автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая деятельность и педагогические взгляды адыгских просветителей У. Х. Берсея и П. И. Тамбиева
- Автор научной работы
- Тешева, Фатима Рамазановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тешева, Фатима Рамазановна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭПОХА, ЖИЗНЬ, ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ У.Х.БЕРСЕЯ /1807г - ?/.
1.1. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ АДЫГСКОГО ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА КОНЦА XIX-НАЧАЛА XX
ВЕКА.
1.2. ОСНОВНЫЕ ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ПРОСВЕТИТЕЛЯ.
1.3. КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕТРОСПЕКТИВА О СТАВРОПОЛЬСКОЙ ГИМНАЗИИ. УМАРБЕРСЕЙ-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГИМНАЗИИ.
1.4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛИТЕРАТУРНО
ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У.Х.БЕРСЕЯ.
ГЛАВА II. П.И.ТАМБИЕВ /1873 -1928 г.гУ - ПЕДАГОГ-ПРОСВЕТИТЕЛЬ АДЫГСКОГО НАРОДА
2.1. ОСНОВНЫЕ ВЕХИ БИОГРАФИИ П.И.ТАМБИЕВА.
2.2. "КАБАРДИНСКАЯ АЗБУКА" П.И.ТАМБИЕВА.
2.3. МЕСТО П.И.ТАМБИЕВА В ПЛЕЯДЕ АДЫГСКИХ ФОЛЬКЛОРИСТОВ. (ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕТРОСПЕКТИВА)
2.4. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ФОЛЬКЛОРИСТИКИ П.И.ТАМБИЕВА.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая деятельность и педагогические взгляды адыгских просветителей У. Х. Берсея и П. И. Тамбиева"
Актуальность исследования. В настоящее время на рубеже ХХ-ХХ1 столетий решение проблем, связанных с образованием, зависит от качественного и быстрого внедрения в содержание обучения и воспитания молодежи современных научных концепций, новых педагогических теорий и экспериментальных моделей. Одновременно с насыщением образовательной политики новым универсальным мировоззрением по-новому осмысливаются и традиционные, наработанные в устном народном творчестве различных этносов материалы, содержащие в себе глубокий педагогический потенциал. Современная педагогика пронизана гуманистическими тенденциями и принимает традиционные подходы народной педагогики, активно опираясь на практический опыт, богатое педагогическое наследие прошлого, уникальную культуру различных народов. В этом контексте педагогическое наследие адыгских просветителей - неисчерпаемый источник мыслей, взглядов, особого, национально обусловленного стиля накопления опыта, который в системе современных педагогических теорий и идей обретает свою глубину и особое звучание. Использование современной педагогической практикой материалов, собранных и разработанных адыгскими просветителями конца XIX - начала XX века, может существенно обогатить учебно-воспитательный процесс многогранной, самобытной и оригинальной технологией воспитания подрастающего поколения.
Важнейшей концепцией нашего исследования является стремление осмыслить с современных позиций не исследованные до сих пор фольклорные материалы, литературные произведения, учебные пособия для изучения родного языка, созданные и опубликованные адыгскими просветителями У.Х.Берсеем и П.И.Тамбиевым в педагогическом аспекте.
Становление и развитие педагогической мысли адыгского народа тесно связано с просветительством. История адыгов и других народов Северного Кавказа XIX - начала XX века знает ряд выдающихся просветителей и деятелей культуры. Среди них особое место занимают Измаил Атажукин, Шора Ногмов, Султан Хан-Гирей, Султан Казы-Гирей, Султан Адиль-Гирей, Умар Берсей, Кази Атажукин, Адиль-Гирей Кешев, Талиб Кашежев, Паго Тамбиев, Сафербий Сиюхов, Чишмай Пшунелов и другие. Адыгские просветители, расширившие свое сознание сконцентрированной философской, социальной, образовательно-воспитательной культурой русского и других народов, сумели наметить пути для духовного, национального возрождения и развития, важным компонентом которого является создание национальной письменности (букварей, азбук, орфографий, алфавитов на разных графических основах), открытие первых национальных школ и развитие педагогической мысли, определившей направление развитию народа и точки соприкосновения с достижениями культуры других народов.
Современная педагогика уделяет особое внимание исследованиям, посвященным анализу педагогического творчества просветителей прошлого. В этом контексте представляется многозначительным и актуальным исследование педагогической деятельности и взглядов У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева, которые находились у истоков образовательных и просветительских начинаний.
У.Х.Берсей в своих баснях, помещенных в "Букваре черкесского языка", преследовал не только учебно-образовательную цель, но и воспитательную, наполняя дидактический материал глубоким педагогическим смыслом.
В адыгском фольклоре накоплен многообразный материал, который наряду с огромной художественной ценностью обладает и мощнейшим воспитательно-нравственным потенциалом. Познакомившись с адыгским сказками еще в 30-х годах, А.М.Горький дал высокую оценку им, особенно их нравственному потенциалу. "Ценность адыгейских сказок увеличивается еще и тем, - пишет он, - что в них зло везде побеждено. Это - хорошее свидетельство о здоровье народа" [16, С. 19-20]. Вековой опыт народа, сконцентрированный в сказках, песнях, пословицах, поговорках, загадках и скороговорках, собранных П.И.Тамбиевым, опубликован во многих выпусках "Сборника материалов для описания местностей и племен Кавказа". Проанализированные жанры фольклора могут быть использованы в национальных школах для более яркого и колоритного преподнесения учащимся моральных и нравственных норм.
Заслуги этих неординарных личностей несомненны, их творчество в историко-этнографическом и филологическом аспектах хорошо осветили в своих публикациях У.С.Зекох [42]; [43]; [44]; [45]; [46]; [47]; [48]; [49]; [50]; Ш.Х.Хут [124]; [125]; [126]; А.Х.Хакуашев [113]; Р.Х.Хашхожева [117]; [118]; [119]; [120]; [121]; Т.Х.Кумыков [66]; [67]; [68]; [69]; А.И.Алиева [18]; [19] и другие исследователи [21]; [22]; [23]; [24]; [40]; [41]; [54]; [58]; [60]; [61]; [66]; [67].
В настоящем диссертационном исследовании впервые сделана
• попытка целостного анализа именно педагогической деятельности и педагогических взглядов адыгских просветителей У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева, которые до сих пор не стали предметом специального изучения. Теоретическая и практическая значимость педагогического наследия этих просветителей, а также отсутствие работ, в которых был бы дан научный анализ педагогической деятельности и взглядов
• У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева, обусловили выбор нами проблемы и темы исследования.
Проблема исследования. Педагогическая деятельность плеяды горских просветителей конца XIX - начала XX века в истории отечественной педагогики.
Тема исследования. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды адыгских просветителей У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева.
Объект исследования. Определение места адыгских педагогов-просветителей конца XIX - начала XX века в становлении и развитии национальных образовательных систем на Северном Кавказе.
Предмет исследования - педагогическая деятельность, педагогические взгляды адыгских просветителей У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева.
Цель исследования - изучить педагогическую деятельность и взгляды У.Х. Берсея и П.И. Тамбиева, дать объективный анализ их трудов, фольклорных материалов, педагогического наследия; систематизировать их, определить и объективно оценить реальный вклад просветителей в историко-педагогическую науку и практику.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи: охарактеризовать основные этапы жизни и деятельности У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева, составить научную биографию просветителей и выявить их роль в становлении национальной системы образования и просвещения в Адыгее; дать целостную характеристику педагогическому наследию У.Х.Берсея, П.И.Тамбиева; проанализировать литературно-творческую деятельность У.Х.Берсея с целью выявления ее педагогического потенциала; проанализировать фольклорные записи П.И.Тамбиева в педагогическом аспекте; обосновать актуальность использования произведений (басен) У.Х.Берсея и фольклористики П.И.Тамбиева в учебновоспитательном процессе современных учебных заведений.
Методологические основы исследования. Основными принципами методологии исследования явились целостное изучение истори-ко-педагогических явлений, единство, взаимосвязь и взаимодействие объективного и субъективного, традиционного и новаторского, связь исторического с современностью, раскрытие значения результатов исследования для современной теории и практики, а также современные концептуальные подходы к межнациональным отношениям, культуре и образованию.
Системно-исторический подход позволил целостно проанализировать биографии просветителей и педагогические традиции адыгов как источники национального просветительства.
Специфика педагогического наследия У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева потребовала комплексного подхода к изучению многообразных сторон их деятельности, контекстного исследования трудов (записей) с целью выявления их образовательного, воспитательного потенциала. В работе использованы методы историкопедагогического исследования: сбор, анализ, обобщение литературных и архивных источников, метод научного воссоздания биографии просветителей, метод дидактического анализа учебно-методического материала, метод сравнительно-сопоставительного анализа произведений (басен) У.Х.Берсея и фольклористики П.И.Тамбиева.
Источниковедческую базу исследования составляют труды У.Х.Берсея, П.И.Тамбиева, материалы и документы архивных фондов: Государственного архива Республики Адыгея, архива и библиотеки Национального музея Республики Адыгея, архива и библиотеки - Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований (АРИГИ), Национальной библиотеки Республики Адыгея, библиотеки Адыгейского государственного университета, Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), архива и библиотеки Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований (КБИГИ), Центрального государственного архива Кабардино-Балкарии (ЦГА КБР), архива Национального музея Кабардино-Балкарии, Российской государственной библиотеки (г. Москва), Центрального государственного военно-исторического архива ЦГВИА (г. Москва), Публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина (г. Санкт-Петербург), отдела письменных источников Государственного исторического музея ОПИ ГИМ (г. Санкт-Петербург).
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в том, что в нем впервые дан целостный анализ педагогической деятельности и взглядов У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева, их теоретического и практического вклада в становление и развитие национальной образовательной системы в Адыгее. Проанализированы учебные пособия по изучению родного языка: "Букварь черкесского языка" (1853 г.) У.Х.Берсея, который использовался в Ставропольской гимназии и других учебных заведениях Северного Кавказа, "Русско-черкесский словарь" У.Х.Берсея, использовавшийся в Ставропольской гимназии; "Кабардинская азбука" (1906г.) П.И.Тамбиева, использовавшаяся в Нальчикской горской школе и Нальчикском реальном училище.
Введен в научный оборот ряд новых, ранее неизвестных архивных материалов и фотодокументов. Часть из них представлена в "Приложениях" к диссертации.
В теоретическом плане значимость работы состоит в том, что она вносит существенный вклад в национальную историко-педагогическую науку. В произведениях У.Х.Берсея и фольклорных записях П.И.Тамбиева ярко отражены идеи умственного, нравственного, трудового воспитания, что позволяет использовать их в решении проблемы воспитания в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы, использованные в диссертации и результаты их педагогического анализа, можно обоснованно рекомендовать национальной (адыгейской) начальной школе для включения в учебники, учебные пособия и книги по внеклассному чтению. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных и семинарских занятиях по педагогике и истории педагогики в педагогических училищах, педагогических колледжах и педагогических вузах Северного Кавказа, они представляют интерес для учителей, студентов, аспирантов. На основе исследовательских материалов подготовлен специальный раздел для фундаментального труда "Антология педагогической мысли адыгов". Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурса по истории педагогики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается объективным анализом педагогического наследия У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева, материалов и архивных документов, хранящихся в г.г. Майкопе, Краснодаре, Ставрополе, Нальчике, Санкт-Петербурге, Москве; совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования; научным анализом и апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. У.Х.Берсей и П.И.Тамбиев входят в плеяду горских педагогов-просветителей конца XIX - начала XX века, внесших существенный вклад в создание национальной образовательной системы региона.
2. Педагогическое наследие, просветительская и педагогическая деятельность У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева выступают как важнейшие факторы пробуждения национального самосознания адыгов, они являются существенным вкладом в становление образовательной системы в дореволюционный период в Адыгее.
3. Установившееся традиционное утверждение о том, что до Октябрьской революции у адыгов не было письменности, является ошибочным, оно было продиктовано политико-идеологическими интересами, адыгская письменность берет свое начало именно с "Букваря черкесского языка" У.Х.Берсея (14 марта 1853 года). Данный научный вывод сформулирован в историко-педагогической науке впервые.
4. Дидактический материал "Букваря черкесского языка" У.Х.Берсея и записей адыгского фольклора П.И.Тамбиева, проанализированные в педагогическом аспекте, имеют большую научную и художественную ценность как исторически обусловленные формы дореволюционного национального просветительства, имеющие существенное влияние на развитие образовательных систем на Северном Кавказе. Этот материал может быть использован конкретно при составлении и разработке учебников, особенно для начальных классов в национальных школах Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на расширенных заседаниях кафедры педагогики и психологии Адыгейского государственного университета; на первой научной конференции аспирантов и соискателей АГУ "Достижения молодых ученых Республики Адыгея - науке" (г. Майкоп, 1996 г.); на расширенном заседании ученого совета, посвященном 190-летию со дня рождения У.Х.Берсея, в Адыгейском республиканском институте гуманитарных исследований - АРИГИ (г.Майкоп, 1997г.); на научно-практической конференции, посвященной 25-летию образования музыкально-педагогического факультета АГУ (г. Майкоп, 1997 г.); на второй научной конференции аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской работы за 1996 год (г. Майкоп, 1997 г); на третьей республиканской научно-практической конференции по теме: "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире" (г. Карачаевск, 1997 г.); на XVI региональных психолого-педагогических чтениях Юга России по теме: "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (г. Волгоград, 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции по теме: "Поликультурное образование в современной России" (г. Пятигорск, 1997 г.); на международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии и их региональное развитие" "Elbrus - 97" (г. Нальчик - 1997 г.); на Неделе науки в Майкопском государственном технологическом институте - МГТИ (г. Майкоп, 1998 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось путем публикаций положений диссертации на страницах печати - в журналах, сборниках научных трудов:
Педагогическая деятельность Умара Хапхаловича Берсея //Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики. Сб. на-учн. трудов. - Вып. 1. - Майкоп, 1996;
П.И.Тамбиев как фольклорист и педагогическая направленность его фольклористики //Материалы первой научной конференции аспирантов и соискателей АГУ (24 апреля - 6 мая): Достижения молодых ученых Адыгеи - науке. - Майкоп: АГУ, 1996. - Вып. 4;
Из просветительской и педагогической деятельности П.И.Тамбиева //Проблемы искусства и этнографии. Сб. научн. трудов. - Майкоп, 1997;
Социально-экономическая характеристика эпохи. (Адыгское просветительство в конце XIX - начале XX века) // Труды аспирантов, докторантов и соискателей (Материалы II научной конференции аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской работы за 1996 год. 21-26 апреля 1997 г. - Майкоп, 1997;
Из истории адыгского просветительства (конец XIX - начало XX века) //Тез. III республиканской научно-теоретической конференции: Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире (г.Карачаевск 23-24 октября 1997 г.) - Карачаевск, 1997;
У.Х.Берсей. Педагог-просветитель, филолог, баснописец. (К 190-летию со дня рождения) //Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики. Сб. научн. трудов. - Вып. И. - Майкоп, 1997;
Развитие дореволюционного адыгского просветительства на Северном Кавказе //Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона. XVI региональные психолого-педагогические чтения Юга России. - Ч. II. - Волгоград, 1997;
Педагогический потенциал литературно-творческой деятельности адыгского педагога-просветителя У.Х.Берсея //Поликультурное образование в современной России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 16-18 сентября 1997 года. - Пятигорск, 1997;
Образовательно-воспитательная направленность литературно-творческой деятельности адыгского просветителя У.Х.Берсея //Страницы истории педагогики. - Вып. 8. - Пятигорск, 1997;
У.Х.Берсей - известный адыгский педагог-просветитель; (К 190-летию со дня рождения) //Зэкъошныгъ. - Майкоп, 1997. - № 4 (На адыг. языке);
Вопросы периодизации адыгского просветительства //Материалы научно-практической конференции "Неделя науки МГТИ". - Вып. 3. -Майкоп, 1998.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное историко-педагогическое исследование жизни, педагогической, просветительской деятельности У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева позволило прийти к следующим выводам:
1. Исследовательский материал даёт возможность объективно охарактеризовать деятельность У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева как значительный вклад в становление и развитие национального образования на Северном Кавказе. Исследование показало, что несмотря на то, что биографии и общественно-просветительская деятельность У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева достаточно освещены в научной литературе (У.С.Зекохом, Р.Х.Хашхожевой, Ш.Х.Хутом, А.Х.Хакуашевым и др.) в историко-этнографическом и филологическом аспекте, педагогическое наследие этих просветителей до сих пор не стало предметом специального изучения и не подвергнуто анализу именно с педагогической точки зрения. Использованный в диссертационном исследовании современный методологический подход к аналитическому осмыслению многообразного учебно-методического, дидактического и фольклорного материала, позволил осуществить более всесторонний, инновационный анализ творческого наследия педагогов-просветителей У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева.
2. В диссертационном исследовании просветительство У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева рассматривается без идеологически-классового подхода, как система теоретической и практической деятельности личностей, выполнявших поставленные перед собой задачи: просвещение и образование своего народа, создание письменности на родном языке, развитие национальной культуры. Эти подходы отражают те особенности, которые в различных проявлениях характерны для многих представителей национального просветительства горских народов Северного Кавказа и в конечном счете образуют общие черты в движении национального просветительства.
3. Адыгские просветители дореволюционного периода ставили перед собой такие задачи, как создание, сохранение, развитие национальной письменности и культуры, создание системы общего образования для адыгского народа и в конечном счете - формирование и развитие национального самосознания как первого условия этнической консолидации и просветительской активности народа. В реализации этих судьбоносных задач роль У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева велика.
4. Диссертационное исследование позволяет сделать важнейшие выводы, характеризующие У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева как истинных патриотов и интернационалистов: расширение собственного сознания под влиянием передовой русской культуры позволило им удесятерить силу своей любви к собственному народу, подарив ему свой труд на ниве просвещения, вклад в развитие национальной письменности, произведения устного народного творчества, имеющие неоценимое научное значение для истории адыгской фольклористики и педагогики.
5. Системный подход к научному наследию У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева позволяет увидеть вклад педагогов в национальное образование. Соединяя в единую систему итоги педагогического анализа их наследия, можно проследить аспекты не только трудового, умственного, нравственного, экологического воспитания, но и укрепление духа человека, продолжение традиций, способствующих укреплению национального самосознания и утверждению общечеловеческих незыблемых ценностей.
6. Учебные пособия, созданные У.Х.Берсеем и П.И.Тамбиевым, и на сегодняшний день сохраняют свою научную ценность, являясь одной из первых попыток создания письменности на родном языке, учебников и учебных пособий.
7. В баснях У.Х.Берсея и фольклорных записях П.И.Тамбиева отображены идеи умственного, трудового, нравственного воспитания, что позволяет использовать их в решении воспитательных проблем современности. В результате педагогического анализа произведений, записей педагогов-просветителей мы пришли к выводу, что их можно обоснованно рекомендовать национальным школам на уроках родного языка и литературы, на занятиях по этнокультуре.
8. Педагогическое наследие У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева следует ввести для изучения в педагогических училищах, педагогических колледжах и педагогических вузах Северного Кавказа с целью повышения профессиональной грамотности учителей национальных школ, совершенствования владения языком, более глубокого знания традиций и обычаев адыгского народа, его истории, культуры.
9. Наконец, данное исследование дало убедительное основание сформулировать совершенно новый концептуальный подход к решению проблемы о времени создания адыгской письменности. Своим исследованием мы утверждаем, что письменность у адыгов была создана до Советской власти У.Х.Берсеем (1853 г.), тем самым подчеркиваем необоснованность и ошибочность утвердившейся традиционной установки о том, что до Октябрьской революции адыгский народ был бесписьменным, что письменность пришла к адыгам с приходом Советской власти. Традиционная установка была продиктована классово-идеологическими интересами.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая деятельность и педагогические взгляды адыгских просветителей У. Х. Берсея и П. И. Тамбиева"
г*"
На правах рукописи
ТЕШЕВА ФАТИМА РАМАЗАНОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ АДЫГСКИХ ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ У.Х.БЕРСЕЯ И П.И.ТАМБИЕВА
Специальность 13.00.01- общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп - 1998
Работа выполнена на кафедре психолого-педагогических дисциплин АДЫГЕЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук,профессор заслуженный учитель Российское Федерации, академик АМАН и Акадеши педагогических и социальны: наук Бузаров К.И.
доктор педагогических нау|е, профессор заслуженный деятель науки Республик! Адыгея, академик АМАН Шоров И.А
кандидат педагогических наук, профессор академик Академии педагогических ] социальных наук ДеггеревЕ.А.
Ведущая организация: Кабардино-Балкарский Ордена Дружбы народо:
государственный университет им. Х.М.Бербеков
Защита диссертации состоится 1998 год£
в_часов на заседании диссертационного совета Д.063.89.01 в конферени
зале Адыгейского государственного университета по адресу: 352700, г. Майког ул. Первомайская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан 1998 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент:
Р.Кудаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время на рубеже XX -XXI столетий решение проблем, связанных с образованием, зависит от качественного и быстрого внедрения в содержание обучения и воспитания молодежи современных научных концепций, новых педагогических теорий и экспериментальных моделей. Одновременно с насыщением образовательной полигики новым универсальным мировоззрением по-новому осмысливаются и традиционные, наработанные в устном народном творчестве различных этносов материалы, содержащие в себе глубокий педагогический потенциал. Современная педагогика пронизана гуманистическими тенденциями и принимает традиционные подходы народной педагогики, активно опираясь на практический опыт, богатое педагогическое наследие прошлого, уникальную культуру различных народов. В этом контексте педагогическое наследие адыгских просветителей - неисчерпаемый источник мыслей, взглядов, особого, национально обусловленного стиля накопления опыта, который в системе современных педагогических теорий и идей обретает свою глубину и особое звучание. Использование современной педагогической практикой материалов, собранных и разработанных адыгскими просветителями конца XIX начала XX века, может существенно обогатить учебно-воспитательный процесс многогранной, самобытной и оригинальной технологией воспитания подрастающего поколения.
Важнейшей концепцией нашего исследования является стремление осмыслить с современных позиций не исследованные до сих пор фольклорные материалы, литературные произведения, учебные пособия для изучения родного языка, созданные и опубликованные адыгскими просветителями У.Х.Берсеем и П.И.Тамбиевым в педагогическом аспекте.
Становление и развитие педагогической мысли адыгского народа тесно связано с просветительством. История адыгов и других народов Северного Кавказа XIX - начала XX века знает ряд выдающихся просветителей и деятелей культуры. Среди них особое место занимают Измаил Атажукин, Шора Ногмов, Султан Хан-Гирей, Султан Казы-Гирей, Султан /* диль-Гирей, Умар Берсей, Кази Атажукин, Адиль-Гирей Кошев, Талиб Кашежев, Паго Тамбиев, Сафербий Сиюхов, Чишмай Пшунелов и другие. Адыгские просветители, расширившие овое сознание сконцентрированной философской, социальной, образовательно-воспитательной культурой русского и других глт>одов, сумели наметить пути для духовного, национального возрождения и развития, важным компонентом которого является создание национальной письменности (букварей, азбук, орфографий, алфавитов на разнь? графических основах), открытие первых национальных школ I развитие педагогической мысли, определившей направление развитию народа и точки соприкосновения с достижениям! культуры других народов.
Современная педагогика уделяет особое внимани* исследованиям, посвященным анализу педагогического творчеств, просветителей прошлого. В зтол контексте представляете; многозначительным и актуальным исследование педагогическо! деятельности и взглядов УХ.Берсея и П. х-Тамбиева, которьк находились у истоков образовательных и просветительски: начинаний.
У.Х.Берсей в своих баснях, помещенных в "Буквар' черкесского языка", преследовал не только учебно-образовательнук цель, но и воспитательную, наполняя дидактический материа. глубоким педагогическим смыслом.
В адьггском фольклоре накоплен многообразный материал который наряду с огромной художественной ценностью обладает мощнейшим воспитательно-нравственным потенциалом. Веково опыт народа, сконцентрированный в сказках, песнях, пословица?
поговорках, загадках и скороговорках, собранных П.И.Тамбиевым, опубликован во многих выпусках "Сборника материалов для описания местностей и племен Кавказа". Проанализированные жанры фольклора могут быть использованы в национальных школах для более яркого и колоритного преподнесения учащимся моральных и нравственных норм.
Заслуги этих неординарных личностей несомненны, их творчество в историко-этнографическом и филологическом аспектах хорошо осветили в своих публикациях У.С.Зекох, Ш.Х.Хут, А.Х.Хакуашев, Р.Х.Хашхожева, Т.Х.Кумыков, А.И.Алиева и другие исследователи.
В настоящем диссертационном исследовании впервые сделана попытка целостного анализа именно педагогической деятельности и педагогических взглядов адыгских просветителей У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева, которые до сих пор не стали предметом специального изучения. Теоретическая и практическая значимость педагогического наследия этих просветителей, а также отсутствие работ, в которых был бы дан научный анализ педагогической деятельности и взглядов У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева, обусловили выбор нами проблемы и темы исследования.
Проблема исследования. Педагогическая деятельность плеяды горских просветителей конца XIX - начала XX века в истории отечественной педагогики.
Тема исследования. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды адыгских просветителей УХ.Берсея и П.И.Тамбиева.
Объект исследования. Определение места адыгских педагогов-просветителей конца XIX - начала XX века в становлении и развитии национальных образовательных систем на Северном Кавказе.
Предмет исследования - педагогическая деятельность, педагогические взгляды адыгских просветителей У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева.
Цель исследования - изучить педагогическую деятельность и взгляды У.Х. Берсея и П.И. Тамбиева, дат объективный анализ их трудов, фольклорных материалов педагогического наследия; систематизировать их, определить I объективно оценить реальный вклад просветителей в историко педагогическую науку и практику. |
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целые исследования были определены следующие задачи:
— охарактеризовать основные этапы жизни и деятельност! У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева, составить научнук биографию просветителей и выявить их роль I становлении национальной системы образования I просвещения в Адыгее;
— дать целостную характеристику педагогическому наследию УХ. Б ер сея, П. И. Тамбиева;
— проанализировать литературно-творческую деятельно сп У.Х.Берсея с целью выявления ее педагогическогс потенциала;
— проанализировать фольклорные записи П.И.Тамбиева I педагогическом аспекте;
— обосновать актуальность использования произведенш (басен) У.Х.Берсея и фольклористики П.И.Тамбиева I учебно-воспитательном процессе современных учебны? заведений.
Методологические основы исследования. Основным! принципами методологии исследования явились целостно« изучение историко-педагогических явлений, единство взаимосвязь и взаимодействие объективного и субъективного традиционного и новаторского, связь исторического с современностью, раскрытие значения результатов исследовани? для современной теории и практики, а также современны«
концептуальные подходы к межнациональным отношениям, культуре и образованию.
Системно-исторический подход позволил целостно проанализировать биографии просветителей и педагогические традиции адыгов как источники национального просветительства.
Специфика педагогического наследия У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева потребовала комплексного подхода к изучению многообразных сторон их деятельности, контекстного исследования трудов (записей) с целью выявления их образовательного, воспитательного потенциала. В работе использованы методы историко-педагогического исследования: сбор, анализ, обобщение литературных и архивных источников, метод научного воссоздания биографии просветителей, метод дидактического анализа учебно-методического материала, метод сравнительно-сопоставительного анализа произведений (басен) УХ.Берсея и фольклористики П.И.Тамбиева.
Источниковедческую базу исследования составляют труды У.Х.Берсея, П.И.Тамбиева, материалы и документы архивных фондов: Государственного архива Республики Адыгея, архива и библиотеки Национального музея Республики Адыгея, архива и библиотеки - Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований (АРИГИ), Национальной библиотеки Республики Адыгея, библиотеки Адыгейского государственного университета, Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), архива и библиотеки Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований (КБИГИ), Центрального государственного архива Кабардино-Балкарии(ЦГАКБР), архива Национального музея Кабардино-Балкарии, Российской государственной библиотеки (г. Москва), Центрального государственного военно-исторического архива ЦГВИА ( г. Москва), Публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина (г. Санкт-Петербург), Отдела письменных источников
Государственного исторического музея ОПИ ГИМ (г. Санкт-Петербург).
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в том, что в нем впервые дан целостный анализ педагогической деятельности и взглядов УХ.Берсея и П.И.Тамбиева, их теоретического и практического вклада в становление и развитие национальной образовательной системы в Адыгее. Проанализированы учебные пособия по изучению родного языка: "Букварь черкесского языка" (1853г.) У.Х.Берсея, который использовался в Ставропольской гимназии й других учебных заведениях Северного Кавказа, "Русско-черкесский словарь" УХ.Берсея, использовавшийся в Ставропольской гимназии; "Кабардинская азбука" (1906г.) П.И.Тамбиева, использовавшаяся в Нальчикской горской школе и Нальчикском реальном училище.
Введен в научный оборот ряд новых, ранее неизвестных архивных материалов и фотодокументов. Часть из них представлена в "Приложениях" к диссертации.
В теоретическом плане значимость работы состоит в том, что она вносит существенный вклад в национальную историко-педагогическую науку. В произведениях УХ.Берсея и фольклорных записях П.И.Тамбиева ярко отражены идеи умственного, нравственного, трудового воспитания, что позволяет использовать их в решении проблемы воспитания в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы, использованные в диссертации и результаты их педагогического анализа, можно обоснованно рекомендовать национальной (адыгейской) начальной школе для включения в учебники, учебные пособия и книги по внеклассному чтению. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных и семинарских занятиях по педагогике и истории педагогики в педагогических училищах, педагогических колледжах и
педагогических вузах Северного Кавказа, они представляют интерес для учителей, студентов, аспирантов. На основе исследовательских материалов подготовлен специальный раздел для фундаментального труда "Антология педагогической мысли адыгов". Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурса по истории педагогики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается объективным анализом педагогического наследия УХ.Берсея и П.И.Тамбиева, материалов и архивных документов, хранящихся в г.г. Майкопе, Краснодаре, Ставрополе, Нальчике, Санкт-Петербурге, Москве; совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования; научным анализом и апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. УХ.Берсей и П.И.Тамбиев входят в плеяду горских педагогов-просветителей конца XIX - начала XX века, внесших существенный вклад в создание национальной образовательной системы р егиона.
2. Педагогическое наследие, просветительская и педагогическая деятельность У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева выступают как важнейшие факторы пробуждения национального самосознания адыгов, они являются существенным вкладом в становление образовательной системы в дореволюционный период в Адыгее.
3. Установившееся традиционное утверждение о том, что до Октябрьской революции у адыгов не было письменности, является ошибочным, оно было продиктовано политико-идеологическими интересами, адыгская письменность берет свое начало именно с "Букваря черкесского языка" УХ.Берсея (14 марта 1853 года). Данный научный вывод сформулирован в историко-педагогической науке впервые.
4. Дидактический материал "Букваря черкесского языка"
У.Х.Берсея и записей адыгского фольклора П.И.Тамбиева, проанализированные в педагогическом аспекте, имеют большую научную и художественную ценность как исторически обусловленные формы дореволюционного национального просветительства, имеющие существенное влияние на развитие образовательных систем на Северном Кавказе. Этот материал может быть использован конкретно при составлении и разработке учебников, особенно для начальных классов в национальных школах Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на расширенных заседаниях кафедры педагогики и психологии Адыгейского государственного университета; на первой научной конференции аспирантов и соискателей АТУ "Достижения молодых ученых Республики Адыгея - науке" (г. Майкоп, 1996 г.); на расширенном заседании ученого совета, посвященном 190-летию со дня рождения УХ.Берсея, в Адыгейском республиканском институте гуманитарных исследований - АРИГИ (г.Майкоп, 1997г.); на научно-практической конференции, посвященной 25-летию образования музыкально-педагогического факультета АТУ (г. Майкоп, 1997 г.); на второй научной конференции аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательскойработы за 1996 год (г. Майкоп, 1997 г.); на третьей республиканской научно-практической конференции по теме: "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире" (г. Карачаевск, 1997 г.); на XVI региональных психолого-педагогических чтениях Юга России по теме: "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (г. Волгоград, 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции по теме: "Поликультурное образование в современной России" (г. Пятигорск, 1997 г.); на международной научно-практической конференции : Новые информационные технологии и их региональное развитие "Elbrus - 97" (г. Нальчик - 1997 г.); на
Неделе науки в Майкопском государственном технологическом институте - МГТИ (г. Майкоп, 1998 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось путем публикаций положений диссертации на страницах печати - в журналах, сборниках научных трудов.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении дается обоснование актуальности избранной темы, определены объект, предмет, цель, задачи, методология и комплекс методов исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Эпоха, жизнь, педагогическая деятельность и педагогические взгляды УХ.Берсея /1807 г.-?/" сделан системный анализ основных этапов жизни и деятельности У.Х. Берсея, проанализировано педагогическое наследие просветителя и определен его вклад в становление национальной образовательной системы, выраженный в создании учебно-методических пособий и дидактического материала, предназначенного для закрепления первоначальных сведений учащимися.
У.Х.Берсей в возрасте 18 лет получил европейское образование во Франции. С 15 февраля 1843 года в качестве переводчика азиатских языков служил в русской армии, около 10 лет (с 1850 - по 1860 г.г.) проработал старшим учителем черкесского языка в Ставропольской гимназии. В годы работы в гимназии У Х.Берсей столкнулся с проблемой неразработанности адыгского языка и необходимостью создания специальных работ по его изучению. 14 марта 1853 года литографическим способом в Тифлисе был издан "Букварь черкесского языка" УХ.Берсея. В этом же году его "Азбука", основанная на арабской графике, была одобрена Академией наук. Комиссия в составе академиков М.И.Броссе, Б.А.Дорна, А.А.Шифнера, рецензировала её.
В структурном плане "Букварь черкесского языка" УХ.Берсея характеризуется следующим образом: он включает в себя алфавит, 4 урока, 12 басен и рассказов. В качестве дидактического материала для закрепления первоначальных знаний учащимися к "Букварю" приложены басни и рассказы.
Букварь Умара Хапхаловича Берсея имел неоценимое практическое значение, с первых же дней стал необходимым и единственным учебным пособием в Ставропольской гимназии и в других учебных заведениях Северного Кавказа.
До берсеевского "Букваря" известны и другие попытки создания письменности на родном языке. К примеру, Нотаук Шеретлук в 1814 году составил адыгейский алфавит на арабской графической основе, в 1825 году Шора Ногмов создает алфавит на арабской графике, спустя 5 лет Ногмов разрабатывает новый кабардинский алфавит на русской графической основе.
В целом в истории адыгского просветительства было немало попыток создания национальной письменности. Хотя труды адыгских~просветителей~не лишены недостатков, обусловленных состоянием научной и общественно-политической мысли определенной исторической эпохи, они представляют собой значительный вклад в историю культуры адыгского народа и позволяют сегодня по-новому взглянуть на некоторые традиционные установки о времени создания у адыгов письменности. В своем исследовании мы попытались сформулировать новые концептуальные подходы к решению данной проблемы. Надо отметить, что "Букварь черкесского языка" УХ.Берсея является первым учебным пособием по изучению черкесского (адыгского) языка, который был удостоен столь высокой оценки, одобрен Академией наук. УХ.Берсей заложил основу адыгской письменности еще в 1853 году. Эту дату мы рекомендуем узаконить как начало адыгской письменности.
Весьма существенным этнокультурным шагом мы считаем обсуждение на расширенном заседании Ученого совета АРИГИ
¡опроса, связанного с увековечением памяти УХ.Берсея как »сновоположника адыгского (черкесского) букваря, следовательно, дыгской письменности. Одним из участников этого обсуждения )ыл автор данного исследования. Явление исключительно ¡начимое, историческое, инновационное, вносящее принципиальные коррективы в традиционные установки шнъюнктурного характера по данной проблеме. Результатом деятельности ученых по увековечению памяти УХ.Берсея стало заспоряжение Кабинета Министров Республики Адыгея от 17.02.98 г. "О некоторых мерах по увековечению памяти адыгского просветителя Берсея УХ."1. В 1853 году УХ.Берсей заложил основу адыгской письменности. Эта дата утверждена в Правительстве Республики Адыгея как начало адыгской письменности.
В годы работы УХ.Берсея в Ставропольской гимназии 14 марта 1853 года был издан "Букварь черкесского языка"; в 1858 году он составил грамматику черкесского языка; будучи учителем черкесского языка, создал русско-черкесский словарь (работа над словарем велась с 10 февраля 1859 года по 27 июня 1860 года); в 1861 году Берсей составил азбуку на русской графической основе; в 1862 году П.КУслар совместно сУХ.Берсеемразработал алфавит для кабардинского языка на русской графике.
Особый акцент на педагогический потенциал литературно-творческой деятельности (дидактического материала "Букваря") УХ. Берсея мы сделали в четвертом параграфе первой главы диссертации. Мы отмечаем, что исключительно ценным для современности является педагогическое наследие Умара Хапхаловича Берсея, не получившее широкого освещения в литературе, но в современных условиях стало возможным осмысление тех педагогических вопросов и идей, которые он разрабатывал. Мы попытались рассмотреть педагогическую направленность басен У X. Берсея, проанализировать их с целью определения педагогического и духовно-нравственного
1 Документ находится в приложениях к диссертации.
потенциала. Басни и рассказы У.Х.Берсея были включены в '"Букварь черкесского языка" в качестве дидактического материала, предназначенного для закрепления первоначальных сведений учащимися. Данный аспект подвергается научно-аналитическому осмыслению впервые.
Все двенадцать басен "Букваря" по своему содержанию имеют совершенно четкую нравственную ориентацию, воспитательную направленность, а некоторые из них ("Лиса и Волк", "Волк, Собака и Лиса") заканчиваются открытым авторским заключением-нравоучением.
Многие басенные сюжеты повторяются в творчестве баснописцев разных времен и народов. К примеру, произведения УХ.Берсея 'Человек и смерть" и ЛН.Толстого "Старик и смерть" созданы на один и тот же сюжет. Сопоставляя другие басни, мы также усматриваем определенную аналогию басен УХ:Берсея с баснями великого русского баснописца И.А.Крылова. А какова нравственная сила басен классика русской литературы, известно каждому из нас. О баснях УХ.Берсея исследователь ШХ.Хут говорил, что сюжеты многих из них близки к сюжетам устно-поэтических народных произведений, но не совпадают с ними. Художественная индивидуальность баснописца проявляется в манере повествования, в своеобразии интерпретации.1
Басни Умара Хапхаловича Берсея и сегодня не менее актуальны, чем полтора века тому назад, поэтому их можно обоснованно рекомендовать национальной (адыгской) начальной школе. Басни могли бы быть включены в учебники и книги для внеклассного чтения по родному языку и чтению для начальных классов.
На этом богатом басенном материале адыгский педагог-просветитель, баснописец Умар Хапхалович Берсей и те, кто пользовался его "Букварем", воспитывали учащихся в духе
1 Хут Ш.Х. Творчество адыгских писателей-просветителей XIX- начала XX века //Сборник статей по адыгской литературе и фольклору. - Майкоп, 1975. - С. 115.
нравственных норм адыгского морального кодекса "Адыгэ хабзэ" ("Адыгская мораль").
Специальное исследование мы посвятили басенному творчеству УХ.Берсея потому, что их педагогическая ценность велика, и оно, это творчество, дает убедительное основание характеризовать жизнь и деятельность просветителя в контексте многоплановой педагогической культуры. Басни - это яркое доказательство весьма активного практического и эффективного, педагогически продуктивного функционирования берсеевской "Азбуки", что говорит о реальном начале адыгской письменности и письменной литературы именно в тот период (1853 г.). Нельзя писать басни, не имея алфавита, письменности. Наконец, басни-дидактический материал, предназначенный для закрепления алфавита и нравственных устоев.
Во второй главе "П.И.Тамбиев /1873 - 1928 г.г./ - педагог-просветитель адыгского народа" проанализированы биографические сведения, учебное пособие П.И.Табиева, исследован его вклад в историко-педагогическую теорию и практику, в адыгскую фольклористику.
Паго Исмаилович Тамбиев родился в 1873 году в селе Атажукино Баталпашинского отдела Кубанской области. Первоначальное образование он получает в Бибердовском начальном училище (1884 - 1888 г.г.), годы учебы здесь оказали огромное влияние на его дальнейшую жизнь, на формирование его мировоззрения. После окончания Бибердовского училища в 1888 году он поступает в Закавказскую учительскую семинарию в г. Гори.
По окончании учительской семинарии в 1892 году, получив звание учителя начальных классов, П.И.Тамбиев начинает свою педагогическую деятельность в Майкопской горской школе. С 1 августа 1892 года Паго Тамбиев назначается учителем приготовительного класса в вышеуказанной школе.
В июне 1893 года по рекомендации Попечителя
Кавказского учебного округа Паго Тамбиев был назначен, сверх занимаемой должности, учителем мусульманского закона Майкопской горской школы.
Работа по сбору и публикации фольклорных произведений, которую Паго Тамбиев начал еще в годы учёбы в семинарии, была успешно продолжена и в период преподавательской деятельности. Именно в годы работы учителем Майкопской горской школы (1892 - 1897 г.г.) он собрал значительную часть фольклорного материала и опубликовал в "Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа" Л.Г.Лопатинского (СМОМПК): вып. 12 /1891 год/, вып. 21 /1896 год/, вып. 25/1898 год/, вып. 26 /1899 год/, вып. 27 /1900 год/, вып. 29/1901 год/, вып. 32 /1903 год/, вып. 34 /1904 год/, вып. 44 /1915 год/.
Начало XX века ознаменовалось расширением круга сторонников изучения и преподавания родного языка в национальных школах. Многие просветители поддерживали и поощряли издания национальных азбук. В 1906 году П.И. Тамбиев в соавторстве с известным кавказоведом ЛГ.Лопатинским издал "Кабардинскую азбуку" на русской графической основе в Тифлисе. "Азбука" была введена в качестве учебного пособия в Нальчикской горской школе и Нальчикском реальном училище.
"Кабардинская азбука" П.И.Тамбиева составлена на основе классических учебных книг К.Д.Ушинского "Детский мир и хрестоматия", "Родное слово"; Л.Н. Толстого "Азбука", "Книга для чтения", "Новая азбука"; М.И.Паульсона "Книга для чтения".
Исследователь Р.Х.Хашхожева отмечает, что книга Тамбиева, хотя и составлена на основе русских учебников, не является их механической копией'Ее оригинальность проявляется в методике отбора составителем текстов, характере их перевода на родной язык.1
1 Хашхожева Р.Х. Паго Тамбиев. - Нальчик, 1984. - С. 30.
Паго Тамбиев, подбирая рассказы для учебной книги, тбирает такой материал, где ярко выражен воспитательный и ознавательный потенциал. Автор считает свою "Азбуку" прежде сего источником знаний и назидания для учащихся. В результате нализа содержания переведенных произведений П.И.Тамбиева, оторые были помещены в "Кабардинскую азбуку", можно фоследить педагогические взгляды составителя, особое внимание :отелось бы обратить на воспитательную направленность 1ассказов. Проанализировав серию рассказов, мы пришли к выводу, что Паго Тамбиев исключительно трепетно и ответственно вносился к традиционным морально-этическим нормам 1ДЫГСКОГО поведенческого кодекса "Адыгэ хабзэ" ("Адыгская лор а ль").
Немаловажным является тот факт, что Азбука ПИ.Тамбиева ^пользовалась и в советский период в школах Кабарды.
Материал, отобранный П.И.Тамбиевым для "Кабардинской 1збуки" заключает в себе многовековую мудрость народа, собранную в сконцентрированной и отточенной форме в короткие юучительные рассказы, которые в комбинации друг с другом 1редставляют для учащихся систему относительных понятий, где дера выраженной в рассказах воспитательной сути регулируется IX соотношением.
Паго Исмаилович Тамбиев является одним из крупнейших ;обирателейустного народного творчества, ив историю адыгского 1росветительства он вошел как один из активных собирателей гационального фольклора. На протяжении 24 лет П.И.Тамбиев 1убликовал свои фольклорные произведения в разных выпусках 'Сборника материалов для описания местностей и племён (авказа", здесь он опубликовал 28 песен, 21 сказку, 5 сказаний и 1реданий, 893 пословиц и поговорок, загадок, скороговорок, фимет и поверий, кое-что из народной медицины.
Проанализированные фольклорные записи П.И.Тамбиева ; целью выявления в них педагогического потенциала можно
обоснованно рекомендовать национальным школам в качеств« дополнительного материала для изучения родного (адыгейского язьжа на уроках по внеклассному чтению. Часть этого материал* может быть включена и в учебники по родному языку и чтению.
Богатейший фольклор, собранный П.И.Тамбиевым. представлен и проанализирован в диссертации впервые в таком объеме с той целью, чтобы современная школа могла воспользоваться им в своейучебно-воспитательнойработе.
Заключение. Проведенное историко-педагогическое исследование жизни, педагогической, просветительской деятельности УХ.Берсея и П.И.Тамбиева позволило прийти к следующим выводам:
1. Исследовательский материал даёт возможность объективно охарактеризовать деятельность У.Х.Берсея и П.ИТамбиева как значительный вклад в становление и развитие национального образования на Северном Кавказе. Исследование показало, что несмотря на то, что биографии и общественного светите ль екая деятельность У.Х.Берсея и П.И.Тамбиева достаточно освещены в научной литературе (У.С.Зекохом, Р.Х.Хашхожевой, Ш.Х.Хутом, А.Х.Хакуашевыми др.) в историко-этнографическом и филологическом аспекте, педагогическое наследие этих просветителей до сих пор не стало предметом специального изучения и не подвергнуто анализу именно с педагогической точки зрения. Использованный в диссертационном исследовании современный методологический подход к аналитическому осмыслению многообразного учебно-методического, дидактического и фольклорного материала, позволил осуществить более всесторонний, инновационный анализ творческого наследия педагогов-просветигелейУХ.Берсея и П.И.Тамбиева.
2. В диссертационном исследовании просветительство УХ.Берсея и П.И.Тамбиева рассматривается без идеологически-классового подхода, как система теоретической и практической
деятельности личностей, выполнявших поставленные перед собой задачи: просвещение и образование своего народа, создание письменности на родном языке, развитие национальной культуры. Эти подходы отражают те особенности, которые в различных проявлениях характерны для многих представителей национального просветительства горских народов Северного Кавказа и в конечном счете образуют общие черты в движении национального просветительства.
3. Адыгские просветители дореволюционного периода ставили перед собой такие задачи, как создание, сохранение, развитие национальной письменности и культуры, создание системы общего образования для адыгского народа ив конечном счете - формирование иразвигие национального самосознания как первого условия этнической консолидации и просветительской активности народа. В реализации этих судьбоносных задач роль УХ.Берсея и П.И.Тамбиева велика.
4. Диссертационное исследование позволяет сделать важнейшие выводы, характеризующие УХ.Берсея и П.И.Тамбиева как истинных патриотов и интернационалистов: расширение собственного сознания под влиянием передовой русской культуры позволило им удесятерить силу своей любви к собственному народу, подарив ему свой труд на ниве просвещения, вклад в развитие национальной письменности, произведения устного народного творчества, имеющие неоценимое научное значение для истории адыгской фольклористики и педагогики.
5. Системный подход к научному наследию УХ.Берсея и П.И.Тамбиева позволяет увидеть вклад педагогов в национальное образование. Соединяя в единую систему итоги педагогического анализа их наследия, можно проследить аспекты не только трудового, умственного, нравственного, экологического воспитания, но и укрепление духа человека, продолжение традиций, способствующих укреплению национального самосознания и утверждению общечеловеческих незыблемых
ценностей.
6. Учебные пособия, созданные У.Х.Берсеем П.И.Тамбиевым, и на сегодняшний день сохраняют свою научну ценность, являясь одной из первых попыток создани письменности на родном языке, учебников и учебных пособий.
7. В баснях У.Х.Берсея и фольклорных запися П.И.Тамбиева отображены идеи умственного, трудового нравственного воспитания, что позволяет использовать их решении воспитательных проблем современности. В результат педагогического анализа произведений, записей педагогов просветителей мы пришли к выводу, что их можно обоснован® рекомендовать национальным школам на уроках родного языка I литературы, на занятиях по этнокультуре.
8. Педагогическое наследие УХ.Берсея и П.И.Тамбиев; следует ввести для изучения в педагогических училищах, педагогических колледжах и педагогических вузах Северногс Кавказа с целью повышения профессиональной грамотность учителей национальных школ, совершенствования владения языком, более глубокого знания традиций и обычаев адыгского народа, его истории, культуры.
9. Наконец, данное исследование дало убедительное основание сформулировать совершенно новый концептуальный подход к решению проблемы о времени создания адыгской письменности. Своим исследованием мы утверждаем, что письменность у адыгов была создана до Советской власти УХ.Берсеем (1853 г.), тем самым подчеркиваем необоснованность и ошибочность утвердившейся традиционной установки о том, что до Октябрьской революции адыгский народ был бесписьменным, та) письменность пришла к адыгам с приходом Советской власти. Традиционная установка была продиктована классово-идеологическими интересами.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Педагогическая деятельность Умара Хапхаловича Берсея //Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики. Сб. научн. трудов. - Вып. 1. - Майкоп: Изд-во АГУ, 1996. - С. 178-182.
2. П.И.Тамбиев как фольклорист и педагогическая направленность его фольклористики //Мат. первой научной конференции аспирантов и соискателей АГУ (24 апреля - 6 мая): Достижения молодых ученых Адыгеи - науке. - Майкоп: Изд-во АГУ, 1996. - Вып. 4. - 4.2. - С. 96-100.
3. Из просветительской и педагогической деятельности П.И.Тамбиева //Проблемы искусства и этнографии: Сб. научн. трудов. - Майкоп: Изд-во Адыг. госуниверситета, 1997. - С. 9-15.
4. Социально-экономическая характеристика эпохи. (Адыгское просветительство в конце XIX - начале XX века) // Труды аспирантов, докторантов и соискателей (Мат. II научной конференции аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской работы за 1996 год. 21-26 апреля 1997 г.). -Майкоп: Изд-во АГХ 1997. - С. 111-113.
5. Из истории адыгского просветительства (конец XIX -начало XX века) // III республиканская научно-теоретическая конференция: Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире. Тезисы докладов 23-24 октября 1997г. -Карачаевск: Изд-во КЧГПУ, 1997. - С. 107-108.
6. У.Х.Берсей. Педагог-просветитель, филолог, баснописец. (К 190-летию со дня рождения) //Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики. Сб. научн. трудов. -Майкоп, 1997. - Вып. II. - С. 176-181.
7. Развитие дореволюционного адыгского просветительства на Северном Кавказе //Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов IV годичного собрания Южного отделения РАО и XVI
региональные психолого-педагогические чтения Юга России. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 1997. - Ч. П.- С. 37-38.
8. Педагогический потенциал литературно-творческой деятельности адыгского педагога-просветителя У.Х.Берсея //Поликультурное образование в современной России: Мат. Всерос. научно-практич.конференции 16-18 сентября 1997 года. -Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1997. - С.180-182.
9. Образовательно-воспитательная направленность литературно-творческой деятельности адыгского просветителя У.Х.Берсея //Страницы истории педагогики. /Под ред. В.В.Макаева. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1997. - Вып. 8. - С. 85-87.
10. У.Х.Берсей - известный адыгский педагог-просветитель: (К 190-летию со дня рождения) //Зэкъошныгъ (Дружба). - 1997. - № 4,- С. 160-165.
11. Вопросы периодизации адыгского просветительства //Мат. научно-практич. конференции "Неделя науки МГТИ". - Майкоп: Изд-во МГТИ, 1998. - Вып. 3. - С. 36-38.
12. Тугуз Ф.К., Тешева Ф.Р., Сокурова A.C. Некоторые аспекты исследования педагогических теорий в условиях информатизации общества //Международная научно-практическая конференция: Новые информационные технологии и их региональное развитие "Elbrus - 97". - Нальчик. - В производстве.