автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии
- Автор научной работы
- Пичугина, Галина Антоновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пичугина, Галина Антоновна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Дидактическая игра в обучении и воспитании школьников.
1.1, Генезис игры и трактовка этого понятия.
1.2.Эффективность процесса обучения в педагогике.
1.3, Место и роль дидактической игры в процессе обучения.
1.4,Игра в воспитании и развитии ребенка.
1.5,Проблемы классификации дидактических игр.
1 .б.Испол ьзование дидактических игр в отечественной методике обучения химии.
1.7. Использование дидактических игр в процессе обучения химии за рубежом.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методические основы применения дидактических игр как средства повышения эффективности обучения химии.
2.1.Проблема необходимости и возможности использования дидактических игр в обучении химии.
2.2.Методика составления и проведения дидактических игр.
2.3.Концепция системы применения дидактических игр как средства повышения эффективности обучения химии.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Результаты повышения эффективности обучения химии средствами дидактической игры.
3.1. Выбор методики исследования констатирующего эксперимента и его организация.
3.2.Анализ результатов исследования повышения эффективности обучения базового курса химии.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии"
Современное состояние развития общества и социально-экономические преобразования в стране вызывают необходимость не только реформировать систему образования, но и совершенствовать методы, средства и приемы обучения, результаты которых, с одной стороны, удовлетворяли бы требованиям общества, а, с другой стороны, соответствовали бы образовательным запросам учащихся, их склонностям, интересам и возможностям.
Возрастающий объем информации, непрерывное пополнение и обновление содержания школьных предметов, перегруженность некоторых новых учебников и программ теоретическим материалом требуют от школьников усвоения все большего количества теорий, законов и понятий. В то же время многочисленные наблюдения и исследования показывают, что интерес учащихся к изучаемым предметам, в частности к химии, падает.
Таким образом, возникает противоречие между возрастающими требованиями общества к уровню знаний выпускников общеобразовательных школ и возможностью, а порой и желанием учащихся следовать этим требованиям. Основная тенденция развития этого противоречия заключается в том, что требования общества к процессу обучения постоянно расширяются, а результаты обучения отстают от этих требований. В определенной степени это противоречие вызвано тем, что зачастую ученики не проявляют интереса, желания, стремления к учению и познанию чего-то нового. У многих школьников отсутствуют мотив обучения, потребность к самосовершенствованию, слабо сформированы компоненты учебной деятельности.
В связи с этим в педагогике и частных методиках обучения возникает проблема разработки методов, средств и приемов более эффективного и плодотворного учебно-воспитательного процесса, одновременно не допускающих перегрузок учащихся, которые не только вызывают отрицательное отношение к учебе, но и пагубно сказываются на здоровье детей.
Эту проблему отчасти, на наш взгляд, можно решить, используя в процессе обучения, наряду с традиционными методами и приемами, такое средство обучения, как дидактическая игра. Однако, если игра в учебно-воспитательном процессе детей дошкольного и младшего школьного возраста применятся довольно широко и изучена в значительной степени, то потенциал дидактической игры в обучении и воспитании школьников среднего и старшего возраста мало изучен, и поэтому используется ограниченно.
Как показали наши исследования, игровой метод на уроках химии используется учителями лишь эпизодически. Более часто игры применяются при проведении внеклассных мероприятий. Это вызвано, по мнению опрошенных нами учителей, отсутствием в методической литературе разработанной системы составления и применения дидактических игр, включающей: а) алгоритм составления дидактических игр; б) методические рекомендации по их организации и проведению; в) комплект дидактических игр, соответствующий современному построению и содержанию школьных учебников и программ, позволяющий сделать учителю оптимальный выбор игры в зависимости от темы и задач урока.
Интерес к проблеме повышения эффективности обучения средствами дидактической игры вызван также противоречиями, которые присущи сегодня процессу обучения химии в средней школе: между современными психолого-педагогическими учениями и теориями развивающего обучения и слабой разработанностью методических основ их реализации через школьные предметы, в частности в обучении химии; между необходимостью реализации учебно-воспитательных задач и одновременным увеличением содержательной базы курса химии средней школы и сокращением учебного времени для их решения.
Вышеуказанные факторы обусловили актуальность данного исследования и определили выбор его темы, так как, на наш взгляд, средствами дидактической игры действие этих противоречий можно ослабить, а эффективность обучения - повысить.
Цель исследования - разработать научно обоснованную методическую систему составления и применения дидактических игр и исследовать ее воздействие на эффективность обучения химии в 8-9 классах общеобразовательной школы.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс обучения химии учащихся 8-9 классов с использованием дидактических игр.
Предмет исследования — процесс влияния системы дидактических игр на формирование познавательного интереса и мотивационной сферы учащихся и эффективность обучения химии базового курса общеобразовательной школы.
В рамках исследования выдвинута следующая гипотеза: если в учебно-воспитательном процессе систематически, грамотно и целенаправленно применять на уроках химии соответствующие дидактические игры как средство обучения, опираясь при этом на определенные принципы их составления и применения, учитывая также содержание предмета и возрастные особенности учащихся, то можно ожидать более эффективного формирования учебной деятельности учащихся и, как следствие, - лучших результатов в обучении химии.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования определены следующие задачи исследования: провести констатирующее исследование состояния применения дидактических игр в обучении, развитии и воспитании учащихся, а также определить отношение учителей к их использованию на уроках химии; научно обосновать и сформулировать методические основы применения дидактических игр в процессе обучения базового курса химии: алгоритм составления, методические рекомендации и условия проведения, концептуальные методические положения, комплект дидактических игр в соответствии с содержанием базового курса химии; экспериментально проверить эффективность системы дидактических игр в обучении базового курса химии.
Для решения поставленных задач и выполнения работы использовались общенаучные методы исследования (анкетирование, анализ, сравнение, собеседование, интервьюирование, изучение и анализ научно-методической литературы), специальные - педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение и широкую апробацию результатов исследования в школьной практике по Саратовской области. Применена математическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.
Методологической основой исследования послужили идеи использования игр в учебно-воспитательном процессе (К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец, Р.И.Жуковская, О.С.Газман, П.А.Рудик, Е.М.Гельфан, С.А.Шмаков, Н.П.Аникеева, И.С.Якиманская, М.Г.Яновская и др.), а также в процессе обучения химии (Н.Е.Кузнецова, Б.П.Болотинская, Е.Г.Огородник, Т.К.Александрова, В.Е.Нефедова, Ж.В.Федорова, Е.Р.Макарова, Г.И.Штремплер и др.) концепция школьного химического образования (Г.М.Чернобельская, Е.Е.Минченков, И.М.Титова, П.А.Оржековский, Н.Е.Кузнецова, М.С.Пак и др.), теории формирования систем средств обучения и условий их использования (С.Г.Шаповаленко, Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, Т.С.Назарова, Г.К.Селевко и др.) и системный подход в педагогическом эксперименте.
Исследование проводилось в следующие этапы: ■ 1 этап (1998-1999) - констатирующее исследование определило состояние проблемы использования дидактических игр в обучении химии;
2 этап (1999-2000) - подготовка и разработка комплекта игр и методики их применения. Разработка программы экспериментальных исследований и предварительная апробация;
3 этап (2000-2001) - проведение и корректировка поискового эксперимента;
4 этап (2001-2002) - проведение формирующего эксперимента и внедрение полученных результатов в школах Саратовской области;
5 этап (2002-2003) - анализ и обобщение результатов исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что разработаны и научно обоснованы алгоритм составления дидактической игры, методические рекомендации по их организации и проведению в процессе обучении химии учащихся 8-9-х классов. Экспериментально доказана эффективность систематического и целенаправленного применения дидактических игр в обучении учащихся общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что созданы и теоретически обоснованы методические основы составления и применения дидактических игр в обучении химии; разработана концептуальная модель, обоснован процесс взаимовлияния дидактической игры и результатов обучения,; доказано положительное воздействие дидактических игр на процесс обучения химии учащихся 8-9 классов и развитие личности ученика.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке комплекта дидактических игр адаптированных к современным действующим учебным программам базового химического образования. Показана реальная возможность повышения эффективности обучения школьников в обычных общеобразовательных школах с помощью дидактических игр. Установлены определенные требования к составлению и проведению дидактических игр, используемых на уроках химии, рассмотрены области их применения.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена использованием широкого набора научных методов, соответствующих задачам исследования; математической обработкой экспериментальных данных; соответствием выводов, полученных в ходе работы, с результатами педагогического эксперимента.
На защиту выносятся:
Разработанная научно обоснованная система применения дидактических игр в обучении химии в 8-9-х классах, включающая алгоритм составления, методические рекомендации и комплект дидактических игр, соответствующий содержанию базового школьного курса химии.
Концептуальная модель применения дидактических игр в обучении химии, основанная на теоретическом анализе общего значения игр для ребенка, их роли в учебном процессе с учетом классификации, алгоритма составления, методических рекомендаций по их организации и проведению, с целью развития познавательного интереса, мотивации учащихся при обучении предмета химия и повышения его эффективности.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на методических семинарах и конференциях учителей химии г. Саратова и Саратовской области (1998-2002), на VII Всероссийском координационном совещании по актуальным проблемам реформирования химико-педагогического образования (г.Курск, 1999), III Черкесовских чтениях (г.Саратов,2002), Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам модернизации химико-педагогического и химического образования (г.С.-Петербург,2002), заседании кафедры химии и методики обучения Саратовского госуниверситета (1998-2003). Результаты исследования опубликованы в 23 статьях и 2 тезисах; издано учебное пособие для студентов педвузов (3,5 п.л.). Работа нашла свое отражение в рабочих программах подготовки учителей химии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; многие игры внедрены в учебные процессы ряда школ Саратовской области, получены акты о их внедрении.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
1. Анализ результатов констатирующего исследования показал, что учителя химии проявляют интерес к использованию дидактических игр в обучении химии. Эпизодическое их применение связано, по их мнению, с отсутствием в литературе разработанной системы методики дидактических игр.
2. Результаты формирующего эксперимента позволили доказать положительное влияние дидактических игр на развитие познавательного интереса и формирование ведущих мотивов обучения учащихся (на начало эксперимента ведущими мотивами обучения в экспериментальном классе являлись мотивы благополучия и избежания неприятностей, к концу эксперимента — мотивы, связанные с процессом учения и содержанием предмета). При включении игровых ситуаций в учебный процесс в результате у учащихся повышается не только интерес к изучаемому предмету химии, но и к учебе в целом.
3. Анализ влияния дидактических игр на изменение уровня обученности или запаса усвоенных знаний по химии и показателей воспроизведенного объема знаний на формирующем этапе эксперимента показал, что систематическое их использование способствует повышению, лучшему и длительному запоминанию и осмыслению теоретических основ химической науки, так как процесс усвоения происходит не в пассивной форме, а в активном личностно-деятельностном процессе.
4. Определение изменения уровня знаний и умений учащихся в ходе педагогического эксперимента проводилась с использованием следующих показателей: коэффициента усвоения знаний (Куз), коэффициента полноты выполнения операций (Кпв0), коэффициента успешности знаний (Y). Все полученные данные свидетельствуют об эффективности предложенной системы дидактических игр в обучении химии в 8-9 классах.
5. В результате систематического внедрения дидактических игр в учебный процесс происходит развитие и совершенствование памяти и внимания учащихся.
6. Анкетирование школьников экспериментального класса показало, что большинство из них положительно относятся к проведению игр в обучении. Игры привлекают учащихся к чтению дополнительных источников информации по изучаемой теме и дают возможность узнать что-то новое, развивая внутреннюю мотивацию учебной деятельности.
7. Разработанная система дидактических игр имеет определенные области применения, о которых учителю также необходимо знать для более успешного их включения в учебный процесс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о повышении эффективности результатов обучения базового курса химии средствами дидактической игры и позволили сделать следующие выводы.
Анализ научно-педагогической литературы и опыта работы учителей на этапе констатирующего эксперимента показал, что дидактические игры в процессе обучения школьников среднего и старшего возраста применялись крайне редко. На уроках химии лишь эпизодически используется игровая деятельность учащихся, так как теория и методика применения дидактических игр разработаны недостаточно.
Дидактическая игра, по нашему определению, - это специальное методическое средство обучения в виде игровой ситуации, применяемое учителем для возбуждения интереса и достижения определенных дидактических целей в учебно-воспитательном процессе.
Показано взаимовлияние дидактической игры на эффективность обучения химии.
Разработана модель системы применения дидактических игр в обучении химии, которая раскрывает цель и сущность их использования в комплексе с другими средствами в учебном процессе.
С целью успешного использования дидактических игр в учебном процессе по химии, разработан комплект из 62 дидактических игр, различных по целям, форме и времени проведения, соответствующих современному содержанию школьных учебников и программ 8-9 классов, в том числе по темам: "Первоначальные химические понятия" (23 игры), "Основные классы неорганических веществ" (15 игр), "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева" (24 игры).
Экспериментально показано, что научно обоснованное использование дидактических игр в обучении базового курса химии позволяет влиять на изменение ведущих мотивов учения и развитие познавательных интересов к изучаемому предмету, повышать уровень обученности и воспроизведенный объем знаний, а также качество и успешность обучения, при этом совершенствуется память и внимание.
Повышение эффективности обучения химии средствами дидактической игры может быть осуществлено в том случае, если в учебном процессе дидактические игры применять целенаправленно и систематически, с учетом их классификации, соблюдая поэтапный алгоритм их составления и методические рекомендации по организации и проведению, что подтверждено результатами педагогического эксперимента.
Изучение методических основ применения дидактических игр как средства повышения эффективности обучения химии включено в учебные планы подготовки учителей химии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Считаем целесообразным включение методических рекомендаций и разработок по использованию дидактических игр в учебные программы других педвузов.
В настоящее время изучение химии в школе все чаще начинается с пропедевтических курсов. Учитывая результаты педагогического исследования по вопросам применения дидактических игр, полагаем, что использование игр в их курсах также будет способствовать развитию интереса, более успешному усвоению теоретических основ предмета, не допуская при этом перегрузок учащихся.
Осуществлено внедрение методической системы применения дидактических игр в практику работы ряда школ г. Саратова и области (акты внедрения прилагаются).
Проведенное нами исследование по применению дидактических игр как средства, способствующего повышению эффективности обучения химии, не претендует на законченность исследуемой проблемы. Это связано с тем, что в методической литературе появляется множество описаний новых дидактических игр, в том числе и на базе компьютерной техники; растет число специалистов-педагогов, владеющих игровой технологией; совершенствуется система современного образования и т.д. Все это выводит дидактическую игру на новую ступень ее развития, порождая иные учебно-игровые проблемы ее использования в процессе обучения химии.

Автореферат диссертации по теме "Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии"
На правах рукописи
Пичуги на Галина Антоновна
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ БАЗОВОГО КУРСА ХИМИИ
13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (химия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре химии и методики обучения химического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского
Научный руководитель:
кандидат химических наук, профессор ШТРЕМПЛЕР Генрих Иванович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, старший научный сотрудник ОРЖЕКОВСКИЙ Павел Александрович
кандидат педагогических наук, доцент ВДОВИНА Тртт тна Олеговна
Ведущая организация - Ростовский государственный педагогический
университет
Защита состоится " 15 " сентября 2003 г. в__ас.
на заседании диссертационного совета К 212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., д. 3, ауд. _
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан
^ " июня 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ПУГАШОВА Н.М.
2оо?-11
---^Г/Т" ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
(I о о 'Актуальность исследования. Современное состояние развития общества и социально-экономические преобразования в стране вызывают необходимость не только реформировать систему образования, но и совершенствовать методы, средства и приемы обучения, результаты которых, с одной стороны, удовлетворяли бы требованиям общества, а, с другой стороны, соответствовали бы образовательным запросам учащихся, их склонностям, интересам и возможностям.
Возрастающий объем информации, непрерывное пополнение и обновление содержания школьных предметов, перегруженность некоторых новых учебников и программ теоретическим материалом требуют от школьников усвоения все большего количества теорий, законов и понятий. В то же время многочисленные наблюдения и исследования показывают, что интерес учащихся к изучаемым предметам, в частности к химии, падает, г Таким образом, возникает противоречие между возрастающими требованиями
общества к уровню знаний выпускников общеобразовательных школ и возможностью, а порой и желанием учащихся следовать этим требованиям. Основная тенденция развития этого противоречия заключается в том, что требования общества к процессу обучения постоянно расширяются, а результаты обучения отстают от этих требований. В определенной степени это противоречие вызвано тем, что зачастую ученики не проявляют интереса, желания, стремления к учению и познанию чего-то нового. У многих школьников отсутствуют мотив обучения, потребность к самосовершенствованию, слабо сформированы компоненты учебной деятельности.
В связи с этим в педагогике и частных методиках обучения возникает проблема разработки методов, средств и приемов более эффективного и плодотворного учебно-воспитательного процесса, одновременно не допускающих перегрузок учащихся, которые не только вызывают отрицательное отношение к учебе, но и пагубно сказываются на здоровье детей.
Эту проблему отчасти, на наш взгляд, можно решить, используя в процессе обучения, наряду с традиционными методами и приемами, такое средство обучения, как дидактическая игра. Однако, если игра в учебно-воспитательном процессе детей дошкольного и младшего школьного возраста применятся довольно широко и изучена в значительной степени, то потенциал дидактической игры в обучении и воспитании школьников среднего и старшего возраста мало изучен, и поэтому используется ограниченно.
Как показали наши исследования, игровой метод на уроках химии используется учителями лишь эпизодически. Более часто игры применяются при проведении внеклассных мероприятий. Это вызвано, по мнению опрошенных нами учителей, отсутствием в методической литературе разработанной системы составления и применения дидактических игр, включающей: а) алгоритм составления дидактических игр; б) методические рекомендации по их организации и проведению; в) комплект дидактических игр, соответствующий современному построению и содержанию школьных учебников и программ, позволяющий сделать учителю оптимальный выбор игры в зависимости от темы и задач урока.
Интерес к проблеме повышения эффективности обучения ;7^§дствами дидактической игры вызван также противоречиями, I сегодня
1 1 с
ОЭ МЧи -кт/уо 1
процессу обучения химии в средней школе:
® между современными психолого-педагогическими учениями и теориями развивающего обучения и слабой разработанностью методических основ их реализации через школьные предметы, в частности в обучении химии; а между необходимостью реализации учебно-воспитательных задач и одновременным увеличением содержательной базы курса химии средней школы и сокращением учебного времени для их решения.
Вышеуказанные факторы обусловили актуальность данного исследования и определили выбор его темы, так как, на наш взгляд, средствами дидактической игры действие этих противоречий можно ослабить, а эффективность обучения -повысить.
Цель исследования - разработать научно обоснованную методическую систему составления и применения дидактических игр и исследовать ее воздействие на эффективность обучения химии в 8-9 классах общеобразовательной школы.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс обучения химии учащихся 8-9 классов с использованием дидактических игр.
Предмет исследования - процесс влияния системы дидактических игр на формирование познавательного интереса и мотивационной сферы учащихся и эффективность обучения химии базового курса общеобразовательной школы.
В рамках исследования выдвинут, следующая гипотеза:
если в учебно-воспитательном процессе систематически, грамотно и целенаправленно применять на уроках химии соответствующие дидактические игры как средство обучения, опираясь при этом на определенные принципы их составления и применения, учитывая также содержание предмета и возрастные особенности учащихся, то можно ожидать более эффективного формирования учебной деятельности учащихся и, как следствие, - лучших результатов в обучении химии.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования определены следующие задачи исследования:
® провести констатирующее исследование состояния применения дидактических игр в обучении, развитии и воспитании учащихся, а также определить отношение учителей к их использованию на уроках химии; ® научно обосновать и сформулировать методические основы применения дидактических игр в процессе обучения базового курса химии: алгоритм составления, методические рекомендации и условия проведения, концептуальные методические положения, комплект дидактических игр в соответствии с содержанием базового курса химии;
® экспериментально проверить эффективность системы дидактических игр в обучении базового курса химии.
Для решения поставленных задач и выполнения работы использовались общенаучные методы исследования (анкетирование, анализ, сравнение, собеседование, интервьюирование, изучение и анализ научно-методической литературы), специальные - педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение и широкую апробацию результатов исследования в школьной практике по Саратовской области. Применена математическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.
2
Методологической основой исследования послужили идеи использования игр в учебно-воспитательном процессе (К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец, Р.И.Жуковская, О.С.Газман, П.А.Рудик, Е.М.Гельфан, С.А.Шмаков, Н.П.Аникеева, И.С.Якиманская, М.Г.Яновская и др.), а также в процессе обучения химии (Н.Е.Кузнецова, Б.ПБолотинская, Е.Г.Огородник, Т.К.Александрова, В.Е.Нефедова, Ж.В.Федорова, Е.Р.Макарова, Г.И.Штремплер и др.) концепция школьного химического образования (Г.М.Чернобельская, Е.Е.Минченков, И.М.Титова, П.А.Оржековский, Н.Е.Кузнецова, М.С.Пак и др.), теории формирования систем средств обучения и условий их использования (С.Г.Шаповаленко, Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, Т.С.Назарова, Г.К.Селевко и др.) и системный подход в педагогическом эксперименте.
Этапы исследования: I этап (1998-1999) - констатирующее исследование определило состояние проблемы использования дидактических игр в обучении химии; П этап (1999-2000) - подготовка и разработка комплекта игр и методики их применения. Разработка программы экспериментальных исследований и предварительная апробация; Ш этап (2000-2001) - проведение и корректировка поискового эксперимента; IV этап (2001-2002) - проведение формирующего эксперимента и внедрение полученных результатов в школах Саратовской области; V этап (2002-2003) - анализ и обобщение результатов исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что разработаны и научно обоснованы алгоритм составления дидактической игры, методические рекомендации по их организации и проведению в процессе обучении химии учащихся 8-9-х классов. Экспериментально доказана эффективность систематического и целенаправленного применения дидактических игр в обучении учащихся общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что созданы и теоретически обоснованы методические основы составления и применения дидактических игр в обучении химии; разработана концептуальная модель, обоснован процесс взаимовлияния дидактической игры и результатов обучения; доказано положительное воздействие дидактических игр на процесс обучения химии учащихся 8-9 классов и развитие личности ученика.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке комплекта дидактических игр адаптированных к современным действующим учебным программам базового химического образования. Показана реальная возможность повышения эффективности обучения школьников в обычных общеобразовательных школах с помощью дидактических игр. Установлены определенные требования к составлению и проведению дидактических игр, используемых на уроках химии, рассмотрены области их применения.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена использованием широкого набора научных методов, соответствующих задачам исследования; математической обработкой экспериментальных данных; соответствием выводов, полученных в ходе работы, с результатами педагогического эксперимента.
На защиту выносятся: а Разработанная научно обоснованная система применения дидактических игр в
обучении химии в 8-9-х классах, включающая алгоритм составления, методические рекомендации и комплект дидактических игр, соответствующий содержанию базового школьного курса химии. ■ Концептуальная модель применения дидактических игр в обучении химии, основанная на теоретическом анализе общего значения игр для ребенка, их роли в учебном процессе с учетом классификации, алгоритма составления, методических рекомендаций по их организации и проведению, с целью развития познавательного интереса, мотивации учащихся при обучении предмета химия и повышения его эффективности.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на методических семинарах и конференциях учителей химии г. Саратова и Саратовской области (1998-2002), на УП Всероссийском координационном совещании по актуальным проблемам реформирования химико-педагогического образования (г.Курск, 1999), Щ Черкесовских чтениях (г. Саратов,2002), Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам модернизации химико-педагогического и химического образования (г.С.-Петербург,2002), заседании кафедры химии и методики обучения Саратовского госуниверситета (1998-2003). Результаты исследования опубликованы в 23 статьях и 2 тезисах; издано учебное пособие для студентов педвузов (3,5 п.л.). Работа и шла свое отражение в рабочих программах подготовки учителей химии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; многие игры внедрены в учебные процессы ряда школ Саратовской области, получены акты о их внедрении.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений; иллюстрирована рисунками, схемами, таблицами, диаграммой и гистограммой.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет, изложены его цель и задачи, гипотеза и методы исследования, раскрыты методология, научная и теоретическая новизна, практическая значимость работы, а также указаны положения, выносимые на защиту и даны сведения об апробации работы.
В первой главе «Дидактическая игра в обучении и воспитании школьников» приведен анализ состояния исследуемой проблемы необходимости и возможности применения дидактических игр в обучении базового курса химии общеобразовательной школы. Рассмотрены вопросы происхождения игры, а также содержание этого понятия и ее значение для ребенка с биологической (Г. Спенсер, Ф.Шиллер, В.Штерн и др.) социальной (В.Вундт, П.Ф.Каптерев, Э.Берн и др.) и психолого-педагогической позиций (К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.).
Игры, применяемые в процессе обучения, чаще всего называют дидактическими. В педагогической и методической литературе существуют различные подходы к определению этого понятия. Назначение этих игр - развитие познавательных интересов школьников к изучаемому предмету, а также памяти, внимания, логического мышления, интеллектуальных способностей учеников.
Если обычная детская игра, в общем смысле этого слова, ассоциируется с
такими понятиями, как отдых, развлечение, забава, соревнование и т.д., то понятие "дидактическая игра" содержит в себе несколько иной смысл.
В дидактической игре, на наш взгляд, с одной стороны, сохраняются элементы забавы - это игровые приемы и правила, определенный эмоциональный настрой, атрибуты и условность игровой ситуации, элементы удовольствия, занимательности и соревнования, наличие победителей и побежденных, то есть, - все основные признаки, присущие обычной игре (занимательное свойство). С другой стороны, в дидактической игре должен превалировать дидактический результат: усвоение тех или иных знаний и умений, развитие мыслительных и речевых качеств, воспитание социальной культуры и других сторон личности учащихся (дидактические функции).
Таким образом, определение дидактической игры может быть следующим: дидактическая игра - это специальное методическое средство обучения в виде игровой ситуации, применяемое учителем для возбуждения интереса и достижения определенных дидактических целей в учебно-воспитательном процессе.
Имеются ряд исследований (Е.И.Заика, Н.П.Назарова, И.А.Маренич, М.Г.Яновская), где отмечается, что с помощью игровой ситуации восприятие изучаемого материала осуществляется полнее, легче и доступнее происходит его осмысление, запоминание и усвоение.
Д.Б.Эльконин отмечает, что игровые приемы органически должны входить в учебный процесс, так как учебная деятельность ученика не может быть сформирована мгновенно, и поэтому учитель должен использовать, в частности, и игровые приемы для постепенного ее формирования.
Однако, как утверждают многие исследователи (А.В.Запорожец, А.П.Усова, О.СХазман, Н.Е.Харитонова, В.Н.Терский, С.А.Шмаков, Н.П.Аникеева), в школах, на занятиях игры применяют крайне редко, в основном, они находят применение во внеклассных мероприятиях. Далее, систематическому и целенаправленному применению игр на уроке препятствует недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы, это подтверждают и наши исследования.
Кроме того, считаем, что не разработан системный подход к использованию дидактических игр как средству, активизирующему учебную деятельность школьников и повышающему эффективность обучения. В методической литературе слабо отражено научное обоснование возможности дидактических игр в обучении, порядок их составления и области применения. Следует обратить внимание, что недостаточное использование педагогического потенциала дидактических игр в учебном процессе зависит и от традиционного отношения многих учителей к ним как развлечению и отдыху на уроке.
В педагогической и методической литературе нет также единого подхода к классификации дидактических игр.
Многие педагоги утверждают, что дидактическая игра содержит в себе большие воспитательные возможности. К.Д.Ушинский считал игру "могучим воспитательным средством". По его мнению, через игру может быть осуществлено воспитание нравственных чувств ребенка, умений общения в коллективе, целеустремленности. Аналогичных взглядов придерживаются А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, А.Н.Леонтьев, А.П.Усова, О.С.Газман, П.Я.Гальперин, АС.Спиваковская, Г.П.Щедровицкий, П.А.Рудшс и др.
Однако большинство исследований по использованию игр в учебно-воспитательном процессе проводились среди учащихся дошкольного или младшего школьного возраста. Среди учащихся более старшего возраста аналогичные исследования единичны.
Применение дидактических игр в процессе обучения химии исследовалось Н.Е.Кузнецовой, Б.П.Болотинской, Е.Г.Огородник и др. Отмечено, что элементы соревнования между командами или отдельными участниками игры приводит к повышению самоконтроля учащихся, их активизации. В таких играх завоевание победы является сильным мотивом, побуждающего ученика к деятельности.
Исследование игры как средства активизации учебно-познавательной деятельности проводилось Т.К.Александровой, В.Е.Нефедовой, Ж.В.Федоровой. В ходе исследования были систематизированы данные о проявлении различных качеств и характеристик личности школьников в процессе игровой деятельности. Результаты их исследования свидетельствовали о том, что большинство учащихся (свыше 98%) пытались активно включиться в учебно-познавательную деятельность. Показано, что коллективное выполнение задач дидактических игр заставляет подростков в большей мере считаться со своими товарищами, сопереживать их успехам и недостаткам.
Е.Р.Макаровой выявлено положительное влияние дидактических игр на качество знаний учащихся и формиро^-лие у них интереса к изучению предмета. Авторами рекомендованы программа и методика подготовки учителей к проведению игр при обучении химии.
В ходе исследования Е.Г.Огородник рассмотрены вопросы деятельности ученика и учителя в ди дактической игре.
П.А.Оржековский связывает возрастающий интерес педагогов к дидактическим играм с усилением информативности среднего образования и перемещением большого объема теоретического материала на первоначальный этап изучения химии. Отсюда отмечается снижение интереса учащихся к предмету, и чтобы сделать обучение более интересным и увлекательным, многие учителя в практике своей работы стали использовать дидактические игры.
Интерес для учителей представляют работы по применению дидактических игр в процессе обучения химии Scheible Hartmut, Ran Renate, Ran Renate, Mann D. Они отмечают, что введение специальных игр в учебный процесс позволяет заметно повысить желание школьников понять те ли иные вопросы химии, значительно увеличить отдачу каждого урока.
В научно-методической литературе приведено большое количество разработок дидактических игр по химии. Однако здесь отсутствуют работы и информация об общих подходах и методических рекомендациях по составлению и проведению игр в учебном процессе, которые помогли бы учителю, особенно начинающему, в самостоятельной разработке дидактической игры по определенной теме урока, и, в тоже время, предостерегли бы его от возможных методических ошибок при их применении.
При разработке теории и методики применения дидактических игр, мы исходили из того, что эффективность процессов обучения и воспитания зависит от развития познавательного интереса, мотивации учебной деятельности, степени усвоения научных понятий, уровня обученности учащихся, которые можно, на наш
взгляд, формировать и совершенствовать средствами дидактической игры.
Во второй главе «Методические основы применения двдактических игр как средства повышения эффективности обучения базового курса химии» представлены концептуальные основы применения дидактических игр в обучении химии.
Дано предварительное обоснование необходимости и возможности использования дидактических игр в обучении базового курса химии, обусловленные формированием познавательного интереса к предмету на начальном курсе его изучения, мотивационной сферы учебной деятельности учащихся, необходимостью повышения обученности и обучаемости, возрастными особенностями школьников, увеличением объема научной информации в школьном учебнике химии.
Впервые представлена разработка алгоритма составления дидактической игры (схема 1), отражающая основные этапы ее подготовки, методические рекомендации по организации и проведению игр в обучении.
Общие методические рекомендации по разработке и использованию дидактических игр в обучении химии заключаются в следующем: и дидактическая игра должна применяться в учебном процессе с целью достижения образовательной, воспитательной и развивающей задач урока, поэтому в ней не должны преобладать развлекательность и азарт;
Схема 1
Алгоритм составления дидактической игры
Определение дидактической цели игры Вытекает из содержания изучаемой темы
и
Выбор формы и названия дидактической игры, разработка ее содержания и правил Определяется возрастным фактором учащихся, их увлечениями и интересами на момент игры
Изготовление атрибутики, подготовка вспомогательных средств _.игры_
Зависит от содержания игры и подготовленности учащихся
Уточнение оптимального соотношения дидактических функций игры и ее занимательности
Элементы занимательности не должны снижать дидактическую цель
Уточнение правил и окончательной модели игры от начала до конца
Определяется временем, отводимым на игру, целями игры, контингентом учащихся и т.д.
Разработка системы подведения итогов игры
Вытекают из содержания игры, материальной базы, возраста учащихся
■ к проведению дидактической игры учащихся следует готовить заранее, учитывая психолого-педагогические аспекты, возрастные особенности, уровень подготовки;
■ дидактические функции игры должны обеспечивать посильную творческую и
мыслительную деятельность учащихся, поэтому игру следует начинать с более простых заданий, постепенно переходя к более сложным;
■ при подготовке к дидактической игре следует продумать название игры, сюжет, атрибуты, правила, ход, порядок подведения итогов и награждение;
0 во время игры необходимо обеспечить дисциплину и порядок, а также такой темп игры, чтобы каждый ученик с максимальной отдачей мог в ней участвовать;
■ учителю следует быть активным участником игры, обеспечивая нормальный психолого-педагогический климат, активизируя работу пассивных учеников, регулируя ход игры в целом, чтобы не было проигрышей команд с "сухим" счетом, а у учеников оставалось бы моральное удовлетворение, и главное, - чтобы был реализован дидактический замысел игры.
Для более четкого представления влияния дидактических игр на процесс повышения эффективности обучения нами выделены наиболее значимые и обязательно присутствующие свойства и функции игры - занимательная, образовательная, воспитывающая, развивающая.
Схема 2
Схема влияния дидактической игры на эффективность обучения химии
Формирование мотивационной сферы
Изменение эмоциональной атмосферы на уроке
Занимательное свойство игры
Формирование познавательного интереса
Организация общих способов работы с учебным материалом, повышение уровня обученное™
Воспитание положительного отношения к предмету, умения работать в коллективе
Усвоение теоретических основ школьного курса химии
У
Решение обучающих задач урока
Воспитаниешичностных свойств характера в обучении
Решение воспитывающих задач урока
J 1
Дидактическая игра (средство) |
^Развивающая функция
Развитие творческих и психических свойств личности
Развитие творческого
потенциала, умственных действий
Решение развивающих задач
урока_
По8ШН№ие эффективности обучения (мель) | Схема 2 позволяет проследить связь этих функций с процессом обучения. Занимательное свойство дидактической игры способствует изменению эмоциональной атмосферы на уроке, формированию познавательного интереса и мотивационной сферы с помощью атрибутов и правил игры.
Образовательная функция игры является основной потому, что помогает реализовать обучающие задачи урока. Воспитывающая функция проявляется в воспитании положительного отношения к предмету, желании изучать химию, трудолюбии, усердии в познании нового и умении работать в коллективе. Развивающая функция дидактической игры способствует развитию внимания, памяти, интеллектуальных способностей, которые необходимы для успешного обучения.
Разработана авторская концептульная модель системы применения дидактических игр в обучении химии (схема 3). Модель состоит из организационно-подготовительного, результативно-целевого, научно-методического и содержательного компонентов.
Организационно-подготовительный компонент модели включает теоретический анализ общего значения игры для ребенка с биологической, социальной и психолого-педагогической позиций. На основе этого анализа дано обоснование использования игр и в учебном процессе, их роли и места в учебном процессе базового курса химии. Для достижения учебно-воспитательных задач урока при использовании игрового средства предложена классификация дидактических игр, исходя из цели урока, формы и времени их проведения, для реализации дидактических целей урока.
С другой стороны, при систематическом и целенаправленном использовании игрового средства в обучении химии необходимо учесть требования научно-методического компонента, регламентирующего поэтапный алгоритм составления дидактической игры и методические рекомендации по их организации и проведению. Единичное использование, как и чрезмерное увлечение играми на уроках, не может принести желаемых результатов.
С учетом этих требований в содержательном компоненте представленной модели выделен блок, отражающий наличие комплекта дидактических игр, который необходим учителю для систематического использования игрового средства в своей работе. В комплекте содержатся разработанные нами игры в соответствии с содержанием базового курса химии с учетом возрастных особенностей школьников и уровня их подготовки.
Как видно из схемы центральным звеном модели является результативно-целевой компонент, который позволяет ответить на вопрос: "С какой целью необходимо применять дидактические игры в обучении химии?". Результат! наших исследований доказали реальное повышение эффективности обучени базового курса химии средствами дидактической игры в комплексе с другими средствами обучения, используемыми на уроке. Дидактические игры при этом должны быть тесно взаимосвязаны с основным содержанием и задачами изучаемого курса химии, не занимать превалирующего места в учебном процессе, подчиняться решению учебно-воспитательных задач обучения и способствовать развитию познавательного интереса и мотивационной сферы учащихся.
Схема 3
Модель системы применения дидактической игры
Значение игры для ребенка
Подтверждает обоснованность применения игр в учебном процессе
Роль и место дидактических игр в обучении
Определяет значение дидактических игр в обучении
Классификация дидактических игр
Позволяет осуществлять целенаправленный отбор игр для реализации дидактических целей урока
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА НА УРОКЕ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ
В КОМПЛЕКСЕ С ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ ОБУЧЕНИЯ
ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ, ПОВЫШАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Соответствует содержанию базового курса химии
Комплект дидактических игр
Регламентирует научно-методический подход к составлению и применению дидактических игр и условия их использования
Алгоритм составления и проведения дидактической игры_
Интегрирующим стержнем представленной модели является развитие познавательного интереса и мотивационной сферы учащихся средствами дидактической игры и безусловное подчинение содержания и хода игры задачам и целям урока.
В третьей главе «Результаты повышения эффективности обучения химии
средствами дидактической игры» рассматривается методика проведения педагогического эксперимента, приводятся его результаты. Основной целью педагогического исследования было выявление влияния системы дидактических игр на развитие познавательного интереса к предмету и самой личности школьника, на изменение учебной мотивации и на успешное формирование знаний, умений и навыков учащихся.
Экспериментально-педагогическое исследование проводилось с учащимися восьмых классов в школах г.Саратова: №5, №6, №53, гимназии №5, лицее №3 им. А. С.Пушкина и в школах области: Новобурасской средней школе №1 и школах №12, №15 г.Балашова. В общей сложности в экспериментальную работу было вовлечено 408 учащихся, а в анкетировании принимало участие 132 учителя.
Констатирующий этап позволил выявить реальное состояние применения игр в практической деятельности учителя в школе. Анкетирование учителей позволило выяснить, что в целом наблюдается положительное отношение учителей к применению игр в процессе обучения химии. Однако на практике учителя включают игры в учебный процесс эпизодически, так как они не имеют достаточной методической подготовки для организации и систематического проведения дидактических игр на уроках базового курса химии.
На этапе констатирующего эксперимента для проведения исследования были отобраны общеобразовательные классы. Обучение одного из них проходило с использованием дидактических игр, а обучение второго - по традиционной методике. В каждом классе были отобраны труппы учащихся, имеющие разную степень обученности, а именно: группа А - высокая степень обученности; группа Б -средняя степень обученности; группа В - низкая степень обученности.
На этапе формирующего эксперимента были решены следующие задачи: изучено влияние системы применения дидактических игр на процесс обучения базового курса химии, формирование познавательного интереса и мотивационной сферы учащихся; разработаны тестовые задания с целью выявления уровня усвоенных знаний за период обучения в 8-ом классе; исследовано воздействие дидактических игр на результат воспроизведенного объема знаний учениками и качества их личности; проведена математическая обработка полученных в процессе исследования данных, позволяющая сделать вывод об эффективности влияния дидактических игр и достоверности результатов педагогического эксперимента
Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики применения дидактических игр в школьном курсе изучения химии осуществлялась по методикам М.В.Матюхиной, Ю.П.Павлова, А.А.Кыверялга, А.В.Усовой, адаптированным к специфическим задачам нашего исследования.
Исследование ведущих мотивов обучения учащихся 8-х классов до начала эксперимента и по его окончанию показал, что, если в экспериментальном классе мотивы благополучия и избежания неприятностей занимали первое место, то в конце эксперимента эти мотивы переместились на третье место, а на первом месте оказались мотивы, связанные с долгом и ответственностью, подкрепленные мотивами, связанными с процессом учения.
При этом познавательный интерес к предмету повысился более, чем в 3 раза. В контрольном классе эти показатели практически не изменились.
Измерение воспроизведенного учениками объема знаний определялось по
Ю.ППавлову. Полученный результат разности относительного объема положительного воспроизведения содержательных единиц изучаемого раздела химии экспериментального и контрольного классов й = 1,8 , что позволяет судить о позитивном влиянии игрового средства обучения и его эффективности.
С целью проверки степени осознанности изучаемого материала и коэффициента усвоения знаний (Куз) после изучения определенных тем проводились контрольные срезы знаний. Результаты контрольных срезов знаний для учащихся 8-х классов представлены в таблице 1.
Таблица 1
Значение Ку, в контрольном (к) и экспериментальном (э)
№ контрольного среза Значение Куз (э) класса Значение Ку, (к) класса
Группа А Группа Б Группа В Группа А Группа Б Группа В
1 0,51 0,53
2 0,71 0,73 0,59 0,58 0,55 0,52
3 0,84 0,79 0,70 0,70 0,63 0,56
4 0,89 0,86 0,78 0,68 0,67 0,48
Среднее 0,74 0,72 0.64 0,62 0,60 0,52
Таблица 2
Значение Кто в экспериментальном (э) и контрольном (к)
№ контр, среза Значение К,^ (э) класса Значение Кщ» (к) класса
Группа А Группа Б Группа в Группа А Группа Б Группа в
1 0,54 0,56
2 0,67 0,62 0,63 0,52 0,57 0,55
3 0,85 0,77 0,72 0,59 0,64 0,57
4 0,82 0,80 0,76 0,60 0,62 0,49
Среднее 0,72 0,68 0,66 0,57 0,60 0,54
Коэффициент полноты выполнения операций (Кпво) определяетсяпо методике, предложенной А.П.Усовой. Результаты этого исследования пред-ставлены в
таблице 2.
В качестве одного из основных критериев определения эффективности внедрения системы дидактических игр, использовалась методика определения успешности (У) по А.В.Усовой. Значения (¥) представлены в таблице 3.
Таблица 3
Значение коэффициента успешности на этапе
Наименование сравниваемых коэффициентов Значение коэффициента успешности (У)
Группа А Группа Б Группа В
Куз 1,19 1,20 1,23
1,26 1,13 1,22
Методическая система может считаться эффективной, если значение (У) выше единицы. В нашем случае ¥>1.
Для определения влияния дидактических игр на некоторые качества личности ребенка мы рассматривали изменение переключение внимания. Исследование особенностей переключения внимания проводилось методом корректурной пробы. Результаты исследования нашли отражения в гистограмме 1.
Гистограмма 1
Результаты оценки переключения внимания учащихся методом корректурной пробы Начало эксперимента
по Я1 пз ■« 05
баллы
контрольный класс
СО П! Оз ПЗ И» П5
— баляы
экспериментальный класс
Окончание эксперимента
В1 ш аз ■« а: |
баллы
баллы
Для исследования влияния дидактических игр на уровень обученности или объема остаточных знаний была проведена проверочная работа по десяти основным разделам курса 8-го класса после летних каникул на первом уроке химии в 9-ом классе. Это позволило наиболее достоверно проверить запас усвоенных знаний в процентах. Результаты представлены диаграммой 1.
Диаграмма 1
Результаты выполнения учащимися 9-х классов проверочной работы по определению запаса усвоенных знаний за курс химии 8-го класса
Из диаграммы видно, что в экспериментальном классе с заданиями учащиеся справились успешнее, чем в контрольном классе.
(экспериментальный класс Нконтрольный класс J
□ ' 02 Ш П<
В конце формирующего этапа педагогического эксперимента нами было проведено анкетирование учащихся экспериментального класса с целью выявления самооценки эффективности учебго-игровой деятельности. Полученные данные анкетирования учащихся показали, что большинство учащихся (более 90%) положительно относятся к проведению дидактических игр в обучении химии.
Система дидактических игр в обучении химии имеет определенные ограничения в своем применении. Многочисленные наблюдения в процессе педагогического эксперимента показали, что в классах с ярко выраженной активностью учащихся на уроке и высоким уровнем их работоспособности больший интерес вызывают игры, имеющие соревновательный характер. В классах с низким уровнем работоспособности успех в основном имеют игры-упражнения, помогающие учащимся быстрее запомнить и лучше усвоить изучаемый материал. Также было установлено, что дидактические игры чаще следует использовать при изучении тем, формирующие общие химические понятия (первоначальные понятия, основные классы неорганических веществ, периодическая система химических элементов и т.д.), способствующие усвоению, закреплению, лучшему запоминанию и систематизации изученного. При изучении учебных тем более конкретного содержания (химия элементов, скорость химической реакции, основы химических производств и т.д.), где происходит углубление ранее полученных знаний, проведение дидактических игр не дает больших ожидаемых результатов. Применение сюжетно-ролевых игр должно иметь место (не чаще 1-2-х раз в год) в основном в старших классах (10-11 классы), так как в своем содержании они несут профориентационную информацию, в проведении этих игр требуется более длительная и трудоемкая подготовка, как со стороны учителя, так и со стороны учеников.
При объяснении нового материала учителю не следует увлекаться большим количеством дидактических игр, так как образовательная значимость темы, ее научность не должны быть вытеснены игровыми, занимательными функциями и атрибутами. Как показали наши исследования лучшего и более эффективного результата в процессе обучения химии в 8-9-х классах помогают добиться игры непродолжительные по времени проведения (5-10 минут).
На наш взгляд, потенциал дидактической игры может быть широко использован в процессе проведения пропедевтических курсов по химии, где игры помогут развить интерес учащихся к химической науке и сделать изучаемый материал для них более доступным.
Заключение
Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о повышении эффективности результатов обучения базового курса химии средствами дидактической игры и позволили сделать следующие выводы. в Анализ научно-педагогической литературы и опыта работы учителей на этапе констатирующего эксперимента показал, что дидактические игры в процессе обучения школьников среднего и старшего возраста применялись крайне редко. На уроках химии лишь эпизодически используется игровая деятельность учащихся, так как теория и методика применения дидактических игр разработаны недостаточно. ■ Дидактическая игра, по нашему определению, - это специальное методическое
средство обучения в виде игровой ситуации, применяемое учителем для возбуждения интереса и достижения определенных дидактических целей в учебно-воспитательном процессе.
а Показано взаимовлияние дидактической игры на эффективность обучения химии.
■ Разработана модель системы применения дидактических игр в обучении химии, которая раскрывает цель и сущность их использования в комплексе с другими средствами в учебном процессе.
в С целью успешного использования дидактических игр в учебном процессе по химии, разработан комплект из 62 дидактических игр, различных по целям, форме и времени проведения, соответствующих современному содержанию школьных учебников и программ 8-9 классов, в том числе по темам: "Первоначальные химические понятия" (23 игры), "Основные классы неорганических веществ" (15 игр), "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева" (24 игры).
и Экспериментально показано, что научно обоснованное использование дидактических игр в обучении базового курса химии позволяет влиять на изменение ведущих мотивов учения и развитие познавательных интересов к изучаемому предмету, повышать уровень обученности и воспроизведенный объем знаний, а также качество и успешность обучения, при этом совершенствуется память и внимание.
■ Повышение эффективности обучения химии средствами дидактической игры может быть осуществлено в том случае, если в учебном процессе дидактические игры применять целенаправленно и систематически, с учетом их классификации, соблюдая поэтапный алгоритм их составления и методические рекомендации по организации и проведению, что подтверждено результатами педагогического эксперимента.
и Изучение методических основ применения дидактических игр как средства повышения эффективности обучения химии включено в учебные планы подготовки учителей химии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Считаем целесообразным включение методических рекомендаций и разработок по использованию дидактических игр в учебные программы других педвузов.
■ В настоящее время изучение химии в школе все чаще начинается с пропедевтических курсов. Учитывая результаты педагогического исследования по вопросам применения дидактических игр, полагаем, что использование игр в этих курсах также будет способствовать развитию интереса, более успешному усвоению теоретических основ предмета, не допуская при этом перегрузок учащихся.
а Осуществлено внедрение методической системы применения дидактических игр в практику работы ряда школ г. Саратова и области.
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:
1. Пичугина Г.А., Штремплер Г.И. Использование дидактических игр в процессе обучения химии.//Актуаяьные проблемы реформирования химико-педагогического образования//Тез. докл. 6-го Всерос. координац. совещ, Н. Новгород, 1998, С. 117, ОД п.л. (авторский вклад 80%)
2. Пичугина Г.А., Штремплер Г.И. Дидактические игры при изучении периодической системы Д.И. Менделеева // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения: Сб. науч. тр. СГПИ Саратов, 1999. Вып.2. С. 83-84, 0,1 п.л. (авторский вклад 80%)
15
3. Пичугина ГЛ., Штремплер Г.И. Дидактические игры при изучении основных понятий курса химии средней школы. // Материалы VII Всерос. координад. Совещ. «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования» Ч. 2., Изд. КГПУ. Курск,- 1999,с.72-74, 0,2 п.л. (авторский вклад 80%)
4. Пичугина Г.А., Штремплер Г.И. Место и значение дидактических игр в образовании, воспитании и развитии учащихся. // Вопросы биологии, экологии и методики обучения: Сб. науч. тр.Вып.З. Сартов; Изд. СГПИ, 2000. С. 156-160, 0,4 пл. (авторский вклад 80%)
5. Штремплер Г.И., Пичугина Г.А., А.Р.Тугушева, В.А.Крайнов. составление и применение обучающих, контролирующих и игровых компьютерных программ по химии. //Информатизация образования: опыт, проблемы, перспективы: Материалы науч. практич. конф. - Саратов, 2000 -с.18-20, ОД п.л. (авторский вклад 50%)
6. Пичугина Г.А., Штремплер Г.И. Об использовании дидактических игр в зарубежных школах,// Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения: Сб. науч.статей,Вып.4.-Саратов,: Изд. СГПИ, 2001, с.123-127, 0,3 п.л. (авторский вклад 80%)
7. Пичугина Г.А., Штремплер Г.И. Игры-минутки в обучении химии.// Еженедельник "Химия", прилож.к."Первое сентября". Москва, 2001, -№13, с.4, о,5 п.л. (авторский вклад 80%)
8. Пичугина Г.А., Штремплер Г.И. Игры в процессе обучения химии.// Журнал "Химия в школе", Москва, 2001.-№5,с.57-59, 0,2 п.л. (авторский вклад 80%)
9. Штремплер Г.И., Пичугина Г.А. Учимся, играя.// Журнал "Химия в школе", Москва, 2001.-№10,с.47-49, 0,2 п.л. (авторский вклад 50%)
10. Пичугина Г.А., Штремплер Г.И О внедрении дидактических игр в процессе обучения химии в школы г.Саратова и области. // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения: сб.науч.тр.,Вып,4.-Саратов :Изд. СГПИ, 2001., с Л "'7-129, 0,1 п.л. (авторский вклад 80%)
11. Пичугина Г.А., Штремплер Г.И Психоло-педагогические аспекты применения дидактических игр в обучении химии.// Преподавание дисциплин естественного цикла в вузе и школе: преемственность и традиции: Сб.науч.ст.: - Саратов: ООО "Исток-С" - 2001, с.78-79, 0,1 п.л. (авторский вклад 80%)
12. Штремплер Г.И., Пичугина Г.А. Дидактические игры при изучении химии в 8 классе (статьи с продолжением). // Еженедельник "Химия", прилож. к "Первое сентября", Москва, 2002 - №25-26, с. 10-11, №27-28, с.18-19, №29, с.6-7, №30, с. 14-15, №31, с. 4-5., 3.5 п.л. (авторский вклад 50%)
13. Пичугина Г.А., Штремплер Г.И,, Е.В.Губанова. О совершенствовании школьных учебников по химии. // Актуальные проблемы модернизации химико-педагогического и химического образования. 49 Всероссийская науч.-практич. конф. Химиков-педагогов с междунар. участием 1517 мая 2002 г.С,- Петербург. Изд. РГПУ им. А.И.Герцена, 2002 С.23-24, 0,1 п.л. (авторский вклад 50%)
14. Пичугина Г.А., Штремплер Г.И., Саяпий В.Н. Дидактическая игра как средство организации учебной деятельности школьников.//Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения: сб.науч.тр.,Вып.5.-Саратов: Научная книга, 2002.С.187-189, 0,2 п.л. (авторский вклад 80%)
15. Штремплер Г.И., Пичугина Г.А. Дидактические игры в процессе изучения темы: «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева»: Учебное пособие. - Изд-во Саратовского педагогического института, 2000. - 56 е., 3,5 п.л.
Подл, к печ. 18.06.2003 Объем 1.0 пл. Заказ № 272 Тир. 100
Типография МПГУ
S 110 6 4
2 ooj-/)