автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Конструирование учебно-познавательных задач для разных типологических групп учащихся
- Автор научной работы
- Арбузова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арбузова, Елена Николаевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема конструирования учебно-познавательных задач для разных типологических групп учащихся.
1.1. Учебно-познавательные задачи в структуре процесса обучения, их сущность.
1.2. Классификация учебно-познавательных задач по разным основаниям
1.3. Типологические группы учащихся.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению действенности конструирования учебно-познавательных задач для разных типологических групп.
2.1. Опыт конструирования учебно-познавательных задач в практике.
2.2. Экспериментальное обоснование конструирования учебно-познавательных задач для разных типологических групп учащихся
2.3. Технология и техника конструирования учебно-познавательных задач для разных типологических групп учащихся.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Конструирование учебно-познавательных задач для разных типологических групп учащихся"
Актуальность проблемы исследования обусловливается необходимостью проектирования учебно-познавательной деятельности учащихся, гарантированно приводящей к цели обучения. Одним из путей решения данной проблемы выступает поиск подходов к дифференциации учебно-познавательных задач, при которой бы учитывались учебные возможности учащихся. Дифференцированное обучение основано на той закономерности, что учащиеся обладают различными учебными возможностями. Ученик как личность является центром образовательного процесса. Знание учебных возможностей каждого ученика позволяет максимально раскрывать различия и обеспечивать развитие и саморазвитие личности.
Учитель, опираясь на тщательную диагностику потребностей и проблем субъекта, вместе с ним выстраивает модель его учебно-познавательной деятельности или так называемую индивидуальную образовательную траекторию. Проектируемая деятельность будет являться продуктивной только в том случае, если ученик продвигается по индивидуальной образовательной траектории и не просто приобретает новые знания, умения и навыки, осваивает новые способы деятельности, но и ощущает себя в качестве преобразователя своего учебно-познавательного потенциала, личностных смыслов и потребностей.
Современной дидактике и школе нужны удобные, достаточно точные и прогностические критерии для учета индивидуальных различий и осуществления мониторинга личностного развития учащихся в процессе дифференцированного обучения. В нашем исследовании использованы два критерия - это обучаемость и учебная работоспособность [177]. Каждый из них является сложным, комплексным, так как состоит из нескольких параметров. Согласно этим критериям, в реальной школьной практике можно выделить четыре группы учащихся. Это группы учеников с высшими, высокими, средними и низкими учебными возможностями, то есть разными уровнями обучаемости и учебной работоспособности [177, 178, 179].
Известно, что вне целенаправленного формирования у школьников учебной деятельности не может быть подлинного развивающего обучения.
При разработке технологий и моделировании продуктивной учебной деятельности целесообразно исходить из идей развивающего обучения, обоснованных В.В.Давыдовым.
Выделение решаемых школьниками задач, а также средств и способов их решения, установление качественных и количественных характеристик этих задач помогают исследованию и проектированию учебно-познавательной деятельности учащихся. Процесс учения предстает перед учеником как процесс решения задач, требующих от него владения различными видами деятельности.
Методы и средства обучения в современной школе детерминируют уровень и характер учебно-познавательной деятельности. Следовательно для разработки концептуальной нормативной индивидуальной модели учебно-познавательной деятельности для учащихся с разными учебными возможностями, направленностью и потребностями необходимо иметь в арсенале разноуровневые личностно-ориентированные задачи. Исследователи проблемного подхода в обучении предлагают давать теоретический материал в виде системы задач, то есть придать всему процессу обучения "задачный характер".
Издавна, играя в педагогике важную роль, понятие задачи носило частный характер. Однако в последние десятилетия обобщенная психологическая трактовка рассматриваемого понятия проникает и в дидактику.
Есть основания полагать, что в этой ситуации полезно использовать средства общей теории задач. Общая теория задач, являясь ветвью системологии, рассматривает задачи как особый вид систем. Заданный подход как одна из разновидностей системного подхода состоит в том, что в каждой рассматриваемой ситуации: а) выделяются системы, представляющие собой задачи, а также системы, обеспечивающие решение этих задач; б) указываются качественные и количественные характеристики выделенных задач, а также средства и способы их решения [5, с.14].
Анализ анкет школьных учителей показал следующее.
Учителя предметов естественнонаучного цикла обладают разными знаниями об учебных и познавательных задачах. Наблюдается существенная разница в частоте и методике их использования на занятиях. 89% из 300 опрошенных учителей затруднились в определении сущности понятия "познавательная задача". Проблема заключается в том, что учителя часто не видят разницы между задачей расчетной или учебной сюжетной и задачей познавательной. Познавательная задача содержит в условии противоречие, в процессе ее решения совершенствуются знания и способы деятельности субъекта, приобретаются новые.
79% учителей географии, биологии указали, что используют учебные и познавательные задачи редко и эпизодически. Многие из них не видят разницы между задачами, упражнениями, вопросами.
По данным анкеты, 85,72% учителей физики и химии используют учебные и в том числе познавательные задачи часто и постоянно. Систему учебных задач использует 1
4,28% учителей.
Выяснено, что дифференциация дидактического материала, в том числе и познавательных задач, в основном осуществляется интуитивно. Многие учителя не знакомы с критериями уровней сложности учебных и познавательных задач или учитывают лишь некоторые из них.
Основные трудности, с которыми сталкиваются учителя в процессе использования познавательных задач - это необходимость их адаптации к различным уровням учебных возможностей учащихся и учета личностных смыслов и потребностей учеников.
В частных дидактиках имеются разрозненные попытки дифференцировать познавательные задачи по уровням сложности, например, по характеру познавательной деятельности [123]. Изучено влияние индивидуальных и коллективных способов решения познавательных задач на разные категории учащихся [154]. Однако не получили должного рассмотрения такие вопросы, как обоснование системообразующих оснований совокупности учебно-познавательных задач и их конструирование для разных типологических групп учащихся. Проблема исследования заключается в педагогических возможностях учебно-познавательных задач и создании условий для их реализации в процессе дифференцированного обучения.
Итак, в дидактике только на материале отдельных предметов предпринимаются попытки разрабатывать учебно-познавательные задачи для средних, слабых и сильных учащихся, но не решен вопрос как включать решение в структуру уроков.
Не исследованы возможности сочетания разных форм учебной работы учащихся в процессе решения учебно-познавательных задач в структуре уроков разных типов. По этим причинам сформулированная нами проблема является актуальной.
Исходным условием для исследования является противоречие между необходимостью решения учебно-познавательных задач учащимися как средством формирования их мышления, знаний и их неравными учебными возможностями. Те задачи, которые стимулируют мышление высокообучаемых учащихся, непосильны для учеников со средней и низкой обучаемостью, и, наоборот, те задачи, которые могут решать ученики с низкими учебными возможностями, являются слишком легкими для учеников с высокими и высшими учебными возможностями.
В связи с этим возникает проблема конструирования задач для разных типологических групп учащихся.
Объект исследования: процесс обучения.
Предмет исследования: конструирование познавательных задач в процессе обучения для разных типологических групп учащихся.
Цель исследования: разработать и обосновать подходы к конструированию учебно-познавательных задач в структуре процесса обучения для учащихся, обладающих разными учебными возможностями.
Гипотеза. Если при конструировании учебно-познавательных задач учитывать типологические группы учащихся класса, имеющих низкие, средние, высокие и высшие учебные возможности, то обучающиеся будут проявлять более высокий интерес, чем в традиционном процессе обучения и активно включается в самостоятельное их решение, что положительно скажется на развитии у них мыслительных процессов, знаний, способов деятельности. Для этого необходимо подбирать оптимальное сочетание звеньевых, парных дифференцированно-групповых форм учебной работы в структуре уроков.
Задачи исследования.
1. Дать теоретическое обоснование учебно-познавательных задач в процессе обучения.
2. Проверить в опытно-экспериментальной работе влияние сконструированных учебно-познавательных задач на развитие учащихся и повышение качества усвоения ими знаний, умений и навыков, формирование познавательного интереса.
3. Определить конструкции учебно-познавательных задач для решения в разных формах учебной работы.
4. Разработать технологию конструирования учебно-познавательных задач для учащихся с разными учебными возможностями.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о познании как активной отражательной и преобразующей деятельности человека, тенденции системного подхода как единого принципа, методологии познания, а также как технологии исследования; структурный подход, комплексная и личност-но-ориентированные парадигмы образования, теории развития личности, индивидуальных различий учащихся, включая индивидуализацию и дифференциацию обучения; идеи развивающего обучения, проблемного обучения Т.В.Кудрявцева, М.И.Махмутова,
А.М.Матюшкина, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.И.Загвязинского и др, о ведущей роли обучения в развитии учащихся (Л.С.Выготский), деятельностный подход в обучении (Н.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), о гуманизации и демократизации обучения, оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский).
Методы исследования: теоретический анализ исследований, научной, методической и учебной литературы и школьных программ, наблюдение и анализ педагогических ситуаций, логические методы (сравнения и аналогии, анализ и синтез, научной индукции и дедукции), мысленное моделирование и эксперимент, сравнительно-исторический метод, многофакторный учебный эксперимент, беседы, интервью, анкетирование, различные виды наблюдения, тестирование, хронометраж, метод экспертных оценок, методы математической статистики.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1994г.) посвящен теоретико-методологическому анализу научной литературы, который позволил вычленить проблему, определить предмет, осуществить замысел на основе научных фактов, выдвинуть гипотезу и сформулировать задачи исследования. Осуществлен выбор подхода к классификации учебных и учебно-познавательных задач. Дифференцированы понятия "сложность" и "трудность" учебно-познавательных задач. Отобраны критерии сложности. Проведен констатирующий эксперимент. Осуществлен сбор фактического материала.
Второй этап (1995, 1996гг.) - постановки формирующего эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы. На данном этапе проводилась опытная работа в сочетании с экспериментальными методами. Формирующий эксперимент также завершила опытная работа. В результате были сформулированы и систематизированы теоретические выводы, разработана технология обучения.
Третий этап (1997г.) - осуществлялось осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы. Апробация и внедрение в практику учителей технологии использования различных конструкций учебно-познавательных задач для разных типологических групп учащихся.
База исследования: средние школы №№ 84, 98, гимназия № 12 г.Омска. В эксперименте принимали участие 8 учителей и 395 учащихся 7-9-х классов.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:
- в выработке подхода к конструированию разноуровневых и разнокачественных учебно-познавательных задач для разных типологических групп учащихся на разных этапах процесса обучения;
- в установлении влияния оптимальной систематизации задач на развитие познавательного интереса, активности учащихся и качества усвоения ими знаний;
- в определении места и роли дифференцированных познавательных задач в дидактических проектах разнообразных форм организации процесса обучения и форм учебной работы;
- в определении критериев сложности познавательных задач различных конструкций в разноплановых формах учебной работы;
- в выработке инструментария конструирования дидактического материала в виде учебно-познавательных задач для групп учащихся, обладающих разными учебными возможностями.
Практическая значимость.
Конструирование учителями и методистами учебнопознавательных задач для разных типологических групп учащихся превращает их решение в активный метод обучения и развития всех категорий учащихся. Предпринятая попытка подойти к моделированию продуктивной учебно-познавательной деятельности учащихся разных типологических групп с точки зрения задачного подхода может быть использована при разработке обучающих технологий, при составлении задач, систем задач и задачников по многим дисциплинам, рабочих тетрадей с печатной основой. Подход к классификации учебно-познавательных задач, предложенный в настоящем исследовании, имеет методическое значение. На его основе возможно создание задач для разных групп в частных дидактиках.
С учетом исследованных дидактических условий разработана технология и техника конструирования учебно-познавательных задач для разных типологических групп учащихся.
Моделирование многоуровневой учебно-познавательной деятельности с позиции задачного обучения по данным эксперимента также позволяет эффективнее осуществлять дифференциацию и индивидуализацию обучения. Теоретический и эмпирический материал данного исследования использован при составлении методических рекомендаций для учителей биологии и экологии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями. 1. Материалы исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: "Проблема выбора форм и методов образовательного процесса" (Омск, 1996г.), "ЛС.Выготский в творческом развитии теории и практики образования" (Омск, 1996), "Выбор форм и методов образовательного процесса (Омск, 1997г.), "Использование средств обучения в различных формах организации учебных занятий (Омск, 1997г.), "Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века" (Международная конференция по экологии) (Омск, 1997г.). 2. В ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на педагогических советах школ №№ 84, 98 и научно-практических конференциях, проводимых в тех же школах. Выступление на семинарах кафедры Управления образованием. По материалам исследования опубликовано 9 тезисов и статей.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы школ, где проводился эксперимент. По проблеме данного исследования разработан проект практической подготовки учителей к эффективному использованию учебно-познавательных задач. Его реализация осуществлена в форме семинара на базе информационно-методического центра Советского административного округа (ОИМЦ). Разработан спецкурс для студентов Омского педагогического университета.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в ней, репрезентативностью по основным показателям совокупности учащихся, отобранных для эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования, использованием методов качественного и количественного анализа данных, практической апробацией результатов исследования, включая обсуждение основных итогов на методологических и методических семинарах и научно-практических конференциях с участием ведущих специалистов по данному направлению.
Положения, выносимые на защиту.
1. Модель задачного пространства учебно-познавательной деятельности как результат реализации одного из подходов к классификации учебно-познавательных задач.
2. Конструкции учебно-познавательных задач, отражающие основные уровни, этапы и формы учебно-познавательной деятельности, построенные с учетом сложности.
3. Обоснование конструирования учебно-познавательных задач для разных типологических групп учащихся: использование модели-классификации учебно-познавательных задач, адекватной учебному материалу и программам, направленность задач на развитие продуктивной учебно-познавательной деятельности разнообучаемых школьников, вариативность выбора задач по уровню сложности. Дифференциация объема и вида поддержки в соответствии с учебными возможностями учащихся-подростков, необходимость психолого-дидактического проектирования ситуаций решения учебно-познавательных задач в дифференцированно-групповых формах учебной работы.
4. Доказательство зависимости развития и улучшения качества знаний учащихся всех типологических групп от конструирования разноуровневых учебно-познавательных задач и их использования в структуре процесса обучения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Теоретическое исследование проблемы и анализ материалов опытно-экспериментальной работы позволяют сформулировать сле-дуюшие общие выводы.
Фактический материал данного исследования констатирует различные уровни использования учебно-познавательных задач на разных естественных предметах. У учителей одного и того же предмета наблюдаются разные уровни владения этим умением. Учебно-познавательные задачи все еще редки, на ряде предметов не используются их методические системы. Учителя испытывают затруднения в уровневой дифференциации задач. Требуется повысить эффективность от использования готовых учебно-познавательных задач. Учителю необходим инструментарий для самостоятельного конструирования учебно-познавательных задач для разных категорий учащихся.
Для каждой типологической группы учащихся необходимы наборы учебно-познавательных задач соответствующих уровней, этапов и базовых форм учебно-познавательной деятельности, отражающих зону ближайшего развития данной категории учащихся. Учет при этом факторов сложности - сторон задачи, усложняющих процесс ее решения, - несомненно, способствует повышению эффективности обучения.
Эффективность педагогической технологии конструирования учебно-познавательных задач для разных типологических групп проявлялась в продвижении учащихся из одной типологической группы в другую, более высокую. В тех случаях, где такого перехода не произошло, действенность технологии характеризуется эффектом развития учащихся.
Разрыв между временными типологическими группами сокращается не только благодаря дифференциации учителем учебно-познавательных задач, но и за счет дифференциации помощи, адресованной разным категориям учащихся. Различным является объем, вид помощи (интеллектуальная и эмоциональная), а также содержательные и процессуальные приемы и способы поддержки.
Принятие к решению и решение учебно-познавательной задачи учащимися разных типологических групп зависит не только от уровня ее сложности, но и от того, на каком этапе дидактического цикла она предложена учащемуся, в какой форме учебной работы учитель организует ее решение.
Наиболее эффективной формой решения учебно-познавательных задач для разных типологических групп учащихся является дифференцированно-групповая форма учебной работы.
Групповая форма при решении учебно-познавательных задач является оптимальной только при организации совместной деятельности учащихся по типу "сотрудничество" и "руководство и подчинение". Характер взаимодействий учащихся зависит от учебных возможностей учащихся и их коммуникативной компетентности или "обращенности" друг к другу.
Повышение эффективности процесса решения учебно-познавательных задач во фронтальной и кооперированно-групповой форме зависит от умения учителя осуществлять взаимодействие и общение с учащимися по типу "сотрудничество" или деловая коммуникация. Внутренняя мотивация процесса решения задач, положительное отношение и интерес к этому виду деятельности оказывают значительное влияние на выбор учащимися задач по уровню запрограммированной в них учебно-познавательной деятельности. С другой стороны, этот выбор отражает и особенности структуры сформированной мотивации. Можно рассматривать характерные особенности процесса выбора задач как показателя уровня сформированности и развития мотивационной сферы.
Продуктивность решения учебно-познавательных задач значительно повышается, когда процесс решения включается в деятельность, имеющую для ученика особый личностный смысл (в условиях ролевых, деловых и других дидактических игр, конкурса, соревнования, олимпиады, экзамена, зачета, самостоятельной или контрольной работы и т.п.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Один из путей обеспечения возможности для каждого ученика принимать все учебно-познавательные задачи к решению - их конструирование для типологических групп учащихся.
Представление совокупности учебно-познавательных задач в виде "задачного образовательного пространства" является одним из путей совершенствования их решения и служит разрешению важнейшего противоречия между постоянно увеличивающимся градиентом сложности параметров учебно-познавательной деятельности и уровнем учебных возможностей учащегося.
В рамках данного подхода сохранение целостности процессов решения учебно-познавательных задач достигается путем преимущественного использования в процессе обучения учеников с низкими учебными возможностями сначала репродуктивных, а затем репро-дуктивно-алгоритмических задач, со средними - репродуктивно-алгоритмического и эвристического типа, с высокими - эвристических задач с элементами творческой деятельности, с высшими - творческих задач.
Принятие к решению и решение учебно-познавательной задачи учащимися разных типологических групп зависит не только от уровня ее сложности, но и от того, на каком этапе дидактического цикла она предложена учащемуся, в какой форме учебной работы учитель организует ее решение.
Разрыв между временными типологическими группами сокращается не только благодаря дифференциации учителем учебно-познавательных задач, но и за счет дифференциации помощи, адресованной разным категориям учащимся. Различным является объем, вид помощи (интеллектуальная и эмоциональная) а также содержательные и процессуальные приемы и способы поддержки.
Эффективность педагогической технологии конструирования учебно-познавательных задач для разных групп проявлялась в продвижении учащихся из одной типологической группы в другую, более высокую.
Так, число учащихся в 1-ой группе составляло 8,43% до начала эксперимента, а после - 10,31%; во 2-ой группе 18,07% и 20,53%; в 3-ей 62,65% и 57,83%; в 4-ой 10,84% и 3,61%. В тех случаях, когда такого перехода не произошло, действенность технологии характеризовалась эффектом развития учащихся.
Важнейший мыслительный прием "обобщение" до экспериментальной работы был освоен 1-ой группой учащихся (с высшими учебными возможностями) на 41,3%; 2-ой - на 58,4%; в 3-ей - на 32,1%; в 4-ой - на 2,8%. Срез после эксперимента зафиксировал следующие результаты: 62,3%; 60%, 48,1%, 20,8%.
Показательны изменения в мотивационной сфере. Внутренние мотивы к решению учебно-познавательных задач в результате формирующего эксперимента проявили на 3,3% больше учащихся, чем на констатирующем этапе. В ходе опытно-экспериментальной работы произошло изменение отношения учащихся к этому виду учебно-познавательной деятельности.
В процессе решения сконструированных задач возросло число проявлений учащимися черт творческой деятельности ("5" черт творческой деятельности стали проявлять 41 % учащихся, а " 1" -1 %).
Итак, конструирование учебно-познавательных задач для разных типологических групп учащихся способствует повышению эффективности процесса обучения.