Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сафронова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафронова, Ольга Владимировна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты самоактуализации личности студента — будущего учителя начальных классов в образовательном процессеколледжа.

1.1. Проблема самоактуализации личности в психолого-педагогической науке.

1.2. Особенности самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

1.3. Модель самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

2.1. Программа самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

2.2 Описание и результаты опытно-экспериментальной работы самоактуализации личности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

2.3 Педагогические условия личности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа"

Актуальность исследования. Современные условия развития общества требуют человека с возросшим чувством собственного достоинства, высоким уровнем самосознания, активно реализующего свои возможности. Именно эти идеи приводят к выводам о приоритетности самоактуализации личности, которые обозначены в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года.

Повышение требований современного общества к личности предполагает пересмотр содержания образования, цель которого - помочь человеку найти себя, т.к. социально инфантильный, личностно безответственный, неспособный к критическому мышлению и осознанному выбору молодой человек, не имеющий никакого представления о своих собственных реальных интересах, способностях, возможностях, не способен к саморазвитию, к достижению социально ценных целей, творческого и профессионального успеха.

Для формирования целостной личности учащегося сам учитель должен быть способным к самоактуализации. От профессиональной позиции, мастерства, эрудиции и культуры учителя зависит успешное решение сложных задач обучения и воспитания подрастающего поколения. Будущий учитель в условиях модернизации образования рассматривается как субъект деятельности, носитель инициативы, способный к самопознанию и самовоспитанию. Поэтому важно, чтобы студент - будущий учитель умел выявлять и целенаправленно формировать у себя лучшие личностные и профессиональные качества.

При этом в системе непрерывного педагогического образования особое назначение имеют педагогические колледжи, которые являются неотъемлемым звеном в подготовке педагогов и решают свои специфические задачи (В.В. Арнаутов, Н.К. Сергеев).

Существующая в системе среднего педагогического образования острая потребность в подготовке интеллектуальных, инициативных специалистов с развитым' творческим мышлением сопровождается растущей неудовлетворенностью образовательным процессом, не уделяющим должного внимания самоактуализации потенциальных возможностей и внутренних ресурсов личности, интенсификации творческого начала студентов, их полноценной самореализации в учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности. В связи с этим становится актуальным вопрос о самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Степень разработанности проблемы. Как показал анализ литературы, в науке сложились серьезные теоретические предпосылки решения рассматриваемой проблемы.

Идея личностного самоосуществления в процессе ценностной деятельности рассматривается в трудах Г. Гегеля, Н.О. Лосского, М. Хайдеггера и др. Проблему самоактуализации личности активно разрабатывали А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Шостром и др.

Появилось значительное количество отечественных исследований, посвященных изучению различных аспектов феномена самоактуализации личности (Л.И. Анцыферова, Т.И. Артемьева, Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, Д.А. Леонтьев, Е.Б. Лисовская, Ю.М. Миславский, Б.В. Рыкова и др.). Содержательные аспекты самоактуализации личности подростков и юношей затрагивались в работах следующих педагогов-ученых: О.С. Газмана, И.С. Кона, A.B. Мудрика, Г.А. Цукерман. В отечественной науке проблема саморазвития личности исследуется на междисциплинарном уровне, привлекая внимание крупнейших теоретиков и практиков (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Я.А. Пономарев, Л.Н. Куликова и др.). Рассмотрена проблема саморазвития профессионального самоопределения в процессе воспитания и обучения в школе (Н.И. Ильясов, А.И. Кочетов, А.Г. Ковалев, A.B. Мордовская и др.).

Подходы к разработке гуманистических и культурологических основ в системе' подготовки будущих педагогов и выделение специфики процесса профессионального самосовершенствования студентов в условиях среднего профессионального учебного заведения' освещены в исследованиях

И.А. Аргунова, B.K. Буряк, Н.С. Григорьевой, В.А. Кутьенко, A.A. Вербицкого, Т.Ф. Гуровой, A.B. Коржуева, И.А. Колесниковой, B.C. Безруковой и др. Как отмечает B.C. Безрукова, назначение педагогики - разработать такую систему воспитания, которая бы строилась на самовоспитании и в то же время способствовала бы созданию механизмов самоформирования, саморегуляции воспитанника.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

В Национальной доктрине образования Российской Федерации рассчитанной до 2025 года, Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, Законе "Об образовании" предполагается гуманистический характер реформы, ее направленность на раскрытие созидательных человеческих способностей, утверждение фундаментальных прав и свобод человека.

При этом среднее специальное образование традиционно рассматривается как основополагающий этап профессионального развития человека.

Значимость самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа объяснятся тем, что в них обучаются юноши и девушки в возрасте 17-18 лет. Именно этот период является наиболее сенситивным периодом для ориентации на нравственные идеалы, формирование целей и жизненных позиций, выбора профессии и т.д. (С.Ю. Николаева), осознания ценностного подхода при совершенствовании важных жизненных выборов и поступков (Л.И. Божович).

При всей значимости рассмотренных трудов необходимо отметить, что исследований по развитию самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа недостаточно.

В педагогической теории и практике сложились противоречия между:

-потребностью в целостном теоретическом обосновании самоактуализации личности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа и фрагментарным характером теоретических разработок в данной области;

-необходимостью подготовки педагога с установкой на самоактуализацию и отсутствием" моделей самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа;

-необходимостью в разработке программы самоактуализации личности студента- - будущего учителя начальных классов и ее отсутствием в педагогической теории и практике, а также неразработанностью педагогических условий самоактуализации личности студента - будущего педагога.

С-учётом указанных противоречий обозначена проблема исследования, которая заключается в определении педагогических условий самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа. Тема диссертационного исследования: «Педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа».

Цель: разработка модели и выявление педагогических условий, способствующих самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Объект исследования: самоактуализация личности студента в образовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «самоактуализация личности студента - будущего учителя начальных классов» и определить его структуру.

2. Разработать модель самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов; определить этапы процесса самоактуализации личности студента - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа.

3. Выявить педагогические условия, необходимые для успешной самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

4. Разработать и реализовать программу самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что самоактуализация личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа, будет осуществляться успешно, если:

- уточнено содержание понятия «самоактуализации личности студента -будущеого учителя начальных классов», определена его структура, что способствует пониманию сути данного явления студентами - будущими учителями начальных классов;

- разработана модель процесса самоактуализации личности студента -будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа, которая выступает теоретической основой для организации этого процесса в практике обучения студентов;

- поэтапное формирование самоактуализации личности студента - будущего учителя- начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа позволит сделать этот процесс более целенаправленным;

- критерии и показатели сформированности самоактуализации личности позволят более точно определить уровни самоактуализации личности студента -будущего учителя начальных классов;

- выявленные педагогические условия будут способствовать эффективности организации процесса самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа;

- разработанная программа, включающая формы, методы, приемы и средства, позволит осуществлять формирование самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в рамках психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на философском уровне: философские представления о саморазвитии и самореализации личности (Л.П. Буева, Г.И. Волынка, A.A. Идинов, Л.Н. Коган, Б.В. Мартынов и др.);

- на общенаучном уровне', идеи системного подхода к исследованию педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.); гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков,

B.А. Караковский и др.); личностно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн); аксиологический подход (Н.М. Борытко, З.И. Равкин, Я.С. Туровской и др.); средовый подход (Б.П. Битинас, В.А. Бочарова,

A.B. Мудрик, В.А. Ясвин и др.); идеи субъектной педагогики (И.Ф. Бережная, Н.И. Выонова, С.М. Годник, П.И. Пидкасистый, А.М: Трещёв, И.С. Якиманская и др);

- на конкретно-научном уровне: положения гуманистической психологии (А. Маслоу" " К. Роджерс, В. Франкл и др.); современные концепции самоактуализации и самореализации личности (Л.А. Коростылева,

B.А. Сластенин и др.); концепции формирования профессионализма* педагога (HIB! Кузьмина, K.M. Левитан, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); идеи и положения непрерывного педагогического образования (И.Ю. Алексашина, Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, В.И. Подобед- и др.); современные- подходы к профессиональной подготовке учителя начальных классов (Ю.П. Вавилов, Л.В. Каткова, М.В. Николаева и др.); концепции формирования готовности будущего учителя к педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, Е.М. Борисова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, E.H. Шиянов и др.).

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы; обобщение; моделирование); эмпирические

-- • - . 9 анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент); статистические (методы математической статистики).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Астраханский социально-педагогический колледж. Исследованием было охвачено 120 студентов по специальности «Преподавание в начальных классах». Результаты подготовки студентов к самоактуализации в педагогической деятельности проверялись в процессе педагогической практики в МОУ СОШ № 8, МОУ «Гимназии № 1», МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа -детский сад №106 «Ёлочка»» г. Астрахани.

Этапы исследования:

Первый этап - поисково - теоретический (2006 - 2007г.г.). Анализировался опыт педагогической подготовки студентов и осуществлялся анализ литературы по проблеме самоактуализации. Выдвинуты гипотетические положения исследования, определены его исходные параметры, разработана основная концепция исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап — экспериментальный (2008 — 2010г.г.). Разработана модель самоактуализации студентов в образовательном процессе педагогического колледжа. В ходе формирующего эксперимента реализовывалась модель, создавались педагогические условия самоактуализации личности студентов -будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Третий этап — обобщающий (2009 — 2010г.г.). Анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах работы; систематизировались данные, разрабатывались научно-практические рекомендации по совершенствованию обучения студентов на основе их самоактуализации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

•' '"' уточнено содержание понятия «самоактуализация личности студентов - будущих учителей начальных классов», определена ее структура;

• разработана модель самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа;

• выявлены компоненты самоактуализации личности студентов . -будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа; уточнены критерии и показатели сформированности уровней самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов;

• обоснованы формы, методы, приемы и средства; определены этапы самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа;

• выявлены педагогические условия самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теорию обучения и воспитания студентов в среднем специальном учебном заведении: обоснована необходимость формирования самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов как составляющей его непрерывного педагогического образования. Расширены представления о структурных компонентах самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов; разработаная модель самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов может являться теоретической основой педагогической практики; дополнены знания о педагогических условиях, способствующих эффективной самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Практическая значимость исследования определяется разработкой программы самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа. Полученные результаты (компоненты, критерии, уровни ,сформированности самоактуализации личности студентов, формы, методы, средства) используются в образовательном процессе Астраханского социально-педагогического колледжа. Они могут использоваться в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений разного уровня и профиля, в системе повышениия квалификации преподавателей.

Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены экспериментальной проверкой, использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента; проведением комплексного анализа полученных результатов экспериментальной проверки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Самоактуализация личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа — это процесс и результат мотивированного, осознанного, адекватного, активного самопознания и самораскрытия личности в развитии своего «Я-индивидуального» и «Я-профессионального», выраженного в приращивании знаний, умений и навыков, развитии творческих способностей, приобретении личностного опыта и формировании профессионально важных качеств для педагогической деятельности с младшими школьниками.

2. Структурными компонентами самоактуализации личности студентов являются:

-аксиологический (осознание роли самоактуализации в профессиональном становлении учителя, приоритет общечеловеческих, гуманистических ценностей в педагогической деятельности) определяется ценностным критерием — показатели: профессионально-ценностные ориентации личности, определяющих его отношение к самому себе как педагогу («Я-индивидуального» и «Я-профессионального»), к педагогической деятельности и к личности ученика, гуманистические ценности как ориентационная основа самоактуализации личности);

-гностический компонент (представления о сущностных характеристиках «самоактуализации», знание способов и средств, стимулирующих самоактуализацию личности, активное стремление к саморазвитию в профессиональной деятельности) определяется когнитивным критерием показатели : знания о сущности самоактуализации и ее роли в профессиональном становлении учителя начальных классов; т.:рефлексивный компонент (интерес к себе и профессии, эмоциональная устойчивость, направленность на осознание своего «Я-индивидуального» и «Я-профессионального», самоанализ собственной деятельности) определяется личностным критерием - показатели: стремление к выявлению внутренних задатков, сил и способностей, наличие мотивов внутреннего саморазвития и самосовершенствования, стремление к самообразованию;

-креативный компонент (инициативность, способность к преобразованию действительности, направленность на реализацию творческих импульсов в профессиональной деятельности, формирование и развитие индивидуального стиля деятельности), определяется преобразовательным критерием - показатели: развитие творческих способностей, проектирование и реализация индивидуальной траектории саморазвития.

3. Модель самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа включает в себя: целевой блок: цель (самоактуализация личности студентов -будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа); методологические подходы (системный, гуманистический, аксиологический, личностно-деятельностный, средовый); принципы (интерактивного обучения; сотрудничества; исследовательской позиций; интеграции обучения и практики; вариативности; субъектности; творчества и успеха; доверия и поддержки); содержательный блок: программа самоактуализации; уровни сформированности самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов: репродуктивный (низкий уровень самоактуализации: ориентация на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с преподавателями и учащимися начальной школы, неадекватная самооценка, низкий уровень рефлексивности, репродуктивные способы деятельности); поисковый (средний уровень самоактуализации: критическое осмысление имеющихся теоретических знаний, поиски себя в профессии, осознанная рефлексия личностного опыта; осознание способов и средств самоактуализации личности, необходимости самообразования, постановка первоначальных целей и задач самосовершенствования); творческий (высокий уровень самоактуализации: личностная модель взаимодействия с преподавателями и учащимися начальной школы, стремление к диалогическим формам общения, потребность в самообразовании, высокий уровень рефлексии, творческое отношение к работе).

4.- Реализации модели самоактуализация личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа происходит в четыре этапа: мотивационно-диагностический этап ориентирован на- исследование познавательных потребностей, педагогических затруднений студентов, диагностику основных показателей самоактуализации личности, определение уровня развития профессионально значимых качеств личности студента - будущего учителя начальных классов, формирование мотивов профессионально-личностного саморазвития; информационно-обогащающий этап направлен на обогащение «Я-индивидуального» и «Я-профессионального»; содержательно-преобразующий этап предполагает применение полученных знаний в практической профессиональной деятельности (на педагогической практике), вырабатывание конструктивных способов взаимодействия, методов и приемов саморазвития, раскрытие творческих способностей; аналитико-оценочный этап ориентирован на рефлексию полученных знаний, самоанализ и самооценку деятельности, выделение и обоснование совокупности педагогических условий.

5. Основными педагогическими условиями самоактулизации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа являются:

-формирование у студентов восприимчивости к новому, творческой активности и мотивационно-ценностного отношения к педагогическому творчеству;

-целенаправленное развитие субъектной позиции студентов - будущих учителей начальных классов;

-развитие творческих способностей студентов - будущих учителей начальных классов,

- диалогическое взаимодействие преподавателей и студентов; -создание ситуаций успеха;

-учет личностных потребностей и мотивов студентов, для создания комфортной психолого-педагогической среды;

-включение студентов в многогранное интерактивное взаимодействие в рамках1-'г - педагогического процесса, активизирующее личностно-профессиональную самоактуализацию;

-активизация у студентов- самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах. б. Программа самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных - классов, включающая теоретическую и практическую части. Теоретическая часть (представления, о процессе самоактуализации и ее роли в обучении и воспитании студента - будущего^ учителя начальных классов, их актуализация при решении1 практических задач). Содержание практической части: формы (учебная и научно-исследовательская работа студентов, лекции, тренинговые1 упражнения, дипломное проектирование, производственная практика), методы (беседы, ролевые и деловые игры, мини-дискуссии^ анализ педагогических ситуаций, рефлексия на каждом этапе работы. Основными средствами самоактуализации личности- студента - будущего учителя начальных классов выступают проблемная ситуация, практикум, современные информационные средства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные материалы исследования докладывались и обсуждались на третьей Всероссийской научно-практической конференции

Самосовершенствование, самореализация' личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2006 г.); на итоговой научной конференции АГУ «Ученые записки» (Астрахань, 2006-2007 гг.); на четвертой Международной научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2007 г.); на областной научно-практической конференции «Совершенствования качества среднего- профессионального образования в Астраханской области (Астрахань, 2007г.); на шестой Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва — Челябинск, 2007 г.); на девятой Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва — Челябинск, 2008 г.); на научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Астрахань, 2008 г.).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Исследование показало, что самоактуализия студентов - будущих учителей начальных классов стабильно растёт от младших курсов к старшим. Это подтверждается изучением динамики самоактуализации личности студентов -будущих учителей начальных классов на разных этапах обучения в условиях педагогического колледжа.

Процесс формирования самоактуализации личности студентов осуществляется в единстве развития всех её компонентов: аксиологического, гностического, рефлексивного, креативного.

Достижение необходимого уровня развития всех структурных компонентов I самоактуализации происходит в ходе осознания студентами значимости ценности жизни «здесь и сейчас», творческого отношения к самоосуществлению, открытости к новшествам, развитием позитивной Я-концепции и рефлексии, культуры общения, а также в процессе профессионального моделирования и осуществления целенаправленного отбора содержания и методов развития самоактуализации.

В условиях специально организованной целенаправленной работы по развитию самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов-в значительной степени вырос уровень сформированности каждого из её компонентов. Наиболее выражена динамика в рефлексивном компоненте. Таким образом, процесс самоактуализации личности - студента будущего учителя начальных классов будет реализован вполне при следующих педагогических условиях:

-формирование у студентов восприимчивости к новому, творческой активности и мотивационно-ценностного отношения к педагогическому творчеству;

-развитие субъектной позиции студентов - будущих учителей начальных классов;

-развитие творческих способностей студентов - будущих учителей начальных классов,

- диалогическое взаимодействие преподавателей и студентов; -создание ситуаций успеха;

-учет личностных потребностей и мотивов студентов для создания комфортной психолого-педагогической среды;

-включение студентов в многогранное интерактивное взаимодействие в рамках педагогического процесса, активизирующее личностно-профессиональную самоактуализацию;

-активизация у студентов самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах.

178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение требований современного общества к личности предполагает пересмотр содержания образования и реализацию задачи — совершенствования личности учителя. От профессиональной позиции, мастерства, эрудиции и культуры учителя зависит успешное решение сложных задач обучения и воспитания подрастающего поколения. Поэтому важно, чтобы будущий учитель умел выявлять и целенаправленно формировать у себя лучшие личностные и профессиональные качества, т.е. самоактуализироваться.

Проблема самоактуализации является предметом научных исследований значительного числа психологов, педагогов, философов. Она во все времена привлекала к себе внимание выдающихся прогрессивных ученых

Процесс формирования самоактуализации личности студентов осуществляется в единстве развития всех её компонентов: аксиологического, гностического, рефлексивного, креативного.

Достижение необходимого уровня развития всех структурных компонентов самоактуализации происходит в ходе осознания студентами значимости ценности жизни «здесь и сейчас», творческого отношения к самоосуществлению, открытости к новшествам, развитием рефлексии, культуры общения, а также в процессе профессионального моделирования и осуществления целенаправленного отбора содержания и методов развития самоактуализации.

В условиях специально организованной целенаправленной работы по развитию самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в значительной степени вырос уровень сформированности каждого из её компонентов. Наиболее выражена динамика в рефлексивном компоненте. Это подчеркивает возрастание уровня самоактуализации . профессионализма студентов, потребности самовыражения в общении с детьми, о поиске себя в педагогической деятельности.

Таким образом, процесс самоактуализации личности - студента будущего учителя начальных классов будет реализован вполне при следующих педагогических условиях:формирование у студентов восприимчивости к новому, творческой активности и мотивационно-ценностного отношения к педагогическому творчеству; развитие субъектной позиции студентов - будущих учителей начальных классов; развитие творческих способностей студентов -будущих учителей начальных классов, диалогическое взаимодействие преподавателей и студентов; создание ситуаций успеха; учет личностных потребностей и мотивов студентов для создания комфортной психолого-педагогической среды; включение студентов в многогранное интерактивное взаимодействие в рамках педагогического процесса, активизирующее личностно-профессиональную самоактуализацию; активизация у студентов самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы исследования. Предположение о том, что реализация модели самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа при соблюдении предлагаемых педагогических условий, оправдалось. Этому способствовал специально подобранный психолого-педагогический инструментарий по самоактуализация личности студента - будущего учителя начальных классов.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы, но дает основание наметить некоторые дальнейшие перспективы в данном направлении. Предметом специального исследования могут стать такие аспекты рассматриваемой темы, как разработка педагогических условий самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики, а также более подробное рассмотрение педагогических аспектов формирования рефлексивного и творческого компонентов самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов на старших курсах педагогического колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа"

На правах рукописи Сафронова Ольга Владимировна

Педагогические условия самоактуализации личности студента -будущего учителя начальных классов в образовательном процессе

колледжа

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Воронеж - 2011

4846286

Работа выполнена в Астраханском государственном университете

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Рыкова Белла Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петелин Анатолий Степанович

кандидат педагогических наук, доцент Батарчук Дмитрий Сергеевич

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита диссертации состоится 2011 г. в /Л.'ОО часов на

заседании диссертационного совета Д.212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « моу » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные условия развития общества требуют человека с возросшим чувством собственного достоинства, высоким уровнем самосознания, активно реализующего свои возможности. Именно эти идеи приводят к выводам о приоритетности самоактуализации личности, которые обозначены в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года.

Повышение требований современного общества к личности предполагает пересмотр содержания образования, цель которого - помочь человеку найти себя, т.к. социально инфантильный, личностно безответственный, неспособный к критическому мышлению и осознанному выбору молодой человек, не имеющий никакого представления о своих собственных реальных интересах, способностях, возможностях, не способен к саморазвитию, к достижению социально ценных целей, творческого и профессионального успеха.

Для формирования целостной личности учащегося сам учитель должен быть способньм к самоактуализации. От профессиональной позиции, мастерства, эрудиции и культуры учителя зависит успешное решение сложных задач обучения и воспитания подрастающего поколения. Будущий учитель в условиях модернизации образования рассматривается как субъект деятельности, носитель инициативы, способный к самопознанию и самовоспитанию. Поэтому важно, чтобы студент - будущий учитель умел выявлять и целенаправленно формировать у себя лучшие личностные и профессиональные качества.

При этом в системе непрерывного педагогического образования особое назначение имеют педагогические колледжи, которые являются неотъемлемым звеном в подготовке педагогов и решают свои специфические задачи (В.В. Арнаутов, Н.К. Сергеев).

Существующая в системе среднего педагогического образования острая потребность в подготовке интеллектуальных, инициативных специалистов с развитым творческим мышлением сопровождается растущей неудовлетворенностью образовательным процессом, не уделяющим должного внимания самоактуализации потенциальных возможностей и внутренних ресурсов личности, интенсификации творческого начала студентов, их полноценной самореализации в учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности. В связи с этим становится актуальным вопрос о самоактуализации личности студента- будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Степень разработанности проблемы. Как показал анализ литературы, в науке сложились серьезные теоретические предпосылки решения рассматриваемой проблемы.

Идея личностного самоосуществления в процессе ценностной деятельности рассматривается в трудах Г. Гегеля, Н.О. Лосского, М. Хайдеггера и др. Проблему самоактуализации личности активно разрабатывали А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Шостром и др.

Появилось значительное количество отечественных исследований, посвященных изучению различных аспектов феномена самоаюуализации

личности (Л.И. Анцыферова, Т.И. Артемьева, ЛЛ. Гозман, М.В. Кроз, Д.А. Леонтьев, Е.Б. Лисовская, Ю.М. Миславский, Б.В. Рыкова и др.). Содержательные аспекты самоактуализации личности подростков и юношей затрагивались в работах следующих педагогов-ученых: О.С. Газмана, И.С. Кона, A.B. Мудрика, Г.А. Цукерман. В отечественной науке проблема саморазвития личности исследуется на междисциплинарном уровне, привлекая внимание крупнейших теоретиков и практиков (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Я.А. Пономарев, Л.Н. Куликова и др.). Рассмотрена проблема саморазвития профессионального самоопределения в процессе воспитания и обучения в школе (Н.И.Ильясов, А.И.Кочетов, А.Г.Ковалев, A.B. Мордовская и др.).

Подходы к разработке гуманистических и культурологических основ в системе подготовки будущих педагогов и выделение специфики процесса профессионального самосовершенствования студентов в условиях среднего профессионального учебного заведения освещены в исследованиях И.А. Аргунова, В.К. Буряк, Н.С. Григорьевой, В.А. Кутьенко, A.A. Вербицкого, Т.Ф. Гуровой, A.B. Коржуева, И.А. Колесниковой, B.C. Безруков и др. Как отмечает B.C. Безрукова, назначение педагогики - разработать такую систему воспитания, которая бы строилась на самовоспитании и в то же время способствовала бы созданию механизмов самоформирования, саморегуляции воспитанника).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы самоактуализации личности студента -будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

В Национальной доктрине образования Российской Федерации рассчитанной до 2025 года, федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы, Законе "Об образовании" предполагается осуществление такого важного принципа, как гуманистический характер реформы, его направленность на раскрытие созидательных человеческих способностей, утверждение фундаментальных прав и свобод человека.

При этом среднее специальное образование традиционно рассматривается как основополагающий этап профессионального развития человека.

Значимость самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа объяснятся тем, что в них обучаются юноши и девушки в возрасте 17-18 лет. Именно этот период является наиболее сенситивным периодом для ориентации на нравственные идеалы, формирование целей и жизненных позиций, выбора профессии и т.д. (С.Ю.Николаева), осознания ценностного подхода при совершенствовании важных жизненных выборов и поступков (Л.И. Божович).

При всей значимости рассмотренных исследований необходимо отметить, что на данном этапе недостаточно работ по развитию самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Анализ исследований и опыта формирования самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов позволил сформулировать ряд противоречий между:

-потребностью в целостном теоретическом обосновании самоактуализации личности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа и фрагментарным характером теоретических разработок в данной области;

-необходимостью подготовки педагога с установкой на самоактуализацшо и отсутствием моделей самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа;

-необходимостью в разработке программы самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов и отсутствием соответствующей программы в педагогической теории, а также педагогических условий самоактуалтизации личности студента- будущего педагога.

С учётом указанных противоречий обозначена проблема исследования, которая заключается в определении педагогических условий самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа. Тема диссертационного исследования: «Педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа».

Цель: разработка модели и выявление педагогических условий, способствующих самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Объект исследования: самоактуализация личности студента в образовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогические условия самоактуализация личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «самоактуализация личности студента - будущего учителя начальных классов» и определить его структуру.

2. Разработать модель самоактуализации личности студента- будущих учителей начальных классов; определить этапы процесса самоактуализации личности студента - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа.

3. Выявить педагогические условия, необходимые для успешной самоактуализации личности студента - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа.

4. Разработать и реализовать программу самоактуализации личности студента - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что самоактуализация личности студента - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа, будет осуществляться успешно, если:

- уточнено содержание понятая «самоактуализации личности студента -будущих учителей начальных классов», определена его структура, что

способствует пониманию сути данного явления студентами - будущими учителями начальных классов;

- разработана модель процесса самоактуализации личности студента -будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа, которая выступает теоретической основой для организации этого процесса в практике обучения студентов;

- поэтапное формирование самоактуализации личности студента -будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа позволит сделать этот процесс более целенаправленным;

- критерии и показатели сформированное™ самоактуализации личности позволят более точно определить уровни самоактуализации личности студента -будущих учителей начальных классов;

выявленные педагогические условия будут способствовать эффективности организации процесса самоактуализации личности студента -будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа;

- разработанная программа, включающая формы, методы, приемы и средства, позволит осуществлять формирование самоактуализации личности студента - будущих учителей начальных классов в рамках психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

на философском уровне: философские представления о саморазвитии и самореализации личности (Л. П. Буева, Г. И. Волынка, А. А. Идинов, JL Н. Коган, Б. В. Мартынов и др.);

на общенаучном уровне: идеи системного подхода к исследованию педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В .А. Сластенин и др.); гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, В.А. Караковский и др.); личностно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); аксиологический подход (Н.М. Борытко, З.И. Равкин, Я.С. Туровской и др.); средовый подход (Б.П. Битинас, В.А. Бочарова, A.B. Мудрик, В.А. Ясвин и др.); идеи субъектной педагогики (И.Ф. Бережная, Н.И. Вьюнова, С.М. Годник, П.И. Пидкасистый, A.M. Трещёв, И.С. Якиманская и др).

на конкретно-научном уровне: положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки и др.); современные концепции самоактуализации и самореализации личности (Л.А. Коростылева, В.А. Сластенин и др.); концепции формирования профессионализма педагога (Н.В.Кузьмина, K.M.Левитан, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.); идеи и положения непрерывного педагогического образования (И.Ю. Алексашина, Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, В.И. Подобед и др.); современные подходы к профессиональной подготовке учителя начальных классов (Ю.П. Вавилов, Л.В. Каткова, М.В. Николаева и др.); концепции формирования готовности будущего учителя к педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, Е.М. Борисова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, E.H. Шиянов и др.).

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы, моделирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент); статистические (методы математической статистики).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Астраханский социально-педагогический колледж. Исследованием было охвачено 120 студентов по специальности «Преподавание в начальных классах». Результаты подготовки студентов к самоактуализации в педагогической деятельности проверялись в процессе педагогической практики в МОУ СОШ № 8 МОУ гимназии № 1, МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад №106 «Ёлочка»» г. Астрахани.

Этапы исследования:

Первый этап - поисково - теоретический (2006 - 2007г.г.). Анализировался опыт профессионально-педагогической подготовки студентов и осуществлялся анализ литературы по проблеме самоактуализации. Выдвинуты гипотетические положения исследования, определены его исходные параметры, разработана основная концепция исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап - экспериментальный (2008 - 2010г.г.). Разработана модель самоактуализации студентов в образовательном процессе педагогического колледжа. В ходе формирующего экспериментов были подвергнуты проверке гипотеза исследования, реализовывалась модель самоактуализации студентов, создавались педагогические условия самоактуализации личности студентов -будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Третий этап - обобщающий (2009 - 2010г.г.). Анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, коррекция выводов, полученных на первом н втором этапах работы; систематизация и обработка данных, разработка и внедрение научно-практических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса колледжа подготовки студентов на основе их самоактуализации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

• уточнено содержание понятия «самоактуализация личности студентов - будущих учителей начальных классов», определена ее структура;

• разработана модель самоактуализации личности студентов -будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа;

• выявлены компоненты самоактуализации личности студентов -будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа; уточнены критерии и показатели сформированности уровней самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов;

• обоснованы формы, методы, приемы и средства; определены этапы самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа;

• выявлены педагогические условия самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теорию самоактуализации личности; обоснована необходимость формирования самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов как составляющей его непрерывного педагогического образования. Расширены представления о структурных компонентах самоактуализация личности студентов - будущих учителей начальных классов; разработаная модель самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов может являться теоретической основой педагогической практики; выявление педагогические условия способствует эффективной самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Практическая значимость исследования определяется разработкой программы самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа. Полученные результаты (компоненты, критерии, уровни сформированности самоактуализации личности студентов, формы, методы, средства) используются в образовательном процессе Астраханского социально-педагогического колледжа на школьном отделении студентами специальности «Учитель начальных классов». Они могут использоваться в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений разного уровня и профиля, организации инновационной деятельности преподавателей по формированию самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов.

Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены экспериментальной проверкой, использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента; проведением комплексного анализа полученных результатов экспериментальной проверки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Самоактуализация личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа - это процесс и результат мотивированного, осознанного, адекватного, активного самопознания и самораскрытия личности в развитии своего «Я-индивидуального» и «Я-профессионального», выраженного в приращивании знаний, умений и навыков, развитии творческих способностей, приобретении личностного опыта и формировании профессионально важных качеств для педагогической деятельности с младшими школьниками.

2. Структурными компонентами самоактуализации личности студентов являются:

-аксиологический (осознание роли самоактуализации в профессиональном становлении учителя, приоритет общечеловеческих, гуманистических ценностей в педагогической деятельности) определяется ценностным критерием (показатели - профессионально-ценностные ориентацияи личности, определяющих его отношение к самому себе как педагогу («Я -индивидуального» и «Я - профессионального»), к педагогической деятельности и к личности ученика, гуманистические ценности как ориентационная основа самоактуализации личности);

-гностический компонент (представления о сущностных характеристиках «самоактуализации», знание способов и средств, стимулирующих самоактуализацию личности, активное стремление к саморазвитию в профессиональной деятельности) определяется когнитивным критерием -показатели - знания о сущности самоактуализации и ее роли в профессиональном становлении учителя начальных классов;

- рефлексивный компонент (интерес к себе и профессии, эмоциональная устойчивость, направленность на осознание своего «Я-индивидуального» и «Я -профессионального», самоанализ собственной деятельности) определяется личностным критерием - показатели - стремление к выявлению внутренних задатков, сил и способностей, наличие мотивов внутреннего саморазвития и самосовершенствования, стремление к самообразованию;

-креативный компонент (инициативность, способность к преобразованию действительности, направленность на реализацию творческих импульсов в профессиональной деятельности, формирование и развитие индивидуального стиля деятельности);

-преобразовательный критерий - проявление в профессиональной деятельности внутренних сил и способностей, проектирование и реализация индивидуальной траектории саморазвития.

3. Модель самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа включает в себя: целевой блок: цель (самоактуализация личности студентов -будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа); методологические подходы (системно-целостный, гуманистический, аксиологический, личностно-деятельностный, личностно-ориентированный, средовый); принципы (интерактивного обучения; сотрудничества; исследовательской позиции; интеграции обучения и практики; вариативности; индивидуальности; субъектности; творчества и успеха; доверия и поддержки); содержательный блок: программа самоактуализации; три уровня сформированное™ самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов: репродуктивный (низкий уровень самоактуализации личности, ориентация на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с преподавателями и учащимися начальной школы, неадекватная самооценка личности, низкий уровень рефлексивности, репродуктивные способы деятельности); поисковый (средний уровень самоактуализации, критическое осмысление имеющихся теоретических знаний, поиски себя в профессии, осознанная рефлексия личностного опыта; осознание способов и средств самоактуализации личности, необходимости самообразования, постановка первоначальных целей и задач самосовершенствования); творческий (высокий уровень самоактуализации, личностная модель взаимодействия с преподавателями и учащимися начальной школы, стремление к диалогическим формам общения, потребность в самообразовании, рефлексия деятельности, творческое отношение к работе);

4. Реализации модели самоактуализация личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа происходит в четыре этапа: мотивационно - диагностический этап

сориентирован на исследование познавательных потребностей, педагогических затруднений студентов, диагностику основных показателей самоактуализации личности, определение уровня развития профессионально значимых качеств личности студента - будущего учителя начальных классов, формирование мотивов профессионально-личностного саморазвития; информационно-обогащающий этап направлен на обогащение .«Я-индивидуального» и «Я-профессионального»; содержательно преобразующий этап предполагает применение полученных знаний в практической профессиональной деятельности (на педагогической практике), вырабатывание конструктивных способов взаимодействия, методов и приемов саморазвития, раскрытие творческих способностей; на аналитико-оценочном этапе осуществляется рефлексия полученных знаний, самоанализ и самооценка деятельности, выделение и обоснование совокупности педагогических условий.

5. Основными педагогическими условиями самоактулизации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического холледжа являются:

-формирование у студентов восприимчивости к новому, творческой активности и мотивационно-ценностного отношения к педагогическому творчеству;

-целенаправленное развитие субъектной позиции студентов - будущих учителей начальных классов;

-развитие творческих способностей студентов - будущих учителей начальных классов,

- диалогическое взаимодействие преподавателей и студентов; -создание ситуаций успеха;

-учет личностных потребностей и мотивов студентов для создания комфортной психолого-педагогической среды;

-включение студентов в многогранное интерактивное взаимодействие в рамках педагогического процесса, активизирующее личностно-профессиональную самоакту ализацию;

-активизация у студентов самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах.

6. Программа самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов, включающая теоретическую и практическую части. Теоретическая часть (представления о процессе самоактуализации и ее роли в обучении и воспитании студента - будущего учителя начальных классов, их актуализация при решении практических задач). Содержание практической части• формы (учебная и научно-исследовательская работа студентов, лекции, тренинговые упражнения, дипломное проектирование, производственная практика), методы (беседы, ролевые и деловые игры, мини-дискуссии, анализ педагогических ситуаций, рефлексия на каждом этапе работы. Основными средствами самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов выступают проблемная ситуация, практикум, современные информационные средства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные материалы исследования докладывались и обсуждались на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2006 г.); на итоговой научной конференции АГУ «Ученые записки» (Астрахань, 2006-2007 гг.); на четвертой Международной научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2007 г.); на областной научно-практической конференции «Совершенствования качества среднего профессионального образования в Астраханской области (Астрахань, 2007г.); на шестой Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва -Челябинск, 2007г.); на девятой Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва - Челябинск, 2008г.); на научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Астрахань, 2008 г.); в журнале «Гуманитарные исследования» (№4,2006г.).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы, приложение.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, характеризуется научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту характеризуются база, методы и этапы исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе в педагогическом колледже» представлено научное понимание самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе в педагогическом колледже, разработана модель самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе в педагогического колледжа.

Выявление сущности самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов потребовало уточнение содержания этого понятия. Теория самоактуализации является ключевым звеном гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.). Основной смысл самоактуализации, по А. Маслоу, состоит в стремлении человека к самоосуществлению; реализации присущих ему внутренних возможностей, сил, способностей и талантов; соответствии человека своей природе, желании стать тем, кем человек может стать. Имеющиеся у человека потенциальные силы и способности могут максимально реализоваться только при наличии благоприятных для этого условия и активности самой личности. В данном

аспекте процесс самоактуализации есть диалектическое единство потенциального и актуального, представляющего две стороны одного процесса.

Большой вклад в исследование рассматриваемой проблемы внесли отечественные ученые К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Т.И. Артемьева, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, Н.А.Рыбакова, В.А. Сластенин и др. Так, В.А. Сластенин отмечает, что самоактуализация как явление изучается в различных аспектах: как мотив (тенденция), как процесс (механизм самореализации), как ситуация (переживание ценности человеческого существования), как результат (саморазвивающаяся личность), как механизм профессионального саморазвития.

В последние годы идеи самоактуализации личности студентов - будущих педагогов и молодых учителей разрабатываются в психолого-педагогических исследованиях. Шафигуллина Л.Р. (2009) рассматривает проблему формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя; Костерина И.В.(2007) - вопрос о влиянии педагогической поддержки самоактуализации студентов в педагогическом процессе вуза; ШилакинаА.В. (2005) анализмирует проблемы профессиональной самоактуализации психолога в период обучения в вузе; Сергеева О.П. (2003) рассматривает педагогическое обеспечение профессиональной самоактуализации личности будущего педагога; Субач И.А. (2003) - организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации; ТуктаеваЛ.И. (2003) педагогические условия самоактуализации ученика в общеобразовательной школе; Телегин А.А.(2002) исследует процесс формирования потребности студентов в самоактуализации; Ларина Е.А. (2002) рассматривает творческую самоактуализацию как фактор личностно-профессионального развития учителей начальных классов и др.

Однако, несмотря на популярность данной проблемы, в основном рассматривается самоактуализация личности студентов вузов и профессиональная самоактуализация молодых учителей. Самоактуализация личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа до сих пор не стала предметом отдельного исследования.

В целях наиболее полного осмысления сущностных сторон понятия «самоактуализация», мы уточнили соотношение самоактуализации и самореализации. Понятия самоактуализация и самореализация по своей сути расходятся в разные смысловые стороны, в то же время представляя собой диалектическое единство противоположностей. Самоактуализация предшествует самореализации, представляя аспект саморазвития личности, направленный на выявление сущностных сил личности, их развитие в той мере, которая необходима для наиболее полной самореализации, самоутверждения и жизненной удовлетворенности человека. При этом максимальная внутренняя работа человека осуществляется именно в процессе самоактуализации, предпосылкой и начальным этапом которого является самопознание личности.

В ряде исследований используются понятия «самоактуализация личности учителя» и «профессиональная самоакгуализация». Поскольку оба понятия основываются на базовом - «самоактуализация личности», то они тесно взаимосвязаны и часто используются как синонимы, поэтому неправомерным

было бы их противопоставление. Но характеристики профессиональной самоактуализации включают в себя кроме уровня самоактуализации личности показатели, относящиеся к профессиональной деятельности.

В результате проведенного анализа отечественных и зарубежных исследований, различных подходов к понятию самоактуализации личности и в соответствии с задачами исследования уточнено содержание понятия «самоактуализация личности студента - будущего учителя начальных классов», которое рассматривается нами как процес си результат мотивированного, осознанного, адекватного, активного самопознания и самораскрытия личности в развитии своего «Я-индивидуалъного» и «Я-профессионалъного», выраженного в приращении знаний, умений и навыков, развитие творческих способностей, приобретении личностного опыта и формировании профессионально важных качеств для педагогической деятельности с младшими школьниками.

Самоактуализация личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе в педагогическом колледже осуществлялся на следующих принципах: интерактивного обучения; принцип сотрудничества; исследовательской позиции; интеграции обучения и практики; вариативности; индивидуальности; субъектности; принцип творчества и успеха; доверия и поддержки.

В ходе исследования были выявлены компоненты самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов. Аксиологический компонент включает в себя осознание роли самоактуализации в профессиональном становлении учителя, приоритет общечеловеческих, гуманистических ценностей в педагогической деятельности. Гностический компонент включает представление о сущностных характеристиках категории «самоактуализация», знание способов и средств, стимулирующих самоактуализацию личности, активное стремление к саморазвитию в профессиональной деятельности. Рефлексивный компонент интересом к себе и профессии, эмоциональная устойчивость, направленность на осознание своего «Я-индивидуального» и «Я - профессионального», самоанализ собственной деятельности. Креативный компонент включает инициативность, способность к преобразованию действительности, направленность на реализацию творческих импульсов в профессиональной деятельности, формирование и развитие индивидуального стиля деятельности. Приоритет отдается ценностным ориенгациям личности, определяющим содержание всех остальных компонентов.

Для выявления и описания уровней сформированности самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа были определены следующие критерии и показатели: ценностный критерий - представление о профессионально-ценностных ориентациях личности учителя, определяющих его отношение к самому себе как педагогу («Я - индивидуального» и «Я - профессионального»), к педагогической деятельности и к личности ученика усвоение студентами гуманистических ценностей, как ориентационной основы самоактуализации своей личности; когнитивный критерий - имеющийся запас знаний и

теоретических представлений о сущности самоактуализации и ее месте в профессиональном становлении учителя начальных классов, их актуализация при решении практических задач; личностный критерий - стремление к выявлению внутренних задатков, сил и способностей, наличие мотивов внутреннего саморазвития и самосовершенствования, стремление к самообразованию; преобразовательный критерий - реализация в профессиональной деятельности выявленных внутренних сил и способностей, направленность педагогической деятельности и уровень коммуникативной компетентности, проектирование и реализация индивидуальной траектории саморазвития.

С учетом выделенных показателей были выделены уровни самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов: репродуктивный, поисковый, творческий.

Репродуктивный уровень самоактуализации личности характеризуется ориентацией студента на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с учащимися, авторитарный или наоборот либеральный стиль общения с детьми, заниженной или завышенной самооценкой личности, низким уровнем рефлексивности, репродуктивными способами деятельности. Преобладающими ориентирами профессиональной деятельности является стремление четко выполнять все должностные инструкции.

Поисковый уровень самоактуализации личности характеризуется общими представлениями о сущности самоактуализации, пониманием ее роли в личностном и профессиональном росте, позитивным отношением к возможности использования этих знаний в собственной деятельности. Наблюдаются попытки критического осмысления теоретических знаний, формируется собственное отношение и позиция к ряду проблем обучения и воспитания. Характерно наличие умеренно выраженной учебно-дисциплинарной модели взаимодействия, поиски себя в профессии, рефлексия собственного педагогического опыта; необходимости самообразования, постановка первоначальных целей и задач самосовершенствования.

Творческий уровень самоактуализации личности характеризуется устойчивым стремлением к самоактуализации «Я -индивидуального» и «Я -профессионального», глубокими знаниями и умениями применять основные механизмы самоактуализации при создании индивидуальной траектории педагогической деятельности. Студенты с творческим уровнем самоактуализации обладают гибким мышлением; ярко выраженной гуманистической направленностью, стремлением к диалогическим формам общения, потребностью в самообразовании, рефлексии результатов деятельности, исследовательском, творческом характере работы.

Для успешной организации образовательного процесса, направленного на самоактуализацию личности студента - будущего учителя начальных классов была разработана модель, которая включает в себя: целевой блок: цель (самоактуализация личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа); методологические подходы (системно-целостный, гуманистический, аксиологический, личностно-деятельностный, личностно-ориентированный, средовый); принципы

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

ЦЕЛЬ: самоалупнэаI¡ня личности студагтов - будущих учителей начальных классов в обоазовагслыюм процессе педагогического колледжа

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ: систем но-целостный, гуманистический* аксиологический, личностно-деятелыюспшй, личносто-оонситироюнный. ежовый

ПРИНЦИПЫ: принцип интерактивного обучения; принцип сструдничсстьа; пгинцип исследовательской позиции; лрннш п интеграции обучения я практики: принцип вариативности

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОДЕРЖАТ ЕЛ Ы1Ы Й БЛОК

самоактулязации личности студентов - будущих к

учителей начальных классов в образовательном жлм-туа шышх асе»

процессе педагогического колледжа: • формирование у студентов восприимчивости к новому, творческой активности и мотивационяо-ценностного отношения к педагогическому творчеству; • развитие субъектной позиции студентов, их креативности, применение системы дидактических Гноима««яЛ осознание роде самоактуиппации а профессиональном становлении учителя, приоритет обвкчеловечееют, гуманистических ценносгев ■ педагогической деатеияоетн прелегю-теняг о сущностям* характеристиках кмегории «сшсактуалнзвщиж знание способов и средств, стяиулнруюат самомггузяшацию личности. мгшвное стремяече « саыщжлиию • профессиональноА деятельности РефлявжштЛ интерес к себе «Я -иядеидуапьвого» и профессия, змоаиояальвы устойчивость, иапраяяимюпь я а осаэтк*н»г слоего *Я -фофессионального», сюамдп собственной деятельности Кцшш* ишй инициативность, способность* цкобрвэоаииио деЛьттгелыюсги. яалралеямость и ревтзацию тюрчжжях импульсов > ■рофессйонмиоА деятельности, формирование в разите аядяая дуального стшля деятгльлоспг

средств, направленных на насыщение и развитие структурных компонентов самоакту ализацки; Критерии сформироваямоств симовктуадиэацнн янч(кк тн стулевт» - будущего учитеп» вмаяьвых о иск»

• диалогическое взаимодействие преподавателей и студентов; « создание ситуаций затруднения и успеха; • учет личностных потребностей и мотивов студентов для создания комфортной психолого-аедагогической среды; • включение студентов в многогранное интерактивное фямсяшй щждетлаюе о орофессаовмьа»-аетюсгямх ордегощих личности учителя, олреяетовдих его егткооеяпе ■ самому себе как пемлэгу («Я -индивидуального» и «Я -дрофеосяомльяого») Каьгпмятчтй ямооткйся запас жаинй и теоретических ■федстаалошй о сущности сямооктуалгации в ее реши в лрофессиошиыюм стаяовдеякв студстпа, их ахтуаяязяиия врш ртаишап [фактических задач ЛачыФСяшшй стремление к выявлению «кутремивх Пре*6рв)рттичщыЛ оромлемие в (фофеосмоаалыюв

мотиве» «вутремяего сл сэмосомрсиемствоаания самообраэото ■морвжггмя я стремление« иа ■ способностей. приеялириванве я реализация ■нхквикуалыюй траектория саморазвития

взаимодействие в рамках педагогического процесса, активизирующее л ич 1 гостно-профессионая ьную Уроаш сформвровашюств самоалуялизшнщ тгаюсгн стуяеяп - будуяжго учти начальных юссо»

само актуализацию; • активизация у студентов самостоятельной понскойой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах. Репродуктивпы* тгяшй нпя паях сред таг» уровень выраженности самоастуялизацня лткоепц ориевтвцня ва учебш-дмецвтшииарную модель взаимодействия в препояваатслямя н учаясямвся начальной вяолн. рсфорукппкые способы допезпаосп Поисковый средняя счсиень выраженное** самоапумюапаи, критическое осмысление нмеюидася теоретмчесвих эяанив. помеха сев« ■ профессия, осознания* рефлеясп лтчмостного опьл»; осознание способов к средств самоаггуалпаивн личвостя Тшзрчесгмб жисоквВ урок» мражеяяоете «амоягтуалязацая огчноетя, лячнм1н*я модель »эдмодейстчи с лреподамггелпт а учжлввея начальной иши, сгремлеяш *диалогическим форшш обоюпп. ■хлребность в ежообраэоватт творческое опювкнне к

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

изучил, понятие «сажшпуализацня личжхгтн стулста-будушего учителя начальных классов» н его составляющих ФОРМЫ учебная к научно-исследовательская работа студентов, дипломное проектирование, педагогическая практика МЕТОДЫ различные диагностические методики, лекции, беседы, трсиииговые усфажпсния, ролевые в деловые игры, мкни-дискуссин, аиалю педагогических сатухций, рефлексия на кажлом ттжк пвблтм СРЕДСТВО специальный притисум

ЭТАП1 ЭТАП 2 ЭТАП 3 ЭТАП 4

лм—РИЦВВИИ* даагиосгака оежмяих показателей я определение уровня ркпятм профессионально значимых качеств личности студенп, саыорхшгггпя обогащение псниояого-педагогической культуры и культуры педагогшеского общения (•¿фжштапт» нреобрюуяшцй Тфямеменвс получеинмх знаний в лрапичеспЯ профеосаовалыюй деятельности^ в* пелаттялческрй практике X вырабатывание кспструкгивных способов паниояействия, методов и приемов саморазвития, раскрытие творческая способностей; рефлексия поязгаеяныя знакиЯ, смовалп и самскшеяка леггелности. выдиеняе и обопюваиие сокжулиости пепгоппескнх условий

РЕЗУЛЬТАТ: переход на более высокий уровень сформированное™ сампшализацнн личности студент* - будущего учителя начальных классов

~ Рис.1. Модель самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

(интерактивного обучения; сотрудничества; исследовательской позиции; интеграции обучения и практики; вариативности; индивидуальности; субъектности; творчества и успеха; доверия и поддержки); содержательный блок: программа самоактуапизации; три уровня сформированности самоаетуализации личности студента - будущего учителя начальных классов (см. рис. 1).

Реализация модели осуществлялась в четыре этапа: мотивационно-диагностическом, информационно-обогащающем, содержательно-преобразующем, аналитико-оценочном.

В процессе моделирования нами были сформулированы педагогические условия, способствующие эффективному формированию самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа: формирование у студентов восприимчивости к новому, творческой активности и мотивационно-ценностного отношения к педагогическому творчеству; целенаправленное развитие субъектной позиции студентов - будущих учителей начальных классов; развитие творческих способностей студентов - будущих учителей начальных классов, диалогическое взаимодействие преподавателей и студентов; создание ситуаций успеха; учет личностных потребностей и мотивов студентов для создания комфортной психолого-педагогической среды; включение студентов в многогранное интерактивное взаимодействие в рамках педагогического процесса, активизирующее личностно-профессиональную самоактуализацию; активизация у студентов самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий самоактуализации личности - студента будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа» приведены результаты опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования, представлена оценка эффективности предлагаемой модели и подтверждены педагогические условия, обеспечивающие самоактулизацию личности- студента будущего учителя начальных классов.

Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий самоактуализации личности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе в педагогическом колледже проходила в течение трёх лет (2007-2010гг.). Всего в исследовании участвовало 292 учащихся Астраханского социально-педагогического колледжа. При этом 56 человек были обследованы на протяжении трёх лет экспериментальной работы. Они участвовали и в констатирующем, и в формирующем экспериментах.

На формирующем этапе:

в 2008-2010 учебном году в исследовании участвовало 103 учащихся экспериментальная группа ШО-12 - (25 чел.), ШО-41 - (35 чел.); контрольная группа ШО-11 - (24 чел.), ШО-42к - (21 чел.).

Констатирующий эксперимент проходил в 2007 году. Для изучения готовности студентов Астраханского социально-педагогического колледжа к

самоактуализации в учебно-профессиональной деятельности и возможности проследить динамику этой готовности на разных стадиях обучения, констатирующая часть экспериментальной работы была разделена на две части, и включала в себя работу по следующим направлениям:

-исследование и анализ готовности к самоактуализации личности у будущих учителей начальных классов;

-исследование динамики изменения структурных компонентов самоактуализации личности будущих учителей начальных классов;

-выделение уровней выраженности самоактуализации личности будущих учителей начальных классов в учебно-профессиональной деятельности;

-исследование готовности студентов к самоактуализации в педагогической деятельности.

На констатирующем этапе исследования нами был использован опросник САМОАЛ, разработанный Н.Ф. Калиной и А.В. Лазукиным (адаптированный тест Р01).

Рассматривая самоактуализацию личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе в педагогическом колледже как сложный процесс, включающий в себя несколько компонентов, мы считаем, что каждому блоку могут соответствовать одна или несколько дополнительных шкал опросника САМОАЛ. Так, аксиологическому компоненту соответствуют шкалы: ценности, взгляд на природу человека, потребность в познании. Компоненту гностическому соответствует шкала потребности в познании. В креативный компонент входят шкалы креативность и спонтанность. Блоку «Я-индивидуальное», «Я-профессиональное» соответствуют шкалы автономность, самопонимание, аутосимпатия. И, наконец, к рефлексивному компоненту относятся шкалы контактности и гибкости в общении.

Проведённая опытно-экспериментальная работа позволяет нам рассмотреть готовность студентов к самоактуализации в учебно-профессиональной деятельности в соответствии с выделенными нами компонентами. Представим качественный и количественный анализ уровней готовности к самоактуализации у будущих учителей начальных классов.

Анализ полученных результатов показал, что у 70% студентов находятся на поисковом уровне самоактуализации (разброс от 59,2% до 79,3%). Репродуктивный уровень составляет в среднем 22,6% (разброс от 14,27% до 33,3%). На творческом уровне находится 7,4% студентов (разброс от 0,92% до 15,54%).

Показатели творческого уровня оказались самыми низкими, что говорит о нераскрытых потенциальных возможностях студентов, о необходимости целенаправленной работы по актуализации способностей у студентов - будущих учителей начальных классов, раскрытии их творческого потенциала.

Показатели, характеризующие низкий уровень самоактуализации личности студентов-будущих учителей начальных классов, почти не меняются от 1-го к 4-му курсу. Это выявляет на определённую группу учащихся, которые, усваивая знания, не пытаются изменить что-либо в себе, боятся уйти от предписаний и правил (рис.2).

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

Рис.2 Распределение уровневых показателей выраженности готовности студентов к самоактуализации в педагогической деятельности (в %).

Это свидетельствует о том, что в школу придут молодые учителя начальных классов, не желающие работать творчески, а, значит, и не умеющие раскрыть творческий потенциал детей.

В ходе формирующего эксперимента осуществлялась реализация модели и авторской программы в четыре этапа: мотивационно-диагностическом, информационно-обогащающем, содержательно-преобразующем, аналитико-оценочном. Задачами мотивационно-диагностического этапа является изучение познавательных потребностей, педагогических затруднений студентов - будущих учителей начальных классов, диагностика основных показателей самоактуализации личности, определение уровня развития качественных характеристик, позиций и свойств личности студентов - будущих учителей начальных классов. Педагогическими средствами на данном этапе выступают различные диагностические методики. Информационно-обогащающий этап направлен на обогащение психолого-педагогической культуры и культуры педагогического общения, формирование мотивов профессионально-личностного саморазвития. Основные средства - лекции, беседы, дискуссии. Содержательно-преобразующий этап предполагает использование полученных знаний в практической профессиональной деятельности, формирование конструктивных способов взаимодействия, методов и приемов саморазвития, раскрытие собственных творческих способностей. Основными педагогическими средствами выступают тренинговые упражнения, ролевые и деловые игры, мини-дискуссии, анализ педагогических ситуаций, обмен опытом, круглые столы, мастер-классы. На аналитико-оценочном этапе происходит осмысление студентами - будущими учителями начальных классов содержания тематического блока, рефлексия полученных знаний, самоанализ.

Авторская программа состоит из двух частей теоретической и практической. Теоретическая часть включает в себя теоретические представления о теории самоактуализации и ее роли в обучении и воспитании студента - будущего учителя начальных классов, их актуализация при решении практических задач. Практическая часть предполагает формирование умений и навыков, опыта деятельности и рефлексии, составляющих самоактуализацию

личности студента - будущего учителя начальных классов. Эта часть включает разнообразные формы проведения занятий с использованием традиционных и активных форм, методов и приемов, применение которых активизирует самостоятельную познавательную деятельность студентов, личностный интерес к решению моделируемых проблемных педагогических ситуаций. Занятия состояли из теоретической и практической разделов.

Программа предусматривала задания, каждое из которых было направлено на формирование определенного компонента самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов. Практические занятия включали в себя выполнение учебной и научно-исследовательской работы, лекции, тренинговые упражнения, дипломное проектирование, педагогическую практику, обсуждение за круглым столом по следующим темам: «Почему я выбрал профессию учителя», «Какого ученика я хотел бы учить», «Каким бы я хотел видеть своего преподавателя», «Почему дети не хотят учиться» и т.п., задания «Оригинальное название», «Звуки и впечатления» (тест Е. Торренса), «Символическая продукция» (тест Д. Гилфорда), «Ассоциации», «Способность к метафорам» (тест Ф. Баррона), «Изобретатель», «Драматический этюд» (тест Е. Торренса), «Моделирование сюжета», «Мыслительная перестановка, «если бы» (по К.С. Станиславскому), на снятие «психических» и «физических» зажимов, беседы, ролевые и деловые игры, проведение занятий-дискуссий (задание «Метод сократического диалога», «Техника дискуссии»), моделирование и решение проблемных ситуаций («преодоление трудностей», «достижение успеха»), рефлексия на каждом этапе работы. Основными средствами самоактуализация личности студента -будущего учителя начальных классов выступали проблемная ситуация, практикум. Для решения поставленных задач формирующего эксперимента, нами был разработан ряд проблемных ситуаций: "Сюрприз", "Кукушонок" и "Дневник".

Диагностика по окончании эксперимента подтвердила положительные результаты опытно-экспериментальной работы.

Уровень самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов как один из показателей сформированное™ профессиональной самоактуализации измерялся с помощью самоактуализационного теста (САТ). Студенты - будущие учителя начальных классов экспериментальной группы в большей степени, чем студенты - будущие учителя начальных классов контрольной группы стремятся к самоанализу профессиональной деятельное™, самообразованию. У них в значительной степени развились критичность мышления, способность к обоснованию своей позиции, умение отстаивать свои взгляды, наблюдается преобладание личностной модели взаимодействия.

Полученные данные были проверены с помощью непараметрического метода Манна-Уитни (табл. 2).

Таблица 1

Уровни выраженности самоактуализации личности студентов-будущих учителей начальных классов на формирующем этапе

(на выборке 103 чел.)

Уровни выраженности самоактуализации Количественные показатели

Творческий (высокий) уровень 8,3 %

Поисковый (средний) уровень 70%

Репродуктивный (низкий) уровень 21,7%

Однозначно определить творческий (высокий), поисковый (средний) и репродуктивный (низкий) уровни выраженности самоактуализации не представляется возможным, так как высокие показатели по одним шкалам могли сочетаться со средними или низкими показателями по другим. Поэтому распределение по уровням в данном случае основывается преимущественно на показателях базовых шкал, а также шкал наиболее важных в личностном и профессиональном росте. Творческий (высокий) уровень самоактуализации определялся при значениях большинства шкал в пределах 55-70 стандартных Т-баллов (диапазон самоактуализации). Значения в пределах от 45 до 55 Т-баллов были отнесены к поисковому (среднему) уровню самоактуализации, отражающему статистическую норму. Репродуктивный (низкий) уровень самоактуализации определялся при значениях ниже 45 Т-баллов.

В результате ранговой корреляции Спирмена выявлены значимые связи между направленностью личности на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия (методика В. Г. Маралова) и ценностными ориентациями.

Результаты эксперимента на формирующем этапе в контрольной и экспериментальной группах представлены в таблице 1. Сравнительный анализ позволяет определить примерно равные баллы по соответствующим шкалам теста в обеих группах.

По всем основным шкалам теста САТ статистически доказана достоверность различий между контрольной и экспериментальной группами.

Полученные данные были проверены с помощью непараметрического метода Манна-Уитни (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей самоактуализации личности молодого _учителя по шкалам CAT (в Т-баллах)_

Шкалы КГ КГ* ЭГ ЭГ* Эмпирическое значение U-критерия

Ориентация во времени 48 47,4 48,6 54,1 273,5 (р £ 0, 01)

Поддержка 46 46,9 46,8 56,4 241 (р< 0,01)

Ценностные ориентации 45,7 47,2 47,3 52,9 351 (р< 0,05)

Гибкость поведения 46 46,4 43,5 52,7 339 (pS0,01)

Сензитивность 46,3 48,6 47,7 54,9 287 (р<0,01)

Спонтанность 47,5 47,5 48 58,1 185,5 (р<0, 01)

Самоуважение 54 55 54,5 60,3 338 (р< 0,01)

Самопринятие 49,5 48,7 48,9 52,5 397,5 (р<0, 05)

Представления о природе человека 54 56 56,8 61,2 404

Синергия 47,8 49,1 48,3 51,4 447

Принятие агрессии 45,9 46,4 46,1 54,2 242,5 (р<0, 01)

Контактность 45,9 46,1 43,8 54,2 235,5 (р^0, 01)

Познавательные потребности 39,2 40,9 36,6 48,7 279 (р< 0,01)

Креативность 45,1 46 48,4 52,9 295,5 (р < 0, 01)

I (* - на начало эксперимента, ** - по окончании эксперимента)

I Таким образом, результаты экспериментального исследования

I подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что самоактуализация | личности студентов-будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа и совокупность педагогических условий, способствующих реализации данного процесса, могут быть признаны достаточно эффективными.

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

Рис.2 Распределение уровневых показателей выраженности готовности I студентов -будущих учителей начальных классов к самоактуализации в I образовательном процессе колледжа(в %).

При построении эксперимента мы исходили из гипотезы, что развитие самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов будет осуществляться наиболее эффективно при наличии ряда специально I организованных педагогических условий :

-формирование у студентов восприимчивости к новому, творческой активности и мотивационно-ценностного отношения к педагогическому творчеству;

-целенаправленное развитие субъектной позиции студентов, их | креативности, применение системы дидактических средств, направленных на насыщение и развитие структурных компонентов самоактуализации;

- диалогическое взаимодействие преподавателей и студентов;

-создание ситуаций затруднения и успеха;

-учет личностных потребностей и мотивов студентов для создания комфортной психолого-педагогической среды;

-включение студентов в многогранное интерактивное взаимодействие в рамках педагогического процесса, активизирующее личностно-профессиональную самоактуализацию;

-активизация у студентов самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы исследования. Предположение о том, что реализация модели самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа при соблюдении предлагаемых педагогических условий, оправдалось. Этому способствовал специально подобранный психолого-педагогический инструментарий по самоактуализация личности студента - будущего учителя начальных классов.

Таким образом, настоящее диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и доказало эффективность реализации педагогических условий и разработанной модели самоактуализации личности студента -будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы, но дает основание наметить некоторые дальнейшие перспективы в данном направлении. Предметом специального исследования могут стать такие аспекты рассматриваемой темы, как разработка педагогических условий самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики, а также более подробное рассмотрение педагогических аспектов формирования рефлексивного и творческого компонентов самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов на старших курсах колледжа.

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1.Сафронова О.В. Концептуальные положения разработки технологии самоактуализации личности в процессе профессиональной подготовки будущего учителя (в условиях педагогического колледжа) / О.В. Сафронова // Интеграция образования.- 2008.- №3.-С.64-68.

2.Сафронова О.В. Проблема самоактуализации личности в психолого-педагогической литературе/ О.В. Сафронова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета.-2010.-№ 12.-С. 135-141.

Статьи в научных изданиях

3. Сафронова О.В. Педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной

подготовки / О.В. Сафронова, Б.В.Рыкова // Гуманитарные исследования. Журнал фундаментальных и прикладных исследований.-2006, №4(20).- С.92-98.

4. Сафронова О.В. Самоактуализация как важнейший компонент самосовершенствования личности / О.В. Сафронова // Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты: материалы III Всероссийской науч.-практ. конференции. - Набережные челны. - 2006.- Ч. 1. -С.501-505.

5. Сафронова О.В. Современные тенденции профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов педколлежда как основополагающий фактор самоактуализации его личности/ О.В. Сафронова // Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты: матералы ГУМеждунар. Науч.-практ. конференция. - Набережные челны. - 2007,- Ч. 1. - С. 437-446.

6. Сафронова О.В. Условия самоактуализации личности студента-будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки / О.В. Сафронова // Совершенствования качества среднего профессионального образования в Астраханской области: материалы Областной науч.-практ. конференции. - Астрахань: Изд-во ОГОУ ДПО АИПКП, 2007 - С.191-194.

7. Сафронова О.В. Самоактуализация как критерий готовности студента к будущей профессиональной деятельности / О.В. Сафронова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы VI Всероссийской науч.-практ. конференции. -Челябинск, 2008.- С. 57-63.

8.Сафронова О.В. Технология самоакгуализации личности студента-будущего учителя начальных классов в условиях образовательной среды / О.В. Сафронова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VII Всероссийской науч. -практ. конференции). 4.1. - Челябинск Информационно - издательский учебно - методический центр «Образование», 2008,- С.95-98.

9.Сафронова О.В. Самоактуализация личности студента как одна из актуальных проблем современного профессионального образования / О.В. Сафронова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы IX Всероссийской науч.-практ. конференции. - Москва - Челябинск: Информационно - издательский учебно - методический центр «Образование», 2008 - С. 30-35.

10. Сафронова О.В., Совершенствование качества образования через личностную самоактуализацию студентов педагогических колледжей / О.В. Сафронова, А.В. Зимина // Актуальные проблемы современного профессионального образования: Сборник материалов областной научно-практической Инернет-конференции, посвященной 95-летию Астраханского социально-педагогического колледжа.-Астрахань, 2008.-С. 125-128.

11. Сафронова О.В. Самоактуализация личности студента-будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки / Б.В.Рыкова, О.В. Сафронова// Ученые записки: Материалы докладов итоговых научных конференций. АТУ, 2006-2007хт. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С. 190-192.

12.Сафронова О.В. Гуманитаризация как одно из направлений в системе подготовки специалистов для работы в социальной сфере рекреационных территорий / О.В. Сафронова // Социально-экономические, социокультурные и валеологические аспекты развития рекреационных территорий Юга России: Материалы IX Всероссийской с международным участием молодежной научной конференции. - Анапа, Издание филиала РГСУ в г. Анапе, 2009.- С.121-122.

13. Сафронова О.В. Самоактуализация личности студента-будущего учителя начальных классов в условиях конкурентоспособности в общеобразовательной среде / О.В. Сафронова, Н.А. Рясова // Профессиональная и личностная компетентности как необходимые условия акмеологического развития субъектов образовательного процесса: Сборник материалов областной научно-практической Инернет-конференции. - 4.1.-Астрахань, АСПК. - 2010. -С.106-109.

14. Сафронова О.В. Технология самоактуализации личности студента-будущего учителя начальных классов в условиях образовательной среды / О.В. Сафронова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VII Всероссийской науч. -практ. конференции). 4.1. - Челябинск Информационно - издательский учебно - методический центр «Образование», 2010.- С.95-98.

15.Сафронова О.В. Технология самоактуализации личности будущего учителя в условиях конкурентоспособности в общеобразовательной среде

/ О.В. Сафронова, Н.А. Рясова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы IX Всероссийской науч.-практ. конференции. - Москва - Челябинск: Информационно - издательский учебно - методический центр «Образование», 2008,-С. 208-211.

Подписано в печать 15.04.2011. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ №1029

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30