Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы конструирования уроков с учетом количественного состава учащихся класса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андреенко, Владимир Макарович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы конструирования уроков с учетом количественного состава учащихся класса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреенко, Владимир Макарович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема конструирования уроков с учётом количественного состава учащихся класса.

1.1. Урок как форма организации обучения в современной школе.

1.2. Формы учебной работы и методы обучения в структуре урока.

1.3. Конструирование уроков в классах различным составом учащихся

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Эффективность уроков, сконструированных с учетом количественного состава учащихся класса.

2.1. Практика конструирования уроков в школе.

2.2. Опытно-экспериментальная проверка педагогических возможностей уроков, сконструированных с учетом количественного состава учащихся класса.

2.3. Технология конструирования уроков с учетом количественного состава учащихся класса.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы конструирования уроков с учетом количественного состава учащихся класса"

Актуальность проблемы исследования обусловливается необходимостью реализации гуманистической парадигмы образования, способствующей гармоническому развитию личности на основе идей, принципов и методов личност-но-ориентированного образования. Из этого вытекает потребность перестройки процесса обучения, способствующего повышению продуктивности учебной деятельности учащихся.

Одно из направлений - выбор оптимального подхода к конструированию уроков с учетом количественного состава учащихся класса. В связи с этим возникает потребность выявления дидактических закономерностей конструирования уроков в классах, имеющих разный состав учащихся.

Деятельность педагогов-исследователей и учителей в современной школе направлена на совершенствование форм и методов обучения и их оптимальный выбор в структуре уроков. Однако не исследуется вопрос о том, как организовать обучение в классах с разным составом учащихся.

Характерной чертой сегодняшних школ стало резкое снижение числа учащихся в классах. Многие школы перешли в разряд малокомплектных. Малокомплектными стали уже не только начальные, но основные и средние сельские школы. Сегодня в сельской местности обычное явление, когда основная школа насчитывает 40-60 учащихся, в классах по 3-7 учащихся и есть объединенные классы. Вроде бы создаются условия для организации продуктивной деятельности каждого ученика, но, к сожалению, этого не происходит. Руководители органов образования высших заведений, лицеев и колледжей отмечают низкую подготовленность учащихся сельских школ. Многие выпускники основной школы, занимающиеся в классах с 3-7 учащимися, из-за слабой подготовки не могут продолжить обучение в старших классах средней школы или специальных учебных заведениях. Значительная часть выпускников, занимающихся в классах с малочисленным составом учащихся, не выдерживают экзамены в высшие учебные заведения. Следует отметить, что сельские малокомплектные школы, имеющие малочисленный состав учащихся в классе, составляют около 70% от числа всех школ, в них работает около 55% учителей, обучается половина учащихся страны [108].

Это положение характерно для большинства регионов Сибири, что подтверждают данные статистического Комитета по образованию администрации Тюменской области: в 1993 году из 1558 школ - 1094 являются сельскими, что составляет 70%,а из 1039 школ юга области - 898 сельских (86%); в 1995 году из 1625 школ - 1095 являются сельскими, что составляет 67% , а из 1042 школ юга области - 881 сельских (85%); в 1998 году из 1557 школ - 1034 являются сельскими, что составляет 66% , а из 998 школ юга области - 838 сельских (84%) [Статистический отчет Комитета по образованию администрации Тюменской области. - Тюмень, 1998. - 63с.].

В Омской области большая часть школ располагается в сельской местности. Так, к примеру, в 1990 году из 519 средних школ в селе находилось 343 (66%), из 314 девятилетних - 297 (94%), из 566 начальных - 522 (92%).Такая тенденция наблюдается и по сей день [183,с.3].

Совершенно очевидно, что в предстоящий период значительная часть школ превратится в малокомплектные, с малочисленным составом учащихся в классах.

Требуется серьезно осмыслить существующее положение, характеризующееся ростом классов с малочисленным составом учащихся. Необходимо разработать технологию обучения учащихся в классах, имеющих разный состав учащихся.

Малочисленный состав характерен для сельских школ, однако, педагогическая наука слабо реагирует на разработку проблемы обучения в классах с малочисленным составом учащихся. Отсутствуют разработки по конструированию урока для классов с малочисленным составом учащихся.

В работах Р.А. Акбашева, О.С. Габриеляна, М.И. Зайкина, А.Е. Кондра-тенкова, Р.Н. Князевой, В.А. Сидоренкова, Г.Ф. Суворовой, Н.В. Шкарбана, П.Т. Фроловой и других [1; 26; 52; 53; 71; 78; 79; 80; 87; 88; 108; 130; 141; 142;

143; 155; 158; 166; 172; 177; 182; 183; 184; 185; 198] выделены и в основном описаны специфические особенности работы сельской школы, ими определены некоторые факторы, влияющие на процесс обучения.

Так, Г.Ф. Суворова рассматривает особенности организации обучения учащихся 5-9 классов в условиях сельских малокомплектных школ с классами малой наполняемости. Особое внимание уделено блоковой форме организации уроков и организации работы с учебником. В монографиях анализируются особенности работы малокомплектных сельских школ и определяются пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в малокомплектной начальной школе [108, 142].

Известно, что урок - это основная форма организации обучения в современной школе. Однако, в последнее время совершенно необоснованно учеными-педагогами игнорируется необходимость эволюционной модернизации урока. Поиски выхода из системного кризиса образования, наметившегося в XX веке не только в нашей стране, сегодня в большей мере осуществляются в направлении разработок новых педагогических технологий, применении новых дидактических средств и т. п. Смена технократической «предметоцентрист-ской» парадигмы образования на гуманистическую «субъектоцентрическую» сделала значительными проблемы образования личностно-ориентированного, индивидуализированного, отодвигая проблемы взаимодействия педагога с классом в рамках традиционного урока на второй, даже на третий план. Практика массовой школы убедительно доказывает: урок сохраняет свои позиции в качестве основной формы обучения, следовательно, совершенствование педагогического взаимодействия в рамках урока сохраняет свою актуальность и с учетом недостаточной исследованности этой проблемы в рамках старой парадигмы представляет совсем не простую задачу для исследования.

В современной дидактике исследованию урока посвящены работы М.А Данилова, Б.П Есипова, Ю.Б Зотова, С.В Иванова, И.Н Казанцева, М.И Махму-това, И.Т. Огородникова, В.А Онищука, В.Т Фоменко, И.М Чередова и других [43 ;59; 67; 68; 85; 86; 89; 97; 98; 111; 112; 113; 127; 149; 165; 174; 175; 179; 182].

Данными учеными - дидактами предпринята попытка разработать структуру разных типов уроков в общей системе обучения, имеются отдельные публикации, посвященные освещению проблемы сочетания форм организации в структуре процесса обучения.

Типологии уроков посвящено ряд работ [38;59;68;97;112;121;182]. И тем не менее на сегодняшний день не разработан вопрос о конструировании уроков в классах с разным составом учащихся. К сожалению, анализируя педагогическую литературу, особенно касающуюся построения урока, мы отмечаем слабую разработку форм учебной работы в конструировании уроков с разным составом учащихся в классах.

В современной дидактике наработан определённый материал по проблеме сочетания форм учебной работы, но не проверены экспериментально механизмы их использования в разных типах уроков с учетом количественного состава учащихся класса. Не совсем ясно, как при конструировании уроков разных типов учитывать специфику учебного материала, а также особенности и уровни развития учащихся, находящихся в одном классе. В дидактике не разработана технология конструирования урока с учетом количественного состава учащихся класса.

Необходимо исследовать возможности построения урока на сочетании разнообразных форм учебной работы в классах с различным составом учащихся. На наш взгляд, новая концепция урока, конструируемого с учетом количественного состава учащихся в классах, должна предусматривать оптимальное сочетание фронтальных, индивидуальных, индивидуализированных форм учебной работы, самостоятельной деятельности учащихся, но это необходимо экспериментально проверить.

Изучение процесса обучения в сельских школах Абатского и Ишимского районов, городских школах г. Ишима Тюменской области даёт основание заключить, что благоприятные возможности малочисленного состава учащихся в классах в преподавании не используются. В образовательном процессе преобладают комбинированные уроки с фронтальными формами учебной работы.

Теряется много учебного времени на проверку домашнего задания, не учитываются учебные возможности учащихся. Поскольку в классе занимается 3-7 учащихся, создается возможность учителю для каждого ученика подбирать индивидуальное задание, поэтому в классах с малочисленным составом учащихся затрачивается значительно меньше времени, чем в обычных классах, на проверку качества усвоения знаний. Но, к сожалению, большинство учителей не используют этих возможностей при конструировании уроков с малочисленным составом учащихся в классе.

Итак, в дидактике посвящено большое количество работ исследованию урока, наработан определённый материал по проблеме сочетания форм учебной работы, но нигде не выявлены дидактические основы конструирования уроков с учетом количественного состава учащихся в классах. Не исследованы возможности сочетания разных форм учебной работы в структуре уроков разных типов с разным составом учащихся классов.

Практика обучения указывает на необходимость экспериментальной проверки педагогических возможностей уроков, сконструированных с учетом количественного состава учащихся класса.

Существует противоречие между задачами повышения эффективности учебной деятельности учащихся на уроках и неразработанностью дидактических основ их конструирования в классах с разным количественным составом учащихся.

В связи с этим возникает проблема конструирования уроков в классах с разным количественным составом учащихся. Таким образом, дидактические основы конструирования уроков с учетом количественного состава учащихся класса можно квалифицировать как достаточно сложную и практически не разработанную проблему. По этим причинам сформулированная нами проблема требует разработки технологии конструирования уроков в классах с разным количественным составом учащихся.

Объект исследования: урок как форма организации обучения.

Предмет исследования: конструирование уроков с учетом количественного состава учащихся класса.

Цель исследования: выявить дидактические основы и обосновать технологии конструирования уроков с разным количественным составом учащихся в классах, обеспечивающие повышение эффективности их учебной деятельности.

В соответствии с указанной проблемой и целями выдвигается гипотеза: если при конструировании уроков с разным количественным составом учащихся в классах

• учитывать количественный состав класса;

• потребности, интересы и учебные возможности учащихся;

• реализовать принцип индивидуализации обучения, определяя задания, соответствующие учебным возможностям учащихся;

• в классах с малочисленным составом учащихся широко использовать индивидуальные и индивидуализированные формы обучения, включающие учащихся в различные виды учебной деятельности;

• в классах с большим составом учащихся сочетать фронтальные, звеньевые, дифференцированно-групповые, индивидуализированнно-групповые, индивидуальные и индивидуализированные формы учебной работы;

• сокращать время в структуре уроков на проверку выполнения учащимися домашних работ, то будет обеспечено повышение эффективности учебной деятельности учащихся.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставятся следующие задачи:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы конструирования уроков в дидактике.

2. Выявить педагогические возможности уроков, сконструированных с учетом количественного состава классов.

3. В экспериментально-опытной работе обосновать дидактические основы конструирования уроков с учётом количественного состава учащихся класса.

4. Разработать технологию конструирования уроков с учетом разного состава классов.

Теоретической и методологической основой исследования является теория развивающего обучения, системно-деятельностный подход, личностно-ориентированный подход, теория оптимизации процесса обучения. Исследование проблем развития образования и конструирования урока с учётом разного количественного состава учащихся в классе опирается на теорию деятельности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн и другие), сущность и целостность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, И.Т. Огородников, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Г.И.Щукина и другие), системный подход и специфика системного анализа (A.M. Арсеньев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.С. Назарова и другие), идеи моделирования и проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.К. Дьяченко, М.В. Кларин, Т.С. Назарова, Н.Н. Суртаева, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова), гуманизацию и демократизацию обучения, оптимизацию учебно-воспитательного процесса (Ю.П. Азарова, Ш.А. Амоношвили, Ю.К. Бабанский, А.А. Макареня, П.И. Пидкасистый, В.А. Сухомлинский, И.И. Раченко), методологию педагогических исследований (В.И. За-гвязинский, В.И. Журавлёв, A.M. Новиков, B.C. Леднёв, М.Н. Скаткин), оптимизацию учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник), а также концепцию личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев. Е.В., Бондаревская, В.В. Сериков, И .Я. Якиманская). Методы исследования:

1) библиографические:

- анализ философской, дидактической, психолого - педагогической литературы с целью выявления состояния исследуемой проблемы в науке и практике;

2) эмпирические:

- метод системно-структурного анализа учебного материала;

- метод систематического наблюдения различных типов уроков;

- метод мониторинга и хронометрирования;

- изучение опыта учителей и школьной документации в аспекте исследуемого вопроса (беседы, анкетирование, различные виды наблюдения, тестирование);

- педагогический эксперимент;

- метод экспертных оценок (для определения научной достоверности оптимального конструирования уроков с учетом наполняемости классов);

3)теоретические:

- методы теоретического моделирования;

- методы математической статистики (для обоснования достоверности выводов).

Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2001 гг. Первый этап - диагностический (январь 1995- сентябрь 1997гг.) - посвящен теоретико-методологическому анализу научной литературы, который позволил вычленить проблемы, определить предмет, цель, осуществить замысел на основе научных фактов, выдвинуть гипотезу и сформировать задачи исследования. Выявлены критерии эффективности конструировании уроков в классах с учетом количественного состава учащихся, проведён констатирующий эксперимент, осуществлён сбор фактического материала.

Второй этап - ориентационно- прогностический, исследователъско-творческий (октябрь 1997- август 1999 гг.). Анализ констатирующего эксперимента в школах Абатского и Ишимского районов, г. Ишим школа № 11 (теоретические и практические семинары с педагогами- исследователями, анализ полученных результатов на педагогических советах). Постановка формирующего эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы. На данном этапе проводилась основная опытно-экспериментальная работа.

В результате формирующего эксперимента были сформулированы и систематизированы теоретические выводы, обоснованы закономерности и разработана технология конструирования уроков в классах с учетом количественного состава учащихся. Результаты формирующего эксперимента проанализированы на педагогических советах школ.

Третий этап - аналитико - оценочный, обобищющий (ноябрь 199910

2001гг.). На этом этапе осуществлялось осмысление, обобщение и описание опытно - экспериментальной работы. Апробированы и внедрены в практику учителей методические рекомендации по исследованию и конструированию уроков в разных группах классов с учетом количественного состава учащихся. Оформлена диссертация и автореферат.

База исследования: школы Абатского района (Коневская средняя, Бити-инская и Старо-Вяткинская основные, Тельцовская, Чумашкинская и Лапин-ская начальные), школы Ишимского района (Плешковская средняя и Синицин-ская основная), школа №11 г. Ишима.

В эксперименте принимали участие 37 педагогов, 1940 учащихся (21 контрольный класс - 1-3, 5-9 в количестве 952 учащихся, по предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, география и 21 экспериментальный класс - 1-3, 5-9 в количестве 988 учащихся). Педагогический эксперимент проводился в 8 сельских школах (1-3 и 5-9 классы) и одной школе г. Ишима (6 класс) юга Тюменской области.

Научная новизна и теоретическая, значимость диссертационного исследования заключаются:

- в обосновании дидактических основ конструирования уроков с учётом количественного состава учащихся класса;

- в определении оптимальной структуры разных типов уроков для классов с различным количественным составом;

- в определении и обосновании критериев оценки эффективности уроков для разных групп классов с учетом количественного состава учащихся;

- в обосновании оптимального сочетания форм учебной работы в структуре уроков разных типов для классов с разным количественным составом учащихся.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке критериев выбора форм учебной работы в структуре уроков разных типов для классов с разным количественным составом учащихся;

- в разработке технологии конструирования уроков для разных групп классов с учетом количественного состава учащихся;

- в обосновании процедуры выбора форм учебной работы в структуре уроков с разным количественным составом учащихся.

Результаты диссертационного исследования легли в основу методических рекомендаций для учителей, работающих в малокомплектных школах с малочисленным составом учащихся класса.

Положения. выносимые на защиту:

1. Обоснование дидактических закономерностей конструирования уроков в классах с разным количественным составом учащихся.

2. Обоснование механизма оптимального сочетания форм учебной работы на уроках разных типов, отличающихся количественным составом учащихся.

3. Технология конструирования оптимального сочетания фронтальных, парных, звеньевых, дифференцированно-групповых, индивидуальных и индивидуализированных форм учебной работы в структуре уроков разных типов в классах с разным количественным составом учащихся.

Достоверность и обоснованность обеспечивает:

• методология исследования, на которую опирается автор;

• использование комплексной методики теоретического и экспериментального исследования;

• тщательность и длительность опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора;

• воспроизводимость результатов исследования;

• использование методов качественного и количественного анализа данных;

• длительность исследования и обработки большого массива данных;

• практическая апробация результатов исследования, включающая обсуждение основных итогов на методических семинарах, педсоветах и научно-практических конференциях с участием ведущих специалистов по данному направлению.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями:

1. Материалы исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: «Организация и технология образования» (г. Омск, 1998 г.); «Традиции и новаторство в развитии образования» (г. Тюмень, 1999г.); «Педагогика и профессиональная ориентация студентов» (г. Ишим, 1999г.); «Педагогика, методика, психология в школе и в вузе» (г. Ишим, 1999г.); «Формы обучения как условие развития активности и самостоятельности личности учащихся» (г. Омск, 2000г.); «Социокультурные проблемы развития малых городов Западной Сибири» (г. Ишим, 2000г.).

2. В ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на педагогических советах школ Абатского, Ишимского районов (8 сельских школ), школы № 11 г. Ишима и научно-практических конференциях, проводимых в тех же школах, на занятиях методических объединений учителей географии г. Ишима и Абатского района. По материалам исследования опубликовано 8 тезисов и статей, 2 методические рекомендации.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы школ, где проводился эксперимент. По проблеме данного исследования разработан план практической подготовки учителей к эффективному использованию в работе технологии конструирования уроков с учетом количественного состава учащихся класса. Его реализация осуществлена в форме семинара на базе информационно - методического центра г. Ишим в отделе народного образования и РОНО р. п. Абатское. Разработан спецкурс для студентов Ишимского педагогического института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В массовой практике обучения (5-9 классы) во всех группах классов с разным количественным составом репродуктивные методы значительно доминируют над проблемно-поисковыми, словесные над практическими и наглядными. Фронтальные формы учебной работы намного превышают звеньевые, дифференуированно-групповые, индивидуализированные, индивидуальные. Репродуктивные виды деятельности учащихся преобладают над частично-поисковыми, а творческие не используются вообще.

В массовой практике школ из форм организации обучения доминирует урок и меньше отдается предпочтение другим формам. Из типов уроков, используемых в процессе обучения, предпочтение отдается комбинированным.

При конструировании уроков не учитываются: учебные возможности учащихся; количественный состав класса; не осуществляется оптимальный выбор форм учебной работы, методов и видов деятельности учащихся. Поэтому эффективность учебной деятельности оценивается в большинстве случаев «удовлетворительно». Результаты констатирующего эксперимента позволили уточнить гипотезу исследования.

В результате формирующего эксперимента подтвердилась гипотеза исследования, на основании которой были определены оптимальные сочетания форм учебной работы и видов деятельности учащихся для разных типов уроков в классах с разным количественным составом. Данные показывают, что во всех типах уроков в классах с 1-5, 6-12 и 1-10 (объединенные) учащихся диапазон колебания форм учебной работы следующий: индивидуализированные 31%-52%, фронтальные 17%-31%, индивидуальные 11%-23%, индивидуализирован-но-групповые 6%-24%; в классах с 13-18. 19 и более учащихся: звеньевые 31%-47%, фронтальные 16%-29%, дифференцированно-групповые 13%-28%, инди-видуализированно-групповые 10%-18%, индивидуальные 9%-21%, парные 3%-10%, индивидуализированные 2%-7%. Представленные данные мы считаем оптимальными, но в реальной практике допускаем отклонения ±10-15%.

Таким образом, выдвинутая гипотеза, проверяющаяся в эксперименте, подтвердилась. Выявлена закономерность: чем меньше количественный состав учащихся в классе (1-5, 6-12, 1-10 - объединенные), тем больше применяется индивидуальные и индивидуализированные формы учебной работы в разных типах уроков, а в классах с большим количественным составом учащихся (1318 и более) преобладают фронтальные, звеньевые, индивидуализированно-групповые, индивидуальные формы учебной работы.

При конструировании уроков разных типов групп классов необходимо учитывать: звено процесса обучения, содержание учебного материала, учебные возможности учащихся, сочетание форм учебной работы и видов деятельности учащихся.

Оптимальное сочетание форм учебной работы в структуре уроков разных типов способствует значительному улучшению качества процесса обучения, эффективности результатов учебной деятельности и интеллектуальному развитию учащихся. Для достижения оптимального сочетания форм учебной работы необходимо поэтапное, постепенное увеличение доли индивидуальных, индивидуализированных, звеньевых, дифференцированно-групповых форм.

В 21 экспериментальном классе успеваемость составила 100%, средний балл приблизился к 4. По биологии, географии, истории он составил 4-4,2 балла, процент успевающих на «4» и «5» увеличился на 23%.

В ходе формирующегося эксперимента были определены коэффициенты усвоения знаний по отдельным предметам, которые свидетельствуют о том, что показатели в экспериментальных классах выше, чем в контрольных на 0,30,6 единиц.

Коэффициенты успешности по результатам контрольных работ учащихся по отдельным предметам в среднем составил: по географии 1,33, по русскому языку, математике от 1,16 до 1,18, по истории, биологии, литературе от 1,35 до 1,41, по физике, химии от 1,15 до 1,19. Возросли учебные возможности учащихся.

Конструирование выбора оптимального сочетания форм учебной работы определено алгоритмом, состоящим из последовательностей операций. Действие учителя при конструировании сочетания форм учебной работы определены анализом источников информации, логикой взаимосвязанных шагов, определяющих выбор сочетания фронтальных, индивидуальных, индивидуализированных, звеньевых, дифференцированно-групповых, индивидуализированно-групповых форм учебной работы в структуре уроков разных типов, с учетом количественного состава учащихся класса.

Разработаны технологии конструирования уроков для классов с разным количественным составом учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования выяснено, что в дидактике теоретически обосновано конструирование уроков без учета количественного состава учащихся классов.

Специфика уроков в классах с малочисленным составом не разработана. В некоторых публикациях только обозначена проблема

Заполняя этот пробел в дидактике, мы попытались исследовать конструирование уроков в классах с разным количественным составом учащихся.

Для этого определили 5 классификационных групп: первая - классы с 1-5 учащихся, вторая - с 6-12, третья - 13-18, четвертая - 19 и более учащихся, пятая - объединенные 5-6, 6-7, 7-8, 8-9 классы (до 10 учащихся в классе).

В ходе исследования определены дидактические основы конструирования уроков с учётом количественного состава учащихся класса. Ими являются:

- цели и функции обучения;

- его индивидуализация;

- учёт учебных возможностей учащихся;

- оптимальная структура уроков разных типов;

- оптимальное сочетание форм учебной работы и методов обучения.

Продуктивность учебной деятельности учащихся обеспечивается в условиях личностно-ориентированного обучения. Выявлены педагогические возможности уроков в классах с разным количественным составом учащихся. В процессе формирующего эксперимента выявлены дидактические особенности конструирования уроков с разным составом учащихся класса. Установлено, что эффективность учебной деятельности учащихся зависит от оптимального конструирования уроков разных типов.

Оптимальное конструирование уроков предполагает учет совокупности условий:

• количественный состав класса;

• учебные возможности учащихся;

• цель учебной деятельности учащихся;

• методы обучения;

• определение видов заданий учащимся с учетом их подготовленности и обучаемости;

• выбор адекватных ситуаций форм учебной работы и их сочетания;

• выбор видов учебно-познавательной деятельности учащихся с учётом развития их умственной и учебной самостоятельности в выполнении заданий;

• экономное расходование времени на этапы.

В экспериментальной работе выяснено и обосновано следующее:

• в первой группе классов (1-5 учащихся) около или половина учебного времени уроков занимают индивидуализированные формы учебной работы, а остальное время распределяется между всеми другими формами;

• во второй группе классов (6-12 учащихся) на индивидуализированную форму затраты времени уменьшаются (по сравнению 1 группой) за счет включения дифференцированно-групповых форм. Около половины времени распределяется между всеми остальными формами;

• в третьей группе классов (13-18) сокращаются индивидуализированные формы (по сравнению со 2 группой) и возрастают затраты времени на дифференцированно-групповые формы;

• в четвертой (19 и более) возрастают затраты времени на звеньевые и парные формы учебной работы (по сравнению с 3 группой);

• в пятой группе (объединенные два класса) основной объем учебного времени занимают индивидуализированные и дифференцированно-групповые формы.

Во всех группах классов фронтальные формы занимают около четверти урока. Такое сочетание форм учебной работы в классах с разным количественным составом учащихся является оптимальным.

Эта тенденция свойственна всем типам уроков. Благодаря этому возрастает эффективность учебной деятельности учащихся.

Эффективность учебной деятельности учащихся, проявляющаяся в знаниях, умениях, навыках, формировании качеств личности, развитии интеллектуальных и общеучебных умений, возрастает в классах, где они шире включаются в частично-поисковые, поисковые и творческие виды деятельности.

При выборе сочетания форм учебной работы в структуре урока необходимо учитывать следующее:

- цель урока и микроцель этапа урока;

- учебные возможности учащихся;

- затраты времени на функционирование формы;

- виды учебной деятельности учащихся;

- степень ориентации формы на самостоятельную деятельность учащихся;

- возможности форм учебной работы в интенсификации деятельности учащихся.

В связи с тем, что продолжает расти число классов с малочисленным составом, считаем целесообразным исследовать проблему особенностей учебной деятельности учащихся, занимающихся в классах с малочисленным составом. Нуждается в дальнейших исследованиях проблема обучения в объединенных классах (5-6, 6-7, 7-8, 8-9, 10-11 классы).