автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические игры как средство повышения эффективности процесса обучения химии в средней школе
- Автор научной работы
- Огородник, Елена Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Дидактические игры как средство повышения эффективности процесса обучения химии в средней школе"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДОА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЩГОГЛЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А.И.ГЯРЦЕНА
На правах рукописи УДК 54/С7/
ОГОРОДНЖ Елены Георгаввнк
д^лкти;£есхи;<: >ггры как сржстзо иовышшя
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ XIC.MII В СРРЛНЕЙ ШКОЛЕ
13.СО.02 - мэтодика преподавания химии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ленинград
1990
Диссертация выполнена на кафедре методики преподавания химии Ленинградского ордена Трудового Красного -Знамени государственного педагогического института имени А.И.Герцена.
Официальные оппонзнтш доктор педагогических наук, профессор А.К.Гро»щева } кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник С.Я.Баев,
Ведущая организация - Московский государственный педагогический институт имени В.И.Ленина, кафедра неорганической химии И методики преподавания химии.
на заседании специализированного совета Д.113.05.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.И.Герцена /191166, Ленинград, наб.р.Мойки 48, корпус 2, ауд.251/.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института
Автореферат разослан " " ¡^ЬОО,-^^ 1990г.
Ученый секретарь
Защита соотоится
час,
специализированного совета
-.¡v,,;, Актуальность исследования. В настоящее время перед педаго-, гичвс <ой наукой и практикой поставлена важная задача - формиро-"-ваЖ разносторонне развитой, творческой и инициативной лично-.¿^т^и-Для этого школа должна повысить качество обучения и веешь '-—•ття'учащихся. Необходимым условием решения втих проблем на современном отапе развития общеобразовательной школы является гуманизация и демократизация образования, активизация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессо обучения Било л пение этих задач наиболее успешно ».сонет быть осуществлено на основе личностно-деятельностного подхода к обучению, развитию и воспитанию учащихся и реализовано в условиях дидактических игр.
Игра - один из универсальных видов человеческой деятельности. Она прошла путь развития параллельной становлению и развита человеческого общества. По-мнейию многих психологов и педагогов, возможности игр неисчерпаемы Д.К.ПабанскиЙ, А.А.Смирнов, Г.И.Шу кина, Д.Б.Эльконин и др./. Они включаются в процесс воспитания личности человека с момента его младенчества и до глубокой старости. Дидактические игры являются активным видом учебно-познавательной деятельное"!! учащихся в процессе обучения ах в средне и школе. Игт.опая форма организации обучения дает возможность учителю перевести любознательность учащихся к предмету в стойкий интерес к его изучении, повысить качество, интенсивность, легкость и быстроту усвоения предметного материала.
В практике обучения хигат дидактические игры исполъзу.отся давно, но главным образом как средство организации внеклассноИ работы по предмету. В систему уроков они включаются лишь эпизодически. Пока еще ограничен арсенал игр, который может быть использован в учебно-воспитательном процессе. Их основу составляют Настольные химические игры /кроссворды, лото, домино/. Б последние годы внима-.пе учителей привлекли ролегке игры, направленные на активизацию учебно-познавательной и коммуникативной деягельнсствй учниихоя. В большинстве случаев ролевые игра применяются в ходе изучения политехнического материала ; появляются и другке виды игр.
Вместе- с тем, натопленный опыт использования дидактических игр в обучен/л хита и пека ene не получил необходимого c6oás¡eir;'",
анализа и современного осмысления, не создана методическая система применения дидактических игр в предметном обучении,
Б начале ёО-х годов в методике преподавания химии бк.та сделаны попытки исследования дидактических игр. Выделены ряд требований к играм, определены их роль и место в учебном процессе /Б.П.Болотинская, Н.Е.Кузнецова/. Предложены классификации игр, а такта их методические разработки /М.Й.Ранникмяэ, А.А.Тыльд-сепп, З.И.Сушо/.
Однако, в дидактике и методике преподавания хчмии недооцениваются возможности дидактических игр в актуализации ранее полученных знаний; в формировании и развитии общеучебних и предметных умений ; в осуществлении разноуровневого подхода к организации познавательно-коммуникативной деятельности учащихся { в создании эмоционального настроя учащихся на изучение нового материала, Анализ практики обучения химии показывает, что учителя пока еще недостаточно используют игры в развитии и воспитании учащихся.
Перестройка химического образования и новые задачи, поставленные перед предметным обучением, актуализировал! роль дидактических игр, сместили акцент реализации их разнообразных функций в сторону воспитания личности учащихся и развития ее познавательных способностей, потребовали расширения арсенала дддакти-,-чеоких игр и соответствующего их материального обеспечения.
На основании изложенного вша следует сделать вывод: создание научно обоснованной методики использования дидактических игр в процессе обучения химии с учетом ее специфики является актуальной проблемой предметной методики.
Основная идея исследования заключается в уточнении Функций дидактических игр и их реализации в учебно-воспитательном процессе для решения эадач успешного образования, развития и воспитания учащихся.
■ Цель исследования состоит в повышении эффективности обучения химии эа счет систематического использования дидактических игр в этом процессе.
(Жактом доследования являются дидактические игры и игровая деятельность в учебио-яоспитательНом процессе по химии.
Предметом исследования являются теоретические основ:)
создания и применения дидактических игр я методики поэтапного формирования игровой деятельности учащихся в процессе обучения химии.
Б связи с поставленной целью исследования нами вцдвинута следующая гипотеза: научно обоснованное, целенаправленное и систематическое использование дидактических игр в обучении химии при наличии необходимого их арсенала, методического обеспечения игровой деятельности учащихся и оптимальных условий их включения в учебно-воспитательный процесс повысит качество пре;.^отлого обучения и воспитания школьников.
Для выполнения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие- задачи: а/ проанализировать философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу по химии с целью определения исходных основ исследования; б/ обобщить накопленный в предметной матодпкэ опыт по использован/л дидактических игр в процессе обучения химии в средней школе ; в/ уточнить функции дидактических игр и условия их успешной реализации в учебном процессе; г/ разработать классификации дидактических игр и на их основе создать новые игры; д/ смоделировать структуры организационной деятельности учителя и игровой учаишхея в обучении химии ; е/ создать методику поэтапного использования дидактических игр в обучении химии ; ж/ апробировать в ходе педагогического эксперимента предложенную методшгу и оценить ре эффективность ; э/ обобщить и статистически обработать результаты эксперимента.
для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы педагогического исследования: историко-педагогический и методический анализ психолого-педагогической литературы ; анализ применения дидактических игр в школьной практике путем анкетирования и интервьюирования; моделирование деятельности учите, л и учащихся по использованию дидактических игр и методической системы их применения в обучении хы::лл; .наблюдение .уроков и внеклассных кероппиятаЛ ; педагогический эксперимент для выявления направленности потивацип учения учапщхся и проверки эффективности сценариев игр, разработанных нами ; качественная и количественная, в тем числе статистическая обработка результатов эксперзт.-энтатького обучения по методике
Л>
А.А.Киверялга ) исследование эмоционального состояния учащихся с помои»»' методики А.Н.Лутошшша.
Научная новизна исследования заключается: а/ в определении основных функций и раскрытии особенностей функционирования дидактических игр в обучении химии ; б/ в создании классификации дидактических игр по их функциональной направленности ; в/ в построении модели организационной деятельности учителя и игровой деятельности учащихся, с учетом их взаимосвязей ; г/ в разработке новых типов химических игр для разноуровневой нознаватель-но-коммуникативной деятельности,
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит: в определении методичеоких основ систематического использования дидактических игр и развития игровой деятельности в процессе обучения хш.'ии ; в обосновании методичаоких принципов включения дидактичеоких игр з учебный процесс ; в построении методической системы к методических рекомендаций поэтапного использования дидактических игр в обучении химии.
Основные полождркя вшосимые на защиту:
1. Методические основы создания и применения дидактических игр в обучении химии /личностно-деятелыюстный подход, принципы, услогия включения и осуществления дидактических игр в учебном процессе, функции и классификация игр, структуры деятельности учителя и учащихся и др./.
2. Методика использования дидактических игр в обучении химии.
3. Закономерности влияния дидактических игр на развитие личности учащихся.
Апробация работы. Педагогический эксперимент проводился в период с 193? г, по 1990 г. Практическое внедрение и проверка предложенной методики осуществлялась в средних школах '¿6 /за-служ.учитель Н.Н.Федорова/, 397 /учитель-методист А.Ь.&эгин, Г.М.Балакишеева/, 301 /учитель-матодиот .Н.Л.С&чсродницкая/, 552 /Пудова Т.А./, г.Ленинграда, а также в средних школах 24 /Т.Н. Кузнецова/, 30 /учитель-методист З.Н.Балыксва/ г.Уссурийска.
Разработанная нами методика и рекомендации по организации игровой деяотлыюоти учащихся в процессе обучения '-химии апробировались на семинарских занятиях у студентов химического
факультета ДЧ1И им.А.И.Горцена, в процессе чтения лекций на факультете повышения квалификации методистов химии педвузов страны, учителям химии на заседаниях методических объединений Фрунзенского и Калининского районов г.Ленинграда, августовских конференциях учителей химии г.Уссурийска.
Основные положения п результаты исследования обоуядаяись: на XXXI Герцзновоких чтениях в ЛГПИ им.А.И.Герцена в 1988 гг ; на республиканской научно-практической конференции "Совершенствование учебно-воспитательного процесса на уроках химии" в г. Уфе 198В г. ; ка межвузовской научно-практической конференции "Экологические проблемы в преподавании гуманитарных и естественно-научных дисциплин" г.Белгород в 1969 г. ; на Российском координационном совещании "Проблемы интенсификации и оптимизация обучения химии в средней школе, ПТУ и педвузе" г.Ленинград в 1989 ; на межвузовской конференции "Развивающее обучение в свете перестройки- средней школы" в Ленинграде 1989 г.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.
Основное содержание работы.
Во впедыккп обосновывается актуальность проблемы, формулируется цель и гипотеза, определяются задачи и методы, характеризуются этапы экспериментально-методического исследования.
В главе 1 "Теоретические основы исследования проблемы использования дидактических игр в обучении химии" дан историко-педагогичеекмй анализ проблемы становления и развития дидактических игр в практике обучения школьников с целью определения актуальности и исходных основ исследования, уточнения его понятийного аппарата.
^ Диатез литературы показал, что игра интересует ученых с давних пор: этнографы, философы, психологи, педагоги подходят к ее анализу с позиций своих наук. Психологи рассматривают игру как ведущий тип деятз.&ности человека, имеющий большое значение в развитии, воспитании и обучении подрастающего поколения, в социализации личности ребенка /Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Элъяошш, А.А.Смирнов/. Исторлкс—педагогический анализ .литературы позволил сделать вывод, что в игре происходит формирование зсех сторон психики и осуществляется подготовка учащихся к жизни в целом. Было выявлено, что через игру ■
/Г
личность выражает свое отношение к окружающей действительности /С.Л.Рубиншт ойн/.
Обращение к игре педагогов объясняется поиском оптимальных способов воздействия на личность ученика с целью обучения и воспитания. Усилиями многих педагогов были сформулированы следующие положения педагогической концепции игры. Ее основу составили работы К.Д.Ушинокого, II.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, П.И.Бгонского, В.Н.Терского, В.А.Сухомлинского и других.
Изучение психолого-педагогической и методической литературы позволило сделать вывод о том, что значительный вклад в решение данного вопроса внесли советские дидакты к.П.Азаров, Б.К.Бабанский, О.С.Газман $ методисты ¡1.К.Ахыетов, Б.П.Болотин-ская, А.Гальска-Краевска, К.Е.Кузнецова, А.А.Тыльдсепп и др.
Историко-педагогический анализ позволил нам уточнить понятия "игра", "игровая деятельность", "дидактическая игра", которые часто используются как синонимы, а так же установить меаду ними отношения.
Исследование влияния дидактических игр на развитие личности учащихся и на активизацию их учебной деятельности возводили нам обосновать личностно-деятелыюстный подход в качестве методологической основы нашего исследования и ориентира моделирования методической системы включения игр в учебно-воспитательный; процесс.
Историко-педагогический анализ показал, что дидактические игры в методике преподавания химии применяются с дореволюционных времен. Так, "азбука" В.Н.Верховского использовалась учителями химии с 1910 Года. В конце 20-х начале 30-х годов в практике обучения химии получили распространение викторины, развивающие кругозор учащихся /А.Андреев/. Параду с викторинами появляются первые настольные игры! химическое лото /Н.П.Завьялов/ и химическая линейка /И Л и Банковский/, которые позволили активизировать интерес учащихся и облегчить усвоение химической символики .
В 40-е годы создаются первые драматические игры и инсценировки, расчитанныэ на привлечение большого количества учащихся к массовой внеклассной работе и включение учащихся в процесс обучения» В 50 - бО-о годы остро встал вопрос о разнообразии средств организации внеклассной работы. В этот период
появляются "химические игры в слова" /О.В.Попова/, опыти-загад-ки /Е.А.Круглова, Е.В.Акимова/, химические оказии /3.В.Акимова/ "рассказы-задачи" /О.В.Ходаков/.
С изменением целей обучения закономерно изменялись и виды дидактических игр, используемых в нем. В начале 70 - 60-х годов модернизация химического образования, необходимость вооружения учащихся простыми знаниями теоретических вопросов курса химии потребовали не только увеличения чиола игр, но и их качественного изменения. Появляются первые устные трегашговые игры, направленные на закрепление полученных знаний /Г,И.Швад/. А так же, соревновательные игры, направленные на организацию активного общени;; учащихся, например, химические турниры /Н. Ее Кузнецова/. В это время, основой для создания новых типов дидактических игр стали: детские спортив-ые, телевизионные игры. Так,по аналогии с салонными играми появились лото, домино, химические , карты; интеллектуальными - химические шашки ; спортивные игры дали начало общественным смотрам знаний, эстафетам и др. Создаваемые игры были расчитаны на репродуктивный уровень мышления.
Экспериментальное изучение роли и эффективности применения дидактических игр учителями г.г. Ленинграда, Орле., Уссурийска показало, что учителя химии считают дидактические игры эффективной формой организации учебного процесса; они видят значение игр в новстокии познавательного интереса учащихся, развитии сотрудничества и взаимопомощи медду учениками, Вместе с тем, недостаточная подготовка в институте к самостоятельному созданию и применению игр, ограниченность их видов, отсутствие научно обоснованной методики их включения в учебный процесс п другие причины снижают роль игр н обучении химии, препятствуют их систематическому и целенаправленному применению.
В главе П "Методика поэтапного развития игровой деятельности в обучении химии в средней школе" построена методическая система поэтапного использования дидактических игр в обучении химии и методического обеспечения игровой деятельности учащихся, разработаны классификации игр, принципы их отбора и включения в учебно-воспитательный процесс ; дидактическая игра рассмотрела как целостная, сложная, открытая система.
Методическую основу исследования составили научные исследования: концепция формирования теоретических систем хиияческах
понятий в процесса активной и напряженной деятельности /Н.Е.Кузнецова/ ; принцип компактности и приемственности в обучении химии /А.Л.Тилъдсаип/ } использование графики как одного из средств активизации познавательной деятельности /К.М.Титова/ ; применение химической символики кан фактора знататолыю повышамще-го эффективность обучения химии, стимулирующего развитие мышления учащихся, активизирующего их знаковую деятельность /Л.В.Гри-бакина, Н.Е.Кузнецова, Е.И.Норова/} методические работы по использованию дидактических игр в обучении химии /Е.Г.Болоткнская, Н.Е.Кузнецова, Л.А.Тыльдсэпп и др./.
Взаимоотношения учителей и учащихся в игровой деятельности осуществлялись в русле "педагогики сотрудничества, которая предусматривает? деловые отношения между учащимися и учителем,
Для применения личноотно-деятельностного подхода к использованию дидактических игр в обучении химии нада были выделены следующие Методические принципы» 1. Научнооти химического содержания дидактических игр и его доступности для учащихся; 2. Постепенного усложнения химического содержания дидактичеоких игр и характера игровой деятельности их участников ) 3. Соответствия и взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон дидактических игр I 4. Увеличенйя познавательной самостоятельности и активности учащихся в игровой деятельности ка всех этапах обучения химии | 5» Развития учащихся в процессе игровой деятельности черба индивидуализацию и дифференциацию обучения, через поэтапное усложнение характера познавательно-коммуникативной деятельности учащихся в процесае игры) 6, Взаимосвязи урочной, внеклассной и внеурочной форм организации Обучения химии, в основе которых лёжат дидактические игры | 7« Использования дидактических игр в комплексе о другими средствами обучения, повышающих его вЗфективнооть,
Соблюдений вццвленннх принципов регулируем включение дидактических игр и ин*еНоифицирувт их функционирование в процесс обучения, В овяэй о бтим нами были уточнены функции дидактических игр, их педагогический, дидактический й методический уровни. Те функции, которые имею? более Ьб{цую социально-педагогическую
направленность а присуща воем играм,объединены нами в педагогический уровень^ поэкаяатвльная", методологическая, социально-
приспособительная, коммуникативная, конструктивная.
Дидактический уровень составляют более частные, но важные для обучения функции: обучающая, развивающая, воспитывающая, гс-тивоционно-стимулирующая,
Методический уровень образуют функции игр характерных для предметного обучения: тренинговая, имитационная, информационная, эвристическая. Выделение трех самостоятельных уровней функций дидактических игр носит условный характер, по помогает установить их иерархию и использовать в качества классификационного признака для создания классификации игр в обучении химии /схема 1/.
Схема 1.
Классификация дидактических пгр /по функциям в обучении химии/
___ Дидактические игры_'
Тренмнговыа Комбинированные Творческие
игры^ игры игры
Закрепля- Контролиру- ;*:.нтацишТ^ Нодел»^^^^ Информацио-ющие игры ющие игры ные игры ющие игры •> иные игры
Организационно-дектель-ностные игры
Анализ сценариев дидактических игр показал, что основную смысловую нагрузку несет содержание игр и способов его предъявления, поэтому ми предлагаем еще один вариант классификации дидактических игр. В качестве классификационного признака бил выбран способ представления игрового содержания в учебном процессе.
Схема 2.
Классификация дидактических игр /по способу л представления содержания игр/
I-Дидактические игры-^
Печатные игры Устные игры
экпыотепчыв Настольные Комбинированные
игры * игры игры
Предтоженкые классификации иосят условный характер, но имеют вакное значение для отбора и включения игр в систему методического обеспечения обучения химия, позволяют веста целанапрал-ленноэ их создание.
Реализовать в полной мере выделенные принципы и функции дидактических игр оказалось возможным только на основе знання структуры игр. Поскольку ш рассматриваем игру как целостную, •открытую систему. В исследовании использован системный подход. Нами были выделены компоненты игр и прослежены их взаимосвязи /Схема 3/.
Схема 3.
Структура дидактической игры Обозначения:
1.Дидактическая цель.
2.Игровая цель.
3.Игровые правила.
4.Игровое содержание.
5.Игровой материал.
6.Сценарий игры.
Во П главе дана характеристика каддому компоненту игровой структуры, выделены источники ее содержания! Принципы его отбора ; прослежены взаимосвязи мелку компонентами структуры дидактических игр и компонентами учебного процесса, которые оказывают большое влияние. Знания структуры дидактических игр положены в основу "банка химических игр" /игротеки/. Для удобства хранения сценариев игр предложены карточки учета, каждая из которых хранит основную информации /Схема 4/.
Схема 4.
Карточка учета дидактических игр
Я' класса Название темы или раздела химии на котором используется игра
Тип игры Название химической игры Длительность игрь
Дидактическая а игровая цели, игровые правила Игровое оснащение /оборудование, иллюстративный матерная, технические сродства и другие/
Место включения в учебный процесс /урок, факультатив, внеклассное мероприятие и др./
"[лик химических игр" составил организационно-содержательную с;с-
нету методической системы использования дидактических игр в обучении химии. Процессуальный аспект был реализован нами на основе личностно-деятельностного подхода и заключался в организации и реализации поэтапного формирования и развития игровой деятельности - репродуктивный, продуктивный и продуктивно-творческий, а так же уровни игровой деятельности - "исполнительский? "исполнительско-продуктпвный", "творческо-иополнительский" /для учащихся/ и "конструкторско-творческий", "творчпеко-коммуника-тпзный", "тБорчеоко-оотрудШ1Чвскийн /для учителя/. Научно обоснованная организация игровой деятельности потребовала моделирования внутренней структуры организационной деятельности учителя /схема /
Схема 5
Структура деятельности учителя химии во время работы по созданию и организации дидактических игр в обучении химии.
Целевой компонент обучения хишш
Триединые Цели обучения
Цели и задачи урока
/внеклассного мероприятия/
Определение места включения дидактической игры
Выделение структурных элементов знаний, интеллектуальных умений и др.
I
Определение цели дидактической игры
Определение содерданик [^дидактических игр
Выбор типа дидактической игры
Учзт особенностей игры:
-длительности игры
-состава класса -возрастных особенностей игры -оснащенность кабинета химии -интересов учеников
Отбор игрового йаниматоль ного материала и его соединения с химическим содержанием игр
формулировка игровой цели
Состав ленив ИГрОВЮ!
правил
Т~
Иэготовле-ниа
игрового материала
КОРРЕКТИРОВКА
Создание сценария дидактической игры
Г •
лыолеипов проигрываний— — _. _ 1_
К0РРШ'ИР0В1\А
Включение игры з учебный процесс
и
В основе методической системы поэтапного использования дидактических игр в обучении химии лежат цормирование игровой деятельности учащихся. Структура деятельности учеников представлена на схеме £ •
Схема Б
Структура игровой деятельности учащихся в процесса обучения
В соответствии с основными теориями курса химии выделены 4 этапа включения дидактических игр: 1. атомно-молекулярный, 2. электронный, 3. на основе теории электролитической диссоциации, 4. на основе теории строения органических веществ. С учетом выделенных этапов была построена методическая система поэтапного включения дидактических игр в обучение химии в средней школе, были разработаны рекомендации, в которых учитывались
а
оптимальные условия и приемы активизации деятельности учащихся применительно к разнил видам игр. Результативность предложенной методики подтвердилась педагогическим экспериментом.
В третьей глава "Экспериментально-методическое исследование эффективности поэтапного использования дидактических игр в процессе обучения химки в средней школе", охарактеризованы задачи, содержание и организация педагогического эксперимента. Главное в нем было - разработка и апробация методики поэтапного использования дидактических игр как средства повышения эффективности обучения химии, воспитания активной личности ученика, развитие его способностей.
Педагогический эксперимент проходил в средних школах г,Ленинграда и г.Уссурийска в период с 1967 по 1990 г.г. и состоял из диагностирующего, поискового и формирующего этапов,
Основной целью диагностирующего этапа исследования было выявлении роли и функциональной направленности дидактических игр, их места в учебно-познавательном процессе { определение причин ограниченного включения в него игр { установление недочетов, противоречий в использовании дидактических игр, уровня развития познавательного интереса к ним учащихся /8-11 классов/ ; выявлений качества их знаний по темам курса химии | определение новых подходов в применении химических игр.
Данный этап включал: анализ наблюдений на посещенных уроках и внеклассных мероприятиях | анкетирование и собеседование о учителями, студентами выпускных курсов педагогических институтом /г.г.Ленинграда, Срла, Уссурийска/, а также учащихся по проблемам использования дидактических игр в учебно-воспитательном процессе 5 проведение контрольных срезов после завершения изучения ряда тем.
Целью поискового этдпд педагогического эксперимента было» отработка методических приемов и рекомендаций по Использованию дидактических игр, условий их включения в процесс обучения химии { определение путей практической реализации многообразных функций дидактических игр, возможностей расширения их арсенала! Поиск целесообразных форм организации я приемой стимулирования игровой деятельности учащихся | выделение этапов ее включения в процесс изучения учебного материала. На данном Этапе педагогического эксперимента с помощью наблюдения, моделирования техно-
<Ь
логик обучения, сравнительного методического анализа конкретных педагогических ситуаций, тестов и др. удалось: а/ уточнить условия реализации функций игр в обучении химии ; б/ выявить целесообразные виды игр для той или иной учебной теми ; в/ создать систему игровых заданий для разных химических игр, с учетом характера познавательной деятельности учащихся в них j г/ проверить доотупность разработанных сценариев игр и их обеспеченность материальными средствами.
Для определения эффективности разработанной нами методики использования дидактических игр в обучении химии был проведен формирующий втап педагогического эксперимента. На данном этапе мы отавили следующие задачи: 1, Проверить эффективность предложенной методики в уоловиях учебно-воотп агелыюго процесса ; 2, Определить эффективность комплекса сценариев химических игр И методического обеспечения игровой деятельности учащихся предложенных нами i 3. Установить уровень сформированное™ химических знаний, практических, предметных, расчетных и др. умений, динамику изменения познавательного интереса, состояния ьлтива-ционной и эмоциональной сфер учащихся в условиях игровой деятельности.
На фюрмируюцбм этапе нами . был использован метод контрольных и экспертных клаосоь. Для обеспечения больней точности и объективности результата педагогического екоперимента ihim выделены группы учащихся/<ю 12 человек/ на основе нззависимых характеристик учителей-предметкикоа. В основу деления учеников внутри групп была положена успеваемость учащихся.11
Данный этап включал следующие стадии: а/ организационную, связанную с выбором контрольных и экспериментальных классов, с выделением групп сравнения в них; б/ процессуальную, предполагавшую осуществление учебного процесса на основе предложенной нами методики и формирование личности учащихся иод влиянием дидактических игр | в/ результативно-оценочную, связанную со статистической обработкой, качественным анализом и интерпретацией экспериментально полученных данных.
В третьей главе раскрыты результаты усвоения основных понятий курса химии, формирования умений и навыков учацкхоя в условиях игровой деятельности. На первом этапе использовании дидактических игр /атсино-мачвкулярный/ 6uj.ii щироко использованы
тренкнговые игры, рассчитанные на разноуровневую учебно-познавательную деятельность учащихся в них. Их использование было направлено на раскрытие сути, признаков и значения таких понятий как атом, молекула, простое вещество и смесь, а также на овладеть умениями составления химических формул и уравнений, оперирования первоначальными химическими понятиями и символикой.
Разнообразные тренинговые игры /в соответствии о принципом взаимосвязи учебной и внеклассной работы/ были широко использованы не только на уроках, но и предлагались ученикам во время перемен, внеклассных занятий /химическое лото, домино, часы и др./. Вез это обеспечило качественное усвоение учебного содержания теми "Первоначальные химичеокие понятия" /см, таблицу 1/.
Таблица 1.
Результаты усвоения первоначальных химических понятий.
ФУНДаШ)М<Ш>ШЗ понятия курса ■......ирёДШ бЦёШ........
Группы сравнения
" wS-4*......" Ч< "3- 2*
Кк Кэ км Кэ Кк Кэ
I.Atom 0,622 0,861 0,692 0,791 0,346 0,608
2.Элемент 0.793 0,836 0,672 0,764 0,297 0,544
3.Молекула 0,854 0,864 0,689 0,771 0,378 0,654
4.Вещество 0,873 0,886 0,701 0,763 0,390 0,654
5.Реакция 0,806 0,857 0,696 0,732 0,286 0,572
Анализ результатов контрольной работы уже на первом этапе использования дидактических игр позволил нам сделать следующий вывод: игровая форма обучения весьма значительно, влияет на успеваемость по химии средних и слабых учащихся а а меньшей степени на успеваемость сильных учеников.
Успешному усвоению основ химии способствовало действенное овладение учениками химической символики и Терминологии, последующее их закрепление в ходе трвнинговых и комбинированных игр. Результаты проверочной работы показали, что участники дидактических игр меньше допуокшот ошибок при составлении химических формул /лэ=(] ,636 5 Хк=0,649/, расотавленил коэффициентов Да* =0,056 ; Хк=С,634/, определении валентности химических элементов по формулам образованных юли соединений /Хэ=0,774 ( ¿<=0,561/.
На птором этапе /электронном/-использование дидактических
игр в процесс обучения химии ученики активно привлекались к созданию игрового оснащения и игровых заданий, предусматривающих творчество учащихся /моделирующие игр!./. Качественный анализ показателей усвоения знаний и разэития умений учащихся, позволил; четко увидеть влияние дидактических игр на уметвенное развитие учеников. Учащиеся экспериментальных классов достаточно легко переносили свои знания в новые условия, производили на их основе сравнительный анализ /Кэ-65,<$ ; Кк-47$/, прогнозировали свойства /Кэ-54,4$ I Кк-44,5$/, кодировали и перекодировали информацию.
При изучении теории электролитической диссоциации /3 этап использования дидактических игр/ в учебно-воспитательном процессе были организованы конкурсы, связанные с выдвижением гипотез об условиях и закономерностях протекания обменных реакций на основе таблиц растворимости веществ. Дидактические игры с элементами прогнозирования сочетались с информационными и моделируюшл-ми играми, в которых ученики включались "творческо-исполнитоль-скую" игровую деятельность. Все это оказало значительное влияние на успеваемость учащихся / Ку/о=0,759 ; Ку/к=0,595/.
Анкетирование учащихся У—11 экспериментальных классов и последующий методический анализ его показал, что учет возрастных особенностей учащихся, направленности их интересов позво.ляет включить дидактические игры на всех этапах обучения хиаши. Отвечая на вопросы анкеты учащиеся отмечали, что дидактические игры не отвлекают от усвоения учебного материала /соответственно по группам сравнения 92%! 93,6/?; 96,4,5/, а наоборот, позволяют узнать много нового, интересного. Участники дидактических игр охотно приступают к выполнению игровых заданий, не испытывая при этом волнения или тревогп. Опыт игровой деятельности позволяет им преодолеть страх перед возможным вопросом или заданием. Большое значение б преодолении отрицательных эмоций, которые возникают во время проверки знаний учеников сказывает осознание возможности получить помощь ст других участников игры. Все это обеспечизает устойчивый интерес учащихся к дидактическим играм, химии в целом, и способствует профилактике возникновения стрессов в учебно-воспитательном процессе.
Закзозаша
1. Актуальность проведенного эксперимента.тыга-методическо-
<е
го исследования определялась усилением внимания педагогов, ди-дактов и методистов к уюрмгрованию личности ученика ч всестороннему ее развитию в условиях современного школьного обучения, а также больыой ролью дидактических игр в нем и неразработанностью методики включения игр в обучение хита. Системная, полуфункциональная и деятельностноя сущность дидактических игр потребовала пересмотра их места, значения и уровня функционирования в учебно-воспитательном процесса.
2. Уточнена функции дидактических игр, установлены их иерархия /педагогический, дидактический и методический уровни ' и условия успешной реализации в учебном процессе, Ла основе ; очленных функций предложена классификация дидактичоских игр - тренин-говые игры /закрепляющие и контролирующие/; творческие /информационнее, имитационные, моделирующие, организационно-деятельност-ные/ и комбинированные игры.
3. Смоделированы структуры организационной деятельности учителя и игровой деятельности учащихся в обучении химии, которые били положены в основу методической системы поэтапного использования дидактических игр.
4. Построзна методическая система поэтапного использования дидактических игр в процессе обучения химии в средней школе на ' основе принципов: научности химического содержания игр и его доступности ! постепенного усложнения химического содержания дидактических игр и характера игровой деятельности их участников ; соответствия и взаимосвязи содержательной и процессуальных сторон дидактических игр $ увеличения познавательной самостоятельности и активности учащихся в игровой деятельности ны всех этапах обучения химии ; развития учащихся в процессе игровой деятельности через индивидуализацию и дифференциацию обучения, через поэтапное усложнение характера познавательно-коммуникативной деятельности в процессе игры { взаигоивязи урочной, внеклассной и внеурочной форм организации обучения химии, в основе которых лежат дидактичоские игры I использования дидактических игр в комплексе о другими средствами обучения, повышающих его эффективность.
5. Осуществленный в рамках данного методического исследования педагогически!! эксперимент подтвердил его гипотезу и показал эффективность разработанной методики поэтапного использования
дидактических игр в обучении химии в средней школе, ее положительное влияние на качество усвоения знаний и умений, на развитие личности учащихся, раскрыл цути ее дальнейшего совершенствования.
Публикации по теме исследования.
1. Подготовка студентов педвузов к проведению познавательной игры как формы организации повторительно-обобщающого урока //Отбор содержания и методов проведения уроков химии и факультативных занятий/ Методические рекомендации для студентов, учителей химии средних школ/ | М.1МПШ им.В.И.Ленина,1988.-с.43-47.
2. Дидактичеокая игра - средство повышения 8ффективности обучения урока химии //Совершенствование учебно-воспитательного процеоса на уроках химии: Тез.докл.Башкирской научно-метод.конф., Уфа,1988.-о,32-33 /в соавторстве/
3. Использование ролевой игры при изучении темы "Минеральные удОбраниян//Интенсификация формирования знаний и умений при изучении нвметалловД1етодипэокие рекомендации для учителей средних школ^ преподавателей ПТУ/ | Л.,1989.-с.21-24.
4. Дидактическая игра как одна из форм экологического воспитания школьников /на уроках химии//^Экологические проблемы в преподавании гуманитарных в естественно-научных дисциплин в педагогических вузах Лез.докл.научно-практ.конф..Белгород,1909.-с.211-213.
5.Классификация дидактических игр и методические рекомендации по созданию банка игр // Обучающие игры в химии и методике ее преподавания/ Методические рекомендации для студентов, учителей химии средних школ /.-М.:МПШ им.В.И.Ленина, 1990.-С.:)-Э.