Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Анурова, Галина Трифоновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анурова, Галина Трифоновна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования экономического мышления школьников межшкольного учебного комбината

1.1. Философские и психолого педагогические основы формирования экономического мышления у школьников

1.2. Педагогические подходы к решению проблемы формирования экономического мышления у старших школьников

1.3. Педагогические условия формирования экономического мышления у старших школьников в процессе их обучения в межшкольном учебном комбинате

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината

2.1. Организация и методика исследования

2.2. Методика формирования экономического мышления у школьников

2.3. Результаты экспериментальной работы 129 Выводы по второй главе 145 Заключение 147 Библиографический список 150 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината"

Изменение социально-экономических условий в обществе, динамическое развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости требуют новых подходов к воспитанию и образованию, усиленного внимания к проблеме подготовки подрастающего поколения к реальным условиям жизни и трудовой деятельности, адаптации к современным экономическим условиям. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способны к сотрудничеству, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью, обладают развитым чувством ответственности за страну.

Во второй половине 80-х годов XX столетия в России стали складываться гражданское общество и правовое государство, ориентированные на законы рыночной экономики. Изменение требований к уровню подготовки выпускников школ и корректировка образования с учетом меняющейся ситуации на рынке труда, запросов работодателей обусловили необходимость реформирования экономического образования в общеобразовательной школе. Именно рыночная экономическая система во многом определяет подход к экономическому образованию, важнейшей целью которого является воспитание экономического образа мышления и формирование экономического мышления у школьников, поэтому экономическое мышление является не только отражением проводящихся преобразований в экономической жизни общества, но и необходимой предпосылкой их прогресса.

В настоящее время сложилась определенная система экономического образования, накоплен опыт профильного обучения (профильные классы, элективные курсы) в школах, которое ориентировано на углубленное обучение школьников в области экономики с целью дальнейшего обучения в вузе. Повышенный спрос на получение экономических знаний привел к новым формам организации экономического образования. К таким формам относится преподавание основ экономической теории и прикладной экономики в учреждениях дополнительного образования, межшкольных учебных комбинатах, экономико-математических школах и т. д.

Актуальность исследования основывается на нескольких принципиальных позициях:

- отечественными учеными А.И. Абалкиным, А.И. Абрамовой, А.Ф. Амендом, Ю.К. Васильевым, J1.J1. Любимовым, Б.И. Мишиным, А. Прутченковым, В.К. Розовым, Д.Е. Сорокиным, И.А. Сасовой, К.А.Улыбиным, Б.П. Шемякиным и др. отмечаются важнейшая роль экономического образования и воспитания в овладении основами экономического мышления и привитию навыков в принятии самостоятельных решений в различных жизненных ситуациях у учащихся, воспитании гражданственности и формировании гуманистических и демократических ценностей и убеждений школьников. Однако в отечественных школах до сих пор отсутствует систематическое обучение экономике школьников, которое широко практикуется во всех развитых странах;

- анализируя обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования, Государственный образовательный стандарт подготовки выпускника школы, можно констатировать, что распределение учебного времени на дисциплину «Экономика» минимально, что приводит к недостаточному уровню сформированности экономического мышления выпускника школы;

- не в полной мере изученными и разработанными продолжают оставаться педагогические условия формирования экономического мышления школьников межшкольного учебного комбината, отсутствует эффективное методическое обеспечение занятий по экономическому направлению;

- среди исследований по проблеме формирования экономического мышления большую часть составляют работы, касающиеся учащихся профессионально-технических училищ, студентов техникумов и студентов педагогических вузов (А.Ю Архипов, J1.B. Галкина, В.Г. Краморенко, M.J1. Малышев, Г.С. Свиридова и др.). Вместе с тем, на наш взгляд, недостаточно освещены вопросы формирования экономического мышления у школьников, в частности, обучающихся в межшкольном учебном комбинате.

Все более явными становятся противоречия между:

- новыми требованиями, предъявляемыми обществом к выпускнику общеобразовательной школы в области экономического образования и реальным содержанием подготовки учащихся школ в области экономического образования;

- требованиями общества к личности выпускника общеобразовательного учреждения, стремящемуся повышать экономическое образование и недостатком знаний, умений и навыков, готовности к реальным условиям жизни и трудовой деятельности, адаптации к современным экономическим условиям;

- целостностью процесса формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината и отсутствием системной разработки теоретико-методологических основ и адекватного методического обеспечения данного процесса.

Указанные противоречия определяют проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, подходы и педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината?

Решение этой проблемы составляет цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината на основе реализации педагогических условий.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в педагогических исследованиях определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината».

Объект исследования: процесс обучения школьников в межшкольном учебном комбинате.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования экономического мышления у школьников на основе анализа ведущих тенденций развития экономического образования, педагогической теории и практики.

2. Выявить, обосновать и реализовать педагогические условия формирования экономического мышления в процессе обучения школьников в межшкольном учебном комбинате.

3. Разработать и апробировать в учебном процессе методическое обеспечение формирования экономического мышления у школьников в межшкольном учебном комбинате.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что успешность формирования экономического мышления учащихся межшкольного учебного комбината обеспечивается, если:

- каждый школьник будет: обладать знаниями об экономических явлениях и их взаимосвязи; оценивать события общественной и политической жизни с экономической точки зрения;

- опираться на основы экономического анализа при выборе самостоятельных экономических решений, связанных с выполнением роли потребителя, работника и собственника; понимать закономерности рынка труда;

- учебная деятельность школьников по формированию экономического мышления будет носить практико-ориентированный характер и созданы условия для творческого самовыражения;

- использовать инновации в оценивании учебных и личностных достижений старшеклассников.

Общую методологическую основу исследования составляет:

- философский аспект: положения диалектики, ее теории познания и связанного с ним мышления (Г.В.Ф. Гегель, А.В. Ерахтин, В.А. Лекторский, К. Маркс, М.К. Мамардашвили, Ф. Энгельс и др.);

- исследования авторов по проблемам мышления (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров и др.);

- личностно-ориентированный подход к обучению (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др); положения системно-деятельностного подхода (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.П. Журавлев, А.Н. Леонтьев, Л.М. Панчешиков, С.Л. Рубинштейн, В.Ю. Садовский и др.).

Теоретической базой исследования служат:

- современные теории экономического образования и воспитания (А.И. Абрамова, А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, Л.Л. Любимов, Б.И. Мишин, А. Прутченков, В.К. Розов, Б.П. Шемякин и др.);

- работы по проблемам экономического мышления (Л.И. Абалкин, А.Ю. Архипов, Л.С. Бляхман, М.Л. Малышев, П. Хейне и др.);

- теоретические исследования педагогических условий (А.Я. Найн, П.И. Пидкасистый и др.); труды по теории педагогических систем (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Давыдов, Т.А. Ильина, Л.В. Занков, П.М. Эрднев и др.);

- работы по использованию самостоятельной работы и применению знаний на практике (К.А. Абульханова-Славская, Б.П. Есипов, Ю.Н. Кулюткин, ИЛ. Лернер, Н.А. Менчинская, М.Н. Скаткин, А.В. Усова и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивается комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых методы теоретического анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы; диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, обобщение); обсервационные; праксиметрические; эксперимент; педагогическое моделирование; методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Базой исследования являются: Комсомольский-на-Амуре межшкольный учебный комбинат № 1, «Школа экономики и бизнеса» на базе ГОУ ВПО «КнАГПУ», МОУ СОШ № 1, 5, 23, 27, 32, 34, 36, 51 города Комсомольск-на-Амуре. В исследовании принимали участие школьники 1011 классов, экспериментальной работой на разных ее этапах было охвачено 252 старшеклассника.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап: (1996-2000 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы преподавателей по формированию мышления в образовании, определение понятия «экономическое мышление», выявление средств формирования экономического мышления у школьников.

Второй этап (2000-2001 гг.) - разработка и проведение диагностического эксперимента, определение требований и педагогических условий успешного использования средств формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината; проведение первого этапа формирующего эксперимента, обработка результатов.

Третий этап (2001-2003 гг.) - проведение эксперимента, анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; разработка методического обеспечения формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината.

Четвертый этап (2003-2005 гг.) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; подготовка методических рекомендаций и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Уточнены сущность понятия и элементы системы формирования экономического мышления школьников межшкольного комбината (экономический образ мышления школьников, цели, мотивы, виды деятельности школьников, результат формирования экономического мышления школьников).

2. Выявлены теоретико-методологические подходы к решению проблемы формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината.

3. Определены критерии, показатели и уровни экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината.

4. Обоснованы и подтверждены опытно-экспериментальным путем педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно дополняет теорию формирования экономического мышления, инструментальные подходы к диагностике экономического мышления, а именно:

- выявлены критерии экономического мышления (когнитивный, операционный и мотивационный) в соответствии со структурными компонентами и уровни его сформированности у школьников межшкольного учебного комбината;

- выявлены, проверены и апробированы педагогические условия формирования экономического мышления: системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы с учетом актуализации учебно-познавательной деятельности (познание экономической действительности, усвоение экономических знаний, применение знаний на практике);

- соответствие содержания экономического мышления возрастным особенностям и интересам школьников, их растущему стремлению к самопознанию и самореализации; наполнения занятий заданиями практикоориентированного характера, создание условий для творческого самовыражения; инновации в оценивании личных и учебных достижений старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и внедрена в учебный процесс межшкольного учебного комбината система занятий по воспитанию экономического образа мышления и формированию экономического мышления у школьников;

- разработана методика проведения занятий с использованием игровых ситуаций и упражнений посредством выполнения творческих заданий, отобраны и систематизированы деловые игры и тренинги, рекомендуемые для формирования экономического мышления;

- апробированные материалы исследования могут быть использованы в практической работе преподавателей, учителей экономики в профильных классах школ, в учреждениях дополнительного образования, учреждениях профессионального образования. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть включены в спецкурсы для студентов базового педагогического и дополнительного профессионального образования, а также слушателей курсов системы непрерывного педагогического образования;

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его задач, методов и логики, репрезентативностью опытных данных, их непротиворечивостью и сравнимостью с массовой практикой, их содержательным анализом, использованием апробированных методов обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование экономического мышления необходимо осуществлять на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов с учетом актуализации учебно-познавательной деятельности (познания экономической действительности, усвоения экономических знаний, применение знаний на практике), соответствия содержания занятий в межшкольном учебном комбинате возрастным особенностям и интересам школьников, их растущему стремлению к самопознанию и самореализации;

- в процессе занятий необходимо не только формировать знания и умения за счет введения заданий практико-ориентированного характера, учебных практик, создания условий для творческого самовыражения, но и обеспечить возможность выполнения школьниками различных общественных ролей в жизни и профессиональной деятельности (потребитель, работник, собственник);

- методическое обеспечение формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината включает: программу профиля, положение о практике, тесты, варианты заданий, контрольные работы, тренинги , деловые игры и пр.), инновации в оценивании учебных и личностных достижений старшеклассников (потрфолио работ, презентации, конкурсы, тематические экзамены и др.).

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены и одобрены на Международном научно-практическом симпозиуме «Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона» (КнАГТУ, 1999 г.); на III Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке: опыт, прогноз» (ГОУ ВПО «КнАГПУ» 2005 г.); на IV Международной электронной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образовательной области «Технология»; (ГОУ ВПО «КнАГПУ» 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь: на пороге XXI века» (ОмГТУ, 1998 г.); на региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (ГОУ ВПО «КнАГТУ», 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества педагогического образования» г. Новосибирск; на курсах повышения учителей и заместителей директоров по учебной работе в Комсомольском-на-Амуре филиале Хабаровского краевого института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Материалы исследования и разработанный пакет учебно-методической документации используются преподавателями кафедры экономики на занятиях экономических дисциплин в МОУ СОШ № 27 г. Комсомольска-на-Амуре и в «Школе бизнеса и экономики» при экономическом факультете ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, снабжена таблицами и рисунками, выполненными в виде графиков и схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе исследования проведен эксперимент и описаны способы и результаты исходного состояния готовности школьников к воспитанию экономического образа мышления и формированию экономического мышления.

1. В рамках рассматриваемой методики формирования экономического мышления комплекс выделенных педагогических условий получил экспериментальную проверку и апробацию. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью методики «STATISTICA» позволили заключить, что выводы об эффективности реализации комплекса педагогических условий, способствующих формированию экономического мышления, верны.

2. Результаты констатирующего эксперимента позволили определить сложившийся уровень успешности формирования экономического мышления, который показал, что экономическое мышление является формой отражения объективной реальности, состоящей в опосредованном познании экономической действительности и находящей свое выражение в экономическом поведении.

3. В ходе апробации комплекса педагогических условий проводилась диагностика уровней сформированности экономического мышления у школьников путем оценки выполнения решения ими задач репродуктивного и творческого характера, а также в ходе выполнения школьниками творческого задания по дисциплине «Прикладная экономика». Выполнение заданий в экспериментальной группе на более высоком уровне, чем в контрольной группе. Для школьников экспериментальной группы характерна взаимосвязь теоретического и практического компонентов экономического мышления. Большинство из них продемонстрировали умения теоретически осмысливать информацию, осознанно устанавливали связи между полученными результатами и причинами, их вызывающими. Школьники контрольной группы выполняли творческое задание по шаблону без глубокого теоретического анализа и осмысления. Работа выполнялась ими в основном под руководством преподавателя.

4. Результатами экспериментальной работы было подтверждено предположение о том, что экономическое мышление тесно связано с практической деятельностью и может формироваться при равноправном взаимодействии теоретического и практического компонентов мыслительной деятельности.

5. Итоги эксперимента показали эффективность разработанной методики воспитания экономического образа мышления и формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение учебных экономических дисциплин на базовом уровне в старшей школе направлено на достижение следующих целей: освоение основ экономических знаний, ознакомление со способами познавательной, коммуникативной и практической деятельностью в условиях рыночной экономики; овладение основами экономического мышления; умением применять полученные знания для решения типичных познавательных и практических задач; расширение социального кругозора личности в период ранней юности; воспитание приверженности к гуманистическим и демократическим ценностям; воспитание экономического образа мышления.

Экономическое мышление формирует хозяйственное поведение через усвоение знаний, умений, экономическую психологию, систему ценностей и развитие индивидуальности, способностей к развитию и к саморазвитию, воспитывает экономическую культуру. Все эти качества необходимы человеку в производственно-хозяйственной деятельности, в экономических отношениях вне сферы материального производства, в повседневной жизни.

Одной из проблем сегодняшнего образования является отсутствие единой концепции экономического образования школьников, поэтому остается много проблем связанных с преподаванием экономических дисциплин, что неудовлетворительно сказывается на воспитании экономического образа мышления и формировании экономического мышления школьников.

Анализ научной литературы по проблеме формирования экономического мышления у школьников позволил нам сделать вывод, что на первом этапе необходимо воспитать экономический образ мышления у школьников - форму (способ) обобщения предметов и явлений, интеллектуальный инструмент, технику мышления, помогающую тому, кто владеет экономической теорией, приходить к правильным заключениям. На втором этапе формировать основы экономического мышления - процесса обобщенного и опосредованного отражения экономической действительности, осуществляющегося в ходе практической деятельности.

Экономическое мышление тесно связано с практической деятельностью и может формироваться при равноправном взаимодействии теоретического и практического компонентов мыслительной деятельности.

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач направлено на выявление педагогических условий формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината. В ходе исследования мы выявили теоретические и нормативные основания по вопросам преподавания экономических дисциплин в общеобразовательных учреждениях, что позволило определить теоретико-методологическую базу и обосновать нормативную возможность для разработки модели формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината.

Большое значение имел тот факт, что системообразующем элементом формирования экономического мышления мы определили учебную деятельность, где ведущим способом овладения экономическим мышлением является решение задач экономического содержания, выполнение творческих зданий, причем должно быть выбрано оптимальное соотношение репродуктивных и творческих заданий и закрепление этих знаний на производственной практике.

К педагогическим условиям, способствующим формированию экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината в контексте нашего исследования, отнесены системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы с учетом актуализации учебно-познавательной деятельности (познание экономической действительности, усвоение экономических знаний, применение знаний на практике); соответствие содержания экономического мышления возрастным особенностям и интересам школьников, их растущему стремлению к самопознанию и самореализации; за счет введения заданий практико-ориентированного характера, учебных практик, создания условий для творческого самовыражения, но и обеспечить возможность выполнения школьниками различных общественных ролей в жизни и профессиональной деятельности (потребитель, работник, собственник); инновации в оценивании учебных и личностных достижений старшеклассников (потрфолио работ, презентации, конкурсы, тематические экзамены и др.).

Данный тезис стал отправной точкой для разработки и внедрения в практику методического обеспечения формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали эффективность применения организационно-методической модели как средства формирования экономического мышления у школьников. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования, в профильных классах школ. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть включены в спецкурсы для студентов базового педагогического и дополнительного профессионального образования, а также слушателей курсов институтов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Заявленная в данном исследовании проблема по формированию экономического мышления у школьников не претендует на окончательную завершенность. Экономическое образование находится в постоянном развитии и это, несомненно, будет влиять на воспитание экономического образа мышления и на формирование экономического мышления у школьников.

Важно учитывать возрастные особенности и интересы школьников, их растущее стремление к самопознанию и самореализации. Старший школьник это перспективный возраст для воспитания экономического образа мышления и формирования основ экономического мышления. Профильное экономическое образование подталкивает школьника к ориентации в окружающей их социальной действительности и помогает им определиться быстрее, эффективней с будущей профессией. Определяя перспективы развития данного исследования, отметим, что актуальными являются проблемы довузовской экономической подготовки школьников особенно в связи с введением предпрофильнош и профильного обучения. Приоритетным направлением дальнейших исследований в данном вопросе можно назвать и проблему приобретения компетентности в сфере гражданско-общественной, познавательной, трудовой деятельности, в сфере массовой коммуникации. Д анные вопросы могут составить базу дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината"

На правах рукописи

Анурова Галина Трифоновна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ МЕЖШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО КОМБИНАТА

13.00.01 -- Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Комсомольск-на-Амуре - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и инновационных образовательных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Шабурова Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Максимов Виктор Петрович

доктор экономических наук, профессор Литовченко Виктор Владимирович

Ведущая организация:

ГОУ «Областной институт усовершенствования учителей» (г. Биробиджан)

Защита состоится «16» декабря 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.202.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет» по адресу: 681000, Россия, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, д. 17, кор. 2., ауд. № 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет».

Автореферат разослан ноября 2006 I

Ученый секретарь Диссертационного совета

М.М.Тулейкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Изменение социально-экономических условий в обществе, динамическое развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости требуют новых подходов к воспитанию и образованию, усиленного внимания к проблеме подготовки подрастающего поколения к реальным условиям жизни и трудовой деятельности, адаптации к современным экономическим условиям. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способны к сотрудничеству, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью, обладают развитым чувством ответственности за страну.

Во второй половине SO-х годов XX столетия в России стали складываться гражданское общество и правовое государство, ориентированные на законы рыночной экономики. Изменение требований к уровню подготовки выпуски-псов школ и корректировка образования с учетом меняющейся ситуации на рынке труда, запросов работодателей обусловили необходимость реформирования экономического образования в общеобразовательной школе. Именно рыночная экономическая система во многом определяет подход к экономическому образованию, важнейшей целью которого является воспитание экономического образа мышления и формирование экономического мышления у школьников, поэтому экономическое мышление является не только отражением проводящихся преобразований в экономической жизни общества, но и необходимой предпосылкой их прогресса.

В настоящее время сложилась определенная система экономического образования, накоплен опыт профильного обучения (профильные классы, элективные курсы) в школах, которое ориентировано на углубленное обучение школьников в области экономики с целью дальнейшего обучения в вузе. Повышенный спрос на получение экономических знаний привел к новым формам организации экономического образования. К таким формам относится преподавание основ экономической теории и прикладной экономики в учреждениях допатнитеяьного образования, межшкольных учебных комбинатах, экономико-математических шкалах и т. д.

Актуальность исследования основывается на нескольких принципиальных позициях:

- отечественными учеными А.И. Абалкиным, А.И. Абрамовой, А.Ф. Амендом, Ю.К. Васильевым, ЛЛ. Любимовым, Б.И. Мишиным, А.. Прутченковым, BJC Розовым, ДБ. Сорокиным, И.А. Сасовой, КА.Улыбииым, Б.П. Шемякиным и др. отмечаются важнейшая роль экономического образования и воспитания в овладении основами экономического мышления и привитию навыков в принятии самостоятельных решений в различных жизненных ситуациях у учащихся, воспитании гражданственности и формировании гуманистических и демократических ценностей и убеждений школьников. Однако в отечественных школах до сих пор отсутствует систематическое обучение экономике школьников, которое широко практикуется во всех развитых странах;

- анализируя обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования, Государстветиый образовательный стандарт подготовки выпускника школы, можно констатировать, что распределение учебного времени на дисциплину «Экономика» минимально, что приводит к недостаточному уровню сформированносш экономического мышления выпускника школы;

- не в полной мере изученными и разработанными продолжают оставаться педагогические условия формирования экономического мышления школьников межшкольного учебного комбината, отсутствует эффективное методическое обеспечение заюпий по экономическому направлению;

- среди исследований по проблеме формирования экономического мышления большую часть составляют работы, касающиеся учащихся профессионально-технических училищ, студентов

техникумов и студентов педагогических вузов (АЮ Архипов, JI.B. Галкина, В.Г. Краморенко, МЛ. Малышев, Г.С. Свиридова и др.). Вместе с тем, на наш взгляд, недостаточно освещены вопросы формирования экономического мышления у школьников, в частности, обучающихся в межплатном учебном комбинате.

Все более явными становятся противоречия между: новыми требованиями, Предъявляемыми обществом к выпускнику общеобразовательной школы в области экономического образования и реальным содержанием подготовки учащихся школ в области экономического образования; требовашями общества к личности выпускника общеобразовательного учреждения, стремящемуся повышать экономическое образование и недостатком знаний, умений и навыков, готовности к реальным условиям жизни и трудовой деятельности, адаптации к современным экономическим условиям; целостностью процесса формирования экономического мышления у школьников межшксотьного учебного комбината и отсутствием системной разработки теоретико-методологических основ и адекватного методического обеспечения данного процесса

Указанные противоречия определяют проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, подходы и педагопмесг<ие условия формирования экономического мышления у школьников межшкешьного учебного комбината?

Per пенис этой проблемы составляет цель исследования: теоретическое обоснование и эксперимагталытая проверка формирования экономического мышления у школьников межшкалы гого учебного комбината на основе реализации педагогических условий.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в педагогических исследованиях определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшколыюго учебного комбината».

Объект исследования: процесс обучения школьников в межшколыюм учебном комбинате.

Предмет исследовании: педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкального учебного комбината.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования экономического мышления у школьников на основе анализа ведущих тенденций развития экономического образования, педагогической теории и практики.

2. Выявить, обосновать и реализовать педагогические условия формирования экономического мышления в процессе обучения школьников в межшкеяыюм учебном комбинате.

3. Разработать и апробировать в учебном процессе методическое обеспечение формирования экономического мышления у школьников в межшкальном учебном комбинате.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что успешность формирования экономического мышления учащихся межшкальиого учебного комбината обеспечивается, если:

• - каждый школьник будет: обладать знаниями об экономических явлениях и их взаимосвязи; оценивать события общественной и политической жизни с экономической точки зрения; опираться на основы экономического анализа при выборе самостоятельных экономических решений, связанных с выполнением роли потребителя, работника и собственника; понимать закономерности рынка труда;

- учебная деятельность школьников по формированию экономического мышления будет носил, пракгако-ориапироваш шй характер и созданы условия для творческого самовыражения;

- использовать инновации в оценивании учебных и личностных достижений старшеклассников. (

Общую методологическую основу исследования составляет: философский аспект: положения диалектики, ее теории познания и связанного с ним мышления (Г.В.Ф. Гегель, A.B. Ерахтин, ВА. Лекторский, К. Маркс, MJC Мамардашвили, Ф. Энгельс и др.); исследования

авторов по проблемам мышления (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, АН. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теплов, О.К. Тихомиров и др.); личносшо-ориешированный подход к обучению (В.А. Беликов, EJB. Боццаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др); положения системно-деятеяьностнош подхода (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В Л. Журавлев, AJÍ. Леонтьев, Л.М. Панчешиков, СЛ. Рубинштейн, В.Ю. Садовский и /р.).

Теоретической базой исследования служат: современные теории экономического образования и воспитания (АЛ. Абрамова, А.Ф. Амевд, Ю.К. Васильев, ЛЛ. Любимов, Б.И. Мишин, А.. Прутченков, В.К. Розов, Б.П. Шемякин и др.), работы по проблемам экономического мышления (ЛИ. Абалкин, АЮ. Архипов, Л.С. Бляхман, МЛ. Малышев, П. Хейне и др.); теоретические исследования педагогических условий (АЛ. Найн, ПЛ.Пидкасистый и др.); труды по теории педагогических систем (ЮХ. Бабанский, МА. Данилов, В.В. Давыдов, ТА. Ильина, Л-В. Занков, П.М. Эрднев и др.); работы по использованию самостоятельной работы и применению знаний на прагаике (КА. Абульханова-Славская, Б.П. Есипов, ЮЛ. Кулюткин, ИЛ. Лериер, НА. Менчшская, МЛ. Скаткин, AU. Усова и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивается комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых методы теоретического анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы; диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, обобщение); обсервационные; праксиметрические; эксперимент, педагогическое моделирование; методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Базой исследования являются: Комсомольский-на-Амуре межшкешьный учебный комбинат № 1, «Школа экономики и бизнеса» на базе ГОУ ВПО «КнАГПУ», МОУ СОШ№ 1, 5, 23, 27, 32, 34, 36, 51 города Комсомольск-на-Амуре. В исследовании принимали участие школьники 10-11 классов, экспериментальной работой на разных ее этапах было охвачено 252 старшеклассника.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап: (1996-2000 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы преподавателей по формированию мышления в образовании, определение понятой «экономическое мышление», выявление средств формирования экономического мышления у школьников.

Второй этап (2000-2001 гг.) - разработка и проведение диагностического эксперимента, определение требований и педагогических условий успешного использования средств формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината; проведение первого этапа формирующего эксперимента, обработка результатов.

Третий этап (2001-2003 гг.) - проведение эксперимента, анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опьпно-эксперименгальной работы; разработка методического обеспечения формирования экономического мышления у школьников межшкального учебного комбината.

Четвертый этап (2003-2005 гг.) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опьпно-экспсримснтальной работы; подготовка методических рекомендаций и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Уточнены сущность понятия и элементы системы формирования экономического мышления школьников межшкольного комбината (экономический образ мышления школьников, цели, мотивы, виды деятельности школьников, результат формирования экономического мышления школьников).

2. Выявлены теорегакометодологические подходы к решению проблемы формирования экономического мышления у школьников межшкопьного учебного комбината.

3. Определены критерии, показатели и уровни экономического мышления у школьников межнжольного учебного комбината.

4. Обоснованы и подтверждены опьпно-эксперименгальным путем педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкалы юго учебного комбината.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно дополняет теорию формирования экономического мышления, инструментальные подходы к диагностике экономического мышления, а именно: выявлены критерии экономического мышления (когнитивный, операционный и мотивациоиный) в соответствии со структурными компонешами и уровни его сформированное™ у школьников межшкольного учебного комбината; выявлены, проверены и апробированы педагогические условия формирования экономического мьгшления: системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы с учетом актуализации учебно-познавательной деятельности (познание экономической действителы гости, усвоение экономических знаний, применение знаний на практике); соответствие содержания экономического мышления возрастным особенностям и интересам школьников, их растущему стремлению к самопознанию и самореализации; наполнения занятий заданиями практико-ориетированного характера, создание условий для творческого самовыражения; инновации в оценивании личных и учебных достижений старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и внедрена в учебный процесс межшкольного учебного комбината система занятий по воспитанию экономического образа мышления и формированию экономического мышления у школьников;

- разработана методика проведения занятий с использованием игровых ситуаций и упражнений посредством выполнения творческих заданий, отобраны и систематизированы деловые игры и тренинги, рекомендуемые для формирования экономического мышления;

- апробированные материалы исследования могут быть использованы в практической работе преподавателей, учителей экономики в профильных классах школ, в учреждениях дополнительного образования, учреждениях профессионального образования. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть включены в спецкурсы для студентов базового педагогического и дополнительного профессионального образования, а также слушателей курсов системы непрерывного педагогического образования;

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его задач, методов и логики, репрезентативностью опытных данных, их непротиворечивостью и сравнимостью с массовой практикой, их содержательным анализом, использованием апробированных методов обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование экономического мышления необходимо осуществлять на основе системного, деятельностного и личносп10-ориентированного подходов с учетом актуализации учебно-познавательной деятельности (познания экономической действительности, усвоения экономических знаний, применение знаний на практике), соответствия содержания занятий в межшкольном учебном комбинате возрастным особенностям и интересам школьников, их растущему стремлению к самопознанию и самореализации;

- в процессе занятий необходимо не только формировать знания и умения за счет введения заданий практико-ориентировашюго характера, учебных практик, создания условий для творческого самовыражения, но и обеспечить возможность выполнения школьниками различных

общественных ролей в жизни и профессиональной деятельности (потребитель, работник, собственник);

- методическое обеспечение формирования экономического мышления у школьников межшкояьного учебного комбината включает: прмрамму профиля, положение о практике, тесты, варишпы заданий, контрольные работы, тренинги, деловые игры и пр.), инновации в оценивании учебных и личностных достижений старшеклассников (потрфолио работ, презентации, конкурсы, тематические экзамены и др.).

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены и одобрены на Международном научно-практическом симпозиуме «Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона» (КнАГТУ, 1999 г.); на Ш Международной научно-практической конференции (Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке: опыт, прогноз» (ГОУ ВПО «КнАГПУ» 2005 г.); на IV Мокдународной электронной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образовательной области «Технология»; (ГОУ ВПО «КнАГПУ» 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь: на пороге XXI века» (ОмГТУ, 1998 г.); на региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (ГОУ ВПО «КнАГТУ», 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества педагогического образования» г. Новосибирск; на курсах повышения учителей и заместителей директоров по учебной работе в Комсомсшьском-на-Амуре филиале Хабаровского краевого института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Материалы исследования и разработанный пакет учебно-методической документации используются преподавателями кафедры экономики на занятиях экономических дисциплин в МОУ СОШ № 27 г. Комсомольска-на-Амуре и в «Школе бизнеса и экономики» при экономическом факультете ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет».

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, снабжена таблицами и рисунками, выполненными в виде графиков и схем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его цель, конкретизируются задачи, раскрываются научная новизна и практическая ценность, формулируется гипотеза, указываются методы исследования, приводятся основные положения, выносимые на защигту.

В первой главе «Тсореппескпе основы формирования экономического мышления школьников межшколыюго учебного комбината» раскрыта сущность экономического мышления и выделено состояние проблемы в психсшого-педагогической теории и образовательной практике. Глава включает в себя три параграфа.

В параграфе 1.1 «Философские и психолого-педагогические основы формирования экономического мышления у школьников» показано, что мышление впервые стало предметом изучения в древнегреческой философии. Вначале мышление рассматривали как способ познания, приводящий к истине (Парменцд), считали в качестве главного признака мышления идеальность как особую реальность, составляющую содержание мышления (Платон), было создано учение о формах и структурах мышления (Аристотель). Современное представление о мышлении как форме духовной, теоретической деятельности человека, связь его с материальным производством, практической деятельностью людей, было подготовлено трудами философов ХУП-ХГХ веков (Р. Декарт, Д. Беркли, И. Кант, ГВ.Ф. Гегель, К.Маркс, Ф.Энгельс и др.).

В ходе обзора теоретических источников ряда исследователей-психологов (JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, ПЛ. Гапьпфии ГГ. Гранатов, А.М. Мапошкин и др.) выявлены разлапые то1 па г зрения относительно понятия мьшшение. Мьшшение - это один из познавательных процессов, оказывающих существенное влияние на деятельность человека. В состав мыслительной, теоретической деятельности могут входить внешние, практические действия, а в структуру практической деятельности могут включаться внутренние, мыслительные операции и действия. Таким образом, мышление как высший психический процесс формируется в процессе деятельности. Сущность данного процесса заключается в приобретении нового знания, решении проблем на основе переработки полученной информации, творческого отражения и преобразования человеком действительности.

Экономическое мышление является предметом исследований экономистов Л.И. Абалки га, AJO. Архипопа, Л.С. Еляхмана, Б.А. Райзберга, А.К. Улыбина, Д.Е. Сорокина, В.В. Радаева, Л.М. Малышева, В.Г. Крамарснко и др., они связывают экономическое мышление со способностью познавать, осмысливать экономические явления, умением оперировать экономическими законами в реальной экономической деятельности; с процессом познания человеком, социальной группой, обществом в целом экономической действительности, осознания своего места в экономических егшошепиях и выработки на этой основе принципов и способов своей деятельности; с процессом отражения в сознании человека объективно складывающихся производственных отношений; определенное мысленное представление об экономических процессах, участия в них людей, о связи экономики с жизнью, собственным благополучием. По мнению А.К. Улыбина, (окоиомичсское мышление есть отражение человеком закономерностей общественного производства в виде понятий, а точнее говоря, в их определенной системе, логической связи». Теоретик экономики БА. Райзберг считает, «экономическое мьшшение есть определенное мысленное представление об экономических процессах, участия в них людей, о связи экономики с жизнью, собственным благополучием... Изучение экономики должно помочь преодолению ложных стереотипов экономического мышления, ошибочного восприятия экономических истин. Формирование экономического мышления и знание экономической психологии людей способствует эффективному управлению экономикой и в определенной степени представляет составную часть управления. Прогрессивное экономическое мышление побуждает к разумному самоуправлению своими экономическими действиями». По мнению Л.С. Бляхмана под экономическим мышлением пошамаем «опосредованное и обобщенное отражение экономической действительности, включающее, познание системы объективных экономических законов и категорий, концепции перестройки и основанного на ней хозяйственного механизма; усвоение полученных знаний, их превращение в убеждения, умешя и навыки (логические формы) мышления, мотивы деятельности; реализацию этих убеждений, навыков и мотивов в экономическом поведении; как духовный компонент экономической культуры общества».

Сегодня выпускник школы должен уметь приводить примеры разных типов собственности, определять альтернативную стоимость на простых примерах, анализировать экономическую сферу жизни общества, статистику о доходах населения приводить примеры социальной защиты в стране, составлять семейный бюджет, объяснять и сравнивать основные черты предпршптмательской деятельности и работы по найму, различать и сравнивать различные организационно-правовые формы ведения бизнеса, должен применять полученные знания и умения в пракшчсской деятельности и в повседневной жизни.

Следовательно, мы пришли к выводу: на первой ступени формирован« экономического мышления необходимо воспитывать экономический образ мышления у старших школьников, определяемый как форма или способ обобщения предметов и явлений, инструмент, техника мышления, помогающие тому, кто владеет экономической теорией, приходить к правильным заключениям, а на второй ступени формировать основы экономического мышления у

школьников. Таким образом, экономическое мышление - познание экономических законов и правил, усвоение полученных знаний, их превращение в убеждения, умения и навыки, их реализация в экономическом поведении. Компонентами экономического мышления являются: системное познание экономических законов, правил, категорий (теоретическое мышление); разработка средств практического преобразования действительности (практическое мышление).

В параграфе 1.2 «Педагогические подходы к решению проблемы формировании экономического мышления у старших школьников» оценивается роль системы общеобразовательных учреждений в развитии экономического образования, воспитании экономического образа мышления и формировании экономического мышления у школьников; рассмотрены подходы к решению проблемы формирования экономического мышления у школьников межшкшьного учебного комбината

Экономическое образование является неотъемлемой, важной частью общего (полного) среднего образования, позволяющее создать у учащихся адекватное представление об окружающем мире и сформировать личность всесторонне образованного человека и гражданина Его содержание определяется Письмом Министерства образования России от 12. 05.1999 г. № 707/11-12 «Об организации преподавания экономики в общеобразовательных учреждениях», государственными стандартами и приказом Министерства образования РФ «Об утверждении федерального базисного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» № 1312 ст 09.03.2004.

Анализ литературы по проблемам экономического образования в общеобразовательных школах позволил сделать вывод о том, что основными задачами экономического образования являются: усвоение школьниками экономических знаний, понятий, принципов, закономерностей функционирования экономики; формирования экономического сознания и поведения; развитие мотивации постоянной потребности в экономических знаниях, готовности к трудовой деятельности; развитее экономических способностей и экономического мышламя. Это позволяет создать у обучающихся адекватное представление об окружающем мире, сформировать личность всесторонне образованного человека и гражцшшна, быстро адаптироваться к изменяющимся производственно-экономическим условиям.

В настоящее время принципы построения федерального базисного учебного плана для X -XI классов основаны на идеи двухуровневого (базового и профильного) федерального компонента государственного стандарта общего образования (приказ Минобразования России от 9 марта 2004 г. № 1312). Исходя из этого учебные предметы могут быть представлены в учебном плане образовательного учреждения и (или) выбраны для изучения обучающихся либо на базовом, либо на профильном уровне. Для средней (полной) общеобразовательной школы (10-11 классы) разработан минимум содержания образовательных программ по экономике, который следует реализовывать во всех видах общеобразовательных учреждений независимо от их профиля. В связи с этим рекомендуется интегрированное изучение и введите модулей по экономике в курсах «Природоведение» (природа как источник экономических ресурсов, связь естественной и ашропогенной сред экология и экономика), «История» (экономическая история стран мира кате часть общей истории, экономическая основа исторических событий, связь экономики с политикой, история возникновения и трансформации социально-экономических систем и экономических институтов, история экономической мысли), «География» (региональные аспекты экономики и природных ресурсов региона, размещение производства, межотраслевые и внешнеэкономические связи), «Информацию» (обработка, хранение и передача экономической информации с использованием компьютерной техники), «Математика» (решение математических задач экономического содержания, умения доказывать экономические величины на основе математических методов) и тд.

Формированию экономического мышления способствуют системный, деятельносгкый и личносшо-ориентированный подходы к обучению (U.C. Якиманская, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, В.П. Журавлев, А.Н. Леогпъев, СЛ. Рубинштейн, В.Ю. Садовский и др.). Применение данных подходов обусловлено следующим: формирование экономического мышления может быть обеспечено только путем овладения деятельностью; деятельность по формированию экономического мышления является системой с присущими ей элементами и структурой; содержание деятельности, методы, приемы, технологии направлены, главным образом, на индивидуальное развитие каждого школьника, то есть штаюстно-ориешированы. Анализ современной педагогической литературы по исследуемой проблеме дает многообразие подходов к выделению компонентов системы формирования экономического мышления. Сравнивая различные подходы к выявлению элементов системы (МЛ. Барболин, ВЛ. Беспалько, BJO. Садовский, Т.Н. Шамов и др.), мы можем определить основные элементы системы формирования экономического мышления: цель учебной деятельности; мотив этой деятельности; содержание системы, отраженной в учебных планах, программах, пособиях; действия, операции, методы, приемы по выполнению данной деятельности; результат формирования экономического мышления.

При формировании экономического мышления необходимо учитывать особенности возраста учащихся, обучающихся в системе межшкольного учебного комбината: юность как психологический возраст, социальную ситуацию развития; ведущую деятельность в юношеском возрасте; интеллектуальное развитие в юности; развитие личности в целом (Д.Б. Эльконин, ВВ. Давыдов, АЛ. Леонтьев и др.). Решающее значение для развития экономического мышления имеет организация и мотивация учебной деятельности в старших классах школы, содержание учебных программ, система методов подачи учебного материала и кошроля за его усвоением. По мнению ТА. Ильиной, учебная деятельность должна обладать следующими свойствами: системностью, целостностью, структурностью, иерархичностью, функциональностью связей с внешней средой.

Согласно взглядам СЛ. Рубинштейна, АЛ. Леонтьева, психические процессы реализуют деятельность, но в ней же и развиваются. Это положение мы взяли при определении подходов к обучению, как логика включения школьников в учебную деятельность, в решение задач и ситуаций, раскопанных на воспроизведет« зншшй (репродуктивные) и заданий, результат которых приводит к новой идее (творческие). Для формирования экономического мышления имеет значение самостоятельная учебная деятельность (Б.П. Есипов, ПЛ. Пидкасистый, A.B. Усова и ДР-)-

На уровень сформированное™ экономического мышления будет влиять: гуманистическая направлен]гость учебной деятельности; развитое познавательной активности школьников; связь теории и практики, моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе, профессиональная мобильность, модульность профессионального образования, систематичность и последовательность и др. Реализация данных факторов обеспечивается комплексом методов обучения и воспитания школьников:

- методами организации учебно-познавательной деятельности (важное место занимает решение задач репродуктивного и творческого характера, наглядные и практические, проблемно-поисковые и др. методы обучения);

- методами стимулирования и мотивации деятельности и поведения (соревнования, поз! гаватеяы 1ая игра, дискуссия, эмощ-roi ильное воздействие, поощрение и наказание и др.);

- методами контроля и самоконтроля в процессе обучения (устный, письменный опросы, контрольные и лаборатор1 гые работы и др.);

- методами воспитания качеств личности (свобода выбора, лидерство, трудолюбие, творчество, независимость и др.).

В параграфе 13. «Педагогические условия формирования экономического мышления у старших школьников в процессе их обучения в межшкольном учебном комбинате»

Межшкальный учебно-производственный комбинат реализует образовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования в части изучения дисциплины «Технология», а также дополнительные образовательные программы, имеющие целью трудовое воспитание, профессиональную ориентацию и подготовку обучающихся.

Возможные признаки развития экономического мышления и соответствующие его уровни предлагают многие исследователи (AJO. Архипов, Л.С. Бляхман, В.Г. Краморенко, НА. Меичинская, Г.С. Свиридова, Б.П. Шемякин и др.). Основываясь на их положениях, мы выделили основные признаки экономического мышления: оперативность мышления; гибкость мышления; динамичность мышлении, широта экономического мышления, самостоятельность, оптимальность сосгшошения практического и теоретического уровней мышления. При обучении школьников экономике эти признаки использовали в модалировагши конкретных рыночных ситуаций через выполнение заданий разного уровня сложности, деловые игры, тренинги. Основными показателями результативности решения и выполнения заданий. явлись: время решения, оригинальность, целенаправленность процесса решения, выбор оптимального решения, формулировка проблемы и выбор рационального пути ее решения, решение комбинированным способом. Такие формы обучения позволяют представить обстановку реального рынка, предпрютия, понимать, что производство - источник экономических благ, основа ^жизнеобеспечения, познакомиться с методами управления экономикой, ролью маркетинга в современной экономике и др.

В работе выявлены четыре уровня сформированное™ экономического мышления у старших школьников: знания о выполняемых действиях почти отсутствуют, а имеющиеся применяются неадекватно; действия неосознанны и выполняются с опорой на ишуицию путем проб и ошибок; структура умений в основном сложилась, однако в действиях мало используются теоретические знания, проявляется недостаточная компетентность, преобладают стереотипные формы; в основе действий лежит осознанность, однако не всегда используются теоретические знания; действия соответствуют цели, отличаются достаточной точностью и рациональным сочетанием; характеризуются относительным единством теоретического и практического компонентов экономического мышления; действия характеризуются единством компонентов экономического мышления; их устойчивой осознанностью и целесообразностью; теоретические знания используются в полном объеме.

На основе трудов отечестве!пых исследователей по проблемам формирования мышления (А.В. Бруншинский, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, АЛ. Леонтьев, CJL Рубинштейн, Д.Е. Сорокин, Б.М Тегоюв, OJC Тихомиров, К.А. Уяыбин и др.) мы сформулировали следующие педагогические условия по формированию экономического мышлеш-м у шкалып-псов межплатного учебного комбината: процесс формирования экономического мышления осуществляется в рамках системного, деягельностного и личностно-ориешировшшого подходов с учетом актуализации учебно-познавательной деятельности (познания экономической действительности, усвоения экономических знаний, применение знаний на практике); соответствие содержания экономического мышления возрастным особенностям и интересам школьников, их растущему стремлению к самопознанию и самореализации; за счет введения заданий пракгико-ориентированного характера, учебных практик, создания условий доя творческого самовыражения, но и обеспечить возможность выполнения школьниками различных общественных ролей в шиш и профессиональной деятельности (потребитель, работник, собственник); инновации в оценивании учебных и личностных достижений старшеклассников (потрфолио работ, презентации, конкурсы, тематические экзамены и др.).

В соответствии с выявленными педагогическими условиями формирования экономического мышления разработано, внедрено и апробировано программа курса «Менеджмент и маркетинговая ориентация», «Положение о производственной практике учащихся межшкального учебного комбината», практикумы, учебно-методическая документация (задания, проблемные ситуации, тесты, сценарии занятий, ввдеотренинги и др.).

Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината» проанализированы данные результатов экспериментальной работы; выявлены показатели и уровни экономического мышления у школьников межшкального учебного комбината; обоснованы педагогические условия, разработана методика формирования экономического мышления у школышков межшколы гого учебного комбината; отслежена динамика успешности формирования экономического мышления у школьников в процессе проведения эксперимента; разработана методика воспитания экономического образа мышления и формирования основ экономического мышления у школьников межшкального учебного комбината. Структура главы содержит три параграфа

Параграф 2.1. «Организация п методика исследования». Экспериментальная работа проводилась с 2000 по 2005 годы в Комсомольском-на-Амуре межшкольном учебном комбинате на профиле «Менеджмент и маркетинговая ориентация» и в «Шксше экономики и бизнеса» при экономическом факультете в ГОУ ВПО «КнАГПУ». Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса, участвовало в 252 старшеклассника из разных школ города В ходе исследования нами использовался ряд апробированных в педагогике методов: наблюдение, анкетирование, изучение результатов деятельности, методы экспериментальной оценки, опрос, анализ, беседы, тестирование, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, методика концентрированного обучения, методика «STATISTICA». Деятельность школьников по формированию экономического мышления протекает сугубо индивидуально, ее интенсивность и результаты во многом определяются чертами личности и определенными внешними условиями. Поэтому необходимо учитывать специфику развитая личности, рассматривать процесс формирования экономического мышления школьников в аспекте непрерывного экономического образования. Разработанная схема реализации педагогических условий формирования экономического мышления у школьников межшкального учебного комбината представлена на рисунке 1. Разрабатывая критерии формирования экономического мышления, мы учитывали базовые знания и умения, полученные при изучении таких дисциплин, как «Прикладная экономика», «Менеджмент», «Маркетинг», при этом опирались на показатели, разработанные ВАБеликовым, В.П. Беспалько, A.B. Усовой В качестве критериев формирования экономического мышления школыппсов выделили: уровень усвоения экономических знаний; коэффициагг усвоения элементов знания; уровень сформированное™ умений практической реализации знаний, что оценивалось путем выделения признаков результативности решения заданий, таких как: широта мышления - предполагала наличие нескольких оптимальных вариантов ответов; решение комбинированным способом — когда процесс решения, начиная с идеи замысла, подчинялся на каждом этапе учету создающейся ситуации; время решения -свидетельство оперативности в принятых решениях. Констатирующий эксперимент позволил выявить следующее: испытуемые использовали в основном способ практических или теоретических действий; недостаточно высок уровень сформированных знаний и умений, в основном это репродуктшяшй уровень; слабо развиты такие качества экономического мышления, как широта мышления, умения решать комбинированным способом, это вызвано тем, что экономические задания в учебниках для школьников недостаточно ориентированы на развитие креативности мышления и не дают требуемого накопления опыта деятельности; степень сформированное™ экономического мышления определялся, в основном, вторым уровнем, что

обусловлено, на наш взгляд использованием методов традиционного обучения.

Рис. 1 .Схема реализации педагогических условий, способствующих формироваг п по экономического мышления у школьников межшкального учебного комбш гагга.

Параграф 2.2. «Методика формирования экономического мышления у школьников».

Исходя из сущности и стругпуры понятия экономическое мышление, целей и задач его формирования у школьников межшкального учебного комбината, мы разработали и приметили методику, которая предлагает подбор методов, средств и форм педагогического воздействия на школьников на протяжении всего процесса обучения межшкалы юм учебном комбинате. Нами использовались две группы методов обучения: методы направленные на формирование знаний, умений экономической направленности. Вторая группа методов носит выраженную практическую направленность и представлена методами игровых ситуаций и упражнений, в том числе творческого характера Для успешной и эффективной реализации задач по формированию

экономического мышления школьников мы создали модель (рис.2). Основной целью модели формирования экономического мышления является сообщение нового, обеспечение совместного «думанья» и фиксация главного, излагаемого при объяснении, ориентация школьников не на запоминание прослушанного, а на понимание и анализ. В основе модели формирования экономического мышления лежит «погружение» как модель интенсивного обучения с применением суггестивного воздействия, при этом осуществляют реализацию «погружения» тремя группами средств. Первая группа средств обеспечивает специальную атмосферу занятий (сотрудничество, доброжелательность, тактичность, торжественность, авторитет преподавателя и доверие к нему и др.). Вторая группа средств предлагает учебный материал не только так обычно, детализировано, но и в обобщенных единицах, представленных в виде схем, картин, планов для одновременного логического и эмоционального восприятия и усвсгаия. Третья группа средств предлагает особую предварительную режиссерскую подготовку преподавателя к занятию (закономфности театральной педагогики). Данный подход позволяет школьникам постепенно подниматься по лестнице экономических знаний. При этом опыт школьника расширяется, обогащается, совершенствуется за счет опыта других учеников и учителя, что в итоге воспитывает экономический образ мышления и формирует экономическое мышление, позволяет принять правильное решение о выборе профессии, связанной с бизнесом и предпринимательством.

Главными этапами формирования экономического мышления у школьников являются: базовый, учебно-теоретический; учебно-пршаическии. Каждый этап как часть единого целого состоит из цепочки звеньев педагогического влияния, которые включают соответственно определенные действия преподавателя и участников по подготовке, проведению и подведению итогов. На базовом осуществляется освоение основ экономических знаний и умений на репродуктивном уровне. Целью данного этапа является возможность передачи значительного объема знаний, умений за минимально короткое время и с наименьшими затратами усилий. На учебном этапе главным является решение задач и заданий репродуктивного и творческого характера, что способствуют формированию умений выполнять творческие задания, решать проблемы, задавать конкретные вопросы, выделять главное. Особое значение на этом этапе имеет производственная практика Главной задачей практики являлось закрепление теоретических

С ..-..,■ <-. ■ ■.- " ~ . . л

Модель формирования экономического мышления у школьников

:_у

I_

Учебно-практический Ч :-'•/: этап V?•■ ' Основной задачей :: ' ■.; ' является ; ' отработка циклового метода обучения, : 1 ориентирование на : будущую профессию *

)

Рис. 2. Оргшшзавдонно-мегодическая модель формирования экономического мышления у

школьников

:.... Базовый. - . ■ ; • • ' этап

Основной задачей

является ■ «погружение» в специальность ив .предмет«Прикладная ■. : экономика»

Учебно-ознакомительная практика.

Учебно-теоретический .

..... ..этап :

/ Основной задачей является «погружении» в отдельную • тему, раздел или предмет . : «Менеджмент», «Маркетинг».

. Производственная практика

знаний, овладение практическими навыками аналитической работы, управления, организацией производства, сбора данных для составления бизнес-плана. На учебно-практическом этапе происходит закрепление умений применять полученные знания для решения типичных познавательных и практических экономических задач, на основании имеющейся информации выносить аргументированные суждения по экономическим вопросам, адаптироваться к происходящим изменениям на рынке труда. Завершает изучение курса «Прикладная экономика» самостоятельная работа школыгиков по выполнению творческого задания, обобщающего и систематизирующего знания и умения, полученные школьниками в ходе обучения - составление бизнес-плана. При этом на всех этапах важен процесс оценивания учебных и лггпгостпых достижений, и он должен носить копшшв! ibrií аспект: 3i tai ше - noi шмш те - прима iei те - ai кто - оценка. Важную роль играет введение накопительной оценки - «Портфеля достижений: знаю, умею, могу», что позволяет объективно оценить уровень готовности старшеклассников к продолжению экономического образования.

Параграф 2.3. «Результаты экспериментальной работы». Результаты эксперимента были обработаны и выявлены показатели прироста результатов в каждой группе, выраженных в процентом эквиваленте. Д анные показателей констатирующего 3Kcnqn iMeirra экспериментальной и контрольной групп примерно одинаковы и в среднем имеют такой же уровень, что и все опрошенные школьники на начальном этапе исследования (отличается ЭГ от КГ на 0,13). Уровни сформированное™ экономического мышления школьников показаны на (рис. 3). Данные показателей после проведения эксперимента позволяют говорить об увеличении исследуемых факторов в экспериментальных труппах, а в контрольных группах заметного прироста показателей не наблюдается. Так, на гистограмме (рис.4) показано, что у экспериментальной группы практически все показатели перешли на качественно другой уровень, т. е. на третий уровень сформированносги экономического мышления, который соответствует предъявленным требованиям государственных образовательных стандартов и целям обучения.

В экспериментальной группе наблюдался довольно значительный рост коэффициента сформирован гости (Кс) по сравнению с начальными дашгыми. Результаты представлены на гистограмме (рис. 5). Значение коэффициента сформированносги на конец экспериментальной работы является достаточным и соответствует целям обучения. В контрольных группах также наблюдался рост показателей, но это в основном второй уровень сформированное™ экономического мышления. Анализ результатов изменений показателей школьников экспериментальной и контрольной группах позволяет обосновать целесообразность использования предложенных средств и методов для воспитания экономического образа мышления и формирования экономического мышления у школьников.

1уровень 2уровень Зуровень 4уровень

Рис. 3. Гистограмма уровней сформироваиности экономического Мышления школьников при решении задач репродуктивного и творческого характера (па 1 кг юло экспсрима гта)

1уровень 2уровень Зуроаень 4уровень

Рис. 4. Гистограмма >ров! гсй сформирован! юсш экм юми1 юского мышла шя при рсшегши задач репродуктивного и творческого характера (i ю koi ich эксперимег п-а)

В процессе эксперимента также были проведены исследования качеств личности школьников в ЭГ и КГ и зафиксирована соответствующая динамика. Качества личности школьников ЭГ и КГ включают в себя следующие показатели: трудолюбие, четкость целей и ценностных ориентации, умение логически мыслить, риск, независимость, лидерство, стрессоустойчивость, творчество, способность к саморазвитию (сила воли) - в итоге все это определяет уровень конкурентоспособности учащегося.

Кс на конец эксперимента Кс на начало эксперимента

О 0,5 1 1,5 2 2,5 3

Рис. 5.Изменения коэффициента сформированное™ уровней экономического мышления КГ и ЭГ

На основе полученных статистических показателей можно сделать вывод о том, что в среднем почти все качества личности школьников экспериментальной группы (264 балл) выше, чем показатели контрольной группы (199 балл), разница составила 65 баллов. Все это позволяет сделать вывод о результативности представленного процесса, у школьников повышаются уровни развития мыслительных операций, умений, усвоения экономических знаний, познавательных способностей. Все это в целом способствует воспитанию экономического образа мышления и формтфованию экономического мышла ия у школьников межшкалы юго учебного комбината.

В заключении диссертационной работы подведены итоги и сформулированы следующие выводы:

1. К педагогическим условиям, способствующим формированию экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината в контексте нашего исследования, отнесены системный, деятельносгньш и личностно-ориенттфованный подходы с учетом актуализации учебно-познавательной деятельности (познание экономической действительности, усвоение экономических знаний, применение знаний па практике); соответствие содержания экономического мышления возрастным особстиостям и интересам школьников, их растущему стремлению к самопознанию и самореализации; за счет введения заданий праиико-ориешированного характера, учебных практик, создания условий для творческого самовыражения, но и обеспечить возможность выполнения школьниками различных общественных ролей в жизни

■ эг о кг

и профессиональной деятельности (потребитель, работник, собственник); инновации в оценивании учебных и личностных достижений старшеклассников (псггрфопио работ, презентации, конкурсы, тематические экзамены и др.).

2. Определение уровней сформированное™ экономического мышления у школьников путем оценки выполнения решения ими задач репродуктивного и творческого характера, а также в ходе выполнения школьниками творческого задания по дисциплине «Прикладная экономика» показали, что школьники экспериментальной группы умеют теоретически осмысливать информацию, осознанно устанавливали связи между полученными результатами и причшими, их вызывающими. Школьники контрольной группы выполняли творческое задание по шаблону без глубокого теоретического анализа и осмысления. Работа выполнялась ими в основном под руководством преподавателя.

3. Разработано и внедрено методическое обеспечение формирования экономического мышления у школьников межшколыюго учебного комбината. Выявлены теоретические и нормативные основания по вопросам преподавания экономических дисциплин в общеобразовательных учреждениях, что позволило определить теорешко-мегодологическую базу и обосновать возможность разработки модели формирования экономического мышления у школьников межшколыюго учебного комбината.

4. Системообразующем элементом формирования экономического мышления мы определили учебную деятельность, где ведущим способом овладения экономическим мышлсшем является теория (усвоение экономических знаний, понятий, законов), решение задач экономического содержания, выполнение творческих зданий, причем должно быть выбрано оптимальное соотношение репродуктивных и творческих заданий и закрепление этих знаний на производственной практике.

5. Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования. Апробированные материалы исследования могут быть использованы в практической работе преподавателей, учителей экономики в профильных классах школ, в учреждениях дополнительного образования, учреждениях профессионального образования. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть включены в спецкурсы для студентов базового педагогического и дополнительного профессий! ильного образования, атакже слушателей курсов системы непрерывного педагогического образования;

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Анурова, Г.Т. О трудовом обучении школьников на базе межшколыюго учебно-производственного комбината Г.Т. Анурова // Молодежь: на пороге XXI века: тезисы докладов Всероссийской тучно-пракгаческой конференции 28-29 октября. / Омск: Изд-во ОмГУ, 1998. - С. 204 - 206.

2. Анурова, Г.Т. О развитии коммуникативных способностей старшеклассников, обучающихся в МУПК // Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона Г.Т. Анурова // материалы международного научно-практического симпозиума Комсомольск-на-Амуре, 21-26 сентября 1998 г.: В 2ч. / редкол.: Ю.Г. Кабалдин (еггв. ред.) и др. - Комсомольск-на-Амуре гос. тех. Ун-т, 1999. - 4.2 - С.88.

3. Анурова, Г.Т. Экономическое образование школьников как потребность социально-экономического развития общества Г.Т. Анурова II Гуманитарные науки и современность: материалы региональной тучно-практической конференции г. Комсомольск-на-Амуре, 15-16 марта 2003 г. / редкш.: А.Г. Никитин (спв. ред.) и др. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУ ВПО «КнАГТУ», 2003. — С. 151-152.

4. Анурова, Г.Т. Новые экономические отношения в образовательном учреждении // Актуальные проблемы качества педагогического образования: материалы межрегиональной

шучно-пракшческой конференции г. Новосибирск, 4-6 февраля 2003 г. / ред.: ЛЖ. Жафяров (отв. ред.) и др. / Г.Т. Анурова -Новосибирск НГПУ, 2003 - С. 63-65.

5. Лнурова, Г.Т. Формы и условия экономического обучения школьников в межшкольном учебном комбинате / Г.Т. Аиурова // Научно-методический журнал «Технология: проблемы и перспективы образования в шкотах Хабаровского края». - 2003 -№2. С. 13 -16.

6. Анурова, Г.Т. Новые экономические отношения в образовательном учреждении / Г.Т. Анурова // Научно-методический журнал «Технология: проблемы и перспскшвы образования в школах Хабаровского края». -2005. -№1 (13) С. 27-30.

7. Анурова, Г.Т. Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников / Г.Т. Анурова // Дальний Восток наука, экономика, образование, культура в XXI веке: Материалы Ш международной научно-практической конференции, Комсомсшьск-на-Амуре, 15-16 сентабря 2005 / Г.Т. Анурова - Комеомошлкшни-Амуре: Изд-во «Комсом. н'А гос. пед. ун-та»,2005,- Т2.-С. 65-71.

8. Анурова, Г.Т. Инновационная педагогика на уроках экономики / Г.Т. Анурова // Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке: опыт, прогноз. Материалы III международной научно-практической конференции Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005 - Комсомольский-на-Амуре: Изд-во «Комсом. н/А гос. пед. ун-та», 2005. - Т.З.- С. 3-5.

Анурова Галина Трифоновна Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников мсжшколыюго учебного комбината

Настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование педагогических условий формирования экономического мышления у школьников межшксшьиого учебного комбината.

Ведущая идея диссертации - теоретическое обоснование и эксперимапальная проверка формирования экономического мышления у школьников межшколъиого учебного комбината на основе реализации педагогических условии.

В диссертации определены сущность и педагогические условия формирования экономического мышления школьников в процессе их обучения в межшкалы юм учебном комбинате; исследована совокупность подходов, уровней, критериев, показателей формирования экономического мышления у старшеклассников.

В работе представлена методика обучения на профиле «Менеджмент и маркетинговая ориентация» по разработанной, апробированной и внедренной программе курса, которая направлена на экономическое образование школьников и нацелена на усвоение комплекса экономических знаний, необходимых для формирования системы ценностей, экономической культуры, навыков хозяйственной деятельности, способностей к развиппо и саморазвитию и возможностью выполнения школьниками различных общественных ролей в жизни и профессиональной деятельности (потребитель, работник, собственник).

!

I

I

I

I

Анурова Галина Трифоновна

Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЛР № 020825 от 21.09.1993. Подписано в печать 10.11.06 Формат 60 х 84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Уч. изд. л. 1,60. Тираж 100 экз. Заказ №

Полиграфическая лаборатория ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27.