автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью на уроках гуманитарного цикла в начальной школе
- Автор научной работы
- Ярошенко, Сергей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярошенко, Сергей Николаевич, 2000 год
Введение.
Глава 1 Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью как педагогическая проблема.,,,,.
1.1 Индивидуальные особенности детей, обуславливающие их низкую обучаемость
1.2 Методы и приёмы активизации учебно-познавательной деятельности у детей с низкой обучаемостью.
Выводы по первой главе
Глава 2 Апробация педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности у детей с низкой обучаемостью.
2.1 Задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы по активизации познавательной деятельности у детей с низкой обучаемостью.
2.2 Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности у детей с низкой обучаемостью.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью на уроках гуманитарного цикла в начальной школе"
Школа как можно полнее старается удовлетворить социальный заказ - дать образованного, сформировавшегося как личность и легко адаптирующегося в динамичном мире человека.
Массовая муниципальная общеобразовательная школа остаётся доминирующей, и именно ей приходится решать проблемы учащихся с низкой обучаемостью, которая обусловлена не только задержкой психического развития, но и социальными неблагоприятными факторами. По статистическим данным 2000 года, в Российской Федерации дети такой категории составляют около 18%.
Программа специальных (коррекционных) учреждений, для которых характерна система коррекционно-развивающего обучения, где дети осваивают курс начальной ступени за четыре года или проходят подготовку в детском саду, не снимает всего комплекса проблем, связанных с их обучением. Одним из главных аспектов этого комплекса выступает проблема активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью.
Перед учёными и практическими работниками стоят следующие вопросы: как качественно помочь решению этой проблемы, помочь учителю добиться успеха в обучении таких детей, помочь в конкретной ситуации, на конкретном уроке, какой метод, какой приём решит проблему успешности обучения самого ученика? Поиск ответов на эти вопросы определил проблему исследования.
Большинство методов и приёмов универсальны при обучении разных категорий учащихся. Однако не выявлены эффективные сочетания методов и приёмов обучения учащихся с низкой обучаемостью. Поэтому решение проблемы определения особенностей применения методов и приёмов активизации познавательной деятельности, ориентированных на успех таких детей, является актуальным.
Чтобы разобраться в этой проблеме, необходимо всесторонне изучить как сами методы и приёмы активизации познавательной деятельности учащихся, так и раскрыть внутреннюю природу их индивидуальных особенностей.
Большую роль в обучении подобной группы детей играет активизация учебно-познавательной деятельности. Вопрос активизации учебно-познавательной деятельности учащихся рассматривался в работах учёных Г. И. Щукиной, С. Е. Матушкина, Н. И. Ибраевой, Н. А. Половниковой, Т. И. Шамовой, В. А. Беликова, Е. В. Харченко, В. И. Загвязинского, А. Н. Нигаева, Ж. Н.
Тельновой и др. Продуктивность работы с детьми низкой обучаемости во многом зависит от знания особенностей познавательных процессов, на что и обращают внимание в своих работах 3. И. Калмыкова, Л. Б. Ермолаева-Томина, Н. А. Ципина, Г. И. Жаренкова, Т. В. Егорова.
Своевременно активизируя учебно-познавательную деятельность у таких учащихся, можно добиться положительных результатов в обучении. Наиболее полно проблема активизации учебно-познавательной деятельности у детей с низкой обучаемостью раскрыта в трудах Т. А. Власовой, М. С. Певзнер, М. И. Буянова, С. Я. Рубинштейна и других. Эти же авторы освещают вопросы клинической характеристики этих детей.
В современной педагогике описаны различные пути активизации познавательной деятельности учащихся. Над этим вопросом работали В. В. Барцалкина, Б. Брёзе, П. Я. Гальперин, В. В. Лебединский, С. Г. Шевченко, Т И. Шамова и др.
В результате анализа литературы мы пришли к выводу, что познавательная активность ученика - это его деятельностное состояние, которое, в первую очередь, отражается на мыслительной работе и тем самым способствует продуктивности учения.
Познавательная деятельность - процесс постижения индивидом окружающей природной и социальной реальности. В отличие от учебной деятельности, смысл которой состоит в присвоении уже готовых, добытых другими знаний о мире, познавательная деятельность направлена на достижение научного понимания окружающей действительности.
В учебном процессе познавательная деятельность ученика представляет собой сложный процесс перехода школьника от незнания к знанию: от случайных наблюдений, взятых в опыте жизни, из разрозненных сведений к системе познания. Благодаря учению совершается переход к систематизированному познанию предметного мира, овладению основами научных знаний.
Для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся найдено и апробировано немало самых различных приёмов и методов. Этому посвящено много исследований, однако мы не нашли среди них такого, в котором анализировался бы уровень активизации учебно-познавательной деятельности в зависимости от различного сочетания этих приёмов и методов.
Исходя из вышесказанного, актуальность данного исследования определяется: а) задачами, которые поставило современное общество перед средней общеобразовательной школой, призванной обеспечить качественную подготовку учащихся в соответствии с общеобразовательным федеральным стандартом образования; б) потребностью готовить всех учащихся, в том числе и с трудностями в обучении, к самостоятельной познавательной и творческой деятельности, необходимостью воспитать активного человека, способного организовать свой труд; в) недостаточной разработанностью темы в направлении активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью.
Анализ теории и практики вопроса активизации учебно-познавателыюй деятельности учащихся с низкой обучаемостью позволил выявить следующие противоречия: а) противоречие между требованиями современного образования к знаниям учащихся с низкой обучаемостью и их индивидуальными возможностями; б) противоречие между необходимостью активизации познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью и определением эффективных условий, обеспечивающих её; в) противоречие между необходимостью активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью и отсутствием соответствующих научно-методических разработок по этому аспекту проблемы.
На основании изучения опыта работы средней школы, анализа философской и психолого-педагогической литературы, поиска средств преодоления названных нами противоречий была сформулирована проблема исследования: выделить педагогические условия процесса активизации учебно-познавательной деятельности детей с низкой обучаемостью. Решение этой проблемы мы рассматриваем при изучении гуманитарных дисциплин.
Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность учащихся начальной школы.
Сформулированная проблема и объект исследования определили тему нашего исследования: "Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью на уроках гуманитарного цикла в начальной школе".
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности детей с низкой обучаемостью.
Предмет исследования: условия активизации учебно-познавательной деятельности в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: учебно-познавательная деятельность учащихся с низкой обучаемостью может быть успешно активизирована при соблюдении следующих педагогических условий:
- создании в обучении ситуации успеха;
- применении коррекционно-развивающих методов обучения, направленных на развитие внимания, памяти и мышления.
В связи с обозначенной целью исследования и выдвинутой гипотезой ставятся следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы активизации учебно-познавательной деятельности детей с низкой обучаемостью в педагогической теории и практике школьного образования .
2. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, определяющие особенности применения приёмов и методов активизации познавательной деятельности детей с низкой обучаемостью.
3. Определить педагогические особенности применения приёмов и методов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью, исходя из выявленных педагогических условий.
4. Разработать методические рекомендации для учителей по рациональному использованию приёмов и методов активизации познавательной деятельности учащихся с учётом их особенностей.
Методологической основой нашего исследования явились законы и категории теории познания, принципы и методы системного, деятельностного и системно-оптимизационного подходов; психологические учения о деятельности и развитии личности, а также педагогические теории организации учебно-познавательной деятельности: развивающего и дифференцированного обучения, формирования научных понятий у учащихся.
В частности, мы руководствовались положениями учения Л. С. Выготского о "зоне ближайшего" и "актуального развития", А. Н. Леонтьева о ведущей роли мотивации в деятельности человека, И. Э. Унт об индивидуальных особенностях мыслительной деятельности школьников при усвоении изучаемого материала, Б. М. Теплова о том, что одинаковой успешности в деятельности могут достичь люди с разной степенью выраженности того или иного типологического свойства (силы - слабости, подвижности инертности), И. С. Якиманской о личностно-ориентированном обучении в современной школе, В. А. Беликова о дидактических основах организации учебно-познавательной деятельности школьников, А. В. Усовой о формировании учебно-познавательных умений, Г. И. Щукиной об активизации познавательной деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе.
Логика исследовательской работы обусловила необходимость использования общепринятых методов изучения проблемы: теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы, включённого наблюдения, позволяющего фиксировать динамику отношений субъектов педагогического процесса. Особое место заняла психолого-педагогическая диагностика, включающая беседы, экспресс-опросы, анкетирование, тестирование. При оценке результатов эксперимента использовались методы самоанализа, самооценки, анализ продуктов деятельности учащихся.
Этапы и методы исследования
Исследование проводилось в три этапа, каждый из которых решал конкретные задачи.
На первом этапе (1995 - 1996 гг.) осуществлялся анализ вопроса об активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с трудностями в обучении и эффективных методов работы с ними. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры исследования, понятийный аппарат. На этом этапе выделены теоретические обоснования педагогических условий, определяющие особенности применения приёмов и методов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью.
Второй этап (1996 - 1997 г.) предусматривал проведение формирующего эксперимента, основанного на апробации педагогических условий по активизации учебно-познавательной деятельности у учащихся с низкой обучаемостью и отработки технологии использования выявленных педагогических условий.
Третий этап экспериментальной части нашего исследования, проходивший в течение 1997 - 2000 гг., заключался в повторяемости созидательного эксперимента и обобщении полученных данных в ходе всего эксперимента. В 2000 году осуществлялось обобщение полученных результатов.
На всех трёх этапах исследования автором проводилась корректировка учебных заданий, а также апробация педагогических условий по активизации учебно-познавательной деятельности у учащихся с низкой обучаемостью.
Эксперимент проводился в школах №№ 7, 100, 106 г. Челябинска.
Осмысление результатов исследования на теоретическом, диагностическом и практическом уровнях позволили вынести на защиту следующие положения:
- при обучении учащихся с низкой обучаемостью необходимо учитывать не столько индивидуальные пробелы в знаниях учащихся, сколько индивидуальные особенности их познавательной деятельности;
- условиями активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью являются создание ситуации успеха, которую необходимо строить на личных достижениях учащихся в учебно-познавательной деятельности, и применение коррекционно-развивающих методов обучения, направленных на развитие внимания, памяти и мышления.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1) Изучены индивидуальные особенности развития детей с низкой обучаемостью, обусловливающие особую специфику в активизации их учебно-познавательной деятельности. Установлено, что эта специфика в первую очередь связана с преодолением слабого развития внимания, памяти и мышления.
2) Выявлены педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью. Экспериментально доказано, что условиями активизации учебнои познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью являются:
- создание ситуации успеха в процессе учебно-познавательной деятельности, основанной на индивидуальных особенностях каждого ученика;
- применение коррекционно-развивающих методов обучения, направленных на развитие внимания, памяти, мышления.
3) Установлены отличия применения педагогических методов и приёмов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью от педагогических методов и приёмов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с более высокой обучаемостью. Это отличие заключается в том, что методы и приёмы активизации учебно-познавательной деятельности должны выполнять коррекционно-развивающую функцию, направленную на компенсацию недоразвития познавательных процессов учащихся с трудностями в обучении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные педагогические условия, определяющие особенности применения приёмов и методов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью, нашли практическое применение в образовательном процессе школы и дали положительные результаты в активизации познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватным его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе. В опытноэкспериментальной работе было задействовано около 400 учащихся, 30 учителей в школах №№ 7, 100, 106 города Челябинска.
Апробация и внедрение полученных результатов теоретического и практического исследования проводились на разных уровнях: на международной научно-практической конференции "Ян Амос Коменский и современная образовательная система: проблемы, поиски, решения" 25 - 28 марта 1997 г.; на научной конференции "Человек - Экология - Культура" ЧГИ искусства и культуры 16 апреля 1997 г.; на третьей международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании и педагогическое изобретательство" при ЧелГУ в 1997 г., а также на педагогических советах образовательных школ №№ 7, 25, 98, 100, 106 города Челябинска в 1995 - 98 учебных годах.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная часть нашей работы позволяет сделать следующие выводы.
1. Результативность повышения активизации учебно-познавательной деятельности детей с низкой обучаемостью определяется сравнительной степенью овладения такими учащимися уровнями познавательной деятельности (репродуктивный, эвристический, творческий), выраженной в баллах; успеваемостью учащихся.
2. Коррекционно-развивающие упражнения, применяемые с целью развития познавательных процессов и перевода познавательной деятельности детей с низкой обучаемостью, обеспечивают более высокий её уровень (репродуктивный, эвристический, творческий).
3. Максимальный уровень активизации учебно-познавательной деятельности у детей с низкой обучаемостью достигается систематическим, целенаправленным применением методов и приёмов создающих ситуацию успеха в обучении и использованием коррекционно-развивающих упражнений, направленных на развитие внимания, памяти и мышления.
4. Сравнительный анализ показателей качества обучения и уровней познавательной деятельности детей в экспериментальных классах с показателями контрольных классов показывает значительную положительную динамику учебно-познавательной деятельности учащихся экспериментальных групп, что подтверждает правильность наших гипотетических предположений.
Таким образом, проведённое нами исследование по определению педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности у детей с низкой обучаемостью позволяет сделать вывод, что учебно-познавательная деятельность у таких учащихся может быть успешно активизирована, если использовать в обучении ситуации успеха; коррекционно-развивающие методы обучения, развитие внимания, памяти и мышления. применять направленные на
Заключение
В соответствии с задачами исследования мы изучили состояние проблемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью в педагогической теории и практике школьного образования.
Анализ исследуемой проблемы позволил сделать вывод о том, что обучение детей, с низкой обучаемостью, специфично. Большую роль в обучении играет активизация учебно-познавательной деятельности.
Продуктивность в работе с такими детьми во многом зависит от знания особенностей их познавательных процессов. Активизируя учебно-познавательную деятельность детей с низкой обучаемостью, можно добиться результатов в обучении близких к уровню нормально развивающихся учащихся.
Мы выявили, обосновали и экспериментально проверили педагогические условия, определяющие особенности применения приёмов и методов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью, и пришли к следующим выводам:
1. Психолого-педагогические данные индивидуальных особенностей развития детей с низкой обучаемостью обусловливают особую специфику в активизации их учебно-познавательной деятельности, и эта специфика, в первую очередь, связана с недоразвитием познавательных процессов (внимания, памяти, мышления). Эта особенность указывает на то, что при обучении детей с низкой обучаемостью необходимо учитывать не столько индивидуальные пробелы в знаниях учащихся, сколько индивидуальные особенности их познавательной деятельности.
2. Применение педагогических методов и приёмов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью имеет своё отличие от педагогических методов и приёмов активизации учебно-познавательной деятельности нормально развивающихся детей. Это отличие заключается в том, что методы и приёмы по активизации учебно-познавательной деятельности должны выполнять коррекционно-развивающую функцию, направленную на компенсацию недоразвития ллчнянятрш-ниу ппппррг ав ^гаятпнуло с. тг»л/ ттнлптамът тг г»Я\/стрнътът
3. Основным условием успешной подготовки учащихся с низкой обучаемостью к освоению знаний, умений, навыков является недопущение ситуации неуспеха, а успех и достижения в учебно-познавательной деятельности необходимо строить на основе личных усилий учащихся.
Вышеперечисленные выводы обосновывают правильность выдвинутых нами педагогических условий, что, соответственно, подтверждает гипотезу нашего исследования.
Исходя из этого, можно говорить, что активизация учебно-познавательной деятельности учащихся с низкой обучаемостью будет более эффективной, если соблюдать педагогические условия, предложенные нами.