автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая деятельность и педагогические взгляды У. Д. Алиева (1895-1937)
- Автор научной работы
- Абаева, Фатима Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогическая деятельность и педагогические взгляды У. Д. Алиева (1895-1937)"
АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ' ' ® Ййссертационный Совет К. 113.34.02
" 3 ОПТ 1996 ^ N
1 Чи
На правах рукописи
АБАЕВА ФАТИМА ВАЛЕРЬЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ У.Д.АЛИЕВА (1895-1937)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп - 1996
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии АДЫГЕЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессо
заслуженный учитель школы Российск Федерации Бузаров К.И.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, професс
академик, заслуженный деятель науки Республики Адыгея Шоров И.А.
кандидат педагогических наук, доцент Кимов Ю.С.
Ведущая организация: Кубанский государственный универси
Защита диссертации состоится " /У" 1996 п
в УО часов на заседании диссертационного Совета К.113.34.0: конференц-зале Адыгейского государственного университета адресу: 352700, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университ
Автореферат разослан " " ¿¿^И^гсЛ^/г^ 1996г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
:—Актуальность исследования. В духовной жизни каждого народа ютношение общечеловеческого и национального приобретает свои юбенные формы и черты, отражающие этнопсихологические, со-1ально-демографические, историко-культурные, образовательно-вос-итательные условия и факторы. Сегодня они находят свое ^посредственное выражение в понимании современных путей 13вития национальной школы, решении национальных проблем Зразования. Задачи восстановления этнокультурных и этносоциаль-ах функций национальной школы, возвращения ей действительно щионального характера, утраченного за многие десятилетия, 1зработки национального компонента образования требуют >ансляции национальных культур и формирования национального шосознания у новых поколений народов России, на основе зрмализации межнациональных отношений и обеспечения для всех фодов современного цивилизованного развития. Решение этих задач »зможно на основе всестороннего ретроспективного аналитического ¡учения истории развития духовной и материальной культуры, юсвещения и образования каждого народа.
Благодаря особому вниманию ко всему прогрессивному, жданному в течение веков многими поколениями народных масс, »хранены, осмыслены и продолжают оказывать положительное [ияние на нас, наших современников многообразные формы устного 1родного творчества, имеющие воспитательное значение. Российская :дагогическая наука не только не отвергает, но, наоборот, творчески феосмысливая и перерабатывая, использует все лучшее, что ¿работано народной педагогикой в отношении воспитания личности :ловека, формирования и утверждения в нем тех сторон и черт ;рактера, которые соответствуют идеалам и представлениям народа.
В карачаевском фольклоре накоплен разнообразный материал, ютавляющий художественный, педагогический фонд словесного
искусства. Жизнь народа, различные общественные и политически события нашли отражение в песнях, преданиях, легендах, героически; поэмах. Вековой духовно-нравственный народный опыт облечен форму пословиц, поговорок, загадок. Вместе с другими народам Северного Кавказа карачаевский народ принял участие в создана эпоса о нартских богатырях.
Карачаевский этнос - один из старейших на территории России Одна из его особенностей, наложившая отпечаток на духовную жизн и культуру народа, - это многовековое совместное проживание другими народами Северного Кавказа, многоплановые, в том числе образовательные, взаимодействия с ними. Не случайно Северны Кавказ рассматривается историками и социологами как отнрсительн самостоятельный и целостный регион, как единое культурно-оС разовательное пространство. В этом контексте мы и рассматривай становление и развитие образовательной системы и педагогическо мысли народов Северного Кавказа в конце XIX - начале XX вв. ка народов, соединенных общностью исторических судеб, совместно экономической жизнью и образовательными институтами.
Своеобразие становления и развития школы и педагогическо мысли нерусских народов Северного Кавказа связано с таким сложны явлением, как просветительство. Просветительство - особый феноме национального общественного сознания, оно отражает традиционны и инновационные, общечеловеческие и национальные, религиозны и языческие, государственные и племенные стороны народной жизн) синкретизм его мировосприятия. Просветительство на Северно Кавказе связано с именами известных мыслителей и деятелей Ш.Б.Ногмова, У.Х. Берсея, К.-Г.М.-Х. Хан-Гирея, М.Л. Кодзоков А.-Г.Кешева, С.Х.Сиюхова, У.Мекерова, Т.З.Табулова, И.П.Крьв шамхалова, И.М.Байрамукова, Хызыра и Сайда Халиловы: Н.Х.Токова, П.И.Тамбиева, И.О.Акбаева, А.-Х.Ш.Джанибеков; И.Х.-Ш.Хубиева, М.А.Санглибаева, А.Хубиева и других. Своеобраз! национального просветительства в том, что оно в условиях низке образованности большинства своих соплеменников оказалос способным подняться на общероссийский, общечеловеческий урове> 4
онимания национальных проблем, обобщить и сконцентрировать в ;бе философские, социальные, культурологические, образователь-о-воспитательные, духовно-религиозные проблемы, потребности и нтересы своих народов, сформировать и "предъявить" обществен-ому мнению программы духовного национального возрождения и азвития.
В последние годы все шире, междисциплинарно и всесторонне сследуются проблемы истории, культуры, духовной и материальной изни, социального и национального развития карачаевского народа, ак неотъемлемой составной части истории России (В.П.Невская, .Т.Лайпанов, К.М.Текеев, С.Б.Узденова, С.М.Акачиева). Исследова-ия раскрывают различные пласты целостной истории духовного и ультурного развития карачаевского этноса. Важным компонентом стории народа является развитие школы, образования, педагогической ысли и просветительства, как определявших цивилизованное азвитие карачаевского народа, пути его сближения с достижениями усской и мировой культуры и образования.
В контексте этих исследований все более значительной редставляется личность Умара Джашуевича Алиева как фигуры, гоявшей в центре образовательных и просветительских начинаний, ак катализатора идей национального самосознания, как ученого-эн-иклопедиста, педагога и просветителя горского народа. Несмотря на ризнание его заслуг в становлении и развитии образования и культуры эрского народа, его подлинный вклад в культуру, науку и практику, собенно педагогическую, по-настоящему не выявлен, оценки его аследия и деятельности остаются декларативными, не подкреп-енными целостным анализом его жизни и деятельности как одного з крупных зачинателей горского просветительства на Северном Кавказе.
Степень разработанности проблемы. Значительность личности ".Д.Алиева осознавалось еще в начале XX в., однако осмысление его оли как ученого-энциклопедиста проходило постепенно.
В период 20-х - начала 30-х годов, несмотря на то, что имя '.Д.Алиева получает широкое признание, специальных трудов,
5
посвященных непосредственно его педагогической деятельности, н появилось.
В 30-е годы осуществляется денационализация Школ на оснон широкого внедрения государственного русского языка вместо язьп национального. Появляются работы, категорично отрицающие вес дореволюционный опыт образования нерусских народов Росси (А.Ф.Эфиров, Г.К.Ульянов и др.). Формула "Российская Империя - тюр] ма народов" надолго определила позицию исследователей. В кони 20-х - начале 30-х годов подверглись репрессиям представител различных народов. В их числе был У.Д.Алиев. Он разделил судьб тысяч своих соплеменников. Его печатное наследие подверглос изъятию и уничтожению. Все эти факты определили отношение к ег научному наследию и деятельности, привели к многолетнем замалчиванию имени ученого. Реабилитация У.Д.Алиева в 1957 го/: положила начало объективному освещению его биографии, творчеств педагогического наследия.
Первый этап изучения многогранного наследия У.Д.Алиев начинается в 50-е годы. Имя Умара Алиева входит в контекст общи исследований историков Северного Кавказа (В.П.Невско! К.Т.Лайпанова и др.). Оно упоминается в работах П.Максимов! Е.Рябова, Е.Кабаченко, В.Михайлова и др. Активизация внимания научной деятельности У.Д.Алиева связана с выходом в свет кн* М.Ш.Акбаева "За счастье народное" (1976 г.), К.Т.Лайпанов; М.Батчаева "На крыле времени"(1977 г.).
Наследия ученого было введено в научный обор'4 г современным исследователями различных отраслей науки и культуры. Второй эте относится к 70 годам.
Лингвистические идеи У.Д.Алиева, его теоретические разработк в области проблем языкового строительства изучались современным исследователями в области теории и истории карачаево-балкарског языка (Х.Хаджилаев, М.А.Хабичев, С.М.Акачиева).
Историки и обществоведы республики активно изучал исторические, этнографические, культурно-экономические труд У.Д.Алиева (В.П.Невская, И.М.Шаманов, Г.Кубанов и др.). 6
Наследие ученого изучалось с позиций узкоотраслевого подхода: зля историков он интересен и важен как историк, для этнографов - потовыми и музейными работами, лингвисты анализировали его труды з области языкового строительства, грамматики, словарей и т.д. При шализе наследия У.ДгАлиева игнорировался системныйподход к таким общим проблемам, как национальное просветительство и :троительство национальной образовательной системы на Северном Кавказе. Аналитическое осмысление трудов и деятельности УД.Алиева привело нас к выводу о том, что именно эти проблемы особенно интересовали ученого и просветителя, именно они, эти проблемы и сегодня не только не потеряли своей актуальности, но и эбрели новое звучание, адекватное современным требованиям возрождения национальной культуры, образования, языка, традиций.
Предпринятый нами историографический обзор исследовательских источников позволяет утверждать, что педагогические взгляды У.Д.Алиева, его педагогическая практика, его концепция гациональной, в частности, карачаево-балкарской школы, не были 1редметом специального научного исследования. Таким образом, остался невостребованным историко-педагогической наукой и практи-сой весьма ценный пласт из богатейшего теоретического и практи-геского наследия У.Д.Алиева. Проблема ценности изучения педаго-ического наследия У.Д.Алиева, необходимости его целостного науч-юго анализа впервые была поставлена в наших работах ("Под знаком ворчества", "Становление образования народов Карачаево-Черкесии $ конце XIX - начале XX вв.", "Просветительская деятельность /.Д.Алиева", "Точка отсчета", "Букварь Умара Алиева - первая книга сарачаевского народа", "Педагогическая, просветительская деятель-юсть У.Д.Алиева в период конца XIX - начала XX вв.", "Умар Алиев -'ченый, поэт, педагог", "Умар Алиев: Просветительская, педагоги-[еская и общественная деятельность" и др.).
Чем же объясняется научная неразработанность педагогического [аследия У.Д.Алиева? Педагогическая практика У.Д.Алиева носила говационный характер и все же осталась вне поля зрения русской 1едагогической общественности, боровшейся в начале века за развитие
7
образования национальных окраин. Причина этого, как показало наш исследование, в том, что унифицированная, единообразная школа н нуждалась в национальных концепциях воспитания и образованш Исторически сложившийся стереотип - рассматривать У.Д.Алиева ка общественно-политического деятеля - довлел над восприятием ег педагогического наследия в современных условиях развити педагогической историографии.
Обозначилось противоречие между достаточно широким исполь зованием имени У.Д.Алиева в научной литературе, исследованием ег вклада в отдельные области науки о карачаевском этносе и отсутствие! целостного представления о жизненном и просветительском пут] ученого и педагога в контексте просвещения горских народов Северно го Кавказа в конце XIX - первой трети XX вв. Это противоречие и по требность его снятия обусловило выбор проблемы нашего исследо вания. Проблема сформулирована нами следующим образом: "Педагс гические идеи горского просветительства конца XIX - начала XX вв.
Просветительская, педагогическая деятельность и педагоги ческие взгляды У.Д. Алиева до настоящего времени не стали предметов специального исследования именно в историко-педагогическо» аспекте. В этом состоит определяющий смысл настоящего иссле дования и выбора её темы.
Исходя из этого, конкретную тему исследования мы определил) следующим образом: "Педагогическая деятельность и педагогически! взгляды У.Д.Алиева (1895-1937)".
Объект исследования - процесс становления национальной просветительства горских народов Северного Кавказа конца XIX начала XX вв. и место в этом процессе педагогического просвети тельского движения.
Предмет исследования - педагогическая деятельность I педагогические взгляды У.Д.Алиева.
Цель исследования: на основе изучения педагогическо! деятельности, аналитического осмысления трудов, особенш педагогического наследия У.Д.Алиева, систематизировать их определить и оценить объективно реальный вклад просветителя 1 8
сторико-педагогическую науку и практику Северокавказского егиона.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью сследования были поставлены следующие задачи:
- дать целостную характеристику научному наследию У.Д.Алиева;
- исследовать вклад У.Д.Алиева в становлении национального росветительства, его истоков, содержания и направлений;
- изучить и воссоздать основные этапы жизни, научной иографии и педагогической деятельности У.Д.Алиева; определить :новные педагогические идеи его трудов и выступлений;
- исследовать направления практической деятельности .Д.Алиева по созданию учебной, учебно-методической литературы по подготовке национального учительства;
- определить основные положения педагогического наследия ээта-просветителя и ученого-педагога;
- обосновать необходимость использования педагогических идей произведений У.Д.Алиева в учебно-воспитательном процессе >временных учебных заведений, в практике семейного воспитания.
Методологические основы исследования составляют совре-енные концептуальные подходы в сфере отечественной истории на-яональных отношений, культуры и образования; системно-исто-лческий подход, позволяющий на междисциплинарной основе эоанализировать в единстве биографию ученого, его научный вклад историю горской культуры и просвещения, науки и образования; явилизационный подход, позволивший исследовать базисные гдагогические традиции горцев и источники национального оосветительства.
Специфика педагогического наследия Умара Алиева потребовала ¡рменевтического подхода к изучению различных сторон научного 1следия ученого, контекстного исследования его трудов с целью >швления его образовательного, воспитательного и просветительского этенциала.
Важное значение для нашей работы имели функциональные следования: истории педагогики и ее методики (С.Ф.Егоров,
9
Е.Г.Осовский, З.И.Равкин и другие), философии образована (П.Г.Щедровицкий, В.Д.Шадриков), этнопедагогики (Г.Н.Волко Я.И.Ханбиков, И.А.Шоров, К.И.Бузаров и другие), истори национальных отношений, культурологии и этнографи (Т.Ю.Красовицкая, В.А.Тишков, С.А.Токарев и др.). В рабо! использовались разнообразные методы исследования: метод анализ и обобщения литературных и архивных источников, историк« культурный, конструктивно-генетический, сравнительно-сопост; вительный, историко-типологический.
Учитывая биографический и междисциплинарный характе работы, нами использовались методы, присущие такого род: исследованиям: метод научного воссоздания биографии ученог методы лингводидактического анализа учебной литературы и др.
Источники исследования подразделяются на следующи комплексы:
- труды У.Д.Алиева в разных областях научного знания;
- опубликованные документы, отражающие жизнь и научну деятельность У.Д.Алиева;
- учебно-методические материалы У.Д.Алиева (статьи, очерю учебники, словари и т.п.), отчеты, аналитические материал (записки), переписка У.Д.Алиева с отдельными лицами учреждениями о состоянии просвещения и образования горско1 народа, доклады, принадлежащие У.Д.Алиеву, его документ! дневники и др.;
- материалы съездов, совещаний, конференций с участие У.Д.Алиева, а также съездов и совещаний по вопроса просвещения, образования и культуры Северного Кавказа;
- мемуары (воспоминания А.С.Герюгова, П.Максимова, Е.Рябов Е.Кабаченко и др.);
- литература по проблемам инородческого, а в советское время национального образования в целом, и карачаево-балкарског народа в особенности (В.П.Невская, К.М.Текеев, К.Т.Лайпано) И.М.Шаманов, С.Б.Узденова и др.).
Использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического рхива в Санкт-Петербурге (РГИА), Архива Российского государствен-юго этнографического музея (АРГЭМ), архива мемориального музея Д.Алиева в ауле Карт-Джурт.------------------ -------------
Научная новизна и теоретическое значение исследования аключается в том, что впервые дан целостный анализ просвети-ельской и педагогической деятельности У.Д.Алиева, его теорети-[еского и практического вклада в развитие национального образования Неверного Кавказа. Рассмотрено горское просветительство как оциально-философский и этнокультурный феномен, нашедший свое ыражение в деятельности У.Д.Алиева. Показана роль Умара Алиева развитии горской школы и подготовке горского учительства, в азработке содержания образования и карачаево-балкарской исьменности, содержания национального учебника. Предпринята опытка рассмотреть и обобщить в педагогическом аспекте мысли и оззрения У.Д.Алиева; определить место, роль и специфику едагогического наследия У.Д.Алиева, показать преемственность его дей с предыдущим и последующим развитием педагогической мысли Неверного Кавказа; введен в научный оборот ряд новых, ранее не звестных архивных материалов и документов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что атериалы его могут стать составной частью изучения истории едагогической мысли и школьного образования народов Северного Кавказа, найдут место в учебном курсе истории педагогики в разделе История образования и педагогической мысли Северного Кавказа", •пределенную ценность представляет материал исследования и для аких дисциплин, как краеведение, картография, топография, изическая география материков, физическая география России, арачаево-Черкесская Республика. Частично материал исследования же используется в методических рекомендациях по литературному раеведению, в программе курса "История карачаевской литературы", школьной программе для 1-Х1 классов "Къарачай тил бла итература"("Карачаевский язык и литература").
Достоверность результатов исследования обеспечивается системно-историческим подходом к различным сторонам научной наследия ученого-энциклопедиста (лингвистика, история, фольк лористика, этнография, переводческая практика, методическая работа общественно-педагогическая деятельность, музееведение и т.д.) современной методологией исследования; включением в научньп оборот новых архивных документов и литературных источников богатой источниковедческой базой исследования; совокупность« методов, адекватных цели и задачам исследования; научным анализол и апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. У.Д.Алиев входит в плеяду национальных просветителе* России конца XIX - начала XX веков, отражая как общие, так I этнические и социально-культурные проблемы развития горски: народов Северного Кавказа этого периода. Его деятельность выступае' как важнейший фактор пробуждения национального самосознанш карачаевцев, создания национальной образовательной системы методики преподавания родного языка. Энциклопедическое по свое} сути наследие У.Д.Алиева послужило базисом для последующе! разработки разных отраслей национальной науки и научно педагогического знания.
2. Просветительство У.Д.Алиева отражало глубокое понимание духовных интересов карачаевского этноса, соотношение обще человеческого, общероссийского и национального в его развитии. Онс сформировалось под воздействием традиционной культуры воспи тания карачаевского этноса, многонациональной учебной и педаго гической среды, сплава прогрессивной педагогики и гуманитарны? наук России, под влиянием личйого взаимодействия с крупным* учеными, а также многолетней просветительской деятельности ш Северном Кавказе.
3. У.Д.Алиевым разработаны научные основы карачаево балкарской письменности и грамматики, сформулированы концептуальные положения перевода их на латинскую графику, основь
рганизации краеведения, этнографии, издательств научной и учебной ятературы, периодической печати.
Апробация и внедрение результатов исследования. Резуль-пы работы докладывались на региональной научно-практической шференций "Фольклорно-литературные и языковые связи как фактор азвития культур народов Северного Кавказа" (Черкесск, 1994), на прельской научной конференции преподавателей и аспирантов карачаевск, 1995), на республиканской научно-практической шференции " У.Д.Алиев-просветитель, общественно-политический гятель, ученый"( Карачаевск, 1995), на юбилейном Торжественном эбрании Карачаево-Черкесской республики "Умару Алиеву -100 лет", недренческая задача решалась через публикацию основных положе-ий исследования на страницах печати ("День республики". - 1994. -3 сент.) - статья "Под знаком творчества", (" День республики". -995. - 19 сент.) - " Точка отсчета", в сборнике " Алиевские чтения" Гез. докл. 17-19 апр.- Карачаевск, 1996), в сборниках научных трудов, о материалам исследования автор подготовил и издал фундамен-1льный труд " Умар Алиев: Просветительская, педагогическая и эщественная деятельность^ Майкоп, 1995. - 204 е.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух ив, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, пределены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические :новы и методика исследования, раскрываются его научная новизна практическая значимость.
В первой главе -" Педагогическая деятельность и педагогические деи У.Д.Алиева" сделан системный анализ основных этапов жизни и еятельности ученого, вскрыты источники и генезис формирования го просветительской концепции, проанализировано содержание ощественно-педагогической деятельности.
Во второй главе - " Вклад У.Д.Алиева в разработку концептуаль-ых положений национальной образовательной системы" дан анализ еятельности педагога в области становления национальной школы, одготовки национального учительства, раскрыта просветительская
13
деятельность У.Д.Алиева в двух аспектах: практическом и теоре тическом.
В заключении сформулированы основные выводы исследование подводятся итоги, намечаются перспективы дальнейшей разработк проблемы.
В приложении представлены уникальные фотографии документы, связанные с жизнью и деятельностью У.Д.Алиева, а такж ксерокопии некоторых его работ. Значительная часть материале приложения вводится в научный оборот впервые.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты ретроспективного анализа многочисленных архивах документов и полевого материала, богатейшего просветительского
[ педагогического наследия У.Д!Алиева" позволилинам воссоздать-------
юлную и объективную научную биографию ученого-педагога.
В первой главе "Педагогическая деятельность и педагогические [деи У.Д.Алиева" сделан системный анализ основных этапов жизни и ;еятелыгости ученого, вскрыты источники и генезис формирования го просветительской концепции, проанализировано содержание его бщественно-педагогической деятельности.
Умар Джашуевич Алиев (1895-!937 гг.) - ученый и педагог, ачинатель горского просветительства. Он по праву входит в когорту едагогов и просветителей нерусских народов конца XIX - начала £Х вв. При этом необходимо отметить, что традиционные подходы к иографическим исследованиям способствовали тому, что У.Д.Алиев ассматривался исследователями как общественно-политический еятель и это тормозило изучение как личности У.Д.Алиева, так и его аучных воззрений, педагогической и просветительской деятельности, шализ показал, что в официальной биографии ученого немало "пус-от", искажений, что затрудняет объективную оценку его наследия. За ределами биографии остались данные о детстве, юности, годах учения Г.Д.Алиева, о его работе в профессиональном союзе учителей-му-ульман России, его просветительская деятельность, научное и едагогическое окружение, его связи с академиками: Марром, 1.Н.Самойловичем, М.В.Беляевым и др., вехи педагогической еятельности У.Д.Алиева-учителя, работа в Центральном издательстве, 'еверо-Кавказском Горском НИИ Краеведения, в Музее краеведения т.д. Существенным было стремление официальной историографии тделить У.Д.Алиева - ученого, общественно-политического деятеля т его педагогической и просветительской миссии.
В процессе исследования на основе прежде неизвестных окументов и материалов удалось восстановить биографию ученого и едагога. Сделана попытка выявить комплекс этносоциальных,
15
политических, межличностных факторов, определивших становленш и развитие его общественных и научных позиций, направлени; практической деятельности.
Уточненные события жизни, новые ее стороны, неизвестны« биографам или проигнорированные ими, меняют контекст событий причинно-следственные связи приобретают новый смысл, проявляю-новые черты межличностные контакты, окружение ученого, то ест] меняется сущность известной биографии, ее научное и общественно! значение, что приводит к изменению оценки динамики педагогическо! мысли. Существенным представляется также учет социально-психо логических черт личности национального просветителя.
Формирование и становление личности ученого приходится н; время активизации деятельности русской интеллигенции, на перио; пробуждения национального самосознания нерусских народов и и: борьбы за развитие национальной культуры, на годы революции зрелость - на период становления национального образования. Егс усилия как педагога, лингвиста, историка, этнографа, музейной работника, общественного деятеля подчинялись желанию н€ толью просвещения, образования своего народа, но и формирования еп самосознания, что было невозможно без знаний и оценки народог» ценностей своей культуры в различных ее проявлениях.
Просветительство раскрывается как основа мировоззрени! У.Д.Алиева. Понятие "просветительство" характеризуется ка] общечеловеческая категория, обладающая национальным содержа нием. В диссертации проведен анализ факторов, способствовавши: формированию У.Д.Алиева как просветителя горского народа. Эт< прежде всего культура и национальные традиции народа; много национальная среда общения; межличностные взаимодействия < известными педагогами и учеными разных национальносте! (М.В.Беляевым, А.Н.Самойловичем, С.-А. Агамалы-Оглы, М.Кур мангалиевым, А.Мустафиным,* Г.Шупаси, С.Сиюховым и др.) осмысление собственного педагогического опыта; активность научньг исследований.
Свободное знание арабского, персидского, английского, гмецкого, русского, татарского, узбекского и других языков позволило Д.Алиеву познакомиться с творениями мыслителей различных эпох оригинале, оформить под их влиянием гуманистические взгляды,
^решагнуть национальные предубеждения, подняться до уровня------------
шестных сынов Отчизны.
Достоянием карачаевского народа стали историко-этногра-ические и культурно-экономические трактаты У.Д.Алиева: "Карачай", Сара-Халк" ("Черный народ"), "Адыгея" (в соавторстве с С.Сиюхо->im и Б.Городецким).
В третьем параграфе первой главы диссертации У.Д.Алиев юкрыт как активный и творчески работающий педагог, обосновавший пропагандировавший идеи проведения обучения горцев на родном 1ыке в теоретическом плане: выступления на пленумах Научного овета Всесоюзного Центрального Комитета Нового Тюркского лфавита (ВЦК HTA), на расширенных заседаниях Всесоюзного ентрального Комитета Нового Алфавита (Москва, Баку, Ташкент, азань, Алма-Ата), в монографическом исследовании "Национальный шрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае", в ногочисленных статьях, помещенных в различных журналах; эактически претворивший их в жизнь в своей педагогической ¡ятельности: ал невская частная новометодная школа, специальная юфессиональная школа при Краевом издательстве, Северо-Кавказ-:ий Горский научно-исследовательский институт Краеведения, МГУ, ГИ им.Луначарского и др.
У.Д.Алиев подчеркивал, что родной язык ускоряет развитие 'льтуры и просвещения народа, облегчает работу по обучению детей, сазывает огромное влияние на развитие их нравственных качеств и 1ственных сил.
Правильное решение вопроса о соотношении традиций и >ваторства в наследии У.Д.Алиева имеет большое значение для юрческого освоения его опыта. В творческом наследии У.Д.Алиева »зрождены к жизни и получили воплощение самые демократичные
и прогрессивные достижения мировой, отечественной и народн« педагогики.
Энциклопедизм научного наследия У.Д.Алиева, где каждое направлений научной и практической деятельности связано с други потребовал системного анализа его наследия, что позволило выяви единство многоаспектного вклада в различные отрасли горсю культуры и науки, в общую концепцию горского национально просветительства.
Работа по формированию в народе представлений о националы особенном, подъем национального самосознания, воспитание плeя^ национальной интеллигенции - все эти направления просветительсю деятельности У.Д.Алиева стали неотъемлемой частью культурно развития горцев Северного Кавказа.
Во второй главе "Вклад У.Д.Алиева в разработку концептуал ных положений национальной образовательной системы" дан анал: деятельности педагога в области становления горской национальн* школы.
В главе проанализирован вклад У.Д.Алиева в создание и развит горской национальной школы, раскрыта динамика его взглядов дореволюционный период на школьное образование горцев. Заслуг« У.Д.Алиева (как и других национальных просветителей Северно Кавказа) является то, что ему удалось поставить во главу угла ид( развития национальной школы для родного народа, создан! письменности, учебной и популярной литературы, подготов национального учительства и др. Подчеркивается, что "русская шко имела своим назначением помочь задаче великодержавной асс миляции горских народов", речь шла о создании "инородческ< школы", т.е. русской школы для горских детей (или смешанной школь где использовалась русская учебная литература, написанная с учет« особенностей горцев. •
После революции, в условиях либерализации национальш политики, когда началось строительство школы, формирующ< национальное самосознание, У.Д.Алиев принимает активное участ; в разработке ее научных основ и практических мероприятий (создан! 18
овых учебников, школ, учительских техникумов и т.д.). В этот период н придает особое значение национальным компонентам содержания бразования.
Строительство национальной горской школы потребовало, в ервую очередь, подготовки кадров нового типа. У.Д.Алиев осредоточивает внимание на подготовке учителей, способных вести се школьные предметы на родном языке, на подготовке литературы а горских языках, содействующей национальному подъему и азвитию. У.Д.Алиеву принадлежит выдающаяся роль в создании ервых средних педагогических учебных заведений по подготовке чителей для горских школ, в создании курсов и программ повышения валификации и переподготовки учительских кадров.
Анализ педагогических воззрений У.Д.Алиева позволяет оворить, что он в своей педагогической практике исходил из ледующих принципов: принципа народности, культуросообразности, заимодействия национального и общечеловеческого, русской и ациональной культур. На основе этих принципов был создан комплекс чебной литературы, учебные программы по разным предметам, истема общего и педагогического образования горских детей к юлодежи. В исследовании отмечается, что У.Д.Алиев выступает не олько как педагог-теоретик, но и как организатор национальной жолы.
Особое внимание уделяется работе У.Д.Алиева в Президиуме и 1аучном Совете Всесоюзного Центрального Комитета Нового шфавита, где под его председательством были приняты алфавиты 90 ародностей и этнических групп. У.Д.Алиев поднимает вопросы исьменности, орфографии, терминологии, школьных и вузовских чебников, составления словарей, издательского дела и т.д. на новом лфавите для языков Кавказа, Средней Азии, Казахстана, Поволжья, ародностей Севера, Сибири и Дальнего Востока.
С именем У.Д.Алиева неразрывно связано все языковое троительство и развитие учебной литературы на Северном Кавказе в 0-х - начале 30-х годов. Существенным аспектом просветительской еятельности является его сотрудничество с рядом общественно-науч-
19
ных и общественно-педагогических организаций (Всесоюзны Центральный Комитет Нового Алфавита, Северо-Кавказский Горски НИИ Краеведения, Краевое и Центральное издательства, Краево музей народов Северного Кавказа, Всероссийский профессиональны союз учителей-мусульман и др.).
В главе подчеркивается, что У.Д.Алиев, являясь председателе! Крайнацсовета, заведующим Крайнациздата, председателем Краевог Комитета нового латинского алфавита, принимал непосредственно участие в создании алфавитов на латинской основе для все северокавказских народов.
Создание алфавитов для бесписьменных народов СССР на основ латинской графики в свое время было превращено в мощное оруди культурной революции в нашей стране, сыгравшее выдающуюся рол в осуществлении сплошной ликвидации неграмотности, в проведени в жизнь всеобуча, создании национальной культуры и литературы, обогащении национальных языков.
В параграфе "Разработка У.Д.Алиевым первых учебников ц родном языке (принципы построения)" подчеркивается, чт письменность и литература нуждались в научной узаконенности, научно-обоснованной грамматике. Значительным вкладом в горско языкознание явилась "Карачаево-балкарская грамматика" У.Д.Алиеве написанная на русском языке на основе достижений русско лингвистической и отечественной тюркологической науки.
Настоящий труд является одной из первых попыток исследова ния и изучения карачаевского языка, его грамматики. Осново "Карачаево-балкарской грамматики" стали результаты длительных систематических экспедиций ученого и его теоретической научно лингвистической и педагогической работы.
Алиевская "Грамматика карачаево-балкарского языка" имел прежде всего практическую задачу выяснения и установлени известных грамматических норм карачаево-балкарского языкг которые могли внести необходимое однообразие прежде всего письменную речь.
Грамматика предназначалась автором, главным образом, для эеподавателей школ, литературных и газетных работников.'' эамматика У.Д.Алиева явилась первым опытом полной научной 13работки карачаево-балкарского языка.
Следующим учебником, составленным У.Д.^иевым в 1924 г., ,1л букварь "Элибле", где карачаево-балкарский вариант на арабском' 1ыке сопоставлялся с нойым латинским алфавитом, чтобы показать эступность, легкоусвояемость последнего. Прежде всего необходимо гметить^ что У.Д.Алиев, автор-составитель букваря, учел индиви-/альные, возрастные, специфические особенности учащихся. Мате-*ал букваря стимулирует познавательную творческую деятельность геников, развивает самостоятельность мышления и интерес к учебе, чебник снабжен рядом вопросов, ответы на которые требуют 1мостоятельной работы мысли в деле приложения воспринятого к рактике, и рядом аналитического рода заданий, выполнение которых юширяет понимание учащимися усвоенного.
Особый акцент на образовательно-воспитательный потенциал эукваря" У.Д.Алиева мы сделали в последнем параграфе нашего :следования.
Дидактический материал "Букваря" У.Д.Алиева включает в себя <азки, небольшие рассказы, пословицы, поговорки, песни, загадки и гихи - памятники народной педагогики.
Педагогическому значению сказок в "Букваре" отведена особая эль. Они несут познавательную, эмоциональную и эстетическую ункции. Увлекательность сюжета, образность и забавность являются жими особенностями сказок, которые усиливают их эффективность ж средства эстетического воздействия.
Фольклорный материал "Букваря" У.Д.Алиева подобран в идактическом плане умело и продумано. Обилие пословиц и эговорок не случайно, ведь работа с пословицами активизирует мысль воображение детей, затрагивает их чувства. Народные пословицы чат понимать выразительность и образность родного языка.
Педагогические идеи, получившие отражение в рассказах, казках, баснях, пословицах, поговорках, загадках "Букваря"
21
У.Д.Алиева, представляют в обобщенном виде многовековой опь народа в воспитании молодого поколения, в подготовке его к трудовс жизни-
В этой книге автор предстает перед нами как ученый, педагог] ческая деятельность .которого многообразна, связана с идеям народной педагогики, опирается на знание фольклора.
Наде, исследование показывает, что влияние идей и личное! УД.Алиева на его окружение было чрезвычайно велико, значйтел( был научный и человеческий авторитет. Фигура просветителя ста] персонифицированным национальным символом 20 - 30-х годо способствовавшим объединению ученых и педагогов. Следу« признать, что эта функция личностного влияния постепенно оказала) на определенный период утраченной. Это объясняется тем изменениями, которые произошли в национальной политике СССР конце 30-х годов, репрессиями среди горской интеллигенци: обусловившими разрыв в связи времен, пересмотр оценок деятел ности У.Д.Алиева и др. Педагогическое наследие У.Д.Алиева име< существенное практическое значение в настоящих условиях развит] образования, когда окончательно осознано, что современной шко.) предстоит вернуться к принципу народности, когда активно выяляет* национальный компонент школы.
В заключении подводятся итоги исследования, показа! плодотворность концептуального анализа наследия и личное! У.Д.Алиева с точки зрения интегральной идеи национально] просветительства, которая позволила рассмотреть в единст] многообразные аспекты деятельности У.Д.Алиева - педагога, ученог просветителя-энциклопедиста.
Исследование, подтвердив бытующую в современной научн< литературе оценку выдающегося вклада У.Д.Алиева в развитие наук культуры, образования карачаевского народа, одновременно выяви; интегративный, системный и целостный характер его научно; наследия, позволило по-новому проанализировать и оценить е просветительскую концепцию.
Конечной целью просветительства в концепции У.Д.Алиева была образованность и культура родного народа, развитие национальной школы, создание комплекса учебной литературы и т.п.
Педагогическое наследие У.Д.Алиева имеет существенное практическое значение для понимания духовных основ национального просвещения и образовательного идеала, развития национально-регионального компонента образования и воспитания на современном этапе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Становление образования народов Карачаево-Черкесии в конце XIX
- начале XX вв. // Фольклорно-литературные и языковые связи как фактор развития культур народов Северного Кавказа: Тез. докл. и выступлений на регион, науч.-практ. конф.- 1 ч,- Черкесск, 1994.-С. 68-70.
2. Просветительская деятельность У.Д.Алиева// Научная конференция преподавателей и аспирантов 19-21 апреля: Тез. докл. конф,-Карачаевск, 1995,-С. 5-6.
3. Умар Алиев: Просветительская, педагогическая и общественная деятельность,- Майкоп, 1995,- 204 с.
4. Букварь Умара Алиева - первая книга карачаевского народа // Алиевские чтения 17-19 апреля: Тез. докл. конф. - Карачаевск, 1996.
- С.3-4.
5. Педагогическая и просветительская деятельность У.Д.Алиева конца XIX - начала XX вв.//Материалы 1-ой науч. конф. асп. и соиск. Адыгейского гос. ун-та (24 апреля - 16 мая): Достижения молодых ученых Адыгеи в науке. - Майкоп: АГУ, 1996г. - Вып. 4.
6. Влияние семейно-бытовой культуры на формирование личности У.Д.Алиева // Семейная этнопедагогика и современная школа: Тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. (18-21 сентября). - Карачаевск: КГЧПУ, 1996.