Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогическая и просветительская деятельность адыгских просветителей второго поколения в Северо-Кавказском регионе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кубанцева, Галина Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Научно-педагогическая и просветительская деятельность адыгских просветителей второго поколения в Северо-Кавказском регионе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кубанцева, Галина Степановна, 2003 год

Введение

Глава I. Становление и развитие теории и практики образования в Адыгеи в XIX веке

1.1 .Особенности просветительского движения на Северном Кавказе

1 ^.Реформаторские течения в педагогике и школьной практике

1.3.Вклад педагогов-реформаторов Д.С. Кодзокова и К.-Г.Инатова в развитие просвещения в Адыгее

Глава II. Гуманно-демократическая направленность деятельности педагогов-просветителей

Адыгеи

2.1 .Научно-педагогическая деятельность

У.Х. Берсея

2.2.Реализация гуманных идей в просветительской работе А.-Г.Кешев

2.3.Гуманистическо-демократическая направленность просветительско-педагогических воззрений

А.-Г. Кешева

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогическая и просветительская деятельность адыгских просветителей второго поколения в Северо-Кавказском регионе"

Начало третьего тысячелетия — это период перехода человечества в новое качество, поэтому людям очень важно найти связь времен, лучше изучить и понять прошлое. Сегодня у нас появились новые исследовательские возможности, так как отсутствие идеологического контроля создало благоприятные условия для объективного изучения историко-педагогических процессов, происходивших в отечественном образовании.

Анализируя проблемы школы и педагогической мысли народов России, следует дать объективную оценку историко-педагогическим процессам, происходившим на Северном Кавказе в прошлом, так как, изучая неизвестные факты российского просвещения, мы лучше понимаем настоящую действительность и намечаем путь к будущему. Одно из таких направлений — исследование педагогической мысли и изменения характера школьного образования в Северо-Кавказском регионе, в частности в Адыгее, в XIX столетии.

Для воссоздания целостной картины развития педагогической мысли и просвещения северокавказских народов большое значение имеет просветительско-педагогическая деятельность горской интеллигенции — писателей, публицистов, педагогов, историков и этнографов, через творчество которых на Северном Кавказе начинается процесс глубинного освоения русской культуры, обогащение национальной культуры, языка, создания литературы и становления науки.

Просветительская мысль в Северо-Кавказском регионе зарождается в конце XVIII — начале XIX столетий после присоединения края к России; первые просветители — адыги С. Казы

Гирей Ш. Ногмов, осетины А. Колиев, Г. Токаев, И. Ялгузидзе и другие изучают национальную историю, создают алфавиты горских языков, первые литературные произведения. Наиболее действенными средствами преодоления социально-экономической отсталости они считают просвещение соотечественников, создание светских школ. Необходимость радикальных перемен ставила перед северокавказскими народами задачу обновления производства, социальных отношений, мировоззрения народных масс, однако, обретая самостоятельность, нужно было сохранить социально-историческую преемственность, обеспечить традиционно-культурную особенность горцев. Одной из важнейших проблем, требующих глубокого знания этнических и европейских традиций, опыта других народов, стала задача становления национальной культуры и просвещения в крае.

Во второй половине XIX столетия (в пореформенный период) происходит становление деятелей новой, демократической культуры, возникшей на перекрестке двух культурных направлений — традиционного наследия и идейных воздействий, идущих из России и европейских стран. Социально-экономические реформы 60-х годов создали предпосылки для будущего духовного единения русского и северокавказских народов на путях европейски цивилизованного развития. Просветители считали, что именно Россия станет той силой, которая будет способствовать устранению консервативных традиций, нести социально-культурное обновление в регионе, при этом надежды на прогрессивные перемены возлагались на управленческие институты России, кавказскую администрацию. Второе поколение просветителей — адыги К. Атажукин, У. Берсей , К.-Г. Инатов, Д. Кодзоков, А.-Г.Кешев, чеченец У. Лаудаев, осетины А. Гассиев, И. Кануков,

К.Хетагуров — работают в условиях экономических и социальных реформ, они выступают за бессословный характер образования, в поиске исторической перспективы для своего народа обращаются к передовой русской мысли, в то же время проявляют интерес к историческим традициям и фольклору родных народов.

Литературное и историко-этнографическое наследие адыгских просветителей второго поколения изучено хорошо. Этому вопросу посвящены статьи дореволюционных авторов (П.К.Услара, М.В.Краснова), а также монографии и статьи профессора Т.Х. Кумыкова (Экономическое и культурное развитие Кабарды в XIX в., 1965; Дмитрий Кодзоков. Нальчик, 1985; Культура и общественно-политическая мысль Кабарды первой половины XIX в. Нальчик, 1991; Некоторые вопросы народного образования в Кабарде и Балкарии во второй половине XIX — начале XX в. Нальчик, 1996), профессора Р.Х.Хашхожевой (Адыгские просветители второй половины XIX — начала XX в. Нальчик, 1983; Адыгские просветители второй половины XIX — начала XX в. Нальчик, 1993; Поиски и находки. Нальчик, 2000), А.Х. Хакуашева (Адыгские просветители. Нальчик, 1978). Долгое время имя А.-Г. Кешева находилось в забвении, так как его основные труды были опубликованы под псевдонимом Каламбий. Исследователь Л.Г. Голубева доказала, что под этим псевдонимом скрывался А.-Г.Кешев и опубликовала несколько статей, посвященных жизни и этнографической деятельности этого просветителя. Первую статью, посвященную жизни Д. Кодзокова, издал известный литературовед И.Л. Андроников.

Частично вопросы научно-просветительской деятельности адыгской интеллигенции второго поколения затронуты в изданиях «История Кабарды с древнейших времен до наших дней» (М., 1957);

История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции» (М., 1967), учебных пособиях профессоров Е.Е. Хатаева «Просветители горских народов XIX века» (Орджоникидзе, 1985), С.Б. Узденовой «Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии» (Пятигорск, 1994) и других. Проблеме просветительско-педагогического просвещения в Адыгее посвящены диссертационные исследования Б.Н. Османовой «Педагогические идеи и воззрения адыгских просветителей (вторая половина XYIII - первая половина XIX века)» (Владикавказ, 2000) и А.Г. Кудзаевой «Научно-педагогическая деятельность и просветительские воззрения Казн Атажукина» (Владикавказ, 2000). Однако в этих работах просветительско-педагогические воззрения У.Х. Берсея, К.-Г.Инатова, А.-Г. Кешева и Д.С. Кодзокова не являются предметом специального изучения. Педагогические взгляды вышеназванных деятелей адыгской культуры не были подвергнуты анализу и обобщению. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью научного подхода к изучаемой проблеме, ее неразработанностью, отсутствием специальных работ о педагогических идеях этих просветителей.

Проблема исследования — особенности научно-просветительской и педагогической деятельности адыгских просветителей второго поколения, обусловленные характером общественно-педагогического движения народов Северо-Кавказского региона.

Цель исследования — выявление вклада У.Х. Берсея, К.-Г.Инатова, А.-Г. Кешева и Д.С. Кодзокова в развитие научнопросветительской и педагогической мысли народов Северного Кавказа в рассматриваемый период.

Объект исследования — школа и педагогическая мысль народов Северного Кавказа во второй половине XIX столетия.

Предмет исследования — научно-просветительская и педагогическая деятельность У.Х. Берсея, К.-Г. Инатова, А.-Г. Кешева и Д.С. Кодзокова.

В соответствии с целью объектом и предметом исследования были определены следующие задачи: выявить политические и социально-экономические факторы формирования просветительско-педагогических воззрений адыгских просветителей второго поколения и рассмотреть общие и специфические тенденции развития школы в Адыгее во второй половине XIX века; проанализировать научно-просветительскую и педагогическую деятельность представителей адыгской культуры второго поколения У.Х. Берсея, К.-Г. Инатова, А.-Г. Кешева и Д.С.Кодзокова; выявить общепедагогические идеи просветителей данного исторического периода и дать их научный анализ; установить и систематизировать закономерности развития прогрессивной педагогической мысли народов Северного Кавказа.

Методологической основой исследования явились следующие положения: целостность общероссийского педагогического процесса и своеобразие его проявления в различных регионах;

- детерминированность содержания и форм образовательных концепций политическими, социально-экономическими и культурными факторами развития общества;

- единство традиционного и новаторского, логического и исторического, объективного и субъективного в изучении образовательного процесса;

- взаимообусловленность общечеловеческих и национальных ценностей, приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми, сословными, групповыми, этническими;

- аксиологический подход к образованию, признающий человека высшей ценностью.

Теоретическую основу работы составили педагогические идеи классиков педагогики Я.А.Коменского, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова и современных исследователей Т.А. Ильиной, Б.Т. Лихачева, Л.Л. Супруновой, Е.Е. Хатаева и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы историко-педагогических исследований: изучение первоисточников, фольклора, литературных произведений, сравнительно исторический и ретроспективный анализ и синтез, обобщение работы школ, систематизация полученных результатов.

Источниковую базу исследования составили материалы по истории Северного Кавказа и Республики Адыгея, труды У.Х. Берсея, К.-Г. Инатова, А -Г. Кешева, Д.С. Кодзокова, опубликованные в газетах «Кавказ», «Терские ведомости», «Кубанские войсковые ведомости» и в других изданиях, материалы и документы Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания, Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики, Государственного литературного архива Российской

Федерации, труды дореволюционных и современных авторов об истории школы, образования и педагогической мысли народов края.

Этапы исследования:

1. 1998-1999 годы - предварительное знакомство с проблемой развития школы и педагогической мысли адыгов, определение основных направлений исследования;

2. 1999-2000 годы — сбор фактического материала, оценка состояния проблемы, определение методологии, методов работы, задач, источников и базы исследования;

3. 2001-2002 годы - систематизация и обобщение собранных материалов, подготовка и издание научных публикаций по проблеме, литературное оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: показан процесс становления светского образования в Адыгее; изучены и приведены в систему этапы научно-педагогической биографии У.Х. Берсея, К.-Г. Инатова, и А.-Г. Кешева, Д.С. Кодзокова, подвергнуты анализу их педагогические воззрения; раскрыты общепедагогические взгляды вышеуказанных просветителей на проблемы школы и общества, имеющие демократическую и гуманистическую направленность; проанализировано отношение адыгских просветителей второго поколения к педагогическим идеям, содержащимся в горском фольклоре; показан вклад У.Х. Берсея, К.-Г. Инатова, и А.-Г. Кешева, Д.С. Кодзокова в развитие школы и педагогической мысли северокавказских народов.

Практическая значимость исследования

Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы диссертанта могут быть использованы при написании учебных пособий по истории педагогики. Фактические материалы, собранные автором, могут быть использованы в процессе обучения в современной национальной школе, подготовки и переподготовки учительских кадров; результаты исследования расширяют научные представления о развитии педагогической мысли адыгских народов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Система идей и факторов, способствующая становлению и формированию прогрессивно-демократического мировоззрения адыгских просветителей второй половины XIX столетия У.Х. Берсея, К.-Г. Инатова, А.-Г. Кешева и Д.С. Кодзокова, возникновению и развитию просвещения, появлению научной интеллигенции и зарождению прогрессивной педагогической мысли в крае: политическое, социально-экономическое и культурное развитие Адыгеи во второй половине XIX века; присоединение Северного Кавказа к России, воздействие на просветителей, вышедших из горской среды, прогрессивных мыслителей России, отстаивавших общечеловеческие и национальные ценности, гуманизацию и демократизацию образования, светский характер воспитания и обучения; приобщение горцев к передовой русской культуре, принципам гуманизма и демократии.

Просветители второго поколения Адыгеи — инициаторы создания первых православных и аульных школ, авторы алфавитов и букварей родного языка: гуманистический характер выдвинутых адыгскими просветителями-реформаторами целей и задач образования, направленных на всестороннее развитие личности, усвоение ею определенного круга общечеловеческих и национальных ценностей, материнского и русского языков; поликультурный подход к содержанию образования, отстаивание дружбы и солидарности между народами России и Кавказа, бессословного обучения соотечественников; принцип культуросообразности обучения и воспитания, учет народных традиций, зафиксированных в адыгском эпосе, сказках, притчах, песнях, афоризмах, паремиях (пословично-поговорочном материале); прогрессивный характер общепедагогических и дидактических взглядов адыгских просветителей, их соответствие духовным стремлениям народа, новым веяниям в педагогической мысли России, устремленность в будущее своего народа.

Достоверность научных результатов обеспечена широкой источниковой базой, соответствием методов и поставленных задач целям исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в течение подготовки материалов. Они использовались преподавателями кафедры педагогики и психологии Московского педагогического университета Российской Академии образования; положения и выводы работы отражены в учебном и методических пособиях, используемых студентами при изучении спецкурса «Горские просветители XIX столетия», а также учителями общеобразовательных школ в учебной и воспитательной работе (по истории отечества).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Основное содержание работы изложено на 136 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют установить, что политическими и социально-экономическими факторами формирования просветительско-педагогических воззрений адыгских просветителей стало присоединение Кавказа к России, вовлечение его народов в капиталистическую систему отношений, отличную от традиционной, приобщение горцев к демократической, русской культуре. Именно в это время были созданы условия для появления особой категории представителей интеллектуальной деятельности -горской интеллигенции, которая через русскую культуру и образование способствовала приобщению северокавказских народов к европейской и мировой цивилизации.

В конце XVIII первой половине XIX столетий в крае начали открываться первые правительственные школы, находящиеся в подчинении военных, гражданских или духовных ведомств - школы военных воспитанников, светские, церковно - приходские, аманатские. Этот период характеризуется появлением на Кавказе первых образованных горцев - писателей, историков, этнографов, возглавивших просветительское - педагогическое движение соотечественников.

В связи со все более глубоким проникновением ислама на Северный Кавказ основой духовной жизни адыгов становится мусульманская религия, воспитание в семье и обучение детей в школах осуществлялась в соответствии с нормами, изложенными в Коране. В мусульманских школах юных горцев обучали арабской азбуке, основам веры; в этих многочисленных и своеобразных учебных заведениях дети с трудом читали Коран, почти не понимая его, механически заучивали сложные тексты. В середине XIX века русские и горские просветители и педагоги, взяв на вооружение идеи К.Д. Ушинского, особое значение придавали проблемам светского образования горцев, созданию их письменности, истории, записи произведений устного народного творчества и постановке школьного дела на государственную основу. Они боролись за создание светских школ с изучением сначала родного, а затем и русского языков, чтобы молодежь могла поступать в средние и высшие учебные заведения Кавказа и России.

Благодаря активной творческой деятельности первых горских просветителей Ш.Б. Ногмова, С. Хан-Гирея, С. Казы-Гирея, русских ученых в середине XIX столетия стали открываться школы, в которых обучение горцев велось на родном языке.

Представители второго этапа просветительского движения в крае Д.С. Кодзоков, К.-Г. Инатов, К.М. Атажукин, У.Х. - Берсей, А.-Г.Кешев пришли в литературу и публицистику после проведения на Северном Кавказе крестьянской и административной реформ, они способствовали дальнейшему развитию культуры и просвещения адыгских народов, стали инициаторами создания ряда правительственных и аульных школ, причем некоторые из них открывали на личные средства. Представители второго поколения просветителей в процессе творческого содружества с русскими учеными и педагогами составляли алфавиты и буквари родных языков.

Большой вклад в развитие просвещения в крае внесли председатель сословно-поземельной комиссии Д.С.Кодзоков, открывший в ауле отца на свои средства начальную школу, способствующий открытию педагогических курсов для обучения сельских учителей, К.-Г. Инатов, автор очерков и статей, в которых отразились его гуманистические воззрения; они мечтали о том, чтобы горцы поняли значение русской грамоты и смогли приобщиться к русской и европейской культурам. Д.С. Кодзоков и К.-Г.Инатов являются крупными деятелями просветительского движения на Северном Кавказе, сделавшими позитивный вклад в развитие школьного дела в крае.

Видным просветителем адыгских народов был У.Х. Берсей, автор «Букваря черкесского языка», по которому обучались горцы. Будучи преподавателем Ставропольской гимназии, этот блестяще образованный человек составил черкесский алфавит на основе арабской графики. Педагог-новатор создал букварь, включающий рассказы и притчи, специально написанные автором на основе адыгского и восточного фольклора. Адыгский педагог понимал, что главными задачами обучения является развитие мыслительных процессов, памяти и формирования нравственной культуры учащихся. В баснях высмеиваются зазнайства, жадность, трусость, многословие и другие человеческие пороки; все притчи, помещенные в букваре, имеют педагогическое значение, они отражают национальный характер народной мудрости, в них проявился педагогический склад народного ума. Басни имеют яркую дидактическую направленность, основой их морали служат пословицы, созданные народом. Правильно понимая роль России в европеизации соотечественников, У.Х. Берсей полностью придерживался русской ориентации.

Просветительско-педагогические воззрения редактора газеты «Терские ведомости» А.-Г. Кешева носят яркую гуманистическую демократическую направленность. Свои прогрессивные воззрения на проблемы обучения родному языку он изложил в библиографических обзорах редактируемой им газеты. Он считал, что просвещение -необходимый атрибут современной жизни, что только при помощи обучения можно преодолеть фанатизм и вековую отсталость, что оно должно быть светским и всеобщим. А.-Г. Кешев активно выступал за раскрепощение соотечественниц, против калыма за невесту и устаревшего обычая кровной мести.

В процессе педагогической деятельности просветители второго поколения боролись за создание букварей и книг на родном языке, способствовали открытию светских школ, считали, что воспитание горцев должно вестись с учетом народных традиций, выступали за освобождение горянки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами анализ и систематизация исторических, этнографических, литературных источников, произведений адыгских просветителей XIX столетия, периодической печати, архивных документов позволили раскрыть сущность и основные направления просветительско-педагогической мысли в Северо-Кавказском регионе, рассмотреть общепедагогические воззрения Д.С.Кодзокова, К.-Г.Инатова, У.Х. Берсея и А.-Г. Кешева.