Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития социальной ответственности у студентов технологического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития социальной ответственности у студентов технологического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Донева, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития социальной ответственности у студентов технологического вуза"

На правах рукописи УДК 378.14

ДОНЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

31 ИЮЛ 2014

Пятигорск-2014

005550916

005550916

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор ЛИДАК

ЛЮДМИЛА ВАЛЕНТИНОВНА

Официальные оппоненты: ШУМАКОВА АЛЕКСАНДРА

ВИКТОРОВНА, доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт», кафедра общей педагогики, дошкольного и начального образования, первый проректор, заведующая кафедрой;

САЖИНА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», кафедра общей и социальной педагогики, профессор, заместитель декана по научной работе.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Защита состоится 30 сентября 2014 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru, тексты диссертации и автореферата - на сайте ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» http://www.pglu.ru

Автореферат разослан 19 июля 2014 г.

Ученый секретарь ß)

диссертационного совета Тарасова Ольга Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных социально-экономических условиях значительно возросла потребность общества в выпускниках вузов, способных к самостоятельным решениям и действиям, готовых взять на себя ответственность в различных социальных ситуациях, умеющих определять цель деятельности, осуществлять выбор оптимального пути ее достижения в условиях динамично меняющихся реалий общественной жизни. В связи с этим актуальна разработка новых педагогических условий, технологий, подходов профессионального образования, направленных на развитие социальной ответственности у студентов технологического профиля.

В условиях реформирования образования необходимо как в теоретическом, так и в практическом плане больше внимания уделять проблемам развития ответственности будущего специалиста технологического вуза, развивая его социальную компетентность в совокупности знаний, убеждений, потребностей, творческой позиции личности, составляющих базис успешной учебно-профессиональной деятельности.

Это требует поиска эффективных педагогических условий развития социальной ответственности студентов технологического вуза, интегрирующих учебную, внеучебную, практическую деятельность студентов.

В связи с этим категория социальной ответственности выступает как личностное качество будущего специалиста, базирующееся на чувстве долга и принятии решений в ситуации выбора, выраженное эмоционально-волевыми проявлениями, позитивной мотивацией, актуализирующее социальную активность, способность к прогнозированию последствий своих поступков.

Актуальность избранной темы определяется тем, что наблюдается недостаточно педагогических исследований, связанных с анализом содержательных аспектов развития социальной ответственности студентов технологического вуза и выявлением базовых педагогических условий развития этого качества.

Степень разработанности проблемы исследования. Тема ответственности всегда вызывала повышенный интерес у учёных, представляющих различные области знания: философов, историков, педагогов, психологов, социологов. Современное понимание сущности социальной ответственности заключается в том, что зачастую ответственность отождествляется со свободой воли человека, осознанным выбором, необходимостью предвидеть результаты своих поступков, «проявлять волю и характер». Философы и социолога: B.C. Барулин, H.A. Головко, А.И. Ореховский, А.Ф. Плахотный, Н.Д. Табунов и др. разрабатывали философский аспект проблемы социальной ответственности. С.Ф. Анисимов, A.A. Гусейнов,

О.Г. Дробшщкий, А.И. Титаренко, А.П. Черемнина и др. акцентировали внимание на нравственных аспектах ответственности. К.П. Буслов, Л.И. Грядунова, К. Муздыбаев, H.A. Минкина, В.И. Сперанский, Г.В. Фартухова, Н.И. Фокина и др. рассматривали социальные аспекты формирования и развития социальной ответственности личности.

Социальная ответственность относится к таким феноменам, которые совершенствуются, трансформируются по мере развития общества (Г.М. Андреева). В психологических исследованиях главным образом исследовался феномен ответственности (A.B. Булгаков, A.A. Деркач, Л.И. Дементий, В. Зазыкин, Э.Ф. Зеер и др.). Так, C.JI. Рубинштейн изучал в рамках общефилософской проблемы человеческого существования свободу и необходимость в единстве с ответственностью.

В теории ответственности К.А. Абульхановой-Славской сущность данного феномена соотносится со способностью человека регулировать свое поведение на основе предвидения его последствий.

В педагогике проблема социальной ответственности связана с теорией формирования коллектива и развития коллективизма как черты личности (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.П. Иванов и др.) A.C. Макаренко определил ответственную зависимость как принцип воспитания. Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский считали основой воспитания ответственности человека формирование у него нравственной позиции личности.

Современные исследования социальной ответственности посвящены определению основных составляющих социальной ответственности и факторов ее развития (А.Д. Алферов, JI.A. Барановская, Е.Ю. Богатская, A.C. Вершков, Н.В. Гузенко, М.Г. Иванов, В.И. Загвязинский, А.П. Мед-ведицкий, A.B. Немчининов, М.А. Осташева, Е.Ф. Самарина и др.).

Теоретико-методологическое и практико-ориентированное решение проблемы развития социальной ответственности будущих специалистов технологического вуза может быть обеспечено за счет преодоления следующих противоречий:

во-первых, между возрастающими требованиями общества к будущему специалисту технического профиля и недостаточным уровнем сформированное™ социальной ответственности выпускников технологического вуза;

во-вторых, между целями модернизации образования и педагогическими условиями развития социальной ответственности студентов технологического вуза;

в-третьих, между условиями осуществления педагогической деятельности в технологическом вузе и уровнем внутренней готовности студентов к проявлению социальной ответственности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия развития социальной ответственности студентов технологического вуза?

Цель исследования - выявление, обоснование и апробация педагогических условий развития социальной ответственности у студентов технологического вуза.

Объектом исследования является социальная ответственность студентов технологического вуза, а его предметом - педагогические условия развития социальной ответственности у студентов технологического вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты предположения, выступившие в качестве гипотез исследования:

- педагогические условия развития социальной ответственности у студентов технологического вуза - это комплекс организационных, содержательных и технологических мероприятий, обеспечивающих активное участие личности в позитивном преобразовании социальной ситуации;

- основными педагогическими условиями развития социальной ответственности студентов технологического вуза выступают: организационно-педагогические, дидактические, психолого-педагогические, коррек-ционно-развивающие;

- социальная ответственность - устойчивое качество личности, направленное на принятие, осознание и преобразование человеком общественно-значимых ситуаций через организацию деятельности, достижение поставленных целей и преодоление возникающих препятствий;

- социальная ответственность студентов технологического вуза рассматривается как устойчивое личностное образование, включающее компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-прогностический;

- развитию социальной ответственности у студентов технологического вуза способствует реализация программы, построенной на основе теоретической модели, раскрывающей педагогические условия развития данного качества личности.

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили выделение следующих задач исследования:

Теоретические задачи:

- обосновать основные теоретико-методологические подходы к исследованию социальной ответственности личности студента технологического вуза;

- осуществить научный анализ педагогических условий развития социальной ответственности у студентов технологического профиля.

Эмпирические задачи:

- подобрать комплекс методик и разработать диагностическую технологию изучения социальной ответственности у студентов вуза в электронной оболочке;

- разработать процедуру эмпирического изучения основных компонентов социальной ответственности студентов технологического вуза;

- апробировать теоретическую модель и программу развития социальной ответственности у студентов в условиях технологического вуза.

Методические задачи:

- разработать процедуру внедрения результатов исследования в практику вуза;

- подготовить методические рекомендации для внедрения программы развития социальной ответственности у студентов в условиях технологического вуза.

Решение обозначенных задач было осуществлено в период с 2009 по 2014 годы поэтапно.

Первый этап (2009-2011 гг.): целенаправленное изучение феномена социальной ответственности личности и педагогических условий ее развития. Проведенный анализ научной литературы, позволил обосновать исходные методологические и теоретические позиции, разработать аппарат исследования. Результатом этого этапа явилось определение проблемы диссертационной работы, проведение анализа литературных источников, намечены подходы к осуществлению эмпирической части.

На втором этапе (2011-2012 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, позволяющий выявить особенности социальной ответственности у студентов технологического вуза и педагогических условий ее развития на практике.

Третий этап (2012-2013 гт.) посвящен разработке педагогических условий и внедрению их в практику.

На четвертом этапе (2013-2014 гт.) - осуществлена систематизация, анализ и обобщение материалов исследования, проведено окончательное оформление результатов и выводов в виде диссертационной работы.

Методологическая основа исследования:

- культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бон-даревская, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко и др.) позволяет раскрыть природу формирования и развития ответственности как качества личности в контексте культуры и культурных традиций;

- аксиологический подход (A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.) направляет на ценностно-смысловое развитие лично-

сти, понимание и принятие устойчивых ценностей и ценностных ориентации в ответственном отношении «перед» и «за» в их интеграции;

- компетентностный подход (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, A.B. Хуторской, А.П. Тряпицына, Ю.Г. Татур и др.) определяет социальную ответственность студента как движущую силу, которая позволяет овладеть социальными компетенциями ценностного поведения, направленного на осуществление социального выбора;

- личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) предполагает, что социальная ответственность развивается в деятельности и одновременно является результатом данного процесса - качеством личности.

Методологические подходы реализуются через соответствующие им принципы: активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов,

A.B. Петровский и др.), системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.), развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельд-штейн и др.), детерминизма (A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.), на которых основано построение педагогической системы развития социальной ответственности студента.

Теоретической основой исследования выступают:

- концепции об активной роли личности в процессе жизнедеятельности и становления ее субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А Деркач, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, С.А. Макаренко,

B.В. Розанов, СЛ. Рубинштейн В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

- концепция о ценности как психолого-педагогическом феномене, человеке как высшей ценности бытия, субъекте воспитания и образования (Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Д.Ц. Дугарова, В.А. Караковский, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.);

- теоретические положения, исследующие феномен ответственности (С.Ф. Анисимов, H.A. Головко, Л.И. Грядунова, Э.Ф. Зеер, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, К. Муздыбаев, А.И. Ореховский, Ю.П. Пова-ренков, А.Ф. Плахотный и др.);

- отечественные концепции развития личности, представленные в исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, A.B. Брушлинского, Д.А. Леонтьева, A.C. Мерлина и др.;

- теоретические разработки проблем рефлексии и прогнозирования (Ф.Е. Василюк, Л.В. Лидак, Л.А. Регуш, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов и др.).

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие группы методов:

1. Теоретические методы: изучение и анализ научных источников по

проблеме социальной ответственности личности.

2. Эмпирические методы: наблюдение, беседа, экспертная оценка, тестирование; специальные методики; метод эксперимента: констатирующий, формирующий, контрольный этапы.

3. Методы обработки полученных результатов включали в себя методы качественной и количественной обработки первичных данных.

Эмпирическую базу исследования составили: СКФ ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» г. Минеральные Воды, ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» г. Белгород. В качестве испытуемых выступили обучающиеся технологического профиля 2-5 курсов в количестве 270 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна исследования.

Проведенное исследование расширяет научные представления о понятии «социальная ответственность» в педагогике. В диссертации выделена компонентная структура социальной ответственности личности, включающая когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный, рефлексивно-прогностический компоненты. Предложено рабочее определение феномена «социальная ответственность студентов технологического вуза». Представлено определение педагогических условий развития социальной ответственности у студентов вуза.

Определена структурно-содержательная характеристика педагогических условий развития социальной ответственности у студентов технологического профиля, установлена и охарактеризована их вариативность: организационно-педагогические, дидактические, психолого-педагогические, коррекционно-развивающие. Выделены, обоснованы и эмпирически подтверждены педагогические условия развития социальной ответственности в образовательной среде технологического вуза.

Разработана концептуальная модель развития социальной ответственности личности, позволяющая систематизировать особенности эффективного развития социальной ответственности у студентов вуза.

В работе представлена теоретически обоснованная и практически реализуемая программа развития социальной ответственности у студентов в образовательной среде вуза.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- развитие социальной ответственности студентов технологического вуза рассмотрено на основе выявления и описания педагогических условий развития социальной ответственности личности;

- выявлено социально-педагогическое наполнение и вариативность

педагогических условий развития социальной ответственности у студентов технологического вуза;

- раскрыты компоненты, критерии и показатели, определяющие развитие социальной ответственности у студентов технологического вуза;

- разработана комплексная модель и на ее основе построена и апробирована программа развития социальной ответственности студентов технологического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- реализованный анализ исследовательских достижений в изучении педагогических условий развития социальной ответственности личности позволяет систематизировать и конкретизировать возможности различных научных подходов в интерпретации проблемного поля педагогических условий развития социальной ответственности личности;

- сделанные теоретические обобщения и выводы, полученные эмпирические результаты расширяют общепедагогические представления о механизмах развития социальной ответственности в студенческом возрасте в условиях технологического вуза;

- дифференцированы и обоснованы основные педагогические условия развития социальной ответственности студентов технологического профиля;

- разработана теоретическая модель и программа, направленные на развитие социальной ответственности студентов в условиях технологического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявленные закономерности развития социальной ответственности у студентов технологического вуза создают эмпирическую основу для дальнейшего расширения представлений об особенностях динамики данного качества личности;

- собранные эмпирические данные могут быть использованы для реализации сравнительно-сопоставительных исследований по проблеме развития социальной ответственности у студентов различного профиля;

- разработанная «Диагностическая технология изучения социальной ответственности студентов вуза» может получить последующее применение в деятельности специалистов высшей школы при организации социально-педагогической работы со студентами технологических вузов;

- выявленные педагогические условия, а также разработанные модель и программа развития социальной ответственности в условиях технологического вуза могут быть использованы при построении развивающей и консультативной работы со студентами и преподавателями других вузов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов иссле-

дования обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими подходами; междисциплинарным уровнем проводимого анализа; применением комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов сбора эмпирического материала, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; использованием математических методов обработки фактических данных.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия развития социальной ответственности содержат комплекс организационных, содержательных и технологических мероприятий в системе вуза, обеспечивающих участие студентов в позитивном преобразовании социальной ситуации.

2. Социальная ответственность — устойчивое личностное образование, развивающееся в процессе обучения и воспитания, определяющее поведение студентов на основе осознания ими социально-правовых норм, принятия духовных и нравственных ценностей общества, особенностей личного выбора, преобразования общественно-значимых ситуаций через организацию деятельности, достижения поставленных целей и преодоления возникших препятствий.

3. Социальная ответственность студентов технологического вуза включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-прогностический.

Критерием сформированное™ когнитивного компонента социальной ответственности у студентов вуза выступает социальная осведомленность, реализуемая посредством освоения социальных компетенций.

Критерием сформированное™ мотивационно-ценностного компонента социальной ответственности является нравственная направленность, включающая альтруистические мотивы, ценностные ориентации на преобразование действительности, социальную направленность признаваемой ответственности.

Критерием сформированное™ деятельностного компонента социальной ответственное™ выступает социальная активность, которая раскрывается в способное™ к проявлению инициативы, осуществлению социально полезной деятельное™ в образовательном пространстве вуза и за его пределами, способное™ к принятию на себя дополнительных обязанностей.

Критерием сформированности рефлексивно-прогностического компонента социальной ответственности является социальная самостоятельность, включающая умение предвидеть и прогнозировать личные и социально значимые последствия своих действий, способность к рефлексии собственного поведения, способность к эмпатии и построению позитивных взаимоотношений.

4. Развитие социальной ответственности студентов вуза является сложным, многоуровневым процессом, который реалгоуется при создании специальных педагогических условий: организационно-педагогических, дидактических, психолого-педагогических, коррекционно-развивающих:

- создание организационно-педагогических условий предусматривает совершенствование инновационной образовательной среды вуза, пси-холош-педагогическую диагностику исходного уровня социальной ответственности, прогнозирование системы социальных ценностей и ценностных ориентации студентов;

- к дидактическим условиям относится проектирование модели и программы взаимодействия педагога и студента по фасилитации ответственности, где развитие социальной ответственности обучающихся осуществляется с учетом специализации в условиях моделирования ситуаций проявления личной ответственности в учебно-профессиональной среде;

- психолого-педагогические условия предусматривают: развитие социальной мотивации ответственного отношения студента к осознанному личному выбору в жизни и деятельности в обществе, к проектированию личностно-профессиональной траектории развития; развитие способности к субъект-субъектному коммуникативному взаимодействию; развитие инструментальной и мотивационной основы для принятия ответственности за свое личностное становление;

- к коррекционно-развивающим условиям относятся: профилактика личностных деформаций в сфере развития ответственности, формирование опыта социальной ответственности студентов в ходе практико-ориентированной деятельности технологического вуза. Активное участие в социально-ориентированной деятельности: творческой, спортивной, волонтерской, социальной, учебно-производственной, практической дает возможность педагогам осуществить изменения в поведении студентов и создать педагогические ситуации для проверки уровня их социальной ответственности.

5. Развитию социальной ответственности у студентов технологического вуза способствует реализация программы социально-педагогической поддержки. Дифференцированная психолого-педагогическая поддержка в вузе обеспечивает повышение уровня ответственного пове-

дения в учебно-дидактических, научно-исследовательских, учебно-производственных ситуациях.

Личный вклад автора состоит в том, что: предложено обоснование педагогических условий развития социальной ответственности студентов технологического вуза; содержательно охарактеризована система организационно-педагогических, дидактических, психолого-педагогических, коррекционно-развивающих условий; установлено, что социальная ответственность студентов представлена единством компонентов: мотивацион-но-ценностного, когнитивного, деятельностного, рефлексивно-прогностического; разработана диагностическая технология изучения социальной ответственности студентов вуза в электронной оболочке.

Исследовательская работа проведена автором лично в ходе эксперимента, осуществленного на базе СКФ ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» г. Минеральные Воды и ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» г. Белгород. Разработана и апробирована диагностическая технология изучения социальной ответственности студентов вузов, представленная в электронной оболочке и содержащая автоматический способ обработки и интерпретации результатов, выраженных графически.

Автор разработала и реализовала на практике комплексную программу по развитию социальной ответственности у студентов технологического вуза. Дано научное обоснование полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования, получены теоретические и эмпирические материалы, раскрывающие педагогические условия развития социальной ответственности студентов технологического профиля.

Струтура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 278 источников, из которых 9 на английском языке, и 5 приложений. В работе представлено 16 таблиц, 6 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цели, задачи исследования, описаны методологические основы, этапы и методы исследования; показаны новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, достоверность полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологическое обоснование проблемы развития социальной ответственности у студентов технологического вуза» выделены и систематизированы основные концептуальные подходы к исследованию социальной ответственности личности в отечественной и зарубежной науке, представлена содержательная и компо-

нентная характеристика социальной ответственности студентов технологического профиля, разработана и обоснована теоретическая модель развития социальной ответственности у студентов технологического вуза.

Во второй главе - «Опытно-эмпирическое исследование педагогических условий развития социальной ответственности у студентов технологического вуза» описаны цель, задачи, методы и процедура эмпирического исследования, проанализированы результаты опытно-эмпирического исследования, составлена программа развития социальной ответственности у студентов в условиях технологического вуза.

В заключении обобщены результаты и представлены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

В приложениях представлены диагностические методики и анкеты, применяемые в работе, отражено содержание диагностической технологии изучения социальной ответственности студентов вуза, комплекс педагогических технологий, направленный на развитие социальной рефлексии студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе многолетней работы автора на кафедре СКФ ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» г. Минеральные Воды. Результаты исследования были использованы автором при написании научных статей, опубликованных по теме исследования; в виде выступлений на научно-практических конференциях «Современные проблемы вузовской науки» (г. Минеральные Воды, 2011), на региональной научно-практической конференции «Развитие психологии на Кавказе: история, современное состояние, перспективы развития» (Минеральные Воды, 2013).

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и кафедры экономических и естественнонаучных дисциплин СКФ ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» г. Минеральные Воды.

Полученные данные апробированы автором в рамках программы развития социальной ответственности у студентов технологического вуза в СКФ ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» г. Минеральные Воды. Результаты исследования использованы в практике педагогической деятельности автора, в частности, при реализации курса «Развитие социальной ответственности студента - стратегия развития личности».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время проблема исследования ответственности является объектом пристального внимания различных наук: педагогики (А.П. Медведицков, O.A. Петрухина, ТЛ. Шихова и др.), социологии (Э. Мусаев, В.Д. Пузанов, А.И. Шибко, JI.C. Шилова и др.), психологии (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, А.И. Крупнов, Д.И. Фельдштейн и др.), философии (М.М. Бахтин, А.Ф. Плахотный, Э.И. Рудковский, В.И. Сперанский, Г.Л. Тульчинский и др.), юриспруденции (И. Анденес, М.И. Еникеев, И.С. Самощенко, A.M. Яковлев и др.).

Исследуя феномен социальной ответственности, ученые исходят из того, что поведение человека основано на личном выборе целей и средств их достижения, свободе воли. Однако этот выбор не произволен, а базируется на сложном взаимодействии объективных условий и субъективного фактора. Движущей силой развития социальной ответственности является деятельность, мотивом которой выступает потребность «для других». Личность осуществляет осмысленный выбор действий, ее деятельность и поведение регулируются нравственными ценностями, позволяющими различать добро и зло. Деятельность не завершается по достижении конкретной цели, а проецируется далее. Выступая постоянным мотивом деятельности, данная потребность ответственного поведения обеспечивает возможность постепенного перехода ответственности с внешнего уровня на внутренний: от «ответственности перед» к «ответственности за» и далее к их интеграции. Удовлетворение такой потребности возможно через участие человека в социально ориентированной деятельности. Социально ориентированная деятельность в условиях общественных отношений представляется как многоплановая и многоуровневая активность студентов, которая способствует поддержке личностного развития, социальной защите, самореализации, подготовке к условиям конкуренции в современном обществе на основе активного использования ресурсов и потенциальных возможностей социума для разрешения трудностей личности или социальной группы. Деятельность студентов может содержать множество направлений, таких как: научно-исследовательская работа, куль-турно-досуговая деятельность, волонтерское движение, социальная помощь и поддержка людям с ограниченными возможностями, социально-правовая помощь и др.

Опираясь на понимание сущности личностного уровня ответственности как проекции всех общественных отношений, отечественные ученые выделили основные виды социальной ответственности: гражданская ответственность, производственная, правовая, моральная, профессиональная, семейно-бытовая (Л.И. Грядунова); в зависимости от субъекта: личная и общественная; во временном плане: ответственность за прошлое

и предстоящее действие; по способам регулирования и обеспечения: правовая и моральная (А.Ф. Плахотный). Н.И. Скорбилина выделяет такие составляющие ответственности, как: внешняя, внутренняя, индивидуальная, коллективная, личностная, социальная. Большинство ученых или опираются на различные классификации, или ограничиваются перечислением форм проявления ответственности, а потом анализируют их особенности и взаимосвязи.

Вышеизложенное позволяет сформулировать рабочее определение социальной ответственности как устойчивого личностного образования, развивающегося в процессе обучения и воспитания, определяющего поведение студентов на основе осознания ими социально-правовых норм, принятия духовных и нравственных ценностей общества, особенностей личного выбора, преобразования общественно-значимых ситуаций через организацию деятельности, достижения поставленных целей и преодоления возникших препятствий.

В связи с этим представляется возможной и необходимой разработка теоретической модели, отражающей педагогические условия развития социальной ответственности у студентов вуза: организационно-педагогические, дидактические, психолого-педагогические, коррекцион-но-развивающие.

К организационно-педагогическим условиям относятся совершенствование инновационной образовательной среды вуза, педагогическая диагностика исходного уровня социальной ответственности, прогнозирование системы социальных ценностей и ценностных ориентации обучающихся в процессе учебы.

К дидактическим условиям относится реализация программы взаимодействия педагога и студента по фасилитации ответственности, где развитие социальной ответственности обучающихся осуществляется с учетом конкретной специализации в условиях моделирования ситуаций проявления личной ответственности в учебно-профессиональной среде.

К числу психолого-педагогических условий относятся: развитие мотивации ответственного отношения студента вуза к осознанному личному выбору в жизни и деятельности в обществе, к проектированию личност-но-профессиональной траектории развития; развитие способности к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию; развитие инструментальной и мотивационной основы для принятия ответственности за свое личностное становление.

К коррекционно-развивающим условиям относятся профилактика личностных деформаций в сфере развития ответственности, формирование опыта социальной ответственности студентов в ходе практико-ориентированной деятельности технологического вуза.

При организации учебного процесса, ориентированного на развитие социальной ответственности у студентов, необходимо опираться на следующие принципы: принцип взаимодействия учебных дисциплин, принцип коллективного взаимодействия, принцип включения студентов в социально значимую деятельность.

Критериями сформированности компонентов социальной ответственности у студентов вуза выступают следующие: социальная осведомленность, нравственная направленность, социальная активность и социальная самостоятельность. Когнитивный компонент развития социальной ответственности включает знания о базовых социально одобряемых стратегиях ролевого поведения и норм, о содержании основных социальных ценностей и осознание личного и социального значения их норм. В основе мотив ашошю-цешюстного компонента находятся альтруистические мотивы, нравственные ценности и ценностные ориентации, социальная направленность признаваемой ответственности. Деятельностный компонент социальной ответственности раскрывается в способности студентов к проявлению инициативы и осуществлению социально полезной деятельности в образовательном пространстве вуза и за его пределами, способности к принятию на себя дополнительных обязанностей. Рефлексивно-прогностический компонент содержит умение предвидеть и прогнозировать личные и социально значимые последствия своих действий, способность к рефлексии собственного поведения, способность к эмпатии.

Для организации исследования был осуществлен подбор методов и методик, адекватных объекту, предмету и поставленным задачам. Комплекс методик был внесен в разработанную диагностическую технологию изучения социальной ответственности студентов вуза, представленную в электронной оболочке и имеющую автоматический способ обработки и интерпретации результатов, выраженных графически.

Опытно-эмпирическое исследование включало констатирующий, формирующий и контрольный этапы. На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 270 студентов СКФ ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» г. Минеральные Воды, ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» г. Белгород. На формирующем этапе эксперимента участвовали студенты СКФ ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова)) г. Минеральные Воды, в количестве 120 человек, представляющие количественно равные экспериментальную и контрольную группы. В ходе констатирующего эксперимента с помощью методов беседы, наблюдения, анкеты «Представления о социальной ответственности» и опросников «Когнитивная ориентация» Дж. Ротгера, «Шкала совестливости»,

«Мотивационная структура личности» (В.Э. Мильман), экспресс-диагностики социальных ценностей личности (Н.П. Фетискин), диагностики интерактивной направленности (Н.Е. Щурковой), диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф. Потемкина), «Способность самоуправления» (Н.М. Пейсахов), «Способность к эмпатии» (А. Мехрабиен и Н. Эпштейн), «Способность к рефлексии» (A.B. Карпов), «Способность к прогнозированию» (JI. Регуш), «Самоактуализация личностю> (A.B. Лазу-кин) было установлено, что у студентов недостаточно или слабо сформированы компоненты социальной ответственности: отсутствует система знаний о социальной ответственности; студенты не понимают важности использования норм нравственного поведения в своей деятельности. Практически у всех студентов не сформирована система ценностей, убеждений, способствующих развитию нравственных ресурсов личности и их использованию для достижения личных и общественных целей.

С учетом выявленных критериев, характеризующих уровень сформированное™ социальной ответственности у студентов, мы выделили три уровня развития социальной ответственности у обучающихся.

К высокому уровню мы отнесли студентов, отличающихся эффективным, ответственным, активным участием во всех сферах жизнедеятельности: учебе, научно-исследовательской работе, досуговой деятельности. Данная часть студентов имеет навыки самостоятельной работы, умеет применять полученные знания на практике. Такие студенты достаточно активны во время занятий, любят принимать участие в дискуссиях, охотно высказывают свое мнение, строят свои отношения с окружающими (преподавателями и другими студентами) соответственно нравственным нормам поведения. Они достаточно открыты к общению, строят свои отношения с окружающими на основе уважения, эмпатии, сопереживания, сострадания. Готовы отвечать за свои поступки, а не приписывать какие-либо неудачи сложившимся обстоятельствам, «болеют» за общее дело.

К среднему уровню мы отнесли студентов, которые характеризуются ситуативно-ответственным, преимущественно управляемым типом поведения, которые в неодинаковой степени устойчиво проявляются в разных ситуациях социальных отношений, действуют под руководством преподавателя. Такие студенты зачастую с легкостью включаются в общение, но их не всегда интересует позиция собеседника. Они корректируют свои действия соответственно нравственным нормам чаще по поручению или просьбе со стороны, участвуют в социально значимой деятельности, но без особого проявления инициативы.

К низкому уровню отнесены студенты, у которых поведение носит

формально-исполнительский характер. Таких студентов не интересуют проблемы других людей, они мало знают о нормах взаимодействия при включении в общение. Слабо сформированы мотивы и ценности; не прогнозируют последствия их действий; постоянно находят оправдания своей неуспешности, нет четко выраженной позиции в отношении к людям, к коллективу, им не доверяют важных дел в совместной деятельности. Роль педагогического влияния на эту категорию студентов особенно велика. Необходимо создать такую среду, в которой студент нашел бы свое место, почувствовал бы свою значимость, которая способствовала бы его адекватности в социально значимой деятельности.

Результаты констатирующего этапа эксперимента отражены в таблице 1.

Таблица 1

Процентное соотношение уровней проявления социальной ответственности

студентов технологического вуза в различных сферах

Уровни проявления социальной ответственности Высокий, % Средний, % Низкий, %

художественное творчество 28 51 21

волонтерское движение 19 46 35

спорт 58 31 11

трудовая деятельность 34 48 18

учебная деятельность 29 52 19

производственная практика 53 30 17

После проведения констатирующего эксперимента респонденты были выделены в две группы: экспериментальную и контрольную. Наличие контрольной и экспериментальной групп позволило отработать диагностическую технологию изучения социальной ответственности студентов вуза, а также проверить эффективность осуществляемых форм деятельности в разных средах. Экспериментальная и контрольная группы на начало эксперимента находились в равных условиях и составили по 60 студентов в каждой группе.

Таким образом, анализ данных констатирующего эксперимента позволил сделать вывод о том, что развитие социальной ответственности у студентов экспериментальной группы должно формироваться через совокупность компонентов социальной ответственности: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, рефлексивно-прогностического. Анализ результатов констатирующего эксперимента стал основной для реализации комплекса педагогических условий, способствующих развитию социальной ответственности у студентов.

В рамках нашего исследования был организован и проведен формирующий этап опытно-эмпирической работы, реализацией которого вы-

ступила программа развития социальной ответственности студентов вуза. Целью программы являлось развитие социальной ответственности студентов. Основными направлениями программы выступили: комплексное исследование студентов вуза с помощью диагностической технологии изучения социальной ответственности; организация и проведение спецкурса «Развитие социальной ответственности студента - стратегия развития личности», направленного на формирование представлений о социальной ответственности, развитие навыков социально ответственного поведения.

Программа спецкурса представлена двумя разделами: теоретическая часть (16 лекционных часов) и практическая часть (интерактивные практикумы, семинары, тренинговые занятия - 18 часов).

Во время проведения преобразующего эксперимента важная роль отводилась организации научно-исследовательской работы студентов, созданию атмосферы творчества, сотрудничества с волонтерскими организациями, активного участия в культурно-досуговой деятельности вуза, систематической социальной помощи и поддержки людей с ограниченными возможностями. Программа включала активное участие и взаимодействие педагогов со студентами, совместные интерактивные формы сотрудничества. Предпочтение отдавалось выбору такой линии поведения преподавателя, при которой студенты добровольно признают его стимулирующую роль, стремятся общаться с ним, учиться у него.

На контрольном этапе эксперимента был осуществлён сравнительный анализ результатов, полученных в начале исследования, и зафиксированных у студентов экспериментальной группы после проведения формирующего этапа работы. Индикатором служил тот же набор диагностических методик, который использовался на констатирующем этапе эксперимента.

Результаты контрольного этапа эксперимента заключались в следующих показателях:

- в контрольной группе по окончании эксперимента преобладал средний уровень сформированное™ знаний о социальной ответственности (44%). В экспериментальной группе произошли значительные изменения: высокий уровень сформированное™ знаний увеличился на 38,4%;

- в контрольной группе высокий уровень развития мотивации в общении возрос на 4%, в экспериментальной - на 24%; низкий уровень уменьшился в контрольной группе на 6%, в экспериментальной - на 17,3%;

- к ведущим ценностям студентов экспериментальной группы добавились «познание» и «развитие», а к ведущим инструментальным

ценностям - «ответственность», «смелость в отстаивании своего мнения», «эффективность в делах», «самоконтроль». Изменений в системе ценностных ориентации у студентов контрольной группы не произошло.

Данные эксперимента позволяют утверждать, что в экспериментальной группе произошли статистически достоверные изменения по каждому критерию в развитии социальной ответственности у студентов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что на междисциплинарном уровне «ответственность» изучалась как качественная характеристика личности, а проблема определения педагогических условий развития социальной ответственности студента в социокультурном образовательном пространстве технологического вуза не являлась предметом педагогического изучения.

2. Педагогические условия развития социальной ответственности у студентов технологического вуза представляют собой комплекс организационных, содержательных и технологических мероприятий, обеспечивающих активное участие личности в позитивном преобразовании социальной ситуации. Определены, разработаны и обоснованы педагогические условия развития социальной ответственности у студентов технологического вуза: организационно-педагогические, дидактические, психолого-педагогические, коррекционно-развивающие.

3. Социальная ответственность является устойчивым личностным образованием, развивающимся в процессе обучения и воспитания, определяющим поведение студентов на основе осознания ими социально-правовых норм, принятия духовных и нравственных ценностей общества, особенностей личного выбора, преобразования общественно-значимых ситуаций через организацию деятельности, достижения поставленных целей и преодоления возникших препятствий.

4. На основе теоретического анализа исследуемой проблемы и обобщения его результатов выделены и описаны компоненты развития социальной ответственности студентов и их критерии: когнитивный, мо-тивационно-ценностный, рефлексивно-прогностический и деятельност-ный, которые раскрываются через критериальные показатели социальной ответственности.

5. Для выявления и отслеживания особенностей развития социальной ответственности студентов разработана «Диагностическая технология изучения социальной ответственности студентов вузов», которая представлена в электронной оболочке и содержит автоматический способ обработки и интерпретации результатов, выраженных графически.

6. Обосновано развитие социальной ответственности студента как

сложного, многоуровневого процесса последовательного продвижения студента от имеющегося у него в наличии уровня социальной ответственности к потенциально возможному, более высокому посредством реализации педагогических условий. Данный процесс в образовательном пространстве направлен на определенные изменения в уровне социальной ответственности студентов вуза на основе свободного выбора ими системы ценностей, определенных социальных идеалов, смысложгоненных установок.

7. Разработаны модель и программа педагогических условий развития социальной ответственности студентов технологического вуза с учетом основных идей культурологического, аксиологического, компетент-ностного и личностно-деятельностного подходов, способствующие развитию социальных компетенций, принятию ответственности за свои поступки и их последствия, осознанию ответственности перед другими в условиях общественных отношений и преобразованию социальной ситуации в целом.

8. Проведенное исследование позволило доказать, что развитие социальной ответственности студентов технологического вуза результативно за счет создания и реализации совокупности педагогических условий стратегического характера. Каждое из обозначенных педагогических условий соотносится с определенным критерием развития социальной ответственности и способствует повышению уровня социальной ответственности, что подтверждается увеличением количества студентов со средним и высоким уровнями развития социальной ответственности на каждом последующем этапе экспериментального исследования.

Результаты, полученные в ходе, исследования подтверждают обозначенную гипотезу и свидетельствуют о решении его задач.

Основные положения и результаты диссертации представлены в следующих публикациях автора:

/. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки

РФ:

1. Донева, О.В. Критерии сформированное™ социальной отаетст-венности студентов вуза [Текст] / О.В. Донева // Фундаментальные исследования. - Ч. 3. - М., 2014. - №3. - С. 580-584 (0,5 пл.).

2. Донева, О.В. Аксиологический контекст социальной ответственности студентов технологического вуза [Текст] / О.В. Донева // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб., 2014. - №171. - С. 176-183 (0,42 пл.).

3. Донева, О.В. Теоретическое обоснование модели развития социальной ответственности студентов технологического вуза [Электронный ресурс] / О.В. Донева // Современные проблемы науки и образования:

электрон, научн. журнал. - 2014. - №3. — Режим доступа: http://www.sclence-education.ni/l 17-13528 (0,5 п.л.).

II. Монография

4. Донева, О.В. Развитие социальной ответственности студентов технологического вуза [Текст] / О.В. Донева, J1.B. Лидак. - Минеральные Воды.: СКФ БГТУ им. В.Г. Шухова, 2014. - 205 с. (8,54 пл., лично автором 4,3 п.л.).

III. Статьи, опубликованные в других научных гаданиях и оюурналах:

5. Донева, О.В. Формирование профессиональной ответственности студентов в условиях модернизации высшего профессионального образования [Текст] / JI.B. Лидак, О.В. Донева // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. мат-лов междунар. науч.-практич. конф. - Новосибирск, 2013. - С. 69-74 (0,4 п.л., лично автором 0,3 п.л.).

6. Doneva, О. V. The Role of Social Activity of the Individual in the Development of Social Responsibility of Technological High School Students [Электронный ресурс] / O.V. Doneva // Middle-East Journal of Scientific Research, Volume 21, Issue 7, 2014. - Режим доступа: http://www.idosi.org/mejsr/ online.htm (0,5 п.л.).

IV. Тезисы, материалы выступлений и докладов на конференциях

7. Донева, О.В. Социально-педагогические аспекты исследования профессиональной ответственности в образовательной среде [Текст] / О.В. Донева // Сборник научных трудов SWorld. — Т. 18. — Одесса, 2013. -С. 26-30 (0,3 п.л.).

8. Донева, О.В. Педагогические условия развития социальной ответственности студентов технологического вуза: к постановке проблемы исследования [Текст] / О.В. Донева, Л.В. Лидак // Университетские чтения - 2014: мат-лы науч.-метод. чт. ПГЛУ. - Ч. 8. - Пятигорск: ПГЛУ, 2014. -С. 60-67 (0,4 п.л., лично автором 0,3 пл.).

9. Донева, О.В. Исторический контекст исследования дефиниции «ответственность» [Текст] / О.В. Донева, Л.В. Лидак // Развитие психологии на Кавказе: история, современное состояние, перспективы развития: межвуз. сб. науч. тр. - Пятигорск: ПГЛУ; Минеральные Воды: СевероКавказский филиал МГЭИ, 2013. - С. 75-80 (0,3 пл., лично автором 0,2 пл.).

10. Донева, О.В. Сущность и содержание профессиональной ответственности будущего специалиста [Текст] / О.В. Донева // Интеллектуальный потенциал в XXI веке: ступени познания: сб. док-дов науч.-практич. конф. - Минеральные Воды: СКФ БГТУ им. В.Г. Шухова, 2013. -С. 151-154 (0,4 пл.).

11. Донева, О.В. Концепции деятельности человека в человеко-

машинных системах [Текст] / О.В. Донева. // Современные проблемы вузовской науки: сб. докладов науч.-практич. конф. — Минеральные Воды: СКФ БГТУ им. В.Г. Шухова, 2011. - С. 119-120 (0,2 п.л.).

12. Донева, О.В. Компьютерные дисциплины в новых педагогических технологиях [Текст] / О.В. Донева // Наука, экология и педагогика в технологическом университете: сб. докладов науч.-практич. конф. — Минеральные Воды: СКФ БГТУ им. В.Г. Шухова, 2005. - С. 44-47 (0,3 п.л.).

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

ДОНЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 07.07.2014 Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №91.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО «ПГЛУ»