автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение процесса социальной защиты учащихся в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Бекетова, Наталья Евстафьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение процесса социальной защиты учащихся в общеобразовательной школе"
Р Г 6 од
1 5 ДЕК 193В
На правах рукописи
БЕКЕТОВА НАТАЛЬЯ ЕВСТАФЬЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОЙ
ЗАЩИТЫ
УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
13.00.01.- общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 1996
Работа выполнена в Ярославском государственном педагогическом университете им.К.Д.Ушинского.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор М.И.Рожков
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор М.С.Комаров кандидат педагогических наук В.П.Юдин
Ведущая организация: Центр социальной педагогики РАО
Защита состоится " 1996г. в часов на засе-
дании диссертационного совета К 113.27.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д.Ушинского по адресу: 150000 г.Ярославль,Которосльная наб^.44, ауд.206
Отзывы на авторефераты присылать по адресу: 150000 г.Ярославль^ ул.Республиканска^д. 108
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского педуниверситета
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена тем, что в период глубоких социальных преобразований нашего общества вскрылись серьезные проблемы и противоречия, приведшие к тому, что положение детей в современной России вызывает обоснованную тревогу.
Многие школьники нуждаются сегодня в социальной помощи и защите. Несмотря на то, что на первый план в педагогической работе выходит ребенок, его интересы, потребности и желания, в общеобразовательной школе среди педагогов и родителей наблюдается определенная растерянность. Она объясняется неготовностью их к самостоятельному поиску путей преобразования содержания и форм работы с детьми в условиях сложных социально-экономических отношений.
Усилия педагогических коллективов школ, направленные на обеспечение социальной защиты ребенка, носят, как правило, адресный характер, касаясь лишь детей инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей, сирот, не затрагивая остальную массу школьников.
Необходимо отметить, что проблема социальной защиты ребенка не является характерной только для современного периода развития системы образования. Анализ школьной практики показывает, что многие учащиеся (особенно подростки) находятся в конфликтных ситуациях с учителями, родителями, ровесниками; школьники встречаются с серьезными, критическими для них проблемами, которые заставляют их глубоко страдать. В связи с этим педагогическая наука и практика во всех развитых странах уделяют все больше внимания проблеме социально-защитного подхода к семье и ребенку. В России появляются первые центры социально-психологической помощи детям и подросткам, оказывающие содействие в решении социальных, психологических, педагогических и нравственных вопросов.
Однако педагогическое обеспечение процесса социальной защиты учащегося в школе не рассматривается в качестве целевой функции управления учебным заведением. Поиск путей создания постоянно функционирующей социально направленной системы работы, целью которой является социальная защита школьника, требует существенного переосмысления теории и методики организации учебно-воспитательной работы всех участников педагогического процесса.
Делая экскурс в историю педагогики, можно сказать, что идея о
развитии самостоятельной, активной личности, способной чувствовать себя комфортно в изменяющемся обществе и занять определенное социальное место в нем, достаточно ясно прослеживается уже в трудах античных мыслителей (Аристотель, Квинтилиан, Сенека и др.).
В разработку научно-педагогических основ подготовки человека к жизни в современном ему обществе внесли свой вклад крупные педагоги и ученые: К.Д. Ушинский подчеркивал взаимосвязь сознания ребенка и влияний внешнего мира, П.П.Блонский и С.Т.Шацкий в 20-е годы 20-го столетия разрабатывали теорию и внедряли в практику идеи связи школы с жизнью и социальной сферой,
A.С.Макаренко нашел интересные организационно-педагогические приемы (разновозрастные отряды, советы командиров, общие собрания и др.) в целях подготовки воспитанников к взрослой жизни,
B.А.Сухомлинский в70-е годы создал школу, в которой были все условия для самореализации и самоактуализации детей.
Анализ научно-педагогической литературы по проблеме педагогического обеспечения социальной защиты школьников позволил нам выделить философско-методологический, социальный и психолого-педагогический аспекты ее рассмотрения.
Философско-методологический аспект социальной защиты человека рассмотрен в трудах Н.А.Бердяева, Г.Ф.Гегеля, И.Канта, В.Лейбница, М.Монтеня, Ж.Ж.Руссо, Э.Фромма и др. Их идеи неотвратимо обращаются к философскому постижению человека: добр ли, зол ли он по самой своей природе, величественен ли или ничтожен. Вышеуказанные философы выдвигают в качестве основной задачу совершенствования личности в сообразности с окружающей ее социальной действительностью.
Социальный аспект исследован в работах А.П.Бодалева, В.Г.Бочаровой, В.В.Давыдова, И.С.Кона, А.В.Мудрика, А.В.Петровского, М.И.Рожкова, Е.М.Рыбинского, Л.И.Уманского, Д.И.Фельдштейна, В.П.Юдина и др.
Значительный вклад в разработку психолого-педагогического аспекта проблемы внесли крупные отечественные психологи и педагоги прошлого и настоящего: Г.М.Андреева, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, В.А.Кан-Калик, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, Н.Е.Щуркова и др.
Для нашего исследования были полезны и интересны труды зарубежных психологов и педагогов: Э.Берна, Р.Бернса, У.Глассера, А.Фрейд, З.Фрейда, Э.Эриксона и др. В них рассматривается широкий круг вопросов, важных для научной постановки школьного обучения.
Анализируя эти работы, необходимо отметить их практическую направленность.
В своей совокупности вышеназванные работы имеют важное теоретическое и практическое значение, однако их авторы не ставили своей целью поиск конкретных условий и средств педагогического обеспечения социальной защиты учащихся внутри школы.
В педагогике пока недостаточно обоснованы средства педагогического процесса, обеспечивающего социальную защиту учащихся, его сложность, противоречивость, обусловленность внешними и внутренними факторами социальных отношений. Вне поля зрения педагогических исследований остаются вопросы, связанные с беззащитностью учащегося, его душевными потрясениями, дискомфортом в стенах школы. При этом возможности педагогических средств влияния на процесс социальной защиты учащегося не всегда используются в полной мере в силу сложившегося убеждения, что школа должна обеспечивать лишь учебно-воспитательный процесс.
Исследования же показывают, что школа сегодня может реализовать функцию социальной защиты, обеспечить его адекватную включенность в систему социальных отношений.
Однако в результате несогласованности действий взрослых, администрации, учителей, родителей, общественности, недостаточного внимания к решению этой проблемы с их стороны учащиеся остаются со своими проблемами в одиночестве или получают неквалифицированную помощь. Об этом свидетельствуют данные, полученные нами в ходе педагогических исследований. Учащиеся, описывая ситуации, заставляющие их быть в затруднительном положении, страдать, чувствовать свою незащищенность, неполноценность, связывают их со школьной жизнью.
Возникает противоречие между исторически сложившимся мнением по поводу миссии школы как учреждения, предназначенного обучать и воспитывать ребенка, и истинным положением дел, когда школа является частью жизни ребенка, в которой он испытывает всю гамму чувств, а также противоречие между его потребностью быть защищенным в период кризиса общества и неготовностью членов педагогического коллектива обеспечить этот процесс. Данные противоречия определили ПРОБЛЕМУ НАШЕГО
ИССЛЕДОВАНИЯ: каковы организационно-педагогические условия, при которых педагогическое обеспечение процесса социальной защиты учащихся в общеобразовательной школе в период социально-экономических преобразований в обществе будет эффективным?
Цель исследования: определить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих социальную защиту учащихся в школе.
Объект исследования: процесс социальной защиты учащихся в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих социальную защиту учащихся.
Гипотеза исследования'. педагогическое обеспечение процесса социальной защиты учащихся в общеобразовательной школе будет эффективным, если:
-социальная защита школьников будет рассматриваться как целевая функция управления учебным заведением;
-каждый, включенный в систему "взрослый-ученик", осознает необходимость педагогического обеспечения социальной защиты учащегося;
-в общеобразовательной школе будет осуществлена интеграция усилий всех участников педагогического процесса;
-в школах обеспечить индивидуально-ориентированный подход к учащемуся в процессе его социальной защиты;
-осуществить специальную подготовку членов педагогического коллектива по педагогическому обеспечению социальной защиты учащихся в школе.
В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Определить сущность педагогического обеспечения социальной защиты учащихся как функции управления общеобразовательной школой.
2. Обосновать критерии эффективности педагогического обеспечения процесса социальной защиты учащихся в школе.
3. Определить пути и средства реализации педагогического обеспечения процесса социальной защиты учащихся.
Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистических принципах организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, которые нашли отражение в работах Г.Гегеля, М.Монтеня, В.А.Розанова, Ж.Ж.Руссо и других философов.
Мы исходили из известных в социальной и педагогической психологии положений об обусловленности социальных отношений
и социально-экономическими факторами. Для исследования была особенно важна опора на основополагающий принцип личностного подхода в педагогике, определяющий оптимизацию интересов личности и общества в социуме.
В нашем исследовании мы опирались на современные концепции социальной работы: концепцию социализации человека (А.В.Мудрик), концепцию социально-педагогической работы с детьми (В.Г.Бочарова), концепцию социальных проб (М.И.Рожков), системно- социальную концепцию воспитания (Н.М.Таланчук), концепцию воспитательных систем (Л.И.Новикова, В.А.Караковский и др.), концепцию управления школой (Р.Х.Шакуров).
Такой подход к проблеме исследования предопределил выбор методов исследования. В работе использовались эмпирические методы: опытная и опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социометрия, изучение документации и другие, а также методы теоретического анализа и синтеза; аналогия, моделирование, системный анализ.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе /1991-1992гг./ накапливались эмпирические данные, проводилось обобщение педагогического опыта, определились методологические и методические подходы к проблеме. На втором этапе/1992- 1994гг./ изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт социально-педагогической работы по социальной защите учащихся. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.
С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования; организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы.
На третьем этапе /1994-1996гг./ проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Основной базой исследования стали школы NN 52,70 города Ярославля и Некоузская средняя школа Ярославской области.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом
опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Сущность педагогического обеспечения социальной защиты учащихся как целенаправленного процесса, интегрирующего усилия администрации школы, учителей, родителей, общественности и самих школьников на выявление и раскрытие возможностей для получения образования и самореализации всех детей, а также на предупреждение и устранение экстремально-стрессовых ситуаций из школьной жизни учащегося; критерии эффективности педагогического обеспечения социальной защиты учащихся: когнитивный, деятельностный и критерий социально-психологической
комфортности отношений.
2.Комплекс педагогических условий и средств, способствующих повышению эффективности педагогического обеспечения социальной защиты учащихся в общеобразовательной школе во взаимодействии администрации школы, педагогов, родителей; выделение функции педагогического обеспечения социальной защиты школьника в качестве целевой.
3.Система подготовки участников педагогического процесса к реализации задачи педагогического обеспечения социальной защиты учащихся, включающая информационный и инновационный компоненты.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены схемы и таблицы.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Педагогическое обеспечение социальной защиты учащихся в общеобразовательной школе как организационно-педагогическая проблема" представлены
теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, раскрывается социально-педагогическая сущность процесса, критерии его эффективности, анализируется отечественный и зарубежный опыт решения этой задачи.
Во второй главе "Реализация комплекса организационно-
педагогических условий и средств по обеспечению процесса социальной защиты учащихся в общеобразовательной школе" приведены результаты формирующего эксперимента, обосновывается совокупность педагогических условий и средств, подтверждающих нашу гипотезу; разработана система подготовки администрации школы и учителей к педагогическому обеспечению процесса социальной защиты учащихся.
В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Педагогическое обеспечение социальной защиты учащихся общеобразовательной школы - понятие комплексное. Под социальной защитой в целом понимается целенаправленная, сознательно регулируемая на всех уровнях общества система практических, социальных, политических, правовых, психолого-педагогических, экономических, медико-экологических и духовных мер,
обеспечивающих нормальные условия и ресурсы для физического, умственного и духовно-нравственного формирования, функционирования и развития детей, предотвращение ущемления их прав и человеческого достоинства. Социальная защита учащихся в общеобразовательной школе - это, в первую очередь, комплекс психолого-педагогических мер, обеспечивающих оптимальное социальное развитие школьника, формирование его
индивидуальности, адаптацию к существующим социально-экономическим условиям, это комплекс мер, способствующих предотвращению, устранению и смягчению личных и общественных конфликтов, а также развитию-способностей к коммуникативности, самостоятельности и терпимости.
Педагогическое обеспечение социальной защиты учащихся в школе - это целенаправленный процесс, интегрирующий усилия администрации школы, учителей, родителей, общественности и самих школьников на выявление и раскрытие возможностей для получения образования и самореализации всех детей, а также на предупреждение и устранение экстремально-стрессовых ситуаций из школьной жизни учащегося.
Субъектом педагогического обеспечения социальной защиты учащихся в школе является учитель. Педагог реализует систему различных действий, направленных на обеспечение социальной
защиты ребенка. Эта система предполагает совокупность определенных знаний, умений, навыков, необходимых учителю для решения этой задачи.
Объектом педагогического обеспечения социальной защиты является школьник, однако в определенных ситуациях (самозащита) учащийся из объекта данного процесса "превращается" в субъекта, реализуя функцию социальной самозащиты.
В связи с вышесказанным мы подразумеваем два подхода к педагогическому обеспечению процесса социальной зашиты учащихся в школе: субъектно-объектный и субъектно-субъектный.
Исходя из нашего понимания социальной защиты учащихся и его педагогического обеспечения, мы выделили комплекс педагогических функций, реализуя которые педагоги решат эту задачу по отношению к учащимся:
-формирование у школьников социальных знаний и умений, которые позволят им защитить свои права, честь, достоинство, собственность и др;
-создание выбора условий для саморазвития и самоактуализации учащихся в школе, который обеспечит возможность каждому избрать для себя ту сферу деятельности, в которой он смог бы раскрыться, реализовав себя в полной мере своих личных возможностей;
-педагогическая коррекция социального поведения и социальных связей, предполагающая использование педагогических средств для подготовки учащихся к социальному общению, к разрешению конфликтных ситуаций, к участию в различных формах социальной деятельности, а также анализ этой деятельности с целью более эффективного включения в него;
-профилактика асоциального поведения связанная с тем, что педагог должен работать с каждым учащимся, а не только склонным к асоциальным поступкам, предупреждать возможные противоправные действия, которые ученик может совершить не только ввиду низкого уровня нравственности, но и в силу своих индивидуальных психологических качеств;
-стратегия поведения и деятельности учащегося, адекватных его возможностям, отражающаяся в том, что учитель должен направлять ребенка к реально достижимым для него познавательным целям, находящимся в пределах изучаемого предмета, и помогать ему постепенно, шаг за шагом, приближаться к ним, оценивая свои успехи не столько относительно каких-то внешних стандартов, сколько
относительно динамики собственных достижений. Учитель призван также оказывать помощь в определении доминирующих целей, предупреждать о возможных трудностях при их реализации;
-интегрирование действий всех участников педагогического коллектива в реализации процесса социальной защиты учащихся, выражающаяся в том, что учителю необходимо привлекать в определенных ситуациях родителей, а также других специалистов, обеспечивающих нормальное развитие ребенка.
На основе анализа педагогической теории и практики нами были выделены критерии эффективности педагогического обеспечения социальной защиты учащихся, которые в своей совокупности должны отражать степень реализации перечисленных функций. Таких критериев можно выделить три.
Когнитивный критерий отражает достаточность знаний у педагогов об индивидуальных особенностях учащегося. Этот критерий выражается в следующих показателях: достаточности психолого-педагогических знаний, умении отбирать необходимые знания для оценки и реакции в критической или предкритической ситуации, умении отбирать необходимые для учащихся знания в курсе преподаваемой науки, постоянном поиске новых знаний.
Критерий социально-психологической комфортности отношетй выражается в следующих показателях: степени эмпатийности преподавателей и родителей к ребенку, способности преподавателей и родителей ставить защиту ребенка выше своих дидактических и родительских принципов, способности справедливо разрешить конфликтную ситуацию.
Деятелъностный критерий определяется следующими показателями: умением учителей, родителей прийти на помощь учащимся в критические для них ситуации, умением корректировать асоциальные связи учащихся, умением прогнозировать критические для детей ситуации и предпринять соответствующие шаги для их устранения, способностью к саморегуляции поведения, признанию и исправлению своих взрослых ошибок.
Исходя из обоснованных в диссертации критериев, мы разработали адекватную методику диагностики включенности учителей и родителей в процесс социальной защиты учащихся, которая состояла из инструкции, опросного листа (включающего вопросы -утверждения) и способов обработки результатов.
Результат диагностики - определение степени включенности учителей и родителей в процесс социальной защиты ребенка. Критерии эффективности изучаемого процесса позволили нам выделить три типа школ с различными признаками, в которых сформированы соответственно выделенные нами условно три уровня педагогического обеспечения социальной защиты учащихся: низкий, средний и высокий.
Изучаемый нами процесс состоит из двух областей: превентивной (предупреждающей, предохранительной, опережающей действия противной стороны) и реактивной (непосредственной области воздействия).
Педагогическое обеспечение социальной защиты учащихся ' имеет следующие направления: защита самого формирования и развития личности ребенка, защита среды обитания школьника, защита прав учащегося. Оно затрагивает соответствующие сферы: учебную деятельность (ученик-предмет), общение (ученик-ученик, ученик-учитель, наставник, ученик-родитель, ученик-улица, ученик-телевидение, видео), самопознание, физиологическое здоровье.
Организация педагогического обеспечения социальной защиты учащегося в школе состоит из определенных структурных компонентов: целевого, потребностно-мотивационного,
содержательного, деятельностно-операционного, эмоционально-волевого, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного.
Мы рассматриваем школу как социальную организацию, имеющую собственную структуру, культивирующую определенные ценности (не только образовательные), формирующую цели (опять-таки не только образовательные), разрабатывающую стратегию и способы их достижения и др. Наряду с образовательным (учебно-воспитательным) процессом в современной школе протекают инновационные процессы, но практика показывает, что администрация школы не обращает внимания, а иногда и просто игнорирует управление другим процессом, необходимым для эффективного существования первых двух. Это обеспечивающий процесс, одним из компонентов которого мы считаем педагогическое обеспечение социальной защиты учащихся.
Анализ годовых планов общеобразовательных школ одного из районов города Ярославля за два года показал, что педагогическое обеспечение социальной защиты учащихся сводится к материальной помощи малоимущим семьям. Такие вопросы, как "защищенность учащегося", "его комфортное состояние в школе и в семье", профессиональная духовность учителя", "педагогическое насилие", долгие годы
не рассматривались в повестках дня педагогических советов.
43% из опрошенных нами младших школьников, 55% учащихся средних классов и 40% старшеклассников связывают свои негативные переживания с трудностями в изучении учебных предметов и плохими отметками. Вырисовывается картина, достаточно далекая от модели "школы радости", которую бы "ни на что не променял".
Рассматривая организацию педагогического обеспечения социальной защиты учащихся как целевую функцию управления, мы опирались на следующие принципы гуманистической педагогики: принцип уважения и доверия к ребенку, принцип целостного взгляда ^ на ребенка, принцип сотрудничества с ним, принцип индивидуального ^ подхода к учащемуся.
Формирующий эксперимент, состоящий из следующих этапов: диагностического, подготовительного, организационного, корректирующего и заключительного, позволил обосновать условия и средства для эффективного педагогического обеспечения социальной защиты учащихся в общеобразовательной школе.
Эти условия были выделены в следующие группы: -организационные (дифференциация семей и учащихся, формирование специальной службы или органа, в который мог бы обратиться ребенок, организация дополнительных занятий в школе, создание культурного пространства для самореализации школьников и
др);
-те, которые связаны с личностью учителя (наличие у него знаний и умений, выраженных в диссертации в "портрете" учителя, благополучный психологический климат среди всех участников педагогического процесса, специальная подготовка администрации и учителей по педагогическому обеспечению социальной защиты учащихся);
-те, которые связаны с личностью ученика (присутствие у него знаний и умений, обеспечивающих его самозащиту, защиту его прав, чести, достоинства, собственности и т.д.).
Перечисленные условия являются необходимыми, но не достаточными.
Коррективы и дополнения могут быть внесены следующими причинами: специфика региона школы, специфика контингента детей и педагогического коллектива и др.
Современная педагогическая литература и опыт практических работников предлагают ряд действенных средств, обеспечивающих процесс социальной защиты учащихся в школе, дома, на улице. Это социальная служба, распространенная в экономически развитых странах, телефоны доверия, различного рода
объединения и т.д. Однако все эти структуры не нашли широкого распространения в нашей стране из-за недостатка финансирования.
В диссертации разработаны следующие педагогические средства, обеспечивающие эффективность социальной защиты ребенка в школе:
ч{ -связанные с планированием (план развития школы по данной проблеме, план классного руководителя);
-помогающие отслеживать данный процесс. Они отражены в разработанной нами методике диагностики включенности в него членов педагогического коллектива;
-направленные на разработку и совершенствование процесса. Они выражены в группе методик (конференция "Ненасилие как основной принцип гуманистической педагогики", круглый стол "Педагогическое насилие", организационно-деятельностная игра с участием детей, родителей и учителей на тему "Мои права, помогите мне их защитить" и др, подробное описание которых дано в приложении к диссертации).
В ходе формирующего эксперимента были выделены факторы, негативно влияющие на педагогическое обеспечение социальной защиты учащихся в школе:
-отсутствие у педагогов навыков личностно-ориентированного взаимодействия с детьми в процессе обучения; отсутствие профессиональных умений удерживать позицию равноправного партнера в любой(учебной, игровой и т.д.) совместной деятельности; -непрофессионализм в проведении индивидуальной диагностики, отсутствие доступных для учителей методов диагностики; -недостаточная компетентность в области возрастных особенностей детей;
-отсутствие необходимой координации между администрацией школы, классным руководителем, учителями-предметниками и родителями учащихся в рамках целостного педагогического процесса. Недостаточная координация ответственности за развитие ребенка и его эмоциональное благополучие между всеми перечисленными взрослыми.
В процессе исследования проблемы были выявлены зависимости, которые позволили нам повлиять на педагогическое обеспечение социальной защиты учащихся в школе. Одна из них -зависимость между эффективностью изучаемого процесса и интеграцией действий администрации школы, учителей, родителей и самих учащихся по созданию положительного образа школы. Кроме того, существует зависимость между обеспечением социальной защиты
ребенка и глубокой заинтересованностью взрослых в судьбе детей. Выявлена корреляция между защищенностью ребенка и благополучным психо-эмоциональным состоянием родителей и учителей в современной России. Обнаружено, что эффективность педагогического обеспечения социальной защиты учащихся зависит от разумных внедрений новых педагогических технологий,
соответствующего уровня учительских и родительских амбиций. В своей основе результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы: ,
1. Педагогическое обеспечение социальной защиты учащихся в школе- это целенаправленный процесс, интегрирующий усилия администрации школы, учителей, родителей, общественности и самих школьников на выявление и раскрытие возможностей для получения образования и самореализации всех детей, а также на предупреждение и устранение экстремально-стрессовых ситуаций из школьной жизни учащегося.
2. Критериями эффективности педагогического обеспечения социальной защиты учащихся являются: когнитивный, критерий социально-психологической комфортности отношений, деятельностный.
3. В ходе эксперимента подтверждена идея об интеграции усилий администрации школы, учителей, родителей и самих учащихся в решении задачи педагогического обеспечения социальной защиты учащихся. При этом данная задача рассматривается в качестве целевой функции управления учебным заведением.
4. Эксперимент, проведенный в ходе исследования, выявил факторы, негативно влияющие на педагогическое обеспечение социальной защиты учащихся в школе, и обосновал зависимости, позволяющие регулировать данный процесс.
5. Подготовка руководителей учебных заведений и учителей к работе по социальной защите учащихся предполагает не только формирование знаний основ социальной педагогики и социальной психологии, но и изучение специальных вопросов, связанных с особенностями применения этих знаний в общеобразовательных школах.
Диссертант считает целесообразным дальнейшее
рассмотрение проблемы в следующих аспектах:
-разработка комплексного планирования педагогического обеспечения процесса социальной защиты учащихся для региона;
-исследование факторов, положительно влияющих на педагогическое обеспечение социальной защиты учащихся в школе;
-исследование процесса педагогического обеспечения социальной защиты детей в сельской малочисленной школе;
-исследование данного процесса во внешкольных учреждениях.
Основное содержание диссертации отражено в работах:
1. Взаимодействие школы и среды в трудах С.Т.Шацкого//Социальная адаптация учащейся молодежи в новых экономических условиях. Ярославль, 1995. 0.3 п.л.
2. Социальная защита учащегося как педагогическая проблема/ЛГезисы к конференции, посвященной К.Д.Ушинскому. Ярославль, 1996. 0.3 пл.
3. Разговор с родителями//Педагогический вестник. Ярославль. 1995. N1. С.35. 0.2 п.л.
4. Дети ради детей/Я1рограмма социальной защиты детей в деятельности детских организаций. Москва, 1996. 0.3 п.л.( в соавторстве).