автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи
- Автор научной работы
- Дрозд, Евгений Валериевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дрозд, Евгений Валериевич, Елец
61 12.-13/513
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЕЛЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.А. БУНИНА»
На правах рукописи
ДРОЗД ЕВГЕНИЙ ВАЛЕРИЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент
Свиридов Владимир Александрович
Елец-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4
1. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ............................17
1.1. Развитие военного образования в Российской империи в период
с XVIII до второй половины XIX в.в....................................................................17
1.2. Особенности подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи во второй половине XIX - начале XX в.в......43
1.2.1. Организация обучения и воспитания в военных гимназиях и прогимназиях, в кадетских корпусах......................................................................51
1.2.2. Организация процесса обучения и воспитания в юнкерских и военных училищах....................................................................................................70
1.3. Особенности подготовки офицерских кадров в период Первой
мировой войны....................................................................................................92
Выводы...............................................................................................................107
2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.............111
2.1. Роль Главного управления военно-учебными заведениями
в руководстве учебно-воспитательным процессом военно-учебных заведений России....................................................................................................112
2.2. Педагогический музей ГУВУЗа как центр методического обеспечения учебно-воспитательной деятельности военно-учебных заведений Российской империи............................................................................121
2.3. Особенности организации процесса повышения квалификации педагогов и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений
Российской империи..............................................................................................135
Выводы.....................................................................................................................168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................171
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................178
ПРИЛОЖЕНИЕ 1....................................................................................................191
ПРИЛОЖЕНИЕ 2....................................................................................................192
ПРИЛОЖЕНИЕ 3....................................................................................................196
ПРИЛОЖЕНИЕ 4....................................................................................................198
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В начале 90-х годов XX столетия в России был взят курс на проведение реформ в общественной жизни страны. Коснулись эти преобразования и армии - важнейшего государственного института. В настоящее время остро встал вопрос о судьбе Вооруженных Сил как надежного гаранта российской государственности. Никакое реформирование общества не может быть успешным без надлежащей защиты рубежей страны от внешнего посягательства. Основой любой армии является офицерский корпус. На протяжении длительного времени происходило формирование его основных ценностей: чести, достоинства, верности воинскому долгу и присяге.
Особенностью подготовки офицерских кадров в настоящий период является то, что современные вооружение и военная техника в своем развитии достигли такой степени, что все чаще позволяют избегать прямого контакта с противником. Поэтому современной армии нужен компетентный военный специалист, управляющий сложными эргатическими системами и обеспечивающий их функционирование. При этом социальная роль офицера как защитника Отечества остается неизменной, меняется лишь содержание и характер воинского труда, который становится все более интеллектуальным.
Неслучайно, что в этих условиях в постановлении Правительства РФ от 27 мая 2002 года № 352 «О федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» были определены важнейшие приоритеты реформы военного образования: обеспечение преемственности в развитии российской военной школы; сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала; экономное и рациональное использование средств, выделяемых на подготовку офицеров.
При этом необходимо не просто устанавливать преемственность и духовную связь различных поколений российских офицеров, а унаследовать через воспитание и обучение их традиции, культуру и достижения.
Проведенное социологическое исследование в ряде военно-учебных заведений показывает, что большинство курсантов руководствуются в повседневной жизнедеятельности и дорожат такими ценностями, как любовь к Родине, воинская честь и достоинство, воинские ритуалы и традиции, испытывают чувство гордости за русскую армию дореволюционной России, Красной Армии образца 1945 года, Советской Армии. Это убеждает в том, что, во-первых, для того, чтобы курсанты испытывали гордость за современную армию, необходимо знать, опираться и продолжать лучшие традиции Российской армии; во-вторых, обучение и воспитание будущих офицеров необходимо осуществлять, используя богатейший опыт подготовки офицерских кадров предыдущих поколений.
Вопросам подготовки офицерских кадров в Российской империи, истории военного образования в дореволюционное время уделялось пристальное внимание (В.А. Бернацкий, П.О. Бобровский, П.А. Галенковский, П.Н. Глебов, Ф.В. Греков, М.С. Лалаев, H.H. Мельницкой, П.В. Петров и др.). Исследователи этого периода в основном не анализировали, а описывали то, очевидцами чего являлись. Теоретическое осмысление вопросов истории подготовки офицерских кадров началось в годы Великой Отечественной войны и продолжилось в послевоенный период (Н.И. Алпатов, A.B. Барабанщиков, Л.Г. Бескровный, Т.П. Жесткова, П.А. Зайончковский, С.И. Курбатов и др.). В 1943 году по образу и подобию кадетских корпусов дореволюционной России создавались суворовские училища. В то же время идеология государства того периода не могла позволить свободно и объективно анализировать военное образование дореволюционной России. С распадом СССР и образованием Российской Федерации возникла необходимость в реформировании Вооруженных Сил, основанном, в том числе, на анализе исторического опыта подготовки офицеров в Российской империи. В работах И.А. Алехина, И.В. Биочинского, В.Н. Бондаренко, C.B. Бордунова, М.А. Вознюк, В.Н. Герасимова, A.M. Данченко, Г.В. Зиброва, В.В. Изопова, А.И. Каменева, Е.А. Комаровского, Н.И. Калакова, В.М. Коровина, Д.А. Кузнецова, В.Е. Кучерова, В.Ф. Лазукина, И.В. Объедкова, В.А. Пестова,
А.Р. Полянина, В.А. Свиридова, В.А. Сидорчука, В.Ф. Струтинского, И.П. Финского и других были рассмотрены, в основном, исторические аспекты развития военного образования в Российской империи, отдельные стороны организации обучения и воспитания будущих офицеров, а военное образование как целостная, коммуникативная, интегративная, иерархическая система не рассматривалось, недостаточно внимания уделялось вопросам методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях Российской империи, практически не исследовалась подготовка офицерских кадров в условиях военного времени.
В связи с этим актуальность данной работы обусловливается рядом причин.
Во-первых, в условиях реформирования военного образования возникает необходимость поиска новых путей и способов решения повседневных учебно-воспитательных задач, повышения качества подготовки офицерского состава, в том числе, с учетом исторического опыта обучения и воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи.
Во-вторых, изучение исторического опыта подготовки офицерских кадров играет важную роль в формировании мировоззрения и определении жизненной позиции современных офицеров, способствует расширению их военно-профессионального и психолого-педагогического кругозора, активно действует не только на их ум, но и на чувства.
В-третьих, исследование деятельности Главного управления военно-учебных заведений, а также учебных заведений военного ведомства по руководству подготовкой офицерских кадров, их обучению и воспитанию в Российской империи, методического обеспечения учебно-воспитательного процесса имеет важное прикладное значение для теории и практики организации военного образования в современной России.
В-четвертых, результаты исследования системы подготовки офицерских кадров, сложившейся к началу XX века в Российской империи, в том числе в условиях военного времени, могут быть использованы для разработки предло-
жений по совершенствованию обучения и воспитания будущих офицеров в современных Вооруженных Силах России.
Недостаточная разработанность в военно-педагогической науке сущности и содержания вопросов обучения и воспитания будущих офицеров (кадетов и юнкеров), в том числе в условиях военного времени, методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях дореволюционной России, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования и позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении особенностей подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи и разработке на основе полученного знания рекомендаций по совершенствованию обучения и воспитания офицерских кадров в современных условиях.
Объект исследования - подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи.
Предмет исследования - особенности обучения и воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи.
Цель исследования - выявить и проанализировать особенности подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи и разработать практические рекомендации по совершенствованию обучения и воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях современной России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ становления системы военного образования в дореволюционной России и выявить этапы его развития.
2. Выявить специфику подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи и определить на основе полученного знания перспективные направления обучения и воспитания офицерских кадров современной России.
3. Раскрыть содержание методического обеспечения учебно-
воспитательной деятельности военно-учебных заведений дореволюционной России, играющего важную роль в подготовке будущих офицеров Российской армии.
Методологической и теоретической основой исследования являются теория социально-общественной обусловленности образования, концепция непрерывного профессионального образования, концепция реформирования высшей военной школы.
Исходные теоретические положения основываются на:
- системном подходе, как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, A.A. Денисов, В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, В.А. Острейковский, А.И. Уёмов, Э.Г. Юдин и др.);
- личностно-ориентированном подходе к организации учебного процесса, отношении к личности, как субъекту воспитательного взаимодействия (Н.И. Алпатов, Л.Г. Бескровный, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.А. Зайончковский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
- культурологическом подходе, заключающемся в рассмотрении образования как части культуры, приобщении будущих офицеров к богатствам мировой и российской культуры, интериоризации ее ценностей, выборе и осуществлении культуросообразного образа жизни (Л.К. Антощук, Т.В. Безменова, Е.В. Бондаревская, П.А. Галенковский, И.Ф. Исаев, A.B. Мудрик, В.И. Муляр, A.A. Реан, Е.А. Шиянов и др.).
Источниковедческую базу диссертации составили теоретические труды и исследования, посвященные развитию военно-профессионального образования в России (И.А. Алехин, Н.И.Алпатов, A.B. Барабанщиков, И.В Биочинский, М.А. Вознюк, В.Н. Герасимов, A.M. Данченко, Л.Ф Железняк, Н.И. Калаков, А.Н. Каменев, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, И.А. Липский, И.А. Лыков, A.A. Михайлов, В.Г. Михайловский, В.А. Пестов, В.А. Свиридов, И.Н. Шкадов и
др.), а также архивные, военно-исторические документы (Российский государственный военно-исторический архив, Государственный архив Воронежской области, Полное собрание законов Российской империи, Свод военных постановлений), работы военачальников (М.И. Драгомиров, Д.А. Милютин), мемуарная литература (Н.Д. Бутовский, М.С. Галкин, A.JI. Марков, O.A. Хазин и другие). Были широко использованы общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, энциклопедическая и справочная литература, материалы Педагогического сборника, диссертации и монографии по исследуемой проблеме и другие источники.
Методы исследования:
- исторический, ретроспективный и системный анализ;
- анализ архивных материалов и научной литературы;
- методы обобщения и сравнения;
- метод исторических аналогий;
- анкетирование, интервьюирование.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2006-2007 гг.) - подготовительный: изучение историко-педагогической литературы, научных трудов и публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования; разработка цели и задач; сбор и накопление исследуемого материала с целью определения направления исследования и обоснование его проблемы.
Второй этап (2007-2009 гг.) - основной: углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы, накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; консультации с ведущими специалистами Военного университета, других вузов; издание учебного пособия; апробация некоторых выводов в ходе выступлений на всероссийских и межвузовских конференциях; публикация результатов исследования в статьях, рецензируемых научных журналах.
Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительный: систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на научно-практических конференциях; издание монографии по результатам исследования; оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается широким использованием архивных материалов, научных и историко-педагогических источников; применением системного подхода к анализу проблемы; комплексным использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов; использованием в образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций исследования; их научной апробацией.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи, в том числе в условиях военного времени, имеющие существенное значение для подготовки офицерских кадров в современной России;
- раскрыто содержание деятельности и обоснована роль Главного управления военно-учебными заведениями (ГУВУЗ) в методическом обеспечении учебно-воспитательной деятельности и повышении эффективности учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях дореволюционной России;
- введены в научный оборот новые архивные источники, ранее не известные широкому кругу военных педагогов и имеющие практическую ценность при обучении и воспитании офицерских кадров в современных условиях.
Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования вносит определенный вклад в историю военной педагогики, заключающийся в:
- выявлении и раскрытии содержания обучения и воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России как части целостного процесса подготовки будущих офицеров;
- теоретической разработке и обосновании перспективных направлений совершенствования подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Федерации, основанных на использовании исторического опыта обучения и воспитания офицерских кадров.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

Автореферат диссертации по теме "Особенности подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи"
На правах рукописи
005007700
Дрозд Евгений Валериевич
ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
тнвта
Елец-2012
005007700
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Свиридов Владимир Александрович.
доктор медицинских наук, профессор Пономаренко Владимир Александрович;
кандидат педагогических наук, доцент Савинкова Ольга Николаевна
Ведущая организация:
Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова (военный институт)
Защита диссертации состоится «20» января 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им, И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 300.
Автореферат разослан «/^Г »декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Н. Герасимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В начале 90-х годов XX столетия в России был взят курс на проведение реформ в общественной жизни страны. Коснулись эти преобразования и армии - важнейшего государственного института. В настоящее время остро встал вопрос о судьбе Вооруженных Сил как надежного гаранта российской государственности. Никакое реформирование общества не может быть успешным без надлежащей защиты рубежей страны от внешнего посягательства. Основой любой армии является офицерский корпус. На протяжении длительного времени происходило формирование его основных ценностей: чести, достоинства, верности воинскому долгу и присяге.
Особенностью подготовки офицерских кадров в настоящий период является то, что современные вооружение и военная техника в своем развитии достигли такой степени, что все чаще позволяют избегать прямого контакта с противником. Поэтому современной армии нужен компетентный военный специалист, управляющий сложными эргатическими системами и обеспечивающий их функционирование. При этом социальная роль офицера как защитника Отечества остается неизменной, меняется лишь содержание и характер воинского труда, который становится все более интеллектуальным.
Неслучайно, что в этих условиях в постановлении Правительства РФ от 27 мая 2002 года № 352 «О федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» были определены важнейшие приоритеты реформы военного образования: обеспечение преемственности в развитии российской военной школы; сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала; экономное и рациональное использование средств, выделяемых на подготовку офицеров.
При этом необходимо не просто устанавливать преемственность и духовную связь различных поколений российских офицеров, а унаследовать через воспитание и обучение их традиции, культуру и достижения.
Проведенное социологическое исследование в ряде военно-учебных заведений показывает, что большинство курсантов руководствуются в повседневной жизнедеятельности и дорожат такими ценностями, как любовь к Родине, воинская честь и достоинство, воинские ритуалы и традиции, испытывают чувство гордости за русскую армию дореволюционной России, Красной Армии образца 1945 года, Советской Армии. Это убеждает в том, что, во-первых, для того, чтобы курсанты испытывали гордость за современную армию, необходимо знать, опираться и продолжать лучшие традиции Российской армии; во-вторых, обучение и воспитание будущих офицеров необходимо осуществлять, используя богатейший опыт подготовки офицерских кадров предыдущих поколений.
Вопросам подготовки офицерских кадров в Российской империи, истории военного образования в дореволюционное время уделялось пристальное внимание (В.А. Бернацкий, П.О. Бобровский, П.А. Галенковский, П.Н. Глебов,
Ф.В. Греков, М.С. Лалаев, H.H. Мельницкой, П.В. Петров и др.). Исследователи этого периода в основном не анализировали, а описывали то, очевидцами чего являлись. Теоретическое осмысление вопросов истории подготовки офицерских кадров началось в годы Великой Отечественной войны и продолжилось в послевоенный период (Н.И. Алпатов, A.B. Барабанщиков, Л.Г. Бескровный, Т.П. Жесткова, П.А. Зайончковский, С.И. Курбатов и др.). В 1943 году по образу и подобию кадетских корпусов дореволюционной России создавались суворовские училища. В то же время идеология государства того периода не могла позволить свободно и объективно анализировать военное образование дореволюционной России. С распадом СССР и образованием Российской Федерации возникла необходимость в реформировании Вооруженных Сил, основанном, в том числе, на анализе исторического опыта подготовки офицеров в Российской империи. В работах И.А. Алехина, И.В. Биочинского, В.Н. Бондаренко, С.В. Бордунова, М.А. Вознюк, В.Н. Герасимова, А.М. Данченко, Г.В. Зиброва, В.В. Изопова, А.И. Каменева, Е.А. Комаровского, Н.И. Калакова, В.М. Коровина, Д.А. Кузнецова, В.Е. Кучерова, В.Ф. Лазукина, И.В. Объедкова, В.А. Песто-ва, А.Р. Полянина, В.А. Свиридова, В.А. Сидорчука, В.Ф. Струтинского, И.П. Финского и других были рассмотрены, в основном, исторические аспекты развития военного образования в Российской империи, отдельные стороны организации обучения и воспитания будущих офицеров, а военное образование как целостная, коммуникативная, интегративная, иерархическая система не рассматривалось, недостаточно внимания уделялось вопросам методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях Российской империи, практически не исследовалась подготовка офицерских кадров в условиях военного времени.
В связи с этим актуальность данной работы обусловливается рядом причин.
Во-первых, в условиях реформирования военного образования возникает необходимость поиска новых путей и способов решения повседневных учебно-воспитательных задач, повышения качества подготовки офицерского состава, в том числе, с учетом исторического опыта обучения и воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи.
Во-вторых, изучение исторического опыта подготовки офицерских кадров играет важную роль в формировании мировоззрения и определении жизненной позиции современных офицеров, способствует расширению их военно-профессионального и психолого-ледагогического кругозора, активно действует не только на их ум, но и на чувства.
В-третьих, исследование деятельности Главного управления военно-учебных заведений, а также учебных заведений военного ведомства по руководству подготовкой офицерских кадров, их обучению и воспитанию в Российской империи, методического обеспечения учебно-воспитательного процесса имеет важное прикладное значение для теории и практики организации военного образования в современной России.
В-четвертых, результаты исследования системы подготовки офицерских кадров, сложившейся к началу XX века в Российской империи, в том числе в условиях военного времени, могут быть использованы для разработки предложений по совершенствованию обучения и воспитания будущих офицеров в современных Вооруженных Силах России.
Недостаточная разработанность в военно-педагогической науке сущности и содержания вопросов обучения и воспитания будущих офицеров (кадетов и юнкеров), в том числе в условиях военного времени, методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях дореволюционной России, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования и позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении особенностей подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи и разработке на основе полученного знания рекомендаций по совершенствованию обучения и воспитания офицерских кадров в современных условиях.
Объект исследования - подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи.
Предмет исследования - особенности обучения и воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи.
Цель исследования - выявить и проанализировать особенности подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи и разработать практические рекомендации по совершенствованию обучения и воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях современной России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ становления системы военного образования в дореволюционной России и выявить этапы его развития.
2. Выявить специфику подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи и определить на основе полученного знания перспективные направления обучения и воспитания офицерских кадров современной России.
3. Раскрыть содержание методического обеспечения учебно-воспитательной деятельности военно-учебных заведений дореволюционной России, играющего важную роль в подготовке будущих офицеров Российской армии.
Методологической и теоретической основой исследования являются теория социально-общественной обусловленности образования, концепция непрерывного профессионального образования, концепция реформирования высшей военной школы.
Исходные теоретические положения основываются на:
- системном подходе, как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, A.A. Денисов, В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, В.А. Острейковский, А.И. Уёмов, Э.Г. Юдин и др.);
- личностно-ориентированном подходе к организации учебного процесса, отношении к личности, как субъекту воспитательного взаимодействия (Н.И. Алпатов, Л.Г. Бескровный, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.А. Зайончковский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
- культурологическом подходе, заключающемся в рассмотрении образования как части культуры, приобщении будущих офицеров к богатствам мировой и российской культуры, интериоризации ее ценностей, выборе и осуществлении культуросообразного образа жизни (Л.К. Антощук, Т.В. Безменова, Е.В. Бовдаревская, П.А. Галенковский, И.Ф. Исаев, A.B. Мудрик, В.И. Муляр, A.A. Реан, Е.А. Шиянов и др.).
Источниковедческую базу диссертации составили теоретические труды и исследования, посвященные развитию военно-профессионального образования в России (И.А. Алехин, Н.И.Алпатов, A.B. Барабанщиков, И.В Биочинский, М.А, Вознюк, В.Н. Герасимов, А.М. Данченко, Л.Ф Железняк, Н.И. Калаков, А.Н. Каменев, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, И.А. Липский, И.А. Лыков, A.A. Михайлов, В.Г. Михайловский, В.А. Пестов, В.А. Свиридов, И.Н. Шкадов и др.), а также архивные, военно-исторические документы (Российский государственный военно-исторический архив, Государственный архив Воронежской области, Полное собрание законов Российской империи, Свод военных постановлений), работы военачальников (М.И. Драгомиров, Д.А. Милютин), мемуарная литература (Н.Д. Бутовский, М.С. Галкин, А.Л. Марков, O.A. Хазин и другие). Были широко использованы общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, энциклопедическая и справочная литература, материалы Педагогического сборника, диссертации и монографии по исследуемой проблеме и другие источники.
Методы исследования:
- исторический, ретроспективный и системный анализ;
- анализ архивных материалов и научной литературы;
- методы обобщения и сравнения;
- метод исторических аналогий;
- анкетирование, интервьюирование.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2006-2007 гг.) - подготовительный: изучение историко-педагогической литературы, научных трудов и публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования; разработка цели и задач; сбор и накопление исследуемого материала с целью определения направления исследования и обоснование его проблемы.
Второй этап (2007-2009 гг.) - основной: углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы, накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; консультации с ведущими специалистами Военного универ-
ситета, других вузов; издание учебного пособия; апробация некоторых выводов в ходе выступлений на всероссийских и межвузовских конференциях; публикация результатов исследования в статьях, рецензируемых научных журналах.
Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительный: систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на научно-практических конференциях; издание монографии по результатам исследования; оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается широким использованием архивных материалов, научных и историко-педагогических источников; применением системного подхода к анализу проблемы; комплексным использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов; использованием в образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций исследования; их научной апробацией.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи, в том числе в условиях военного времени, имеющие существенное значение для подготовки офицерских кадров в современной России;
- раскрыто содержание деятельности и обоснована роль Главного управления военно-учебными заведениями (ГУВУЗ) в методическом обеспечении учебно-воспитательной деятельности и повышении эффективности учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях дореволюционной России;
- введены в научный оборот новые архивные источники, ранее не известные широкому кругу военных педагогов и имеющие практическую ценность при обучении и воспитании офицерских кадров в современных условиях.
Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования вносит определенный вклад в историю военной педагогики, заключающийся в:
- выявлении и раскрытии содержания обучения и воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России как части целостного процесса подготовки будущих офицеров;
- теоретической разработке и обосновании перспективных направлений совершенствования подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Федерации, основанных на использовании исторического опыта обучения и воспитания офицерских кадров.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- результаты и выводы диссертационного исследования использованы при разработке разделов учебной дисциплины «Педагогика» для подготовки адъюнктов по специальности «Преподаватель высшей школы», при разработке разделов учебных дисциплин для курсантов: «Отечественная история», «Исто-
рия образования и педагогической мысли», «Педагогика и психология», при разработке спецкурсов, направленных на совершенствование профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях МО РФ, отражающие опыт подготовки офицерских кадров в Российской империи и формирующие у курсантов понимание преемственности военного образования в России;
- на основе анализа исторического опыта и развития актуальных идей подготовки офицерских кадров в Российской империи изданы: учебное пособие «Подготовка офицерских кадров в Российской армии с учетом исторического опыта», монография «Организация подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи», используемые в учебно-воспитательном процессе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж).
Кроме того, материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке разделов учебных курсов «История педагогики», «История военной педагогики», при организации учебно-воспитательной работы в кадетских корпусах и суворовских училищах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этапами военного образования в Российской империи являлись:
а) Зарождение военного образования (XVIII век).
В эпоху правления Петра I были созданы военные школы. Обучение носило принудительный характер. Не хватало учебных пособий. Процесс обучения и воспитания в военно-учебных заведениях организовывался сообразно видению своих руководителей, поэтому учебные программы и дисциплинарная практика отличались многообразием. В военные школы привлекались иностранные педагоги, ввиду отсутствия подготовки собственных педагогических кадров. Основой для организации учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях Российской империи начала XVIII века послужил опыт Пруссии, Дании, Франции. В период правления Анны Иоанновны были образованы кадетские корпуса. Расширился перечень преподаваемых предметов. При Екатерине II предпочтение стало отдаваться воспитанию перед обучением.
б) Становление военного образования (конец XVIII века -1 половина XIX
века).
С вступлением на престол императора Павла I на первый план выдвинулись вопросы дисциплины и «военизации» обучения. Военное образование стало носить благотворительный характер. С приходом к власти Александра I начался процесс централизации управления военно-учебными заведениями, был разработан «План военного воспитания», создан «Совет о военно-учебных заведениях». Учреждались специализированные военно-учебные заведения. Появились элементы многоуровневой подготовки будущих офицеров, губернские кадетские корпуса стали выполнять подготовительные функции по отношению к столичным кадетским корпусам, непосредственно готовившим офицерские кадры. Преподаватели в военно-учебные заведения стали приниматься по конкурсу. При Николае I был создан «Особый комитет» для решения вопросов,
связанных с преобразованием военно-учебных заведений. Подготовка будущих офицеров регламентировалась «Наставлением для образования воспитанников военно-учебных заведений». Изучался зарубежный опыт подготовки офицерских кадров.
в) Развитие военного образования (И половина XIX - начало XX века).
В 1863 году образовано Главное управление военно-учебными заведениями (ГУВУЗ), осуществлявшее общее руководство военно-учебными заведениями Российской империи. При ГУВУЗе была организована подготовка педагогических кадров доя военно-учебных заведений Российской империи. Создана трехуровневая структура подготовки офицерских кадров.
Особым этапом в подготовке офицерских кадров стал период Первой мировой войны. В условиях войны был создан новый тип военно-учебных заведений -школа прапорщиков.
2. Особенностями подготовки будущих офицеров в Российской империи, не потерявшими актуальности в наши дни, являются: многоуровневая подготовка офицерских кадров; дифференциация обучения по успеваемости в форме разрядной системы, учитываемой при назначении на должность и распределении; организация практических и развивающих занятий во внеучебное время под руководством преподавателей и офицеров-воспитателей; благотворительный характер военного образования; повышенное внимание к духовному воспитанию; реализация воспитательного воздействия через систему разрядов по поведению, оказывающего существенное влияние на коррекцию личностных качеств и поведение будущих офицеров; комплексный подход к дисциплинарной практике, включающий не только поощрения и наказания, но и мероприятия, учитывающие индивидуально-психологические особенности обучаемых; присвоение предметам «цифры важности»; создание «гренадерских рот»; наличие и влияние демократических институтов (офицерских собраний, судов чести (общества) офицеров) на становление будущих офицеров; многообразие форм патриотического, воинского, эстетического и нравственного воспитания обучаемых (список мест обязательных для посещения за время учебы в военном вузе, поездки на поля сражений).
С началом Первой мировой войны начался особый этап в подготовке офицерских кадров. Особенностями ускоренной подготовки офицерских кадров в условиях военного времени являлись: преобладание в обучении теории над практикой; отсутствие методической, психолого-педагогической и социальной подготовки будущих офицеров; основной упор в подготовке будущих офицеров делался на личную подготовку, в то время как для подготовки офицера-инструктора, офицера-руководителя практически ничего не делалось; слабая морально-психологическая подготовка будущих офицеров и недостаточная подготовленность их к военной службе в качестве командиров в результате сокращенных сроков обучения; отсутствие обобщения боевого опыта в военно-учебных заведениях; направление в школы прапорщиков солдат и унтер-офицеров, имеющих боевые награды и боевой опыт; доступ к получению офи-
церского звания представителей различных сословий; недостаточная квалификация педагогических кадров в военно-учебных заведениях.
3. Методическое обеспечение учебно-воспитательной деятельности в военно-учебных заведениях Российской империи осуществляло Главное управление военно-учебных заведений (ГУВУЗ), структурными подразделениями которого являлись Педагогический музей и Педагогический комитет, образованное в 1863 году. Основными функциями данного органа являлись:
- руководство разработкой, изданием, приобретением и распределением учебных и наглядных пособий для военно-учебных заведений;
- обобщение учебно-воспитательной деятельности педагогов и распространение педагогического опыта, проведение съездов преподавателей военно-учебных заведений;
- организация подготовки и повышение квалификации преподавателей и офицеров-воспитателей;
- разработка теоретических и практических вопросов учебно-воспитательной деятельности, направленных на выработку единых подходов к преподаванию, обучению и воспитанию кадетов и юнкеров и их совершенствование;
- аттестация преподавательского состава по специально разработанным критериям;
- организация поездок военных педагогов за границу для изучения опыта подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях других государств;
- широкое привлечение выдающихся ученых страны к педагогической деятельности в военно-учебных заведениях;
- создание журнала «Педагогический сборник», обобщающего и распространяющего опыт лучших в обучении и воспитании офицерских кадров и всего передового, имеющегося в педагогической области в России и за рубежом.
Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось и обсуждалось на межвузовских и всероссийской научно-практической конференциях: «90 лет юбилея вуза и 150-летие со дня рождения A.C. Попова» (Тамбов: ТВВАИУРЭ (ВИ), 2009), «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения» (Воронеж, ВВАИУ, 2009), 7-й, 9-й всероссийских научно-пракшческих конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, ВФ РАГС, 2009,2011).
Результаты исследования изложены в учебном пособии: «Подготовка офицерских кадров в Российской армии с учетом исторического опыта» (ВАКУ, 2008), монографии: «Организация подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи» (ВАИУ, 2011), используемых в учебно-воспитательном процессе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж). Разработан и внедрен в практику деятельности ряда военных вузов «Кодекс чести курсанта», основанный на лучших морально-этических и нравственных традициях офицерского корпуса России и «Заповедях товарищества» кадетов и юнкеров военно-учебных заведений дореволюци-
онной России. В целях совершенствования духовно-нравственного и патриотического воспитания будущих офицеров разработаны и апробированы в учебно-воспитательном процессе программы факультативов: «Этикет российского офицера», «История Отечества в людях, событиях, фактах», «История подготовки офицерских кадров в России»; проведена научно-исследовательская работа: «Разработка инновационного проекта системы военно-патриотического воспитания курсантов в военном вузе» (ВАИУ, 2009). Внесены дополнения и изменения в «Комплексный план воспитания Военного авиационного инженерного университета», учитывающие исторический опыт обучения и воспитания кадетов и юнкеров в дореволюционной России и индивидуальные психолого-педагогические особенности курсантов различных возрастов.
По материалам диссертации опубликовано 14 научных трудов, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Текст диссертации изложен на 212 страницах и включает в себя 2 схемы, 12 таблиц.
В ходе исследования изучено и проанализировано: 126 дел архивных материалов, 218 литературных источников XVIII - начала XX веков, периодические военно-педагогические издания дореволюционной России («Педагогический сборник», «Военный сборник»).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, цель и задачи работы, рассмотрены основные положения исследования, выносимые на защиту, определена их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведена информация об апробации результатов исследования.
В первой главе «Особенности становления и развития системы военного образования в Российской империи» осуществлен анализ содержания подготовки будущих офицеров (кадетов и юнкеров) в дореволюционной России на различных этапах становления и развития военного образования в ходе организации учебно-воспитательной работы и выявлены особенности обучения и воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи.
Проведенный анализ становления и развития военного образования Российской империи позволил сделать вывод о том, что создание первых русских. военных школ в Петровскую эпоху обусловливалось государственной необходимостью. Программы обучения отличались малопредметностью. Школы имели нищенское финансовое и материальное обеспечение. Не хватало учебников и учебных пособий. Педагогический состав для них специально не готовился, а состоял, в основном, из иностранцев, с их трудно воспринимаемым преподаванием и непониманием менталитета русских воинов. Доступ для поступления в эти школы имели представители всех сословий. Учеников не хватало, обучение носило принудительный характер со слабыми моральными стимулами, поэтому
высокие нравственные начала и сознательность защитника Отечества насаждались личным примером преподавателей и палочной дисциплиной.
Дальнейшее развитие военного образования связано с созданием Сухопутного Шляхетского кадетского корпуса в 1732 году. Получение офицерского звания стало привилегией дворянского сословия. Осуществлялась подготовка не только офицеров, но и гражданских специалистов, в зависимости от наклонностей самого кадета и потребности государства на тот период. Программы обучения по специальным дисциплинам были значительно расширены за счет введения блока гуманитарных дисциплин. Была начата подготовка преподавательских кадров в стенах самих военно-учебных заведений.
Развитие военного дела к середине XVIII века привело к тому, что при Екатерине II были основаны Артиллерийский и Инженерный кадетские корпуса. Абсолютное предпочтение стало отдаваться воспитанию над обучением, стремлению вырастить в военно-учебных заведениях «новую породу людей», что явилось исходным пунктом всех планов и проектов 60-70-х годов XVIII века.
Как показало проведенное исследование, на подготовку будущих офицеров в XVIII веке влияли две тенденции в подготовке офицерских кадров и войск: первая - заложенная и сформированная Петром I, П. Румянцевым, А. Суворовым, учитывающая главенствующий принцип обучения: «Учить войска тому, что необходимо на войне», и вторая, связанная с эпохами правления Анны Иоанновны, Петра III, Павла I. Для нее было характерно преклонение в обучении и воспитании войск перед западом и заимствование, прежде всего внешней, показной стороны воинской службы. К концу века военное образование стало носить строго сословный характер, приоритет в получении образования отдавался привилегированным сословиям.
При императоре Павле I военное образование стало приобретать благотворительный характер. В г. Гатчине в 1795 году было образовано военное училище, которое в 1798 году было преобразовано в особое заведение под названием Императорского военно-сиротского дома. В данное заведение принимались, в первую очередь, молодые люди, чьи отцы погибли в сражениях во славу Отечества.
Проведенный анализ историко-педагогических источников позволил определить, что в первой половине XIX века были созданы специализированные учебные заведения, осуществлявшие подготовку офицеров для различных родов войск, и первое высшее военно-учебное заведение Российской империи -Императорская военная академия для «образования офицеров исключительно для службы в Генеральном штабе». Создаются предпосылки для образования многоуровневой системы подготовки будущих офицеров (губернские кадетские корпуса, столичные кадетские корпуса и т.д.). Вводится разрядная система в учебно-воспитательный процесс. Степень нравственного достоинства кадетов было принято определять баллами (12 - поведение отличное, Н и 10 - очень хорошее, 9,8,7 - хорошее, 6,5,4 - посредственное, 3,2,1 - дурное). В качестве наказаний применялись следующие меры: снятие погон, помещение имени на чер-
ную доску, надевание серой куртки, с разрешения директора - розги. При явной неуспешности исправительных мер «дурные» кадеты переводились в батальоны военных кантонистов или же, по достижению 16-17 лет, назначались на службу нижними чинами в армейские полки. Мерами поощрения служили: выдача похвальных листов и книг в подарок, помещение имени наиболее отличившихся на красные доски, производство в младшие и старшие унтер-офицеры и фельдфебели. В рекреационных залах всех заведений имелись мраморные доски с именами отличнейших из числа воспитанников каждого выпуска, а в церквях заведений - черные мраморные доски для помещения имен всех бывших воспитанников, павших на поле брани или умерших от полученных в сражении ран. Наряду с воспитательной составляющей большое внимание уделялось и обучению кадетов. В 1811 году по приказанию Константина Павловича в кадетских корпусах и в Дворянском полку создаются специальные «гренадерские» роты, в которые переводятся кадеты из других рот этих учебных заведений вне зависимости от своего роста, а по результатам их успехов в обучении. Особое положение гренадерской роты было поощрительной мерой для лучших кадетов. Лучшие кадеты этой роты производились в унтер-офицеры.
На наш взгляд, важнейшими мерами, повлиявшими на подготовку офицерских кадров в Российской империи, стали: создание в 1805 году «Плана военного воспитания» и «Совета о военно-учебных заведениях», а в 1848 году «Наставления для образования воспитанников военно-учебных заведений». Таким образом, были предприняты первые шаги: по созданию системы подготовки офицерских кадров в Российской империи; по выработке единых взглядов на обучение и воспитание будущих офицеров; по подготовке преподавательского состава для военно-учебных заведений. Это стало новым и значительным явлением доя подготовки офицерских кадров, так как до этого времени все военные школы управлялись самостоятельно, устраивая свою внутреннюю жизнь, систему обучения и воспитания по усмотрению своих начальников.
С введением в действие в 1836 году «Положения о службе по учебной части при военно-учебных заведениях сухопутного ведомства» назначение преподавателей в военно-учебные заведения производилось по конкурсу.
Перед военно-учебными заведениями России была четко и ясно сформулирована цель по подготовке офицера Российской армии: «Христианин, верноподданный, русский, добрый сын, надежный товарищ, скромный и образованный юноша, исполнительный, терпеливый и расторопный офицер - вот качества, с которыми воспитанник военно-учебного заведения должен переходить со школьной скамьи в ряды императорской армии, с чистым желанием отплатить Государю за его благодеяния честной службою, честной жизнью и честной смертью»,
Выпуск из кадетских корпусов был впрямую поставлен в зависимость от успехов в учебе. При оценке знаний с 1847 года каждому предмету присваивалась своя «цифра важности».
Анализ последующего развития военного образования показал, что серьезный толчок к началу преобразований в военно-учебных заведениях дала Крымская война (1853-1856 гг.), в которой, наряду с самоотверженностью русских войск, выявилась однобокость подготовки офицерского корпуса Российской империи. По мнению Военного министра Д.А. Милютина, к числу основных недостатков подготовки офицеров в кадетских корпусах до второй половины XIX века можно отнести: смешение общего образования со специальным; соединение в классах детей и юношей разных возрастов от 10 до 20 лет; разновременное введение между детьми военных упражнений и преувеличенная требовательность к ним в явный ущерб классическому обучению; дисциплинарные отношения, в которые ставились одинаково и 10-летние дети, и взрослые юноши, не проникая в сознание воспитанников, утрачивали серьезное значение, а «легкий» взгляд на дисциплину, укоренившийся между воспитанниками, переносился ими на действительную службу; крайняя трудность замещения должности офицеров лицами, которые соединили бы в себе способности и подготовку педагога с качествами строевого офицера; общность учебных программ при недостатке времени для их выполнения; отделение учебной части от воспитательной в связи с неодинаковым уровнем образования членов учебного и воспитательного (строевого) состава; затруднительность содержания специальных классов при губернских кадетских корпусах, так как в провинции весьма трудно было находить хорошо подготовленных преподавателей для разных наук.
Развитие военной школы в Российской империи с 1863 года по 1914 год, на наш взгляд, можно разделить на два периода: 1-й период - с 1863 года по 1882 год и 2-й период - с 1882 года по 1914 год.
Анализируя первый период реформирования военного образования в 18631882 годах, можно сделать следующие выводы: для выработки единых подходов в обучении и воспитании будущих офицеров был создан центральный орган управления военно-учебными заведениями Российской империи - Главное управление военно-учебных заведений; впервые появились подготовительные военно-учебные заведения, предназначенные для общеобразовательной подготовки будущих офицеров (военные гимназии и прогимназии); свою квалификацию офицеры могли повысить в военных академиях; сформировались два типа военно-учебных заведений для подготовки офицеров младшего звена - военные училища (1863 г.) и юнкерские училища (1864 г.). В зависимости от уровня образования и способностей молодые люди могли поступить в то или иное военно-учебное заведение; представители недворянских сословий получили возможность стать офицерами (раньше это являлось исключительно привилегией дворян).
Давая оценку второму периоду становления системы военного образования в Российской империи в 1882-1914 гг., отметим, что после вступления на престол Александра III вместо Д.А. Милютина пост военного министра занял генерал-адъютант П.С. Ванновский, а начальником Главного управления военно-учебных заведений стал генерал-адъютант H.A. Махотин, что существенно сказалось на качестве преобразований в системе военно-учебных заведений. Во
время второго периода развития системы военного образования в Российской империи были проведены следующие мероприятия: функции подготовительных военно-учебных заведений взамен военных гимназий и военных прогимназий стали выполнять кадетские корпуса как закрытые (дворянские) учебные заведения, резко ограничивая, таким образом, доступ другим сословиям в военные училища и академии; с 1882 года стали создаваться офицерские школы, предназначенные для повышения квалификации офицерского состава; к 1911 году юнкерские училища были переведены на программу военных училищ и как тип военно-учебных заведений перестали существовать; после русско-японской войны академия Генерального штаба стала осуществлять подготовку офицеров не только для службы в Генеральном штабе, но и для войск; при Педагогическом музее была организована подготовка педагогов и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений. Структура подготовки офицерских кадров в Российской империи, сложившаяся к началу XX века, представлена на рис. 1.1.
Рис. 1.1 Структура подготовки офицерских кадров в Российской империи, сложившаяся к началу XX века.
Особым этапом в подготовке офицерских кадров был период, связанный с Первой мировой войной. Армия стала нуждаться в значительно большем количестве офицеров. Военно-учебные заведения были переведены на сокращенные сроки обучения. В связи с закрытием военных академий подготовка штаб-офицерского и высшего офицерского состава была практически прекращена, а преподаватели, в основном, были отправлены в действующую армию. Военные училища были переведены на сокращенные сроки обучения (3-4 месяца для пехоты, 6-8 месяцев для артиллерии, кавалерии и инженерных войск). Были открыты новые краткосрочные военно-учебные заведения по подготовке офицеров военного времени - школы прапорщиков с 3-4-месячными сроками обучения. Анализ программ обучения ускоренных выпусков в военно-учебных заведениях в период Первой мировой войны позволяет сделать ряд выводов: в военно-учебных заведениях военного времени основное внимание в подготовке офицеров обращалось на личную подготовку, в то время как для подготовки офицера-инструктора, офицера-руководителя практически ничего не делалось; слишком много времени в программах обучения отводилось на теорию, в то время как война требовала офицеров-практиков; дисциплина «Психология и педагогика» по-прежнему отсутствовала в программах обучения, о необходимости единения солдат и офицеров никто не думал. Практически никто в военно-учебных заведениях не занимался обобщением боевого опыта и тем более внедрением его в учебно-воспитательный процесс.
Анализ архивных материалов и исторических источников позволил сделать вывод о том, что особое внимание в подготовке будущих офицеров уделялось их воспитанию. Чувство патриотизма воспитывалось у кадетов и юнкеров с первых дней их пребывания в военно-учебном заведении: они старались быть патриотами своего учебного заведения, города, где прошли годы учебы, армии в целом.
В основу системы воспитания в кадетских корпусах, гимназиях и прогимназиях были положены следующие положения: «действовать на душу воспитанников смягчающим образом...; действовать на воспитанников путем привычки в деле приучения их к дисциплине и к усидчивости; приохотить детей к умственным занятиям с целью достигать через это, кроме чисто образовательных целей еще и воспитательной, а именно: отучать детей от праздности, вследствие чего они, за недостатком времени, не будут иметь его на шалости; действовать внушением и убеждениями предпочтительно перед карательными мерами, причем, налагая взыскание, принимать во внимание характер и наклонности провинившегося...».
Система воспитания в военных (юнкерских) училищах строилась на основе «Положения о военных училищах» от 1894 года, в котором на первое место ставилась военно-воспитательная подготовка молодых людей, необходимая для службы в войсках. В соответствии с этим положением цели военного воспитания в военных училищах заключались: «в глубоком укоренении чувства долга верноподданнического и воинского; в образовании честного, строго ис-
полнительного и мужественного характера; в развитии и упрочении сознания о высоком значении воина, призванного к защите Престола и Отечества; в прочном усвоении воинской дисциплины и чиноположения; в поддержании между юнкерами духа доброго товарищества, с должной в порядке службы подчиненностью к старшим из них по званию».
Много внимания уделялось духовному воспитанию будущих офицеров, недаром практически во всех учебных программах на первом месте стоял предмет «Закон Божий».
Органичной частью системы воинского воспитания была существовавшая в военно-учебных заведениях дореволюционной России дисциплинарная практика, непосредственно связанная с поддержанием твердого уставного порядка в подразделениях обучающихся и с личным примером командиров (начальников). При поступлении в училище все юнкера зачислялись во 2-й разряд. После этого зачисления из низшего разряда в высший и обратно из высшего в низший делались по согласованию начальника училища с ротным командиром и младшим офицером.
Историко-педагогический анализ деятельности военно-учебных заведений позволил сделать вывод о том, что в них была создана эффективная система воспитания будущих офицеров, включающая не только наказания, но и мероприятия, учитывающие индивидуально-психологические особенности обучаемых. Ни один кадет или юнкер не мог быть наказан, пока не была выяснена истинная причина того или иного проступка. Основными функциями системы воинского воспитания в военно-учебных заведениях являлись: формирование идеологии защитника Отечества; учет преемственности и заимствование воспитательных традиций; применение разнообразных форм дисциплинарной практики, способствующих закреплению в сознании будущих офицеров идеалов верности долгу, чести и порядочности; развитие товарищеских отношений внутри воинских коллективов; индивидуальный подход к воспитанию, учитывающий возраст и характер кадетов и юнкеров; обеспечение воспитательной роли офицеров, проходящих службу в военно-учебных заведениях.
Во второй главе «Особенности организации методической работы в военно-учебных заведениях Российской империи» показана и обоснована роль Главного управления военно-учебными заведениями в руководстве и методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса военно-учебных заведений России, а также раскрыто содержание подготовки педагогов и офицеров-воспитателей для вузов Российской империи и повышение их квалификации.
Проведенный историко-педагогический анализ позволил выявить, что до второй половины XIX века методическое обеспечение вузов находилось на низком уровне: отсутствовали единые подходы к обучению и воспитанию будущих офицеров; учебная, воспитательная, методическая работы были отданы в руки руководителей вузов; педагогический опьгг не анализировался и не распространялся; практически не разрабатывались и не издавались собственные
учебные и наглядные пособия; целенаправленная системная подготовка педагогических кадров для вузов не осуществлялась. С созданием Главного управления военно-учебными заведениями (ГУВУЗ), 21 января 1863 года, были выработаны единые подходы к содержанию обучения и воспитания будущих офицеров.
В структуре ГУВУЗа центральное место занимали Педагогический комитет и Педагогический музей.
В задачу Педагогического комитета входило решение следующих вопросов: предварительное обсуждение всех вопросов по учебной и воспитательной частям; приведение к единству методов преподавания; испытание преподавателей по установленным для этого уставам; наблюдение за всеми появляющимися в России и за границей учебными книгами и пособиями.
Как показало проведенное историко-педагогическое исследование, ГУ-ВУЗ осуществлял постоянный контроль за ходом учебной работы в военных гимназиях, а с 1869 года стал регулярно проводить контрольные испытания гимназистов. Вскоре после преобразования военных гимназий в кадетские корпуса (1882 год) учебные программы в них подвергались пересмотру. Согласно решению Педагогического комитета ГУВУЗа новые программы предусматривали сокращение продолжительности урока с одного часа до 50 минут, создавался по каждому предмету обучения единый учебник. Особое внимание Педагогический комитет ГУВУЗа обращал на повышение качества уроков в кадетских корпусах. Признавалось целесообразным организовывать и проводить занятия таким образом, чтобы кадеты усваивали учебный материал в классе, а во время самоподготовки только повторяли его. Преподавателям рекомендовалось шире использовать наглядные пособия, строить свое объяснение, особенно в младших классах, в форме занимательного рассказа, стараясь заинтересовать учеников. Руководство Педагогическим комитетом ГУВУЗа учебно-воспитательной деятельностью военных (юнкерских) училищ имело свои особенности. На протяжении 1860-1870 годов ГУВУЗ предоставлял начальникам училищ очень широкую свободу в выборе методов преподавания. В этот период активно использовались два ведущих метода обучения: «аудиториальный» и классный. В 1865-1872 годах при ГУВУЗе по распоряжению военного министра стали действовать комиссии по выработке учебных программ для военных и юнкерских училищ. По образу и подобию Педагогического комитета ГУВУЗа создавались Педагогические комитеты военно-учебных заведений, рассматривающие повседневные вопросы обучения и воспитания кадетов и юнкеров на местах.
На наш взгляд, значительным событием в деятельности Педагогического комитета было учреждение в 1864 году «Педагогического сборника», на страницах которого рассматривались вопросы изучения и распространения передового опыта преподавания гуманитарных и специальных предметов, организации вне-учебной работы, осуществлялся поиск новых форм и методов ее проведения.
Для анализа и распространения передового опыта и новых педагогических идей при ГУВУЗе в 1864 году был создан Педагогический музей, служивший «...постоянной выставкой образцов учебных пособий» и снабжавший «та-
ковыми для временного пользования как военно-учебные заведения, так и войсковые части, находящиеся в Санкт-Петербурге». При музее была создана постоянная комиссия, задачи которой состояли в следующем:
«а) следить за всеми учебными и воспитательными пособиями, появляющимися как в России, так и за границей, для своевременного приобретения тех из них, которые могли быть с пользой применены «к педагогическому делу военно-учебных заведений»;
б) стремиться «к возбуждению местного производства педагогических пособий, дабы поставить военно-учебные заведения в независимое положение относительно заграничных производителей...»;
в) проводить выбор пособий для Педагогического музея и делать заказы производителям на основе мнения специалистов, определявших «степень необходимости или полезности этих пособий для военно-учебных заведений...».
Анализ деятельности Педагогического музея позволил сделать вывод о том, что его сотрудники сыграли значительную роль в распространении передовых для того времени знаний. С 1890 по 1913 год при Педагогическом музее было организовано и проведено 1120 лекций, из них: 327 - по естествознанию; 228 - по литературе и русскому языку; 126 - по психологии и философии; 126 -по педагогике и дидактике; 73 - по гигиене и медицине; 64 - по астрономии; 62 -по истории; 40 - по правоведению и экономике; 27 - по искусству; 12 - по физическому воспитанию; 8 - по географии; 11 - по общей филантропии.
С 1863 года организацией подбора, подготовки и расстановки преподавательских кадров стало заниматься Главное управление военно-учебных заведений. В связи с тем, что военно-учебные заведения обеспечивали различный уровень образования, конкретные требования к будущим педагогам были не одинаковы и зависели от престижности учебного заведения.
Проведенный анализ архивных материалов и историко-педагогических источников позволил определить, что специфика обучения и воспитания будущих офицеров, особенно в военных гимназиях и прогимназиях, потребовала создания специальных учебных заведений, способных выпускать подготовленных преподавателей, знающих как основы педагогики, так и особенности военной службы. Приказом Главного начальника военно-учебных заведений от 25 февраля 1865 года №8 было объявлено о Высочайшем утверждении «Положения о приготовлении учителей для военных гимназий» и учреждении при Второй Санкт-Петербургской военной гимназии в виде опыта на три года Педагогических курсов. В течение всего периода обучения слушатели посещали лекции по педагогике и общей дидактике, а также по предметам, выбранным ими для преподавания в гимназиях, разрабатывали и представляли письменные работы по теоретической и практической педагогике.
Успешная деятельность Педагогических курсов в течение трех лет привела к окончательному их утвернодению 1 февраля 1869 года и способствовала открытию 19 апреля 1869 года Учительской семинарии военного ведомства, предназначенной для подготовки учителей для военных прогимназий. К сожалению, с
преобразованием в 1882 году военных гимназий в кадетские корпуса Педагогические курсы и Учительская семинария были закрыты. Необходимость в получении высококвалифицированных офицерских кадров потребовала восстановления системы подготовки офицеров-воспитателей и преподавательского состава для военно-учебных заведений Российской империи.
4 сентября 1900 года состоялось торжественное открытие педагогических курсов по подготовке офицеров-воспитателей со сроком обучения один год. На курсы принимались: а) офицеры-воспитатели Пажеского корпуса и кадетских корпусов, а также офицеры, прикомандированные к этим корпусам для исполнения этих должностей; б) офицеры, числящиеся в кадетских корпусах кандидатами для замещения воспитательских должностей.
В 1910 году были подведены итоги деятельности педагогических курсов за 10 лет. За этот период курсы окончил 271 офицер-воспитатель, в различных журналах 37 слушателями было опубликовано 155 статей по вопросам обучения и воспитания, 100 человек руководило чтением воспитанников, 22 слушателя руководило написанием рефератов кадетами, 23 - преподавало природоведение, 11 - географию, 8 - историю, помимо своих обязанностей многие занимались с желающими стенографией, фотографией, психологией, астрономией. В 1903 году при Главном управлении военно-учебных заведений были учреждены курсы для подготовки кандидатов на учительские должности в кадетские корпуса. Число кандидатов, ежегодно принимаемых на обучение, было установлено в 12 человек. Учебные дисциплины, к преподаванию которых готовились слушатели, определялись Главным управлением военно-учебных заведений в зависимости от существующих в кадетских корпусах вакансий. К проведению занятий со слушателями привлекались преподаватели Санкт-Петербургских кадетских корпусов, «обладающие большим педагогическим опытом и известные основательным знанием предмета».
Проведенное историко-педагогическое исследование позволило сделать вывод о том, что подготовка офицеров-воспитателей и преподавателей имела, с одной стороны, практическую направленность, а с другой стороны, носила серьезный теоретический характер. Необходимым условием для преподавания в кадетском корпусе или в военном училище являлись высшее образование, учеба на педагогических курсах при ГУВУЗе, проведение пробных занятий, сдача экзамена на знание преподаваемой дисциплины. Анализ личных дел офицеров, проходящих службу в военно-учебных заведениях Российской империи показал, что подбор высококвалифицированных преподавателей и офицеров-воспитателей обеспечивал высокое качество обучения и воспитания будущих офицеров.
Накопленный опыт подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях России и роль преподавательского состава в их обучении и воспитании находились под пристальным вниманием Педагогического комитета и Педагогического музея Главного управления военно-учебных заведений. Так, по инициативе Педагогического музея в Санкт-Петербурге были проведены Первый (де-
кабрь 1903 года) съезд преподавателей русского языка в военно-учебных заведениях, на котором, наряду с другими вопросами, обсуждалась проблема подготовки преподавателей русской словесности для военно-учебных заведений; Первый (май-июнь 1906 года) и Второй (июнь 1909 года) всероссийские съезды по педагогической психологии; Первый (декабрь 1910 года) и Второй (январь 1913 года) всероссийские съезды по экспериментальной педагогике.
Результаты проведенного историко-педагогического исследования позволили сформулировать в заключении выявленные особенности подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи и перспективные, на наш взгляд, направления совершенствования обучения и воспитания будущих офицеров в современных условиях с учетом исторического опыта:
1. Особенностями подготовки будущих офицеров в Российской империи, на различных этапах развития военного образования, имеющими значение для современных вузов МО РФ, являются: многоуровневая подготовка офицерских кадров, обеспечивающая своевременное профессиональное самоопределение будущих офицеров, получение военно-профессиональных знаний, формирование умений и навыков, необходимых как офицеру-специалисту, так и офицеру-командиру; дифференциация обучения по успеваемости в форме разрядной системы, учитываемой при назначении на должность и распределении; присвоение предметам «цифры важности»; организация практических и развивающих занятий во внеучебное время под руководством преподавателей и офицеров-воспитателей; повышенное внимание к духовному воспитанию; благотворительный характер военного образования; реализация воспитательного воздействия через систему разрядов по поведению, оказывающего существенное влияние на коррекцию личностных качеств и поведение обучаемых; комплексный подход к дисциплинарной практике, включающей не только поощрения и наказания, но и набор мероприятий, учитывающих индивидуально-психологические особенности обучаемых; многообразие форм патриотического, воинского, эстетического и нравственного воспитания обучаемых (список мест, обязательных для посещения за время учебы в военном вузе, поездки на поля сражений); создание «гренадерских рот»; наличие и влияние демократических институтов (офицерских собраний, судов чести (общества) офицеров) на становление будущих офицеров.
2. Историко-педагогический анализ развития военного образования в условиях Первой мировой войны позволил сделать вывод о том, что с ее началом произошла коренная перестройка военного образования в Российской империи. Особенностями ускоренной подготовки офицерских кадров в условиях военного времени являлись: преобладание в обучении теории над практикой; отсутствие методической, психолого-педагогической и социальной подготовки будущих офицеров; основной упор в подготовке будущих офицеров делался на личную подготовку, в то время как для подготовки офицера-инструктора, офицера-руководителя практически ничего не делалось; слабая морально-психологическая подготовка будущих офицеров и недостаточная подготовленность их к военной службе в качестве командиров в результате сокращенных
сроков обучения; отсутствие обобщения боевого опыта в военно-учебных заведениях; направление в школы прапорщиков солдат и унтер-офицеров, имеющих боевые награды и боевой опыт; доступ к получению офицерского звания представителей различных сословий; недостаточная квалификация педагогических кадров в военно-учебных заведениях. Анализ полученного опыта подготовки офицерских кадров в условиях Первой мировой войны позволит внести изменения и корректировки при планировании мероприятий по переходу военного образования на подготовку будущих офицеров в условиях военного времени.
3. Историко-педагогическое исследование показало, что существенную роль в системе методического обеспечения учебно-воспитательного процесса военно-учебных заведений играло ГУВУЗ, важнейшими структурными элементами которого являлись: Педагогический комитет, Педагогический музей и Педагогический сборник, обобщающие и распространяющие передовой опыт в обучении и воспитании офицерских кадров в России и за рубежом. Воссоздание Педагогического музея и журнала «Педагогический сборник», широкое привлечение выдающихся ученых страны к педагогической деятельности в военно-учебных заведениях, проведение съездов педагогов и офицеров-воспитателей военно-учебных заведений, по нашему мнению, способствовало бы значительному повышению качества методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.
4. Успешно решать задачу воспитания будущих офицеров могут только высококвалифицированные педагоги и офицеры-воспитатели военного вуза. С этой целью: ГУВУЗом была создана стройная система подготовки педагогов и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений; были выработаны критерии, позволяющие осуществлять подбор и подготовку действительно лучших из лучших педагогов и офицеров; осуществлялась учеба на Педагбгических курсах; проводились пробные лекции; сдавались экзамены на знание преподаваемой дисциплины; писались диссертационные исследования. Поэтому в военных вузах необходимо проводить тщательный отбор преподавателей и курсовых офицеров (воспитателей) и их соответствующую психолого-педагогическую подготовку.
Для решения этой задачи необходимо:
а) назначать в военно-учебные заведения офицеров, имеющих опыт службы в войсках, проявивших способности в работе с личным составом и только по окончании испытательного срока пребывания в должности в вузе не менее одного года;
б) возродить занятия по военной педагогике и психологии в системе командирской подготовки для всех категорий военнослужащих;
в) необходимо усовершенствовать систему подбора преподавателей (особенно по специальным дисциплинам) для укомплектования военно-учебных заведений (опыт службы в войсках, окончание военной академии, защита диссертации).
Проведенное исследование не может претендовать на окончательное решение поставленной проблемы. В качестве перспективных направлений дальнейших исследований можно выделить:
а) подготовку педагогических кадров и офицеров-воспитателей для военных вузов современной России;
б) обучение и воспитание будущих офицеров в период военного времени.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Дрозд, Е.В. Развитие военной школы Российской империи в XIX - начале XX вв. [Текст] / Е.В. Дрозд // Вестник Государственного университета управления. Вып. 34. - Москва, 2009. - С. 35-36.
2. Дрозд, Е.В. Психолого-педагогические особенности обучения и воспитания кадетов и юнкеров в Российской империи [Текст] / Е.В. Дрозд, В.А. Свиридов // Мир образования - образование в мире. Вып. 38. - №2. - Москва, 2010. -С. 51-61.
Другие публикации:
3. Дрозд, Е.В. Подготовка офицерских кадров в Российской армии с учетом исторического опыта [Текст] : учебное пособие / Е.В. Дрозд, В.А. Свиридов. - Воронеж: Издательство Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж), 2008. - 72 с.
4. Дрозд, Е.В. Значение воспитательной среды в подготовке офицеров в военных вузах [Текст] / Е.В. Дрозд // Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития : материалы 7-й Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. - Воронеж: ВФ РАГС при Президенте РФ: Научная книга, 2009. - С. 6 -11.
5. Дрозд, Е.В. Организация обучения в военных гимназиях и прогимназиях, в кадетских корпусах в России во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / Е.В. Дрозд // Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения : материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 7. - Воронеж: ВВАИУ, 2009. - С. 24-28.
6. Дрозд, Е.В. Организация обучения в юнкерских и военных училищах в России во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / Е.В. Дрозд // Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения : материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 7. - Воронеж: ВВАИУ, 2009.-С. 29-33.
7. Дрозд, Е.В. Система воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России [Текст] / Е.В. Дрозд, В.А. Свиридов // Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения : материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 7. - Воронеж: ВВАИУ, 2009.-С. 34-38.
8. Дрозд, Е.В. Социально-экономические условия развития военно-
патриотического воспитания [Текст] / Е.В. Дрозд, JI.A. Колосова // Межвузовский сборник научно-теоретических трудов «90 лет юбилея вуза и 150-летия со дня рождения A.C. Попова». Часть II. - Тамбов: ТВВАИУРЭ (ВИ), 2009. - С. 135-139.
9. Дрозд, Е.В. Формирование гражданственности в системе воспитания курсантов [Текст] / Е.В. Дрозд, Д.Ю. Демченко // Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения: сб. научно-методических материалов. Часть 9. - Вып.32. - Воронеж: ВВАИУ, 2009. - С. 52-55.
10. Дрозд, Е.В. Роль Главного управления военно-учебными заведениями в руководстве учебно-воспитательным процессом военно-учебных заведений России [Текст] / Е.В. Дрозд, В.А. Свиридов, И.А. Чухлебова И Вестник Военного авиационного инженерного университета. Т. 2 (№2). - Воронеж: ВВАИУ, 2010. - С. 204-214.
11. Дрозд, Е.В. Разработка инновационного проекта системы военно-патриотического воспитания курсантов в военном вузе [Текст]: Отчет по НИР «Патриот», / Е.В. Дрозд, A.B. Кузнецов, A.A. Плужников. - Воронеж: ВВАИУ, 2009. - 90 с.
12. Дрозд, Е.В. Организация подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской Империи [Текст] : монография / Е.В. Дрозд, В.А. Свиридов. - Воронеж: Издательство Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж), 2011. - 184 с.
13. Дрозд, Е.В. Роль Педагогического музея в методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса военно-учебных заведений Российской империи [Текст] / Е.В. Дрозд // Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития : материалы 9-й Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВФ РАГС при Президенте РФ: Научная книга, 2011. - С. 227 - 230.
14. Дрозд, Е.В. Особенности подготовки офицерских кадров в Российской империи в период Первой мировой войны [Текст] / Е.В. Дрозд // Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития : материалы 9-й Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВФ РАГС при Президенте РФ: Научная книга, 2011. - С. 61 - 63.
Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 170 Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28