Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования творческой активности школьников в музыкально-эстетическом дополнительном образовании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Передреева, Оксана Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования творческой активности школьников в музыкально-эстетическом дополнительном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Передреева, Оксана Борисовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Социально-педагогические предпосылки необходимости создания музыкально-эстетической среды дополнительного образования школьников

1.2. Сущность творческой активности личности и особенности ее формирования в музыкально-эстетическом дополнительном образовании

1.3. Анализ современного опыта организации музыкально-эстетического дополнительного образования

ВЫВОДЫ по главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Совершенствование содержания музыкально-эстетического дополнительного образования учащихся

2.2. Формы и методы организации творческой деятельности воспитанников в образовательных учреждениях

2.3. Дифференциация и индивидуализация процесса формирования творческой активности школьников в музыкально-эстетическом дополнительном образовании

2.4. Особенности формирования творческой активности школьников с ограниченными возможностями

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования творческой активности школьников в музыкально-эстетическом дополнительном образовании"

Актуальность исследования

Современная ситуация в России с ее преобразовательными тенденциями во всех сферах человеческой жизни выдвигает новые требования к гражданам страны, а следовательно, ставит перед образованием задачу формирования личности, отвечающей этим требованиям. Способность адаптироваться к быстро меняющемуся социуму, оригинальность и самостоятельность принятия решений и ответственность за их выполнение, стремление к творческой преобразующей деятельности и выходу за пределы стандартного опыта -вот качества, характеризующие творчески активную личность и максимально отвечающие требованиям современности. Поэтому проблема формирования творческой активности школьников как залог успешности их жизненной самореализации является в настоящее время чрезвычайно актуальной.

Основополагающим принципом государственной политики в области образования является его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей и признание необходимости создания специально организованной среды для творческого развития каждого, без исключения, ребенка и его активного участия в жизни своего детского творческого объединения, школы, города, страны, мирового сообщества. В настоящее время создание таких условий является важным направлением деятельности системы дополнительного образования детей, к которым относятся как самостоятельные внешкольные учреждения, так и формы дополнительного образования в школах, детских домах, интернатах. В этой связи перед педагогической наукой и практикой встают вопросы разработки личностно-ориентированных педагогических технологий формирования творческой активности школьников в условиях дополнительного образования детей.

Исследованию возможностей дополнительного образования для творческого развития детей посвящены работы В.П.

Голованова, Н.Б. Дворцовой, С.В.Евтушенко, А.Я.Журкиной,

Е.В.Леоновой, В.Ю.Лешер, Н.В. Погореловой, М.А. Фадеевой. Вопросы активизации самоопределения детей и молодежи в учреждениях дополнительного образования освещены В.А.Засовой, Е.Б.Плотниковой, Ф.В.Повшедной, С.В.Сальцевой, Л.Н.Ходуновой. Важность создания дружественной среды для творческого развития школьников подчеркивается В.А.Горским и А.Я.Журкиной. Средовому подходу в образовании посвящены работы Б.М.Бим-Бада, Дж.Гибсона, Ю.Я.Гончаровой, О.В.Гукаленко, В.А.Караковского, Д.Н.Кавтарадзе, В.Л.Клевцовой, Г.А.Ковалева, С.В.Евтушенко, Н.П.Макаровой, Л.И.Новиковой, А.В.Петровского, Г.А.Ферапонтова, В.А.Ясвина. Возможности использования личностно-ориентированных психолого-педагогических технологий, активизирующих творческий потенциал ребенка, рассмотрены Г.С.Альтшуллером, Д.Б.Богоявленской, М.А.Викулиной, И.П.Волковым, О.С.Газманом, И.П.Ивановым, Е.В.Леоновой, Б.П.Никитиным, С.В.Сальцевой, С.Н.Ждановой, Т.А.Шипилкиной, И.Г. Андреевой.

Вопрос реализации активности в окружающей среде поднимался Л.И.Божович, В.Л.Хайкиным, С.Н.Ждановой.

Основы теории и практики формирования и развития активности личности изучены в работах Д.Б.Богоявленской, М.Н.Братухиной, Г.В.Гавришиной, В.Д.Максимовой, С.Е.Матушкина, Э.Ю.Мизуровой, Н.В.Палеха, Е.Ю.Романовой, О.Г.Сущенко, А.П.Тряпициной, В.П.Ушачева, В.В.Штепенко.

Развитие детей с ограниченными возможностями рассматривались И.Е.Горбылевой, И.В.Евтушенко, Т.В.Лобановой, Л.Г.Митряковой, А.Б.Чистовой, Л.Н.Кошелевой, Е.П.Кистеневой.

Пространством эффективного формирования активности личности является музыкально-эстетическое дополнительное образование. Оно обладает необходимыми условиями для всестороннего творческого развития школьников разного уровня физических возможностей, общих и музыкальных способностей. Именно доступная и привлекательная для ребенка внеучебная музыкально-эстетическая деятельность, проходящая в пространстве специально организованного дополнительного образования, формирует высшую потребность человека в творческой самореализации и ведет к самоопределению личности в творчестве.

В ходе теоретического анализа выявлены противоречия между:

• растущей потребностью общества в творчески активных личностях и недостаточной разработанностью в педагогической теории механизма формирования творческой активности в образовательных средах разного содержания;

• накопленным педагогами дополнительного образования богатым практическим опытом воспитания детей в музыкально-эстетическом дополнительном образовании и отсутствием научно-теоретического осмысления этого опыта;

• возможностями музыкально-эстетического дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью его структурных и содержательных компонентов, влияющих на творческую активность школьников.

Актуальность проблемы формирования творческой активности школьников, выявленные противоречия и объективная потребность практики в разработке личностно-ориентированных педагогических технологий, определили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования творческой активности школьников в музыкально-эстетическом дополнительном образовании».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования творческой активности школьников средствами музыкально-эстетического дополнительного образования.

Объект исследования: музыкально-эстетическое дополнительное образование школьников.

Предмет исследования: формирование творческой активности школьников в музыкально-эстетическом дополнительном образовании.

Гипотеза исследования: формирование творческой активности школьников в дополнительном музыкально-эстетическом образовании будет эффективным, если:

• проанализированы социально-педагогические предпосылки для организации музыкально-эстетического дополнительного образования как пространства формирования творческой личности;

• охарактеризована сущность творческой активности школьников и особенности ее формирования в музыкально-эстетическом дополнительном образовании.

• проектируемое музыкально-эстетическое дополнительное образование представляет совокупность содержания, форм организации и методов, направленных на формирование высшей потребности личности в творческой самореализации;

• педагогические формы и методы активизации творческой деятельности воспитанников разработаны с учетом: реализации возможностей дополнительного музыкально-эстетического образования детей; сочетания внешкольной эмоционально-привлекательной образовательной, практической, игровой и досуговой деятельности; использования коллективных, групповых и индивидуальных форм работы.

Задачи исследования:

• Проанализировать социально-педагогические предпосылки необходимости создания музыкально-эстетического дополнительного образования для творческого развития школьников.

• Охарактеризовать сущность творческой активности школьников и определить возрастные и индивидуальные особенности ее формирования в музыкально-эстетическом дополнительном образовании.

• Разработать программно-методическое сопровождение формирования творческой активности в дополнительном музыкально-эстетическом образовании школьников.

• Разработать формы и методы активизации образовательной деятельности учащихся как условие формирования их творческой активности.

• Разработать научно-практические рекомендации по формированию творческой активности школьников разного уровня развития в музыкально-эстетическом дополнительном образовании.

Методологическую основу исследования составили: психолого-педагогические положения о сущности творческой активности человека как важнейшем интегративном качестве личности, выражающемся в стремлении к творческой самореализации и самоактуализации; принципы гуманистической педагогики (А.Маслоу, К.Роджерс); подход к детскому творчеству как необходимому условию развития всех без исключения детей (Л.С.Выготский, В.П.Ушачев); концепция развития системы дополнительного образования детей (В.А.Горский, А.Я.Журкина), средово-ориентированный личностно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать педагогический процесс как активную целенаправленную деятельность, развитие и результаты которой зависят от возможностей образовательной среды и от личностных позиций участников педагогического процесса (М.А.Викулина, И.П.Иванов, Л.И.Новикова, И.С.Якиманская); положение Л.С.Выготского об общих закономерностях развития детей с ограниченными возможностями и нормально развивающихся детей.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта; диагностические методы (наблюдение, анкетирование); моделирование, педагогический эксперимент, анализ и обобщение полученных данных.

Экспериментальная работа проводилась на базе детских учреждений г. Москвы: Музыкально-хоровой школы (МХШ) «Радость» и Детского дома-интерната (ДДИ) № 7.

Исследование проводилось в период с 1999 по 2002 год по следующим этапам:

Первый этап (1999-2000): определение общего направления исследования, анализ и оценка современного состояния проблемы; изучение философской и психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта. Разработка программы «История музыкальной культуры» (ИМК) для МХШ и программы «Праздничный календарь» для ДДИ.

Второй этап (2000-2001): определение цели и задач исследования, формулирование гипотезы, диагностика сформированности творческой активности школьников разных категорий, продолжение работы над образовательной программой по ИМК. Моделирование, разработка педагогических форм и методов дифференциации и индивидуализации образовательной деятельности.

Третий этап (2001-2002): обработка экспериментальных данных, обобщение, систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования: теоретически разработаны и экспериментально проверены педагогические условия формирования творческой активности школьников в музыкально-эстетическом дополнительном образовании: о разработано содержание музыкально-эстетического дополнительного образования в детских учреждениях различных типов с учетом характерных для данного учреждения особенностей; о апробировано методическое обеспечение формирования творческой активности школьников при организации коллективных, групповых и индивидуальных форм работы с детьми; о разработана педагогическая диагностика развития творческой активности воспитанников разного уровня физических возможностей, общих и музыкальных способностей. Теоретическая значимость: разработана модель творческой активности школьников, включающая уровневую (низкий, средний, высокий уровень) и содержательную (когнитивный, мотивационный, деятельностный, коммуникативный компоненты) характеристики, содержание, формы и методы ее формирования в музыкально-эстетическом дополнительного образовании.

Практическая значимость исследования заключается в разработке образовательных программ «История музыкальной культуры» и «Праздничный календарь», педагогических средств активизации творческой деятельности детей разного уровня общих и музыкальных способностей, методических рекомендаций по проведению массовых и групповых форм музыкально-эстетической деятельности школьников, их апробации и эффективности реализации.

На защиту выносятся следующие положения: о Творческая активность является необходимым социально востребованным качеством людей с разными возможностями и должна быть предметом целенаправленного педагогического внимания в условиях музыкально-эстетического дополнительного образования. Формировать это качество возможно в работе с детьми разного уровня общих и специальных способностей, физических и психических возможностей. о Формирование творческой активности школьников результативно обеспечивается следующими педагогическими условиями: спроектированным содержанием музыкально-эстетического дополнительного образования личности, обладающей богатым духовным миром, этико-эстетическими чувствами, высоким уровнем развития общих и музыкальных способностей, широким культурным кругозором, сформированными умениями и навыками, отношением к творчеству, побуждающим совершать нравственно привлекательные поступки и проявлять творческую активность;

- его программно-методическим обеспечением, которое включает программу деятельности детского творческого объединения, определяющую основное содержание дополнительного музыкально-эстетического образования школьников; дидактический и методический материал по ее активизации;

- организацией различных форм коллективного, группового и индивидуального музыкально-эстетического дополнительного образования школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования на различных этапах работы обсуждались и получили одобрение: на заседаниях отдела дополнительного образования Института общего среднего образования Российской Академии образования (2000-2002); на педагогических советах музыкально-хоровой школы «Радость» и детского дома-интерната №7 г. Москвы (1999-2002); конференциях: Научно-практической конференции молодых ученых Института общего среднего образования Российской Академии образования «Проблемы и приоритеты современного образования» (2002), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (2002, Волжская государственная инженерно-педагогическая академия); конкурсах «Внешкольник года» (1997) и Окружном конкурсе методических материалов по дополнительному образованию (2001); на страницах журнала «Дополнительное образование» (2001-2002) и газеты «Радость» (1997-2001). Внедрение результатов исследования осуществлялось в детских учреждениях г. Москвы: МХШ «Радость» и ДДИ №7.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Результаты проведенного экспериментального исследования дают основание утверждать, что педагогическое обеспечение формирования творческой активности школьников в музыкально-эстетической среде дополнительного образования включает:

• Образовательную программу детского творческого объединения («История музыкальной культуры», «Праздничный календарь», «Школьники размышляют о музыке» и другие), разработанную с учетом характерных для каждого учреждения особенностей и определяющую содержание музыкально-эстетического дополнительного образования в учреждениях различных типов.

• Коллективные, групповые и индивидуальные формы эмоционально-привлекательной познавательной, практической, игровой и досуговой творческой деятельности воспитанников, направленной на формирование устойчивой потребности учащихся в творческой самореализации.

• Методы активизации творческой деятельности учащихся: на уроках разных типов (урок-погружение, урок углубленного изучения темы, урок-игра, урок-репетиция, урок-концерт, урок самостоятельной работы, урок свободного предъявления достижений, контрольный урок); при организации экскурсионной работы; при проведении школьных лекций-концертов, детских праздников в музыкальной школе, детском доме и профильном хоровом лагере;

• Диагностику развития творческой активности.

• Индивидуальные маршруты творческого развития детей, обеспечивающие формирование высших человеческих потребностей в творческой самореализации и самоактуализации.

В процессе экспериментальной работы были реализованы маршруты индивидуального творческого развития школьников в соответствии с выделенными этапами:

-определение содержания каждого этапа индивидуальной работы в соответствии с результатами диагностики уровня сформированности творческой активности на данном этапе;

-создание максимально благоприятной среды для развития общих и музыкальных способностей ребенка, характерных для выделенной группы и каждого конкретного индивида;

-обеспечение педагогической поддержки в удовлетворении имеющихся и формировании новых, более высоких потребностей ребенка.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что -вовлечение школьников в музыкально-эстетическую образовательную среду является определенным условием формирования творческой активности;

-индивидуализация процесса формирования творческой активности увеличивает динамику ее развития;

-индивидуальные .маршруты творческого развития детей должны сопровождаться педагогической поддержкой, обеспечивающей удовлетворение имеющихся и формирование новых, более высоких потребностей ребенка; строиться на переживании ребенком серий ситуаций успеха, а также способствовать созданию максимально благоприятной среды для развития его способностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решении задач переосмысления и преобразования содержания образования, углубления его гуманистической направленности и индивидуализации методов большое значение имеет совершенствование процесса формирования самостоятельной, инициативной, активной творческой личности, способной жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Творческая активность, жизненно необходимое качество личности, является предметом целенаправленного педагогического воздействия и может быть сформирована у школьников вне зависимости от уровня развития их общих и специальных способностей - от одаренного до имеющего проблемы в развитии.

Условием эффективного формирования творческой активности школьников является совершенствование содержания, форм и методов дополнительного музыкально-эстетического образования детей как совокупности компонентов, направленных на формирование высшей человеческой потребности в творческой самоактуализации и самореализации.

Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования дают основание сделать общие выводы: 1 .В современном российском образовании созданы социально-педагогичесю/е предпосылки организации музыкально-эстетического дополнительного образования как пространства творческого развития школьников. Это: о сложившаяся на макроуровне общемировая тенденция гуманизации образования и актуализации проблемы создания глобальной образовательной среды; о установление личностно-ориентированной, гуманистической парадигмы российского образования, признание необходимости создания условий, то есть специально организованной среды для творческого развития каждого, без исключения, ребенка и его активного участия в жизни своего детского объединения, школы, города, государства; о стремление столичной образовательной системы к интеграции московского образовательного пространства в общероссийское и мировое с целью проектирования среды максимального благоприятствования формированию творческой личности; принятие Правительством Москвы, Московским Комитетом образования ряда программ и проектов, акцентирующих внимание педагогической мысли и практики на проблеме формирования творческой личности и стимулирующих работу детских учреждений и учреждений дополнительного образования в том числе, по созданию собственных творческих образовательных локальных и микросред; о использование возможностей дополнительного образования, его вариативности и аутентичности; демократического стиля взаимоотношений всех субъектов музыкально-образовательного процесса; дифференциации и индивидуализации работы с детьми разного уровня способностей; механизмов стимулирования потребности в творческих поступках, основанных на неограниченных для дополнительного образования возможностях создания «ситуаций успеха» с целью обеспечения творческого развития каждого ребенка.

2. Перечисленные возможности создают основу для формирования творческой активности, которая рассматривается нами как важнейшее интегративное качество личности, выражающееся в устойчивой потребности школьника в творческой самоактуализации и предполагающее реализацию своих задатков и возможностей, своего творческого потенциала в деятельности, направленной на создание качественно новых для себя и для общества ценностей. Уровень развития творческой активности целесообразно оценивать по показателям сформированности мотивации творчества, познавательной активности, умений и навыков творческой деятельности, опыта работы в творческих объединениях и участия в творческих акциях.

Формирование творческой активности личности в музыкально-эстетическом дополнительном образовании результативно обеспечивается реализацией разработанного в ходе исследования содержания с использованием методов и средств активизации эмоционально-привлекательной образовательной, практической, игровой и досуговой творческой деятельности школьников, реализуемой через использование и сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы.

3 .Программно-методическое обеспечение процесса формирования творческой активности школьников средствами музыкально-эстетического образования реализовано в исследовании созданием образовательных программ «История музыкальной культуры», «Праздничный календарь», «Школьники размышляют о музыке» и др., педагогических форм и методов творческой деятельности учащихся, включающих: проведение разных типов уроков (урок-погружение, урок углубленного изучения темы, урок-игра, урок самостоятельной работы, урок свободного предъявления достижений, контрольные уроки); организацию экскурсионной работы, школьных лекций-концертов, детских праздников в музыкально-хоровой школе, детском доме и профильном хоровом лагере; диагностику развития творческой активности. Разработанные технологии построения индивидуальных маршрутов творческого развития детей в музыкально-эстетическом дополнительном образовании обеспечивают формирование потребности в творческой самореализации.

4.Исследование позволило выявить некоторые возрастные и индивидуальные особенности процесса формирования творческой активности у детей:

-младший школьный возраст сензитивен для начала целенаправленной работы по формированию творческой активности,

-в среднем школьном возрасте интенсивно развивается познавательная активность и формируются умения и навыки творческой деятельности;

-в старшем школьном возрасте происходит активное развитие коммуникативных качеств, формирование лидерской позиции, накопление опыта творческой деятельности и сотрудничества в творческом коллективе;

-особенности процесса формирования творческой активности школьников с отклонениями в развитии заключаются в его коррекционной направленности - в способности влиять на изменение свойств личности учащихся средствами музыкального искусства; в использовании механизма компенсации» - способности организма замещать или перестраивать нарушенные или недоразвитые функции организма; а также в необходимости яркой эмоциональной окрашенности всего музыкально-педагогического процесса. У детей с ограниченными возможностями затруднено формирование познавательной активности и способности к творческому взаимодействию. Однако могут быть развиты самостоятельность, инициатива, ответственность и устойчивая потребность в творческой самореализации.

5. Разработаны научно-практические рекомендации по формированию творческой активности школьников разного уровня развития в музыкально-эстетическом дополнительном образовании. Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки.

В первую очередь, это разработка единой программы формирования творческой активности школьников всех возрастов (от первоклассников до выпускников) и всех уровней развития (от одаренных до умственно отсталых) в музыкально-эстетическом дополнительном образовании детей.