Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Плетнева, Галина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плетнева, Галина Петровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы реабилитации и социализации школьников.

1.1. Психолого-педагогические проблемы социализации личностй.

1.2. Особенности социализации детей с ослабленным здоровьем.

1.3.Педагогическая реабилитация школьников в условиях образовательных учреждений санаторного типа.

1.4.Роль психолого-валеологической службы в реабилитации и социализации учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия реабилитации и социализации детей с ослабленным здоровьем в школе- интернате санаторного типа.

2.1. Ресурсы и возможности школы-интерната № 82 санаторного типа по реабилитации и социализации учащихся.

2.2. Особенности учебно-воспитательного процесса в школе-интернате санаторного типа как педагогические условия реабилитации и социализации учащихся.

2.2.1. Специфика образовательного процесса.

2.2.2. Роль воспитательного процесса в реабилитации и социализации школьников.

2.3. Динамика оздоровления воспитанников школы-интерната санаторного типа.

2.4. Результаты саморазвития личности в условиях школы-интерната.

2.5. Социализация детей как аспект реабилитации детей в образовательных учреждениях санаторного типа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа"

Актуальность исследования. Успешное решение сложных социально-экономических проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с воспитанием молодого поколения, с деятельностью системы образования. В Конвенции ООН о правах ребенка [111] подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечение его свободного развития, гарантий личностно значимых и общественно приемлемых самоопределения, самореализации и самоутверждения.

При этом в Конвенции отмечается, что проблема реабилитации и социальной адаптации, подготовки к самостоятельной жизни детей с ослабленным здоровьем требует особого внимания со стороны государства и общества. «Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена социальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства» [111].

Ухудшение социально-бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий в стране негативно сказалось на здоровье взрослого и детского населения (Айзман Р.И. [2], Амосов Н.М. [9], Брехман И.И. [32], Казин Э.М. [90], Колбанов В.В. [106], Хрипкова А.Г. [1, 231], Щедрина А.Г. [248]). Кузбасс относится к экологически неблагополучным регионам, и тревожность показателей заболеваемости во многих случаях обусловлена влиянием вредных факторов окружающей среды. За последние два года ни один из родившихся детей не вошел в 1-ю группу здоровья, а из десяти у восьми сразу же диагностируются заболевания. Получается, все новорожденные — дети группы риска, требующие особого ухода и подходов к воспитанию.

Сложившаяся в стране в последнее время негативная медико-демографическая ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Впервые за последние сорок лет, начиная с 1991 года, началось снижение уровня рождаемости, определился отрицательный естественный прирост населения из-за преобладания уровня смертности над рождаемостью (Айзман Р.И. [2] и др.). По данным Белой книги, в 1998 году отрицательный баланс в естественном приросте населения по России составил - 1,5%, а в Новокузнецке - 2,9%; средняя продолжительность жизни россиян сократилась на три года, ново-кузнечан -на пять лет. Уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями достиг в стране 17% (Казин Э.М., Панина Т.С. [90]; Романенко М.Ф.[185]).

Медиков, педагогов, родителей волнует здоровье школьников, стремительное его падение от класса к классу. Отмечен рост заболеваемости хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией. Больное поколение не имеет ни здорового .тела, ни здорового духа — таковы выводы специалистов за последние годы. Школа мало занимается воспитанием у учащихся потребности в сохранении и поддержании здоровья, не формирует глубокого научного понимания сущности здорового образа жизни, его житейской ценности.

Вместо формирования свободной личности и ее главного потенциала - здоровья, школа умело и искусно закладывает в воспроизводство поколений эталон особого сорта «получеловека» с глубоко расщепленной и отрешенной от реальной действительности, легко программируемой психикой, обезволенного в своей биологической основе, глубоко пассивного в социальном плане, но «нафаршированного» отстраненными от жизни формальными знаниями.

Следуя за технологическим прогрессом, школа продолжает наращивать объем и интенсивность информационных потоков, строя при этом образовательный процесс на формально-рассудочной, или вербальной основе, и уходит от проблем самочувствия, психической и физической переносимости детьми предлагаемых нагрузок. Как констатировал министр образования Е. Ткаченко в 1995 году, для 7 - 8-летних малышей контрольная работа связана с таким же объемом стрессовых нагрузок, какие испытывают космонавты при взлете.

Организация школьной жизни обусловила усеченно-деформированное развитие видовой конституции поколений нации. Речь уже давно идет не о заболеваниях как временном ухудшении здоровья и поддающихся исцелению, а о широких проявлениях феномена биологического увядания, дегенерации и распада нации. К аналогичным выводам пришли прогрессивные ученые-практики Айзман Л.И., Андреева Л.К., Базарный В.В., Загорский В.А., Зайцев М.П., Кушнер А.И., Плюхин В.Н., Разумный В.А. и многие другие. Говоря о будущем России, академик В.А. Разумный однозначно указывает на необходимость «осмыслить трагическое положение нашей школы как один из факторов всеобщей интеллектуальной дебилизации народа, его эмоционального обыдления и практического безверия в какие-либо достойные человека качества» [57].

На сегодняшний день в России зарегистрировано 300 тысяч больных туберкулезом, из них 4376 детей. Ежегодно в стране инфицируется туберкулезом детей в 10 раз больше, чем в развитых странах. В Новокузнецке в 1999г. выявлено 407 больных с активной формой туберкулеза, в 1998 г. - 300. Всего на учете в городском туберкулезном диспансере состоит полторы тысячи человек.

В Кузбассе за 10 последних лет умерло от туберкулеза в 3,9 раз больше, чем в среднем по России. Эта ситуация обсуждалась на прошедшем 4 февраля 2000 г. заседании Ассоциации врачей фтизиопульмонологов Новокузнецка и юга Кузбасса. А потому чрезвычайно актуальной является проблема реабилитации детей с ослабленным здоровьем, подготовки их к жизненному самоопределению, социальной адаптации. В силу объективных (слабое здоровье) и субъективных (замкнутое пространство, ограниченность общения и др.) причин они в большей степени нуждаются в научнообоснованной системе их реабилитации, подготовки к жизненному самоопределению, социализации.

Школа-интернат № 82 санаторного типа является одним из звеньев санаторной противотуберкулезной службы г. Новокузнецка и юга Кузбасса, куда направляются на II - III этапы лечения до полного клинического выздоровления дети с малыми и затихающими формами туберкулеза, а также с целью изоляции дети из бациллярного окружения и дети с первичным тубин-фицированием, что является профилактическим моментом в предупреждении развития туберкулезного процесса.

Широкое использование свежего воздуха, полноценное питание, правильное сочетание труда и отдыха детей, с учетом особенностей их общего состояния, а также систематические школьные занятия являются в настоящее время неотъемлемой составной частью режима санаторного противотуберкулезного учреждения. Санаторно-гигиенический режим и педагогическая работа с детьми основана на большом опыте единого специального заведения.

Особенностью школы является всесторонняя подготовка детей, больных туберкулезом, к переходу в условия общеобразовательной школы и обеспечение полноценной учебы, соответствующей образовательным стандартам, при одновременном проведении химиотерапии и химиопрофилакти-ки для достижения полного клинического излечения детей от туберкулеза.

Социально-педагогические и философские аспекты подготовки подрастающего поколения к жизненному самоопределению, его социальной адаптации раскрыты в трудах Алексеевой Л.Ф. [6], Витенберг Е.В. [42], Головановой Н.Ф. [55], Кона И.С. [113,114], Мудрика А.В. [152,153], Овчинниковой Г.Г. [160], Л .С. Рубан [189], Д.И. Фельдштейна [225, 226], Шпак Л.Л. [247], Ддова В.А. [256] и др., в том числе, для детей с ограниченными возможностями - в работах Вещугиной Т.С. [39], Вильдавской Л.М. [40], Коро-бейниковой И.А. [117], Кошелевой Л.Н. [119], Павленко М.П. [162] и др. В образовательных учреждениях санаторного типа проблемы социальной адаптации воспитанников рассматривали Быкова В.П. [36], Васина Л.Г. [37], Волкова В.К. [46], Маслов М.Д. [146] и др.

Проблемы социально-педагогической реабилитации детей рассматривали Алмазов Б.Н. [7], Зайцев М.П. [79], Иващенко Г.М. [85], Ким Е.Н., Мо-рова Н.С. [151], Репринцева Г.И., Расчетина С.Л., Шапкина Н.В. [239], Ши-ринский В.И., в том числе, детей с ослабленным здоровьем - Ганзина Н.В. [52], Карандаева Т.А. [95], Некрасова Ю.Б. [156] и др.

Вопросы психолого-педагогической консультации учащихся исследованы Титжан Н.Ф., Климовым Е.А. [99], Гриншпун С.С., Павлютенко-вым Е.М. Проблеме психолого-педагогической диагностики посвящены работы Гильбуха Ю.З. [54], Дубровиной И.В. [67], Кочетова А.И., Фельдштей-на Д.И. [226], учету опыта личности, ее интересов и склонностей - исследования Асмолова А.Г. [16,17], Выготского JI.C. [47,48], Кудрявцева Т.В. [124], Макарени А.А. [142], Петровского А.В. [165], Шадрикова В.Д. [237], Якиманской И.С. [257] и др.

Анализ трудов вышеперечисленных авторов и других практико-ориентированных работ по реабилитации, социализации и жизненному самоопределению личности показывает, что в своем большинстве в них проблемы социальной адаптации учащихся рассматриваются относительно общеобразовательных школ и инновационных учебных заведений, в которых преобладающее большинство школьников имеет нормальное развитие и здоровье.

Исследователи выявляют ряд обстоятельств, затрудняющих социальную адаптацию детей с ослабленным здоровьем: заниженную самооценку, нечеткость личных ценностных ориентаций; неподготовленность большинства детей к овладению ситуацией выбора, возникающей на разных этапах социализации; неспособность к рациональному сочетанию общеобразовательной подготовки с процессами самообразования и самопознания и др.

Очевидно, что традиционную систему реабилитации и социальной адаптации детей с ослабленным здоровьем следует переосмыслить с позиции личностно-ориентированного и антропоэкологического подходов, что должно создать в школе-интернате санаторного типа условия для полноценного психосоциального развития ребенка, его интеллекта, воли, эмоций, мотивов, способностей и, следовательно, обеспечить его нормальную жизнедеятельность и самочувствие в социуме, подготовку к будущей профессиональной деятельности, продолжению образования, созданию семьи и т.д.

Отсюда вытекает проблема реабилитации и социализации детей в условиях школы-интерната санаторного типа; педагогическая система должна учитывать индивидуальные склонности, способности и возможности учащихся, и, кроме того, необходимость использования возможностей социокультурной среды, находящейся за пределами школы.

Таким образом, разработка проблемы реабилитации и социализации школьников с ослабленным здоровьем является актуальной и требует специального изучения, а потому тема нашего исследования - «Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа».

Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка педагогических условий реабилитации и социализации детей с ослабленным здоровьем в образовательном учреждении санаторного типа.

Объект исследования: процесс реабилитации и социализации детей с ослабленным здоровьем.

Предмет исследования: содержание, формы и методы реабилитации и социализации учащихся в условиях школы-интерната санаторного типа.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность работы учебного заведения санаторного типа по реабилитации и социализации учащихся повысится, если:

- учебный процесс строится на основе личностно-ориентированного и антропоэкологического подходов, используя научную психофизиологическую поддержку;

- инновационные технологии ориентированы на учет форм и методов образовательного процесса школы-интерната санаторного типа, педагогических, медицинских и психофизических особенностей воспитанников с постоянным осуществлением педагогами рефлексии, коррекции и прогнозирования; - школа-интернат включена в образовательное пространство города и района в соответствии с развитием детей с ослабленным здоровьем.

Общий замысел, цель исследования и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. На основании изучения философской, психолого-педагогической литературы выявить состояние и тенденции развития в современном обществе проблем реабилитации и социализации школьников.

2. Определить особенности процессов реабилитации и социализации детей с ослабленным здоровьем, разработать и обосновать концепцию учебного заведения санаторного типа, обеспечивающего реабилитацию и социализацию учащихся с учетом их интересов и склонностей, а также индивидуального темпа развития.

3. Выявить педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа и проверить их эффективность.

4. Разработать и внедрить комплексную программу реабилитации и социализации учащихся, учитывающую особенности развития детей с ослабленным здоровьем и включающую использование в педагогической системе школы-интерната активных форм и методов обучения и воспитания (деловые игры, тренинги, экскурсии, занятия по интересам и так далее); обеспечение комфортной, полноценной жизни, сохранения здоровья, формирования установки на здоровый образ жизни через работу психолого-валеологической службы; создание условий, способствующих саморазвитию, самоидентификации, самоактуализации и самореализации учащихся.

Теоретической основой нашего исследования явились труды классиков педагогики (Беспалько В.П. [28], Груздев П.Н. [59], Журавлев И.К. [131], Краевский В.В. [120], Лернер И .Я. [131, 132], Макаренко А.С. [141], Скаткин М.Н. [195] и др.); педагогической психологии (Ананьев Б.Г. [10],

Выготский JI.C. [47,48], Гальперин П.Я. [50], Давыдов В.В. [60], Занков Л.В., Леонтьев А.Н. [130], Пиаже Ж. [166], Рубинштейн С.Л. [190], Якиманская И.С. [257] и др.); социальной педагогики (Алексеев Н.А. [5], Лебедев О.Е. [128], Мудрик А.В. [152,153], Ширшов В.Д. [242], Щуркова Н.Е. [250] и др.); современные исследования по проблемам гуманизации образования (Амона-швили Ш.А. [8], Зинченко В.П. [84], Калмыкова З.И., Моргунов Е.Б., Сорокин П.А. [201], Сухомлинский В.А. [213], Ядов В.А. [256] и др.); работы ученых по проблемам валеологии (Апанасенко Г.Л. [13], Брехман И.И. [32], Казначеев В.П. [91], Щедрина А.Г. [248] и др.), учения о здоровье человека как важном условии существования и развития человека (Айзман Р.И. [2], Амосов Н.М. [9], Баевский P.M. [20]; Дильман В.М. [63], Петленко В.П. [164] и др.); основные положения теории критических периодов онтогенеза применительно к процессам обучения и воспитания (Блонский П. П. [29], Божо-вичЛ.И. [30], Выготский Л.С. [47,48], Гальперин П.Я. [50], Карсаевская Т.В. [96], Эльконин Д.В. [251] и др.).

Методологической основой исследования послужили следующие фундаментальные научные принципы:

- системности: учет взаимосвязанных и взаимообусловленных влияний в образовательном процессе как в целостном;

- интегративности: необходимость привлечения разделов соответствующих областей знаний для реализации исследования (философия, методология, аксиология, психология, сравнительная педагогика, антропология, медицина, анатомия, физиология и гигиена человека, валеология и др.);

- личностно-ориентированного и антропоэкологического подходов: признание личности как основной ценности, способной к самопознанию, самовоспитанию, саморазвитию и самореализации.

Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы, изучение педагогического опыта, тенденций обновления деятельности современных инновационных учреждений; моделирование исходных позиций исследования. Эмпирические методы: формирующий эксперимент; опытно-педагогическая работа по предварительно разработанной комплексной программе реабилитации и социализации детей с ослабленным здоровьем. Комплекс методов содержал также устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методики и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, медицинской, психологической, юридической, социологической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы. Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

1) в определении совокупности педагогических условий реабилитации и социализации детей с ослабленным здоровьем, соответствующих целевым установкам школы - интерната санаторного типа;

2) в разработке форм и методов сотрудничества учителей, воспитателей, медицинских работников, направленных на реабилитацию и социализацию учащихся школы - интерната санаторного типа;

3)в создании концепции учебного заведения санаторного типа, обеспечивающей реабилитацию и социализацию учащихся с учетом их интересов и склонностей, а также индивидуального темпа развития.

Практическая значимость исследования состоит:

1)в разработке и внедрении рекомендаций по созданию учебного заведения санаторного типа, обеспечивающего реабилитацию и социализацию детей с ослабленным здоровьем, разработке его нормативной базы;

2) в выявлении и проверке активных форм и методов реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа;

3) в разработке и внедрении комплексной программы реабилитации и социализации учащихся, учитывающей особенности развития детей с ослабленным здоровьем;

4) в создании и экспериментальной проверке дидактического обеспечения процесса реабилитации и социализации детей с ослабленным здоровьем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реабилитация и социализация детей в образовательных учреждениях санаторного типа могут быть осуществлены при соблюдении совокупности следующих педагогических условий: подбора и подготовки кадров, обеспечения образования через совершенствование сотрудничества учителей, воспитателей и медицинских работников с учетом их умений осуществлять личностно-ориентированный и антропоэкологический подходы к детям; организации продуктивного эмоционально-личностного общения учащихся и педагогов; ориентации всей педагогической деятельности учителей и воспитателей на создание условий для самореализации личности ребенка; формировании стремления, готовности, умения реализовывать в различных видах социальной практики, в разных социально-ролевых позициях личные жизненные планы.

2. Комплексная программа реабилитации и социализации учащихся, учитывающая особенности развития детей с ослабленным здоровьем, включает внедрение в педагогическую систему школы-интерната активных форм и методов обучения и воспитания; обеспечение комфортной, полноценной жизни, сохранение здоровья, формирование установки на здоровый образ жизни через работу психолого-валеологической службы; создание условий, способствующих саморазвитию, самоидентификации, самоактуализации и самореализации учащихся.

3. Содержание, формы и методы реабилитации и социализации детей с ослабленным здоровьем, ориентированные на саморазвитие личности, должны заставлять педагога постоянно осуществлять рефлексию, прогнозирование, проектирование и коррекцию учебного процесса как соответствующего целевым установкам школы-интерната санаторного типа.

Экспериментальная база исследования: школа-интернат N 82 санаторного типа г. Новокузнецка Кемеровской области, а также школы - интернаты и детские дома Кемеровской области. Обследованием было охвачено 820 воспитанников, 117 учителей, воспитателей, медицинских работников, 167 родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования рассматривались и получили одобрение на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики КемГУ (1995 - 1999 гг.), на кафедре педагогики НГПИ, на научно-практических конференциях и семинарах: международном семинаре по гражданскому воспитанию, Анапа, (1994); научно-практической конференции «Проблемы сохранения здоровья в условиях инновационного процесса в образовательных учреждениях», Москва, (1995); научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования: состояние, проблемы, перспективы», Новокузнецк,

1998); региональной научно - практической конференции "Развитие вариативного образования - важнейшее условие формирования творческой личности", Новокузнецк, (1998); IV Всероссийской конференции «Традиционные и инновационные процессы в образовании: проблемы управления», Томск,

1999); областном семинаре «Реабилитация детей, имеющих хронические отклонения здоровья, в условиях школы-интерната», Новокузнецк, (1999); научно - методическом семинаре "Формирование валеологических знаний в образовательном пространстве", Новокузнецк, (1999); международной выставке - ярмарке "Учсиб - 2000", Новосибирск, (2000); семинарах и совещаниях директоров детских домов и школ - интернатов городов и районов Кемеровской области (1995 - 2001).

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (1990-1993 гг.) - поисково-теоретический. Исследовалось состояние проблемы в теории и на практике; осуществлялось определение понятийного аппарата, цели, гипотезы, задач, структуры, условий, методологии и методики организации исследования, критериев основных показателей эксперимента. Выявлялись особенности личности детей с ослабленным здоровьем, разрабатывалась комплексная программа их реабилитации и социальной адаптации.

Второй этап (1993-1997 гг.) - аналитический. Проводилась экспериментальная проверка теоретических положений и технологий реабилитации и социальной адаптации детей в образовательном учреждении санаторного типа; разрабатывалась методика эксперимента; осуществлялись поиски и проверки содержания, форм и методов реабилитации и социальной адаптации детей с ослабленным здоровьем; внедрялись концепция и комплексная программа реабилитации и социальной адаптации детей в условиях школы-интерната санаторного типа.

Третий этап (1997-1999гг.) - экспериментальный. Исследовались педагогические условия, способствующие реабилитации и социализации детей, анализировались и обсуждались результаты исследований, внедрялись полученные результаты в практику.

Четвертый этап (1999 - 2001гг.) - заключительный, этап формирующего эксперимента. Были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сформулированы выводы по результатам исследования и оформлен диссертационный материал.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Выявление возможностей и предпосылок реабилитации и социализации учащихся в условиях школы-интерната санаторного типа и сопоставление теоретического обоснования проблемы и полученных практических материалов в образовательных учреждений санаторного типа позволили обозначить основные направления экспериментальной работы:

- определение путей и средств эффективного использования возможностей образовательных учреждений санаторного типа;

- создание условий и ситуаций, формирующих у школьников мотивацию на здоровый образ жизни; веру в свои силы, возможности и способности;

- обеспечение преемственности приемов, форм и методов обучения и воспитания, стимулирующих у школьников активно-творческое начало в их жизнедеятельности и готовность к жизни в социуме;

-социализация учащихся посредством педагогической реабилитации их и реализации комплексной программы.

В исследовании доказано, что интеграция данных направлений позволяет минимизировать трудности адаптационного периода детей с ослабленным здоровьем.

1. Выявлены педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате № 82 санаторного типа.

2. Кроме того, нами выделены критерии эффективности системы реабилитации и социализации детей в условиях школы-интерната № 82 санаторного типа:

-динамика оздоровления учащихся школы-интерната № 82 санаторного типа;

- мониторинг некоторых психических новообразований учащихся;

- отслеживание дальнейшей судьбы выпускников школы-интерната.

На этапе формирующего эксперимента по этим критериям проверена эффективность системы реабилитации и социализации школьников

3. На основании проведенного исследования мы считаем, что санаторная школа-интернат в современных условиях является эффективной образовательной системой реабилитации и социализации детей с ослабленным здоровьем, необходимым звеном этапного лечения детей с малыми и затихающими формами туберкулеза, с первичным тубинфицированием до полного клинического излечения, для изоляции детей из бациллярного окружения, что является профилактическим моментом в предупреждении развития туберкулезного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цели и задачи, направленные на сохранение и улучшение здоровья детей и подростков, которые стоят перед обществом, а значит перед школой, зависят от качественного изменения организационной, содержательной и методической стороны воспитательно-образовательного процесса. Реализация этой концепции возможна лишь на основе объединения усилий всех заинтересованных сторон, их деятельность должна быть направлена на приведение учебного процесса в соответствие с индивидуальными психофизиологическими возможностями учащихся.

В диссертационной работе подтверждена выдвинутая гипотеза, выявлены психологические и социальные особенности личности детей с ослабленным здоровьем, определены цель, задачи, принципы, структура, содержание и средства реабилитации детей в условиях школы-интерната санаторного типа.

Доказано, что процесс реабилитации в условиях может использоваться как эффективное средство социализации детей, утративших здоровье.

Выявлено, что большие возможности для реализации этой задачи заложены в образовательном учреждении санаторного типа, в котором осуществляется социальная реабилитация ребенка через восстановление его здоровья и способностей к ведущим видам деятельности.

Диссертационное исследование позволило выделить, научно обосновать и реализовать на практике совокупность педагогических условий, необходимых для реабилитации и социальной адаптации детей в образовательных учреждениях санаторного типа: а) подбор и подготовку учителей и воспитателей образовательных учреждений санаторного типа с учетом их умений осуществлять личностно-ориентированный и антропоэкологический подходы к детям; б) организацию продуктивного эмоционально-личностного общения учащихся и педагогов; в) ориентацию всей педагогической деятельности учителей и воспитателей на создание условий для самореализации личности ребенка; г) обеспечение образования через совершенствование сотрудничества учителей, воспитателей, медицинских работников и учащихся, реабилитацию здоровья, мотивацию на здоровый образ жизни, развитие творческих способностей; д) формирование стремления, готовности, умения реализовывать в различных видах социальной практики, в разных социально-ролевых позициях личные жизненные планы (семейные, профессиональные, бытовые, образовательные, до-суговые).

Определено, что особенности школы-интерната санаторного типа требуют специальной подготовки педагогических и медицинских работников, которые нами рассмотрены как субъекты целостного педагогического процесса, по созданию реабилитационных и социально-педагогических условий, побуждающих школьника к здоровому образу жизни в социуме, формированию определенных свойств и качеств личности.

Разработана комплексная программа реабилитации и социализации учащихся в условиях школы-интерната № 82 санаторного типа, учитывающая особенности развития детей с ослабленным здоровьем и включающая: внедрение в педагогическую систему школы-интерната активных форм и методов обучения и воспитания (деловые игры, тренинги, экскурсии, занятия по интересам и так далее); обеспечение комфортной, полноценной жизни, сохранения здоровья, формирования установки на здоровый образ жизни через работу психо-лого-валеологической службы; создание условий, способствующих саморазвитию, самоидентификации, самоактуализации и самореализации учащихся.

На основе личностно-ориентированного и антропоэкологического подходов к образовательной деятельности определены цели, задачи, этапы развития системы реабилитации и социализации детей в условиях образовательного учреждения санаторного типа.

Создана программа диагностики и реабилитации личности детей с ослабленным здоровьем на различных возрастных этапах, включающая изучение мотивационной, эмоциональной, коммуникативной характерологической, интеллектуальной сфер и состояния здоровья школьника.

Разработано комплексное психолого-педагогическое и организационное обеспечение процесса реабилитации и социализации детей в условиях школы-интерната № 82 санаторного типа. Выпущены методические рекомендации по реабилитации и социализации детей в условиях образовательных учреждений санаторного типа.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающие решения. Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки эффективных методик изучения психолого-педагогических особенностей реабилитации и социализации в условиях школы-интерната санаторного типа, уточнения содержания и форм подготовки кадров, ориентированных на освоение новых педагогических технологий в работе с детьми, утратившими здоровье, изучения особенностей личности школьника в условиях депривации различных типов, исследования вопроса в контексте проблем современного образования.