Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мельничук, Анна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельничук, Анна Валерьевна, 2004 год

Введение.

Глава I Теоретико-методологические основы развития педагогической конфликтологии.

1.1. Генезис педагогической конфликтологии в теории и практике современного образования.

1.2. Развитие образовательного пространства в контексте поликультурности.

1.3. Особенности проявления конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета.

1.4. Моделирование конструктивного педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве вуза.

Выводы к первой главе.

Глава II Программно-технологическое обеспечение управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета.

2.1. Технология управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета.

2.2. Условия оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по управлению педагогическими конфликтами в университете.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета"

Социально-экономические преобразования, процессы глобализации и интеграции, происходящие в современном мире, изменили индивидуальное и общественное сознание человека, обострили проблемы, вызывающие социальную и национальную напряженность. Все это вызывает необходимость разработки новых подходов к сотрудничеству народов и государств в решении глобальных и региональных проблем и противоречий экономического, социального и национального характера. Современные реалии актуализируют роль образования, призванного обеспечить воспитание культурной, компетентной, коммуникабельной личности. В мире утверждается приоритет ценности человека, интеллигентность и духовность становятся главными ресурсами развития цивилизации, когда напряженность и конфронтация призваны уступить место компромиссу, диалогу, сотворчеству.

В докладе ЮНЕСКО «Образование - сокрытое сокровище» одним из главных приоритетов образования провозглашен тезис - «научиться жить вместе», что определило необходимость интеграции ученых в разработке нового парадигмального подхода, который определен в современной науке как личностно-ориентированное образование поликультурного типа (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, Л.Л. Супрунова, JI.M. Сухорукова, И.С. Якиманская и др.).

Личностно-ориентированное образование, поликультурного типа обращено к личности, оно утверждает своим содержанием новые ценности, цели, смыслы и компоненты образования, предусматривает инновационные подходы и технологии педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве на основе сотрудничества и диалога. Педагогические и социокультурные реалии выдвигают перед образованием новые цели - воспитание человека новой конфликтологической культуры, обладающего навыками рационального поведения в конфликтной ситуации, толерантностью, конструктивной мобильностью. Перечисленное актуализирует разработку педагогических основ управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве.

Теоретический анализ научной литературы подтверждает, что в ХУШ-Х1Х вв. на проблему конфликтов в большей степени были обращены взоры зарубежных исследователей. Конфликты рассматривались в социальном контексте как результат неизбежности классовой борьбы (К. Маркс), фактор социальной интеграции и солидарности (Г. Зиммель), неотъемлемая характеристика социальных отношений (Л. Козер). В работах западных социологов (Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, А. Козера, Дж. Скотта и др.) рассматриваются природа конфликта, причины их возникновения, типология, социальные последствия в обществе. А.Рапопорт, К. Боулдинг, Дж. Аткинсон, Р. Снайдер исследовали проблемы конфликтологии с привлечением положений теории игр и решений системного анализа.

Исследования в области конфликтологии велись с учетом философских основ проблематики конфликтов. Философией рассматриваются законы, категории диалектики, принципы возникновения конфликтов, особенности нравственных и моральных конфликтов (Гераклит, И. Кант, К. Маркс и др.).

В отечественной науке первые разработки ученых по проблеме конфликтов относятся к XX веку, они обусловлены социально-экономическими и политическими реалиями того времени, их возникновение и характеристика раскрываются на уровнях внутриорганизационного и внутригруппового взаимодействия.

Проблематика конфликтов носит междисциплинарный характер и исследуется учеными - представителями различных научных областей. Социально-правовые аспекты отражены в исследованиях А.Г. Здравомыслова, В.Н. Лавриненко, И.Д. Мари-новской, П. Сорокина, В.Л. Цветкова и др. Исследователи раскрывают виды, типы, причины возникновения и способы разрешения конфликтов в социуме, производственной и правоохранительной сферах.

Особую ценность в развитии педагогической конфликтологии представляют работы отечественных ученых А.Я. Анцупова, Ф.М. Бородкина, Н.В. Гришиной, A.A. Ершова, В.И. Журавлева, А.И. Шипилова и других, в них обосновывается теория конфликтов, раскрывающая их сущность, структуру, типологию в зависимости от уровней функционирования социальных противоречий, условий предупреждения и способов разрешения.

Сущность конфликтов на производстве, этапы их развития, методы и способы эффективного управления конфликтами отражены в теории управления организацией, представленной разработками Д.В. Валового, В.И. Лебедева, А.К. Казанцева, А.Я. ЬСибанова и др.

В психологических исследованиях A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, С.М. Емельянова, В.И. Журавлева, А.П. Ковалева, Г.И.Козырева, B.C. Мухиной, Л.А Петровской и других ученых раскрываются особенности проявления конфликта в структуре самосознания личности, отдельные подходы к анализу межличностных и внутриличностных конфликтов, а также способы их эффективного разрешения.

Некоторые аспекты проявления конфликтов в педагогическом взаимодействии отражены в работах В.И. Андреева, Д.А. Белухина, В.А. Кан-Калика, Н.И. Кузнецовой, М.М. Рыбаковой и др. Ученые рассматривают сущностные характеристики конфликта - классификацию, причины возникновения, этапы их развития и возможные способы управления.

Особенности педагогических конфликтов раскрываются в идеях ученых: педагогическое мастерство (JI.A. Байкова, JI.K. Гребенкина, И.А. Зязюн, П.И. Пидкасистый и др.); организация игровой деятельности учащихся (Т.Г. Григорьева, J1.B. Линская, Т.П. Усольцева и др.), развитие познавательных способностей учащихся (З.И. Калмыкова, A.B. Мудрик и др.), педагогическая культура (Т. Ф. Белоусова, Е.В. Бондаревская, JI.K. Гребенкина и др.), организация педагогического общения (В.И. Андреев, И.И. Рыданова, В.А. Кан-Калик др.)

Анализ конфликтологической проблематики в педагогике (М.М. Рыбакова, Н.В. Самсонова, С.Ю. Темина и др.), психологии (С.М. Емельянов, И.А. Зимняя др.), социологии (А.Г. Здра-вомыслов, П.Сорокин и др.), правовой и других сферах жизнедеятельности (Ф.М Бородкин, М.М. Коряк, И.Д. Мариновская, В.Л. Цветков и др.), теории управления (М. Альберт, А.К. Казанцев, М.Х. Мескон, А.Файоль, Г.Эмерсон и др.) подчеркивает, что проблемы конфликтов и педагогической конфликтологии исследуются на различных уровнях, и их конструктивное разрешение и управление востребованы в современном мире. Вместе с тем, до настоящего времени проблемы конфликтного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета не получили должного научного освещения: не представлена целостная система по формированию у субъектов образовательного пространства конфликтологической культуры, нет четкого понимания конфликта как «повседневной реальности».

Анализ научных трудов и разработок отечественных и зарубежных ученых позволяют сформулировать предпосылки для исследования проблематики конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета, их эффективного управления.

Объективными предпосылками изучения педагогических основ управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета выступают следующие противоречия:

- между восстребованностью в обществе личности, готовой к конструктивному разрешению производственных, социальных, жизненных проблем, и недостаточной подготовленностью субъектов образовательного пространства к продуктивному педагогическому взаимодействию на основе диалога культур;

- между высоким уровнем исследований в области педагогической конфликтологии и теории управления и неразработанностью указанных направлений в системе поликультурного образования;

- между необходимостью культурной идентификации личности студента в многокультурной среде и недостаточной разработанностью технологии поликультурного образования и межкультурного общения в системе высшей школы;

- между высокой обоснованностью проблем предупреждения и конструктивного управления конфликтами в поликультурном социуме и реальным состоянием педагогического взаимодействия в образовательном пространстве университета, отражающим недостаточный уровень конфликтологической культуры его субъектов.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования: «Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета».

Объект исследования: образовательно-воспитательная среда современного университета.

Предмет исследования: процесс управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета.

Цель исследования - разработать систему эффективного управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета.

Гипотеза исследования связана с предположением о том, что эффективность управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета зависит от осуществления ряда условий:

- будут выявлены причины и особенности конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета;

- обоснованы новые подходы к выстраиванию конструктивного педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве вуза;

- сформирована конфликтологическая компетентность субъектов педагогического процесса (способности предупреждать, конструктивно разрешать, управлять конфликтами на высоком уровне);

- выработана единая стратегия бесконфликтного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета на основе диалога;

- определены и разработаны условия и механизмы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

- исследовать генезис педагогической конфликтологии в теории и практике отечественных и зарубежных разработок, выявить особенности конфликтов и их проявления в поликультурном образовательном пространстве университета;

- спроектировать прогностическую модель конструктивного педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета;

- разработать технологию управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета;

- определить и обосновать условия оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория личностно-ориентированного образования поликультурного типа (Е.В. Бондаревская, Ю.С. Давыдов, В.В. Зайцев C.B. Кульневич, В.В. Сериков, JI.M. Сухорукова, И.С. Якиманская и др.); гуманистическая педагогика (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, И.А Зязюн, И.Б Котова, В.А. Сухомлинский, P.M. Чумичева, E.H. Шиянов и др.); концепция взаимосвязи образования и культуры (С.И. Гессен, В.В Краевский, В.Н. Руденко и др.); теория поликультурного образования и концепция поликультурного образовательного пространства (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, И.В. Колоколова, З.А. Малько-ва, JI.M. Сухорукова, Л.Л. Супрунова и др.); аксиологический (И.А. Зязюн, И.Б. Котова, Н.Д. Никандров, E.H. Шиянов и др.), креативный и деятельностный (Т.И. Власова, JI.C. Выготский, Н.К. Сергеев, В.Т. Фоменко, P.M. Чумичева и др.) подходы в образовании; современные психолого-педагогические трактовки конфликтных межличностных взаимоотношений (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.B. Мудрик); концепции педагогической конфликтологии (М.М. Бахтин, В.И. Журавлев, В.А. Кан-Калик и др.); теории образовательных пространств (Н.М. Борытко, Т.И. Власова, А.Я. Данилюк Л.И. Новикова, В.А. Ясвин и др.); технологии организации образовательного процесса в системе непрерывного образования (В.П. Беспалько, A.A. Греков, Н.Б. Крылова, М.Н. Кузьмина, Г.К. Селевко, Н.Л. Семенова, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова и Др.)? теория интегральных образовательных пространств (А.Я.Данилюк, А.П.Лиферов и др.); теоретические аспекты психологии доверия (Т.П. Скрипкина); концепция позитивно-функционального конфликта (Л.Козер); теория управления конфликтами (А.Я. Анцупов, А.Г. Здравомыслов, Л.А. Петровская, А.И. Шипилов и др.)» современные теории управления организацией (Д.В. Валовой, В.И. Лебедев, А.К. КазанцевА.Я., Кибанов и др.).

В работе использовались методы анализа представленные в философской, психолого-педагогической, социологической литературе по проблеме исследования: синтез, эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности, тестирование, метод «недописанного предложения», интервьюирование), векторная методика В.А. Ясвина, метод моделирования, позволивший разработать модель конструктивного педагогического взаимодействия; контент-анализ; эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), качественные и количественные методы; методы математической статистики (критерий Стьюдента, выборочное среднее значение).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2000 по 2004 год в Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко.

Работа выполнялась в контексте комплексной исследовательской программы Южного отделения РАО «Психолого-педагогические и медико-физиологические основы работы с детьми-мигрантами» и в соответствии с планом научных исследований кафедры ПВШ и СОТ ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

На I этапе (2000-2001 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, разрабатывался замысел исследования. На этом этапе были сформулированы проблема, рабочая гипотеза, цели, задачи; создана структура дальнейшего исследования.

На II этапе (2001-2003 гг.) в ходе научного поиска были уточнены и скорректированы гипотеза, проблема и цель исследования, определена и обоснована сущность изучаемого явления, проведена первичная статистическая обработка экспериментальных данных, продолжался анализ литературы, исследовался уровень конфликтности субъектов педагогического процесса, уточнялись теоретические основы технологии эффективного управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета, проводился педагогический эксперимент, подтверждалась перспектива внедрения технологии в практику педагогического процесса высшей школы.

На III этапе (2003-2004 гг.) проводилась систематизация и обработка полученных данных в ходе экспериментальной работы, осуществлялось оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- выявлены и обоснованы тенденции развития педагогической конфликтологии в современных социокультурных условиях;

- уточнены и дополнены в контексте основ педагогической конфликтологии понятия: «педагогический конфликт», «поликультурное образовательное пространство университета», «конфликтологическая компетентность», «технология управления конфликтами»;

- определены сущностные характеристики и особенности проявления конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета;

- разработана прогностическая модель конструктивного педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета;

- выделены и раскрыты педагогические условия оптимального управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: создана система эффективного управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета, включающая: прогностическую модель конструктивного педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета, технологию управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета; условия организации оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии; разработаны диагностические методики по определению уровня сформирова-ности конфликтологической компетентности у субъектов образовательного пространства; подготовлены методические рекомендации по осуществлению межкультурного диалога в педагогическом процессе высшей школы, что позволит повысить качество управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве.

Достоверность результатов обеспечивалась тем, что при проведении исследования диссертант опирался на теорию управления; применял целостный подход к изучению исследуемой проблемы, пользовался научно-методологической и теоретической четко локализованной базой исследования, применял методы качественного и количественного анализа данных результатов опытно-экспериментальной работы, а также опирался на личный опыт работы в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие педагогической конфликтологии в теории и практике современного образования обусловлено многогранностью понятия «конфликт» в общенаучном и отраслевом аспектах; необходимостью научного обоснования противоречий, возникающих в межкультурном взаимодействии субъектов образовательного пространства; противоречием между традиционной и инновационной системами образования; необходимостью формирования у субъектов социального взаимодействия навыков конструктивного, гуманного, цивилизованного разрешения конфликтов; необходимостью выработки практических рекомендаций по оптимизации взаимодействия субъектов педагогического процесса.

2. Сущность и особенности проявления конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета заключаются в следующем: конфликт управляем, он содержит в себе потенциальные возможности продуктивного взаимодействия на основе межкультурного диалога; конфликт есть отражение многовекторного взаимодействия культурных разнообразий, он обусловлен многообразием компонентов образовательного процесса; его конструктивное разрешение зависит от уровня развития конфликтологической компетентности педагогического взаимодействия. Распространенными причинами возникновения конфликтов в многокультурном обществе являются: национальное отчуждение, нетерпимость к инакомыслящим, языковой барьер, что проецируется на систему образования, с учетом региональных особенностей.

3. Прогностическая модель конструктивного педагогического взаимодействия представлена системой новых подходов и идей в сфере деятельности в поликультурном образовательном пространстве университета. Ее концептуальными идеями выступают - межкультурный диалог, поликультурность, сотворчество. Принципами организации являются: природосообразность, культуросообразность, социосообразность, амбивалентность, диалогичность, регионализация образования, поликультурность. Структуру модели отражают характеристики образовательного пространства: деятельностные, коммуникативные, информационно-содержательные, формально-организационные. Ее содержательные основы выражены: аксиологическим, мотивацион-ным, коммуникативным, креативным, конструктивно-прогностическим компонентами.

4. Технология управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета раскрывается на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях. В основу ее построения положен программно-целевой подход. Технология опирается на принципы культуросообразности, поликультурности, межкультурной коммуникации, личностной ориентации. Содержательные характеристики технологии обосновываются посредством мотивационно-коммуникативного, деятельностно-познавательного, креативно-управленческого компонентов. Особенностью ее функционирования выступают: интегративность, открытость, вариативность Технология видоизменяется, совершенствуется в зависимости от уровней конфликта, субкультуры его участников, возникновения новых условий развития образовательного пространства вуза.

5. Условия оптимального управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве включают: диагно-стичность и целенаправленность педагогического взаимодействия в образовательном пространстве; осмысление и принятие субъектами образования конфликта как неотъемлемого компонента педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве; высокий уровень сформированости конфликтологической компетентности у субъектов образовательного пространства университета; внедрение инновационных форм и методов организации педагогического процесса в высшей школе (модули, технологии, интерактивные педагогические формы);

Апробация материалов исследования осуществлялась посредством участия в научных конференциях профессорско-преподавательского состава Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко; в работе Международного конгресса «Славянский педагогический Собор» (июнь, 2001 год), Вторых славянских педагогических чтений «Проблемы и перспективы непрерывного образования в славянском образовательном пространстве». Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных конференциях: III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образования, культуру» (г. Пятигорск, 2001 г.); всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2001 г.); проекте «Проблемы и перспективы инновационных технологий в процессе изучения социально-экономических дисциплин в высшей школе» (г. Одесса, 2002 г.), в работе Круглого стола «Развитие толерантности - основа межкультурного диалога молодежи Молдовы» (г. Кишинев, 2003 г.), «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона» (г. Сочи, 2003 г.), «Проблемы и перспективы культурологической концепции личностно-ориентированного образования», (ноябрь, 2003 г.), г. Кривой Рог. На заседаниях кафедры педагогики высшей школы и современных образовательных технологий. В научно-методических публикациях и выступлениях излагались содержание, методика, рекомендации по исследуемой проблеме. Материалы исследования используются в практической работе автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, в работе представлены 6 схем и 6 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе

Анализ литературных источников, обоснование актуальности проблематики конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета, выявление основных причин конфликтов в межличностном взаимодействии субъектов педагогического процесса в системе «преподаватель-студент», необходимость практической реализации стратегии бесконфликтного педагогического взаимодействия позволили разработать технологическое обеспечение управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета. Оно представлено технологией управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета и условиями оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии.

Под педагогической технологией нами понимается упорядоченная система действий, процедур, методов и приемов, направленных на приобретение субъектами педагогического процесса опыта поведения в конфликтной ситуации в поликультурном образовательном пространстве университета.

В разработке технологии управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве мы основывались на положениях о педагогической технологии, сформулированных В.П. Беспалько: концептуальной основе (научно-теоретический аспект); проектировании содержания (цели, содержание обучения); процессуальном компоненте (интеграция содержания, методов, форм).

С учетом обозначенных подходов разработанная технология управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета представлена концептуальным, содержательным и процессуальным уровнями.

Задачами управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета явились: своевременная диагностика внутриличностных состояний и производственных отношений, способных спровоцировать конфликт; проведение просветительской работы по формированию готовности субъектов педагогического процесса к конструктивному разрешению конфликтов; разработка и внедрение в образовательное пространство высшей школы инновационных технологий управления конфликтами на основе принципа поликультурности.

Решение выдвинутых задач достигается с помощью принципов культуросообразности, личностного развития субъектов образовательного пространства, поликультурности, межкультурной коммуникации.

Технология управления конфликтами представлена пятью блоками: диагностический, процессуально-технологический, коррекционно-коррегирующий, личностно-деятельностный.

Эффективность представленной технологии обеспечивается реализацией условий оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии. Обоснованием представленных условий послужил анализ профессиограмм выпускников ПГУ им. Т.Г. Шевченко, направленный на определение качеств специалиста, отражающих готовность к конструктивному разрешению конфликтов. Комплекс представленных качеств включает: развитие коммуникативных умений, способствующих продуктивному общению и благоприятным межличностным отношениям, позволяющим организовывать деловое и личностное общение; способность к творческому сотрудничеству и межкультурному диалогу, проявление толерантности к многонациональным культурным сообществам.

Представленные качества отражаются в уровне сформиро-ванности конфликтологической компетентности личности, представленной в исследовании как комплекс теоретических знаний, практических умений, индивидуальных составляющих личности, ориентированных на предупреждение и конструктивное разрешение конфликта с учетом интересов другой стороны.

Результаты апробации технологии управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета подтвердили ее эффективность и значимость в формировании конфликтологической компетентности субъектов образовательного процесса. В ходе исследования были выделены три уровня конфликтологической компетентности: высокий, средний, низкий.

Например, выявление в ходе опытно-экспериментальной работы уровня конфликтности, отражающего количество конфликтов между субъектами образовательного процесса, выглядело так: высокий уровень конфликтности - 25% от числа опрошенных, средний - 54,7%, низкий - 20,2%. На завершающем этапе -соответственно 19%, 53,6%, 27,3%.

Наиболее распространен в педагогическом процессе конфликт межличностный - 51,2%, затем внутриличностный (35,7%) и межгрупповой (13%). В группе межличностных конфликтов 32,1% приходится на взаимодействие в системе «преподаватель - студент», 19% в системе «студент-студент».

Выбор субъектами способов разрешения конфликтов позволил определить изменение на констатирующем и контрольном этапах эксперимента. Среди путей выхода из конфликта предпочтение отдавалось компромиссу как наиболее приемлемому способу разрешения конфликтов (28,5% на первом этапе эксперимента и 50% на завершающем этапе). Сотрудничество как наиболее эффективный способ выбрали 14,2%, а затем 29,7%. Положительным, на наш взгляд, является снижение на завершающем этапе, количества таких тактик, как приспособление (с 28,5% до 4,7%) и избегание (с 17,8% до 9,5%).

Изучение влияния конфликтов в системе «преподаватель-студент» на успеваемость и качество учебного процесса позволило выявить зависимость между уровнем межличностных конфликтов в системе «преподаватель—студент» и успеваемостью студентов. Достоверность подтверждалась использованием математических методов (критерий Стьюдента).

Результативность апробации технологического обеспечения обеспечивают условия оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии, способствующие эффективности педагогического процесса.

155

Заключение

Поиски решения проблем современной цивилизации определяют повышенное внимание к вопросам человека и гуманизации общественных отношений. К образованию как ведущему социализирующему институту общества, определяющему перспективы развития общественной системы, предъявляются новые требования. Особую важность в современном мире приобретают вопросы конструктивного, продуктивного разрешения комплекса проблем, затрагивающих культурную идентификацию личности, развитие, формирование, становление ее в процессе взаимодействия с представителями других культур.

Знания по проблеме конфликтов накапливались и совершенствовались человечеством с давних времен, неизменным оставалось отношение к ним как к нежелательному, отрицательному явлению. История формирования и развития понятия «конфликт» дает основания отметить, что по своему существу это слово несет явно выраженный отрицательный смысл. Анализ литературы позволил выявить генезис педагогической конфликтологии в теории и практике отечественных и зарубежных разработок. В данном контексте наиболее близко к осмыслению педагогических конфликтов находятся научные разработки социальных конфликтов Э. Зиммеля, А.Г. Здравомыслова, Р. Да-рендорфа, Л. Козера, П.А. Сорокина, М. Хайдеггера и других, в работах которых конфликт рассматривается как особенность, присущая развивающемуся обществу. Идеи о позитивных функциях конфликта, разработанные Г.Зиммелем, Р.Дарендорфом, К.Козером, выступают против дискриминации конфликта и его однозначной трактовки как явления вредного, опасного, свидетельствующего о патологии, болезни социального организма.

В отечественной науке первые разработки ученых по проблеме конфликтов относятся к XX веку, они обусловлены социально-экономическими и политическими реалиями того времени, их возникновение и характеристика раскрываются на уровнях внутриорганизационного и внутригруппового взаимодействия.

Проблематика конфликтов рассматривается в педагогике, психологии, экономике, теории управления, трудовой сфере.

В контексте диссертационного исследования педагогический конфликт рассматривается как отсутствие согласия между субъектами образовательного процесса в межкультурном педагогическом взаимодействии, нарушение эффективного функционирования структурных подсистем поликультурного образовательного учебного учреждения по достижению целей образования и выполнения социокультурного заказа общества.

Педагогический конфликт присущ образовательному пространству как динамической, развивающейся системе, которая представлена многообразием сосуществующих или сменяющих друг друга структур социального взаимодействия.

Современный мир характеризуется расширением пространственно-временных рамок бытия, что актуализирует проблему развития поликультурного образовательного пространства в полиэтническом многонациональном обществе, обеспечивающего диалогические, толерантные отношения между культурами различных народов. В отечественной науке разрабатывается проблема поликультурного образовательного пространства, и наблюдаются разнообразные подходы к ней. Исследования Е.В. Бондаревской, В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, О.В. Гука-ленко, Л.Н. Гончарова, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, О.Д. Федотовой и других раскрывают механизмы становления и функционирования поликультурного образовательного пространства с учетом мировых и региональных тенденций развития современного образования.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить исторические виды противоречий в системе воспитания и обучения (конфликт поколений, между традиционными и инновационными системами, между моделями образования). Уточнена структура конфликтов с учетом вертикальной и горизонтальной линий взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета. Опытно-экспериментальная работа позволяет констатировать, что наиболее распространенным в педагогическом взаимодействии является межличностный конфликт - 51,2%, затем внутрилично-стный - 35,7% и межгрупповой - 13%, причем в группе межличностных конфликтов - 32,1% приходится на конфликты во взаимодействии в системе «преподаватель-студент» и 19% -«студент-студент».

Выявлены основные причины конфликтов в описанных системах. Опрос молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет позволил обозначить такие тематические группы конфликтов, как: дефицит понимания - 70,3%, проблема отцов и детей - 68,1%, низкопробные образцы культуры - 62,3%, лидеры и аутсайдеры - 52,2%. Результаты проведенного исследования позволяют констатировать три основные группы причины конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета:

- различия в ценностных ориентациях, подразумевающие половозрастные, религиозные национальные, культурные различия как причины противоречий и конфликтов;

- конфликты в сфере общения. В данную группу респонденты относят грубость, дерзость, нетерпимость, бестактность в процессе общения в системах «преподаватель-студент», «преподаватель- преподаватель», «студент-студент»;

- внутриличностный конфликт.

Таким образом, конфликт — распространенная черта социальных систем, неизбежная и неотвратимая, а потому рассматриваемая как естественный фрагмент педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета.

Анализ конфликтов в педагогическом взаимодействии позволил определить значение эмоционального аспекта коммуникаций, проблему межкультурного общения в поликультурном вузе. Последняя актуализируется в поликультурном образовательном пространстве современного вуза, так как национальный вопрос длительное время был оторван от субъекта межнациональных отношений. В ходе анализа поликультурного образовательного пространства университета выявлены особенности проявления конфликтов в педагогическом взаимодействии. С этих позиций педагогическое взаимодействие субъектов предстает как процесс взаимодействия, обеспечивающий развитие способностей как преподавателя, так и студента к самореализации в единстве с установлением конструктивного или деструктивного отношения друг к другу и педагогической реальности. В зависимости от этого происходит отбор средств достижения целей образования в конкретной педагогической ситуации. Сфера педагогики взаимодействия практически бесконечна, так как она вбирает в себя сущность процесса обучения, воспитания, формирования, управления и т. д. По мнению исследователей (A.A. Бодалев, Д.И. Фельдштейн, В.Н. Мяснищев и др.), в процессе взаимодействия каждый из его участников пребывает то в роли субъекта, то в роли объекта общения.

В контексте нашего исследования педагогическое взаимодействие представлено как сложная система в учебно-воспитательном процессе, которая призвана реализоваться в поликультурном образовательном пространстве вуза. В представленной системе сложно переплетаются различные подсистемы (кафедры, ректорат, деканаты, преподавательские коллективы). Каждая из этих подсистем характеризуется структурой, своеобразным стилем, сложившимися традициями.

В аспекте изучаемой проблемы представлена модель конструктивного педагогического взаимодействия с учетом выработки и принятия субъектами образовательного процесса единой стратегии бесконфликтного взаимодействия, направленной на эффективное управление возникающими противоречиями. Это обеспечивает решение следующей задачи исследования.

Стратегия бесконфликтного взаимодействия предполагает рассмотрение поликультурного образовательного пространства университета как динамичной системы управления деятельностью субъектов взаимодействия в образовательном процессе. Управление межличностными противоречиями направлено на сохранение целостности поликультурного образовательного пространства университета в целях эффективной и качественной подготовки будущих специалистов.

Бесконфликтное взаимодействие, на наш взгляд, заключается в выстраивании конструктивного диалога в поликультурном образовательном пространстве университета на основе открытых и уважительных отношений между субъектами педагогического процесса с учетом установленных норм морали, этикета, сложившихся традиций, а также религиозных, культурных, половозрастных, социальных и других различий. Неприятие личностью какого-либо аспекта из указанных характеристик в системе межличностных и производственных отношений способно спровоцировать конфликт.

Наше исследование подтвердило необходимость и целесообразность изучения вопроса управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета, формирования конфликтологических знаний и умений у субъектов образовательного процесса.

Результаты теоретических, аналитических, эмпирических исследований данной темы нашли отражение в технологии управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета, что предполагает решение очередной задачи исследования.

Представленная технология раскрывается на концептуальном, содержательном, процессуальном уровнях. Она построена с учетом принципов культуросообразности, поликультурности, межкультурной коммуникации, личностной ориентации. Главной ее целью являются не только повышение знаний в области конфликтологии, но и развитие студентов.

Эффективность представленной технологии выявлялась с помощью диагностических методик: контрольных срезов, тестирования, анкетирования. Результаты контрольных срезов позволили выявить зависимость между эффективностью управления конфликтами и уровнем успеваемости. Так, число отличников в экспериментальной группе увеличилось с 14% на констатирующем этапе до 21% на формирующем.

Для более точной и корректной оценки данных опытно-экспериментальной работы использовались методы первичной (выборочное среднее значение) и вторичной (критерий Стью-дента) статистической обработки результатов. Достоверность изменений подтверждает эффективность разработанной технологии.

Ее внедрение позволило выявить необходимость систематической теоретической, практической подготовки субъектов педагогического взаимодействия к разрешению конфликтов, где наряду с усвоением знаний вырабатывается техника эффективного общения, способствующая конструктивному разрешению конфликта на основе диалога.

Апробация технологии управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета позволила сформулировать условия оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии: диагностичность и целенаправленность педагогического взаимодействия в образовательном пространстве; осмысление и принятие субъектами образования конфликта как неотъемлемого компонента педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве; высокий уровень сформиро-ваности конфликтологической компетентности у субъектов образовательного пространства университета; внедрение инновационных форм и методов организации педагогического процесса в высшей школе (модули, технологии, интерактивные педагогические формы)

Анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод, что представленная технология управления конфликтами отражает специфику поликультурного образовательного пространства университета на основании изучения образовательной среды; позволяет снизить уровень конфликтности в педагогическом взаимодействии; имеет тенденцию к развитию.

Исследуемое направление в науке является перспективным и относится к числу педагогических проблем, требующих дальнейшего изучения. Очевидно, что управление конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета призвано способствовать гармоничному развитию личности, становлению не только профессиональных знаний, умений, навыков, но и формированию личности, обладающей комплексом качеств, необходимых ей в дальнейшей жизни, таких как владение коммуникативными навыками, позволяющими организовывать деловое и личностное общение, процесс взаимодействия; проявление толерантности к многонациональным культурным сообществам; развитие коммуникативных навыков и умений, способствующих продуктивному общению и благоприятным межличностным отношениям; способность к творческому сотрудничеству, межкультурному диалогу.

Таким образом, задачи, поставленные перед диссертантом, выполнены, выдвинутая гипотеза подтвердилась, значит, данное исследование можно считать завершенным.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета"

На правах рукописи

Мепьничук Анна Валерьевна

ПЕДАШГИЧЕСЖИЕ ОСНОВЫ УШШДЕНИЯЕОНФШКЮШИ В ПОЛИЮЛЬТУРНОМ ОЕШОМГЕЛЬНОМ ПРОСШНСГВЕ УНИВЕРСИТЕТА

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

J

I,

s

На правах рукописи

Мельничук Анна Валерьевна

ПВДАГОШЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ В ПШИКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ НРОСТРАНСГВЕ УНИВЕРСИТЕТА

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы и современных образовательных технологий Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гукаленко Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Власова Татьяна Ивановна доктор психологических наук, профессор Скрипкшш Татьяна Петровна

Ведущая организация: Волгоградский государственный

педагогический университет

Защита состоится 15 апреля 2004 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.

Автореферат разослан 13 марта 2004 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.П. Пивненгаэ

ОБЩАЯ ХАЕШЕРИСГИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, процессы глобализации и интеграции происходящие в современном мире, изменили индивидуальное и общественное сознание человека, обострили проблемы, вызывающее социальную и национальную напряженность в обществе. Все это вызывает необходимость разработки новых подходов к сотрудничеству народов и государств в решении глобальных и региональных проблем и противоречий экономического, социокультурного и национального характера Современные реалии актуализируют роль образования, призванного обеспечить воспитание культурной, компетентной, коммуникабельной личности. В мире утверждается приоритет ценности человека, интеллигентность и духовность становятся главными ресурсами развития цивилизации, шцщ напряженность и конфронтация призваны уступить место компромиссу, диало1у, сотворчеству.

В докладе ЮНЕСКО «Образование - сокрытое сокровище» одним из главных приоритетов образования провозглашен тезис - «н^читься жить шесте», что определило необходимость интеграции ученых в разработке нового гарадигмаль-ного подхода, который определен в современной н^тсе как личностно-ориенти-рованное образование поликультурного типа (Е.В. Бондаревская, В.П. Бори-сенюв, О.В Гукаленко, Ю С. Давыдов, ГД Дмитриев, М.Н. Кузьмин, С.В. Куль-невич, В.В. Сериков, Л.Л. Супрунова, Л М Сухорукова, И.С. Якиманская и др.).

Личностно-ориенгированное образование поликультурного типа обращено к личности, оно утверждает своим содержанием новые ценности, цели, смыслы и компоненты образования, предусматривает инновационные подходы и технологии педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве на основе сотрудничества и диалога Педагогическая и социокультурная действительность определяет новые цели образования - воспитание человека конфликтологической культуры, обладающего навыками рационального конфликтного поведения, толерантностью, юнетруктивной мобильностью. Перечисленное актуализирует разработку педагогических основ управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве.

Теоретический анализ научной лигерагуры подтверждает; что в ХУШ-ХК вв. на проблему конфликтов в большей степени были обращены взоры зарубежных исследователей. Конфликты рассматривались в социальном контексте как результат неизбежности классовой борьбы (К. Маркс), фактор социальной интеграции и солвдарности (Г Зиммель), неотъемлемая характеристика социальных отношений (Л. Козер). В работах западных социологов (Р Дарендорфа, Г. Зиммеля, А. Ко-зера, Дж. Скотта и др.) рассматриваются природа конфликта, причины их возникновения, типология, социальные последствия в обществе. А. Рапопорт; К. Боулдцнг, Дж. Аткинсон, Р Снацдер исследовали проблемы конфликтологии с привлечением положений теории игр и решений системного анализа

Исследования в области конфликтологии велись с учетом философских основ проблематики конфликтов. Философией рассматриваются законы, категории диалектики, принципы возникновения конфликтов, особенности нравственных и моральных конфликтов (Гераюпп; И Кане, К Маркс и др.).

В отечественной нгуке первые разработки ученых по проблеме конфликтов относятся к XX веку, они обусловлены социально-экономическими и политическими реалиями того времени, их возникновение и характеристика раскрываются на уровнях внутриорганизационного и внутригруппового взаимодействия

Проблематика конфликтов носит междисциплинарный характер и исследуется учеными - представителями различных ночных областей. Соицально-правовые аспекты отражены в нучных изысканиях А.Г. Здравомыслова, В Н Лавриненко, И.Д. Маридавсюй, П. Сорокина, В.Л. Цветкова и др. Исследователи раскрывают ввды, типы, причины возникновения и способы разрешения конфликтов в социуме, производственной и правоохранительной сферах.

Особую ценность в развитии педагогической конфликтологии представляют работы отечественных ученых А.Я. Анцупова, Ф М Бородкина, Н.В. Гришиной, A.A. Ершова, В.И. Журавлева, А.И. Шипилова и других, в них обосновывается теория конфликтов, раскрывающая их сущность, структуру, типологию в зависимости от уровней функционирования социальных противоречий, условий пре-дупревдения и способов разрешения конфликтов.

Сущность конфликтов на производстве, этапы их развития, методы и способы эффективного управления конфликтами отражены в теории управления организацией, представленной разработками Д.В. Валового, В.И Лебедева, А К Казанцева, А.Я. Кибанова и др.

В шихшогических исследованиях А А. Бсдалева, Л.С. Выготского, С.М Емельянова, В.И. Журавлева, А.П. Ковалева, Г.И. Козырева, В С Мухиной, Л.А. Петровской и других ученых раскрываются особенности проявления конфликта в структуре самосознания личности, отдельные подходы к анализу межличностных и внут-риличностных конфликтов, а также способы их эффективного разрешения

Некоторые аспекш проявления конфликтов в педагогическом взаимодействии отражены в работах В.И. Андреева, ДА. Белухина, В А Кан-Калика, Н.И. Кузнецовой, М.М. Рыбашвой и др. Ученые рассматривают сущностные характеристики конфликта - классификацию, причины возникновения, этапы их развития и возможные способы управления.

Особенности педагогических конфликтов раскрываются в идеях ученых' педагогическое мастерство (Л.А. Байкова, Л.К Гребенкина, И.А. Зязюн, П.И. Пид-касистый и др.), организация игровой деятельности учащихся (Т.Г. Григорьева, Л.В. Линская, Т.П. Усольцева и др.), развитие познавательных способностей учащихся (З.И. Калмыкова, A.B. Мудрик и др), педагогическая культура (Т. Ф Бе-лоусова, Е.В. Бовдаревская, Л.К Гребенкина и др.), организация педагогического общения (В.И. Андреев, И.И. Рыданова, В.А. Кан-Калик др.).

Анализ конфликтологической проблематики в педагогике (М.М. Рыбакова, Н.В. Самсонова, С.Ю. Темина и др.), психологии (С.М. Емельянов, ИЛ. Зимняя др.), социологии (А.Г. Здравомыслов, П.Сорокин и др.), правовой и других сферах жизнедеятельности (Ф.М. Бородкин, М.М. Коряк, И.Д. Мариновская, B.JI. Цветков и др.), теории управления (М. Бльберт, A.M. Казанцев, М.Х. Мескон, А Файолъ, Г. Эмерсон и др.) подчеркивает, что проблемы конфликтов и педагогической конфликтологии исследуются на различных уровнях, и их конструктивное разрешение и управление востребованы в современном мире. Вместе с тем, до настоящего времени проблемы конфликтного взаимодействия в паликулыур-ном образовательном пространстве университета не получили должного научного освещения: не представлена целостная система по формированию у субъектов образовательного пространства конфликтологической культуры, нет четкого понимания конфликта как «повседневной реальности».

Анализ научных трудов и разработок отечественных и зарубежных ученых позволяют сформулировать предпосылки для исследования проблематики конфликтов в псшикультурном образовательном пространстве университета, их эффективного управления.

Объективными предпосылками изучения педагогических основ управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета выступают следующие противоречия:

- между восстребованностью в обществе личности, готовой к конструктивному разрешению производственных, социальных, жизненных проблем, и недостаточной подготовленностью субъектов образовательного пространства к продукшв-ному педагогическому взаимодействию на основе диалога культур;

- между высоким уровнем исследований в области педагогической конфликтологии и теории управления и неразработанностью указанных направлений в системе поликулыурного образования;

- между необходимостью культурной идентификации личности студента в многокультурной среде и недостаточной разработанностью технологии поликультурного образования и межкультурного общения в системе высшей школы;

- между высокой обоснованностью проблем предупреждения и конструктивного управления конфликтами в поликультурном социуме и реальным состоянием педагогического взаимодействия в образовательном пространстве университета, отражающим недостаточный уровень конфликтологической культуры его субъектов.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования: «Педагогические основы управления конфликтами в полику льту рном образовательном пространстве университета».

Объект исследования: образовательно-воспитательная среда современного университета.

Предмет исследования: процесс управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета.

Цель исследования - разработать систему эффективного управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета.

Гипотеза исследования связана с предположением о том, что эффективность управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета зависит от осуществления ряда условий:

- будут выявлены причины и особенности конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета;

- обоснованы новые подходы к выстраиванию конструктивного педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве вуза;

- сформирована конфликтологическая компетентность субъектов педагогического процесса (способности предупреждать, конструктивно разрешать, управлять конфликтами на высоком уровне);

- выработана единая стратегия бесконфликтного взаимодействия в паликуль-турном образовательном пространстве университета на основе диалога;

- определены и разработаны условия управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

- исследовать генезис педагогической конфликтологии в теории и практике отечественных и зарубежных разработок, выявить особенности конфликтов и их проявления в поликультурном образовательном пространстве университета;

- спроектировать прогностическую модель юнсгруктивного педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета;

- разработать технологию управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета;

- определить и обосновать условия оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория личносгно-ориентированного образования поликультурного типа (Е.В. Бондарев-ская, Ю.С. Давыдов, В.В. Зайцев С.В. Кульневич, В.В. Сериков, Л.М. Сухорукша, И.С. Якиманская и др.); гуманистическая педагогика (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газ-ман, И.А. Зязюн, И.Б КЬтова, В.А. Сухомлинский, P.M. Чумичева, E.H. Шиянов и др.); концепция взаимосвязи образования и культуры (С.И. Гессен, В.В. Кра-евский, В.Н. Руденко и др.); теория поликультурного образования и концепция поликультурного образовательного пространства (В.П. Борисенков, О.В. Гукален-ш, Г.Д. Дмитриев, И.В. Котоколова, ЗА Малькова, Л.М. Сухорукова, Л.Л. Супру-нова и др.); аксиологический (НА. Зязюн, И.Б. КЬтова, НД Никандров, E.H. Шиянов и др.), креативный и деягельносгный (Г.И. Власова, Л.С. Выготский, Н.К. Сергеев, В.Т. Фоменко, P.M. Чумичева и др.) подходы в образовании; современные

психотогопедагогаческие трактовки конфликтных межличностных взаимоотношений (А.А Бодалев, JI.C. Выготский, A.B. Мудрик); концепции педагогичесной конфликтологии (М М. Бахтин, В И. Журавлев, В А Кан-Калик и др.); теории образовательных пространств (Н М Борытко, Т.И Власова, А Я. Данилюк Л.И. Новикова, В А Ясвин и др); технолопш организации образовательного процесса в системе непрерывного образования (В.П Беспалы®, A.A. Греков, Н.Б. Крылова, М.Н. Кузьмина, ГК. Селевю, Н.Л. Семенова, М А. Чошанов, Т.И. Шамова и др.); теория интегральных образовательных пространств (А Я Данюпок, А.П Лиферов и др); концепция пстттвно-функционального конфликта (Л Козер); теория управления конфликтами (А Я Ангелов, А Г. Здравомыслов, Л А Петровская, А.И. Шишлов и др.); современные теории управления организацией (ДВ. Валовой, В.И. Лебедев, А.К. Казанцев, А.Я Кибанов и др).

В работе использовались методы анализа представленные в философской, психолого-педагогичесюй, социологической литературе по проблеме исследования: синтез, эмпирические метода (анкетирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности, тестирование, метод «недописанного предложения», интервьюирование), векторная методика В. А. Ясвина, метод моделирования, позволивший разработать модель конструктивного педагогического взаимодействия; контент-авалю; экслгримент (констатирующий, формирующий, контрольный), качественные и количественные методы; методы математической статистики (критерий Стъвдента, выборочное среднее значение).

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась с 2000 по 2004 год в Приднестровском государственном университете им. Т.Г Шевченко.

Работа выполнялась в контексте комплексной исследовательской программы Южного отделения РАО «Психолого-педагогические и медиш-физисяогические основы работы с детьми-мигрантами» и в соответствии с планом ночных исследований кафедры ПВШ и СОТ ПТУ им Т.Г. Шевченко.

На I этапе (2000-2001 гг) изучалась ночная литература по проблеме исследования, разрабатывался замысел исследования. На этом этапе были сформулированы проблема, рабочая гипотеза, цели, задачи; создана структура дальнейшего исследования.

На П этапе (2001-2003 тт) в ходе ночного поиска были уточнены и скорректированы гипотеза, проблема и цель исследования, определена и обоснована сущность изучаемого явления, проведена первичная статистическая обработка экспериментальных данных, продолжался анализ литературы, исследовался уровень конфликтности субъектов педагогического процесса, уточнялись теоретические основы технологии эффективного управления конфликтами в шликулыурном образовательном пространстве университета, проводился педагогический эксперимент; подтверждалась перспекпша внедрения технологии в практик}' педагогического процесса высшей школы.

Ha III этапе (2003-2004 гг) проводилась систематизация и обработка полученных данных в ходе экспериментальной работы, осуществлялось оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что

- выявлены и обоснованы тенденции развития педагогической конфликтологии в современных социокультурных условиях;

- уточнены и дополнены в контексте основ педагогической конфликтологии понятия: «педагогический конфликт, «шли^льтурное образовательное пространство университета», «конфликтологическая компетентность», «технология управления конфликтами»;

- определены сущностные характеристики и особенности проявления конфликтов в поликугтьтурном образовательном пространстве университета;

- разработана прогностическая модель конструктивного педагогического взаимодействия в поликушурном образовательном пространстве университета;

- выделены и раскрыты педагогические условия оптимального управления конфликтами в паликулыурном образовательном пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создана система эффективного управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета, включающая: прогностическую модель конструктивного педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета, технологию управления конфликтами в палию/лыурном образовательном пространстве университета; условия организации оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии; разработаны диагностические методики по определению уровня сформированное™ конфликтологической компетентности у субъектов образовательного пространства, подготовлены методические рекомендации по осуществлению межкультурного диат лога в педагогическом процессе высшей школы, что позволит повысить качество управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве

Достоверность результатов обеспечивалась тем, что при проведении исследования диссертант опирался на теорию управления; применял целостный подход к изучению исследуемой проблемы, пользовался научно-методологической и теоретической четко локализованной базой исследования, применял методы качественного и количественного анализа данных результатов опытно-экспериментальной работы, а также опирался на личный опыт работы в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

]. Развитие педагогической конфликтологии в теории и практике современного образования обусловлено многогранностью понятия «конфликт» в общенаучном и отраслевом аспектах; необходимостью ночного обоснования противоречий, возникающих в межкультурном взаимодействии субъектов образовательного пространства, противоречием между традиционной и инновационной система»™ образования; необходимостью формирования у субъектов социального взаимодей-

ствия навыков конструктивного и туманного разрешения конфликтов; необходимостью выработки практических рекомендаций по оптимизации взаимодействия субъектов педагогического процесса

2. Сущность и особенности проявления конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета заключаются в следующем: конфликт управляем, он содержит в себе потенциальные возможности продуктивного взаимодействия на основе межкультурного диалога; конфликт есть отражение многовекторного взаимодействия культурных разнообразий, он обусловлен многообразием компонентов образовательного процесса; его конструктивное разрешение зависит от уровня развития конфликтологической компетентности субъектов педагогического взаимодействия. Распространенными причинами возникновения конфликтов в многокультурном обществе являются: национальное отчуждение, нетерпимость к инакомыслящим, языковой барьер, что проецируется на систему образования с учетом региональных особенностей.

3. Прогностическая модель конструктивного педагогического взаимодействия представлена системой новых подходов в сфере деятельности в поликультурном образовательном пространстве университета. Ее концептуальными идеями выступают - межкультурный диалог, поликультурность, сотворчество. Принципами организации являются: природосообразностъ, культуросообразность, амбивалентность, диалогичность, регионализация образования, пояикультурность. Структуру модели отражают характеристики образовательного пространства: деятель-ностные, коммуникативные, информационно-содержательные, формально-оргашза-ционные. Ее содержательные основы выражены: аксиологическим, мотивационным, коммуникативным, креативным, юнструкгивно-прогносшческим компонентами.

4. Технология управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета раскрывается на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях. В основу ее построения положен программно-целевой подход. Технология опирается на принципы культуросообразности, поликультурности, межкультурной коммуникации, личностной ориентации. Структурные характеристики технологии обосновываются посредством мотивациошо-коммуникатив-ного, деятельностно-познавательного, креативно-управленческого компонентов. Особенностью ее функционирования являются: интегративностъ, открытость, вариативность. Технология видоизменяется, совершенствуется в зависимости от уровней конфликта, субкультуры его участников, возникновения новых условий развития образовательного пространства вуза.

5. Условия оптимального управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве включают: диашосгичносгь и целенаправленность педагогического взаимодействия в образовательном пространстве; осмысление и принятие субъектами образования конфликта как неотъемлемого компонента педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве; высокий уровень сформированное™ юнфликтологической компетентности у субьек-

тов образовательного пространства университета; внедрение инновационных форм и методов организации педагогического процесса в высшей шкале (модули, технологии, интерактивные педагогические фермы).

Апробация материалов исследования осуществлялась посредством участия в научных конференциях профессорско-преподавательского состава Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко; в работе Международного конгресса «Славянский педагогический Собор» (июнь, 2001 г.), Вторых славянских педагогических чтений «Проблемы и перспективы непрерывного образования в славянском образовательном пространстве». Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных конференциях: Ш Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образования, культуру» (г. Пятигорск, 2001 г.); всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2001 г.); проекте «Проблемы и перспективы инновационных технологий в процессе изучения социально-экономических д исциплин в высшей школе» (г. Одесса, 2002 г.), в работе Круглого стола «Развитие толерантности - основа межкультурного диалога молодежи Молдовы» (г. Кишинев, 2003 г.), «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона» (г. Сочи, 2003 г.), «Проблемы и перспективы культурологической концепции личносгно-ориентированно-го образования», (ноябрь, 2003 г.), г. Кривой Рог. На заседаниях кафедры педагогики высшей школы и современных образовательных технологий. В научно-методических публикациях и выступлениях излагались содержание, методика, рекомендации по исследуемой проблеме. Материалы исследования используются в практической работе автора

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, в работе представлены 6 схем и 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена общая характеристика работы; обосновывается аюуальность темы. Сформулированы цели и задачи научной работы, определяются проблема, объект, предмет, излагаются гипотеза, методы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются основные этапы и база исследования.

ВI главе - «Теоретико-методологические основы развития педагогической конфликтологии» рассматривается генезис педагогической конфликтологии в теории й практике современного образования, представлено обоснование развития образовательного пространства в контексте поликультурности, выявляются особенности проявления конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета, разрабатывается прогностическая модель конструктивного пе-дагошческэго взаимодействия в пшикультурном образовательном пространстве вуза.

Анализ ночной литературы позволил выявить противоречия в системе воспитания и обучения, актуализирующие развитие педагогической юнфлжгологии: между знаниями разных поколений и необходимостью их систематизации; между традиционными и инновационными системами обучения и воспитания; между различными моделями образования

Понятие «конфликт» имеет многочисленные определения Исследователи (В.И Андреев, Д А Белухин, А.Г. Здравомыслов, В А Кан-Калик, Н.И. Кузнецова, В.Н. Лавриненко, И.Д. Мариновская и др.) в качестве основных источников возникновения конфликтов в общественной жизни рассматривают: насущные потребности; различия в ценностях; особенности восприятия; различия интересов; нехватка ресурсов; психологические потребности.

Прегкташенньте исютники конфликтов в определенной степени отражает теорию потребностей по А Маслоу, основной идеей юторой является утверждение о необходимости изучения человека как общего, уникального целого, имеющего ряд потребностей и мотиваций. Невозможность реализации хотя бы одной из потребностей приводит к внутриличностному или межличностному конфликту.

Анализ философской, социологической, психологической литературы позволил выделить ряд характеристик конфликта' наличие противоречия, приводящего к столкновению; наличие двух и более участников; противоборство в процессе взаимодействия на пути достижения совместной цели; рассмотрение конфликта как способа взаимодействия людей, что предполагает продолжение отношений и относительно постоянный состав участников; взаимопроникновение в структуру педагогических конфликтов таких дефиниций как «конфликтная ситуация», «база конфликта», «участники конфликта», «инцидент», «оппоненты» и др

В контексте диссертационного исследования педагогический конфликт рассматривался как отсутствие согласия между субъектами образовательного процесса в межкулыурном педагогическом взаимодействии нарушение эффективного функционирования структурных подсистем учебного учреждения по достижению целей образования и выполнения социокультурного заказа общества

Современная социокультурная ситуация характеризуется обострением этнических конфликтов, нетерпимостью к инакомыслящим, неприятием лщдей с физическими недостатками, незнанием культур других социальных групп, что подчеркивает насущную потребность в утверждении культурного плюрализма средствами образования. В данной направлении особую значимость приобретает полшуль-турное образование.

Исследования в этой области, осуществленные В П. Бориеенковым, Б Л Вульф-соном, Л Н. Гончаровым, 3 А Мальковой H Д. Никандровым, О.Д Федотовой и другими учеными раскрывают особенности становления и функционирования новых образовательных систем с учетом мировых и региональных тенденций социокультурного развития В научных трудах Е В Бондаревской, С.Н Берула-вы, ОС Газмана, В В Краевсшго, Н.И. Новиковой, М.Н. Кузьмина, C.B. Куль-

невича, В.В. Макаева представлены основы гуманистической педагогики в преломлении к культурологической концепции образования.

В работах ЮВ. Арутюнян, О В. Гукаленш, Ю.С Давыдова, Г.Д Дмитриева, Н.М. Лебедевой, З.А. Мальковой, Л.М. Сухоруковой и других обосновывается тезис о том, что исторически сложившееся многообразие национальных и этнических культур создает благоприятные условия для развития поликультурного образования, которое выступает базисом формирования новой этнопедагогичес-кой парадишы. Актуальность исследования данной проблемы, по мнению ученых, обусловлена: высоким уровнем интенсивности миграционных процессов, международной интеграцией; науч1 ю-техническим прогрессом в становлении поликультурного образования как новой образовательной парадигмы

Анализ ночной литературы и практики подвел нас к рассмотрению понятия «паликультурное образование» в качестве процесса приобщения подрастающего поколения к этнической, общенациональной и мировой культурам в целях духовного обогащения, развития планетарного сознания и формирования у молодых людей готовности и умения жить в полиэтнической многокультурной среде.

Логика нашей работы выявила необходимость исследования категории «поликультурное образовательное пространство».

Образовательное пространство исследуется Е В. Бондаревской, Н М Бо-рытко, А.Я Даншпоком, В И. Гинецинским, В В Сериковым Ученые выделяют «дидактическое пространство» (Т И Белова), «воспитательное пространство» (Н Л. Селиванова, Л И Новикова), технологии обучения в образовательном пространстве (В П. Беспалько, В В Гузеев) В.В Сериков определяет образовательное пространство как специальным образом организованную совокупность образовательных систем, каждой из которых в его рамках «отводится определенное место и обладающего такими качествами, как концентричность, полицентричность и формируемость.

Поликультурное образовательное пространство Приднестровья включает представителей различных национальностей, обладающих уникальной, культурой традициями, тенденцией целостного социально-экономического развития. В данной ситуации именно вуз отражает национальное своеобразие региона, что вызывает необходимость более глубокого изучения феномена «поликультурное образовательное пространство университета».

Пшикулыурному образовательному пространству университета свойствен! гы следующие характеристики'

- в деятельностном аспекте оно отличается разнообразием видов деятельности (учебная, воспитательная, ти/что-исследовательская, творческая и др), объединенных общей чертой культуросообразностью;

- в коммуникативном аспекте преобладает диалогичность, открытость, наличие нескольких языков общения (русский, молдавский, украинский);

- в информащюнно-содержательнт аспекте - информационной насыщенностью, разнообразием каналов информации, обусловленным внешними контактами

(МГУ им М.В Ломоносова, МГТУ им Н Э Бумага, медицинская академия им Сеченова, Ростовский государственный педагогический университет; Херсонский педагогический университет, Ставропольский педагогический университет; Педагогический университет им И Крянгэ, Славянский университет Рео^блики Молдова и др.);

- в формально-организационном плане разветвленностью структуры и разнообразием организационных форм, подсистем

Продуктивность методов управления и разрешения возникающих противоречий в образовательном пространстве университета обусловлена конфликтологическими зтаниями субъектов педагогического взаимодействия, жизненным опытом, практическими навыками решения юнфликшых ситуаций, индивидуальными особенностями.

Среди причин, провоцирующих конфликт в системе «преподаватель - студент» наиболее распространенными являются конфликты' этического характера; дисциплинарные; обусловленные тактикой взаимодействия педагогов с учащимися; поколений др

Конфликт в межличностном взаимодействии субъектов педагогического процесса целесообразно также рассматривать в системах «преподаватель - студент», «студент - студент», «преподаватель - преподаватель». Исхода из перечисленных положений, сформулированы особенности проявления конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета конфликт управляем, он содержит в себе потенциальные возможности продуктивного взаимодействия на основе межкультурного диалога; конфликт есть отражение многовекторного взаимодействия культурных разнообразий, он обусловлен многообразием компонентов образовательного процесса; его конструктивное разрешение зависит от уровня развития конфликтологической компетентности педагогического взаимодействия. Наиболее частыми причинами возникновения конфликтов в многокультурном обществе являются национальное отчуждение, нетерпимость к инакомыслящим, языковой барьер Данные проецируются на систему образования с учетом региональных особенностей.

Выявленные особенности актуализируют необходимость разработки и принятия единой стратегии разрешения конфликтов Стратегия разрешения конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета определяет обнято конструктивную идеологию межкулыурной коммуникации на основе диалога с учетом различных уровней взаимодействия (факультет; кафедра, группа, личность)

В контексте нашего исследования стратегия бесконфликтного взаимодействия предполагает рассмотрение поликультурного образовательного пространства университета в качестве динамичной системы управления деятельностью субъектов взаимодействия в образовательном процессе Управление межличностными противоречиями направлено на сохранение целостности поликультурного образовательного пространства университета в целях эффективной и качественной подготовки будущих специалистов

Реализация стратегии предполагает разработку прогностической модели конструктивного педагогического взаимодействия, представляющей тип организации вузовской жизнедеятельности, в котором выражаются и реализуются, с одной стороны, совокупность вдей и ценностей, выработанных и принятых профессорско-преподавательским составом, с другой - особенности организации деятельности и взаимодействия мевду субъектами образовательного процесса. Образование как способ социокультурного воспроизводства человека представляет собой единство педагогического взаимодействия и собственной активности учащихся

Эффективность учебного процесса в вузе зависит от комплекса взаимодействия преподавателя и обучаемых студентов, включающего их связи, отношения, эмоциональные проявления. Обретение вчерашним школьником нового социального статуса воплощается в особой, новой организации труда и жизни, требующей самостоятельных решений, умения рационально использовать время, решать экономические и бытовые проблемы Процесс реформирования вузовской системы в контексте гуманистической парадигмы изменит содержание педагогического взаимодействия, направленного на субъект-субъектную систему отношений «преподаватель - студент», в русло личностно-ориенгированного подхода, разрабатываемого Е В Бондаревской, А Г Козловой, С.В Кульневичем, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской и др.

Во II главе - «Программно-технологическое обеспечение управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета» разрабатывается технология управления конфликтами в пачикультурном образовательном пространстве университета, рассматриваются условия организации оптимального управления шнфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии

Создание технологии управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве и выявление условий организации оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии обосновати необходимость рассмотрения на ингегративной основе теории управления и пгда-гогики. В работе проанализированы теории основателей современного управления (Ф. Тейлора, А. Файсиь, Г Форда, Г Эмерсона), которые выдвинули идею управления и обосновали ее как единство науки и искусства, сформулировали технологии и практическую теорию управления В отечественной практике данною проблему изучали В.Г. Афанасьев, А.И Берг, А Гвишиани, Д Ю. Цивадзе.

В контексте исследования мы рассматривали управление конфликтом как сознательную деятельность по отношению к нему, осуществляемую на всех этапах его возникновения, развития и завершения участниками конфликта или третьей стороной (А.Я. Анпупов, А И. Шипилов)

Упорядоченная система действий, методов и приемов, направленных на приобретение субъектами педагогического процесса опыта поведения в конфликтной ситуации, определяется нами как педагогическая технология

В разработке технологии управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве мы основывались на положениях педагогической технологии, сформулированных В.П. Беспалько: концептуальная основа (научно-теоретический аспект); проектирование содержания (цели, содержание обучения); процессуальный компонент (интеграция содержания, методов, форм).

С учетом обозначенных подходов, разработанная технология управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета представлена концептуальным, содержательным и процессуальным уровнями.

Концептуальный уровень предполагает:

- мониторинг и оценку состояния конфликтов в конкретном поликультурном образовательном пространстве;

- учет разнообразия и поликультурность состава образовательного пространства университета;

- выработку и реализацию единой стратегии бесконфликтного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве современного вуза;

- создание и реализацию системы педагогических условий и механизмов, направленных на предупреждение и конструктивное разрешение межличностных конфликтов;

- систематическую работу по технологизации процесса прогнозирования, предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов в поликулътурном образовательном пространстве университета.

Указанные технологические подхода позволяют конкретизировать задачи управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета.- своевременная диагностика внутриличностных состояний и производственных отношений, способных спровоцировать конфликт; проведение просветительской работы по формированию готовности субъектов педагогического процесса конструктивно разрешать конфликт; разработка и внедрение в образовательное пространство высшей школы инновационных технологий управления конфликтами на основе принципа поликультурносги.

Решение выдвинутых задач достигается с учетом принципов: культуросооб-разности; личностного развития субъектов образовательного пространства; по-ликуцьтурностщ межкультурной коммуникации.

Мы также сочли возможным акцентировать в разрабатываемой технологии, кроме названных, конфликтологические принципы: системного подхода, позволяющий выявлять многообразие элементов, входящих в структуру конфликта; объективности, обеспечивающий минимизацию личных и групповых интересов, установок, субъектных факторов; личностного подхода, предполагающий выявление и учет личностных особенностей конкретных людей, выступающих ядром конфликта

Содержание разработанной технологии включает компоненты: мотиваци-онно-тчмуникативный; деятельностно-познаватечыый; кретимю-управюгческий.

Мотивационно-коммуникативный компонент характеризуется переходом внешних заданных целей во внутренние потребности личности; в установлении и ведении межкультурного диалога.

Деятелъностно-познавателъный компонент предполагает организацию эффективной деятельности субъектов образовательного пространства, информированность администрации, преподавателей, студентов о реальной ситуации на производстве и потребность совершенствовать знания о выстраивании продуктивных отношений на основе сотрудничества

Креативно-управленческий компонент предполагает постоянное совершенствование управленческих действий, творческое, личностное отношение к управлению конфликтами.

Обоснование концептуального и содержательного уровней позволило спроектировать процессуальные основания и прогнозируемый результат разрабатываемой технологии. Технология управления конфликтами представлена пятью блоками: диагностический, процессуально-технологический, коррекционно-юррегиру-ющий, личностнодеятельносгаый (схема 1).

Разработанная технология предполагает: восприятие конфликта как неотъемлемой части взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета; готовность субъектов к его конструктивному разрешению; выработку навыков ответственности; наличие коммуникативных способностей, умений вести диалог, а также осознание личностью необходимости уважать иное мнение и поведение в производстве и межличностном взаимодействии. В основу построения технологии положен программно-целевой подход.

Программно-целевое обеспечение управления конфликтами в поликулыурном образовательном пространстве представлено в разработанном курсе «Введение в педагогическую деятельность», отвечающем требованиям Государственного образовательного стандарта, включающем отдельные темы, направленные на осознание поликультурности мира, самопознание, формирование культуры поведения, культуры общения.

Наибольшие возможности для приобретения студентами знаний и практических навыков участия в общественной жизни, формирования опыта разрешения возникающих конфликтов представляют темы:«Профессиональная деятельность и личность педагога»(раскрывается значимость субъект-субъектных отношений в процессе педагогического взаимодействия, особенности педагогической техники и педагог ического мастерства в межкультурном диалоге), «Основы педагогического общения»(рассматривается сущность педагогического общения, трудности, возникающие в процессе педагогического взаимодействия, технологии установления педагогически целесообразных взаимоотношений).

В работе со студентами практикуются дискуссии по проблемам: «Культура общения в вузе»; «Поликультурное пространство университета: проблемы ч перспективы»; «Инновационные технологии в педагогическом процессе», «Человек в поликультурном мире»; в ходе которых отрабатываются технологии эффективного разрешения межкультурных конфликтов.

Блоки "Сдаю! ического Технология управления конфликтами Этапы управления

конфликта

I блок

Диагностический

конфликтами

Мониторинг взаимодействия субъектов педагогического процесса

Выявление противоречивых ситуаций в ходе педагогического взаимодействия

Прогнозирование и предупреждение

II блок

Сугцностно-содержательный

Возникновение конфликтной ситуации межд} субъектами образовательного процесса

Инцидент-ю энфдиктная педагогическая

ситуация

Осознание участниками конфликта его сущности

Противодействие субъектов конфликта в педагогической реальности

Анализ сложившейся ситуации и выработка тактических педагогических действий на основе поликультурности

Эскалация и кульминация

Ш блок

Процессуально-технологический

Апробация личностно-ориентированных

технологий поликультурного типа, интерактивных методов педагогического взаимодействия

Сбалансированное противодействие

IV блок

Коррекционно— коррегирующий

Осмысление и переоценка ценностей межличностного взаимодействия участниками педагогического конфликта

Готовность и способность субъектов конфликта к его разрешению

'Урегулирование и редукция

Реализация стратегии конструктивного разрешения конфликта в поликультурном образовательном пространстве

и

V блок

Личностно-деятельностный

Разрешение конфликта на основе

компромисса и сотрудничества ♦

Завершение конфликта - конструктивный диалог

Разрешение конфликта

Схема 1. Технологическая карга управления конфликтами в псшикультурном образовательном пространстве университета

С цепью повышения профессиональной компетентности преподавателей вуза выработана программа «Педагогическая деятельность в профессиональном образовании»; создан блок «Введение в педагогическую конфликтологию», включающий разделы основы конфликтологии; классификация конфликтов; причины конфликтов в педагогическом взаимодействии; динамика межкультурных конфликтов; управление конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университет

Все это позволяет формировать целостную систему знаний о конфликтологии, истерии ее появления, возникновении конфликтных процессов как неотъемлемых составляющих взаимодействия с окружающим миром, классификации существующих конфликтов: выявить основные причины возникновения конфликтов в педагогическом процессе; формировать и прогнозировать конфликты, а также определять оптимальную стратегию бесконфликтного педагогического взаимодействия.

В данном гаправлении содержание всех дисциплин, читаемых ш кафедре педагогики выспюй шкалы и современных образовательных технологий ГТГУ им. Т.Г. Шевченко, конкретизировалось в рамках настоящего исследования. При этом значительная роль в формировании молодого человека отводилась личности преподавателя, его общей и профессиональной культуре, интеллигентности, профессиональней шмшгенпюста.

С учетом перечисленного и в соответствии с программой «Педагогическая деятельность в профессиональном образовании» разработаны модули. Каждый модуль включает краткое содержание изучаемой темы, базовые понятия, вопросы и задания для самопроверки, творческие задания, педагогические максимы, схемы, список литературы, тесты и анкеты.

Процесс управления межличностными конфликтами путем внедрения в учебно-воспитательный процесс представленной технологии направлен на сохранение целостности поликультурного образовательного пространства университета в целях эффективной и качественной подготовки будущих специалистов.

С целью выявления значения конфликтологической компетентности в системе подготовки специалистов нами проанализированы профессиограммы выпускников физиш-матемагического и филологического факультетов ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Анализ профессиограмм позволяет сделать вывод о том, что уровень знаний, умений и навыков, представленный в них, не отражает особенности предупреждения, разрешения и управления конфликтами, отводя жизненному опыту личности в данном вопросе приоритетное значение.

Анализ и апробация разработанной технологии актуализировали значимость выработки условий для реализации технологии управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета. В работе они выражены как' диагностичность и целенаправленность педагогического взаимодействия в образовательном пространстве; принятие субъектами образования конфликта как

неотъемлемого компонента педагогического взаимодействия, понимание его особенностей в поликультурном образовательном пространстве; высокий уровень сформированное™ конфликтологической компетентности у субъектов образовательного пространства университета; внедрение инновационных форм и методов в педагогический процесс высшей школы (модули, технологии, интерактивные педагогические системы); междисциплинарное взаимодействие педагогики, психологии, управления и других наук для поэтапного формирования опыта готовности к управлению конфликтами в межкультурном взаимодействии.

Опытно-экспериментальная работа включала несколько этапов. На первом этапе выявлялись причины возникновения конфликтов в межличностном взаимодействии субъектов образовательного пространства, уровни сформированности конфликтологических знаний и умений, распространенные способы разрешения конфликтов; осуществлялось диагностирование учебно-воспитательной среды учебного заведения для выявления возможности внедрения разработанной технологии управления конфликтами в образовательном процессе университета. На втором этапе осуществлялась апробация технологии управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета, позволившая установить продуктивность условий ее функционирования в процессе повышения уровня конфликтной компетентности субъектов образовательного пространства На третьем этапе проводился итоговый контроль, сопоставление и обощение полученных результатов.

В ходе исследования образовательного пространства и диагностики уровня учебно-воспитательной среды учебного заведения нами проведена экспертиза образовательного пространства (по В.А. Левину) (схема 2).

Схема 2. Экспертиза образовательной среды а - интенсивность б - сознательность в - оптимальность взаимодействия г - эмоциональность д - значимость

е - согласованность воздействий ж - социальная активность з- мобильность и - значимость

Анализ образовательной среды позволяет сделать следующие выводы: диагностика показала наличие потенциала для развития образовательного пространства; выявлена возможность внедрения в практику функционирования образовательного учреждения интерактивных методов, технологий с целью предупреждения конфликтов в процессе межличностного взаимодействия субъектов поликультурного образовательного пространства университета

Использование диагностики, многочисленных наблюдений, целью которых было выявление уровня конфликтности студентов, позволило выявить три уровня конфликтологической компетентности студентов: высокий, средний и низкий. Каждый уровень представлен такими критериями, как: знание о причинах возникновения и особенностях проявления конфликтов в поликультурном социуме (осведомленность о сущности, причинах, основных признаках возникновения, стадиях развития, субъектах взаимордействия); умение диагностировать конфликт; выявить его причину; проявить инициативу, направленную на конструктивное разрешение конфликта путем выбора оптимальной стратегии его завершения с учетом культурных, национальных проявлений, особенностей другой стороны; готовность к завершению конфликта путем диалога, сотрудничества; принятие поликультурных ценностей.

Низкий уровень характеризуется способностью личности разрешать возникающие противоречия в паликулыурном социуме, основываясь на жизненном опыте. Знания особенностей конфликтов и умения их разрешать посредством диалога не систематизированы. На этом этапе отсутствует умение прогнозировать и предупреждать конфликт в межкультурном взаимодействии, устанавливать его истинные причины.

Средний уровень предполагает наличие у личности умеренно развитых конфликтологических знаний и умений, носящих поверхностный и бессистемный характер, кроме того, на этом уровне происходит ошибочное выявление причин и участников конфликта, а также неспособность правильно определить стиль и тактику поведения в зависимости от сшуации.

Для высокого уровня характерна сформированная система конфликтологических знаний и умений, способность эффективно предупреждать возникновение конфликта и управлять им, а так же определять истинную причину противоречия и его участников. Данному уровню свойственны инициативность, готовность к разрешению конфликта на основе межкультурного диалога, выбор приемов, способов, тактик, соответствующих сшуации.

Сравнение результатов частоты возникновения конфликтов на констатирующем и формирующем этапах педагогического эксперимента показывает снижение этого показателя. Так в начале эксперимента были выявлены следующие данные: высокий уровень конфликтности - 25%, средний - 54,7%, низкий - 20,2%, после завершения эксперимента данные изменились: 19%, 53,6%, 27,3% соответственно.

Выбор субъектами способов разрешения конфликтов позволил определить изменение на констатирующем и контрольном этапах эксперимента. Среди путей выхода из конфликта предпочтение отдавалось компромиссу как наиболее приемлемому способу разрешения конфликтов, так 28,5% на первом этапе эксперимента и 50% на завершающем этапе Сотрудничество, как наиболее эффективный способ выбрали 14,2% а затем 29,7% Положительным на наш взгляд является снижение количества, на завершающем этапе, таких тактик, как «приспособление» (с 28,5% до 4,7%) и «избегание» (17,8% до 9,5%).

По результатам диссертационного исследования целесообразно сделать следующие выводы в ходе ночного исследования раскрыто и уточнено понятие «конфликтологическая компетентность» как комплекс умений, характеризующих систему умственных, психологических, практических действий по достижению конструктивного взаимодействия на основе конфликтологических знаний и умений; спроектирована прогностическая модель конструктивного педагогического взаимодействия как основа деятельности субъектов образования в поликультурном пространстве; разработана и апробирована технология управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета на основе методик интерактивного педагогического взаимодействия.

Таким образом, в работе представлена целостная система эффективного управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета Результатом ее экспериментального внедрения является повышение уровня конфликтологической компетентности субъектов образовательного пространства, утверждение отношений диалога и сотрудничества в учебной и внеаудиторной деятельности вуза. Высокий уровень мотивации и готовности субъектов образовательного пространства к конструктивному диалогу подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы и защищаемых положений. Перспективами ихледуемой проблемы могут быть изучение вопросов управления межличностными конфликтами средствами поликультурного образования; разработка технологий, натравленных на формирование конфликтологической культуры будущих специалистов; исследование особенностей превентивной педагогики в управлении межкультурными конфликтами.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Отдельные формы взаимодействия семьи и школы в профилактике семейных конфликтов // Тезисы докладов студенческой научной конференции- Ростов нД: Изд-во РГТТУ 2001 С 16-17.

2 Некоторые аспекты подготовки учителя к разрешению конфликтов в семье // Сборник ночных работ аспирантов и молодых преподавателей. - Ростов н/ Д: Изд-во РГПУ, 2001. С 200-201.

3. Проблема подготовки учителя к разрешению семейных конфликтов // Актуальные проблемы современной конфликтологии. Тирасполь, 2001. С. 134-136.

4. Диагностика трудностей работы с детьми в поликультурном образовательном пространстве как способ предупреждения конфликтов // Актуальные проблемы современной конфликтологии Тирасполь, 2001. С. 145-151 (в соавторстве).

5. Физическое развитие и физическая культура личности как фактор ее духовно-нравственного становления // Образование, физическая культура и спорт в XXI в. Тирасполь: РИО ПГУ 2001. С 125-127.

6. О педагогической деятельности учителя физической культуры в поликультурном пространстве образовательного учреждения // Образование, физическая культура и спорт в XXI в. Тирасполь- РИО ПГУ 2001. С. 130-133 (в соавторстве).

7. Педагогический аспект управления межличностными и групповыми конфликтами в подростковой среде // Психология инновационного управления социальными группами и организациями - М., Кострома, 2001. С. 267-269 (в соавторстве).

8. Конфликты и пути их преодоления в молодежной среде // Молодежная полигика Российской Федерации: проблемы и перспективы/ Под ред ДП. Пискарева М., 2001. С. 43-45.

9. К вопросу о развитии творческого потенциала будущих учителей // Музыкальное образование и худткественно-эстетическое воспитание в общеобразовательной школе: проблемы перспективы. Тирасполь, 2001. С. 126-128.

10 Культура межнационального общения как фактор разрешения конфликтов в поликультурном образовании // Этнопедагогика и сравнительная педагогика Поликультурное образование // Тезисы III Международного конгресса «Мир на Северной Кавказе через языки, образования, культуру» Пятигорск, 2001 С. 51-53 (в соавторстве).

И Становление личности подростка в поликультурной образовательной среде // Этнопедагогика и сравнительная педагогика Поликультурное образование // Тезисы Ш Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе, через языки, образования, культуру». Пятигорск, 2001. С. 61-62 (в соавторстве).

12. Методика и технологии определения эффективности педагогической деятельности в личностно-ориенгарованном образовании // Современные проблемы нфтси и образования. Ужгород/ Харьков. 2002. С. 137-138 (в соавторстве)

13 Сущность и особенности разрешения конфликтов в педагогической теории и практике // Актуальные проблемы межкультурной коммуникации в новых геополитических условиях. Тирасполь- РИО ПГУ, 2002. С. 259-261 (в соавторстве).

14 Управление конфликтами в условиях поликультурности и личностно-ориен-тированного подхода // Славянский педагогический Собор // Тезисы докладов I Международного конгресса Тирасполь- Полиграфист; 2002. С. 292-294 (в соавторстве)

15. К вопросу о конфликтологической культуре преподавателя вуза Славянский педагогический собор // Тезисы докладов I Международного конгресса Тирасполь: Полиграфист, 2002. С. 434-436 (в соавторстве).

16. Теоретическое проектирование учебных задач в процессе личностно-ори-ентированного обучения Славянская педагогическая культура. Тирасполь: Полиграфист, 2002. - С. 106-110 (в соавторстве).

17. Управление межличностными конфликтами в системе личностно-ориенти-рованного образования // Педагогический альманах: наука и практика Тирасполь. 2002. №2. С. 109-113.

18. Конфликтологическая культура личности студента как фактор его успешности // Сборник трудов молодых ученых и аспирантов. Тирасполь, 2002. С. 8486 (в соавторстве).

19. К вопросу о православной педагогике // Покровские чтения: Сб. науч. докл. Бендеры: Полиграфист, 2003. С. 184-186 (в соавторстве).

20. Проблема конфликтного взаимодействия в системе «преподаватель - студент» в поликультурном образовательном пространстве университета // П Славянские педагогические чтения // Тезисы докладов Международной конференции. Тирасполь, 2003. С. 205-208 (в соавторстве).

21. Особенности духовно-нравственного воспитания молодежи в многокультурном славянском пространстве // Педагогика высшей и средней школы: Сборник научных работ. Кривой Рог, 2003. Вып 6. С. 27-28.

22. Профилактика конфликтов в поликультурной образовательной среде // Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона, Ч. П. Сочи, 2003. С. 89-90.

23. Введшие в педагогическую деятельность (учебно-методическое пособие). Тирасполь, РИО ПТУ. - 52 с. (в соавторстве).

Мельнтук Анна Валерьевна Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета Автореферат

Подписано в печать 11.01.2004. Формат 60x90/16. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 26-03. ПТУ. 3300. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128.

РНБ Русский фонд

2007-4 4582

О£! 4П? W