автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание образования в антропоэкологической школе как средство подготовки учащихся к жизнедеятельности
- Автор научной работы
- Бускина, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бускина, Елена Викторовна, 2003 год
13.00.01,— Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук Кривых С.В.
Новокузнецк
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА К ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
1.1. Подготовка к жизнедеятельности в педагогических системах: историко-логический анализ.
1.2. Педагогическая сущность подготовки учащихся к жизнедеятельности через содержание образования.
1.3. Критерии и средства измерения готовности школьников к жизнедеятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АНТРОПОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ КАК СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Особенности содержания образования в антропоэкологической школе: учебный план и его программно-методическое обеспечение.
2.2. Средовая и процессуальная стороны содержания образования в антропоэкологической школе.
2.3. Эффективность подготовки учащихся антропоэкологической школы к жизнедеятельности средствами содержания образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание образования в антропоэкологической школе как средство подготовки учащихся к жизнедеятельности"
Актуальность исследования. Непременным условием поступательного движения общества является передача молодежи накопленных знаний, трудовых умений, всего социального опыта. Взаимосвязанный процесс приобщения детей к окружающему миру и образования молодежи составляет органическую часть общественной жизни, присущей всем народам на всех ступенях развития человеческого общества. В связи с этим об образовании в широком смысле слова можно говорить как о всеобщей и вечной категории.
Смена индустриального общества «информационным» изменяет систему деятельности, адаптации и выживания человека в новых условиях. Осмысливая последствия своей деятельности, человек оказался в ситуации, неадекватной его ожиданиям, с которой он не может пока справиться, опираясь на полученный в наличной системе образования и культуры багаж знаний и способностей. Не случайно в социальных науках возник термин «растерянный человек XX века». Он изумлен несовпадением целей и результатов своих действий, угрожающих его биологическому выживанию.
Ребенок с самого рождения в процессе саморазвития активно познает мир, приобретает способность ориентироваться в микросреде. Интересы и склонности ведут его по пути познания, результатом которого является образование.
Положение меняется, когда взрослые прилагают специальные усилия для организации образования детей. Не все предлагаемое для изучения соответствует интересам, способностям и склонностям каждого ребенка. Применяемое массовой школьной системой насилие, предполагающее познавать определенный оторванный от жизненных реалий учебный материал в размеренном порядке рассчитанными порциями, обычно разводит процессы познания и образования.
Нарастает проблема отчуждения человека от природы, культуры, социума, самого себя и будущего. Идеи красоты и дружбы подменяются понятиями функциональности и выгоды, техника вытесняет человеческие ценности и создает «технократическую культуру». Человеческая мудрость противопоставляется функциональному, некомпетентному и узкоориен-тированному решению отдельных проблем. С каждым годом все ярче проявляется у обучающихся девальвация системы ценностей, потеря позитивной мотивации к образованию, ухудшение физического, психического и нравственного здоровья, неумение ориентироваться в окружающем жизненном пространстве.
В условиях кризиса экологии, экономики, политики, социальных отношений, отчуждения человека от природы, социума и культуры, как никогда ранее, остро стоит проблема подготовки школьника к будущей жизнедеятельности. Современные противоречия глобального характера не разрешимы без '41 изменения содержания образования, в первую очередь, в общеобразовательных учреждениях. Возникла необходимость рассмотрения интегрального единства и целостности мира в его специфической человеческой форме. Содержание школьного обучения следует изменить так, чтобы подготовить ребят к жизни не в сегодняшнем, а в будущем обществе, которое потребует от них умения конструктивно сотрудничать с окружающей средой.
Именно содержание образования откроет возможность упорядочения и планирования будущего во взаимосвязанном и взаимозависимом мире, возникнет возможность выбора такого варианта жизнедеятельности, который со* ответствует основным человеческим ценностям.
Анализируя советский период развития образования, следует отметить, что задача подготовки учащихся к жизнедеятельности была центральной на всех этапах развития школы. Политехнизация содержания дисциплин отвечала на вызов времени - обеспечивала навыки трудовой деятельности, необходимые для профессиональной подготовки специалистов. В то же время процесс формирования всесторонне, гармонически развитой личности средствами классно-урочной системы и учебных предметов проходил в отрыве от реальности жизни, не создавал единую картину мира. Сегодня мы уже осознали, что, к сожалению, не все в порядке с ценностными ориентациями, мышлением и поведением молодежи. Все это позволяет говорить о том, что традиционные подходы к формированию содержания образования в школе не способствовали адаптации и подготовке выпускников к здоровой жизнедеятельности в природной и социокультурной среде.
Анализ ситуации показал, что для российской системы общего среднего образования характерны противоречия между:
• лавинообразным ростом информации и способами ее усвоения;
• содержанием общего среднего образования, практически сложившимся в иную социально-экономическую эпоху, и потребностями принципиального изменения качества трудовых ресурсов страны в условиях ее включения в мировое разделение труда, жесткой экономической конкуренции;
• образовательными потребностями молодых людей, их родителей и существующим спектром учебных предметов, уровнем овладения ими в общеобразовательных школах;
• многообразием склонностей, способностей учащихся и единообразием требований проектов единого образовательного стандарта.
Сложившиеся противоречия указывают на то, что в современных условиях возникла острая необходимость обновления содержания образования учащихся с учетом радикальных изменений в социально-экономической и политической сферах российского общества, чтобы в жизнь и трудовую деятельность входил более подготовленный выпускник, способный «шагать в ногу и чуть впереди» со временем.
В то же время значительный теоретический и фактический материал, имеющийся в педагогической науке, позволяет разрешить проблему подготовки учащегося к жизнедеятельности на основе антропоэкологического содержания образования.
Теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая важность определили тему нашего исследования «Содержание образования в антро-поэкологической школе как средство подготовки учащихся к жизнедеятельности».
Смена образовательных парадигм выражается, прежде всего, в изменении гуманистических и антропоэкологических оснований педагогики. Возникает необходимость пересмотра педагогической практики. Акцент на развитие многогранной личности привел к модернизации старых и оформлению новых образовательных подходов, наполнению образования современным личност-но-ориентированным содержанием. Образованным человеком становится не столько «человек знающий», сколько подготовленный к жизни, ориентирующийся в сложных проблемах современной жизни, способный осмыслить свое место в мире.
Эти идеи положены в основу альтернативного подхода в образовании — антропоэкологического. Данный подход к решению образовательных задач исходит из того, что человек есть высшая ценность и мера эффективности цивилизации как способа организации жизни людей и их сообщества («преуспевающее общество»). Признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого ученика, глубокое знание человеческой природы, законов развития познавательных и творческих способностей ребенка, саморазвития и самореализации, природо- и культуросообразность, учет возрастных физических и психических возможностей являются определяющими для наполнения личностным содержанием образования школьников и творческого применения его в практике жизнедеятельности.
Ведущая идея исследования: надежным и достаточно перспективным является антропоэкологический подход к «реконструкции» содержания образования школьников, главная цель которого:
- обеспечение качественного образования при условии сохранения здоровья;
- гармонизация ценностных ориентаций;
- формирование системы отношений к миру;
- обоснование выбора каналов дальнейшей профессиональной деятельности, наиболее эффективная подготовка учащихся к жизнедеятельности и самореализации в природе, социуме и культуре на основе интегративного построения учебных дисциплин с использованием их дидактических, воспитывающих и развивающих функций, а также максимального включения в интеллектуальное и социокультурное пространство.
Цель: обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективное наполнение содержания образования и его поэтапную реализацию в ан-тропоэкологической школе как средства подготовки учащихся к жизнедеятельности.
Объект исследования: подготовка учащихся к жизнедеятельности в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: содержание образования в антропоэкологи-ческой школе как средство подготовки учащихся к жизнедеятельности.
Гипотеза исследования: если содержание образования будет представлено метаобразовательными областями: Человек в его жизнедеятельности, Культура, Земля и Вселенная, Технологии, применение которых позволит на интегративном уровне организовать использование дидактических, воспитывающих и развивающих возможностей дисциплин для реализации задач ан-тропоэкологической школы, то можно осуществить более эффективную подготовку выпускников к жизнедеятельности, которая предусматривает:
- соответствие содержания образования нуждами региона;
- удовлетворение содержания образования индивидуальным запросам и потребностям развития личности;
- гармонизацию ценностных ориентаций, формирование социально-политических взглядов и убеждений учащихся;
- направленность на экологически целесообразную жизнедеятельность, психологическую готовность к самореализации и выбор профессиональных ориентиров выпускников.
4" Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Определить основные направления решения проблемы подготовки подрастающего поколения к будущей жизнедеятельности в результате исторического анализа содержания образования зарубежных стран и России, выделить положительный опыт.
2. Выявить педагогические основы разработки содержания образования по подготовке учащихся к жизнедеятельности, включающие теоретические основания, цели, функции, компоненты и структуру.
3. Выделить критерии и показатели эффективности содержания образования как средства подготовки школьников к жизнедеятельности и проверить эффективность содержания образования антропоэкологи-ческой школы по подготовке учащихся к жизнедеятельности в сравнении с другими школами. ф 4. Наполнить содержанием метаобразовательные области учебного плана антропоэкологической школы: Человек в его жизнедеятельности, Культура, Земля и Вселенная, Технологии, обеспечивающие подготовку учащихся к будущей жизнедеятельности; актуализировать средовую и процессуальную стороны содержания образования, позволяющие сформировать умение самостоятельно включаться в социокультурное пространство, проектировать свою жизнедеятельность.
Теоретико-методологическую основу исследования определили труды ученых в области:
• общей педагогики и гуманизации образования (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, Н.Х. Вессель, Ф.А. Дистервег, Дж. Дьюи, Б.Т. Лихачев, А.В. Луначарский, А.А. Макареня, B.C. Митина, А.А. Мусин-Пушкин, Н.П. Огарев, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, Ж.-Ж. Руссо, А.Д. Сахаров, К.Ю. Цируль и др.);
• дидактики (Э.Д. Днепров, И.К. Журавлев, В.И. Зверева, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, И.Г. Песталоцци, И.П. Подласый, М.В. Рыжаков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Н.А. Сорокин, Н.Н. Суртаева и др.);
• истории образования (М.П. Кашин, Э.И. Моносзон, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Н.А. Хроменков, Е.М. Чехарин и др.);
• педагогической психологии (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, В.П. Зин-ченко, Я.А. Коменский, Е.Б. Моргунов, C.JI. Рубинштейн, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.);
• социальной психологии (И.С. Кон, Дж. Г. Мид, Т.Парсонс, Г.О. Сал-ливан, Г.Тэджфел, Е.К. Фоминых, Э.Эриксон, В.А. Ядов и др.);
• социальной педагогики (Н.А Нестеренко, В.А. Никитин, С.А. Рунова, Б.А. Ручкин, В.И. Ширинский, В.А. Ядов и др.);
• социально-профессионального самоопределения (Г.Бокарева, Т.В. Васильева, JI.A. Дмитриева, М.И. Дьяченко, В.В. Ефимов, А.Я. Жур-кина, Ю.А. Захаров, Н.Н. Захарова, Е.Н. Землянская, JLA. Кандыбо-вич, Н.Э. Касаткина, Е.Кикоть, В.И. Коваль, Е.В. Машиньян, Б.П. Невзоров, Т.А. Родионова, Н.Ф. Родичев, С.В. Сальцева, С.В. Суханова, И.А. Умовская, А.И. Цуканов, С.Н. Чистякова, Т.М. Чурекова, Т.И. Шалавина и др.);
• философии и методологии образования (Ю.Н. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Н.В. Карлов, М.Кастельс, И.А. Колесникова, Ф.Г. Кумбс, Н.Н. Моисеев, Н.Д. Никандров, Ю.И. Турчанинова и др.);
• организации социальных и педагогических исследований (В .Я. Ляу-дис, Т.Н. Самсонова, B.C. Собкин, М.Х. Титма, В.И Ширинский, В.Н. Шубкин, В.А. Ядов и др.);
• управления образованием (М.В. Артюхов, Т.М. Давыденко, В.В. Сериков, А.Н. Тубельский, Т.И. Шамова и др.).
Методологической основой нашего исследования послужили следующие фундаментальные научные подходы и принципы: ^ - антропоэкологический подход: признание основной ценностью личности, способной к саморазвитию, самовоспитанию, самообразованию, самоопределению, социализации и самореализации на основе гармонического отношения с природой, социумом и культурой;
- интегративности: познание себя и окружающего мира на основе соФ четания и взаимодополнения общественно-функционального, историко-генетического, познавательного, эстетического аспектов;
- системности', учет взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов в целостном образовательном процессе.
Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ учебно-методической документации образовательных учреждений и продуктов деятельности старшеклассников, анкетирование и собеседование с учащимися, выпускниками и их родителями, методы педагогического эксперимента, методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования: муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6», школы № № 4, 21, 24, 26, 31, 54, 87, 100, 101, 103 г.Новокузнецка Кемеровской области. Экспериментом было охвачено 648 учащихся.
Исследование проводилось в 1995-2003 гг. и включало три этапа.
I этап (1995-1998 гг.) - рефлексивный: изучение образовательного процесса средней школы № 6, выявление потенциальных возможностей расширения содержания подготовки учащихся к жизнедеятельности (учебного плана, его программно-методического и дидактического обеспечения; материальной базы образовательного процесса; методического потенциала и уровня педагогического мастерства коллектива учителей; контингента учащихся; окружающей среды учреждения).
П этап (1998-2000 гг.) — аналитический: анализ философской, методологической и психолого-педагогической литературы, констатирующий эксперимент, построение модели системы содержания образования;
П1 этап (2000-2003 гг.) - формирующий эксперимент: формирование содержания образования в антропоэкологической школе и анализ его эффек-41 тивности в подготовке учащихся к жизнедеятельности; оформление диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогические основы разработки содержания образования как средства подготовки учащихся к жизнедеятельности: теоретические основания, цели, функции, принципы наполнения содержания образования, его структура и основополагающие компоненты, обеспечивающие:
• гармонизацию отношений человека с природой, культурой, социумом и самим собой в процессе формирования единой интегрированной картины мира;
• социализацию школьника в условиях социокультурного пространства региона;
• самоопределение выпускника и проектирование им экологически и культуросообразной жизнедеятельности;
• самореализацию учащихся согласно способностям, возможностям и интересам личности.
2. Критерии (жизненное самоопределение и самореализация выпускника) и показатели эффективности отбора содержания образования как средства подготовки учащихся к жизнедеятельности (внешние — степень ориентации содержания образования на регион проживания школьника, социальный заказ учащихся и их родителей; внутренние — уровень сформированности ценностных ориентации, социально-политических взглядов и убеждений, психологичской готовности, профессиональной и образовательной направленности, мотивации выбора профессии, жизненных планов и степень их реализации).
Научная новизна исследования заключается:
• в формировании содержания образования школьников на основе функционирования метаобразовательных областей: Человек в его жизнедеятельности, Культура, Земля и Вселенная, Технологии, обеспечивающих подготовку к экологически и культуросообразной жизнедеятельности;
• актуализации средовой (среда как источник мотивации к опыту социального личностного роста) и процессуальной (самоутверждение учащегося через использование различных обучающих технологий) сто-(ф, рон содержания образования в антропоэкологической школе, позволяющих сформировать умение самостоятельно включаться в социокультурное пространство, проектировать свою жизнедеятельность; • выделении критериев и показателей эффективности содержания образования как средства подготовки учащихся к жизнедеятельности.
Теоретическая значимость исследования в выявлении педагогических основ разработки содержания образования как средства подготовке учащихся к жизнедеятельности.
Практическая значимость состоит: ifr - в выделении основополагающих компонентов структуры и особенностей формирования содержания образования антропоэкологической школы, поэтапном к нему переходе: составлении экспериментального учебного плана и выделении антропоэкологической компоненты в программах предметов инвариантной части; - разработке программно-методического обеспечения вариативной части учебного плана.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного и антропоэкологического подхода к наполнению содержания образования; применением комплекса взаимодополняющих методов изучения педагогического процесса, теоретического исследования, социологических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа, использованием статистических методов обработки полученных данных.
Апробация исследования: внедрение антропоэкологического содержания в образовательный процесс осуществлялось в средней общеобразовательной школе № 6 г. Новокузнецка — Федеральной экспериментальной площадке 4 по отработке модели «Антропоэкологическая школа».
Основные положения диссертации, идеи и разработки, положенные в основу исследования, обсуждались на городских, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам развития образования и педагогики: «Инновации в системе непрерывного образования» (Барнаул, 2001), «Здоровьесберегающие технологии в современном образовательном пространстве» (Новокузнецк, 2002), «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования» (Барнаул, 2002), «Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2002), «Проблемы кор-рекционно-развивающей педагогики в современном образовании» (Новокузнецк, 2002), «Воспитательное пространство города: проблемы и перспективы взаимодействия» (Новокузнецк, 2003), «Программно-дидактическое обеспечение естественнонаучного образования в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса» (Новокузнецк, 2003), «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (Тюмень, 2003).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 214 литературных источников, из них два на иностранном языке. Основное содержание работы изложено на 159 страницах, содержит 10 таблиц, 12 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
С точки зрения антропоэкологического подхода содержание решает центральную проблему образования - организацию природосообразной жизнедеятельности и реализацию индивидуального потенциала личности. Тенденции современного динамичного мира и характеристика этих изменений от уровня глобальных проблем мирового масштаба до уровня внутренних проблем человека, живущего в этом мире, становятся актуальным аспектом содержания образования по подготовке подрастающего поколения к жизнедеятельности.
Предложено содержание образования по подготовке учащихся к жизнедеятельности на основе модернизации содержания образования в интегративном образовательном пространстве средней общеобразовательной школы.
Выявлены принципы наполнения содержания образования в антропо-экологическом подходе: интеграция дисциплин по метаобразовательным областям в учебном плане; фундаментальность, гуманизация и гуманитаризация содержания образования; формирование ценностных ориентаций средствами культуры; личностно-ориентированное и субъектное содержание образование; усиление методологической составляющей каждой учебной дисциплины; экологизация и валеологизация содержания образования; приведение изложения содержания образования в соответствие с психологическими закономерностями развития ребенка: природосообразность и возрастная периодизация - основа саморазвития личности; индивидуализация образовательной траектории развития личности, построение индивидуально ориентированных учебных программ; учет особенностей регионального пространства (техногенные, природные, эколо1®^рие1р«тди6р»Б№анжулвт^Ерш1фш1горБф1еской школе объединено системо- и смыслообразующей сферой жизнедеятельности человека, включает следующие основные направления:
• интегративные основы наук, обеспечивающие формирование единой картины мира;
• ценностные ориентации как мотивация деятельности;
• экологическое - проектирование и реализация экологически целесообразной жизнедеятельности;
• культурологическое — опыт общечеловеческой и собственной жизнедеятельности;
• валеологическое - технологии сохранения и приумножения индивидуального и общественного здоровья;
• психологическое как средство социализации личности к новым условиям;
• профессиональная ориентация как выбор плана жизнедеятельности.
Разработан учебный план школы в антропоэкологическом подходе, предполагающий интеграцию учебных дисциплин в метаобразовательные области и обеспечивающий целостное восприятие мира жизнедеятельности человека. Программно-методические материалы могут быть использованы системно в учебном процессе антропоэкологической школы или в виде самостоятельных курсов при организации образовательного процесса в любой общеобразовательной школе в современных условиях и условиях профильной школы.
Для эффективной реализации содержания подготовки выпускников к жизнедеятельности определены средовые и процессуальные условия образовательного процесса, предложены антропоэкологические модели обучения, которые актуализируют информацию и переводят ее в субъектный опыт учащегося, определяют возможности перспективного жизненного планирования, социализацию и самореализацию в быстроменяющемся мире.
Осуществлена диагностика эффективности содержания образования антропоэкологической школы как средства подготовки учащихся к жизнедеятельности. В целом по итогам формирующего эксперимента высокий уровень готовности к жизнедеятельности у 23,2% школьников г.Новокузнецка и 35,5% - школы № 6, средний уровень у 42,3% учащихся г.Новокузнецка и 43,9% - школы № 6, низкий уровень 34,5% и 20,6% соответственно.
Приведенные данные свидетельствуют об успешной социализации и жизненном самоопределении школьников на основе антропоэкологического содержания образования. Выпускники антропоэкологической школы видят себя во всех возможных жизненных вариантах, находят оптимальные каналы и способы самореализации. Анализ полученных результатов подтвердил эффективность предложенной системы содержания образования.
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ полученных в ходе педагогического эксперимента данных показал эффективность представленной системы, подтвердил гипотезу исследования.
Выявлены потенциальные возможности и основные направления отбора современного содержания образования для подготовки подрастающего поколения к жизнедеятельности. Образовательные резервы заключены в вариативной части Базисного учебного плана общеобразовательных школ и акцентировании на жизненно ориентированной информации типовых программ Федерального компонента, в актуализации средового социокультурного и процессуального факторов образования обучающихся.
Определены педагогические основы, включающие в себя теоретический базис, цели, функции, принципы наполнения содержания образования, его компоненты, интегрированные в структуру сферой жизнедеятельности человека и обеспечивающие подготовку выпускников к жизни.
Показана актуализация среды как источника мотивации к опьггу социального личностного роста и процессуальной стороны содержания образования в самоутверждении учащегося через использование знаний на практике обучения. Соотнесению педагогических процессов с целостной жизнедеятельностью учащегося, раскрытию многогранности личности школьника способствуют антропоэкологические модели обучения, которые переводят информацию в субъектный опыт выпускника и обеспечивают социализацию в социокультурном пространстве. Это создает оптимальные условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на основе антропоэкологического содержания образования.
Выделены наиболее важные принципы взаимодействия учителя с учащимися, основанные на субъект-субъектных отношениях: направленность на реализацию личностного потенциала школьника, экологичность взаимоотношений, педагогическая поддержка, диалоговое общеййе, содеятельностъ всех участников образовательного процесса.
Представлена новая целостная модель содержания образования как средства подготовки выпускников к жизнедеятельности на основе антропо-экологического подхода.
Разработан интегрированный по метаобразовательным областям учебный план антропоэкологической школы и обеспечивающий его программно-методический комплекс на основе вариативного (школьный компонент) содержания образования, способствующего более успешной подготовке учащихся к жизнедеятельности в совремнных условиях, показан поэтапный переход на экспериментальный учебный план.
Реализовано содержание образования антропоэкологической школы по подготовке учащихся к жизнедеятельности, все компоненты которого были направлены на использование системообразующей жизнедеятельности человека. Согласно условиям эксперимента отличительными признаками учебного процесса экспериментальной школы по отношению к школам сравнения стало введение в учебный план системы элективных курсов, целенаправленных на подготовку к экологически и культуросообразной жизнедеятельности, а также антропоэкологическая составляющая каждой учебной дисциплины Федерального компонента.
В качестве критериев эффективности содержания образования как средства подготовки учащихся к жизнедеятельности предложены жизненное самоопределение и самореализация выпускника, которые являются конечным результатом его готовности к жизнедеятельности.
Осуществлена диагностика результативности содержания образования антропоэкологической школы как средства подготовки учащихся к жизнедеятельности с помощью внешних и внутренних показателей. Внешние показатели отражают степень ориентации содержания образования на регион проживания школьника, социальный заказ учащихся и их родителей; а внутренние -содержание образования, переведенное в личностный опыт выпускников (уровень сформированности ценностных ориентаций — терминальных и инструментальных; социально-политических взглядов и убеждений; психологической готовности - сформированность личных качеств для самореализации и волевой самоконтроль; профессиональной и образовательной направленности, мотивации выбора профессии; жизненных планов и степень их реализации).
Анализ полученных данных свидетельствует об успешной социализации и жизненном самоопределении школьников на основе антропоэкологического содержания образования. Выпускники антропоэкологической школы видят себя во всех возможных вариантах жизнеосуществления, находят оптимальные каналы и способы самореализации.
Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование можно связано с адаптацией модели антропоэкологического содержания образования к условиям профильной школы, разработкой методического и дидактического обеспечения, технологий педагогического и психологического сопровождения образовательного процесса, внеклассной воспитательной системы.

Автореферат диссертации по теме "Содержание образования в антропоэкологической школе как средство подготовки учащихся к жизнедеятельности"
На правах рукописи
Бускина Елена Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В АНТРОПОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кемерово 2003
Работа выполнена на кафедре развития личности Кузбасской государственной педагогической академии
Научный руководитель: доктор педагогических наук
Кривых Сергей Викторович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лаврентьева Наталья Борисовна
Ведущая организация: Тюменский областной государственный
институт развития регионального образования
Защита состоится «10» октября 2003 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан «9» сентября 2003 г.
кандидат педагогических наук Кливер Валентина Ивановна
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях кризиса экологии, экономики, политики, социальных отношений, отчуждения человека от природы, социума и культуры, как никогда ранее, остро стоит проблема подготовки школьника к будущей жизнедеятельности. Современные противоречия глобального характера не разрешимы без изменения содержания образования, в первую очередь, в общеобразовательных учреждениях. Возникла необходимость рассмотрения интегрального единства и целостности мира в его специфической человеческой форме. Содержание школьного обучения следует изменить так, чтобы подготовить ребят к жизни не в сегодняшнем, а в будущем обществе, которое потребует от них умения конструктивно сотрудничать с окружающей средой.
Именно содержание образования откроет возможность упорядочения и планирования будущего во взаимосвязанном и взаимозависимом мире, возникнет возможность выбора такого варианта жизнедеятельности, который соответствует основным человеческим ценностям.
Анализируя советский период развития образования, следует отметить, что задача подготовки учащихся к жизнедеятельности была центральной на всех этапах развития школы. Политехнизация содержания дисциплин отвечала на вызов времени - обеспечивала навыки трудовой деятельности, необходимые для профессиональной подготовки специалистов. В то же время процесс формирования всесторонне, гармонически развитой личности средствами классно-урочной системы и учебных предметов проходил в отрыве от реальности жизни, не создавал единую картину мира. Сегодня мы уже осознали, что, к сожалению, не все в порядке с ценностными ориентациями, мышлением и поведением молодежи. Все это позволяет говорить о том, что традиционные подходы к формированию содержания образования в школе не способствовали адаптации и подготовке выпускников к здоровой жизнедеятельности в природной и социокультурной среде.
Анализ ситуации показал, что для российской системы общего среднего образования характерны противоречия между:
• лавинообразным ростом информации и способами ее усвоения;
• содержанием общего среднего образования, практически сложившимся в иную социально-экономическую эпоху, и потребностями принципиального изменения качества трудовых ресурсов страны в условиях ее включения в мировое разделение труда, жесткой экономической конкуренции;
• образовательными потребностями молодых людей, их родителей и существующим спектром учебных предметов, уровнем овладения ими в общеобразовательных школах;
• многообразием склонностей, способностей учащихся и единообразием
требований проектов единого образовательного стандарта.
Сложившиеся противоречия указывают на то, что в современных условиях возникла острая необходимость обновления содержания образования учащихся с учетом радикальных изменений в социально-экономической и политической сферах российского общества, чтобы в жизнь и трудовую деятельность входил более подготовленный выпускник, способный «шагать в ногу и чуть впереди» со временем.
В то же время значительный теоретический и фактический материал, имеющийся в педагогической науке, позволяет разрешить проблему подготовки учащегося к жизнедеятельности на основе антропоэкологического содержания образования.
Теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая важность определили тему нашего исследования «Содержание образования в антропоэкологнческой школе как средство подготовки учащихся к жизнедеятельности».
Ведущая идея исследования: надежным и достаточно перспективным является антропоэкологический подход к «реконструкции» содержания образования школьников, главная цель которого:
- обеспечение качественного образования при условии сохранения здоровья;
- гармонизация ценностных ориентаций;
- формирование системы отношений к миру;
- обоснование выбора каналов дальнейшей профессиональной деятельности, наиболее эффективная подготовка учащихся к жизнедеятельности и самореализации в природе, социуме и культуре на основе интегративного построения учебных дисциплин с использованием их дидактических, воспитывающих и развивающих функций, а также максимального включения в интеллектуальное и социокультурное пространство.
Цель: обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективное наполнение содержания образования и его поэтапную реализацию в антропоэкологнческой школе как средства подготовки учащихся к жизнедеятельности.
Объект исследования: подготовка учащихся к жизнедеятельности в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: содержание образования в антропоэкологнческой школе как средство подготовки учащихся к жизнедеятельности.
Гипотеза исследования: если содержание образования будет представлено метаобразовательными областями: Человек в его жизнедеятельности, Культура, Земля и Вселенная, Технологии, применение которых позволит на интегративном уровне организовать использование дидактических, воспитывающих и развивающих возможностей дисциплин для реализации задач антропоэкологнческой школы, то можно осуществить более
эффективную подготовку выпускников к жизнедеятельности, которая предусматривает:
- соответствие содержания образования нуждам региона;
- удовлетворение содержания образования индивидуальным запросам и потребностям развития личности;
- гармонизацию ценностных ориентации, формирование социально-политических взглядов и убеждений учащихся;
- направленность на экологически целесообразную жизнедеятельность, психологическую готовность к самореализации и выбор профессиональных ориентиров выпускников.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Определить основные направления решения проблемы подготовки под--растающего поколения к будущей жизнедеятельности в результате исторического анализа содержания образования зарубежных стран и России, выделить положительный опыт.
2. Выявить педагогические основы разработки содержания образования по подготовке учащихся к жизнедеятельности, включающие теоретические основания, цели, функции, компоненты и структуру.
3. Выделить критерии и показатели эффективности содержания образования как средства подготовки школьников к жизнедеятельности и проверить результативность содержания образования антропоэкологической школы по подготовке учащихся к жизнедеятельности в сравнении с другими школами.
4. Наполнить содержанием метаобразовательные области учебного плана антропоэкологической школы: Человек в его жизнедеятельности, Культура, Земля и Вселенная, Технологии, обеспечивающие подготовку учащихся к будущей жизнедеятельности; актуализировать средовую и процессуальную стороны содержания образования, позволяющие сформировать умение самостоятельно включаться в социокультурное пространство, проектировать свою жизнедеятельность.
Теоретико-методологическую основу исследования определили труды ученых в области: общей педагогики и гуманизации образования (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, Н.Х. Вессель, Ф.А. Дис-тервег, Дж. Дьюи, Б.Т. Лихачев, A.B. Луначарский, A.A. Макареня, B.C. Митина, A.A. Мусин-Пушкин, Н.П. Огарев, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, Ж.-Ж. Руссо, А.Д. Сахаров, К.Ю. Цируль и др.); дидактики (Э.Д. Днепров, И.К. Журавлев, В.И. Зверева, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, И.Г. Песталоцци, И.П. Подласый, М.В. Рыжаков, М.Н. Скаткин, В.А. Сла-стенин, H.A. Сорокин, H.H. Суртаева и др.); истории образования (М.П. Кашин, Э.И. Моносзон, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, H.A. Хроменков, Е.М. Чехарин и др.); педагогической психологии (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Я.А. Коменский, Е.Б. Моргунов, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, И.С. Якиманская и др.); социальной психологии (И.С.
Кон, Дж. Г. Мид, Т.Парсонс, Г.О. Салливан, Г.Тэджфел, Е.К. Фоминых, Э.Эриксон, В.А. Ядов и др.); социальной педагогики (Н.А Нестеренко, В.А. Никитин, С.А. Рунова, Б.А. Ручкин, В.И. Ширинский, В.А. Ядов и др.); социально-профессионального самоопределения (Г.Бокарева, Т.В. Васильева, JI.A. Дмитриева, М.И. Дьяченко, В.В. Ефимова, А.Я. Журкина, Ю.А. Захаров, H.H. Захарова, E.H. Землянская, JI.A. Кандыбович, Н.Э. Касаткина, Е.Кикоть, В.И. Коваль, Е.В. Машиньян, Б.П. Невзоров, Т.А. Родионова, Н.Ф. Родичев, C.B. Сальцева, C.B. Суханова, И.А. Умовская, А.И. Цуканов, С.Н. Чистякова, Т.М. Чурекова, Т.И. Шалавина и др.); управления образованием (М.В. Артюхов, Т.М. Давыденко, В.В. Сериков, А.Н. Тубельский, Т.И. Шамова и др.).
Методологической основой нашего исследования послужили следующие фундаментальные научные подходы и принципы:
- антропоэкологический подход: признание основной ценностью личности, способной к саморазвитию, самовоспитанию, самообразованию, самоопределению, социализации и самореализации на основе гармонического отношения с природой, социумом и культурой;
- интегративности: познание себя и окружающего мира на основе сочетания и взаимодополнения общественно-функционального, истори-ко-генетического, познавательного, эстетического аспектов;
- системности: учет взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов в целостном образовательном процессе.
Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ учебно-методической документации образовательных учреждений и продуктов деятельности старшеклассников, анкетирование и собеседование с учащимися, выпускниками и их родителями, методы педагогического эксперимента, методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования: муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6», школы №№ 4, 21, 24, 26, 31, 54, 87, 100, 101, 103 г.Новокузнецка Кемеровской области. Экспериментом было охвачено 648 учащихся.
Исследование проводилось в 1995-2003 гг. и включало три этапа.
I этап (1995-1998 гг.) - рефлексивный: изучение образовательного процесса средней школы № 6, выявление потенциальных возможностей расширения содержания подготовки учащихся к жизнедеятельности (учебного плана, его программно-методического и дидактического обеспечения; материальной базы образовательного учреждения; методического потенциала и уровня педагогического мастерства коллектива учителей; контингента учащихся; окружающей среды учреждения).
II этап (1998-2000 гг.) — аналитический-, анализ философской, методологической и психолого-педагогической литературы, констатирующий эксперимент, построение модели системы содержания образования;
III этап (2000-2003 гг.) — формирующий эксперимент: формирование содержания образования в антропоэкологической школе и анализ его эффективности в подготовке учащихся к жизнедеятельности; оформление диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогические основы разработки содержания образования как средства подготовки учащихся к жизнедеятельности: теоретические основания, цели, функции, принципы наполнения содержания образования, его структура и основополагающие компоненты, обеспечивающие:
- гармонизацию отношений человека с природой, культурой, социумом и самим собой в процессе формирования единой интегрированной картины мира;
- социализацию школьника в условиях социокультурного пространства региона;
- самоопределение выпускника и проектирование им экологически и культуросообразной жизнедеятельности;
- самореализацию учащихся согласно способностям, возможностям и интересам личности.
2. Критерии (жизненное самоопределение и самореализация выпускника) и показатели эффективности отбора содержания образования как средства подготовки учащихся к жизнедеятельности (внешние - степень ориентации содержания образования на регион проживания школьника, социальный заказ учащихся и их родителей; внутренние - уровень сформированное™ ценностных ориентаций, социально-политических взглядов и убеждений, психологической готовности, профессиональной и образовательной направленности, мотивации выбора профессии, жизненных планов и степень их реализации).
Научная новизна исследования заключается:
• в формировании содержания образования школьников на основе функционирования метаобразовательных областей: Человек в его жизнедеятельности, Культура, Земля и Вселенная, Технологии, обеспечивающих подготовку к экологически и культуросообразной жизнедеятельности;
• актуализации средовой (среда как источник мотивации к опыту социального личностного роста) и процессуальной (самоутверждение учащегося через использование различных обучающих технологий) сторон содержания образования в антропоэкологической школе, позволяющих сформировать умение самостоятельно включаться в социокультурное пространство, проектировать свою жизнедеятельность;
• выделении критериев и показателей эффективности содержания образования как средства подготовки учащихся к жизнедеятельности.
Теоретическая значимость исследования в выявлении педагогических основ разработки содержания образования как средства подготовки
учащихся к жизнедеятельности.
Практическая значимость состоит:
- в выделении основополагающих компонентов структуры и особенностей формирования содержания образования антропоэкологической школы, поэтапном к нему переходе: составлении экспериментального учебного плана и выделении антропоэкологической компоненты в программах предметов инвариантной части;
- разработке программно-методического обеспечения вариативной части учебного плана.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного и антропоэкологического подхода к наполнению содержания образования; применением комплекса взаимодополняющих методов изучения педагогического процесса, теоретического исследования, социологических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа, использованием статистических методов обработки полученных данных.
Апробация исследования: внедрение антропоэкологического содержания в образовательный процесс осуществлялось в средней общеобразовательной школе № 6 г. Новокузнецка - Федеральной экспериментальной площадке по отработке модели «Антропоэкологическая школа».
Основные положения диссертации, идеи и разработки, положенные в основу исследования, обсуждались на городских, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам развития образования и педагогики: «Инновации в системе непрерывного образования» (Барнаул, 2001), «Здоровьесберегающие технологии в современном образовательном пространстве» (Новокузнецк, 2002), «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования» (Барнаул, 2002), «Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2002), «Проблемы коррекционно-развивающей педагогики в современном образовании» (Новокузнецк, 2002), «Воспитательное пространство города: проблемы и перспективы взаимодействия» (Новокузнецк, 2003), «Программно-дидактическое обеспечение естественнонаучного образования в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса» (Новокузнецк, 2003), «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (Тюмень, 2003).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 214 литературных источников, из них два на иностранном языке. Основное содержание работы изложено на 159 страницах, содержит 10 таблиц, 12 рисунков.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных социально-экономических условиях; характеризуется научный аппарат исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая его значимость; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Подготовка к жизнедеятельности учащихся в общеобразовательной школе» представлена эволюция теоретических воззрений на исследуемую проблему; проанализированы достижения и недостатки в ее практической реализации в образовательном процессе в различных исторических формациях в России и за рубежом; раскрыта сущность центральных понятий диссертационного исследования: «жизнедеятельность», «готовность к жизнедеятельности», «содержание образования»; выявлены направления развития современной общеобразовательной школы по подготовке учащихся к жизнедеятельности; разработаны критерии и показатели готовности выпускников к жизнедеятельности.
Реальное образование на протяжении всей истории России развивалось в противоборстве с академическим. Несмотря на неудачные попытки объединения общего и профессионального образования, продолжался педагогический поиск организации учебного процесса по подготовке учащихся к взрослой самостоятельной жизни на основе идеи соединения обучения с производительным трудом школьников (П.П. Блонский, К.Н. Вент-цель, Н.Х Вессель, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, Н.П. Огарев, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, К.Ю. Цируль, С.Т. Шацкий). Наиболее значительные образовательные системы: профессиональные реальные училища (первая треть XIX в.), народные политехнические школы (середина XIX в.), единые трудовые школы РСФСР (1918-1951 гг.), образовательные трудовые политехнические школы с производственным обучением (1952-1963 гг.), политехнические школы в условиях научно-технического прогресса (1964 - середина 90-х гг. XX в.).
Анализ советской системы образования показывает, что решение проблемы подготовки школьников к жизни определялось государственными нормативами, обеспечивающими общественные интересы, пренебрегая при этом возможностями, способностями и жизненными планами молодежи. В историко-педагогической литературе вплоть до 90-х годов XX века ее рассматривали как «подготовку к трудовой и профессиональной деятельности», «подготовку к жизни», «подготовку к выполнению общественных функций», а позднее - «адаптацию».
Гуманистические тенденции и новые социально-экономические условия жизни привели к смещению акцента с общественных потребностей на личностные, возросла значимость самоопределения и самореализации выпускников. В связи с этим очерчивается большой круг педагогических
проблем: каким содержанием, технологиями, методами и формами организации учебно-воспитательного процесса возможна более эффективная подготовка учащихся к жизнедеятельности.
Исследование школьного содержания образования показало, что на современном этапе развития общества еще не сложилась целостная теория подготовки учащихся к жизнедеятельности. Различные авторы, расставляя акценты на тех или иных составляющих понятия «содержание образования», определяли различные принципы его наполнения.
Для решения этой проблемы мы конкретизировали сущность терминов «содержание образования», «жизнедеятельность», «подготовка к жизнедеятельности» .
В настоящее время существуют и развиваются три подхода к содержанию образования учащихся: информационный, рецептивно-отражательный и конструктивно-деятельностный (В.В. Краевский). Исходя из цели диссертационной работы, для нас значимы авторские интерпретации кон-структивно-деятельностного подхода с позиции культуры как совокупности духовного и практического опыта человечества, передаваемого подрастающему поколению (Э.Д. Днепров, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, H.A. Сорокин). Именно в этом случае школьное образование готовит ученика к реальной жизни и позволяет активно действовать и преобразовывать окружающий мир.
Для нашего исследования ведущим является определение содержания образования И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина: «Педагогически адаптированная система знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению и развитию материальной и духовной культуры».
В психологической и педагогической науке нет однозначной трактовки понятия «жизнедеятельности», существуют ее толкования в разных аспектах: совокупности элементов окружающего мира (Е.Э. Смирнова, В.Ф. Курлов), внутренней структуры личности (Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров), видов деятельности человека и рефлексивно-мировоззренческой позиции учащегося (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев).
Наше понимание термина «жизнедеятельность» совпадает с определением «деятельности» Л.П. Буевой: «Способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природы и социальной реальности (включая его самого) в соответствии с его потребностями, целями и задачами». Именно эта трактовка «жизнедеятельности» отражает активное преобразующее взаимодействие человека с природой и социумом.
Под «подготовкой к жизнедеятельности» мы понимаем педагогический процесс проявления, образования и развития качеств личности, моти-
вационных установок, обеспечивающих ей ориентацию в разного рода жизненных ситуациях, стимулирующих внутреннюю и внешнюю активность, самореализацию личности в различных сферах жизнедеятельности.
Опираясь на теоретические положения, определение и структуру подготовки учащихся к жизнедеятельности, мы предложили следующие компоненты готовности: мотивационный (отношение выпускника к окружающему его миру, система ценностных ориентации как мотива деятельности), когнитивно-ориентационный (знания), операционно-техноло-гический (навыки и умения), рефлексивный (осознание, различение и соот-' несение субъектом компонентов своей собственной деятельности), психо-
логический (наличие у человека таких индивидуально-психологических качеств, которые способствуют его быстрейшему включению в новую социальную среду и максимальной самореализации), профессиональное самоопределение (отношение личности к профессионально-трудовой сфере и самореализация через согласование внутриличностных и социально-профессиональных потребностей), ситуационный или «овладение ситуацией» («овладение целостным способом деятельности, всей совокупностью условий, объективных и субъективных средств ее реализации, умение интегрировать внешние и внутренние условия деятельности индивидуальным и целостным способом, оптимальным социально и психологически» [Н.Я. Канторович и Т.И. Шалавина]). Последний компонент мы отнесли к отсроченной готовности и рассмотрели с позиции реализации жизненных планов выпускников.
В качестве критериев эффективности содержания образования как средства подготовки учащихся к жизнедеятельности предложены жизненное самоопределение и самореализация выпускника - конечный результат его готовности к жизнедеятельности. Внешние показатели отражают степень ориентации содержания образования на регион проживания школьника, социальный заказ учащихся и их родителей, а внутренние -содержание образования, переведенное в личностный опыт выпускников I (уровень сформированное™ ценностных ориентаций - терминальных и
» инструментальных; социально-политических взглядов и убеждений; эко-
логической направленности; психологической готовности - сформирован-ность личных качеств для самореализации и волевой самоконтроль; профессиональной и образовательной направленности, мотивации выбора профессии; жизненных планов и степень их реализации).
Выделены три уровня готовности выпускников к жизнедеятельности: высокий (активно деятельностный), средний (адаптационный), низкий (пассивный), разработаны их характеристики.
На этапе констатирующего эксперимента высокий уровень готовности к жизнедеятельности у 23,6% школьников г.Новокузнецка и 23,4% -школы № 6, средний уровень у 39,8% учащихся г.Новокузнецка и 39,9% -школы № 6, низкий - у 36,6 % и 36,7% обучающихся соответственно.
Анализ школьной документации экспериментального и контрольных образовательных учреждений позволил сделать следующие выводы:
1. В разных школах 5-26% часов вариативной части учебного плана использовано на факультативные курсы, а остальные - на выполнение базовых программ, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации.
2. Только 8-18% программ факультативных курсов реализуют региональный компонент, причем узко ориентированный на изучение географического краеведения, исторических особенностей и местных традиций города и его окрестностей.
3. В школах не отработан механизм формирования заказа учащихся и их родителей на содержание образования факультативных курсов. Учащимся предлагается ограниченный перечень факультативных курсов для выбора, не согласованный с интересами и запросами школьников.
Новое содержание, основанное на реализации современной концепции образования, взаимодействии теории и практики, творчества и технологии, свободы и ответственности, возможностей и потребностей, открывает активно формирующийся в последние годы научной школой A.A. Ма-карени антропоэкологический подход к образованию учащихся.
Идеи Я.А. Коменского о развитии природных дарований и «естественных наклонностей», теории свободного воспитания Ж.Ж. Руссо о следовании за спонтанными проявлениями совершенной природы ребенка, И .Г. Песталоцци о развитии всех природных сил формирующегося человека путем вовлечения их в активную жизнь, Д.Локка и Дж. Дьюи об образовании на основе индивидуального экспериментального личного опыта, научные труды Ф.А. Дистервега о развитии личности в процессе деятельности сообразно врожденным задаткам с учетом исторически достигнутого уровня культуры и социально-исторических условий жизни, учение Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития явились теоретическим обоснованием принципов природосообразного и культуросообразного развития личности в самодеятельности и основополагающими в подготовке к жизнедеятельности в антропоэкологическом подходе.
Анализ педагогической литературы и практический опыт образовательных учреждений показывает, что резервы подготовки учащихся к жизнедеятельности средствами содержания образования заключаются в более эффективном использовании вариативной части учебного плана, широком спектре элективных курсов по запросу учащихся с учетом их склонностей, возможностей и потребностей, смещении акцента с теоретических знаний на практическую жизнедеятельность человека, разработке курсов интеграции основ наук в целостный образ мира, социализации учащихся на основе профессионального самоопределения.
Во второй главе «Педагогические основы разработки содержания образования антропоэкологической школы как средства подго-
товки учащихся к жизнедеятельности» выделены организационно-педагогические особенности антропоэкологической школы; определены цели, функции, принципы разработки, уровни и структура содержания образования с позиции антропоэкологического подхода; представлены ход и результаты формирующего эксперимента по подготовке учащихся к жизнедеятельности средствами содержания образования.
Содержание, с точки зрения антропоэкологического подхода, решает центральную проблему образования - организацию природо-, культуро-, экосообразной жизнедеятельности и реализации индивидуального потенциала личности, которые предполагают соотнесение педагогических процессов с целостной жизнедеятельностью учащихся. Оно формируется с учетом целей, задач и организационно-педагогических особенностей образовательного пространства антропоэкологической школы.
Для этого в педагогической системе реализуются позиции: антропо-экологический подход к ребенку во взаимодействии участников образовательного процесса, гуманизация и гуманитаризация преподавания всех дисциплин, экологическая направленность теории и социальной практики учащихся, экология поведения и отношений, творческая самодеятельность учащихся, субъект-субъектные отношения учителя и учащихся, целостное восприятие мира, построение педагогического процесса с учетом культурно-региональных возможностей, социокультурной и единой образовательной среды учреждения, установка «Здоровье ребенка прежде всего».
Цель антропоэкологического образования: подготовка школьников к экологически и культуросообразной жизнедеятельности - обеспечение ориентации личности в разного рода жизненных ситуациях, в том числе и ситуациях неопределенности.
Образовательная функция: средствами основ наук воспитание «человека духовного», впитывающего общечеловеческие ценности и идеалы. Познание школьником окружающей реальной действительности на макро-и микроуровне, гармонизация жизненных ценностей происходят через раскрытие понятия «жизнедеятельность» средствами каждой учебной дисциплины, смещением акцента с предмета науки на жизнедеятельность.
Развивающая функция: раскрытие картины мира научным знанием и культурным наследием для преодоления отчуждения человека от природы, культуры, социума; проектирование жизненного пути и максимальная самореализация в природной и социокультурной среде; выработка установки на преодоление глобальных проблем, кризиса цивилизации на государственном, региональном и индивидуальном уровнях.
Цели и функции содержания образования позволили выделить основополагающие уровни содержания образования по подготовке к жизнедеятельности выпускников с позиции антропоэкологического подхода:
1. Теоретический уровень представляет концепция антропоэкологического подхода к наполнению содержания образования, проект интегриро-
ванного в метаобразовательные области учебного плана школы.
2. Уровень учебных предметов предполагает гармонизацию ценностных и экологических ориентаций выпускников и воплощается в учебных
' программах.
3. Учебный материал обеспечивает жизненно-ориентирующими знаниями, позволяющими сделать осознанный мотивированный выбор в любой ситуации.
4. Процесс обучения развивает универсальные общеучебные умения, навыки саморегуляции психических состояний и поведения, формирует индивидуальный стиль деятельности.
5. Уровень структуры личности представляет конечный результат образования - личность, подготовленную к самоопределению и самореализации в современных условиях неопределенности.
При отборе содержания образования мы ориентировались на общие принципы педагогической теории и практики: природосообразности, куль-туросообразности, соответствия содержания образования требованиям развития общества, науки, культуры и личности, единства содержательной и процессуальной сторон обучения, структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования, гуманизации, фунда-ментализации, соответствия основных компонентов содержания общего образования структуре базовой культуры личности (B.C. Безрукова, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, E.H. Шиянов и др.), а также частные принципы разработки содержания образования с позиции специфики антропоэкологического подхода: интеграции, усиления методологической составляющей, открытости образования, приоритета индивидуальности, самоценности и самобытности ребенка - активного носителя субъектного опыта - в соответствии с природными задатками, наклонностями, интересами школьника, его индивидуальным темпом развития, изменения взаимодействия учащихся в образовательном процессе (A.A. Макареня и C.B. Кривых).
Выше обозначенные принципы построения изменили структуру школьного содержания образования. Вместо многочисленных образовательных областей A.A. Макареня и C.B. Кривых выделили четыре метаобразовательные области, сформированные на базе исследования проблем реального мира: «Человек в его жизнедеятельности», базирующаяся на ан-тропоэкологии, «Культура», «Земля и Вселенная», «Технологии».
Интеграция предметов по метаобластям повлекла пересмотр традиционных школьных программ, отражающих обособленные стороны глобальных проблем современности. Разработка и введение комплексных дисциплин (антропоэкология, биоэкология, научная картина мира, регио-новедение, здоровый образ жизни др.), начинающихся с определения сути и причин возникновения определенной глобальной проблемы человечества, определяют поиск учащимися альтернативных методов ее решения.
Приоритетные направления содержания образования в антропоэколо-гической школе объединены системо- и смыслообразующей сферой жизнедеятельности человека и включают: культурологическое - опыт общечеловеческой и собственной жизнедеятельности; экологическое - проектирование и реализация экологически целесообразной жизнедеятельности; ва-леологическое - технологии сохранения и преумножения индивидуального и общественного здоровья; психологическое - средство социализации личности к новым условиям; профессиональную ориентацию - выбор плана жизнедеятельности.
Для введения антропоэкологического содержания мы провели формирующий педагогический эксперимент, включающий этапы:
1) построение учебного плана школы с учетом преемственности образования в традиционном и антропоэкологическом подходе;
2) выделение в программах предметов Федерального компонента антро-поэкологической составляющей - жизненных ценностных ориентиров, мотивирующих учащихся на активную экологически целесообразную жизнедеятельность в настоящем и будущем;
3) составление примерных программ элективных курсов, обеспечивающих реализацию школьного компонента учебного плана;
4) разработка уроков с антропоэкологической составляющей в соответствии с учебными программами предметов;
5) экспериментальная проверка эффективности содержания образования антропоэкологической школы, корректировка учебного плана и программно-методического обеспечения по результатам эксперимента.
Учебный план объединяет базовые дисциплины с выделенной антропоэкологической компонентой и 20 элективных курсов, приведенных в приложении диссертации. Дисциплины и курсы детерминированы между собой внутренними связями и имеют все признаки целостной системы -цель, структуру, внутренние и внешние связи, системный эффект. Программно-методическое обеспечение может быть использовано системно для подготовки учащихся к жизнедеятельности в антропоэкологической школе или в виде самостоятельных курсов общеобразовательной школы в условиях профильного обучения. Структурирование содержания образования антропоэкологической школы представлено на рис.1.
Экологический кризис возвращает человеческую мысль к идеям единства, неотчужденности человека и природы, гармонии цивилизации и выдвигает на первый план проблему экологической культуры человечества, формирование ее ценностного и нормативного компонентов. Под экологическим образованием мы понимаем, прежде всего, экологию самого человека: его сознания, мышления, познания, языка, которые и обеспечат рационализацию потребностей, определят в дальнейшем линию поведения, жизнедеятельность в целом. Другой стороной экологического образования является педагогический процесс.
Обращенность к проблемам жизни, реализация субъектного опыта
чг 1'
Информативный компонент и Репродуктивный компонент 1 Креативный *"*( Компонент И Эмоционально-ценностныи компонент
V 1____________ и и
Жизненно-ориентирующие знания Жизненно необходимые умения и навыки Процедуры творческой деятельности Направленность содержания образования
Лексика Факты Законы Теории Методологические знания Оценочные знания Предметно-познаввательные и практические действия Общеучебные действия Проблемные задачи Проблемные вопросы Проблемное изложение Экологическая ; Культурная Валеологическая Психологическая Профессионально-ориентационная Практико-трудовая
1 г _ 1 1 1
Когнитивно-ориентационный субъектный компонент Операционно-технологический субъектный компонент Рефлексивный субъектный компонент Мотива'ционно-аксиологический субъектный компонент
Ситуационная готовность
Самоопределение, социализация и самореализация в жизнедеятельности
Рис. 1. Струкурирование содержания образования по подготовке к жизнедеятельности в антропоэкологической школе
За аксиому мы взяли вывод JT.C. Выготского о трехстороннем активном образовательном процессе: «Активен ученик, активен учитель, активна заключенная между ними среда». Внутреннее развитие ребенка обусловлено культуротворческой средой (образовательной средой школы и всей окружающей действительностью: предметно-пространственным, социально-поведенческим событийно-деятельностным и информационным окружением) - расширяющейся сферой жизнедеятельности растущего человека, включающей все богатство опосредованных и непосредственных связей человека с миром культуры и природы. Созидательность, мотивированность, рефлексия - обязательные условия включения деятельности в личностный опыт ребенка, который по своим законам отбирает и интерпретирует явления и процессы окружающей среды и придает им личностный смысл. Для мобилизации своих возможностей в социокультурной среде введен региональный аспект в содержание курсов школы, обеспечивающий подготовку к жизнедеятельности в регионе проживания.
Эффективность реализации содержания по подготовке к экологически и культуроцелесообразной жизнедеятельности личности достигается применением нетрадиционных педагогических технологий H.H. Сур-таевой, эколого-валеологических тренингов Л.Г. Смышляевой, метода интеллектуально емких творческих проектов с использованием компьютерной техники М.И. Бочарова и А.Н. Ростовцева, зарубежных моделей кооперированного обучения (естественнонаучное исследование Дж.Шваба, «Синектика», «Мозаика», «Ко-оп, Ко-оп», «Групповое исследование», «Познание через ощущение и переживание», обучение самоорганизации З.Грайфа, «Познание зигзагом» Г.Шефера), методов научного познания в исследовательской деятельности и др., адекватных интеграционным процессам в образовании и описанных в диссертации.
На этапе формирующего эксперимента анализ учебного плана, базовых учебных программ и программ элективных курсов антропоэкологиче-ской школы позволяет сделать вывод о соответствии содержания образования нуждам региона:
1. Программы всех предметов содержат антропоэкологическую составляющую, акцентирующую учебный материал на аспекте практической жизнедеятельности человека в конкретных условиях.
2. Вариативная часть учебного плана школы № 6 распределена следующим образом: 50% - предметы по выбору учащихся, 38% - факультативные (элективные) курсы, 17% - индивидуальные занятия.
3. Девять элективных программ (45% факультативов учебного плана) реализуют региональный компонент полным курсом или отдельными модулями. Они формируют целостное представление о регионе жизнедеятельности учащихся.
4. Программы индивидуальных занятий учащихся направлены на исследование региональных проблем и поиск их решения.
Для определения эффективности содержания образования было проведено педагогическое исследование среди выпускников школ г.Новокузнецка. Представленные в приложении диссертации данные показывают, что содержание школьного образования в основном или полностью удовлетворяет индивидуальным запросам и потребностям 87,6% учащихся школы № 6 и 67,3% одиннадцатиклассников Новокузнецка, в той или иной степени соответствует потребностям абсолютно всех выпускников школы № 6, в то время как 12,8% учеников общеобразовательных школ города не получили удовлетворения содержанием образования. Уровни готовности выпускников к жизнедеятельности отражены в табл.1. Таблица 1
Уровни готовности учащихся к жизнедеятельности по итогам педагогического эксперимента, %
Показатели готовности Школы Школа № 6,
5 Я учащихся к жизнедея- Новокузнецка Новокузнецк
и о тельности Конста- Форми- Конста- Форми- Положи-
>> тирую- рующий гирую- рую- тельная
щий щий щий динамика
Ценностные ориентации 7,1 7,4 6,2 12,4 6,2
Социально-политические 31,3 18,5 34,7 41,9 7,2
>15 взгляды и убеждения
о Экологическая направ- 31,2 31,3 28,1 40,3 12,2
о ¡2 ленность
Ю Психологический 25,0 24,9 24,6 30,8 6,2
Реализация жизненных 34,0 52,2
планов
Ценностные ориентации 40,2 41,2 40,7 46,7 6,0
Социально-политические 48,1 60,1 48,0 50,7 2,7
« взгляды и убеждения
X я сг Экологическая направ- 34,1 32,4 . 34,4 34,6 0,2
л ленность
и Психологический 36,6 36,3 36,6 42,9 6,3
Реализация жизненных 56,2 44,7
планов
Ценностные ориентации 52,7 51,4 53,1 40,9 0
Социально-политические 20,6 21,4 17,3 7,4 0
взгляды и убеждения
Экологическая направ- 34,7 36,3 37,5 25,1 0
м ленность
Я Психологический 38,4 38,8 38,8 26,3 0
Реализация жизненных 9,8 3,1
планов
В целом по итогам формирующего эксперимента высокий уровень готовности к жизнедеятельности у 23,2% школьников г.Новокузнецка и 35,5% - школы № 6, средний уровень у 42,3% учащихся г.Новокузнецка и 43,9% - школы № 6, низкий - у 34,5% и 20,6% выпускников соответственно.
Достоверность и эффективность формирующего эксперимента подтверждает метод обработки полученных результатов с применением % -критерия.
Анализ данных педагогического эксперимента показал эффективность представленной системы, подтвердил гипотезу исследования.
В заключении представлены обобщенные результаты теоретического и экспериментального исследования, основные выводы диссертационной работы.
Основные результаты и выводы
Выявлены потенциальные возможности и основные направления отбора современного содержания образования для подготовки подрастающего поколения к жизнедеятельности. Образовательные резервы заключены в вариативной части Базисного учебного плана общеобразовательных школ и акцентировании на жизненно ориентированной информации в типовых программах Федерального компонента, в актуализации средового социокультурного и процессуального факторов образования обучающихся.
Определены педагогические основы, включающие в себя теоретический базис, цели, функции, принципы наполнения содержания образования, его компоненты, интегрированные в структуру сферой жизнедеятельности человека и обеспечивающие подготовку выпускников к жизни.
Показана актуализация среды как источника мотивации к опыту социального личностного роста и процессуальной стороны содержания образования в самоутверждении учащегося через использование знаний на практике обучения. Соотнесению педагогических процессов с целостной жизнедеятельностью учащегося, раскрытию многогранности личности школьника способствуют антропоэкологические модели обучения, которые переводят информацию в субъектный опыт выпускника и обеспечивают социализацию в социокультурном пространстве. Это создает оптимальные условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на основе ан-тропоэкологического содержания образования.
Выделены наиболее важные принципы взаимодействия учителя с учащимися, основанные на субъект-субъектных отношениях: направленность на реализацию личностного потенциала школьника, экологичность взаимоотношений, педагогическая поддержка, диалоговое общение, содея-тельность всех участников образовательного процесса.
Представлена новая целостная модель содержания образования как
средства подготовки выпускников к жизнедеятельности на основе антро-поэкологического подхода.
Разработан интегрированный по метаобразовательньм областям учебный план антропоэкологической школы и обеспечивающий его программно-методический комплекс на основе вариативного (школьный компонент) содержания образования, способствующего более успешной подготовке учащихся к жизнедеятельности в современных условиях, показан поэтапный переход на экспериментальный учебный план.
Реализовано содержание образования антропоэкологической школы по подготовке учащихся к жизнедеятельности, все компоненты которого ' были направлены на использование системообразующей жизнедеятельности человека. Согласно условиям эксперимента отличительными признаками учебного процесса экспериментальной школы по отношению к шко- 1 лам сравнения стало введение в учебный план системы элективных курсов, целенаправленных на подготовку к экологически и культуросообразной жизнедеятельности, а также антропоэкологическая составляющая каждой учебной дисциплины Федерального компонента.
В качестве критериев эффективности содержания образования как средства подготовки учащихся к жизнедеятельности предложены жизненное самоопределение и самореализация выпускника, которые являются конечным результатом его готовности к жизнедеятельности.
Осуществлена диагностика результативности содержания образования антропоэкологической школы как средства подготовки учащихся к жизнедеятельности с помощью внешних и внутренних показателей. Внешние показатели отражают степень ориентации содержания образования на регион проживания школьника, социальный заказ учащихся и их родителей; а внутренние - содержание образования, переведенное в личностный опыт выпускников (уровень сформированное™ ценностных ориентаций -терминальных и инструментальных; социально-политических взглядов и убеждений; психологической готовности - сформированность личных качеств для самореализации и волевой самоконтроль; профессиональной и образовательной направленности, мотивации выбора профессии; жизнен- ^ ных планов и степень их реализации).
Анализ полученных данных свидетельствует об успешной социализации и жизненном самоопределении школьников на основе антропоэко-логического содержания образования. Выпускники антропоэкологической школы видят себя во всех возможных вариантах жизнеосуществления, находят оптимальные каналы и способы самореализации.
Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование можно связать с адаптацией модели антропоэкологического содержания образования к условиям профильной школы, разработкой методического и дидактического обеспечения, технологий педагогического и психологического сопровож-
дения образовательного процесса, внеклассной воспитательной системы.
Основное содержание диссертационного исследования отражено
в следующих публикациях автора:
1. Антропоэкологический подход к разработке нового учебного плана // Инновации в системе непрерывного образования: Материалы региональной науч.- практ. конф. (школа-вуз). - Барнаул: АлтТГУ, 2001. -С.115-120 (в соавторстве).
2. Социокультурные подходы в образовании при реализации гуманистической парадигмы // Социально-педагогическая поддержка и сопровождение: Материалы и статьи науч. исследований кафедры социальной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена и факультета «Экология детства» ТОГИРРО. - СПб. - Тюмень: ТОГИРРО, 2002. - С.30-40.
3. Валеологический аспект антропоэкологического подхода к содержанию образования // Здоровьесберегающие технологии в современном образовательном пространстве. Материалы регионального науч.-практ. семинара. - Новокузнецк: ИПК, 2002. - С.31-33.
4. Учет периодизации саморазвития личности в образовательном процессе с позиции антропоэкологического подхода // Здоровьесберегающие технологии в современном образовательном пространстве. Материалы регионального науч.-практ. семинара. - Новокузнецк: ИПК, 2002-С.17-19.
5. Антропоэкологические модели обучения // Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования: Материалы региональной науч.-методической межвузовской конф. / Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. -Барнаул: АлтГТУ, 2002. - С.77-80.
6. Регионоведение как условие подготовки учащегося к экологически целесообразной жизнедеятельности // Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования. Материалы второй региональной науч.-практ. конф. - Новокузнецк: КузГПА, 2002. - С.29-39.
7. Антропоэкологический подход: возможности и перспективы педагогической поддержки учащихся классов коррекционно-развивающего обучения // Проблемы коррекционно-развивающей педагогики в современном образовании. Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. -Новокузнецк: ИПК, 2003. - С. 27-29.
8. Воспитательный потенциал содержания образования в свете антропоэкологического подхода // Воспитательное пространство города: проблемы и перспективы взаимодействия. Ч.З. Материалы региональной науч.- практ. конф. - Новокузнецк: ИПК, 2003. - С.74-77.
9. Особенности проектирования содержания образования в антропоэко-логической школе // Тенденции, проблемы и перспективы образования
в условиях модернизации: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. (Тюмень, 30-31 мая 2003 г.). - Тюмень: ТОГИРРО, 2003. - С.48-50 (в соавторстве).
10. Методические рекомендации к составлению и ¡внедрению программ элективных курсов в антропоэкологической школе // Концепция модернизации Российского образования: подходы к реализации: Сб. науч. тр.- СПб. - Новокузнецк: ИПК, 2003. - С.46-50.
11. Педагогическая антропоэкология. Содержание образования: Учебно-методическое издание. - Новокузнецк: ИПК, 2003. - Ч.З. - 221с. (в соавторстве).
Подписано к печати 30.06.2003 г. Объем 1,4 п.л. Заказ 5. Тираж 100 экз.
Множительный центр ИПК. Лицензия ЛР № 040334 от 13.02.98 г. г.Новокузнецк, ул.Транспортная, 17
TffoZ
P13 Ô o e