сочетаниях.
Заключение
Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являлись задачей и непременным долгом любого общества во все времена. Но сегодняшний период для Таджикистана особый. Республика переживает один из самых сложных, болезненных, но вместе с тем и динамичных этапов своей истории. Начиная с 90-х гг. XX в. и по сей день в стране происходят процессы коренной реорганизации экономической и социальной сфер, как это и свойственно особенностям переходного периода. Кардинальные перемены в социальном развитии Таджикистана, имея в целом прогрессивную направленность, в то же время связаны с обострением общей социальной ситуации. Среди явлений остро кризисного характера следует в первую очередь назвать нарастающий вал преступности несовершеннолетних и молодежи.
Задача общественных наук, и педагогики в частности: дать объективную взвешенную оценку этому периоду с точки зрения правопорядка и активного отношения общества к воспитанию и перевоспитанию будущего поколения, понять, какие асоциальные факторы в наибольшей степени способствуют росту преступности, в какой степени и как они могут быть скорректированы.
Реализация этой задачи невозможна без проведения глубоких и всесторонних научных исследований закономерностей и тенденций развития молодого поколения, без объективного анализа социальных условий и процессов, оказывающих влияние на формирование сознания и поведения подрастающего поколения, их жизнедеятельность. Особое место среди этих исследований, как представляется, должно занимать изучение проблем преодоления их правонарушений. В актах государственной власти, как законодательной, так и исполнительной, в последние годы постоянно подчеркивается опасность, которую представляет рост преступности в стране и для проводимых реформ.
Особого внимания заслуживает изучение факторов неблагоприятного воздействия на развитие молодого поколения, среди которых можно назвать: ослабление силы семейного влияния на детей, как главного источника их нравственности; разобщенность действий разных ведомств, занимающихся проблемами подрастающего поколения; снижение роли общества в воспитании подрастающего поколения; ослабление функций школы в ее воспитательном влиянии на детей; ухудшение нравственно-психологической атмосферы в самом обществе; пагубное влияние на сознание молодежи средств массовой информации; рост криминализации социума и др.
С учётом названных социальных катаклизмов, ставящих под угрозу нравственно-психологическое здоровье будущих поколений, = назрела необходимость нахождения рычагов активного и целенаправленного социального противодействия названным явлениям.
Неслучайно, программа профилактики беспризорности и безнадзорности, несовершеннолетних по рейтингу на сегодняшний день отнесена к первоочередным социальным программам, взятым под контроль Президентом и правительством Таджикистана. Не осталась в стороне и сама педагогическая наука, в частности, такое её направление, как педагогика перевоспитания. Проводя оценку научных достижений в этой области, можно сказать, что для решения проблемы представляют интерес как ранние психолого-педагогические исследования этого направления, так и научно-педагогические работы последнего десятилетия.
В исследуемой проблематике, есть два узловых момента, попадающих в поле зрения вышеупомянутых педагогов-практиков и педагогов-исследователей:
1. Изучение и выявление факторов, социальных обстоятельств, психологических причин, подталкивающих подростков и студенческую молодёжь к негативному поведению, может привести впоследствии к закреплению девиантного образа жизни.
2. Поиск эффективных механизмов, форм и методов психолого-педагогического преобразующего влияния на трудного студента с целью достижения результатов его ресоциализации и реадаптации.
Не потеряли своей актуальности и труды классиков педагогики: П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, В.А.Сухомлин-ского, С.Т.Шацкого и др., выступавших с защитой гуманного подхода к подросткам, отличающимся «моральной дефективностью».
Для нас особый интерес представляли диссертационные исследования, которые оказались востребованными новым этапом социально-экономического и социально-политического развития Таджикистана конца XX -начала XXI вв.
В этот период заметно активизировалось внимание педагогов-исследователей к изучению проблем отклоняющегося (девиантного) поведения подростков: С.Б.Думов, Л.П.Гирфанова, Е.Н.Измайлова, Е.Б.Роголева, Г.С.Тагирова, Н.И.Швецова, А.А.Даниленков, И.В.Мымрина, А.Ю.Юричка и др.
Новые концептуальные подходы к профилактике девиантного поведения старшеклассников и концепция вариативно-субъектного подхода глубоко раскрыты в докторском исследовании М.А.Ковальчука (2002г.).
В нашем исследовании центральную позицию занимает положение о том, что одним из самых гарантированных условий стабилизации морального потенциала личности выступает: формирование её нравственно-правовой культуры; уважения к правопорядку; нравственное неприятие противоправных поступков. Подобная социально-нравственная направленность личности может быть сформирована на основе организации нравственно-правового воспитания подрастающего поколения.
В педагогическом плане нравственно-правовое воспитание принято связывать с повышением уровня информированности подрастающего поколения в области правовых знаний и воспитанием уважения личности к правовым нормам. Разрабатываемые современными исследователями положения и рекомендации касаются уточнения понятий «правовая культура», «правосознание», «правовое образование», «правовое воспитание», раскрытия технологий нравственно-правового воспитания как средства предупреждения правонарушений в подростковой среде -Л.Н.Бережнова, В.В.Берман, А.И.Долгова, В.Д.Зорькин, А.К.Котов, А.Р.Ратинов, Т.В.Синюкова, М.П.Стурова, Н.Г.Суворова,
Г.Н.Филонов и др.
Теоретические и прикладные аспекты развития нравственно-правовой культуры учащихся школ инновационного типа на материале гуманитарных дисциплин были раскрыты в диссертационном исследовании Р.Н.Галиахметовой (2001 г.).
Достаточно неординарный подход к правовому воспитанию был представлен в диссертационном исследовании З.Г. Ягудина (2002 г.).
Разрабатывая социально-педагогические технологии перевоспитания студенческой молодёжи с девиантным поведением, автор специально выделяет технологию формирования нравственно-правовой грамотности студентов, рассматривая ее в качестве средства сдерживания мотивации к совершению ими девиантных поступков.
Таким образом, с учетом острой актуальности нравственно-правового оздоровления определенной части подростков, предрасположенных к асоциальным поступкам, нельзя не видеть создавшегося противоречия между большими возможностями целенаправленного формирования у студентов правовой культуры, как средства их нравственного совершенствования и отсутствием достаточно четкого представления о психолого-педагогических механизмах приобщения к ней на основе создания особой воспитывающей среды в рамках высших учебных заведений.
Сегодня назрела необходимость в более глубоком проникновении в проблему нравственно-правового воспитания подрастающего поколения с учетом воспитательных идеалов и ценностей гуманистически преобразуемой школы. При этом важно не только уточнить целевой и содержательный компоненты воспитания нравственно-правовой культуры студентов, но и разработать эффективную технологию правовоспитательной работы в вузе.
Современная технология воспитания этого направления должна быть сориентирована на формирование ценностно-правового пространства, позволяющего создать в любом учебном пространстве реально ощутимую атмосферу уважения к правопорядку и защищенности и самозащищенности личностного достоинства учащихся, в частности студентов-девиантов.
Решая объективно существующую проблему, важно уточнить и концептуальные положения по организации нравственно-правового воспитания в вузе гуманистического типа, а также определиться в выборе действенных технологий создания воспитывающей среды (пространства), положительно влияющей на ценностно-правовые ориентации студентов, на что ориентирована тема данного исследования: «Особенности морально-правового воспитания студентов - девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа».

Автореферат диссертации по теме "Особенности морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа"
На правах рукописи
АТАЕВА МАНЗУРА ДЖАЛОЛОВНА
ОСОБЕННОСТИ МОРАЛЬНО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ - ДЕВИАНТОВ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Душанбе-2011
4842604
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии образования Таджикистана
Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты: -
Ведущая организация:
доктор педагогический наук, профессор Сулейманов Сафарали Исаевич
доктор педагогических наук, академик ЛОТ, профессор Каримова Ирина Холовна
доктор педагогических наук, член-корреспондент АОТ, профессор Кадыров Кадыр Бозорович
кандидат педагогических наук Зокирова Зулайхо Саидмуродовна
Республиканский институт повышения квалификации работников сферы образования
Защита состоится « » 2011 года в « » часов
на заседании диссертационной Совета Д 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни 45).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.
Текст автореферата размещён на сайте НИИ педагогических наук www. prmatt.tj
Автореферат разослан « ff» iJ/'/^ijC'/ -2011 г.
Х7
И.о учёного секретаря диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
Юлдошев Умарджон Рахимджонович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Приобретение Таджикистаном независимости и суверенитета, строительство демократического, светского государства с рыночной экономикой логически привело к отказу от идеологии прошлого во всех сферах жизни общества, в том числе в науке, педагогике, культуре, отношении к религии и критериям духовных ценностей. Начиная с 90-х гг. XX в. и по сей день, в стране происходят процессы коренной реорганизации экономической, социальной, политической и образовательной сфер, что и свойственно особенностям переходного периода. Кардинальные перемены в социальном и политическом развитии Таджикистана, имея в целом прогрессивную направленность, в то же время связаны с обострением общей социальной ситуации.
В последние годы наблюдается рост и ужесточение преступности среди детей, подростков, юношей и студенческой молодёжи. Все мы согласны с тем, что молодая преступность - одна из острейших проблем сегодняшнего дня. Идёт процесс омоложения правонарушителей. Растёт среди них число студентов, увеличивается количество тяжких преступлений. Они становятся реальной угрозой здоровью, безопасности и жизни людей.
На учёте в инспекциях по делам несовершеннолетних в 2006 году в Таджикистане состояло 620 человек. Число преступлений, совершённых молодёжью в студенческом возрасте, увеличивается: в 2009 году оно составило 500 случаев, в 2010 году - 640. В 2008 году было осуждено 540 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.
В связи с этим в ежегодном Послании Президента Республики Таджикистан Законодательному Мадяслису и представленном. на всенародное обсуждение проекте закона Республики Таджикистан. «Об ответственности родителей в воспитании и обучении детей» указана важность аспекта морально-правового воспитания и его роли в развитии правосознания, а также профилактике правонарушений среди подрастающего поколения. С учетом этих проблем и конкретных реалий постконфликтного состояния нашего общества, бесспорно, возрастает роль научного исследования вопросов морально-правового воспитания. Морально-правовое воспитание - это сложный комплекс отношений и явлений, призванных решать задачу возможности и потребности обращения к праву, чем и определяется особая актуальность темы настоящей диссертации. Ныне действующая система образования подрастающего поколения не в полной мере учитывает потребности морально- правового воспитания, значения уровня нравственно-правового сознания личности, как регулятора её поведения.
В настоящее время морально-правовое воспитание особенно студенческой молодёжи не обеспечено современными методическими и техническими средствами. Оно в значительной мере нуждается в специалистах высшей квалификации. Наблюдается снижение уровня эффективности
преподавания школьной дисциплины «Основа государства и права», что в последующем сказывается на морально-правовом воспитании и культуре будущих студентов. В настоящее время в педагогической науке содержание морально-правового образования подрастающего поколения должно определяться с учётом их возраста и тех коренных изменений, которые происходят в Таджикистане. Данный подход, детерминированный новыми социальными и социально-психолого-педагогическими условиями в Таджикистане и в таджикском образовании, определяет особую значимость решения задачи, развития, системы морально-правового образования населения, условия становления морально-правовой культуры граждан. Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являлись задачей и непременным долгом любого общества во все времена.
Среди явлений посткризисного характера, следует в первую очередь назвать позитивные изменения в таджикском обществе, однако сопровождающиеся рядом негативных тенденций, к числу которых относятся: правовой нигилизм; рост преступности вообще и молодёжной, в частности; нравственно-патриотическая и нравственно-правовая деградация личности и др.
В то же время объективно существует определённое противоречие между растущей общественной потребностью и недостаточной изученностью содержания и технологии морально-правового воспитания в системе специального образования лиц с отклонениями в поведении. Во все времена состояние преступности среди молодёжи являлось неотъемлемым элементом морально-правовой характеристики общества. Среди острых проблем современности, стоящих перед обществом и правительством Республики Таджикистан при реализации государственной молодёжной политики названа криминализация молодёжной среды (50% общего числа лиц, совершивших преступления, составляют молодые люди в возрасте 14-30 лет). В сложившейся ситуации особо обостряется проблема нравственно-правового воспитания студенческой молодёжи, требующая от педагогов глубоких знаний его теоретико-методических основ, а также высокого уровня нравственно-правовой, нравственно-патриотической и профессиональной культуры.
Совершенно очевидно, что в современных условиях молодёжи не хватает морально-правовой готовности жить и трудиться в новых для них условиях; инструментальных знаний, качеств характера и навыков, позволяющих достойно выходить из сложных ситуаций, в которые ставит их жизнь; духовных установок и моральных принципов, оберегающих личность от неверного решения и деградации.
Одна из ведущих задач морально - правового воспитания студентов -формирование таких волевых качеств, которые способны удержать его на правильных позициях, а именно: целеустремленности, т.е. умения выбирать общественно-полезные цели и достигать их; самостоятельности; способности мотивировать свои поступки и принимать решения, противостоящие
негативным влияниям и воздействию ситуаций, исходя из внутренних убеждений; поступать в соответствии с общегосударственными интересами, закреплёнными в системе социальных норм общественного поведения.
Таким образом, с учётом актуальности морально - правового оздоровления определённой части студенческой молодёжи, предрасположенной к асоциальным поступкам, нельзя не видеть создавшегося противоречия между большими возможностями целенаправленного формирования нравственно-правовой культуры как средства их нравственно-правового совершенствования и отсутствием достаточно чёткого представления о психолого-педагогических механизмах приобщения к ней на основе создания особой, воспитывающей среды в рамках образовательных учреждений.
Актуальность обусловлена также потребностями общественной практики, требующей научного осмысления процессов, происходящих в духовной жизни общества.
Степень разработанности проблемы.
Анализ педагогических идей великих просветителей - учёных, поэтов, педагогов убеждает, что гуманистические морально-правовые идеи широко отражены в их трактатах о воспитании человека. В книге Авиценны «Ва Тадбири манзел», в разделе «Обучение и воспитание детей», много примеров из практики морального воспитания, а в «Памятниках минувших поколений» Бируни речь идёт о воспитательных традициях разных народов, в «Книге просветления» и «Книге счастья» Носири Хусрав прославляет моральный облик простых людей, творчество Абдулло Рудаки полностью перекликается с назиданиями многих поэтических творений. Проблемы морали и их сущность рассматриваются Кайковусом так же, как и многими передовыми мыслителями того времени. Ценность человека он видел в его способности приобщаться к высоким добродетелям, научиться презирать отрицательные моральные качества. Он при рассмотрении проблемы морального воспитания, учитывая духовную связь предшественников и последователей в моральном плане, излагает свои тезисы таким образом, что некоторые из них приобретают форму афоризмов. Многие морально этические взгляды и воззрения Абубакра Рази, сформулированные им в трактате "Духовная медицина", не потеряли своей актуальности и в наше время. В книге «Анталогия педагогической мысли таджикского народа» широко представлены идеи классиков таджикско-персидской литературы о морально- правовом воспитании молодёжи, а также они получили освещение в исследованиях М.Арипова, К.Б.Кадырова, Лутфуллосва М., Шарифзода Ф., Каримовой И.Х., Буйдакова X., а отдельные вопросы педагогических и культурных традиций воспитания отражены в работах Сулаймони С., Нурова М., Маджидовой Б., Латипова Д. Н., Ходжаева К.Т. и других таджикских учёных.
Неслучайно программа профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних по рейтингу на сегодняшний день отнесена к
первоочередным социальным программам, взятым под контроль Президентом и правительством Таджикистана. Не осталась в стороне и сама педагогическая наука, в частности, такое её направление, как педагогика перевоспитания. Проводя оценку научных достижений в этой области, можно сказать, что для решения проблемы представляют интерес как ранние психолого-педагогические исследования этого направления, так и научно-педагогические работы последнего десятилетия.
Анализ современных психолого-педагогических, культурологических, юридических и криминологических исследований, практических наблюдений свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме развития морально-правового воспитания молодёжи (девиантов) на основе ценностных ориентации в условиях вуза в педагогической системе Республики Таджикистан. По проблеме прав и правонарушений подрастающего поколения уже имеется довольно большое число квалифицированных изысканий в области юриспруденции, философии, культурологи, педагогики, психологии и целого ряда других наук, таких педагогов как А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Я.А.Коменский, К.Д.Упшнский; выдающихся психологов: Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна; философов: О.Г. Дробницкого, А.А.Радугина и многих других.
В Таджикистане большой вклад в разработку проблем правового воспитания подрастающего поколения внесли: М.М. Муллаев, М.А.Махмудов, Н.Ш.Шонасриддинов, Ф.Т.Тохиров, О.Усманов, Х.Х.Хамидов, Г.С.Азизкулова и другие учёные, которые также рассматривают различные аспекты морально-правового воспитания молодёжи. Анализ этих и других научных исследований свидетельствует о значении и внимании в современном обществе к проблеме морально-правового воспитания.
Все они освещают в своих работах общую закономерность педагогического процесса, т.е. сущность основных понятий теории нравственного и патриотического воспитания, содержания и методов нравственного и патриотического воспитания, взаимосвязь нравственно-патриотического воспитания, что позволило нам в процессе исследования приобщить и совместить эти ценности с правовым воспитанием.
Таким образом, изучение и анализ научно-педагогической, научно-юридической литературы показывает, что до настоящего времени в педагогической науке Таджикистана проблема вуза особенностей морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа не рассматривалась.
Изучение этой проблемы позволило выявить актуальность исследования, предопределённую следующими факторами: отсутствием фундаментальных исследований по данной проблематике; неразработанностью избранной темы; недостатком методологических и научно-практических разработок, способствующих совершенствованию и развитию морально-правового воспитания студентов-девиантов.
Морально-правовой потенциал таджикской молодёжи во многом присущ и нравственным ценностям таджикского народа. В результате обнаруживается противоречие между возможностями благотворного влияния на духовное развитие детей, заложенными в морально-педагогической культуре таджиков, и неподготовленность вузов к их разумному применению в рамках ценностей своей воспитательной системы. Все сказанное позволяет дать следующую формулировку проблемы: теоретически определить и на опыте проверить такие подходы к морально-правовому воспитанию, которые позволили бы преодолеть указанные выше трудности в воспитании студентов-дсвиантов на основе ценностных ориентаций. Это и определило выбор темы нашего исследования: «Особенности морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа».
Цель исследования - разработка теоретических основ и опытная проверка решения проблемы морально-правового (во взаимосвязи) воспитания студентов-девиантов на основе ценностных ориентаций в условиях вуза в педагогической системе Республики Таджикистан.
Объект исследования - процесс морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях вуза.
Предметом исследования являются особенности морально-правового воспитания студентов - девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа.
Гипотеза исследования. Процесс морального-правового воспитания студентов-девиантов будет эффективным, если:
- основополагающей будет считаться стратегия формирования единого воспитывающего пространства как средства трансляции и утверждения нравственных ценностей таджикского народа;
- будет соблюдаться правопорядок и защита личного достоинства;
- наладится информационно-диагностическое обеспечение процесса управления развитием морально -правового воспитания и культуры;
- будет разработано научно-методическое обеспечение содержательного и технологического компонентов процесса развития морально-правового пространства.
Цель, предмет и выдвинутая гипотеза исследования обусловили следующую совокупность задач:
1. Теоретически обосновать концептуальные положения и принципы организации нравственно-правового воспитания студенческой молодёжи в гуманистически-ориентированных вузах.
2. Спроектировать модель развития морально- правового пространства в условиях высших учебных заведений на основе нравственных ценностей общечеловеческого, в частности, таджикского народа.
3. Разработать научно-методическое обеспечение реализации спроектированной модели развития морально-правового пространства в практике воспитательной деятельности вуза.
4. Провести экспериментальную проверку авторской программы морально-правового воспитания студенческой молодёжи.
Методологической и теоретической основой диссертации являются:
1) нормативные документы Таджикистана: Конституция Республики Таджикистан; Закон Республики Таджикистан «Об образовании»; Закон Республики Таджикистан «О молодежной политике»; Указ Президента Республики Таджикистан «О правовой политике и правовом воспитании граждан Республики Таджикистан»; Постановление Правительства Республики Таджикистан «О некоторых мерах по улучшению правового воспитания граждан и правовой работы в Республике Таджикистан»; «Государственная программа образования Республики Таджикистан в области прав человека», а также международно-правовые документы - «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребёнка» и другие. 2) Идеи формирующего влияния среды на личность и положения гуманистической философии и педагогики о человеке, как высшей ценности и его праве на свободу, счастье и развитие (Рудаки, Саади, Гафиз, Фирдавси, Беруни, Ибн Сина; современные исследователи Н. Бердяев, Я.Корчак, А.С.Макаренко, С. Франк, А. Маслоу, К. Роджерс); 3) философско-методологический аспект воспитания как социальной адаптации групп населения (В.Ю.Верещагин, И.ДКалайков, Т.Ф. Каптерев, Т.И. Царегородцев и др.); 4) социально-психологические аспекты воспитания (А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Ж.Пиаже, С.Н. Рубенштейн и др.); 5) социально-педагогический аспект работы с учащимися (Н.Н.Березовин, И.В.Биочинский, В.И.Брудный, Н.Н.Вербицкий, В.В. Давыдов, Н.Р.Талызина и др.).
Но они не ставили своей целью специальное рассмотрение педагогического аспекта морально-правового воспитания студентов-девиантов на основе ценностной ориентации в условиях вуза.
В нашем исследовании были применены следующие методы: теоретический анализ философской, юридической, психолого-педагогической литературы по проблемам нравственно-правового воспитания подрастающего поколения; метод моделирования; педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и анализ законотворческой документации; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент.
Этапы исследования
На 1-ом этапе (2005-2006гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация теоретического материала по проблеме исследования; разрабатывались исходные положения исследования: цель, объект, субъект исследования, гипотеза, задачи, методология и методика опытно-экспериментальной работы; разрабатывался критериальный аппарат, в соответствии с критериями определялся диагностический материал. На первом
этапе нами был проведён констатирующий эксперимент, который позволил определить современное состояние нравственно-правового воспитания студенческой молодёжи в вузе: изучались научные источники различных областей социально-гуманитарного знания по нравственно-правовым проблемам с точки зрения поиска социально-педагогических решений; выявлялся передовой педагогический опыт в области нравственно-правового воспитания молодёжи; изучались общие тенденции состояния сформированное™ правовой культуры у учащейся молодёжи вуза; была намечена общая стратегия исследования и раскрыт его понятийный аппарат.
На данном этапе нами использовались следующие методы: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы; конструирование и проектирование; эксперимента (констатирующий этап).
На П-ом этапе (2006-2008гг.) продолжалось изучение литературы по проблеме исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования; разрабатывались методика экспериментальной работы, структурно-содержательная модель и проверка выявленных комплексов психолого-педагогических условий для формирования, совершенствования и развития нравственно-правового воспитания студенческой молодёжи; проводился формирующий этап эксперимента; анализировался ход и результаты эксперимента; оформлялся текст диссертационного исследования.
На этом этапе выявлялись: уровни усвоения студенческой молодежью национальной правовой культуры; изучалось состояние работы по приобщению студентов к традициям народов в условиях семейно-правового воспитания и в практике работы образовательных учреждений. В ходе опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, корректировались содержание и технология эксперимента, проводилась обработка полученных результатов методами математической статистики.
На данном этапе нами использовались следующие методы: моделирование; планирование и проектирование; организация формирующего эксперимента - проявление нравственно-правовых качеств студентов; диагностические методы; методы наблюдений и экспертной оценки; метод сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента; методы математической статистики; подготовка к публикации статей и учебно-методических пособий.
На Ш-ем этапе (2008-2010гг.) на основе методов наблюдения, анкетирования, тестирования, бесед, экспертного оценивания результатов учебно-воспитательной работы анализировались и обобщались результаты теоретико-экспериментальной работы; формулировались теоретические и практические выводы, осуществлялось выявление ведущих тенденций и принципов процесса, подтверждающих положения гипотезы.
На данном этапе использовались такие методы: обобщение и систематизация материала, оформление исследования; методы
математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления. Этот этап заключался в апробации разработанных методических рекомендаций в вузах города Душанбе, Согдийской и Хатлонской областях и др. и оформлении результатов проведённого исследования в форме публикаций и диссертации.
Экспериментальная база. Констатирующее исследование и экспериментальный опыт осуществлялись на базе Кургантюбинского государственного университета им. Насира Хусрава и Таджикского государственного педагогического университета им.Садриддина Айни. Анкетным опросом было охвачено более 250 студентов. В организации экспериментальной работы приняли участие 9 преподавателей экспериментальных вузов, профессиональные юристы г. Душанбе.
Научная новизна диссертации заключается в определении: психолого-педагогической взаимосвязи морально-правового воспитания; концептуальных положений, подходов и принципов, касающихся понимания предназначения морально-правового воспитания в условиях вуза; социальной обусловленности задач морально-правового воспитания студентов; доминирования нравственного компонента в процессе воспитания право-послушного поведения студентов; личностно-ориентированного подхода к нравственно-правовому нормированию поведения и образа жизни студенческой молодёжи, гуманизации отношений в студенческом коллективе на основе «равенства прав», стимулирования готовности личности студента к нравственно-правовой самозащите. Разработана модель развития нравственно-правового пространства в вузе в виде 4-х компонентной структуры (информационно-диагностическое обеспечение). Определены способы стимулирования навыков активной нравственно-правовой самооценки и самозащиты. Созданы механизмы нейтрализации факторов, способствующих искажению правосознания молодёжи. Выявлена технология выработки у студентов активной нравственно-правовой позиции как субъектов самозащиты.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней уточнены понятпя: «морально-правовое пространство в условиях вуза», «морально-правовая защищённость студента»; вычленена совокупность критериев и показателей сформированное™ нравственно-правового пространства в вузе, рассматриваемого в качестве важного направления её воспитательной деятельности; актуализировано педагогическое наследие А.С.Макаренко, Я.Корчака, П.П.Блонского, как источника возрождения в современной школе гуманистических традиций воспитания студенческой молодёжи; актуализировано педагогическое наследие классиков таджикско-персидской литературы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нём результаты содействуют достижению эффекта стабилизации нравственно-правовой атмосферы в вузе; способствуют
развитию осознанной мотивации правопослушания, ресоциализации и реадаптации студенческой молодёжи.
Разработанные теоретические и методические материалы могут быть использованы при подготовке учителей и преподавателей к осуществлению морально-правового воспитания учащейся молодежи на базе общеобразовательных школ и вузов, профессионально-педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников образования, а также в воспитательно-исправительных учреждениях МВД и центрах социальной реабилитации молодёжи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Усвоение студенческой молодежью учений великих представителей науки, культуры и религии таджикского народа, которые не только соответствуют нравственно-правовым ценностям современного общества, но и в большинстве случаев отражают нравственный идеал, способствуя духовно -моральному - правовому развитию общества. Именно от нравственности, от правовой культуры, от патриотического облика подрастающего поколения зависят формирование здоровой моральной среды, духовное совершенствование общества и будущее нации и страны.
2. Семья как явление социальное и историческое подчинена законам общественного развития, отражает коренные особенности общества, ячейкой которого она является, и в семьях, где родители педагогически правильно строят отношения со своими детьми, показывают им достойный пример собственными поступками, заботятся об их духовном развитии, практически исключена возможность формирования у них антиобщественных взглядов, нарушения ими норм морали и права.
3. Современная технология воспитания этого направления должна быть сориентирована на формирование ценностно-правового пространства, позволяющего создать в любом учебном пространстве реально ощутимую атмосферу уважения к правопорядку, защищённости и самозащищённости личностного достоинства учащихся, в частности, студентов-девиантов и, решая объективно существующую проблему, важно уточнить концептуальные положения по организации морально-правового воспитания в вузе гуманистического типа, а также определиться в выборе действенных технологий создания воспитывающей среды (пространства), положительно влияющей на ценностно-правовые ориентации студентов.
Достоверность результатов обеспечена направленностью исследования на реальные запросы вузовской практики; опорой на методологию социальной обусловленности поступков личности; использованием современных научных данных философской, психолого-педагогической, юридической, криминологической науки, отражающих закономерности девиантного развития личности; анализом педагогической практики и обобщением передового опыта в области правового воспитания молодёжи, а также результатами опьгтно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов проходило: на Мощу народных, Республиканских конференциях; семинарах и «круглых столах» по проблемам профилактики девиантного поведения учащейся молодёжи (2006, 2009, 2010 г.г.); путем публикаций в научных сборниках и в форме подготовки методических рекомендаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, схем, таблиц и диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава - Теоретико-методологический характер, принципы исследования морально-правового воспитания студентов-девиантов.
1.1.Методологические основы морально-правовых педагогических исследований проблемы: единство подходов, методов обучения, воспитания и развития рассматривают проблему через антропологические идеи, которые имеют особое значение в развитии теории познания, теории обучения, воспитания личности в современной школе. В диссертации отмечается, что важный методологический вывод сделал С.Л. Рубинштейн о том, что в подростковом и старшем возрасте отчётливо проявляется связь интеллектуального развития с общим психическим развитием личности, её эмоциональной, мотивационной сферами, с действенно-практическими факторами. Он отмечал, что каждая концепция обучения, которую сформирует педагог, включает в себя (осознаёт он это или нет) определённую концепцию развития, которая опирается на соответствующую теорию образования.
Морально-правовое воспитание диссертант рассматривает в широком и узком смысле слова: в широком смысле - как всеохватывающий процесс воздействия на сознание личности, воспитываемой объективными условиями жизни; в узком смысле охватывает идейное влияние на сознание воспитываемых, как специфический йид специально- организованной деятельности органов государства и общественности.
Следовательно, задача морально-правового воспитания состоит в том, чтобы достичь такого уровня правосознания, когда каждый соблюдал бы нравственно-правовые нормы исключительно в силу внутренней потребности, собственных нравственно-правовых убеждений, а не под страхом принуждения.
С позиций общей педагогики под нравственно-правовым воспитанием следует понимать организованный, управляемый, целенаправленный процесс развития нравственно-правовых убеждений, чувств, потребностей, привычек, нравственно-правовых качеств и нравственного правообеспеченного поведения людей данного общества.
1.2. Проблема морально-правового (во взаимосвязи) воспитания студенческой молодёжи остаётся ещё далекой от окончательного решения. В
частности, мы рассматриваем эту проблему в условиях Республики Таджикистан.
Наше исследование показывает, что взаимодействие морального и правового воспитания раскрывается в нескольких подходах, которые не только не отрицают, но и взаимодополняют друг друга: Суть первого состоит в первичности морального воспитания по отношению к правовому. Именно в такой последовательности обнаруживается принципиальная закономерность: чем выше уровень нравственного осознания формирующейся личностью различных общественных отношений, тем выше и уровень мотивации к необходимости реализации как нравственного долга, так и юридических прав и обязанностей. Во втором случае как нравственное, так и правовое воспитание в равных соотношениях ориентирует на поддержание адекватных интересам общества взаимоотношений между субъектами, а также допустимых возможностей самореализации воспитанника в общественно значимых видах деятельности (В.Н.Обухов, Э.А.Саркисова, А.Ф.Чередниченко и др.) Третий случай обусловлен собственно этическим подходом к исходному понятию права (Г.А.Кузнецов, Е.В.Татаринцева, О.Г.Шапиева и др.). Этот подход обращает внимание не только на изучение мотивов правомерного поведения личности, но и требует актуализации и осмысления целей, основных путей и наиболее эффективной системы практических действий в нравственно-правовых отношениях. Вместе с тем присущее им различие акцентирует внимание на необходимости осознания личностью как нравственных, так и правовых требований, соответствующих им способов поведения и поступков в нравственно-правовой сфере.
1.3. Существует много научно-исследовательских работ по проблеме запущенности подрастающего поколения в педагогике. Само понятие "педагогически - запущенные" в современной теории и практике часто употребляется как синоним понятию "трудные". Но в научно-педагогической литературе нет однозначного толкования понятия «педагогическая запущенность», которая рассматривает как отклонение от нормы в поведении личности, обусловленное недостатками воспитания и основными причинами, которыми являются: отсутствие правильного воспитания в семье; частая смена школы преподавателей; отрицательное влияние улицы и безнадзорность.
В диссертации отмечается, что педагогическая запущенность включает в себя три компонента. Во-первых, отклонения ог нормы в поведении и учебной деятельности - неумелость, неуспешность, затруднённость, обусловленные тем, что индивидуальный опьгг, т.е. житейские и другие навыки, знания и умения и их применение этими детьми, неполноценны, искажены, противоречивы. Во-вторых, отставание в развитии памяти, мышления, воображения, эмоционально-волевых, нравственных свойств, черт и качеств личности. На эти отставания наслаиваются некоторые возрастные особенности - обострённое самолюбие, неустойчивость настроения, быстрая утомляемость, конфликтность. В-третьих,
отклонения, искажения и противоречия в отношениях педагогически запущенных к себе и своим возможностям, сверстникам, учителям, родителям, окружающим явлениям. Всё это значительно затрудняет и искажает их учебную деятельность и поведение. Не случайно учителя определяют педагогическую запущенность как неподготовленность к школе, неразвитость, невоспитанность.
Формы выражения педагогической запущенности тоже различны: это может быть отсутствие учебной мотивации; несформированность элементов учебной деятельности или отсутствие произвольной регуляции познавательными процессами к концу школьного, началу юношеского возраста; но и все три формы приводят к плохому усвоению вузовской программы, пробелам в знаниях. Они выражаются разной степенью педагогической запущенности.
Можно обозначить факторы и обстоятельства, обусловливающие педагогическую запущенность. Первый фактор: общеизвестно, что решающее влияние на психическое развитие личности подрастающего поколения, его последующее поведение, отношения, общение с окружающими оказывает психологический микроклимат семьи. Там, где нет взаимной любви, доверия, привязанности, дружбы между родителями и детьми, дети растут тревожными, раздражительными, непослушными, дисгармоничными, жесткими и замкнутыми, несмотря на внешнюю тишину и порядок в семье. Социальная позиция родителей, социальная обстановка в семье. Примером в данном случае может служить предпочтение материальных благ над духовными, деловой занятости родителей над воспитанием и общением с ребёнком. Социальная позиция членов семьи, социальная обстановка, которая в ней царит, существенна тем, что в ней формируется тот первичный социальный опыт ребёнка, на основе которого он потом воспринимает и оценивает окружающую действительность, формируется его избирательное отношение к влияниям жизни. Второй фактор, влияющий на развитие педагогической запущенности, особенности взаимоотношений с преподавателями, которые предъявляют требования по отношению к запущенному студенту в связи с их невыполнением, стыдят его перед всем курсом, «засыпают» «замечаниями», студент ещё больше замыкается в себе, а его протест приобретает демонстративный характер. Третий фактор обусловлен предыдущими. Отношение преподавателя к педагогически запущенному студенту порождает неблагополучное положение его в коллективе однокурсников. Постоянные конфликты с преподавателями, проявление негативных факторов в семье, разрыв дружеских отношений с однокурсниками создают душевную пустоту и сознание своего одиночества, заброшенности, которые побуждают педагогически запущенного студента пропускать занятия, искать поддержки, утешения и самоутверждения в асоциальных «дворовых» группировках,
Запущенный студент ощущает себя неумным, неуспешным студентом, неприятным, нелюбимым окружающими. Эти ощущения повышают его
тревожность, делают социально робким, снижают его уровень притязаний на успех.
Негативные проявления фактора семьи: 1. Отсутствие и неучастие в воспитании ребенка, а в последующем - студента одного или обоих родителей. 2. Низкий материальный уровень и условия проживания. 3. Низкий образовательный и культурный уровень родителей. 4. Неправильное отношение и ошибки в воспитании.
Негативные проявления фактора сверстников: 1. Социальная отверженность подростка в учебном коллективе. 2. Неблагоприятный статус в группе сверстников. 5. Знакомые и друзья, входящие в асоциальную группу.
Негативные проявления фактора вуза: 1. Ошибки в организации образовательного процесса. 2. Отношения с преподавателями.
Негативные проявления одних факторов могут усугублять негативные моменты других. И наоборот, позитивное влияние одних факторов может компенсировать, уменьшить отрицательное влияние других. Так, например, вуз, в котором учится студент, может усилить негативное влияние педагогической запущенности, вызванной семейными обстоятельствами, а может помочь и семье, и ребёнку в преодолении данной проблемы.
Таким образом, образовательное учреждение в лице специалиста: социального педагога, педагога вуза может успешно справляться с ранним выявлением и коррекцией педагогической запущенности студентов.
1.4. Для выявления состояния уровня сформированное™ морально-правового воспитания в учебно-воспитательной деятельности мы использовали диагностические опросы студентов начального звена. Базой нашего исследования являлся Таджикский государственный педагогический университет имени Садриддина Айни г. Душанбе.
Задания предлагались на двух вторых и двух третьих курсах. Один из вторых или третьих курсов является контрольным, другой экспериментальным.
Студентам предлагались вопросы нравственно-правового характера: Какого человека называют добропорядочным? Какого человека называют другом? Что значит выполнять правила? Что значит соблюдать законы?
Оценка результатов группировалась по принципу: неполный ответ; предлагает, но неверно; правильный и полный ответ.
Правильными считались ответы: Добрый - делает добро, не злой, дружит, помогает, заботится, жалеет, не обижает, ласковый. Помогать - делать за кого-то что-то, когда кому-то тяжело, когда много дел, когда попросят. Заботиться - помогать кому-то, кто меньше, когда кому-то плохо.
Результаты констатирующего эксперимента показывают, насколько цель заключалась в выявлении уровня нравственно-правового воспитания.
В качестве исходного материала, на котором изучался нравственно-правовой опыт студентов младших курсов, были выбраны такие моральные -правовые нормы, как «ответственность» и «добропорядочность», которые очень актуальны на современном этапе жизни общества.
При определении особенностей нравственно-правового опыта студентов начальных курсов использовались следующие критерии: степень соответствия нравственно-правовой норме знаний, отношений и способов поведения студентов; обобщённость знаний, их глубина и широта, степень устойчивости.
Для оценки нравственно-правовых знаний испытуемых выделялись такие проявления, как: понимание ими содержания нравственно-правовых норм; знание способов поведения; знание переживаний, возникающих у человека в случае соблюдения или несоблюдения нравственно-правовых норм.
О морально-правовом отношении узнавали: по оценочным суждениям студентов; по поступкам другого человека; по своим поступкам, а также по особенностям выполнения нравственно-правовой деятельности и их мотивам.
I. На первом этапе исследования студентам двух вторых и двух третьих курсов были предложены задания, ответить па вопросы: Скажите, как Вы думаете, что такое правовая ответственность? Как обычно ведёт себя законно-ответственный человек? Как обычно ведёт себя безответственный человек? Скажите, как Вы думаете, что такое добропорядочность? Как обычно ведёт себя добропорядочный человек? Как обычно ведёт себя недобропорядочный человек?
Анализ показывает, что испытуемые имеют относительно низкий уровень знаний о содержании нравственно-правовых норм, что они обычно не видят нравственно- правовую проблему там, где она есть. Мы выделяем этих студентов в группу с низким уровнем нравственно-правового опыта.
На втором экспериментальном курсе они составляют - 25%, а в контрольных - 22%. Знания о способах поведения у испытуемых также достаточно развиты. В результате проведённого анализа мы выделяем данные испытуемых в группу со средним уровнем нравственно-правового опыта. Она составляет 60% от выборки 2-х экспериментальных курсов и 58% в контрольных. Оставшиеся испытуемые образовали самую немногочисленную группу с высоким уровнем нравственно-правового опыта 15% - на 2-м экспериментальном курсе и на 2-м контрольном - 20%. Все проявления нравственно-правовых знаний у этих студентов характеризуются высокой степенью соответствия норме. В ответах и высказываниях представлялось 3-4 существенных признака ответственности и добропорядочности. Этот факт указывает на глубокое знание содержания нравственно-правовых норм. Для нравственно-правовых отношений испытуемых этой группы характерна высокая степень соответствия норме и устойчивость. На основе сказанного мы выделяем этих студентов в отдельную группу с высоким уровнем нравственно-правового опыта. Вся выработка в экспериментальных и контрольных курсах разделяется на три группы - с низким, средним и высоким уровнем нравственно-правового опыта. Из числа студентов 3-го курса с низким уровнем морально-правового опыта оказалось 20% - в экспериментальных курсах, и 10% - в контрольном; со средним уровнем опыта оказалось 60% - в экспериментальном и 65% - в контрольном, а с высоким уровнем соответственно 20% - в экспериментальном курсе и 25% - в контрольном
16
- 250 студентов. Такое количественное распределение испытуемых с низким уровнем нравственно-правового опыта и увеличение со средним и высоким, можно объяснить возрастными особенностями морально-правового развития. Распределение по уровням морально-правового опыта учащихся 2-х и 3-х курсов на первом этапе исследования приведено в диаграмме № 1.
70%п 60°/! 50%-40%-30%-20%-10%-
_
2 экспер.
2 контр. 3 экспер.
3 контр.
□ низкий
□ средний
□ высокий
II. На втором этапе исследования мы формировали у студентов 2-х и 3-х экспериментальных курсов ответственность и добропорядочность в процессе обучения. При этом содержание учебной деятельности не изменялось, менялся только характер её протекания.
В диссертации рассмотрены полученные результаты: испытуемые экспериментальных курсов разделились на три группы - с низким, средним и высоким уровнем нравственно-правового опыта. В то же время изменился их количественный состав. Так, на вторых экспериментальных курсах количество студентов с низким уровнем нравственно-правового опыта составил 10% от выборки, со средним уровнем - 60% и с высоким- 30%. При сравнении с первым этапом исследования оказалось, что группа с низким уровнем уменьшилась на 7%, со средним увеличилась на 55% и с высоким увеличилась на 38%. Более детальное сравнение позволило проследить изменение состава студентов в группах разных уровней от первого этапа исследования по второй.
В сравнении с результатами первого этапа исследования 40% учащихся с низким уровнем нравственно-правового опыта попали в группу со средним уровнем, а 40% из группы со средним уровнем - в группу с высоким уровнем. В целом при выборке из третьих экспериментальных курсов 20% испытуемых попали в группу с более высоким уровнем нравственно-правового опыта.
Помимо количественного изменения, у некоторых испытуемых вторых и третьих экспериментальных курсов отмечались и некоторые качественные особенности нравственно-правового опыта:
• студенты, обосновали свои ответы;
• стали чаще ориентироваться на содержание нравственно-правовой нормы;
• повысилась способность выделять нравственно-правовую проблему в ситуациях морально-правового выбора;
• оценки поступков стали более критичны не только по отношению к закону и правам другого человека, но и к самому себе.
В контрольных курсах каких-либо изменений, как качественных, так и количественных, обнаружено не было (в сравнении с результатами первого этапа эксперимента). Это позволяет сделать вывод, что приращение нравственно-правового опыта у испытуемых на вторых и третьих экспериментальных курсах произошло в результате целенаправленного формирования учебно-воспитательной деятельности. Как видно из указанных направлений формирования мы старались избегать прямого научения студентов и создавали условия только для расширения и углубления нравственно-правового опыта, для развития нравственно-правового сознания и самосознания студентов.
Диаграмма № 2
□ низкий
□ средний
□ высокий
! курсы
3 курсы
Наравне с исследованием мы провели также диагностику сформированности нравственно-правового воспитания на 1-м и на 2-м курсах ТГПУ им. С. Айни.
Диагностика включает в себя три пункта:
1) Диагностический метод «Работа над ошибками» (I и II замер).
2) Метод диагностической ситуации «Эксперимент». Для сравнения сформированности нравственно-правового воспитания у студентов (/ замер), мы делали на 7 - м курсе (II семестра, конец апреля), и II замер -на 2 - м курсе (II семестр, конец апреля). В диагностике участвовали 21 человек.
1. Метод диагностики - «Работа над ошибками». Смысл этой диагностики заключался в следующем: студентам был прочитан текст, в котором содержалось 5 ошибок. Студенты должны были отыскать эти ошибки и записать их количество.
Но какова ситуация па практике, мы увидим из 2-го пункта диагностики.
2. Метод диагностики - «Диагностическая ситуация». Перед студентами была поставлена проблема морально-правового выбора. В эксперименте участвовали студенты 1-го курса и «подставленное лицо» -студент 2-го курса Перед каждым студентом была разыграна сценка.
Эксперимент проводился в течение месяца. Мы провели два замера (1 курс - декабрь, 2 курс - декабрь).
Экспериментальная работа показала: низкий уровень сформированности на 1-ом курсе сопереживания другому человеку в беде - 2 человека. Средний уровень выявлен в 9 случаях (1 замер). Высокий уровень сформированности другому человеку показали па 1-м курсе - 8 человек, а на 2- м курсе - 4 человека. Динамика роста нравственно-правовой воспитанности, хоть и небольшая, но есть (+4).
Наша исследовательская работа показала, что у студентов данного курса высокий уровень морально-правового воспитания. Однако теоретические знания преобладают над практическими умениями.
Во второй главе - «Психолого-педагогические особенности девиантного поведения молодёжи в условиях вуза» - отмечается, что изучение и профилактика преступности среди учащихся высших учебных заведений, а также правовое воспитание не может успешно осуществляться без исследования мотивов преступного поведения. Выявление и изучение мотивов преступного поведения студенческой молодёжи важно и для верного выбора методов воспитательного воздействия на отдельных преступников, для решения общих задач профилактики подростковой и студенческой преступности. Поэтому изначально серьёзное внимание следует уделять мотивам преступлений молодёжи, большинство из которых связаны с тяжёлым материальным положением, стремлением удовлетворить неотложные жизненно важные потребности. Как это ни прискорбно констатировать, но для всё большего числа таджикских подростков, юношей и молодых людей проблемой становится не только их будущее (получение профессии, карьера), а элементарное существование на уровне прожиточного минимума. Даёт о себе знать и «эффект относительной материальной нужды», создающийся у молодых преступников. Он возникает: с одной стороны, из-за малых возможностей семей этой категории студенческой молодёжи для удовлетворения потребностей и интересов, присущих личности данного возраста; с другой стороны, для правонарушителей студенческого возраста характерно наличие интересов и потребностей, не присущих их ровесникам с правомерным поведением. При изучении мотивов совершения корыстных преступлений у большинства студентов неизменно отмечается стремление к удовлетворению своих материальных потребностей. Нужно учитывать, что свойственные студенческой молодёжи повышенная эмоциональность, впечатлительность, лабильность нервной системы накладывают определённый отпечаток на
мотивацию их преступной деятельности. Поступив в вуз и почувствовав некую самостоятельность, они часто демонстрируют безрассудную, порой бессмысленную решимость совершить противоправный акт в силу преднамеренной «рисовки», проявляющейся в стремлении любой ценой (в том числе и нарушения уголовного закона) продемонстрировать товарищам свою смелость, решительность. Особенности мотивов преступных деяний подрастающего поколения состоят также в том, что умышленные преступления заранее ими не подготавливаются: умысел совершить преступление возникает внезапно, под влиянием сложившейся ситуации. Вместе с тем агрессивность, озлобленность, ожесточенность, зависть становятся всё более приметными чертами студенческой молодёжи, проявляющимися и по месту жительства, и в учебной микросреде. Неосознанные мотивы могут закрепиться в механизме поведения с детства. Унижения, жестокое обращение оставляют отпечаток на эмоциональной структуре личности и при определенных условиях порождают соответствующие формы поведения. Неосознанные мотивы проявляются также у молодого поколения с различными патологическими, но не исключающими вменяемости особенностями личности. В этих случаях у субъекта возникает сильнейшее стремление совершить поступок, который сам он расценивает как недопустимый.
Выделяют мотивы трёх уровней. Первый уровень назовем предметным, поскольку он выполняет функции непосредственного удовлетворения лежащих на поверхности потребностей: например, убийство из мести, желание завладеть чужим имуществом и тем самым повысить собственное благосостояние. Второй уровень мотивов преступного поведения можно обозначить как смысловой, когда мотивация возникает, развивается и реализуется на бессознательном уровне. Её содержанием является постоянное утверждение своего «Я», защита своего биологического и социального существования. Учащимся, более чем взрослым преступникам, свойствен второй уровень. Третий - новый уровень (в соответствии с духом времени) является мотив «самосохранения и самозащиты». Студенты (по причине слабой социальной защиты) вынуждены сами пресекать совершаемые против них противоправные действия и поэтому нередко становятся субъектами преступных посягательств. Так, на вопрос «Чувствуете ли вы себя защищенными?» 58% студентов ответили отрицательно. Из тех же, кто чувствует себя защищенными, либо просто ведут замкнутый образ жизни, либо надеются на свою силу или силу «крутых» друзей и старших братьев. Недостатки семейного и школьного воспитания способствуют возникновению педагогической запущенности, заключающейся в нравственной и правовой деформаций личности учащихся и выходе их из-под воспитывающего влияния семьи и школы. Это выражается в отрицательном отношении к учёбе, нарушениях правил поведения, в конфликтах с педагогами и родителями. Если меры педагогического воздействия со стороны педагогов и родителей не дают результата, то педагогическая
запущенность в ряде случаев переходит в социальную, что проявляется в систематическом нарушении моральных и правовых норм. Существенный фактор, влияющий на превращение педагогической запущенности в социальную, это стихийно-групповое общение, что требует педагогической коррекции.
Задачами психолого-педагогической коррекции социально-дезадаптированного поведения являются: 1. Формирование адекватного, социально одобряемого ценностного отношения к свободе, развитие социально-желательного понимания ценности «свобода». Развитие когнитивного компонента ценности свободы поможет частично преодолеть стереотипы в поведении по отношению к данному понятию. 2. Преодоление влияния асоциальной группы сверстников путём развития навыков разрешения проблемных ситуаций с опорой на внутренние потенциалы, с учётом индивидуальных особенностей собственной личности. 3. Развитие самосознания и рефлексии с целью формирования навыков осознанной саморегуляции поведения. 4. Формирование системы социальных личностных потребностей, удовлетворение которых возможно одобряемым обществом способом.
Педагогическая коррекция предполагает комплексное применение методов воспитательного воздействия. Предлагаемый подход к работе со студентами с девиантным поведением указывает па следующие факторы: создание социальной лестницы, моделирующей слои общества, способствует развитию механизмов социализации и является предпосылкой успешной адаптации. Помещение студентов с девиантным поведением в экстремальные условия жизнедеятельности, способствующие: преодолению страха, развитию волевых качеств; адекватному реагированию на нестандартные ситуации и кризисные моменты жизни; отвлечение студентов от социальных пороков общества (алкоголизм, курение, наркомания, бродяжничество и т.п.). Одной из причин девиантного поведения является стремление к свободе и неумение ею пользоваться. Данная концепция предоставляет студенту свободу выбора, сопряженную с осознанием необходимости дальнейшего личностного роста.
Сосуществование нескольких воспитательных систем одновременно.
Участие психолога в предупреждении и коррекции отклоняющегося поведения студентов сводится к трём основным функциям: диагностика, консультирование и коррекция.
Предлагаемая коррекционная методика представляет собой пошаговую систему тренингов, каждый из которых преследует определённую цель: 1. Преодоление отрицательных чувств, которые не позволяют человеку осознать своё настоящее (а только прошлое или будущее), найти источник этих чувств, определение смысла своего существования и возможностей социально одобряемых выборов в жизни. 2. Овладение социально-психолого-педагогическими знаниями: развитие способности адекватного и наиболее полного познания себя и других людей; диагностика и коррекция личностных качеств и умений, снятие барьеров, мешающих
реальным и продуктивным действиям; изучение индивидуальных приёмов межличностного взаимодействия для повышения его эффективности. 3. Осознание своего «Я», своего мироощущения с целью активизации резервных возможностей и потенциала личности: развитие культурных механизмов саморегуляции и определение уровня зрелости эмоционально-волевой сферы личности; формирование умений и навыков регуляции поведения при включении в различные виды деятельности; формирование внутреннего волевого контроля личности; развитие нравственно-волевых качеств. 4. Определение своих жизненных планов; прояснение временной перспективы будущего; продвижение в плане своего личностного развития; самоопределения, определения собственной идентичности.
В процессе прохождения системы тренингов происходит качественный сдвиг в социальном развитии личности, связанный с переходом от углублённого самопознания и познания окружающих людей к самоопределению.
В целом, предложенная коррекция позволяет решить следующие задачи: Предлагает студенту свободу выбора, стимулируя социально одобряемое поведение через возможность повышения социального статуса в естественной для студенческого возраста среде - референтной группе сверстников, самореализацию. Реализация данной методики предполагает не ограничение свободы, а развитие осознанности её использования в поведении через наделение ответственностью за свои поступки. Развитие посредством системы психолого-педагогических тренингов следующих качеств: осознание студентами ценности собственной жизни, смысла своего существования; снятие барьеров, мешающих реальным и продуктивным действиям; осознание своего «Я», развитие самосознания; развитие саморегуляции, зрелости эмоционально-волевой сферы личности; формирование внутреннего волевого контроля, развитие нравственно-волевых качеств; определение жизненных планов, прояснение временной перспективы будущего, продвижение в плане личностного развития, самоопределение собственной идентичности.
Однако факты свидетельствуют, что содержание морально-правовой социализации ещё не отвечает современным требованиям. Среди молодых людей господствует моральный и правовой нигилизм и вседозволенность, многие из них не имеют необходимых знаний о правах человека, вследствие чего не могут отстаивать свои права в области образования, труда, защиты здоровья, неприкосновенности частной собственности. Одной из важных причин этого является низкий качественный уровень преподавания предметов морально-правового цикла в школах, профтехучилищах, учебных центрах и высших учебных заведениях. В значительной степени это объясняется недостатком квалифицированных кадров среди преподавателей, слабой работой в этом направлении средств массовой информации. Наряду с морально-правовой следует углублять и
совершенствовать политическую социализацию студентов, так как на фоне неустоявшейся тенденции к росту политического самосознания отчётливо проявляется отчуждение молодёжи от государства, наблюдается рост апатии, цинизма среди молодых людей. Необходимо и здесь отметить роль социально-гуманитарных дисциплин. Статус этих дисциплин следует рассматривать в контексте государственной образовательной политики, предусматривающей формирование морально-правового самосознания, экономического мышления, культуры общения и труда.
В диссертации отмечается, что понимание свободы у девиантных студентов свидетельствует о деформации системы ценностей, отражает неадекватное восприятие действительности, и, следовательно, искаженное понимание свободы. Для студентов-нормотипов важными являются ценности: друзья, любовь (физическая и духовная близость с человеком). В отличие от нормотипических студентов, для студентов-девиантов наибольшую ценность приобретают свобода как независимость в действиях и поступках (внешняя свобода) и свобода от внутренних противоречий и сомнений (внутренняя свобода). Причём первая ценность сопряжена с чувством неудовлетворенности, дискомфорта, а вторая - с реальной возможностью её достижения.
Студенты-девианты демонстрируют готовность вседозволенности «беспредел»: «делать, что мне угодно и нравится» - 75%; «буду наслаждаться жизнью» - 21%; «буду бить младших, пытаться выжить за их счёт» - 15% и т.п. Возможность безграничного поведения в группе и обществе: «пойду в магазин и выберу самые красивые вещи» - 41%; поеду за границу» - 35%; «возьму самую красивую машину» - 23%.
Границей осуществления свободного действия, или поступка, для девиантов служит запрет, а для нормотипических студентов -ответственность. В основу исследования особенностей реализации ценностей в свободе была положена методика «Тематический девиативный тест». Ответы студентов-девиантов показали, что в ситуациях, не ограниченных внешними обстоятельствами, студенты выбирают путь поведения, отклоняющийся от социальной общественной нормы.
В диссертации меры воздействия вуза на родителей трудных студентов условно подразделены на следующие виды:
• повышение педагогической культуры родителей;
• педагогическое руководство воспитанием детей в семье;
• привлечение родителей к воспитательной работе с детьми в вузе;
• организация административно-правового воздействия на отцов и матерей, уклоняющихся или относящихся безответственно к выполнению своих родительских обязанностей по воспитанию своих детей-студентов.
Практика показывает, что те родители, которые неправильно строят свои отношения со своими детьми, не умеют использовать приёмы
воспитательного воздействия, подают отрицательный личный пример, тем не менее, считают себя сведущими в вопросах воспитания, не осознают своих ошибок.
Обычно педагогическое просвещение родителей трудных студентов в вузах не осуществляются вообще, но в редких случаях пытаются осуществлять в индивидуальных беседах или на родительских собраниях, если возможно их организовать. В большинстве случаев родители не считают важным и необходимым в организации такого рода мероприятий. Однако жизнь показывает, что большинство таких родителей не приходят в вуз.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию морально-правового воспитания студентов-девиантов в вузах. В частности, отмечаем, что в вузах необходимо:
1. проводить со студентами определенную работу, чтобы они были достаточно осведомлёнными в вопросах особенностей морально-правовых знаний. Ясная и системная информация об этом может помочь студентам избежать нежелательных и пагубных влияний, чуждых для нашего общества;
2. в достаточной мере уделять внимание, как вопросам обучения, так и воспитания. Особенно важно проследить, чтобы студенты реализовывали свободное и сознательное самоопределение в мировоззренческой позиции, духовных интересах и ценностях, научились грамотно и правильно вести мировоззренческий диалог, овладели искусством понимания других людей, чей образ мыслей и действий является иным;
3. проводить исследования по проблемам морально-правового воспитания в этнопедагогическом контексте. Более тщательно анализировать отношение студенческой молодёжи к своему наследию, условиям и возможностям его восстановления и развития;
4. исследовать жизненные ценности студенческой молодёжи, её ориентации, интересы - все то, что относится к праву и морали, а так же учитывать их потребности в удовлетворении и реализации творческих способностей в традиционных, национальных и общечеловеческих формах;
5. изменить концептуальный подход, как к морально-правовому воспитанию студенческой молодёжи, так и к совершенствованию методики её программного обеспечения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в
следующих публикациях:
I. Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ведущих рецензируемых зданий, рекомендованных ВАК МО РФ:
1. Атаева М.Дж. Методологические подходы к проблеме нравственно-правового воспитания студенческой молодёжи на современном этале//Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.-2010. - № 4(60). - С.283 - 290.
2. Атаева М.Дж. Психолого-педагогический анализ взаимодействия нравственно-правового воспитания как педагогической направленности на современном этапе. //Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.-2010. - № 4(60). - С.ЗОб - 312.
3. Атаева М.Дж. Актуализация проблемы нравственно-правового воспитания и ценностных ориентаций в студенческом пространстве на современном этапе в педагогической системе Республики Таджикистан//Вопросы психологии и педагогики. - Кургантк>бе.-2011.-№2.-С.56-60.
II. Статьи опубликованные в других изданиях:
4. Атаева М.Дж. Роль нравственно-правового воспитания в современном обществе// Развитие системы образования в годы независимости: сборник научных статей; Министерство образования РТ.-Душанбе, 2011.-С.67-72.
5. Атаева М.Дж. Теоретические основы развития морально - правового воспитания студентов-девиантов в Таджикистане.- Душанбе: Ирфон, 2008,130 с.
Сдано в набор 15.01.2011г. Подписано в печать 16.01.2011 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.
Типография «Сармад - Компания» г. Душанбе, 1-й проезд, Лахути 6.