автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера
- Автор научной работы
- Афанасьева, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Липецк
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера"
Актуальность исследования. Происходящие в обществе перемены— быстрая смена духовно-психологического климата общества, утрата ценностно-смыслового содержания человека, утверждение извращенных потребностей и превращение их в главный мотив поведения — неблагоприятно сказываются на большей части населения, особенно на подрастающем поколении и молодежи. Молодые люди, не имеющие необходимых жизненных планов, не готовы к преодолениюссовых ситуаций, нередко прибегают для развития и поддержания интенсивных эмоций к употреблению психотропных веществ (ПАВ). Психические изменения состояния человека под влиянием аддикций W. Muller и M. Landry определили как аддик-тивное поведение. По мнению С.А.Кулакова, А.Е. Личко и B.C. Битенско-го, аддиктивное поведение управляет жизнью человека, делает его беспомощным, лишает противодействия аддикции, формируетмление к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема психотропных веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности. В психотерапевтической науке понятия > «аддиктивное поведение» и «наркоманическое поведение» употребляются как равнозначные.
По оценке исследователей наркоситуации, 13,1% детей, подростков, молодежи в возрасте 11-24 года с той или иной частотой употребляют наркотические средства. Это примерно 4 миллиона человек (158, с. 5). В состав этой группы входят употребляющие наркотические средства с различной частотой - от 2 - 3 раз в месяц до ежедневного употребления. Об увеличении количества молодежи, употребляющей наркотики, свидетельствуют многочисленные факты: так, если в 1996 году по причине наркомании от службы в Вооруженных Силах РФ было освобождено 5,5 тысяч человек, то в 2000 году - уже 17, 7 тысяч человек. Отсутствие адекватных и эффективных мер по профилактике наркомании и предупреждению наркопреступности в условиях рыночной модели экономики привело к тому, что незаконное распространение наркотиков превратилось в широкомасштабную угрозу для государственной безопасности, здоровья и благополучия населения и встало в один ряд с такими угрозами национальной безопасности, как международный терроризм, оружие массового уничтожения, вооруженные региональные конфликты. Наркоситуация в стране приняла характер эпидемии, став непосредственной причиной ухудшения уровня здоровья, генофонда и сокращения численности населения.
Сложившаяся ситуация побуждает Правительство Российской Федерации разрабатывать мероприятия не только по борьбе с наркобизнесом, предупреждению наркопреступности, но и профилактике наркомании, созданию реабилитационных центров в структуре наркологической службы для лечения молодежи аддиктивного поведения. Назначение центров заключается в том, чтобы содействовать реабилитации наркоманов. Основные направления и задачи реабилитационного центра определены-в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» (2000 г.) и «Концепции государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации» '(2003). В концепциях наряду с медикаментозным лечением признается воспитание, оно рассматривается неотъемлемой частью реабилитации и духовно-нравственного восстановления молодежи аддиктивного поведения. Таким образом, проблема нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения обозначена на государственном уровне, ее разрешение зависит от целенаправленных научных исследований, частью которых является и наше исследование.
В истории педагогической мысли проблема нравственного воспитания получила отражение в трудах Аристотеля, Платона, Я.А. Комен-ского, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо и др.
В христианском антропологическом учении (Игнатий Брянчанинов, Иоанн Кронштадтский, Тихон Задонский, Феофан Затворник, П.Д. Юркевич, Иоанн Маслов и др.) большое внимание уделяется вопросам нравственного воспитания.
Анализ работ Н.И. Ильминского, М.В. Ломоносова, Н.И. Пирогова, И.Т. Посошкова, К.Д. Ушинского, П.Г. Редкина показал, что вопросы нравственного воспитания рассматривались ими в христианской антропологии.
Проблемы нравственного воспитания рассматриваются современными учеными с социально-философских (С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, Л.Н. Голубева, О.В. Долженко, М.С. Каган, В.И. Коротких, А.Ф. Лосев, B.C. Степин и др.), правовых позиций (Г.П. Давыдов, Е.В. Известнова, Т.В. Корчагина и др.).
Теория и методика нравственного воспитания разрабатывается О.С. Богдановой, Г.М. Коджаспировой, И.С. Марьенко, В.А. Сухомлинским, И.Ф. Харламовым, Н.Е. Щурковой и др.
В работах Б.Т. Лихачева, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, И. Си-земской, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова показана тесная взаимосвязь между гражданскими взглядами, чувствами, убеждениями и нравственным поведением человека.
В контексте исследования различных аспектов эстетического воспитания С.П. Баранов, Б.Т. Лихачев, А.Ж. Овчинникова рассматривают проблему формирования личности, ее нравственных качеств.
В отечественной педагогической науке исследуются различные аспекты нравственного воспитания (Е.В. Бондаревская, З.В. Видякова, E.H. Герасимова, В.А. Караковский, В.П. Кузовлев, И.Н. Сиземская, Л.И. Новикова, И.В. Сушкова и др.).
Для понимания психологии молодежи аддиктивного поведения, особенностей ее поведения, особое значение представляли для нашего исследования труды И.В. Вачкова, И.С. Кона, B.C. Мухиной, Л.И. Рувинского, В.И. Слободчикова, Д. И. Фельдштейна, Г.А. Цукурмана и др.
Вместе с тем анализ литературы о нравственном воспитании показал, что педагогические условия нравственного воспитания молодежи аддик-тивного поведения в реабилитационном центре диспансера не являлись предметом самостоятельного исследования ученых, хотя отдельные вопросы воспитания молодежи аддиктивного поведения были рассмотрены Д.П. Билибиным, B.C. Битенским, А.Е. Личко, B.C. Мухиной и др.
Проведенный анализ позволил выявить противоречия:
- между государственным заказом, потребностью общества в нравственном воспитании молодежи аддиктивного поведения и отсутствием научно-теоретической и методической базы нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения;
- между необходимостью нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре и отсутствием разработанных педагогических условий, позволяющих осуществлять нравственное воспитание молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре.
С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера. Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - теория и практика нравственного воспитания молодежи.
Предмет исследования - процесс нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера.
Гипотеза исследования: нравственное воспитание молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера может быть более успешным, если:
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре;
- реализованы следующие педагогические условия: реализована методика сопровождения молодежи аддиктивного поведения на всех этапах реабилитации в реабилитационном центре наркодиспансера; нравственное воспитание молодежи аддиктивного поведения осуществляется в соответствии с разработанной технологической картой нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера;
- содержание образовательных занятий направлено на формирование нравственных ценностей и поведения,
- разработана и внедрена в образовательный процесс реабилитационного центра наркодиспансера педагогическая технология нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения.
Задачи исследования:
- раскрыть сущностные характеристики нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения; разработать модель нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера;
- определить критерии и уровни воспитанности нравственности у молодежи аддиктивного поведения, прошедшей курс реабилитации;
- разработать педагогические условия нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философско-антропологический подход к человеку как базовой ценности, теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, С.Л. Рубинштейн); теория мотивации (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу); субъектно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн); положения современных концепций развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн); современные антропологические учения в разработке личностно ориентированной парадигмы воспитания (Л.Н. Голубева, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская); современные концепции нравственного воспитания (П.Я. Гальперин, Г.Е. Залесский, Д.В. Колесов, О. Богданова, И.Н. Сиземская); концепции возрастной периодизации (И.С. Кон, Б.Л. Вульфсон, А.К. Маркова, B.C. Мухина, В.И. Слобод-чиков, Д.И. Фельдштейн); культурологический подход к построению содержания нравственного воспитания (В.В. Краевский, М.М. Бахтин); средовой подход (Л.И. Новикова, A.B. Мудрик, В.И. Слободчиков).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме нравственного воспитания; моделирование; педагогическое наблюдение; беседы; анкетирование; тестирование, эксперимент в его функциях; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся реабилитационный центр Липецкого областного наркодиспансера. Исследование проводилось с 2003 г., включало ряд логически* взаимосвязанных этапов. Исследованием было охвачено 400 пациентов центра.
На первом этапе (2003-2005гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат исследования (проблема, цель, задачи и гипотеза). Разрабатывалась программа экспериментальной работы по нравственному воспитанию молодежи аддик-тивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера.
На втором этапе (2005 - 2007 гг.) разрабатывалась модель нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре; определялась диагностика уровня нравственной воспитанности у молодежи аддиктивного поведения.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) проверялась эффективность использования разработанной модели нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре, выявлялись педагогические условия нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре Липецкого областного наркодиспансера, оформлялась работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены и реализованы педагогические условия нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера; разработана и апробирована- модель нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера; выявлены и проверены критерии и уровни нравственной воспитанности молодежи аддиктивного поведения, прошедшей курс реабилитации; разработана технологическая • карта нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения.
Теоретическая значимость заключается в уточнении содержания понятия «нравственное воспитание молодежи аддиктивного поведения», в разработке и научном обосновании теоретических аспектов построения модели нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре, в выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения, позволяющих более успешно осуществлять нравственное воспитание в реабилитационном центре наркодиспансера.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработан технологический процесс нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера, позволяющий- более успешно осуществлять формирование нравственности как качества личности у молодежи аддиктивного поведения. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы реабилитационных центров наркодиспансеров, научными работниками, преподавателями вузов в подготовке и переподготовке специалистов наркологической службы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологическими позициями; многофакторным* анализом достижений историко-педагогической, психологической и педагогической научной литературы; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; логикой проведения эксперимента; выбором адекватных предмету исследования критериев и уровней сформированности нравственности у молодежи аддиктивного поведения; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования получили отражение в тезисах, статьях, докладах на научно-практических конференциях, посвященных проблемам воспитания и образования.
Основные положения и результаты исследования "докладывались на конференциях в Калужском государственном педагогическом университете им. Э.К. Циолковского (2006, 2007), Липецком государственном педагогическом университете (2003, 2004, 2008), на Тихоновских чтениях (Липецк;-2006, 2007), в Орловском государственном техническом университете (2006), на конференциях в Липецком областном наркодиспансере (2005, 2006, 2008, 2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологическими подходами нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения являются аксиологический, антропологический подход к человеку как базовой ценности, системный, деятельностный, личностно ориентированный, средовой.
2. Нравственное воспитание молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре - это процесс формирования или восстановления нравственности как интегрированного качества личности, формирования нравственного сознания, навыков и привычек нравственного поведения.
У молодежи аддиктивного поведения, прошедшей курс реабилитации, нравственность проявляется в критичном отношении к наркомании; в улучшении общего состояния и приобретении умений саморегуляции поведения (преодолевают трудности и страхи, справляются с агрессией, в меньшей степени подвержены чувству тревоги, конструктивно выражают эмоции); в проявлениях конструктивной активности (выраженность интереса к жизни, формирование жизненных целей и задач, включенность в социально-полезную деятельность)
3. Модель нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера состоит из следующих блоков: целевой, концептуальный, субъектный, содержательный, процессуальный, результативный.
3.Критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий) и уровни (нулевой, первый, второй).
4. Педагогические условия нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре:
- педагогическая технология, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов, позволяющих целостно реализовывать программу нравственного воспитания в период медикаментозного и психотерапевтического лечения молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера;
- технологическая карта нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера включает следующие компоненты: режим реабилитационного центра, нормативные требования, нравственное просвещение больных на образовательных занятиях, рефлексия поведения с позиций нравственного поведения, проектирование нравственного образа жизни;
- педагогическое сопровождение молодежи аддиктивного поведения (наставление, разъяснение, советы, предупреждение, напоминание, пожелания и т.д.);
- четкая организация и работа сотрудников, исключающие или минимизирующие нарушения режима работы реабилитационного центра, как важнейшего условия нравственного воспитания молодежи аддиктивно-го поведения.
Структура и объем диссертации: диссертация общим объемом 187 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 182 наименования. Текст иллюстрируют 1 схема, 7 таблиц, 6 диаграмм. В приложении представлены методические материалы, использованные в процессе исследования молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Содержание данной главы дает полное представление о проведенном опытно-экспериментальном исследовании, в процессе которого, во-первых, осуществлялась разработка и апробация модели нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре Липецкого областного диспансера, во-вторых, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие более успешное осуществление нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера.
Разработка модели, как показало исследование, позволила представить целостно процесс нравственного воспитания в реабилитационном центре наркодиспансера (по организации, содержанию, направленности воспитания).
В процессе опытно-экспериментальной работы были выявлены следующие педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера:
- технологическая карта нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера включает следующие компоненты: режим реабилитационного центра, нравственно-нормативные требования, нравственное просвещение реабилитантов на образовательных занятиях, рефлексия поведения реабилитантов с позиций правовых, нравственных, патриотических ценностей, формирование нравственных убеждений, норм и правил нравственного поведения;
- педагогическое сопровождение молодежи аддиктивного поведения (наставление, разъяснение, советы, предупреждение, напоминание, пожелания и т.д.) на всех этапах реабилитации;
- полное, четкое отражение содержания нравственного воспитания на образовательных занятиях;
- педагогическая технология, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.
Реализованные идеи, предложенные Н.П. Бехтеревой и Д.И. Колесовым, позволили активизировать содержание образовательных занятий, сделать их эмоционально насыщенными, направленными на воспитание нравственности. Результативность достигалась, прежде всего переключением внимания с болезни на здоровый нравственный образ жизни. Практически на каждом занятии, пациенты являясь субъектами деятельности, они проживали жизнь нравственно здорового человека.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера"
На правах рукописи
Афанасьева Татьяна Александровна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НРАВСТВЕННОГО
ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ НАРКОДИСПАНСЕРА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата, педагогических наук
Елец-2009
003487264
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Видякова Зинаида Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Николаев Валерий Александрович,
кандидат педагогических наук, доцент Бабайцева Виктория Юрьевна
Ведущая организация: Тамбовский государственный
университет им. Г.Р. Державина
Защита состоится 25 декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина rio адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 300.
Автореферат разослан «25» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Н. Герасимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Происходящие в обществе перемены -быстрая смена духовно-психологического климата общества, утрата ценностно-смыслового содержания человека, утверждение извращенных потребностей и превращение их в главный мотив поведения — неблагоприятно сказываются на большей части населения, особенно на подрастающем поколении и молодежи. Молодые люди, не имеющие необходимых жизненных планов, не готовые к преодолению стрессовых ситуаций, нередко прибегают для развития и поддержания интенсивных эмоций к употреблению психотропных веществ (ПАВ). Психические изменения состояния человека под влиянием аддикций W. Muller и M. Landry определили как ад-диктивное поведение. В психотерапевтической науке понятия «аддиктив-ное поведение» и «наркоманическое поведение» употребляются как равнозначные. Основным видом аддиктивного поведения является наркомания со всеми вытекающими последствиями: преступностью, алкоголизмом, проституцией, бродяжничеством, суицидом.
По оценке исследователей наркоситуации, 13,1% подростков, молодежи с той или иной частотой употребляют наркотические средства. Это примерно 4 миллиона человек (Статистический бюллетень. Госкомстат. -М.: 2002. - С. 5). В состав данной группы входят употребляющие наркотические средства с различной частотой — от 2 - 3 раз в месяц до ежедневного употребления. Об увеличении количества молодежи, употребляющей наркотики, свидетельствуют многочисленные факты: если в 1996 году по причине наркомании от службы в Вооруженных Силах РФ было освобождено 5,5 тысяч человек, то в 2000 году - уже 17, 7 тысяч человек. Отсутствие адекватных и эффективных мер по профилактике наркомании и предупреждению наркопреступности в условиях рыночной модели экономики привело к тому, что незаконное распространение наркотиков превратилось в широкомасштабную угрозу для государственной безопасности, здоровья и благополучия населения и встало в .один ряд с такими угрозами национальной безопасности, как международный терроризм, оружие массового уничтожения, вооруженные региональные конфликты. Наркоситуация в стране приняла характер эпидемии, став непосредственной причиной ухудшения уровня здоровья, генофонда, и сокращения численности населения.
Сложившаяся ситуация побуждает Правительство Российской Федерации разрабатывать мероприятия не только по борьбе с наркобизнесом, предупреждению наркопреступности, но и профилактике наркомании, созданию реабилитационных центров в структуре наркологической службы для лечения молодежи аддиктивного поведения. Назначение центров заключается в том, чтобы содействовать реабилитации наркоманов. Основные направления и задачи реабилитационного центра определены в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» (2000 г.) и «Концепции государственной политики профилактики наркомании и пра-
вонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации» (2003). В концепциях наряду с медикаментозным лечением важным признается воспитание, оно рассматривается как неотъемлемая часть реабилитации и духовно-нравственного восстановления молодежи аддиктивного поведения. Таким образом, проблема нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения имеет государственное значение, ее разрешение зависит от целенаправленных научных исследований, частью которых является и наша работа.
В истории педагогической мысли проблема нравственного воспитания получила отражение в трудах Аристотеля, Платона, Я.А. Коменского, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо и др.
В христианском антропологическом учении (Игнатий Брянчанинов, Иоанн Кронштадтский, Тихон Задонский, Феофан Затворник, П.Д. Юрке-вич, Иоанн Маслов и др.) большое внимание уделяется вопросам нравственного воспитания.
Анализ работ Н.И. Ильминского, М.В. Ломоносова, Н.И. Пирогова, И.Т. Посошкова, К.Д. Ущинского, П.Г. Редкина показал, что вопросы нравственного воспитания рассматривались ими в христианской антропологии.
Проблемы нравственного воспитания рассматриваются современными учеными с социально-философских (С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, Л.Н. Голубева, О.В. Долженко, М.С. Каган, В.И. Коротких, А.Ф. Лосев, B.C. Степин и др.), правовых позиций (Г.П. Давыдов, Е.В. Известнова, Т.В. Корчагина и др.).
Теория и методика нравственного воспитания разрабатывается О.С. Богдановой, Г.М. Коджаспировой, И.С. Марьенко, В.А. Сухомлин-ским, И.Ф. Харламовым, Н.Е. Щурковой и др.
В работах Б.Т. Лихачева, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, И. Си-земской, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова показана тесная взаимосвязь между гражданскими взглядами, чувствами, убеждениями и нравственным поведением человека.
В контексте исследования различных аспектов эстетического воспитания С.П. Баранов, Б.Т. Лихачев, А.Ж. Овчинникова рассматривают проблему формирования личности, ее нравственных качеств.
В отечественной педагогической науке исследуются различные аспекты нравственного воспитания (Е.В. Бондаревская, З.В. Видякова, E.H. Герасимова, В.А. Караковский, В.П. Кузовлев, И.Н. Сиземская, Л.И. Новикова, И.В. Сушкова и др.).
Для понимания психологии молодежи аддиктивного поведения, особенностей ее поведения особое значение для нашего исследования представляли труды Д.В. Колосова, И.В. Вачкова, И.С. Кона, B.C. Мухиной, Л.И. Рувинского, В.И. Слободчикова, Д. И. Фельдштейна, Г.А. Цукурмана и др.
Вместе с тем анализ литературы о нравственном воспитании показал, что педагогические условия нравственного воспитания молодежи аддик-тивного поведения в реабилитационном центре диспансера не являлись предметом самостоятельного исследования ученых, хотя отдельные вопросы воспитания молодежи аддиктивного поведения были рассмотрены Д.П. Билибиным, B.C. Битенским, А.Е. Личко, B.C. Мухиной и др.
Проведенный анализ позволил выявить противоречия:
- между государственным заказом, потребностью общества в нравственном воспитании молодежи аддиктивного поведения и отсутствием научно-теоретической и методической базы нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения;
- между необходимостью нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре и отсутствием разработанных педагогических условий, методических рекомендаций, позволяющих успешно осуществлять нравственное воспитание молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре.
С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера. Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - теория и практика нравственного воспитания молодежи.
Предмет исследования - процесс нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера.
Гипотеза исследования: нравственное воспитание молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера может быть более успешным, если:
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре;
- реализованы следующие педагогические условия: нравственное воспитание молодежи аддиктивного поведения осуществляется в соответствии с разработанной технологической картой нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера; реализована методика сопровождения молодежи аддиктивного поведения на всех этапах реабилитации в реабилитационном центре наркодиспансера; содержание образовательных занятий направлено на воспитание нравственности; разработана эффективная технология воспитания нравственности у молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера.
Задачи исследования:
- раскрыть сущностные характеристики нравственного воспитания молодежи адциктивного поведения;
- разработать модель нравственного воспитания молодежи адциктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера;
- определить критерии и уровни воспитанности нравственности у молодежи аддиктивного поведения, прошедшей курс реабилитации;
- разработать педагогические условия нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения на образовательных занятиях в реабилитационном центре наркодиспансера,
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философско-антропологический подход к человеку как базовой ценности, теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, C.JI. Рубинштейн); теория мотивации (C.J1. Рубинштейн, Л.И. Божович,
A.Н. Леонтьев, А. Маслоу); субъектно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн); положения современных концепций развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,
B.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн); современные антропологические учения в разработке личностно ориентированной парадигмы воспитания (Л.Н. Голубева, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская); современные концепций нравственного воспитания (П.Я. Гальперин, Г.Е. Залесский, Д.В. Колесов, О. Богданова, И.Н. Сиземская); концепции возрастной периодизации (И.С. Кон, Б.Л. Вульфсон, А.К. Маркова, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн); культурологический подход к построению содержания нравственного воспитания (В.В. Краевский, М.М. Бахтин); средовой подход (К.Н. Вентцель, Л.И. Новикова, A.B. Муд-рик, В.И. Слободчиков).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме нравственного воспитания; моделирование; педагогическое наблюдение; беседы; анкетирование; тестирование; эксперимент; в его функциях; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся реабилитационный центр Липецкого областного наркодиспансера. Исследование проводилось с 2003 г., включало ряд логически взаимосвязанных этапов. Исследованием было охвачено 400 пациентов центра.
На первом этапе (2003-2005гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась программа экспериментальной работы по нравственному воспитанию молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера.
На втором этапе (2005 - 2007 гг.) разрабатывалась и апробировалась модель нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения
в реабилитационном центре наркодиспансера; определялась диагностика уровня нравственной воспитанности у молодежи аддиктивного поведения.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) проверялась эффективность использования разработанной модели нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре, выявлялись педагогические условия нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре Липецкого областного наркодиспансера, оформлялась работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана модель нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера;
- разработана технологическая карта нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера;
- представлены педагогические условия нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера;
- выявлены критерии и уровни нравственной воспитанности молодежи аддиктивного поведения, прошедшей курс реабилитации.
Теоретическая значимость заключается в уточнении содержания понятия «нравственное воспитание молодежи аддиктивного поведения», в разработке и научном обосновании теоретических подходов к построению модели нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера, в выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий, позволяющих успешно осуществлять нравственное воспитание молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработан технологический процесс нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера, позволяющий более успешно осуществлять формирование нравственности как качества личности у молодежи аддиктивного поведения. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы реабилитационных центров наркодиспансеров, научными работниками, преподавателями вузов в подготовке и переподготовке специалистов наркологической службы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечена методологическими позициями; многофакторным анализом достижений историко-педагогической, психологической и педагогической научной мысли; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; логикой проведения эксперимента; выбором адекватных предмету исследования критериев и уровней сформированное™ нравственности у молодежи аддиктивного поведения; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования получили отражение в тезисах, статьях, докладах на научно-практических конференциях, посвященных проблемам воспитания и образования.
Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях в Калужском государственном педагогическом университете им. Э.К. Циолковского (2006, 2007 гг.), Липецком государственном педагогическом университете (2003, 2004, 2008 гг.), на Тихоновских чтениях (Липецк, 2006, 2007 гг.), в Орловском государственном техническом университете (2006 г.), на конференциях в Липецком областном наркодиспансере (2005,2006,2008,2009 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологическими подходами к нравственному воспитанию молодежи аддиктивного поведения являются аксиологический, антропологический, системный, деятельностный, личностно ориентированный, средовой.
2. Нравственное воспитание молодежи аддиктивного поведения - это процесс формирования или восстановления нравственности как интегрированного качества личности, формирования нравственного сознания, мотивов, навыков и привычек нравственного поведения. Нравственность у молодежи аддиктивного поведения должна проявляться в критичном отношении к наркомании, в улучшении общего состояния и приобретении умений саморегуляции поведения (преодоление трудностей и страхов, умение справляться с агрессией, в меньшей степени быть подверженным чувству тревоги, конструктивно выражать эмоции), в конструктивной активности (выраженность интереса к жизни, формирование жизненных целей и задач, участие в социально-полезной деятельности).
3. Модель нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера состоит из следующих блоков: целевого, концептуального, субъектного, содержательного, процессуального, результативного.
4. Критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий) и уровни (нулевой, первый, второй) нравственной воспитанности у реабилитантов.
5. Педагогические условия нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре:
- технологическая карта нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера включает следующие компоненты: режим реабилитационного центра, нравственно-нормативные требования, нравственное просвещение реабилитантов на образовательных занятиях, рефлексия поведения реабилитантов с позиций правовых, нравственных, патриотических ценностей, формирование нравственных убеждений, норм и правил нравственного поведения;
- педагогическое сопровождение молодежи аддиктивного поведения (наставление, разъяснение, советы, предупреждение, напоминание, пожелания и т.д.) на всех этапах реабилитации;
- полное, четкое отражение содержания нравственного воспитания на образовательных занятиях;
- педагогическая технология, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.
Структура диссертации и объем работы: диссертация общим объемом 186 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 182 наименования. Текст иллюстрируют 2 схемы, 7 таблиц, 6 диаграмм. В приложении представлены тесты и методические материалы, использованные в процессе проведения эксперимента по нравственному воспитанию молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре Липецкого областного наркодиспансера.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, указываются методы и методологические основы исследования, характеризуются этапы работы, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения» изложены результаты анализа философской, историко-педагогической, современной педагогической и психологической литературы по проблеме нравственного воспитания и определены ключевые понятия исследования (нравственность, мораль, нравственное воспитание, нравственное воспитание молодежи аддиктивного поведения), представлен социальный портрет молодежи аддиктивного поведения, выявлены причины употребления ими психотропных веществ.
Во второй главе представлена модель нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре и результаты ее апробирования в Липецком областном реабилитационном центре наркодиспансера. Выявлены и описаны педагогические условия нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре.
В заключении представлены основные выводы исследования, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту; определены направления дальнейшей исследовательской работы.
В приложении представлены материалы по теме исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование прбблемы нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения потребовало разработки методологического аппарата. Как показал историко-педагогический анализ, трактовка используемых
нами понятий (нравственность, воспитание, нравственное воспитание) с течением времени или изменялась, или уточнялась. Так, философы Древней Греции вели речь о воспитании добродетелей; к добродетелям они относили следующие качества личности: мудрость, умеренность, мужество, честность и т.д. Д. Локк, И.Г. Песталоцци в своих сочинениях употребляли понятие «добродетель» как синоним нравственности. Если отечественные педагоги вплоть до XVI11 века употребляли и «добродетель», и «нравственность», то в XIX в. для характеристики поведения человека использовали в основном термин «нравственность».
В современной литературе общепризнанно употребление следующих дефиниций: «мораль», «нравственность», «нравственное поведение». В философской литературе, например, «мораль» (нравственность) рассматривается как особая форма общественного сознания, как один из способов нормативной регуляции. Принципы морали имеют социально-всеобщее значение и распространяются на всех людей.
В педагогической литературе (Н.И. Болдырев, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, Г.Н.Филонов) нравственность (мораль) определяют как систему внутренних правил человека, основанных на гуманистических ценностях доброты, справедливости, порядочности, сочувствия, готовности прийти на помощь. В.А. Сластенин, О. Богданова, Н.И. Болдырев, В,М. Лапик, Н.Е. Щуркова рассматривают нравственность как личностную характеристику, объединяющую такие качества и свойства, как доброта, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм, которые позволяют регулировать поведение человека. Осмысление различных толкований данного понятия позволило сделать вывод: нравственность как интегрированное качество личности (качества личности, моральные нормы) формируется в процессе целенаправленного нравственного воспитания.
Задачи нравственного воспитания заключаются в формировании нравственного сознания, воспитании я развитии нравственных чувств и в выработке умений и привычек нравственного поведения (Б.Т. Лихачев). Нравственное воспитание осуществляется в процессе просвещения (когнитивная деятельность), организации нравственных отношений в системе «воспитанник и окружающий мир» и формирования нравственных норм поведения.
Анализ работ Д.П. Билибина, B.C. Битенского, И. С. Кона, Ц.П. Короленко, B.C. Мухиной, В.А. Петровской, Д. И. Фельдштейна и др. исследователей и наши наблюдения показали, что нравственность как качество личности у молодежи адциктивного поведения или разрушена, или не сформирована. Для данной молодежи характерна социальная незрелость, лабильность, легкость фрустрации, снижение самооценки, тревожность, блокирование потребности в защищенности, свободе, самоутверждении, потребность в одобрении, страх оценки, эгоцентризм, неуверенность, обвинение других, «уход» от проблем. Кроме того, у молодежи адциктивного поведения блокирована потребность в безопасности и материнской любви,
способность планировать долгосрочное будущее. У нее изменены ценностные ориентиры; она не ценит здоровье и семью, социальное и материальное положение. В связи с тем, что круг интересов у молодежи аддик-тивного поведения сужен, для нее характерно пассивное времяпровождение (попить «пивка», «уколоться», посмотреть в «ящик»). Для данной молодежи большое значение имеет степень потребности в аффилиации, т.е. принадлежности к общности, группе себе подобных с целью добычи наркотиков и снятия наркотической ломки. Объединения молодежи аддиктив-ного поведения характеризует групповая солидарность. Для многих воровство, кражи, преступления и другие антиобщественные поступки являются нормой поведения. Наркоман тридцатилетнего возраста Н., оценивая свою жизнь и жизнь своих друзей, говорит: «Мы живем за обочиной жизни». Большинство из них имеют отклонения в психическом развитии, у многих диагностируется неустойчивый тип личности, отсутствие социально-значимых интересов и потребностей. В таблице № 1 представлены результаты опрошенных больных в Липецком реабилитационном центре областного наркодиспансера на предмет их жизненных интересов.
Интересы молодежи аддиктивного поведения (результаты даны в среднем % соотношении к числу опрошенных больных в Липецком реабилитационном центре областного наркодиспансера)
Таблица 1
№ Название интересов %
1. Читать книги 4% .
2. Путешествовать 20%
3. Посещать выставки (картин, цветов, собак и т.д.) 4%
4. Смотреть фильмы 96%
5. Заниматься домашним хозяйством 16%
6. Заниматься спортом 1%
7 Заниматься с детьми 8%
8. Заниматься творческими видами деятельности (рисовать, вышивать, работать с глиной, деревом металлом и т.д.) 16%
9. Заниматься общественной работой -
10. Быть в кругу близких (родителей, жены, детей, мужа) 4%
11. Быть в кругу друзей 48%
12. Общаться с природой 80 %
13. Ловить рыбу 68%
14. Разводить цветы 8%
15. Работать в саду 4%
17. Обмениваться с друзьями и близкими своими идеями, «открытиями» 4%
С учетом выявленных теоретических положений, психолого-педагогических и соматических особенностей молодежи аддиктивного поведения было определено понятие «нравственное воспитание молодежи
адциктивного поведения». Нравственное воспитание молодежи аддик-тивного поведения — это процесс формирования или восстановления нравственности как интегрированного качества личности. Нравственность у молодежи адциктивного поведения должна проявляться в критичном отношении к наркомании, в улучшении общего состояния и приобретении умений саморегуляции поведения (преодоление трудностей и страхов, умение справляться с агрессией, в меньшей степени быть подверженным чувству тревоги, конструктивно выражать эмоции), в конструктивной активности (адразданость интереса к жизни, формирование жизненных целей и задач, участие в социально-полезной деятельности).
Нами разработана модель нравственного воспитания молодежи ад-диктивного поведения в реабилитационном центре, её проверка и апробация проводилась в реабилитационном центре Липецкого наркодиспансера. Модель представлена шестью взаимосвязанными блоками: целевым, концептуальным, субъектным, содержательным, процессуальным и результативным (см. схему 1).
Схема 1.
Модель нравственного воспитания молодежи адциктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера
Целевой блок Цель - формирование нравственности, ценностно-смысловых установок и нравственных качеств, составляющих внутренний психологический ресурс устойчивости человека против любых разрушений собственной природы и проявления зла
Концептуальный блок Методологические подходы (антропологический, аксиологический, системный, деятельностный, личностно ориентированный, средовой), принципы, стратегии, функции.
Субъектный блок Индивидуальные субъекты (молодежь адциктивного поведения, родители, психотерапевты, психологи, педагоги, обслуживающий персонал реабилитационного центра наркодиспансера).
Содержательный блок Компоненты: мотивационно-целевой, образовательный, эмоциональный, ценностно-смысловой, практический.
Процессуальный блок Педагогическая технология, формы и методы нравственного воспитания (планирование и корректировка содержания нравственного воспитания, индивидуальные и групповые беседы, воспитание на положительных примерах, встречи с интересными людьми, деловые игры, анализ жизненных ситуаций и т.д.). Этапы: диагностический, проектировочный, деятельностный:
Результативный блок Принятие нравственных ценностей, норм поведения и следование им в ремиссии.
1. Целевой блок модели представлен целью нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре. Цель нравственного воспитания заключается в формировании нравственности, ценностно-смысловых установок и нравственных качеств, составляющих внутренний психологический ресурс устойчивости человека против любых разрушений собственной природы и проявления зла.
2. Концептуальный блок модели включает методологические подходы, принципы, функции исследуемого процесса.
Основными подходами, позволяющими раскрыть сущность, содержание и особенности нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения, являются антропологический, системный, целостный, аксиологический, культурологический, личностно ориентированный, дея-тельностный, средовой.
Антропологический подход к человеку как базовой ценности ориентирует сотрудников на всестороннее изучение молодежи, поступившей в реабилитационный центр. При этом необходимо обращать внимание не только на соматическое состояние больного, но и на его взгляды, убеждения, мотивы, потребности, интересы, поведение, установки на пребывание в реабилитационном центре.
Системный подход позволяет выявить внутренние механизмы нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре, определить взаимосвязи и взаимодействия различных структурных компонентов данного процесса.
Аксиологический подход включает в себя оценки, нормы, стандарты, выражающие суть нравственного смысла человеческого бытия, которые должны быть усвоены реабилитантами в процессе пребывания в реабилитационном центре наркодиспансера.
Суть деятельностного подхода в нравственном воспитании реабили-тантов заключается в том, что деятельность рассматривается как средство преобразования и развития реабилитантов. Моделью предусмотрены различные виды деятельности (просветительская, творческая, спортивная, трудовая, общественная и т.д.).
В модели основными принципами нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера являются следующие: принцип гуманистической направленности педагогического процесса, принцип положительного эмоционального фона, принцип культуросообразности, принцип воспитания на положительном примере, партнерство, целостность педагогических, психосоциальных и медикаментозных методов воздействия, обеспечивающих результативность процесса реабилитации молодежи как основного условия их нравственного воспитания.
К функциям процесса нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения отнесены: социокультурные (социализация, адаптация, персонализация); психолого-педагогические (аксиологическая, интеграционная); организационно-проектные (прогностическая, диагностическая, деятельностная).
Механизмами нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения являются внешние (педагогические технологии, создание педа-
гогизированной среды, программы, тесты, анкеты) и внутренние (потребности, мотивы, убеждения, качества личности, рефлексия, самоопределение) факторы.
3. Субъектный блок модели отражает субъектов нравственного воспитания (молодежь аддиктивного поведения, родители, психотерапевты, психологи, педагоги, обслуживающий персонал наркодиспансера). Данный блок дает полное представление о характере и функциях каждого участника нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения.
4. Содержательный блок модели состоит их следующих компонентов: мотивационно-целевого, образовательного, ценностно-смыслового, практического.
Мотивационно-целевой компонент предполагает формирование у молодежи аддиктивного поведения высших ценностей, жизненных планов и установок, позволяющей ей отказаться от употребления ПАВ. В зависимости от самооценки возможностей, стремлений, успешности реабилитант определяет для себя уровень достижения цели. Именно «желаемость», привлекательность будущего результата придают ему мотивирующий характер. Поэтому четкое понимание того, к чему надо стремиться, есть непременное условие эффективного нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения.
Ценностно-смысловой компонент предполагает, во-первых, осознание молодежью аддиктивного поведения личностной и социальной ответственности перед родителями, обществом, близкими людьми (детьми, женой, мужем), во-вторых, оценивание своих и чужих поступков с позиции нравственных ценностей, в-третьих, умение контролировать свое поведение, правильно реагировать на замечания, в-четвертых, умение предвидеть последствия своих действий и поступков и готовность нести за них ответственность, в-пятых, внимательное отношение к окружающему миру (забота, уважение, толерантность), в-шестых, осуществление самоконтроля и саморегуляции поведения.
Содержанием образовательного компонента являются знания, нормы нравственного поведения, которые должны быть сформированы (восстановлены) у молодежи аддиктивного поведения на образовательных занятиях (сказкотерапия, терапия творческим самовыражением, культурология, духовная терапия).
Содержание образовательных занятий призвано, во-первых, побуждать молодежь аддиктивного поведения к осмыслению своей жизни, во-вторых, оказывать ей помощь не только в формировании социально-значимых задач, но и в определении средств, форм и методов нравственного восстановления (нравственный образ жизни, оценка собственного поведения, включение в социальную и трудовую деятельность), в-третьих, стимулировать ее к формированию мотивов нравственного поведения.
Поведенческий компонент предусматривает включение больных в систему отношений, способствующих формированию и закреплению знаний и формированию (восстановлению) навыков нравственного поведения.
5. Процессуальный блок модели представлен формами и методами нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения (индивиду-
альные и групповые беседы, воспитание на положительных примерах, встречи с интересными людьми, деловые игры, анализ жизненных ситуаций и т.д.).
Учитывая психолого-соматическое состояние реабилитантов, в нравственном воспитании выделены следующие этапы: восстановительная терапия, реадаптация, реабилитация. Для каждого этапа конкретизированы цель, задачи, содержание, формы, методы и результат нравственного воспитания реабилитантов. Так, основной задачей восстановительного этапа является усиление компенсаторных механизмов здоровья, восстановление нарушенных функций организма и установление социальных связей больного (установление социальных связей реабилитанта является началом нравственного воспитания или восстановления). Продолжительность восстановительной терапии составляет не более 2 недель.
Основная функция второго этапа (две недели) - реадаптация - заключается в приспособлении пациента к условиям внешней среды, адаптации к персоналу, режиму жизни в реабилитационном центре наркодиспансера. .Как показывают исследования ученых и наши наблюдения, все пациенты испытывают стресс из-за того, что нужно жить без наркотиков, строго соблюдать режим данного учреждения, участвовать в реадаптационной программе, частью которой является нравственное воспитание. На данном этапе психологи приучают больных оценивать свое пребывание в центре (цель, содержание, методы, результат). В связи с тем, что больные не могут самостоятельно концентрировать внимание на анализе поведения, чувств, взглядов, убеждений, моделью предусмотрен комплекс различных заданий, упражнений, ситуаций, деловых игр, например, «Угадай, кто Я», разработка проектов («Здоровый образ жизни») и т.д. Данные формы работы призваны включать больных в разнообразные виды деятельности, а главное, стимулировать их к самопознанию, планированию, предвидению результатов своих действий и поступков. На этом этапе большое значение придается формированию общественно значимых ценностей и нравственных качеств личности реабилитанта в процессе разнообразной деятельности, например, оказание помощи вновь поступившим больным.
Задача третьего этапа - реабилитация - заключается в том, чтобы закрепить успехи, достигнутые больными в нравственном воспитании на предыдущих этапах, и подготовить их к выписке из отделения. Моделью предусматривается формирование ценностно-значимых мотивов нравственного поведения на основе знаний морали и этических норм поведения. Для оценки результативности образовательных занятий, форм и методов нравственного воспитания реабилитантов моделью предусмотрены следующие диагностические методики: цветовой тест Люшера, многофакторный характерологический опросник Р. Кеттелла, шкала самооценки Денбо-Рубинштейна, тест психологических защит Р. Плучика, тест эмоциональной направленности личности Б.И Додонова и др. Диагностика не только позволяет фиксировать уровень нравственного развития, но и стимулирует наркобольных к самоанализу, самовоспитанию, ведению дневников, проектированию своей жизни.
6. Результативный блок: принятие нравственных ценностей, норм поведения и следование им в ремиссии.
В процессе подготовки к экспериментальной работе были разработаны критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий) и уровни сформированности нравственности у молодежи аддиктивного поведения (нулевой, первый и второй). См. таб. 2.
Таблица 2.
Критериальная таблица выраженности нравственной воспитанности
молодежи аддиктивного поведения
Критерии и показатели Нулевой уровень Первый уровень Второй уровень
1. Когнитивный критерий
1.1.Содержание образа «Я» Недифференцированное содержание образа «Я», преобладание негативных характеристик Конфликтные элементы в структуре образа «Я» Дифференцированность образа «Я»
1.2.0сознание нравственных норм Отсутствие знаний и моральных норм Восстановление в сознании отдельных элементов нравственных норм Моральные представления, суждения
2. Мотивационно-ценностный критерий
2.1. Отношение к наркомании Некритическое отношение Осознание опасности Критическое отношение
2.2. Цели включения в социально-полезную деятельность Отсутствуют Ситуационное принятие нравственных норм Выраженность целей включения в работу, создания или восстановления семьи
2.3. Цели развития себя, создания семьи Принятие аморального образа жизни; отсутствие целей социально-полезной деятельности Осознание необходимости включения в социально-полезную деятельность Выраженность целей приобретения и продолжения образования, повышения квалификации, создания семьи, восстановления отношений с родителями, рождения и воспитания детей и т.д.
3. Поведенческий критерий
3.1.Включение в социальные отношения Выключенность из социально-полезных отношений, включение в наркосообщество, деструк-тивность Кратковременное включение в социальные отношения Включенность в семейные и производственные отношения и их конструктивность
3.2. Включение в социально-полезную деятельность Выключенность из социально-значимой деятельности (работы, учебы,семьи) Возвращение в социально-полезную деятельность Устойчивая включенность в социально-полезную деятельность
Нулевой уровень нравственной воспитанности диагностируется у пациентов реабилитационного центра с выраженной потребностью употребления ПАВ со всеми вытекающими отсюда последствиями - психофизиологическими, личностными, поведенческими (забвение норм поведения, утрата гуманистических ценностей и т.д.).
Пациенты с первьм уровнем проявления нравственности характеризуются ситуационным принятием норм и ценностей, следованием им в кратковременной ремиссии (до 3-х месяцев).
Второй уровень нравственной воспитанности констатируется у тех больных, которые находятся в продолжительной ремиссии (от 3 лет до года и более). Для них характерна постановка жизненных целей и задач, восстановление (создание) человеческих ценностей и включенность в социально-полезную деятельность.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в реабилитационном центре Липецкого областного наркодиспансера, ею было охвачено более 400 человек, и состояла она из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.
На первом этапе (констатирующий эксперимент) изучался опыт работы Липецкого реабилитационного центра с 1998 г. Исследованием было установлено, что из 200 больных, прошедших реабилитацию в Липецком реабилитационном центре в 1999 году, в ремиссию вышло только 33 человека, примерно столько вышло в ремиссию и в последующие годы. Результаты диагностики ремиссии больных после реабилитации за период 1999- 2003 гг. отражены в диаграмме 1.
Результаты ремиссии молодежи аддиктивного поведения за период 1999-2003 гг.
Диаграмма 1.
Второй этап опытно-экспериментальной работы (формирующий эксперимент) заключался в проверке педагогических условий, обеспечивающих возможность использования модели нравственного воспитания.
К педагогическим условиям мы отнесли определенную совокупность обстоятельств и процедур, способствующих формированию нравственности в период медикаментозного и психотерапевтического лечения молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера.
Сущность первого условия заключалась в необходимости представить технологическую карту нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера, состоящую из следующих компонентов: режима реабилитационного центра, нравственно- нормативных требований, нравственного просвещения больных на образовательных занятиях, рефлексии поведения с позиций нравственного поведения, проектирования нравственного образа жизни. См. таблицу 2.
Таблица 2.
Технологическая карта нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера
Режим реабилитационного центра Подъем в 7 ч. Зарядка Водные процедуры. Знакомство с планом работы. Завтрак. Процедуры. Занятия с 11- 13 ч. 13-14 обед. 15-16 сон. 16-17 ч. личное время. 5-6 релаксация. 16 ч.ЗО мин. - ужин. 19-21 индивидуальные беседы. Подведение итогов. 22 ч. - сон.
Нравственно-нормативные требования реабилитационного центра наркодиспансера. Знакомство реабилитантов с нравственно-нормативными требованиями реабилитационного центра наркодиспансера, оказание им первичной помощи на начальных этапах реализации программы реабилитации; постепенное расширение возможностей и ответственности субъектов за принимаемые решения по мере их продвижения по образовательной траектории.
Нравственное просвещение на образовательных занятиях Сказкотерапия, терапия творческим самовыражением, культурология, духовная терапия.
Рефлексия поведения реабилитацию с позиций правовых, нравственных, патриотических ценностей (технологии), формирование нравственных убеждений. Диагностика причин употребления ПАВ; обсуждение возможных вариантов отказа от употребления ПАВ и решение проблемы со всеми заинтересованными людьми, выбор наиболее целесообразного пути решения.
Проектировочная деятельность. Проектирование целей, задач, нравственного образа жизни.
Второе педагогическое условие, выявленное нами в процессе исследования, - педагогическое сопровождение. Данный метод рекомендован «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001г.), он ориентирует работников образования на педагогическое сопровождение молодежи с проблемами асоциального характера. В психо-
лого-педагогической литературе сопровождение классифицируется по содержанию (образовательное, информационное, организационно-управленческое, психологическое, педагогическое), по формам взаимодействия (коллективные, групповые, индивидуальные) и рассматривается как метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Осмысливая данный феномен в логике нашего исследования, мы рассматриваем сопровождение как особый способ взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого, как помощь реабилитшпу в процессе воспитания нравственности или ее восстановления. Основа сопровождения заключается в выявлении позитивных факторов развития и нейтрализации негативных.
Основными принципами, лежащими в основе сопровождения молодежи аддиктивного поведения, являются следующие: ориентация на успех в восстановлении, целостность, структурность, иерархичность, связь с внешней средой, гуманистический подход к нравственному воспитанию и т.д.
Целый ряд мероприятий, например: знакомство реабилитантов с правилами внутреннего распорядка реабилитационного центра; напоминание им о необходимости соблюдения правил; нравственное просвещение, разъяснение, поощрение, напоминание, предупреждение - все зти методы и приемы рассматривались нами как педагогическое сопровождение и применялись с единственной целью — предупредить реабилитантов от срывов в поведении, помочь им в самоорганизации длительного психотерапевтического лечения и нравственного восстановления.
Сопровождение позволяет формировать у реабилитантов чувства благодарности, внимания, уважения, стремление помочь нуждающимся в помощи. Как показывают наши наблюдения, реабилитаты включаются в общественную и трудовую жизнь реабилитационного центра, например, к праздникам они выпускают газеты, в «Молниях» дают информацию о встречах с интересными людьми, о поездке по историческим и святым местам Липецка и Липецкой области. Они оказывают помощь больным по палате, участвуют в уборке палат и общественных мест в отделении.
Сущность третьего педагогического условия, обеспечивающего успешное использование модели нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера, это -направленность образовательных занятий (сказкотерапия, терапия творческим самовыражением, культурология, духовная терапия и др.) на формирование мотивов и потребностей нравственного поведения и воспитание нравственности у реабилитантов. Образовательные занятия проводились ежедневно с 11 до 13 часов. Основным методом воздействия на реабилитантов в процессе занятий являлось слово. Мы согласны с B.C. Миловатским в том, что от слова постоянно возрождается народ, и полагаем, что словом, просвещением наркозависимые могут освобождаться от пороков. Исходя из данного убеждения, на образовательных занятиях большое внимание уделялось, во-первых, воспитанию нравственных ценностей, мотивов и личностных качеств, во-вторых, формированию жиз-
ненных планов и установок, позволяющих реабилитацту стать субъектом собственной жизни, т.е. человеком, способным управлять собой, своим поведением, ставить перед собой социально значимые задачи, проектировать пути и средства их достижения.
На образовательных занятиях большое внимание уделялось формированию нравственных понятий: «нравственность», «нравственное поведение», «нравственные ценности», «поступок», «совесть» и т.д. Как показывает анализ исследования, формирование данных понятий у больных происходит значительно быстрее, чем у школьников. Это можно объяснить наличием жизненного опыта, умением соотносить знания с незнанием, стремлением занять активную позицию в группе и авторитет среди персонала.
Основными методами образовательных занятий с реабилитантами, как показало исследование, являются беседы, анализ прочитанного текста, сравнительно-сопоставительный анализ собственного опыта с прочитанным текстом. Необходимость использования сравнительно-сопоставительного анализа объясняется тем, что многие пациенты не понимают содержания прочитанного текста в силу своего психического развития и соматического состояния.
При разработке содержания занятий и их проведении мы исходили не только из теоретических положений, разработанных Б.Т. Лихачевым, Л.И. Новиковой, С.Л. Рубинштейном, В.И. Слободчиковым, Д. И. Фельд-штейном, но и учитывали положение Н.П. Бехтеревой об устойчивом патологическом состоянии головного мозга и причинах неполной эффективности и трудности лечения хронических заболеваний мозга, в том числе наркомании. По мнению Н.П. Бехтеревой, они возникают потому, что любое воздействие на устойчивое патологическое состояние приводит к активизации матрицы в долговременной памяти. Условно патогенетическое и симптоматическое лечение, предусматривающее снижение активности гиперактивных систем и их звеньев за счет фармакологической коррекции, эффективно лишь на короткий срок.
Данное положение еще более убедило нас в необходимости создания эмоционально-насыщенной образовательной среды и активного включения каждого реабилитанта в процесс нравственного воспитания. На занятиях реабилитанты не только слушают, но и активно работают, задают вопросы, заполняют анкеты, вспоминают и анализируют истории своей жизни, особенно мечты своего детства (у многих детство было счастливым).
При подготовке и проведении занятий педагогами и психологами учитывались положения, разработанные Д.В. Колесовым по нравственному воспитанию: 1) формирование потребности человека в другом человеке, 2) при выборе между сходством и различиями между людьми предпочтение следует отдавать сходству; 3) обращение к сформированному с детства эмоционально насыщенному образу родного дома; 4) наличие четкого и эмоционально насыщенного представления о своем жизненном пути как о целостности. Реализация данных положений требует четкого определения
содержания образовательных занятий с тем, чтобы они были личностно значимыми для реабилитантов, способствовали бы формированию нравственных ценностей и качеств, оказывали им помощь в формировании мотивации на здоровый образ жизни, установок на включение в социум (укрепление семейных отношений, включение в трудовую жизнь, воспитание детей и т.д.).
Например, сказка стала рассматриваться не просто как сказка, а как история жизни другого человека, познание которой, с одной стороны, предостерегает от ошибок, с другой, учит, наставляет, организует, заставляет действовать в жизни. Экспериментальная работа показала, что получаемая архетипическая энергия во время чтения сказки позволяет молодежи вдохновляться поступками сказочных героев, их смелостью, выносливостью, настойчивостью (В.И. Вачков). Наблюдения показывают, что занятия по сказкотерапии позволяют больным снимать напряжение, подавлять страхи. Результаты психического состояния больных до и после занятий получили отражение в диаграмме 2.
Диаграмма 2.
Отражение психического состояния больных до и после занятий по сказкотерапии (результаты даны в среднем % соотношении к числу опрошенных больных в реабилитационном центре Липецкого областного наркодиспансера)
тревожность и умение творческие эмоциональная агрессивность преодолевать способности регуляция трудности и страхи
и до сказкотерапии ■ после сказкотерапии
Чтение и обсуждение Евангельских текстов позволяет реабилитан-там рассматривать широкий круг вопросов (вера в человека, вера в себя, семья, здоровье, нравственное падение (грех), труд, долг, честь, ответственность, общественное служение) и формировать модель поведения человека высокой нравственности. Большинство из них начинает осуждать себя, свои поступки, проектировать жизнь. Можно привести целый ряд высказываний, которые свидетельствуют о том, что молодежь горько сожале-
ет о потерянном времени и работе, о разрушенном здоровье и т.д. Молодая красивая женщина из Лебедяни призналась, что после духовных занятий вспомнила своих мальчиков: «Долго думала о них и решила, что ничего дороже в жизни у меня нет, кроме детей. Мои дети нужны только мне». Высказывание такого содержания свидетельствует о том, что молодежь не только осуждает себя, но и думает, конструирует свою жизнь, ищет пути изменения себя, стремится установить контакт с миром. Этот позитивный настрой необходим для нравственного возрождения.
Острые дискуссии возникают в процессе обсуждения свободы и воли человеческой. Практически всегда наркоманы считают, что у них сильная воля (видимо, они исходят из своих успехов в воровстве, обмане, насилии и т.д.). Однако размышления о своей порочной жизни и стремлении вернуться к нормальному образу жизни (воспоминания детства, детские мечты не забыты наркоманами!) убеждают их в том, что воля у них действительно слабая, потому что много раз решали вернуться к здоровому образу жизни, но ничего не получилось. Наркоман К. с двадцатилетним стажем употребления ПАВ по примеру литературного героя Л.Н. Толстого отрубил себе палец, но не смог жить без наркотиков. Наблюдения показывают, что к концу занятий пациенты становятся более доброжелательными, спокойными, уверенными. Позитивное состояние позволяет им более результативно решать проблемы, намечать жизненные планы, выстраивать добрые отношения с сотрудниками реабилитационного центра наркодиспансера, со своими родственниками.
При рассмотрении образа родного дома в качестве одного из психологических механизмов стабильности психической деятельности на образовательных занятиях обсуждаются следующие темы: «Я и мать», «Я и отец», «Я и мои дети», «Я и мой муж», «Я и моя жена». Обсуждение данных тем требует от педагогов, психологов педагогического такта, уважения к молодым людям, их семьям. Эти вопросы для них всегда неприятны, но в то же время только размышления вслух о семье, детях, родителях, рассказы о страданиях родителей вызывают у молодежи, с одной стороны, горечь, сострадание, стремление отказаться от наркотиков, а с другой стороны, позволяют актуализировать совесть, осознать больным свою ответственность перед семьей за свои поступки и поведение.
Анализируя состояние реабилитантов после занятий по духовной терапии, специалисты отмечают, что они чувствуют себя более спокойно, менее раздражительны, многие из них выражают желание избавиться от потребления ПАВ и реализовать себя в жизни. Результаты состояния больных до и после проведения занятий по духовной терапии отражены в диаграмме 3.
Диаграмма 3.
Результаты состояния больных до и после проведения духовных занятий по духовной терапии (результаты даны в среднем процентном соотношении к числу опрошенных больных в Липецком реабилитационном центре)
спокойствие потребность а мотив работать мотив стремление к освобождении выстроить нормальной
от ПАВ личную жизнь семейной
жизни
О до духовной терапии ■ после духовной -терапии
Особенность работы в реабилитационном центре заключается в том, что ведущие специалисты постоянно отслеживают состояние здоровья больных, их настроение, поведение, отношение к образовательным занятиям. Наблюдения показывают, что оценка для реабилитантов всегда имеет большое значение, она стимулирует их к внимательному отношению к себе (поведению, внешнему виду, эмоциональному выражению своего состояния и т.д.). Таким образом, оценку и самооценку следует использовать в качестве метода нравственного воспитания реабилитантов.
Благодаря рассмотрению широкого круга вопросов (истории, литературы, культуры других народов) на образовательных занятиях по культурологии, творческому самовыражению, реабилитанты убеждаются не только в значимости нравственных ценностей в жизни человека, но и формулируют их для себя более четко.
Успех реализации модели нравственного воспитания молодежи ад-диктивного поведения в реабилитационном центре, как показало исследование, обеспечивается не только соблюдением выявленных педагогических условий, но и созданием образовательной среды реабилитационного центра, системой отношений в учреждении «наркоман — психотерапевт», «наркоман - психологи», «наркоман - служащие данного учреждения», «наркоман — педагоги», «наркоман-родители», четкой организацией и работой сотрудников, исключающей или минимизирующей нарушения режима работы реабилитационного центра наркодиспансера как важнейшего условия воспитания нравственности у молодежи аддиктивного поведения.
Для родителей регулярно проводились консультации с целью знакомства их с содержанием нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения и обучения общению с детьми с учетом их заболевания.
Реализации модели нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера, на наш
взгляд, способствовала разработанная нами педагогическая технология, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов. Она позволила на всех этапах реабилитации больных целостно осуществлять процесс воспитания нравственности у молодежи ад-диктивного поведения в период реабилитации, не нарушая при этом процесс их медикаментозного и психотерапевтического лечения.
Сущность контрольного этапа эксперимента заключалась в определении эффективности использования модели нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре на основе выявленных критериев и уровней сформированное™ нравственности у молодежи аддиктивного поведения.
Математическая обработка полученных данных позволила представить следующие результаты: из 230 наркозависимой молодежи, прошедшей курс реабилитации в 2008 г., 40 % были отнесены ко второму уровню, они находятся в продолжительной ремиссии (от 3 месяцев до года и более). Для них характерна постановка жизненных целей и задач, восстановление (создание) нравственных ценностей и включенность в социально-полезную деятельность; 45 % реабилитантов отнесены к группе, характеризующейся первым уровнем нравственной воспитанности. Они ситуационно принимают и следуют нормам и правилам нравственного поведения в период кратковременной ремиссии (до 3-х месяцев), 15% пациентов, прошедших реабилитацию, не показали существенных изменений в нравственной воспитанности, они были отнесены к 0-му уровню. Диаграмма 4 позволяет представить динамику результатов нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения с 2004 г. до 2008 г. За этот период вышло в ремиссию соответственно 34%, 41 %, 43%, 48%, 51 %.
Диаграмма 4.
Результаты реабилитации молодежи аддиктивного поведения за период 2004 -2008 гг. (результаты даны в среднем процентном соотношении к числу опрошенных больных в реабилитационном центре Липецкого областного наркодиспансера)
Процентное распределение по уровням нравственности реабилитан-тов, прошедших курс реабилитации в Липецком областном наркодиспансере, получило отражение в диаграмме 5.
Диаграмма 5.
Процентное распределение по уровням нравственности больных, прошедших реабилитационный курс
[вшПроцент |
Нулевой Первый Второй
Уровни нравственности
Репрезентативность результатов контрольного эксперимента подтверждается и статистическим методом (критерий х2 - Пирсона).
В заключении диссертационной работы сформулированы выводы исследования. Опытно-экспериментальная работа убедительно показала, что реализация модели нравственного воспитания молодежи в реабилитационном центре позволяет более успешно осуществлять реабилитацию молодежи аддиктивного поведения в реабилитационном центре наркодиспансера при соблюдении следующих педагогических условий: включение больных в режим данного учреждения (выполнение правил внутреннего распорядка, уважительное отношение к сотрудникам и больным по палате, соблюдение правил поведения); участие в реабилитационной программе (релаксация, тренинги, образовательные занятия); психолого-педагогическое сопровождение (предупреждение, напоминание, советы, пожелания, наставления) реабилитантов позволяет минимизировать срывы в реализации программы реабилитации, а следовательно, и процесса нравственного воспитания.
Успех нравственного воспитания обеспечивается: включением реабилитантов в различные виды деятельности (когнитивную, творческую, художественную, трудовую, спортивную); совокупностью использования медикаментозных, психотерапевтических и педагогических методов, направленных на реабилитацию поведения наркозависимых; четкой организацией и работой сотрудников реабилитационного центра, исключающей или минимизирующей нарушения режима работы реабилитационного центра.
В контексте проделанной работы особую значимость приобретают проблемы воспитания пациентов в процессе реабилитации и сравниггель-
ные исследования нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения в реабилитационных центрах в разных регионах России и за рубежом.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Афанасьева, Т.А. Педагогические технологии нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения [Текст] / Т.А. Афанасьева // Вестник Костромского университета. 2009, № 1. - С. 40-45.
Публикации в других изданиях:
2. Афанасьева, Т.А. Организация стационарного лечения и этапной психолого-социальной реабилитации больных наркоманией в Липецком областном наркологическом диспансере [Текст] / Т.А. Афанасьева // Материалы 12-й Областной научно-практической конференции «День науки». -Липецк, 2000. - С. 18-24.
3. Афанасьева, Т.А. Медико-психологическая реабилитация наркозависимых [Текст] / Т.А. Афанасьева // Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения: сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции. -Липецк,2003.-С. 80-83.
4. Афанасьева, Т.А. Психологические предпосылки управления реабилитационным процессом наркозависимых [Текст] / Т.А. Афанасьева // Школа: история и современность: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1. - Липецк, 2004. - С.64-68.
5. Афанасьева, Т.А.Применение холотропной терапии в психокор-рекционной программе реабилитации наркозависимых [Текст] / Т.А. Афанасьева // Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения: Материалы 18-й межрегиональной научно-практической конференции. -Липецк, 2005.-С. 17-21.
6. Афанасьева, Т.А. Опыт сотрудничества наркологической службы и Православной Церкви в профилактике и лечении алкоголизма и наркомании [Текст] / Т.А. Афанасьева // Сборник материалов Задонских Свято-Тихоновских образовательных чтений. - Липецк, 2005. - С.22-29.
7. Афанасьева, Т.А. Организация воспитания нравственности молодежи с аддикцией в реабилитационном центре наркодиспансера [Текст] / Т.А. Афанасьева II Школа: история и современность: межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 2. - Липецк, 2006. - С. 3-7.
8. Афанасьева, Т.А. Система нравственного воспитания молодежи аддиктивного поведения [Текст] / Т.А. Афанасьева // Образование в России: медицинский, педагогический, психологический, экологический аспекты: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. -Калуга, 2007.-С. 23-25.
9. Афанасьева, Т.А. Отражение нравственного воспитания в психолого-педагогической литературе [Текст] / Т.А. Афанасьева // Школа: история и современность: межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 3. -Липецк, 2009.-С. 3-7.
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,2 Уч.-изд.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 115
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28