Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Куземко, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куземко, Юлия Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

1.1. Теоретико-методологические подходы к феномену эмоционально-волевой устойчивости.

1.2. Физическая подготовка как одно из педагогических условий развития эмоционально-волевой устойчивости.

1.3. Критериальные показатели эмоционально-волевой устойчивости студентов.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО- ВОЛЕВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

2.1.Особенности проектирования педагогической технологии.

2.2. Результаты опытно-эксприментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов"

Новые социально-экономические условия, возникающие в последние годы в России, наряду с открытием широких возможностей для реализации творческого и предпринимательского потенциала молодежи принесли и ряд проблем, среди которых наиболее болезненна проблема адаптации молодых специалистов к новым условиям труда, которые характеризуются высоким уровнем нервно-психической напряженности.

В настоящее время в исследованиях Л.М.Аболина, В.А.Газена, Н.Д.Левитова, А.Е.Ольшанниковой, А.Ц.Пуни, П.А.Рудика уделяется большое внимание вопросу влияния эмоционально-волевых факторов на успешность деятельности человека в различных условиях ее осуществления, особенно экстремальных, предъявляющих максимальные требования к приспособительным возможностям психики и организма человека. В связи с этим умение человека регулировать психическое состояние в ситуациях эмоционального напряжения с помощью осознанного проявления волевых качеств имеет большую педагогическую и психологическую значимость для организации всей его деятельности и поведения. Пути регулирования психических состояний освещены в работах А.Г.Асмолова, Г.Д.Горбунова, В.П.Некрасова и других исследователей.

Но, несмотря на то, что проблеме эмоционально-волевой устойчивости личности посвящено большое количество работ (П.Б. Зильберман, В.Л. Марищук, Е.А. Милерян, В.М. Писаренко, О.А. Сиротин), она еще далека от своего окончательного решения. Поэтому к исследованию эмоционально-волевой устойчивости мы будем подходить с одной стороны с точки зрения психического состояния, обеспечивающего целесообразное поведение в экстремальных ситуациях, а с другой на основе понимания её как качества личности, которое формируется и совершенствуется в процессе занятий физической подготовкой, а конкретно плаванием. Такой подход позволяет раскрывать предпосылки эмоционально-волевой устойчивости, кроющиеся в динамике психики, а также диалектически устанавливать зависимость от её потребностей, мотивов, подготовленности, информированности и готовности личности к выполнению тех или иных задач.

С развитием современных экономических отношений государству нужны конкурентно-способные специалисты, имеющие не только высокий образовательный уровень, но и крепкое психофизическое здоровье. Задачи на воспитание эмоционально устойчивой и волевой личности, готовой к цивилизованной работе в рыночных условиях, ставятся перед кафедрами физической культуры и спорта вузов России. Многообразие аспектов физической подготовки, специфика и особенности плавания представляют наилучшие педагогические условия для развития эмоционально-волевой устойчивости на занятиях данным видом педагогической деятельности.

Повышенное внимание к обучению плаванию студентов продиктовано тревожной статистикой количества утонувших людей за последние 5 лет. По данным Госкомитета по чрезвычайным ситуациям в пределах России на воде погибло более 63 тысяч человек, при этом в Саратове и Саратовской области — 1553 человека, из них больше половины детей и молодых людей в возрасте до 25 лет. Анализ несчастных случаев на воде показал, что основной причиной гибели на водоемах является неумение плавать.

Проводимая в настоящее время реформа системы высшего образования не решает эту проблему, т. к. в ней не учитываются психолого-педагогические условия, необходимые для максимального привлечения студентов к занятиям данным видом спорта, мало применяется индивидуальный подход, практически отсутствует учет эмоционально -волевых факторов. Все это определяет потребность кардинального пересмотра идеологии физического воспитания в вузах, когда на смену функционально-методическому подходу приходит личностноориентированный, направленный на уменьшение количества не умеющих плавать молодых людей и развитие у них определенных психофизических качеств, а именно эмоционально-волевой устойчивости. В связи с вышеизложенным, актуальность принятого исследования определяется:

- социальным заказом общества на подготовку конкурентно-способных специалистов, имеющих крепкое психофизическое здоровье;

- увеличением с каждым годом количества не умеющих плавать молодых людей и недостаточным вниманием вузов к решению этой проблемы;

- потребностью в разработке достоверного методического инструментария, позволяющего оптимизировать учебно-тренировочный процесс в вузе с целью максимального привлечения студентов к занятиям физической подготовкой.

Поэтому, отмечая важность и своевременность проводимых ранее исследований, необходимо отметить, что проблема развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов в процессе физической подготовки остается открытой для поиска эффективных путей и технологических решений.

В процессе работы над диссертацией мы опирались на классические и современные труды отечественных и зарубежных педагогов (В.И Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская) и психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн), основные теоретико-методологические положения которых позволили адекватно подойти к решению проблемы настоящей работы.

Объективные требования к подготовке высшей школой эмоционально-устойчивой и волевой личности будущего специалиста, необходимость уменьшения количества не умеющих плавать молодых людей с одной стороны и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ её реализации с другой, определили выбор темы настоящего исследования «Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов ( на примере физической подготовки)»

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс по плаванию в рамках физической подготовки студентов.

Предмет исследования - педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов (на примере физической подготовки).

Цель исследования заключается в разработке педагогически эффективной авторской технологии развития эмоционально-волевой устойчивости и ее реализации в учебно-тренировочном процессе, позволяющей уменьшить количество не умеющих плавать молодых людей, повышая у них уровень эмоционально-волевых качеств.

Гипотеза исследования - процесс развития у студентов эмоционально

- волевой устойчивости будет проходить более успешно, если:

- в рамках учебной дисциплины «Физическая культура» применяется педагогически эффективная технология обучения плаванию с учетом дидактически адаптированных принципов модернизации высшего образования;

- созданы психолого-педагогические условия, необходимые для организации учебно-тренировочного . процесса и формирования психологически устойчивой, эмоционально-волевой личности, способной ставить и самостоятельно решать поставленные задачи;

- определен научно-методический и диагностический инструментарий, необходимый для реализации авторской технологии развития у студентов эмоционально-волевой устойчивости.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач: 1 .На основе психолого-педагогической и специальной литературы проанализировать теоретические подходы к феномену эмоциональноволевой устойчивости, научно обосновать необходимость её развития у студентов и определить пути формирования в процессе занятий физической подготовкой.

2. Экспериментально проверить эффективность сконструированной педагогической технологии развития эмоционально - волевой устойчивости; выработать научно обоснованные практические рекомендации по использованию авторской технологии в рамках учебной дисциплины «Физическая культура» в вузе.

3.Разработать и проверить научно-методический инструментарий, обеспечивающий процесс обучения студентов жизненно-необходимому навыку - плаванию и развитие у них эмоционально-волевой устойчивости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения и концептуальные идеи, нашедшие свое отражение в трудах российских и зарубежных специалистов в области педагогики (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, В.В. Сериков и др.), общей психологии (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), психологии физического воспитания (М.Я. Виленский, Е.П. Ильин, А.Ц. Пуни, А.Т. Филатов), методики обучения плаванию (Н.Ж. Булгакова, B.C. Васильев, К. Вильке, Ю.А. Короп, Л.П. Макаренко и др.). Данное исследование также опирается на концепции о принципах педагогических технологий и их научно-методического обеспечения (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Р. Мейджер, В.М. Монахов, О.П. Околелов, А.Я. Савельев и др.) и на теории личностно-ориентированного обучения (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Для целостного рассмотрения психолого-педагогических аспектов развития эмоционально-волевой устойчивости личности в русле поставленных задач использовались идеи физиологических, биомеханических, психологических исследований.

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: проводилось изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение и контрольные испытания; осуществлялась диагностика личностных качеств обучаемых; проводился констатирующий и обучающий педагогический эксперимент; применялись методы математической статистики для обработки результатов экспериментальной работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются: анализом теоретических и опытно-экспериментальных работ по проблеме исследования; использованием инструментальных методов исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; соответствием методов достижения цели задачам исследования; репрезентативностью объёма выборки; наличием значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и сообщений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнен и дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику развития эмоционально-волевой устойчивости в процессе физической подготовки студентов;

- сформулированы, общепедагогические положения, на основе которых может быть осуществлен личностно-ориентированный подход на занятиях, направленный на формирование эмоционально устойчивой и волевой личности;

- предложена методика развития навыка плавания в ходе учебно-тренировочного процесса и психолого-педагогического сопровождения, необходимого для преодоления и нейтрализации личностью эмоциональных переживаний;

- определен комплекс психолого-педагогических условий, способствующих эффективному преодолению водобоязни и развитию эмоционально-волевых качеств у студентов, не умеющих плавать; теоретически обоснована, сконструирована и экспериментально апробирована авторская технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов;

- выделены критериальные показатели и предложены диагностические методики для определения эффективности предложенных технологических решений;

- разработан научно-методический инструментарий, направленный на успешную реализацию авторской технологии в рамках учебной дисциплины «Физическая культура».

Практическая значимость исследования заключается в том, что: его материалы и результаты непосредственно используются на занятиях по учебной дисциплине «Физическая культура», проводимых в Саратовской государственной академии права и Поволжской академии государственной службы, позволяющих успешно решать вопросы уменьшения количества студентов, не умеющих плавать, и развития у них необходимых психофизических качеств.

Практическое значение имеет то, что разработаны и экспериментально обоснованы оригинальные методические подходы и рекомендации, способствующие повышению мотивационно-ценностного отношения студентов к занятиям физической подготовкой, развитие у них потребностей в самосовершенствовании и необходимости здорового образа жизни, формирование определенных умений и навыков, позволяющих преодолевать ситуации эмоционального напряжения с помощью сознательно-волевого контроля своего поведения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на научно-методических, научно-практических конференциях в г.Саратове, г. Москве (2001-2002 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (2002г.), на научных семинарах Саратовской государственной академии права и Поволжской академии государственной службы (2000-2002гг.).

Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации и научно-методический инструментарий внедрены в учебный процесс и используются на занятиях в ряде вузов г. Саратова. На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов на занятиях физической подготовкой, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательное наполнение и адекватный психолого-педагогический механизм её реализации.

2. Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации сконструированной авторской технологии и способствующих эффективному преодолению водобоязни, развитию эмоционально-волевых качеств у студентов, не умеющих плавать.

3. Критериальные показатели и диагностический инструментарий оценки эффективности авторских технологических решений.

Исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2002 годы на базе Саратовской государственной академии права и Поволжской академии государственной службы.

Первый этап (1999 — 2001) — подготовительный. Изучалось состояние вопроса по данным психолого-педагогической, специальной литературы и учебной, практики: определялись методологические предпосылки, цели и задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2001-2002) - основной. На основе эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструирование авторской технологии развития у студентов эмоционально-волевой устойчивости в процессе занятий физической подготовкой. На этом этапе была реализована опытно-экспериментальная работа с апробацией методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.

Третий этап (2002) - заключительный. Проводилась статистическая обработка экспериментальных данных, велась апробация материалов исследования, осуществлялось оформление работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы(223 наименования), 13 таблиц, 10 рисунков и 7 приложений

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Сконструирована и проверена авторская технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов в процессе обучения плаванию, разработан её научно-методический инструментарий.

2. Применён системный подход к исследованию эмоционально-волевой устойчивости, показана необходимость комплексного использования методов и средств, что позволило рассматривать педагогические факты и явления во всей их сложности и многообразии.

3. Развитие эмоционально-волевой устойчивости в процессе обучения плаванию через реализацию педагогической технологии должно вестись поэтапно, взаимосвязано, при тесном взаимодействии преподавателей и студентов.

4. Формирование эмоционально-волевой устойчивости у студентов предполагает широкое использование диагностических заданий, с целью получения статистически достоверных различий в результатах по выделенным критериальным показателям.

5. Развитие эмоционально-волевой устойчивости у студентов характеризуется тесной взаимосвязью трех компонентов: мотивационного, эмоционального, волевого и характеризуется способностью личности в ситуациях эмоционального напряжения осуществлять сознательно-волевой контроль своего поведения с достижением значимых результатов.

6. Сопоставление результатов констатирующего и обучающего этапов экспериментального исследования, показало, что выдвинутые нами задачи на последовательное, поэтапное обучение плаванию и формированию эмоционально-волевой устойчивости явились весьма эффективными.

7. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность предлагаемых нами мер. У студентов возрос интерес и удовлетворенность от занятий плаванием, повысился уровень физической, умственной работоспособности, общей выносливости.

8. Разработанная авторская педагогическая технология может рекомендована для внедрения в общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, профессиональные средние и высшие учебные заведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматриваемые в данной работе проблемы посвящены совершенствованию учебного процесса в высшей школе. Анализ психолого-педагогической литературы, наши эксперименты и наблюдения позволили сделать ряд выводов и практических рекомендаций, относящихся к решению вопросов развитию эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов в процессе физической подготовки.

1. Проведенный в диссертации теоретико-методологический анализ показал, что проблемы развития личности, вопросы обучения и воспитания могут быть решены только при адекватном использовании практической деятельностью знаний о психических состояниях личности. В психических состояниях отражается тесная взаимосвязь с жизненной средой, и любые преобразования во внешней среде неизменно влекут за собой изменения во внутреннем состоянии личности, влияя на уровень её активности.

2. В исследовании показано, что наиболее широкую группу состояний занимают личностные состояния, которые являются отражением различных качеств личности. Рассмотренный подход к исследованию эмоционально-волевой устойчивости основан на понимании ее как свойства личности и как психического состояния, обеспечивающего целесообразное поведение в экстремальных ситуациях.

3. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в настоящее время большое внимание уделяется вопросу влияния эмоционально-волевых факторов на успешность деятельности человека в различных ситуациях. Но способность к эмоционально-волевой регуляции выражена у различных лиц неодинаково. В этой связи все более отчетливо выступает важная, но малоизученная проблема эмоционально устойчивой личности, формирование которой может быть реализовано в процессе обучения занятий физической подготовкой.

4. Многообразие аспектов физической подготовки, специфика и особенности плавания, тревожная статистика количества несчастных случаев на воде в Саратове и Саратовской области, требования общества, предъявляемые к выпускнику вуза привели к необходимости формирования эмоционально устойчивой личности у студентов, не умеющих плавать.

5. Концептуальный подход, предложенный в настоящей работе, позволил выявить тенденции и наметить пути эффективного процесса развития эмоционально устойчивой и волевой личности в рамках учебной дисциплины «Физическая культура». Успешность обучения плаванию и развитие эмоционально-волевых качеств находятся в прямой зависимости от:

- наличия высокого культурного уровня личности педагога, его профессионализма и эрудиции;

- личностно- ориентированного подхода на занятиях;

- учета индивидуальных особенностей занимающихся (разделение по группам в зависимости от уровня плавательной подготовки);

- организации проведения занятий (составление удобного расписания, проведение первых занятий в малом бассейне, замена основных занятий по физической культуре занятиями плаванием, введение секции по данному виду спорта);

- содержательного наполнения занятий (ликвидация формализма на занятиях, повышение учебной привлекательность, насыщенности разнообразными средствами и методами: игры, эстафеты, плавание в ластах и т.д.).

6. Развитие эмоционально-волевой устойчивости личности студента происходит через реализацию в учебно-тренировочном процессе педагогической технологии с поэтапным решением целей и задач.

Сконструированная авторская технология, состоящая из предварительного и основного этапов, направлена на решение следующих проблем: уменьшение количества не умеющих плавать молодых людей;

- повышение мотивационно-ценностного отношения к занятиям в бассейне и физической подготовкой в целом;

- развитие и совершенствование психофизических качеств, необходимых для реализации жизненных и профессиональных целей.

7. Выделенныё в исследовании критериальные показатели, применение диагностических методик для их определения и полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать выводы об эффективности методического инструментария в достижении устойчивого проявления эмоционально-волевых качеств.

8. Результаты опытно-экспериментального исследования убедили нас в целесообразности выдвинутой нами гипотезы. Эффективность процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у студентов в процессе обучения плаванию подтверждена данными математической обработки, их статистической достоверностью.

9. Подведение итогов исследований выявило, что поэтапное решение целей и задач авторской технологии через эффективное применение научно-методического инструментария существенно уменьшило количество не умеющих плавать молодых людей и оказало положительное влияние на воспитание у них психофизических качеств, необходимых для реализации жизненного призвания и успешного выполнения социальных и профессиональных задач.