Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития субъектности будущих специалистов-переводчиков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Туова, Марьет Айсовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития субъектности будущих специалистов-переводчиков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Туова, Марьет Айсовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Феномен субъектности как педагогическая проблема.

1.1 Ретроспективный анализ развития идеи субъектности в зарубежных и отечественных психолого-педагогических концепциях

1.2. Диагностика уровня сформированности субъектности будущих лингвистов-переводчиков (студентов факультетов лингвистики и межкультурной коммуникации).

Глава 2. Построение процесса развития субъектности будущих лингвистов-переводчиков в системе вузовского образования.

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной программы по развитию субъектности лингвистов-переводчиков.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию субъектности будущих специалистов-переводчиков (студентов факультетов лингвистики и межкультурной коммуникации).

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию субъектности будущих лингвистов-переводчиков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития субъектности будущих специалистов-переводчиков"

Актуальность исследования. Кардинальные преобразования в области политики, экономики, культуры, которые произошли в российском обществе, неизбежно привели к изменению идеологии и стратегии высшего профессионального образования.

В соответствии с современной образовательной гуманистической парадигмой личность специалиста выступает как самоорганизующийся субъект, обладающий «интегративной активностью» (К.А.Абульханова-Славская) [2], которая предполагает активную позицию личности от этапа осознанного целеполагания до оперирования и конструктивной корректировки способов деятельности. Новая образовательная парадигма объективно требует принципиального обновления целевых установок и содержания, технологий подготовки будущих специалистов, в том числе специалистов-переводчиков.

Данная потребность в теоретическом плане отражена в концепциях личностноориентированного образования

В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.СЯкиманская и др.) [37, 38, 39, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 212 и др.]. Ориентация на развитие личности в теории и практике высшего профессионального образования делает возможным создание концепции профессиональной подготовки кадров, согласно которой социальная и творческая активность самих студентов возрастает в зависимости от уровня развития их субъектности (И.Ф.Исаев,

А.В.Лубков, В.В.Маландин, Л.С.Подымова, В.Г.Пряникова, Н.Г.Руденко, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов) [ 66, 174, 175, 176, 177, 179].

В педагогических исследованиях последнего времени исследованы возможности педагогической поддержки личностного роста будущих специалистов, в частности, педагогов (Л.И.Анциферова, В.П.Бедерханова, С.Б.Елканов, З.И.Калмыкова, Е.А.Климов, А.К.Маркова и др.) [ 12, 97 и др.]; система ценностей и личностных ориентации; мотивов самоопределения в профессии; педагогических условий формирования личности специалиста; психологическая и практическая готовность учителя и воспитателя к инновационной деятельности; вопросы диагностики профессионального мастерства педагогических кадров в процессе их аттестации и переподготовки в условиях школы, вуза и системы повышения квалификации (А.В.Барабанщиков, А.О.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, Е.А.Шиянов и др.) 107, 108, 109, 110, 174, 175, 176, 177,206,207].

В рамках нашего исследования определенный интерес представляют аналитические работы, посвященные результатам измерения уровня развития самоактуализации личности учителей (А.М.Матюшкин, Е.Л.Яковлева) [213], а также исследования, связанные с выявлением и профессиональной актуализацией устойчивых интегральных личностных особенностей учителя (Е.В.Андриенко, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин) [ 42, 51, 174,175,176, 177].

Анализ современных концептуальных моделей подготовки специалистов в зарубежной педагогике позволяет сделать вывод об ориентации на полисубъектную парадигму, на становление и развитие субъектной позиции студентов, это произошло на несколько десятилетий раньше, чем у нас в России, главным образом, под влиянием идей гуманистической психологии (А.Комбс, Дж.Куик, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Сарасон и др.) [139,162,163,190].

Субъектная проблематика занимает сегодня одно из центральных мест в теоретико-прикладных исследованиях наук о человеке и становится приоритетным направлением в изучении педагогических механизмов личностно-профессионального развития специалистов (К.А.Абульханова-Славская,

А.В.Брушлинский, В.И.Слободчиков, В.А.Сластенин, В.А.Татенко и др.) [ 1,2, 24, 25, 174,178, 179].

Однако до настоящего времени нет исследований, в которых бы рассматривался вопрос развития субъектности будущих специалистов-переводчиков, как «центрального образования человеческой субъективности», сложной интегративной характеристики личности, отражающей ее активно-избирательное, инициативно-общественное, преобразовательное отношение к самой себе, к деятельности, к людям, к миру и жизни в целом (В.А.Сластенин) [ 174].

Теоретическая и практическая неразработанность вопроса педагогической поддержки развития субъектности будущих специалистов-переводчиков обусловила выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия развития субъектности будущих специалистов-переводчиков».

Объект исследования - процесс развития субъектности будущих специалистов-переводчиков (студентов факультета лингвистики и межкультурной коммуникации по специальности

Лингвист. Переводчик»).

Предмет исследования - педагогические условия организации личностноориентрованного обучения как фактора развития субъектности будущих специалистов-переводчиков.

Цельисследования - осуществить адаптацию общепедагогической модели развития субъектности применительно к будущим специалистам-переводчикам.

Гипотеза исследования. Процесс развития субъектности лингвиста-переводчика будет в определенной степени эффективным, если соответствует ряду специально организованных условий: переориентации вузовского обучения с моносубъектной на полисубъектную парадигму, на обобщенную модель субъектной подготовки специалиста; развития у студентов мотивационно-ценностного отношения к учебно-профессиональной деятельности, к другим людям, к самому себе, развития у студентов регулятивных компонентов субъектности; взаимосвязи методологической, специальной и педагогической подготовки специалиста; осуществления межцикловых и междисциплинарных взаимодействий, интеграции знаний в русле проблем развития субъектности будущего специалиста, развития у студентов культуры самопознания, саморазвития, самообразования, самовоспитания, самосовершенствования; субъект - субъектного характера отношений в системе «студент - преподаватель»; обеспечения поэтапной логики развития субъектности будущего специалиста, изучения и критериальной оценки динамики ее развития.

Задачи исследования:

1. Установить сущность и понятие «субъектная позиция» применительно к будущему специалисту-переводчику.

2. В ходе констатирующего эксперимента провести анализ сформированности субъектности у будущих лингвистов-переводчиков (студентов факультета лингвистики и межкультурной коммуникации).

3. Адаптировать общепедагогическую модель процесса развития субъектности применительно к будущим специалистам-переводчикам.

4. Разработать содержание и выявить педагогические условия для каждого из этапов развития субъектной позиции студентов-лингвистов (переводчиков).

5. Провести опытно-экспериментальную апробацию модели развития субъектности будущих специалистов-переводчиков.

Общей теоретико-методологической основой исследования является идея субъектности, которая нашла отражение в отечественных и зарубежных психологических концепциях: индивидуальной психологии (А.Адлер), аналитической психологии (Э.Эриксон, Э.Фромм, К.Хорни), гуманистической психологии (А.Маслоу), феноменологии (К.Роджерс) [ 78, 92, 139, 160, 161, 162, 163, 190, 195, 196, 218, 221 ], общепсихологической теории личности (Д.Н.Узнадзе) [192], концепции психологической активности субъекта (Б.Г.Ананьев, М.Я.Басов, П.Б.Блонский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн) [9, 18, 21, 54, 164, 165], концепции отношений (В.Н. Мясищев) [140], жизнедеятельности личности (К.А.Абульханова-Славская) [1,2], концепции персонализации, индивидуальности, надситуативности, социализации, адаптации (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь,

А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.Э.Чудновский и др.) [ 15, 16,

17, 22, 23, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 200, 201].

Исследование опирается на идеи гуманизации образования, личностноориентированный подход в педагогике, аксиологический, деятельностный подход (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский,

A.А.Леонтьев, И.Б.Котова, В.Е.Гурин, А.В.Петровский,

B.А.Сластенин, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов и др.); на методологию современной педагогики (С.И.Гессен, А.И.Кочетов, В.В.Краевский, Б.С.Гершунский, Э.Г.Малиночка) [ 37, 38, 39, 54, 64, 106, 107, 108, 109,110,132,133,136,137,147,148,150,153,174].

Теоретической основой исследования выступили педагогические концепции профессионально-творческой деятельности учителя (В.И.Андреев, Н.В.Кузьмина, А.Б.Орлов,

B.А.Сластенин и др.); идеи педагогической интеграции (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Ю.С.Тюнников и др.); теоретические положения педагогического проектирования (В.П.Беспалько, М.Р.Кудаев, И.И.Ильясов, Ю.С.Тюнников и др.); идеи технологического подхода к обучению, в том числе в системе высшего педагогического образования (В.И.Андреев,

C.И.Архангельский, В.П.Беспалько,П.Я.Гальперин, Н.Д.Никандров, Н.Ф.Талызина, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова, А.И.Уман и др.) [ 4, 5, 6, 20, 36, 48, 66, 69, 89, 90, 108, 109, 119, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 206, 207 и др.].

Методика исследования носила комплексный характер. В соответствии с целями и задачами исследования использовались теоретические методы: теоретический анализ проблемы исследования, моделирование процесса развития субъектности будущих специалистов-переводчиков, обобщение результатов исследования; эмпирические методы, педагогический эксперимент, методы математической обработки данных.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики эксперимента по исследуемой проблеме, экспериментальных материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, теоретическом обобщении полученных результатов.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 1998 по 2001 г.г. на базе Сочинского филиала Московского государственного социального университета, Адыгейского филиала Московского открытого социального университета. Адыгейского государственного университета, учреждениях г.Сочи, где проходили практику студенты - будущие переводчики.

Первый этап (1998-1999 г.г.) включал теоретический анализ проблемы исследования, определение исходных теоретических позиций; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап 0999-2000 г.г.) был связан с адаптацией общепедагогической модели процесса развития субъектности применительно к будущим специалистам-переводчикам; систематизацией педагогического инструментария; проведением пилотажной апробации диагностических средств формирующего эксперимента.

Третий этап (2000-2001 г.г.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку его результатов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что на основе учета взаимодействия социокультурных, педагогических и индивидуально-психологических аспектов развития субъектности будущих специалистов-переводчиков проведена адаптация педагогической модели процесса развития субъектной позиции студентов (факультета лингвистики и межкультурной коммуникации); выявлены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия развития субъектности будущих специалистов на разных уровнях; предложена личностноориентированная технология развития субъектной позиции у будущих профессионалов применительно к системе вузовского образования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что обоснована педагогическая возможность и целесообразность развития субъектной позиции у будущих лингвистов-переводчиков; процесс развития субъектности рассмотрен в качестве объекта системного проектирования; уточнено понятие «субъектная позиция» применительно к специалисту-переводчику; обоснована совокупность педагогических технологий, средств, методов и форм развития субъектности у будущих профессионалов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке Программы развития субъектности будущих специалистов-переводчиков.

Полученные результаты могут быть использованы специалистами в области теории и методики профессионального образования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена ориентацией на фундаментальные философские, психологические и педагогические теории, на современные методологические подходы к проблеме педагогического проектирования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными результатами психолого-педагогических изменений, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы с применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедр педагогики Адыгейского государственного университета. Сочинского филиала Московского государственного социального университета, Адыгейского филиала Московского открытого социального университета; на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях (г.Москва, г.Сочи, г.Майкоп, 1999, 2000, 2001 г.г.), а также нашли свое отражение в методологических рекомендациях, учебных программах, научных статьях (общий объем - 3 п.л.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Субъектная позиция будущего специалиста-переводчика как сложное системное качество обладает уровневыми характеристиками, отражающими разные степени развития мотивационно-ценностных (от ориентационных до собственно субъектных смыслов и ценностей, вербализованных как «я -будущий профессионал-переводчик»); отношенческих (опыт эмоционально-личностных отношений к учебно-профессиональной и профессиональной деятельности, отношение к себе и будущим клиентам как субъектам жизнедеятельности); регулятивно-деятельностных (опыт овладения механизмами саморегуляции и саморазвития, опыт творческой профессиональной деятельности) компонентов.

2.Построение процесса развития субъектности будущих специалистов-переводчиков необходимо осуществлять с учетом следующих, принципов: ориентация на личностную и профессиональную индивидуальность каждого студента, обеспечение индивидуально-творческого подхода к его подготовке; вариантность в содержании, формах и методах профессиональной подготовки; фундаментализация высшего образования в сочетании с углубленной профессионализацией; диалогизация учебно-воспитательного процесса с его проблематизацией; полисубъектность педагогического процесса.

3. Критериями, позволяющими фиксировать и анализировать субъектную позицию студента - лингвиста, выступают ведущие элементы его структуры: осознанный выбор профессии, стремление к личной и профессиональной самореализации; устойчивый интерес к дисциплинам специального, психолого-педагогического и культурологического циклов; отношение к себе как субъекту жизнедеятельности; субъектные связи между студентами, преподавателем и учебной группой; умение самостоятельно ставить цели, планировать и прогнозировать собственную жизнедеятельность, умение рационально организовывать собственную жизнедеятельность, умение контролировать, анализировать свою личность, деятельность и поведение; умение осуществлять коррекцию собственной жизнедеятельности, наличие выраженного стремления к самообразованию и самовоспитанию.

4. Содержание и технологии развития субъектности будущих специалистов-переводчиков реализуются в определенных психологопедагогических условиях: гуманистически ориентированной диагностики и самодиагностики; переориентации вузовского обучения на полисубъектную парадигму; этапности субъектного развития; изучении и критериальной оценки динамики развития субъектной позиции.

Структура диссертации следующая: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведенное исследование показало справедливость выдвинутой гипотезы и позволило сделать некоторые общие выводы.

Качественные изменения в социально-экономической жизни, в стратегии развития образования обнаруживают несоответствие между открывающимися возможностями для самореализации личности и традиционной системой подготовки специалистов.

В связи с этим выявлены основные противоречия и характер новых тенденций современного высшего образования: между потребностью в образовании и ожиданиями социума; между потребностями отдельной личности и нивелирующей его традиционной системой образования; между возросшими интересами и установкой студенчества к проблеме личностного развития и не владением технологией саморазвития, самоопределения, технологией формирования мотивационно-ценностных отношений и т.д.

Выше рассмотренные положения дают основание утверждать, что в большей степени решение указанных проблем возможно при условии осуществления целостного процесса развития субъектности будущих специалистов (в нашем исследовании - лингвистов-переводчиков) на базе личностноразвивающих технологий.

Процесс развития личности будущих специалистов-переводчиков осуществлялся нами на методологическом, содержательном, технологическом уровнях.

Установлено, что только в условиях личностноразвивающего обучения возможно развитие специалиста как субъекта профессиональной деятельности, то есть человека, которого характеризуют: способность не только присваивать мир предметов и идей, но и производить их, преобразовывать, созидать новые; осознание и принятие задач, установок профессиональной деятельности на всех этапах ее осуществления; владение умениями, ориентированными основами профессиональной деятельности; осознание собственной значимости для других людей, ответственности за результаты деятельности; способность к рефлексии и потребность в ней; направленность на реализацию самовоспитания, самообразования, самооценки, самоанализа, самоидентификации и пр.; способность самостоятельно вносить коррективы в свою деятельность; обладание разносторонностью знаний и умений, самостоятельностью, творческим потенциалом, стремлением к взаимодействию, сотрудничеству, общению.

Выявлены психолого-педагогические условия развития личности будущего специалиста в системе личностноразвивающего обучения. К их числу относятся:

- гуманистически ориентированная диагностика и самодиагностика развития личностных и профессиональных качеств;

- ориентация студентов на личностное и профессиональное жизнетворчество, развитие культуры саморазвития; направленность студентов на личностную самореализацию в реальной профессиональной практике, развитие субъектной позиции по отношению к учебно-профессиональному труду, выработку индивидуально-личностных стратегий и тактик собственной жизнедеятельности; переориентация вузовского обучения с моносубъектной на полисубъектную парадигму; совпадение логики образовательного процесса с логикой последовательного становления и развития субъектности студентов и др.

Установлено, что субъектная позиция будущего специалиста-переводчика как сложное системное качество обладает уровневыми характеристиками, отражающими разную степень развития мотивационно-ценностных (от ориентационных до собственно субъектных смыслов и ценностей, вербализованных как «я - будущий профессионал-перводчик»); отношенческих (опыт эмоционально-личностных отношений к учебно-профессиональной и профессиональной деятельности, отношение к себе и будущим клиентам как субъектам жизнедеятельности); регулятивно-деятельностных (опыт овладения механизмами саморегуляции и саморазвития, опыт творческой профессиональной деятельности) компонентов.

Экспериментальная проверка показала, что использование методологически обоснованной модели личностноразвивающего обучения позволяет обеспечить саморазвитие будущего специалиста, что способствует осознанию им необходимости самосовершенствования, самореализации.

Проблема поиска психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие личности будущих специалистов-переводчиков в системе личностноразвивающего обучения сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего уточнения и развития.

Перспективы дальнейшей работы по данной теме исследования связаны с разработкой межпредметных модулей и отработкой механизмов межпредметной интеграции: разработкой специальных (профессионально-ориентированных) педагогических технологий, изучением влияния регионального аспекта на развитие субъектной позиции будущих переводчиков.