автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений при изучении дисциплин естественнонаучного цикла
- Автор научной работы
- Кравцова, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений при изучении дисциплин естественнонаучного цикла"
На правах рукописи УДК 374 (043)
Кравцова Елена Юрьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИН ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЦИКЛА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
15 АПР 2015
Пятигорск - 2015
005567246
005567246
Работа выполнена на кафедре социальных технологий ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
ЗРИТНЕВА ЕЛЕНА ИГОРЕВНА.
Официальные оппоненты: ТЕРЕМОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», институт биологии и химии, кафедра естественнонаучного образования и коммуникативных технологий, профессор;
КУРИЛОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА,
кандидат педагогических наук, доцент, НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт», кафедра социально-гуманитарных дисциплин, доцент.
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия».
Защита диссертации состоится 29 мая 2015 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212. 193. 01 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Текст автореферата размещён на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru, тексты диссертации и автореферата - на сайте ФГБОУ ВПО «ПГЛУ»: http://www.pglu.ru
Автореферат разослан 31 марта 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета // } О.А. Тарасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях неуклонного развития науки и техники, информатизации общества, интеграции образования и науки повышаются требования к выпускникам общеобразовательных учреждений: наряду с владением достаточным объемом теоретических знаний, требуется умение применять их в различных ситуациях жизнедеятельности, прогнозировать возможные последствия принимаемых решений, проявлять социальную активность, исследовательский интерес к научным проблемам, инициативность. В связи с этим в числе главных задач, поставленных в новом образовательном стандарте общего образования (2012 г.), - приобщение учащихся к проектной и исследовательской деятельности.
В современном образовании изменяется статус дисциплин естественнонаучного цикла (химия, биология, физика, физическая география, экология), обеспечивающих повышение уровня общей культуры учащихся, формирование адекватной научной картины мира, гуманистическую и экологическую направленность личности, дающих понимание влияния естественных наук на окружающую среду, экономическую, технологическую, социальную и этическую сферы деятельности человека, способствующих интеграции школьников в современное общество, активному участию их в его совершенствовании, в том числе, посредством исследовательской деятельности.
В ряду дисциплин естественнонаучного цикла в силу личностной значимости для учащихся выделяются биология и химия, в которых изучаются человек и биохимические и экологические процессы, влияющие на его жизнедеятельность, формируются мировоззренческие познавательные интересы, способствующие всестороннему развитию личности. В преподавании этих дисциплин реализуются тесные межпредметные связи, что дает возможность организовывать учебно-исследовательскую деятельность учащихся в сфере естественных наук.
В течение длительного времени учебно-исследовательская деятельность учащихся является объектом изучения во многих диссертационных исследованиях, в которых она рассматривается и как вид познавательной деятельности, направленный на поиск и решение определенной проблемы, получение нового знания; и как способ развития личности учащегося; и как эффективная образовательная технология, развивающая универсальные учебные действия (Н.С.Амелина, 1982; Е.В. Мещерякова, 1998; С.С. Бакулевская, 2001; Л.В. Козырева, 2005; Л.Л. Вишневская, 2008; О.Л. Байзулаева, 2010; Е.Б. Биянова, 2011; Е.В. Зиятдинова, 2012 и др.).
В ряде научных работ изучаются содержание и формы организа-
ции исследовательской деятельности: В. И. Андреев, 1988 (диалектика перехода учебно-творческой деятельности в научное творчество); А.Ф. Лазурский, 1990 (естественный эксперимент и его школьное применение); Н.К. Сергеев, 2003 (особенности организации и содержания научно-исследовательской деятельности); П.М. Скворцов, 2001 (развитие исследовательских умений учащихся во внеклассной работе); Е.Е. Чудина, 2002 (учебно-исследовательские проекты).
В настоящее время, несмотря на всестороннюю изученность проблем учебно-исследовательской деятельности учащихся, дискуссионной остаются специфика учебно-исследовательской деятельности в общеобразовательном учреждении по дисциплинам различных циклов (естественнонаучного, гуманитарного, филологического, технического) и особенности учебных исследований старшеклассников в сфере естественных наук.
Актуальность темы исследования, таким образом, определяется:
- недостаточным вниманием к учебно-исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения дисциплин различных циклов, в частности, естественнонаучного;
- слабой реализацией потенциала дисциплин естественнонаучного цикла для учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в общеобразовательных учреждениях;
- недостаточной теоретической и практической проработанностью целей, содержания и социального эффекта учебных исследований учащихся в сфере естественных наук;
- необходимостью разработки технологии создания и развития образовательной среды для учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла.
Все вышесказанное определило выбор темы диссертации: «Педагогические условия учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательного учреждения при изучении дисциплин естественнонаучного цикла».
Степень разработанности темы исследования. Теоретический анализ педагогических исследований учебно-исследовательской деятельности учащихся общеобразовательного учреждения свидетельствует о том, что проблемы учебных исследований по дисциплинам различных циклов (в частности, естественнонаучного) изучены фрагментарно. Не обобщен передовой педагогический опыт, нет единой концепции и технологии создания и развития образовательной среды для учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в сфере естественных наук.
Указанные предпосылки позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений по дисциплинам естественнонаучного цикла (биологии, химии).
Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность учащихся старших классов общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования: педагогические условия учебно-исследовательской деятельности старшеклассников при изучении биологии, химии как дисциплин естественнонаучного цикла.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и педагогические условия учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений в процессе изучения естественнонаучных дисциплин на примере биологии, химии.
Гипотеза исследования: продуктивность учебно-
исследовательской деятельности старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла обеспечивается, если:
- уточнено содержание и особенности учебно-исследовательской деятельности учащихся общеобразовательного учреждения по дисциплинам естественнонаучного цикла;
- выявлен и учтен комплекс педагогических условий, существенных для продуктивной учебно-исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения отдельных дисциплин естественнонаучного цикла (на примере биологии, химии);
- проблемы учебных исследований учащихся в сфере естественных наук коррелируют с содержанием учебного материала, изучаемого в старших классах общеобразовательного учреждения, и особенностями возраста учащихся;
- определены показатели и критерии готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.
Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку основных исследовательских задач:
- проанализировать современные научные подходы и требования к учебно-исследовательской деятельности учащихся общеобразовательных учреждений, уточнить ее понятие и содержание для дисциплин естественнонаучного цикла;
- выявить особенности учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла, на примере биологии, химии;
- разработать педагогические условия проведения учебных исследований старшеклассниками при изучении дисциплин естественнонаучного цикла (биологии, химии);
- определить показатели и критерии готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности при изучении дисциплин естественнонаучного цикла;
- выявить экспериментальным путем позитивные/негативные изменения в показателях учебно-исследовательской деятельности учащихся в результате реализации разработанных педагогических условий.
Методологическую основу исследования с о ста и ил и научные теории развития и формирования личности в образовательном процессе; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности (Е. В. Бонда-ревская, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин); личностно-ориентированный подход в образовании, в котором большая роль отводится саморазвитию, самопроектированию, самообразованию, самореализации, развитию индивидуальности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В. В.Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманова); компетентностный подход (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, М.М. Шалашова и др.), заключающийся в нахождении путей обеспечения личностно-деятельностной позиции в образовании.
Теоретическую основу исследования составили:
- работы педагогов и психологов, отражающие специфику исследовательской и познавательной деятельности в индивидуально-личностном становлении (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.С. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, A.C. Обухов, Е.В. Тяглова, A.B. Хуторской, Г.И. Щукина и др.);
- исследования, посвященные вопросам содержания и формам организации исследовательской деятельности (В.И. Андреев, М.С. Гафи-тулин, И.В. Гоман, С.Г. Гринько, Л. Занина, И.Ф. Кабова, С.Н. Позд-няк, Н.К. Сергеев, Г.С. Савенков, Л.А. Темербаева, Г.А. Чернышева);
- работы, отражающие принципы организации исследовательской деятельности: Н.Г. Алексеев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.Н. Зимо-ва, B.C. Игропуло, А.И. Кочетов, A.B. Леонтович, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.C. Обухов, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, В.И. Слуцкий, М.Н. Скаткин, Л.Ф. Фомина);
- теоретические подходы к проектированию, реализации и методическому обеспечению исследовательской деятельности учащихся в
учреждениях образования (Н.Л. Древницкая, И.Я. Лернер, М.И. Мах-мутов, В.А. Михеев, A.C. Обухов, Н.В. Огородникова, С.И. Осипова,
A.Н. Подьяков, Ю.Ф. Сенько, В.В. Сериков, М.В. Степанова, A.B. Теремов, А.П. Тряпицина, И. А. Шиндяпина и др.);
- работы психологов, посвященные формированию научного мышления, мотивации, личностного становления субъекта деятельности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,
B.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, A.B. Леонтович, H.H. Поспелова, Ю.В. Сенько и др.);
- диссертационные исследования по педагогике последних лет, рассматривающие различные аспекты организации и развития исследовательской деятельности учащихся общеобразовательных учреждений (Т.В. Аргусманова, О.Л. Байзулаева, Е.Б. Биянова, Л.Л. Вишневская, Л.В. Козырева, Е.В. Мещерякова, H.A. Федотова, Е.В. Феськова, Л.Ф. Фомина и др.).
Научная новизна исследования заключается в:
- определении и обосновании компонентного состава учебно-исследовательской деятельности учащихся по дисциплинам естественнонаучного цикла, ее цели (активизация личностной позиции учащегося на основе самостоятельного получения субъективно новых знаний в области естественных наук), формирования общеучебных и специальных исследовательских компетенций и внутренней мотивации к исследовательской позиции в решении проблем;
- выявлении особенностей учебно-исследовательской деятельности учащихся, обусловленных структурой и содержанием конкретных дисциплин естественнонаучного цикла (в частности, биологии, химии) и подтверждением их значимости в процессе и продуктивности учебных исследований учащихся;
- определении и экспериментальном подтверждении педагогических условий (организационных, установочно-целевых, логико-структурных, дидактических, диагностико-результативных), необходимых для осуществления с максимальной успешностью учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла в общеобразовательном учреждении;
- в проектировании технологии создания и развития образовательной среды для учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в сфере естественных наук (педагогические условия, формы, средства, критерии сформированности и оценки).
- соотнесении понятия «готовность к учебно-исследовательской деятельности» с понятием «компетентность в учебно-исследова-
тельской деятельности», обосновании компетенций, являющихся показателями компонентов готовности к учебно-исследовательской деятельности;
- разработке структурных компонентов готовности к учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла (мотивационно-ценност-ного, эмоционально-волевого, интеллектуально-познавательного, практического) и их показателей, выраженных компетенциями;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное педагогическое знание о понятии «учебно-исследовательская деятельность старшеклассников», что обогащает теорию обучения и воспитания, указывает новые ориентиры для их дальнейшей разработки.
Выявлены особенности учебно-исследовательской деятельности старшеклассников при изучении дисциплин естественнонаучного цикла, обусловленные их структурой и содержанием и опосредующие подготовку, осуществление деятельности и ее результативность при проведении учебных исследований учащихся (личностная значимость содержания и практикоориентированный характер исследуемых проблем; развитие научного мышления, мировоззрения учащихся; возможность проведения межпредметных исследований и др.).
Разработан комплекс педагогических условий (организационные, установочно-целевые, логико-структурные, дидактические, диагности-ко-результативные) для осуществления учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательного учреждения при изучении дисциплин естественнонаучного цикла (биологии, химии). Доказана их воспроизводимость и продуктивность в образовательном процессе.
Дополнено педагогическое знание о структуре готовности к учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов на основе теоретического обоснования содержания мотивационно-цен-ностного, интеллектуально-познавательного, эмоционально-волевого, практического компонентов.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его материалы, результаты и выводы могут использоваться учителями общеобразовательных учреждений при проведении учебно-исследовательской деятельности учащихся по дисциплинам естественнонаучного цикла.
Разработанные и экспериментально подтвержденные сущность и структура учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, необходимые педагогические условия ее реализации, программа спец-
курса «Проведение исследования в сфере естественных наук», методическое и диагностическое обеспечение учебно-исследовательской деятельности при изучении дисциплин естественнонаучного цикла (критерии оценивания учебно-исследовательских работ учащихся, карта самооценки и экспертной оценки готовности к учебно-исследовательской деятельности и др.) внедрены в образовательный процесс МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №7 г. Ставрополя и ГБОУ СОШ №1005 «Алые паруса» Северо-Западного административного округа г. Москвы.
Представленный в диссертационном исследовании теоретический и диагностический материал может использоваться в курсах «Педагогика», «Педагогика общего образования», «Педагогические и образовательные технологии», в процессе вузовской подготовки педагогов естественнонаучного направления, в работе с одаренными детьми и подростками, при разработке социокультурно ориентированных педагогических проектов.
Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы в процессе исследования был использован комплекс научных методов:
- теоретические: анализ и синтез научной литературы социально-гуманитарной направленности (педагогика, психология), характеризующей состояние исследуемой проблемы; сравнительно-сопоставительный анализ и систематизация выполненных ранее научно-исследовательских работ по сходной тематике; анализ учебно-программной документации по проблеме исследования;
- эмпирические методы: прямое и косвенное педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, экспертная оценка, самооценка, экспериментальная работа;
- статистические: качественный и количественный анализ, метод экспертной оценки, математическая и статистическая обработка данных.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в МБОУ СОШ №1 г. Ставрополя. Общее число участников эксперимента - 165 человек. Количество участников формирующего эксперимента - 86 человек 10-х классов (из них контрольная группа -42 учащихся, экспериментальная группа - 44 учащихся).
Этапы проведения исследования:
На первом этапе исследовательской работы (2010-2011 гг.) осуществлялось обоснование проблемы исследования, определение его целей и задач; проводилась работа с понятийным аппаратом; осуществлялось изучение научной литературы и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, сформулирована гипотеза, опреде-
лены цель и ожидаемый результат.
На втором этапе (2011-2012 гг.) происходил выбор методов и методик научного исследования; осуществлялось изучение состояния учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась организация опытно-экспериментальной работы, в частности, разработка технологии развития образовательной среды для продуктивной учебно-исследовательской деятельности учащихся по дисциплинам естественнонаучного цикла; проведение формирующего эксперимента по проблеме исследования; апробирование и модификация программы спецкурса для старшеклассников «Проведение исследования в сфере естественных наук».
На четвертом этапе (2013-2014 гг.) осуществлялось структурирование и уточнение полученных экспериментальных данных, производилась обработка и обобщение полученных результатов исследования, формулировались выводы, разрабатывались рекомендации по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательных школ; итоги работы оформлялись в виде монографии и рукописи диссертации.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами
Отличие в новизне научных положений обнаруживаются как в постановке проблемы, так и в предложенном автором варианте ее решения. Автор обосновала технологию создания и развития образовательной среды для учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в сфере естественных наук на основе педагогических условий, форм, средств, критериев сформированности и оценки;
Обоснован компонентный состав учебно-исследовательской деятельности учащихся по биологии, химии, экологии как дисциплинам естественнонаучного цикла.
Разработано программное и диагностическое обеспечение учебно-исследовательской деятельности учащихся по дисциплинам естественнонаучного цикла.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорту специальности ВАК Минобрнауки РФ (по педагогическим наукам): тема проведенного диссертационного исследования, а также полученные результаты работы в полной мере соответствуют требованиям паспорта научной специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования (пунктам 5,4,6 и 7).
Положения, выносимые на защиту:
1. Учебно-исследовательская деятельность учащихся старших классов в общеобразовательном учреждении по дисциплинам естественнонаучного цикла - целенаправленно организуемая и направляемая учителем, самостоятельная (чаще индивидуальная) деятельность учащихся по решению определенной проблемы, творческих и исследовательских задач, носящих практикоориентированный характер, осуществляемая с применением доступных возрасту обучающихся методов научного познания в области естественных наук (анализ, синтез, дедукция, индукция, наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент, моделирование, проектирование), использованием, в случае необходимости, лабораторного оборудования. Ее цель: активизация личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе самостоятельного получения субъективно новых знаний в области естественных наук, овладение навыками исследования как одного из способов освоения окружающей действительности и условий существования.
2. Особенности учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов по дисциплинам естественнонаучного цикла обусловлены содержанием конкретных дисциплин. В частности, по биологии и химии: личностная значимость содержания и практикоориентированный характер исследуемых проблем; возможность формирования целостной научной картины мира, общей системы научных знаний о природе; развитие научного мышления, мировоззрения учащихся; возможность проведения межпредметных исследований; формирование практических умений (проведение исследования; выдвижение гипотезы; осуществление ее проверки экспериментальным путем); формирование навыков техники безопасности во время проведения исследовательской деятельности.
3. Педагогическими условиями учебно-исследовательской деятельности старшеклассников при изучении дисциплин естественнонаучного цикла являются: организационные: разработка общей концепции учебно-исследовательской деятельности учащихся в общеобразовательном учреждении; реализация в учебном процессе спецкурса для старшеклассников «Проведение исследования в сфере естественных наук»; материально-техническая оснащенность учебных помещений для осуществления учебных исследований учащимися; взаимодействие субъектов образовательного процесса; субъект-субъектное взаимодействие учителя и учащегося в исследовательском процессе; уста-новочно-11елевые: ориентация целей и задач образовательного процесса на учебно-исследовательскую деятельность учащихся на основе кон-
цепций развития личности, личностно-деятельностном, личностно-ориентированном, индивидуально-творческом, компетентностном подходах, общих и частных принципах; учет психолого-педагогических особенностей старшего школьного возраста; логико-структурные'. обеспечение межпредметных связей при проведении учебно-исследовательской деятельности по дисциплинам естественнонаучного цикла; разработка технологии создания и развития образовательной среды для продуктивной учебно-исследовательской деятельности учащихся по дисциплинам естественнонаучного цикла; дидактические: внедрение в образовательный процесс интерактивных методов обучения; разработка учебно-методического комплекса по учебно-исследовательской деятельности учащихся; диагностико-результативные: диагностика мотивов и целей обучения, готовности к учебно-исследовательской деятельности в области естественных наук; разработка критериев оценки учебно-исследовательской деятельности учащихся.
4. Готовность учащихся к учебно-исследовательской деятельности рассматривается в свете компетентностного подхода. На ступени общего образования компетентность учащегося в учебно-исследовательской деятельности в сфере естественных наук - интегральное качество личности, характеризующее ее готовность к учебным исследованиям в данной сфере. В структуре готовности выделены компоненты: мотива-ционно-ценностный; эмоционально-волевой, интеллектуально-познавательный; практический. Каждый компонент имеет 3 уровня сформированности и показатели-компетенции. Реализация разработанных педагогических условий стимулирует переход готовности к учебно-исследовательской деятельности учащихся на качественно новый уровень.
Личный вклад автора состоит в том, что автором:
- определен компонентный состав учебно-исследовательской деятельности учащихся по дисциплинам естественнонаучного цикла»;
- выявлены особенности учебно-исследовательской деятельности учащихся по биологии, химии);
- экспериментально подтверждены педагогические условия (организационные, установочно-целевые, логико-структурные, дидактические, диагностико-результативные) продуктивной учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла в общеобразовательном учреждении;
- спроектирована технология создания и развития образовательной среды для учебно-исследовательской деятельности старшекласс-
ников в сфере естественных наук (педагогические условия, формы, средства, критерии сформированное™ и оценки);
- проведен формирующий эксперимент и корректно проанализированы его результаты.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 научных работ, общим объемом 16,3 п. л. из них 4 - в научных журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ, 1 монография.
Надежность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается их методологической и теоретической обоснованностью, использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам, анализом педагогической практики и обобщением передового педагогического опыта, проверкой и подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях педагогического совета МБОУ СОШ №1 г. Ставрополя и МБОУ СОШ № 1005 «Алые паруса» Северо-Западного административного округа г. Москвы, городского методического объединения учителей химии и биологии, августовских чтений учителей (г. Ставрополь), методических семинарах аспирантов института образования и социальных наук ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет».
Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях разного уровня:
- международных: IV и V Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI веке» (Ставрополь, 2010; 2011); II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Инновационные технологии современного образования и социальной работы: взаимодействие теории и практики» (Ставрополь, 2014);
- общероссийских: II республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологической адаптации человека в современном обществе» (Элиста, 2010).
Структура н объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 280 источников, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражается степень разработанности проблемы в педагогической нау-
ке, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, сформулированы теоретико-методологические основы, определены методы исследования, экспериментальная база, этапы исследования, объясняется существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы учебно-исследовательской деятельности учащихся общеобразовательного учреждения при изучении дисциплин естественнонаучного цикла» рассматриваются учебно-исследовательская деятельность учащихся общеобразовательного учреждения как предмет научной рефлексии, ее особенности при изучении дисциплин естественнонаучного цикла и педагогические условия, обеспечивающие ее продуктивность.
На основе разнообразных научных подходов рассматривается понимание сущности «учебно-исследовательской деятельности»: и как организации учебного процесса, и как одной из новых современных технологий образовательного процесса в общеобразовательном учреждении.
Показана эволюция педагогического осмысления и развития исследовательской деятельности учащихся на примере идей Я.А. Комен-ского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А.Я. Гердта, К.П. Ягодовского, теории и методики развивающего и проблемного обучения В.В. Давыдова, JT.B. Занкова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, опыта педагогов-новаторов Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталова, а также работ A.B. Андриенко, Н.В. Беспятых, Е.Б. Бияновой, В.В. Введенского, И.А. Зимней, А.И. Кочетова, A.B. Леонтовича, A.C. Обухова, П.И. Пидкасистого, Л.М. Федоряк. Выделены функции учебно-исследовательской деятельности: мотивационная; информационная; контрольно-корректирующая (тренировочная).
Подчеркивается, что на ступени общего образования компетентность в учебно-исследовательской деятельности рассматривается автором как готовность к этой деятельности, выделены необходимые компетенции, формируемые в учебном процессе: общеучебные; специальные и исследовательские.
Указано, что основной целью учебно-исследовательской деятельности является развитие личности учащегося, а главным итогом - получаемый в результате интеллектуальный продукт, который устанавливает некую истину в определенной предметной области (в частности, естественных наук), субъективно новое знание, опирающееся на имеющиеся знания и умения и представленное в исследовательской работе учащегося в виде отчета, доклада, реферата, проекта.
Рассматриваются типы учебных исследований учащихся: монопредметные; межпредметные; надпредметные. Приведена примерная тематика каждого вида исследований, выполняемых учащимися по биологии, химии.
Показана роль учителя в учебно-исследовательской деятельности учащихся, как организатора и консультанта, в процессе самостоятельной поисковой деятельности учащихся по получению субъективно новых знаний, приобретению исследовательских умений и навыков, усвоению способов умственной деятельности, презентации полученных результатов. Предложен авторский алгоритм учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов по дисциплинам естественнонаучного цикла.
Указано, что организационные условия, предполагают поэтапное формирование у учащихся мотивов и стимулов к учебному исследованию в сфере естественных наук, развитие интереса к изучаемому объекту, проблеме. Необходимы: индивидуализация обучения посредством разработки творческих заданий, предполагающих нестандартные решения и самостоятельный поиск источников информации и использование компьютерных технологий, разработка и реализация программы спецкурса для старшеклассников «Проведение исследования в сфере естественных наук».
Установочно-целевыеусловия предполагают организацию учебно-исследовательской деятельности учащихся с учетом принципов: доступности; осмысленности; естественности; экспериментальности; индивидуальности; рационального сочетания индивидуального и коллективного образования; активной деятельности учащихся; практической направленности обучения; контроля; обратной связи.
Логико-структурные условия предполагают осуществление межпредметных связей, что предполагает согласованность содержания образования по учебным дисциплинам естественнонаучного цикла, учет учебно-воспитательных задач каждой конкретной дисциплины, преодоление традиционной дробности и обрывочности при проведении учебных исследований учащихся, осуществление субъект-субъектного взаимодействия учителя и учащегося в исследовательском процессе.
Предложена модель учебно-исследовательской работы учащихся по дисциплинам естественнонаучного цикла, состоящая из двух блоков: действия и функции учителя и действия и функции учащегося. Описаны уровни уроков-исследований по дисциплинам естественнонаучного цикла (биологии, химии): начальный (8-9 классы - обучение исследованию), продвинутый (9-11 классы - обучающее исследова-
ние), высший (10-11 классы - творческое исследование).
Рассмотрены различные подходы к сущности понятия «готовность к учебно-исследовательской деятельности» как социально-психологического образования в структуре личности учащегося, интегрирующего интерес к изучению основ науки, определенных компетенций, выраженных в знаниях, умениях и навыках и пр.
При характеристике диагностико-результативных условий в соответствии с разработанными компонентами готовности к учебно-исследовательской деятельности (мотивационно-ценностным, эмоционально-волевым, интеллектуально-познавательным, практическим), описаны общие значения уровней готовности к учебно-исследовательской деятельности, включающие наиболее важные показатели по каждому компоненту.
Низкий уровень характеризует слабую степень выраженности интереса (или его отсутствие) к учебно-исследовательской деятельности, неумение преодолевать возникающие затруднения; затруднение или отсутствие способности выполнять исследовательские задания из-за недостаточности знаний и умений, отсутствие четкого представления о целях и осуществлении учебно-исследовательской деятельности, ее результатах; не способность рефлексировать и адекватно оценивать процесс и конечный продукт учебного исследования, несформирован-ность необходимых компетенций.
Средний уровень предполагает ситуативное пассивное отношение к учебно-исследовательской деятельности; слабое понимание мотивов и незначительное наличие активно-действенного характера учебно-исследовательской деятельности; проявление способности преодолевать незначительные трудности, проявление отдельных творческих элементов при выполнении исследовательских заданий; слабое развитие оценочно-рефлексивной деятельности в отношении процесса и конечного продукта учебного исследования, частичная сформирован-ность необходимых компетенций.
Высокий уровень проявляется в ценностном отношении к исследовательской деятельности; высокой степени активности; сформированное™ внутренних познавательных мотивов; положительном отношении к учебно-исследовательской деятельности; способности к преодолению когнитивных трудностей; проявлении творческого подхода при выполнении исследовательских заданий; способности самостоятельно и адекватно осуществлять оценочно-рефлексивную деятельность в отношении процесса и конечного продукта учебного исследования, полную сформированность необходимых компетенций.
Во второй главе «Экспериментальное исследование учебно-
исследовательской деятельности учащихся старших классов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла: химии и биологии» представлено проектирование педагогического исследования учебно-исследовательской деятельности старшеклассников по биологии, химии и экологии, описаны ход и результаты эксперимента.
Представлены результаты проведения ряда диагностических методов, разработанных в соответствии с экспериментальными задачами: анкетирование, наблюдение, опрос, тестирование, метод экспертных оценок, качественный анализ продуктов деятельности.
Показано, что в результате опроса учащихся 9-11 классов выявлено: по мере взросления учащихся возрастает интерес к научным открытиям в области естественных наук, развивается исследовательская поисковая активность. Однако даже к выпускному классу достаточно большое количество учащихся привлекает в предметах естественнонаучного цикла лишь внешняя демонстрационная сторона и пропадает интерес к чтению дополнительной литературы по предмету, поиску новой информации. Желание заниматься проектно-исследовательской деятельностью изъявили 71,4 %, 71,2 % и 20,0 % опрошенных старшеклассников (соответственно из 9, 10 и 11 классов); считают необходимой помощь учителя в овладении исследовательскими методами: 85,7 %, 86,4 %, 29,1 % опрошенных учащихся (соответственно из 9-х, 10-х и 11-х классов). При этом выявлена недостаточная сформированность компонентов готовности к учебно-исследовательской деятельности.
В соответствии с целями и программой формирующего эксперимента разработано содержание и показано влияние на продуктивность учебно-исследовательской деятельности учащихся по дисциплинам естественнонаучного цикла использования методов активного обучения: метод учебного сотрудничества; метод проектов; игровые методы; метод кейсов; проблемный семинар.
Разработана программа спецкурса для старшеклассников «Проведение исследования в сфере естественных наук» (всего: 35 часов - 1 час в неделю). Программа спецкурса состоит из трех взаимосвязанных разделов: 1. Вводная часть «Учусь исследованию в сфере естественных наук»; 2.Практика проведения исследований в сфере естественных наук «От опыта к эксперименту». 3. Анализ результатов учебных исследований и их презентация «Общественная презентация».
Разработаны критерии оценивания учебных исследовательских работ старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин: актуальность; осведомленность; научность; значимость; системность; структурированность; интегративность; креативность; презентабельность.
Разработано и апробировано на разных этапах эксперимента диагностическое обеспечение учебно-исследовательской деятельности учащихся 10-х классов общеобразовательного учреждения, включающее ряд методик: диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование); прогностические (ранжирование, самооценка, экспертная оценка); обсервационные (наблюдение прямое и косвенное, самонаблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); методы статистической обработки результатов.
Приводится описание хода и результатов естественного формирующего эксперимента, проводимого в условиях учебного процесса в общеобразовательном учреждении в ходе урочной и внеурочной деятельности по биологии, химии и экологии.
Экспериментальная работа включала следующие этапы: подготовительный, констатирующий, формирующий этапы, этап обработки эмпирических данных и их теоретического обобщения. Было проведено три диагностических «среза»: до начала формирующего эксперимента (констатирующий «срез»); промежуточный «срез» и итоговый «срез» в конце экспериментальной работы.
Экспериментальная часть работы осуществлялась в МБОУ СОШ №1 г. Ставрополя. В экспериментальной формирующей работе приняли участие учащиеся 10 классов. Количество участников формирующего эксперимента - 86 человек 10-х классов (из них контрольная группа - 42 учащихся, экспериментальная группа - 44 учащихся).
На начало формирующего эксперимента экспериментальная и контрольная группы были эквивалентны по сравниваемым показателям (мотивация, исследовательские компетенции).
Учащиеся контрольной группы обучались по обычной программе общеобразовательного учреждения по дисциплинам биология, химия. Учебно-исследовательскую деятельность в виде лабораторных работ они осуществляли только в ходе уроков по химии и биологии, отражена ее специфика и содержание.
С учащимися экспериментальной группы реализовывалась специальная экспериментальная программа, включающая методы активного обучения и индивидуальную работу с учащимися, а также обязательное посещение спецкурса «Проведение исследования в сфере естественных наук», в процессе которого каждый учащийся выполнял самостоятельное учебное исследование.
Анализ показал, что у после посещения занятий спецкурса у учащихся экспериментальной группы изменилось отношение к дисциплинам естественнонаучного цикла: у большинства появился более глубокий интерес к предметам, возросла доля самостоятельности при их
изучении. Увеличилось число учащихся, которые познакомились с научными методами исследования и овладели ими: эксперимент освоили 81,8% учащихся (22,7% - по 1 срезу), а наблюдение - 90,9% (при первом опросе - 18,2%). У учащихся экспериментальной группы возрос интерес к занятиям исследовательской деятельностью не только по биологии, химии и экологии, но и по другим учебным дисциплинам, развились необходимые компетенции. В 4 раза сократилось число старшеклассников, нуждающихся в помощи при выполнении проекта как вида учебного исследования (с 86,4% до 22,7%).
Обязательным условием посещения спецкурса было выполнение индивидуальной самостоятельной работы с презентацией ее результатов на конференциях различного уровня, конкурсах, олимпиадах. Призовые места (1-Ш) и дипломы победителей были присуждены за работы учащихся: «Оптимизация получения дубильных веществ из полифенолсо-держащего растительного сырья»; «Исследование безопасности продуктов питания»; «Биотехнология получения лецитина и исследование его свойств» (Ставропольская краевая открытая научная конференция общеобразовательных учреждений); «Изучение сорбции нефтепродуктов природной и модифицированной глиной» (краевая довузовская научно-практическая конферет(ия «В науку первые шаги»)', «Получение и исследование химических свойств сорбционных комплексов на основе силикагеля»; «Биотехнология получения сорбционных материалов с использованием природных биополимеров»; «Исследование антиоксидантного действия кремов» (соревнование молодых исследователей «Шаг в будущее» ЮФО)\ «Биотехнология получения сорбционных материалов с использованием природных биополимеров» (Балтийский инженерный конкурс); «Изучение сорбции нефтепродуктов природной и модифицированной глиной»; «Роль творческого наследия Д. И. Менделеева для развития науки агрохимии» (Всероссийский конкурс исследовательских работ имени Д. И. Менделеева).
Проведенная диагностика позволила выявить динамику диагностируемых показателей у учащихся экспериментальной и контрольной групп.
Статистический анализ с помощью х2-критерия распределений старшеклассников контрольной и экспериментальной групп по уровням выраженности всех компонентов готовности к учебно-исследовательской деятельности показал значимость различий между контрольной и экспериментальной группой на заключительном этапе.
Таблица 1.
Динамика готовности к учебно-исследовательской деятельности _у учащихся экспериментальной группы_
Компоненты готовности к учебно- Начало эксперимента (в%) Окончание эксперимента (в%)
исследовательской Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий
деятельности уровень уровень уровень уровень уровень уровень
Мотивационно- 13,6 63,6 22,8 40,9 59,1 0
ценностныи
Интеллектуально- 13,6 59,1 27,3 36,3 59,1 4,6
познавательный
Эмоционально- 9,1 68,1 22,8 36,3 59,1 4,6
волевой
Практический 13,6 54,6 31,8 45,4 54,6 0
Таблица 2.
Динамика готовности к учебно-исследовательской деятельности _у учащихся контрольной группы_
Компоненты готов- Начало эксперимента Окончание эксперимента
ности к учебно- (в %) (в %)
исследовательской Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий
деятельности уровень уровень уровень уровень уровень уровень
Мотивационно- 14,2 66,6 19,2 19,2 71,4 9,4
ценностньш
Интеллектуально- 14,2 57,1 28,7 19,2 61,6 19,2
познавательный
Эмоционально- 4,6 71,6 23,8 9,5 76,3 14,2
волевои
Практический 14,2 57,1 28,7 19,2 57,0 23,8
Экспериментальная работа показала, что реализация разработанной программы позволяет существенно повысить готовность учащихся к учебно-исследовательской деятельности: положительное отношение к учебным исследованиям (эмоционально-волевой компонент), мотивацию к занятию учебно-исследовательской деятельностью в сфере естественных наук и осознание ее необходимости (мотивационно-ценностный компонент), навыки применения исследовательских методов (практический компонент), развить творческий потенциал учащегося, научную любознательность, (интеллектуально-познавательный компонент).
Результаты экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу, разработаны и реализованы педагогические условия, существенные для учебно-исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла, в частности, биологии и химии.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы и положения.
В приложениях представлены содержание и результаты отдельных диагностических методик.
ВЫВОДЫ
В результате проведенного исследования установлено:
1. Приобщение учащихся к учебно-исследовательской деятельности отвечает требованиям образовательного стандарта общего образования (2012 г.) и способствует приобретению ими умения осуществления учебного исследования как одного из способов изучения действительности, активизации личностной позиции в процессе обучения на основе самостоятельного получения субъективно новых знаний, что приводит к развитию личности.
2. Содержание дисциплин естественнонаучного цикла (в частности, биологии, химии) позволяет создавать условия для формирования навыков творческой учебно-исследовательской и проектно-исследо-вательской деятельности, повышать уровень общей культуры учащихся, формировать адекватную научную картину мира, дает возможность учащимся интегрироваться в современное общество, применять полученные знания не только в обычных, но и в нестандартных ситуациях, развивает мотивацию и способность учащихся к саморазвитию и самовоспитанию.
3. Учебно-исследовательская деятельность учащихся по дисциплинам естественнонаучного цикла - деятельность учащихся под руководством учителя, направленная на выработку экспериментально-исследовательских приемов, основанных на осознании и понимании структуры эксперимента, проявляющаяся в умении увидеть в привычном (очевидном) что-то необычное, установить закономерность в увиденном и открыть новое знание в результате решения проблем, творческих и исследовательских задач в данной предметной области.
4. В общеобразовательном учреждении формируется готовность к учебно-исследовательской деятельности (более сложное личностное образование учащихся - компетентность в учебно-исследовательской деятельности формируется на следующих ступенях образования), включающая знания, умения и навыки, соотносимые с компетенциями:
рефлексивные; поисковые; менеджерские; коммуникативные; презентационные; общеучебные (работа с учебником, научной литературой, составление таблиц, оформление наблюдения, выражение мысли, осуществление самоконтроля и самоанализа); исследовательские (способность формулировать цель, составлять программу и план исследований, описывать явление, формулировать гипотезу, ставить эксперимент и объяснять его результаты, интегрировать данные, проводить измерения, пользоваться математическим аппаратом для описания законов и закономерностей, делать выводы).
5. Главным итогом учебно-исследовательской деятельности является получаемый в результате интеллектуальный продукт, который устанавливает некую истину в области естественных наук, новое знание, которое опирается на имеющиеся знания и умения и представлено в исследовательской работе учащегося: отчет, доклад, реферат и др.
6. Основой для результативности учебных исследований учащихся по дисциплинам естественнонаучного цикла является создание комплекса педагогических условий, способствующих развитию высокого уровня готовности к учебно-исследовательской деятельности в сфере естественных наук.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. В учебный процесс общеобразовательного учреждения введены изменения, связанные с усилением подготовки учащихся к учебно-исследовательской деятельности, а также реализацией специального курса «Проведение исследования в сфере естественных наук».
2. Экспериментально подтверждена значимость комплекса педагогических условий учебно-исследовательской деятельности учащихся общеобразовательного учреждения по дисциплинам естественнонаучного цикла.
3. Выделены критерии и представлена характеристика уровней сформированное™ готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности по дисциплинам естественнонаучного цикла, в частности биологии, химии.
4. Разработан комплекс методов диагностики готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности по дисциплинам естественнонаучного цикла.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:
I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобр-науки
1. Кравцова, Е.Ю. Профессиональная ориентация выпускников
школ в вуз через развитие научно-исследовательской деятельности учащихся [Текст] / Е.Ю. Кравцова, С.Ф. Андрусенко // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2010. - Вып. 71.- С. 228232. (0,4 п.л.) (лично автором 0,3 п.л.).
2. Кравцова, Е.Ю. Актуальность развития исследовательской деятельности учащихся в условиях современной школы [Текст] / Е.Ю. Кравцова // В мире научных открытий (Проблемы науки и образования). - 2013. - №3.3 (39). - С. 31-49 (0,5 п.л.).
3. Кравцова, Е.Ю. Исследовательская деятельность учащихся как средство повышения учебной мотивации при изучении химии [Текст] / Е.Ю. Кравцова // Фундаментальные исследования. - 2013. - №6. - Ч. 3. - С. 740-744 (0,4 пл.).
4. Кравцова Е.Ю. Особенности учебно-нсследовательской деятельности учащихся старших классов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла (на примере химии и биологии) [Текст] / Е.Ю. Кравцова, Е.И. Зритнева // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. — Вып.2. - Краснодар, 2015. -С. 254-258 (0,5 п.л.) (лично автором 0,4 п.л.).
II. Монография
5. Кравцова, Е.Ю. Учебно-исследовательская деятельность старшеклассников в процессе изучения химии и биологии: монография [Текст] / Е.Ю. Кравцова; под общ. ред. проф. Е.И. Зритневой - Ставрополь: Сервисшкола, 2014. - 148 с. (8,6 п.л.).
III. Статьи, опубликованные в других научных изданиях и журналах
6. Кравцова, Е.Ю. Представление учителей о возможности развития исследовательской деятельности учащихся в условиях современной школы [Текст] / Е.Ю. Кравцова // Педагогика и жизнь: между-нар. сб. науч. тр.; под ред. проф. О.И. Кирикова. - Вып.. 11. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 66-74 (0,5 п.л.).
7. Кравцова, Е.Ю. Особенности исследовательской деятельности ученого [Текст] / Е.Ю. Кравцова // Педагогика и жизнь: междунар. сб. науч. тр.; под ред. проф. О.И. Кирикова. - Вып. 17 - Воронеж: ВГПУ, 2012. - С. 200-207 (0,5 п.л.).
8. Кравцова, Е.Ю. К вопросу о формировании исследовательской компетентности старшеклассников в процессе изучения химии [Текст] / Е.Ю. Кравцова // Проблемы социальной сферы в работах молодых исследователей: сб. ст. студ-тов, магистрантов, аспирантов; под общ. ред. проф. Е.И. Зритневой. - Ставрополь: Ветеран, 2013. - С. 29-32 (0,2 п.л.).
9. Кравцова, Е.Ю. Теоретико-методологические основы учебных
исследований старшеклассников по дисциплинам естественнонаучного цикла [Текст] / Е.Ю. Кравцова // Проблемы социальной сферы в работах молодых исследователей: сб. ст. студ-тов, магистрантов, аспирантов; под общ. ред. проф. Е.И. Зритневой. - Вып. 2. - Ставрополь: Ветеран, 2014. - С. 59-65 (0,3 пл.).
IV. Тезисы, материалы выступлений и докладов на конференциях
10. Кравцова, Е.Ю. Использование синектических групп в формировании исследовательской деятельности старшеклассников [Текст] / Е.Ю. Кравцова // Актуальные проблемы психологической адаптации человека в современном обществе: мат-лы II республиканской науч,-практ. конф. - Элиста: КФ MOCA, 2010. - С. 115-117 (0,2 пл.).
11. Кравцова, Е.Ю. Педагогическая компетентность учителя как детерминанта развития исследовательской деятельности старшеклассников [Текст] / Е.Ю. Кравцова // Научный потенциал студенчества в XXI веке: мат-лы IV Междунар. науч. конф. студ-тов, аспирантов и молодых ученых. Т. 2. Общественные науки. - Ставрополь: СевКав-ГТУ, 2010. - С. 229-232 (0,2 пл.).
12. Кравцова, Е.Ю. Проектная технология на уроке как вариант компетентностного подхода в обучении химии [Текст] / Е.Ю. Кравцова // Научный потенциал студенчества в XXI веке: мат-лы V Междунар. науч. конф. студ-тов, аспирантов и молодых ученых. Т. 3. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. - С. 186-189. (0,2 пл.).
13. Кравцова, Е.Ю. Актуализация развития исследовательской деятельности учащихся старших классов в процессе изучения химии [Текст] / Е.Ю. Кравцова // Современная наука: теория и практика: мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф. Т. 3. Общественные и гуманитарные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. - С. 236-239 (0,2 пл.).
14. Кравцова, Е.Ю. Педагогические условия организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников по предметам естественнонаучного цикла [Текст] / Е.Ю. Кравцова // Инновационные технологии в социальной работе и образовании»: отечественный и зарубежный опыт: сб. мат-лов междунар. заочной науч.-практ. конф. -Ставрополь СКФУ, 2014. - С. 175-184. (0,5 пл.).
V. Учебные издания
15. Формирование исследовательской компетентности учащихся во внеурочной деятельности по химии: программа [Текст]; сост. Кравцова Е.Ю. - Ставрополь: Ветеран, 2013. - 30 с. (1,8 пл.).
16. Методические рекомендации по выполнению исследовательской работы для учащихся общеобразовательных школ [Текст]; сост. Кравцова Е.Ю. - Ставрополь: Ветеран, 2013. - 26 с. (1,5 пл.).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кравцова Елена Юрьевна
Педагогические условия учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательных учреаедения при изучении дисциплин естественнонаучного цикла
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Подписано в печать 27. 03. 2015 Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 38.
ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9