автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности
- Автор научной работы
- Лопатинская, Виктория Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лопатинская, Виктория Валерьевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Игровые технологии в современном вузовском образовании России.
1.1. Игра в структуре методов активного обучения в современном вузовском образовании России.
1.2. Игровая технология, ее общая характеристика и специфика реализации в вузе
1.3. Психолого-педагогическая структура игротехнической деятельности преподавателя вуза как основа модели преподавателя-игротехника.
Глава 2. Педагогические условия подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности и их общая характеристика
2.1. Историко-педагогический анализ подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности.
2.2. Использование модели преподавателя-игротехника, для определения содержания его подготовки
2.3. Использование специально разработанного для игротехнической подготовки преподавателей вузов методического обеспечения.
2.4. Создание в вузе образовательной среды, способствующей формированию у преподавателей положительной мотивации к игротехнической деятельности и подготовке
2.5. Применение специально разработанных критериев оценки результативности подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности.
Глава 3. Модель подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности.
3.1. Общая организация структуры и содержания подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности.
3.2. Подготовка преподавателей вузов к игротехнической деятельности как результат соблюдения совокупности педагогических условий (эмпирическое исследование: результаты и их обсуждение).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности"
Актуальность исследования связана с общей проблемой повышения качества подготовки специалистов в вузах страны. Традиционной педагогикой накоплен большой опыт в решении данной проблемы, в то же время идет интенсивный поиск новых путей активизации познавательной деятельности обучающихся, содействия формированию и развитию у них самостоятельности мышления. Наиболее перспективным направлением повышения качества образования большинство исследователей психолого-педагогических проблем высшей школы (Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, А.М. Князев, С.Д. Неверкович и др.) считает использование в образовательном процессе технологий активного обучения, в том числе игровых технологий. Они приобретают все более важное значение в вузовском образовании, существенно приближая образовательный процесс в вузе к предстоящей профессиональной деятельности.
Сущность и принципы применения игр в образовательном процессе вуза исследовались в трудах О.С. Анисимова, Н.В. Борисовой, А.А. Вербицкого, С.А. Габрусевича, С.Р. Гидрович, Д.Н. Кавтарадзе,
A.М. Князева, С.Д. Неверковича, П.И. Пидкасистого, A.M. Смолкина, И.Н. Сыроежина и других ученых, где предложены подходы к их классификации, решены методологические и методические проблемы использования игровых технологий в вузовском образовании, подтверждена ведущая роль преподавателя в игропроцессе. Вопросы игротехнической подготовки преподавателей рассматривались Я.М. Бельчиковым, М.М. Бирштейн, Н.В. Борисовой, В.П. Бугриным, JI.JI. Графовой,
B.Б. Кузовым, В.Я. Платовым, Э.В. Стадниковой, Е.А. Хруцким и другими учеными. В их трудах выявлены особенности деятельности преподавателя-игротехника, сформулированы некоторые требования к его знаниям, умениям и личностным качествам, обосновано содержание и раскрыты основные этапы подготовки руководителей деловых игр.
Анализ современной педагогической практики вузов, результаты наблюдений и опросов показывают, что преподаватели различных учебных дисциплин стремятся использовать игровые технологии в образовательном процессе. В то же время, большинство преподавателей, как показывают данные анкетирования, не обладает необходимыми для конструирования, организации и проведения игровых процедур игротехническими знаниями и умениями. Возникает очень важная проблема повышения качества подготовки самих преподавателей к игротехнической деятельности. Существует противоречие между тем, что преподаватели хотят использовать в своей деятельности игровые технологии, и тем, что современная подготовка преподавателей не обеспечивает приобретение ими комплекса игротехнических знаний и умений, позволяющих внедрять игровые технологии. Разрешение этого противоречия в исследовании соотносится с определением всей совокупности условий, которые могут повысить качество игротехнической подготовки, обеспечивая более результативное овладение преподавателями знаниями, умениями, развитие необходимых личностных качеств и включенность преподавателей в саму эту деятельность. Необходимость разрешения данного противоречия определила предмет и цель нашего исследования.
В качестве объекта исследования в настоящей работе определена подготовка преподавателей вузов к игротехнической деятельности.
Предметом исследования являются педагогические условия подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
1. На основе анализа становления и современного состояния игровых технологий в вузовском образовании выявить специфику психологопедагогической структуры игротехнической деятельности преподавателя вуза, разработать и теоретически обосновать модель преподавателя-игротехника, позволяющую определить содержание его подготовки.
2. Обобщить, систематизировать педагогические факторы и условия, определяющие подготовку игротехника, отметив условия, влияющие на результативность игротехнической подготовки преподавателей вузов.
3. Представить модель подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности, соотнесенную с выявленными педагогическими условиями, проверить результативность ее функционирования.
Гипотеза исследования:
Подготовка преподавателей вузов к игротехнической деятельности (использованию игровых технологий в образовательном процессе) будет результативной, если в ней (подготовке) обеспечивается одновременная реализация совокупности следующих педагогических условий: применение в качестве эталона специально разработанной модели преподавателя-игротехника, включающей необходимые ему игротехнические знания, умения и личностные качества, которые в совокупности определяют эффективность его последующей игротехнической деятельности; наличие специально разработанного для игротехнической подготовки преподавателей вузов методического обеспечения, соотносимого с игротехнической деятельностью, содержащего тематический план, учебную программу, учебные пособия и методические рекомендации по организации и проведению обучающих игр; создание у преподавателей вузов положительной мотивации к игротехнической деятельности и подготовке за счет формирования образовательной среды; использование специально разработанных критериев оценки результативности подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности.
Методологической основой исследования служат основные положения диалектической теории познания, фундаментальные работы ведущих педагогов (В.П. Беспалько, А. А. Вербицкого, А.С. Макаренко, А.М. Смолкина, В.А. Сухомлинского и др.) и психологов (Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, И. А. Зимней, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, C.JL Рубинштейна и др.). Исследуемые в диссертации педагогические явления и процессы анализируются с позиций системного (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина), контекстного (А.А. Вербицкий) подходов. Использовались нормативные и правовые документы, регламентирующие подготовку кадров в высшей школе России.
Методы исследования. Для решения конкретных задач диссертационного исследования применялись следующие методы: теоретический анализ нормативных правовых документов и научной литературы по проблеме использования игровых технологий в образовательном процессе; анализ педагогической и методической практики их применения в обучении; метод системного анализа, педагогическое моделирование, педагогическое наблюдение (в том числе включенное); педагогический эксперимент, ранжирование, психологическое тестирование; экспресс-опросы; анкетирование; беседы с преподавателями; метод самооценки.
Исследование проводилось в Московской государственной академии автомобильного и тракторного машиностроения, Всероссийской государственной налоговой академии МНС РФ, Академии ФПС России, и др.
Исследование проводилось в четыре этапа.
В ходе первого этапа (1999-2000) осуществлялось комплексное изучение психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования с целью теоретического осмысления проблемы, формулировались цель, задачи и гипотеза, определялась методология и методика исследования.
На втором этапе (2000-2001) определялась теоретическая концепция исследования, отрабатывался понятийный аппарат, разрабатывалась и обосновывалась модель преподавателя-игротехника, позволяющая определить содержание его подготовки, осуществлялось моделирование последней, выявлялись педагогические условия и факторы, влияющие на результативность ее функционирования.
В ходе третьего этапа (2001-2003) осуществлялась разработка учебно-тематического плана и программы подготовки преподавателей к игротехнической деятельности, создавалось учебное пособие для реализации содержания указанных организационно-методических документов, теоретически обосновывались и экспериментально проверялись выявленные педагогические условия результативности функционирования модели подготовки преподавателей к игротехнической деятельности.
На четвертом этапе (2003-2004) был проведен анализ полученных теоретических и практических результатов, систематизация и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, определяющих результативность подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности; осуществлена разработка модели такой подготовки преподавателя; выявлен комплекс профессионально важных качеств преподавателя-игротехника для отбора лиц, предрасположенных к реализации игротехнической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что создана теоретическая основа (в виде модели преподавателя-игротехника) для выявления предрасположенности преподавателя к игротехнической деятельности и определения содержания его подготовки к ней; уточнены и конкретизированы такие понятия, как "игровая технология", "игротехническая деятельность преподавателя", "подготовка преподавателя к игротехнической деятельности" и др.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны учебно-тематический план, программа подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности, которые наряду с созданным автором учебным пособием применялись в игротехнической подготовке преподавателей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одновременная реализация совокупности выделенных в исследовании педагогических условий (использование модели преподавателя-игротехника, позволяющей определить основания, особенности и содержание его подготовки; разработка методического обеспечения, соотнесенного со спецификой игротехнической подготовки преподавателей вузов; создание в вузе образовательной среды, способствующей формированию у преподавателей положительной мотивации к игротехнической деятельности и подготовке) обеспечивает результативность подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности, определяемую по трем критериям: уровень овладения обучающимися преподавателями игротехническими знаниями и умениями, повышение уровня познавательного интереса у обучающихся преподавателей, объективные отзывы (оценки) руководителей подразделений, в которых работают подготовленные преподаватели-игротехники, об использовании игровых технологий в их педагогической деятельности.
2. Подготовка преподавателей вузов к игротехнической деятельности характеризуется двухвекторностью, что выражается, во-первых, в учете специфики деятельности самого преподавателя-игротехника в условиях вуза и, во-вторых, в организации, проектировании и моделировании всех педагогических условий, определяющих результативность подготовки.
Апробация и внедрение результатов работы.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-методических семинарах, проведенных в Академии ФПС России (2000 год, февраль, апрель 2001 года), на научно-практической конференции вузов правоохранительных органов России "Обучение профессиональной лексике", состоявшейся в Российской таможенной академии в 2002 году, на межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные и инновационные технологии в методике преподавания иностранных языков», проведенной в 2003 году в Голицынском военном институте ФПС России. Созданное диссертантом в соавторстве с А.М. Князевым учебное пособие "Игровые формы и методы в работе преподавателя" (М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2003.-92 с), использовалось в организованной подготовке преподавателей к игротехнической деятельности.
Структура диссертации вытекает из цели и задач, принятых методологии и методики исследования, а также логики раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Системный анализ подготовки преподавателей преподавателей вуза к игротехнической деятельности, обоснование и эмпирическая проверка функционирования ее модели, позволили нам сделать следующие выводы:
1. С позиций системного подхода подготовка преподавателей вуза к игротехнической деятельности относится к динамике "функциональных" (по П.К. Анохину) систем, обладающих собственным поведением и развитием, и определяется нами как взаимоусловленные единством дидактических целей деятельность руководителя игротехнической подготовки и деятельность обучающегося преподавателя (при ведущей роли первого), взаимосвязанные через подсистемы средств, форм и методов обучения, в том числе через различные игры.
2. Руководитель игротехнической подготовки преподавателей вуза играет ведущую роль в ней. Обладая высоким уровнем профессионально-педагогической и игротехнической компетентности, он учитывает специфику деятельности преподавателя-игротехника в вузе, специально организует, проектирует и моделирует совокупность выделенных педагогических условий результативности игротехнической подготовки, внедряет и обеспечивает их реализацию в ходе последней.
3. Эмпирическое исследование, проведенное с организацией и соблюдением совокупности всех выделенных нами педагогических условий подготовки преподавателей вуза к игротехнической деятельности, показало, что уровень игротехнических знаний и умений обучающихся преподавателей значительно вырос, они определили свое отношение к игротехнической подготовке как положительное (59,64%) или скорее положительное, чем отрицательное (35,14%). Наиболее продуктивным для подготовки преподавателей-игротехников слушатели считают сочетание лекций с элементами игры (78,38%) и игру с минимальной теоретизацией (18,92%). По завершении игротехнической подготовки практически все обучающиеся преподаватели (89,19%) намерены использовать игровые технологии в своей дальнейшей педагогической деятельности. Индекс удовлетворенности обучающихся преподавателей игротехнической подготовкой составил 0,8.
4. Попытка установить зависимость результативности игротехнической подготовки обучающихся преподавателей от наличия у них личностных качеств, необходимых преподавателю-игротехнику, показала, что наиболее успешно освоили программу подготовки преподаватели, у которых выраженность межличностных отношений (по Т. Лири) близка к уровню, определенному в модели преподавателя-игротехника, т.е. ведущими являются качества I, УП, VIII октантов. В то же время у преподавателей, показавшие худшие результаты подготовки достаточно сильно выражены качества II, IV, V октантов, при том, что качества I, VII, VIII октантов у них близки к уровню, определенному в модели. Зависимость результативности подготовки конкретного преподавателя от наличия у него актуальных для игротехника личностных качеств (типов межличностного взаимодействия) позволяет прогнозировать ход игротехнической подготовки.
5. В целом, результаты эмпирического исследования показывают, что предложенные нами модель преподавателя-игротехника, разработанные на ее основе учебно-тематический план и учебная программа и используемая методика игротехнической подготовки обучающихся преподавателей достаточно результативны. У них произошли заметные положительные изменения в овладении игротехническими знаниями и умениями. Положительные изменения зафиксированы и в отношении обучающихся преподавателей к игротехнической подготовке и деятельности. Положительная динамика результатов игротехнической подготовки дает основания полагать, что выдвинутая нами гипотеза исследования подтвердилась.
Заключение
Анализ историко-педагогических и теоретико-методологических аспектов зарождения, становления и современного состояния использования игровых технологий в подготовке специалистов в высшей школе показал, что игра — это форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры. Преобразуясь на каждом уровне индивидуального развития человека под влиянием новых форм его активности, игра остается важным типом и уровнем функционирования личности взрослого человека, условием его психического здоровья и полноценной созидательной деятельности. При условии подчинения содержания игровой деятельности конкретным дидактическим (педагогическим) целям игра приобретает характер учебной деятельности, которая, исходя из дидактической (педагогической) целесообразности, может включать в себя либо игровые элементы, либо полностью строиться на основе игры.
Использование игровых технологий в образовательном процессе вузов позволяет создать фрагменты предстоящей профессиональной деятельности, воспроизводящие реальную ситуацию в той или иной игровой модели, в рамках которой, как и в реальности, действию учатся путем его выполнения, что составляет особую дидактическую ценность. Игровая технология рассматривается нами в качестве разновидности технологии обучения и определяется как специально сконструированная под заданную цель совокупность активно-игровых приемов и средств передачи социального и/или профессионального опыта в процессе обучения. Применение игровых технологий в образовательном процессе вузов не только не умаляет роли педагога, а наоборот - усиливает ее, так как существенно усложняется содержание педагогической деятельности.
Игротехническая деятельность преподавателя является разновидностью педагогической деятельности. Главное, что отличает первую от второй, состоит в различии их предметов. Если предметом традиционной педагогической деятельности является организация и ведение обычной учебной деятельности обучающегося, то предмет деятельности преподавателя-игротехника состоит в конструировании игровой деятельности обучающегося и управлении ею. Исходя из этого, игротехническая деятельность преподавателя - это система осознанных, целесообразных действий по конструированию, реализации и оценке игрового процесса, направленного на достижение актуальной цели усвоения обучающимися знаний и умений, а также осуществление педагогической рефлексии, способствующей профессионально-педагогическому росту преподавателя как игротехника.
Психолого-педагогическая структура игротехнической деятельности преподавателя практически тождественна структуре традиционной педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина) и реализует те же психолого-педагогические функции. Вместе с тем, выявленное наличие в игротехнической деятельности преподавателя, наряду с педагогическим компонентом, также игровой и технологической составляющих, придает ей определенную специфику. Она выражается в двуплановости игротехнической деятельности преподавателя (А.А. Вербицкий), появлении в последней характерных признаков деятельности педагога-менеджера, педагога-сценариста, педагога-режиссера (О.С. Анисимов, Н.В. Борисова и др.), изменениях в коммуникативном компоненте педагогической деятельности. Специфика игротехнической деятельности преподавателя-игротехника обусловливает необходимость его специальной подготовки к данной разновидности педагогической деятельности.
Подготовка преподавателя вуза к игротехнической деятельности определяется нами как целенаправленный, планомерный, многоуровневый, многоэтапный, специфически организованный процесс взаимодействия руководителя подготовки и обучающегося преподавателя по овладению последним игротехническими знаниями и умениями, формированию у себя необходимых игротехнику личностных качеств при постоянном контроле (оценке) достигнутых результатов. Результаты проведенного историко-педагогического анализа подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности и изучения современной педагогической практики применения игровых технологий в высшей школе позволили выделить совокупность следующих педагогических условий, одновременная реализация которых необходима для достижения результативности игротехнической подготовки преподавателей вузов: использование модели преподавателя-игротехника для определения содержание его подготовки; наличие специальна разработанного методического обеспечения подготовки преподавателя к игротехнической деятельности; положительная мотивация обучающихся преподавателей к игротехнической подготовке- на. основе- формирования образовательной среды; применение критериев оценки достигнутых результатов игротехнической подготовки.
Разработанная нами, модель преподавателя-игротехника- отражает необходимые ему игротехнические знания, и умения, а также, требуемые личностные качества Игротехнические. знания и умения имеют специфический характер, они. реализуются только в игротехнической деятельности преподавателя и рассматриваются нами как дополнение к его общепедагогическим и предметным знаниям и умениям. Наиболее актуальными для преподавателя-игротехника являются личностные качества в сфере межличностного взаимодействия.
Подготовка преподавателей вуза к игротехнической деятельности осуществляется в условиях конкретной образовательной среды. На формирование образовательной среды вуза (факультета, кафедры, учебной группы), положительно мотивирующей обучающихся преподавателей, в решающей мере воздействует их окружение, рассматриваемое как более близкое расположение влияющих на человека внешних (объективных) и внутренних (субъективных) факторов. Зная это факторы, руководитель игротехнической подготовки может ослаблять воздействие одних и усиливать влияние, других, формируя^ тем самым положительно мотивирующую образовательную среду, которая будет способствовать повышению результативности подготовки преподавателей вуза к игротехнической деятельности.
Построение модели подготовки преподавателя вуза к игротехнической деятельности и соотнесение модели с перечисленными выше педагогическими условиями позволили показать, на какие конкретные ее компоненты они воздействуют. В итоге в модели наглядно отражено влияние совокупности педагогических условий на результативность игротехнической подготовки преподавателей вуза.
Игротехническую подготовку преподавателей вуза целесообразно строить на основе- фронтально-дифференцированного принципа, учитывающего специфику содержания, преподавания и изучения различных дисциплин. Согласно требованиям данного принципа, организационно-методические документы игротехнической подготовки преподавателей вуза (учебно-тематический план, учебная программа и др.) должны содержать три модуля: общий, специальный и индивидуальный, которые изучаются соответственно в общевузовском, межкафедральном (по группам родственных кафедр) масштабах, а также в индивидуальном порядке. Разработанные в диссертации организационно-методические документы реализуют также принцип подготовки преподавателя к игротехнической процессе включенности в эту деятельность, поэтому в них большая часть времени отведена под различные игры.
Проведенное эмпирическое исследование, в ходе которого были организованы выделенные нами педагогические условия, влияющие на игротехническую подготовку обучающихся преподавателей вуза, показал, что в результате подготовки уровень игротехнических знаний и умений обучающихся преподавателей заметно повысился, улучшилось их отношение к игротехнической подготовке, индекс удовлетворенности обучающихся преподавателей подготовкой к игротехнической деятельности составил 0,8. После игротехнической подготовки практически все обучающиеся преподаватели (89,19%) намерены использовать игровые технологии в своей последующей педагогической деятельности.
Попытка установить зависимость результативности игротехнической подготовки обучающихся преподавателей от наличия у них личностных качеств (типов межличностного взаимодействия), необходимых преподавателю-игротехнику, показала, что наиболее успешно освоили программу подготовки те преподаватели, у которых выраженность типов межличностных взаимодействий (по Т. Лири) близка к уровню, определенному в модели преподавателя-игротехника. Это указывает на возможность прогнозирования результативности подготовки к игротехнической деятельности каждого из обучающихся преподавателей.
Таким образом, полученные нами результаты подтвердили выдвинутую гипотезу исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности"
На правах рукописи
ЛОПАТИНСКАЯ Виктория Валерьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ К ИГРОТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре «Новые технологии активного обучения» Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук Князев Александр Михайлович
Официальные оппоненты: член-корр. РАО, доктор педагогических наук,
профессор Вербицкий Андрей Александрович
Защита состоится 23 декабря 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.075.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов по адресу: 105318, Москва, Измайловское шоссе, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов.
Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.
доктор педагогических наук, профессор Сергеенко Петр Васильевич
Ведущая организация: Московский пограничный институт
Федеральной службы безопасности России
Ученый секретарь диссертационного совета
Общая характеристика диссертации
Актуальность исследования связана с общей проблемой повышения качества подготовки специалистов в вузах страны. Традиционной педагогикой накоплен большой опыт в решении данной проблемы, в то же время идет интенсивный поиск новых путей активизации познавательной деятельности обучающихся, содействия формированию и развитию у них самостоятельности мышления. Наиболее перспективным направлением повышения качества образования большинство исследователей психолого-педагогических проблем высшей школы (Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, А.М. Князев, С.Д. Неверкович и др.) считает использование в образовательном процессе технологий активного обучения, в том числе игровых технологий. Они приобретают все более важное значение в вузовском образовании, существенно приближая образовательный процесс в вузе к предстоящей профессиональной деятельности.
Сущность и принципы применения игр в образовательном процессе вуза исследовались в трудах О.С. Анисимова, Н.В. Борисовой, АА Вербицкого, СА Габрусевича, СР. Гидрович, Д.Н. Кавтарадзе, А.М. Князева, С.Д. Неверковича, П.И. Пидкасистого, А.М. Смолкина, И.Н. Сыроежина и других ученых, где предложены подходы к их классификации, решены методологические и методические проблемы использования игровых технологий в вузовском образовании, подтверждена ведущая роль преподавателя в игропроцессе. Вопросы игротехнической подготовки преподавателей рассматривались ЯМ. Бельчиковым, ММ. Бирштейн, Н.В. Борисовой, В.П. Бугриным, Л.Л. Графовой, В.Б. Кузовым, ВЯ. Платовым, Э.В. Стадниковой, ЕА Хрупким и другими учеными. В их трудах выявлены особенности деятельности преподавателя-игротехника, сформулированы некоторые требования к его знаниям, умениям и личностным качествам,
обосновано содержание и раскрыты основные этапы подготовки руководителей деловых игр.
Анализ современной педагогической практики вузов, результаты наблюдений и опросов показывают, что преподаватели различных учебных дисциплин стремятся использовать игровые технологии в образовательном процессе. В то же время, большинство преподавателей, как показывают данные анкетирования, не обладает необходимыми для конструирования, организации и проведения игровых процедур игротехническими знаниями и умениями. Возникает очень важная проблема повышения качества подготовки самих преподавателей к игротехнической деятельности. Существует противоречие между тем, что преподаватели хотят использовать в своей деятельности игровые технологии, и тем, что современная подготовка преподавателей не обеспечивает приобретение ими комплекса игротехнических знаний и умений, позволяющих внедрять игровые технологии. Разрешение этого противоречия в исследовании соотносится с определением всей совокупности условий, которые могут повысить качество игротехнической подготовки, обеспечивая более результативное овладение преподавателями знаниями, умениями, развитие необходимых личностных качеств и включенность преподавателей в саму эту деятельность. Необходимость разрешения данного противоречия определила предмет и цель нашего исследования.
В качестве объекта исследования в настоящей работе определена подготовка преподавателей вузов к игротехнической деятельности.
Предметом исследования являются педагогические условия подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
1. На основе анализа становления и современного состояния игровых технологий в вузовском образовании выявить специфику психолого-педагогической структуры игротехнической деятельности преподавателя вуза, разработать и теоретически обосновать модель преподавателя-игротехника, позволяющей определить содержание его подготовки.
2. Обобщить, систематизировать педагогические факторы и условия, определяющие подготовку игротехника, отметив условия, влияющие на результативность игротехнической подготовки преподавателей вузов.
3. Представить модель подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности, соотнесенную с выявленными педагогическими условиями, проверить результативность ее функционирования.
Гипотеза исследования:
Подготовка преподавателей вузов к игротехнической деятельности (использовании игровых технологий в образовательном процессе) будет результативной, если в ней (подготовке) обеспечивается одновременная реализация совокупности следующих педагогических условий:
применение в качестве эталона специально разработанной модели преподавателя-игротехника, включающей необходимые ему игротехнические знания, умения и личностные качества, которые в совокупности определяют эффективность его последующей игротехнической деятельности;
наличие специально разработанного для игротехнической подготовки преподавателей вузов методического обеспечения, соотносимого с игротехнической деятельностью, содержащего тематический план, учебную программу, учебные пособия и методические рекомендации по организации и проведению обучающих игр;
создание у преподавателей вузов положительной мотивации к агротехнической деятельности и подготовке за счет формирования образовательной среды;
использование специально разработанных критериев оценки результативности подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности.
Методологической основой исследования служат основные положения диалектической теории познания, фундаментальные работы ведущих педагогов (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, АС. Макаренко, A.M. Смолкина, ВА Сухомлинского и др.) и психологов (Б.Г. Ананьева, ILK. Анохина, И.А Зимней, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна и др.). Исследуемые в диссертации педагогические явления и процессы анализируются с позиций системного (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина), контекстного (А.А. Вербицкий) подходов. Использовались нормативные и правовые документы регламентирующие подготовку кадров в высшей школе России.
Методы исследования. Для решения конкретных задач диссертационного исследования применялись следующие методы: теоретический анализ нормативных правовых документов и научной литературы по проблеме использования игровых технологий в образовательном процессе; анализ педагогической и методической практики их применения в обучении; метод системного анализа, педагогическое моделирование, педагогическое наблюдение (в том числе включенное); педагогический эксперимент, ранжирование, психологическое тестирование; экспресс-опросы; анкетирование; беседы с преподавателями; метод самооценки.
Исследование проводилось в Московской государственной академии автомобильного и тракторного машиностроения, Всероссийской государственной налоговой академии МНС РФ, Академии ФПС России, и др. Исследование проводилось в четыре этапа.
А
В ходе первого этапа (1999-2000) осуществлялось комплексное изучение психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования с целью теоретического осмысления проблемы, формулировались цель, задачи и гипотеза, определялась методология и методика исследования.
На втором этапе (2000-2001) определялась теоретическая концепция исследования, отрабатывался понятийный аппарат, разрабатывалась и обосновывалась модель преподавателя-игротехника, позволяющая определить содержание его подготовки, осуществлялось моделирование последней, выявлялись педагогические условия и факторы, влияющие на результативность ее функционирования.
В ходе третьего этапа (2001-2003) осуществлялась разработка учебно-тематического плана и программы подготовки преподавателей к игротехнической деятельности, создавалось учебное пособие для реализации содержания указанных организационно-методических документов, теоретически обосновывались и экспериментально проверялись выявленные педагогические условия результативности функционирования модели подготовки преподавателей к игротехнической деятельности.
На четвертом этапе (2003-2004) был проведен анализ полученных теоретических и практических результатов, систематизации и оформлении результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, определяющих результативность подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности; осуществлена разработка модели такой подготовки преподавателя; выявлен комплекс профессионально важных качеств преподавателя-игротехника для отбора лиц, предрасположенных к реализации игротехнической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что создана теоретическая основа (в виде модели преподавателя-игротехника) для выявления предрасположенности преподавателя к игротехнической деятельности и определения содержания его подготовки к ней; уточнены и конкретизированы такие понятия, как "игровая технология", "игротехническая деятельность преподавателя", "подготовка преподавателя к игротехнической деятельности" и др.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны учебно-тематический план, программа подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности, которые наряду с созданным автором учебным пособием применялись в игротехнической подготовке преподавателей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одновременная реализация совокупности выделенных в исследовании педагогических условий (использование модели преподавателя-игротехника, позволяющей определить основания, особенности и содержание его подготовки; разработка методического обеспечения, соотнесенного со спецификой игротехнической подготовки преподавателей вузов; создание в вузе образовательной среды, способствующей формированию у преподавателей положительной мотивации к игротехнической деятельности и подготовке) обеспечивает результативность подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности, определяемую по трем критериям: уровень овладения обучающимися преподавателями игротехническими знаниями и умениями, повышение уровня познавательного интереса у обучающихся преподавателей, объективные отзывы (оценки) руководителей подразделений, в которых работают подготовленные преподаватели-игротехники, об использовании игровых технологий в их педагогической деятельности.
2. Подготовка преподавателей вузов к игротехнической деятельности характеризуется двухвекторностью, что выражается, во-первых, в учете
специфики деятельности самого преподавателя-игротехника в условиях вуза и, во-вторых, в организации, проектировании и моделировании всех педагогических условий, определяющих результативность подготовки.
Апробация и внедрение результатов работы.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-методических семинарах, проведенных в Академии ФПС России (2000 год, февраль, апрель 2001 года), на научно-практической конференции вузов правоохранительных органов России "Обучение профессиональной лексике", состоявшейся в Российской таможенной академии в 2002 году, на межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные и инновационные технологии в методике преподавания иностранных языков», проведенной в 2003 году в Голицынском военном институте ФПС России. Созданное диссертантом в соавторстве с А.М. Князевым учебное пособие "Игровые формы и методы в работе преподавателя" (М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2003.-92 с), использовалось в организованной подготовке преподавателей к игротехнической деятельности.
Структура диссертации вытекает из цели и задач, принятых методологии и методики исследования, а также логики раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе показаны тенденции развития современного вузовского образования в России, одна из которых отражает необходимость перехода к обучению с включением элементов проблемности, учебно-научного поиска, широким использованием резервов самостоятельной работы обучающихся и требует все более полного насыщения образовательного процесса высшей школы игровыми технологиями, предусматривающими действия обучающихся в близких к реальным ситуациях.
Образовательный процесс в современном вузе реализуется в рамках многообразной, но целостной системы организационных форм и методов обучения, которая включает в себя также игровые технологии. Они активизируют мышление обучающихся, способствуют выработке у них практических навыков применения приобретенных знаний в процессе квазипрофессиональной (по А.А. Вербицкому) деятельности, формируют устойчивые профессиональные интересы, что определяет важное место игры в структуре методов обучения в вузе.
Анализ многочисленной литературы по использованию активно-игровых методов в обучении взрослых показал, что первыми играми, специально созданными для профессиональной подготовки, были военные игры. История свидетельствует, что военные занятия в форме игры существовали еще в Древнем Риме и предназначались для подготовки воинов к сражению с противником. Известен игровой опыт "потешных полков" Петра I, применения военной игры в обучении войск А.В. Суворовым, многочисленные примеры командно-штабных игр и учений в русской и советской армии. Опыт такого игрового обучения широко используется и в настоящее время.
Изучение источников показывает, что развитие промышленности СССР в ЗО-е годы 20-го века стимулировало активно-игровое обучение управленческих кадров, что представляло собой качественно и содержательно новый подход в использовании игр. Были разработаны и применялись десятки деловых игр,
которые явились прототипом большого числа современных обучающих игр -как в нашей стране, так и за рубежом.
В 60-е годы прошлого столетия произошло расширение сферы использования игр, когда активно-игровое обучение стало внедряться в образовательный процесс вузов. Использование игр в учебных целях и дальнейшее развитие этого направления нашли отражение в работах О.С. Анисимова, Н.К. Ахметова, М.М. Бирштейн, Н.В. Борисовой, АА. Вербицкого, Д.Н. Кавтарадзе, С.А Габрусевича, СР. Гидрович, М.В. Кларина, А.М. Князева, С.Д. Неверковича, П.И. Пидкасистого, А.М. Смолкина, И.М. Сыроежина, Ж.С. Хайдарова и мн. др. Анализ работ перечисленных ученых позволяет рассматривать игру в обучении как занятие (ряд занятий), организованное с целью психологической подготовки обучающихся к будущим профессиональным ситуациям и моделирующее практическую деятельность с соблюдением установленных правил. Для этого игровая деятельность должна быть подчинена достижению определенных педагогических (дидактических) целей. Тогда она приобретает характер учебной деятельности. В диссертации проведен сравнительный анализ характеристик учебной деятельности, игровой деятельности и учебной игры.
В главе уточняется понятие игровой технологии, характеризуются дидактические возможности игровых технологий содействовать преодолению основного противоречия образовательного процесса вузов, заключающегося в различиях учебной и профессиональной деятельности. Проведенный анализ источников свидетельствует, что, несмотря на достаточно частое использование в них понятия "игровая технология", четкое определение данного понятия отсутствует. В диссертации игровая технология рассматривается автором в качестве разновидности технологии обучения и определяется как специально сконструированная в соответствии с заданной целью совокупность активно-игровых приемов и средств передачи социального и/или профессионального
опыта в процессе обучения. Автор разделяет мнение тех ученых (А.В. Барабанщиков, М.В. Кларин, Э.Н. Короткое и др.), которые считают, что применение игровых технологий в современном образовательном процессе вуза не только не умаляет роль преподавателя, а напротив - усиливает ее, востребует определенные качества, знания и умения.
Теоретический анализ трудов И.А, Зимней, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, АХ Марковой, Л.М. Митиной, ВА Сластенина и др., посвященных проблемам педагогической деятельности, позволило определить игротехническую деятельность преподавателя как систему осознанных, целесообразных действий по конструированию, реализации и оценке игропроцесса, направленного на достижение актуальной цели усвоения обучающимися знаний и умений; а также осуществление педагогической рефлексии, способствующей профессионально-педагогическому росту преподавателя как игротехника. В диссертации проведен сравнительный анализ игротехнической и традиционной педагогической деятельности по различным параметрам: цель деятельности, ее предмет, средства и способы, продукт и результат деятельности.
Автор выделил этапы игротехнической деятельности преподавателя (подготовительный, практический и аналитический) и раскрыл их содержание в виде действий игротехника, определяющих реализацию той или иной педагогической функции. Сравнительный анализ функций преподавателя, реализуемых в традиционной педагогической и игротехнической деятельности, позволил утверждать, что психолого-педагогическая структура игротехнической деятельности преподавателя практически тождественна аналогичной структуре традиционной педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина) и реализует те же психолого-педагогические функции. Вместе с тем, выявленное наличие в игротехнической деятельности преподавателя, наряду с педагогической составляющей, также игровой и технологической составляющих, придает ей
определенную специфику. Она выражается в появлении в игротехнической деятельности преподавателя характерных признаков деятельности педагога-менеджера, педагога-сценариста, педагога-режиссера (О.С. Анисимов, Н.В. Борисова и др.), в двуплановости игротехнической деятельности преподавателя (А. А. Вербицкий), в изменениях в коммуникативном компоненте педагогической деятельности. Выявленная специфика игротехнической деятельности преподавателя обусловливает необходимость его специальной подготовки к данной разновидности педагогической деятельности. Для успешного ведения игротехнической подготовки преподавателя необходима модель преподавателя-игротехника, на основе которой могли бы ставиться конкретные цели подготовки и определяться степень их достижения.
Во второй главе на основе историко-педагогического анализа показано, что в начале 30-х годов прошлого века, находясь в самом начале своего зарождения, игротехническая подготовка руководителей деловых игр осуществлялась в естественных условиях разработки и проведения игр. В ходе обучения руководящих кадров народного хозяйства создавались деловые игры, правила и методики, совершенствовалась в теоретическом и методическом отношениях также игротехническая подготовленность руководителей деловых игр.
Историко-педагогический анализ подготовки преподавателей вузов к реализации игровых технологий свидетельствует, что возрождение в 60-х годах 20-го столетия деловых игр и их использование в образовательном процессе вузов привели к накоплению к 80-м годам значительного опыта подготовки руководителей игр на факультетах повышения квалификации и семинарах для профессорско-преподавательского состава вузов по проблемам разработки и применения деловых игр.
К середине 70-х - началу 80-х годов относятся и первые попытки
создания модели специалиста, отражающей конечный результат его подготовки
И
в вузе, в виде квалификационных характеристик, трансформировавшихся к концу 80-х - началу 90-х годов в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО). Вместе с тем, несмотря на продолжающееся внедрение игровых технологий в образовательный процесс вузов, за этот период не было создано модели преподавателя-игротехника.
В 90-е годы прошлого столетия значительно увеличилось количество научных работ, авторы которых (О. В. Капинус, МА Карманова, О.П. Подосинникова, М.Е. Поленова, Э.В. Стадникова, М.В. Суворова, И.Л. Яцукова и др.) рассматривали вопросы технологической подготовки, подготовки к применению инновационных технологий будущих преподавателей. Анализ показал, что подавляющее большинство исследований по указанным проблемам выполнено на материале педагогических вузов и касается вопросов подготовки будущих преподавателей. Некоторые вопросы игротехнической подготовки действующих преподавателей вузов рассматривались в работах Я.М. Бельчикова, М.М. Бирштейн, Н.В. Борисовой, Л.Л. Графовой, Э.В. Стадниковой. Анализ трудов вышеназванных ученых позволил определить подготовку преподавателя вуза к игротехнической деятельности как целенаправленный, планомерный, многоуровневый, многоэтапный, специфически организованный процесс взаимодействия руководителя подготовки и обучающегося преподавателя по овладению последним игротехническими знаниями и умениями, формировании у себя необходимых игротехнику личностных качеств при постоянном контроле (оценке) достигнутых результатов. Однако, научное обобщение опыта игротехнической подготовки преподавателей, теоретическое его осмысление не стали предметом специального исследования.
Проведенный историко-педагогический анализ подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности показал, что она велась в течение достаточно длительного периода времени в разнообразных формах
(факультеты повышения квалификации, семинары, научно-практические школы и др.) и в целом удовлетворяла потребности игропрактики. Вместе с тем, как показал анализ, в ходе подготовки учитывались не все факторы и условия, влияющие на ее результативность. Так, содержание подготовки в указанных обучающих структурах было различным, т.к. модель преподавателя-игротехника, позволяющая определить содержание его подготовки, отсутствовала. В изученных нами источниках не нашло отражения влияние образовательной среды на мотивацию обучающихся преподавателей, недостаточным было и количество методической литературы. В то же время следует отметить, что во всех вышеуказанных обучающих структурах подготовка игротехников велась на основе дифференцированного подхода к обучающимся преподавателям, были обоснованы различные критерии для контроля (оценки) достигнутых результатов по разным показателям, подготовка руководителей игр велась в условиях включенности обучающихся преподавателей в различные игры.
Результаты проведенного историко-педагогического анализа и изучения современной педагогической практики применения игровых технологий в вузах позволили выделить совокупность педагогических условий, реализация которых необходима для результативной подготовки преподавателей вуза к игротехнической деятельности.
Основополагающим педагогическим условием игротехнической подготовки является использование в ней модели преподавателя, способного реализовывать в образовательном процессе вуза игровые технологии. Основой для создания модели преподавателя-игротехника послужили результаты изучения . психолого-педагогической литературы (В.Я.Бельчиков, М.М. Бирштейн, Н.В. Борисова, В.П. Бугрин, АА Вербицкий, Д.Н. Кавтарадзе, М.В. Кларин, В.Б. Кузов, А.К. Маркова, Е.А. Хрупкий и др.), анализа практики применения игровых технологий в вузах, анкетирования преподавателей вузов,
а
бесед с ними - все это позволило очертить круг игротехнических знаний и умений, а также личностных качеств, необходимых преподавателю-игротехнику. Комплекс игротехнических знаний и умений, обоснованный в диссертации, представлен четырьмя основными группами:
1. Знания об игре как деятельности, умения реализовать их в использовании игровых технологий.
2. Знания об игре как технологии обучения, умения реализовать их в игротехнической деятельности.
3. Знания об особенностях участников игровой деятельности, умения реализовать эти знания в игротехнической деятельности.
4. Знания требований к организатору игровой деятельности, умения реализовать их в игротехнической деятельности.
Игротехнические знания и умения, представленные в данных группах, имеют специфический характер, реализуются только в игротехнической деятельности преподавателя и рассматриваются в диссертации как необходимое дополнение к общепедагогическим и предметным знаниям и умениям обучающегося преподавателя.
Необходимые преподавателю-игротехнику личностные качества в сфере межличностного взаимодействия определены с помощью опросника ТГЛири, в котором выделены восемь вариантов (октантов) межличностного взаимодействия. Каждый из октантов содержит 16 личностных качеств человека. Выбирая личностные качества, характеризующие реального или идеального человека, определяют выраженность каждого варианта (октанта) межличностного взаимодействия. Имеющие опыт применения игровых технологий в образовательном процессе преподаватели вузов, принявшие участие в тестировании и выступившие в качестве экспертов, из всех предусмотренных тестом личностных качеств отдали предпочтение личностным качествам I октанта (властный - лидирующий), VII октанта
и
(сотрудничающий - конвенциальный) и VIII октанта (ответственный -великодушный). Нежелательными для преподавателя-игротехника и требующими наибольшей коррекции, по мнению экспертов, являются качества личности, отраженные в V октанте (покорный - застенчивый) и IV октанте (недоверчивый - скептический).
Модель преподавателя-игротехника определяет содержания методического обеспечения подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности. Оно должно быть сфокусировано на личности обучающегося преподавателя, его самопознании и саморазвитии. Поэтому диссертант исходит из того, что игротехническая подготовка преподавателей различных учебных дисциплин должна отражать специфику содержания последних, их преподавания и изучения. Как показал анализ работ Я.М. Бсльчикова, М.М. Бирштейн, Н.В. Борисовой, Л.Л. Графовой, Э.В. Стадниковой, в которых в той или иной степепи отражены вопросы подготовки преподавателей-игротехников, она не дифференцирована для преподавателей различных дисциплин и слабо учитывает специфику их содержания, преподавания и изучения вузе, что придает игротехнической подготовке преподавателей общий характер, она утрачивает главное -конкретную направленность.
В диссертации обоснован фронтально-дифференцированный принцип игротехнической подготовки преподавателей, в соответствии с которым автором разработаны основные организационно-методические документы: учебно-тематический план и программа игротехнической подготовки преподавателя (на примере преподавателя иностранного языка). Их содержание определено моделью преподавателя-игротехника и состоит из трех модулей: общего - предназначенного для преподавателей любых учебных дисциплин любых специальностей; специального - предназначенного для преподавателей иностранного языка и отражающего специфику его преподавания и изучения;
индивидуального - предназначенного для индивидуальной подготовки преподавателей иностранного языка в соответствии с их запросами и требованиями.
Данные организационно-методические документы реализуют также принцип подготовки преподавателя к игротехнической деятельности в процессе его включенности в эту деятельность, поэтому в них большая часть времени отведена под различные игры. В связи с тем, что 42,1% опрошенных преподавателей различных вузов в качестве одной из главных причин, препятствующих использованию игровых технологий в образовательном процессе, назвали отсутствие или недостаточное количество методической литературы, большое внимание в диссертации уделено этому элементу методического обеспечения подготовки: учебным и учебно-методическим пособиям, методическим разработкам и материалам; дается ряд практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения подготовки преподавателей к игротехнической деятельности.
Личность преподавателя-игротехника не должна рассматриваться вне образовательной среды вуза. Такой подход обусловлен анализом исследований Б Н. Боденко, Л.А. Боденко, Т.В. Мент, СВ. Тарасова, В.А. Левина, рассматривающих сущность и структуру, принципы и пути построения образовательной среды вуза. Последняя понимается в диссертации прежде всего, как окружение (т.е. более близкое расположение влияющих на человека внешних и внутренних факторов), и как совокупность условий саморазвития обучающегося преподавателя, который является и носителем, и представителем образовательной среды, и субъектом взаимодействия.
Исследование показало, что в вузах, где проводилось анкетирование преподавателей, образовательная среда слабо способствует формированию у них мотивации к использованию игровых технологий. Так, на отсутствие целенаправленной работы на кафедре по применению игровых технологий
указали 84,2% опрошенных преподавателей, на отсутствие увлеченности играми на кафедре - 95,0%.
На формирование образовательной среды вуза и его подразделений (факультет, кафедра и т.д.)» способствующей положительной мотивации преподавателей к игротехнической подготовке, воздействуют мотивирующие и демотивирующие внешние (объективные) и внутренние (субъективные) факторы. Среди мотивирующих факторов особое значение имеют профессионально-педагогические качества руководителя игротехнической подготовки, без которых он не сможет установить нужные для мотивированного обучения отношения с обучающимися преподавателями: уважение и доверие к последним, умение применять поощрение, чуткость к их нуждам, знание способностей и возможностей каждого из них.
Влияние внешних и внутренних факторов на образовательную среду проявляется в единстве и взаимосвязи объективного и субъективного, они воздействуют не только на ход подготовки преподавателя к игротехнической деятельности, но и на развитие его личности в целом. Руководитель игротехнической подготовки, зная эти факторы, может ослаблять воздействие одних и усиливать влияние других, формируя тем самым позитивную направленность образовательной среды, которая будет способствовать повышению мотивации преподавателя и результативности подготовки к игротехнической деятельности.
Необходимость придания статуса педагогического условия наличию критериев оценки результативности игротехнической подготовки обучающегося преподавателя обусловлена тем, что без их использования подготовка преподавателя вуза к игротехнической деятельности не только не достигнет запланированной цели, но и не приблизится к ней. Критерии оценки результативности игротехнической подготовки преподавателей вузов рассматриваются автором как своеобразный инструмент, с помощью которого
производится периодический замер получаемых результатов подготовки. Среди разнообразных подходов к обоснованию критериев оценки результативности подготовки наиболее перспективным представляется мотивационно-процессуально-результативный подход, учитывающий, помимо конечного результата, процессуальные характеристики деятельности, мотивы и отношение обучающихся преподавателей к игротехнической подготовке и ее результатам.
В число критериев оценки результативности подготовки преподавателей к игротехнической деятельности включены один основной критерий (уровень овладения обучающимися преподавателями игротехническми знаниями и уменями, определенных моделью преподавателя-игротехника), а также два дополнительных критерия, учитывающие условия, в которых осуществляется реальная игротехническая подготовка обучающихся преподавателей, мотивационное состояние и отношение к ней последних, их удовлетворенность использованием учебных игр в ходе игротехнической подготовки, а также объективные отзывы (оценки) руководителей подразделений, в которых работают подготовленные преподаватели-игротехники, об использовании игровых технологий в их педагогической деятельности. Проведенное эмпирическое исследование показало, что приведенные выше критерии оценки результативности игротехнической подготовки обучающихся преподавателей вуза позволяют ее руководителю видеть ясную картину хода подготовки, вести ее на высоком уровне трудности с учетом психологических и физических возможностей обучающихся, принимать своевременные решения по коррекции содержания и управлению интенсивностью занятий.
В третьей главе построена модель игротехнической подготовки преподавателей вузов как основа организации ее структуры и содержания. Данная модель соотнесена с педагогическими условиями ее результативного функционирования. Она построена на базе модели педагогической системы, разработанной Н.В. Кузьминой. Модель подготовки преподавателя-игротехника
содержит пять статических компонентов: цель игротехнической подготовки; ее содержание; обучающийся преподаватель; руководитель игротехнической подготовки; средства педагогической коммуникации, включающие формы, методы и средства обучения, в том числе различные игры. Дополнительно в данную модель введены два динамических компонента ("контроль и анализ" и "коррекция"), а также показано, на какие конкретные компоненты модели воздействуют выделенные педагогические условия. В итоге в модели наглядно отражается влияние совокупности педагогических условий на результативность игротехнической подготовки преподавателей вуза, что позволяет руководителю подготовки управлять их воздействиями: ослаблять влияние одних и усиливать влияние других.
Особенность проведенного эмпирического исследования состояла в том, что диссертант не располагал возможностью провести его с двумя группами (экспериментальной и контрольной). В педагогической литературе (А.В. Барабанщиков, И.Г. Безуглов, ТА Ильина, Я. Скалкова и др.) обоснована возможность анализа состояния одной и той же группы, являющейся и контрольной (ее первоначальное состояние), и экспериментальной (ее состояние после изменения одной или нескольких характеристик). В качестве такой группы была определена группа молодых преподавателей (37 человек) Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, обучающихся на постоянной основе по специальности "Преподаватель высшей школы". Эмпирическое исследование проводилось в естественных условиях подготовки обучающихся преподавателей к игротехнической деятельности в рамках курса "Технологии профессионально-ориентированного обучения" и носило формирующий характер. Игротехническая подготовка осуществлялась в соответствии с автором разработанными учебно-тематическим планом и учебной программой, в ходе самостоятельной работы обучающиеся преподаватели использовали
разработанное диссертантом учебное пособие. Подготовка строилась с учетом андрагогических принципов, в ее ходе создавалась образовательная среда, способствующая позитивной мотивации обучающихся преподавателей. Результаты эмпирического исследования приведены в таблице 1.
Таблица 1
РЕЗУЛЬТАТЫ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩСЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ К ИГРОТЕХНИЧЕСКОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Игротехнические знания и умения обучающихся Средний Средний
преподавателей балл до балл после
подготовки подготовки
Знание отличий между игровой учебной и будущей 2,33 4,40
профессиональной деятельностью обучающихся.
Знание функций игры на занятии. 2,67 4,60
Знание основных этапов учебной игры. 2,73 3,87
Знание индивидуально-психологических особенностей 3,07 4,40
участников игры, которые необходимо учитывать при
подготовке и проведении занятии с элементами игры.
Умение разработать и провести занятие с включением 2,53 3,73
элементов игр.
Умение определить место игры в учебном курсе, теме, занятии. 2,80 3,93
Умение выполнять функции организатора игрового занятия. 2,86 4,13
Данные таблицы 1 свидетельствуют, что в результате игротехнической подготовки уровень игротехнических знаний и умений обучающихся преподавателей заметно повысился. Свое отношение к прошедшим занятиям по курсу игротехнической подготовки 59,64% из них определили как положительное и 35,14% - как скорее положительное, чем отрицательное (всего 94,78%). Индекс удовлетворенности обучающихся преподавателей подготовкой к игротехнической деятельности составил. 0,8 После игротехнической подготовки практически все обучающиеся преподаватели (89,19%) намерены использовать игровые технологии в своей педагогической деятельности, тогда как до игротехнической подготовки этот показатель равнялся 45,95%.
Попытка установить зависимость результативности игротехнической подготовки обучающихся преподавателей от наличия у них личностных качеств
(вариантов (октантов) межличностного взаимодействия), необходимых преподавателю-игротехнику, показала, что наиболее успешно освоили программу подготовки те преподаватели (группа 1), у которых выраженность вариантов (октантов) межличностных взаимодействий (по Т. Лири) близка к уровню, определенному в модели преподавателя-игротехника, т.е. ведущими у них являются качества I (властный - лидирующий), VII (сотрудничающий -конвенциальный), УШ (ответственный - великодушный) октантов. В то же время у преподавателей, показавшие более низкие результаты подготовки (группа 2) достаточно сильно выражены качества П (независимый -доминирующий) , IV (недоверчивый - скептический), V (покорный -застенчивый) октантов, при том что качества I, VII, VIII октантов у них достаточно близки к уровню, определенному в модели (диаграмма 1). Следовательно, полученные результаты указывают на возможность прогнозирования результативности подготовки к игротехнической деятельности каждого из обучающихся преподавателей.
Диаграмма 1. Типы межличностного взаимодействия у идеального преподавателя-игротехника (модель) и у обучающихся преподавателей.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, изложены результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу. Проведенное исследование позволило:
уточнить определения и специфические особенности игротехнической деятельности, а также игротехнической подготовки преподавателя вуза;
выявить и обосновать совокупность педагогических условий, определяющих результативность подготовки преподавателей вузов к игротехнической деятельности;
разработать модель преподавателя-игротехника и квалифицировать ее наличие как доминирующее педагогическое условие игротехнической подготовки преподавателей вузов;
на основании разработанной модели преподавателя-игротехника организовать подготовку преподавателей вуза к построению учебного процесса с использованием игровых технологий.
В приложении приведены анкеты для обучающихся преподавателей и преподавателей, выступивших в роли экспертов, опросник Т. Лири, разработанная автором классификация игр, используемых при обучении иностранному языку.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.
Исследование не исчерпало всех аспектов данной проблемы, поэтому целесообразно продолжить его в следующих направлениях: формирование оптимального комплекса игр как условия результативности подготовки преподавателей к игротехнической деятельности; требования к руководителю подготовки преподавателей к реализации игровых технологий; оптимизация модели преподавателя-игротехника.
Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. О некоторых теоретико-методологических аспектах применения игр в образовательном процессе//В сб.: Вопросы современной лингвистики и лингводидактики. Материалы научно-методического семинара / Под общей редакцией Е.В. Пономаренко. - М.: Академия ФПС России, 2001 (0,4 п.л.)
2. О требованиях к преподавателю в условиях применения игровых технологий/ТВ сб.: Проблемы обучения профессионально ориентированному общению на иностранном языке: Материалы Межвузовского научно-методического семинара / Под общей редакцией Е.В. Пономаренко. В 2 ч. - М.: Академия ФПС России, 2001. -Ч. 1. (0,4 п.л.).
3. О некоторых аспектах применения ролевых игр при обучении иностранному языку. // В сб.: Обучение профессиональной лексике: Сборник материалов научно-практической конференции вузов правоохранительных органов России / Под общ. ред. проф. Л.Л. Графовой. - М.: РИО РТА, 2002. (0,5 п.л.)
4. Князев А.М., Лопатинская В.В. Игровые формы и методы в работе преподавателя: Учебное пособие. - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2003. (5,1 п.л.).
5. Деятельность преподавателя в условиях использования инновационных (игровых) технологий/В сб.: Материалы межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные и инновационные технологии в методике преподавания иностранных языков». - Голицыно: РИО ГВИ ФПС РФ. (0,5 п.л.)
Общий объем публикаций составляет 6,9 п.л.
На правах рукописи
Лопатинская Виктория Валерьевна
Педагогические условия подготовки преподавателей вузов к агротехнической деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Компьютерная верстка: В.В. Лопатинская
Подписано в печать 18.11.2004. Бумага офисная. Формат60x84/16. ГарнитураТаймс. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 582
Издательство:
Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 105318, Москва, Измайловское шоссе, 4 тел. (095) 369-42-83, форма (095) 369-58-13