Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическое обеспечение обучения учащихся 5 - 7 классов технологии обработки ткани

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жураковская, Вера Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическое обеспечение обучения учащихся 5 - 7 классов технологии обработки ткани», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жураковская, Вера Михайловна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование обучения учащихся 5-7 кл. технологии обработки ткани

1.1. Обучение учащихся технологии как потребность социально-экономического развития общества.

1.2. Системный подход в обучении учащихся 5-7 кл. технологии обработки ткани.

1.3. Структура дидактического обеспечения блока "Технология обработки ткани".

1.4. Критерии отбора содержания обучения учащихся 5-7 кл. блоку "Технология обработки ткани".

Выводы

Глава 2. Проектирование дидактического обеспечения блока "Технология обработки ткани""

2.1. Дидактическое проектирование учебников и j учебно-методических пособий.

2.2. Дидактическое обеспечение внедрения метода творческих проектов - инновационного метода обучения учащихся технологии обработки ткани.

2.3. Проектирование видеоматериалов для уроков технологии.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности внедрения дидактических средств по технологии обработки ткани.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическое обеспечение обучения учащихся 5 - 7 классов технологии обработки ткани"

Актуальность проблемы исследования. Современный этап развития общества, связанный с внедрением новых технологий, устанавливает приоритет способа над результатом деятельности (П.Р. Атутов). Для этого каждому человеку нужны специальные знания, умения и средства технологического характера. Научно-технический и социальный прогресс изменяет условия труда, содержание деятельности человека и диктует потребность общества в технологически подготовленных специалистах, способных мыслить самостоятельно и логично, создавать новые образы и способы действий, направленные на преобразование окружающей среды.

Предмет технология не опровергает и не входит в противоречие с тем, что использовалось в школе ранее, а опирается на концептуальные положения о методах трудового обучения, сформулированные в работах II.P. Атугова, С.Я. Батышева, А.К. Бешенкова, К).К. Васильева, А.Г. Дубова, И.И. Иванова, В.А. Полякова, Д.А. Тхоржевского и других исследователей.

Анализ литературы по методике трудового обучения показал, что ранее выработанные и в течение многих лет применяемые методы традиционного преподавания в нынешних условиях не могут в полной мере обеспечить воспитание творческих и критически мыслящих личностей, способных свободно ориентироваться в технологическом пространстве, активно взаимодействовать с окружающей средой.

Основной целью и задачей предмета технология, введенного в систему образования, является подготовка учащихся к преобразовательной деятельности с использованием научных знаний, развитие умений осмысленно применять и реализовывать эти знания в творческой и преобразовательной, продуктивной деятельности в интересах общества. Усвоение содержания технологии позволит сформировать личность, владеющую научными и профессиональными знаниями, осознанно участвующую в решении разнообразных проблем, возникающих в связи с технологическими изменениями, гибкую, мобильную, умеющую влиять на обстоятельства, способную творчески подходить к своей деятельности.

Дидактические основы обучения школьников образовательной области "Технология" разработаны П.Р. Атутовым, В.А. Поляковым, II.Н. Андриановым, В.М. Казакевичем, В.Д. Симоненко и другими учеными. Сущность и значение метода проекто в рассмотрены в исследованиях В .Д. Симоненко, М.Б. Павловой, Л.М. Иляе-вой,М.П. Пастарнак, Н.В. Матяш.

Однако целостная технологическая подготовка учащихся, как самостоятельная проблема в нашей педагогической науке, па практике не исследовалась. Пет научно обоснованных подходов к определению содержания технологической подготовки учащихся и реализации ее в процессе их учебной и трудовой деятельности.

Различные подходы к критериям отбора и систематизации школьных знаний политехнического и трудового характера нашли свое отражение в трудах II.Р. Атутова, М.А. Жиделева, МЛ I. Скаткина. I I.И. Ставского, В.А. Полякова.

Существует противоречие между наличием разрозненного технологического материала и необходимост ью разработки принципов отбора и конструирования содержания учебной дисциплины технология.

Разработка теоретических основ технологической подготовки школьников, включающей обоснование содержания блока "Технология обработки ткани", его дидактическое обеспечение является аспектом малоизученным и неисследованным. Различные аспекты проблем теории и методики использования средств трудового обучения в основном разрабатывались применительно к преподаванию технического труда (П.Р. Атутов. 1С).П. Авсричев. С.Я. Ьатышев, М.А. Жнделев, В.А. Поляков, Д.А. Тхоржевекип. В.Г. Уланов). Применительно к обслуживающему труду (Т. Г. Воробьева, С).А. Кожина, Л.В. Левицкая, С).Г. Радугина, И.II. Федорова) наблюдается некоторое отставание. Отдельные подходы в методике преподавания технологии обработки ткани отмечены в диссертационных исследованиях Н.В. Синицы, JI.fi. Лутковой, П.С. Ьыковчепко. Л.В. Ьеепалько. Поэтому исследование возможностей конструирования содержания, дидактического обеспечения учебной дисциплины технология, и в частности ее блока "Технология обработки ткани", является весьма насущным. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации "Дидактическое обеспечение обучения учащихся 5-7 кл. технологии обработки ткани".

Объектом представляемого исследовании является процесс обучения школьников 5-7 классов.

Предметом исследования выступают содержание и средства обучения школьников 5-7 классов блоку " Технология обработки ткани".

Цель исследования: разработать, научно обосновать содержание блока "Технология обработки ткани" для учащихся 5-7 кл. и экспериментально проверить эффективность применения разработанных дидактических средств обучения школьников 5-7кл. технологии обработки ткани в процессе изучения образовательной области "Технология".

Гипотеза исследования сводится к следующему: результаты обучения школьников технологии обработки ткани будут эффективными, если

- процесс формирования знаний, овладение учащимися новыми видами деятельности будет проходить в ходе выполнения творческих проектов с применением разнообразных средств и методов обучения;

- создан комплект учебников и учебно-методических пособий и средств обучения, включающих учебные видеозаписи;

- обеспечена индивидуализация обучения, эффективное педагогическое руководство учебно-познавательной и проектной деятельностью школьников.

В соответствии с целями и гипотезой исследования мы определили следующие задачи исследования:

- произвести анализ содержания обучения учащихся 5-7 классов блоку "Технология обработки ткани" с позиции системного подхода;

- разработать структуру дидактического обеспечения блока "Технология обработки ткани" для учащихся 5-7 классов;

- определить критерии отбора содержания блока "Технология обработки ткани" 57 классов;

- произвести анализ созданных учебников и учебно-методических пособий для учащихся 5-7 классов с целью определения их функциональной направленности;

- научно обосновать и экспериментально проверить эффективность внедрения в учебный процесс дидактических средств по технологии обработки ткани в 5 - 7 классах.

В соответствии с характером поставленных задач в диссертационной работе были применены следующие методы исследования: методы теоретического исследования - теоретический анализ и синтез, моделирование; методы эмпирического исследования - изучение литературы, документов, наблюдение, беседа, опрос, анкегирование, опытная работа, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности учащихся.

Методологической основой исследования явились теория познания и развития, положения системного подхода к изучению педагогических явлений, теория дея-гельностного подхода, идеи моделирования педагогической деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий, а также научно-педагогические, психологические и технологические основы создания и применения экранно-звуковых средств в процессе обучения.

Теоретической базой исследования явились:

- теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, М.Н. Скагкин);

- теория и методика трудового обучения (С.Я. Батышев, И.П. Волков, А.С. Лында, В.П. Поляков, Л.В. Мельникова, Д.А. Тхоржевский);

- теория проблемного обучения (В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов );

- теория школьного учебника (В.П. Беспалько, В.Г. Бейлинсон, И.Л. Бим, Д.Д. Зуев, А,И. Иванов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.М. Шахмаев, Н.И. Туиальский );

- теория и практика применения экрапно-звуковых средств (С.И. Архангельский, А.Л. Андреев, Г.П. Бевза, Г.Т. Лука, Л.II. Прессмап, В.И. Петренко, С.Ф. Скляренко, А.В. Славин, Н.М. Шахмаев, С.Г. Шаповаленко);

- теория технологической подготовки учащихся (Г1.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, Д. Питт, М.В. Ретивых).

Организация исследования. Основной базой исследования явились средние школы №49, №89, №102 г. Новокузнецка. Научно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (1996-1997 уч. год) был проведен теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, изучена психолого-педагогическая, методическая литература по теме исследования, анализировалась экспериментальная программа образовательной области "Технология". В результате были определены предмет, объект, цель и задачи исследования.

На втором этапе (1997-1998 уч. год) был проведен констатирующий эксперимент (количество учащихся экспериментальных классов составляло 305 человек, контрольных классов - 308 человек), разработаны учебно-методические пособия, учебники.

На третьем этапе (1998-2000 уч. год) был осуществлен эксперимент, произведен анализ, обобщение, статистическая обработка экспериментальных данных, подведены итоги диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- обосновании закономерности обучения учащихся технологии, как наиболее отвечающей требованиям социального и научно-технического прогресса, ее преемственности с трудовым обучением;

- определении структуры и состава комплекса средств обучения (СО) с учетом их функциональных возможностей для обучения блоку "Технология обработки ткани";

- уточнении критериев отбора содержания блока "Технология обработки ткани", наряду с известными: перспективность изучаемых технологий, их универсальность; общность и типичность знаний для современного производства и сферы услуг; научная и практическая значимость содержания образовательного материала и его ценность для профессионального самоопределения; необходимость отобранного материала для воспитания трудолюбия, предприимчивости, культуры бесконфликтного общения; необходимость отобранного материала для формирования экологической культуры; возможность отобранного материала для развития творческих способностей и изобретательства; и определении источников формирования его содержания;

- выявлении ряда положений, группы свойств, задач, функций, принципов, которые должны быть учтены и реализованы авторами учебников и учебно-методических пособий по предмету технология при их конструировании;

- выявлении на основе системного подхода различных видов связей (генетические, взаимодействия, развития) блока 'Технология обработки ткани", а также междисциплинарные и межнаучные связи предмета Технология;

- разработке методики применения ассоциативных методов: фокальных объектов, гирлянд случайностей, морфологического анализа, синектики и других на уроках технологии обработки ткани;

- выявлении видов деятельности учащихся в процессе изучения технологии обработки ткани (материально-практическая, социальная, духовная);

- формулировании дидактических требований к созданию учебной видеозаписи (УВЗ): педагогическая целесообразность и жанровое разнообразие УВЗ; аудиовизуальная целостность информации с идейным содержанием; отобранный для УВЗ материал должен быть сложен и может быть педагогически эффективно изложен только через учебную видеозапись;

УВЗ должна быть организатором экспериментально-исследовательской, поисковой, преобразовательной, продуктивной деятельности в интересах учащегося, семьи, школы, общества; в УВЗ должна быть включена система знаний, способы деятельности и способы применения ведущих знаний из учебника и с привлечением дополнительной литературы;

УВЗ должна реализовывать дифференцированный подход к учащимся, а просмотр записи в домашней обстановке мог бы позволить индивидуальное продвижение обучения и опережающее завершение работы;

УВЗ должна оказывать воспитывающее воздействие на культуру личности во всех ее сферах: социальной, эстетической, экономической, экологической и т.д. в УВЗ должны быть отражены основы политехнизма и профессиональной ориентации в виде знаний и умений, направленных на преобразовательную деятельность; содержание УВЗ должно удовлетворять технологическую любознательность, познавательные интересы учащихся, показывать практическую значимость полученных знаний и распространенность их в различных отраслях производства; логика изложения материала, его эмоциональная окраска через изобразительные возможности видеозаписи должны служить мотивацией творческого отношения учащихся к учебной, трудовой, проектной деятельностям; и определении приемов ее использования на уроках технологии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебника Технология 7 и учебно-методических пособий:

1. Технология. Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы (вариант для девочек) / В.Д. Симоненко, О.В. Табурчак, Н.В. Синица, О.Л. Кожина, В.М. Жураковская; Под ред. В.Д. Симоненко - М.: Вентана-Граф, 1999 - 240 с.

2. В.М. Жураковская, В. Д. Симоненко. 10 творческих проектов для учащихся VII - IX классов. - Брянск: Ы НУ, 1997. - 196с.

3. Сидорова JI.B., Жураковская В.М. Портная индивидуальной мастерской. -Брянск: БГПУ, 1997.- 193 с.

4. Симоненко В.Д., Жураковская В.М., Сидорова JI.B., Чиркова С.Е. Творческие проекты старшеклассников по технологии обработки ткани - Брянск: БГПУ, 1998. -232с.

5. Технология. Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы./ Под. ред. В.Д. Симоненко. - Брянск: Издательство БГПУ, НМЦ "Технология", 1998.-281 с.

Вышеперечисленные учебники и учебно-методические пособия могут быть использованы учителями технологии, учащимися, студентами технолого-экономических факультетов педагогических вузов для организации учебного процесса.

Анализ и разработка технологии создания учебных видеозаписей могут стать основой рекомендаций по созданию и использованию УВЗ для обучения учащихся.

На защиту выносятся

- критерии отбора содержания обучения школьников 5-7 классов блоку "Технология обработки т кани'";

- учебник и учебно-мегодические пособия;

- видеоматериалы на уроках технологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходной методологической базой, использованием источников педагогического, психологического и методического характера; организацией разнообразных методов, исследованиями, адекватными его предмету и задачам; результатами проведенного исследования и применением количественного и качественного анализа данных, полученных в его ходе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-педагогической работы автора в школе №49 г. Новокузнецка. По мере выполнения экспериментальных работ результаты исследования были доложены в выступлениях на семинарах и совещаниях в г. Новокузнецке, а также на педагогических чтениях, конференциях и курсах повышения квалификации учителей технологии.

Диссертация содержит в себе введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Список литературы включает 160 наименований. В приложениях помещен иллюстративный материал, контрольные работы, проведенные для учащихся 5-7 кл. на формирующем этапе эксперимента, анкета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Во второй главе "Проектирование дидактического обеспечения блока "Технология обработки ткани" произведен анализ разработки теории школьного учебника, позволивший выделить дидактические принципы, требования, группу свойств, которые должны быть учтены и реализованы авторами при конструировании учебников Технология. Кроме того, выделена структура учебника с ведущим компонентом "способы деятельности", определено соотношение макро- и микротекстов в параграфах, три группы вопросов-заданий и иллюстративного материала. На основе исследования схемы анализа и последовательности построения учебника произведена характеристика учебников Технология 5-6 и созданных нами учебника Технология 7 и учебно-методических пособий. Предложены пути изменения содержания и оформления учебников Технология 5-7 с целью конструирования их оптимальной модели.

Анализ исследований дидактических возможностей УВЗ, различных подходов к методике их применения позволил выделить и разработать приемы использования УВЗ на уроках технологии. Исследование содержания созданных нами УВЗ для уроков технологии позволило определить их функциональное назначение и место в системе экранно-звуковых пособий для решения комплекса задач обучения технологии. В результате изучения психолого-педагогической и методической литературы, а также проведенного нами исследования были определены и сформулированы дидактические требования к созданию УВЗ для уроков технологии.

Анализ литературы по методике технологического обучения позволил определить и разработать методическую подготовку учителя, методику планирования процесса учебного проектирования, методику проведения уроков технологической подготовки. Проведенный психолого-педагогический анализ литературы по проблемам творчества позволил выделить процессуальные черты творческой деятельности, которые необходимо развивать и углублять у учащихся на уроках технологии. Кроме того, методическая подготовка учителя технологии при организации учебного проектирования предполагает умение учителя оперировать методами активизации творчества учащихся. Проведенное нами исследование позволило разработать методику применения ассоциативных методов: каталога, фокальных объектов, гирлянд случайностей, контрольных вопросов, морфологического анализа, синектики и других на уроках технологии обработки ткани. Методика подготовки учителя к урокам технологии приведена на основе использования схемы подготовки к урокам, предложенной М.И. Махмутовым. Анализ содержания учебного материала для уроков технологии произведен с учетом понятийного анализа, логического, психологического, анализа воспитательной значимости учебного материала, дидактического. Разработано планирование урока из блока "Технология обработки ткани" по теме "Защита творческого проекта" 7 кл.

В ходе педагогического эксперимента была проверена эффективность влияния созданных дидактических средств на успешность обучения учащихся блоку "Технология обработки ткани", творчеству, развитию творческих потенций учащихся. В качестве критериев эффективности определены следующие характеристики учебно-трудовой деятельности:

- уровень качества знаний и умений учащихся;

- качество и правильность выполнения заданий;

- самостоятельность в работе;

- уровень сформированности творческого компонента в деятельности.

Результаты эксперимента показали, что количественные показатели выделенных критериев у учащихся экспериментальных классов выше, чем в контрольных. Анкетирование учащихся на предмет выявления их отношения к использованию УВЗ на уроках технологии свидетельствует об эффективности влияния УВЗ на мотивацию учения школьников, развитие творческог о компонента в их деятельности, качество выполнения заданий и самостоятельности в работе. г

Таким образом, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы подтвердил гипотезу, что применение дидактических средств по технологии обработки ткани способствует формированию более глубоких системных знаний, развитию самостоятельности учащихся, творческого компонента в практической деятельности школьников, влияет на уровень их технологической подготовки.

Заключение

Цель исследования, заключающаяся в определении эффективности применения разработанных дидактических средств обучения учащихся блоку ""Технология обработки ткани", позволила сформулировать перечень задач, состоящих в осуществлении анализа содержания обучения блоку "Технология обработки ткани", определении критериев отбора содержания блока, осуществлении анализа созданных учебников Технология и учебно-методических пособий для учащихся 5-7 классов с целью определения их функциональной направленности, интерпретации экспериментальных данных.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Исследование проблем обучения учащихся образовательной области "'Технология" диктуется потребностью общества и возможностями системы образования. Изучение и анализ научно-теоретических, методических исследований в образовательной области "Технология", затрагивающих аспекты использования средств обучения, свидетельствуют об актуальности разработки этого вопроса и ее преемственности с трудовым обучением.

2. Теоретический анализ работ исследователей в области применения системного подхода к анализу педагогических явлений позволил произвести структурный анализ учебных пособий Технология 5-7 кл., определить условия эффективного функционирования системы, выявить направления изменения содержания учебных пособий с целью приведения их в систему.

3. На основе исследований использования средств обучения в трудовой и технологической подготовке определены состав средств обучения блоку "Технология обработки ткани", методические приемы их эффективного использования, разработана схема дидактического обеспечения блока "Технология обработки ткани".

4. Выделены принципы отбора содержания блока "Технология обработки ткани", разработаны критерии отбора и систематизации знаний для его конструирования. Определены виды научных знаний, типы и виды деятельности, система познавательных и практических задач, творческие задачи, ряд умений и система ценностей для построения блока "Технология обработки ткани".

5. Произведен анализ разработки теории школьного учебника, позволивший выделить дидактические принципы, требования, группу свойств, которые должны быть учтены и реализованы авторами при конструировании учебников Технология. Определена структура учебника с ведущим компонентом "способы деятельности", произведена характеристика учебников Технология 5-7 кл. и учебно-методических пособий, предложены пути изменения содержания и оформления учебников с целью конструирования их оптимальной модели.

6. Выделены и разработаны приемы использования учебных видеозаписей, определены и сформулированы дидактические принципы, требования к их созданию, исследовано содержание созданных учебных видеозаписей для уроков технологии, определено их функциональное назначение.

7. Определена и разработана методика учебного проектирования, методика применения ассоциативных методов: каталога, фокальных объектов, гирлянд случайностей, контрольных вопросов, морфологического анализа, синектики для уроков технологии обработки ткани.

8. Проведенное экспериментальное исследование доказало эффективность влияния созданных дидактических средств на успешность обучения блоку "Технология обработки ткани", развитие творческих потенций учащихся, уровень технологической подготовки школьников.

Исследование показало, что вопросы использования средств обучения в образовательной области "Технология" требуют дальнейших научных поисков по следующим направлениям:

1) применение компьютерных технологий при обучении учащихся технологии обработки ткани,

2) дальнейшие разработки учебных видеозаписей, дидактических требований к их созданию, приемов использования на уроках технологии обработки ткани и более широкое их внедрение в учебный процесс,

3) работа по созданию учебников нового поколения в большей степени нацеленных на развитие детского творчества, соответствующих не только условиям современности, но и ближайшего будущего.