Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия построения школы саморазвития в свете антропоэкологического подхода

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Игорь Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия построения школы саморазвития в свете антропоэкологического подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Игорь Васильевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ШКОЛЫ САМОРАЗВИТИЯ.

1.1. Историко-логический анализ понимания понятия «развитие школьника».

1.2. Закономерности и периодизация саморазвития личности.

1.3. Подготовка выпускников к будущей жизнедеятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОСТРОЕНИЯ И ; ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ШКбЛЫ САМОРАЗВИТИЯ.

2.1. Основные параметры функционирования школы.

2.2. Педагогические условия построения школы.

Ф 2.3. Деятельность субъектов образовательного процесса.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности образовательной системы школы саморазвития.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия построения школы саморазвития в свете антропоэкологического подхода"

Актуальность исследования. На фоне преобразований, происходящих в общественно-экономической жизни страны, острее осознаются проблемы педагогической теории и практики. И все очевиднее становится парадоксальная ситуация: реализация цели образования, сформулированной как всестороннее развитие личности, приводит совсем не к тем результатам, которые предполагались. В практике школьного образования наблюдается девальвация системы ценностей, потеря позитивной мотивации к образованию, ухудшение физического, психического и нравственного здоровья школьников, формирование инфантилизма, безответственности, агрессии. В целом эту проблему можно назвать проблемой отчуждения от природы, от культуры, от социума, от самого себя и будущего.

Нельзя сказать, что традиционная школа не ставила перед собой цель развития личности. Наоборот, эта цель декларировалась как задача всестороннего, гармонического развития личности. Разрабатывались социально-педагогические модели этого развития, они описывались в виде социокультурных образцов, которыми требовалось овладеть. Личность понималась как носитель этих образцов, задаваемых идеологией, господствующей в обществе.

Одно из главных противоречий современного образования заключается в том, что образование стало массовым, охватывающим учащихся всех возрастов, уровней развития, способностей, интересов, индивидуальных особенностей, с одной стороны, и все возрастающим требованием к индивидуализации обучения, личностно-ориентированного подхода, с другой стороны. Налицо рассогласование между декларацией личностно-ориентированного обучения и отсутствием надежных технологий обучения, методик диагностики личностных качеств. Педагогическая наука должна разработать и предложить учителю такой набор технологий обучения и воспитания, выбор из ко торых с учетом возможностей учителя и ученика гарантировал бы высокий уровень конечного результата образования.

Всякое образование по своей сути есть создание условий для развития личности, и, следовательно, оно является развивающим и личностно-ориентированным. Проблема в другом: как понимать личность и где искать источники ее развития. Традиционная педагогика, строя процесс обучения и воспитания, исходила из признания ведущей роли внешних воздействий (роли учителя, коллектива, среды), а не саморазвития отдельной личности. Ее модель была готова, а двигатели развития искали вне ее.

Аналогичным способом разрабатывались образовательные системы, где основным параметром успешности обучения являлись ЗУНы, а учащихся по их результатам делили на сильных, средних и слабых. Это вело к необходимости педагогической коррекции через специальную организацию обучения; к делению учебного материала по степени сложности и определению уровня требований к овладению этим материалом. Средством развития способностей школьников считалась учебная деятельность, которая строилась как «эталонная» по своему нормативному содержанию и структуре. Индивидуальные способности определялись через обучаемость как способность к усвоению знаний.

Конструируемые наукой модели педагогического процесса должны центрироваться вокруг достоверных знаний о природе человека. Эффективные педагогические технологии возможны только как законо-, природо-, кулыу-росообразное построение форм практики. Все они опираются на законы развития человека и человечества. В настоящее время педагогические инновации в науке рассматриваются как результат использования различных видов человековедческих технологий, которые базируются на теориях психодидактики, социальной психологии, синергетики, управления и менеджмента. В России Н.И. Пирогов и К.Д. Ушинский заложили основы антропологического подхода к изучению деятельности как воспитуемого, так и воспитателя с целью согласовать педагогическую теорию и практику с природой человека. Талантливые и смелые ученые: Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Э.В. Ильенков, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, JT.B. Занков, М.Н. Скаткин, Б.М. Бим-Бад и другие нашли педагогические принципы, основанные на глубоком знании человеческой природы. Они остались практически невостребованными практикой, между тем они несут в себе еще ^ далеко не использованныи ценный и во многих отношениях новаторский материал.

По мнению Б.М. Бим-Бада [36, с.472], «оздоровление общества, его интеллектуализация и нравственная санация - дело образования». Бытие людей определяется воспитанием, обучением, образованием. Обществу нужна школа для всех возрастных групп, способная развить в человеке нравственную силу: интеллектуальное мужество, мировоззренческую честность и созидательные умения. Образование надобно привести в соответствие с действительными нуждами людей, поднимать уровень жизни, улучшать ее качество можно только с помощью этого рычага. Научить всех людей надежному заработку, культуре труда, современным технологиям; научить самопомощи, самоорганизации, самоуправлению; научить не только мыслям, но и мыс-€ лить, не бояться будущего.

Актуальность исследования определяется противоречием между требованиями современной концепции образования и реальной практикой создания условий для ее реализации (трудности в реализации личностно-ориентированного образования). Это противоречие порождает целый ряд конфликтов, многие из которых связаны с той инновационной деятельностью, которая направлена на реализацию закона «Об образовании» и новых базисных учебных планов в учебных заведениях разного типа и уровня.

Отсюда вытекает проблема формирования такой образовательной системы, ценностные ориентации которой, с одной стороны, учитывали бы все уровни формирования пой системы (открытой, социальной, ф динамической, массовой, вероятностной, интеллектуально, художественно и массовой, вероятностной, интеллектуально, художественно и прагматически ненасыщенной), с другой стороны, учитывали бы индивидуальные склонности, способности и возможности учащихся, их принадлежность к социо- и этнокультурной среде (макро- и микрорегионы) и, кроме того, педагогическая система должна учитывать необходимость использования возможности социокультурной среды, находящейся за пределами школы.

Образовательная система, построенная на вышеназванных принципах, представляет собой совокупность субъектов и средств, организованных под специфические цели, является живым социальным организмом, самоорганизующимся и саморазвивающимся сообразно внутренним закономерностям и преломляемым ими социальными обстоятельствами. Образовательная система с центрацией на ребенке обладает возможностями влияния на него посредством создания комплекса педагогических условий пробуждения и поддержания его саморазвития.

Идея исследования: по нашему мнению, решению этой проблемы наиболее соответствует антропоэкологический подход к построению образовательных систем (Макарепя А.Д., Обухов ЕЗ.Л., Кривых СБ.), который учитывает особенности саморазвития личности в географическом, социально-экономическом и культурно-образовательном пространстве региона, что позволяет конкретизировать деятельность субъектов образовательного процесса на всех его этапах и уровнях.

Объект исследования: процесс построения образовательной системы школы саморазвития.

Предмет исследования: педагогические условия построения школы саморазвития в свете антропоэкологического подхода.

Цель: определить совокупность педагогических условий проектирования, построения, функционирования и развития, разработать мероприятия по созданию и реализации образовательной системы, основанной на идее саморазвития, и проверить ее эффективность.

Гипотеза: если проектирование, функционирование и развитие образовательной системы будет осуществляться на принципах антропоэкологиче-ского подхода, основанного на признании индивидуальности, самобытности, самоценности каждого ученика, на глубоком знании человеческой природы, на таком построении субъект-субъектных отношений, которые учитывают требования гуманистической концепции образования (терпимость, педагогическая поддержка, содеятельность и т.д.), то можно построить школу саморазвития, которая:

- формирует такое отношение учащихся к природе, культуре и социуму, которое основано на идеях гуманизма, толерантности, осознания и ответственности;

- учитывает неравномерное развитие учащихся в соответствии с их биологической, психической и социокультурной индивидуальностью;

I - осуществляет функционирование образовательной области «Здоровье, экология, безопасность жизнедеятельности» как системообразующей;

- максимально использует особенности интеллектуального и социокультурного потенциала региона и его культурных традиций.

Гипотеза и цель исследования определили следующие задачи: • 1. Осуществить историко-логический анализ сложившихся реалий, установок, факторов и условий перехода от нормативного к открытому образованию в обеспечении оптимальных условий для саморазвития личности.

2. Выявить педагогические условия проектирования, построения, функционирования и развития образовательной системы школы саморазвития.

3. Разработать мероприятия по созданию школы саморазвития:

- разработать структуру управления, концепцию развития, портрет выпускника, управленческую и программно-методическую документацию школы саморазвития;

- построить модель образовательной практики в образовательном учреждении с приоритетной проработкой содержания образования;

- создать условия для гармоничного развития учащихся через дифференциацию и индивидуализацию образования;

- сформировать комфортную, культуротворческую среду, обеспечивающие индивидуальный здоровый образ жизни путем создания в школе спортивно-оздоровительного Центра, психолого-валеологической службы, диагностического кабинета;

- разработать комплексные программы, включающие программы индивидуального пути развития, коррекционно-реабилитационные программы.

4. Определить факторы, влияющие на функционирование школы саморазвития в развивающейся системе образования региона.

5. Построить школу саморазвития на базе федеральной экспериментальной площадки школы № 6 г. Новокузнецка и исследовать ее эффективность.

Методология исследования.

Теоретико-методологическими источниками исследования явились труды: педагогики (В.П. Беспалько [32, 33], ГШ. Груздев [51], И.К. Журавлев [138], В.И. Загвязинский [59, 60], В.В. Краевский [87], И.Я. Лернер [97], А.С. Макаренко [105], М.Н. Скаткин [145, 146] и другие); педагогической психологии (Б.Г. Ананьев [10, 11], Л.С. Выготский [44 -46], В.В. Давыдов [53], Л.В. Занков [57], А.Н. Леонтьев [95, 96], Ж. Пиаже [131, 132], С Л. Рубинштейн [140, 141], Д.Б. Эльконин [197, 198], И.С. Якиманская [206, 207] и другие); социальной педагогики (О.Е. Лебедев [93, 94], А.В. Мудрик [123], Н.Е. Щуркова [193], В.А. Ядов [204, 205] и другие); философии и истории образования (А.Г. Асмолов [19 - 21], Н.А. Бердяев [27 - 29], B.C. Библер [34, 35], Б.С. Гершунский [47], М.К. Мамардашвили [110], Н.Н. Моисеев [115 - 1 19], С.Т. Шацкий [187], Э.Г. Юдин [37, 202], Г.А. Ягодии [211 и другие); кроме того, современные исследования по проблемам гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили [6 - 9], В.П. Зинченко [66 - 68], З.И. Калмыкова [75], Е.Б. Моргунов [67], П.А. Сорокин [152, 153], В.А. Сухомлин-ский [155] и другие); концепции самоорганизации (В.Г. Буданов [39], С.П. Курдюмов [90], И. Пригожин [135, 136], Н.М. Таланчук [156], Г. Хакен [170], С.С. Шевелева

188] и другие); саморазвития и педагогической эвристики (В.И. Андреев [13], С.В. Кривых [17, 108], А.А. Макареня [106 - 109], В.Н. Черепанова [181 ] и другие); экологии человека и антропоэкологии (Н.А. Агаджамян [1], В.Г1. Иванов [69, 70], С.В. Кривых [17,108], Д.С. Лихачев [101-103], А.А. Макареня [106-109], Ю.Г. Марков [111], В.Л. Обухов [109], В.Б. Сапунов, С.Н. Соломина [151], В.И. Трошин [1] и другие). перспективам развития образовательных систем (В.И. Зверева [63, 64], B.C. Лазарев [91, 159]. В.М. Монахов [121, 137], М М. Поташник [159], В.В. Рубцов 1142], Н.Н. Суртаева [154], Е.А. Ямбург [209, 210] и другие);

Методологической основой нашего исследования послужили следую

• щие фундаментальные научные принципы и подходы:

- системности: учет взаимосвязанных и взаимообусловленных влияний в образовательном процессе как в целостном;

- интегративности: необходимость привлечения разделов соответствующих областей знания для реализации синергетического подхода (синергетика, общая теория систем, кибернетика, философия, методология, аксиология, праксеология, психология, сравнительная педагогика, эдукология, антропология, анатомия, физиология и гигиена человека, валеология и др.);

- антропоэкологический подход: признание личности как основной ценности, способной к самопознанию, самовоспитанию, саморазвитию и самореализации в условиях организации жизнедеятельности в конкретном географическом, социально-экономическом и культурном пространстве региона;

- синергетический подход: признание инновационного фактора как значимой флуктуации в процессе развития образовательной системы.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение опыта и анализ учебно-методической документации образовательных учреждений; анкетирование, тестирование, собеседование с учащимися, учителями; моделирование, опытно-экспериментальная работа, статистический анализ его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в разработке педагогических условий построения образовательной системы школы саморазвития в свете антропоэкологического подхода;

- в выявлении и решении проблем функционирования и развития школы саморазвития: изменение содержания образования, подготовка педагога, создание единого образовательного пространства, интегрированный подход к педаг огической квалиметрии;

- в использовании идеи системообразующей роли образовательной области «Здоровье, экология, безопасность жизнедеятельности», применение которой позволило на интегративном уровне организовать реализацию дидактических, воспитывающих и развивающих функций учебных дисциплин для реализации принципов школы саморазвития;

- в конкретизации роли новой универсальной теории самоорганизации в реализации гуманистической парадигмы образования;

- в разработке условий, способствующих саморазвитию, самоидентификации, самоактуализации и самореализации учащихся.

Практическая значимость:

- в свете антропоэкологическог о подхода разработана и реализована на практике образовательная система школы саморазвития;

- создан комплекс документов инновационной школы: концепция развития, структура управления, портрет выпускника, учебный план школы саморазвития;

- разработано программно-методическое обеспечение нетрадиционных учебных курсов (введение в антропологию, здоровый образ жизни, человековедение, экопсихология), спецкурсов по выбору для учащихся;

- создана комфортная, культуротворческая и здравосозидательная обстановка в школе, обеспечивающая индивидуальный здоровый образ жизни школьников;

- разработаны положение, комплекс документов, программ и методических рекомендаций спортивно-оздоровительного Центра, психолого-валеологической лаборатории и диагностического кабинета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель образовательной системы школы саморазвития, которая:

- формирует такое отношение учащихся к природе, культуре и социуму, которое основано на идеях гуманизма, толерантности, осознания и ответственности;

- учитывает неравномерное развитие учащихся в соответствии с их генотипом, психотипом,социотипом;

- осуществляет функционирование образовательной области «Здоровье, экология, безопасность жизнедеятельности» как системообразующей;

- максимально использует особенности интеллектуального и социокультурного потенциала региона и его культурных традиций при организации со-деятельности субъектов образовательного процесса.

2. Педагогические условия построения школы саморазвития: особенности организации субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса; функционирование образовательной области «Здоровье, экология, безопасность жизнедеятельности», реализующей дидактические, воспитывающие и развивающие возможности предметов; интегрированный подход к педагогической квалиметрии; использование единого образовательного пространства и создание условий, способствующих саморазвитию, самоидентификации, самоактуализации и самореализации школьника.

Апробация исследования: внедрение в целом образовательной системы школы саморазвития осуществлялась в средней общеобразовательной школе № 6 г. Новокузнецка, являющейся федеральной экспериментальной площадкой, а также некоторых идей и разработок, компонентов и методических рекомендаций, средств обучения и т.д. - в образовательных учреждениях Кузбасса: экологической школе № 4, школе №21, многопрофильных гимназиях № 17, № 59 г. Новокузнецка; школе № 11 г. Гурьевска; Детском доме-школе № 5 «Единство» г. Междуреченска.

Основные положения диссертации, идеи и разработки, положенные в основу исследования, обсуждались на городских, региональных, всероссийских и международных конференциях и симпозиумах, посвященных актуальным проблемам развития образования, педагогики средней и высшей школы.

- Реализация гуманистической концепции образования в деятельности андрагогов (актуальные проблемы образования взрослых). Санкт-Петербург-Тюмень, 1999.

- Новая парадигма образования и пути ее реализации. Новокузнецк, 1999.

- Методология, теория и практика формирования экологической культуры в системе непрерывного образования. Тобольск, 2000.

- Региональный компонент в содержании общего и дополнительного образования. Новокузнецк, 2000.

- Развитие современной антропологии в системе непрерывного образования.

Томск, 2000.

- Инновационные процессы в образовании. Междуреченск, 2000.

- Непрерывное образование как условие развития личности. Новокузнецк,

2000.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (1995 - 1997 г.) - аналитический: анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы; изучение состояния ситуации в образовании.

II этап (1997 - 1998 г.) - рефлексивный: изучение процесса функционирования образовательной системы школы № 6: знакомство с педколлективом, выявление его методического и научного потенциала; изучение материального и дидактического обеспечения учебно-воспитательного процесса, определение мер по его пополнению; изучение контингента учащихся, окружающей среды, ближнего и дальнего социума.

III этап (1998 - 1999 г.) - констатирующий эксперимент: выявление параметров функционирования образовательной системы как: 1) открытой; 2) массовой; 3) динамичной; 4) вероятностной; 5) нелинейной; 6) интеллектуально, художественно и прагматически ненасыщенной (ограничение стандартом); 7) саморегулируемой (налажен мониторинг); осмысление и оценка условий и определение барьеров, которые способствуют или тормозят развитие образовательной системы.

IV этап (1999 - 2001 г.) - формирующий эксперимент: этап интенсивного формирования образовательной системы и оценка ее результативности как саморазвивающейся; оформление диссертационного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Таким образом, выделим основополагающие принципы конструирования содержания образования в школе саморазвития:

1. Обеспечение сокращения учебной нагрузки за счет отбора и перераспределения содержания образования в связи с введением метаобразовательных областей и переходом на 12-летнее образование.

2. Природосообразность и возрастная периодизация содержания образования - использование основных видов, форм, методов и способов учебной деятельности, учитывающих кризисы онтогенеза, психолого-физиологические закономерности саморазвития личности (психологически обоснованный учет сензитивных периодов в развитии психики), а также индивидуальный темп развития; соответствие изучаемых вопросов и проблем возрастным особенностям учащихся.

3. Культуросообразность - отражение в содержании образования на каждом этапе обучения всех аспектов человеческой культуры, обеспечивающих физическое, интеллектуальное, духовно-нравственное, коммуникативное и технологическое образование учащегося.

4. Формирование не отстраненного, а личностного отношения к миру. Личностная ориентация, предполагающая развитие личностных способностей учеников, индивидуализацию их образования с учетом интересов, склонностей.

5. Открытость образования, предполагающая возможность использования в качестве образовательного пространства различных дополнительных информационных массивов (социокультурная среда, интернет, СМИ и т.д.).

6. Фундаментальность содержания образования, обеспечивающая универсальность изучаемых знаний, глобальных проблем и общепризнанных культурно-исторических достижений человечества.

7. Интеграция, направленная на обеспечение целостности представлений учащихся о мире, формирования научной картины мира, когда каждый учебный предмет представляет не просто свой специфический «мир», а есть «окно» в единый мир.

8. Разведение уровней подачи учебного материала и отслеживание его усвоения, что позволяет дать учащемуся определенную свободу в выборе информации с ориентацией на собственный субъектный опыт, склонности, интересы.

9. Креативность, предусматривающая содержание, формируемое самими учащимися в виде их творческой образовательной продукции.

10. Изменение взаимодействия учащихся и учителя: диалоговый режмм, дискуссии, дебаты, желание предлагать собственные варианты, отстаивать собственную точку зрения, отсутствие боязни ошибиться и т.д.

11. Усиление методологической составляющей, отражающейся в формах организации и структуре научного знания, приобщении учащихся к методам научного познания, формировании мыслительных операций, развитии рефлексивной культуры.

Практическая значимость нашего экспериментального исследования состоит в: переходе образовательных учреждений различного типа в режим развития и получении опыта разработки и реализации проекта создания инновационного образовательного учреждения; опыте создания единого образовательного пространства; комфортной, культуротворческой и здравосозидательной обстановки в образовательном учреждении; создании комплекса документов инновационной школы: концепции развития, структуры управления, модели выпускника, нового учебного плана; выделении в программах учебных курсов антропоэкологической, валеоло-гической компоненты: разработке программно-методического обеспечения нетрадиционных учебных курсов (введение в антропологию, вапеология. биоэкология, ан-тропоэкология, экопсихология), спецкурсов по выбору для учащихся; в разработке положения, комплекса документов, программ и методических рекомендаций психолого-валеологической службы и спортивно-оздоровительного Центра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе подтверждена выдвинутая гипотеза, предложена новая образовательная система школы саморазвития, разработаны мероприятия по ее построению и проверена эффективность созданного учебного заведения.

Разработаны педагогические условия построения и функционирования школы саморазвития в свете антропоэкологического подхода:

- глубокое знание человеческой природы, приоритет индивидуальности, самоценности и самобытности ребенка, активного носителя субъектного опыта, проектирование образовательной траектории, обеспечивающей развитие всех сфер ребенка в соответствии с его задатками и способностями, его интересами и желаниями, его индивидуальным темпом развития, сохраняя при этом его здоровье;

- особенности организации субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса (переход к совместным действиям, сотрудничеству, сотворчеству);

- принципы проектирования и содержание интегративного образования через функционирование новых образовательных областей;

- интегрированный подход к педагогической квалиметрии (оценивание результата образовательной деятельности в связи с процессом его достижения);

- принципы моделирования и использование всех возможностей единого образовательного пространства как определяемого средой, так и специально формируемого.

Выявлены и разрешены проблемы функционирования школы саморазвития: изменение содержания образования, подготовка педагога для школы саморазвития, создание единого образовательного пространства и через него резонансное воздействие на саморазвитие личности, интегративный подход к педагогической квалимсгрии. Рассмотрена и конкретизирована роль новой универсальной теории самоорганизации в реализации гуманистической парадигмы образования. Установлено, что развитие школы саморазвития осуществляется в ходе функционирования как системы в целом, так и ее подсистем, на основе постоянно протекающего процесса рефлексивной, прогностической и проективной деятельности субъектов образовательного процесса, что характерно для саморазвивающихся систем.

Показано, что функционирование школы саморазвития носит системный и интегрированный характер в реализации основных целей образования, когда образовательно-воспитательный процесс построен соответственно системообразующей роли образовательной области «Здоровье, экология, безопасность жизнедеятельности».

Разработано и внедрено в образовательную практику программно-методическое обеспечение нетрадиционных курсов («Введение в антропологию», «Здоровый образ жизни», «Человековедение», «Экопсихология»), спецкурсов по выбору для учащихся; выделена антропоэкологическая компонента в программах учебных предметов.

Проведенное нами исследование позволило получить опыт претворения в жизнь научного сопровождения инновационных начинаний, что позволяет изменить содержание образования, создать единое образовательное пространство и приводит к формированию культурных субъектов общества, уверенных в себе, имеющих большой творческий потенциал, способных не только вести здоровый образ жизни, но и формировать и пропагандировать его.